Основные направления повышения эффективности зерноводства в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сатторов, Абдурасул Абдугаффорович
Место защиты
Душанбе
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сатторов, Абдурасул Абдугаффорович, Душанбе

На правах рукописи

САТТОРОВ АБДУРАСУЛ АБДУГАФФОРОВИЧ

04201356170

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ЗЕРНОВОДСТВА В РЕГИОНЕ (на примере Хатлонской области Республики Таджикистан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научные руководители: д.э.н., профессор Одинаев Х.А. к.э.н., доцент Тагоев Дж. X.

Душанбе - 2013

ПЛАН:

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Экономическая эффективность и социально-экономическое зна-

V

чение регионального зерноводетва................................................ 11

1. 2. Основные принципы размещения и региональные особенности

развития зернового подкомплекса.................................................. 36

1.3. Анализ зарубежного опыта развития зерноводства и его государственное регулирование..................................................................................................................48

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕРНОВОДСТВА В ХАТЛОНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Анализ современного состояния и тенденции развития зерново-

го производства в Хатлонской области....................................... 58

2.2. Оценка факторов повышения эффективности зернового производства в Хатлонской области..................................................... 79

ГЛАВА III. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕРНОВОДСТВА В ХАТЛОНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Формирование зерновых кластеров и материально-техническое

обеспечение зернового подкомплекса в регионе.............................. 93

3.2 Стратегия формирования региональной инновационной подсистемы повышения эффективности производства зерна......................... 123

"3.3 Совершенствование механизма государственного регулирования

развития зерноводства в Хатлонской области.................................... 130

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................................... 150

ЛИТЕРАТУРА........................................................................ 154

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Формирование и развитие региональных отраслевых подкомплексов в структуре аграрной экономики становится важнейшей задачей теории и практики становления рыночных аграрных отношений и в ближайшем будущем они призваны стать не только доходной отраслью агропромышленного комплекса, но и важнейшим фактором устойчивого развития и обеспечения продовольственной безопасности страны. Значимость решения вышеуказанных проблем многократно возрастает в условиях характерной для Таджикистана малоземелья, аридности климата и обостренности продовольственной проблемы и в значительной мере определяется степенью реализации мер и учета факторов, связанных с повышением эффективности развития и устойчивости функционирования зернового подкомплекса АПК.

Зерновое производство в Таджикистане традиционно является основой продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства, с развитием которого в значительной степени связаны уровень обеспеченности населения хлебопродуктами и пищевой промышленности сырьем. Значение и приоритетное развитие этой отрасли в последние годы стало расти в связи с ростом численности населения, обострением продовольственной проблемы, увеличением импорта зерна и муки, а также постоянным ростом цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие.

Решение проблемы продовольственной безопасности в Таджикистане зависит, прежде всего, от оптимальности схем размещения и роста эффективности функционирования зернового хозяйства. В связи с этим ныне все более актуальным становится исследование особенностей процесса формирования и тенденции развития регионального зернового сектора, а также разработка и обоснование основных направлений повышения экономической эффективности развития зерноводства и его государственной поддержки с целью оптимизации условий функционирования зерновой отрасли в стране и минимизации импорта зерна и муки из-за рубежа. При этом зерновое хозяйство опре-

3

деляет межотраслевые пропорции не только в агропромышленном производстве, но и в национальной экономике в целом.

Повышение экономической эффективности функционирования регионального зернового подкомплекса в Республике Таджикистан требует существенного изменения структуры зернового производства, значительного усовершенствования, а в некоторых случаях и коренного изменения технологии, выполнения целого комплекса организационно-экономических, экологических и инфраструктурных мер с целью повышения управляемости данной отраслью. Проблема стабильного и устойчивого развития регионального зернового подкомплекса связана с необходимостью экономической оценки различных факторов, оказывающих непосредственное влияние на эффектив-ност"ь зерноводческой отрасли, выявления особенностей, тенденций развития и обоснования схем более рационального использования природно-эконо-мического потенциала зернопроизводящих регионов.

Решение задачи обеспечения устойчивого развития зернового хозяйства на базе повышения эффективности отрасли и роста конкурентоспособности хозяйствующих субъектов с учетом специфики природно-экономических условий региона и страны в целом должно стать приоритетным направлением агроэкономической политики государства. С учетом этого существенно возрастает значение научного поиска, обобщения и широкого внедрения в практику системы мер, направленных на повышение эффективности производства в зерновом хозяйстве с учетом региональной специфики. Все это определяет актуальность выбранной темы исследования и ее значимость для теории и практики развития агропродовольственного сектора.

Степень разработанности проблемы. Разработка теоретических, методологических и практических вопросов размещения и повышения эффективности сельского хозяйства, в том числе зернового сектора, нашли отражение в научных трудах российских ученых А.И.Алтухова, В.В.Алексеева, В.М. Баутина, А.Г.Белозерцева, В.Р. Боева, В.П. Василенко, А.С.Васютина, В.А. Грачева, В.А. Клюкача, Н.Я. Коваленко, Б.С. Кошелева, В.И. Нечаева, А.Ф.

V

Серкова, И.Ф. Хицкова, Е.Б. Хлебутина и др., а также в научных работах отечественных ученых, как И.А.Асророва, Т.А.Ахмедова, И.С.Ашурова, Т.Б. Ганиева, Х.Г.Гафурова, К.К. Давлатова, A.A. Мадаминова, Х.А. Одинаева, А. Орипова, Дж.С. Пириева, Дж.Х. Тагоева и др.

Вместе с тем, в этих работах недостаточно полно, на наш взгляд, исследованы вопросы региональной специализации и пути повышения эффективности функционирования и развития зернового подкомплекса с учетом принципов рыночной экономики, выполнения требований устойчивого развития и необходимости обеспечения продовольственной безопасности. При этом относительно мало внимания уделено теоретико-методологическому обоснованию региональной специализации, концентрации и устойчивости функционирования производства зерна, их влиянию на повышение эффективности производства в отраслевом разрезе. В этой связи, проблемы повышения эффективности производства зерна и стратегия развития отрасли с учетом роста конкуренции на региональном аграрном рынке в современных условиях остаются малоизученными и недостаточно разработанными, что предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений, а также

v

практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования и развития регионального зернового хозяйства. В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследовать теоретико-методологические аспекты повышения эффективности развития регионального зерноводства, выделить основные принципы размещения и особенности функционирования регионального зернового комплекса;

- обобщить зарубежный опыт организации эффективного зерноводства и функционирования зернового рынка, оценить экономическое и социальное значение зернового производства в обеспечении устойчивого сельского хозяйства и продовольственной безопасности;

- оценить современное состояние и тенденции развития зерноводства в Хатлонской области и выявить приоритетные направления развития зерноводства с учетом требования внутреннего и внешнего рынка;

- выделить основные факторы и обосновать направления повышения эффективности функционирования и развития зерноводства с учетом роста потребления зернопродуктов и зональной специализации зернопроизводящих хозяйств на региональном уровне;

обосновать формирование и развитие интегрированных зерновых подкомплексов на базе кластерного подхода с целью роста инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности регионального зерноводства;

- обосновать направления совершенствования государственного регулирования развития зернового производства, базирующиеся на важнейших принципах защиты аграрного рынка, лизинговой и финансово-кредитной поддержки зерновой отрасли.

Объектом исследования выступают зернопроизводящие хозяйства

Хатлонской области Республики Таджикистан всех форм собственности.

Предметом исследования является совокупность аграрно-экономичес-ких отношений, складывающихся в процессе формирования и развития регионального зернового подкомплекса, повышения эффективности его функционирования и государственного регулирования в контексте обеспечения продовольственной безопасности.

