Повышение экономической эффективности зернового сектора в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Игошин, Андрей Николаевич
Место защиты
Княгинино
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Игошин, Андрей Николаевич, Княгинино

Нижегородский государственный инженерно-экономический институт

(ГБОУ ВПО НГИЭИ)

На правах^¡укописи

04201361173

ИГОШИН АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

Повышение экономической эффективности зернового сектора в современных условиях (на примере Нижегородской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: к. э. н., доцент Суслов С. А.

г. Княгинино 2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................4

ГЛАВА 1. НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЗЕРНОВОГО СЕКТОРА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ................................. 10

1.1. Зернопроизводство как основа обеспечения продовольственной безопасности России.......................................................................................10

1.2. Сущность экономической эффективности, её критерии и показатели при производстве зерна..........................................................22

1.3. Сущность аграрной политики России и зарубежный опыт поддержки сельского хозяйства........................................................ 36

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ............51

2.1. Обеспеченность зерном собственного производства - основа продовольственной безопасности Нижегородской области.................. 51

2.2. Современное состояние зернового сектора Нижегородской области

и эффективность его функционирования........................................62

2.3. Оценка природных и экономических условий размещения производства зерна в Нижегородской области........................................ 78

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕРНОВОГО СЕКТОРА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ................................................................................................................91

3.1. Влияние специализации на эффективность сельскохозяйственного производства в природных зонах Нижегородской области..................91

3.2. Обоснование методического подхода к распределению денежных средств областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2013-2020 годы».....................100

3.3. Совершенствование системы распределения и контроля средств областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2013-2020 годы»......................... 113

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ..........................................................124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................ 126

Приложение 1 «Показатели экономической эффективности производства зерна».............................................................................. 142

Приложение 2 «Значение функции F(m) от места зерна в структуре

валовой продукции»...................................................................... 143

Приложение 3 «Апробация методики распределения средств на поддержку зернового сектора Нижегородской области, на примере лесостепной природной зоны»....................................................................... 144

Приложение 4 «Образец формы заявки на получение субсидии на 1 гектар посевной площади зерновых и зернобобовых культур за счет

средств областного бюджета»........................................................... 149

Приложение 5 «Образец формы справки на получение субсидий на 1 гектар посевной площади зерновых и зернобобовых культур за счет средств областного бюджет»............................................................. 150

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях обострено внимание к проблеме продовольственной безопасности как в целом страны, так и отдельных её регионов. В то же время основным гарантом достижения продовольственной безопасности является эффективно функционирующий зерновой сектор, что обусловлено его связями со всеми отраслями агропромышленного комплекса.

На сегодняшний день главным инструментом, регулирующим отношения в АПК в целом и в сельском хозяйстве в частности, является «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». Одним из первоочередных результатов реализации данной программы является повышение удельного веса зерна собственного производства в общем количестве зерна на отечественном рынке до 99,7 %, что превышает значение, заданное Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120. Однако рост конкуренции на рынке зерна, в связи со вступление России в ВТО, может негативно отразиться на отечественных производителях.

В сложившихся условиях решение проблемы продовольственной безопасности как страны, так и отдельных её регионов заключается в усовершенствовании аграрной политики с ориентацией на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей с учётом природно-климатических условий, цикличности производства, размещения и специализации хозяйствующих субъектов, а также на повышение их конкурентоспособности и максимальную отдачу от каждой единицы вложенных средств.

Состояние изученности проблемы. В экономической теории проблеме эффективности были посвящены работы таких зарубежных авторов, как С. Л. Брю, К. Р. Макконелла, В. Паретто и др. Достаточно подробно рассмотрены вопросы экономической эффективности зернового хозяйства в работах

I1

А. И. Алтухова, В. А. Добрынина, Л. А. Дурицкой, В. В. Каракулева, Н. А. Кидяе-вой, Н. Я. Коваленко, А. П. Лепской, Н. И. Малых, И. Ф. Нарижнего, Б. А. Никитина, Е. С. Оглоблина, Н. А. Полянской, Н. Ф. Рубаева, А. И. Степанова, С. А. Суслова, В. Г. Федорова, Ю. Ю. Черняевской, А. Е. Шамина и др. Проблемы государственного регулирования агропромышленного комплекса на региональном уровне отражены в трудах Р. X. Адукова, Л. Н. Девяткиной, К. В. Штудента и др. Вместе с тем современные процессы глобализации требуют дальнейшего изучения проблемы повышения экономической эффективности зернового сектора не только страны в целом, но и отдельных её регионов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности зернового сектора Нижегородской области в современных условиях.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

- разработать авторскую классификацию критериев экономической эффективности зернопроизводства, определить критерии для каждого уровня хозяйствования, позволяющие объективно оценить экономическую эффективность производства зерна и определить приоритеты его развития в условиях членства России во Всемирной торговой организации;

- выявить длинный цикл зернопроизводства Нижегородской области, определить, в какой фазе находится производство зерна в регионе;

- обосновать оптимальные сочетания зернопроизводства с производством других видов сельскохозяйственной продукции, учитывающие природные зоны Нижегородской области и уровень специализации хозяйствующих субъектов;

- предложить методический подход к распределению дотаций в рамках областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2013-2020 годы»;

- усовершенствовать систему контроля использования средств областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2013-2020 годы» сельхозтоваропроизводителями.

Объект исследования. Объектом исследования выступают сельскохозяйственные товаропроизводители, занимающиеся производством зерна в разрезе природных зон Нижегородской области.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений, связанных с процессом производства зерна и его экономической эффективностью.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных теоретиков и практиков по вопросам экономической эффективности зернового сектора, а также программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативные документы. При проведении исследования были использованы различные приемы: группировка, корреляционно-регрессионный анализ; и методы: экономико-статистический, монографический, экономико-математический, рас-четно-конструктивный и др.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, Министерства сельского хозяйства Российской федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, федеральные и региональные нормативные документы и программы, сводные статистические данные по Нижегородской области в целом, а также материалы отчетности о состоянии зер-нопроизводящих организаций региона.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана авторская классификация критериев экономической эффективности зернопроизводства, определены критерии для каждого уровня хозяйствования, позволяющие объективно оценить экономическую эффективность производства зерна и определить приоритеты его развития в условиях членства России во Всемирной торговой организации (для зернового сектора страны и отдельных её регионов критерием экономической эффективности будет удовлетво-

рение потребностей населения в продуктах питания, а промышленности - в сырье; для организаций, производящих зерно, - максимальная отдача от вложенных в зерновое производство денежных средств; для внутрихозяйственных подразделений - минимизация затрат в целом, а также на единицу земельной площади, производственных фондов и т. д.);

- выявлен долговременный цикл зернопроизводства Нижегородской области, равный 40-45 годам, определена фаза производства зерна в регионе, соответствующая стадии оживления, т. е. на время действия областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2013— 2020 годы» следует ожидать увеличения объемов производства зерна, в целях получения максимального положительного эффекта в данный период времени необходимо увеличение инвестиций в данный сектор экономики;

