Региональная система производства мяса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ядрихинский, Василий Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Региональная система производства мяса"
всесоюзный научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства влсхнил
На правах рукописи
УДК (571.56)637.5.03
ЯДРИХИНСКИЙ Василий Васильевич
РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПРОИЗВОДСТВА МЯСА
(на примере Якутской АССР)
Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва — 1990
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском и конструкторском институте мясной промышленности (ВНИКИМП).
Научные руководители: доктор экономических наук, профессор Шницер С. С.; кандидат экономических наук, доцент Филиппов Е. И.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Вермель Д. Ф.; кандидат экономических наук, доцент Ложкин Л. В.
Ведущее предприятие — Институт экономики Якутского филиала СО АН СССР (—
Защита диссертации состоится «оЫ ^90 г.
в ^Г^ часов иа заседании специализированного совета по адресу: 123007 г. Москва, ул. Хорошевское шоссе, 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства.
Автореферат разослан « .3 » 1990 г.
Ученый секретарь, кандидат экономических наук Леонова Т. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕР®ТИХА РАБОИ
Актуальность птюблегл. Проблема обеспечения h:;\'V-
ской АССР мясными продуктами в настоящее время стала еда более актуальной в связи с быстрым развитием горнодобывающей промышленности и строительством Байкало-Амурской и Амуро-Якутской железнодорожных гагистрал.зй, приведших к резкому уволнчеиию населения республики.
Рост населения Якутской АССР требует более быстрого развития собственной продовольственной базы л з особенности увеличения производства мясных продуктов.
Проведенные рядом авторов исследования по увеличению производства мяса и иовыиенкя его рентабельности в республике при всей их научной и практической ценности ориентировали на убой молодняка крупного рогатого скота в возраст? полутора лот, жеребят и молодняка оленей в шестимесячном возрасте. Такой подход к реке-нию мясной проблемы сдерживает рост поголовья скота, зедот к ски-жешш средней убойной массы туш и качества мяса, а также препятствует обновлению основного стада и росту его продуктизнэсти.Сле-дует отметить также, что в алеющихся исследованиях проблемы уделяется внимание лишь отдельным вопросам увеличения мяса и снижения его себестоимости и отсутствует комплексный подход к изучению эффективности отраслей животноводства в теской связи с развитием мясной, легкой промышленности и торговли, а также спросом населения на качественное мясо.
В связи с этим проведение исследований по оценке реальных возможностей производства мяса, его переработки в регионе, разработка методических положений экономической оценки мясных ресурсов Якутской АССР приобретает актуальность и имеет большое народнохозяйственное ьначенйе.
Цель и зодчв гтпглодоаатай. Целью настоящей диссертационной работы является выявление резервов и обоснование эффективных направлений увеличения производства ькса в условиях Якутской АССР. Дня достижения указанной цалн бшш поставлены следующие задачи: изучить сложивсшося системы организации производства мяса в Якутской АССР;
разработать метода объективной оценки мясной продуктивности животных;
провести углубленный анализ особенностей биоклиматического потенциала и эффективности производства говядины, конины и оленины; обосновать пути повышения эффективности производства мяса.
Предметом гсследопаний является сложившаяся организация выращивания гашотных, закупок и переработки юс в зависимости от возраста, дола и времени убоя ка мясо в условиях Якутии.
Объекты и методы всследоватай. Объектами исследования являются совхозы республики .к личные подсобно хозяйства. Теоретической я методологической основой исследования являлись труда основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления правительства по вопросам повышения эффективности сельскохозяйственного производства, труды созетсклх и зарубежных ученых-аграрников, рекомендации научно-исследовательских институтов.
Автором использованы статистические отчеты совхозов, промышленных предприятий Агропромышленного Комитета Якутской АССР за 1962-1988 гг. и данные исследований по рассматриваемой проблеме Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства.
При разработке и анализе были использованы следувдие методы: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, статистнко-экономический и экономико-математический.
Научная новизна положений, разработанных в диссертации, заключается в следующем:
разработана методика комплексной оценки ресурсного потенциала производства мяса (количество и качество мяса, убойная масса туш скота в зависимости от возраста, пола и времени убоя на мясо);
обоснована необходимость введения в систему планирования новых показателей учета и отчетности в сельском хозяйстве;
усовершенствована система стимулирования за увеличение убойной массы туши и повышение качества мяса, шкуры и камусов;
разработаны предложения по организации мясного подкомплекса в система всего агропромышленного комплекса республики.
Практическая значимость. Реализация предложенных рекомендаций по увеличению производства мяса и повышению его эффективности по- . зволит:
повысить убойную массу тупш и выручку; увеличить производство мяса с одной тонны живой массы скота на 20-29 % и товарной продукции мясной промышленности - на 30-3
обеспечить повышение качества мяса и снижение его себестои- -мости;
улучшить сырьевую базу мясной промышленности; повысить эхоношчеекую эффективность сельского хозяйства, мясной и легкой црошоиенности.