Теоретической и методологической основой исследования является методология и труды известных зарубежных ученых-экономистов, стран СНГ и, особенно, труды ученых-аграрников и экономистов Российской Федерации, ее академических институтов, и прежде всего, НИИ экономики сельского хозяйства РАСХН, Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А.Тимирязева, а также труды ученых республики, монографии и статьи по исследуемой проблеме, приведенные в списке использованной литературы. Диссертация в методологическом отношении опирается на исторический опыт развития и реформирования аграрного сектора как зарубежных стран, так и самой республики.

В работе, в зависимости от решаемых задач, применялись следующие методы исследования: диалектический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, статистический анализ и личные наблюдения.

Информационной базой послужили монографические исследования, разработки российских, таджикских и зарубежных ученых, опубликованные в печати, результаты работ ведущих агро-экономических научных центров, материалы международных, российских и таджикских научно-практических конференций, собранные автором фактические и статистические данные, а также материалы ФАО и Всемирного банка. При выполнении диссертационного исследования были использованы официальные статистические данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, материалы Министерства сельского хозяйства РТ, Национальной Ассоциации дехканских (фермерских) хозяйств Таджикистана, материалы первичного учета и нормативно-справочные материалы, Интернет-ресурсы.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п.п.: 3.3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»; 3.3.2 «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного секто-

V

ра, домохозяйств» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методических положений и практических предложений по развитию зернового хозяйства, направленных на повышение эффективно-

сти производства зерновых культур, а также разработки основных направлений развития зерноводства в регионе. К основным результатам исследования, содержащим научную новизну, относятся следующие:

развиты теоретические основы повышения экономической эффективности зернового хозяйства в условиях малоземелья и аридного климата с учетом достижения параметров продовольственного самообеспечения региона, а также выделены основные принципы размещения и региональные особенности функционирования и развития зернового подкомплекса Хатлонской области;

- на основе анализа и обобщения зарубежного опыта организации зерноводства и функционирования зернового рынка обосновано социально-экономическое значение зернового производства в обеспечении устойчивого развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности;

- систематизированы основные факторы и обоснованы направления повышения эффективности функционирования и развития зерноводства с учетом роста потребления зернопродуктов и зональной специализации зерно-производящих хозяйств на региональном уровне;

- на основе оценки состояния и тенденции развития зерноводства региона предложены и обоснованы приоритетные направления развития зерновой отрасли с учетом динамики производства и потребления зерновых и требования сбалансированности внутреннего и внешнего зернового рынка;

- обоснован кластерный подход к организации регионального зерновод-ства, позволяющий обеспечить интегрированное функционирование предприятий и объединений зернового комплекса с целью улучшения его инвестиционной привлекательности и роста конкурентоспособности;

- выявлены приоритетные направления государственного регулирования зернового производства, базирующиеся на принципах защиты аграрного рынка, лизинговой и кредитной поддержки отрасли и осуществления закупочных интервенций в зерновом секторе.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

"Разработанные авторские подходы к исследованию проблем повышения эффективности производства в зерноводстве Хатлонской области могут послужить в качестве методической и методологической базы для обоснования направлений обеспечения региональной продовольственной безопасности.

Основные выводы и положения диссертационной работы были представлены и получили положительную оценку на ряде республиканских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах в Республике Таджикистан. Результаты диссертационного исследования были использованы Министерством сельского хозяйства РТ при выработке тактических и стратегических мер по обеспечению страны и ее регионов продовольствием (справка о внедрении).

Практические результаты исследования использованы в учебном процессе при подготовке экономистов-менеджеров по специальности 06.08.05-«Экономика и управление на предприятии» в Технологическом университете Таджикистана, внедрены в учебный процесс при чтении курсов по дисциплинам «Экономическая теория», «Экономика предприятий» и «Экономика отрасли».

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом авторского текста 4,1 п.л., в т.ч. 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 166 наименований. Она изложена на 169 страницах машинописного текста, включает 21 таблицы и 12 рисунков.

Во введении обосновываются актуальность, цель и задачи диссертационного исследования, степень его разработанности, изложены теоретические и методические основы исследования, информационная база, научная новизна, з, также практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы повышения эффективности зернового производства» анализируются концепции экономической эффективности и социально-экономическое значение регионального зерноводства, выявлены особенности и факторы развития регионального зернового подкомплекса, анализируется зарубежный опыт развития зерноводства и его государственное регулирование.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления повышения эффективности зерноводства в регионе"

На правах рукописи

САТТОРОВ АБДУРАСУЛ АБДУГАФФОРОВИЧ

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕРНОВОДСТВА В РЕГИОНЕ (на примере Хатлонской области Республики Таджикистан)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 МАЙ Ш

005058754

Душанбе - 2013

005058754

Работа выполнена на кафедре экономической теории Технологического университета Таджикистана

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Одинаев Хаёт Абдулхакович, доктор экономических наук, профессор

Тагоев Джумахон Хамроевич, кандидат экономических наук, доцент

Ашуров Ихтиёр Саидович, доктор экономических наук, зав. кафедрой экономической теории Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура

Пиров Сайд Раджабович, кандидат экономических наук, доцент, исполнительный директор Научного центра кластерной системы развития хлопкового комплекса при Институте экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан

НИИ экономики сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится 25 апреля 2013 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета ДМ 737.004.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете по адресу: Республика Таджикистан, 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Таджикского национального университета, с авторефератом на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru и на сайте университета www.tgnu.tarena.tj/obyavl.html.

Автореферат разослан «20» марта 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Ходиев Д.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование и развитие региональных отраслевых подкомплексов в структуре аграрной экономики становится важнейшей задачей теории и практики становления рыночных аграрных отношений и в ближайшем будущем они призваны стать не только доходной отраслью агропромышленного комплекса, но и важнейшим фактором устойчивого развития и обеспечения продовольственной безопасности страны. Значимость решения вышеуказанных проблем многократно возрастает в условиях характерной для Таджикистана малоземелья, аридности климата и обостренности продовольственной проблемы и в значительной мере определяется степенью реализации мер и учета факторов, связанных с повышением эффективности развития и устойчивости функционирования зернового подкомплекса АПК.

Зерновое производство в Таджикистане традиционно является основой продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства, с развитием которого в значительной степени связаны уровень обеспеченности населения хлебопродуктами и пищевой промышленности сырьем. Значение и приоритетное развитие этой отрасли в последние годы стало расти в связи с ростом численности населения, обострением продовольственной проблемы, увеличением импорта зерна и муки, а также постоянным ростом цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие.

Решение проблемы продовольственной безопасности в Таджикистане зависит, прежде всего, от оптимальности схем размещения и роста эффективности функционирования зернового хозяйства. В связи с этим ныне все более актуальным становится исследование особенностей процесса формирования и тенденции развития регионального зернового сектора, а также разработка и обоснование основных направлений повышения экономической эффективности развития зерноводства и его государственной поддержки с целью оптимизации условий функционирования зерновой отрасли в стране и минимизации импорта зерна и муки из-за рубежа. При этом зерновое хозяйство определяет межотраслевые пропорции не только в агропромышленном производстве, но и в национальной экономике в целом.

Повышение экономической эффективности функционирования регионального зернового подкомплекса в Республике Таджикистан требует существенного изменения структуры зернового производства, значительного усовершенствования, а в некоторых случаях и коренного изменения технологии, выполнения целого комплекса организационно-экономических, экологических и инфраструктурных мер с целью повышения управляемости данной отраслью. Проблема стабильного и устойчивого развития регионального зернового подкомплекса связана с необходимостью экономической оценки различных факторов, оказывающих непосредственное влияние на эффективность зерноводческой отрасли, выявления особенностей, тенденций развития и обоснования схем более рационального использования природно-экономического потенциала зернопро-изводящих регионов.

Решение задачи обеспечения устойчивого развития зернового хозяйства на базе повышения эффективности отрасли и роста конкурентоспособности хозяй-

ствующих субъектов с учетом специфики природно-экономических условий региона и страны в целом должно стать приоритетным направлением агроэко-номической политики государства. С учетом этого существенно возрастает значение научного поиска, обобщения и широкого внедрения в практику системы мер, направленных на повышение эффективности производства в зерновом хозяйстве с учетом региональной специфики. Все это определяет актуальность выбранной темы исследования и ее значимость для теории и практики развития агропродовольственного сектора.

