Повышение экономической эффективности производства и реализации молока на основе совершенствования ценообразования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петровская, Евгения Николаевна
Место защиты
Саратов
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Петровская, Евгения Николаевна, Саратов

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.И. ВАВИЛОВА

04201459622

На правах рукописи

ПЕТРОВСКАЯ ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ (на примере Саратовской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -д.т.н., профессор Абдразаков Фярид Кинжаевич

САРАТОВ 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................. 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВАИ РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА...................................... 12

1.1. Экономическая эффективность производства и реализации молока и факторы, ее определяющие............................................................... 12

1.2. Методологические подходы к исследованию процесса ценообразования на рынке молока........................................................ 28

1.3. Ценообразование как важный резерв повышения экономической

эффективности производства и реализации молока.................................... 40

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА ЦЕН НА РОССИЙСКОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКАХ МОЛОКА............................. 52

2.1. Тенденции и перспективы развития рынка молока в России............. 52

2.2. Современное состояние и динамика цен на рынке молока Саратовской области......................................................................................... 62

2.3. Особенности ценообразования на молоко....................................... 86

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕМ.................................................................... 101

3.1. Моделирование и прогноз эффективности производства молока

в Саратовской области..................................................................... 101

3.2. Развитие интеграционных экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями молока.............................................. 115

3.3. Государственное регулирование ценообразования на молоко в условиях ВТО.........................................................................;................. 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................:..........................................................................................................173

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................................177

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................................................................196

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей АПК России является устойчивое снабжение населения продуктами питания отечественного производства, в частности молоком и молочными продуктами. Тенденция снижения поголовья коров, надоев молока и его производства привела к дефициту качественного продукта в стране. По сравнению с 1990 г. в 2012 г. поголовье КРС снизилось в 3 раза, коров - в 2,5 раза; объем производства молока сократился примерно в 2 раза; импорт молока и сливок сгущенных вырос в 5 раз, а коэффициент самообеспечения молоком и молочными продуктами составил только 80,3 %.

Неустойчивость сельскохозяйственного производства, низкий уровень оплаты труда, несмотря на высокую долю импорта, привели к значительному сокращению потребления населением молока и молочной продукции. Так, за 1990-2012 гг. оно снизилось с 386 до 247 кг/год, или на 36,1 %, что значительно ниже рациональной нормы потребления (на 83 кг). Сокращение объема производства молока вследствие низкого уровня государственной поддержки отечественных товаропроизводителей, нарушения пропорций в развитии молочнопродуктового подкомплекса АПК, с одной стороны, приносит высокую прибыль в торговле, крупным монополистам и зарубежным производителям, а с другой - наносит ущерб сельским товаропроизводителям молока, препятствует социальному развитию села.

В настоящее время рост эффективности производства молока все больше определяется уровнем развития производственно-экономических взаимоотношений между предприятиями молочнопродуктового подкомплекса АПК. Дальнейшего совершенствования требуют и взаимосвязи между товаропроизводителями, сложившиеся на рынке молока, что заставляет по-новому взглянуть на факторы роста производства и реализации молока. Так, наиболее важным фактором повышения эффективности производства и

реализации молока становится формирование эффективных межотраслевых связей в молочнопродуктовом подкомплексе на основе совершенствования ценообразования как на отдельном предприятии, так и в масштабах всей страны. Это заставляет иначе взглянуть на процесс формирования цены на молоко на стадиях производства, переработки и реализации в пользу производителя и переработчика молока за счет рациональной организации межотраслевых и межхозяйственных интеграционных взаимоотношений.

На наш взгляд, недостаточно изучены теоретические аспекты и методические подходы при установлении цен на молоко, что ведет к существенным убыткам производителей молока и, в конечном счете, к их банкротству. Поэтому срочное вмешательство в вопрос ценообразования на молоко станет важным шагом в финансовом оздоровлении производителей молока, обеспечит отечественным сырьем переработчиков, даст качественную продукцию покупателям.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические и методологические основы повышения эффективности производства и реализации молока на предприятии были рассмотрены А.И. Амосовым, А.И. Архиповым, В. Боевым, А.К. Большаковым, A.C. Баздникиным, Б.И. Стерлиговым, В.Я. Феодоритовым, JIM. Константиновым, З.В. Сокольским, М.А. Атлас, А.П.Вавиловым, П.Я. Октябрьским, A.B. Чаяновым, А.И. Поповым, Й.П. Глебовым, A.A. Черняевым, В.А. Клюкач, В.В. Козловым,

A.B. Шибайкиным, В.В. Бутыриньш, В.Ф. Красотой, В.П. Потокиной, Ю.В. Лебедевым, H.H. Поляковой, Е.А. . Арзуманяном, А.П. Бегучевой,

B.И. Георгиевским и другими исследователями. Вместе с тем, мало изученными остаются методологические и теоретические аспекты установления цены на молоко сельскохозяйственными предприятиями, а также недостаточно разработан комплекс мер для достижения «справедливой» цены на рынке молока. Решение этих задач позволит обеспечить динамичное развитие сельхозтоваропроизводителей молочной продукции.

Цель и задачи исследования. Целыо диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических положений и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях с учетом совершенствования ценообразования на молоко. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические и методологические основы повышения эффективности производства и реализации молока на основе совершенствования ценообразования, более полного использования функций цены как фактора эффективности производства молока;

- провести комплексную оценку современного состояния и тенденций развития регионального и российского рынков молока и молочных продуктов, а также динамику изменения цены на молоко;

- обосновать эффективность объединения предприятий в группы компаний и союзы производителей и переработчиков молока на основе формирования «равновесной» цены на рынке молока;

- раскрыть основные направления совершенствования форм и методов государственного регулирования ценообразования на молоко в условиях ВТО.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные товаропроизводители молока Саратовской области, имеющие различные формы собственности и организационно-правовые формы хозяйствования. Предметом исследования были организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе ценообразования на молоко между его производителями и переработчиками.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретико-методологических положений экономической эффективности производства молока, а также разработке практических рекомендаций по обоснованию «справедливой» цены на молоко для сельхозтоваропроизводителей.

Наиболее значимые результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

. - уточнена классификация факторов повышения экономической эффективности производства молока на основе совершенствования ценообразования, среди которых выделены такие внешние факторы, как уровень государственной поддержки в рамках корзин ВТО, углубление интеграционных процессов (объединение в группы компаний, союзы производителей молока и пр.), совершенствование ■ экономических отношений со сторонними организациями в части сбытовой и ценовой политики;

- обоснованы направления повышения экономической эффективности производства и реализации молока на основе управления ценообразованием исходя из объектов и субъектов управленческой деятельности, основными из которых являются: создание горизонтальных и вертикальных интеграционных систем, совершенствование форм и методов государственного регулирования ценообразования на молоко, формирование системы надбавок и скидок при расчетах за молоко;

- подтверждена экономическая эффективность развития интеграционных, экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями (объединение в группы компаний, союзы производителей, потребительские кооперативы) за счет использования внутрифирменных трансфертных цен;

- разработаны методические подходы к определению «коридора» цен на молОко (максимальной и минимальной цен), основанные на использовании расчетных коэффициентов изменения себестоимости молока по районам Саратовской области.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в приращении знаний в области теории повышения эффективности предприятий-производителей' молока на основе ■ совершенствования ценообразования, в возможности широкомасштабного использования положений диссертации органами регионального управления АПК при разработке концепций

и целевых программ, направленных на стабилизацию цен на рынке молока, а также аграрными товаропроизводителями в определении конечной цены на молоко.

