Повышение экономической эффективности семеноводства озимой пшеницы в рыночных условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Радионова, Оксана Анатольевна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Радионова, Оксана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЕМЕНОВОДСТВА ПРИ РАЗНЫХ СИСТЕМАХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
1.1 Сущность и основные этапы становления отрасли семеноводства ф 1.2 Мировой опыт развития селекционно-семеноводческого процесса
1.3 Методические подходы к оценке эффективности селекционно-семеноводческого процесса
II ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СЕМЕНОВОДСТВА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В РЕГИОНЕ 46 2.1 Анализ современного состояния зерновой отрасли
Ш* 2.2 Особенности и проблемы формирования системы семеноводства в регионе
2.3 Экономическая эффективность функционирования семеноводческих предприятий
III ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
3.1 Совершенствование организационной схемы функционирования семеноводства в рыночных условиях
3.2 Оптимизация сортового состава
3.3 Обоснование размещения и параметров семеноводческих предприятий
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности семеноводства озимой пшеницы в рыночных условиях хозяйствования"
Актуальность темы исследования. Обеспечение продовольственной безопасности в России определяется эффективностью функционирования агропромышленного комплекса. Важное экономическое и социальное значение в решении этой задачи отводится зерновой отрасли, развитие которой немыслимо без современных технологий, базирующихся на использовании новых высокопродуктивных сортов зерновых культур. Между тем, в последние годы из-за отсутствия эффективного промышленного семеноводства в большинстве сельскохозяйственных предприятий России сортовые и посевные качества семян зерновых культур значительно ухудшились. Темпы внедрения новых высокоурожайных сортов остаются низкими. Эффективность производства семян высших репродукций значительно уменьшилась. В результате распада организационных и экономических связей между семеноводческими и товарными хозяйствами выращенные семена нередко остаются невостребованными и используются не по назначению. Все это сдерживает развитие зернового хозяйства регионов страны и требует решения назревших вопросов в новых экономических условиях.
Из всего многообразия текущих и перспективных задач повышения эффективности зернового хозяйства сегодня важно сосредоточить внимание на тех, решение которых не только гарантирует наиболее быструю окупаемость затрат, но и позволит во многом снять проблему дефицита зерна. К числу таких приоритетов следует отнести ускоренное использование в производстве новых сортов и гибридов зерновых культур, коренное улучшение семеноводства. По данным отечественного и зарубежного опыта, именно селекция и семеноводство являются наиболее доступными средствами биологической интенсификации сельскохозяйственного производства. Роль их особенно возрастает в условиях экономического кризиса в России, когда другие факторы интенсификации зачастую используются ограниченно из-за своей высокой стоимости. Наиболее остро стоит вопрос обеспечения семенами высших репродукций твердых и сильных сортов пшеницы, являющихся первоосновой формирования устойчивых урожаев зерновых культур.
В этой связи особую актуальность приобретает решение задач повышения экономической эффективности семеноводства озимой пшеницы, применительно к новым условиям хозяйствования, аграрным и рыночным преобразованиям.
Степень изученности проблемы. Проблемы семеноводства, селекции, агротехники, технологии и организации семеноводства зерновых культур нашли отражение в работах А.В. Алабушева, А.И. Алтухова, А.Н. Березкина, Е.В. Бовкис, Н.В. Большакова, Г.В. Гуляева, Н.Г. Гурского, В.К. Дридигера, В.П. Ермоленко, И.Г. Калиненко, В.М. Лапочкина, П.И. Лисицына, П.П. Лукьяненко, В.И. Нечаева, Ю.П. Пучкова, Л.Н. Петровой, В.Н. Ремесло, П.Н. Рыбалкина, А.Г. Семина и др.
Общие проблемы экономики производства зерна достаточно полно отражены в работах экономистов-аграрников В. Г. Андрийчук, В.И. Афанасьева, А.Г. Белозерцева, В.А. Грачева, А.А. Добрынина, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, В.А. Клюкача, А.А. Никонова, ИЛ. Петренко, П.И. Чужинова и других.
Вместе с тем многие вопросы, касающиеся совершенствования организации семеноводства, взаимоотношений семеноводческих хозяйств с другими структурами, повышения эффективности семеноводства зерновых культур в условиях формирования многоукладной экономики и рыночных отношений конкретных регионов, требуют дальнейшего изучения.
Одним из таких регионов, располагающих большими потенциальными возможностями создания высокоэффективной системы семеноводства зерновых культур и удовлетворения потребностей в высококачественном семенном материале, является Ставропольский край.
Наличие благоприятных природно-климатических условий, более низкие затраты труда при производстве зерна, по сравнению с другими регионами, имеющийся опыт создания различных структур для решения организационно-экономических вопросов функционирования и развития этой отрасли и, в то же время, недостаток теоретических разработок и практических рекомендаций обусловили выбор цели, направление и структуру исследования.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании научно-методических подходов и разработке практических рекомендаций по основным направлениям повышения эффективности семеноводства озимой пшеницы. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- исследовать теоретические и методологические основы, тенденции развития и функционирования целостной системы, включающей: селекционно-семеноводческие центры, семеноводческие предприятия, товарные хозяйства, применительно к современным условиям хозяйствования;
- провести анализ современного состояния зерновой отрасли и выявить особенности формирования системы семеноводства в регионе;
- обосновать направления совершенствования схемы функционирования семеноводства озимой пшеницы в рыночных условиях;
- дать предложения по оптимизации сортового состава на примере озимой пшеницы;
- разработать прогноз и обосновать предложения по зональному размещению семеноводческих посевов в крае;
- обосновать производственно-экономические параметры семеноводческих предприятий и их размещение по территории края.
Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические основы и практические процессы функционирования семеноводства озимой пшеницы в рыночных условиях хозяйствования.
Объект исследования. В качестве объектов исследования выступают предприятия и звенья системы семеноводства Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых, научно-исторические и практические разработки ведущих специалистов по селекции и семеноводству, по проблемам развития селекционно-семеноводческого производства, а также соответствующие законодательные акты и нормативные документы Правительства РФ и Ставропольского края.