Степень разработанности проблемы. Разработка теоретических, методологических и практических вопросов размещения и повышения эффективности сельского хозяйства, в том числе зернового сектора, нашли отражение в научных трудах российских ученых А.И.Алтухова, В.В.Алексеева, В.М. Баутина,

A.Г.Белозерцева, В.Р. Боева, В.П. Василенко, А.С.Васютина, В.А. Грачева,

B.А. Клюкача, Н.Я. Коваленко, Б.С. Кошелева, В.И. Нечаева, А.Ф. Серкова, И.Ф. Хицкова, Е.Б. Хлебутина и др., а также в научных работах отечественных ученых, как И.А.Асророва, Т.А.Ахмедова, И.С.Ашурова, Т.Б. Ганиева, Х.Г.Гафурова, К.К. Давлатова, A.A. Мадаминова, Х.А. Одинаева, А. Орипова, Дж.С. Пириева, Дж.Х. Тагоева и др.

Вместе с тем, в этих работах недостаточно полно, на наш взгляд, исследованы вопросы региональной специализации и пути повышения эффективности функционирования и развития зернового подкомплекса с учетом принципов рыночной экономики, выполнения требований устойчивого развития и необходимости обеспечения продовольственной безопасности. При этом относительно мало внимания уделено теоретико-методологическому обоснованию региональной специализации, концентрации и устойчивости функционирования производства зерна, их влиянию на повышение эффективности производства в отраслевом разрезе. В этой связи, проблемы повышения эффективности производства зерна и стратегия развития отрасли с учетом роста конкуренции на региональном аграрном рынке в современных условиях остаются малоизученными и недостаточно разработанными, что предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования и развития регионального зернового хозяйства. В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследовать теоретико-методологические аспекты повышения эффективности развития регионального зерноводства, выделить основные принципы размещения и особенности функционирования регионального зернового комплекса;

- обобщить зарубежный опыт организации эффективного зерноводства и функционирования зернового рынка, оценить экономическое и социальное значение зернового производства в обеспечении устойчивого сельского хозяйства и продовольственной безопасности;

- оценить современное состояние и тенденции развития зерноводства в Хатлонской области и выявить приоритетные направления развития зерноводства с учетом требования внутреннего и внешнего рынка;

- выделить основные факторы и обосновать направления повышения эффективности функционирования и развития зерноводства с учетом роста потребления зернопродуктов и зональной специализации зернопроизводящих хозяйств на региональном уровне;

- обосновать формирование и развитие интегрированных зерновых подкомплексов на базе кластерного подхода с целью роста инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности регионального зерноводства;

- обосновать направления совершенствования государственного регулирования развития зернового производства, базирующиеся на важнейших принципах защиты аграрного рынка, лизинговой и финансово-кредитной поддержки зерновой отрасли.

Объектом исследования выступают зернопроизводящие хозяйства Хатлонской области Республики Таджикистан всех форм собственности.

Предметом исследования является совокупность аграрно-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и развития регионального зернового подкомплекса, повышения эффективности его функционирования и государственного регулирования в контексте обеспечения продовольственной безопасности.

Теоретической и методологической основой исследования является методология и труды известных зарубежных ученых-экономистов, стран СНГ и, особенно, труды ученых-аграрников и экономистов Российской Федерации, ее академических институтов, и прежде всего, НИИ экономики сельского хозяйства РАСХН, Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А.Тимирязева, а также труды ученых республики, монографии и статьи по исследуемой проблеме, приведенные в списке использованной литературы. Диссертация в методологическом отношении опирается на исторический опыт развития и реформирования аграрного сектора как зарубежных стран, так и самой республики.

В работе, в зависимости от решаемых задач, применялись следующие методы исследования: диалектический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, статистический анализ и личные наблюдения.

Информационной базой послужили монографические исследования, разработки российских, таджикских и зарубежных ученых, опубликованные в печати, результаты работ ведущих агро-экономических научных центров, материалы международных, российских и таджикских научно-практических конференций, собранные автором фактические и статистические данные, а также материалы ФАО и Всемирного банка. При выполнении диссертационного исследования были использованы официальные статистические данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, материалы Министерства сельского хозяйства РТ, Национальной Ассоциации дехканских (фермерских) хозяйств Таджикистана, материалы первичного учета и нормативно-справочные материалы, Интернет-ресурсы.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п.п.: 3.3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»; 3.3.2 «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методических положений и практических предложений по развитию зернового хозяйства, направленных на повышение эффективности производства зерновых культур, а также разработки основных направлений развития зерноводства в регионе. К основным результатам исследования, содержащим научную новизну, относятся следующие:

- развиты теоретические основы повышения экономической эффективности зернового хозяйства в условиях малоземелья и аридного климата с учетом достижения параметров продовольственного самообеспечения региона, а также выделены основные принципы размещения и региональные особенности функционирования и развития зернового подкомплекса Хатлонской области;

- на основе анализа и обобщения зарубежного опыта организации зерноводства и функционирования зернового рынка обосновано социально-экономическое значение зернового производства в обеспечении устойчивого развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности;

- систематизированы основные факторы и обоснованы направления повышения эффективности функционирования и развития зерноводства с учетом роста потребления зернопродуктов и зональной специализации зернопроизво-дящих хозяйств на региональном уровне;

- на основе оценки состояния и тенденции развития зерноводства региона предложены и обоснованы приоритетные направления развития зерновой отрасли с учетом динамики производства и потребления зерновых и требования сбалансированности внутреннего и внешнего зернового рынка;

- обоснован кластерный подход к организации регионального зерноводства, позволяющий обеспечить интегрированное функционирование предприятий и объединений зернового комплекса с целью улучшения его инвестиционной привлекательности и роста конкурентоспособности;

- уточнены приоритетные направления государственного регулирования зернового производства, базирующиеся на принципах защиты аграрного рынка, лизинговой и кредитной поддержки отрасли и осуществления закупочных интервенций в зерновом секторе.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Разработанные авторские подходы к исследованию проблем повышения

эффективности производства в зерноводстве Хатлонской области могут послужить в качестве методической и методологической базы для обоснования направлений обеспечения региональной продовольственной безопасности.

Основные выводы и положения диссертационной работы были представлены и получили положительную оценку на ряде республиканских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах в Республике Таджикистан. Результаты диссертационного исследования были использованы Министерством сельского хозяйства РТ при выработке тактических и стратегических мер по обеспечению страны и ее регионов продовольствием (справка о внедрении).

Практические результаты исследования использованы в учебном процессе при подготовке экономистов-менеджеров по специальности 06.08.05- «Экономика и управление на предприятии» в Технологическом университете Таджикистана, внедрены в учебный процесс при чтении курсов по дисциплинам «Экономическая теория» и «Экономика предприятий».

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом авторского текста 4,1 п.л., в т.ч. 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 166 наименований. Она изложена на 175 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы и 13 рисунков.

Во введении обосновываются актуальность, цель и задачи диссертационного исследования, степень его разработанности, изложены теоретические и методические основы исследования, информационная база, научная новизна, а также практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы повышения эффективности зернового производства» анализируются концепции экономической эффективности и социально-экономическое значение регионального зерновод-ства, выявлены особенности и факторы развития регионального зернового подкомплекса, анализируется зарубежный опыт развития зерноводства и его государственное регулирование.

Во второй главе «Анализ состояния, тенденции развития и эффективности зерноводства в Хатлонской области» проанализировано современное состояние, тенденции развития зернового хозяйства и приведена оценка факторов повышения эффективности производства зерновых культур.

