Повышение экономической эффективности производства и реализации картофеля в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Садыкова, Зульфира Флоридовна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Садыкова, Зульфира Флоридовна

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы эффективности производства и реализации картофеля

1.1. Сущность экономической эффективности производства картофеля - .

1.2. Показатели и факторы, экономической эффективности производства и реализации картофеля

1.3. Влияние рынка картофеля на эффективность производства и реализации картофеля

Глава 2. Современное состояние производства и реализации картофеля в Челябинской области.

2.1. Размещение отрасли картофелеводства в области.

2.2. Экономическая эффективность производства картофеля

2.3. Каналы реализации и эффективность сбыта картофеля

Глава 3. Пути повышения эффективности производства и реализации картофеля в области.

3.1. Рациональное размещение производства и реализации картофеля в области

3.2. Развитие маркетинговой деятельности в системе сбыта картофеля

3.3. Использования картофеля на переработку

3.4. Совершенствование организационно - технологического механизма и системы семеноводства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности производства и реализации картофеля в сельскохозяйственных организациях"

Актуальность темы исследования. Важнейшая проблема социально-экономического развития любой страны - достижение устойчиво высоких темпов роста уровня жизни населения. Место страны в мировой системе определяется ее продовольственной безопасностью, которая обуславливается уровнем развития отраслей производства продуктов питания и отраслей их материально-технического обеспечения.

Решение проблемы продовольственного обеспечения населения страны требует уточнения комплекса задач организации производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, в том числе, производства и сбыта картофеля, который для России является одним из основных продуктов питания.

Продолжающееся из года в год сокращение посевных площадей под картофелем в сельскохозяйственных предприятиях и перемещение его производства в личные подсобные хозяйства отрицательно сказываются на надежности снабжения населения крупных городов и промышленных центров, а также перерабатывающей промышленности.

Сокращение объемов производства картофеля на сельскохозяйственных организациях обусловлено, прежде всего, невостребованностью и низкой конкурентоспособностью продукции на внутреннем рынке, недостаточной обеспеченностью производителей материально-техническими ресурсами. Во многом этому способствовало усиление диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и средства производства промышленного изготовления, снижение уровня государственной поддержки отрасли.

На экономическую эффективность производства картофеля существенное влияние оказывают такие специфические особенности как низкая товарность, неустойчивость производства, высокая трудоемкость культуры.

Товарность картофеля на сельскохозяйственных организациях свыше 50%, в личных подсобных хозяйствах населения мене 10%. Низкий уровень товарности, по сравнению с другими отраслями, объясняется тем, что более 30% валового сбора этой культуры используется на семена. Кроме того, в связи с биологическими особенностями картофеля, неизбежно наличие мелких и нестандартных клубней, составляющих 15- 20% валового сбора, которые используется на корм животным.

Устойчивость и эффективность производства картофеля зависит от качества семенного материала, который позволяет получить урожайность картофеля не менее 25-30 т/га и одновременно обеспечить более высокую отдачу от использования материально технических ресурсов. Это обуславливает особую роль семеноводства в стабильном обеспечении картофелепроизводящих предприятий высококачественным и доступным по цене семенным материалом.

Однако в последнее десятилетие из-за отсутствия гарантированного сбыта семян предприятия стали нерентабельными. В связи с этим острой проблемой остается обеспечение производства качественными семенами картофеля. Решение данной проблемы заключается в создании и использовании новых перспективных сортов, обеспечивающих устойчивый рост продуктивности картофеля и его ресурсоэкономичность и формирование эффективных каналов его реализации.

В 90-е годы сокращение потребления продуктов животноводства, овощей и плодов в значительной мере возмещается картофелем. Его потребление на душу населения возросло со 106кг. в 1990г. до 138кг. в 2006г., что выше медицинской нормы потребления (108кг).

Решение проблемы устойчивого обеспечения потребности населения в продуктах картофелеводства особенно важно для крупных промышленных регионов и административных центров с высокой плотностью населения. В связи с этим приобретает актуальность исследования производства и реализации картофеля в сельскохозяйственных организациях, обуславливает теоретическую и практическую значимость работы.

На современном этапе особую актуальность представляет исследование повышения значения и возможностей сельскохозяйственных организаций в развития картофелеводства. Это позволит снизить трудоемкость и себестоимость продукции, повысить уровень товарности, получить наибольший эффект от внедрения новых технологий и интенсифицировать производство в отрасли в целом.

Состояние изученности темы. Поиску путей выхода отечественного аграрного сектора из экономического кризиса, исследованию проблем развития и эффективного функционирования сельскохозяйственного производства и продовольственного рынка посвящены труды ряда видных отечественных ученых - экономистов.

Некоторые теоретические и методологические основы экономической эффективности производства и реализация сельскохозяйственной продукции изложены в работах экономистов - аграрников: Алтухова А.И., Баутина В.М., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Гайсина P.C., Гатаулина A.M. Добрынина В.А., Зельднера А.Г., Зинченко А.П., Клюкача В.А., Серкова А.Ф., Сагайдака Э.А., Петрикова A.B. Тулапина П.Ф., Шакирова Ф.К.и других.

Важные теоретические вопросы комплексного исследования рынка картофеля и овощей, особенностей и закономерностей его функционирования нашли отражение в работах Ю.И. Агирбова, A.B. Анисимова, B.C. Кожемякина, Н.Я. Коваленко, H.H. Колчина, К. А.

Пшеченкова, Л.П. Силаевой, Е.А. Симакова, Г.А Семиной, В.В. Тульчеева и других.

В то же время интенсификации производства на основе инновационных технологий, снижению себестоимости и улучшению качества продукции, организации процессов ее реализации в региональном аспекте не уделялось должного внимания.

Однако, рыночные отношения и усиление влияние факторов интенсификации производства, изменение условий реализации продукции требуют активизации исследований и поиска качественно новых подходов и методов решения многих экономических задач хозяйственной деятельности организаций, в том числе производства и реализация картофеля.

В настоящее время приобретают особое значения работы, связанные с повышением эффективности производства картофеля, возделываемого по интенсивным и адаптивным технологиям на площадях сельскохозяйственных организаций, что исключительно актуально для условий Южного Урала.

В связи с этим возникает необходимость уточнения ряда методических и теоретических положений, связанных с оптимизацией и размещением производства картофеля в регионе, снижением себестоимости производства и обоснованием региональной ёмкости рынка картофеля, формированием производителем рыночных цен и обеспечением конкурентоспособности продукции.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка научно-обоснованных предложений по повышению эффективности производства и реализации картофеля с учетом особенностей Челябинской области.

В соответствии с указанной целью решены следующие задачи: уточнены теоретико-методологические основы экономической эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции, системы показателей и критериев с учётом специфики картофелеводства;

- показано влияние рыночных отношений на уровень эффективности производства и сбыта картофеля;

- проведен анализ современного состояния развития картофелеводства в Челябинской области и выявлены изменения объемов производства картофеля и его экономической эффективности;

- дана экономическая оценка основных факторов эффективности производства и реализации картофеля в регионе;

- обоснованы конкретные предложения повышения экономической эффективности производства и реализации картофеля в сельскохозяйственных предприятиях региона.

