Экономическая оценка конкурентоспособности работы отделения железной дороги тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бушенков, Владимир Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бушенков, Владимир Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК В РЕГИОНЕ, ЕЕ СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ.
1.1. Принцип определения конкурентоспособности. Сущность и содержание.
1.2. Состояние инфраструктуры транспортного рынка России. * Особенности, возможности и условия конкурентоспособности на транспортном рынке.
1.3. Сущность понятия "конкурентоспособность продукции (перевозок)" и "конкурентоспособность организации".
1.4. Экономические методы оценки конкурентоспособности железнодорожных перевозок в регионе.
2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИКИ И РАЗВИТИЯ МОСКОВСКОЙ
ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ И ЕЕ ОТДЕЛЕНИЙ.
2.1. Анализ экономики района тяготения Московской железной дороги. Определение уровня концентрации перевозок на транспортном рынке.
2.2. Анализ экономики и развития Московской железной дороги и ее отделений.
2.2.1. Структурные преобразования на Московской железной дороге.
2.2.2. Анализ показателей производственно-финансовой деятельности Московской железной дороги и ее отделений.
2.2.3. Тенденции изменения расходов Московской железной дороги.
2.2.4. О выполнении Отраслевой программы занятости и Отраслевого тарифного соглашения.
2.2.5. Анализ финансовых результатов работы Московской железной дороги.
3. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК В РЕГИОНЕ.
3.1. Оздоровление финансово-экономического положения отделений дороги.
3.1.1. Управление затратами отделений дорог.
3.1.2. Внедрение малозатратных технологий и
А ресурсосбережение.
3.1.3. Повышение доходности Московской железной дороги.
3.2. Взаимосвязь показателей использования трудовых ресурсов и конкурентоспособности железнодорожных перевозок.
3.3. Определение рациональных сроков службы и норм амортизации технических средств железных дорог. 4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОТРАСЛЯХ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.
4.1. Оценка конкурентоспособности ресурсосберегающих технологий в отраслях инфраструктуры железных дорог.
4.2. Экономическая оценка конкурентоспособности ресурсосберегающих технологий в хозяйстве пути.
4.3. Экономическая оценка конкурентоспособности ресурсосберегающих технологий в хозяйстве сигнализации и связи.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка конкурентоспособности работы отделения железной дороги"
Отделения железных дорог являются основным звеном железнодорожного транспорта, имеют статус производственного объединения. Отделения железных дорог составляют основу транспортного комплекса регионов и имеют большое экономическое и социальное значение, непосредственно определяют уровень качества транспортного обслуживания региона, безопасность движения поездов, сохранность перевозимых грузов, а также выполнение экологических требований. В условиях продолжающегося финансового кризиса отделения железных дорог в значительной степени на технологическом уровне обеспечивают экономическую устойчивость работы отрасли в целом.
В условиях реформирования экономики отделения железных дорог получили разветвленную сеть клиентуры. Конкуренция между автомобильным и железнодорожным транспортом принимает все более острый характер. Это объясняется изменением структуры грузопотоков, растет предъявление грузов фирмами мелких и средних размеров, не имеющими баз, не располагающими подъездными путями, складами, необходимыми погрузочными механизмами. Автомобильный транспорт гибко реагирует на изменение спроса. Таким образом, изучение региональных проблем конкурентоспособности железнодорожных перевозок представляет значительный теоретический и практический интерес. В этой связи тема настоящей диссертации весьма актуальна.
Конкурентоспособность железнодорожных перевозок - решающий фактор укрепления позиций отрасли на общетранспортном рынке. Конкурентоспособность перевозок должна рассматриваться в единстве с конкурентоспособностью железных дорог, отделений железных дорог и соотноситься между собой как часть и целое. Возможность дороги конкурировать на общетранспортном рынке непосредственно зависит от конкурентоспособности перевозок.
Целью настоящей диссертационной работы является теоретическое обоснование конкурентоспособности грузовых перевозок в регионе, раскрытие ее экономической сущности и содержания в современных условиях работы отрасли и в специфических условиях развития и работы железных дорог, ее отделений и отдельных отраслевых хозяйств железных дорог.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
• определить основные принципы конкурентоспособности железнодорожных перевозок;
• изучить современные проблемы и аспекты формирования инфраструктуры транспортного рынка;
• показать различия понятий «конкурентоспособность продукции (перевозки)» и «конкурентоспособность организации»;
• оценить конкурентоспособность железнодорожных перевозок в регионе;
• выполнить анализ экономики и развития железной дороги и ее отделений и выявить основные факторы, определяющие уровень и рост конкурентоспособности железнодорожных перевозок;
• исследовать основные направления повышения конкурентоспособности железнодорожных перевозок в регионе;
• разработать показатели оценки конкурентоспособности ресурсосберегающих технологий в хозяйствах пути, сигнализации и связи.
Теоретической и методологической базой исследования являются достижения в сфере экономики и проблем управления в сложных производственных системах, методы системного анализа, исследования операций и другие экономико-математические методы. В основу исследования положены научные труды отечественных ученых в области экономики и управления, повышения эффективности производства на железнодорожном транспорте - Т.О. Хачатурова, А.С. Чудова, И.В. Белова, М.Е. Мандрикова, А.Д. Шишкова, В.Г. Галабурды,
A.П. Абрамова, Н.П. Терёшиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова,
B.А. Персианова, Н.Г. Смеховой, Ю.Д. Петрова, А.Ф. Иваненко и других ученых-экономистов, информационный статистический материал о производственно-финансовой деятельности и финансовых результатах работы Московской железной дороги и ее отделений.
Объектом исследования является экономика района тяготения Московской железной дороги и ее отделений. Предмет исследования заключается в разработке основных направлений повышения конкурентоспособности работы отделения железной дороги на рынке транспортных услуг региона.
В диссертационной работе новым в теоретическом плане является изучение современных проблем формирования общетранспортного рынка, обоснование основных факторов, определяющих уровень и рост конкурентоспособности работы отделения железной дороги на рынке транспортных услуг региона.
В диссертационной работе:
• определены основные принципы конкурентоспособности железнодорожных перевозок;
• определены различия экономических категорий "конкурентоспособность продукции (перевозки)" и "конкурентоспособность организации";
• предложена система показателей для экономической оценки конкурентоспособности железнодорожных перевозок в регионе;
• определены наиболее существенные факторы, влияющие на рост конкурентоспособности железнодорожных перевозок в регионе;
• произведен всесторонний анализ экономики Московской железной дороги и ее отделений;
• предложены показатели экономической оценки конкурентоспособности ресурсосберегающих технологий в хозяйствах пути, сигнализации и связи.
Результаты исследования заключаются в применении предложенной системы показателей для экономической оценки конкурентоспособности работы отделения железной дороги, в выработке основных направлений повышения конкурентоспособности железнодорожных перевозок в регионе, что позволит привлечь дополнительные объемы перевозок грузов и улучшить финансово-экономической положение отрасли.
Результаты исследования использовались при разработке эффективного механизма управления работой отделений Московской железной дороги, при разработке программ внедрения ресурсосберегающих технологий в отраслях инфраструктуры железных дорог.
