Интеграционные тенденции трансформаций экономики угольной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чернова, Ольга Анатольевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернова, Ольга Анатольевна
Введение.
1. Роль реструктуризационных процессов в трансформационных преобразованиях экономики угледобывающих регионов России.
1.1. Экономические основы и особенности генезиса и становления рыночных отношений в угледобывающих регионах.
1.2. Место и функциональная роль угольной промышленности в современной экономике России и ее регионов.
1.3. Регионально-отраслевой подход к государственному регулированию структурных преобразований в угольной промышленности на мезоуровне экономики.
2. Интеграция предприятий угольной промышленности в контексте экономических интересов региона.
2.1. Предпосылки и факторы формирования интегрированных структур в угольной промышленности региона.
2.2. Социально-экономическая компонента структурных трансформаций угольной промышленности в регионе.
2.3. Методические подходы к оценке эффективности интеграционных процессов в угольной промышленности региона.
3. Системная диагностика управляющих воздействий на экономический потенциал предприятий угледобывающей промышленности в регионе.
3.1. Системный подход к управлению производственным потенциалом угледобывающего предприятия.
3.2. Индикативный метод в прогнозировании составляющих потенциала угледобывающего предприятия в системе региональной экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграционные тенденции трансформаций экономики угольной промышленности"
Актуальность темы исследования. Процессы трансформации экономической воспроизводственной системы в России и особенности их проявления в условиях пространственно организованных региональных экономических систем обусловливают необходимость активизации стратегий, дающих региональному развитию прочную внутреннюю основу. Эффективная стратегия должна базироваться на имеющемся в регионе богатейшем экономическом и природно-ресурсном потенциале, обеспечивая реализацию функции самовоспроизводства и устойчивого саморегулируемого роста региональной экономики. Важнейшим фактором стабильности и сбалансированности всех компонент деятельности региона являются возможности действующих в нем компаний и предприятий сырьевых отраслей.
В контексте регионализации остро стоит вопрос о необходимости обеспечения устойчивого и долговременного характера деятельности угольной промышленности, создающей предпосылки для рационального использования ресурсного, производственного, научного и трудового потенциалов региона, повышения эффективности и конкурентоспособности его экономики, активного участия в трансрегиональном обмене. Существование угольной промышленности в настоящее время столь значимо, что требует выделения в особое направление анализа ее реформирования в условиях интеграционных процессов, включающее инструментарий определения стратегически важных показателей деятельности.
Актуальность экономико-теоретического исследования особенностей функционирования интегрированных угольных компаний региона обусловлена как трудностями социально-экономического развития, общим кризисным состоянием угольной промышленности, так и тем, что аспект стратегического развития промышленности остается малоизучаемым. Макроуровень экономики не располагает необходимыми ресурсами и оперативной информацией, а микроуровень занят текущими вопросами добычи и реализации угольной продукции, распределения ресурсов.
Проблема создания и управления интегрированными структурами требует системного подхода к достижению совместимости интересов стратегического развития и правильного прогнозирования показателей деятельности с учетом возможностей отдельного предприятия. Выделение данной проблемы и ее логическое встраивание в целостную систему региональных исследований делает актуальным разработку методологии создания рациональных интегрированных структур в угольной промышленности, ориентированных на повышение эффективности деятельности данных форм организации бизнеса в системе регионального воспроизводства.
Степень разработанности проблемы. Область исследования, являющаяся предметом рассмотрения, представляет собой сферу, где пересекаются интересы исследователей проблем институциональных преобразований экономики региона, создания и функционирования интегративных структур в угольной промышленности, экономико-математического моделирования, планирования и управления деятельностью угледобывающих предприятий.
Общие концептуальные проблемы институциональных преобразований экономики регионов, создания интегративных структур стали предметом изучения и анализа многих отечественных ученых, таких как О. Белокрылова, М.К. Бандман, М. Богатых, В. Болотин, В. Винслав, Ю. Винслав, Ю. Волков, А. Войтенко, В. Золотарев, В. Капитоненко, Н. Кетова, Ю. Колесников, В. Кулешов, Г. Латышева, В. Лексин, А. Любанин, Л. Матвеева, Б. Мильнер, А. Мовсесян, С. Носов, В. Овчинников, В. Рудашевский, В. Савченко, Я. Сергиенко, В. Суслов, А. Тамбиев, Э. Уткин, А. Шулус, М. Хартман, С. Хорошев, А. Швецов, Ю. Якутии и др.
В работах А. Бобовникова, И. Богопольского, Ю. Грибина, Е.
Дубровского, Ф. Иващенко, Н. Изыгзона, А. Логинова, И. Петрова, Н. Подковырова, В. Пономарева, В. Попова, Т. Рахматуллина, А. Саховалера, А. Сычева, А. Татарки на, В. Турченко рассматриваются концептуальные аспекты модернизации угольной промышленности.
Некоторые аспекты решения проблем оптимизации расчетов планов развития угольной промышленности с использованием аппарата экономико-математического моделирования представлены в работах Н. Архипова, А. Гладышевского, А. Горяиновой, А. Докукина, Н. Мельникова, И. Петрова, Р. Раяцкаса, Г. Розанова, Ю. Рудинкина, А. Стугарева, А. Соснова, Е. Чумакова, Г. Тейла и др.
Вопросы выработки планово-управленческих решений, органически увязывающих финансовые и производственные аспекты хозяйственной деятельности промышленных предприятий, исследуются в работах отечественных и зарубежных ученых: А. Аксененко, И. Басманова, Д. Бернера, Ю. Богатина, А. Богатко, Ч.М. Кноппеля, И. Мацкевичюса, С. Николаевой, В. Палия, Г. Плаута, В. Раутенштрауха, Г. Савицкой, С. Сатубалдина, Е. Стояновой, С. Стукова, Д.Х. Уильямса, Д. Харриса, Н. Чумаченко, А. Шеремета, В. Швандара и др.
Практически все авторы сходятся в оценке стратегической значимости угольной промышленности, ее роли в обеспечении устойчиво-репродуктивного режима всего процесса макроэкономического развития. Вместе с тем большая часть исследователей отмечает недостаточную разработку вопросов перспективного развития промышленности, отсутствие целостного и системного представления о происходящих в ней трансформационных процессах и обусловленных ими интеграционных процессов.
В связи с этим возникла настоятельная практическая потребность в проведении исследований, направленных на анализ эволюции интеграционных тенденций в угольной промышленности, обусловленных доминантами региональных трансформационных процессов, включая вопросы совершенствования управления формированием, эффективным использованием и развитием потенциала угольной промышленности с учетом специфики ее функционирования и особой роли в региональной экономике.
Актуальность рассматриваемой проблемы, практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. ]\ель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе содержательного анализа сущности трансформационных процессов, протекающих в угольной промышленности под воздействием доминант региональных преобразований, с учетом специфики ее функционирования разработать методологию анализа и оценки места и роли угледобывающей промышленности в контексте социально-экономических интересов региона с включением блока методического обеспечения управления угледобывающими предприятиями, расположенными на территории региона, и определить направления ее институциональных преобразований.
Достижение поставленной цели обусловливает необходимость последовательного решения следующих задач: выделить и обосновать приоритетные тактические и стратегические направления развития угледобывающих регионов; исследовать сущность, место и тенденции развития угольной промышленности как функциональной подсистемы социально-экономического потенциала региона; определить роль государства в формировании условий долговременного развития угледобывающих регионов и сглаживании побочных негативных процессов их реструктуризации; выявить направления и формы государственной поддержки; обосновать роль интегративных структур в угольной промышленности как важного фактора активизации социальноэкономической жизни региона, вытекающие из особенностей их экономического синергизма; охарактеризовать поведение угледобывающего предприятия на отраслевом и региональном рынке; разработать информационно-инструментальное обеспечение процесса управления потенциалом угольных компаний с учетом синхронизации финансовых и производственных показателей деятельности; сформировать концептуальную модель прогнозирования и оценки результативности функционирования горнодобывающего предприятия как подсистемы региональной холдинговой структуры.
Объектом исследования являются угледобывающие регионы и региональные рынки угля, поведение на них угледобывающих предприятий с системой смежных и обслуживающих производств.