Углубленные исследования и разработки были проведены на базе предприятий ЗАО «Агрофирма «Волга», ЗАО «Племзавод «Трудовой» Марксовского района Саратовской области. Применение предложений, выводов и рекомендаций позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям повысить рентабельность производства молока за счет получения дополнительной прибыли от ' более рационального формирования цены и усиления развития интеграционных экономических отношений между предприятиями.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой послужил диалектический подход к исследованию проблемы повышения экономической эффективности производства и реализации молока, основанный на исследовании противоречий между предприятиями-производителями, предприятиями-переработчиками и предприятиями, занимающимися сбытом. Были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, основные положения экономической теории, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Методологической основой исследования повышения эффективности производства молока на основе совершенствования ценообразования являются структурный и воспроизводственный аспекты системного анализа, а также институциональный подход, позволивший рассмотреть производственно-экономические отношения

сельхозтоваропроизводителей молока как целостную систему, разработать направления ее совершенствования и оптимизации.

В процессе исследования использовались следующие "экономические методы: анализа и синтеза, сравнения и обобщения, монографический, экономико-статистический, нормативный, графический, экономико-математического моделирования, экономического анализа.

Информационная база исследования. Источниками информации послужили материалы федерального и регионального органов Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), данные Министерства сельского хозяйства РФ, научные и учебные издания, материалы ведущих научно-исследовательских институтов РАН, РАСХН и другая литература, официальные сайты министерств и ведомств, размещенные в Интернете, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование положений по повышению эффективности производства и реализации молока на основе . совершенствования ценообразования (уточнена классификация факторов повышения экономической эффективности производства молока, выявлены направления повышения экономической эффективности производства и реализации молока на основе управления ценообразованием);

- методические основы определения максимальной и минимальной цен на молоко, на этапе производства, переработки и реализации продукта;

- тенденции развития и особенности ценообразования на российском и региональном рынке молока;

- обоснование эффективности формирования и развития интеграционных объединений между сельхозтоваропроизводителями молока за счет использования внутрифирменных трансфертных цен.

Степень достоверности и апробация результатов исследования определяется соответствием полученных результатов как классическим теориям (теории стоимости, теория потребительского поведения и спроса), так и современным теориям • в области ценообразования на предприятии, фундаментальным теоремам экономики благосостояния в разрезе государственного регулирования цен; использованием в диссертационном исследовании широкой базы документов и материалов органов государственной власти и управления, Госкомстата РФ и Саратовского областного комитета

государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Саратовской области, данных периодической печати, трудов научно-исследовательских институтов и вузов РФ, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий.

Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2009-2013 гг., а также на следующих международных и всероссийских конференциях и форумах:

- Всероссийском инновационном форуме аграрной молодежи (ФГОУ ВПО «Орловский ГАУ» г. Орел, 2010);

Международной научно-практической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы сельского и водного хозяйства» (МГУП, 2010);

- Всероссийском конкурсе научных работ аспирантов и молодых ученых вузов МСХ РФ ПФО Минсельхоза по номинации «Экономические науки» (ФГОУ ВПО «Казанский ГАУ», г. Казань; ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА», г. Ярославль);

- Селигере 2010 (смена «Зворыкинский проект», 2010);

- Конкурсе инновационных проектов в секции «Новые аграрные исследования в экономических и гуманитарных науках» на соискание гранта ректора Саратовского ГАУ (г. Саратов, 2011);

- Международной конференции «Наука й молодежь: новые идеи и решения» (ВГСХА, г. Волгоград, 2011);

- Международной конференции по английскому языку «Взгляд молодых ученых в развитии АПК», посвященной 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (г. Саратов, 2012);

- Региональной научно-практической конференции «Роль молодежи в инновационном развитии АПК Саратовской области» в рамках выставки «Саратов-АГРО. 2011» (г. Саратов, 2011);

- 11-й Всероссийской Олимпиаде развития народного хозяйства России МСЭФ РФ (г. Москва, 2011);

- Конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых университета, посвященном 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (г. Саратов, 2012) и др.

Основные резервы повышения экономической эффективности на предприятиях по производству молока были приняты к внедрению в следующих организациях: ЗАО «Агрофирма «Волга», ЗАО «Племзавод «Трудовой» Марксовского района Саратовской области. Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова.

Специальность. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством и соответствует пункту 1.2.38 - Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ общим объемом 3,5 печ. л., в том числе 3 статьи в центральных периодических изданиях, включенных в Перечень ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности производства и реализации молока на основе совершенствования ценообразования"

На правах рукописи

Петровская Евгения Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТОВАНИЯ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ (на примере Саратовской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народпым хозяйством (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 - т ¿°ц

Саратов 2014

005549460

005549460

Работа выполнена на кафедре «Организация и управление инженерными работами, строительство и гидравлика» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Научный руководитель — Абдразаков Фярид Кинжаевич,

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: Ахметов Равиль Галимзяпович,

доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика и кооперация» ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет МСХА им. К. А. Тимирязева»

Васильченко Марианна Яковлевна,

кандидат экономических наук, доцент, старший научный сотрудник лаборатории инновационного развития производственного потенциала агропромышленного производства Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института аграрных проблем Российской академии наук

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Волгоградский государствен-

ный агарный университет»

Защита состоится 26 июня 2014 года в 12 на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, Саратов, Театральная площадь, 1, ауд. 110.

e-mail: emelin@sgau.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» и на сайте www.sgau.ru.

Автореферат разослан 2014

Ученый секретарь диссертационного совета

Юрий Борисович Емелин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей АПК России является устойчивое снабжение населения продуктами питания отечественного производства, в частности молоком и молочными продуктами. Тенденция снижения поголовья коров, надоев молока и его производства привела к дефициту качественного продукта в стране. По сравнению с 1990 г. в 2012 г. поголовье КРС снизилось в 3 раза, коров - в 2,5 раза; объем производства молока сократился примерно в 2 раза; импорт молока и сливок сгущенных вырос в 5 раз, а ко эффициент самообеспечения молоком и молочными продуктами составил только 80,3 %.

Неустойчивость сельскохозяйственного производства, низкий уровень оплаты труда, несмотря на высокую долю импорта, привели к значительному сокращению потребления населением молока и молочной продукции. Так, за 1990-2012 гг. оно снизилось с 386 до 247 кг/год, или на 36,1 %, что значительно ниже рациональной нормы потребления (на 83 кг). Сокращение объема производства молока вследствие низкого уровня государственной поддержки отечественных товаропроизводителей, нарушения пропорций в развитии молочнопродуктового подкомплекса АПК, с одной стороны, приносит высокую прибыль в торговле, крупным монополистам и зарубежным производителям, а с другой - наносит ущерб сельским товаропроизводителям молока, препятствует социальному развитию села.

В настоящее время рост эффективности производства молока все больше определяется уровнем развития производственно-экономических взаимоотношений между предприятиями молочнопродуктового подкомплекса АПК. Дальнейшего совершенствования требуют и взаимосвязи между товаропроизводителями, сложившиеся на рынке молока, что заставляет по-новому взглянуть на факторы роста производства и реализации молока. Так, наиболее важным фактором повышения эффективности производства и реализации молока становится формирование эффективных межотраслевых связей в молочнопродуктовом подкомплексе на основе совершенствования ценообразования как на отдельном предприятии, так и в масштабах всей страны. Это заставляет иначе взглянуть на процесс формирования цены на молоко на стадиях производства, переработки и реализации в пользу производителя и переработчика молока за счет рациональной организации межотраслевых и межхозяйственных интеграционных взаимоотношений.