Объект и предмет исследования. Сельскохозяйственные организации различных организационно - правовых форм, занимающиеся производством и реализацией картофеля в Челябинской области.

Предмет исследования. Экономическая эффективность производства и реализации картофеля и пути её повышения в Челябинской области.

Теоретической и методологической основой послужили положения экономической теории по вопросам рыночной экономики, общественного производства и конкурентоспособности, научные труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, посвященные проблемам повышения эффективности производства и реализации картофеля, результаты научных разработок ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ.

Информационной базой исследования являются нормативные материалы, положения и рекомендации научно - исследовательских учреждений, данные статистических органов и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Челябинской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, а также личные наблюдения диссертанта.

С учетом поставленных задач в работе применялись методы исследования: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико - статистический, экономико — математический.

Научная новизна работы состоит в обосновании теоретических и методических положений и разработки практических рекомендаций по повышению экономической эффективности картофелеводства с учетом региональной и отраслевой специфики. Основные результаты исследования, содержащие новизну:

- уточнены показатели и факторы экономической эффективности картофелеводства;

- обоснованы перспективные направления повышения эффективности картофелеводства с учетом рационального размещения;,

- проведена экономическая оценка каналов реализации картофеля для установления оптимального их сочетания;

- разработана модель оптимизации производства картофеля в специализированных организациях;

- определены технико-экономические условия для промышленной переработки картофеля;

- предложена концепция развития системы семеноводства картофеля;

- доказана экономическая целесообразность применения адаптивной технологии производства картофеля в специализированных организациях.

Практическая значимость заключается в определении путей повышения эффективности производства и реализации картофеля в сельскохозяйственных организациях и разработке рекомендаций и предложений по повышению обеспеченности населения продукцией картофелеводства. Конкретные предложения, сформулированные в работе, могут учитываться при составлении региональных программ развития сельскохозяйственного производства, районными и областными управлениями сельского хозяйства при разработке мероприятий для отрасли и инновационно - инвестиционных проектов по переработке картофеля, а также при подготовке специалистов аграрного профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на учебно-методических и научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева и МГАУ имени В.П. Горячкина. Методика и результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре «Управление и право в АПК» ФГОУ ВПО МГАУ имени В.П. Горячкина. Некоторые положения, разработанные автором, приняты к внедрению государственными органами управления и Министерством сельского хозяйства Челябинской области.

По результатам исследований опубликовано 6 работ общим объемом 1,6 печатных листов, в том числе одна в издании, включенном в перечень ВАК.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Содержание изложено на 185 страницах машинописного текста, содержит 43 таблиц, 21 рисунков, 136 библиографических источников, 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Садыкова, Зульфира Флоридовна

Результаты исследования позволили научно обосновать оптимальное размещение производства картофеля в регионе. Полученные результаты показывают, что только в Красноармейском районе за счет этого фактора увеличение прибыли составляет 5019 тыс. руб. или (141,4 %), уровень товарности повышается с 54,1% до 65,8% или в 1,3 раза, выручка от реализации возросла на 24,9% при росте производственных затрат - на 15,1%.

Кроме того, за счет перераспределение ресурсов и концентрации производства картофеля повышается обеспеченность материально - техническими ресурсами и эффективность использования энергосберегающих технологий возделывания.

8. Разработка и анализ инвестиционного проекта показывает эффективность переработки картофеля. Исследования позволили определить рациональный объем произведенного картофеля для промышленной переработки. Это позволяет получить доход от реализации переработанной продукции в размере 2-3 млн. руб. в год. Чистый приведенный эффект (NPV) составляет 6,3млн. руб. внутренняя норма рентабельности (IRR) около 11%, индекс доходности инвестиций составляет - 3,13, срок окупаемости проекта 3 года. При этом необходимо изменить порядок поставки сырья на переработку в соответствие с требованиями переработчиков, графиками поставки сырья указанными в договорах, что обеспечит снижение потерь при хранении и сократит радиус транспортировки и утилизации отсортированного картофеля для хозяйственных нужд.

9. Для повышения эффективности картофелеводства в регионе необходимо рациональное ведение производства при использовании высококачественных сортов картофеля, которые способствуют повышению урожайности с одновременным сокращением затрат труда и средств. С этой целью обоснованы требования концепции семеноводства с переходом от внутрихозяйственного к специализированному обеспечению семенами. Производство элитных семян картофеля необходимо разместить в семеноводческих хозяйствах, обеспечив при этом финансовой поддержкой, условиями для внедрения инновационных разработок и квалифицированными кадрами. Результаты исследования показали, что для обеспечения специализированных сельскохозяйственных организаций по производству картофеля высокопродуктивными семенами необходимо ежегодно производить около 210тыс. тонн семян, из которых около 1800 тонн - суперэлитные и 7100 тонн элитные семена.

10. Повышение эффективности картофелеводства в современных условиях неразрывно связано с применением прогрессивных технологий возделывания, что позволяет повысить эффективность производства и реализации, обеспечить полную потребность регионального рынка картофеля, а также высвобождается площади для производства сельскохозяйственных культур, обеспечивающих более высокую рентабельность. Расчеты показывают, что при возделывании сельскохозяйственных культур на высвободившихся площадях дополнительный эффект по зерновым культурам составляет - 2158,3 руб./га., овощным - 2687 руб./га., подсолнечнику - 2204,6 руб./га.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности производства и реализации картофеля в сельскохозяйственных организациях"

САДЫКОВА Зульфира Флоридовна

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ КАРТОФЕЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(на примере Челябинской области)

Специальность 08.00 05 - Экономит и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

41111®1111

Москва -2008

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного университета -МСХА имени К А Тимирязева

Научный руководитель: Кандидат экономических наук, профессор,

Петранёва Г.А.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, Силаева Л.П.

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент, Алексанов Д.С.

Российский университет кооперации

Защита состоится «/'у » мЛклЯ 2008 года ъ^б „#7часов на заседании диссертационного совета Д 220 043 06 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К А Тимирязева» по адресу 127550, г Москва, ул Тимирязевская, дом 49

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева

Автореферат разослан «У4 » сСИ'Ь&ьЦ 2008 года и размещен на сайте университета www timacad ш

Ученый секретарь

Диссертационного совета, '

доктор экономических наук, профессор Н.Я.Коваленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшая проблема социально-экономического развития любой страны - достижение устойчивого продовольственного обеспечения населения Это требует повышения эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции, в том числе, картофеля, который для России является одним из основных продуктов питания.

В последние годы сокращение потребления населением продуктов животноводства, овощей и плодов в значительной мере возмещается картофелем Его потребление на душу населения возросло со 106кг в 1990г. до 138кг в 2006г., что на 27% выше медицинской нормы потребления(108кг). Такая тенденция сохраняется и в настоящее время.

Уровень обеспеченности населения продовольственным картофелем определяется устойчивостью его производства. Однако сокращение посевных площадей под картофелем в сельскохозяйственных предприятиях и перемещение его производства в личные подсобные хозяйства отрицательно сказывается на надежности снабжения населения крупных городов и промышленных центров, а также перерабатывающей промышленности. В связи с этим приобретает актуальность исследование производства и сбыта картофеля в сельскохозяйственных организациях.