Основное содержание работы, а также ее отдельные положения были доложены и обсуждены на Всероссийских и Международных научных конференциях:
- Научно-практической конференции "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте" (октябрь 1998г);
- Научно-практической конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте" (март 1999г.);
- II Научно-практической конференции "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте" (октябрь 1999г);
- II Научно-практической конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте" (апрель 2000г.).
Обсуждение основных результатов диссертации проведено на заседании кафедры "Экономика и управление на транспорте" Московского государственного университета путей сообщения 24 апреля 2000г.
Практическая реализация работы выразилась в результатах производственной деятельности Курского отделения Московской железной дороги, которое признано победителем в отраслевом соревновании по Российской Федерации по итогам работы в 1998-1999гг.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Терёшина Н.П., Бушенков В.В., Кузнецова О.А. Конкуренто-способность железных дорог: региональные аспекты // Железнодорожный транспорт. - 2000, №6.
2. Терешина Н.П., Бушенков В.В. Региональные проблемы конкурентоспособности. // Сборник трудов II Научно-практической конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте".
- М.: МИИТ, 2000.
3. Терешина Н.П., Бушенков В.В., Комарова М.Е. Экономические проблемы ресурсосбережения в хозяйствах инфраструктуры железных дорог. // Экономика железных дорог. - 2000. №1.
4. Бушенков В.В. Ресурсосберегающие технологии - основа снижения издержек. // Сборник трудов II Научно-практической конференции "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте". - М.: МИИТ, 1999.
5. Бушенков В.В. К оценке ресурсосберегающих технологий перевозок на железнодорожном транспорте. П Тезисы докладов Научно-практической конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте". - М.: МИИТ, 1999.
6. Бушенков В.В. Повышение технического уровня и внедрение ресурсосберегающих технологий на отделениях железных дорог. // Тезисы докладов Научно-практической конференции "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте". - М.: МИИТ, 1998.
7. Бушенков В.В. Методы оценки конкурентоспособности перевозок // Железнодорожный транспорт. - 1998, №12, с.53-56
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бушенков, Владимир Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Конкурентоспособность железнодорожных перевозок - решающий фактор коммерческого успеха и укрепления позиций отрасли на общетранспортном рынке. Это многоаспектное понятие, означающее соответствие оказываемых услуг условиям рынка, конкретным требованиям клиентов не только по своим качественным, техническим, экономическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям их реализации (уровень тарифов, сроки доставки, сервис, реклама). Важной составной частью конкурентоспособности перевозок является уровень затрат потребителя, связанный с данным запросом на перевозки.
2. Конкурентоспособность перевозок и конкурентоспособность железных дорог соотносятся между собой как часть и целое. Возможность дороги конкурировать на общетранспортном рынке непосредственно зависит от конкурентоспособности перевозок и совокупности экономических методов производственно-финансовой деятельности железной дороги, оказывающих воздействие на результаты конкурентной борьбы между другими видами транспорта.
3. В диссертационной работе предложена методология оценки роли инфраструктуры транспортного рынка России в повышении конкурентоспособности перевозок. Конкурентоспособность любого товара или услуги определяется в процессе взаимоотношений производителя и потребителя. Таким образом, для повышения конкурентоспособности транспортной продукции железным дорогам и отделениям железных дорог необходимо формировать экономическую политику, ориентированную на потребителей транспортной продукции.
4. В диссертационной работе дана характеристика экономических методов оценки конкурентоспособности железнодорожных перевозок. Разработан эффективный механизм управления работой отделения железной дороги, обеспечивающего его высокую конкурентоспособность в рыночных условиях хозяйствования и определены основные направления повышения конкурентоспособности отделения железной дороги на рынке транспортных услуг региона.
5. На основе анализа современных проблем формирования инфраструктуры транспортного рынка разработаны основные принципы экономической оценки конкурентоспособности железнодорожных перевозок. Предложены методы исследования состояния рынка и оценки степени удовлетворения потребностей клиентуры по сравнению с идеальным продуктом (вариантом транспортного обслуживания), соответствующим лучшим мировым стандартам либо аналогу - услуге конкурента.
6. На основе анализа конъюнктуры транспортного рынка разработана система показателей для экономической оценки конкурентоспособности работы отделения железной дороги на рынке транспортных услуг региона. Конъюнктуру перевозок определяют следующие факторы: природные факторы (размещение, разведанность и возможности развития сырьевых месторождений, сезонность использования путей сообщения, климатические условия для сроков добычи, производства, строительства, уборки урожая и потребления); политические факторы (изменение общественных отношений, кризисные явления в экономике, нарушение хозяйственных связей, спад производства);
- экономические факторы (технология добычи и производства, объем добычи, производства и потребления, внутренние и межрегиональные нужды, объемы экспорта и импорта, ценообразование, покупательная способность и т.д.).
7. Разработана методика технико-экономического анализа экономики района тяготения железной дороги и ее отделений и предложены основные направления повышения конкурентоспособности работы отделения железной дороги, связанные с оздоровлением финансово-экономического положения, управлением затратами, внедрением малозатратных технологий и ресурсосбережения.
8. В диссертации предложен механизм и проведены расчеты показателей использования трудовых ресурсов и уровня конкурентоспособности работы отделения железной дороги на рынке транспортных услуг региона. Важнейшим направлением является разработка обоснованных нормативов расходов в зависимости от объема выполняемых работ не по службам и дороге в целом, а по профильным предприятиям с выходом на планирование эксплуатационных расходов по сметам затрат в зависимости от объемов работы. Это позволит перейти поэтапно к оптимизации налогообложения подразделений.
9. В диссертации на основе системного подхода определены показатели экономической оценки конкурентоспособности ресурсосберегающих технологий в отраслях инфраструктуры железных дорог: в хозяйствах пути, сигнализации и связи. Основными направлениями развития технических средств в хозяйствах пути, сигнализации и связи являются широкое внедрение ресурсосберегающих технологий, сокращение избыточности средств и приведение оснащенности линий и участков железных дорог в соответствие с потребностью перевозок и категорийностью линий.
10. Конкурентоспособность ресурсосберегающих технологий предложено оценивать с помощью теории качества товара. Для экономической оценки ресурсосберегающих технологий предлагается использовать такие показатели: производительность труда, относительная экономия рабочей силы в результате внедрения более совершенных устройств; производительность устройств; расход металла и материалов; фондоотдача; эксплуатационные расходы.
11. В качестве эффекта (результата) внедрения новых ресурсосберегающих систем при оценке конкурентоспособности предлагается считать экономию эксплуатационных расходов, связанных со сбережением поездо-часов; сокращением количества остановок на пару поездов; со снижением трудоемкости, материалоемкости, энергоемкости систем. К затратам можно отнести капитальные вложения на внедрение новых ресурсосберегающих систем, а также экономию капитальных вложений в связи с высвобождением подвижного состава и сокращением массы грузов, находящихся в процессе перемещения.
12. Экономическую оценку конкурентоспособности ресурсосберегающих технологий предложено осуществлять по следующим этапам:
- расчет надежности проектируемых устройств, сравнение с предъявляемыми техническими требованиями;
- расчет необходимых капитальных вложений, требуемых для повышения надежности; расчет экономии по эксплуатационным расходам за счет снижения трудовых затрат и расходов на тареиалы, запасные части и амортизацию; расчет показателей для экономической оценки эффективности по интегральным показателям: чистому дисконтированному доходу. индексу доходности; определение периода окупаемости дополнительных капитальных затрат и коэффициента экономической эффективности.