На наш взгляд, недостаточно изучены теоретические аспекты и методические подходы при установлении цен на молоко, что ведет к существенным убыткам производителей молока и, в конечном счете, к их банкротству. Поэтому срочное вмешательство в вопрос ценообразования на молоко станет важным шагом в финансовом оздоровлении производителей молока, обеспечит отечественным сырьем переработчиков, даст качественную продукцию покупателям.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические и методологические основы повышения эффективности производства и реализации молока на

предприятии были рассмотрены А.И. Амосовым, А.И. Архиповым, В. Боевьм, АК. Большаковым, АС. Баздникиным, Б.И. Стерлиговым, В.Я. Феодоритовым, Л.М. Константиновым, З.В. Сокольским, МА. Атлас, АП.Вавиловым, П.Я. Октябрьским, АВ. Чаяновым, АИ. Поповым, И.П. Глебовым, А.А Черняевым, В.А Клюкач, В.В. Козловым, АВ. Шибайкиным, В.В. Бутыриным, В.Ф. Красотой, В.П. Потокиной, Ю.В. Лебедевым, Н.Н. Поляковой, Е.А. Арзуманяном, А.П. Бе-гучевой, В.И. Георгиевским и другими исследователями. Вместе с тем, мало изученными остаются методологические и теоретические аспекты установления цены на молоко сельскохозяйственными предприятиями, а также недостаточно разработан комплекс мер для достижения «справедливой» цены на рынке молока. Решение этих задач позволит обеспечить динамичное развитие сельхозтоваропроизводителей молочной продукции.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических положений и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях с учетом совершенствования ценообразования на молоко. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические и методологические основы повышения эффективности производства и реализации молока на основе совершенствования ценообразования, более полного использования функций цены как фактора эффективности производства молока;

- провести комплексную оценку современного состояния и тенденций развития регионального и российского рынков молока и молочных продуктов, а также динамику изменения цены на молоко;

- обосновать эффективность объединения предприятий в группы компаний и союзы производителей и переработчиков молока на основе формирования «равновесной» цены на рынке молока;

- раскрыть основные направления совершенствования форм и методов государственного регулирования ценообразования на молоко в условиях ВТО.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные товаропроизводители молока Саратовской области, имеющие различные формы собственности и организационно-правовые формы хозяйствования. Предметом исследования были организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе ценообразования на молоко между его производителями и переработчиками.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретико-методологических положений экономической эффективности производства молока, а также разработке практических рекомендаций по обоснованию «справедливой» цены на молоко для сельхозтоваропроизводителей. Наиболее значимые результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- уточнена классификация факторов повышения экономической эффективности производства молока на основе совершенствования ценообразования, среди которых выделены такие внешние факторы, как уровень государственной поддержки в рамках корзин ВТО, углубление интеграционных процессов (объединение в группы компаний, союзы производителей молока и пр.), совершенствование экономических отношений со сторонними организациями в части сбытовой и ценовой политики;

- обоснованы направления повышения экономической эффективности производства и реализации молока на основе управления ценообразованием исходя из объектов и субъектов управленческой деятельности, основными из которых являются: создание горизонтальных и вертикальных интеграционных систем, совершенствование форм и методов государственного регулирования ценообразования на молоко, формирование системы надбавок и скидок при расчетах за молоко;

- подтверждена экономическая эффективность развития интеграционных экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями (объединение в группы компаний, союзы производителей, потребительские кооперативы) за счет использования внутрифирменных трансфертных цен;

- разработаны методические подходы к определению «коридора» цен на молоко (максимальной и минимальной цен), основанные на использовании расчетных коэффициентов изменения себестоимости молока по районам Саратовской области.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в приращении знаний в области теории повышения эффективности предприятий-производителей молока на основе совершенствования ценообразования, в возможности широкомасштабного использования положений диссертации органами регионального управления АПК при разработке концепций и целевых программ, направленных на стабилизацию цен на рынке молока, а также аграрными товаропроизводителями в определении конечной цены на молоко. Углубленные исследования и разработки были проведены на базе предприятсш ЗАО «Агрофирма «Волга», ЗАО «Племзавод «Трудовой» Марксовского района Саратовской области. Применение предложений, выводов и рекомендаций позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям повысить рентабельность производства молока за счет получения дополнительной прибыли от более рационального формирования цены и усиления развития интеграционных экономических отношении между предприятиями.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой послужил диалектический подход к исследованию проблемы повышения экономической эффективности производства и реализации молока, основанный на исследовании противоречий между предприятиями-производителями, предприятиями-переработчиками и предприятиями, занимающимися сбытом. Были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, основные положения экономической теории, нормативные п законодательные акты, регламентирующие

вопросы хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Методологической основой исследования повышения эффективности производства молока на основе совершенствования ценообразования являются структурный и воспроизводственный аспекты системного анализа, а также институциональный подход, позволивший рассмотреть производственно-экономические отношения сельхозтоваропроизводителей молока как целостную систему, разработать направления ее совершенствования и оптимизации.

В процессе исследования использовались следующие экономические методы: анализа и синтеза, сравнения и обобщения, монографический, экономико-статистический, нормативный, графический, экономико-математического моделирования, экономического анализа.

Информационная база исследования. Источниками информации послужили материалы федерального и регионального органов Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), данные Министерства сельского хозяйства РФ, научные и учебные издания, материалы ведущих научно-исследовательских институтов РАН, РАСХН и другая литература, официальные сайты министерств и ведомств, размещенные в Интернете, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий.

Положения, выносимые на защит}7:

- теоретическое обоснование положений по повышению эффективности производства и реализации молока на основе совершенствования ценообразования (уточнена классификация факторов повышения экономической эффективности производства молока, выявлены направления повышения экономической эффективности производства и реализации молока на основе управления ценообразованием);

- методические основы определения максимальной и минимальной цен на молоко на этапе производства, переработки и реализации продукта;

- тенденции развития и особенности ценообразования на российском и региональном рынке молока;

- обоснование эффективности формирования и развития интеграционных объединений между сельхозтоваропроизводителями молока за счет использования внутрифирменных трансфертных цен.

Степень достоверности и апробация результатов исследования определяется соответствием полученных результатов как классическим теориям (теории СТ01ГМ0СТИ, теория потребительского поведения и спроса), так и современным теориям в области ценообразования на предприятии, фундаментальным теоремам экономики благосостояния в разрезе государственного регулирования цен; использованием в диссертационном исследовании широкой базы документов и материалов органов государственной власти и управления, Госкомстата РФ и Саратовского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Саратовской области, данных периодической печати, трудов

научно-исследовательских институтов и вузов РФ, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий.

Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2009-2013 гг., а также на следующих международных и всероссийских конференциях и форумах:

- Всероссийском инновационном форуме аграрной молодежи (ФГОУ ВПО «Орловский ГАУ» г. Орел, 2010);

Международной научно-практической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы сельского и водного хозяйства» (МГУП, 2010);

- Всероссийском конкурсе научных работ аспирантов и молодых ученых вузов МСХ РФ ПФО Минсельхоза по номинации «Экономические науки» (ФГОУ ВПО «Казанский ГАУ», г. Казань; ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА», г. Ярославль);

- Селигере 2010 (смена «Зворыкинский проект», 2010);

- Конкурсе инновационных проектов в секции «Новые аграрные исследования в экономических и гуманитарных науках» на соискание фанта ректора Саратовского ГАУ (г. Саратов, 2011);

- Международной конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (ВГСХА, г .'Волгоград, 2011);

- Международной конференции по английскому языку «Взгляд молодых ученых в развитии АПК», посвященной 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (г. Саратов, 2012);

- Региональной научно-практической конференции «Роль молодежи в инновационном развитии АПК Саратовской области» в рамках выставки «Саратов-АГРО. 2011» (г. Саратов, 2011);

- 11-й Всероссийской Олимпиаде развития народного хозяйства России МСЭФ РФ (г. Москва, 2011);

- Конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых университета, посвященном 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (г. Саратов, 2012) и др.

Основные резервы повышения экономической эффективности на предприятиях по производству молока были приняты к внедрению в следующих организациях: ЗАО «Агрофирма «Волга», ЗАО «Племзавод «Трудовой» Марксовского района Саратовской области. Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова.