Предметом исследования выступают региональные доминанты институциональных преобразований в угольной промышленности, процессы регулирования и управления деятельностью угледобывающих предприятий в системе регионального воспроизводства, методы и модели управления их потенциалом.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения концепций регионального развития, базирующиеся на системно-функциональном подходе; исследования по созданию регионально интегрированных промышленных комплексов; труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам прогнозирования параметров и показателей развития в горной промышленности. При исследовании рассматриваемых проблем были использованы указы Президента РФ, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации; инструментарно-методические материалы научных конференций.
При проведении анализа и обобщении практического и теоретического материала применялись различные методологические подходы, в том числе методы историко-эволюционного, экономического и логического анализа; системный подход в его функционально-структурном аспекте; методы синергетики, анализа микро- и мезоэкономической динамики, экономико-математического моделирования.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата РФ и Администрации Ростовской области, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, специальных отечественных и зарубежных изданий, фактических данных первичной отчетности угледобывающих предприятий компании «Ростову голь», статистических данных, опубликованных в научной литературе и периодической печати.
Логика исследования состоит в движении от рассмотрения двуаспектности проблемы оценки структурных преобразований угольной промышленности с выявлением как системных (касающихся общих условий хозяйствования и механизмов государственного регулирования экономики), так и отраслевых последствий, к разработке методического инструментария определения показателей деятельности участников интегрированных региональных структур, ориентированных на наращивание конечных результатов и достижение поставленных целевых ориентиров с учетом социально-экономических интересов региона.
Концепция диссертационного исследования заключается в выявлении и обосновании существенной взаимосвязи между трансформационными процессами, происходящими в экономике угледобывающих регионов и особенностями функционирования и интеграционными процессами в угольной промышленности в территориально-локализованной системе мезуровня.
Концепция работы исходит из понимания интегрированных региональных угледобывающих объединений как наиболее адекватных структурообразующих элементов региональной экономики, обеспечивающих достижение конкурентного преимущества угольной промышленности на топливно-энергетическом рынке, и состоит в разработке механизма синхронизации промышленных и финансовых показателей деятельности угледобывающих предприятия в системе регионального воспроизводства.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
По специализации «Региональная экономика»
1. Следствием процесса регионализации и трансформационных преобразований экономики мезоуровня в последние годы стала интеграция раздробленных прежде в результате приватизации угледобывающих компаний и формирование объединений с государственным и корпоративным капиталом. Данная тенденция проявляется в развертывании курса на формирование региональных интегрированных производственных структур, способных наилучшим образом реализовать экономическую и финансовую стабилизацию экономики региона, обеспечить процессы самовоспроизводства и устойчивого социально-экономического развития территории в определенном региональном контексте.
2. Возможности и перспективы развития территорий преимущественно сырьевой направленности в значительной степени определяются возможностями и стратегией развития градообразующих отраслей в системе региональных отраслевых рынков. Города с функционирующими на их территориях угледобывающими предприятиями, формируя сырьевые и сбытовые зоны, способствуют сохранению воспроизводственной целостности экономики региона, углублению взаимозависимости и взаимодействия региональных производственных структур, стимулируют рост инвестиционной привлекательности региона. 3. Имманентной характеристикой рынка угольной промышленности является его территориальная дифференциация, определяющая двойственный статус ее предприятий в системе региональной экономики: как функциональных подсистем отрасли и в качестве субъектов хозяйствования мезоуровня. Соответствующее этому статусу реформирование отношений должно осуществляться под воздействием региональных доминант развития как на уровне самого мезозвена, так и на макроуровне, и предопределяет стратегическую детерминанту развития угледобывающих регионов по следующим направлениям: ориентация на формирование замкнутых производственных циклов на основе вертикальной интеграции угольных и энергетических компаний; целенаправленное районирование использования угля на основе формирования кумулятивного выпуска в виде сети потребителей (прикрепление угольных компаний к определенным электростанциям и регионам); v - согласованное с важнейшими проектами программы регионального развития функционирование интегрированных угледобывающих объединений, ориентированность интегрированных угледобывающих предприятий на включенность в решение социально-экономических проблем данного региона.
4. Экономическую перспективность масштабного развития угледобывающих регионов помимо прочего следует связывать с энергетической стратегией государства и государственной политикой регулирования деятельности отраслей топливно-энергетического комплекса. Появление новых, негосударственных субъектов экономических отношений, способных формировать и отстаивать собственные интересы, привело к ряду побочных негативных последствий на региональном рынке: разбалансированности спроса и предложения на минеральное сырье; несоответствию цен и характеристик угольной продукции потребительной ценности; сложности в обеспечении конкурентоспособности угольной продукции по отношению к другим топливно-энергетическим ресурсам; усилению социальной напряженности на региональном рынке труда, что обусловливает усиление роли государственного вмешательства в регулирование механизмов достижения совместимости интересов отраслевого и регионального развития в контексте региональной доминанты. По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промыишенпость)».
1. Системный характер воспроизводственной целостности экономики существенно зависит от уровня развития на территории региона интегрированных угледобывающих предприятий. Преимущество интегрированных структур применительно к угольной промышленности заключается в:
- возможности создания замкнутых технологических цепочек от добычи угля до доведения угольной продукции и результатов ее переработки до потребителя;
- экономии на торговых, маркетинговых и прочих услугах;
- проведении единой налоговой и финансово-кредитной политики;
- возможности варьирования в рамках интегрированной (холдинговой) структуры финансовыми и инвестиционными ресурсами.
2. Устойчивая динамика интеграционных процессов в угольной промышленности в значительной степени сопряжена с уровнем соответствия потенциала отдельного горнодобывающего предприятия как подсистемы региональной интегрированной структуры целям, стоящим перед интегрированной компанией. Для формирования рациональной конструкции потенциала угледобывающего предприятия в большей степени подходит метод индикативного прогнозирования, являющийся важнейшей составляющей программно-целевой технологии планирования деятельности и вероятных траекторий развития.
3. Системная концепция организации и управления деятельностью предприятий угольной промышленности предполагает необходимость признания информации о величине и структуре затрат в качестве основы плановых расчетов производственной программы угледобывающего предприятия в совокупности с другими инженерно-техническими показателями. Обоснованность производственной программы угледобывающих предприятий может быть повышена в результате использования модели критического объема производства, что позволяет значительно увеличить их экономический потенциал.
Научная новизна результатов диссертационного исследования связана с оценкой роли региональных доминант в структурных преобразованиях угольной промышленности, теоретической разработкой и практической реализацией системного подхода к управлению производственным потенциалом предприятий угледобывающей промышленности, рассматриваемых в качестве системообразующего элемента региональных интегрированных структур.
По специализации «Региональная экономика».
1. Выявлена и уточнена регионоформирующая роль угольной промышленности в современной экономике России с позиций двухкритериального анализа: в системе стратегических приоритетов развития региона и особенностей ее функционирования как субъекта определенного типа рынка, - что позволяет определять приоритетные направления трансформационных процессов в угледобывающей промышленности в контексте региональной доминанты.
2. Определено, что в масштабах страны рынок угля формируется крупными регионально-интегрированными угледобывающими компаниями, территориально расположенными в местах залегания месторождения полезного ископаемого, причем в масштабах регионального рынка топлива формируются олигополистические отношения между угледобывающими и газовыми компаниями. Доказано, что наличие у угольных компаний постоянных покупателей предоставляет каждой из них монопольное положение в некотором географическом регионе, а наличие естественных барьеров проникновения на рынок новых продавцов усиливает монопольную власть.
3. Проанализированы доминантные факторы интегративных тенденций и особенностей генезиса рыночных отношений в угледобывающих регионах: взаимосвязь отраслевых преобразований в системе регионального воспроизводства и их конечных результатов, ориентация интеграционных процессов в угольной промышленности на решение проблем социально-экономического развития региона и др., что позволило определить направления и формы институциональных преобразований угольной промышленности в направлении создания региональных интегрированных структур холдингового типа.
По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)».
1. Акцентированы, в связи с появлением новых, негосударственных субъектов экономических отношений, приоритеты и направления государственной политики управления угольной промышленностью, в соответствии с которыми она должна основываться на комплексной оценке технико-экономических, социально-экономических, социально-экологических факторов, а проблема рационального целеполагания развития промышленности уже на подготовительной стадии увязываться с социальными и экологическими проблемами региона; государственное регулирование угольной промышленности должно осуществляться в границах, не нарушающих рыночных механизмов, но способствующих повышению эффективности ее деятельности и решению социально-экономических проблем региона.
