Повышение экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гунько, Татьяна Ивановна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гунько, Татьяна Ивановна
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ
ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.
1.1. Роль орошаемых земель в сельском хозяйстве.
1.2. Технические процессы на орошаемых землях.
1.3. Экологические проблемы орошаемого земледелия. ф 2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ.
2.1. Система показателей экономической эффективности использования орошаемых земель.
2.2. Экономические проблемы повышения продуктивности орошаемого земледелия.
2.3. Экономическая эффективность производства сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях.
2.4. Прогнозирование и оптимизация комплексного производства сельскохозяйственной продукции.
3. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА КОМПЬЮТЕРНОГО
МОНИТОРИНГА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
3.1. Адаптивные технологии в сельскохозяйственном производстве.
3.2. Структура информационной системы компьютерного мониторинга орошаемых земель (ИСКМОЗ).
3.3. Информационная система компьютерного мониторинга орошаемых земель.
3.4. Система управления базами данных в ИСКМОЗ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях"
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
В условиях экономического кризиса все острее встает проблема обеспечения населения страны продуктами питания. Значительную роль в решении этой проблемы до 90-х годов играли мелиорируемые земли и, в первую очередь, орошаемые земли в степных районах страны. В последнее десятилетие с началом экономических реформ положение в орошаемом земледелии резко ухудшилось. Повышение стоимости энергоносителей, удобрений, средств химической защиты растений, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, хронический недостаток средств в хозяйствах - сделали невозможным соблюдение научно-обоснованных технологий выращивания сельскохозяйственных культур, резко сократилась кратность поливов. В 1994 г. в стране насчитывалось 6.2 млн. га орошаемых земель, на которых, в основном, возделывались рис (100%), кукуруза (32%), кормовые культуры (22%) и овощи (15%). С каждым годом площадь этих, наиболее ценных для сельского хозяйства, земель постоянно сокращается, они выводятся из оборота по причинам неблагоприятной мелиоративной обстановки или из-за неисправности оросительных сетей и поливной техники.
В Ставропольском крае из 420 тыс. га посевов на орошаемых землях в 1994 г. поливалось 280.5 тыс. га, в 1995 г. - 239.7, в 1996 г. - 204.2 тыс. га. При этом не выдерживалась необходимая кратность поливов и неуклонно падала урожайность сельскохозяйственных культур. По сравнению со средними показателями за 1986-1990 гг., в 1998 г. урожайность пшеницы на орошаемых землях снизилась с 40.4 до 28.5 ц/га, кукурузы на зерно - с 44.3 до 20.9, кукурузы на силос - с 375 до 148, многолетних трав на зеленую массу -с 354 до 263, на сено - с 81.1 до 40.4 ц/га.
Практикой последних десятилетий (60-80-е годы) неоспоримо доказана насущная необходимость и перспективность использования орошаемых земель и в зоне недостаточного увлажнения, и в засушливой зоне на фоне повышения плодородия почв и улучшения мелиоративного состояния всех земель. Поэтому как с теоретической, так и с практической точек зрения поиск путей повышения производства продукции на орошаемых землях на основе системного экономико-экологического подхода представляется актуальным.
Теоретической и методологической базой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных специалистов по системному анализу, научные труды экологов, экономистов и аграрников. Вопросами рационального использования орошаемых земель, повышением продуктивности сельскохозяйственного гектара занимались такие зарубежные ученые, как Cymerman R. и Hinz Т. Проблемам использования орошаемых земель и повышению их экологической эффективности посвятили свои труды отечественные ученые: Багров М.Н., Ковда В.А., Лупашку М.Ф., Шумаков Б.Б., Шутьков A.A., Кар-даш В.А.; в частности, в Ставропольском крае эти вопросы решали такие ученые, как Соляник Н.М., Харечкин В.И., Донской Г.В., Клюшин П.В. При этом уделялось большое внимание сохранению и улучшению плодородия почв и окружающей среды, снижению энергетических затрат на единицу продукции, насыщению рынка сбыта и реализации продукции.
Необходимо отметить, что в орошаемом земледелии все еще используются подходы и технологии, которые были научно обоснованы, испытаны и внедрены в условиях иной экономической системы, другого уровня и соотношения цен на продукцию и материально-технические ресурсы.