В третьей главе «Приоритетные направления повышения эффективности зерноводства в Хатлонской области» предложены меры по формированию зерновых кластеров как основы повышения эффективности производства зерна в регионе, уточнены направления совершенствования механизма государственного регулирования развития зерноводства и рынка зерновых культур, а также выработана стратегия формирования региональной инновационной подсистемы повышения эффективности производства зерна.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Повышение эффективности функционирования и развития отраслевых продуктовых комплексов путем оптимизации использования природно-экономических, человеческих, инвестиционных и других ресурсов является одной из главных проблем региональной экономики, теоретические основы которой были разработаны применительно к условиям планового хозяйства. Эти научные основы сохранили актуальность в современный период, хотя требуют существенных изменений, адекватных условиям рынка.

В мировой практике состояние зернового производства и положение на рынке зерна принимаются в качестве основных показателей продовольственной безопасности и уровня социально-экономической стабильности в стране. Последнее связано с тем, что от уровня производства зерновых зависит не только удовлетворение потребности населения региона в главном продукте питания, но и обеспечение пищевой промышленности сырьем. Кроме того, оно широко используется в кормопроизводстве для животноводства. При этом многовековой опыт показывает, что зерно следует выращивать с учетом специфических особенностей экономики региона, максимально используя для этого имеющиеся возможности, в том числе осуществляя поиск резервов повышения эффективности его производства в конкретных природно-экономических условиях.

Несмотря на существующее в научной литературе разнообразие подходов к определению понятия экономической эффективности, автор считает, что эффективность производства продукции сельского хозяйства в исследованном регионе наиболее целесообразно определять по результатам экономической деятельности (прибыли) в расчете на единицу площади пашни.

В работе отмечается, что достижение параметров устойчивого сельского хозяйства и продовольственной безопасности как стратегическое направление государственной политики должны базироваться, прежде всего, на использовании собственных ресурсных возможностей производства сельскохозяйственной и продовольственной продукции с учетом требований рынка. В этом контексте основой самообеспечения региона продовольствием является, прежде всего, достижение устойчивого развития и повышение эффективности производства в зерновой отрасли и в сфере переработки.

Анализируя ресурсные возможности регионального зерноводства, автор отмечает, что показатель объема производства валовой продукции сельского хозяйства в целом и на единицу площади сельхозугодий, пашни и посевов зерновых в регионе, а также в целом по стране позволяет оценить место и роль сельского хозяйства в экономике региона, охарактеризовать потенциал регионального зерноводства с учетом специализации, концентрации и размещения зернового производства и отраслей его переработки и инфраструктуры.

Характеристика потребления основных зернопродуктов (мука, крупы, хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия) основывается на анализе соответствия норм потребления на душу населения, уровня спроса на зернопродукты, уровня цен в регионе и в целом по стране. Определение административно-территориального статуса региона является важным этапом в методике анализа региональных особенностей, где учитывается общая площадь территории региона и ее удельный вес в целом по стране, а также производится оценка климата и рельефа местности.

В диссертации отмечается, что для выявления региональных особенностей важное значение имеют оценка оптимальности схем размещения зерновых

культур по зонам, характеристика производственного потенциала региона, объем и структура валовой продукции сельского хозяйства, оценка динамики развития рынка пшеницы в Таджикистане, его устойчивость, факторы зернопроиз-водства и его инфраструктуры, а также резервы роста объема производства зерновых культур.

Для сравнительной оценки эффективности зерноводства автором использованы показатели прироста урожайности, производство зерна на единицу площади пашни и валовых сборов зерна. Исходя из этого, задачи повышения эффективности развития зерноводства тесно связаны с минимизацией затрат на единицу продукции при слабо меняющейся цене реализации. Уровень экономической эффективности функционирования регионального зерноводства во многом зависит от реализации комплекса агротехнических, биологических, технических и организационно-экономических факторов. Все это требует систематизации и оценки влияния вышеуказанных факторов на динамику эффективности развития зерноводства.

В работе обобщен мировой опыт развития зерноводства и функционирования зернового рынка. Анализ показал, что в экономике развитых стран роль повышения эффективности производства приобрела не только главенствующее значение в обеспечении продовольственной безопасности, но и в расширении использования достижений науки и техники. Анализ показателей эффективности развития зерноводства показал, что наиболее высокий уровень производства пшеницы достигнут в ЕС, США, России, КНР, Австралии и Канаде, а на душу населения - в Австралии, Казахстане и Аргентине (табл.1). На наш взгляд, для условий Хатлонской области наиболее приемлемым является опыт Аргентины, где развитие фермерских хозяйств с широким распространением производственных кооперативов сочетается с их стабильной финансовой устойчивостью. Интересным также представляется использование российского опыта улучшения материально-технического обеспечения зернопроизводящих отраслей путем создания районных машинно-тракторных станций за счет привлечения государственных субсидий и соблюдения принципов аграрного протекционизма.

Таблица 1

Показатели эффективности производства пшеницы

Объем производства Уро- Затраты Реализа- Себе- При- Рента-

СТРАНЫ всего, кг/чел. млн. жай- труда ционная стои- быль, бель-

млн. т. долл. ность, чел/час. цена, мость, ДОЛЛ./Ц ность,

США ц/га на 1 ц. долл./т ц/долл %

ЕС 150,5 300 46655 45 0,45 310 23,0 8,0 34,8

США 80,0 250 20000 30 0,26 250 19,0 6,0 31,6

Россия 50,6 357 14674 25 0,90 290 21,0 8,0 28,1

Китай 45,2 34 11752 21 0,30 260 19,3 6,7 34,7

Канада 32,0 834 7722 20 0,22 270 22,4 4,6 20,5

Австралия 26,1 1150 6264 27 0,25 240 18,0 6,0 33,3

Казахстан 20,1 1226 5226 13 0,93 260 19,0 7,0 36,8

Украина 18,7 409 5236 28 0,95 280 21,5 6,5 30,2

Аргентина 16,3 1235 3749 26 0,31 230 19,0 4,0 21,1

Таджикистан 0,87 89 217,5 26 6,20 250 21,0 4,0 19,0

*Составлено: по данным Министерства сельского хозяйства РТ, International Grain Council (ЮС) и Информационного агентства Казах-Зерно В работе отмечается, что размещение отраслей в регионах с наиболее благоприятными предпосылками для их развития базируется на принципе территориального разделения труда как формы пространственного проявления обще-

ственного разделения труда, обусловленное природными, экономическими, социальными и национально-историческими особенностями регионов. Более того, именно рациональное использование преимуществ территориального разделения труда способствует формированию и развитию региональной экономики, а также повышению ее отраслевой специализации.

Рассматривая факторы территориального разделения труда, в работе выделены основные принципы размещения производства в условиях рыночной экономики, которые представляют собой исходные научные положения, правила, которыми должны руководствоваться при реализации экономической политики региона. Наиболее важными принципами размещения на отраслевом уровне в условиях рынка являются необходимость приближения производства к источникам сырья, топлива и энергии, а также к районам потребления, приоритетность освоения и комплексность использования наиболее эффективных ресурсов, рационализация использования земельно-водных ресурсов, а также максимальное использование экономических выгод межрайонной (межгосударственной) торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.

Принципы размещения на отраслевом уровне развиваются и уточняются на базе изучения и использования отраслевого опыта и моделей развития рыночной экономики и конкретизируются в отдельных странах (регионах). По мнению автора, формирование и развитие регионального зернового подкомплекса должно базироваться на следующих основных принципах, обеспечивающих оптимальное сочетание имеющихся ресурсов с целью максимизации эколого-экономического эффекта:

- размещение зерноводства с учетом природных и климатических условий территории региона;

- максимизация валовой продукции при экономии материальных, трудовых и др. ресурсов;

- развития специализации и концентрации зернопроизводящих хозяйств на базе эффективного использования ресурсов;

- повышения уровня транспортного обеспечения перевозок сельскохозяйственной и продовольственной продукции;

- углубления кооперации и интеграции между сельским хозяйством и промышленностью;

- внедрения достижений науки и техники и повышения потенциала развития отрасли;

- расширения агроэкономической и продовольственной базы зерноводства.