На экономическую эффективность производства картофеля существенное влияние оказывают низкая товарность, неустойчивость и высокая трудоемкость производства культуры Товарность производства картофеля на сельскохозяйственных организациях более 50%, в личных подсобных хозяйствах населения мене 10% Низкий уровень товарности, по сравнению с другими отраслями, объясняется тем, что свыше 30% валового сбора этой культуры используется на семена. Кроме того, в связи с биологическими особенностями картофеля, неизбежно наличие мелких и нестандартных клубней, составляющих 15-20% валового сбора

Устойчивость и эффективность производства картофеля зависит от качественного семенного материала, который позволяет получить урожайность картофеля на уровне 25-30 т/га и одновременно обеспечить более высокую отдачу от использования материально технических ресурсов Это обуславливает особую роль семеноводства в стабильном обеспечении картофелепроизводящих предприятий высококачественным и доступным по цене семенньм материалом

На современном этапе актуальность представляет исследование повышения значения и возможностей сельскохозяйственных организаций в

\

развития картофелеводства Это позволит повысить уровень товарности, снизить трудоемкость и себестоимость продукции, получить наибольший эффект от внедрения новых технологий и интенсифицировать производство в отрасли в целом

Степень изученности проблемы Теоретические и методологические основы экономической эффективности производства и реализация сельскохозяйственной продукции изложены в работах экономистов -аграрников Алтухова А.И, Ахметова Р.Г, Баутина В М, Беляева А В, Боева В Р, Буздалова И Н, Гайсина Р С, Гатаулина А.М, Грядова С И, Добрынина В А, Дунаева П П, Зельднера А.Г., Зинченко А П, Клюкача В.А, Серкова А Ф, Сагайдака Э.А, Петрикова А В., Ушачева И Г, Шакирова Ф К и других.

Важные теоретические вопросы комплексного исследования рынка картофеля и овощей, особенностей и закономерностей его функционирования нашли отражения в работах Ю И Агирбова, А В Анисимова, Н Я Коваленко, В С Кожемякина, Н Н Колчина, К А Пшеченкова, Л П Силаевой, Е А Симакова, Г А Семиной, В В Тульчеева и др

В то же время вопросам интенсификации производства на основе инновационных технологий, снижения себестоимости и улучшения качества продукции, организации процессов ее реализации в региональном аспекте не уделялось должного внимания.

Однако, новые рыночные отношения и усиление влияния факторов интенсификации производства, изменение условий реализации продукции требуют активизации исследований и поиска качественно новых подходов и методов решения многих экономических задач хозяйственной деятельности организаций, в том числе производства и реализация картофеля

В настоящее время приобретают особое значения работы, связанные с повышением эффективности производства картофеля, возделываемого по интенсивным и адаптивным технологиям на площадях сельскохозяйственных организаций, что актуально для условий Южного Урала

В связи с этим возникает необходимость уточнения ряда методических и теоретических положений, связанных с оптимизацией и размещением производства картофеля в регионе, снижением себестоимости производства, обоснованием региональной емкости рынка картофеля, формированием рыночных цен и обеспечением его конкурентоспособности

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -теоретическое обоснование и разработка научно-обоснованных предложений по повышению эффективности производства и реализации продукции картофелеводства с учетом особенностей Челябинской области

В соответствии с указанной целью поставлены и решены следующие задачи

- уточнены теоретико-методологические основы экономической эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции, системы показателей и критериев с учётом специфики картофелеводства;

- показано влияние рыночных отношений на уровень эффективности производства и сбыта картофеля,

- проведен анализ современного состояния картофелеводства в Челябинской области и выявлены изменения объемов производства картофеля и его экономической эффективности,

- дана экономическая оценка основных факторов эффективности производства и реализации картофеля в регионе,

- обоснованы конкретные предложения повышения экономической эффективности производства и реализации картофеля в сельскохозяйственных организациях области

Объект исследования. Сельскохозяйственные организации различных организационно - правовых форм, занимающиеся производством и реализацией картофеля в Челябинской области

Предметом исследования. Экономическая эффективность производства и реализация картофеля и пути её повышения в Челябинской области

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории по вопросам рыночной экономики, общественного производства и конкурентоспособности, научные труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, посвященные проблемам повышения эффективности производства и реализация картофеля, результаты научных разработок ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ.

Информационной базой исследования являются нормативные материалы, положения и рекомендации научно - исследовательских учреждений, данные статистических органов и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Челябинской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, а также личные наблюдения диссертанта

С учетом поставленных задач в работе применялись методы исследования абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико - статистический, экономико - математический.

Научная новизна работы состоит в обосновании теоретических и методических положений и разработки практических рекомендаций по повышению экономической эффективности картофелеводства с учетом региональной и отраслевой специфики Основные результаты исследования, содержащие новизну

- уточнены показатели и факторы экономической эффективности картофелеводства,

- обоснованы перспективные направления повышения эффективности картофелеводства с учетом рационального размещения,

- проведена экономическая оценка каналов реализации картофеля для установления оптимального их сочетания,

- разработана модель оптимизации производства картофеля в специализированных организациях,

- определены технико-экономические условия для промышленной переработки картофеля,

- предложена концепция развития системы семеноводства картофеля,

- доказана экономическая целесообразность применения адаптивной технологии производства картофеля в специализированных организациях

Практическая значимость заключается в определении путей повышения эффективности производства и реализации картофеля в сельскохозяйственных организациях и разработке рекомендаций и предложений по повышению обеспеченности населения продукцией картофелеводства. Конкретные предложения, сформулированные в работе, могут учитываться при составление региональных программ развития сельскохозяйственного производства, районными и областными управлениями сельского хозяйства при разработке мероприятий для отрасли и инновационно -инвестиционных проектов по переработке картофеля, а также при подготовке специалистов аграрного профиля

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертационной работы доложены и обсуждены на учебно-методических и научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева и МГАУ имени В П Горячкина. Методика и результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре «Управление и право в АПК» ФГОУ ВПО МГАУ имени В П. Горячкина

По результатам исследований опубликовано б работ общим объемом Ц> печатных листов, в том числе одна в издании, включенном в перечень ВАК

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений Содержание изложено на 185 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, 21 рисунок, 136 библиографических источников, 7 приложений

Во введении обоснована актуальность темы исследования и показана степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов

В первой главе «Теоретические и методические основы эффективности производства и реализации картофеля» изложены основы учений об экономической сущности и показателях эффективности сельскохозяйственного производства; раскрыто понятие экономической эффективности картофелеводства, факторы и направления её повышения

Во второй главе «Современное состояние производства и реализации картофеля в Челябинской области» показано состояние и тенденции развития отрасли и рынка картофеля, проведена оценка влияния факторов, определяющих уровень экономической эффективности производства и реализации картофеля, дана экономическая оценка каналов реализации

В третьей главе «Пути повышения эффективности производства и реализации картофеля в регионе» разработана модель оптимизации производства картофеля в специализированных организациях, даны рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности и селекционно-семеноводческой работы, осуществлена экономическая оценка внедрения прогрессивных технологий возделывания картофеля, обоснован инвестиционный проект по организации переработки картофеля в крупных сельскохозяйственных организациях

В выводах и предложениях сформулированы основные теоретические и практические результаты проведенного исследования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первое положение, выносимое на защиту, заключается в обобщении теоретических и методологических основ экономической эффективности производства картофеля.