13. Технико-экономическую эффективность применения современных средств следует оценивать с учетом повышения пропускной способности железнодорожных участков и станций, обеспечения безопасности движения поездов, улучшения условий труда, роста производительности труда работников, сокращения эксплуатационных расходов, т.е. также с позиций повышения конкурентоспособности перевозок.
14. Разработана методика и проведены расчеты показателей экономической оценки конкурентоспособности прогрессивных технологий в отраслях инфраструктуры железных дорог. Предложена система показателей для экономической оценки конкурентоспособности ресурсосберегающих технологий в хозяйствах пути, сигнализации и связи.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка конкурентоспособности работы отделения железной дороги"
РГВ од
МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РФ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООщЩлйЕ К ?ПП1
(МИИТ)
На правах рукописи УДК 656.2:656.225.00312
БУШЕНКОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РАБОТЫ ОТДЕЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2000 1\ —
Диссертация выполнена на кафедре "Экономики и управления на транспорте" в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ).
Научный ругаэдпель -доктор экономических наук, профессор Терёшина Наталья Петровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Толкачёва Мария Матвеевна кандидат экономических наук, доцент Шеремет Николай Михайлович
Ведущая организация - Гипротранстэи МПС РФ
Защита состоится 21 июня 2000 г. в 16 — часов на заседании диссертационного совета К114.05.08 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 101475, Москва, А-55, ул. Образцова, д.15, ауд. 3401.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Отзывы на реферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу совета университета.
Автореферат разослан 22 мая 2000 г.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Отделения железных дорог являются основным звеном железнодорожного транспорта, имеют статус производственного объединения. Отделения железных дорог составляют основу транспортного комплекса регионов и имеют большое экономическое и социальное значение, непосредственно определяют уровень качества транспортного обслуживания региона, безопасность движения поездов, сохранность перевозимых грузов, а также выполнение экологических требований. В условиях продолжающегося финансового кризиса отделения железных дорог в значительной степени на технологическом уровне обеспечивают экономическую устойчивость работы отрасли в целом.
В условиях реформирования экономики отделения железных дорог получили разветвленную сеть клиентуры. Конкуренция между автомобильным и железнодорожным транспортом принимает все более острый характер. Это объясняется изменением структуры грузопотоков, растет предъявление грузов фирмами мелких и средних размеров, не имеющими баз, не располагающими подъездными путями, складами, необходимыми погрузочными механизмами. Автомобильный транспорт гибко реагирует на изменение спроса. Таким образом, изучение региональных проблем конкурентоспособности железнодорожных перевозок представляет значительный теоретический и практический интерес. В этой связи тема настоящей диссертации весьма актуальна.
Цели н задачи научного исследования. Разработка эффективного механизма управления работой отделения железной дороги, обеспечивающего его высокую конкурентоспособность в рыночных условиях хозяйствования и определение основных направлений повышения конкурентоспособности отделения железной дороги на рынке транспортных услуг региона.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
• проведен анализ современных проблем формирования инфраструктуры транспортного рынка;
• разработаны основные принципы экономической оценки конкурентоспособности железнодорожных перевозок;
• сделана оценка состояния инфрастр5'ктуры транспортного рынка России. Раскрыты особенности, возможности и условия конкурентоспособности на транспортном рынке:
• разработана система показателей для экономической оценки конкурентоспособности работы отделения железной дороги на рынке транспортных услуг региона;
• на материалах Московской железной дороги и ее отделений проведен анализ экономики района тяготения, дана оценка структурных преобразований и финансовых результатов работы;
• разработаны основные направления повышения конкурентоспособности работы отделения железной дороги на рынке транспортных услуг региона, связанные с оздоровлением финансово-экономического положения, управлением затратами, внедрением малозатратных технологий и ресурсосбережения;
• разработан механизм взаимосвязи показателей использования трудовых ресурсов и уровня конкурентоспособности работы отделения железной дороги на рынке транспортных услуг региона;
• разработана система показателей экономической оценки конкурентоспособности ресурсосберегающих технологий в отраслях инфраструктуры железных дорог. Дана экономическая оценка конкурентоспособности ресурсосберегающих технологий в хозяйствах пути, сигнализации и связи.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является экономика района тяготения Московской железной дороги и ее отделений. Предмет исследования заключается в разработке основных направлений повышения конкурентоспособности работы отделения железной дороги на рынке транспортных услуг региона.
Научная обоснованность. Теоретической и методологической базой исследования являются достижения в сфере экономики и проблем управления в сложных производственных системах, методы системного анализа, исследования операций и другие экономико-математические методы. В основу исследования положены научные труды отечественных-ученых в области экономики и управления, повышения эффективности производства на железнодорожном транспорте - Т. С. Хачатурова, A.C. Чудова, И.В. Белова, М.Е. Мандрикова, А.Д. Шишкова, В.Г. Галабурды,
A.П. Абрамова, Н.П. Терёшиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова,
B.А. Персианова. Н.Г. Смеховой, Ю.Д. Петрова, А.Ф. Иваненко и других ученых-экономистов, информационный статистический материал о производственно-финансовой деятельности и финансовых результатах работы Московской железной дороги и ее отделений.
Научная новизна. В диссертационной работе новым в теоретическом плане является изучение современных проблем формирования общетранспортного рынка, обоснование основных факторов, определяющих уровень и рост конкурентоспособности работы отделения железной дороги на рынке транспортных услуг региона.
В диссертационной работе:
• определены основные принципы конкурентоспособности железнодорожных перевозок;
• определены различия экономических категорий "конкурентоспособность продукции (перевозки)" и "конкурентоспособность организации";
• предложена система показателей для экономической оценки конкурентоспособности железнодорожных перевозок в регионе;
• определены наиболее существенные факторы, влияющие на рост конкурентоспособности железнодорожных перевозок в регионе;
• произведен всесторонний анализ экономики Московской железной дороги и ее отделений;
• предложены показатели экономической оценки конкурентоспособности ресурсосберегающих технологий в хозяйствах пути, сигнализации и связи.
Практическая значимость проведенного исследования. Результаты исследования заключаются в применении предложенной системы показателей для экономической оценки конкурентоспособности работы отделения железной дороги, в выработке основных направлений повышения конкурентоспособности железнодорожных перевозок в регионе, что позволит привлечь дополнительные объемы перевозок грузов и улучшить финансово-экономической положение отрасли.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использовались при разработке эффективного механизма управления работой отделений Московской железной дороги, при разработке программ внедрения ресурсосберегающих технологий в отраслях инфраструктуры железных дорог.
Апробация результатов исследования. Основное содержание работы, а также ее отдельные положения были доложены и обсуждены на Всероссийских и Международных научных конференциях:
- Научно-практической конференции "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте" (октябрь 1998г):
- Научно-практической конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте" (март 1999г.);
- II Научно-практической конференции "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте" (октябрь 1999г);
- II Научно-практической конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте" (апрель 2000г.).
Обсуждение основных результатов диссертации проведено на заседании кафедры "Экономика и управление на транспорте" Московского государственного университета путей сообщения 24 апреля 2000г.
Практическая реализация работы выразилась в результатах производственной деятельности Курского отделения Московской железной дороги, "которое признано победителем в отраслевом "соревновании по Российской Федерации по итогам работы в 1998-1999гг.