Специальность. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством и соответствует пункту 1.2.38 - Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ общим объемом 3,5 печ. л., в том числе 3 статьи в центральных периодических изданиях, включенных в Перечень ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Изложена на 208 страницах печатного текста, содержит 34 таблицы, 36 рисунков и 4 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе — «Теоретико-методологические основы исследования проблемы повышения эффективности производства и реализации молока» -раскрыты методологические основы, содержание экономической эффективности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях, выявлены факторы, влияющие на повышение эффективности производства молочного скотоводства, раскрыт механизм ценообразования на молоко, разработаны резервы повышения экономической эффективности производства молока на основе управления ценообразованием.

Показатели экономической эффективности производства молока разделяют на ^цве группы: натуральные и стоимостные. К натуральным показателям эффективности производства молока можно отнести: среднегодовой надой на 1 корову, кг; расход кормов на единицу продукции, ц к. ед.; выход телят на 100 коров; затраты труда на 1 ц продукции, чел.-ч.

К стоимостным показателям эффективности производства молока относятся: валовой и чистый доход, руб.; прибыль, руб.

К обобщающим показателям эффективности производства молока относятся: уровень товарности молока; уровень рентабельности производства молока, норма прибыли на предприятии, специшшзирующемся на производстве молока; срок окупаемости капитальных вложений.

При исследовании экономической эффективности производства и реализации молока были выявлены внутренние и внешние факторы роста производства молока, дана их авторская классификация (рисунок 1).

Для эффективного производства молока цена на него должна быть не ниже «равновесной», что позволит возместить издержки производства и обеспечить расширенное производство в молочном скотоводстве. Повышение закупочных цен на молоко в значительной мере способствует повышению экономической эффективности товарного молочного животноводства. Цена и экономический эффект напрямую зависят друг от друга: при повышении цены вырастает и экономический эффект от продажи продукции. Поэтому, так как экономическая эффективность есть величина относительная, зависящая в свою очередь напрямую от величины экономического эффекта (прибыли), то подходя к вопросу ее увеличения, необходимо принимать в расчет не только механизм и методы образования цены, но и процесс управления ценообразованием на предприятии.

Цены и ценообразование являются одними из ключевых элементов рыночной экономики. Переход к рыночной экономике потребовал новых методов, принципов и подходов к ценообразованию, которые коренным образом отличаются от централизованной экономики.

ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА

ВНЕШНИ!

Технические, технологические, биологические

Организационные

Экономические

Социально-пгихп1«гпческие

Экологические

Внедрение новой техники л технология, грамот ни я органп-мипя кормовой базы, условий содержания п ветеринарного обслуживания животных, улучшение породного и возрастного состав я и пр.

Обеспеченность высококвалифицированными кадрами, внедрение системы управления качеством, использование системы экономического стиму. лироваиин персонала

Наиболее полное пеполыова-ние средств производства (труда, земельных ресурсов, финансового потенциала), выбор выгодной системы налогообложения

Здоровый соцпадьно-психологппескнй климат в коллективе, нормальные условия работы, моральное стимулирование работниковп л р.

Использование природоохранных и ресурсосберегающих технологий, предотвращен не негативное во {действия на окружающую ирпроллую среду

> ровеиь государственной поддержки п рамках корзин ВТО

Привлечение финансовых средств ипвссторов

Совершенствование экономических отношений со сторонними организациями в части сбытовой в ценовой иолигнкн, системы договорпых отпошеппа

Углубление интеграционных процессов (объединение в группы компаний, союзы производителей молока - Молочный он»* Рлгснн)

Рисунок 1 - Факторы, влияющие на повышение эффективности производства молока на предприятиях, специализирующихся на молочном скотоводстве

Представленный на рисунке 2 механизм установления цены на товар был уточнен и раскрыт в рамках каждого этапа ценообразования. На наш взгляд, ключевыми этапами в установлении окончательной цены являются выбор метода ценообразования, а также дальнейший расчет базовой цены с учетом корректировок и дополнительных затрат, связанных с продвижением товара.

В рыночной экономике имеется много механизмов регулирования деятельности предприятия, но все они базируются на использовании экономиче-

9

ских методов, которые создают условия для заинтересованности предприятия удовлетворять потребности общества. Регулирование воспроизводства осуществляется в числе других законов и законом стоимости, который действует через механизм цен и ценообразования.

Обобщая вышеизложенное, нами выделены резервы повышения экономической эффективности производства молока на основе управления ценообразованием (рисунок 3).

1-й этап

Постановка целей ценообразования

! | г

2-й этап

3-й этап

4-й этап

5-й этап

6-й этап

7-й этап

8-й этап

Определение емкости рынка, потребительского спроса

II

Оценка издержек производства

!1

Мониторинг и анализ иен | конкурентов

¡к

Выбор метода ценообразования

Расчет базовой цены

Я

Учет дополнительных затрат, связанных со сбытом

Установление окончательной иены

Три группы целен основанные:

- на сбыте (увеличение объема продаж молока, доли на рынке молока);

- на существующем положении (стабильность рынка молока);

- на прибыли (максимизация прибыли от реализации молока)

Необходимо установить, как пена, назначаемая предприятием, скажется на уровне продаж (т.е. определить эластичность спроса на молоко)

Учет издержек включает:

- определение действительных затрат;

- анализ затрат:

- контроль затрат и их снижение

Определение самой высокой, самой низкой цены на молоко на рынке молока

Два подхода к. рыночному ценообразованию:

- установление индивидуальных йен

на договорной основе (в случае реализации молока нескольким переработчикам молока);

- установление единой цены (в случае групп компаний; союзов производите« лей).

Выбор метода ценообразования напрямую связан с выбором ценовой стратегии

Производится корректировка цены с учетом различных ценообразующих факторов (структуры рынка, эластичности спроса, степени удовлетворенности потребителей товаром, стадии жизненного цикла продукта и пр.)

Корректировка и дифференциация исходной цены (применение в ценовой политике предприятия системы скидок, зачетов, надбавок)

Рисунок 2 - Принципиальная блок-схема механизма установления цены на молоко

10

Общеизвестно, что на практике крупные предприятия молочной отрасли используют многоканальные системы, когда товар реализуется максимально возможным числом посредников. Каналы товародвижения могут образовывать вертикальные и горизонтальные интеграционные системы.

Рисунок 3 — Резервы повышения экономической эффективности производства и реализации молока на основе управления ценообразованием

Вертикальные системы, где все участники зависят друг от друга, могут быть корпоративными, находящимися под контролем одного владельца (предприятия оптовой торговли самих производителей — сбытовые отделения, реализующие и хранящие товары, и сбытовые конторы), договорными и управляемыми головной фирмой (производителем, оптовиком, розничным магазином). При управляемом канале она планирует программу маркетинга и распределяет ответственность между остальными участниками.

Горизонтальные системы образуют независимые посредники. Прежде всего это коммерческие торговые организации. Они могут быть с ограниченным или полным циклом обслуживания (переработка - транспортирование — реализация или производство — переработка — транспортирование - реализация).

От правильного выбора интеграционной системы во многом зависят расходы, прибыль и успех предприятия на рынке. Поэтому необходимо учитывать особенности всех его элементов — производителей (их цели, ресурсы, опыт, специализацию, отношение к системе сбыта), потребителей (количество, концентрацию, потребности, размер покупки), конкурентов (число, концентрацию, методы борьбы), товара (сложность, стоимость, сохранность, объем, частоту отгрузок, делимость), каналов товародвижения (количество, звенность, традиционность, организацию, доступность).

Также значительная доля прибыли предприятий товаропроизводителей молока определяется сотрудничеством производителей и посредников в канатах товародвижения, которое во многом зависит от выгодности условий осуществления сделок, системы скидок, комиссионных, компенсаций и др.

Чаще всего используются следующие виды скидок: за продажу наличными; за покупку крупных партий товара; за перепродажу его посредниками; за приобретение в особых случаях, например, во время ярмарок, выставок-продаж; за сезонность (наиболее высокие надои летом, возможно снижение цены) и т.д.