Апробапкя работа. Основные результаты исслодозания были представлены в Якутски;! обком КПСС, Совет Министров Якутской АССР,Госплан РСФСР и Госплан Якутской АССР в виде служебных записок и п?од-лоаений и доложены на региональном .члучном совещании го долгосрочной Комплексной программе развитая производительных сил Якутской АССР (г.Якутск, 1979 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 стато:1. об:;(>"1 объемом 0,7 п.л.
Структура .и объем диссертация. Работа состоит из взедоаи.ч :: трех глав, изложена на 132 страницах ыаиикопиского текста, с.одор-жит 37 таблиц и II прилояонж. Список литературы п-;::"чае? Х5'5 наименований.
С0Д2КЛКЖ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, определены дели и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость разработанных рекомендаций, а та;е?.е апробация и публикация положений диссертационной работы.
3 портзо^ глчро "Теоретические основа регионалънпх систем кедв-ния сельского хозл:(стг.ч" изложена суднсст:. ^аггссиотс'ю-ленинско:'. концепции о тор!нгорплли'о,'! - с,:,:.с::ол<;з.г..,стпсп1ого про-
изводства, дан критически.-! ш;ал п сг'.стпуг:;:« нм-лидон проблемы увеличении производства 1/лса, показаны особенности :гг• ^;Iсхки животноводства в условиях Якутской АССР, обобщены методы экономической оценки эффективности применяемых систем производства мяса к его переработки.
В сельском хозяйстве в качестве основного средства производства выступает зешя. Ее продуктивность зависят ст многих факторов и природно-климатических условий.
Одним из специфических в сельскохозяйственном отношоши: рогио-онов страны является Якутская АССР. Наиболее выдвинуты!: на северо-восток агропромышленный район имеет отрасли, свойственные более кк-шм широтам: земледелие, разведала крупного рогатого скота, свиней, и птиц. Специализация совхозов республики осуществлена с учетом по-чвенно-климатических факторов, трудовых навыков населения, биологических свойств животных и особенностей использования земли и водоемов различных зон.
Б сельском хозяйстве экономический процесс воспроизводства всегда переплетается с природным процессом и биологией игвотного.Поэтому больную роль в производстве продуктов питания животноводства иг-. раит естественные фактора и биологические законы развития яшьоткых .
.идети::о этого необходим строгий учет биологии животных - возраст, ¡юл и время убоя на мясо, чтоби получить наибольшую убойную массу туши и качественное мясо по питательным свойствам.
Увеличение производства и повыпзкие рентабельности мяса достигается двумя путями. Иктснсишый путь связан с дополнительными вло-женпями средств и труда на голову яивотного. 3 настоящее время достижение высокой садней убойной тугаи является главным резервом увеличения производства !,-яса. Од!5ако этот разерв шло от свои предолы,определяемые биологической возможностью каждой порода л вида животных.
Экстенсивный путь связан правде всего с увэличегаем поголовья животных. Это обеспечивается за счет повышения делового выхода телят, коробят и тугутов и роста маточного поголовья крупного рогатого скота, лошадей и оленей. В Якутской АССР наличие больших шкода -дей и пастбищ создает благоприятные возможности увеличения поголо -вья скота.
В условиях Севера увеличение производства мяса и повышение его эффективности возможно только на основе сочетания интенсивных и эк-
КогорШ
стенсивных факторов ведения животноводствавзаимно обуславливаются и переплетаатся в диалектическом единстве.
В настоящее время экстенсивные факторы роста производства мяса в республике является преобладающими^ связи с этим производство мяса растет медлошю, себестоимость его высокая, а рентабельность низкая. Эти неблагоприятные тенденции устранится путем более полного использования потенциальных воз.'голлюстей глвотных Е решительным отказом от массового убоя ыаловоского молодняка на мясо. Общеизвестно, что с возраотом крупный рогатый скот, лошади и олоки за счет увеличения мускулатуры к Кировых отлогзний повышают убойный выход мяса с 46 до 58 % и убойную массу туши В 2-3 раза.
Уровень себестоимости привеса живой массы скота не отражает действительные 'Затраты. Поэтому судить о высокой эффективности откорма, исходя только из себестоимости привеса молодняка крупного рогатого скота в возрасте 1,5 лат необоснованно, ибо наиболее приемлемым показателем эффективности ведения животноводства должна быть убойная масса туши
Основными показателями интенсификации производства мяса следует считать: количественные - убойная масса туши (кг); стоимостные -себестоимость I ц убойной массы животного, прибыль в расчете на I ц убойной массы туши; относительный - убойный выход мяса (в процентах), рентабельность убойной массы туши (в процентах).