2. Разработан в соответствии с концепцией сбалансированного и устойчивого социального, экономического и экологического развития региона на основе специфических, типичных для угольных регионов черт рынка труда алгоритм планирования стратегического развития угольной промышленности, базирующийся на применении регионально-отраслевого принципа развития территории при разработке механизмов государственного регулирования деятельности предприятий угольной промышленности, позволяющего осуществить согласование задач рационального целеполагания развития отрасли и решение социально-экономического развития региона.
2. Сформирована концепция и разработана методика проведения системной диагностики производственной программы предприятия угольной промышленности, входящего в состав интегрированного комплекса, в соответствии с которой оценка производственного потенциала предприятия осуществляется по схеме: «затраты - результат - достижение целей». Показано на примере ПТК «Ленина», что использование данной методики позволяет определять адекватные целям регионального развития варианты наилучшего соотношения условно-постоянных и переменных затрат в их общей величине и влияния на основные показатели функционирования интегрированных компаний угольной промышленности.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержания, выводы и результаты исследования могут использоваться в качестве научной базы для выработки стратегических планово-управленческих решений развития угольной промышленности в регионе. Концептуальные положения диссертации и ее аналитика применимы при разработке и оптимизации производственной программы угледобывающих комплексов. Основные положения диссертации могут применяться в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Менеджмент», «Экономика отрасли», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности угледобывающих предприятий».
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся в г. Ростове-на-Дону и Новошахтинске, а также в преподавательской деятельности автора. Практическое применение предложенная методика нашла в практике функционирования ПТК «Ленина». Основные положения диссертационной работы отражены в 4 публикациях общим объемом 1,5п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чернова, Ольга Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реформационные преобразования экономики российских регионов и связанные с ними трансформационные процессы в угольной промышленности выдвинули интегрированные структуры в число главных факторов, характеризующих уровень решения социально-экономических проблем регионального развития, обеспечение экономической и энергетической безопасности территории. При рассмотрении принципиальных основ развития угольной промышленности в качестве основополагающего был выделен мезоэкономический аспект, позволяющий синтезировать комплексный взгляд на развитие экономических явлений во взаимосвязи его процессных и объектных составляющих.
В результате проведенного исследования, базирующегося на принципах системного и ресурсного подходов, и направленного на разработку механизмов синхронизации интересов в системе «регион-корпорация», сделан ряд выводов и рекомендаций об экономических основах и особенностях генезиса и становления рыночных отношений в угольной промышленности в экономике региона, сущности, месте и тенденциях ее развития как функциональной подсистемы социально-экономического потенциала региона, роли государства в сглаживании побочных негативных процессов реструктуризации, развитии механизма управляющих воздействий на экономический и производственный потенциал угледобывающего предприятия.
Угольная промышленность представляет собой естественный базис регионального развития, поскольку эффективная динамика ресурсно-сырьевых отраслей способствует реализации потенциала остальных промышленных секторов как основы экономического роста. Применение системного подхода к анализу трансформационных процессов в отрасли позволило увязать суть отраслевых преобразований в системе регионального воспроизводства с конечными результатами регионального развития, обеспечив тем самым их ориентацию на обоснование управленческих решений на мезоуровне.
Важнейшим изменением в горнодобывающей промышленности в последние годы стал контроль над производством со стороны частного капитала. Сложность энергетической и сырьевой проблемы предопределили различные оценки роли частного сектора в сфере топливно-энергетического комплекса: положительное влияние - развитие конкуренции в угольной промышленности, ускорение ввода в эксплуатацию месторождений с небольшими объемами разведанных запасов, создание рабочих мест; отрицательное влияние - потеря контроля над эффективностью использования природных ресурсов, распределение доходов в пользу потребления и в ущерб долгосрочному развитию.
В ходе исследования было выявлено, что результатом институциональных преобразований в последние годы стала интеграция раздробленных прежде в процессе приватизации компаний и формирование компаний с государственным и корпоративным капиталом. Анализ основных результатов формирования интегрированных угледобывающих компаний, позволил отметить производственно-технологическую целесообразность их создания, обеспечивающую сбалансированность объема добычи угля, его обогащения и покрытия потребностей экономики в угольной продукции; сохранение сложившихся транспортных потоков и хозяйственных связей; обеспечение конкурентоспособности отечественных предприятий на внутреннем и внешнем рынках.
В угольной промышленности взят курс на формирование системы холдингов, что преследует две главные цели - сохранить управляемость топливно-энергетическим комплексом и привлечь капитал, необходимый для развития и модернизации предприятий. Основные достоинства холдинга, применительно к угольной промышленности, заключаются в следующем: возможность создания замкнутых технологических цепочек от добычи угля до доведения угольной продукции и результатов ее переработки до потребителя; экономия на торговых, маркетинговых и прочих услугах; единая налоговая и финансово-кредитная политика; возможность варьирования в рамках холдинговой системы финансовыми и инвестиционными ресурсами.
Исследование роли угольной промышленности было проведено в рамках системного подхода с позиций двухкритериального анализа: с точки зрения ее места в системе стратегических приоритетов развития России и с точки зрения особенностей ее функционирования как субъекта определенного типа рынка. Поведение предприятий угледобывающей промышленности рассматривалось в рамках отдельного региона, а добыча угля - с точки зрения, обеспечения конкурентоспособности угольной продукции на региональном топливно-энергетическом рынке.
В масштабах страны рынок угля формируется крупными угледобывающими компаниями, территориально расположенными в местах залегания месторождения полезного ископаемого, зона влияния которых ограничена транспортными возможностями (наиболее вероятно - границами региона). В масштабах регионального рынка топлива формируются олигополистические отношения между угледобывающими и газовыми компаниями. Наличие у угольных компаний постоянных покупателей предоставляет каждой из них монопольное положение в некотором географическом регионе, а наличие естественных барьеров проникновения на рынок новых продавцов усиливает монопольную власть.
Систематизация особенностей деятельности предприятий топливодобывающей сферы, представленная технологическими, экономическими, социальными факторами, позволила обосновать следующие положения:
1). При сохранении нынешней энергетической политики в ближайшем времени Россия столкнется с тем, что легкодоступные и дешевые резервы энергоресурсов будут исчерпаны и возникнет угроза энергетического кризиса.
2). Исходя из требований энергетической безопасности, следует предусмотреть изменение структуры топливно-энергетического комплекса по составу производимых энергетических ресурсов в пользу угольной промышленности.
3). Экономическую перспективность масштабного развития угольной промышленности помимо прочего следует связывать с энергетической стратегией государства и государственной политикой регулирования деятельности отраслей топливно-энергетического комплекса.
4). Экономическая эффективность и конкурентоспособность угольной промышленности напрямую связана с происходящими на региональном уровне интеграционными процессами, обусловленными в значительной степени персонификацией экономических интересов.
Появление новых, негосударственных субъектов экономических отношений, способных формировать и отстаивать собственные интересы. Приводит к необходимости исследования механизмов государственного управления угольной отраслью. Государственная политика регулирования деятельности предприятий угольной промышленности должна основываться на комплексной оценке технико-экономических, социально-экономических, социально-экологических факторов.
Особенность данного подхода состоит в том, что проблема рационального целеполагания развития угольной промышленности уже на подготовительной стадии увязывается с социальными и экологическими проблемами региона, то есть проводится не отраслевой, а регионально-отраслевой принцип развития данной территории. Государственное регулирование угольной промышленности должно осуществляться в границах, не нарушающих рыночных механизм, но способствующих повышению эффективности ее деятельности и решению социально-экономических проблем региона.
Отсутствие должной отдачи от реформирования отношений собственности в угольной отрасли как на уровне самого мезозвена, так и на макроуровне, обусловило потребность в рассмотрении механизма взаимодействия интересов частного капитала и стратегических направлений развития региональной экономики.
Отнесение интегрированных угольных комплексов к разряду «региональных» структур предполагает, во-первых, ее территориальную принадлежность к конкретному региону; во-вторых, соответствие целей компании основным приоритетам социально-экономического развития региона. Эффект региональных интегрированных образований в отличие от эффектов отраслевых систем достигается на основе рационального развития инфраструктуры, использования локальных (земельных) и трудовых ресурсов региона. Положительные эффекты интеграции в топливно-энергетическом комплексе многообразны: интегрирование в единое целое производство, обогащение угля, переработку отходов и выработку электроэнергии; оздоровление финансов предприятия; аккумулирование финансовых ресурсов для обновления фондов; усиление конкурентного потенциала угольной продукции; задействование прогрессивных технологий, достижений НТП; ускорение решения проблем социального развития региона.