В рамках осуществления исследования были использованы такие методы, как абстрактно-логический, экономико-статистический, сравнительный, монографический, графический, экспертный и др.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- уточнены теоретико-методологические особенности развития системы семеноводства в новых условиях, заключающиеся в повышении роли различных субъектов рынка в создании предпосылок для эффективного взаимосвязанного функционирования селекции и семеноводства в интересах товаропроизводителей и патентообладателей сортов;
- обоснованы научно-методические подходы экономической оценки селекционно-семеноводческого процесса, включающие систему показателей определения его эффективности;
- сформулированы направления повышения экономической эффективности семеноводства озимой пшеницы на основе совершенствования схемы его функционирования, адекватной рыночным условиям хозяйствования;
- разработаны предложения по формированию сортового состава озимой пшеницы, обеспечивающего устойчивое и эффективное развитие семеноводческой отрасли;
- обоснованы производственно-экономические параметры семеноводческих предприятий и рекомендации по их численности и размещению по территории региона с целью эффективного расширенного воспроизводства семян и сортов.
Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что реализация разработанных в нём предложений создаёт методическую и практическую основу для стабилизации и повышения эффективности зернового производства. Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию зонального размещения семеноводческих посевов озимой пшеницы, их сортовому и репродукционному составу, обеспечивающие производство необходимого количества высококачественного семенного материала.
Предложения автора одобрены научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, а также приняты к внедрению в семеноводческих хозяйствах «Некоммерческого партнерства селекционеров и семеноводов Ставропольского края». Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов Ставропольского государственного аграрного университета.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях «Тенденции и проблемы экономического роста в современной России», «Состояние и перспективы экономического развития Южного Федерального округа», «Проблемы реформирования российской экономики XXI века в контексте мирового экономического развития» (г. Ставрополь, 2003, 2005 гг.), международных научно-практических конференциях «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (г. Пенза, 2004) «Россия: экономические проблемы в условиях глобализации» (г. Ставрополь, 2005), региональной научно-технической конференции «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2004), общем собрании членов «Некоммерческого партнерства селекционеров и семеноводов Ставропольского края», ежегодных отчетных сессиях аспирантов Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, общий объем которых составляет 1,42 п.л.
Диссертационная-работа выполнена в Ставропольском НИИСХ в соответствии с планом НИР, в составе задания 01.03. научно-технической программы фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации (ГР № 01.200.1.1527)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложения. Основное содержание работы изложено на 140 страницах, содержит 30 таблиц, 8 рисунков, список литературы включает 180 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Радионова, Оксана Анатольевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Обеспечение устойчивого развития зернового хозяйства в значительной степени определяется состоянием и эффективностью функционирования семеноводства. Внедрение в производство нового или обновленного сорта представляет собой наименее затратный и наиболее экономичный способ сбалансированного развития зерновой отрасли. Однако формирование рыночной системы хозяйствования и многоукладной структуры сельскохозяйственного производства обусловило резкое снижение экономической эффективности семеноводческой отрасли. Главными причинами являются: отсутствие реальной финансовой поддержки государством, неустойчивость организационной схемы отрасли, несовершенство сортовой политики, несоответствие производимого количества и качества семян существующей структуре товарных посевов. Важным направлением в преодолении сложившейся ситуации может стать разработка и внедрение на региональном уровне комплекса мер по повышению эффективности семеноводческой отрасли, обеспечивающей устойчивое функционирование зернового хозяйства в рыночных условиях.
2. Обобщение отечественного и зарубежного опыта организации системы семеноводства свидетельствует о возможности реализации при соответствующей законодательной базе и сокращающейся роли государства организационно-экономических мер, обеспечивающих воспроизводство высококачественных семян и самоокупаемость селекционно-семеноводческих предприятий. Они включают: совершенствование организационной схемы семеноводства, отвечающей эффективному и взаимосвязанному функционированию селекционно-семеноводческих предприятий в интересах товаропроизводителей и патентообладателей сортов; подбор сортов, обеспечивающих наиболее полное использование почвенного плодородия и максимальный эффект в конкретных условиях производства; обоснование размеров и размещения семеноводческих посевов по территории региона; разработку организационно-экономических параметров семеноводческих предприятий применительно к рыночным условиям хозяйствования.
3. Экономика зерновой отрасли в значительной мере зависит от эффективности развития семеноводства. Установлено, что на долю сортов приходится около 15 - 19 % факторов интенсификации, обеспечивающих повышение устойчивости урожайности зерновых. С учетом ежегодного расхода на посев в крае около 380 - 400 тыс. т семян зерновых, создание условий для оптимальной организации и функционирования семеноводства представляет собой существенный резерв стабилизации развития не только зерновой, но и сельскохозяйственной отрасли в целом.
4. Для создания организационно-экономических и финансовых условий устойчивого и эффективного функционирования селекции и семеноводства озимой пшеницы рекомендуется внедрение усовершенствованной трехзвен-ной организационной схемы, включающей производителей оригинальных и элитных семян, элитно-семеноводческие хозяйства по производству и реализации элитных и репродукционных семян, при этом предлагается членство элитно-семеноводческих хозяйств в некоммерческих объединениях селекционеров и семеноводов, а также производителей продовольственного зерна. Такой подход к организационной схеме семеноводства позволит обеспечить расширенное воспроизводство необходимого количества и качества семенного материала с высоким экономическим результатом при рациональном использовании ресурсного потенциала.
5. Внедрение трехзвенной схемы организации семеноводства, по данным разработанной экономико-математической модели, позволит разместить в крае около 110 тыс. га семеноводческих посевов главной зерновой культуры — озимой пшеницы. Полученный оптимальный вариант размещения семеноводческих посевов по зонам края ориентирует на их расширение: в I зоне — на 50%, во II — 38%, в III зоне - 16,4%. При этом в среднем по краю 0,82% прогнозируемых посевов должны составлять элитные, 8,63% - I и 90,55% - II репродукции. Подобные рекомендации предложены для каждой семеноводческой зоны.
6. Для повышения экономической эффективности семеноводства зерновых культур необходимо совершенствование сортового состава, обеспечивающего устойчивое производство семенного материала на основе наиболее полного использования почвенного плодородия, достижений науки и передовой практики. Реализация рекомендуемого сочетания сортов озимой пшеницы по зонам края обеспечивает ежегодный рост её валового сбора на 100 - 120 тыс. т, что по рыночным ценам соответствует приросту валовой продукции на 400 - 480 млн. рублей.
