Повышение экономической эффективности овцеводства в условиях реформирования АПК и перехода к рынку (на материалах хозяйств Марыйского веляата) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Халнепесова, Аннаджемал Сапаровна
Место защиты
Ашхабад
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности овцеводства в условиях реформирования АПК и перехода к рынку (на материалах хозяйств Марыйского веляата)"

ЫЛУЧНО-ИССДЕДОВЛТЕЛЬСШ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ ТУРКМЕНИСТАНА

14 Б ОД

На правах рукописи

"г гп ; / 13 J Q

ХАЛНЕПЕСОВА АННАДШШ САПАРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОВЦЕВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ АПК И ПЕРЕХОДА К РЫНКУ (на материалах хозяйств Марийского велаята)

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование,

организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

АШГАБАТ - 1996

Работа выполнена в Институте экономики Академии наук Туркменистана.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки

Официальные оппоненты

доктор экономических наук Курбанкулиев А.,

кандидат экономических наук Керимбердыев С.

Ведущая организация - Институт экономики'СсЕершенствонания структуры АПК АСХНТ им-. Президента НИЯЗОВА Защита состоится " " ^гМ^Щсли- 1996 г. в С':; часов на заседания специализированного совета Д.1.0.009 в Научно-исследовательском экономическом институте при Кабинете Министров Туркменистана по адресу: 744000 ш. Ашгабат, ул. Каррыева, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат

Туркменистана, член АН Туркменистана, профессор, д.э.н. МАНАКОВ В.С.

экономических наук

К.К.АТДАЕВ

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В аграрной политике Президента Туркменистана Сапармурата Туркменбаши проблема обеспечения населения продовольствием занимает ключевое место. Это обусловлено тем,что ныне Туркменистан как независимое государство несет полную ответственность в продовольственном обеспечении своего населения. Однако эта проблема до сшс пор остается нерешенной. Уровень потребления отдельных видов продуктов, особенно животноводческих, ниже научно обоснованной нормы.

Не менее актуальной является проблема роста экономической эффективности производства. В условиях перехода к рыночным отношениям решение этой проблемы имеет большое народнохозяйственное значение. Дело в том, что в условиях рыночной экономики главным атрибутом каждой хозяйственной структуры является высокая доходность. Рынок не терпит убыточности. Законы рынка и рыночЕке механизмы - заслон бесхозяйственности, затратности и убыточности.

В Туркменистане животноводство развивается своеобразным путем, производством продукции занимаются различные хозяйственные структуры. Наличие огромных пастбищных угодий у хозяйств, занимающихся орошаемым земледелием, позволяет, наряду с другими отраслями, базирующимися на орошении, развивать пастбищное животноводство - овцеводство. Но в условиях формирования качественно новых экономических отношений и становления адекватных им хозяйственных механизмов проблема развития овцеводства в сочетании с ведущей отраслью орошаемой зоны - хлопководством - приобретает особую актуальность. Поэтому в условиях перехода к рыночной экономике выработка адекватных механизмов развития овцеводства в хлопкосеющих хозяйствах является задачей государственной важности и имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Исследованию проблемы развития овцеводства и повышения его эффективности в регионах Средней Азии, Казахстана посвящены труды многих казахских, киргизских и узбекских ученых. В условиях Туркменистана в научную разработку экономических проблем раззи-тия овцеводства неоценимый вклад внес член АН Туркменистана, заслуженный деятель науки Туркменистана, профессор В.С.Манаков.Отдельные стороны проблеет развития овцеводства в Туркменистане исследованы в трудах Г.Мыненкова, О.Г.Белкина, В.Г.Бабашова, А.Атаева, С. Керимбердаеьа, М.Атаева, А.Курбанкулиева,Б.Векидо-

вой и других. Но вместе с тем, проблема развития овцеводства в условиях перехода к новым экономическим отношениям, рыночной экономике исследована, на наш взгляд, далеко недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цельв исследования является теоретическое обоснование сущности показателей экономической эффективности овцеводства и разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение экономической эффективности отрасли в условиях перехода к рыночным отношениям. Для дости-гения намеченной цеди поставлены следлвдие задачи:

- изучить современное состояние развития овцеводства и выявить причины его отставания;

- раскрыть теоретические и практические основы повышения экономической эффективности овцеводства, конкретизировать методики определения уровня экономической эффективности в отрасли, выявить их практическое значение в решении народнохозяйственных задач;

- обобщить практику и опыт повышения экономической эффективности в овцеводстве в 90-е годы и на основе этого анализа сформировать практические рекомендации по повышению эффективности отрасли в условиях перехода к рынку.

Объект исследования. -Объектом, исследования являются хлопкосеющие хозяйства Марийского велаята, занимающиеся разведением овец.

Предмет исследования.Предаетом исследования является уровень и динамика экономической эффективности овцеводства, выработка экономических механизмов ее повышения в условиях перехода к рыночной экономике.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили решения Меджлиса, постановления Президента Туркменистана, Кабинета Министров Туркмейистана по вопросам развития животноводства,труды экономистов-аграрников .