Эффективность сельского хозяйства характеризуется степенью решения общих и частных задач (так называемых экзогенных и эндогенных), стоящих перед отраслью Степень решения общих задач определяется эффективностью сельского хозяйства как отрасли экономики и отражает систему национальных интересов, посредством которой решается проблема обеспечения продовольственной безопасности страны Частные задачи определяют условия для расширенного воспроизводства продукта, к примеру, картофеля Эффективность, как экономическая категория, основанная на действии системы объективных экономических законов, представляет собой результативность деятельности предприятия и отражает конечную цель производства

Эффективность производства показывает связь между количеством примененных ресурсов и объемом произведенной продукции Она характеризуется отношением полученного результата к производственным

издержкам, критерий - максимизация производственного результата при минимуме затрат Это наиболее распространенное определение эффективности производства

Вместе с тем, соотношение результата и затрат не раскрывает полностью сущности данной категории, так как каждый экономический объект имеет свои производственные возможности На наш взгляд, эффективность представляет также степень использования ресурсного потенциала предприятия в производстве и реализации продукции. Рост эффективности в этом случае -максимальное увеличение производства сельскохозяйственной продукции при использовании имеющихся ресурсов и реально существующих ограничениях

В современной теории эффективности выделяют производственно-технологические, производственно-экономические, социально-экономические, эколого-экономические виды эффективности производства

сельскохозяйственной продукции. Кроме того, рассматривают народнохозяйственную, региональную, отраслевую и другие виды эффективности В соответствии со сложностью и многогранностью эффективности ее определяют системой показателей

В картофелеводстве критерием экономической эффективности является увеличение валового дохода и его составной части прибыли, при минимизации затрат за счет рационального использования земельных, материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов Таким образом, четко прослеживается целевая функция эффективности отрасли. Существуют два подхода к оценке экономической эффективности - ресурсный и затратный С целью анализа факторы экономической эффективности можно разделить на факторы прямого воздействия и на факторы косвенного воздействия

Эффективность картофелеводства зависит не только от выше указанных факторов, но и от экономической неопределенности В современных условиях степень неопределенности экономического поведения картофелепроизводящих организаций достаточно высока В этой связи большое практическое значение приобретает процесс прогнозирования на основе маржинального анализа, который позволяет выявить влияние взаимосвязи цен, затрат, объема производства и реализации картофеля на величину прибыли, что осуществляется на основе методики определения безубыточности.

Для количественной оценки различных видов эффективности производства и реализации картофеля используются

- натуральные показатели (урожайность, выход крахмала, производство картофеля в натуральном выражение на одного работника и на 1 чел-час затраченного времени, потери продукции при уборке, транспортировке и хранении),

- стоимостные показатели (средняя цена реализации, размер прибыли на один гектар площади посадки, на один центнер и на 100 руб валовой продукции);

-относительные показатели (окупаемость затрат, уровень товарности и рентабельности, соотношение нормы расхода семян на единицу площади и урожайности, содержание крахмала и сухого вещества в одном центнере картофеля, удельный вес нестандартной продукции в валовом сборе) Обобщенная система оценки эффективности дает возможность

• создать условия для сравнительной оценки организаций по производству картофеля вне зависимости от их размера, специализации и местоположения,

• выявить размер упущенных возможностей, всесторонне изучить причину последних и на этой основе разработать меры по эффективному использованию ресурсов производства и реализации картофеля;

• дать оценку производственно-экономической деятельности картофелелроизводящих организаций и сравнить достигнутый результат с возможным прогнозируемым результатом, исходя из стратегии развития предприятия

Второе положение, выноси мое на защиту, состоит в анализе размещения картофелеводства Челябинской области.

Челябинская область относится к числу несельскохозяйственных На фоне относительно слабо развитого сельского хозяйства большее развитие получила перерабатывающая промышленность

Таблица 1

Основные производственные показатели сельского хозяйства Челябинской области (2000-2006 гг )*

Показатели 2000г 2001г 2002г 2003г. 2004г. 2005г 2006г 2006г в % к2005г

Продукция сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в фактически действ цен), млн руб 12071,2 15695,8 17573,3 22513,1 25721,0 35651,0 46465,0 1303

продукция растениеводства 5315,2 ЮП 7622,2 9672,6 7109,4 11197,3 13414,4 119,8

продукция животноводства 6756,0 8263,6 9951,1 12840,5 18611,6 24453,7 33050,6 135,2

Производство в хозяйствах всех категорий, тыс т

зерно (в весе после доработки) 1580,1 1050,7 1358,3 1453,6 811,3 1473,7 2114,7 143,5

картофель 564,5 417.0 588,5 682,2 535,3 847,8 878,9 103,7

овощи 177,9 147.5 192,0 269,9 232,3 287,6 274,0 95,3

скот и птица на убой (в убойном весе) 90,8 84,6 108,7 111,5 117,9 118,9 117,0 98,4

молоко 618,1 609,2 583,1 622,5 575,4 532,7 569,2 106,8

♦Регионы России основные характеристики субъектов РФ 2006 Сгат сб / Госкомстат России -М,2007 -810с

Если рассматривать отрасль сельского хозяйства региона, то наибольшее развитие получила подотрасль животноводства, в том числе птицеводство

Показатели объемов произведенной продукции сельского хозяйства Челябинской области в 2000-2006годах позволяют говорить об устойчивом развитии агропромышленного комплекса региона (табл.1).

| I

1

|-------

о Число убыточных I организаций, ед.

1 в Число прибыльных I ; организаций, ед.

2000г. 2001Г 8003г. 2004г. 2005г. 2006г.

Годы

Рис. 1. Изменение соотношение убыточных и прибыльных организаций

Проведенный анализ результатов деятельности сельскохозяйственных организаций свидетельствует о том, что число прибыльных организаций в динамике растет, в 2006г по сравнению с 2000г их число увеличилась на 58 ед., или на 30, 5%, хотя в целом этот уровень является достаточно низким (рис.1.).

Картофелеводство Челябинской области характеризуется средними объемами производства, по сравнению с соседними регионами. При этом урожайность картофеля выше общероссийской.

В условиях реформирования сельскохозяйственных организаций и перехода к рыночным отношениям в Челябинской области произошло значительное смещение производства картофеля из общественного сектора в индивидуальный. Производством картофеля кроме сельскохозяйственных организаций заняты личные подсобные хозяйства населения (ЛПХ) и крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ).

Наибольший удельный вес в производстве картофеля приходится на долю хозяйств населения. В структуре площади посадки картофеля они занимают более 90,0%, удельный вес их в валовом сборе составляет около 90,0% (табл. 2.). На долю сельскохозяйственных организаций приходится свыше 10,0%, а крестьянские (фермерские) хозяйства занимают незначительный удельный вес в производстве картофеля. Несмотря на такую значимую роль ЛПХ в валовом сборе урожайность картофеля у них ниже, чем в сельскохозяйственных организациях и среднего показателя по области. Это обусловлено невозможностью ведения севооборота, отсутствием средств на закупку высокоурожайных семян, удобрений и технических ресурсов производства. Большая часть картофеля в хозяйствах населения производится на основе

упрощенных технологий, больших затрат ручного труда, минимальной механизации трудоёмких процессов

Таблица 2

Производство картофеля по категориям хозяйств в Челябинской области.