7. В числе важных направлений повышения экономической эффективности семеноводства следует использовать рекомендуемые оптимальные параметры предприятий зерновой направленности. Проведенные в этой связи расчеты свидетельствуют о том, что при оптимальных размерах и структуре производства, рациональной организации отрасли возможно повысить урожайность семеноводческих посевов на 12,5 - 33,3%, а уровень рентабельности -на 20 - 25 процентных пунктов.
8. Реализация организационно-экономических мер по рациональному развитию семеноводства озимой пшеницы в регионе позволит создать условия для устойчивого производства высококачественных семян с оптимизацией сортового и репродукционного материала, обеспечивающих стабильное получение валовых сборов озимой пшеницы в объёме 4,7 — 5,0 млн. т, создание необходимых резервных фондов, повышение экономической эффективности семеноводческой и зерновой отрасли в целом. Прибыль при реализации семенного материала увеличится с 203,2 до 407,8 млн. руб., или в 2 раза, а рентабельность товарного производства озимой пшеницы увеличится с 48 до 52 %.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности семеноводства озимой пшеницы в рыночных условиях хозяйствования"
На правахрукописи
РАДИОНОВА ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА
ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ (на примере Ставропольского края)
Специальность 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь 2005
Работа выполнена в ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии
Научный руководитель: кандидат экономических наук, старший
научный сотрудник Удовыдченко Валентина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Кузьменко Владимир Викторович
кандидат экономических наук, доцент Белкина Елена Николаевна
Ведущая организация: Кубанский государственный аграрный университет
Защита состоится «26» мая 2005 года в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета по экономическим наукам ДМ 212.245.07 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».
Автореферат разослан
апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент
Н.Н. Куницина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обеспечение продовольственной безопасности в России определяется эффективностью функционирования агропромышленного комплекса. Важное экономическое и социальное значение в решении этой задачи отводится зерновой отрасли, развитие которой немыслимо без современных технологий, базирующихся на использовании новых высокопродуктивных сортов зерновых культур. Между тем, в последние годы из-за отсутствия эффективного промышленного семеноводства в большинстве сельскохозяйственных предприятий России сортовые и посевные качества семян зерновых культур значительно ухудшились. Темпы внедрения новых высокоурожайных сортов остаются низкими. Эффективность производства семян высших репродукций значительно уменьшилась. В результате распада организационных и экономических связей между семеноводческими и товарными хозяйствами выращенные семена нередко остаются невостребованными и используются не по назначению. Все это сдерживает развитие зернового хозяйства регионов страны и требует решения назревших вопросов в новых экономических условиях.
Из всего многообразия текущих и перспективных задач повышения эффективности зернового хозяйства сегодня важно сосредоточить внимание на тех, решение которых не только гарантирует наиболее быструю окупаемость затрат, но и позволит во многом снять проблему дефицита зерна. К числу таких приоритетов следует отнести ускоренное использование в производстве новых сортов и гибридов зерновых культур, коренное улучшение семеноводства. По данным отечественного и зарубежного опыта, именно селекция и семеноводство являются наиболее доступными средствами биологической интенсификации сельскохозяйственного производства. Роль их особенно возрастает в условиях экономического кризиса в России, когда другие факторы интенсификации зачастую используются ограниченно из-за своей высокой стоимости. Наиболее остро стоит вопрос обеспечения семенами высших репродукций твердых и сильных сортов пшеницы, являющихся первоосновой формирования устойчивых урожаев зерновых культур.
В этой связи особую актуальность приобретает решение задач повышения экономической эффективности семеноводства озимой пшеницы, применительно к новым условиям хозяйствования, аграрным и рыночным преобразованиям.
СТепень изученности проблемы. Проблемы семеноводства, селекции, агротехники, технологии и организации семеноводства зерновых культур нашли отражение в работах А.В. Алабушева, А.И. Алтухова, А.Н. Березкина, Е.В. Бовкис, Н.В. Большакова, Г.В. Гуляева, Н.Г. Гурского, В.К. Дридигера, В.П. Ермоленко, И.Г. Калиненко, В.М. Лапочкина, П.И. Лисицина, П.П. Лукья-ненко, В.И. Нечаева, Ю.П. Пучкова, Л.Н. Петровой, В.Н. Ремесло, П.Н. Рыбалкина, А.Г. Семина и др. Общие проблемы экономики производства зерна достаточно полно отражены в работах экономистов-аграрников В. Г. Андрийчук, В.И. Афанасьева, А.Г. Бе-лозерцева, ВА Грачева, А.А. Добрынина, АЛ. Зинченко, Н.Я. Коваленко, ВА Клюкача, А.А. Никонова, И.Я. Петренко, П.И. Чужи-нова и других.
Вместе с тем многие вопросы, касающиеся совершенствования организации семеноводства, взаимоотношений семеноводческих хозяйств с другими структурами, повышения эффективности семеноводства зерновых культур в условиях формирования многоукладной экономики и рыночных отношений конкретных регионов, требуют дальнейшего изучения. Одним из таких регионов, располагающих большими потенциальными возможностями создания высокоэффективной системы семеноводства зерновых культур и удовлетворения потребностей в высококачественном семенном материале, является Ставропольский край. Наличие благоприятных природных условий, более низкие затраты труда при производстве зерна по сравнению с другими регионами, имеющийся опыт создания различных структур для решения организационно-экономических вопросов функционирования и развития этой отрасли и, в то же время, недостаток теоретических разработок и практических рекомендаций обусловили выбор цели, направление и структуру исследования.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании научно-методических подходов и разработке прак-
тических рекомендаций по основным направлениям повышения эффективности семеноводства озимой пшеницы. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
— исследовать теоретические и методологические основы, тенденции развития и функционирования целостной системы, включающей: селекционно-семеноводческие центры, семеноводческие предприятия, товарные хозяйства, применительно к современным условиям хозяйствования;
— провести анализ современного состояния зерновой отрасли и выявить особенности формирования системы семеноводства в регионе;
— обосновать направления совершенствования схемы функционирования семеноводства озимой пшеницы в рыночных условиях;
— дать предложения по оптимизации сортового состава на примере озимой пшеницы;
— разработать прогноз и обосновать предложения по зональному размещению семеноводческих посевов в крае;
— обосновать производственно-экономические параметры семеноводческих предприятий и их размещение по территории края.
Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические основы и практические процессы функционирования семеноводства озимой пшеницы в рыночных условиях хозяйствования.
Объект исследования. В качестве объектов исследования выступают предприятия и звенья системы семеноводства Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых, научно-исторические и практические разработки ведущих специалистов по селекции и семеноводству, по проблемам развития селекционно-семеноводческого производства, а также соответствующие законодательные акты и нормативные документы Правительства РФ и Ставропольского края.
В рамках осуществления исследования были использованы такие методы, как абстрактно-логический, экономико-статистический, сравнительный, монографический, графический, экспертный и др.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
— уточнены теоретико-методологические особенности развития системы семеноводства в новых условиях, заключающиеся в повышении роли различных субъектов рынка в создании предпосылок для эффективного взаимосвязанного функционирования селекции и семеноводства в интересах товаропроизводителей и патентообладателей сортов;
— обоснованы научно-методические подходы экономической оценки селекционно-семеноводческого процесса, включающие систему показателей определения его эффективности;
— сформулированы направления повышения экономической эффективности семеноводства озимой пшеницы на основе совершенствования схемы его функционирования, адекватной рыночным условиям хозяйствования;
— разработаны предложения по формированию сортового состава озимой пшеницы, обеспечивающего устойчивое и эффективное развитие семеноводческой отрасли;
— обоснованы производственно-экономические параметры семеноводческих предприятий и рекомендации по их численности и размещению по территории региона с целью Эффективного расширенного воспроизводства семян и сортов.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что реализация разработанных в нем предложений создает методическую и практическую основу для стабилизации и повышения эффективности зернового производства. Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию зонального размещения семеноводческих
посевов озимой пшеницы, их сортовому и репродукционному составу, обеспечивающие производство необходимого количества высококачественного семенного материала.
Предложения автора одобрены научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, а также приняты к внедрению в семеноводческих хозяйствах «Некоммерческого партнерства селекционеров и семеноводов Ставропольского края». Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов Ставропольского государственного аграрного университета.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях «Тенденции и проблемы экономического роста в современной России», «Состояние и перспективы экономического развития Южного Федерального округа», «Проблемы реформирования российской экономики XXI века в контексте мирового экономического развития» (г. Ставрополь, 2003, 2005 гг.), международных научно-практических конференциях «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (г. Пенза, 2004), «Россия: экономические проблемы в условиях глобализации» (г. Ставрополь, 2005), региональной научно-технической конференции «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2004), общем собрании членов «Некоммерческого партнёрства селекционеров и семеноводов Ставропольского края», на ежегодных отчетных сессиях аспирантов Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства.
Диссертационная работа выполнена в Ставропольском НИ-ИСХ в соответствии с планом НИР, в составе задания 01.03. научно-технической программы фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации (ГР №01.200.1.1527).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, общий объем которых составляет 1,42 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложения. Основное содержание работы изложено на 140 страницах, содержит 30 таблиц, 8 рисунков, список литературы включает 180 источников.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее научная новизна, определены цель и задачи, отражена апробация полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты организации семеноводства при разных системах хозяйствования» определены основные исторические этапы формирования системы семеноводства и проблемы ее реформирования; рассмотрен мировой опыт развития селекционно-семеноводческого процесса; даны методические подходы к оценке эффективности селекционно-семеноводческого процесса.
Во второй главе «Экономическая оценка современного состояния семеноводства озимой пшеницы в регионе» изучены особенности и проблемы формирования системы семеноводства, проведен экономический анализ производства и выращивания семенного материала озимой пшеницы, дана оценка эффективного функционирования семеноводческих предприятий в регионе.
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности семеноводства озимой пшеницы» обоснованы предложения по совершенствованию организационной схемы функционирования семеноводства, адекватной рыночным условиям хозяйствования; разработан прогноз потребности края в семенах озимой пшеницы высших репродукций; рассчитаны производственно-экономические параметры семеноводческих предприятий, определена их численность и даны рекомендации по размещению на территории края.
В выводах и предложениях обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы конкретные рекомендации по их применению в условиях рынка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства и его ведущих отраслей, растениеводства и животноводства, неразрывно связано с повышением эффективности семеноводства. По многочисленным данным отечественных и зарубежных исследователей, за счет рациональной организации семеноводства возможно увеличение валового сбора зерна на 17-22% при высоких качественных показателях.
Применение системного подхода к исследованию данной проблемы в теоретическом аспекте дало возможность сделать вывод об изменении сущности семеноводства сельскохозяйственных растений в современных условиях. В предреформен-ный период семеноводство представляло собой специальную отрасль сельскохозяйственного производства, которая занимается массовым размножением сортовых семян при сокращении их чистосортности, биологических и урожайных качеств, а система семеноводства — комплекс организационных, экономических и технологических мероприятий. Трансформация государственной экономической политики и развитие в семеноводстве рыночных отношений полностью изменили содержание отношений производителей и потребителей семян. Семеноводство стало рассматриваться как деятельность по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных растений, по сортовому и семенному контролю, а система семеноводства — как совокупность функционально взаимосвязанных действий физических и юридических лиц (или подсистем), осуществляющих деятельность по производству оригинальных, элитных и репродукционных семян.
Изменение содержания семеноводства в рыночных условиях обусловило уменьшение значимости государства и повысило роль самих субъектов рынка в создании организационно-экономических условий нормального функционирования и устойчивого развития отечественного семеноводства. Проведенные исследования показали, что экономика зерновой отрасли Ставропольского края в значительной' степени формируется за счет производства и реализации
озимой пшеницы. Так, за период 2001—2003 гг. удельный вес реализованной сельхозпредприятиями края озимой пшеницы в общем объеме реализации зерна поднялся с 73,9 до 79,7%, а, соответственно, доля выручки - с 77,7 до 83,4%. За эти годы наметилась тенденция к росту посевной площади озимой пшеницы, в настоящее время она составляет 1,3 млн га, или 68,9% всех зерновых посевов. Вместе с тем, экономическая эффективность производства озимой пшеницы в крае снижается. Так, если в 2001 г. его уровень рентабельности составил 58,3%, в 2003 - 37,2%, то в 2004 г. - 33,8%.