С целью выявления и оценки слагаемых потенциальной общей выгоды от функционирования интегрированных региональных угольных компаний и апробации механизмов обеспечения эффективности их деятельности была системно исследована социально-экономическая компонента структурных преобразований угольной промышленности.
В соответствии с концепцией сбалансированного социального, экономического и экологического развития региона, на основе специфических типичных для угольных регионов черт рынка труда, были обоснованы основные направления региональной политики на примере Ростовской области. В числе наиболее значимых и актуальных для большинства регионов социальных задач, которые могут быть решены поддержанием развития угольной отрасли, были обозначены увеличение уровня занятости и уровня жизни населения региона.
Для решения данных задач были разработаны алгоритм планирования стратегического развития угольной промышленности, предполагающий согласование задач отраслевого и регионального развития и создания интегрированных компаний и схема анализа социально-экономических последствий структурных преобразований в промышленности.
Логика согласования интересов отраслевых и региональных интересов деятельности движется от определения приоритетных направлений социально-экономического развития региона с учетом интересов субъектов мезоуровня, к прогнозированию составляющих потенциала угледобывающего предприятия.
При сохранении основополагающих принципов определения составляющих экономического потенциала предприятий угольной промышленности методологической базой послужил системный подход, согласно которому организация рассматривается как система, состоящая из определенных взаимосвязанных элементов, обеспечивающих ее жизнедеятельность.
Оценка производственного потенциала предприятия осуществлялась на основе следования логической схеме «затраты - результат - достижение целей», в соответствии с которой был разработан алгоритм проведения системной диагностики производственной программы относительно независимой функциональной подсистемы интегрированных структур угледобывающего предприятия (на примере ПТК «Ленина»). Несмотря на то, что апробация методики проводилась в отношении отдельного ПТК, она является достаточно универсальной, что позволяет рекомендовать ее к определению адекватных целям регионального развития вариантов оптимального соотношения основных показателей функционирования интегрированных компаний угольной промышленности.
Выбор инструментария к управлению производственным потенциалом угледобывающего предприятия осуществлялся с общей целевой направленностью на выявление влияния соотношения условно-постоянных и переменных затрат в их общей величине на основные показатели деятельности. Такой подход сказывается на определение нормативных параметров, при помощи которых оцениваются эффективность плановых и проектных решений, результаты работы действующих предприятий и ведет к научно-обоснованному слиянию нормативного и исследовательского прогнозов, повышению их достоверности. Информация о величине и структуре затрат в совокупности с другими инженерно-техническими показателями рассматривается как действительная основа стратегических плановых расчетов.
Для формирования рациональной конструкции потенциала угледобывающего предприятия был предложен механизм применения индикативного прогнозирования как важнейшей составляющей программно-целевой технологии планирования деятельности и вероятных траекторий развития.
Представленный в работе алгоритм применения параметрической модели оптимизации плана производственной программы угледобывающего предприятия позволяет заключить, что цели отдельных предприятий должны обеспечивать достижение целей интегрированных структур в соответствии с интересами региона, в пределах которого они функционируют. В соответствии с этим развитие экономического потенциала угледобывающего предприятия, осуществляемое посредством синхронизации интересов отраслевого и регионального развития, в значительной степени повысят его конкурентоспособность и одновременно станут важным фактором, стимулирующим устойчивый рост региональной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Интеграционные тенденции трансформаций экономики угольной промышленности"
На правах рукописи
Чертова Ольга Анатольевна
ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ТРАНСФОРМАЦИЙ ЭКОНОМИКИ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДОМИНАНТЫ
Специальность - 08.00.05 - экономика я управление народным
хозяйством: региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону 2003
Диссертация выполнена на кафедре прикладной информатики в экономике Ростовского государственного университета
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Матвеева Л.Г.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Тамбиев AJÍ. кандидат экономических наук, старший преподаватель Кижикина В.В.
Ведущая организация: Южно-Российский государственный
технический университет (НГШ)
Защита состоится «29» мая 2003 г. в 15 J0 час. на заседании диссертационного совета Д. 212.208.03 в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РТУ, ауд. 63.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан 28 апреля 2003 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105, диссертационный совет Д 212.208.03. Ученому секретарю.
Ученый секретарь
дйссертационного совета if> J
д.э.н., профессор — <-- Матвеева Л.Г
2ооЗ'к
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процессы трансформации экономической воспроизводственной системы в России и особенности их проявления в условиях пространственно организованных региональных экономических систем обусловливают необходимость активизации стратегий, дающих региональному развитию прочную внутреннюю основу. Эффективная стратегия должна базироваться на имеющемся в регионе богатейшем экономическом и природно-ресурсном потенциале, обеспечивая реализацию функции самовоспроизводства и устойчивого саморегулируемого роста региональной экономики. Важнейшим фактором стабильности и сбалансированности всех компонент деятельности региона являются Возможности действующих в нем компаний и предприятий сырьевых отраслей.
В контексте регионализации остро стоит вопрос о необходимости обеспечения устойчивого и долговременного характера деятельности угольной промышленности, создающей предпосылки для рационального использования ресурсного, производственного, научного и трудового потенциалов региона, повышения эффективности и конкурентоспособности его экономики, активного участия в трансрегиональном обмене. Существование угольной промышленности в настоящее время столь значимо, что требует выделения в особое направление анализа ее реформирования в условиях интеграционных процессов, включающее инструментарий определения стратегически важных показателей деятельности.
Актуальность экономико-теоретического исследования особенностей функционирования интегрированных угольных компаний региона обусловлена как трудностями социально-экономического развития, общим кризисным состоянием угольной промышленности, так и тем, что аспект стратегического развития промышленности остается малоизучаемым. Макроуровень экономики не располагает необходимыми ресурсами и оперативной информацией, а микроуровень занят текущими вопросами добычи и реализации угольной продукции, распределения ресурсов.
Проблема создания и управления интегрированными структурами требует системного подхода к достижению совместимости интересов стратегического развития и правильного прогнозирования показателей деятельности с учетом возможностей отдельного предприятия. Выделение данной проблемы и ее логическое встраивание в целостную систему региональных исследований делает актуальным разработку методологии создания рациональных интегрированных структур в угольной промышленности, ориентированных на повышение эффективности деятельности данных форм организации бизнеса в системе регионального воспроизводства.
Степень разработанности проблемы. Область исследования, являющаяся предметом рассмотрения, представляет собой сферу, где пересекаются интересы исследователей проблем институциональных преобразований экономики региона, создания и функционирования интегративных структур в угольной промышленности, экономико-математического моделирования, планирования и управления деятельностью угледобывающих предприятий.
Общие концептуальные проблемы институциональных преобразований экономики регионов, создания интегративных структур стали предметом изучения и анализа многих отечественных ученых, таких как О. Белокрылова, М.К. Бандман, М. Богатых, В. Болотин, В. Винслав, Ю. Винслав, Ю. Волков, А. Вой-тенко, В. Золотарев, В. Капитоненко, Н. Кетова, Ю. Колесников, В. Кулешов, Г. Латышева, В. Лексин, А. Любанин, Л. Матвеева, Б. Мильнер, А. Мовсесян, С. Носов, В. Овчинников, В. Рудашевский, В. Савченко, Я. Сергиерко, В. Суслов, А. Тамбиев, Э. Уткин, А. Шулус, М. Хартман, С. Хорошев, А. Швецов, Ю. Якутии и др.
В работах А. Бобовникова, И. Богопольского, Ю. Грибина, Е. Дубровского, Ф. Иващенко, Н. Изыгзона, А. Логинова, И. Петрова, Н. Подковырова, В. Пономарева, В. Попова, Т. Рахматуллина, А. Саховалера, А. Сычева, А. Татар-кина, В. Турченко рассматриваются концептуальные аспекты модернизации угольной промышленности.
Некоторые аспекты решения проблем оптимизации расчетов планов развития угольной промышленности с использованием аппарата экономико-математического моделирования представлены в работах Н. Архипова, А. Гла-дышевского, А. Горяиновой, А. Докукина, Н. Мельникова, И. Петрова, Р. Ра-яцкаса, Г. Розанова, Ю. Рудинкина, А. Стугарева, А. Соснова, Е. Чумакова, Г. Тейпа и др.