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в семи научных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.
Основной текст изложен на машинописных страницах и содержит ¿4таблиц, и рисунков. Список литературы включает 98 наименований.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
Первая глава посвящена раскрытию многих аспектов, касающихся проблем конкурентоспособности. Настоящей необходимостью эффективного функционирования современной российской экономики • является формирование конкурентного рынка. Рынок как экономическая категория выражает систему стабильных, постоянно воспроизводимых отношений (производственных, экономических, технологических и др.) между различными субъектами, действующими на нем, опосредованную механизмом стоимости, товарно-денежными отношениями, ценообразованием, спросом и предложением и другими элементами сферы обращения товаров (услуг).
Транспортное производство является фундаментом рыночной экономики. В этом значении оно выступает как объект рыночных отношений, от эффективной деятельности которого зависит нормальное функционирование и развитие всех обслуживаемых транспортом отраслей народного хозяйства, их объединений и предприятий.
Транспорт и все его виды являются важным фактором формирования конкурентного рынка. Транспортный рынок функционирует как единый рынок всех видов транспорта внутри страны, где каждый вид транспорта предлагает свои услуги. Спрос на рынке действует как платежеспособный спрос различных субъектов экономики: отдельных граждан, фирм, предприятий, учреждений и государства. Предложение же представлено производственным потенциалом всех видов транспорта. Соотношение
спроса этих двух категорий определяет динамику тарифов на транспортную продукцию.
Конкурентоспособность железнодорожных перевозок - решающий фактор коммерческого успеха и укрепления позиций отрасли на общетранспортном рынке. Это многоаспектное понятие, означающее соответствие оказываемых услуг условиям рынка," конкретным требованиям клиентов не только по своим качественным, техническим, экономическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям их реализации (уровень тарифов, сроки доставки, сервис, реклама). Более того, важной составной частью конкурентоспособности перевозок является уровень затрат потребителя, связанный с данным запросом на перевозки.
Конкурентоспособность перевозок и конкурентоспособность железных дорог соотносятся между собой как часть и целое. Возможность дороги конкурировать на общетраспортном рынке непосредственно зависит от конкурентоспособности перевозок и совокупности экономических методов производственно-финансовой деятельности железной дороги, оказывающих воздействие на результаты конкурентной борьбы между другими видами транспорта.
В работе предложена методология оценки роли инфраструктуры транспортного рынка России в повышении конкурентоспособности перевозок. Конкурентоспособность любого товара или услуги определяется на рынке, то есть в процессе взаимоотношений производителя и потребителя. Кроме степени монополизации транспортного рынка, конкурентоспособность зависит также от эффективности рыночного хозяйства, которая во многом определяется уровнем развития инфраструктуры. Обычно под производственной инфраструктурой понимают отрасли и сферы хозяйственной деятельности, обеспечивающие общие условия развития производства (транспорт, связь, энергосистемы, материально - техническое и информационное обеспечение). По аналогии с этим под инфраструктурой транспортного рынка следует понимать систему различных организаций и сфер деятельности, обеспечивающих общие условия для эффективной работы транспорта (в нашем случае -производственные подразделения хозяйств пути, сигнализации и связи, энергоснабжения и т.п.).
Каждое звено транспортного рынка функционирует посредством определённого взаимодействия рыночных структур, органов и институтов. Система этих звеньев отражает состояние рынка. Рынок и его институты являются таковыми, какой стала организация общественного процесса. Для неё же характерен переход от одних форм собственности к другим, а также их переплетение.
Различают конкурентоспособность организации (фирмы, отрасли) и конкурентоспособность товара (работ, услуг). До второй половины 80-х годов проблемы конкурентоспособности практически всегда формулировались в виде задач по обеспечению конкурентоспособности продукции. Но данное понятие целесообразно рассматривать по отношению к' организации, фирме, отрасли. В зарубежной и "отечественной экономической литературе всё ещё не выработано единого теоретического обоснования понятия «Конкурентоспособность производителя», при этом существуют различия в оценках, как по масштабам рынка (региональный, национальный, мировой), так и по субъектам - производителям (фирма, отрасль, экономика в целом).
Конкурентоспособность организации - это ее умение и способность производить и сбывать товары определенного качества и объема, что ■позволяет выиграть соперничество с конкурентами на рынке за получение максимальной прибыли. Другими словами, под конкурентоспособностью транспортной организации можно определить ее способность удовлетворять платёжеспособный спрос клиентов в перевозках определенного объема и качества, что позволяет занять ведущее место на рынке транспортных услуг и получить максимальную прибыль.
Составные элементы конкурентоспособности представлены на схеме (рис.1). ■
В условиях рыночных отношений существует объективная необходимость в усилении роли качества перевозок как одного из решающих факторов успеха железных дорог на рынке транспортных услуг. Помимо перечисленных показателей качества важное значение для конкурентоспособности перевозок приобретают такие признаки качества, как безопасность для жизни населения и экологическая чистота продукции (работ, услуг), особенно в связи с обострением экологических проблем в России и во всем мире.
В диссертационной работе дана характеристика экономических методов оценки конкурентоспособности железнодорожных перевозок. В экономической литературе существует несколько подходов к оценке конкурентоспособности. Отдельную группу составляют методы, базирующиеся на совокупном анализе положения предприятия, в том числе транспортного, и приемах структурного и функционального анализа. Структу рный анализ позволяет выявить уровень монополизации отрасли и её отдельных предприятий, оценить экономичность крупномасштабного производства.
Потребности и экономические интересы клиентуры
Производственный потенциал и возможности транспортной организации
А. Нестандартизируемые (неформализуемые) показатели
1. Индивидуальные запросы клиентуры
2. Условия оплаты перевозок
3. Фирменный сервис
4. Информационное обслуживание
5 Юридическая защита прав клиента
6 Многообразие возможностей осуществления транспортных связей
7. Гибкая реакция на изменение потребностей клиентуры
Взаимная заинтересованность участников процесса перевозок
Б. Стандартизируемые числовые показатели
8. Оказание маркетинговых услуг
9. Готовность транспортных средств к перевозке
10. Ритмичность перевозок
11. Комплексность предлагаемых услуг
12. Приемлемый тариф
13 Сохранность грузов
14 Гарантия безопасности движения 15. Скорость доставки
16 Обьемы перевозок
17. Своевременность доставки
Рис.1. Составляющие конкурентоспособности продукции транспорта
Здесь ведущая роль принадлежит внешним факторам, определяющим конкурентоспособность. К ним можно отнести тенденцию развития экономики страны в целом и транспортного рынка в частности, возможные колебания его клиентуры, лёгкость доступа, внезапное появление или уход конкурента, тенденции развития научно-технического прогресса, возможность технологических, организационных и информационных нововведений, государственное регулирование и субсидирование, вид и качество товара.
Функциональный подход основан на сопоставлении экономических показателей: издержек и цен. загрузки производственных мощностей, объёмов производства, рентабельности. Главным образом анализируются три основные группы показателей. В первую включают показатели
эффективности производства и сбыта (отношение чистой прибыли к объёму продаж, к стоимости материальных активов, к чистому оборотному капиталу); во вторую группу - показатели интенсивности использования основного и оборотного капитала (объём продаж по отношению к стоимости материальных активов, оборотному капиталу и стоимости материально-производственных запасов); в ~ третью групп}' включают показатели финансовой деятельности предприятий (отношение оборотного капитала к текущим долгам, отношение текущего долга к стоимости материальных активов и т.п.).