- обоснованы оптимальные сочетания зернопроизводства с производством других видов сельскохозяйственной продукции, учитывающие природные зоны Нижегородской области и уровень специализации хозяйствующих субъектов. Предлагаемый подход к организации производственной деятельности отдельных товаропроизводителей позволит наиболее полно раскрыть потенциал сельского хозяйства региона, что приобретает особую актуальность в условиях членства России во Всемирной торговой организации;

- предложен методический подход к распределению дотаций в рамках областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2013-2020 годы», выявлено, что предлагаемое распределение средств Программы способствует повышению уровня обеспеченности зерном к 2020 году до 95,9 %, что на 0,9 % превосходит значение, заданное доктриной продовольственной безопасности России. На базе Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области предложено создать три рабочих группы (по одной на каждую природную зону), главной задачей которых будет в рамках соответствующих природных зон осуществлять систематизацию заявок на предоставление субсидий, производить расчёт размера субсидий, а так-

же составлять сводные реестры и направлять их в управление областного казначейства министерства финансов Нижегородской области;

- усовершенствована система контроля использования средств областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2013-2020 годы» сельхозтоваропроизводителями, в частности, расширена система информирования сельскохозяйственных организаций в части оптимизации уровня специализации, выбора производственных направлений и целевого распределения субсидий, что обеспечит максимальную прозрачность расходования бюджетных средств.

Практическая значимость заключается в возможности использования основных положений и результатов исследования в целях повышения конкурентоспособности производителей зерна Нижегородской области в современных условиях, а также для разработки новых государственных и региональных программ поддержки аграрного сектора и обеспечения продовольственной безопасности как отдельных регионов, так и страны в целом.

Отдельные теоретические и практические разработки могут быть использованы в учебных целях на экономических факультетах высших учебных заведений и курсах повышения квалификации работников АПК.

Содержание диссертационного исследования соответствуют пункту 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: IX межвузовской научно-практической конференции «Стратегические направления социально-экономического развития муниципальных образований на современном этапе» (Княгинино, 2007 г.), VIH межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие муниципальных образований: проблемы и пути их решения» (Княгинино, 2007 г.), X межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития регионов в современных условиях» (Княгинино, 2007 г.), XI межву-

зовской научно-практической конференции «Социально- экономические проблемы развития Нижегородской области» (Княгинино, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино, 2010, 2011, 2012 гг.), международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня образования экономического факультета НГСХА «Формирование и развитие инновационной экономики» (Нижний Новгород, 2010 г.), XIV международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК (Немчи-новские чтения)» (Казань - Москва, 2010 г.), XV Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (Нижний Новгород, 2010 г.), П-й межвузовской научно-практической конференции аспирантов, соискателей, магистров и молодых ученых «Философские проблемы экономических, технологических и педагогических учений» (Княгинино, 2010 г.), международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Комратского государственного университета «Наука, культура, образование» (Комрат, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Економша, б1знес I фшанси: стан та перспективи розвитку» (Кам'янець-Подшьсышй, 2013 г.), III Международной научно-практической конференции «Ле-денцовские чтения. Бизнес. Наука. Образование» (Вологда, 2013 г.).

Разработки диссертационного исследования приняты к внедрению управлением сельского хозяйства Лысковского района, ЗАО «Покровская слобода» Княгинин-ского района и используются в учебном процессе Нижегородского государственного инженерно-экономического института.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 27 научных работ общим объемом 5,76 п.л., из них авторских - 4,22 п.л.; в журналах, рецензируемых ВАК, - 0,53 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (включающего 157 наименований) и приложений. Работа содержит 28 таблиц и 28 рисунков.

ГЛАВА 1. НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЗЕРНОВОГО СЕКТОРА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Зернопроизводство как основа обеспечения продовольственной безопасности России

Зерновой сектор составляет основу растениеводства и всего сельскохозяйственного производства. Это определяется многосторонними связями зернового производства с сопредельными отраслями сельского хозяйства и промышленности. Практика показывает, что без развитого зернового производства невозможно специализировать экономические районы на производство продукции животноводства, развивать производство технических культур и других отраслей сельского хозяйства. Зерно - это не только продукт питания для населения, но и незаменимый корм для скота и птицы. Зерно служит важным источником сырья для пивоваренной, спиртовой, комбикормовой промышленности. Производство зерна -основа сельского хозяйства страны [45, с. 390; 137, с. 308].

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности зернового сектора в современных условиях"

005531940

На правах/рукописи

Игошин Андрей Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕРНОВОГО СЕКТОРА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-8 АВГ 2013

Княгинино 2013

005531940

Диссертация выполнена на кафедре экономики и статистики ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Суслов Сергей Александрович

доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом «Управление АПК и сельскими территориями» ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Адуков Рухман Хасаинович

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Организация сельскохозяйственного производства» ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» Девяткина Любовь Николаевна

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского»

Защита состоится 06 сентября 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.026.01 при ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» по адресу: Нижегородская область, г. Княгинино. ул. Октябрьская, д. 22, ауд. 121.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГБОУ ВПО НГИЭИ: http://vvvvYv.ngiei.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии: vv \vлу. va k. ed. go v. ru.

Автореферат разослан 26 июля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Н. В. Проваленова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях обострено внимание к проблеме продовольственной безопасности, как в целом страны, так и отдельных её регионов. В то же время основным гарантом достижения продовольственной безопасности является эффективно функционирующий зерновой сектор, что обусловлено его связями со всеми отраслями агропромышленного комплекса.

На сегодняшний день главным инструментом, регулирующим отношения в АПК и в сельском хозяйстве в частности, является «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». Одним из первоочередных результатов реализации данной программы является повышение удельного веса зерна собственного производства в общем количестве зерна на отечественном рынке до 99,7 %, что превышает значение, заданное Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120. Однако рост конкуренции на рынке зерна, в связи со вступление России в ВТО, может негативно отразиться на отечественных производителях.

В сложившихся условиях решение проблемы продовольственной безопасности как страны, так и отдельных её регионов, заключается в усовершенствовании аграрной политики, с ориентацией на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей с учётом природно-климатических условий, цикличности производства, размещения и специализации хозяйствующих субъектов, а также на повышение их конкурентоспособности и максимальную отдачу от каждой единицы вложенных средств.

