Повышение экономической и биоэнергетической эффективности производства высококачественного зерна озимой пшеницы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шоль, Владимир Владимирович
Место защиты
Краснодар
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шоль, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1 Сущность эффективности сельскохозяйственного производства.

1.2 Показатели эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства и возделывания озимой пшеницы.

1.3 Методика биоэнергетической и экономической оценки техно* логий производства зерна озимой пшеницы.

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕН

НОГО ЗЕРНА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.

2.1 Современные тенденции развития зернового производства в

Краснодарском крае.

2.2 Проблемы повышения эффективности производства и реализации зерна в Краснодарском крае.

2.3 Влияние технологических факторов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в Краснодарском крае.

3. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВ

• НОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

3.1 Экономическая оценка эффективности вариантов технологий производства зерна озимой пшеницы по данным многофакторного мониторингового опыта КГАУ.

3.2 Экономико-биоэнергетическая оценка эффективности технологий выращивания озимой пшеницы.

3.3 Повышение урожайности, качества зерна озимой пшеницы и воспроизводство плодородия почвы на основе управления технологическими факторами.

3.4 Адаптация технологий в хозяйствах с различным уровнем интенсивности выращивания озимой пшеницы.

3.5 Применение ресурсосберегающих технологий с учетом результатов биоэнергетической оценки.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической и биоэнергетической эффективности производства высококачественного зерна озимой пшеницы"

Решение продовольственной проблемы в Российской Федерации зависит в первую очередь от уровня развития зернового производства, определяющего во многом экономическую стабильность, продовольственную безопасность страны.

В условиях перехода экономики России на рыночные отношения острота решения проблемы надежного обеспечения страны продовольствием за счет собственных ресурсов значительно возросла в связи с резким сокращением объемов производства сельскохозяйственной продукции.

В большинстве хозяйств сокращены площади посева, нарушены севообороты. Почти повсеместно неуклонно снижается плодородие пашни из-за уменьшения объемов внесения органических и минеральных удобрений, 86% пашни нуждается в улучшении. Резко снизилось применение химических и биологических средств зашиты растений от сорняков, вредителей и болезней. Обеспеченность хозяйств сельскохозяйственной техникой от нормативной потребности составляет 50-60 %, но имеющаяся техника изношена почти на 70 %. По существу современный уровень агропромышленного производства обеспечивается за счет использования накоплений и достижений прошлых лет и не создает основы для его развития в будущем.

Краснодарский край обладает уникальными, не имеющими мировых аналогов по плодородию, черноземными почвами и является одним из крупнейших регионов России по производству сельскохозяйственной продукции. Почвы и климат здесь благоприятны для получения высоких урожаев высококачественного зерна озимой пшеницы. Однако имеющиеся возможности производства зерна высокого качества не используются в полной мере из-за недостатка минеральных удобрений, средств защиты растений, необходимой сельскохозяйственной техники, а также отсутствия у сельскохозяйственных предприятий достаточного количества оборотных средств для их приобретения.

Большинство хозяйств не в состоянии применять интенсивные технологии выращивания озимой пшеницы из-за неудовлетворительного финансового положения. Нарушаются сроки и качество выполнения отдельных агротехнических приемов, применяются примитивные технологии.

В сложившихся условиях главным направлением увеличения производства зерна и улучшения его качества должно стать сохранение и повышение экономического плодородия почвы на основе рациональной системы севооборотов, почвозащитной обработки почвы, комплексного применения минеральных и органических удобрений для получения гарантированно высоких урожаев зерновых и других сельскохозяйственных культур.

Большой вклад в разработку проблемы повышения эффективности общественного сектора экономики страны внесли А.А. Абалкин, В.Р. Боев, В.А.Добрынин, Н.И. Дворядкин, Ю.М. Иванов, Н.Я. Коваленко, Т.Е. Мало-феев, В.В. Милосердов, Е.С. Оглоблин, Г.А. Романенко, П.Н. Рыбалкин, А.А. Семенов, М.И. Семенов, В.В. Сидоренко, И.Т. Трубилин, П.С. Федорук, Ф.П. Хрипливый и др.

В современных условиях рыночных преобразований аграрного сектора страны с изменением форм собственности, разукрупнением сельскохозяйственных предприятий многие вопросы повышения эффективности зернового производства требуют уточнения и дальнейшей научной разработки. В частности актуально обоснование технологий, адаптивных к конкретным условиям отдельных полей и в целом сельскохозяйственных предприятий, экономическая оценка влияния технологических факторов на уровень урожайности, качество зерна, плодородие почвы, окружающую среду. Это определило цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование направлений повышения экономической и биоэнергетической эффективности производства высококачественного зерна озимой пшеницы, по результатам оценки технологий многофакторного стационарного опыта выявить наиболее эффективные агротехнические системы выращивания озимой пшеницы, обеспечивающие стабильно высокие урожаи и качество экологически безопасного зерна, воспроизводство плодородия почвы.