Показатели 2002г 2003г 2004г 2005г 2006г 2006г в% к2005г

Площадь посадки картофеля, тыс. га

в сельскохозяйственных предприятиях 4,3 4,5 5,8 6,7 4,3 64,2

хозяйства населения (ЛПХ) 48,5 59,0 51,6 58,7 56,4 96,1

крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ) 1.1 0,5 1,1 1,3 1,5 115,4

в хозяйствах всех категорий 53,9 64,0 58,5 66,7 622 93,3

Урожайность картофеля, ц/га-

в сельскохозяйственных предприятиях 124,8 153,5 110,4 171,3 187,2 109,2

хозяйства населения 108,4 103,1 89,9 122,6 138,8 113,2

крестьянские (фермерские) хозяйства 88,1 94,9 66,8 102,7 104,0 101,3

в хозяйствах всех категорий 107,2 117,2 88,9 132,2 143,3 108,4

Валовой сбор картофеля, тыс т

в сельскохозяйственных предприятиях 53,6 69,1 64,0 114,8 80,5 70,1

хозяйства населения 525,7 608,3 463,9 719,6 782,8 108,8

крестьянские (фермерские) хозяйства 9,7 4,8 7,4 13,4 15,6 114,7

в хозяйствах всех категорий 588,5 682,2 535,3 847,8 878,9 103,7

Уровень товарности,%

в сельскохозяйственных предприятиях 42,3 55,0 46,8 62,3 68,9 6,6 пп

хозяйства населения 7,3 7,1 8,2 8,7 8,5 -0,2 п п

крестьянские (фермерские) хозяйства 8,1 9,2 10,2 11,4 12,1 0,7 пп

в хозяйствах всех категорий 19,2 23,7 21,7 27,5 29,8 2,3 пп

* Агропромышленный комплекс Росси в 2005году МСХ РФ

Анализ основных показателей производства картофеля по категориям хозяйств показывает, что в Челябинской области преобладает мелкотоварное производства, это становится тормозом для освоения инновационных энергосберегающих технологий, снижения себестоимости и повышения качества продукции Несмотря на низкий удельный вес крупных товаропроизводителей в производстве картофеля, они имеют высокий уровень товарности, около 70%, и играют важную роль в самообепечении региона картофелем и в стратегическом развитии отрасли

В области 22 района, из которых 12 занимаются производством картофеля. Из 250 сельскохозяйственных организаций 75 выращивают картофель, из них 44 организации специализируются на его производстве, обеспечивая 17,6 % в общего объема В основном на производстве картофеля специализируются Красноармейский, Агаповский, Агаяшский, Сосновский, Кунашакский районы На их долю приходится 80% площади посадки культуры

Третье положение, заключается в анализе и оценке экономической эффективности производства картофеля в Челябинской области.

Оценка экономической эффективности производства картофеля в сельскохозяйственных организациях показала, что в 2000-2006гг.

картофелеводство было высокодоходной отраслью (табл 3) За анализируемые годы цена реализации 1 т. картофеля имела тенденцию к увеличению при практически стабильной себестоимости, если учесть инфляцию Среднегодовой темп инфляции за этот период составил 11,7% в год Прибыль была подвержена колебаниям из-за изменения уровня товарности

Таблица 3

Эффективность производства картофеля в сельскохозяйственных организациях

Показатели 2000г 2002г 2003г 2004г 2005г 2006г 2006г в% к 2005г

Урожайность, ц./га 119,3 124,8 153,5 110,4 171,3 187,2 109,3

Валовой сбор, тыс т 46,8 53,6 69,1 64,0 114,8 80,5 70,1

Площадь посадки картофеля, га 3928 4265 4500 5750 6710 4286 63,9

Всего реализовано, тыс т 21,4 22,7 38,1 29,9 71,6 55,5 77,5

Товарность картофеля, % 45,9 42,3 55,0 46,8 62,3 68,9 6,6 пп

Затраты на га/тыс руб картофеля 8,8 11,9 18,0 21,2 16,0 29,4 183,8

Себестоимость т /руб 1980 2550 2720 ЗОЮ 3032 3067 101,2

Средняя цена реализации т /руб 2430 3490 3809 4026 4060 4094 100,8

Выручено от реализации, млн руб 52,0 79,2 145,1 120,4 290,1 227,2 78,3

Прибыль, млн руб 9,6 21,3 41,5 30,4 73,6 57,0 77,4

Рентабельность от реализации картофеля (без субсидий из бюджетов), % 22,7 36,9 40,0 33,8 33,9 33,5 -0,4п п

Факторный анализ рентабельности производства картофеля в сельскохозяйственных организациях показал, что его абсолютное отклонение в 2006г. по отношению к 2000г составляет 10,8 п.п. Уровень рентабельности находится в прямой пропорциональной зависимости от цены и объема реализованной продукции. Их влияние составило 54,2 п п. и 12,5 п п, соответственно Одним из основных факторов, влияющих на рентабельность производства, является себестоимость реализованного картофеля За счет ее повышения на 1087руб /т, уровень рентабельности снизился на 52,5 п.п.

Основным фактором повышения эффективности производства и реализации картофеля является его концентрация, что обеспечивает эффективность использования ресурсов организаций

Результаты исследования показали, что с ростом площади посадки картофеля на 1 хозяйство эффективность производства повышается Это свидетельствует о преимуществах концентрации Средние размеры площади посадки картофеля в специализированных организациях области составили 96га при урожайности 187 ц (табл 4).

Повышения эффективности производства картофеля зависит от роста его урожайности Урожайность картофеля в сельскохозяйственных организациях за последние 13 лет (1990г -2006г) колеблется от 55 до 187 ц /га

Таблица 4

Влияние площади посадки на эффективность производства картофеля в _сельскохозяйственных организациях__

Показатели Группы организаций по площади посадки, га В среднем по всей- совокупности

I II III IV V

До 50 51-99 100-149 150-199 Свыше 200

Число организаций в группе 17 8 8 5 6 44

Среднее значение группировочного признака 24,9 70,9 105,6 158,0 268,2 96,2

Урожайность с 1 га, ц 98,2 163,0 181,6 215,3 222,2 187,2

Затраты, тыс руб /га 28,5 43,3 46,3 46,6 45,1 43,7

в т ч оплата труда, руб /га 3118 3026 6297 3638 4162 4234

посадочный материал, руб /га 9787 16305 11153 16716 13676 11478

удобрения, руб /га 1518 2196 3108 4637 5689 4093

ГСМ, руб/га 4253 4644 6549 6652 6804 4333

Затраты труда, чел час/га 154,0 145,0 109,0 116,0 113,0 129

Затраты труда, чел, час/ц 1,6 1,0 0,6 0,7 0,5 1,0

Полная себестоимость, руб /ц 396,0 327,0 321,1 315,7 307,5 306,7

Средняя цена реализации, руб /ц 379,0 344,1 368,4 398,2 427,4 409,4

Уровень рентабельности (+), убыточности(-), % -4,3 5,2 14,7 26,1 39,0 33,5

По данному показателю Челябинская область занимает второе место в Уральском федеральном округе Сравнение урожайности в динамике показывает положительную тенденцию ее роста (рис.2.) Об этом свидетельствуют расчеты выравнивания динамического ряда Ежегодно уровень урожайности картофеля закономерно возрастает на 4,4 ц /га, начиная с уровня 73,14 ц /га Отклонения