Состояние изученности проблемы. В экономической теории проблеме эффективности были посвящены работы таких зарубежных авторов, как С. Л. Брю, К. Р. Макконелла, В. Паретто и др. Достаточно подробно рассмотрены вопросы экономической эффективности зернового хозяйства в работах А. И. Алтухова, В. А. Добрынина, Л. А. Дурицкой, В. В. Караку-лева, Н. А. Кидяевой, Н. Я. Коваленко, А. П. Лепской, Н. И. Малых, И. Ф. Нарижнего, Б. А. Никитина, Е. С. Оглоблина, Н. А. Полянской, Н. Ф. Рубаева, А. И. Степанова, С. А. Суслова, В. Г. Федорова, Ю. Ю. Черняевской, А. Е. Шамина и др. Проблемы государственного регулирования агропромышленного комплекса на региональном уровне отражены в трудах Р. X. Адукова, Л. Н. Девяткиной, К. В. Штудента и др. Вместе с тем современные процессы глобализации требуют дальнейшего изу-

чения проблемы повышения экономической эффективности зернового сектора не только страны в целом, но и отдельных её регионов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности зернового сектора Нижегородской области в современных условиях.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

- разработать авторскую классификацию критериев экономической эффективности зернопроизводства, определить критерии, для каждого уровня хозяйствования, позволяющие объективно оценить экономическую эффективность производства зерна и определить приоритеты его развития в условиях членства России во Всемирной торговой организации;

- выявить длинный цикл зернопроизводства Нижегородской области, определить, в какой фазе находится производство зерна в регионе;

- обосновать оптимальные сочетания зернопроизводства с производством других видов сельскохозяйственной продукции, учитывающие природные зоны Нижегородской области и уровень специализации хозяйствующих субъектов;

- предложить методический подход к распределению дотаций в рамках областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2013-2020 годы»;

- усовершенствовать систему контроля использования средств областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2013-2020 годы» сельхозтоваропроизводителями.

Объект исследования. Объектом исследования выступают сельскохозяйственные товаропроизводители, занимающиеся производством зерна в разрезе природных зон Нижегородской области.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений, связанных с процессом производства зерна и его экономической эффективностью.

Теоретическую п методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных теоретиков и практиков по вопросам экономической эффективности зернового сектора, а также программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативные документы.

При проведении исследования были использованы различные приемы: группировка, корреляционно-регрессионный анализ; и методы:

экономико-статистический, монографический, экономико-математический, расчетно-конструктивный и др.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, Министерства сельского хозяйства Российской федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, федеральные и региональные нормативные документы и программы, сводные статистические данные по Нижегородской области в целом. а также материалы отчетности о состоянии зернопроизводяших организаций региона.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана авторская классификация критериев экономической эффективности зернопроизводства, определены критерии для каждого уровня хозяйствования, позволяющие объективно оценить экономическую эффективность производства зерна и определить приоритеты его развития в условиях членства России во Всемирной торговой организации (для зернового сектора страны и отдельных её регионов критерием экономической эффективности будет удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, а промышленности - в сырье; для организаций, производящих зерно - максимальная отдача от вложенных в зерновое производство денежных средств; для внутрихозяйственных подразделений - минимизация затрат в целом, а так же на единицу земельной площади, производственных фондов и т.д.);

- выявлен долговременный цикл зернопроизводства Нижегородской области равный 40-45 годам, определена фаза производства зерна в регионе, соответствующая стадии оживления, т. е. на время действия областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2013-2020 годы» следует ожидать увеличения объемов производства зерна, в целях получения максимального положительного эффекта в данный период времени необходимо увеличение инвестиций в данный сектор экономики;

- обоснованы оптимальные сочетания зернопроизводства с производством других видов сельскохозяйственной продукции, учитывающие природные зоны Нижегородской области и уровень специализации хозяйствующих субъектов. Предлагаемый подход к организации производственной деятельности отдельных товаропроизводителей позволит наиболее полно раскрыть потенциал сельского хозяйства региона, что приобретает особую актуальность в условиях членства России во Всемирной торговой организации;

- предложен методический подход к распределению дотаций в рамках областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2013-2020 годы», выявлено, что предлагаемое распределение средств Программы способствует повышению уровня обеспеченности зерном к 2020 году до 95,9 %, что на 0,9 % превосходит значение, заданное доктриной продовольственной безопасности России. На базе Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области предложено создать три рабочих группы (по одной на каждую природную зону), главной задачей которых будет в рамках соответствующих природных зон осуществлять систематизацию заявок на предоставление субсидий, производить расчёт размера субсидий, а также составлять сводные реестры и направлять их в управление областного казначейства министерства финансов Нижегородской области;

- усовершенствована система контроля использования средств областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2013-2020 годы» сельхозтоваропроизводителями, в частности, расширена система информирования сельскохозяйственных организаций в части оптимизации уровня специализации, выбора производственных направлений и целевого распределения субсидий, что обеспечит максимальную прозрачность расходования бюджетных средств.

Практическая значимость заключается в возможности использования основных положений и результатов исследования в целях повышения конкурентоспособности производителей зерна Нижегородской области в современных условиях, а также для разработки новых государственных и региональных программ поддержки аграрного сектора и обеспечения продовольственной безопасности как отдельных регионов, так и страны в целом.

Отдельные теоретические и практические разработки могут быть использованы в учебных целях на экономических факультетах высших учебных заведений и курсах повышения квалификации работников АПК.

Содержание диссертационного исследования соответствуют пункту 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: IX межвузовской научно-практической конференции «Стратегические направления социально-экономического развития муниципальных образований на современном этапе» (Княгинино, 2007 г.), VIII межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие муниципальных образований: проблемы и пути их решения» (Княгинино, 2007 г.), X межвузовской

научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития регионов в современных условиях» (Княгинино, 2007 г.), XI межвузовской научно-практической конференции «Социально- экономические проблемы развития Нижегородской области» (Княгинино, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино, 2010, 2011, 2012 гг.), международной научно-практической конференции, посвященной 50-л'етию со дня образования экономического факультета^НГСХА «Формирование и развитие инновационной экономики» (Нижний Новгород, 2010 г.), XIV международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК (Немчиновские чтения)» (Казань - Москва, 2010 г.), XV Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (Нижний Новгород, 2010 г.), И-й межвузовской научно-практической конференции аспирантов, соискателей, магистров и молодых ученых «Философские проблемы экономических, технологических и педагогических учений» (Княгинино, 2010 г.), международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Комратского государственного университета «Наука, культура, образование» (Комрат, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Економ1ка, 6i3Hec i фжанси: стан та перспективи розвитку» (Кам'янець-Подшьський, 2013 г.), Ill Международной научно-практической конференции «Леденцовские чтения. Бизнес. Наука. Образование» (Вологда, 2013 г.).

Разработки диссертационного исследования приняты к внедрению управлением сельского хозяйства Лысковского района, ЗАО «Покровская слобода» Княгининского района и используются в учебном процессе Нижегородского государственного инженерно-экономического института.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 27 научных работ, общим объемом 5,76^п.л„ из них авторских-4 22 п.л.; в журналах, рецензируемых ВАК, -0,53 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (включающего 157 наименований) и приложений. Работа содержит 28 таблиц и 28 рисунков.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследо-;, раскрыта степень разработанности проблемы, сформулирована цель

и задачи исследования, определены объект, предмет и методы, так же отражена научная новизна и её практическая значимость.