Во второй главе "Современный уровень развития производства мяса в Якутской АССР"даотся оценка современного состояния производства
потребления мяса з республике, динамика поголовья крупного рогатого скота, лошадей и оленей л сЗъог.гсв производства глса, a анализ экономической эффективности сложивггехся систем производства говядины, конины л оленины.
Медленный рост производства шса и быстрое увеличение населения республики привели в ГЭЗЗ г. го сравнении с 1930 г. з расчете на одного человека к сокращения производства на 2,? кг теса. 3 то so время потребление мяса sa этот период за счет роста завоза увеличилось на 8,7 кг и составило 70,4 кг.
Главной причиной, сдерхагваздей улучшение снабжения населения мяенкмк продуктам, является нпзю:й уровень производства мяса в республике. По итогам последних пятилеток достигнутый уровень численности скота, лошадей и оленей далеко не соответствует сегодняшним задачам увеличения производства мяса. Зсли учесть обширную территории Якутии с необъятными сенокосшши и иастбищны!."! угодья -ми, то плотность скота, лошадей и оленей явно недостаточна и воз -модности увеличения поголовья животных реализовали не полностью. Производство сельскохозяйственной продукции в Якутии не успевает за быстрорастущей цромыцлеяностью и ростом городского населения республики. Если е 1965 г. удельный вес завезенных киеннх продуктов составил 62,3 %, то в 1988 г. уже - 69,3
Бурное развитие горнодобнващей про.мшленнооти и ввод в действие железной дороги до города Томмота вызовет резкий приток населения в республику. В результате потребность населения з мяенлх продуктах на 2000 год увеличится до 124,7 тыс.т, т.е. по сравнению с 1980 г. возрастет в 1,9 раза.
Численность крупного рогатого скота не увеличивается, а,наоборот, сокращается. Анализ показывает, что численность крупного рогатого скота периода 1928 г. до сих пор кэ достигнута. В 1928 г. в республике было 494,3 тыс.голой крупного рогатого скота,в том чист;; 205,5 тыс.коров. fía I января 1Э89 года было по всем категориям хозяйств 397,7 тыс.голов круглого рогатого скота, в том числе 137,9тыс. коров.
В сложившейся системе организации скотоводства молодаяк крупного рогатого скота в возраста 1,5 лет стал основным убойные пого-'ловьеы. Это привело к большим диспропорциям в воспроизводстве мяса и молока. Совхозы стали выполнять план закупки за счет приобретения скота у населения, удельный в?с которого достигает 6-9 %. Из-за неудовлетворительного вырглдиваниа телок план поголовья коров постоянно нэ выполняется.
При планировании закупок скота и производства мяса долеш обя-
зательно учитываться биология кквотного и трудные природно-климатические условия Якут*. В Якутии, тк и в вппх регионах, пред -усматривают планы закупок и переработо: скота на все четыре квартала. Ежегодно устанавливается план сдачи скота на I квартал года в количество 7-3 тыс.т, котор:::: перевыполняется на 1,5-4,3 тыс.т. План закупок П квартала такав перевыполняется, а план 1У квартала ежегодно но выполняется. Совхозы сдают на ¡ля с о в первом квартале 5,5-8,5 тысАорав или 5,1-7,7 имеющихся на I января, а за 5 месяцев еце больше - 8,7-13,9 тыс.голов «ля 7,8-12,9 %. В результате этого ежегодно 20,4-26,5 тыс.коров не дают приплода и молока. Так, например, за 1988 г. не дали приплода 20,4 тис.коров, имеющихся на I января. От этого совхозы недополучили 57 тыс.т молока и 3,5тыс.т привеса молодняка на сут-лт:/ 29 млн.рублей.
Ориентация совхозов республики на сдачу молодняка в полутора-летнем возрасте на ьлсо снизила его удельшй вес в структуре крупного рогатого скота, что не способствует увеличению производства мяса а будущем.
Табунное коневодство является одной из основных отраслей сельского хозяйства республики, дащей до 24 % производства мяса . Табунное содералние лоыадей не требует больших затрат труда на их обслуживание и заготовку кормов. Благодаря коневодству, как отрасли, в высокой степени приспособленной к суровым природным условиям Якутии, осваиваются отдаленные иастбичшо угодья.
Якутия обладает огромными пастбищными угодьями для увеличения поголовья лошадей. По «ненки профессора М.О.Габышева, численность лошадей коаио довести до 400 тис.гол. или увеличить более чем в 2 раза. Однако возможности увеличения поголовья лошадей не используются из-за убоя жеребят на улсо.
Убой жеребят на мясо должен производиться в исключительных случаях, то есть по выбраковке. Исходя из особой ценности мяса ко-киш для здоровья человека в условиях Севера, все сверхплановое пс головье керебят следует вывозить в соседние области и края дан выращивания и увеличения ко только поголовья уникальной якутской породы лоаадей, но и для увеличения производства самой качественной продукции - конины, спрос на которую непрерывно возрастает.