В диссертационной работе рассмотрены проблемы оптимизации системы

территориального размещения зерновой отрасли в регионе, где важное значение придается возможностям использования территорий с минимальным риском стихийных бедствий, вызывающих гибель посевов и снижение урожайности зерновых культур, а также достижения устойчивости зернового производства, заключающейся в способности сельскохозяйственных товаропроизводителей, эффективно используя имеющийся ресурсный потенциал, выработать необходимый объем зерновых с минимальными затратами без существенных спадов, колебаний и экологических нарушений.

Хатлонская область расположена на юге Республики Таджикистан и занимает площадь в 24,6 тыс.км2 или 17,4% территории страны (рис.1). Она имеет общие границы с Узбекистаном и Афганистаном, которые создают необходимые условия для расширения торгово-экономических связей. Область соединена автомобильными и железнодорожными путями с относительно развитыми районами Центрального Таджикистана со столицей г.Душанбе.

Условные сбознзчеши [~~|раз-Уещени; гш^водглЕа,-'' зераэ [

—' Ч. л

Тгкурматз

_гргнпцк репшнзв

-Г«-

}

¡З'ХурО!

У ф Бои

/ В А X Ш

а Зама

I Н Х^ав

О

Шахогшт

С ар 5;

арзанэ

А Я .

Х'уъпснабад КУ.1ЯЕ '

Рис. 1. Карта - схема размещения зерноводства в Хатлонской области

Хатлонская область характеризуется как крупный аграрный регион страны, где сосредоточено около 53% посевов сельскохозяйственных и 54 % посевов зерновых культур. На его долю приходится более 66% общего объема производства зерновых в стране. Объем производства зерновых на душу населения в области в 2011г. составил 263,5 кг, что почти в 2 раза больше, чем в среднем по республике (табл.2).

В работе содержится оценка региональных особенностей Хатлонской области, характеризующиеся благоприятными почвенно-климатическими условиями для размещения зерноводства и отраслей переработки, наличием квалифицированных кадров и сравнительно высокой водообеспеченностью земель сельскохозяйственного назначения, а также трудоизбыточностью, и в этой связи сравнительно низким уровнем производственных затрат.

Анализ развития зерноводства по категориям хозяйств показал, что удельный вес дехканских хозяйств в валовом сборе зерновых культур вырос с 30,8% (в 2006г.) до 46,4% (в 2011г.) или на 15,6%. На сельскохозяйственных предприятиях и в индивидуальных хозяйствах области данный показатель за этот период сохраняет тенденцию к снижению, соответственно, 7,1% и 8,6 %.

Основные показатели, характеризующие развитие зерноводства в Хатлонской области, сохраняют тенденции к росту. Так, за этот период посевные площади под зерновые культуры увеличились на 9,1%, урожайность на 8,7%,

Динамика основных показателей эффективности

Таблица 2

Показатели ГОДЫ 2011/2005, %

2005 2010 2011

Территория, тыс. кв2 I 143,1 142,6 142,6 99,7

II 24,8 24,8 24,8 100,0

III 17,3 17,4 17,4 100,4

Население, тыс. чел. I 6920,3 7621,2 7807,2 112,8

II 2463,3 2698,6 2765,8 112,3

III 35,6 35,4 35,4 99,5

Сельскохозяйственные угодья, тыс. га I 3829,5 3745,9 3695,3 96,5

II 1481,8 1473 1475,7 99,6

III 38,7 39,3 39,9 103,2

Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур, тыс. га I 395 459,9 427,1 108,1

II 197,9 231,5 215,9 109,1

III 50,1 50,3 50.6 100,9

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур, тыс. т I 934 1261,1 1098,2 117,6

II 535,2 780,1 728,8 136,2

III 57,3 61,9 66,4 115,8

Урожайность, ц/га I 23,6 27,5 25,7 108,7

II 27 33,7 33,7 124,7

III 114,4 122,5 131,1 114,7

Стоимость валовой продукции зерна, тыс. сомони I 1544,8 2397,2 2315,7 149,9

II 796,1 1443 1565,2 196,6

III 51,5 60,2 67,6 131,2

Среднереализационная цена в текущих ценах, 1 ц/сомони 1 165,4 190,1 210,9 127,5

II 148,8 185 215 144,5

III 90,0 97,3 101,9 113,3

Среднегодовое количество работников, тыс. чел I 185,3 175,3 164,4 88,7

II 65,9 78,4 75,1 114

III 35,6 44,7 45,7 128,5

Выработка в расчете на 1 работника, тыс. сомони I 8,3 13,7 14,1 169

II 12,1 18,4 20,8 172,5

III 145,8 134,3 147,5 102,1

Себестоимость продукции, сомони/центнер I 139,4 160,6 178,8 128,3

II 126,8 148,7 174 137,3

III 91,0 92,6 97,3 107,0

Прибыль с 1 ц продукции, сомони I 26 29,5 34,6 176,9

II 22 36,3 41 186,4

III 84,6 123,1 127,7 150,9

Рентабельность, % I 18,7 18,4 19,5 104,2

II 17,4 24,4 23,6 135,6

III 93,0 132,6 121,1 130,1

Производство зерновых культур на душу населения, кг I 135,0 165,5 140,7 104,2

II 217,3 289,1 263,5 121,3

III 1,6 р. 1,7 р. 1,9 р. 116,4

Количество комбайнов, шт. I 873 604 567 64,9

II 319 225 222 69,5

III 36,5 37,3 39,2 107,1

Нагрузка на зерноуборочный комбайн, га/комбайн 1 363 1033 1010 278,3

11 435 1237 1211 278,4

III 119,8 119,7 119,9 100,0

Минеральные удобрения, кг/га (в действующем веществе) I 66 100,5 87 131,8

II 79,2 110,1 86,3 109

III 120 109,6 99,2 82,7

Источник-. Статистический ежегодник Республики Таджикистан за 2011г.-Душанбе: Агентство по статистике РТ, 2012,- С.75,139,189; Регионы Республики Таджикистан за 2011 г./Стат. ежегодник. -Душанбе, 2012.-С.103,131; Расчеты автора.

Примечание: I - Таджикистан; II - Хатлонская область; III - Хатлонская область к Таджикистану, в %

объем валовой продукции зерноводства - в 1,5 раза, прибыль в расчете на 1 ц - в 1,8 раза, а рентабельность - на 6,2 % выше среднереспубликанского значения. Для достижения безубыточного зерноводства и продовольственной безопасности требуется обеспечить рост производства зерна на душу населения. Этот показатель в целом по Таджикистану в 2011г. по сравнению 1991 г. выросла с 54 кг до 140,7 кг или в 2,6 р., а по Хатлону - с 70 кг до 263,5 кг, или в 3,8 раза.

В работе установлено, что необходимость повышения эффективности зерноводства в условиях малоземелья Таджикистана связана с преодолением возрастающих темпов импорта муки и пшеницы (табл.3). Так, несмотря на то, что валовой сбор пшеницы за 2005-2011 гг. увеличился на 47,3% и составил 871 тыс. т., темпы роста импорта муки и пшеницы в стране не снижаются. При этом удельный вес производства зерновых в структуре потребления в Таджикистане оставался практически неизменным (около 43%) при росте валового сбора пшеницы с 590,9 до 870,6 тыс. т (или на 47,3%) и импорта пшеницы с 475 до 511 тыс.т. (или на 7,5%), что свидетельствует о росте зависимости страны от импорта пшеницы и нарастании угроз продовольственной безопасности. Общий объем потребления пшеницы за этот период увеличился с 1,3 до 2,0 млн.т (265кг/чел.), что связано, прежде всего, с увеличением численности и ростом потребностей населения в хлебобулочных изделиях.