Изменения, произошедшие в стране в 90-е годы, требуют иного подхода в условиях новой экономической системы, где важным становится не только получение продукции любым способом и как можно больше, но более рациональным, дешевым способом при соблюдении природоохранных мероприятий.
Недостаточная изученность экономико-экологического состояния и использования орошаемых земель в стране и, в частности, орошаемых земель
Ставропольского края, потребовали системного рассмотрения всех сторон хозяйствования на орошаемых землях, их экологического сохранения и приумножения, улучшения экономических показателей. Все это предопределило выбор цели и задач настоящего исследования.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций и предложений по улучшению экономических показателей орошаемого земледелия, в частности, на орошаемых землях Ставропольского края, при одновременном сохранении и улучшении плодородия почв, мелиоративного состояния как орошаемых, так и прилегающих земель с помощью информационной системы компьютерного мониторинга орошаемых земель.
Системный подход к решению проблемы эффективного использования орошаемых земель при одновременном сохранении и улучшении экологической обстановки на данной территории позволил сформировать две ветви анализа. Первая заключается в установлении всех параметров и компонентов, входящих в систему. Вторая - в определении характеристик функционирования составных частей системы и их взаимодействия между собой и с другими системами. Таким образом, для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- выполнить экономико-экологический мониторинг современного использования орошаемых земель, в частности, земель Ставропольского края, и дать прогноз такого использования на ближайшие годы;
- указать место орошаемых земель в общей проблеме сельскохозяйственного производства с точки зрения экономических показателей и экологических норм;
- разработать систему рационального планирования производства на орошаемых землях как часть общей задачи экономного производства сельскохозяйственной продукции всеми отраслями региона;
- разработать информационную систему компьютерного мониторинга орошаемых земель на базе типовой системы управления базами данных (СУБД), заложить в разделы системы агрономические, экологические, экономические характеристики мелиорируемых объектов с их оперативным использованием при решении задач исследования;
- используя метод Брауна для исследования и прогнозирования динамики развития, просчитать оптимальную структуру посевных площадей на последующие годы для орошаемых и неорошаемых земель конкретного хозяйства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сложное взаимодействие многих внешних и внутренних факторов сельскохозяйственного производства на орошаемых землях диктует необходимость применения системного и экономического анализа, агротехнической теории, современных экономико-математических методов, экологических оценок, технических расчетов, статистического прогнозирования, умения строить информационные системы для комплексного решения проблем этой отрасли.
2. Орошаемые земли многих регионов Российской Федерации, будучи основными производителями сельскохозяйственной продукции, все еще не имеют экономических оценок, адекватных оценкам других видов сельскохозяйственного производства, и, в связи с этим, не агрегируются в планах производства сельскохозяйственной продукции региона. Орошаемые земли требуют затрат на их содержание, улучшение, сохранение экологического равновесия.
3. Для экономических расчетов необходимы систематизированные, не дублирующие друг друга сведения, которые можно было бы извлекать из единого архива по различным запросам-разрезам, обеспечивающим получение выходных форм документов различного содержания в короткие сроки.
4. Все методики и материалы должны пройти проверку на реальных примерах, в качестве модельных нужно использовать хозяйства, имеющие орошаемые и неорошаемые земли.
Объектом исследования в работе являются сложные многофакторные динамические процессы производства сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях, его экономические показатели при сочетании агротехнических, экономических, экологических, технических взаимодействующих факторов, их роль в формировании экономического пространства в условиях погодной и экономической нестабильности, конкуренции участников рынка с товарными, финансовыми и информационными потоками на нем. Основными объектами исследования являются орошаемые земли Ставропольского края.
Предметом исследования выступают агротехнические, эколого-экономические показатели сельскохозяйственного производства на орошаемых землях, сводящиеся к экономическим, таким как себестоимость, прибыль, уровень рентабельности, срок окупаемости капитальных вложений, размер совокупных капитальных вложений, чистый доход и т.д.