В результате исследований сделан вывод о том, что за счет максимального использования факторов интенсификации имеются реальные возможности повышения экономической эффективности производства зерна, как озимой пшеницы, так и зерновых в целом, о чем свидетельствует варьирование производственно-экономических показателей по зонам края.
Расчеты показали, что в настоящее время семеноводческие посевы озимой пшеницы в крае размещены на площади около 73 тыс. га в 22 хозяйствах, специализирующихся на производстве семенного материала и расположенных во всех агроклиматических зонах края. Результаты проведенного анализа характеризуют производство семян как прибыльную и рентабельную отрасль: прибыль здесь в расчете на 1 т семян превосходит прибыль на 1 т товарного зерна более, чем на 400 руб., или 50%. Уровень рентабельности производства семенного материала достаточно высок, в среднем по краю он достигает 47%, а по зонам варьирует от 33,7% в IV до 64,4% в I (таблица 1).
Однако количество реализованных семян (10,8 тыс. т) значительно ниже объема их производства (290 тыс. т). Большая часть произведенного семенного материала была продана как товарное зерно. В результате потери в расчете на 1 т семян составили 352 руб., что существенно уменьшило прибыль от семеноводческой деятельности и не обеспечило нормальные организационно-экономические условия расширенного воспроизводства семеноводства.
В этой связи встает вопрос об оптимизации площади семенных посевов, обеспечивающих экономически эффективное и прибыльное производство продукции, и, с другой стороны, о со-
вершенствовании системы ее реализации, создающей финансовую основу функционирования семеноводческих предприятий. Как показали исследования, технология осуществления такой продажи в них, а также в других звеньях, формирующих систему семеноводства, не отвечает задаче формирования высокоэффективной отрасли в условиях рынка.
Таблица 1 - Экономическая эффективность производства озимой
__<-> т
пшеницы в семеноводческих хозяйствах в разрезе зон Ставропольского края, 2001-2003 гг.
Показатели Сельскохозяйственные зоны В среднем
I II Ш IV по краю (всею)
Реализовано, т:
-товарного зерна 29435,9 125186,2 91902,1 7637,7 117661,9
- семян элиты и 1 репродук-
ции 780 556,8 8265,9 1168,2 10770,9
Выручка от реализации, тыс.
руб.:
-товарного зерна 52055,6 268018,6 246367,7 16860,6 591283,4
- семян • 2886,0 2115,8 31410,4 4380,7 40792,9
Цена реализации 1 т, руб.:
-товарного зерна 1768 2141 2681 2208 2229
-семян 3700 3800 3800 3750 3760
Полная себестоимость реализо-
ванной озимои пшеницы, тыс.
руб.:
- товарного зерна 42740,9 198294,9 198600,0 16474,5 456110,3
-семян 1755,0 1369,2 23227,2 3275,6 29627
Себестоимость 1 т реализован-
ной продукции, руб.:
- товарного зерна 1452 1584 2161 2157 1838,5
- семян 2250 2459 2810 2804 2581
Прибыль от реализованного то-
варного зерна всего, тыс. руб. 9314,7 69723,7 47767,7 386,1 127192,2
- в расчете на 1 т, руб. 316,4 ' 557 519,8 50,6 360,9
Прибыль от реализованных се-
мян всего, тыс. руб. 1131,0 746,6 8183,2 1105,1 20323,8
- в расчете на 1 т, руб. 1450 1341 990 946 1372,2
Уровень рентабельности произ-
водства товарного зерна озимой 21,8 35,2 24,1 2,4 19,6
пшеницы, %
Уровень рентабельности производства семян, % 64,4 54,5 35,2 . 33,7 47,0,
Установлено, что, в большинстве своем не имея земли, селекционные учреждения размножают семена в опытно-производственных хозяйствах. Затем, продают семена пштомни-ков размножения элитно-семеноводческим, семеноводческим и даже товарным хозяйствам. В свою очередь, ОПХ,: размножая часть «заработанных» оригинальных Семян до элиты, другую, чаще всего большую часть, также реализуют всем желающим. Наряду с этим, ОПХ и элитно-семеноводческие хозяйства торгуют семенами элиты, а товарные хозяйства, которые не имеют лицензии на право продажи семян элиты, производят между собой бартерный обмен под видом товарного зерна. В итоге отмечается многократное перепроизводство семян всех репродукций.
По расчетам, для сортообновления и сортосмены озимой пшеницы в Ставропольском крае необходимо иметь 2500 т семян элиты. Фактически высевается 16-17, а в отдельные годы и более 20 тыс. т. При этом репродукционные семена практически не продаются и не покупаются. В результате такого бессистемного семеноводства качество семян низкое, так как практически не выдерживается технология их производства, особенно элиты.
В такой ситуации селекционеры вынуждены ежегодно создавать и поставлять на рынок больше новых сортов, семена которых можно продать, так как сорта, созданные 2-3 года назад, не покупают вследствие перепроизводства семян. Итогом является появление не до конца отработанных сортов, которые в течение бчень короткого периода времени не заняв планируемые площа ди посева, уходят в тираж; Стремление к Созданию новых сортов в1 целях как можно большей продажи семян Продолжается, а про блемы с повышением Эффективности к устойчивостью функционирования ёё менбвддческой отрасли остаются; Установлено, что причинами такого положения являются продолжающиеся в сельском хозяйстве кризис, сокращающееся финансирование селекции и науки в целом на фоне непомерно возрастающих материальных затрат. Представляется, что подобное положение в селекции и семеноводстве долго продолжаться не может,
В целях создания организационно-экономических и финансовых условий устойчивости и эффективного функционирования
семеноводства в работе обоснованы приоритетные направления совершенствования системы семеноводства. Рекомендовано внедрение усовершенствованной трехзвенной организационной схемы (рис. 1).