В первой главе «Народнохозяйственное значение зернового сектора в обеспечении продовольственной безопасности страны в современных условиях» раскрывается значение зернопроизводства как основы обеспечения продовольственной безопасности России в современных условиях. Выявляется сущность экономической эффективности, её критерии и показатели при производстве зерна, определяются основные критерии для разных уровней хозяйствования в условиях Всемирной торговой организации, а также определяется сущность аграрной политики России и зарубежный опыт поддержки сельского хозяйства.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития зернового производства Нижегородской области» анализируется обеспеченность Нижегородской области зерном собственного производства, выявляется цикл производства зерна в Нижегородской области, устанавливается длина цикла; описывается современное состояние зернового сектора Нижегородской области и эффективность его функционирования; проводится оценка природных и экономических условий размещения производства зерна в Нижегородской области.

В третьей главе «Повышение экономической эффективности зернового сектора Нижегородской области в современных условиях» определяется влияние специализации на эффективность сельскохозяйственного производства в природных зонах Нижегородской области, выявляются наиболее приоритетные сочетания производства зерна с производством других видов сельскохозяйственной продукции в зависимости от природной зоны Нижегородской области и уровня специализации хозяйствующих субъектов; дорабатывается областная целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2013-2020 годы», в части субсидирования сельхозпроизводителей на производство зерна, а также усовершенствуется система контроля средств финансирования данной Программы.

В выводах и предложениях обобщены основные выводы диссертационного исследования и сделаны конкретные предложения по изучаемой проблеме.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработана авторская классификация критериев экономической эффективности зернопроизводства, определены критерии для каждого уровня хозяйствования.

На сегодняшний день не существует единого подхода к определению критерия экономической эффективности. В научной литературе ведутся дискуссии по поводу того, каким должен быть критерий. Одни ученые утверждают, что критерий должен быть единым для всех уровней народного хозяйствования, являться обобщающим результатом всех элементов производства. Другие, напротив, утверждают, что критерии должны быть различными в зависимости от уровней хозяйствования.

Несмотря на такие разногласия появляется все больше работ, дополняющих или меняющих классификацию видов экономической эффективности, классификацию показателей, определяющих экономическую эффективность, классификацию факторов, влияющих на экономическую эффективность.

В то же время работы по классификации критериев экономической эффективности практически не ведется, тогда как именно они выступают средством для суждения об эффективности или неэффективности экономических процессов. Критерии являются связующим звеном между видами экономической эффективности и показателями её определяющими, т.к. показатели есть не что иное, как конкретизация критериев.

Предложенная классификация критериев экономической эффективности производства зерна основывается на различных уровнях хозяйствования (рис. 1).

Преимущество данной классификации критериев экономической эффективности зернопроизводства заключается в возможности её трансформации и последующем применении к другим секторам аграрной экономики.

Вступление России во Всемирную торговую организацию требует не только систематизации критериев экономической эффективности производства зерна для различных уровней хозяйствования, но и выявления основного критерия для каждого уровня.

В результате проведённого исследования было определено, что главный критерий экономической эффективности зернового производства в условиях членства России во Всемирной торговой организации будет меняться в зависимости от уровня хозяйствования. Для зернового сектора страны и отдельных её регионов критерием будет удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, а промышленности - в сырье; для организаций производящих зерно - максимальная отдача от вложенных в зерновое производство денежных средств; для внутрихозяйственных подразделений - минимизации затрат в целом, а также на единицу земельной площади, производственных фондов и т.д.

Рисунок 1 - Классификация критериев экономической эффективности производства зерна

Таким образом, на основе предложенной классификации и выделенных основных критериев можно адекватно оценить экономическую эффективность производства зерна на всех уровнях хозяйствования, выделить основные приоритеты развития зернового сектора в условиях членства России во Всемирной торговой организации.

2. Выявлен длинный цикл зернопроизводства Нижегородской области, равный 40-45 годам, определена фаза производства зерна в регионе, соответствующая стадии оживления.

Большинство учёных рассматривали цикличность всей экономики, либо описывали экономические процессы обобщенно, для всех категорий

народного хозяйства, не изучая временные колебания в производстве отдельных видов продукта.

Для выявления цикла в зернопроизводстве был проведен эмпирический анализ производства зерна в Нижегородской области. Для анализа использовались статистические данные валового сбора зерна в хозяйствах всех категорий (рис. 2).

Выявлено, что пик цикла приходится на середину восьмидесятых годов двадцатого века, дно цикла - середина нулевых годов двадцать первого века. Подъём длился порядка двадцати лет, причем за весь это период наблюдалось как снижение, так и рост производства зерна, в отдельные годы, однако общий тренд очевиден. Следует отметить, что величина коэффициента детерминации Я2 равна 0,461 - это означает, что при прочих равных условиях валовой сбор зерна определяется временным периодом на 46,2 %.

Тыс. т. у = 1Е-05:-:5 - О.ОООх4 - О.ООбх3 - 2,548х2 + 87,70х + 916,3

2100 1900 1700 1500 1300 1100 900 700 500

1 \ ,1

Г, Ч I J t 1.

1 —Г" \

1 \ i -L Л /\ .

rJ v м V l T-vJ / i ; •• *N A / ' К

у 1 i ' i ^ > '

2006

Го'й ы 201 i

1966 1971 1976 1981 1936 1991 1996 200: -Валовой сбор зерна в Нижегородской области, тыс. т.

-Полиномиальная(Е алозой сбор зерна б Нижегородской области, тыс. т.)

Рисунок 2 - Динамика валового сбора зерна в Нижегородской области, тыс. т.

Для определения продолжительности цикла была рассчитана авторегрессия валового производства зерна, которая выявила, что на 26.6 % уровень производства зерна в отчётном периоде определяется уровнем данного показателя за три предыдущих периода.

Значимость F-критерия Фишера, рассчитанная с помощью функции регрессии в МС Excel, свидетельствует о том, что ошибка уравнения составляет 0,2 %, это доказывает его статистическую значимость. Другие цикличности имеют худшие показатели статистической значимости.

Тыс. т.

2100

1900

1700 1500

1300

1100

900

700

500

ЦП тр1-

ж

V

1 1

I I N

! \ 1

I

а

I

Годы

1966

2026

1976 1986 1996 2006 2016

—■—Валовой сбор герна в Нижегородской области, тыс. т.

---- Долговременный цикл зернопронзводства

Рисунок 3 - Динамика производства зерна в Нижегородской области с учётом прогноза, тыс. т.

Прогноз валового производства зерна в Нижегородской области с помощью уравнения авторегрессии показал, что динамика повышения, при отсутствии влияния каких-либо внешних или внутренних факторов, продлится примерно до 2025 года, после чего тенденция изменится.