Динамика урожайности картофеля в челябинской

Области у = 4,374х + 73,14

Годы

'Фактическая урожайность,ц/га -Линейный (Фактическая урожайность,ц/га)

Рис.2 Динамика урожайности картофеля в Челябинской области

фактической урожайности картофеля от линейного уровня 32,1 ц/га, или 26,9% В 2006г средняя урожайность на сельскохозяйственных организациях составила 187,2 ц /га, по сравнению с 1990г возросла на 56,0% или на 66,8ц/га. Отдельные передовые хозяйства области получили до 280-285 ц/га и более

Исследованиями установлено, что одной из главных причин существенного различия в урожайности картофеля в организациях является уровень эффективности использования ресурсного потенциала (освоение севооборотов, применение современных технологий возделывания и прогрессивных форм организации производства и стимулирования труда)

Проведенный многофакторный регрессионный анализ позволил установить влияние отдельных факторов на эффективность производства картофеля в сельскохозяйственных организациях Челябинской области:

- увеличение стоимости внесенных минеральных и органических удобрений

на 1 руб, приводить к росту прибыли на 3,85 руб /га,

- повышение затрат на содержание основных средств на 1 руб. приводит к увеличению прибыли на 1,03 руб /га.,

- за счет дополнительного реализованного одного центнера картофеля прибыль повышается на 57,13 руб/ц,

- при увеличении на 1 руб. затрат по оплате труда прибыль уменьшается на 1,97 руб /га.,

- при увеличении затрат на семена на 1руб, прибыль уменьшается на 0,17 руб./га;

- при увеличении прочих затрат на 1 руб., прибыль снижается на 2,53 руб./га

Множественный коэффициент корреляции данной модели Ы= 0,85, свидетельствует о тесной связи между результативным показателем и действующими факторами Значение критерия Фишера ¥=9,24 подтверждает адекватности модели с уравнением надежности не ниже 99%.

В анализируемых 12 хозяйствах использование производственных фондов хуже, чем в среднем по 44 хозяйствам, в результате ими было недополучено 1,37 млн руб. прибыли

Четвертое положение заключается в обосновании рационального размещения производства и реализации картофеля.

В условиях конкурентной среды важно не только количество потребленных ресурсов, но и эффективность их использования, что выражается в ресурсоемкости продукции (землеемкость, энергоемкость, материалоемкость, фондоемкость и трудоемкость)

В связи с этим особое значение приобретает оптимальное размещение картофелеводства, как основы получения высокой урожайности картофеля и снижения себестоимости его производства Для реализации данной задачи нами разработана экономико-математическая модель, которая имеет блочно-модульную структуру и располагает комплексом ограничений, отражающих возможности сельскохозяйственных организаций Красноармейского района Челябинской области. При построении модели учтены особенности отрасли, в частности расширенное воспроизводство должно осуществляться с учетом почвенно-климатических условий, наиболее полно отвечающих требованиям повышения урожайности, специализации организаций и принятого севооборота, использование значительной части нетоварного картофеля на семена и корм животным Кроме того, должны учитываться разнообразные каналы реализации картофеля

Критерием оптимальности является максимизация прибыли в картофелеводстве Он позволяет учитывать уровень организации производства, эффективность использования ресурсов, экономические взаимоотношения между сельскохозяйственными организациями и субъектами рыночной инфраструктуры

2 Ъс*ху" ->■тах

где С? - цена реализации картофеля по различным каналам, руб /ц,

V11 -урожайность картофеля с 1- той площади, ц, X, - суммарная площадь посадки картофеля по каналам реализации, га По результатам решения сделан вывод о целесообразности производства картофеля на территории тех организаций, почвенно-климатические условия которых позволяют с наибольшей эффективностью осуществлять его производство. На основании использования данной модели предложен вариант оптимального размещения посадки картофеля в специализированных организациях Красноармейского района Челябинской области, позволяющий получить прибыль в размере 17147 тыс. рублей. По сравнению с фактическим уровнем увеличение прибыли составляет 5019 тыс руб, при расширении площади посадки картофеля на 8,5% Рост прибыли происходит не только из-за увеличения площадей, но и оптимизации загрузки каналов реализации При росте урожайности на 58,2 ц выручка от реализации картофеля возросла на 24,9%, производственные затраты увеличились на 15,1%.

Анализ рационального размещения производства показал, что расширение площадей возделывания может быть достигнуто за счет неиспользованной пашни или пашни, занятой другими сельскохозяйственными культурами, производство которых в этих организациях нерентабельно (рис 3)

При решении модели по критерию наилучшего использования площадей посадки получено, что более 65,0% валового сбора картофеля должно

реализовываться, из них только 20,2% идут на обеспечение государственных заказов.

Фактические результаты

Рис 3. Основные экономические показатели картофелеводства Красноармейского района Челябинской области (факт.)

Для восполнения семенного фонда района направляется 26,6% валового сбора картофеля. Объем производства увеличивается за счет рационального использования посевных площадей и применения адаптивной технологии и комплекса машин для интенсивного возделывания культуры. В случае применения предложенных мероприятий урожайность повышается с 191,8 до 250ц/га (рис.4).

Полученные результаты по решению

1 8000 16000 12000 ЭООО 6000 ■ ЗООО -!

/

у /

шь^ /

]Лш_

/

3 Моторольно-денож затраты, тыс. ру в. 3 Полная себастоим

Реолизации, тыс. ру б 1 Привыль , тыс. руб.

Я Урожайность ц/га

Рис.4. Основные экономические показатели картофелеводства Красноармейского района Челябинской области (по оптимальному плану)

Следующее положение, выносимое на защиту, состоит в обосновании целесообразности использования части картофеля на переработку.

Техническое переоснащение картофелеводческих организаций с целью использования передовых методов переработки и подготовки продукции к реализации является одним из важных и необходимых факторов повышения эффективности картофелеводства.

Переработка картофеля получила широкое распространение в мировой практике, например, в США перерабатывается 54% валового сбора картофеля, в Англии - 20%, Германии - 38%, Нидерландах - 25%, в России всего лишь 2% Одним из наиболее распространенных направлений переработки картофеля является производство сухого картофельного пюре (метод впервые разработан в Германии в начале 90-х годов)

Нами проведены исследования по обоснованию эффективности инвестиционного проекта- переработки картофеля (таб 5)

Таблица 5

Оценка эффективности инвестиционного проекта по производству сухого

картофельного пюре

Показатели ед изм освоение инвестиции 2009 год 2010год | 20 И год | 2012год 2013год

Ситуация "без проекта"

Цена реализации картофеля руб/ц 505,3 560,9 622,6 691,1 767,1

Себестоимость картофеля руб /ц 421,6 467,9 519,5 576,6 640

Валовой сбор ц 50000 50000 50000 50000 50000

О&ьем реализуемого картофеля ц 29400 29200 29100 29200 29250

Выручка от реализации картофеля млн руб 14,9 16,4 18,2 20,3 22,4

Текущие затраты млн руб 12,4 13,7 15,1 16,8 18,7

Прибыль млн руб 2,5 2,7 3,1 3,5 3,7

Ситуация "с проектом"