В соответствии с целью в диссертационной работе были поставлены и решались следующие основные задачи:

- рассмотреть теоретические вопросы эколого-экономической и биоэнергетической эффективности сельскохозяйственного производства;

- раскрыть сущность методики исчисления показателей экономической, эколого-экономической, биоэнергетической, экономико-энергетической, энергоэкономической эффективности сельскохозяйственного производства;

- дать оценку современного состояния производства зерна озимой пшеницы в Краснодарском крае;

- выявить взаимосвязь технологических факторов, уровня урожайности, качества зерна и показателей экономической эффективности;

- определить эколого-экономическую, биоэнергетическую, экономико-энергетическую эффективность технологий выращивания озимой пшеницы;

- обосновать варианты технологий выращивания озимой пшеницы по пропашным предшественникам, обеспечивающие стабильно высокую урожайность и получение высококачественного зерна, окупаемость затрат и воспроизводство почвенного плодородия для различных по уровню продуктивности черноземов и хозяйств с различным уровнем интенсивности зернового производства.

Объектом исследований явились сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края. Углубленные исследования проводились по материалам хозяйств Северной и Центральной агроландшафтных зон края, а также агроэкологического мониторинга, проводимого в КГАУ за период 19921999гг. с целью изучения технологий выращивания озимой пшеницы на почвах с различным уровнем плодородия по пропашным предшественникам.

В качестве исходных источников информации использованы данные крайком стата, годовые отчеты и первичные документы бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий, справочно-нормативные материалы, научно-методические рекомендации, отчеты и научные публикации ученых КГАУ по агроэкологическому мониторингу и др.

Теоретической и методологической основой исследования явились экономическая теория, труды экономистов-аграрников по изучаемой проблеме. В процессе исследований применялись монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный с использованием ЭВМ, абстрактно-логический и другие методы и приемы.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методики комплексной оценки технологий выращивания озимой пшеницы, обеспечивающей создание банка данных по альтернативным вариантам сочетания технологических приемов, эффективное управление процессом производства высококачественного зерна и воспроизводства почвенного плодородия при различном уровне интенсивности зернового хозяйства; дополнении системы показателей экономической и биоэнергетической оценок показателями энерго-экономической и экономико-энергетической эффективности; обосновании экономических, биоэнергетических и энергоэкономических параметров технологий возделывания озимой пшеницы по пропашным предшественникам в сельскохозяйственных предприятиях Северной и Центральной зон края в зависимости от уровня интенсивности зернового производства и плодородия почвы.

Практическая значимость работы заключается в возможности эффективного управления процессом производства высококачественного зерна озимой пшеницы на основе дифференцированного подхода к выбору технологии, обеспечивающей максимальную экономическую эффективность в зависимости от уровня плодородия почвы, экономических и организационно-технологических факторов. Ее основные выводы и предложения использованы в практической работе учхоза "Кубань" КГАУ, ООО племзавода "Кубань" Усть-Лабинского района и в других сельскохозяйственных предприятиях края.

В 1999-2001 гг. по рекомендуемым технологиям озимая пшеница выращивалась на 263 тыс.га с ежегодным экономическим эффектом 78,9 млн.руб. При внедрении рекомендаций во всех хозяйствах Северной и Центральной зон края ежегодный предполагаемый эффект составит 240 млн.руб.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- теоретическая трактовка экономической сущности и проблемы повышения эколого-экономической и биоэнергетической эффективности сельскохозяйственного производства;

- анализ современного состояния производства и качества зерна озимой пшеницы в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края;

- комплексная оценка банка данных, характеризующих адаптивные технологии выращивания озимой пшеницы по пропашным предшественникам;

- приоритетные направления повышения эффективности производства высококачественного зерна озимой пшеницы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 168 наименований, изложена на 218 страницах машинописного текста, содержит 55 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шоль, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Эффект - это количественная характеристика, эффективность - качественная сторона производственного процесса. Применительно к сельскохозяйственному производству эффектом являются валовая продукция, валовой доход, финансовый результат деятельности предприятия. Частным может служить эффект применения удобрений, средств защиты растений, выраженный в прибавке урожая и повышении качества продукции. Один и тот же эффект может быть получен разными способами, затратами и наоборот, одинаковые затраты могут дать разные результаты. Поэтому необходимо сравнение эффекта с затратами на его получение.

Экономическую эффективность сельскохозяйственного производства целесообразно рассматривать в системе взаимосвязанных показателей, характеризующих использование земли, трудовых ресурсов и материально-технических средств. К ним относятся: урожайность, качество продукции, прямые затраты труда, денежно- материальные затраты, стоимость валовой продукции, окупаемость затрат, энергоемкость, энергетическая эффективность экономических затрат и экономическая эффективность энергетических затрат.