Порядок оплаты за молоко зависит от его количества, сорта, содержания жира и белка. Исходя из этого, нужно следовать следующим практическим рекомендациям.

1. Соотношение стоимости жира и белка в структуре цены 1 т молока устанавливается в соотношении 40:60.

2. Уровень базовой закупочной цены, а также другие условия оплаты определяются по договоренности сторон в соответствии с договором.

3. За базовую договорную цену принимается закупочная цена без НДС, первого сорта при базисных частях жира 3,4 %, белка 3 %.

4. При определении закупочной цены 1 т молока по сортам за 1 т, учитывая содержание жира и белка, рекомендуется делать надбавки и скидки.

- молоко высшего сорта— надбавка 15 %;

- на молоко второго сорта скидка 10 %;

- за термостойкость - надбавка 5 %.

По нашему мнению, все перечисленные меры (которые успешно применяются в Белоруссии), актуальны и своевременны, требуют срочного внедрения в области молочного скотоводства и в России.

Наиболее важным вопросом в установлении уровня цены на молоко, с нашей точки зрения, является именно государственное регулирование цен на продукты, входящие в перечень товаров первой необходимости.

Во второй главе - «Современное состояние и динамика цен на российском и региональном рынке молока» - проведен анализ состояния, проблем и перспектив развития рынка молока в России и в Саратовской области, приведены тенденции и особенности развития отечественного рынка молока

Россия входит в число крупных мировых производителей молока уступая странам-членам ЕС 27, США, Индии, Китаю и Бразилии. В 1990 г. объемы его производства достигли 56 млн т. Это был максимальный уровень в стране и второй показатель в мире. В последние годы Россия по этому показателю занимает лишь чет-вертое-пятое место в мире. Ситуацию на молочном рынке РФ в производстве сырого молока на протяжении 2012 г. можно охарактеризовать как напряженную в связи с сокращением предложения товарного молока вследствие аноматьных погодных

условий, что привело к росту цен на корма. Засухи отразились на снижении производства сырого молока в 2011 г. в Приволжском, Центральном и Южном федеральных округах, а в 2012 г в Приморском крае. Тем не менее, в 2012 г. в расчете на 1 корову было надоено 5 507 кг молока, или на 116 кг больше предыдущего года.

Вместе с тем рост молочной продуктивности не компенсировал снижение производства молока от сокращения поголовья коров (таблицы 1,2).

Данные таблицы 2 свидетельствуют, что за 1990-2012 гг. выработка молока снизилась на 23,8 млн т, или в 1,7 раза.

В 2012 г. в Приволжском федерачыюм округе (ПФО) Саратовская область по производству молока занимает третье место, уступая лишь республикам Татарстан и Башкортостан.

Таблица 1 — Численность скота в РФ (на 1 января), млн гол.

Год КРС В том числе коровы Удельный вес коров в структуре общего поголовья КРС, %

1990 58,8 20,8 35,4

1995 43.3 18,4 ^--- 42,5

2000 28.0 13,1 46.8

2005 23.1 10,3 44.6

2010 20,7 9,0 43.5

2011 20,0 8,8 44,0

2012 20.0 9,0 45,0

Таблица 2 - Производство молока в РФ в 2005-2012 гг.

Год 1990 г. 2000 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

абс. % к 2011

Молоко, млн т 55,7 32,3 31,1 31,3 32.0 32,4 32,6 31,9 31,7 31,9 100,9

В 2006-2011 гг. молочное скотоводство области равномерно развивалось, наблюдался рост производства по сравнению с предыдущими годами в хозяйствах всех категорий, а в 2012 гг. снижение поголовья коров привело к снижению объемов производства молока. Из рисунка 3 видно, что основную долю производства молока составляют именно хозяйства населения - 80 % всего производства, 20 % - сельскохозяйственные организации, К(Ф)Х и индивидуальные предприниматели. За последние 6 лет объем производства молока в хозяйствах населения увеличился на 8,5 %, в К(Ф)Х и у индивидуальных предпринимателей снизилось на 4,5 %, в сельскохозяйственных организациях повысилось на 7,5 % соответственно.

Анализ основных показателей экономической эффективности производства и реализации молока в Саратовской области показал, что за последние 5 лет, по сравнению с 2008 г., в 2012 г. произошел рост производства молока на 3,9 %, реализации на 111 %, уровня товарности на 20 %, надоев молока на 19,5 % при снижении поголовья коров (-5,9 %), таблица 3.

При этом лидирующими районам! Саратовской области по производству молока являются Марксовсюш, Дергачевский, Новоузенский, Питерский и Ершовский.

Год

2012 2011

6,7

2010

200, «^ф 2008

^ 'щт 2006

0

200

400

768,1 812,3 791,3

698.

! 724,6 719,4

яКФХ я иядивццуальные предщэшшматеяи

■ Хозяйства населения

ш Сельскохозяйственные оргатгеадни

Производство, тыс. т

Рисунок 3 - Производство молока в 2006—2012 гг. по категориям хозяйств, тыс. т

Немаловажным фактором роста производства молока является приемлемая цена на него. Согласно еженедельным отчетам «Союзмолоко», цена на молоко в конце 2012 г. всего на 2,6 % превышала уровень на аналогичную дату 2011 г.

Таблица 3 - Основные показатели, характеризующие динамику производства и реализации матока в хозяйствах всех категорий Саратовской области за 2008-2012 гг.

Показатели 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2012 г., %к 2008 г.

Производство молока, тыс. т 928.1 978,1 998.8 1015,7 964,4 + 3,9

Реализация, тыс. т 180,7 304,3 371,4 382,6 381,3 +111,0

Уровень товарности, % 19,5 31.1 37,2 37,7 39,5 +20,0

Поголовье коров, тыс. гол. 227.0 238,2 248,2 252,8 213.6 -5.9

Надой молока на одну корову, кг 3714 4066 4135 4201 4438 + 19.5

Очевидно, что цена ежегодно, однако если учесть инфляцию, то в целом потребительская цена остается стабильной. С 15 октября по 1 ноября 2012 г. средняя цена закупки молока увеличилась на 1,1 %; по данным ведомственного мониторинга, на 1 ноября 2012 г. она составила 15,27 руб./кг (с НДС) (— 3,7 % с начала года), что на 1,6 % выше аналогичной даты 2011 г. Цена 1 т молока в Саратовской области представлена на рисунке 5. Тем не менее, уровень цен на молоко в регионе значительно ниже цен закупки сырого молока по России, которая в 2012 г. составила 15 руб. 27 коп.

Анализируя структуру затрат на производство 1 кг молока, необходимо отметить, что даже на финансово успешных предприятиях Марксовского района Саратовской области реальная рентабельность производства молока не превышает 10 % (таблица 4). Это обусловлено тем, что в структуре затрат на производство молока недоучтены некоторые статьи затрат: несубсидирован-ные проценты, убыток от производства говядины, выбраковка коров, затраты на выращивание нетелей и ремонтного молодняка.

2»т ж» шо гаи шз

Рисунок 5 - Цены реализации молока сельскохозяйственными организациями Саратовской области за 2007—2012 гг., руб./ т

Из таблицы 4 видно, что полная управленческая себестоимость выше бухгалтерской себестоимости в среднем на 35-40 %, а реальная рентабельность производства молока из расчета управленческой себестоимости составит лишь 3,5-10,0 %, вместо завышенной рентабельности из расчета бухгалтерской себестоимости 40-50 %.

Таблица 4 - Структура затрат на производство 1 кг молока за 2012 г. на предприятиях Марксовского района Саратовской области

Статьи затрат На 1 кг молока, руб.

