Обеспечение повышения эффективности функционирования и развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гаджиева, Нурият Умаровна
Место защиты
Махачкала
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гаджиева, Нурият Умаровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы эффективности виноградно-винодельческого подкомплекса

1.1. Эффективность агропромышленного производства: сущность, понятие, содержание

1.2. Концентрация производства и оптимизация производственного и ресурсного потенциала сельхозпредприятий

1.3. Развитие интеграционных процессов в виноградно-винодельческом подкомплексе АПК

Глава 2. Эффективность функционирования и проблемы возрождения виноградно-винодельческого подкомплекса АПК РД

2.1. Основные проблемы реформирования виноградно-винодельческого подкомплекса АПК

2.2. Эффективность экономических методов управления в сельскохозяйственных предприятиях виноградно-винодельческого подкомплекса АПК

Глава 3. Пути повышения эффективности виноградно-винодельческого подкомплекса АПК региона

3.1. Основные тенденции развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК

3.2. Совершенствование структуры виноградно-винодельческого подкомплекса АПК

3.3. Интенсификация производства виноградно-винодельческого подкомплекса и классификация его сырьевых ресурсов 157 Заключение 171 Литература

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение повышения эффективности функционирования и развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК региона"

Актуальность исследования. На современном этапе развития экономики страны и регионов основой экономической политики становится повышение эффективности и качества хозяйственной деятельности всех сфер и отраслей национального хозяйства. Особое значение такая направленность приобретает в аграрном секторе, что обусловлено выходом из затянувшегося кризиса, необходимостью укрепления конкурентоспособности и создания устойчивого состояния на внутреннем и мировом рынках. Подобный подход определяет необходимость поиска путей эффективного развития АПК, в т.ч. виноградовинодельческого подкомплекса, исходя из объективных закономерностей, сложившегося положения и реальных возможностей.

Переход к рыночным отношениям, становление рыночной экономики обусловили значительное сокращение объемов и изменение сортаментов винограда в стране и регионе. В результате продукция виноградарства и виноделия стала неконкурентоспособной, и большинство хозяйств получают убытки. Поэтому важно создать в данном подкомплексе рациональную систему производственных отношений, обеспечивающих эффективное ведение производства, переработки и реализации виноградного сырья, как единого воспроизводственного процесса, сбалансированного на индустриальной основе АПК. При этом следует учитывать, что рынок продукции виноделия, являющийся важным фактором развития виноградовинодельческого подкомплекса АПК, находится только в стадии становления. Для его функционирования большое значение имеет управление происходящими процессами, что требует создания эффективных механизмов государственного регулирования рыночных отношений и воздействия на негативные стороны рынка.

Решение указанных масштабных задач предопределяет поиск путей повышения эффективности виноградовинодельческого подкомплекса на основе специализации и концентрации производства, создания высокоспециализированных хозяйств в оптимальных размерах. Это предполагает глубокое понимание влияния на производство винограда природно-климатических условий региона, специфики формирования сырьевой базы и объективных факторов, связанных с сезонностью организации производственных процессов, которые оказывают существенное влияние на перепады производства и ухудшение качества винограда и продукции его переработки. В целом такой подход способствует выбору верных направлений повышения экономической эффективности производства и сортамента винограда. Этого требует также решение проблемы продовольственной безопасности, которая во многом зависит от эффективности производства рассматриваемого подкомплекса

Важнейшее значение уже к настоящему времени приобретает создание уникальных самоокупаемых микрозон ресурсосберегающего экологичного ландшафтного высокосортного, высокопродуктивного и устойчивого виноградарства, а также ресурсосберегающих и экологичных перерабатывающих комплексов для производства высококачественных вин, шампанского и коньяков, обеспечивающих полную самоокупаемость затрат и высокую конкурентоспособность на рынке. Это требует своевременного финансирования, что должно отражаться в целевой комплексной программе развития виноградарства и перерабатывающей промышленности АПК региона на среднюю и дальнюю перспективу. Только при таком подходе к развитию виноградарства становится реальным использование возможностей, связанных с особенностями отрасли и видами деятельности на отдельных территориях, как важных факторов повышения эффективности всего виноградовинодельческого подкомплекса АПК региона.

Эти и другие проблемные вопросы, связанные с созданием высокоэффективного виноградарства и виноделия, и определяют актуальность темы выполненного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем формирования и развития эффективного АПК, его подкомплексов и аграрного сектора были посвящены труды ряда отечественных и зарубежных авторов. Большой вклад в ее разработку внесли отечественные ученые, к числу которых можно отнести: Боев И., Буздалов И., Ван В., Добрынин В., Ефимов К., Иванов В., Кушлин В., Малышев И., Маркин Г., Новожилов В., Пробег А., Смехов Т, Хачатуров Т., Шулейкин П., Щилин И. и др. отечественные ученые-экономисты.

Определенный интерес представляют исследования иностранных ученых Д. Шпаар, Е. Шульца, К. Фоберга, П, Тиллак, 3. Лерман и ряда других, в работах которых раскрывается опыт формирования и развития современного сельскохозяйственного производства в зарубежных странах. Применительно к условиям Республики Дагестан вопросы экономической эффективности АПК и аграрного сектора рассматриваются в трудах дагестанских ученых: Абдурагимова П., Агаларханова М., Гасанова Г., Гурбаева М., Даудова М., Залова М., Ибрагимова А., Пулатова 3., Шейхова М., Юнусовой П. и др. Однако проблемы эффективности АПК и аграрного сектора с учетом специфики производства и условий конкретного региона исследованы еще недостаточно, что отражается на практическом ее решении. Сравнительно слабо отражается оптимизация производственного и ресурсного потенциала сельхозпредприятий, особенности интеграционных процессов в виноградовинодельческом подкомплексе АПК. Не нашли достаточного отражения проблемы его реформирования и эффективности экономических методов управления в условиях отечественной рыночной экономики. Не в полной мере раскрыты пути повышения эффективности виноградарства и виноделия в конкретном регионе, как важного условия усиления конкурентоспособности предприятий и подкомплекса в целом.

Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений оценки экономической эффективности агропромышленного производства и определение прогрессивных путей эффективного развития виноградовинодельческого подкомплекса АПК региона.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи: изучить сущность, особенности и содержание экономической эффективности агропромышленного производства в условиях современной рыночной экономики; уточнить подходы к выбору методов определения, критерия и показателей эффективности аграрного и агропромышленного производства в рыночных условиях хозяйствования; установить особенности концентрации производства и интеграционных процессов в виноградовинодельческого подкомплексе АПК; рассмотреть проблемы реформирования виноградарства и виноделия АПК региона в современных условиях хозяйствования; раскрыть роль и влияние экономических методов управления на эффективность хозяйственной деятельности предприятий виноградовинодельческого подкомплекса АПК региона; определить состояние и основные тенденции развития виноградарства и виноделия в конкретном регионе; разработать систему мер по повышению эффективности функционирования и развития виноградовинодельческого подкомплекса АПК региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования. Функционирования и развития эффективного виноградовинодельческого подкомплекса АПК самого южного региона России.

Объектом исследования выступает АПК в целом, виноградарские хозяйства и винодельческие предприятия Республики Дагестан.

Теоретической основой диссертационного исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области агропромышленного производства, в том числе виноградарства и виноделия, а также государственного регулирования данной сферы национального хозяйства в современной рыночной экономике.