Есребенок, забиваемый на мясо в возрасте от 3 до 12 месяцев -недозрелое ашзотное, ко гдоявившее свои потенциальные возможности развития и роста. Ееребятнна - неполноценное мясо с молочным привкусов, по качеству, вкусу и товарному виду сильно уступает ко ниго Субпродукты от херебят второй категории менее вкусны и питательны, чем этой г:е категории от взрослых лошадей.
Значительную часть территории Якутки займи тундра и лесотундра, где в рационе питания населения основным источкпсом бел -ков япвотного происхождения является мясо о." кой. Поголовье их увеличивается. Ка I января 1939 г. численность оленей по всем категориям хозяйств составила 373,9 тыс.голов. Оленеводство являет--ся одной из наиболее эффективных отраслей сельского хозяйства ре-
СПУб^ЕЛ.
Однако производство оленины в совхоза:: неустойчиво. Резкие колебания объема производства оленины по годам, а такде его уменьшение в 1983 г. по сравнен;:» с 1962 г. является следствием снижения делового выхода тугутов и убоя на ¡.-ясо молодняка в шестимесячно?,! ьозрасто. В результате этого в совхозах средняя убойная масса туши и упитанность оленей нп:?.э по сравнению с оленят населения.
Убой на мясо молодняка не только сдергивает рост средней убойной массы туши скота, лошадей и оленей и объема производства мяса, но л привел к росту собесто:а:остн мяса б 2-4,3 раза по сравнению с 1951 г., которая произошла закупочную цену. Только благодаря применению дифференцированных надбавок рентабельно производство говядпги, кожш и олениш.
В тротьой главе "Осков;ще паираэлвнгд повыпе;<ия эффективности производства мяса в Якутской АССР" излагается обоснование использования резервов увеличения производства мяса и позишенпя его рентабельности.
Увеличение производства мяса в рес:1ублике возможно, по нашил исследования;.!, за счет следуфакторов:
роста поголовья скота, лошадей и оленей, главны!.! образом,молодняка для расширенного воспроизводства;
шггенспфикацик .животноводства - увеличения айвой массы, убойного выхода ;/яса и убойной кассы тупи скота, лошадей и оленей.
Одним кз резервов увеличения производства говядины является, ранний отел коров - з декабре л первом зартале, что даст возуон-ность дополнительно произвести от каадой коровы 600 кг молока и 90 кг привеса телекса. Ранний отел должен составлять 75 % отелов. Расчеты показызают:увеличение раннего отела ка 33 тыс.коров позволяет надоить 20,9 тыс.т далока и получить около 3 тыс.т привеса телят на общую сумму 20,7 млн.рублей.
Кз-за позднего отела коров потери совхозов на второй год увеличиваются еце болъпр. По данным И.А.Романова, полученным на опыте в совхозах республики, молодняк тайско-июньского отела за короткий
пастбищный период ко в состоянии компенсировать своего отставания в росте и развитии. Молодняк раннего отела (январь-февраль) хорошо нагуливается з новом пастбицком сезоне и осенью" откармливается по сравнению с молодняком позднего отела (май-июнь) и разрыв увеличивается до 113,7-193,8 кг протиз разницы первого года - 70 -90 кг.
Пол, возраст, время убоя и упкташюсть скота имеют непосредственную взаимосвязь. Только сочетая эти основные факторы, можно, по нашему мнении, добиться большой живой массы, высокого выхода мяса и увеличения убойной массы туши.
До 16-месячного возраста бычки растут интенсивно и дают вес убойной массы больае.чом кастраты этого возраста. С возрастом замедляются темпы нагула и откорма бычков, резко снижается качество, вкус и товарный бид мяса, Вырадиьанпе на мясо бычков является незначительным резервом увеличения производства говядины, дащзм на 10-12 % больше мяса, чем кастраты и телки.
Бык-производитель расходует сбой '¿картав на воспроизводство стада, корова - на получошю приплода и молока» а кастрат, наоборот, накапливает - увеличивает - живую массу и повышает упитанность, что приводит к высокому* убоРноаду выходу мяса и большой убойной массе туши.
Выращивая на мясо сыков-кастратов, з итоге можно получить своего рода кумулятивный эффект, когда частные эффекты от каждой составляющей производства (рост живой пассы, поеыиопае убойного выхода и качества мяса) как бы умножаются, что дает увеличение главного показателя - убойной массн туш з 2-3 раза, а выручки за I голову - в 3-4 раза.
По данным исследований, проведенных З.С.Линник, М.Я.Оболен-' ской, В.И.Дорофеевым и А.Г.Бойко, установлено: "... мясо кастрированных животных биологически более полноценно и по кулинарно-технологическим показателям в больпой мерз, чем мясо бычков, пригодно для длительного хранения, а также для производства высококачественных мясных продуктов", ан...мясо бычков по сравнению с мясом телок и кастрированных животных, более жестко, волокнисто, обладает недостаточно приятным запахом и привкусом".