Другими словами, в выявленном цикле производства зерна фаза подъема продлится ещё порядка двенадцати лет, что определяет величину цикла в зернопроизводстве региона на уровне 40-45 лет.

Таким образом, доказано, что на время переходного периода к условиям Всемирной торговой организации, завершение которого обозначено 2018 годом, Нижегородская область подошла с общей тенденцией к увеличению производства зерна, что является весьма ощутимым резервом для регионального АПК, т.к. инвестирование в любой сектор экономики во время данной фазы цикла способствует получению наибольшей отдачи с каждого рубля вложенных средств.

3. Обоснованы оптимальные сочетания зернопроизводства с производством других видов сельскохозяйственной продукции, учитывающие природные зоны Нижегородской области и уровень специализации хозяйствующих субъектов.

Исследование совокупности сельскохозяйственных организаций, занимающихся производством зерна в разрезе природных зон показало, что в зависимости от уровня специализации, который определяется значением коэффициента специализации, и конкретных производственных направлений эффективность деятельности будет различной.

Таблица 1 - Размер прибыли (+), убытка (-) в сельскохозяйственных организациях зоны смешанных и широколиственных лесов при высоком и очень высоком уровне специализации, тыс. руб.

Уровень специализации Рапс Картофель Овощи открытого грунта Мясо Крупного рогатого скота (в живом весе) Молоко Мясо овец и коз (в живом весе) Сумма

Высокий, 1 место зерна в структуре валовой продукции Вспомогательное производство

- -672 - 1309 -2737 380 -1720

Высокий. 2 место зерна в структуре валовой продукции Основное напоавление производства

-1066 730 5215 -922 2267 - 6224

Очень высокий, узкая специализация на зерне -5511

Изучая уровень специализации и основные производственные направления всей совокупности организаций было выявлено, что в зоне смешанных и широколиственных лесов узкая специализация (коэффициент специализации находится в пределах от 0,610 до 1) на производстве зерна, имеет отрицательный экономический эффект. То же самое можно сказать про организации с высоким уровнем специализации (коэффициент специализации находится в пределах от 0,410 до 0,60), сочетающие в себе производство зерна с картофелем и молоком (зерно занимает первое место в структуре валовой продукции), а также с рапсом и мясом крупного рогатого скота (зерно занимает второе место в структуре валовой продукции).

Наряду с этим наибольший экономический эффект получили сельскохозяйственные организации данной зоны, сочетающие производство зерна и овощей открытого грунта (с доминированием последних).

В лесостепной зоне (таблица 2) организации, имеющие узкоспециализированный зерновой профиль, в среднем убыточны. Однако при сочетании зерна и одного из продуктов (сахарная свекла или рапс) экономический эффект становится положительным вне зависимости то рангового места валовой стоимости каждого продукта. В лесостепной зоне сочетание зерна и картофеля в любой последовательности, зерна и мяса крупного рогатого скота даёт отрицательный результат.

В то же время организации, сочетающие производство мясо крупного рогатого скота и зерно в обратной последовательности, в среднем прибыльны.

Таблица 2 - Размер прибыли (+), убытка (-) в сельскохозяйственных организациях лесостепной зоны при высоком и очень высоком уровне специа-_лизации, в среднем по совокупности, тыс. руб._

Уровень специализации Рапс Картофель Сахарная свекла Мясо Крупного рогатого скота (в живом весе) Молоко Мясо свиней (в живом весе) Сумма

Высокий, 1 место зерна в структуре валовой продукции Вспомогательное производство

1002 -31500 4983 -1296 453 429 -25929

Высокий, 2 место зерна в структуре валовой продукции Основное направление производства

9894 -435 1927 892 165 - 12443

Очень высокий, узкая специализация на зерне -664

Южно-таёжная природная зона характеризуется самым суровым климатом для ведения сельского хозяйства, однако, организации, производящие лён и зерно в совокупности по величине прибыли превосходят другие производственные направления.

Наивысший отрицательный экономический эффект имеют организации, занимающиеся производством зерна и мяса свиней (с преобладанием зерна), тогда как доминирование мяса свиней над зерном - эффективно.

Таблица 3 - Размер прибыли (+), убытка (-) в сельскохозяйственных организациях южно-таёжной зоны при высоком и очень высоком уровне спе-

циализации, в среднем по совокупности, тыс. руб.

Уровень специализации Семена льна долгунца Льнотреста Мясо Крупного рогатого скота (в живом весе) Мясо свиней (в живом весе) Молоко Сумма

Высокий. 1 моею зерна в структуре валовой продукции Вспомогательное производство

4893,0 2322,0 91,9 -720,0 -184.6 6402.3

Высокий. 2 место зерна в структуре валовой продукции Основное направление производства

- 5782,0 -358,2 138.0 491,2 6053

Очень высокий, узкая специализация на зерне 143.5

Из расчётов выявлено, что в сельскохозяйственных организациях со значением коэффициента специализации от 0,21 до 0,4 в зоне смешанных и широколиственных лесов положительный экономический эффект имеют организации, в которых зерно (в структуре валовой продукции) занимает третье место, в лесостепной зоне - четвёртое, в южно-таёжной природной зоне — не первое.

Таблица 4 - Значение прибыли (+), убытка (-) в сельскохозяйственных организациях с низким уровнем специализации, в зависимости от места зерна

в структуре валовой продукции, в среднем по совокупности, тыс. руб.

Место зерна в структуре валовой продукции Природная зона

смешанных и широколиственных лесов лесостепная южно-таёжная

1 -1667,1 -905,3 -133.8

2 -3468,5 -1589.7 2504.1

3 ' 5672,5 -2475,3 3730.5

4 -1350,4 17888.2 3180.7

5 -24375,5 X 2919.0

Таким образом, в зависимости от расположения сельскохозяйственного производителя в той или иной природной зоне, а также от уровня его специализации, сочетать производство зерна необходимо с разными сельскохозяйственными продуктами. Данный подход к организации производственной деятельности отдельных товаропроизводителей позволит наиболее полно раскрыть потенциал сельского хозяйства региона, что приобретает особую актуальность в условиях членства России во Всемирной торговой организации.

4. Предложен методический подход к распределению дотаций в рамках областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2013-2020 годы»

Первой задачей, решение которой должно обеспечить население области высококачественными продуктами питания, является стимулирование роста объемов производства сельскохозяйственной продукции.

Данные Программы свидетельствуют о том, что производство зерна планируется довести к 2020 году до уровня 1550 тыс. тонн, что, безусловно, покроет все внутренние потребности региона уровня 2011 года.

Наряду с этим программа предусматривает рост производства продукции животноводства, в частности: яиц к 2020 году до 1500 млн. шт., скота и птицы на убой (в живом весе) - 200 тыс. тонн, молока - 725,9 тыс. тонн, что возможно только за счёт увеличения поголовья сельскохозяйственных животных или их продуктивности (молоко, яйца). Рост поголовья,

как и увеличение продуктивности, потребует большего количества кормов, основой которых является зерно как основа поступления белка.

