Повышение экономической эффективности виноградовинодельческого подкомплекса АПК региона в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Раджабов, Расим Абдурагимович
Место защиты
Махачкала
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Раджабов, Расим Абдурагимович

Глава 1. Теоретические основы повышения эффективности виноградовино-делъческого подкомплекса АПК в условиях развития рыночных отношений

1.1. Экономическая сущность эффективности производства продукции виноградарства

1.2. Система показателей экономической эффективности производства продукции виноградарства и виноделия

1.3. Методика регулирования и факторы повышения эффективности ви-ноградовинодельческого подкомплекса в условиях рыночной экономики

Глава 2. Экономическая оценка развития виноградовиноделъческого подкомплекса регионального АПК в условиях рыночной экономики

2.1. Современное состояние экономики и тенденция развития виноградовиноделъческого подкомплекса АПК Республики Дагестан

2.2. Особенности функционирования виноградовинодельческого подкомплекса АПК в условиях рыночной экономики

2.3. Экономическая эффективность регулирования производственно - финансовой деятельности виноградовинодельческого подкомплекса республики

Глава 3. Пути повышения эффективности функционирования виноградовиноделъческого подкомплекса регионального АПК

3.1. Совершенствование механизмов хозяйствования и повышения эффективности производства винограда и винопродукции

3.2. Формирование эффективных рыночных рычагов управления и государственное регулирование виноградовинодельческого подкомплекса АПК

3.3. Развитие интеграционных связей и новых форм кооперации в виноградарской и винодельческой отраслях

3.4. Инвестиции как важный фактор развития виноградовинодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности виноградовинодельческого подкомплекса АПК региона в условиях рыночной экономики"

Актуальность исследования. Современный этап развития общества и социально ориентированной рыночной экономики выдвигает все более высокие требования к качественным преобразованиям во всех сферах и отраслях национального хозяйства. В этом аспекте особое значение приобретает проблема повышения эффективности АПК и входящих в него производств, в т.ч. виноградовинодельческого подкомплекса. От правильного ее решения во многом зависит как его дальнейшее устойчивое развитие, так и сельского хозяйства страны и регионов, особенно обладающих условиями производства винограда и винодельческой продукции. Значимость повышения эффективности всех отраслей АПК возрастает и в связи с вхождением России в ВТО

Виноградовинодельческий подкомплекс относится к наиболее перспективному и высокоэффективному подразделению АПК региона (Республики Дагестан). Это подтверждается многолетней практикой виноградарских хозяйств, уровень рентабельности которых превышал 70% (в дореформенный период). С переходом на рыночные отношения, становлением многоукладной экономики произошла реорганизация структуры виноградарских и винодельческих предприятий. Новые условия хозяйствования объективно выдвинули перед производителями винодельческой продукции необходимость осуществления своей деятельности на принципах спроса и предложения, а также с учетом состояния конкурентной среды рынка винограда и винопродукции.

Современное состояние исследуемого подкомплекса АПК характеризуется как сложное и не стабильное. Подобное положение обусловлено сокращением площадей виноградников (как стабильной сырьевой базы), падением объемов производства винограда и виноматериалов (особенно марочного вина, коньяка), доминированием на отечественном рынке импортной винопродукции при недостаточном ассортименте и низком качестве отечественной продукции. Практически отсутствует реальная деятельность предприятий и ведомств по восстановлению и развитию производственной базы, повышению качества винограда и винопродукции, формированию стабильного собственного рынка (регионального и межрегионального).

Дальнейшее развитие рыночных отношений, усиление конкуренции объективно требуют поиска средств и направлений повышения эффективности производства и хозяйствования, как основы укрепления конкурентоспособности и устойчивого развития при высокой неопределенности изменений внешней среды. Сложность и многогранность рассматриваемой проблемы предполагает наличие научной базы, включающей разработки теоретического, методологического и методического характера. В этом аспекте важное место отводится решению задачи установления сущности эффективности функционирования, разработки методических вопросов ее оценки и определения основных направлений повышения эффективности функционирования предприятий виноградарства и виноделия с учетом специфики производства и особенностей развития аграрной и перерабатывающей отраслей АПК.