Вопросы выработки планово-управленческих решений, органически увязывающих финансовые и производственные аспекты хозяйственной деятельности промышленных предприятий, исследуются в работах отечественных и зарубежных ученых: А. Аксененко, И. Басманова, Д. Бернера, Ю. Богатина, А. Богаггко, Ч.М. Кноппеля, И. Мацкевичюса, С. Николаевой, В. Палия, Г. Плаута, В. Раутенштрауха, Г. Савицкой, С. Сагубалдина, Е. Стояновой, С. Стукова, Д.Х. Уильямса, Д. Харриса, Н. Чумаченко, А. Шеремета, В. Швандара и др.
Практически все авторы сходятся в оценке стратегической значимости угольной промышленности, ее роли в обеспечении устойчиво-репродуктивного режима всего процесса макроэкономического развития. Вместе с тем большая часть исследователей отмечает недостаточную разработку вопросов перспективного развития промышленности, отсутствие целостного и системного представления о происходящих в ней трансформационных процессах и обусловленных ими интеграционных процессов.
В связи с этим возникла настоятельная практическая потребность в проведении исследований, направленных на анализ эволюции интеграционных тенденций в угольной промышленности, обусловленных доминантами региональных трансформационных процессов, включая вопросы совершенствования управления формированием, эффективным использованием и развитием потенциала угольной промышленности с учетом специфики ее функционирования и особой роли в региональной экономике.
Актуальность рассматриваемой проблемы, практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе содержательного анализа сущности трансформационных процессов, протекающих в угольной промышленности под воздействием доминант региональных преобразований, с учетом специфики ее функционирования разработать методологию анализа и оценки места и роли угледобывающей промышленности в контексте социально-экономических интересов региона с включением блока методического обеспечения управления угледобывающими предприятиями, расположенными на территории региона, и определить направления ее институциональных преобразований.
Достижение поставленной цели обусловливает необходимость последовательного решения следующих задач:
- выделить и обосновать приоритетные тактические и стратегические направления развития угледобывающих регионов;
- исследовать сущность, место и тенденции развития угольной промышленности как функциональной подсистемы социально-экономического потенциала региона;
- определить роль государства в формировании условий долговременного развития угледобывающих регионов и сглаживании побочных негативных процессов их реструктуризации; выявить направления и формы государственной поддержки;
- обосновать рота интегративных структур в угольной промышленности как важного фактора активизации социально-экономической жизни региона, вытекающие из особенностей их экономического синергизма;
- охарактеризовать поведение угледобывающего предприятия на отраслевом и региональном рынке;
- разработать информационно-инструментальное обеспечение процесса управления потенциалом угольных компаний с учетом синхронизации финансовых и производственных показателей деятельности;
- сформировать концептуальную модель прогнозирования и оценки результативности функционирования горнодобывающего предприятия как подсистемы региональной холдинговой структуры.
Объектом исследования являются угледобывающие регионы и региональные рынки угля, поведение на них угледобывающих предприятий с системой смежных и обслуживающих производств.
Предметом исследования выступают региональные доминанты институциональных преобразований в угольной промышленности, процессы регулирования и управления деятельностью угледобывающих предприятий в системе регионального воспроизводства, методы и модели управления их потенциалом.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения концепций регионального развития, базирующиеся на системно-функциональном подходе; исследования по созданию регионально интегрированных промышленных комплексов; труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам прогнозирования параметров и показателей развития в горной промышленности. При исследовании рассматриваемых проблем были использованы указы Президента РФ, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации; инструменТарно-методические материалы научных конференций.
При проведении анализа и обобщении практического и теоретического материала применялись различные методологические подходы, в том числе методы историко-эволюционного, экономического и логического анализа; системный подход в его функционально-структурном аспекте; методы синергетики, анализа микро- и мезоэкономической динамики, экономико-математического моделирования.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата РФ и Администрации Ростовской области, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, специальных отечественных и зарубежных изданий, фактиче-
ских данных первичной отчетности угледобывающих предприятий компании «Ростовуголь», статистических данных, опубликованных в научной литературе и периодической печати.
Логика исследования состоит в движении от рассмотрения двуаспектно-сти проблемы оценки структурных преобразований угольной промышленности с выявлением как системных (касающихся общих условий хозяйствования и механизмов государственного регулирования экономики), так и отраслевых последствий, к разработке методического инструментария определения показателей деятельности участников интегрированных региональных структур, ориентированных на наращивание конечных результатов и достижение поставленных целевых ориентиров с учетом социально-экономических интересов региона.
Концепция диссертационного исследования заключается в выявлении и обосновании существенной взаимосвязи между трансформационными процессами, происходящими в экономике угледобывающих регионов и особенностями функционирования и интеграционными процессами в угольной промышленности в территориально-локализовавной системе мезуровня. Концепция работы исходит из понимания интегрированных региональных угледобывающих объединений как наиболее адекватных структурообразующих элементов региональной экономики, обеспечивающих достижение конкурентного преимущества угольной промышленности на топливно-энергетическом рынке, и состоит в разработке механизма синхронизации промышленных и финансовых показателей деятельности угледобывающих предприятия в системе регионального воспроизводства.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
По специализации «Региональная экономика»
1. Следствием процесса регионализации и трансформационных преобразований экономики мезоуровня в последние годы стала интеграция раздробленных прежде в результате приватизации угледобывающих компаний и фор-
мирование объединений с государственным и корпоративным капиталом. Данная тенденция проявляется в развертывании курса на формирование региональных интегрированных производственных структур, способных наилучшим образом реализовать экономическую и финансовую стабилизацию экономики региона, обеспечить процессы самовоспроизводства и устойчивого социально-экономического развития территории в определенном региональном контексте.
2. Возможности и перспективы развития территорий преимущественно сырьевой направленности в значительной степени определяются возможностями и стратегией развития градообразующих отраслей в системе региональных отраслевых рынков. Города с функционирующими на их территориях угледобывающими предприятиями, формируя сырьевые и сбытовые зоны, способствуют сохранению воспроизводственной целостности экономики региона, углублению взаимозависимости и взаимодействия региональных производственных структур, стимулируют рост инвестиционной привлекательности региона.
3. Имманентной характеристикой рынка угольной промышленности является его территориальная дифференциация, определяющая двойственный статус ее предприятий в системе региональной экономики: как функциональных подсистем отрасли и в качестве субъектов хозяйствования мезоуровн*. Соответствующее этому статусу реформирование отношений должно осуществляться под воздействием региональных доминант развития как на уровне самого мезозвена, так и на макроуровне, и предопределяет стратегическую детерминанту развития угледобывающих регионов по следующим направлениям:
- ориентация на формирование замкнутых производственных циклов на основе вертикальной интеграции угольных и энергетических компаний; '
- целенаправленное районирование использования угля на основе формирования кумулятивного выпуска в виде сета потребителей (прикрепление угольных компаний к определенным электростанциям и регионам);
- согласованное с важнейшими проектами программы регионального развития функционирование интегрированных угледобывающих объе-
динений, ориентированность интегрированных угледобывающих предприятий на включенность в решение социально-экономических проблем данного региона.
4. Экономическую перспективность масштабного развития угледобывающих регионов помимо прочего следует связывать с энергетической стратегией государства и государственной политикой регулирования деятельности отраслей топливно-энергетического комплекса. Появление новых, негосударственных субъектов экономических отношений, способных формировать и отстаивать собственные интересы, привело к ряду побочных негативных последствий на региональном рынке: разбалансированности спроса и предложения на минеральное сырье; несоответствию цен и характеристик угольной продукции потребительной ценности; сложности в обеспечении конкурентоспособности угольной продукции по отношению к другим топливно-энергетическим ресурсам; усилению социальной напряженности на региональном рынке труда, что обусловливает усиление роли государственного вмешательства в регулирование механизмов достижения совместимости интересов отраслевого и регионального развития в контексте региональной доминанты.
По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)».
1. Системный характер воспроизводственной целостности экономики существенно зависит от уровня развития на территории региона интегрированных угледобывающих предприятий. Преимущество интегрированных структур применительно к угольной промышленности заключается в:
- возможности создания замкнутых технологических цепочек от добычи угля до доведения угольной продукции и результатов ее переработки до потребителя;
- экономии на торговых, маркетинговых и прочих услугах;
- проведении единой налоговой и финансово-кредитной политики;
- возможности варьирования в рамках интегрированной (холдинговой) структуры финансовыми и инвестиционными ресурсами.