Цена продукции переработки руб/ц 4830 5351,3 5951 6605,7 7332,3

Себестоимость продукции переработки руб/ц 4319,8 4794,9 5322,4 5907,9 6557,8

Выручка от реапиз продукции перераб млнруб 24,2 32,1 41,7 46,5 55,0

Текущие затраты ылнруб 21,6 28,8 37,2 41,6 49,2

Капитальные вложения тыс руб 580 672,8 780,5 - -

Прибыль млн руб 2,02 2,63 3,72 4,9 5,8

Прирост прибыли тыс руб -489,8 -50,0 619,5 1569,1 2091,1

Объем производства продукции перераб ц 5000 6000 7000 7040 7500

Дисконтирование прибыли млн руб 1,8 2,1 2,6 3,1 3,3

Диск прироста прибыли тыс руб -437,3 -39,9 440,9 997,2 1186,5

Дискотир приростазатрат млн руб 8,7 12,6 16,3 15,7 17,3

Налог на прибыль тыс руб 689,9 933,0 1266,9 1719,4 2033,1

Чистая прибыль млн руб 1,3 ¡,7 2,4 3,2 3,8

Коэффициент дисконтирования I 0,893 0,797 0,712 0,636 0,567

Прогноз поток ден-ж поступлений (CF) млн руб 1,5 1,3 1,7 2,4 3,2 3,8

Дисконтир поток денеж поступ (DCF) млн руб -1,5 1,1 1,4 1,7 2,03 2,1

Учетная доходность(АЮ1) % 1,44

Чистый приведенный эффект (NPV) млн руб 6,3

Индекс рентабельности (PI) 3,129

Срок окупаемости (РР Ср) лет 2года 7,7мес

Срок окупаемости (РР dcf) лет 2года 7,3 мес

BCR 1,103

IRR 10,5

Анализ ситуаций «без проекта» и «с проектом» показывает эффективность внедрения инвестиционного проекта На этапах проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и подготовки

производства проявляется затратный механизм Ко второму году затраты снижается до 50млн. руб Прирост прибыли наблюдается в период освоения проекта и выхода предприятия на полную мощность Чистый приведенный эффект (NPV) составляет 6,3млн руб Внутренняя норма рентабельности (IRR) около 11%, индекс доходности дисконтированных затрат равен - 1,103, индекс доходности инвестиций составляет - 3,13 Следовательно, рассматриваемый проект реализуем и выгоден, а срок его окупаемости 3 года

Шестое положение, заключается в предложении концепции развития семеноводства и экономическое обоснование наиболее эффективных технологических вариантов производства картофеля.

Для повышения эффективности картофелеводства необходимо добиваться наиболее рационального ведения производства, используя высококачественные сорта, которые способствуют повышению урожайности с одновременным сокращением затрат труда и средств на производство

В этой связи актуальна концепция развития селекции семян картофеля, которая характеризуется требованиями не только к сортовому ассортименту, но и к процессу производства, и к системе сортоиспытания

Для полного удовлетворения потребностей в семенах картофелепроизводящих организаций необходимо создание регионального Центра по семеноводству на базе ведущих селекционно-семеноводческих учреждений, имеющих соответствующую научную и материально-техническую базу и подготовленные кадры При этом основной функцией Центра является, на наш взгляд, обоснование научно-производственных программ по районированию семян и выполнение государственной политики, направленной на развитии семеноводства

Улучшение производства семенного материала всех категорий и повышение качества районированных семян в значительной степени обусловлены требованиями развития рынка картофеля

При этом повышенные требования предъявляются к оригинальному исходному материалу, потенциал которого должен превосходить используемые сорта по качеству, продуктивности, устойчивости к болезням, лежкости и др, соответствовать требованям действующих государственных стандартов

Для осуществления планомерного сортообновления и сортосмены в хозяйствах всех категорий необходимо, прежде всего, обеспечить увеличение объемов производства элитного картофеля. Это позволит удовлетворить ежегодные потребности в семенном картофеле на уровне классов высших репродукций (I-III репродукции) (табл 6)

Таблица 6

Оценка потребности в различных категориях и классах семенного картофеля

Категории и классы(поколения) семенного картофеля Потребность в семенном картофеле, тыс тонн Структура потребности, %

Исходный оздоровленный семенной материал (мини-клубни, 1-ая репродукция из мини-клубней) 1,1 мпн.шг клубней X

Супер-суперэлитный картофель 0,44 0,2

Суперэлитный картофель 1,76 0,9

Элитный картофель 7,10 3,4

Репродукционный семенной картофель, в т ч 197,76 95,5

I и II репродукции 41,80 20,2

III и JV репродукции 155,9 75,3

Всего семенного картофеля 207,0 100,0

Для улучшения качества, сокращения потерь и повышения эффективности производства, полностью удовлетворяющего потребительские требования населения и перерабатывающей промышленности при минимальных затратах, необходимо использовать инновационные технологии возделывания картофеля.

Используя традиционную технологию производства картофеля, многие организация не получают той прибыли (упущенной выгоды), которая могла бы обеспечить эффективность использования всех ресурсов и конкурентоспособность отрасли. С целью повышения эффективности картофелеводства мы предлагаем возделывать картофель по интенсивным и адаптивным технологиям.

Для оценки экономической эффективности предлагаемых технологий расчетным методом определялись себестоимость, прибыль и рентабельность производства картофеля Цена его реализации принималась по фактическому уровню и состоянию на 01 10 2006г в организациях Челябинской области (табл. 7)

Таблица 7

Оценка эффективность производства картофеля по предлагаемым технологиям

Показатели Бд изм Технологии возделывания картофеля

Традиционная (существующая) * Предлагаемые

Интенсивная Адаптивная

Площадь посева га 100,0 100,0 100,0

Урожайность ц/га 187,2 250,0 300,0

Затраты труда на 1ц чел/час 1,2 1,2 1Д

Валовой сбор ц 1872,0 25000 30000

Себестоимость 1 ц руб 306,7 301,8 259,2

Цена реализации 1 ц. руб 405,0 405,0 405,0

Прибыль тыс руб 184,2 2380,0 4374,0

Рентабельность % 24,3 35,0 56,2

Экономический эффект(прирост прибыли) тыс руб - 1146,6 3141,0

* по данным Министерства сельского хозяйства РФ

По традиционной технологии урожайность картофеля была определена исходя из достигнутого среднеобластного уровня. На основании исследований и проведенных расчетов при сравнении традиционной и предлагаемых технологий можно сделать выводы, что интенсивная технология позволяет получить, по сравнению с традиционной, дополнительно 62,8 ц/га картофеля, а при адаптивной технологии прирост урожайности составляет 112,8 ц/га Рентабельность по предлагаемым технологиям, по сравнению с достигнутым уровнем, выше на 1,5% и на 22,7%, соответственно

Основные выводы и предложения

На основании проведенных в работе исследований по проблеме повышения эффективности производства и реализации картофеля в сельскохозяйственных организациях можно сформулировать следующие выводы и предложения

1. Эффективность производства картофеля - характеризует степень результативности применения средств производства Она подразделяется на четыре вида.