Таблица 3

Динамика общего объема производства и потребления пшеницы _в Республике Таджикистан за 2005-2011 г. _

№ 2005 2008 2009 2010 2011 2011/ 2005, р

1. Валовой сбор пшеницы в РТ, тыс. т 590,9 649,3 659,1 938,4 870,6 1,5

2. Импорт пшеницы, тыс. т 475 330 413,1 455,3 511 1,1

3. Импорт муки, тыс. т 248,7 582 410,4 450 519 2,0

4. В.т.ч. в переводе на пшеницу, тыс. т, (п.3х1,25) 311 728 513 563 649 2,0

5. Всего потребление, тыс.т, (£п.( 1,2,4)) 1377 1707 1585 1956 2030 1,5

6 Импорт пшеницы, млн. долл. США 54,2 52,8 72,3 97,9 115,0 2,2

7. Импорт муки, млн. долл. США 46,1 148,1 117,3 134,3 158,0 3,4

8. Импорт всего, млн. долл. США 100,3 200,9 189,6 232,2 273,0 2,7

9 Цена импортной пшеницы, долл. т 114 160 175 215 225 2,0

10. Цена импортной муки, долл. т 185,4 254,3 288 310,2 350 1,9

11. Удельный вес отечественного производства в общем объеме потребления, %, ((п.1/п.5)х100) 42,9 38 41,6 48 42,9 -

Рассчитано по: Внешнеэкономическая деятельность Республики Таджикистан за 2011г./

Стат. ежегодник. - Душанбе: Агентство РТ по статистике, 2012,- С. 67,73.

Важнейшим показателем повышения эффективности и роста конкурентоспособности регионального зерноводства является снижение себестоимости продукции, позволяющий объективно оценить целесообразность его выращивания в конкретных природно-климатических и организационно-экономических условиях хозяйствования. Анализ динамики себестоимости пшеницы показал значительный рост (от 3,5 до 4,3 раза) затрат на семена, минеральные

удобрения и энергоносители при относительно низком удельном весе заработной платы в ее структуре. Удельный вес заработной платы в структуре себестоимости пшеницы за этот период сократился с 11,2% до 5,8%.

В работе осуществлен анализ уровня обеспеченности зерновой отрасли региона сельскохозяйственной техникой, минеральными и органическими удобрениями. Несмотря на положительную динамику структуры лизинговых сделок в пользу сельскохозяйственной техники, выявлена тенденция сокращения количества зерноуборочных комбайнов (в 2,8 раза), тракторов всех марок - в 2,5 раза, зерноуборочных - более чем в 2 раза, и незначительный рост (до 9%) внесения удобрений на единицу посевной площади. Вместе с тем уровень относительной обеспеченности отрасли техникой и удобрениями по сравнению с нормативными показателями оценивается крайне низкой (по тракторам- 31%, по зерноуборочным комбайнам - 30% и посевным агрегатам - 50 %), что отрицательно сказывается на рост урожайности зерновых культур и эффективности зерноводства в целом. Согласно прогнозным расчетам автора, к 2020 г. в целях улучшения материально-технической базы зерновой отрасли количества зерноуборочных комбайнов в Таджикистане должно увеличиться в 2,2 раза, а в Хат-лонской области почти в 4 раза, а для достижения агротехнических норм уровень обеспеченности регионального зерноводства минеральными и органическими удобрениями должно вырасти в 3,5 раза и 43% соответственно.

Анализ дает основание утверждать, что устойчивое функционирование зерноводства тесно связано с развитием системы селекции и семеноводства, в наибольшей степени отвечающим местным условиям. Так, функционирующие в Хатлоне 23 семеноводческих хозяйства, производя около 11,5 тыс.т семян, удовлетворяют примерно 30% от общего объема потребностей региона в высококачественных семенах зерновых культур.

При рассмотрении вопросов повышения эффективности производства зерна обоснована необходимость кластерного подхода к формированию зернового подкомплекса на базе интеграция отраслей сельского хозяйства, промышленной переработки и инфраструктуры зернового подкомплекса (рис.2). Формирование зерновых кластеров является важнейшим составляющим инновационного развития производства в аграрном секторе. Ядром зернового кластера могут стать зерновые компании, включающие заготовительные, перерабатывающие, обслуживающие и торговые предприятия системы хлебопродуктов. Вхождение этих структур в зерновой бизнес позволяет им образовывать мощные аграрно-промышленные и торгово-финансовые группы, действующие на рынке зерна. Они имеют широкие возможности для инвестирования в зерновое хозяйство (путем поставки производителям сельхоз- продукции горюче-смазочных материалов, техники, удобрения и т.д.) в обмен на урожай и передача сельскохозяйственного предприятия в управление зерновым компаниям.

ЗЕРНОВОЙ

КЛАСТЕР

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКА

ИНФРАСТРУКТУРА

Рис.2. Принципиальная схема формирования регионального зернового кластера в Хатлонской области

Зерновой кластер представляет собой инновационной направленную, территориально локализованную интегрированную структуру с элементами сетевой организации, организованную на основе сельскохозяйственного производства, включающую различные сферы, входящие в технологическую цепочку создания добавленной стоимости.

Агропромышленные и торгово-финансовые группы предполагают инвестировать зерновые компании сельскохозяйственного производства под залог земли и имущества. Формирование зернового кластера позволяет выявить благоприятные условия для координации действий его участников и поиска путей роста объема производства, переработки и реализации хлебопродуктов без ограничения конкуренции и расширения торгово-экономических связей. Анализ показывает, что в настоящее время в Хатлонской области имеются реальные условия и предпосылки для создания и развития не только зернового, но и мясо-молочного, плодоовощного и других видов территориально-отраслевых кластеров.

В процессе проведенных исследований в разрезе районов Хатлонской области были рассчитаны значения районных коэффициентов отраслевой специализации в интервале менее 0,2, от 0,2 до 0,4 и выше. Коэффициенты специализации были рассчитаны как средние показатели удельного веса по посевным площадям районов, уровня производства зерна и зерновой продукции в целом по Хатлонской области. Кластер со значением коэффициента специализации в интервале от 0,2 до 0,4 образуют 15 районов, представляющие самую многочисленную группу. Наивысшая степень специализации, интерпретируемая по предлагаемой шкале как углубленная, диагностирована в 7 районах Хатлонской области (Дангаринский, Восейский, Шураабадский, Яванский, Пянджский, Вахшский и Колхозабадский). В соответствии с представленным ранжированием районов по уровню специализации составлена картограмма распределения районов региона по интегральному рейтингу уровня специализации предприятий зернового подкомплекса. Дангаринский район с самым высоким коэффициентом зерновой специализации в перспективе должен стать ядром регионального зернового кластера.

В работе уточнено, что важнейшим направлением повышения эффективности зерноводства является применение интенсивных технологий выращивания пшеницы, позволяющие достигнуть уровня урожайности в передовых хозяйствах до 65 ц/га и выше на поливных землях. Потенциальная урожайность должна быть для озимой пшеницы не ниже 60-75, а для яровой - 45-60 ц/га. Автор предлагает, что для развития регионального зернового хозяйства необходимо шире использовать меры по его интенсификации и обновления производственно-технического потенциала отрасли на качественно новой основе, применять инновационные технологии (табл.4). В результате применения инновационных технологий (гребневого посева и новых высокоурожайных сортов зерновых культур) и строгого соблюдения правил агротехники урожайность зерновых выросла в 1,5 раза, составив 57ц/га, валовая прибыль - в 2,2 раза, а уровень рентабельности - с 27,6% до 46,9%.

Таблица 4

Эффективность внедрения инноваций в производство зерновых культур (производственный кооператив «Сомонджон»,

2010 г. 2011 г.