С методологической позиции повышение экономической эффективности виноградовинодельческого подкомплекса АПК представляется как анализ общеэкономической категории системы рыночных отношений, выявление единой, сопоставимой системы критериев и показателей эффективности хозяйственной деятельности и использования производственного потенциала. Подобный подход к исследованию данной проблемы обуславливается, главным образом, потребностью в динамичном развитии АПК и рассматриваемого подкомплекса, а также созданием в нем эффективно функционирующей сети предприятий на основе совершенствования системы стимулирования, регулирования и управления протекающими процессами. Указанные положения в сочетании с недостаточной разработанностью проблемы определили выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем повышения эффективности сельскохозяйственного производства были посвящены работы ряда отечественных и зарубежных авторов. Большой вклад в ее разработку внесли отечественные ученые, к числу которых относятся: Абалкин Л.П., Алтухов А.И., Добрынин В.А., Коваленко Н.Я., Козенко З.Н., Назаренко Н.Т., Оболенский К.П., Петриков A.B., Савицкая Г.В., Свободны В.А., Сидоренко В.В, Ушачев И.Г., Шиян В.И. и др.

Результаты исследований в области повышения эффективности производства винограда и продукции его переработки получили отражение в работе дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Агирбова Ю.И., Аджиева A.M., Алиева H.A., Алиевой А.Н., Казиханова A.M., Магомедова М-М.Г., Нистоцкого H.H., Пулатова З.Ф., Раджабова А.К. и др.

Однако отдельные стороны этой многоаспектной проблемы изучены еще недостаточно, что отражается на практическом ее решении. Аналитическое обобщение имеющихся теоретических и методических разработок в данной области показывает, что существующая методологическая и методическая база не отвечают в полной мере требованиям современного этапа хозяйствования. Не нашли достаточного отражения вопросы роста эффективности ви-ноградовинодельческого подкомплекса АПК, совершенствования механизма хозяйствования и повышения инвестиционной привлекательности в условиях современной рыночной экономики. Необходимо также применение комплексных научных методов изучения производственного потенциала подкомплекса с учетом сложившихся социально-экономических реалий, тенденций и возможностей-региона. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является обобщение и разработка теоретических и методических положений, способствующих выбору приоритетных направлений повышению эффективности функционирования ви-ноградовинодельческого подкомплекса АПК региона на этапе стабилизации и перехода к подъему отечественной экономики.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы повышения экономической эффективности и особенности производства виноградовинодельческого подкомплекса АПК;

- разработать методику регулирования процесса повышения эффективности производства продукции виноградарства и виноделия;

- осуществить оценку современного состояния экономики и установить тенденции развития виноградовинодельческого подкомплекса АПК региона;

- выявить стратегические направления развития интеграционных связей и форм кооперации в виноградарской и винодельческой отраслях региона;

- установить особенности формирования и проведения инвестиционной политики, способствующей экономическому росту и повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий виноградарства и виноделия;

- разработать систему мер повышения экономической эффективности функционирования и развития виноградовинодельческого подкомплекса АПК региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов эффективного функционирования и развития виноградарства и виноделия в рыночных условиях хозяйствования.

Объектом исследования выступают предприятия виноградовинодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан.

Теоретической основой диссертационного исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области эффективного ведения производственной деятельности, формирования механизма хозяйствования, а также государственного регулирования агропромышленного производства в современной рыночной экономике.