В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, логического и системного анализа, статистического анализа и другие общенаучные методы.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы Росстата и ТО Росстата по РД, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, а также периодической отчетности предприятий АПК региона. В работе использовалась информация, опубликованная по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений оценки эффективности агропромышленного производства на основе единого критерия и системы показателей, а также разработке на этой основе мер повышения эффективности виноградовинодельческого подкомплекса АПК региона в условиях укрепления данного вида рынка.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования и полученным лично автором, можно отнести следующие: уточнено содержание эффективности агропромышленного производства с позиции сопоставления стоимости конечной продукции, полученной с учетом стоимости реализации продуктов из вторичных сырьевых ресурсов, с общими затратами на ее производство; предложена система показателей, сопряженных для определения эффективности производства, переработки и использования всех видов сырьевых ресурсов виноградовинодельческого подкомплекса АПК, которые обеспечивают оценку его производственно-экономической и социально-экономической эффективности; предложена модель концентрации производства на основе поэтапного осуществления данного процесса путем последовательной смены предпочтительности типов концентрации от насыщения к замещению, что способствует повышению конкурентоспособности товара с использованием маркетинга; определены основные положения обеспечения устойчивого развития виноградарства и виноделия в регионе на базе эффективного использования внутренних ограниченных ресурсов и сочетания государственного регулирования с принципами рыночной экономики и особенностями подкомплекса; обоснованы с позиции системной методологии и обобщения опыта предприятий подкомплекса положения реформирования системы управления на базе углубления применения экономических методов, направленных на усиление действия противозатратного механизма и мотивации работников внутрихозяйственных подразделений; обосновано создание уникальных микрозон высокопродуктивного и устойчивого виноградарства и экологичных перерабатывающих комплексов производства высококачественных вин, шампанского и коньяков, обеспечивающих полную самоокупаемость затрат и конкурентоспособность на рынке; выдвинуто предложение по формированию районного виноградовинодельческого интегрированного подкомплекса, осуществляющего воспроизводство, накопление, концентрацию и обращение финансового, производственного и товарного капитала, способствующее разработке его модели для конкретных производственных условий отдельного виноградарского района.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что всесторонний анализ эффективности производства винограда на примере отдельного региона позволил выявить факторы и возможности его природно-ресурсного потенциала по увеличению производства виноградного сырья и продукции его переработки в РД, а также установить направления повышения эффективности данного подкомплекса.

Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют практический интерес для дальнейшего развития виноградарства и виноделия в республике, отдельных агропромышленных формирований и предприятий. Это в целом обеспечивает рост эффективности виноградовинодельческого подкомплекса, АПК в целом и укрепление социально-экономического положения в регионе.

Реализация выдвигаемых в работе положений будет способствовать развитию данных отраслей и всего подкомплекса на научной основе, что позволит быстрее преодолеть кризисный период и повысить эффективность хозяйствования на всех уровнях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гаджиева, Нурият Умаровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведённые в рамках поставленных в диссертации задач, дали основания для следующих выводов и рекомендаций.

1. Дальнейшее развитие экономики России в условиях перехода к ее подъему в решающей мере зависит от эффективности хозяйствования. Особое значение подобная направленность имеет для аграрного сектора и АПК в целом, как важнейшей и специфической части национального хозяйства страны. Решение этой проблемы со всей очевидностью и практической значимостью стоит перед виноградарством и виноделием, что выдвигает необходимость совершенствования научной базы в области повышения эффективности производства и хозяйственной деятельности первичных звеньев и всего подкомплекса с учетом его специфики и особенностей функционирования.

2. В исследовании особое внимание уделено раскрытию содержания эффективности сельскохозяйственного и агропромышленного производства, которая характеризуется как отношение экономического результата (эффекта) к общим затратам (материальным ресурсам), обусловившим этот хозяйственный результат. При таком понимании экономическая эффективность виноградовинодельческого подкомплекса выступает категорией, отражающей экономическую сущность всех стадий производства и переработки сельскохозяйственного сырья, его комплексного использования для достижения максимальной прибыли за счет снижения издержек производства и обращения, а также реализации товаров от переработки вторичных сырьевых ресурсов

3. В диссертационной работе предложена система показателей, сопряженных для определения эффективности производства, переработки и использования всех видов сырьевых ресурсов виноградовинодельческого подкомплекса АПК, которые обеспечивают оценку его производственно-экономической и социально-экономической эффективности. Все показатели в работе предлагается разделить на две группы: показатели, характеризующие эффективность использования ресурсов (землеотдача, фондоотдача, производительность труда, ресурсоотдача и др.); показатели, связанные с текущими производственными затратами (себестоимость, материалоемкость, трудоемкость, уровень рентабельности и т.п.). В зависимости от цели и объектов изучения могут быть одновременно использованы показатели, как первой, так и второй группы.

4. Предлагается модель концентрации производства, под которой понимается теоретический ее образец, определяющий закономерности смены экономической предпочтительности типов производства в зависимости от ресурсной сбалансированности, а значит и организационных форм. Ее суть заключается в поэтапном осуществлении концентрации производства, что позволяет постепенно переходить от концентрации насыщения к концентрации замещения по мере достижения пределов использования определенных видов ресурсов. В результате возникают условия, обеспечивающие развитие организационно-правовых форм не только сверху вниз, но и снизу вверх, что особенно важно для отечественного аграрного сектора, находящегося в сложных условиях становления и укрепления принципов рыночной экономики.

5. Определены основные положения обеспечения устойчивого развития виноградарства и виноделия в регионе на базе эффективного использования внутренних ограниченных ресурсов и сочетания государственного регулирования с принципами рыночной экономики и особенностями подкомплекса. Стабилизация отечественной экономики, расширение и углубление рыночных отношений, укрепление государственности способствовали улучшению макроэкономических условия хозяйствования и конъюнктуры цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Однако, возникшие положительные тенденции оказались не достаточными для роста эффективности сельскохозяйственного производства. Успех решения данной проблемы, как основы устойчивого развития и повышения конкурентоспособности отечественного аграрного сектора и АПК в целом, зависит не только и не столько от усиления государственной поддержки, сколько от улучшения использования потенциала хозяйств путем неуклонного совершенствования системы управления.

6. С позиции системной методологии и обобщения опыта предприятий подкомплекса обоснованы положения реформирования системы управления на базе углубления применения экономических методов, направленных на усиление действия противозатратного механизма и мотивации работников внутрихозяйственных подразделений;

Между тем отечественный и мировой опыт менеджмента достаточно убедительно показывает важность использования экономических методов управления. Это подтверждается и работой ряда предприятий виноградарства и виноделия РД в рыночных условиях хозяйствования. Там, где адекватно была перестроена система управления с применением экономических методов, эффективность производства значительно возросла и они работают рентабельно.

7. В работе обосновано создание уникальных микрозон высокопродуктивного и устойчивого виноградарства и экологичных перерабатывающих комплексов производства высококачественных вин, шампанского и коньяков, обеспечивающих полную самоокупаемость затрат и конкурентоспособность на рынке;

Одним из перспективных направлений развития виноградовинодельческого подкомплекса АПК РД лежит через создание в уникальных самоокупаемых микрозон ресурсо-сберегающего экологичного ландшафтного высокосортного, высокопродуктивного и устойчивого виноградарства, а также ресурсосберегающих и экологичных перерабатывающих комплексов для производства высококачественных вин, шампанского и коньяков, обеспечивающих полную самоокупаемость затрат и конкурентоспособность на рынке. Дальнейшее развитие этой отрасли целиком и полностью зависит от своевременного финансирования целевой комплексной программы развития виноградарства и перерабатывающей промышленности республики.