Рис. 1 - Рекомендуемая схема организации семеноводства озимой пшеницы в Ставропольском крае
Первое звено - это патентообладатели сортов, производители оригинальных и элитных семян. Второе звено должны представлять элитно-семеноводческие хозяйства по производству и pea-
лизации элитных и репродукционных семян, с рекомендуемым обязательным членством в некоммерческих объединениях селекционеров и семеноводов. Целью таких объединений является координация отношений между субъектами селекционно-семеноводческого процесса, подбор партнеров для размещения сортов, помощь в реализации на территории края и за его пределами, контроль за правильностью и своевременностью оплаты роялти. Третье звено включает производителей продовольственного зерна с использованием репродукционных семян до II репродукции включительно.
Полагаем, что существенную помощь в организации высокоэффективного семеноводства озимой пшеницы могут оказать некоммерческие объединения селекционеров и семеноводов, с рекомендуемой усовершенствованной структурой, а именно: создание маркетингового отдела, который будет осуществлять рек-ламно-маркетинговую деятельность в области селекции и семеноводства, помощь в поиске партнеров и рынка сбыта семян сельскохозяйственных культур как на внутреннем рынке, так и за рубежом, контроль за договорами и выплатой селекционного вознаграждения (роялти).
По данным разработанной экономико-математической модели, внедрение трехзвенной схемы организации семеноводства позволит организовать производство высококачественных семян озимой пшеницы на площади в ПО тыс. га, что на 37,7% выше фактического уровня. Полученный оптимальный вариант размещения семеноводческих посевов по зонам края ориентирует на их расширение: в I зоне - на 50%, во II - 38%, в III зоне -16,4%. При этом в среднем по краю 0,82% прогнозируемых посевов должны составлять элитные, 8,63% — I и 90,55% — II репродукции. Подобные рекомендации предложены для каждой сельскохозяйственной зоны (табл. 2).
В работе обосновано, что к числу главных направлений повышения экономической эффективности семеноводства и на этой основе обеспечения устойчивости производства высококачественного зерна озимой пшеницы следует отнести оптимальное сочетание ее сортового состава. Установлено, что на долю сортов приходится около 15—19% факторов ин-
тенсификации, обеспечивающих повышение устойчивости урожайности зерновых. Удельный вес сорта в росте урожайности на сортоучастках страны за последние 20-30 лет составил 31-58%.
Таблица 2 — Фактическая и рекомендуемая структура семенных посевов озимой пшеницы по зонам Ставропольского края, тыс. га
Оригинальные семена Элита Iрепродукция Препро-дукция Всего
1 зона
Факт, 2001-2003 гг. — 0,4 4,8 7,3 12,5
Проект 0,02 0,2 2,0 22,4 24,6
II зона
Факт, 2001-2003 гг. 2,4 8,9 16,3 5,8 33,4
Проект 0,031 0,41 4,5 48,8 53,7
III зона
Факт, 2001-2003 гг. 0,9 2,7 17,4 4,5 25,5
Проект 0,03 0,3 3,0 27,2 30,5
IV зона
Факт, 2001-2003 гг. 0,03 0,05 1,12 — 1,2
Проект — - 0,1 1,08 12
В целом по краю
Факт, 2001-2003 гг. 3,33 12,05 39,62 17,6 72,6
Проект 0,081 0,91 9,5 99,58 110
В работе проведены исследования по обоснованию оптимального сортового состава семеноводческих посевов озимой пшеницы. Выявлено, что в настоящее время в крае высеваются сорта различных селекции: КНИИСХ - занимает около 34%; ВНИИСЗК - 60%; Прикумской опытной станции - 1,3%, селекции СНИИСХ и Национального центра семеноводства и сор-тоизучения (г. Одесса) - около 3% посевов озимой пшеницы. Из их числа на долю высокоурожайных, наиболее эффективно использующих землю сортов, в площади посевов приходится около 56%. 15% высокоурожайных сортов являются новыми, с урожайностью свыше 41 ц/га (табл. 3).
Таблица 3 - Группировка сортов по уровню урожайности и их доля в формировании валового сбора зерна
Группы сортов по урожайности Средняя урожайность, ц/га Занимаемая площадь, тыс. га Валовой сбор, тыс. т Удельный вес, % Коэффициент эффективно- сти ис-пользования земли
в общей площади посевов в общем валовом сборе
Сорта с урожайностью до 30 ц/га 26,4 707,11 2000,9 66,9 62,1 0,93
Сорта с урожайностью 31-35 ц/га 33,3 276,5 951,4 26,2 29,5 1,13
Сорта с урожайностью 36—40 ц/га 39,1 50,6 180,4 4,8 5,6 1,17
Сорта с урожайностью свыше 41 ц/га 48,5 22,2 91,2 2,1 2,8 1,33
Полагаем, что именно новые сорта, в сочетании с хорошо проверенными, традиционными, должны формировать оптимальную структуру семеноводческих и товарных посевов озимой пшеницы, обеспечивая ускоренную сортосмену. Для хозяйств крайне засушливой и засушливой зон рекомендуется группа сортов с потенциалом урожайности 45-50 ц/га, неустойчивого и достаточного увлажнения - 55-60 ц/га.
Представляется, что использование возможностей биологических и хозяйственных преимуществ сортов, применительно к специфическим особенностям сельскохозяйственных зон края, позволит повысить эффективность системы семеноводства. Расчеты показали, что только реализация рекомендуемого сочетания сортов озимой пшеницы по зонам края обеспечит ежегодный рост ее валового сбора на 100-120 тыс. т, что по рыночным ценам соответствует приросту валовой продукции на 400-480 млн. рублей.
В работе обосновано, что в условиях хозяйственной и предпринимательской деятельности перед товаропроизводителями стоит задача выбора такой структуры и объемов производства продукции, каналов ее сбыта, которые бы позволили полностью реализовать товар и получить при этом максимально возможную прибыль. В этой связи нами разработаны и предложены оптимальные параметры семеноводческих предприятий (табл. 4).
Обоснованность их размеров по зонам края подтверждена экспериментальным и производственным опытом, а также проведенными расчетами. Определено, что при рекомендуемых размерах и структуре производства семеноводство озимой пшеницы должно быть размещено в 19 хозяйствах, при этом 68% их числа следует сосредоточить во II — III зонах.