Для оценки конкурентоспособности железнодорожных перевозок немалый интерес представляют подходы, основанные на теории качества товара (транспортного обслуживания). Научная школа качества транспортного производства создана на кафедре «Экономика и управление на транспорте» МИИТа профессорами И.В. Беловым, Н.П. Терёшиной, В.Г. Галабурдой, М.Ф.Трихунковым и другими авторами. Вместе с тем, данное направление нашло дальнейшее развитие при разработке гибкой маркетинговой стратегии управления качеством транспортного обслуживания пользователей в рыночных условиях в работах других исследователей.
Качество транспортного обслуживания включает в себя комплекс потребительских свойств и неформальных характеристик. Так, основные параметры, определяющие так называемый «фирменный» уровень обслуживания: согласованность, доступность, регулярность, сохранность, экономичность, безопасность.
На первом этапе анализа исследуется состояние рынка и устанавливается степень удовлетворения потребностей клиентуры по сравнению с идеальным продуктом (вариантом транспортного обслуживания), соответствующим лучшим мировым стандартам либо аналогу - услуге конкурента. На втором этапе определяется конкурентоспособный образ продукта, который пользовался бы спросом и обеспечивал максимальную рентабельность производителю. На заключительном этапе анализируется логистическая цепь с выявлением полного времени цикла (по сравнению с конкурентами) и изучением возможностей его снижения.
Конкурентоспособность транспортной услуги может быть оценена в определённом приближении. Индекс конкурентоспособности определяется по формуле 1:
Еи'
где Еи - конкурентоспособность предлагаемого варианта;
Ей* - показатель конкурентоспособности базового аналога.
Решение выбирается, если I к >= 1. Так как база сравнения постоянно меняется за счёт развития научно-технического прогресса, то сравнение принимает динамичный характер.
Конкурентоспособность определяется аналогично показателю абсолютной экономической эффективности (т.е. отношением полезного результата Р к суммарным затратам 3). В общем случае данный показатель определяется по формуле 2:
Еи=---, (2)
II +3
где и - интегральный показатель качества транспортной продукции;
Цп - цена перевозки, определяемая спросом и предложением, а также величиной транспортных затрат за полный жизненный цикл системы;
Зпотр- затраты потребителя, зависящие от качества транспортного обслуживания.
Степень охвата определяемых факторов при оценке конкурентоспособности значительно шире, так как учитывается целый ряд неформализуемых факторов и характеристик. Факторы оцениваются в динамике по всему циклу обслуживания, а при необходимости - по всему жизненному циклу.
Также рассмотрена комплексная оценка качества транспортного обслуживания. Уровень регулярности или ритмичности доставки грузов
«точно в срок» (Кгр) предлагается определять по формуле 3: р
v 1 срок
где Рсрок ~ число поставок точно в срок;
ЪР - общее число поставок.
Уровень сохранности перевозимых грузов (Ксг) оценивается по формуле 4:
(4)
где ЪР лот - объём потерь перевозимой продукции;
ЪРо - общий объём перевозок;
<рн - средний норматив естественной убыли продукции.
Расчёт уровня комплексности обслуживания грузовладельцев (Кко) представлен формулой 5:
где - объём перевозок, выполненных "от двери до двери".
- -Величина транспортной' доступности может - быть определена по формуле 6:
Уда
т ^РИ
где £Р/ - общие тонно-часы перевозки груза с учётом среднего времени доставки груза от станции отправителя до станции получателя;
Е Р/ - тонно - километры перевозки;
Б - площадь рассматриваемой территории, кв. км;
Ь - эксплуатационная длина путей сообщения, км.
Уровень безопасности перевозок (Кбп) предлагается определять по формуле 7:
(7)
ан
где Аф - фактическое число аварий и крушений,
Ан - нормативная величина показателя (Ли ~ 1).
Уровень экологичности транспортных процессов (Кэк) может быть исчислен по формуле 8: _КТ
'ЭА' " Кф
где Кпд - предельно допустимая концентрация вредных веществ от перевозок;
Кф - фактическая концентрация вредных веществ.
В соответствии с системным подходом общий уровень качества транспортного обслуживания грузовладельцев можно рассчитать как агрегат всех указанных показателей качества с учётом их взаимного влияния и значимости для потребителей. Таким образом, качество составляет ядро понятия конкурентоспособности, которое является важнейшим фактором выбора решений в области управления.
Увеличение индекса конкурентоспособности по сравнению с существующими условиями говорит о росте объёма произведённой продукции на каждый рубль «транспортной составляющей». Это свидетельствует о большей привлекательности данной перевозки для клиента.
= (8)
Во второй главе представлен анализ района тяготения Московской железной дороги. Конъюнктуру перевозок грузов в районе определяют следующие факторы:
• Природные факторы. К ним относятся размещение, разведанность и возможности развития сырьевых месторождений, сезонность использования путей сообщения, климатические условия для сроков добычи, производства, строительства, уборки урожая и потребления.
• Политические факторы. Изменение общественных отношений повлекло за собой кризисные явления в экономике. После распада СССР нарушились хозяйственные связи не только в его границах, но и со странами Восточной Европы и другими государствами. В результате в стране произошел резкий спад производства и потребления
• Экономические факторы. К ним относятся: технологии добычи и производства, объем добычи, производства и потребления, внутренние и межрегиональные нужды, объемы экспорта и импорта, ценообразование, покупательная способность и т.д. Все эти факторы создают товарную продукцию для потребления и перемещения, то есть влияют на спрос на перевозки.
Необходим дополнительный контакт с клиентом в виде маркетинговых обследований для выявления глубинных причин, мешающих успешной работе дороги.
К конкурентным преимуществам работы железных дорог можно отнести:
- значительные резервы провозных способностей и перевозочных средств (в
том числе и специализированных);
- неподверженность циклическим колебаниям, т.е. надежность в любое
время года и суток;
- возможность массовых перевозок в кратчайшие сроки;
- сохранность грузов;
- энергетическая и экологическая эффективность;
- использование имеющихся на предприятиях технологических и
технических возможностей при погрузке и выгрузке грузов;
- переключение повагонных и мелких отправок на контейнерные перевозки.
К факторам, не обеспечивающим необходимый уровень конкурентоспособности перевозок на железной дороге можно отнести: -дополнительные затраты, связанные с подачей и уборкой вагонов, с их задержкой под погрузкой и выгрузкой;
- увеличение сроков доставки на короткие расстояния;
- трудности в оформлении перевозки, и ряд других.
На основе анализа и оценки макро- и микроокружения, преимуществ и недостатков работы железной дороги, структуры доходов и расходов.
необходимо определить стратегические и тактические цели, пути и способы их достижения. Цели должны строиться исходя из принципов маркетинга, на переходе от сбытового подхода, когда реализуется готовая продукция независимо от запросов потребителей к маркетинговому подходу, при котором производству и реализации услуги предшествуют обследования потребителей.
Таким образом, главной задачей обследования района тяготения железной дороги является формирование реального спроса на перевозки грузов, выявление новых транспортных рынков, повышение конкурентоспособности железных дорог и их финансового положения.