1. Бухгалтерская себестоимость (1.1 + 1.2 + 1.3 + 1.4) 1.1. Прямые затраты 1.1.1 Корма 1.1.2. Зарплата с отчислениями 1.1.3. Транспортные услуги и затраты 1.1.4. Падеж, выбраковка, вынужденный забой 1.1.5. Электроэнергия, вода, газ 1.1.6. Ветеринарные препараты 1.1.7. Затраты на обслуживание и ремонт оборудования 1.2. Накладные затраты 1.3. Амортизация зданий ЖК и оборудования и техники 1.4. Частичная амортизация скота, которая уменьшается в цену реализации (или платежи за скот) 10,0-11.0 9,4-10,2 5,8-6.0 1,6-1,7 0,7-0,8 0,4-0,5 0,3-0.4 0,2-0,3 0,4-0,5 0,2-0.3 0,3-0.4 0.1

2. Управленческая себестоимость (1 + 2.1 + 2.2 + 2.3) 2.1. Несубсидированные проценты 2.2. Убыток от производства говядины, выбраковки коров 2.3. Затраты на выращивание нетелей и ремонтного молодняка 13,5-15,5 0,2-0.6 1,5-1,7 1,8-2,2

3. Цена реализации 14-15

4. Рентабельность из расчета бухгалтерской себестоимости, % 40-50

5. Рентабельность из расчета управленческой себестоимости. % 3,5-10

б. Бухгалтерская себестоимость + 35 % наценка 13,5-14,9

В третьей главе - «Приоритетные направления повышения экономической эффективности производства и реализации молока на основе управления ценообразованием» - выявлены основные направления повышения эффективности сельхозтовапроизводителей молока (выявлена экономическая эффективность применения минимолокозаводов, обоснована необходимость объ-

единения предприятий в группы компаний с полным производственным циклом), обобщены и систематизированы научные рекомендации по адаптации молочного рынка России к условиям ВТО.

В настоящее время возникла острая необходимость наладить кооперационные связи между молочными заводами, торговыми домами и розничными сетями (рисунок 6).

Такое взаимовыгодное сотрудничество, действующее на данный момент, реализовано в Группе компаний «Белая Долина». ГК «Белая Долина» - одно из крупнейших в пищевой промышленности Саратовской области объединений с ограниченным производственно-сбытовым циклом от закупки сырья до производства и реализации готового продукта. В состав группы входят ряд перерабатывающих, распределяющих, транспортирующих и реализующих молочную продукцию предприятий, крупнейшие из которых — ОАО «Молочный комбинат Энгельсский», ООО «Поволжский торговый дом», транспортная компания ООО «Алекс», фирменная розничная сеть «Белая Долина».

Производство молока (45 тыс. т/год)

Переработ ка молочной продукции (45 тыс. т/год)

Реализация молочной продукции

ЗАО ПЗ с Мелиоратор» Объем поставки - 7 тыс. т

ЗАО «Племзавод «»Трудовой» Объем поставки - 7 тыс. т

Прочие предприятия Объем поставки - 26 тыс. г

ОАО «Молочный комбинат Энгельсский» Объем переработки -30 тис. т

ОАО «Саратовский молочный комбпнат» Объем переработки 15 тыс. т

ООО «ПовояжсюШ торговый дом» - оптовая реализация

ООО «Мюайи инвест групп» -оптовая реализация

ГУ «УК «Сельхозрынок» — реализация ыа областаых сельскохозяйственных рынках

Рисунок б - Производство, переработка и реализация молока и молочной продукции в Саратовской области

Если организационная структура ГК «Белая Долина» будет дополнена производством сырого молока, то она станет единственной компанией в регионе с полным, законченным производственно-сбытовым циклом. Цепь движения молока как товара качественно улучшится, так как будет направлена на перераспределение прибыли, которое будет усиливать 2 первых звена молочнопродуктового подкомплекса: производителя и переработчика молока (рисунок 7).

ООО «Поволжский торговый дом», осуществляющее продажу брендовых марок молочной продукции, демонстрирует ежегодный стабильный рост объемов продаж и положительную динамику финансовых показателей. За последние два года был значительно расширен рынок сбыта, и в настоящее время сбытовая сеть торгового дома охватывает не только большую часть Приволжского федерального округа, но и выходит далеко за его пределы. Продажи осуществляются через собственную сеть торговых и региональных представителей, а также ведется работа с независимыми дистрибуторами.

Союз производителей молока Марксоеского района

Производство 1 .молока 1 и 1 л/ I ЗАОПЗ «Трудовой», 3.4О ПЗ «Мелиоратор», ЗАО «Агрофирма «Волга»

Переработка молока 1 ОАО «Эшельсский молочный комбинат»

ч>

Оптовая реализация молочной продукции 1 ООО «Поволжский торговый дом»

Ч V

Розничная реализация молочной продукции 1 Фирменная сеть «Белая Долина»

Транспортировка

ООО «Алекс»

Рисунок 7 - Предлагаемая схема трансформации ограниченного производственно-сбытового цикла в полный цикл обслуживания в Группе компаний «Белая Долина»

В 2012 г. общее количество активных клиентов превысило 6 000.3а несколько лет эффективной работы были налажены партнерские отношения с крупнейшими международными и российскими торговыми сетями. Таким образом, в ГК «Белая Долина» налажены стабильные поставки молочных продуктов, а благодаря внутрифирменному ценообразованию удается перераспределить прибыль от реализации молочной продукции в пользу производителя и переработчика молока, тем самым поддерживая основу отрасли молочного скотоводства.

Другим эффективным резервом повышения экономической эффективности на основе интеграционных процессов является приобретение предприятиями-производителями молока объединения собственных средств на открытие миницеха по производству молочной продукции, что позволит заложить в цену продукта норму прибыли, необходимую для расширенного производства молока. Минимолокозавод способен выпускать качественную молочную продукцию при достаточно низкой себестоимости, используя сырье местных молочных К(Ф)Х и личных подсобных хозяйств, что является актуальным, так как ими производится около 80 % всего молока Саратовской области.

Открытие минимолокозавода не требует приобретения больших земельных участков или сооружений. Время окупаемости такого цеха составляет от 10 до 2 мес. в зависимости от объемов перерабатываемого молока (таблица 5). С ростом объемов перерабатываемого молока уменьшается срок окупаемости капитальных вложений. Тем не менее, необходимо отметить, что использование такого миницеха актуально только для объемов перерабатываемого молока с 1 000 до 20 000 кг/сут., так как для больших объемов производства молока необходимы больший рынок сбыта (рассчитанный не на один город) и наличие

более сложного оборудования для выпуска широкого ассортимента молочной продукции.

Таблица 5 - Срок окупаемости молочного цеха в зависимости от объема перерабатываемого молока

Объем перерабатываемого молока, кг/сут. Срок окупаемости, мес.

1000 10,08

3000 4,36

5000 3,35

10000 3,06

20000 2,17

Результаты, подтверждающие экономическую эффективность развития интеграционных экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями молока в Марксовском районе Саратовской области, представлены в таблице 6.

Таблица б - Результаты развития интеграционных экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями молока в Марксовском районе Саратовской области

Объединение производителей молока в сою- Создание минимоло-козавода союзом производителей молока на Объединение предприятий в группы компаний, ФАПГ

Показатели зы и ассоциации основе потребительского кооператива

до объединения после объединения ДО объединения после объединения до объединения после объединения

Себестоимость молока. 12 11 11 10 10 9,8

руб./кг

в том числе: - транспортные издерж- 0,8 0,7 0,7 0,6 0,6 0,2

- еесубспдированиые пропенты: 0,6 0.5 0,5 0,5 0,5 0,3

- убыток от производства 1.5 1.3 1,3 1,1 1.1 1,0

говядпвы, выбраковки

коров;

- затраты на выращивание 2,2 2,2 2,2 2.0 2,0 1.5

нетелей и ремонтного

молодняка

Доля производства молока высшего сорта, % 30 38 38 60 60 75-80

Цена сырого молока, руб./кг 13 14 14 15 15 16

Уровень товарности молока, % 50 60 60 75 75 85-90

Рентабельность производства молока, % 8,3 30 30 50 50 60

Следует отметить, что рентабельность многих предприятий молочной отрасли Саратовской области чаще всего не превышает 10 %, что не позволяет крупным предприятиям закупать дорогостоящее современное оборудование, вести племенную работу и пр.