Таблица 4 - Оптимальные параметры хозяйств,
специализирующихся на производстве семенного материала
Показатели Сельскохозяйственные зоны В среднем по краю (всего)
I II III IV
Площадь пашни, тыс. га 13,0 14,0 14,0 2,1 9,8
Площадь семеноводческих посевов, тыс. га 6,5 6,0 7,0 1,2 4,7
Удельный вес в площади пашни, % 50,0 42,9 50,0 57,0 49,8
Валовой сбор семян, тыс. т 26 27,0 30,1 4,8 77,8
Урожайность семеноводчз-ских посевов, ц/га 40 45 48 40 43,2
Производственная себестоимость 1 т семян, руб. 2060 2250 2900 2850 2605
Реализовано семян элиты, 1 репродукции, т 18,2 18,9 23,5 3,4 64
Выручка от реализации семян озимой пшеницы, тыс. руб. 76440 83160 108192 15300 283092
Цена реализации 1 т семян, руб. 4200 4400 4600 4500 4425
Полная себестоимость реализованных семян, тыс. руб. 41314 46872 74965 10540 173691
Себестоимость 1 т реализованных семян, руб 2270 2480 3190 3100 2760
Прибыль - всего, тыс. руб. 35126 36288 33227 4760 109401
- в расчете на 1 т, руб. 193 192 141 140 166
Уровень рентабельности пр-изводства семян, % 85 77 44 45 63
Проведенные исследования и расчеты показали, что внедрение разработанных организационно-экономических мер по рациональному развитию семеноводства озимой пшеницы в регионе обеспечит устойчивое производство 500-560 тыс. т высококачественных семян, в т. ч. 3,8-4,6 тыс. т семян элиты, 35-49 тыс. т семян I репродукции и 450-500 тыс. т - II репродукции (табл. 5). При этом 250-290 тыс. т семян будет использовано для региональных нужд, 50-90 тыс. т может быть реализовано за пределами края.
Таблица 5 — Экономическая эффективность прогнозируемого развития семеноводства озимой пшеницы в Ставропольском крае
Сельскохозяйственные зоны Вереднем
Показатели I И ш IV (всего)
Факт Проект Факт Проект Факт Проект Факт Проект Факт Проект
Валовой сбор семян,
тыс т 37,5 110,7 133,6 255,1 114,7 175,4 4,2 66 290 553,9
вт ч ориг семян 0,09 9,6 0,15 4,05 0,17 0,1 13,75 0,41
- элиты 1,2 0,90 35,6 1,95 12,2 1,73 0,2 49,2 4,58
-1 репродукции 14,4 9,0 65,2 21.37 78,3 17,2 3,92 0.55 1618 48,6
- II репродукции 21.9 100,8 23,2 231,8 20,3 156,4 5,94 65,4 500,5
Урожайность семе-
новодческих посе-
вов, ц/га 30 45,0 40 47,5 45 57,5 35 55 37,5 51,3
Производственная
себестоимость I т
семян, руб 1716 1820 1872 1970 2554 2484 2549 2271 2173 2120
Реализовано семян -
всего,т 0,78 39,83 0,56 1Q7.1I 8,27 73,64 - Х17 -2,72 -10,78 223,33
ВТ Ч ЭЛИТЫ 0,12 0,3 0,21 0,79 2,3 0,73 0,01 - - 2.64 1,82
- 1 репродукции - 0.2 3,24 0,35 8,97 4,7 7,22 1,16 0,23 6,41 19,66
- II репродукции 0,46 36,29 - 97,35 1.27 65,69 - 2,49 1,73 201,82
Выручка от реали-
зации семян озимой
пшеницы, млн руб 2,89 167.29 2,12 471,28 31,41 338,74 4,38 12,24 40,79 989,6
Цена реализации 1 т семян, тыс руб. 3,7 4.2 3,8 4,4 3,8 4,6 3,7 4,5 3.7 4,4
вт ч элты 4,8 5,0 4.9 5,1 4,9 5|3 4,9 5,4 4,87 5,17
-1 репродукции 3,7 4,2 3.8 4,5 3,8 4,8 3,7 4,5 3,75 4,5
- II репродукции 2,7 3 3 2,8 3,5 2,8 3,6 2,7 3,5 2,75 3,47
Прибыль - всего,
млн руб 1,13 80,36 0,75 205,71 8,18 117,87 1,10 3,88 203,24 407,82
- в расчете на 1 т,
руб 1450 2016 1341 1920 990 1600 946 1400 1372 1712
- в расчете на 1 га,
руб 90,4 3267 22,5 3831 320,8 3864,6 916,7 4091,7 347,6 4192,2
Уровень рентабель-
ности производства
семян, % 64,4 92,0 54.5 86,1 35,2 53,3 33.7 65,0 47,0 74,1
Безусловно, повышение эффективности развития семеноводства озимой пшеницы, наряду с предложенными мерами, потребует осуществления целого комплекса мер федерального уровня. К их числу, в первую очередь, следует отнести государственную ценовую политику и ценовую стратегию сельскохозяйственных предприятий. Представляется, что в современных условиях необходимо усиление государственного вмешательства в ценообразование на основные виды сельскохозяйственной продукции и, прежде всего, на семена зерновых культур. Вместе с тем, значительные резервы формирования оптимальных цен имеются и у самих сельскохозяйственных предприятий. Так, проведенные исследования в ряде районов Ставропольского края показали, что, при условии соблюдения оптимальных сроков реализации продукции и выдерживания жесткой ценовой политики в соответствии с ее качественными параметрами, основные финансово-экономические показатели достигают максимальной величины.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Обеспечение устойчивого развития зернового хозяйства в значительной степени определяется состоянием и эффективностью функционирования семеноводства. Внедрение в производство нового или обновленного сорта представляет собой наименее затратный и наиболее экономичный способ сбалансированного развития зерновой отрасли. Однако формирование рыночной системы хозяйствования и многоукладной структуры сельскохозяйственного производства обусловило резкое снижение экономической эффективности семеноводческой отрасли. Главными причинами являются: отсутствие реальной финансовой поддержки государством, неустойчивость организационной схемы отрасли? несовершенство сортовой политики, несоответствие производимого количества и качества семян существующей структуре товарных посевов. Важным направлением в преодолении сложившейся ситуации может стать разработка и внедрение на региональном уровне комплекса мер по повышению эффективности семеноводческой отрасли, обеспечивающей устойчивое функционирование зернового хозяйства в рыночных условиях.