В' работе использовались данные годовых отчетов колхозов, совхозов, материалы Государственного комитета по статистике Туркменистана. Для более полного раскрытия содержания предмета исследования в работе использованы методы статистических группировок, сравнительного и системного анализа, экономико-математические методы и другие.

Научная новизна исследования. В работе комплексно исследо-

вано |современное сисостояние и развитие овцеводства,что позволило автору разработать ряд научных рекомендаций;

- теоретически обоснована необходимость нового подхода к определению сущности и критерия экономической эффективности производства в условиях реформирования АПК и перехода к рынку;

- уточнена система показателей, виды и функции экономической эффективности производства продукции в овцеводстве;

- определены главные организационно-экономические факторы повышения экономической эффективности производства в отрасли, которые позволили обосновать приоритетные направления ее развития - на первом места здесь стоит кормовая база;

- выработана авторская концепция по дальнейшему углублению процесса интенсификации отрасли, в перспективе основными направлениями должны быть породное улучшение стада, создание устойчивой кормовой базы, внедрение научно-технических достижений -фитомелиорация пастбищ, механизация производственных процессов;

- обоснована и предложена целостная концепция совершенствования форы и механизмов хозяйствования в овцеводстве в условиях перехода к рынку - создание фермерских хозяйств, развитие личных подсобных хозяйств, производственных инфраструктур.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационной работы заключается в воамогности использования ее результатов для дальнейшего совершенствования системы оценки экономической эффективности производства продукции овцеводства, для определения резервов повышения эффективности отрасли, для разработки, экономического механизма дальнейшего роста эффективности овцеводства в хлопкосепцих хозяйствах.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Туркменского сельскохозяйственного института по итогам научно-исследовательской работы в 1991-1994 гг. Научные положения и выводы нашли применение в ряде хозяйств Марыйского велаята.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в работах общим объемом 1,0 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа объемом 169 страниц основного текста состоит из введения, трех глав,заключения, включает список литературы из 93 наименований, а также 22 таблицы, I схему, б приложений.

Структура диссертации: Введение.

Глава I. Сущность и отраслевые особенности экономической эффективности производства в овцеводстве.

1.1.Сущность и методологические определения критериев экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

1.2.Показатели экономической эффективности производства в овцеводстве и методологические вопросы их определения.

Глава П.Современное состояние развития и экономическая эффективность овцеводства.

2.1.Природно-экономические условия развития овцеводства.

2.2,Экономическая эффективность производства продукции овцеводства.

2.3.Кормовая база - основа развития овцеводства.

Глава Ш.Пути повышения экономической эффективности овцеводства в условиях перехода к рыночным отношениям.

3.1.Последовательная интенсификация - важнейшее условие повышения экономической эффективности овцеводства.

3.2.Реформирование производственных отношений -.. главное направление развития овцеводства.

Вывода и предложения. \

Литература. \ " . .....

П.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, освепда-на степень изученности рассматриваемой проблем, определена цель, задачи; объект и методы исследования, определена научная новизна и практическая ценность:

В первой главе - "Сущность и- отраслевые особенности экономической эффективности производства в овцеводстве" - исследованы сущность и методологические определения критериев экономической эффективности сельскохозяйственного производства, рассмотрены показатели экономической эффективности производства в овцеводстве.

На современном этапе развития сельского хозяйства Туркменистана проблема повышения эффективности производства приобретает особую актуальность.

Исследовании общих вопросов эффективности сельскохозяйственного производства посвящены труды ученых-экономистов В.А.Абдули-ка, Р.Р.Лаутова, В.А,Добрынина, Е.А.Громова, А.М.Гатауллна.Л.Г. Зельднера, К.П.Оболенского, С.Н.Малинина, В.В.Новолшлова, Б.П. [Ьшшевского, И.В.Павлова, С.С.Сергеева, Б.М.Смехова, И.Ф.Суслова, В.Я.Феодоритова, Т.С;Хачатурова и других. Вопросы эффективности сельскохозяйственного производства вообще и в преломления к овцеводству рассмотрены в трудах: узбекских ученых-экономистов Б.Д.Д'кураева, В.В.Кима, К.И.Лапкина.Т.Я.Нурамбетова, Э.Д.Рахимова, Ш.А.Рахманова, Л.Э. Тангирова, А.С.Цамутами, С.Н.Усманоза, К.А.Касандаанова, К.М.Ялубова и других; киргизских ученых-эконо-■шстов Р.Г.Алимова, Э.И.Яр2баева, Дя.С.Лайлиева, М.Б.Балбакова, ^.М.Мамбетова, А.Муратбекова, С.Г.Турсунова и других.