Скэпп P.P., придавая значение мясу быков-кастратов, отметил, что "кастрация бычков производится исключительно из экономических соображений. В результате кастрации тело бычка развивается более симметрично, в частности, соотношение между передней и задней частью тела выравнивается. Кроме того, эта операция улучшает стру-
хтуру и повыпае? нежность и аромат мяса. Волы более спокойны при откорме,чем бычки. Один этот факт монет оправдать кастрацию".
Исследования показывают, чт:; с увеличением возраста скота и его живей массы увеличивается расход кормов, а также себестоимость привеса. В то же врет,-л происходят качественные изменения з туше животного и повивается такой качественный показатель, как убокшй выход мяса, который ведет к росту убойной массы туши, что очень выгодно для сельского хозяйства. Если убойный выход гяса галодня-ка крупного рогатого скота высшей упитанности в возрасте 1,5 года составляет 44,8 %, то кастрата в возрасте 2,5 года - 58,0 55 и в возрасте 3,5 года - 65,0 %, а вас убойной массы туш - 126, 304 и 468 кг соответственно.
Телки растут медленнее, их мясные характеристики ниже, чем у бычков и кастратов, но с возрастом улучшается качество мяса. Поэтому сверхплановое поголовье и выбракованные нетели долзиы рассматриваться как дополнительный резерв выработки качественного мяса.
К выращиванию скота и, в первую очередь, кастратов до 2,5-3,5 лет многие специалисты относятся отрицательно, акцентируя свое внимание лиаь на высокой себестоимости I ц привеса и недостатке хормоз. Рентабельность мяса кастрата в возрасте 2,5 года высока, так как рост себестоимости отстает от роста выручки мяса. Высокая оффехстшагэсть выращивания кастратов до 2,5 лет достигается благодаря высокому убойному выходу шса и большой убойной массе туш.
Наибольшую убойную массу туши в условиях Якутии дает скот в возрасте 2,5-3,5 года, но не старше 8-12 лет, после летнего нагула и кратковременного откорт перед убоем. Убойная масса туши скота зависит от его пола. Наибольшую убойную массу дают кастраты,мерины и олени-кастраты, имеющие.большую живую массу и высокий убойный выход мяса. Поэтому для достижения высокой убойной массы туши скота хозяйствами следует установить, как норматив, потенциальную мясную продуктивность скота (МПС) кастрата в возрасте 2,5 лот.мери-га - 3,5 и оленя-кастрата - в 2,5 года.(см.табл.).
Потенциальная мясная продуктивность скота достигается породой, интенсивным откормом, возрастом, полом и временем убоя скота, что в перспективе обеспечит достижение лучших показателей зарубежных стран по убойной массе туши. В настоящее время процент реализации потенциальной мясной продуктивности очень низок и за 1988 г. составил по крупному рогатому скоту 49,8 %, лошадям -38,0 % ж оленям - 61,7 %.
Потенциальная мясная продуктивность скота
Вид скота Возраст, год К;вая масса, кг Убойкьк выход мяса, % Убойная касса тули или потенциальная УЛ С, кг
Кастрат 2,5 524 53,0 304
Мэрии 3,5 450 60,0 270
Олень-кастрат 2,5 122 53,0 65
Главной задачей Есей системы экономических, зоотехнических и организационных мероприятий по увеличения производства мяса должна стать реализация потенциальной мясной продуктивности скота.Приближение к потенциальной мясной продуктивности скота до 80,0-90,0? или достижение большой убойной кассы туши можно считать интенсивным способом производства мяса.
К сожалению, забыт эвенский способ увеличения мясистости оленя за счет пола. Бычка в возрасте 22-23 мес. кастрируют в марте-ал реле и в октябре, в возрасте 2,5 лет, забивают на мясо и получают 60,0-70,0 кг убойной массы туши, а в возрасте 3,5 года - 80-90 кг.
Кастрат-олень свое развитие направляет на увеличение живой кассы и повышение упитанности, что предопределяет получение высоких убойного выхода, убойной массы туши и качественного мяса, и ато свойство должно быть учтено совхозами при выращивании их на мясо. Использование этого опыта и особенности животного позволит резко увеличить производство оленины и добиться увеличения поголовья оленей в лесной зове, сохранив молодняк до 2 лет. Выращивание кастратов до 2,5-3,5 лег не представляет особого труда для совхозов, ибо олени сами добывают корм круглый год. Кастраты,благодаря большой живой массе, высокому убойному выходу, дают большую убойную тссу туши и прибыль, превосходящие в 2,1-2,9 раза тугугов. Следовательно, убой тугутов в возрасте 6 месяцев менее эффективен, чем при убое их в возрасте 1,5; 2,5 и 3,5 года. Повтору кастрат-олень является главным резервом увеличения производства мяса и улучшения качества шкур и камусов.