Исходя из проведённых расчётов и целевых ориентиров программы выявлено, что планируемое увеличение производства зерновых, к 2020 году сможет покрыть внутренние потребности региона в зерне на 94.1 %, к 2018 году (год окончания переходного периода к условиям ВТО) - на 91,1 %, что меньше уровня, заданного Доктриной продовольственной безопасности, на 0,9 % (2020 г.) и 4,1 % (2018 г.) (Рис. 4).

Учитывая значимость зернового сектора в процессе обеспечения продовольственной безопасности Нижегородской области, предлагается выделить отдельным мероприятием (реализации первой задачи по достижению первой цели Программы) - зернопроизводство: содействие возделыванию и доработки зерна. Субсидии сельхозпроизводителям на поддержку производства зерна.

На решение данной задачи следует выделить 4 467,5 млн. руб. Данная сумма складывается из расчёта того, что в стоимости валовой продукции растениеводства зерно составляет 56,5 %, а общая сумма финансирования отрасли без выделения секторов аграрной экономики -7 906 998,30 тыс. руб.

Тыс. тонн

1700 1650 1600 1550 1500 1450 1400 1350 1300 1250 1200

1616

1624

1635

1647

1533

1589

1596

1606

350

1380

Л-г

1390

1430

1480

Ш

1500

1550

И

Годы 2020

2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019

В Валовое производство зерна (значение заданное программой), тыс тонн О Общая потребность в зерне, тыс. тонн

Рисунок 4 - Динамика производства и потребности зерна до 2020 года

Выделение обозначенных денежных средств из общей суммы поддержки растениеводству обосновывается необходимостью направления финансирования именно на зерновой сектор. Находясь в мероприятиях предложенных программой, существует вероятность их использования в

других подотраслях растениеводства, что может нанести урон зернопроиз-водству Нижегородской области.

В части методики распределения данных денежных средств предлагается учитывать ряд факторов:

- природное районирование (оценивать величину субсидий, направленных на поддержку зернового сектора различных природных зон, следует по показателям производства зерна с точки зрения его объема, т.е. распределять данные денежные средства следует в следующем соотношении: 50 % - лесостепь, 35 % - зона смешанных и широколиственных лесов, 15 % - южно-таёжная природная зона);

- специализацию сельскохозяйственных организаций;

- место зерна в структуре валовой продукции.

Кроме того субсидии, направляемые на реализацию данной задачи программы, должны стимулировать сельскохозяйственные организации к распашке неиспользуемой земли, а также в большей степени оказывать поддержку тем организациям, у которых ниже урожайность.

Тыс. тонн 1635 1647

201 3 2014 2015 2 0 1 б 2017 2018 2019 2020

В Общая потребность в зерне, тыс тонн

а Валовое производство зерна (прогнозно е. в соответсвии с распределениемденежнык средств), тыс тонн

Рисунок 5 - Прогноз производства и потребности зерна до 2020 года.

Предлагаемое распределение средств Программы способствует росту уровня обеспеченности зерном к 2020 году, которое на 0,9 % превосходит значение, заданное доктриной продовольственной безопасности России, в то же время апробация данной методики на сельскохозяйственных организациях лесостепи показала, что возможно увеличить рентабельность производства зерна данной зоны до 8 % уже в первый год (фактической значение - убыточность (15,1 %)).

Исходя из разработанных предложений по распределению денежных средств на поддержку зернового сектора Нижегородской области, воз-

никает необходимость внесение изменений в систему распределения средств по данному целевому направлению.

В частности, процесс распределения денежных средств будет осуществляться следующим образом (рис. 6):

- для получения субсидий сельскохозяйственные организации предоставляют в органы управления сельским хозяйством муниципальных районов и городских округов по месту государственной регистрации заявку на предоставление субсидии;

- на основании поступивших заявок управления сельским хозяйством муниципальных районов и городских округов формируют и направляют в Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области справку по соответствующей форме;

- Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области проверяет и обобщает представленные справки, производит расчёт размера субсидий с помощью предлагаемой методики, составляет сводные реестры в разрезе природных зон, муниципальных районов и городских округов на предоставление субсидий за счет средств областного бюджетов и направляет их в управление областного казначейства министерства финансов Нижегородской области.

-Распределение денежных со едет в

Рисунок 6 - Предлагаемая схема распределения средств областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2013-2020 годы»

Для оптимизации данного процесса предлагается, на базе Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, создать три рабочих группы (по одной на каждую природную зону), главной задачей которых будет в рамках соответствующих природ-

ных зон осуществлять систематизацию предоставленных справок, производить расчёт размера субсидий, а так же составлять сводные реестры и направлять их в управление областного казначейства министерства финансов Нижегородской области.

После чего управление областного казначейства производит оплату денежных обязательств из областного бюджета, в бюджеты соответствующих муниципальных районов и городских округов, а финансовые органы муниципальных районов и городских округов, получившие средства, осуществляют расчеты с получателями при участии органов управления сельским хозяйством муниципальных районов и городских округов Нижегородской области.

Исследование показало, что предлагаемые мероприятия, способствует повышению эффективности как каждой отдельной сельскохозяйственное организации, так и зернового сектора региона в целом, что положительно отразится на всём экономическом состоянии Нижегородской области.

5. Усовершенствована система контроля использования средств областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2013-2020 годы» сельхозтоваропроизводителями.

Контроль над целевым использованием выделенных средств ограничивается предоставлением органами управления сельским хозяйством муниципальных районов и городских округов в Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области отчётов о выполнении плана сева и отчётами Министерства на расширенном заседании Правительства Нижегородской области, что по нашему мнению является недостаточным.

В связи с этим предлагается дополнить систему контроля над целевым использованием средств финансирования программы в части:

- информирования сельскохозяйственных организаций по мероприятиям программы;

- обеспечения прозрачности расходования бюджетных средств

(рис. 7).

Для обеспечения прозрачности расходования бюджетных средств предлагается:

во-первых, ежеквартально публиковать в муниципальных средствах массовой информации (районных газетах) направления расходования средств финансирования, с указанием наименования хозяйства данного района, суммой дотирования и целевым назначением;

во-вторых, на базе Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, при участии территори-

ального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, ежегодно выпускать «Вестник областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2013-2020 годы»».