В Туркменистане немало научных работ, посвященных проблеме эффективности сельскохозяйственного производства в целом и отдельных его отраслей, в частности. Проблема эффективности производства в овцеводства наиболее глубоко исследована в трудах мена АН Туркменистана, профессора В.С.Манакова. Отдельные стороны проблемы рассмотрены з трудах М.А.Атаева, А.А.Атаева, А.ГЛ.Ата-зва, Б.Векиловой, О.Г.Белкина, В.Г.Бабашова, Дя.Б.Байрамова, ,1.Б.Мамедова, С.Керимбердыева, А.Курбанкулиева, Г.Мкненкова, Г.С.Сеидова и других. Вместе с тем в указанных исследованиях недостаточно освещены и нуядаются в дальнейших изучениях отдельные аспекты проблемы эффективности овцеводства в условиях перехода к рыночной экономике.

Надо отметить, что в основе понятия "эффективность" лекит {орень "эффект", что означает следствие, результат. В этой связи следует согласиться с мнением о том, что сущность эффективно-;ти выражается отношением конечного результата производства, то ¡сть эффекта, к использованным производственным ресурсам. Однако это в полной мере не раскрывает глубинную сущность данной эконо-шческой категории.

Общеизвестно, что объективный мир всегда пребывает в посту-штельном развитии,изменяется во времени и пространстве,соответ-;твенно должно изменяться, обогащаться само понятие "эффективность" (как и любое другое),-иметь тенденцию к конкретизации, то

есть уточняться согласно росту знаний человека вглубь и вширь. Поэтому эффективность объективная и исторически обусловленная экономическая категория, она постоянно изменяется, модифицируется в зависимости от изменения содержания отражаемых явлений и процессов. Другой характерной чертой понятия "эффективность" является то, что она включает, в себя многообразные экономические связи и взаимодействия различных факторов производства, кроме того понятие "эффективность" неразрывно связано с деятельностью человека в процессе производства, то есть оно отражает результативность трудовой деятельности человека.

Таким образом, эффективность производства - это исторически обусловленная объективная экономическая категория, отражающая результативность использования производительных сил в конкретных условиях производственных отношений.

Экономическая эффективность производства как экономическая категория, отражающая отдельные стороны производственных отношений-, проявляется не только в определенных видах, но и в определенных формах.

Применительно к экономической эффективности производства ее форла есть отраяение структуры экономических отношений,которые она выражает, их основных свойств, сохраняющихся при различных внутренних и внешних изменениях. На наш взгляд, целесообразно выделить две формы экономической эффективности производства: общую и индивидуальную. Общая экономическая эффективность производства характеризует уровень эффективности по совокупному, большому кругу экономических явлений (например, по группе предприятий, отраслей, народному хозяйству в целом). Здесь форма выступает в качестве закона связи для данной группы экономических явлений, по которым определена экономическая эффективное!]

Индивидуальная экономическая эффективность производства определяется по отдельно взятому, единичному, индивидуальному объекту. В этом случае форла экономической эффективности производства не может выступать в качестве закона построения, изменения тех сложных экономических отношений, которые порождают данную экономическую категорию.

В экономической литературе, посвященной проблеме экономической эффективности производства, малозаметным остается вопрос о ее функции. Экономическая эффективность производства, как и другие экономические категории, выполняет определенные функ-

ции. Функции экономической эффективности проявляются в трех случаях: первая,как категориальная, отражающая взаимодействие каздого из ее элементов между собой; вторая, как межкатегориальная, выражающая взаимодействие экономической эффективности производства как экономической категория с другими экономическими категориями, в частности, с такими категориями как прибыль, цэ-на, себестоимость, кредит и т.д.; третья, как воспроизводственная, отражающая отдельные стороны экономических отношений, складывающихся в отдельных фазах общественного воспроизводства.

Таким образом, выделенные нами три функции (категориальная, межкатегориальная и воспроизводственная) экономической эффективности в совокупности составляют ее общую функции. Кроме общей функции экономическая эффективность производства имеет и локальную функцию. На наш взгляд, правомерно выделить следующие локальные функции экономической эффективности производства: оценочную и стимулирующую. Оценочная функция экономической эффективности производства проявляется в том, что по ее уровню характеризуются конечный результат деятельности того или иного субъекта воспроизводства, степень и качество использования того или иного ресурса производства.

Повышение экономической эффективности можно добиваться путем более рационального использования производственных ресурсов, совершенствования технологии производства, широкого внедрения в производство достижений научно-технического прогресса, которые в конечном счете приводят к росту производительности груда, фондоотдачи, рентабельности и т.д. Именно в этом состоит сущность стимулирующей, функции экономической эффективности производства.

Для научного анализа, выявления резервов и установления реальных путей повышения экономической эффективности производства необходима система показателей. Она дает возможность правильно определить достигнутый уровень эффективности, степень воз- . действия всех факторов на конечные результаты производства, выявить результативность намечаемых мероприятий по использованию раскрытых резервов, способствует выбору наиболее . оптимальных вариантов хозяйственных решений.

Сейчас большинство экономистов придерэдвается единой точки зрения, согласно которой для измерения эффективности производства необходима система показателей, которая состоит из общих и

частных показателей.