Поэтому необходимо разработать методику определения «коридора» цен (рисунок 8, таблица 7), подразумевающую заложение соответствующей нормы прибыли для финансового оздоровления предприятий молочной отрасли в пользу производителя.

В таблице 7 рассчитана себестоимость молока в каждой группе районов (количество групп было определено по формуле Стержесса), а также был выведен нормативный коэффициент, на величину которого изменяется себестоимость в каждой группе. Для расчета этого коэффициента необходимо знать самую низкую себестоимость молока в Саратовской области и величину себестоимости в каждой группе. Так, в первой группе этот коэффициент будет равен 1,02 (т.е. 6785/6 636 = = 1,02); во второй группе 1,45 (9 610/ 6 636 = 1,45) и т.д.

(АГГ

гЛГ" ■

т

->Ч

Рисунок 8 - Методика определения «коридора» цен для сельхозтоваропроизводителей молока

Таким образом, зная самую низкую себестоимость молока в Саратовской области, можно рассчитать себестоимость молока на будущий период в других районах Саратовской области, в которых ведется производство молока. Коэффициент изменения себестоимости молока учитывает все факторы, которые сложились на производстве и непосредственно влияют на эффективность производства. Кроме того, он может участвовать в расчете ожидаемой себестоимости и формировании рыночной цены на молоко на последующие годы, а также рассчитывать плановые показатели экономической эффективности производства молока на их основе.

По нашему мнению, наценка на молоко в магазинах не должна превышать 10 %, так как молоко является необходимым товаром, по важности аналогичным хлебу, поэтому необходимо государственное регулирование в рамках «желтой» корзины ВТО в части регулирования уровня цен (установление рекомендованной цены продажи молока). Так, если проанализировать структуру внутренней поддержки сельского хозяйства развитых стран, можно отметить, что в ЕС 15 и Японии размер «желтой» корзины составлял более 50 %. С этой целью в России в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. осуществляется поддержка сельхозтоваропроизводителей с максимальным использованием инструментов «зеленой» корзины, что не противоречит принятым договоренностям и не влечет искажающего воздействия на торговлю между странами-членами ВТО.

Таблица 7 - Распределение районов Саратовской области по группам по себестоимости молока в 2012 году

Наименование районов Средняя себестоимость в группе, руо./т Коэффициент изменения себестоимости молока по группам

Красноармейский, Дергачевский, Базарно-Карабулакский 6 785,00 1,02

Лысогорский, Хвалынский. Советский, Вольский, Татищевский, Аркадакский, Аткарский, Ровенский 9 609,90 1,45

Калининский, Пугачевский, Краснокутский, Ершовский, Балаковский, Федоровский, Ивантеевский, Екатериновский, Новобурас-ский, Краснопартизанский 11 044,00 1,66

Энгельсский, Марковский, Ртищевский, Са-мойловский, Балашовский 12 932,00 1,94

Петровский 14 882,00 2,24

Новоузенский, Саратовский, Турковский 16 885,70 2,54

Саратовская область 11156,0 1,68

С целью адаптации аграрного сектора экономики России к условиям ВТО Министерством экономического развития РФ был разработан ряд мер, позволяющих производителям отрасли с меньшими потерями перейти на новые для них условия функционирования. Основными из этих мер являются:

- пролонгация льготы по налогу на прибыль на весь переходный период до 2020 г.: установление нулевой ставки налога на прибыль сельхозтоваропроизводителей в периода до 2013 г., увеличение ставки с 0 до 18 % в 2013 г. и с 18 до 20 % в 2016 г. Также в период до 2020 г. предусмотрена пролонгация льгот по освобождению сельхозтоваропроизводителей от уплаты НДС при ввозе в страну племенного скота, эмбрионов, семени;

- формирование и поддержка сети научно-исследовательских учреждений в целях подготовки научной основы для принятия решений в рамках прогнозирования и планирования решений на государственном уровне, а также разработки и внедрения современных методов исследований, соответствующих международным требованиям ВТО в части соответствия качества молока международным требованиям;

- использование критериев неблагоприятных регионов для ведения сельского хозяйства и их законодательное закрепление в Федеральном законе «О сельском хозяйстве» с целью обоснования применения к ним мер поддержки в рамках «зеленой» корзины, то есть без ограничения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ регионального и российского рынков молока показал, что уровень цен на молоко в Саратовской области существенно занижен по сравнению с общероссийскими ценами (цена на российском рынке молока - 15 руб./кг, а в Саратовской области лишь 13 руб./кг), а субсидии не полностью покрывают такие статьи затрат в структуре себестоимости молока как несубсшшрованные проценты, убыток от производства говядины, выбраковки коров, затраты на выращивание нетелей и ремонтного молодняка. Таким образом, рентабельность от реализации молока без учета субсидий в регионе не превышает в 2012 г. - 11,8 %, что не может способствовать устойчивому развитию предприятий, специализирующихся на производстве молока, и требует разработки практических рекомендаций по совершенствованию ценообразования на молоко как на уровне предприятия, так и в масштабах страны.

2. № основе применения системного анализа утешены теоретико-методические основы управления ценообразованием, выявлены внешние факторы роста эффективности производства и реализации продукции, основные из которых: использование господдержки в рамках корзин ВТО, углубление интеграционных процессов (объединение в группы компаний, союзы, ассоциации производителей молока и пр.), совершенствование экономических отношений со сторонними организациями в части сбытовой и ценовой политики.

3. Обоснованы следующие резервы повышения экономической эффективности на основе процесса управления ценообразованием:

- создание вертикальных и горизонтальных маркетинговых систем (например, объединение в группы компаний с полным циклом обслуживания; использование минимолокозаво-дов, находящихся под руководством головного предприятия);

- государственное регулирование ценообразования на молоко (установление «коридора» цен: максимальной и минимальной, рекомендованной цены)

- наиболее полное использование надбавок (скидок) при расчетах за молоко с учетом массовой доли белка и базисной нормы массовой доли жира (т.е. взаимосвязь цены и качества продукта).

4. Проведенное анкетирование выявило не только недостаточную государственную поддержку молочному скотоводству, но и острую необходимость в налаживании кооперационных связей между молочными заводам, торговым домами и розничными сетями (сотрудничеством производителей и посредников в каналах товародвижения). В качестве примера вертикальной интеграции предложена трансформация взаимоотношений внутри Группы ком-пашш «Белая Долина»: го компании с ограниченным производственно-сбытовым циклом в компанию с полным циклом обслуживания. Расчеты показывают, что это может обеспечить снижение себестоимости производства молока на 1 рубУкг (за счет использования внутрифирменных трансфертных цен на предприятиях группы компании), а также повысить цену реализации сырого молока до 15 руб/кг (за счет снижения транспортных издержек). Сознание таких шггеграционных систем, с одной стороны, позволит материнской компгшии получать регулярные поставки молока в необходимом качестве и качестве, снизить издержки на транспортирование и сбор сыр ого молока, с другой - непосредственному производителю сырого молока получить гарантированную цену на молоко, повысить эффективность функционирования за счет инвестирования средств в техгажу и технологии, а также улучшение породного и возрастного состава коров.

5. Для более мелких предприятий-проговодитетей молока рекомендовано создание союзов производотелей молока с полным производственных циклов обслуживания посредством создания минимолокозаводов. Стоимость минимолокозавода составляет 1-7 млн руб. в зависимости от ассортимента выпускаемой продукции. Время окупаемости такого цеха составляет от 10 до 2 месяцев, в зависимости от объемов перерабатываемого молока (1000 кг/суг. - 10,08

мес., 3000 кг/суг. - 436 мес., 5000 кг/сут. - 3,35 мее., 10000 кг/суг. - 3,06 мес., 20000 кг/суг. -2,17 мес.).