- технологическая - характеризует использование ресурсов производства;

- экономическая - отражает степень реализации экономических интересов производителя,

- социальная - показывает удовлетворение потребностей и степень достижения соответствующего уровня развития сельской социально-территориальной общности;

- экологическая - отражает степень сохранения и улучшения плодородия почвы и окружающей среды

Исследования позволили классифицировать каждый вид эффективности картофелеводства по критериям и показателям, позволяющим дать оценку тенденции и стратегии развития отрасли

2 Обоснована классификация факторов по источникам возникновения и направлениям формирования; уровню хозяйствования, характеру воздействия; степени влияния на конкуренцию, способу измерения конкурентоспособности продукции картофелеводства.

Определены основные факторы, влияющие на эффективность картофелеводства, на основе которых даны предложения по углублению специализации, что позволяет в 1,4 раза повысить эффективность деятельности специализированных организаций при минимальных ресурсах Это дает возможность обосновать перспективы развития картофелеводства в Челябинской области

3 Произведенная оценка размещения отрасли подтверждает его зависимость от экономических факторов и природно-климатических условий возделывания В регионе около 75% картофеля производится в хозяйствах пригородного типа, расположенных в лесостепной природно- климатической зоне, где наблюдается самая высокая урожайность (220-280ц/га) при относительно наименьших затратах труда и материальных средств на единицу продукции Данное размещение обусловлено, в первую очередь обеспеченностью ресурсами пригородных хозяйств и наличием рынка сбыта

4 Рост эффективности производства картофеля достигается в крупных сельскохозяйственных организациях, применяющих современные технологии его возделывания и сортовой посадочный материал высших репродукций Исследования влияния размера площади на эффективность производства картофеля в сельскохозяйственных организациях показали, что при организации производства картофеля на площадях 150-200га себестоимость одного центнера продукции снижается на 18 - 21% , а затраты труда - на 5570% по отношению к группам хозяйств, которые возделывают его на площадях до 50га. На эффективность производства, кроме урожайности, влияет такой фактор как сортовая структура. Анализ сортовой структуры посадки картофеля в специализированных хозяйствах позволяет сделать вывод, что высокая эффективность его производства и реализации достигается при соблюдении сортовой структуры, в которой удельный вес ранних сортов составляет -4050%, среднеспелых -30-40%, среднепоздних - 20-30%

5 В современных условиях картофелепроизводящие организации должны стремится не только к повышению окупаемости затрат но и организовать производство таким образом, чтобы применяемые технологии обеспечивали сохранность картофеля, высокое качество, относительно низкие издержки производства и полученная продукция пользовалась спросом, хорошо оплачивалась потребителем.

Сбытовая деятельность картофелепроизводящих организаций имеет многоступенчатую структуру, в рамках которой продукция проходит путь от товаропроизводителя до потребителя При этом первичные товаропроизводители одного профиля могут образовать отраслевое объединение или союз, которые служат инструментом антимонопольного действия, обеспечивая защиту своих интересов, создавая альтернативный канал сбыта. Альтернативными каналами сбыта картофеля являются контрактация, реализация перерабатывающим и торговым компаниям, реализация через систему продовольственных рынков.

6. К числу основных направлений повышения эффективности производства и реализации картофеля мы относим его рациональное

размещения Результаты исследования позволили научно обосновать оптимальное размещение производства картофеля в регионе Полученные результаты показывают, что только в Красноармейском районе за счет этого фактора увеличение прибыли составляет 5019 тыс. руб или (141,4 %), уровень товарности повышается с 54,1% до 65,8% или в 1,3 раза, выручка от реализации возросла на 24,9% при росте производственных затрат - на 15,1%

Кроме того, за счет перераспределение ресурсов и концентрации производства картофеля повышается обеспеченность материально -техническими ресурсами и эффективность использования энергосберегающих технологий возделывания

7. Разработка и анализ инвестиционного проекта показывает эффективность переработки картофеля Исследования позволили определить рациональный объем произведенного картофеля для промышленной переработки Это позволяет получить доход от реализации переработанной продукции в размере 2-3 млн руб в год. Чистый приведенный эффект (NPV) составляет 6,3млн руб внутренняя норма рентабельности (IRR) около 11%, индекс доходности инвестиций составляет - 3,13, срок окупаемости проекта 3 года При этом необходимо изменить порядок поставки сырья на переработку в соответствие с требованиями переработчиков, графиками поставки сырья указанными в договорах, что обеспечит снижение потерь при хранении и сократит радиус транспортировки и утилизации отсортированного картофеля для хозяйственных нужд

8 Для повышения эффективности картофелеводства в регионе необходимо рациональное ведение производства при использовании высококачественных сортов картофеля, которые способствуют повышению урожайности с одновременным сокращением затрат труда и средств С этой целью обоснованы требования концепции семеноводства с переходом от внутрихозяйственного к специализированному обеспечению семенами Производство элитных семян картофеля необходимо разместить в семеноводческих хозяйствах, обеспечив при этом финансовой поддержкой, условиями для внедрения инновационных разработок и квалифицированными кадрами Результаты исследования показали, что для обеспечения специализированных сельскохозяйственных организаций по производству картофеля высокопродуктивными, семенами необходимо ежегодно производить около 210тыс тонн семян, из которых около 1800 тонн -суперэлитные и 7100 тонн элитные семена

9. Повышение эффективности картофелеводства в современных условиях неразрывно связано с применением прогрессивных технологий возделывания, что позволяет повысить эффективность производства и реализации, обеспечить

полную потребность регионального рынка картофеля, а также высвобождается площади для производства сельскохозяйственных культур, обеспечивающих более высокую рентабельность. Расчеты показывают, что при возделывании сельскохозяйственных культур на высвободившихся площадях дополнительный эффект по зерновым культурам составляет - 2158,3 руб./га., овощным - 2687 руб /га., подсолнечнику - 2204,6 руб./га.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в научных изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Садыкова З.Ф. Экономико-математическая модель рационального размещения производства картофеля в Челябинской области. // Международный сельскохозяйственный журнал -2007. №6 С. 41-43.

Другие публикации:

2 Садыкова 3 Ф Эффективности производства картофеля в Уральском регионе// Научные труды международной научно-практической конференции ученых России и Украины (26-27 марта 2002г).- Луганск-Москва-Смоленск Издательство ЛГАУ, МСХА, МАДИ, СГПУ, 2002 -С.151-154

3. Садыкова 3 Ф Плодородие почвы, как фактор эффективности картофелеводства // Научные основы функционирования и управления АПК Научные труды НАЭКОР - М • МСХА, 2002. -С206-208. 4 Садыкова 3 Ф Рынок картофеля и его особенности в России // Научные труды международной научно-практической конференции ученых России и Украины (5-6 января 2004г.)- Луганск-Москва-Смоленск Издательство ЛГАУ, МСХА, МАДИ (ТУ), СГПУ, 2004 С 151-155 5. Садыкова 3 Ф. Конкурентоспособность отрасли картофелеводства в Челябинской области // Проблемы устойчивого развития аграрной экономики - М. МГАУ, 2007 С 27-32. 6 Садыкова 3 Ф Оптимизация оснащения техникой и размещения производства картофеля в регионе. //Механизация и электрификация сельского хозяйства -2008 №1 С 4-6

1,25 печ л._Зак. 201_ Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44