В зимнее время все животные на Севере истощаются., расходуя свои запасы жира и белка в борьбе с холодом и бескормицей. Это аксиома. Однако этот объективно существующий фактор северной при рода до сих пор не учитывается при разработке рекомендаций по выращиванию скота, лошадей и оленей, установлении плана закупки и
переработки скота, замораживанию и хранению мяса на естественном холоде. В результате отрицания фактора - времени убоя скота на мясо в условиях Якутии, совхозы в 1983 г. недополучили I8II т говядины, 283 т конины и 268 т оленины m сушу 14,0 млн.рублей.
Правильное использование естественного холода заключается в убое крупного рогатого скота, лошадей и оленей в момент их наи -большей упитанности, когда они имени большую живую массу и дают самое качественное мясо в большом количестве.
Биология животных на Севера строго координирована с природой. летом и осенью .тавотные интенсивно готовятся к долгой и суровой зиме, откладывая толстые г.сировые отложения. Это ведет к высокой упитанности и большой живой массе животных, а при убое -к большой убойной массе туши.
Поэтому, учитывая биологию животных и трудные природно-климатические условия, следует резче подчеркнуть сезонность закупок и переработки скота государственным планом, сдавать и перерабатывать крупный рогатый скот и оленей с 10-15 октября, лозздей - с I ноября, чтобы убой скота провести в сзттые сроки в течение одного месяца (кроме Якутского мясокомбината, где есть возможность заморозить мясо искусственным холодом, что позволяет начать убой скота в сентябре).
Использование возраста, пола и времени убоя скота на мясо позволяет увеличить выработку товарной продукции из I т скота на 267 рублей или на 33 % и ускоряет окупаемость убойного пункта на 0,7 года.
Основным источником холода для предприятий мясной промызлен-кости в Якутии в зимний период является естественный холод. Быстрое, без затрат, замораживание и хранение мяса очень эффективно с точки зрения сохранения основных качеств и уменьшения их потери. Северяне исстари используют многолетние мерзлые грунты дал строительства ледников, а которых с марта до осени хранят мясо, рыбу и дичь. Об этом свидетельствует вскрытие продовольственного склада полярной экспедиции Э.В.Толля (1900 г.), продукты которого не потеряли своих вкусовых качеств и через 70 лет.
При хранении I т мяса на естественном холоде с 15 октября по I апреля по корме теряется 0,48 % пли 4,8 кг мяса на сумму Юр.ОЗк. Чтобы произвести I т мяса,в марто совхозы реализуют 6,13 гол. взрослого скота при средней убойной массе тузи 163 кг вместо 5,56 гол. с убойной массой туии 180 кг в октябре. В результате этого совхозы на каздую тонну говядины теряют 104 кг (6,13 х 17) мяса на сушу 626 рублей. Следовательно» прямые потери от прсиз-
водства I т мяса з марте выше, чек в октябре по весу в 21,7 раза и сумме - 62,1 раза.
Ну,-но отлетать, что совхозы в настоящее время недостаточно ьгатериалыю заинтересован в повышении мясных свойств коровы, кобылы, закеиш, вола, Корина л бура и не выращивают кастратов на мясо. Совхозы в больней степени заинтересованы в производстве Nuca высокого :сачества в том случае, если закупочные цены и надбавки на большой вес убойной массы туши взрослого скота действительно отражают дополнительные затраты. Поэтому необходимо всячески поощрять хозяйства, обеспечивающие рост производства мяса за счет роста средней убойной meca туши.
' Повышение качества мяса равнозначно увеличению его количества. Поэтому увеличений и повылоние качества продукции долено начаться с плана, закупочной цены, надбавок и завершиться материальным стимулированием работника. При экономическом стимулировании увеличения производства мяса путем выплаты надбавок следует исходить из принципов: достикокия большой убойной массы туши или реализации потенциальной мясной продуктивности скота, получения качественных мяса, камуса и шкуры. Поэтому следует распространить надбавки в размере от 10 до 50 % от выручки убойной массы туши скота:
крупного рогатого скота в возрасте с 3,5 до 10 лет при убое в октябре;
лоладей в возрасте с 3,5 до 12 лат при убоо с октября по первую половину ноября;
оленей в возрасте с 1,5 до 12 лет при убое с октября по первую половину ноября.
Заготовка грубых кормов в республике считается самой ответственной работой из-за долгой и суровой зимы, когда стойловый период крупного рогатого скота равняется почти восьми месяцам.
Якутия располагает для разведения скота обширными сенокосами - 753 тыс.га,пастбищами - 668,0 тыс.га и пахоте,и земяями -136,0 тыс.га. Кроме этого имеется более 600 тыс.га сенокосов и 620 тыс.га пастбищ госфонда. Огромны оленьи пастбища в зоне тун-, дры , лесотундры и тайги.