Следует отметить, что при оценке экономической эффективности производства по обобщающим (общим) или частным (индиви-дульным) показателям необходимо иметь в виду то, что в их основе лежат абсолютные показатели, которые характеризуют те или иные стороны сложной экономической системы. Поскольку любая сложная экономическая система по своей конструкции многоуровневая, иерархическая, то и каздый экономический показатель строго связан с определенным иерархическим уровнем. Если экономическую эффективность производства, как сложную систему, моделировать с помощью структурной пирамиды, то частные (индивидуальные) показатели будут характеризовать иерархический уровень и основание пирамиды, а обобщающие (общие) - вершину пирамида. При определении обобщающего показателя по экономической эффективности \ производства, в процессе агрегации частных, индивидуальных показателей теряется часть информации об элементах, составляющих данную сложную систему. Частные или индивидуальные показатели, хотя содержат более подробную информацию о каждом элементе системы, но не отражают.-те.признаки, которые свойственны всем элементам данной системы. Следовательно, и обобщающим (общим) и частным показателям экономической эффективности производства свойственны определенные недостатки. Поэтому при выборе обобщающего показателя экономической эффективности производства необходимо исходить из его конечной цели. ■

3 условиях рыночных отношений рыночных отношений конечной целью производства является прибыль и рентабельность. Однако использование только одного показателя рентабельности для оценки экономической эффективности производства недостаточно,так как ее уровень зависит не только от уровня цен, но и себестоимости продукции. Рост рентабельности может достигаться только за счет ценового фактора, при одновременном повышении себестоимости продукции. Однако повышение себестоимости продукции свидетельствует о снижении эффективности использования материальных и других ресурсов и экономической-эффективности производства в целом. Поэтому обобщающим показателем экономической эффективности производства можно считать себестоимость продукции и рентабельность производства. Рост эффективности использования основных фондов, трудовых, материальных и земельных ресурсов в конечном счете приводит к снижению себестоимости продукции и на

этой основе повышению рентабельности производства.

Во второй главе - "Современное состояние развития и экономическая эффективность овцеводства" - Исследованы природно-экономи-ческие условия развития овцеводства, экономическая эффективность производства продукции оЕцеводства, кордовая база, как основа развития овцеводства.

В деле укрепления экономической независимости Туркменистана наряду с другими отраслями сельского хозяйства ва-кную роль играет ощеводство. Овца - это доброе животное и испокон веков служит человеку. Кроме того, она весьма экономичное животное. При ее содержании по сравнению с другими видами сельскохозяйствен- • ных животных на едишщу продукции тратится меньше кормов, притом главным образом дешевого пастбищного корма.

В исследуемых хозяйствах за последние годы положительные сдвиги наблюдались в увеличении поголовья ОЕец и производстве персти и баранины. За 1968-1993 гг. поголовье овец увеличилось на 40 тыс.голов, в том числе овцематок - на 114 тыс.голов. При этом, если в 1988 г. удельный вес овцематок в стаде составил 39$, то в 1993 г. он повысился до 50$. Рост поголовья овец, особенно овцематок, способствовал увеличению производства шерсти и баранины.

С 1991 г. заметно уменьшился забой ягнят на получение каракульских шкурок. Это дало хозяйствам возможность увеличить маточное и откормочное поголозьэ оеоц. В то же время зачетного роста уровня продуктивности и плодовитости не наблюдалось. Среднегодовой настриг шерсти с одной овцы в последние годы имел тенденция к снижению. Существенного роста производства баранины на одну овцематку и плодовитости маток не происходит. Это свидетельствует о том, что хозяйства располагают большими резервам увеличения производства продукции овцеводства за счет повышения продуктивности овец.

Важным показателем, отражающим степень рационального использования средств производства и трудовых ресурсов, является себестоимость продукции. В исследуемых хозяйствах себестоимость овцеводческой продукции имеет явную тенденцию к росту. Рост себестоимости продукции овцеводства связан со многими факторами. За изучаемый период ее рост связан не только с внутрихозяйственными факторами, но и ощутимо было и влияние внешних факторов.

По сравнению с другими отраслями животноводства себестои-

мость продукции в овцеводстве имеет структурную особенность, которая заключается в том, что затраты на оплату труда составляют 50-65$ в ее составе, а затраты на корма - в пределах 6-10$. Поэтому основные резервы снижения себестоимости продукции отрасли кроются в этих двух статьях затрат (табл. I).