2. Устойчивая динамика интеграционных процессов в угольной промышленности в значительной степени сопряжена с уровнем соответствия потенциала отдельного горнодобывающего предприятия как подсистемы региональной интегрированной структуры целям, стоящим перед интегрированной компанией. Для формирования рациональной конструкции потенциала угледобывающего предприятия в большей степени подходит метод индикативного прогнозирования, являющийся важнейшей составляющей программно-целевой технологии планирования деятельности и вероятных траекторий развития.
3. Системная концепция организации и управления деятельностью предприятий угольной промышленности предполагает необходимость признания информации о величине и структуре затрат в качестве основы плановых расчетов производственной программы угледобывающего предприятия в совокупности с другими инженерно-техническими показателями. Обоснованность производственной программы угледобывающих предприятий может быть повышена в результате использования модели критического объема производства, что позволяет значительно увеличить их экономический потенциал.
Научная новизна результатов диссертационного исследования связана с оценкой роли региональных доминант в структурных преобразованиях угольной промышленности, теоретической разработкой и практической реализацией системного подхода к управлению производственным потенциалом предприятий угледобывающей промышленности, рассматриваемых в качестве системообразующего элемента региональных интегрированных структур.
По специализации «Региональная экономика».
1. Выявлена и уточнена регионоформирующая роль угольной промышленности в современной экономике России с позиций двухкритериального анализа: в системе стратегических приоритетов развития региона и особенностей ее функционирования как субъекта определенного типа рынка, - что позволяет определять приоритетные направления трансформационных процессов в угледобывающей промышленности в контексте региональной доминанты.
2. Определено, что в масштабах страны рынок угля формируется крупными регионально-интегрированными угледобывающими компаниями, территориально расположенными в местах залегания месторождения полезного ископаемого, причем в масштабах регионального рынка топлива формируются олигопо-листические отношения между угледобывающими и газовыми компаниями. Доказано, что наличие у угольных компаний постоянных покупателей предоставляет каждой из них монопольное положение в некотором географическом регионе, а наличие естественных барьеров проникновения на рынок новых продавцов усиливает монопольную власть.
3. Проанализированы доминантные факторы интегративных тенденций и особенностей генезиса рыночных отношений в угледобывающих регионах: взаимосвязь отраслевых преобразований в системе регионального воспроизводства и их конечных результатов, ориентация интеграционных процессов в угольной промышленности на решение проблем социально-экономического развития региона и др., что позволило определить направления и формы институциональных преобразований угольной промышленности в направлении создания региональных интегрированных структур холдингового типа.
По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)».
1. Акцентированы, в связи с появлением новых, негосударственных субъектов экономических отношений, приоритеты и направления государственной политики управления угольной промышленностью, в соответствии с которыми она должна основываться на комплексной оценке технико-экономических, социально-экономических, социальнб-экологических факторов, а проблема рационального целеполагания развития промышленности - уже на подготовительной стадии увязываться с социальными и экологическими проблемами региона; государственное регулирование угольной промышленности должно осуществляться в границах, не нарушающих рыночных механизмов, но способствующих повышению эффективности ее деятельности и решению социально-экономических проблем региона.
2. Разработан в соответствии с концепцией сбалансированного и устойчивого социального, экономического и экологического развития региона на ос-
ноле специфических, типичных для угольных регионов черт рынка труда алгоритм планирования стратегического развития угольной промышленности, базирующийся на применении регионально-отраслевого принципа развития территории при разработке механизмов государственного регулирования деятельности предприятий угольной промышленности, позволяющего осуществить согласование задач рационального целеполагания развития отрасли и решение социально-экономического развитая региона.
2. Сформирована концепция и разработана методика проведения системной диагностики производственной программы предприятия угольной промышленности, входящего в состав итерированного комплекса, в соответствии с которой оценка производственного потенциала предприятия осуществляется по схеме: «затраты - результат - достижение целей». Показано на примере ПТК «Ленина», что использование данной методики позволяет определять адекватные целям регионального развития варианты наилучшего соотношения условно-постоянных и переменных затрат в их общей величине и влияния на основные показатели функционирования интегрированных компаний угольной промышленности.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержания, выводы и результат» исследования могут использоваться в качестве научной базы для выработки стратегических планово-управленческих решений развития угольной промышленное ги в регионе. Концептуальные положения диссертации и ее аналитика применимы при разработке и оптимизации Производственной программы угледобывающих комплексов. Основные положения диссертации могут применяться в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Менеджмент», «Экономика отрасли», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности угледобывающих предприятий».
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся в г. Ростове-на-Дону и Новошахтинске, а также в преподавательской деятельности автора. Практическое применение предложенная методика нашла в практике функцио-
нирования ПТК «Ленина». Основные положения диссертационной работы отражены в 4 публикациях общим объемом 1,5п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Роль реструктуризованных процессов в трансформационных преобразованиях экономит угледобывающих регионов России» проведен анализ особенностей развития и становления рыночных отношений в угледобывающих регионах в современной экономике России-, проведена оценка угольной промышленности с точки зрения обеспечения экономической и энергетической безопасности страны и региона; рассмотрены особенности и направления государственного регулирования отраслевых структурных преобразований на мезоуровне экономики.
Становление рыночных отношений в угольной промышленности было обеспечено персонификацией субъектов экономических интересов посредством разгосударствления (приватизации) угольных компаний. Современная субъектная структура региональных рынков угольной продукции, представлена экономическими агентами государственного и негосударственного сектора: около 60 угледобывающих АО (без учета дочерних) в 24 из которых имеется федеральный пакет акций и право на участие в управлении, 5 государственных унитарных предприятий по добыче угля.
Политика стимулирования развития негосударственного сектора в отрасли привела к резкому смещению мотивов деятельности предприятий (объединений) в направлении перераспределения текущих доходов в пользу потребления и в ущерб интересам долгосрочного развития, слабую включенность в решение проблем регионального развития. Продолжающийся спад производства, увеличение количества факторов, воздействующих на положение хозяйствующего субъекта, и усложнение характера их взаимодействия на мезоуровне значительно снизили инвестиционную привлекательность угледобывающих регионов и потребовали создания организационно-хозяйственных форм нового типа.
В настоящее время в угольной промышленности (и в целом в топливно-энергетическом комплексе) взят курс на формирование региональных интегрированных угледобывающих компаний (холдингов). Интеграционные процессы, осуществляются по двум направлениям:
-развертывание горизонтальной интеграции (например, Сибирский угольно-энергетический комплекс «Байкал-уголь» объединивший Красноярскую, Хакасскую, Сахалинскую угольные компании);
- вертикальная интеграция, осуществляемая прикреплением отдельных угольных компаний к электростанциям, коксовым заводам, металлургическим комбинатам (например, ОАО УК «Кузнецкуголь», ОАО «Северсталь» и ОАО Магнитогорский металлургический комбинат).
К основным достоинствам холдинга, применительно к функционированию угледобывающих предприятий в регионе, автор относит:
1) возможность создания замкнутых технологических цепочек от добычи угля до доведения угольной продукции и результатов ее переработки до потребителя;
2) экономию на торговых, маркетинговых и прочих услугах;
3) единую налоговую и финансово-кредитную политику;
4) возможность варьирования в рамках холдинговой системы финансовыми и инвестиционными ресурсами.
По нашему мнению, наибольшей эффективности данные структуры достигнут только тогда, когда их деятельность будет одновременно способствовать и региональному росту, и решению проблем обеспечения энергетической и экономической безопасности страны. Такой подход предполагает проведение исследования отрасли с позиций двухкритериального анализа: определяется место отрасли в системе стратегических приоритетов развития России и особенностей ее функционирования как субъекта определенного типа рынка.
В диссертации представлен анализ регионально-отраслевой структуры рынка топливно-энергетических ресурсов. Систематизация особенностей деятельности предприятий топливодобывающей сферы, представленная технологическими, экономическими, социальными факторами, позволяет дать реальное представление об имеющейся угрозе энергетической безопасности страны, вызванной перекосом топливно-энергетического баланса в пользу газовой продукции; об уровне конкурентных отношений на региональном рынке топливно-энергетических ресурсов (рис. 1.).
Рис. 1. Конкурентные отношения на рынке топливно-энергетических ресурсов
Данная характеристика дает возможность оценить стратегическую важность и рассмотреть перспективность масштабного развития угольной промышленности в определенном региональном контексте.