Уровень монополизации рынка грузовых перевозок в первом приближении можно определить по коэффициентам транспортного обеспечения Московского региона различными видами транспорта. Коэффициенты транспортной обеспеченности отражают уровень транспортного обслуживания хозяйственных объектов и населения и зависят от протяженности сети путей сообщения, конфигурации размещения транспортных линий и других факторов.
Расчеты коэффициентов показали, что по общей эксплуатационной длине автомобильный транспорт значительно опережает железнодорожный. Значения коэффициентов густоты транспортной сети для автомобильного транспорта на порядок выше соответствующих коэффициентов для железнодорожного. Однако, если рассматривать дороги федерального подчинения, коэффициенты густоты железных и автомобильных дорог вполне сопоставимы. Следовательно можно сделать вывод, что автомобильный транспорт для дорог федерального подчинения не может считаться монопольным на рынке грузовых перевозок регионов, находящихся в пределах Московской железной дороги.
При определении коэффициентов относительного объема перевозок и относительного грузооборота можно отметить, что автотранспорт (по объему перевозок) в Московском регионе является монопольным, но в грузообороте занимает второе место. Превышение показателя удельного грузооборота железнодорожного транспорта над автомобильным транспортом объясняется большей дальностью перевозок грузов железнодорожным транспортом.
Одна из важнейших задач реформирования отрасли совершенствование структуры управления.
Основной задачей отделений дороги было и остается удовлетворение потребностей предприятий и населения в перевозках.
Стабильность и рост объемов перевозок, выполняемых отделениями, величины финансовых показателей работы отделений дорог позволяют говорить об уровне конкурентоспособности отделений. Увеличение объема перевозок, безусловно, положительно сказывается на показателях работы
отделений дороги в современных условиях. Тенденции роста позволяют прогнозировать дальнейшее наращивание объемов перевозок во всех видах сообщений. Это дает основания для увеличения конкурентоспособности Московской дороги и ее отделений в будущем.
Современная сложная ситуация на транспорте во многом объясняется общим спадом в экономике страны - финансово-бюджетным и валютным кризисом, всеобщими неплатежами, сокращением промышленного производства и, следовательно, падением объёмов перевозок, в том числе и на железных дорогах. Данная ситуация сопровождается резким возрастанием эксплуатационных расходов.
На отделениях дороги ежегодно разрабатывается Программа стабилизации финансово-экономического положения. В основе программы -создание и реализация новых технологий, направленных на повышение качества перевозок, снижение затрат за счет всестороннего нормирования и учета расходов, повышение производительности труда, поиск более совершенных методов и путей повышения экономической эффективности работы отделений дороги.
В рыночной экономике самым главным показателем эффективности работы транспортной организации является результативность. Для железных дорог, работающих в условиях рыночных отношений, таким показателем является прибыль. Прибыль - это источник собственных средств дороги, гарантия платежеспособности, а, следовательно, и конкурентоспособности на рынке транспортных услуг.
Основные доходные поступления на дороге формируются от грузовых и пассажирских перевозок, в том числе от грузовых - 81,1% доходов. В 1999 г достигнут рост доходов от перевозок на 45,8% в связи с повышением доходности от грузовых перевозок практически в 1,5 раза, а от пассажирских перевозок в 1,3 раза. Также за рассматриваемый период выросли более чем на 31% доходы от международных перевозок. Это говорит о положительной динамике в развитии международных коридоров. В структуре доходов возросла доля грузовых перевозок (на 2.3%). Если рассмотреть непосредственно доходы от грузовых перевозок, то видно, что около 90% доходов приходится на прямое сообщение. Доходы от грузовых перевозок в местном сообщении составили 1,1 млнруб, в то время как от перевозок в прямом сообщении получен доход в размере 11.5 млнруб.. что на 53,1% выше предыдущих данных 1998года.
Финансовые результаты по отделениям представлены в таблице.
Анализ показывает, что комплекс научно обоснованных мер по повышению конкурентоспособности перевозок позволил увеличить доходы и рентабельность перевозок на исследу емых отделениях.
Финансовые результаты по отделениям за 1998-1999 гг, тыс.руб.
Показатели м,- Курское м,- Рязанское М.-Павелецкое М,- Смоленское Тульское Орловское Курское Смоленское Брянское Сумма по отделениям Дорога
Доходы от перевозок 1998 1820633 1927075 1009434 1768039 867523 331575 588964 967721 960561 10241525 11376725
1999 2475682 2647921 1335334 2560702 1175270 582272 764917 1384289 1362483 14288870 16486195
"+/-";% 36,0 37,4 32,3 44,8 35,5 75,6 29,9 43,0 41,8 39,5 44,9
Расходы по эксплуатации 1998 1589395 1645156 777354 1572860 647483 258621 414248 726187 708210 8339514 9150600
1999 2318600 2328780 1139857 2193369 1001026 437134 658813 1134073 1160438 12372090 13804994
"+/-";% 45,9 41,6 46,6 39,5 54,6 69,0 59,0 56,2 63,9 48,4 50,9
Прибыль от перевозок• 1998 231253 286240 232105 197200 220664 77954 183016 266534 259744 19^4710 2278844
1999 161079 324916 195547 369490 179784 147178 106144 251290 212648 1948076 2712532
"+/-";% -30,3 13,5 -15,8 87,4 -18,5 88,8 -42,0 -5,7 -18,1 -0,3 19,0
Рентабельность 1998 14,55 17,4 29,86 12,54 34,08 30,14 44,18 36,7 36,68 23,44 24,9
перевоэок.% 1999 6,95 13,95 17,16 16,85 17,96 33,67 16,11 22,16 18,32 15,75 19,65
Прибыль по 1998 107518 62456 37685 122479 6423 16972 6002 3806 -7436 355905 380657
подсобно-вспомогательной 1999 37351 17121 14415 45632 5116 -34764 -7125 -25600 -23233 28913 -274119
деятельности "+/-";% -65,3 -72,6 -61,7 -62,7 -20,3 -304,8 -218,7 -772,6 -412,4 -91,9 -172,0
1998 338771 348696 269790 319679 227087 94926 189018 270340 252308 2310615 2659501
Балансовая прибыль 1999 198430 342037 209962 415122 184900 112414 99019 225690 189415 1976989 2438413
"+/-";% -41,4 -1,9 -22,2 29,9 -18,6 18,4 -47,6 -16,5 -24,9 -14,4 -8,3
Рентабельность отсновной деятельности,% 1998 1999 21,31 8,56 21,2 14,69 34,71 18,42 20,32 18,93 35,07 18,47 36,7 25,72 45,63 15,03 37,23 19,90 35,63 16,32 27,71 15,98 29,06 17,66
о
В третьей главе предложены основные способы повышения конкурентоспособности железнодорожных перевозок в регионе. Предложены также пути и методы снижения расходов и повышения доходности дорога и ее отделений.
Одним из направлений деятельности является разработка обоснованных нормативов расходовав зависимости от объема выполняемых работ не по службам и дороге в целом, а по профильным предприятиям с выходом на планирование эксплуатационных расходов по сметам затрат в зависимости от объемов работы. Это позволит перейти поэтапно к оптимизации налогообложения подразделений.