Научная новизна работы состоит:
- в определении экономико-экологических циклов функционирования орошаемых земель (на примере Ставропольского края) и уточнении основных экономических параметров использования орошаемых земель;
- в разработке модифицированной методики расчета сроков окупаемости затрат на мелиоративные сооружения для повышения их эффективности использования и экологической надежности;
- в создании информационной системы компьютерного мониторинга, обобщающей сведения для перспективных экономических расчетов по использованию орошаемых землях в конкретных экономических условиях;
- в практическом использовании адаптивной модели прогнозирования Брауна для обоснования технико-экономических коэффициентов оптимизированной модели;
- в уточнении формализации модели оптимизации использования орошаемых земель в сочетании с неорошаемыми.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением совокупных следующих методов: абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, монографического, балансового, экономико-статистического и экономико-математического.
При выполнении работы использовались годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, первичные материалы бухгалтерской отчетности, данные выборочных наблюдений по использованию орошаемых земель, результаты эксплуатации земель, выполненные институтом Кубаньгипрозем, данные Ставропольской гидрометеообсерватории, материалы Государственного архива Ставропольского края и Министерства сельского хозяйства. В качестве нормативной базы использованы рекомендации Ставропольского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации по использованию орошаемых земель Ставропольского края. Основную часть диссертации составляют материалы личных наблюдений и расчетов, а также материалы работ, выполненных в соавторстве.
Модели и методы доведены до реального прогнозно-оптимального расчета структуры посевных площадей СХП ТОО «Мелиоратор» Труновско-го района.
Практическая ценность работы состоит в создании методической основы для экономико-статистического анализа использования орошаемых земель в Ставропольском крае, разработке рекомендаций по стабилизации и поддержанию экономико-экологического равновесия отрасли, дающих реальные предпосылки к увеличению производства продукции растениеводства на орошаемых землях на фоне сохранения и улучшения плодородия почв и мелиоративного состояния орошаемых земель и прилегающих территорий.
С помощью алгоритмов линейного программирования и метода Брауна выполнен комплекс прогнозных (на 2000-2001 годы) расчетов оптимальной структуры посевных площадей СХП ТОО «Мелиоратор» Труновского района, максимизирующих прибыль хозяйства.
Реализация результатов работы
Результаты исследований и предлагаемых рациональных управленческих решений по повышению экономических показателей использования орошаемых земель, определенные по созданной информационной системе компьютерного мониторинга орошаемых земель, переданы в СтавНИИГиМ для использования и подтверждаются актом внедрения.
Материалы исследований могут быть использованы в других регионах страны, а также реализоваться в учебном процессе при преподавании курсов: «Экономика»; «Экология»; «Сельскохозяйственные рынки»; «Моделирование банков данных»; «Мелиорация».
Апробация результатов исследования и публикации
Тема диссертационного исследования выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, утвержденным на заседании Ученого совета академии 22 января 1993 г. (протокол № 170).
Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку: на научно-теоретических и практических конференциях СГСХА «Проблемы и пути развития агропромышленного комплекса Ставропольского края» (г. Ставрополь, СГСХА, 14.03.95), «Совершенствование учебного процесса и применение технических средств обучения» (г. Ставрополь, СГСХА, 27.04.95), «Совершенствование учебного процесса и качества подготовки специалистов сельского хозяйства» (г. Ставрополь, СГСХА, 15.03.96), «Совершенствование технологии и организации сельскохозяйственного производства в современных условиях хозяйствования» (г. Ставрополь, СГСХА, 17.03.99), а также в Ставропольском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации «Комплексное освоение и повышение эффективности орошаемых земель» (г. Ставрополь, СтавНИИГиМ, 15.03.99).
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 15 опубликованных научных работах автора общим объемом 2.13 п.л.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Ее содержание изложено на 156 страницах и включает 38 таблиц и 7 рисунков. В приложении имеется 8 таблиц, исходная информация, находящаяся в созданных базах данных, и 5 программ, реализующих меню человеко-машинного взаимодействия.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гунько, Татьяна Ивановна
выводы и предложения
В диссертационной работы подводятся итоги исследования, даются рекомендации, имеющие как теоретическую, так и практическую значимость:
1. Земля является основным средством сельскохозяйственного производства и от эффективности ее использования во многом зависит уровень снабжения населения собственными продуктами питания, развития аграрного сектора экономики, создания дополнительных рабочих мест и обеспечения перерабатывающей промышленности сырьем. Как показали наши исследования, только за последние годы резко ухудшилась экономическая эффективность использования земель в Ставропольском крае не только орошаемых, но и неорошаемых. Площади орошаемых земель за шесть лет сократились с 418.4 тыс. га до 385.4 тыс. га или на 7.9%, урожайность сельскохозяйственных культур имеет тенденцию к снижению, орошаемые земли требуют особого внимания. Все это сделало необходимым организацию самостоятельных исследований по выявлению причин снижения, стабилизации и повышения экономической эффективности использования орошаемых земель.