Появление негосударственных субъектов экономических отношений обусловливает необходимость проведения исследования механизмов государственного управления угольной промышленностью на основе анализа адекватности методов экономического воздействия сложившимся реалиям и перспективам стратегического развития в контексте региональной доминанты. Основными функциями государства являются обеспечение баланса интересов всех экономических субъектов и создание общих условий нормального функционирования экономики.
Ослабление государственного влияния на деятельность предприятий угледобывающей промышленности в процессе ее реструктуризации щ>ивело к ряду последствий, плохо согласующихся с интересами регионального экономического развития и роста. В качестве основных проблем, вызванных как объективными, так и субъективными причинами, решение которых требует государственного вмешательства, автор выделяет: разбалансированность спроса и предложения на минеральное сырье; несоответствие цен и характеристик топливно-энергетической продукции потребительной ценности; отсутствие увязки объемов экспорта с нуждами внутренних потребителей; потребность в больших финансовых вливаниях для расширенного воспроизводства; снижение экспортных цен на уголь, обусловленное «дешевой» конкуренцией между большим числом самостоятельных российских экспортеров; многообразие хозяйственных связей в результате неравномерного регионального расположения угольных месторождений и потребляющих его производств. Реализация государст-
венной политики, предполагает создание механизма регулирования деятельности предприятий угольной промышленности обеспечивающего взаимодействие интересов в системе «государство - регион - отрасль». На основе изучения взаимоувязки данных интересов предложен алгоритм реализации механизмов государственного регулирования, представленный на рис. 2.
Преимущество данного подхода состоит в том, что проблема рационального целеполагания в угольной промышленности уже на подготовительной стадии увязывается с социальными и экологическими проблемами региона, то есть проводится не отраслевой, а регионально-отраслевой принцип развития данной территории.
Рис.2. Алгоритм реализации механизмов государственного регулирования
Вторая глава «Интеграция предприятий угольной промышленности в ,
контексте экономических интересов региона» посвящена выявлению основ- '
ных предпосылок и факторов формирования региональных интегрированных структур в угольной промышленности с выделением социально-экономической компоненты структурных преобразований; исследованию методических подходов к оценке эффективности интеграционных процессов в регионе.
Трансформационные процессы, происходящие в угольной промышленности, отвечают общим тенденциям развития рыночных отношений и находят отражение во всех сторонах хозяйственной жизни углепромышленных регионов. Компании, способные приспособиться к происходящим процессам, должны обладать мощным потенциалом материальных и финансовых ресурсов. Наиболее адекватными сегодняшним реалиям являются региональные интегрированные структуры. I В связи с этим, глава начинается с характеристики экономической природы факторов, составляющих основу интеграционных процессов в угледобывающих регионах: синергетического эффекта, возникающего благодаря экономии на масштабах деятельности, финансовой рационализации по линии снижения трансак-ционных издержек; единства технологического цикла добычи и переработки угля; возможности сочетания отраслевых и региональных интересов.
Географическая удаленность месторождений полезного ископаемого, значительное различие горно-геологических и климатических условий разработки месторождения, технология ведения работ и т.д. ограничивают интеграционные процессы рамками отдельного региона (угольного бассейна) и позволяют подойти к перспективе создания и развития региональных интегрированных производственных структур в российской угольной промышленности. Отнесение интегрированных угольных комплексов к разряду «региональных» структур предполагает, во-первых, ее территориальную принадлежность к конкретному региону; во-вторых, соответствие целей компании основным приоритетам социально-экономического развития региона.
Создания региональных интегрированных угольных комплексов, по мнению автора, будут способствовать:
целостному законченному энергетическому обеспечению региона; "
широкомасштабному привлечению прямых инвестиций; повышению конкурентоспособности горнодобывающих предприятий;
улучшению структуры экспорта и импорта угольной продукции. 1
целевой ориентации деятельности угледобывающих предприятий; ликвидации диспропорции между производством и потреблением, повышению организационно-экономической консолидации деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса.
проектированию производственной мощности в конкретных регионах с учетом объема спроса на угольную продукцию;
разработке оперативных планов производства в региональном разрезе.
Важным этапом оценки результатов структурных трансформаций угольной промышленности является определение ее места в решении задач социально-экономического развития региона.
Угольная промышленность в России, в силу своей специфики формировалась иа территориях месторождений полезного ископаемого. Территориальные образования отрасли исторически сложились в виде городов (поселков) и районов, где угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия являлись единственным градообразующим фактором и имели на своем балансе объекты жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, обслуживающие, как правило, все население этих городов (поселков). В результате сформировались не только отдельные города, но и целые градообразующие угольные регионы со сложившимся монопрофессиональным типом занятости населения.
Таким образом, реструктуризация угольной промышленности будет иметь определяющее значение для всей структурной перестройки экономики угольных регионов и, в первую очередь, для регионального рынка труда. Такой вывод был сделан автором на основе анализа специфических, типичных для населения угольных регионов характеристик: приверженность к горняцкой профессии, готовность сменить местожительство с целью ее сохранения; крайне низкий уровень предпринимательской активности населения, измеряемой числом занятых в малом и среднем бизнесе по отношению к общему числу трудящихся в регионе1. Это объясняется менталитетом местного населения, привыкшего работать на крупных предприятиях; высокая доля пенсионеров (до 4050% местного населения), что обусловлено льготными условиями выхода горняков на пенсию; Низкий уровень развития социальной инфраструктуры.
В диссертации на основе ситуационного анализа рассматривается сценарий развития событий в Ростовской области, где в структуре промышленности
1 Как Прагою, 5-7%. в то врем» каж » «рушшх городах это ооигшшияие достигает 25-30%.
доля топливной составляет 17,4% (рис.3.), и ее угледобывающих городах: Шахтах, Новошахтинске, Гуково, масштабы социально-экономических последствий структурных преобразований промышленности в контексте экономических интересов региона.
15,6
ВМатнвостроевие н металлообработка П Топшви промышленности» □ Электроэнергетика В Пиижвяя промышленность
Н Червах мсталлурпя П Производство стройматериалов
Ш Цветная металлурги* □ Химическая индустрия
19 Легкая промышленность
Рис. 3. Структура промышленности Ростовской области
Методы оценки эффективности интеграционных процессов угольной промышленности используют аналитический инструментарий, позволяющий взаимоувязать задачи отраслевых преобразований с проблемами регионального развития. Общая структурная схема системы взаимоувязки задач регионального и отраслевого развития, объединяющая различные периоды воздействия, представлена на рис. 4.
Задачи отраслевого развития
• производственные
• технологические
• социальные
• экономические
А V
Задачи регионального развития
• стратегические
• социальные
• экономические
7К— V
V
"7 Г
м
Социально-экономический и социально-экологический эффекты
• краткосрочный • среднесрочный • долгосрочный
Рис. 4. Структурная схема системы взаимоувязки задач регионального и отраслевого развития
!
I ! I
21
Однако обоснованное решение проблемы комплексного развития угольной промышленности предполагает разрешение следующих противоречий:
между интересами регионального развития, ожидающего повышение социально-экономической эффективности деятельности угледобывающего производства, и частными интересами владельцев данных производств, стремящихся к быстрому получению прибыли и ограничивающими круг своей ответственности только теми задачами, которые непосредственно связаны с технологическим профилем отрасли;
между интересами смежных с горнодобывающей промышленностью производств, не заинтересованных в создании мощностей, по непрофильной для нее продукции.
Разрешение данных противоречий возможно только в результате согласования задач отраслевого и регионального развития и создания интегрированных компаний, предполагающих комплексное использование угольной продукции. В диссертации представлена схема поэтапного осуществления планирования стратегического регионального развития угольной промышленности, позволяющая синхронизировать интересы регионального и отраслевого развитая.
Изучение влияния интеграционных процессов предполагает формирование групп мероприятий, характеризующихся однородным воздействием на региональное развитие. В основе такой группировки лежит как признак принадлежности к определенному направлению воздействия, так и продолжительность существования положительных или отрицательных воздействий. Группировка влияющих факторов по силе и продолжительности их воздействия на социально-экономическое развитие региона, позволяют представить процесс взаимоувязки целей отраслевого и регионального развития как цепь переходов из одной группы в другую.
Исследование переходов уровня социально-экономического развития региона из одного состояния в другое дает возможность получить количественные характеристики интенсивности влияния анализируемых факторов: среднее время принадлежности региона к одной группе состояний; среднегодовое число переходов от одного состояния в другое; частота изменений воздействующего фактора.