ПОКАЗАТЕЛИ (до внедре- (после вне-

ния) дрення)

Общая площадь зерновых культур, га 636 636

Валовой сбор, т 2416,8 3625.2

Урожайность, ц/га 38 57

Себестоимость 1 ц, сомони 98,9 86.0

Реализационная цена 1ц, сомони 126,35 126,35

Затраты на производство - всего, тыс. сомони 2392,6 3117,6

в т.ч. на инновацию, тыс. сомони - 358.9

Выручка от реализации, тыс. сомони 3053,6 4580,4

в т.ч. за счет освоения инноваций, тыс. сомони - 1526,8

Валовая прибыль, всего, тыс. сомони 661 1462,8

в т. ч. на 1 га, сомони 1039 2300

Рентабельность производства, в % 27,6 46.9

Рентабельность после инновации, в % - 19,3

Составлено автором: по данным годового отчета производственного кооператива Сомонджон Дангаринского района за 2010-2011 г.

В диссертации указывается на необходимость роста инвестиции в основной капитал как важный фактор повышения эффективности развития зерновод-ства (рис.3). Анализ показал, что при неустойчивости темпов роста среднее значение объема инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве составил 87,5 млн. сомони при максимальном ее значение в 207,8 млн. сомони за 2008г., после которого наблюдается тенденция ее снижения. При этом удельный вес инвестиций в основной капитал сельского хозяйства к общему объему инвестиции в 2011 г. сократился в 3,8 раза по сравнению с 2005 г.

250 200

| 150

8

5 100

5

«г.

50 О

Сельское хозяйство

69,87

-Удельный вес сельского хозяйства, В °о к итогу

4,5

207,85

2005 2006 2007 2008 2009 2010

20X1

I

в

п

Рис.3. Динамика объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства, млн. сомони

В работе произведен прогнозный расчет основных показателей развития зерноводства до 2020г., базирующийся на средние темпы роста численности населения, расширения посевных площадей под зерновые культуры, а также рост их потребления населением (табл.5). Согласно этим расчетам, уровень самообеспечения зерном по республике приближается к нормативным показателям, принятым в международной практике, а Хатлонская область к этому периоду достигнет уровню самообеспечения.

Таблица 5

Прогноз основных показателей развития зерноводства по Хатлонской области Республики Таджикистан до 2020 г.

2005-2011 г., в среднем 2015 2018 2020 2020 г. в % к базису

Посевная площадь, тыс. га I 425,3 466,7 488,9 550 129,3

II 215,5 230,2 261,9 340 157,7

Урожайность, ц/га I 24,8 30,1 45,3 51,1 66

II 29,7 37 42,4 55 184,9

Объем производства зерновых, тыс. т I 1053,1 1400 1750 2550 242,1

II 641,2 851,8 1100 1782,3 277,9

в т.ч., пшеница, тыс. т I 870,6 1190 1487,5 2167,5 249,0

II 450,5 724,0 935,0 1515,0 336,3

Объем потребления пшеницы, тыс. т I 2030 2273,6 2546,4 2852 140,5

II 719,2 805,5 902,16 1010,4 140,5

Население, тыс. чел. I 7807,2 8494,2 8868 9258,2 118,6

II 2765,8 3009,2 3141,6 3279,8 118,6

Производство зерновых культур на душу населения, кг/чел. I 134,9 164,8 197,3 275,4 204,2

II 231,8 283,1 350,1 543,4 234,4

Посевная нагрузка на зерноуборочный комбайн, га/комбайн I 699,8 540 420 310 44,3

II 956,5 650 530 243 25,4

Уровень самообеспечения региона пшеницей, % I 42,9 52,3 58,4 76,0 1,8 раза

II 62,6 89,9 103,6 149,9 2,4 раза

Рассчитано автором.

Примечание: I - Таджикистан; II - Хатлонская область.

В работе обоснована необходимость усиления государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства, в т.ч. зерновой отрасли. Импорт в 2011 г. более 1,1 млн.т пшеницы на сумму более $273 млн. США свидетельствует о низком уровне защищенности внутреннего рынка и «утечке» значительных финансовых ресурсов, крайне необходимые для поддержки развития отечественного зерноводства. Анализ показал, что параллельно с резким сокращением доли самофинансирования сельское хозяйство лишилось и прежних объемов бюджетного финансирования (табл.6). При семи- и трехкратном росте, соответственно, общих расходов бюджета и аграрного бюджета на 2011 г. удельный вес расходов на развитие сельского хозяйства в общих расходах бюджета и расходов зернового комплекса в структуре сельскохозяйственного бюджета сократились, соответственно, на 1,5 п.п. (с 2,7% до 1,2%) и на 1,1 п.п. (с 10,8% до 9,7%). При этом удельный вес валовой продукции сельского хозяйства в структуре ВВП за этот же период вырос с 18,7 до 23,8% при ее 4-кратном абсолютном росте и удельном весе аграрного бюджета в общем объеме расходов бюджета страны в размере 1,2%, что примерно в 7-8 раза меньше, чем, например, в Казахстане.

Таблица 6

Динамика показателей бюджетного финансирования зернового комплекса в Республике Таджикистан за 2005-2011 г., млн. сомони*

2005 2008 2009 2010 2011 2011/ 2005

Расходы бюджета, всего 1402,7 4823,8 5687,3 7422,0 10765,0 +7,7 р.

В т.ч. на развитие сельского хозяйства 37,9 94,7 88,8 100,6 127,8 +3,4 р.

Из них, на развитие зерновой отрасли 4,1 9,2 8,9 10,1 12,4 +3,0 р.

Удельный вес расходов на сельское хозяйство в бюджетных расходах, % 2,7 2,0 1,6 1,4 1,2 -1,5 п.п.

Удельный вес расходов на зерновой отрасли в структуре расходов аграрного бюджета, % 10,8 9,7 10,0 10,0 9,7 -1,1 п.п.

*Составлено по: Финансы Республики Таджикистан за 2011 г.//Стат. Ежегодник. - Ду-

шанбе: Агентство РТ по статистике, 2012. - С.17-27; Расчеты автора.

Резкое снижение удельного веса ассигнований на финансирование зерновой отрасли в расходной части республиканского бюджета привели к необходимости усиления альтернативных направлений государственной поддержки зерноводства. Расширение сети микрофинансовых организаций сопровождается ростом масштабов и спектра оказываемых ими услуг. Так, объем предоставленных микрофинансовыми организациями индивидуальных и групповых кредитов сельскому хозяйству в размере от 100 до 10 тыс. долл. США сроком от 2 мес. до 2 лет за 2010-2011гг. составил 1111,8 млн. сомони, в т.ч. по Хатлонской области - 218,8 млн. сомони, что составляет 20% общего кредитного портфеля микрофинансовых организаций.

Следует отметить, что со вступлением Таджикистана в ВТО возникает ряд преимущества, связанных также и с развитием агробизнеса в стране, в.т.ч. открываются широкие возможности для предприятий производственного сектора, выпускающих продукцию с высокой степени переработки. Перспективы развития этой группы предприятий и отраслей обусловливаются тем, что основные тарифные уступки со стороны ВТО предоставляются именно этим товарным группам. Усиление данного компонента внешнеторгового баланса Таджикистана может оказывать существенное влияние на уровень эффективности функционирования и развития зерновой отрасли и связанной с ней сферы переработки.

В диссертации указывается на необходимость расширения масштабов и совершенствования механизма лизинговой поддержки сельского хозяйства. На рынке лизинговых услуг отрасли сельского хозяйства, представленный 7 лизингодателями, за 2010-2011 гг. было зафиксировано 272 сделки на сумму $8,8 млн. США. При этом наблюдается как рост количества, так и объема лизинговых сделок. Наиболее динамично развивающимися лизинговыми компаниями являются ГУП «Таджикагролизинг» и ЗАО ИЖ «Лизингфайненс», на долю которых приходится, соответственно, 57,5% и 35,4% портфеля лизинговых сделок на конец 2011 года. Тем не менее, объемы финансирования отрасли до сих пор не достаточны для решения стратегических задач обеспечения продовольственной безопасности и снижения уровня бедности.