Разработку финансовых планов надо обеспечить на взаимосогласованной методологической основе. Также следует проводить изменения в учетной политике не чаще 1-го раза в 5 лет. Систематическое изменения в учетной политике, последние 5 лет ежегодно, а то и 2 раза в год, приводят к потере базы данных для экономического анализа в сопоставимых условиях и ухудшает его качество.
В связи с вводом новой номенклатуры расходов, целесообразно привести статистическую отчетность в ее соответствие.
Следует дать право дорогам самостоятельного вывода из эксплуатации и на консервацию основных средств, временно не используемых в связи с падением объемов работ, или разработать более упрощенный механизм этого процесса.
Проводимая на Московской железной дороге многоплановая работа по всемерному сокращению эксплуатационных расходов, издержек производства, усилению режима экономии и ресурсосбережению сочетается с такой же большой и целенаправленной деятельностью по увеличению доходов.
Одним из эффективных средств регулирования спроса на перевозки, повышения конкурентоспособности и доходности железных дорог являются договорные тарифы. На Московской дороге их применение было начато еще в 1990г. Была налажена стройная система организации этой деятельности на предприятиях, станциях, отделениях и в Управлении дороги.
Прежде всего, она предусматривала создание на отделениях и дороге специальных укомплектованных высококвалифицированными
специалистами подразделений, задача которых - разработка, внедрение и анализ применения договорных тарифов. За организацию и эффективность этой работы приказом начальника дороги была возложена персональная ответственность на соответствующих руководителей всех уровней.
Принятые меры позволили в 1994г. получить за счет применения договорных тарифов примерно 7% общих доходов от грузовых перевозок. Значительные средства получены и в 1995-1996гг. Поступления составили
соответственно б и 5,6 %. По итогам 1999г величина дополнительных сборов в части договорных тарифов возросла на 20% по сравнению с 1998г. и составила 97015 тыс.руб.
С целью привлечения клиентуры с других видов транспорта следует дать право дороге снижения тарифа на перевозки внутри дороги до величины тарифа автомобильного транспорта.
За последние годы на дороге создана эффективная единая система транспортно-экспедиционного обслуживания владельцев грузов. Она включает в себя разработку документов и договоров, оказание услуг по розыску грузов, подсылке порожних контейнеров и строп, выделению контейнеров под перевозку грузов, не предусмотренных планом, переадресовке грузов и контейнеров и др. Для организации сквозного экспедирования грузов при перевозке мелкими, малотоннажными и контейнерными отправками предусмотрено заключение договоров между отделениями, механизированными дистанциями погрузочно-разгрузочных работ и станциями.
Непосредственно транспортно-экспедиционным обслуживанием предприятий и населения занимаются механизированные дистанции погрузочно-разгрузочных работ с использованием собственного автотранспорта. В итоге механизированные дистанции стали доставлять грузы клиентам по принципу "от двери до двери". На вывозе грузов используется более 250 автомобилей.
В настоящее время заключено около 1000 договоров с владельцами грузов на транспортно-экспедиционное обслуживание. Экспедирование силами железной дороги введено на 76 % станций, имеющих места общего пользования.
В конце 1999г. отделом маркетинга и рекламы в ДЦФТО МЖД проведен анкетный опрос предприятий, пользующихся услугами Московской дороги. В результате выявлены самые важные потребности в дополнительных услугах для повышения качества транспортного обслуживания.
Большинство клиентов считают, что одним из узких мест в обслуживании грузоотправителей является вопрос выделения вагонов и контейнеров сверх плана - более 54% опрошенных предприятий акцентируют на этом внимание. Также стоит заняться проблемой уведомления грузополучателя о подходе грузов за определенное время: несколько часов (суток). В число особо значимых для пользователей услуг железнодорожного транспорта условий перевозки является их стоимость, сохранность и скорость доставки грузов, упрощенный порядок оформления документов, возможность осуществить перевозку гру зов по предъявлению
грузов без предварительной заявки, возможность переадресовки грузов по доверенности клиента.
Таким образом, главной задачей обследования района тяготения Московской железной дороги является формирование реального спроса на грузовые перевозки, выявление транспортных рынков, что, безусловно, приведет к повышению конкурентоспособности дороги и ее финансового положения.
Результаты обследования показали, что Московская железная дорога далеко не исчерпала возможности по расширению своей доли на рынке транспортных услуг (63,9% - в 1999г.) и применение гибкой тарифной политики в сочетании с повышением качества обслуживания позволят улучшить экономическое положение дороги в ближайшем будущем.
В четвертой главе на основе системного подхода определены показатели экономической оценки конкурентоспособности ресурсосберегающих технологий в отраслях инфраструктуры железных дорог: в хозяйствах пути, сигнализации и связи.
Основными направлениями развития технических средств в хозяйствах пути, сигнализации и связи являются широкое внедрение ресурсосберегающих технологий, сокращение избыточности средств и приведение оснащенности линий и участков железных дорог в соответствие с потребностью перевозок и категорийностью линий.
Конкурентоспособность ресурсосберегающих технологий можно оценить с помощью теории качества товара.
Важным технико-экономическим показателем, непосредственно влияющим на повышение производительности труда и качества работы устройств и оборудования, является их надежность.
Надежность системы (элемента) - сохранение требуемых рабочих параметров в определенных условиях эксплуатации, характеризуемое безотказностью и ремонтопригодностью. В главе рассматривается порядок изменения показателей и параметры их изменения.
Для экономической оценки ресурсосберегающих технологий предлагается использовать такие показатели: производительность труда, относительная экономия рабочей силы в результате внедрения более совершенных устройств; производительность устройств, расход металла и материалов: фондоотдача; эксплуатационные расходы.
В качестве эффекта (результата) внедрения новых ресурсосберегающих систем при оценке конкурентоспособности предлагается считать экономию эксплуатационных расходов, связанных со сбережением поездо-часов; сокращением количества остановок на пару поездов: со снижением трудоемкости, материалоемкости, энергоемкости систем.
К затратам можно отнести капитальные вложения на внедрение новых ресурсосберегающих систем, а также экономию капитальных вложений в связи с высвобождением подвижного состава и сокращением массы грузов, находящихся в процессе перемещения.
Экономическую оценку конкурентоспособности ресурсосберегающих технологий'предложено осуществлять по следующим этапам:'
• расчёт надежности проектируемых устройств, сравнение с предъявляемыми техническими требованиями;
• расчёт необходимых капитальных вложений, требуемых для повышения надежности;
• расчёт экономии по эксплуатационным расходам за счет снижения трудовых затрат и расходов на материалы, запасные части и амортизацию:
• расчёт показателей для экономической оценки эффективности по интегральным показателям: чистому дисконтированному 'доходу, индексу доходности; определение периода окупаемости дополнительных капитальных затрат и коэффициента экономической эффективности.
При этом технико-экономическую эффективность применения современных средств следует оценивать с учетом повышения пропускной способности железнодорожных участков и станций, обеспечения безопасности движения поездов, улучшения условий труда, роста производительности труда работников, сокращения эксплуатационных расходов, то есть также с позиций повышения конкурентоспособности перевозок.
Для каждого конкретного вида ресурсосберегающих технологий необходимо выявить основные показатели производственной деятельности хозяйства на основе которых можно делать экономическую оценку реконструктивных мероприятий.