Таблица I

Себестоимость продукции овцеводства в колхозах Марийского велаята

Г 0 Д ы

1988 1989 i 1990 • 1991 | 1992 j 1993

I.Себестоимость I ц шерсти манатов 568,5 636,6 586,6 1375,1 7494,7 208,6

в том числе: затраты на оплату труда 357,9 316,2 295,4 806,3 4962,6 120,2

затраты кормов 54,8 54,4 52,6 III, 6 347,3 14,0

2.Себестоимость I ц баранины, манатов 136,2 156,8 149,9 263,9 2721,2 151,9

в том числе: затраты на оплату труда 61,2 78,0 75,5 154,7 1801,8 87,5

затраты кормов 13,1 13,4 13,8 21,4 126,1 10,2

3.Себестоимость I штуки каракуля, манатов ■ 24,9 26,7 24,0 50,5 343,3 11,9

в том числе: затраты на оплату труда 15,7 13,3 12,1 29,6 227,3 6.9

затраты кор-^ MOB 2,4 2,3 2,2 4,1 15,9 0,8

Расчеты показывают, что исследуемые хозяйства располагают большими резервами снижения себестоимости продукции овцеводства. Коэффициент эластичности, рассчитанный на основании уравнения регрессии, показывает, что .при увеличении объема производства каждого вида продукции овцеводства на 1% себестоимость единицы шерсти, прироста живой массы и каракуля снижается соответственно на 0,04; 0,52 и 0,46$. " •

О резервах снижения себестоимости продукции овцеводства, имеющихся в исследуемых- хозяйствах, свидетельствуют еще и следующие данные. В 1993 г. в 38 хозяйствах себестоимость I ц шерсти была выше средневелаятского показателя. В них произведено 6724 ц шерсти, на'производство которой затрачено 2161 тыс.манатов. По средневелаятскому показателю на такое количество шерсти

потребовалось бы 1398 тыс.манатов, что на 763 тыс.манатов меньше, чем фактически затрачено. Аналогичное положение наблюдается в производстве баранины. В 1993 г. в 50 хозяйствах, где себестоимость I д прироста живой массы овец выше средневелаягского показателя, для производства 41861 ц прироста живой массы затрачено 9103 тыс.манатов. Снижение себестоимости I ц прироста живой массы в этих хозяйствах до уровня средневелаятского показателя позволило бы сэкономить средства на сумму 2740 тыс.манатов.

Повышение эффективности овцеводства неразрывно связано с решением проблемы создания устойчивой кормовой базы, так как без этого даже самая прогрессивная технология производства не дает ощутимого эффекта. Следовательно, дальнейшее развитие отрасли должно определяться главным образом за счет укрепления кормовой базы и увеличения кормовых ресурсов.

В настоящее время в хозяйствах Марийского велаята чувствуется значительная перегрузка из-за необводнения пастбищ, недостаточного ведения работ по коренному улучшению и созданию культурных искусственных пастбищ. Обводненио пастбищ, наведение порядка в деле улучшения естественных пастбищ и семеноводства трав в хозяйствах Марийского велаята будет играть решающую роль в количественном становлении овцеводства. Кормовая база овцеводства в хлопкосеющих хозяйствах Марыйского велаята в перспективе будет развиваться по следующим направлениям: интенсификация полевого кормопроизводства, повышение продуктивности и рациональное использование пастбищ, широкое внедрение прогрессивной технологии заготовки, хранения и использования кормов.

Следует отметить, что пастбища являются базой для развития овцеводства. Поэтому в нынешних условиях, то есть в условиях перехода к рыночным отношениям, необходимо учитывать, что в овцеводстве к средствам производства относятся кроме пастбищ -оецы, которые в процессе сельскохозяйственного производства выполняют функции предмета труда и средства труда. В этой связи целесообразно передавать в аренду одновременно с овцами и пастбищные угодья, водные источники. Овцеводство может развиваться только в том случае, когда овцы, пастбища и йодные источники находятся в пользовании конкретного собственника.

В условиях перехода к рыночным отношениям проблема повышения экономической эффективности производства приобретает особый характер. Процесс формирования экономических отношений оказыва-

ет свое ощутимое влияние на темпы экономического росра производства. Поэтому главной задачей является не только недопущение спада производства, но и значительное увеличение производства продукции, улучшение ее качества на основе более эффективного использования всех ресурсов производства. Решение этой архиваж- • ной задачи способствует последовательная интенсификация производства.

В овцеводстве в структуре затрат на. производство продукции большой удельный вес составляет расход кормов. Поэтому главным факторным показателем,1 характеризующим уровень интенсификации производства в отрасли, является уровень кормления. Чем выше уровень кормления, тем выше удельный вес продуктивной части кормов в общем количестве потребленного корла. При такой закономерности повышение продуктивности овец опережает рост уровня кормления. В результате затраты кормов на единицу продукции неуклонно снижаются. В целях выявления взаимозависимости между уровнем кормления и эффективностью интенсификации в овцеводстве составлена аналитическая группировка хозяйств Марыйского велаята которая показала, что с ростом уройня кормления овец увеличивается выход продукции на одну структурную голову.

В третьей главе - "Пути повышения экономической 'эффективности овцеводства в условиях перехода к рыночным отношениям" - исследованы вопросы последовательной интенсификации овцеводства, реформирования производственных отношений, как.главное направление развития овцеводства. Рассмотрены вопросы создания каракулеводческого подкомплекса. ■

В овцеводстве интенсификация достигается в определенной мер< за счет увеличения количества маток в стаде. Поэтому удельный ве< овцематок в стаде является важным показателем, характеризующим уровень интенсификации отрасли. Отечественная и зарубежная практика показали, что в овцеводстве, выход основной продукции зависит от количества маточного поголовья в стаде.