В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, логического и системного анализа, статистического анализа и другие общенаучные методы.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, данные официальной статистики и периодической отчетности по АПК и сельскому хозяйству. В работе использовалась информация, опубликованная по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, а также мер практического характера по совершенствованию форм и методов повышения эффективности функционирования и развития предприятий виноградарства и виноделия АПК региона с учетом нестабильности рыночной среды на современном этапе преобразований отечественной экономики.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования и полученные лично автором, можно отнести следующие: определены факторы эффективности виноградовинодельческого подкомплекса с позиции расширенного воспроизводства, отражающие возможности хозяйств в выборе ресурсов, выявлении резервов и оценки качества функционирования производства в целом и отдельных звеньев; предложена система основных показателей эффективности виноградарства по видам ресурсов (земля, живой и овеществленный труд, основные фонды), направленная на оценку результативности хозяйствования предприятий в условиях рыночных отношений; установлены факторы экономического роста и направления совершенствования производства виноградовинодельческого подкомплекса с учетом развития рынка его продукции и приоритетности инновационных преобразований, способствующие повышению эффективности организации и управления производством; определены перспективы развития виноградовинодельческого подкомплекса АПК и разработаны программные мероприятия по его развитию с учетом использования природно-климатических и почвенных ресурсов, ресурсосберегающих технологий, зональной и сортовой специализации хозяйств; разработана многофакторная модель прогнозирования развития отрасли с позиции максимизации прибыли (пессимистический, благоприятный и оптимистический прогнозы) позволяющие повысить эффективность, конкурентоспособность и устойчивость предприятий виноградовинодельческого подкомплекса АПК региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложений и рекомендаций при разработке программ и выбора устойчивого развития и повышения эффективности виноградовинодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан, его отраслей и предприятий.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 2,0 п.л., отражающих основное содержание диссертации. Основные положения по теме диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях:

- материалы международной научно-практической конференции "Современные проблемы развития регионального АПК". Махачкала, 2003 г.;

- материалы региональной научно-практической конференции "Современные проблемы развития регионального АПК". Часть 2. Махачкала, 2004 г.;

- материалы круглого стола проведенного в ИСЭИ Дагестанского Научного Центра РАН "Направления развития регионального АПК на этапе стабилизации и подъема экономики". Махачкала, 2004 г.;

- материалы межрегиональной научно-практической конференции "Экономическое и социальное развитие регионального АПК". Махачкала, 2005 г.;

- материалы Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве «Экономика АПК: проблемы и решения». Том 3. Москва, 2005 г.;

- научной конференции Всероссийского совета молодых ученных и специалистов аграрных образовательных учреждений «Инновации - сельскому хозяйству России». Москва, 23-24 ноября 2005 г.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Раджабов, Расим Абдурагимович

Выводы и предложения

1. Интеграция России в мировой продовольственный рынок, вступление страны в ВТО при несовершенстве существующих рыночных отношений, требуют рассмотрения последствий этого процесса для аграрной сферы, и выдвигает в разряд наиболее актуальных проблем повышение эффективности функционирования АПК. Развитие регионального агропромышленного комплекса в значительной мере зависит от организационно-экономической ситуации в виноградовинодельческом подкомплексе, уровень развития которого во многом определяет и социально-экономическую стабильность в Республике Дагестан.

2. Учитывая приоритетную роль виноградарства и виноделия в системе АПК и Республики Дагестан необходимость определения основного направления организации высокопроизводительного эффективного производства в условиях рыночной экономики, определили региональный виноградовино-дельческий подкомплекс как объект исследования.

Виноградарство, занимая всего 2,2% сельскохозяйственных угодий, дает около 20% валового выпуска продукции сельского хозяйства и более 35% продукции растениеводств, а на долю виноделия приходится до 20% стоимости всей продукции промышленности. Оно приносит треть доходов агропромышленного комплекса, а вместе с алкогольной продукцией - 5 из 15 процентов недотационных поступлений в бюджет республики. На предприятиях занимающихся виноградарством привлечено свыше 21,5 тыс. человек, работников.