Основой ресурсосбережения в путевом хозяйстве стал переход с 1995г. к новой системе ведения путевого хозяйства. Новой системой установлена классификация путей в зависимости от грузонапряженности (группы путей) и скорости движения (категория путей). Это позволило дифференцировать нормативы затрат труда, нормативы на укладку новых и старогодних материалов. В нормативах нашли отражение объемы работ, сложность труда, уровень квалификации работников, что позволило гибко реагировать на изменяющиеся эксплуатационные условия работы на отдельных участках железных дорог.
Надежность работы пути входит в систему показателей, обеспечивающих конкурентоспособность железных дорог. Учет надежности, осуществляемый в настоящее время системой технических показателей и сравнением их с допускаемыми значениями, должен дополняться и экономическими расчетами, которыми учитываются дополнительные
затраты, связанные с ограничениями скоростей движения поездов из-за предупреждений по состоянию пути.
Группа ученых МИИТа под руководством профессора В.Я. Шульги провела анализ выдачи предупреждений об ограничении скоростей движения поездов. Расчеты выполнены по капитальным вложениям и эксплуатационным расходам, а также учитывались дополнительные расхода, связанные с надежностью работы пути.
Установлено, что на пути средней изношенности дополнительные расходы, связанные с задержками в движении поездов из-за предупреждений и которые зависят от надежности его работы, колеблются от 20 до 40% от учтенных эксплуатационных расходов. Дополнительные расходы в доле, зависящей от предупреждений, приблизительно изменяются прямо пропорционально грузонапряженности, средним скоростям движения поездов и обратно пропорционально весу рельса.
Величины дополнительных расходов, связанных с надежностью работы пути для различных классов пути будут различны. Наиболее существенное значение для определения надежности связано с предупреждениями по ограничению скоростей движения поездов по состоянию пути, что вызывает дополнительные затраты.
Внедрение ресурсосберегающих технологий в хозяйстве сигнализации и связи предполагает следующие направления: внедрение технологий, снижающих затраты труда на обслуживание и ремонт, применение принципиально новых технических средств. С этой целью проведена корректировка нормативов численности работников дистанций сигнализации и связи по техническому обслуживанию устройств с учетом внедрения новой техники, размеров движения, дифференцирования периодичности производства работ в зависимости от категории железнодорожных линий.
В 1995-1996гг. была разработана ремонтно-восстановительная технология обслуживания (РВТО) устройств железнодорожной автоматики и телемеханики (СЖАТ), которая отличается от существующей регламентной системы избирательным подходом в части периодичности и объемов выполняемых работ. В ней заложены следующие принципы:
• зависимость трудозатрат от интенсивности работы устройств и их состояния;
• обслуживание до отказа отдельных устройств;
• оснащение действующих систем телеконтролем и диагностикой:
• дублирование особо ответственных элемеш-ов и узлов;
• сохранение жесткого регламента в отношении устройств, требования безопасности к которым остаются высокими.
Данная технология позволит повысить производительность труда работников по техническому' обслуживанию устройств СЖАТ на 10-15%.
Интенсивный перевод устройств на новую элементную базу создает условия для резкого сокращения эксплуатационных расходов. Новые устройства характеризуются значительным увеличением срока службы, а также увеличением срока работы без проверки на контрольно-испытательном пункте, что снижает объемы работ по ремонту и техническому обслуживанию.
Значительный практический интерес представляет разработка и внедрение технических средств, позволяющих вводить безлюдную технологию. Широкое внедрение новой техники, включающей элементы диагностики и контроля параметров позволяет применять комплексную малооперационную безлюдную технологию обслуживания. Анализ опасных отказов показывает, что по вине человека происходит 64% случаев брака и 36% - по причине отказов, техники. Использование данной технологии позволит значительно снизить отрицательное влияние ошибок персонала на безопасность и надежность работы устройств, снизить численность работников.
Внедрение совершенных технических средств в хозяйстве сигнализации и связи даст экономию капитальных вложений и эксплуатационных расходов, повышение надежности и безопасности движения поездов.
В результате принятого научнообоснованного комплекса мер экономия эксплуатационных расходов будет достигнута не только в хозяйстве сигнализации и связи, но и во всех хозяйствах, связанных с перевозочным процессом.
Основные результаты н выводы
1. Разработан эффективный механизм управления работой отделения железной дороги, обеспечивающего его высокую конкурентоспособность в рыночных условиях хозяйствования и определены основные направления повышения конкурентоспособности отделения железной дороги на рынке транспортных услуг региона.
2. На основе анализа современных проблем формирования инфраструктуры транспортного рынка разработаны основные принципы экономической оценки конкурентоспособности железнодорожных перевозок.
3. На основе анализа состояния инфраструктуры транспортного рынка разработана система показателей для экономической оценки конкурентоспособности работы отделения железной дороги на рынке транспортных услуг региона.
4. Разработана методика технико-экономического анализа экономики района тяготения Московской железной дороги и ее отделений и
предложены основные направления повышения конкурентоспособности работы отделения железной дороги, связанные с оздоровлением финансово-экономического положения, управлением затратами, внедрением малозатратных технологий и ресурсосбережения.
5. Разработан механизм и проведены расчеты показателей использования трудовых ресурсов и уровня конкурентоспособности работы отделения железной дороги на рынке транспортных услуг региона.
6. Разработана методика и проведены расчеты показателей экономической оценки конкурентоспособности прогрессивных технологий в отраслях инфраструктуры железных дорог. Предложена система показателей для экономической оценки конкурентоспособности ресурсосберегающих технологий в хозяйствах пути, сигнализации и связи.
Публикации по теме диссертации
1. Терёшина Н.П., Бушенков В.В., Кузнецова O.A. Конкурентоспособность железных дорог: региональные аспекты // Железнодорожный транспорт. - 2000, №6.
2. Терешина Н.П., Бушенков В.В. Региональные проблемы конкурентоспособности. // Сборник трудов II Научно-практической конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте". - М.: МИИТ, 2000.
3. Терешина Н.П., Бушенков В.В., Комарова М.Е. Экономические проблемы ресурсосбережения в хозяйствах инфраструктуры железных дорог. // Экономика железных дорог. - 2000. №1.
4. Бушенков В.В. Ресурсосберегающие технологии - основа снижения издержек. // Сборник трудов И Научно-практической конференции "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте". - М.: МИИТ, 1999.
5. Бушенков В.В. К оценке ресурсосберегающих технологий перевозок на железнодорожном транспорте. // Тезисы докладов Научно-практической конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте". - М.: МИИТ, 1999.
6. Бушенков В.В. Повышение технического уровня и внедрение ресурсосберегающих технологий на отделениях железных дорог. // Тезисы докладов Научно-практической конференции "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте". - М.: МИИТ, 1998.
7. Бушенков В.В. Методы оценки конкурентоспособности перевозок // Железнодорожный транспорт. - 1998, №12. с.53-56
БУШЕНКОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РАБОТЫ ОТДЕЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (транспорт)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 49.0512.000г ■ Усл.-печ.л. - 1.5
Печать офсетная. Бумага для множит, апп. Формат 60X84 1/16
Тираж 70 экз. Заказ № -^¿уУ,
Типография МИИТ. 101475. Москва, А-55, ул. Образцова. 15