Правительство Нижегородской области"]

Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской оояастн

г-»

Ннноваанонно-кон ста ьтан покк ый центр АПК Нижегородской

Омганы управления сельским хозяйством муниципальных рай оное и гоэодскшс округов Нижегородской области

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по

Вестник областной и елевой программы "Развитие агаоаромышленн ого комплекса Ни жегор одской области на 2013-

СельскохозяйстЕенные организации

СМИ

муниципальных

.ооэазовазий

____> _ Коятоось з аа целевым использованием денежных средств

Рисунок 7 - Система контроля над целевым использованием средств областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2013-2020 годы»

Наличие подобного информационного сборника призвано решать

несколько основных задач:

1) предотвращение коррупционных проявлений за счёт прозрачности расходования бюджетных средств;

2) систематизация накопившихся знаний, облегчающая расчёт эффективности реализации мероприятий Программы;

3) стимулирование научной деятельности студентов и аспирантов экономических ВУЗов за счёт доступности статистической информации;

4) обеспечение возможности обмена опытом региональными министерствами и ведомствами по вопросам контроля над целевым использованием бюджетных средств;

5) повышение популярности областной целевой программы, за

счёт ненавязчивой публичности и т. д.

Данный подход к контролю средств областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2013-2020 годы» позволит не только получить наибольший экономический

эффект от проводимых мероприятий, что является необходимым условием её реализации в контексте вступления России во Всемирную торговую организацию, но и обеспечит максимальную прозрачность расходования бюджетных средств, что, безусловно, является преимуществом перед другими схемами контроля в виду недавних коррупционных скандалов в отрасли. Дополненная система контроля над целевым использованием средств Программы применима и к другим секторам аграрной экономики, что также свидетельствует о её целесообразности.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Мерой экономической эффективности производства служат критерии экономической эффективности. Вступление России во Всемирную торговую организацию и установление переходного периода до конца 2018 года выводят на первое место такие критерии, как: для зернового сектора страны и отдельных её регионов - удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, а промышленности в сырье; для организаций производящих зерно - максимальная отдача от вложенных в зерновое производство денежных средств; для внутрихозяйственных подразделений - минимизации затрат в целом, а также на единицу земельной площади, производственных фондов и т.д.

2. Анализ валового производства зерна показал, что данный сектор экономики, как и экономическая конъюнктура в целом, подвержена циклическим колебаниям. Прогноз валового производства зерна в Нижегородской области свидетельствует о том, что сегодня зерновой сектор региона находится на стадии оживления. Динамика повышения при отсутствии влияния каких-либо внешних или внутренних факторов продлится примерно до 2025 года. В то же время исследование показало, что рост производства зерновых в ближайшее время недостаточен, т.к. не сможет покрыть возрастающие потребности в зерне, что может стать негативным фактором в условиях Всемирной торговой организации.

3. Большое влияние на эффективность функционирования всего зернового сектора оказывает размещение и уровень специализации хозяйствующих субъектов. Анализ сельскохозяйственных организаций с различным уровнем специализации показал, что в зависимости от расположения сельскохозяйственного производителя в той или иной природной зоне, а так же от уровня его специализации, сочетать производство зерна необходимо с разными сельскохозяйственными продуктами.

4. Сегодня главным инструментом Нижегородской области по подготовке агропромышленного комплекса региона к условиям Всемирной торговой организации является областная целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2013-2020 годы».

Предлагаемое распределение средств Программы способствует повышению уровня обеспеченности зерном к 2020 году до 95,9 %, что на 0,9 % превосходит значение, заданное доктриной продовольственной безопасности России. В свою очередь разработанная система контроля и распределения средств областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2013-2020 годы» позволит не только получить наибольший экономический эффект от проводимых мероприятий, что является необходимым условием её реализации в контексте вступления России во Всемирную торговую организацию, но и обеспечит максимальную прозрачность расходования бюджетных средств.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:

1. Игошин, А. Н. Итоги развития сельского хозяйства Нижегородской области 1989-2009 гг. / А. Н. Игошин, С. А. Суслов // Вестник Череповецкого государственного университета. Экономические науки. №4 (35) -Череповец, 2011.-С. 47-51. 0,5 пл., в т.ч. авторских 0,25 п.л.

2. Игошин, А. Н. Влияние специализации на эффективность сельскохозяйственного производства в агропочвенных районах Нижегородской области / А. Н. Игошин, С. А. Суслов. Н. В. Денисова // Аграрная наука. № 12. -2012 г. - Москва. 2012 г. С. 7-9. 0,47 п.л., в т.ч. авторских 0,16 п.л.

3. Игошин, А. Н. Технология уборки зерна, как одно из основных направлений повышения экономической эффективности зернопроизводства Нижегородской области / А. Н. Игошин, А. А. Качутова, И. В. Рябова // Казанская наука. № 12. 2012 г. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2012.-83-86. 0,37 п.л., в т.ч. авторских 0,12 п.л.

Статьи в других научных и научно-практических изданиях:

4. Игошин, А. Н. Экономический опыт развития сельского хозяйства в России / А. Н. Игошин, С. А. Суслов // Социально-экономическое развитие муниципальных образований: проблемы и пути их решения: материалы VIII межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых / Нижегородский государственный инженерно - экономический институт. - Н. Новгород: нижегородский гуманитарный центр, 2007. - С. 18-21.0,1 п.л., в т.ч. авторских 0,05 п.л.

5. Игошин, А. Н. Современные ресурсосберегающие технологии -как фактор устойчивого роста эффективности производства зерна / А. Н. Игошин, С. А. Суслов // Стратегические направления социально-экономического развития муниципальных образований на современном этапе: материалы IX межвузовской научно - практической конференции

студентов и молодых ученых . - г. Княгинино: 2007. - С. 36-39. 0,1 п.л., в т.ч. авторских 0,05 п.л.

6. Игошин, А. Н. Актуальные проблемы оптимальных размеров землепользования в XXI веке / А. Н. Игошин, С. А. Суслов // Социально-экономические проблемы развития регионов в современных условиях: материалы X межвузовской научно - практической конференции студентов и молодых ученых. - г. Княгинино: 2007. - С. 36-39. 0,1 п.л., в т.ч. авторских 0,05 п.л.

7. Игошин, А. Н. Севообороты и система обработки почвы как один из способов повышения эффективности функционирования зернового подкомплекса / А. Н. Игошин, С.А. Суслов, Б.А. Никитин // Социально-экономические проблемы развития Нижегородской области материалы XI межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Княгинино: НГИЭИ, 2007.- С. 4! —44. 0,1 п.л., в т.ч. авторских 0,03 п.л.

8. Игошин, А. Н. Оптимизация производственного потенциала, как основы эффективной работы организаций в условиях рыночной экономики / А. Н. Игошин // Труды Нижегородского регионального отделения Вольного экономического общества России. Выпуск 5. H.H., 2009. 0,2 п.л.

9. Игошин, А. Н. Анализ обеспеченности страны зерном в вековой период: производство, импорт, экспорт/ А. Н. Игошин // Формирование и развитие инновационной экономики: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня образования экономического факультета. - Нижний Новгород: НГСХА, 2010. - С 101103.0,1 п.л.