3. Репрезентативный анализ виноградовинодельческого подкомплекса АПК Дагестана с предвоенного периода показал, что с 1940 до 1985 гг. валовой сбор и площади виноградников возросли в 9,5 и 4 раза соответственно. Наивысший показатель экономический эффективности был достигнут в середине 80-х годов. В 1981 - 1985 гг. среднегодовая площадь виноградных насаждений достигала 68,4 тыс. га, валовой сбор составлял 302,1 тыс. тонн, а урожайность - 62,2 ц с га.

В виноградовинодельческом подкомплексе с 1985 года начался процесс его разрушения и к 2004 году площади виноградников сократились на 48,8 тыс. га или 71,3%, урожайность снизилась на 9,4% или на 15,2%, валовой сбор уменьшился до 88,7 тыс. тонн или на 70,4%.

За прошедшие годы экономических реформ и преобразований в АПК продолжилось сокращение площадей виноградников, падение объемов производства винограда и виноматериалов (особенно марочных вин, коньяков), на отечественном рынке стала доминировать импортная продукция.

4. Исследования показали, что в республике сельскохозяйственные формирования располагают крупными резервами для повышения урожайности и эффективности производства винограда за счет мобилизации комплекса факторов интенсификации отрасли, на основе внедрения достижений науки, научно-обоснованного ассортимента посадок и использования устойчивых сортов, всех производственных ресурсов.

Наличие в виноградарстве многообразия факторов и их сложные взаимосвязи, представлены в более резкой форме. Они в отличие от других отраслей затрудняют выработку единого определения экономической эффективности. Учитывая специфику и особенности выращивания винограда, следует при его интенсификации применять систему показателей, характеризующих уровень интенсивности и ее экономическую эффективность, а при оценке доходности виноградарства, целесообразно использовать систему показателей не просто как их перечень или набор, а как взаимообусловленную, упорядоченную совокупность, характеризующую эффективность интенсивного производства.

5. Современное состояние виноградарства характеризуется как экономически сложное, хотя наметились положительные тенденции в отрасли. С 2000 по 2004 гг. общая площадь под виноградниками стабилизировалась на уровне 19-20 тыс. га, урожайность находится в пределах 50 - 60 ц с га, валовой сбор в среднем составляет 73 - 75 тыс. тонн, в целом по отрасли получено прибыли в размере 29,1 млн. руб. В 2004 году с плодоносящей площади 16,8 тыс. га было собрано 88,7 тыс. тонн винограда при урожайности 52,8 ц с га. Рост урожайности по отношению к 2000 году составил 24 ц с га. Виноградарство является составляющим звеном для производства винопродукции. Более 60% возделываемого винограда отправляется на виноматериалы, а остальное количество произведенной продукции реализуется в свежем виде, поступая в розничную торговлю. На переработку в 2004 году было отправлено около 24 тыс. тонн. Однако, по ряду причин, в основном из-за большой изношенности основных средств и нехватки сырья, мощности винодельческих заводов республики используются по коньякам на 31,2% , виноградным винам — 9,9% и по шампанским - 80,4%.

6. Уменьшение площадей виноградных плантаций является одной из причин снижения валового сбора винограда. По площадям виноградников Дагестан занимает 2 место после Краснодарского края. В 1981 - 1985 гг. производство винограда в России составляло 846,8 тыс. тонн, из них на долю Дагестана приходилось почти 36%. В 2004 году валовой сбор по сравнению с этим периодом уменьшился по России на 528 тыс. тонн, а по Республике Дагестан - на 213,4 тыс. тонн. В настоящее время на долю Дагестана приходится 28% валовых сборов винограда в стране (около 90 тыс. тонн в 2005 г.).

В среднем ежегодное сокращение площадей виноградных плантаций в республике составляет около 1400 га старых и изреженных виноградников, урожайность которых не превышает 10 ц с га. С целью воспроизводства выбывающих виноградников следует соблюдать определенную возрастную структуру саженцев, чтобы вновь вступающие в стадию плодоношения насаждения могли компенсировать выбывающие площади. Однако современное состояние местного питомниководства не удовлетворяет потребности виноградарских хозяйств в посадочных материалах. Посадочный материал завозится из-за пределов республики. К 2010 году в соответствии с программой развития виноградарства в Дагестане предусматривается производить ежегодно до 4 млн. саженцев собственного производства, в том числе 2 млн. привитых. Для устойчивого развития отрасли необходимо довести посадки новых виноградников в специализированных хозяйствах до 4 тысяч гектаров в год. Это позволит компенсировать списание старых виноградников и увеличить ежегодный прирост площадей виноградников.