8. В диссертации выдвинуто предложение по формированию районного виноградовинодельческого интегрированного подкомплекса, осуществляющего воспроизводство, накопление, концентрацию и обращение финансового, производственного и товарного капитала, способствующее разработке его модели для конкретных производственных условий отдельного виноградарского района.

Входящие в состав районного виноградовинодельческого интегрированного подкомплекса предприятия сохраняют свою юридическую самостоятельность и формируют замкнутую систему, обеспечивающую равноправные условия хозяйствования. Основная цель его создания - максимальное увеличение реализации свежего винограда и продуктов его переработки. Участниками выступают: специализированные виноградарские хозяйства; винодельческие предприятия, финансово-кредитное учреждение, торговое предприятие, предприятие по использованию и переработке вторичных сырьевых ресурсов виноградарства и виноделия; маркетинговая служба.

В целом, изложенные в диссертации теоретические, методические и практические разработки направлены на создание в регионе эффективного виноградовинодельческого подкомплекса АПК. На этой основе становится достаточно реальным укрепление его конкурентоспособности и обеспечение устойчивого развития на близкую и дальнюю перспективу. Решение этих проблем возможно только путем углубления концентрации производства и развития интеграционных процессов с учетом специфики отраслей и особенностей виноградарства и виноделия конкретного региона. Практическая реализация предложенных рекомендаций может способствовать улучшению хозяйственной деятельности всех звеньев подкомплекса комплекса и позитивно отразиться на ходе экономических и социальных преобразований в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение повышения эффективности функционирования и развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК региона"

На правах рукописи

003456346

ГАДЖИ ЕВЛ НУРИЯТ УМАРОВНА

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ШШОГРАДНО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК РЕГИОНА

(на примере Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ДЕК 2008

Махачкала 2008 г.

003456946

Работа выполнена в Дагестанском научно-исследовательском институте сельского хозяйства

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Пулатов З.Ф.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Казиханов А.М, кандидат экономических наук, доцент Курбанов К.К.

Ведущая организация

Дагестанская Государственная сельскохозяйственная Академия.

Защита состоится «_25_»декабря 2008 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного Совета Д.002.089.01 в Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН по адресу: 367030, г.Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского научного центра РАН.

Автореферат разослан «24» ноября 2008 года

Размещен на сайте ИСЭИ ДНЦ РАН « 24 » ноября 2008 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75, ИСЭИ ДНЦ РАН, диссертационный совет.

Ученый секретарь диссертационно-

го совета, кандидат экономических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

/Актуальность иссл едования. На современном этапе развития экономики страны и регионов основой экономической политики становится повышение эффективности и качества хозяйственной деятельности всех сфер и отраслей национального хозяйства. Особое значение такая направленность приобретает в аграрном секторе, что обусловлено выходом из затянувшегося кризиса, необходимостью укрепления конкурентоспособности и создания устойчивого состояния на внутреннем и мировом рынках. Подобный подход определяет необходимость поиска путей эффективного развития АПК, в т.ч. виноградовинодельческого подкомплекса, исходя из объективных закономерностей, сложившегося положения и реальных возможностей.

Переход к рыночным отношениям, становление рыночной экономики обусловили значительное сокращение объемов и изменение сортимента винограда в стране и регионе. В результате продукция виноградарства и виноделия стала неконкурентоспособной, и большинство хозяйств получают убытки. Поэтому важно создать в данном подкомплексе рациональную систему производственных отношений, обеспечивающих эффективное ведение производства, переработки и реализации виноградного сырья, как единого воспроизводственного процесса, сбалансированного на индустриальной основе АПК. При этом следует учитывать, что рынок продукции виноделия, являющийся важным фактором развития виноградовинодельческого подкомплекса АПК, находится только в стадии становления. Для его функционирования большое значение имеет управление происходящими процессами, что требует создания эффективных механизмов государственного регулирования рыночных отношений и воздействия на негативные стороны рынка.

Решение указанных масштабных задач предопределяет поиск путей повышения эффективности виноградовинодельческого подкомплекса на основе специализации и концентрации производства, создания высокоспециализированных хозяйств в оптимальных размерах. Это предполагает глубокое понимание влияния на производство винограда природно-климатических условий региона, специфики формирования сырьевой базы и объективных факторов, связанных с сезонностью организации производственных процессов, которые оказывают существенное влияние на перепады производства и ухудшение качества винограда и продукции его переработки. В целом такой

подход способствует выбору верных направлений повышения экономической эффективности производства и сортимента винограда. Этого требует также решение проблемы продовольственной безопасности, которая во многом зависит от эффективности производства рассматриваемого подкомплекса.

Важнейшее значение уже к настоящему времени приобретает создание уникальных самоокупаемых микрозон ресурсосберегающего экологичного ландшафтного высокосортного, высокопродуктивного и устойчивого виноградарства, а также ресурсосберегающих и экологичных перерабатывающих комплексов для производства высококачественных вин, шампанского и коньяков, обеспечивающих полную самоокупаемость затрат и высокую конкурентоспособность на рынке. Это требует своевременного финансирования, что должно отражаться в целевой комплексной программе развития виноградарства и перерабатывающей промышленности АПК региона на среднюю и дальнюю перспективу. Только при таком подходе к развитию виноградарства становится реальным использование возможностей, связанных с особенностями отрасли и видами деятельности на отдельных территориях, как важных факторов повышения эффективности всего виноградовинодельче-ского подкомплекса АПК региона.

Эти и другие проблемные вопросы, связанные с созданием высокоэффективного виноградарства и виноделия, определяют актуальность темы выполненного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем формирования и развития эффективного АПК, его подкомплексов и аграрного сектора были посвящены труды ряда отечественных и зарубежных авторов. Большой вклад в их разработку внесли отечественные ученые, к числу которых можно отнести: Боева И., Буздалова И., Ван В., Добрынина В., Ефимова К., Иванова В., Кушлина В., Малышева И., Маркина Г., Новожилова В., Пробег А., Смехова Т, Хачатурова Т., Шулейкина П., Щилина И. и др. отечественных ученых-экономистов.

Определенный интерес представляют исследования иностранных ученых Д. Шпаар, Е. Шульца, К. Фоберга, П. Тиллак, 3. Лерман и ряда других, в работах которых раскрывается опыт формирования и развития современного сельскохозяйственного производства в зарубежных странах.

Применительно к условиям Республики Дагестан вопросы экономической эффективности АПК и аграрного сектора рассматриваются в трудах

дагестанских ученых: Абдурагимова П., Агаларханова М., Гасанова Г., Гур-баева М., Даудова М., Залова М., Ибрагимова А., Пулатова 3., Шейхова М., Юнусовой П. и др.

Однако проблемы эффективности АПК и аграрного сектора, с учетом специфики производства и условий конкретного региона, исследованы еще недостаточно, что отражается на практическом их решении. Сравнительно слабо отражается оптимизация производственного и ресурсного потенциала сельхозпредприятий, особенности интеграционных процессов в виноградо-винодельческом подкомплексе АПК. Не нашли достаточного отражения проблемы его реформирования и эффективности экономических методов управления в условиях отечественной рыночной экономики. Не в полной мере раскрыты пути повышения эффективности виноградарства и виноделия в конкретном регионе, как важного условия усиления конкурентоспособности предприятий и подкомплекса в целом.

Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений оценки экономической эффективности агропромышленного производства и определение прогрессивных путей эффективного развития виноградовинодельческого подкомплекса АПК региона.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

изучена сущность, особенности и содержание экономической эффективности агропромышленного производства в условиях современной рыночной экономики;

•:• уточнены подходы к выбору методов определения, критерия и показателей эффективности аграрного и агропромышленного производства в рыночных условиях хозяйствования; установлены особенности концентрации производства и интеграционных процессов в виноградовинодельческом подкомплексе АПК;

❖ рассмотрены проблемы реформирования виноградарства и виноделия АПК региона в современных условиях хозяйствования;

❖ раскрыта роль и влияние экономических методов управления на эффективность хозяйственной деятельности предприятий виногра-

довинодельческого подкомплекса АПК региона;

❖ определено состояние и основные тенденции развития виноградарства и виноделия в конкретном регионе;

разработана систему мер по повышению эффективности функционирования и развития виноградовинодельческого подкомплекса АПК региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования, функционирования и развития эффективности виноградовинодельческого подкомплекса АПК самого южного региона России.

Объектом исследования выступает АПК в целом, виноградарские хозяйства и винодельческие предприятия Республики Дагестан.

Теоретической основой диссертационного исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области агропромышленного производства, в том числе виноградарства и виноделия, а также государственного регулирования данной сферы национального хозяйства в современной рыночной экономике.

В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, логического и системного анализа, статистического анализа и др.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы Росстата и ТО Росстата по РД, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, а также периодической отчетности предприятий АПК региона. В работе использовалась информация, опубликованная по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений оценки эффективности агропромышленного производства на основе единого критерия и системы показателей, а также в разработке на этой основе мер повышения эффективности виноградовинодельческого подкомплекса АПК региона в условиях укрепления данного вида рынка.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования и полученным лично автором, можно отнести следующие:

уточнено содержание эффективности агропромышленного производства с позиции сопоставления стоимости конечной продукции, полученной с учетом стоимости реализации продуктов из вторичных сырьевых ресурсов, с общими затратами на ее производство; предложена система показателей, сопряженных для определения эффективности производства, переработки и использования всех видов сырьевых ресурсов виноградовинодельческого подкомплекса АПК, которые обеспечивают оценку его производственно-экономической и социально-экономической эффективности; предложена модель концентрации производства на основе поэтапного осуществления данного процесса путем последовательной смены предпочтительности типов концентрации от насыщения к замещению, что способствует повышению конкурентоспособности товара с использованием маркетинга;

определены основные положения обеспечения устойчивого развития виноградарства и виноделия в регионе на базе эффективного использования внутренних ресурсов и сочетания государственного регулирования с принципами рыночной экономики и особенностями подкомплекса;

обоснованы с позиции системной методологии и обобщения опыта предприятий полкомплекса положения реформирования системы управления на базе углубления применения экономических методов, направленных на усиление действия противозатратного механизма и мотивации работников внутрихозяйственных подразделений; обосновано создание уникальных микрозон высокопродуктивного и устойчивого виноградарства и экологичных перерабатывающих комплексов производства высококачественных вин, шампанского и коньяков, обеспечивающих полную самоокупаемость затрат и конкурентоспособность на рынке;

выдвинуто предложение по формированию районного виноградовинодельческого интегрированного подкомплекса, осуществляющего воспроизводство, накопление, концентрацию и обращение финансового, производственного и товарного капитала, способствующее разработке его модели для конкретных производственных условий отдельного виноградарского района.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что всесторонний анализ эффективности производства винограда на примере отдельного региона позволил выявить факторы и возможности его природ-но-ресурсного потенциала по увеличению производства виноградного сырья и продукции его переработки в РД, а также установить направления повышения эффективности данного подкомплекса.

Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют практический интерес для дальнейшего развития виноградарства и виноделия в республике, отдельных агропромышленных формирований и предприятий. Это в целом обеспечивает рост эффективности виноградови-нодельческого подкомплекса, АПК в целом и укрепление социально-экономического положения в регионе.

Реализация выдвигаемых в работе положений будет способствовать развитию данных отраслей и всего подкомплекса на научной основе, что позволит быстрее преодолеть кризисный период и повысить эффективность хозяйствования на всех уровнях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых Дагестанской государственной сельскохозяйственной академией, государственным университетом и Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук в 2005-2007 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание диссертации изложено на 182 страницах машинописного текста. В работе приведены 28 таблиц и 3 рисунка. Список использованной литературы включает 110 наименований.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, сформулированы цель и задачи, определены предмет, объект, обосновывается научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса» рассматриваются содержание и сущность

эффективности агропромышленного производства, развитие концентрации и интеграции в виноградовинодельческом подкомплексе АПК.

Во второй главе «Эффективность функционирования и проблемы возрождения виноградоеинодельческого подкомплекса АПК РД» раскрываются основные проблемы его реформирования и использования экономических методов управления в аграрном производстве.

В третьей главе «Пути повышения эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса АПК региона» освещаются основные тенденции его развития, определяются направления и условия повышения эффективности виноградарства и виноделия в регионе.

В заключении сформулированы выводы и предложения по результатам исследования, направленные на эффективное функционирование и устойчивое развитие виноградовинодельческого подкомплекса АПК региона.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Дальнейшее развитие экономики России в условиях перехода к ее подъему в решающей мере зависит от эффективности хозяйствования. Особое значение подобная направленность имеет для аграрного сектора и АПК в целом, как важнейшей и специфической части национального хозяйства страны. Решение этой проблемы со всей очевидностью и практической значимостью стоит перед виноградарством и виноделием, что выдвигает необходимость совершенствования научной базы в области повышения эффективности производства и хозяйственной деятельности первичных звеньев и всего подкомплекса, с учетом его специфики и особенностей функционирования.

Обеспечение условий формирования эффективного производства винограда и продукции его переработки следует рассматривать в связи с требованием социально-экономического развития страны и региона. Это объективно предопределяет необходимость вовлечения всего многообразия средств качественного преобразования рассматриваемого подкомплекса. Они должны способствовать укреплению новых видов хозяйствования, совершенствованию организации и управления на всех его уровнях, улучшению материально-технической базы, расширению использования новых сортов винограда, поддержке отечественного товаропроизводителя и т.п.

Это особенно важно в виду возникновения признаков деградации отрасли и поворота к малоэффективному полунатуральному многоотраслевому производству, в результате чего доля виноградарства в структуре товарной продукции сельского хозяйства региона (РД) за период перестройки снизилась с 19,8% до 15,4% (в среднем).

Реальный выход из сложившегося положения, по нашему мнению, возможен только на основе адаптивного развития отрасли и подкомплекса, направленного на обеспечение их экономической эффективности и конкурентоспособности. С данной точки зрения в исследовании определенное внимание уделено раскрытию содержания эффективности сельскохозяйственного и агропромышленного производства. В работе оно характеризуется как отношение экономического результата (эффекта) к общим затратам (материальным ресурсам), обусловившим этот хозяйственный результат. При таком общем его понимании экономическая эффективность виногра-довинодельческого подкомплекса, по мнению автора, выступает категорией, отражающей экономическую сущность всех стадий производства и переработки сельскохозяйственного сырья, его комплексного использования для достижения максимальной прибыли за счет снижения издержек производства и обращения, а также реализации товаров от переработки вторичных сырьевых ресурсов.

С этой позиции освещаются методологические основы определения научно обоснованного критерия и показателей оценки эффективности производства. В работе дается научное обоснование проведения оценки эффективности производства на базе единого критерия и системы показателей. Такой подход обусловливается как неоднозначным характером измерения эффекта, так и использованием различных видов производственных ресурсов, которые отличаются по экономической природе и не всегда сопоставимы. При этом все показатели в работе предлагается разделить на две группы.