Особенно большие резервы в республике по заготовке сена.Изучение динамики заготовки сена с 1939 г. по 1988 г. позволяет сделать вывод, что она не имеет устойчивую тенденцию к росту . По нашему мнению, увеличение заготовки кормов сдерживается ранним началом уборки сена, низким уровнем механизации, нарушением технологии, неудовлетворительным уходом за сенокосными угодьям,
недостаточной материальной заинтересованностью с о ко заго т о ытт е ле й и т.д. Наличие более I млн.га сенокосных угодий позволяет ежегодно заготовлять 800-850 тыс.т сена, в будущем еще больше, а следовательно, увеличить поголовье крупного рогатого скота и лоша -дей и поднять их продуктивность.
В настоящее время учет себестоимости животноводческой продукции осуществляется исходя из затрат на производство I ц прироста дивой массы скота. Однако этот показатель недостаточен. В условиях Якутии себестоимость привеса скота резко колеблется и зависит от уровня кормления и ухода за длительный стойловый период. Существующая методика калькуляции себестоимости пр:фос-та живой шссы животных приводит к необъективной оценка результатов деятельности животноводов. Поэтому необходимо ввести новый планово-отчетный показатель себестоимости убойной массы туши крупного рогатого скота, лошадей и оленей.
Дчя разработки экономически обоснованного плана, обеспечивающего увеличение производства мяса и молока на перспективу, нужны точные данные о половозрастном составе крупного рогатого скота, лошадей и оленей. Однако ни в годовых отчетах, ни плановых документах этих данных на имеется. Поэтому их следует ввести в отчетность, что повысит объективность оценки уровня эффективности скотоводства, коневодства и оленеводства в республике.
выводы
1. Высокие темпы развитая производительных сил Якутской АССР и рост населения привели к увеличению потребности в мясных продуктах. Это ставит задачу резкого увеличения производства мяса в республике.
2. Только интенсификация производства мяса, с учетом возраста, пола и времена убоя животных, по нашим расчетам, позволит добиться повышения убойного выхода мяса до 53-58 %, получить убойную массу туши крупного рогатого скота 300-310 кг, лошадей 270-300 кг и оленей 70-80 кг одной головы взрослого скота и на этой основе снизить затраты на единицу продукции и увеличить стоимость туши животного.
3. Резервы увеличения производства говядины:
увеличение поголовья скота за счет повышения делового выхода телят, что увеличит в перспективе поххэловье убойного контингента. При этом большое значение имеет ранний отел коров и нетелей. Телята позднего отела весят к. концу года меньше телят рая-
пего отела почти на 90 кг. Во втором году резерв в живой массе I головы увеличивается до 129 кг. Расчеты показывают, что при позднем отеле коров и нетелей в первый год теряется в Якутской АССР до 2,8 тыс.т привеса, во втором году - до 7,4 тыс.т;
соблюдение рациональных соотношений возраста и полл скота или выращивание кастрата до 2,5-3,5 лот на мясо. Особенностью кастрата является способность направлять сзой рост и развитие на повышение нивой массы, упитанности и увеличение убойной массы туши. Уоойный выход мяса кастратов повышается до 58-65 %, а убойная масса туши увеличивается до 304-4S8 кг, что больше в 2,5-3,6 раза убойной кассы туши молодняка в возрасте 1,5 года. Кастрат в будущем должен стать убойным контингентом, дохода! основную массу говядины. По данным расчетов, совхозы Якутской АССР, вырастив и реализовав на мясо 30 тыс.голов кастратов в возрасте 2,5 лет и 5 тыс.голов - в возрасте 3,5 лет, могут дополнительно получить говядины 6,8 тыс.т на сумму 40,8 млн.рублей;
нагул и предубойний откорм выбракованных коров увеличивает убойную массу туши m 75 кг, а стоимость мяса возрастает на 390,0 руб. в расчете на голову. Это позволяет на каждую тысячу коров, забитых на мясо, дополнительно производить 75 т мяса и получить 390,0 тыс.рублей.
4. Совхозы имеют большие резервы увеличения производства коншш за счет убоя взрослых лошадей в возрасте 10—II лет и специального выращивания на мясо кастрата-морика в возрасто 3,5 года. Убойная масса туши мерина в 3 раза больше туши жеребенка. Переход на интенсивные методы производства конины путем выращивания на мясо меринов до 3,5 лет соответствует специализации табунного коневодства. При выращивании и убое на мясо 20 тыс.голов меринов можно дополнительно выработать 3,6 тыс.т конины на сумму II,0млк. рублей.
5. Оленеводческие совхозы также не использухп основных факторов роста производства оленины - возраст, пол и время реализации оленей на мясо. Выращивание кастратов-оленей до 2,5-3,5 лет не представляет особого труда для совхозов, ибо олени добывают корм круглый год сами. Совхозы, выращивая кастратов на мясо по данной технологии,смогут в будущем реализовать ежегодно на мясо 30 тыс.голов оленей-кастратов в возрасте 2,5 года и 8.тыс.голов - в возрасте 3,5 года. Это позволит дополнительно выработать 900 т оленины на сушу 4,9 млн.рублей.