Нашим исследованием также установлено, что по мере роста удельного веса овцематок в стаде увеличивается выход продукции на единицу площади пастбищ, продуктивность овец, а также снижается себестоимость продукции отрасли. При этом надо отметить, что в исследуемых группах хозяйств овцеводство в целом убыточно, хотя по мере роста удельного веса овцематок в стаде уровень убыточности снижается. К сожалению, ни в одном исследуемом хозяйстве

Марийского велаята удельный вес маток в стаде не доходит до оптимального уровня.

Таким образом, в целях повышения уровня интенсификации овцеводства и на этой основе достижения роста ее эффективности необходимо добиваться правильной организации воспроизводства стада и довести удельный вес овцематок в стаде до 75-80$ (табл. 2).

Важным фактором повышения эффективности овцеводства является ликвидация яловости овец, которая приводит к недобору продукции и росту непроизводительных затрат, что в конечном счете отражается на эффективности производства продукции отрасли. Во многих хозяйствах Марыйского велаята яловость овцематок составляет более 10$. Поэтому ликвидация яловости овцематок в каждом хозяйстве - это важнейший резерв роста эффективности производства. Группировка хозяйств по выходу ягнят на 100 овцематок показала, что с ростом данного показателя снижается себестоимость продукции, повышается производительность труда в отрасли. Если в группе хозяйств, где выход ягнят на 100 овцематок составляет до 80 голов, убыточность отрасли составляет 33,5$, то в хозяйствах, которые имеют выход ягнят на 100'овцематок более 100 голов, овцеводство является рентабельным.

Реформирование производственных отношений в аграрном сек- . торе - это весьма сложная проблема, для рошешш которой придется преодолеть целый клубок консервативных канонов хозяйственной жизни. Но тем не менее, в настоящее время в нашей стране в целом, в хозяйствах исследуемой зоны, в частности, проделана определенная работа по совершенствованию производственных отношений. Однако, этого крайне недостаточно. Поэтому впредь должна проводиться работа по дальнейшему совершенствованию производственных отношений, которая должна включать в себя следующие организационно-экономические меры: наделение собственника необходимыми средствами производства (в овцеводстве - скотом, пастбищами и водоисточниками); совершенствование системы управления и изжитие ее комавдно-адмннистративнцх методов; применение более эффективных экономических мер по повышению эффективности использования производственной инфраструктуры; ускорение научно-технического прогресса во всех сферах общественного производства.

Проблему реформирования производственных отношений и экономического стимулирования труда в овцеводстве следует решать, по нашему мнению, выработкой новой модели, которая бы наилучшим

Таблица 2

Влияние удельного веса овцематок в стаде на эффективность производства продукции овцеводства в хозяйствах Марийского велаята, 1993 г.

:тг : Удель-Группы хозяйств¡Число ■НИИ |Выход товарной продукции на •Себестоимость, манатов !Рентабель-_:ность (+),

по удельному весу овцематок в стаде, % •хи- •зяйств .группе :вес • овцематок :в :группо : 100 га паст--1 голову ов-; бищ, манатовгцематкп, :манатов :1 цеит-• пера -.шерсти -» I цент! нера •прироста I смушки каракуля 1 •убыточность (-) !овцеводства в целом

I до 45 8 . 43 199 15 300,1 245,5 13 -39

П 45-50 14 47 251 17 239.1 192,0 12,6 -15,9 ,

Ш 50-55 34 53 263 20 200,0 142,6 11,8 -13,4 й

1У 55 - 60 17 58 281 25 198,9 139,9 10,2 -7,2 1

У 60 и вше 13 63 340 28 184,2 135,8 9,0 -2,8

Итого и в среднем 86 52 278 21 208,6 151,9 11,9 -12,3

образом отвечала конкретным условиям производства, способствовала устранению командно-административной системы управления,раскрепощению инициативы каждого товаропроизводителя.

Основным направлением развития овцеводства в исследуемой зоне должно быть создание фермерских хозяйств. Отраслевые особенности овцеводства обусловливают создание этих хозяйств в исследуемой зоне в нескольких вариантах. По нашему мнению, наиболее приемлемым вариантом является создание арендных овцеводческих ферм с последующим преобразованием их в фермерское хозяйство.

В настоящее) время около 75$ хозяйств исследуемой зоны имеют овцеводческие фермы с поголовьем овец до 10 тыс.голов. Содержание таких ферм нерентабельно. Только в 1993 г. сумма убытков от них составила более 2 млн.манатов. Поэтому, по нашему мнению, передача овцеводческих ферм с поголовьем овец до 10 тыс.голов вместе с пастбищами в аренду позволит существенно повысить эффективность отрасли, а также сэкономить значиельные финансовые ресурсы. Хозяйства этой группы на содержание овец затрачивают ежегодно 10-15 млн.манатов. Сэкономленные финансовые средства могут быть использованы для развития других отраслей производства.