•:• показатели, характеризующие эффективность использования ресурсов (землеотдача, фондоотдача, производительность труда, ресур-соотдача и др.);

❖ показатели, связанные с текущими производственными затратами (себестоимость, материалоемкость, трудоемкость, уровень рентабельности и т.п.).

В зависимости от цели и объектов изучения могут быть одновременно использованы показатели, как первой, так и второй группы.

Для преодоления кризиса в аграрном секторе, стабилизации и подъема производства АПК важно понимание роли и практического воздействия различных факторов повышения экономической эффективности. В целом они подразделяются на следующие группы:

•:• внешние факторы, не зависящие от хозяйственной деятельности предприятий (ценообразование, налогообложение, кредитование, инфляционные процессы, дотации и компенсации и др.); •:• внутренние факторы, связанные с урожайностью, продуктивностью животных, себестоимостью продукции, организацией производства и т.п.

В настоящее время экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в значительной мере определяется факторами первой группы. Вторая группа также оказывает влияние на формирование уровня экономической эффективности, но предполагает наличие отлаженного экономического механизма. Его создание, в свою очередь, предопределяет необходимость совершенствования государственного регулирования и экономических отношений между партнерами АПК.

Реальное действие факторов эффективности во многом определяется концентрацией производства и оптимизацией производственного и ресурсного потенциала сельхозпредприятий. Концентрация производства, как отмечается в исследовании, является «стыковой» между производительными силами и производственными отношениями и влияет на организационно-правовые формы (размер) производства (предприятия). Тем самым она способствует установлению его оптимальности и ресурсной сбалансированности. Совершенствование последней становится особенно важным в виду проведения не только поспешной, но и методологически безграмотной приватизации. Устранению подобного положения способствует выдвижение ресурсной сбалансированности в качестве критерия оптимальных размеров организационно-правовых форм и взаимодействия концентрации производства с организационно-экономическими отношениями. Общим критерием,здесь по мнению автора, может быть уровень обобществления земельных ресурсов.

На современном этапе развития сельского хозяйства выбор размеров

производства, как отмечается в исследовании, должен осуществляться с учетом не только экономических, но и маркетинговых условий. Это диктуется предоставленной самостоятельностью организационно-правовым формам, которые, при общем распаде АПК, вынуждены направлять и приспосабливать свое производство к общественному спросу и требованиям рынка Такой подход вполне определенно, по мнению автора, может быть использован при выборе как крупных, средних, так и мелких производств, что обусловливается влиянием процессов их насыщения или замещения ресурсами на развитие форм хозяйствования.

Указанные процессы связанны либо с увеличением нового производства, либо с заменой старого оборудования на новое, т.е заменой основных производственных фондов, рабочей силы и земли. С этой позиции автор считает целесообразным за критерий оптимальных размеров организационно-правовых форм принимать их ресурсную сбалансированность. Предлагается модель концентрации производства, под которой понимается теоретический ее образец, определяющий закономерности смены экономической предпочтительности типов производства в зависимости от ресурсной сбалансированности, а, значит, и организационных форм (табл. I). Ее суть заключается в поэтапном осуществлении концентрации производства, что позволяет постепенно переходить от концентрации насыщения к концентрации замещения по мере достижения пределов использования определенных видов ресурсов. В результате возникают условия, обеспечивающие развитие организационно-правовых форм не только сверху вниз, но и снизу вверх, что особенно важно для отечественного аграрного сектора, находящегося в сложных условиях становления и укрепления принципов рыночной экономики.

Специфическая форма общественного разделения и кооперирования труда на современном этапе развития производительных сил становится базисной основой интеграции. В этом аспекте агропромышленная интеграция в работе рассматривается как сложный процесс технологического, экономического и организационного соединения (сращивания) взаимосвязанных этапов аграрного производства, хранения, переработки и доведения до потребителя продуктов питания и предметов потребления из сельскохозяйственного сырья. Ее экономической основой является органичное единство двух взаимосвязанных процессов: разделения общественного производства и труда и их кооперация в АПК.

Таблица 1

Теоретическая модель развития организационно-правовых форм _концентрации производства_

Типы Уровни Насыщение производства ресурсами Замещение производства путем сбалансированности ресурсов и учета природоохранных систем земледелия

Отрасль* Увеличение числа предприятий в отрасли Замена предприятий в отрасли

Государственное предприятие Увеличение числа подразделений на предприятии путем роста земельных, трудовых ресурсов, основных производственных фондов Замена подразделений на предприятии

Подразделение Увеличение внутрипроизводственных арендных подразделений путем роста земельных, трудовых ресурсов, основных производственных фондов Замена внутрипроизводственных арендных подразделений

Арендное хозяйство Увеличение самостоятельных арендных подразделений путем роста земельных, трудовых ресурсов, основных производственных фондов Замена сельскохозяйственных арендных подразделений хозяйствования

Крестьянские ассоциации Увеличение крестьянских хозяйств путем роста земельных, трудовых ресурсов, основных производственных фондов Замена крестьянских хозяйств

Индивидуальный сектор Увеличение трудовых, земельных ресурсов и основных производственных фондов Замена индивидуального субъекта хозяйствования

* Отрасль, в отличие от других организационно-правовых форм, не является формой хозяйствования, а определяет товарность предприятия, его специализацию.

В проведенном исследовании процесс агропромышленной интеграции рассматривается на уровне аграрного производства (предприятия, производственные объединения) и на стыке отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей его продукцию промышленности. Результатом ее развития стало создание продуктовых, в т.ч. виноградовинодельческого, подкомплексов, что обусловлено развитием производительных сил в общественном производстве. Необходимость такого комбинирования в сфере производства продовольствия вызывается и самим характером производимой продукции, а также спецификой технологии ее изготовления, в которой особое значение приобретает временной фактор. Здесь конечный результат тем эффективнее, чем меньше временной и пространственный разрыв между производством и пе-

реработкой. Поэтому не случайно опережающее развитие агропромышленное интегрирование получило, прежде всего, в виноградарстве, овощеводстве и плодоводстве.

В виноградовинодельческом подкомплексе,, как высшей форме вертикальной интеграции агропромышленного производства, в настоящее время последняя может сочетаться с процессом горизонтальной интеграции, увязанной технологически с переработкой отходов виноградарства и виноделия. В этих случаях горизонтальная интеграция и создание на ее основе межхозяйственных предприятий по использованию и переработке вторичных сырьевых ресурсов органически входит в ее производственную структуру, что способствует повышению эффективности виноградовинодельческого подкомплекса.

Вместе с тем, в виноградовинодельческом подкомплексе,, как отмечается в исследовании, могут быть сформированы интеграционные объединения различных форм проявления агропромышленной интеграции. Они действуют как на принципах вертикальной, так и горизонтальной интеграции. В условиях сложившейся реальности в рассматриваемом регионе получили распространение объединения, где интегрируются научные и сельскохозяйственные подразделения, органично сочетаясь с переработкой винограда. Эти особенности виноградовинодельческого подкомплекса обусловлены природно-ресурсными факторами, с одной стороны, и факторами повышения экономической эффективности его функционирования, с другой

В процессе углубления интеграции важно найти экономически обоснованное решение соответствия сырьевой базы и мощности перерабатывающего предприятия Одностороннее увеличение сельскохозяйственного предприятия (виноградарского хозяйства) способствует росту объемов виноградного сырья, переработка которого в оптимальные сроки уже не укладывается. Тем самым возникает необходимость его перевозки на другие перерабатывающие предприятия. Следовательно, в агропромышленном предприятии необходимо синхронно, с ростом производства сырья, увеличивать и мощности винзавода. Это является экономической основой решения проблемы создания агропромышленного предприятия оптимального производства, где исключаются все дополнительные затраты на выпуск конечной продукции. Такая интеграционная форма, по мнению автора, не только обусловливает эффективное использование земли, производимой продукции и

ОПФ, но также обеспечивает более полное применение рабочей силы.