6. Большой вред развитию скотоводства, коневодства и олене-
водства наносит формальное уволдченио удельного Ееса маток в стаде и табуне за счет сохранения коров, кобыл и важенок старые Ю-12лзт и массовым убоем молодняка крупного рогатого скота в возрасте 1,5 года, жеребят и тугутов з 6-месячном возрасте. В результате этого сдерживается рост поголовья скота и не используются два фактора роста производства и повышения рентабельности мяса -возраст и пол скота.
7. Особое внимание следует уделять откорму скота, предназначенного на убой. Это связано с тем, что нагул скота прекращается с 18-20 сентября в связи с высыханием л снижением качества пастбищного корма и снижением температуры окружающей среды, а массовый убой скота начинается с 10-15 октября, с наступлением устойчивых холодов. Поэтому интенсивный заключительный откорм крупного рогатого скота с 18-20 сентября по 15-20 октября и лошадей до
7 дней необходим и экономически оправдан.
8. Способность скота к быстрой ¡шшровке за короткое северное лето, и создание резервных жировых отложений является его приспособлением к суровым условиям Севера. На этом физиологическом свойстве скота должен обосновываться убой скота на мясо, убой в оптимальные сроки.
Э. Увеличение живой массы и повышение упитанности скота должно Осуществляться в Якутии иными методами, чем в центральных областях. При этом шире следует использовать такие факторы, как возраст, пол, нагул на обширных естественных пастбищах, кратковременный предубойный откорм и убой скота в оптимальные сроки с наступлением устойчивого холода дяя замораживания и хранения мяса в естественном холоде. Поэтому, учитывая биологию животного и трудные природно-климатические условия Якутии, следует предусматривать в государственном плане сезонность закупок и переработки скота и вести переработку крупного рогатого скота и оленей с 10-15 октября и лошадей с I ноября. Убой следует проводить в сжатые сроки в течение одного месяца, чтобы получить качественное мясо, шуру и мех. Это дозволит совхозам дополнительно выработать 2,3 тыс.т мяса на сумму 14,0 млн.рублей, а мясной промыменностп - произвести товарную продукцию на 4,4 млн.рублей и получить 0,5 млн. рублей прибыли за счет повышения качества оленьих шкур. Сумма выигрыша всего составит 18,9 млн. рублей.
10. План закупок скота совхозам сейчас доводится б живой юо-се, а план выработки мяса гласной промышленностью и поставка мяса в торговлю - в убойной массе. Следовательно, плановые показатели
не состыкованы. Поэтому следует ввести единый показатель - убойная масса туши для планирования закупок скота, производства и поставки мяса в торговлю.
11. В целях увеличения производства качественного мяса, наиболее полно соответствующего потребностям организма человека на Севере, и повышения его рентабельности, следует расширить стимулирование и распространить надбавки за повышенную убойную массу взрослого скота с 10 до 50 % в зависимости от его возраста.
12. Материально-техническая база мясной промышленности республики по переработке скота слаба. Действующие механизированные убойные пункты в сжатые сроки в момент наибольшей упитанности и хивой кассы с 10 октября по 10 ноября в состоянии переработать только треть крупного рогатого скота, лошадей и оленей. Быстрое наступление холодов, выгодное для замораживания и хранения мяса, но невыгодное для транспортировки скота на дальние расстояния, а также содержание скота на скудных кормах предопределяет необходимость переработки основной массы скота ва местах нагула и откорма в сжатые сроки. Чтобы переработать весь скот на перспективу в сжатые сроки, нужно создать дополнительно 12 убойных цунктов по переработка крупного рогатого скота и лошадей и 14 цунктов - оленей общей сметкой стоимостью 12 млн. рублей.
Использование факторов роста производства - возраста, шла в выгодного времени убоя на мясо, позволит увеличить производство мяса на 14,9 тыс.т. Это увеличит объем продукции сельского хозяйства на 77,9 шш.руб., товарной продукции мясной промышленности ва 25,5 шш.руб. в товарооборота ва 28,1 млн.рублвй.
По теме опубликованы следующие.работы:
X. Ранний отел коров в нзтзлей - ровера мяса в молока. - Хотугу
сулус, Якутское кв. изд-во, 1967, # 6. С. 125-126. 2. К вопросам о развитии сувенирной промышленности в Якутской АССР // Развитие индустрии туризма в СССР. Новосибирск, 1968. С.47-49.
8. Еще о Якутии. - Коневодство в конный спорт, 1968, Я 3. С. 8.
4. Передовики производства Якутского ыясокоы&шата. - ¡¿ясная индустрия, 1978, Я 4. С. 34.
5. Возвращаясь х народною опыту . - Полярная ввеада, 1981, Я 3, С. 90-91. /// /7