Таким образом, повышение эффективности функционирования и развития зернового производства в условиях малоземелья и аридности климата является важнейшей предпосылкой для обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства, роста конкурентоспособности отечественного аграрного сектора и достижения параметров национальной продовольственной безопасности.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволили сделать следующие основные выводы и предложения:

1. Важнейшим направлением достижения устойчивого сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности в условиях малоземелья, аридности климата и высоких темпов роста численности населения является повышение эффективности развития зерноводства. Достижения этой цели в значительной степени связаны с формированием и развитием регионального зернового подкомплекса на базе оптимизации использования природно-климатического, человеческого, инфраструктурного и научно-технического потенциалов.

2.Эффективность формирования и развития регионального производства во многом зависит от оптимальности схем размещения основных сельскохозяйственных культур по природно-климатическим и экономическим зонам. Основными принципами размещения производства зерна, как исходные научные положения при реализации экономической политики государства, являются необходимость размещения зерноводства с учетом природных и климатических условиях региона, максимизация валовой продукции при экономии материальных, трудовых и др. ресурсов, развития специализации и концентрации зерно-производящих хозяйств на базе эффективного использования ресурсов, рост уровня транспортного обеспечения перевозок сельскохозяйственной и продовольственной продукции, развития кооперирования и интеграции сельского хозяйства и промышленности, внедрения достижений науки и техники и повышения потенциала отрасли, расширения агроэкономической и продовольственной базы зерноводства и др.

3. Анализ и оценка зарубежного опыта развития зерноводства и формирования рынка зерна представляет интерес для отечественного зерноводства с учетом применения передовых технологий, оптимальности территориального размещения, селекции и семеноводства, материально-технического и инфраструктурного обеспечения, балансом производителей и потребителей зерновых культур, а также совершенным механизмом государственного регулирования и поддержки развития зерновой отрасли и функционирования зернового рынка. Целесообразно использование российского опыта материально-технического обеспечения зернопроизводящих отраслей путем создания машинно-тракторных станций в каждом районе за счет государственных субсидий и политики "мягкого" протекционизма. Развитие регионального зерноводства в перспективе должно сопровождаться широким применением практики страхования урожая зерновых.

4.Хатлонская область является крупнейшим сельскохозяйственным регионом страны, где сосредоточено около 54% посевов сельскохозяйственных и зерновых культур и 64% общего объема производства зерновых в стране. По-

вышение эффективности зерноводства на базе оптимального использования имеющихся природно-климатического, человеческого, промышленного и инфраструктурного потенциала позволяет удовлетворить не только внутренние потребности страны на зернопродукты, но и экспортировать в другие страны и регионы.

5. Анализ сложившейся ситуации в сельском хозяйстве региона, в т. ч. в зерноводстве, показал стабильные темпы роста производства зерновых культур и тенденции улучшения его материально-технического, финансового, инфраструктурного обеспечения. Важнейшими факторами повышения эффективности развития зерноводства является улучшение использования земельно-водных ресурсов, соблюдения норм внесения минеральных и органических удобрений, улучшения материально-технической базы, внедрения новых технологий и организационных инноваций, развития селекции и семеноводства, рост инвестиционного обеспечения регионального зерноводства и сфера его переработки, а также совершенствования механизма государственного регулирования развития зерновой отрасли. В регионе имеются значительные резервы роста объема зерновых культур и повышения конкурентоспособности зернового подкомплекса.

6. Формирование и развитие регионального зернового кластера способствует глубокой интеграции зернопроизводящих хозяйств, заготовительных, перерабатывающих, торговых и др. предприятий системы хлебопродуктов, открывая широкие возможности для улучшения схем и объемов инвестирования зерновой отрасли, роста конкурентоспособности зернового комплекса и обеспечения продовольственной безопасности. Эффективность зернового кластера тесно связана с необходимостью выявления благоприятных возможностей координации действий участников зернового рынка и поиска путей роста объемов производства, переработки и реализации хлебопродуктов без ограничения конкуренции и расширения торгово-экономических связей.

7.Проведенные исследования в районах Хатлонской области позволили расчитать значения районных коэффициентов отраслевой специализации в интервале менее 0,2, от 0,2 до 0,4 и выше. Кластер со значением коэффициента специализации в интервале от 0,2 до 0,4 образуют 15 районов, представляющих самую многочисленную группу. Наивысшая степень специализации, интерпретируемая по предлагаемой шкале как углубленная, диагностирована в 7 районах Хатлонской области (Дангаринский, Яванский, Пянджский, Вахшский, Колхозабадский, Восейский и Шураабадский). В соответствии с представленным ранжированием районов по уровню специализации составлена картограмма распределения районов региона по интегральному рейтингу уровня специализации предприятий зернового подкомплекса. Дангаринский район с самым высоким коэффициентом зерновой специализации в перспективе должен стать ядром регионального зернового кластера.

8.Устойчивость функционирования регионального зерноводства тесно связана с формированием и развитием системы государственного регулирования и поддержки зерновой отрасли. На фоне относительного сокращения доли бюджетного финансирования сельского хозяйства, в т.ч. зерновой отрасли, необходимо расширить потенциал альтернативных источников финансовой поддержки развития зерноводства. Несмотря на положительную динамику кредитования отраслей сельского хозяйства (общий кредитный портфель кредитных ор-

ганизаций за 2012 г. составил 3842 млн. сомони, что на 3,6 % больше по сравнению с 2011 г.) усиливается необходимость расширения сети и укрепления потенциала микрофинансовых организаций, краткосрочные кредиты которых в будущем могут стать надежным источником кредитования оборотного капитала малых и средних зерноводческих хозяйств.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ

А) публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Пути повышения производительности труда в аграрном секторе экономики Республики Таджикистан.//Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук.- 2010.- №6 (62).- С.63-70. (0,7 п.л.).

2. Оценка уровня эффективности производства зерна в Хатлонской об-ласти//Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук.-2011.- №10 (74). - С.204-209. (0,63 п.л.).

3. Совершенствование механизма государственной поддержки развития рынка зерна в Хатлонской области.//Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук. - 2011. - № 10(74). - С.226 - 230. (0,5 п.л.).

4. Динамика и перспективы развития зернового производства в Хатлонской области/УКишоварз. - Душанбе, 2012. - №4 .- С.12-14. (0,38 п.л.).

Б) в других изданиях:

5. Повышения производительности труда на предприятии в условиях переходной экономики//Вестник Технологического университета Таджикистана. Серия «Экономика»,- 2009,- №1 (15).- С.205-210. (0,43 п.л.).

6. Повышение эффективности производства зерна как фактор обеспечения продовольственной безопасности //Актуальные проблемы экономической безопасности Республики Таджикистан/Материалы респ. науч.-прак. конф. - Душанбе: ТТУ им. акад. М. Осими, 2011,- С. 93-97. (0,25п.л.).

7. Интенсификация производства как фактор повышения экономической эффективности производства зерна в Хатлонской области//Пути совершенствования финансового менеджмента на предприятиях Таджикистана/Мате-риалы совместной науч.-практ. конференции Института экономики и демографии АН Республики Таджикистан и Таджикского финансового института от 25.11.2011г. - Душанбе: «Ирфон», 2012. - С.35-36. (0,2 п.л.).

8. Классификация факторов и резервов повышения эффективности производства зерна //Конкурентоспособность студентов и выпускников в свете их подготовки к работе в инновационной сфере/Материалы межд. науч.-прак. конф. (3-5/11.2011г.).-Душанбе: «ЭР-ГРАФ», 2012.- С.60-65. (0,55 п.л.).

9. Стратегия формирование региональной подсистемы повышения эффективности производства зерна.//Вестник Технологического университета Таджикистана. Серия «Экономика».- 2012,-№15 (16).- С.80-86. (0,43 п.л.).

Подписано в печать 20.03.2013г. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman Tj. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ №400

Отпечатано в: ООО «Голд-Принт» г. Душанбе, ул. Бохтар, 21а E-mail:gd-print(g> ma il.ru