Общие (теоретические) положения формирования эффективного вино-градовинодельческого подкомплекса предопределяют установление его реального состояния и возможностей развития. В этом аспекте рассматриваются проблемы его эффективного функционирования в условиях возрождения виноградарства в Республике Дагестан. Регион, где сосредоточено до 30% площади насаждений РФ, является крупнейшим производителем винограда и виноматериалов в стране. Вместе с тем, он значительно отстает по уровню использования винограда от ряда субъектов ЮФО. Так, прибыль на 1 руб. стоимости переработанного винограда составляет: В республике Дагестан -0,27 руб., Краснодарском краю - 0,4 руб., Ставропольском краю - 0,32 руб. и Ростовской области - 0,31 руб. Подобное положение объясняется, главным образом, сравнительно низким техническим уровнем предприятий перерабатывающей промышленности рассматриваемого региона.

Значительный вклад отрасль вносит в экономику республики. Под виноградниками занято около 2% общей площади сельскохозяйственных угодий республики, а на их возделывании трудятся 10% общей численности занятых в сельском хозяйстве. На долю виноградарства приходится 15% общей суммы денежных поступлений от реализации продукции растениеводства, до 12% всей суммы прибыли и свыше 60% валовой продукции сельского хозяйства. Под виноградарство возможно в более рационально использовать земели на склонах, мало пригодных для производства др. сельскохоз-культур. Несмотря на это, доля виноградарства в структуре товарной продукции сельского хозяйства за 1981-2006 годы снизилась с19,8% до 15,4% или почти в 1,3 раза. Уровень специализации и концентрации винограда в республике не одинаков как по зонам, так и в отдельных хозяйствах. Этим обусловливается и различный уровень эффективности его производства.

Определяющим условием развития указанного подкомплекса в Северо-Кавказском регионе и Дагестане является, прежде всего, наличие естественных благоприятных условий для его функционирования. Немаловажное значение имеет его историческое преобладание в экономике региона и традиционность во все времена. Благоприятные почвенно-климатические условия, обилие солнечного света и тепла способствовали формированию здесь высокопродуктивного виноградарства и производства других южных культур, которые не произрастают в остальных регионах России. Однако, для их

результативного использования необходимы соответствующие экономические, организационные, социальные и т.п. условия, адекватные закономерностям и требованиям современной рыночной экономики.

С данной точки зрения в исследовании на основе аналитического обобщения изменений в экономической и хозяйственной жизни виноградо-винодельческого подкомплекса дается характеристика его положения в настоящее время. Она определяется двумя моментами:

1. Крайне обострена проблема занятости в результате естественных процессов и проводившейся в условиях плановой экономики политики;

2. Не осознано, что опережающее развитие такой традиционной отрасли, как виноградарство, для которого имеются все условия, может существенно улучшить экономическое положение региона.

Устранения этих проблем требуют новые условия хозяйствования на основе рыночных отношений, предопределяющие ориентацию на повышение эффективности использования, прежде всего, внутренних ресурсов региона, комплекса и хозяйств.

Проблемы виноградарства проявляются и в становлении рыночных отношений в регионе. Трансформирование форм собственности было направлено на создание предпосылок возникновения конкурентной среды. Этот процесс протекает под воздействием и активного вмешательства государства с целью достижения оптимального соотношения различных форм хозяйствования. Однако, он протекал и протекает неравномерно и противоречиво. Во многих регионах колхозы и совхозы остаются основными формами предприятий в сельском хозяйстве. В частности, в РД. сохранили свой прежний статус около 21% хозяйств, в том числе более 70% виноградарских. Указанные и другие проблемы подобного рода оказали негативное влияние на развитие виноградарства в регионе. По существу более двух десятилетий (с 1985 г.) наблюдается резкое снижение площадей виноградников, урожайности и, как следствие, падение валовых сборов (табл.2)..Началом этого процесса стало принятие в свое время постановления по усилению борьбы с пьянством и алкоголизмом, хотя из мировой практики известно, что устойчивое развитие исследуемой отрасли не усугубляет, а наоборот, способствует решению проблемы борьбы с алкоголизмом. Рыночные преобразования еще более обострили ситуацию в экономике отрасли.

Стабилизация отечественной экономики, расширение и углубление

рыночных отношений, укрепление государственности способствовали улучшению макроэкономических условий хозяйствования и конъюнктуры цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Однако, возникшие положительные тенденции оказались не достаточными для роста эффективности сельскохозяйственного производства. Успех решения данной проблемы, как основы устойчивого развития и повышения конкурентоспособности отечественного аграрного сектора и АПК в целом, зависит не только и не столько от усиления государственной поддержки, сколько от улучшения использования потенциала хозяйств путем неуклонного совершенствования системы управления.

Таблица 2

Динамика развития виноградарства Республики Дагестана __(во всех категориях хозяйств).__

Показатели В среднем за год

1981-1985 1986-1990 1991-1995 1996-2000 2001-2005 2006

Общая площадь виноградников., тыс.га 68,4 59,4 39,4 24,9 19,6 21,4

в том: числе плодоносящие, тыс. га 48,6 49,2 35,8 24,9 16,2 15,5

Урожайность, ц/га. 62,2 53,3 35,4 30,4 47,8 76,4

Валовой сбор, тыс. т. 302,1 262,2 127,0 75,6 77,5 118,4

Источник: данные статистических ежегодников Госкомстата РД

Сложившаяся за годы реформ система управления в большинстве сельхозпредприятий подкомплекса не способна обеспечить эффективность его деятельности в виду наличия ряда серьезных недостатков. К ним, как показало проведенное исследование, можно отнести следующие:

•:> незаинтересованность работников предприятий в сбережении времени, материальных и денежных средств и др. ресурсов; отсутствие экономической ответственности каждого работника за результаты деятельности хозяйства или подразделения, в котором он трудится;

затратный характер производства и отсутствие противозатратного механизма;

❖ слабая трудовая и технологическая дисциплина, члены коллектива плохо относятся к своей работе и производству в целом.

Подобное положение сложилось отчасти под влиянием утраты интереса к экономическим методам управления при одновременном ослаблении действия административно-распорядительных методов в процессе перехода на рельсы рыночного хозяйствования. Между тем отечественный и мировой опыт менеджмента достаточно убедительно показывает важность использования всей совокупности методов и, прежде всего, экономических методов управления. Это подтверждается и работой ряда предприятий виноградарства и виноделия РД в рыночных условиях хозяйствования. Там, где адекватно была перестроена система управления с применением экономических методов, эффективность производства значительно возросла, и они работают рентабельно. Расчеты автора показывают, что применение экономических методов в управлении позволит на 15% сократить издержки производства сельхозпредприятий региона.