Нельзя не отметить тот факт, что в хозяйствах исследуемой зоны имеются благоприятные условия для создания фермерских хозяйств путем преобразования личного подсобного хозяйства. В настоящее время в Марыйском велаяте более 60$ семей содержат овец, при этом на каждые 100 дворов приходится более 400 овец. Это хорошая предпосылка для формирования фермерских хозяйств по производству овцеводческой продукции. Не исключается возможность создания новых фермерских хозяйств на свободных земельных участках. Но этот путь требует значисельных финансовых ресурсов.

Важным направлением формирования и развития рыночных отношений в овцеводстве является создание широкой сети производственных кооперативов по оказанию услуг по заготовке кормов, организации и проведению стрижки овец, различным зооветеринарным мероприятиям,выделке каракуля, первичной обработке шерсти,выработке мяса. Создание производственных кооперативов следует рассматривать как процесс дальнейшего углубления рыночных отношений в отрасли. *

Одним из главных направлений реформирования производствен-

нше отношений в аграрном секторе велаята является формирование акционерного общества, которое на данном этапе развития отрасли является наиболее эффективной формой хозяйственной структуры. Совмещение в одном лице собственника (акционера) и труженика служит важнейшей предпосылкой создания хозяйственной мотивации. В условиях акционирования у каждого члена акционерного общества возникает прямой интерес в успехе предприятия, поскольку чом лучше результаты производства, тем более высокие доходы он получит в виде дивЕдента. Кроме того, у члена общества проявляется стимул направить прибыль не только на потребление, но и на накопление.

Наиболее перспективным направлением реформирования производственных отношений в исследуемой зоне должно стать формирование сельскохозяйственной ассоциации. Она представляет собой объединение отдельных сельскохозяйственных кооперативов, акционерных обществ, фермерских хозяйств, разнообразных товариществ и других частных производств, органически взаимосвязанных между собой определенными производственными отношениями. Сельскохозяйственная ассоциация может быть создана на базе одного или нескольких хозяйств. Но необходимым условием в том или ином случае формирования сельскохозяйственной ассоциации является технологическая возможность и экономическая целесообразность объединения относительно обособленных хозяйственных объектов (схема I).

В заключении диссертации по результатам проведенного исследования приводятся следующие выводы и предложения.

1.При исследовании экономической эффективности овцеводства приемлемы подходы и приемы, используемые при анализе других отраслей сельскохозяйственного производства.

Экономическая эффективность производства, как экономическая категория, проявляется в определенных формах и видах. Целесообразно выделить две формы экономической эффективности производства: общую и индивидуальную. Если первая характеризует уровень эффективности по совокупным, большому кругу экономических явлена! то вторая - по единичному, индивидуальному объекту.

В отличие от формы вид экономической эффективности производства - это такая разновидность, которая обладает определенными свойствами, вытекающими из самого ее содержания. Экономическая эффективность производства как экономическая категория выполняет общую и локальную функции.

Схема I. Формирование каракулеводческого подкомплекса.

2.Важнейшим условием повышения экономической эффзктишостл овцеводства в исследуемой зоне является создание прочной кормовой базы. В хозяйствах велаята недостаточная обеспеченность кормами явилась причиной низкой продуктивности овец. Исследование показало,что хозяйства располагают большими возможностями укреп-

-зо-

ления кормовой базы отрасли. Кормовую базу овцеводства следует развивать по следующим направлениям: повышение продуктивности за счет фитомелиорации и рационального использования пастбищ; интенсификация полевого кормопроизводства; внедрение прогрессивной технологии заготовки, хранения и использования кормов. Использовать возможности получения 2-3 урожаев кормовых культур в год.

3.Повышение экономической эффективности овцеводства неразрывно связано с интенсификацией отрасли, в частности, находится в прямой зависимости от уровня кормления. Только за счет этого фактора можно увеличить в 6-8 раз шерстную продуктивность на 15$, а мясную - на 50%.

4.Необходимо повысить удельный вес овцематок в стаде. Группировка показала," что увеличение числа овцематок в стаде с 43 до &3% повышает выход товарной продукции на I голову овцематок почти в 2 раза, снижается себестоимость продукции, сокращается убыточность отрасли с 31,9 до 2,8%.

5.Из-за высокой яловости овцематок многие хозяйства недополучают значительное количество продукции, отрасль приносит убыток. Увеличение выхода ягнят на 100 овцематок более 100 голов делает отрасль рентабельной.

6.Целесообразно применить способ ранней отбивки ягнят, что позволит использовать весной и летом дешевые пастбищные корма, получить дополнительный доход за счет шерсти от осенней стрижки и реализовать откормочное поголовье молодняка на мясо до наступления, зимы.

7.Низкая эффективность овцеводства в определенной степени связана с недостаточным уровнем концентрации поголовья овец. Дня обеспечения высокой эффективности овцеводства в хлопкосеющих хозяйствах велаята, имеющих овцеводческие фермы, необходимо иметь не менее 15,0 тыс.голов овец, в том числе 10-12 тыс. овцематок.