2. Обобщение отечественного и зарубежного опыта организации системы семеноводства свидетельствует о возможности реализации при соответствующей законодательной базе и сокращающейся роли государства организационно-экономических мер, обеспечивающих воспроизводство высококачественных семян и самоокупаемость селекционно-семеноводческих предприятий. Они включают: совершенствование организационной схемы семеноводства, отвечающей эффективному и взаимосвязанному функционированию селекционно-семеноводческих предприятий в интересах товаропроизводителей и патентообладателей сортов; подбор сортов, обеспечивающих наиболее полное использование почвенного плодородия и максимальный эффект в конкретных условиях производства; обоснование размеров и размещения семеноводческих посевов по территории региона; разработку организационно-экономических параметров семеноводческих предприятий применительно к рыночным условиям хозяйствования.
3. Экономика зерновой отрасли в значительной мере зависит от эффективности развития семеноводства. Установлено, что на долю сортов приходится около 15-19% факторов интенсификации, обеспечивающих повышение устойчивости урожайности зерновых. С учетом ежегодного расхода на посев в крае около 380-400 тыс. т семян зерновых, создание условий для оптимальной организации и функционирования семеноводства представляет собой существенный резерв стабилизации развития не только зерновой, но и сельскохозяйственной отрасли в целом.
4. Для создания организационно-экономических и финансовых условий устойчивого и эффективного функционирования селекции и семеноводства озимой пшеницы рекомендуется внедрение усовершенствованной трехзвенной организационной схемы,
включающей Производителей оригинальных и элитных семян,
элитно-семеноводческие хозяйства по производству и реализации элитных и репродукционных семян, при этом предлагается членство элитно-семеноводческих хозяйств в некоммерческих объединениях селекционеров и семеноводов. Такой подход к организационной схеме семеноводства позволит обеспечить расширенное воспроизводство необходимого количества и качества семенного материала с высоким экономическим результатом при рациональном использовании ресурсного потенциала.
5. Внедрение трехзвенной схемы организации семеноводства, по данным разработанной экономико-математической модели, позволит разместить в крае около 110 тыс. га семеноводческих посевов главной зерновой культуры — озимой пшеницы. Полученный оптимальный вариант размещения семеноводческих посевов по зонам края ориентирует на их расширение: в I зоне — на 50%, во II -38%, в III зоне - 16,4%. При этом в среднем по краю 0,82% прогнозируемых посевов должны составлять элитные, 8,63% - I и 90,55% - II репродукции. Подобные рекомендации предложены для каждой семеноводческой зоны.
6. Для повышения экономической эффективности семеноводства зерновых культур необходимо совершенствование сортового состава, обеспечивающего устойчивое производство семенного материала на основе наиболее полного использования почвенного плодородия, достижений науки и передовой практики. Реализация рекомендуемого сочетания сортов озимой пшеницы по зонам края обеспечивает ежегодный рост ее валового сбора на 100-120 тыс. т, что по рыночным ценам соответствует приросту валовой продукции на 400-480 млн рублей.
7. В числе важных направлений повышения экономической эффективности семеноводства следует использовать рекомендуемые оптимальные параметры предприятий зерновой направленности. Проведенные в этой связи расчеты свидетельствуют о том, что при оптимальных размерах и структуре производства, рациональной организации отрасли возможно повысить урожайность семеноводческих посевов на 12,5-33,3%, а уровень рентабельности - на 20-25 процентных пунктов.
8. Реализация организационно-экономических мер по рациональному развитию семеноводства озимой пшеницы в регионе позволит создать условия для устойчивого производства высококачественных семян с оптимизацией сортового и репродукционного материала, обеспечивающих стабильное получение валовых сборов озимой пшеницы в объеме 4,7-5,0 млн т, создание необходимых резервных фондов, повышение экономической эффективности семеноводческой и зерновой отрасли в целом. Прибыль от реализации семенного материала увеличится с 203,2 до 407,8 млн руб., или в 2 раза, а рентабельность товарного производства озимой пшеницы повысится с 48 до 52%.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:
1. Радионова, О.А Экономические основы организации семеноводства в современных условиях / О.А Радионова // Тенденции и проблемы экономического роста в современной России: сб. науч. тр. Ч. 1 / СтГАУ - Ставрополь, 2003. - 0,2 п.л.
2. Радионова, О.А Защита экономических интересов селекционеров сельскохозяйственных растений в условиях рынка / О.А. Радионова // Состояние и перспективы экономического развития Южного Федерального округа: сб. материалов межрегиональной научно-практической конференции / СтГАУ. -Ставрополь, 2003. - 0,2 п.л.
3. Радионова, ОА Проблемы управления и организации семеноводства в современных условиях /О.А Радионова //Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сб. материалов II Международной научно-практической конференции / РИО ПГСХА - г. Пенза, 2004. - 0,3 п.л.
4. Радионова, ОА Особенности и перспективы развития сортовой семеноводческой базы в Ставропольском крае / О.А Радионова // Вузовская наука Северо-Кавказскому региону // Материалы VIII региональной научно-технической конференции. Т. 3. Экономика.- Ставрополь: СевКав ГТУ, 2004. - 0,1 п.л.
5. Радионова, ОА Оптимизация сортового состава озимой пшеницы как фактор управления эффективностью производства / ОА Радионова // Проблемы реформирования российской экономики XXI века в контексте мирового экономического развития: сб. материалов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых / СтГАУ. - Ставрополь, 2005. -0,2 п.л.
6. Удовыдченко, В.И., Радионова, О.А Организационно-экономические аспекты повышения экономической эффективности семеноводства озимой пшеницы в рыночных условиях / В.И. Удовыдченко, О.А. Радионова//Россия: экономические проблемы в условиях глобализации: сб. материалов I Международной научно-практической конференции / СтГАУ. - Ставрополь, 2005. - 0,4 п.л.
Подписано о печать 22.04.2003. Формат 60x94 У^. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 244. Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Сгаврополь, ул. Мира, 302.
У »» ». 4