На сегодня почти на 800 га из вновь посаженных виноградников саженцы заражены филлоксерой, которые бесконтрольно завозятся из хозяйств других краев и областей. Зараженные филлоксерой виноградники функционируют в среднем всего 12—13 лет, то есть срок эксплуатации сокращается в 2 — 2,5 раза. В результате этой болезни республика теряет большое количество финансовых средств. Кроме того, необходимо подчеркнуть и тот факт, что в течение 5 лет на участках где была зафиксирована филлоксера, нельзя выращивать виноград.

Скорейшее решение проблем возрождения местного питомниководства представляется крайне важным. В этой связи следует создать несколько хозяйств по выращиванию саженцев в районах интенсивного возделывания виноградников — Каякентском, Дербентском, Карабудахкентском.

Капитальные вложения на 1 га виноградников окупаются за 2 - 3 года, после того как они вступят в пору плодоношения. Эффективность виноградарства не исчерпывается выходом стоимости продукции на 1 руб. издержек производства. Необходимо принимать во внимание тот факт, что от реализации вин и коньяков в государственный бюджет поступают крупные суммы. Налоги и акцизы на вина и коньяки, вырабатываемые из винограда получаемого с 1 га, в 3 раза превышают затраты на закладку 1 га виноградников.

7. Основа повышения эффективности должна заключаться в ускоренном развитии агропромышленной среды, создании соответствующей рыночной инфраструктуры, восстановления и развития прочных межхозяйственных связей на взаимовыгодных условиях и материальной ответственности за выполнение заключенных соглашений, договоров. В результате процесса интеграции и производственной кооперации возникают формирования новых субъектов процесса объединения на основе цивилизованного предпринимательства.

Учитывая многолетний опыт виноградарей и виноделов можно с уверенностью утверждать, что Дагестан является зоной с благоприятной для производства высококачественной винодельческой продукции. Высокое качество коньяков и вин, производимых в республике, связано также с гармоничным сочетанием в них свежести, экстрактивности и ароматичности, что в свою очередь обеспечивается за счет почвенно-климатических условий региона и сортовыми особенностями возделываемого винограда. Все выше перечисленные факторы следует применить в полной мере для эффективного развития виноградовинодельческого подкомплекса в Республике Дагестан.

8. Одним из составляющих факторов повышения уровня интенсивности и эффективности производства винограда является расширение уровня механизации производственного цикла на основе использования современной техники, позволяющие выполнять все технологические процессы за короткие отрезки времени, с значительным сокращением использования ручного труда. Трудоемкость возделывания винограда по сравнению с другими культурами многократно выше, а современные механизмы в виноградарстве используются лишь в некоторых технологических видах работ, развитие отрасли и ее темпы зависят от обеспеченности соответствующей техникой. За последние годы продолжалась тенденция снижения технической оснащенности и энергообеспеченности сельского хозяйства, в том числе отрасли виноградарства. Низкий уровень технической оснащенности сельских товаропроизводителей вынуждает их не проводить некоторые агротехнические мероприятия или выполнять их некачественно, что приводит к снижению урожайности насаждений и эффективности отрасли.

9. Для повышения экономической эффективности виноградарства необходимо придерживаться требований: возделывание виноградников в микрозонах почвенно-климатического и экологического оптимума; проведения набора таких сортов и подвоев, которые повышают устойчивость и продуктивность виноградников, тем самым обеспечивают рациональное и полное использование ресурсов, высокое качество возделываемой продукции; применение новых методов обработки почвы на виноградниках, предусматривающие периодическое залужение междурядий многолетними травами, под зимний или весенний посев сидератов; создание сбалансированной системы водоснабжения, а также интегрированный подход защиты от болезней и вредителей; осуществление рациональной организации производства и труда, высокой материальной заинтересованности всех подразделений в конечных результатах.