10. Игошин, А. Н. Хранение-как один из факторов экономической эффективности зернового подкомплекса / А. Н. Игошин // Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК (Немчиновские чтения): материалы XIV Международной научно-практической конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России (23-24 апреля 2010 года). 2 Том. - Казань - Москва, 2010. - С. 219-221. 0,2 п.л.

11. Игошин, А. Н. Значение, история и перспективы развития производства зерна в России / А. Н. Игошин, О. Серова // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: взгляд молодых ученых: материалы всероссийской научно-практической конференции студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования. Часть 2. - Княгинино: НГИЭИ, 2011. - С. 41-44. 0,1 п.л., в т.ч. авторских 0,05 п.л.

12. Игошин, А. Н. Экономическая эффективность производства зерна: понятие, критерии, показатели / А. Н. Игошин // Вестник НГИЭИ.

Серия экономические науки. Выпуск 1 (2). - Княгинино: НГИЭИ, 2011. -

С. 117-123. 0,34 п.л.

13. Игошин, А. Н. Экономическая эффективность логистики уборки зерна в ОАО «Берендеевское» / А. Н. Игошин // XV Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки. - Нижний Новгород. -2010. -

С. 206-207. 0,1 п.л.

14. Игошин, А. Н. Использование системы точного земледелия как один из главных факторов повышения эффективности производства зерна / А. Н. Игошин, Ю. А. Игошина, С. А. Суслов // Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований: материалы XV международной научно-практической конференции с 27 по 30 сентября 2010 г. Научные разработки молодых ученых (экономические науки). Том 1. - Княгинино: НГИЭИ. -2011. - С. 77-80. 0,16 п.л., в т.ч. авторских 0,06 п.л.

15. Игошин, А. Н. Логистика уборки зерна в ОАО «Берендеевское» Лысковского района Нижегородской области / А. Н. Игошин, А. А. Качу-това // Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований: материалы XV международной научно-практической конференции с 27 по 30 сентября 2010 г. Том 2. - Княгинино: НГИЭИ, 2011. - С. 1923. 0,1 пл., в т.ч. авторских 0,05 п.л.

16. Игошин, А. Н. Перспективы производства зерна и проблемы его хранения в Российской Федерации / А. Н. Игошин, Ю. А. Игошина // Наука, культура, образование: материалы международной научно-практической конференции посвященной 20-летию Комратского государственного университета 11 февраля 2011 г. - Комрат: Комрат. Гос. Ун-т, 2011. - С. 20-23. 0,26 п.л., в т.ч. авторских 0,13 п.л.

17. Игошин, А. Н. Логистика производства зерна как один из путей повышения его экономической эффективности / А. Н. Игошин // Вестник НГИЭИ. Серия экономические науки. Выпуск 3 (4). - Княгинино: НГИЭИ,

.2011.-С. 48-57. 0,33 п.л.

18. Игошин, А. Н. Перспективы развития производства зерна в Нижегородской области / А. Н. Игошин, К. Якунина // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: взгляд молодых ученых: материалы всероссийской научно-практической конференции студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования. Часть 3. - Княгинино: НГИЭИ, 2011. - С. 9-11. 0,1 п.л., в т.ч. авторских 0,05 п.л.

19. Игошин, А. Н. Цикличность производства зерна в России / А. Н. Игошин, С. П. Макарычев, Ю. Н. Тетерин // Философские проблемы экономических, технологических и педагогических учений: материалы 2-й межвузовской научно-практической конференции аспирантов, соискателей, магистров и молодых ученых. - Княгинино: НГИЭИ, 2011. - С. 86-89. 0,1 п.л., в т.ч. авторских 0,09 п.л.

20. Игошин, А. Н. Статистический анализ зависимости рентабельности производства зерна от урожайности / А. Н. Игошин // Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований: материалы XVI международной научно-практической конференции с 3 по 9 сентября 20II г. -Княгинино: НГИЭИ, 2012. - С. 234-237. 0,1 п.л.

21. Игошин, А. Н. Анализ финансовой и технической возможностей внедрения бункеров-перегружателей зерна в сельскохозяйственные организации Нижегородской области / А. Н. Игошин, А. А. Качутова // Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований: материалы XVI международной научно-практической конференции с 3 по 9 сентября 2011 г. - Княгинино: НГИЭИ, 2012. - С. 155-158. 0,1 п.л., в т.ч. авторских 0,05 п.л.

22. Игошин, А. Н. Проблемы и альтернативы хранения зерна в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области / А. Н. Игошин // Вестник НГИЭИ. Серия экономические науки. Выпуск 1 (8) - Княгинино: НГИЭИ, 2012. - С. 69-75. 0,27 п.л.

23. Игошин, А. Н. Экономическая эффективность повышения качества сельскохозяйственной продукции в СПК «Власть Советов» Спасско-горайона Нижегородской области / А. Н. Игошин, Л. В. Пулочкина // Научный старт: Сборник тезисов межрегионального конкурса научно-исследовательских работ учащихся и студентов, посвященного 50-летию Чебоксарского кооперативного института. - Чебоксары: ЧКИ РУК, 2012. -С. 229-230. 0,14 п.л., в т.ч. авторских 0,07 п.л.

24. Игошин, А. Н. Производственная логистика как один из факторов повышения экономической эффективности производства зерна в ОАО «Берендеевское» Лысковского района Нижегородской области / А. Н. Игошин, А. А. Качутова // Проблемы и перспективы развития экономики сельского хозяйства: материалы международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых 20-25 мая 2012 г. - Княгинино: НГИЭИ, 2012 г., - С. 222-226. 0,1 п.л., в т.ч. авторских 0,05 п.л.

25. Игошин, А. Н. Анализ обеспеченности нижегородской области зерном собственного производства / А. Н. Игошин // Економжа, 61'знес ! фшанси: стан та перспектив» розвитку: матер1али м1жнародноГ науково-теоретичноГ конференци молодих науковшв та студенлв. 5 лютого 2013 р. - Кам'янець-Подшьський: видавець ПП Зволейко ДГ 2013 - С 26-28 0,16 п.л.

26. Игошин, А. Н. Потребность в зерне и современное состояние зернопроизводства Нижегородской области / А. Н. Игошин // Вестник НГИЭИ. Серия экономические науки. Выпуск 3 (22). - Княгинино- НГИЭИ 2013.-С. 62-75. 0,5 п.л.

27. Игошин, А. Н. Специализация сельскохозяйственных организаций по природным зонам / А. Н. Игошин // Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований: материалы XVII международной научно-практической конференции. Княгинино: НГИЭИ, 2013. Том 2.-С. 77-81. 0,16 п.л.

Подписано в печать 2S. О 7. ¿Q/3 г.

Усл. печ. л. 1,00. Тираж [ООэкз. ЗаказЧЗ___

Типофафия НГИЭИ 606340, Нижегородская обл., г. Княгинино, ул. Октябрьская 22а