Достижение подобного положения требует создания среды для действия таких методов, в которой большое значение в настоящее время приобретает ее ценовая составляющая. Стихийное колебание цен разрушительно воздействует на виноградарство и рынок винопродукции. В этих условиях особенно важно создание действенного рынка для виноградовинодельческо-го подкомплекса, что предполагает иметь ясное и четкое представление о его содержании, особенностях и специфики функционирования. С данной точки зрения в исследовании подчеркивается, что рынок винопродукции, как экономическую категорию, не следует сводить к сфере обращения и обмену в товарной форме. Винный рынок отражает все товаро - денежные отношения, с помощью которых регулируется производство, сбыт и потребление продукции виноградовинодельческого подкомплекса АПК. Данное определение, по мнению автора, наиболее полно включает в себя все структурные элементы рынка продуктов виноделия и методы регулирования отношений между ними.

При таком подходе становится возможным дать объективную характеристику его состояния на конкретный момент времени. В настоящее время рынок продукции виноделия, являющийся важным фактором развития виноградовинодельческого подкомплекса АПК, находится только в стадии становления. На его состояние существенное влияние оказывают кризисные

процессы, происходящие в аграрной сфере. Поэтому формирование в регионе развитого рынка, прежде всего, связано с созданием эффективных механизмов регулирования и воздействия на негативные стороны рынка вина. Решение этой задачи требует участия государства (региона), без которого невозможна стабилизация и развитие отечественного виноделия.

Либерализация цен привела к их опережающему росту на ресурсы и продукты питания по сравнению с закупочными ценами в сельском хозяйстве. В результате до настоящего времени проблема финансового состояния подкомплекса остается перманентной. Это обуславливается следующими положениями:

малые денежные поступления от реализации продукции в силу ограничения сбыта;

нехватка собственных средств для сезонного финансирования производства и практическая недоступность банковского кредита; высокая закредитованноегь всего АПК; существующая система налогообложения, которая не учитывает сезонного характера производства.

В целом преодоление стоящих проблем, устранение причин кризиса в отрасли, адаптация подкомплекса к новым условиям, актуализируют необходимость разработки стратегии развития на перспективу. В ней должны быть определены цели, задачи и приоритеты аграрной политики, пересмотрены текущие и перспективные меры по стабилизации производства в структурах отрасли и созданию условий для устойчивого роста экономической эффективности хозяйственной деятельности.

Одним из перспективных направлений развития виноградовинодельче-ского подкомплекса АПК РД является создание в уникальных самоокупаемых микрозонах ресурсо-сберегающего экологичного ландшафтного высокосортного, высокопродуктивного и устойчивого виноградарства, а также ресурсосберегающих и экологичных перерабатывающих комплексов для производства высококачественных вин, шампанского и коньяков, обеспечивающих полную самоокупаемость затрат и конкурентоспособность на рынке. Дальнейшее развитие этой отрасли целиком и полностью зависит от своевременного финансирования целевой комплексной программы развития виноградарства и перерабатывающей промышленности республики.

Республика Дагестан, являясь одним из ведущих регионов промышленного виноградарства и виноделия России, в то же время значительно ус-

тупает в развитию отрасли в прошлые годы. Для устранения такого отставания в исследовании дается обоснование необходимости проведения следующих мероприятий:

увеличить площади посадок в районах неукрывной зоны республики, имеющей благоприятные почвенно-климатические и экономические возможности и в районах традиционного выращивания винограда в укрывной зоне;

производить ежегодную посадку виноградников на площади более 4,5 тыс. га с выходом к 2010 г. на 28,8 тыс. га новых виноградников;

❖ основные посадки осуществлять комплексно-устойчивыми и районированными сортами винограда, дающими высококачественные марочные и шампанские виноматериалы;

❖ провести модернизацию существующих производств с применением современных технологий выращивания винограда и производства виноматериалов;

❖ создать условия для привлечения негосударственных инвестиций.

Реализация указанных мер позволяет, как показало проведенное исследование, довести объемы производства винограда к 2010 г. до 150 тыс. тонн и увеличить производство виноматериалов до 8,2 дал., довести реализацию винограда в свежем виде до 24 тыс. тонн. Площадь под плодоносящими виноградниками составит 22,4 тыс. га. Прогнозируется создание около 25 тыс. дополнительных рабочих мест.

Важно также обеспечить верное направление выбора форм хозяйствования с учетом специфики производства и особенностей развития отрасли. В настоящее время существует мнение, что виноградарские предприятия необходимо преобразовать в кооперативы фермеров или организовать новые подразделения на их территории. Данное направление, по мнению автора, неосуществимо, так как в его выполнении не заинтересовано большинство участников этого процесса. Предпочтения следует отдавать крупным организационно-правовым формам хозяйствования.

Выдвигаемые в работе направления и мероприятия развития виноградарства останутся простой декларацией без установления реальных возможностей эффективного ведения хозяйства в регионе. С этой целью в исследовании дается аналитическое обобщение эффективности выращивания винограда в разрезе южной равнинной подзоны Дагестана. В целом на данной

территории за последние годы валовой сбор винограда увеличился на 24,7%. На такое изменение повлияли урожайность, площадь насаждений и их структура. Так, рост средней урожайности с 50,3 ц. до 62,5 ц с 1га увеличил валовой сбор на 23%. Рост площадей виноградников увеличил валовой сбор только на 0,4%, а улучшение структуры насаждений - на 1%. Подобное положение позитивно отразилось на изменении эффективности виноградарских хозяйств, что указывает на значительные резервы ее повышения в масштабе всего виноградовинодельческого подкомплекса АПК РД (табл.3).

Таблица 3

Анализ эффективности выращивания винограда в южной равнинной __подзоне Республики Дагестан за 2004-2006 гг_

Показатели Годы 2005г. в%к 2004г 2006г. в%к 2005г

2004 2005 2006

Площадь насаждений, га 6630 10307 10911 155 106

Плодоносящая площадь, га 5317 7018 7045 132 100

Валовой сбор с плодоносящей площади, ц 254696 352833 440157 139 125

Урожайность виноградников, ц с I га 47,9 50,3 62,5 105 124

Затраты всего, тыс.руб. 139316 202720 264138 146 130

в том числе: оплата труда 41576 59559 97179 143 163

Удобрения 29853 32526 37235 109 114

Содержание основных средств 24528 36927 34653 151 94

Затраты труда всего, тыс.чел.-час. 2777 3951 3452 142 87

Затраты труда на 1 ц винограда, чел,-час. 11 И 8 103 70

Затраты труда на 1га винограда, чел,-час. 419 383 316 92 83

Себестоимость винограда, тыс.руб. 139316 202720 264138 146 130

Себестоимость 1 ц винограда, руб. 547 575 600 105 104

Реализовано винограда, ц ¡58647 292576 38105В 184 130

Полная себестоимость винограда, тыс.руб 86671 167506 222970 193 133

Выручка от реализации, тыс.руб. 108950 209589 307979 192 147

Полная себестоимость 1 ц винограда, руб. 546 573 585 105 102

Цена реализации 1 ц, руб. 687 716 808 104 113

Прибыль (убыток) от реализации, тыс. руб. 22279 42083 85009 189 202

Рентабельность (убыточность) реализации винограда, % 25,7 25,1 38,1 X X

Источник: Рассчитано автором по данным исследований

Рост прибыли и рентабельности в хозяйствах зоны достигнут за счет снижения себестоимости продукции и увеличения цен на рынке., т.е. в соответствии с закономерностями и требованиями рыночной экономики. В этом аспекте определены и установлены основные факторы, определяющие различия в себестоимости продукции растениеводства:

•:• сокращение затрат на 1 га без уменьшения продуктивности (повышение норм выработки вследствие рационализации труда, замена ручного труда механизированным, переход от низшей степени механизации к более высокой; •:• повышение урожайности без существенного увеличения затрат (благоприятные природные условия, лучшие сроки работ, более рациональная технология, изменение севооборотов и т.п.); дополнительные вложения на интенсификацию производства, способствующую повышению урожайности более высокими темпами, чем рост затрат (увеличение внесения удобрений, новые сорта, мелиорация и ирригация, средства защиты от сорняков и вредителей и т.п.).