6. Предложенные резервы повышения экономической эффективности производства молока на предприятиях Марксовского района позволили повыаггъ уровень товарности продукции до 85 %, рентабельность производства молока до 50-60 %.

7. Следует трансформировать систему субсидирования АПК под требования ВТО с выходом на наиболее эффективные направления использования бюджетных федств в области молочного скотоводства (использование субсидий на 1 кг реализованного товарного молока, «несвязанной» поддержки доходов, поддержки страхования доходов, создания государственных резервов для обеспечения продовольственной безопасности и др.).

Рекомендации:

- в первую очередь необходимо рассчитывать не полную бухгалтерскую себестоимость молока, а полную управленческую себестоимость молока, включающую в себя неучтенные статьи затрат, позволяющую в конечном счете сформировать «справедливую» цену на молоко от производителя;

- наиболее полно использовать резервы повышения экономической эффективности производства и реализации молока на основе управления ценообразованием такие как: создание горизонтальных и вертикальных интеграционных систем (использование трансфертных цен), совершенствование форм и методов государственного регулирования ценообразования на молоко, формирование системы надбавок и скидок при расчетах за молоко;

- группе компаний «Белая Долина» использовать предлагаемую схему трансформации производства продукции из ограниченного производственно-сбытового цикла в полный цикл обслуживания.

Перспективы дальнейшей разработки темы:

- необходимо распространить разработанные методические подходы к определению «коридора» цен на молоко (максимальной и минимальной цен), основанные на использовании расчетных коэффициентов изменения себестоимости молока в других регионах РФ;

- предполагается распространить создание минимолокозаводов в других субъектах Приволжского федерального округа и регионах страны.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных Яф-рналах, рекомендованных ВАК Министерства образования п науки РФ:

1. Петровская, Е. Н. Совершенствование государственной поддержки молочного скотоводства на основе достижения «справедливой» цены на молоко / Е. Н. Петровская, Ф. К. Абдразаков // Вестник Саратовского гоагроуниверсигета имени Н.И. Вавилова. - 2012. - № 9. - С. 66-71.—ISSN 1998-6548.

2. Петровская, Е. И. Установление «справедливой» цены на молочную продукцию с учетом агализа результатов анкетирования потребителей / Е. Н. Петровская, Ф. К. Абдразаков // Вестник Казанского государственного аграрного университета.-2012.-№ 2.- С. 11-14, — ISSN 2073-0462.

3. Петровская, Е. Н. «Справедливая» цена на молоко / Е. Н. Петровская, Ф. К. Абдразаков /У Вестник Саратовского гоагроуниверситета имени НИ. Вавилова. - 2011, - № 6. - С. 57-59. - ISSN 1998-6548.

Статьи п тезисы докладов в других изданиях:

4. Петровская, Е. Н. Диверсификация производства маточной продукт щи / Е, IL Петровская, Ф. К. Абдразаков / Проблемы и перспеюивы развития сельского хозяйства и сельских территорий: материалы Междунар. пауч.-практ. конф. -Саратов: КУБиК, 2012. - С. 3-4.

5. Петровская, Е. Н. Повышение продуктивности коров за счет выбора сягшмального рациона кормления / E.H. Петровская, Ф. К. Абдразаков / Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы: материалы V Всерос. науч.-практ. конф. -Саратов: КУБиК, 2011. -С. 3-5. - ISBN 978-5-91818-128-7.

6. Петровская, £ Н. Реализация маркетинговых программ лидерами рынка маточных продуктов в России / Е. Н Петровская, Ф. К. Абдразаков / Инновационный маркетинг и менеджмент: теория и практика: материалы П Всерос. науч.-пракг. конф. - Саратов: КУБиК, 2011. - С. 55-58. - ISBN 978-5-91818-176-8.

7. Петровская, Е. Н. ЗАО «Поемзавод «Трудовой» как одно из лидирующих предприятий моточной отрасли в Саратовской области / Е. Н. Петровская / Научное обеспечение АПК: материалы науч.-практ. Коиф. 2-й специализированной агропромышленной выставки «САРАТОВ-АГР0.2011». - Саратов. 2011. — С. 47-49.

8. Петровская, Е. Н. Организация бизнеса по переработке молока на территории крупных и мелких населенных пунктов / Е II. Петровская // Сборник научных трудов по материалам конкурса научных работ молодых ученых «Инновации - молодой в згляд в будущее»: ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ». -Саратов, 2011. -С. 290-293.

9. Петровская, Е. Н. Экономическая эффективность производства продукции скотоводства в Саратовской области / Е. Н. Петровская, Ф. К. Абдразаков // Социально-экономические и экологические проблемы сельского и водного хозяйства: материалы Междунар. конф. - Ч. 5. Экономика сельского и водного хозяйства. - М.: Московский ГУП. 2010. — С. 8—13.

10. Петровская, Е. Н. Эффективность производства молока / Е Н. Петровская, Ф. К. Абдразаков // Инновации, наука и образование XXI века: Междунар. науч.-практ. Конф., посвящ. 60-летию кафедры «ОУиР». - Саратов: КУБиК, 2010. -С. 25-27.

11. Петровская, Е. Н. Комплекс мер по повышению эффективности молочной отрасли / Е. Н. Петровская, Ф. К. Абдразаков // Сборник научный трудов по материалам Ш этапа Всерос. конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведении Министерства сельского хозяйства России (номинации «Менеджмент», «Экономика», «Экономические науки»). -Ярославль: ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА», 2010. - С. 216-221. - ISBN 978-5-98914-086-2.

12. Петровская, Е. Н. Комплекс мер по повышению эффективности молочной отрасли / Е. Н. Петровская, Ф. К. Абдразаков // Бюлетень МЬкнародного екомгаюго форуму. - Днепропетровск: Дншропет-ровський угаверситег економжи та права шею Альфреда Нобеля, 2011. - № 1 (4). - С. 313-318 . - ISSN 2074-5370.

13. Петровская, Е Н. Рынок молока: состояние и прогнозы / Е. Н. Петровская, Ф. К. Абдразаков // Проблемы и перспективы инновационного развития мирового сельского хозяйства: материалы П Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: КУБиК, 2011. - С. 5-8. - ISBN 978-5-91818-172-0.

14. Петровская, Е Н. Повышение экономтеской эффективности предприятий молочной отрасли за счет управления их сбытовой деятельностью /ER Петровская, Ф. К. Абдразаков // Наука и молодежь: новые идеи и решения: материалы V Междунар. науч.-практ. Конф. молодых исследователей. - Волгоград: Волгоградская ГСХА, 2011.-С. 210-212.-ISBN 978-5-85536-564-1.

15. Петровская, Е. Н. Перспекшвы объединений предпргегшй.молочной отрасли в труппы компаний / Е. Н. Петровская. Ф. К. Абдразаков // Безопасность и качества товаров: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: КУБиК, 2011. - С. 3-7. - ISBN 978-5-91818-16 М.

16. Петровская, E.H. Направления повышения экономической эффективности производства про-дукшш скотоводства в Саратовской области / E.H. Петровская, Ф.К. Абдразаков // Научное обозрение. -2010. — №1. - С. 54-55.

17. Петровская, Е. Н. Мировой рынок молока / Е. Н. Петровская, Ф. К. Абдразаков И Проблемы и перспективы инновационного развития мирового сельского хозяйства: материалы Ш Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: КУБиК, 2012. -С. 3-6. - ISBN 978-5-91818-291-8.

18. Петровская, £ Я. О полезных свойствах молочных продуктов питания / Е. Н. Петровская, Ф. К. Абдразаков // Технология и продукты здорового питания: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: КУБиК, 2011. -С. 3-5. - ISBN 978-5-91818-184-3.

Подписано в печать 26.04.14. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 83/83

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени H.H. Вавилова» 410012, Саратов, Театральная пл., 1.