2. Системный подход в исследовании экономики организации производства на орошаемых землях позволил рассмотреть и выявить положительные и отрицательные стороны агротехнических факторов, влияние их на экономические результаты деятельности предприятий. Применение в анализе методов статистического прогнозирования, экономико-математического моделирования, системно-информационного мониторинга раскрыло возможности проведения углубленного анализа современного состояния орошаемого земледелия, показало основные направления мобилизации ресурсов для подъема эффективности их использования.
3. Разработана информационная система компьютерного мониторинга орошаемых земель, которая позволяет систематизировать все сведения комплекса показателей мелиоративного поля, включая данные об агротехнике возделывания культур, экологической ситуации и экономической целесообразности применяемых управленческих решений.
4. Анализ структуры посевных площадей в сочетании орошаемых и неорошаемых земель сельскохозяйственных предприятий показал, что они нуждаются в оптимизации, в которой должны быть учтены перспективы развития отраслей животноводства, укрепления кормовой базы, роста продуктивности животных, снижения себестоимости единицы продукции и получения максимальных финансовых результатов. Так, оптимизация сочетания отраслей структуры производства в ТОО СХП «Мелиоратор» Труновского района показала возможности увеличения до 30% прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции по сравнению с результатами 1998 года. Следовательно, рациональное сочетание орошаемого и неорошаемого земледелия в рамках каждого предприятия с улучшением структуры площадей посевов является одним из важнейших факторов, повышения экономической эффективности использования орошаемых земель комплексного хозяйства.
5. Предложенные методики экономико-экологического компьютерного мониторинга орошаемых земель Ставропольского края наилучшим образом проявили себя во многих вариантах расчетов. Экономические показатели орошаемого земледелия, полученные с помощью информационной системы компьютерного мониторинга, показывают, что выход продукции в рублях с одного гектара, например, озимой пшеницы при орошении на 80% выше, а себестоимость центнера зерна на 50% ниже, чем без орошения; выход овощной продукции на 70% выше при орошении, а себестоимость - на 20% ниже, чем без орошения. Аналогичным образом обстоит дело и с производством кормовых культур.
6. Комплексные расчеты, вариация параметров, показателей, условий и других факторов в рамках предложенных экономических прогнозов подтверждают теоретический вывод о том, что орошаемые земли, получающие дополнительные затраты на их функционирование, создают благоприятную экономическую обстановку в регионе, компенсируют все расходы большей урожайностью, что особенно ценно для засушливых условий Ставропольского края.
7. Прогнозирование динамики развития сельскохозяйственного производства отдельных хозяйств, Ставропольского края, имеющих оптимальную структуру посевных площадей в сочетании орошаемого и неорошаемого земледелия, развивающих отрасли животноводства на основе оптимальной кормовой базы, показало, что они добиваются лучших экономических результатов, а это подтверждают правильность разработанных в диссертации методов экономического прогнозирования и оптимизационного моделирования.
8. Предложенная модернизация формулы, расчета срока окупаемости капитальных вложений на строительство орошаемого участка введением коэффициента экологической надежности позволила более реально рассчитывать средства, вкладываемые в проекты, идущие на эксплуатацию существующих оросительных систем, на повышение экологической надежности региона, определять сроки окупаемости затрат.
9. Необходимо дальнейшее развитие созданной информационной системы компьютерного мониторинга орошаемых земель с включением в нее методик, позволяющих осуществлять имитацию проектируемых в агроэко-системе процессов, постоянный контроль, за происходящим и получать достоверную информацию о состоянии орошаемой агроэкосистемы.