В целом анализ развития АПК РД показывает, что процесс рыночных реформ в аграрном секторе характеризуется отрицательными результатами при наличии отдельных положительных аспектов. При этом наибольший экономический ущерб развитию виноградовинодельческого подкомплекса нанесла необоснованная реструктуризация его агропромышленных предприятий, когда стали создавать АО без участия производителей винограда. Искусственный разрыв интегрированных производственных отношений между производителями винограда и перерабатывающими предприятиями стал причиной роста общественно необходимых затрат на конечную продукцию

подкомплекса и снижение ее конкурентоспособности. С другой стороны, практика показывает, что обоснованная структурная политика дает положительные результаты и способствует эффективному использованию рыночного механизма в хозяйственной деятельности. Подтверждением этого служит работа ряда предприятий подкомплекса (головное агропромышленное предприятие НПО «Дагвинпром», АОЗТ им. Ш. Алиева, Комитет «Дагвино» и др.). В таких формированиях процесс производства не завершается на стадии выпуска сельскохозяйственного сырья, а продолжается на заводах первичного и вторичного виноделия.

Обобщение состояния и изменений виноградовинодельческоого подкомплекса АПК РД в процессе рыночных преобразований позволяет сделать следующие выводы:

1. Создание мелких товарных виноградарских хозяйств не обеспечивает повышения эффективности производства винограда

2. Дезинтеграция виноградовинодельческих предприятий в процессе реструктуризации привела к экономическому развалу и банкротству многих предприятий, а возникшие АО из-за недостатка сырья использовали свои производственные мощности на 25-30% и стали нерентабельными.

3. Негативные последствия необоснованной реструктуризации крупных агропромышленных предприятий указывают на необходимость развития интеграционных процессов в виноградарстве, как объективного условия обеспечения непрерывности всех этапов: производства, транспортировки, хранения и переработки продукции в целях достижения их устойчивого экономического положения.

4. Агропромышленные виноградарские предприятия, которые отказались от разделения, в ходе рыночного реформирования превратились в крупные, конкурентоспособные предприятия (Дербентский завод игристых вин, Дербентский и Кизлярский коньячные заводы).

5. Высокий экономический потенциал отдельных агропромышленных виноградовинодельческих и НПО выдвинул их интеграторами в своих зонах и основными производителями продукции подкомплекса, на долю которых приходится до 70-80% валового сбора и переработки винограда.

В сложившихся условиях хозяйствования АПК и его отраслей особое значение для успешного развития виноградовинодельческого подкомплекса, приобретет интенсификация производства. В условиях рыночной экономики

под интенсификацией, по мнению автора, следует понимать рост производственных затрат с целью получения стабильно высоких урожаев экологически чистой, конкурентоспособной продукции без загрязнения окружающей природной среды. Критерием ее эффективности выступает максимальное производство продукции в расчете на единицу используемой земли и общих затрат, превышение дохода над затратами, обеспечивающее расширенное воспроизводство, высокую товарность и рост производительности труда.

Реальное осуществление интенсификации в рассматриваемом подкомплексе АПК РД, как показало исследование, возможно при вовлечении ми-низатратных факторов, т. е. требующих минимальных финансовых затрат. К ним относятся: максимальное использование природно-климатического потенциала; новые технологии производства виноградных вин; совершенствование организационно-хозяйственных структур; максимальное использование органических отходов от производства винограда и его переработки; совершенствование форм и методов реализации готовой продукции и т.п. Такая направленность интенсификации способствует дальнейшей стабилизации экономки виноградовинодельческого подкомплекса в условиях реформирования регионального АПК.

С этой позиции в работе предлагается формирование районного виноградовинодельческого интегрированного подкомплекса. Входящие в него предприятия сохраняют свою юридическую самостоятельность и формируют замкнутую систему, обеспечивающую равноправные условия хозяйствования. Основная цель его создания - максимальное увеличение реализации свежего винограда и продуктов его переработки. Участниками выступают: специализированные виноградарские хозяйства; винодельческие предприятия, финансово-кредитное учреждение, торговое предприятие, предприятие по использованию и переработке вторичных сырьевых ресурсов виноградарства и виноделия; маркетинговая служба.

Одновременно обосновывается необходимость создания в регионе специализированных агропромышленных предприятий по производству столового винограда. Они должны сосредоточить чистосортные плантации столовых сортов различных периодов созревания, а также хранилища, специализированный рефрижераторный транспорт, механизмы, инвентарь, тарное производство и другое необходимое оборудование. Такая организация производства столового виноградарства, по мнению автора, позволит резко под-

нять его экономическую эффективность. При этом особое значение приобретает научно обоснованное размещение виноградных плантаций с учетом условий питания, теплообеспеченности и морозобезопасности. Одновременно следует решить проблемы, связанные с организацией уборки, упаковки винограда, механизацией погрузочно-разгрузочных работ, транспортировкой, хранением в течение длительного периода.

В целом изложенные в диссертации теоретические, методические и практические разработки направлены на создание в регионе эффективного виноградовинодельческого подкомплекса АПК. На этой основе становится достаточно реальным укрепление его конкурентоспособности и обеспечение устойчивого развития на близкую и дальнюю перспективу. Решение этих проблем возможно только путем углубления концентрации производства и развития интеграционных процессов с учетом специфики отраслей и особенностей виноградарства и виноделия конкретного региона. Практическая реализация предложенных рекомендаций может способствовать улучшению хозяйственной деятельности всех звеньев подкомплекса и позитивно отразиться на ходе экономических и социальных преобразований в регионе.

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи в периодических рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК:

1. Рынок винограда и винодельческой продукции в Республике Дагестан // Экономика сельского хозяйства России. - Москва, № 8, 2007. (0,2)

Статьи в научных сборниках и доклады на научно-практических конференциях:

2. Виноградно-винодельческий комплекс Дагестана: Современное состояние и перспективы // Наука и молодежь, - Махачкала, 2002. (0,2)

3. Роль интеграции в развитии виноградно-винодельческого подкомплекса Дагестана // Вестник молодых ученых Дагестана, - Махачкала 2002, №3. (0,2)

4. Элементы маркетинга в виноградно-винодельческом подкомплексе АПК // Современные проблемы развития регионального АПК, - Махачкала 2003. (0,3)

5. Роль организационно-экономических факторов в повышении эффективности винограда // Современные проблемы развития регионального АПК, часть 2. - Махачкала 2004. (0,2)

6. Основные направления государственного регулирования виноградарства, совершенствование структуры виноградно-винодельческого подкомплекса // Современные проблемы механизации сельскохозяйственного производства, - Махачкала 2006. (0,3)

7. Особенности регионального рынка виноградовинодельческой продукции // Молодые ученные - вклад в реализацию национального проекта «Развитие АПК», - Махачкала. - 2007. (0,2)

Подписано в печать 22.11.08 Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60*84 1/16. Усл. печ.л- 1,5 Заказ № 208. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Типографии "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова 11 "а"