10. Государственное регулирование и поддержка предприятий виногра-довинодельческого подкомплекса должны способствовать повышению экономической эффективности, получению большей прибыли за счет снижения затрат производства, сохранение и в тоже время наращивания потенциала в подкомплексе. Государственное регулирование должно быть направлено на осуществление структурной перестройки экономики в отрасли с переходом на высокосортную продукцию виноградарства, высокотехнологические и конкурентоспособные производства продукции виноделия, осуществления общегосударственных мероприятий направленных на развитие производственной и социальной инфраструктуры в сельской местности. Оно включает совокупность мероприятий и приемов, направленных на формирование эффективной рыночной экономики среди которых: формирование государственных программ и заказов; бюджетное регулирование для расчета объема ассигнований кризисных отраслей сельского хозяйства; осуществление налогового регулирования по тарифам, льготам, таможенных пошлин и сборов, то есть, регулирование скорости протекающих процессов в отрасли; регулирование денежно-кредитных операций, для выработки оптимальных значений кредитных процентных ставок, и сроков выдачи финансовых ассигнований; ценовое регулирование посредством выплаты компенсаций, предоставления дотаций, установления предельных цен и т.д.; государственное социальное страхование, помощь нуждающимся слоям населения; совершенствование трудовых отношений, за счет принятия поправок к существующему трудовому кодексу; совершенствование проводимых мероприятий по охране окружающей среды.

11. Повышение эффективности возможно лишь в случаи развития агропромышленной интеграции виноградарских и винодельческих предприятий. Интеграция применительно к виноградарству и виноделию представляет собой, техническое соединение - в части определения сортов возделываемого винограда, его уборку с точки зрения их влияния на качество изготовления вин и коньяков. В настоящее время соотношение технических и столовых сортов составляет почти 1:1. На наш взгляд под технические сорта должны быть заняты 2/3 посадок виноградников.

Считаем целесообразным для повышения эффективности функционирования исследуемого подкомплекса АПК образование на базе специализированных виноградарских и винодельческих предприятий республики финансово-промышленного объединения (ФПО). Образование такой формы кооперации позволит максимизировать выпуск готовой продукции и минимизировать затраты на ее производство. Данное объединение в короткие сроки при минимальных затратах позволит существенно повысить эффективность ви-ноградовинодельческого подкомплекса. Объединение в единый комплекс различных отраслей подкомплекса, участвующих в производстве сельскохозяйственной продукции и его переработки, позволит сочетать программно-целевое, отраслевое, территориальное планирование, осуществлять эффективный менеджмент и маркетинг.

12. В целях стимулирования инвестиционной активности и повышения эффективности ее на государственном уровне необходимо: координировать инвестиционные направления путем налогов, кредитов, субсидий; осуществлять приоритетное финансирование разработок и внедрения передовых технологий; применять адресный метод инвестиций и льготное кредитование отдельных производств. При расширении интеграционных процессов необходимо учитывать помимо цикла производства винопродукции, учет движения товара не в рыночных ценах, а по себестоимости каждого из этапов, организационные формы и методы взаимоувязки различных звеньев управления в производстве винограда и винодельческой продукции и сбыта ее.

Для решения проблем притока инвестиций и ликвидации убыточности предприятий подкомплекса предлагается организация агрохолдинга, присоединение площадей экономически слабых хозяйств, где интенсивность использования сельскохозяйственных угодий низкая, к площадям соседних более сильных крупных и финансово устойчивых сельскохозяйственных формирований. Это необходимо проводить в сочетании с осуществлением комплекса организационно-экономических, технологических и социальных мер по разрешению кризисной ситуации в сельском хозяйстве конкретного предприятия, района или зоны.