8,Одним из главных направлений развития овцеводства является дальнейшее совершенствование производственных отношений И" на этой основе формирование новых хозяйственных структур рыночного типа. Целесообразно создание фермерских хозяйств по производству овцеводческой продукции на базе овцеводческих ферм хозяйств с поголовьем овец до 10 тыс. голов, одновременно передавая на долгосрочную аренду пастбища и водоисточники в их поль-

зованпе. Крале того, фермерские хозяйства могут быть созданы на базе личного подсобного хозяйства населения.

9.Наряду с частными овцеводческими хозяйственными структурами необходимо создать широкую сеть производственных кооперативов по оказанию услуг по заготовке кормов, организации и проведению стрижки овэц, различным зооветеринарным мероприятиям, выделке каракуля, первичной обработке шерсти, выработке мяса.

10.Учитывая роль и значение племзаводов и племхозов в сохранении генофонда овец, следует сохранить их в государственной собственности.

11.На базе товарных овцеводческих ферм с поголовьем более 10,0 тыс. голов целесообразно создание акционерного общества "Каракуль", членами которого могут быть фермерские хозяйства, производственные кооперативы и отдельные физические лица.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1.Резервы развития овцеводства в Заунгузских Каракумах. Труды Всесоюзной научной конференции по комплексному изучению и освоению пустынных территорий. - .Ашхабад: Ылкм, 1984. - 0,4 п.л.

2.Пути улучшения обводненности пастбищ Заунгузских Каракумов. Материалы конференции Совета молодых ученых Института пустынь АН ТССР. - Ашхабад: изд-во ЦК ЛКСМТ, 1985. - 0,1 п.л.

3.К вопросу производительности труда овцеводства в хозяйствах Марийской области. Материалы конференции Совета молодых ученых Института пустынь АН ТССР. - Ашхабад: кзд-во ЦК ЛКСМТ, 1986. - 0,1 п.л.

4.Пути повышения экономической эффективности овцеводства

в условиях рыночной экономики. ~ Ж. "Сельское хозяйство Туркменистана", 1996. - 0,2 п.л. (в печати).

А.С.Халнепесованьщ 08.00.05 "Ыкдысадыет, планлаидаырма вэ хал;: хо.г»аль:гыни ве онуч пудакларыны долакдирмаклыгы гурамак" хунэри боюнча' ыкдысады ылыг/ларыныч кандидаты диен алымлык дереже-сини алмак ччин "Агросенагат коьплексини ргформалашдурмак ве базара гечиш шертлеринде гоюндарчылыгыч ыкдысады нетияселилигини ёхарландырмак" диен темадан гораян диссертациясыныч

АННОТАЦИЯ'С Ы

Туркменистану эз гарагасызлыгыны аландан сок плата азах енумлери билен упжун этыек эсасы меселелерич бири болуп дуряр. 5у меселэкнц чезулмегинде гоюндарчылыгыч ролы хас-да у луду р. Гоюндарчылыгыч ыкдысады нетивдлмгини ёкарландырмаялык дуйипли ылмы- барлаглара. талап эдйэр. Бу болса диссертацияныч темасыныч актуаллыгана шактлык эдйэр.

Бу ишде ыкдысады нзтщелилик категориясына ылш тайдан чуччур анализ берилйэр. Ыкдысады нетижелклигич горкезижилерини кесгитлемегич кетодикасына кэмиллещдирмэк барада бирнэче теклип-лер эдилйэр. ' >>г

Гоюндарчылыгыч.есушини евренмсклиге улы орун берилйэр. Статистики маглук&гларыц эсасында говдларын баш саныны ве оларыч енгшилигини артмаклыгыч бар болан мумкинчиликлери ачып гэррезил-йэр. От-ийм базасыны беркитмэклигич эсасы угурлары ылмы тайдан эсасландырыляр.

Гоюндарчылыгыч ыкдысады кетиделигини ёкарландырмакда эзчи-лик гатнасыкларыны кэшллещцирмеклигич зерурлыгы ылмы тайдан эсасландырыляр. Базар гатнашыкларына гечилйэн шертлерде гоюндарчылыгыч енуминич ендурилишини артдырмак ве онуч хилини ёкарлан-дырмак учнн хусусы эечилиге эсаслакан енумчилик структураларыны хас чалт делгнндэ есдурмеклкгич зерурлыгы айдыч геркезилйэр. Бу

лудагын осулини чалтлакдырмакда /нтеноификацияк^ч Г,оли З'лздар. Шонун чч.'.н 5у пиле гозндарчь-'Логгьщ ыхд=:сады нетижелилигини ёкар-ланд^рма.^ уч;:н гоюнларьщ тохушш го?уландь:рмак, гне го-энларыц сурудзки удэл агражни артд^рмак, энумчллкх процсссини механизац цияла-лдырмак ялы кнтзкги1икацияньщ угурларыни уланкакл-ггын зерур-лигы -л'ы таЯдан эсазланд^ляр.

тираж 100

Заказ 19

Отпечатано ООП ГВЦ Госкомстата Туркменистана ш. Апгабат - 96 г.