Статистическое описание принадлежности региона к той или иной группе предполагает построение временных рядов и анализ влияния отдельных факторов, что позволяет определить вероятностные значения показателей региональ-
ного развития в перспективе при сохраняющейся тенденции изменения факторов. Завершающим этапом анализа является нахождение «пороговых» значений диагностических признаков, являющихся критерием для принятая управленческих решений.
Схема анализа социально-экономических последствий структурных преобразований угольной промышленности в регионе представлена на рис. 5.
Рис. 5. Схема проведения анализа социально-экономических последствий структурных преобразований угольной промышленности в регионе
Следует подчеркнуть, что речь идет, в первую очередь, о возможности взаимоувязки планов отраслевого и регионального развития, а также о разра-
более вариантов перспективных трансформаций функционирующих угледобывающих компаний.
В третьей главе «Системная диагностика управляющих воздействий на экономический потенциал предприятий угледобывающей промышленности в регионе» разработана схема решения задачи оптимизации модели развития горнодобывающего предприятия, обоснована необходимость проведения системно-организационной интерпретации данных о сложившемся уровне затрат и их структуре, рассмотрена возможность применения программно-целевой технологии планирования деятельности предприятия для определения вероятных траекторий его развития.
Для обеспечения возможности функционирования угледобывающего предприятия в составе корпоративных форм бизнеса оно должно обеспечивать достижение целей, стоящих перед интегрированной компанией, за счет повышения эффективности своей деятельности. При этом производственная программа должна отражать действительные производственные возможности предприятий и объединений. Иными словами, речь должна ищи не только о перевыполнении предприятиями и объединениями плановых показателей, но и о том, в какой мере эти показатели соответствуют реальным возможностям производства и экономической целесообразности данного объема деятельности.
Организационный механизм управления угледобывающей компанией имеет множество компонентов, но обязательно должен представлять единую систему, в которой функционирование отдельных элементов взаимозависимо и взаимообусловлено. При разработке плана развития предприятия необходимо учитывать взаимообусловленность н взаимовлияние связей «затраты - объем добычи». Исключительно высокий удельный вес условно-постоянных затрат на угледобывающих предприятиях, увеличивающийся с повышением уровня механизации производства, повышает важность объяснения роста себестоимости в больших или меньших размерах чем в среднем, нежели определения величины ее отклонения от планового уровня.
В практике анализа хозяйственной деятельности горнодобывающего предприятия затраты традиционно рассматриваются как производная от технических и технологических параметров работы предприятия: первичным является технология ведения работ, определяющая состав и величину издержек. Системная концепция организации деятельности в управлении затратами предаю-
латает необходимость признания того, что сложившийся уровень и структура затрат определяет все стороны деятельности горнодобывающего предприятия. В диссертации выполнена иллюстрация зависимости производственной программы угледобывающего предприятия, рассматриваемого как подсистема региональной холдинговой структуры, от величины и структуры затрат с применением графических способов фиксации связей.
Особое значение для угледобывающих предприятий имеет точка «Критического» объема добычи полезного ископаемого, поскольку большинство предприятий отрасли сильно недогружены. Так анализ эффективности разработки производственной программы для ПТК «Ленина» показывает, что отсутствие оптимизационного расчета плана добычи на основе модели точки безубыточности не исключает заведомое планирование работы предприятия в «зоне убытков».
Знание границы безубыточности предприятия позволяет определить положение предприятия по отношению к рисковой зоне и своевременно рационализировать его структуру на основе комплексной оценки основных показателей деятельности. Основное значение данной методики проявляется в снстемно-организационной интерпретации данных о величине и структуре затрат на предприятии, позволяющей усмотреть отсутствие необходимых связей или нерациональной структуры. Такая интерпретация позволяет руководителю принять решение, направленное на совершенствование или изменение системы. В результате будет запланирован оптимальный способ связи между технологическими и социально-экономическими целями предприятия.
При отсутствии возможности увеличения добычи, одной из важнейших задач предприятия становится снижение величины критической точки. Целью таких мер является снижение абсолютной величины условно-постоянных затрат без уменьшения объема добычи. Установление максимально допустимого уровня затрат при эксплуатации месторождения полезного ископаемого нацеливает на принципиально новый подход к разработке управленческих решений: не от «возможностей», зачастую субъективно определяемых, а «от цели».
Повышение эффективности функционирования предприятий угольной промышленности будет во многом зависеть от действенности подсистемы прогнозирования составляющих потенциала угледобывающих предприятий. Несмотря на высокую степень неопределенности ситуации, действие различных факторов легко формализуется, что позволяет использовать математическое
моделирование в целях информационного обеспечения и изучения закономерностей изменения различных показателей деятельности.
В данном диссертационном исследовании для прогнозирования составляющих потенциала угольной промышленности предлагается использование параметрической модели Ю.В. Богатина и В.А. Швандара:
I = ЬСра-Кн^-П-гУ1 (1)
р-1
где Ь- коэффициент изменения объема производства и реализации товарной продукции; р- коэффициент рентабельности производства продукции; (1 - коэффициент изменения цены реализации товарной продукции; К„ - коэффициент изменения переменных затрат базисного периода в
анализируемом периоде; г - коэффициент переменных затрат в базисном периоде; f- коэффициент изменения постоянных затрат в базисном периоде.
Данная модель позволяет определить, как изменение одного параметра из выделенной пары может быть компенсировано изменением другого параметра с условием, что прибыль останется на уровне базисного периода. Применительно к предприятиям угольной промышленности расчеты компенсационного прироста объема реализации полезного ископаемого в процентах при снижении его цены на 1% приведены в таблице.
Таблица
Компенсационная величина прироста объема реализации полезного ископаемого*
Коэффициент переменных затрат Коэффициент рентабельности производства
1,05 1.1 1,15 1.2 1.25 1,3
0,25 1,41 1,49 1,56 1,63 1,69 1,76
0,3 1.52 1,60 1,67 1,74 1.82 1,89
0.35 1.61 1,72 1,80 1,88 1,96 2,04
0,4 1,78 1.87 1,95 2,04 2,13 2,21
0,45 1,95 2,04 2,14 2,23 2,33 2,42
0,5 2,15 2,25 2,35 2,46 2,56 2,67
* Разработано автором на основании данных о деятельности ГГГК «Ленина» с использование» параметрической модели■
На основе изучения механизма индикативного прогнозирования составляющих потенциала угледобывающего предприятия был разработан алгоритм применения параметрической модели оптимизации плана производственной программы угледобывающего предприятия.
Использование данной алгоритма позволило проанализировать влияние различного соотношения условно-постоянных и переменных затрат в их общей величине на силу производственного рычага (на примере НТК «Ленина»), рассмотреть варианты стратегии развития производства.
Таким образом, данный метод дает возможность исследовать потенциал отдельного относительно самостоятельного элемента интегрированной структуры - угледобывающего предприятия - от всех действующих в системе факторов, устанавливать закономерность его изменения, определять пропорции и соотношения между отдельными параметрами, проигрывать на модели различные ситуации, позволяет принять эффективное управленческое решение.
В заключении диссертации сформулированы выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Чернова O.A. Анализ фазы динамического равновесия горнодобывающего предприятия. Молодые ученые-экономисты о тенденциях развития российской экономики. Матер. XXI науч. сессии аспир. Эконом, ф-та. - Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2002 (0,2 пл.).
2. Чернова O.A. Применение дезинтеграции затрат для диагностики состояния угледобывающего предприятия и оптимизации деятельности //Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2003.- №1. (0,53 пл.)
3. Матвеева Л.Г., Чернова O.A. Индикативно-информационное прогнозирование деятельности угледобывающих предприятий //Гуманитарные и социально-экономические науки. -2003. - №1. (0,6 / 0,5 пл.)
4. Л.Г. Матвеева, O.A. Чернова. Развитие методов управления Деятельностью угледобывающих предприятий в регионе //Стратегии и проблемы региональной экономики. Науч. вестник CK НИИЭиСП. Вып.1. - Ростов-н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2003 (0,4 /0,3 пл.).
Печать ризсшф. Бумага офсетная. Гарнитур "Таймс". Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч. - изд. л. Заказ № 99. Тираж 100 экз. Отпечатано в Ш11 КОПИ ЦЕНТР" 344006, г. Росюв-на-Лэиу, Суворова, 19. тел. 47-34-88
-ys^r
P-7604