Обобщающими показателями экономической эффективности являются показатели соотношения результатов деятельности и затрат на их получение. Критерием эффективности в условиях рыночных отношений является прибыль в расчете на единицу производственных затрат, других производственных ресурсов.

В период стихийных рыночных преобразований сельскохозяйственного производства важнейшей характеристикой является его экономическая эффективность на различных этапах: производства, реализации и потребления. За счет выбора каналов реализации (маркетинговой деятельности) возможно получение дополнительного дохода. Эффективность производства определяется и конкурентоспособностью продукции, так как ее основные элементы (себестоимость, цена и качество) формируют финансовый результат и его соотношение с использованными ресурсами.

2. Важнейшим экономическим фактором эффективности сельскохозяйственного производства является плодородие почвы, определяющее урожайность и валовой сбор сельскохозяйственных культур, улучшение качества и снижение себестоимости продукции.

Интегральным показателем плодородия почвы является содержание в ней гумуса. Содержание гумуса в почвах Краснодарского края за последние 100 лет сократилось в 1,5 раза, таким образом, воспроизводство и повышение плодородия почвы является обязательным условием повышения эффективности земледелия. До настоящего времени цель сельскохозяйственного производства состоит в получении максимума продукции и прибыли. Ущерб от сельскохозяйственной деятельности, выражающийся в снижении плодородия почвы, пока не определяют. Это вызывает необходимость в целях оценки использования экономических и природных ресурсов, как единого природно-экономического комплекса, определять эколого-экономическую эффективность на основе результатов эколого-экономического ущерба и эффекта.

Эколого-экономический ущерб - это фактические или возможные убытки, причиняемые сельскому хозяйству в результате ухудшения состояния окружающей среды. Эколого-экономический эффект представляет собой разность между результатами производства и затратами на него, включая величину эколого-экономического ущерба.

Уровень сельскохозяйственного производства и его экономическая эффективность определяются совокупностью факторов, тесно связанных между собой и обеспечивающих наибольшую результативность при комплексном и сбалансированном действии с выделением приоритетов на каждом этапе экономического развития. В кризисной ситуации особое значение приобретает использование ресурсосберегающих факторов, среди которых приоритетными являются технико-экономические, включающие технологию производства. Эффективность технологий во многом зависит от почвенно-климатических условий, поэтому их адаптивность является необходимым условием современного земледелия.

3. Производство зерна озимой пшеницы в Краснодарском крае снижается. По сравнению с 1986-1990 гг. ее среднегодовой валовой сбор уменьшился в 1991-1995 гг. на 1142 тыс. т или 22,7 %, а в 1996-2000 гг. - на 1950 тыс. т или 37,8 %. Снижение валового сбора пшеницы в 1991-1995 гг. произошло преимущественно за счет уменьшения урожайности (на 60,9%), а в 1996-2000гг. -площади посева (на 64,7 %).

Минимальными площади под озимой пшеницей были в 1996 и 1998 гг. По сравнению с 1990 г. они уменьшились соответственно на 28,8 и 51,2 %. В 1999 и 2000 гг. они возросли, но были ниже уровня 1990 г. на 11,2 и 19,4 %.

Среднегодовая посевная площадь озимой пшеницы за 1991-2000 гг. составила 961,3 тыс. га и по сравнению с 1990 г. была меньше на 184,7 тыс. га или на 16,1 %.

В среднем за период 1991 - 1995 гг. урожайность озимой пшеницы по сравнению с 1988-1990 гг. уменьшилась на 5,2 ц/га или на 12,7 %, в 19962000гг. - на 9,0 ц/га или 20,8 %. В 1999 - 2000 гг. урожайность озимой пшеницы повысилась, но уровень ее был ниже, чем в 1986 - 1990 гг. на 3,6 - 5,0 ц/га или на 8,8 -12,3 %.

4. За период с 1992 г. по 2000 г. индекс цен на промышленные товары и услуги, потребляемые селом, и сельскохозяйственную продукцию в Краснодарском крае был не в пользу зерновых культур в среднем в 6,8 раза, по сельскохозяйственным машинам - 17,5, минеральным удобрениям и тракторам - в 7,3 - 7,9 раза. В результате объемы внесения минеральных удобрений в 1996 г. по сравнению с 1991 г. сократились в 6,5 раза. В 1998 - 2000 гг. они составляли 16,1 - 21,2 % к уровню 1991г. Одновременно недопустимо ухудшилось соотношение элементов питания в минеральных удобрениях. По научно обоснованным нормам на 1 кг азота должно приходиться 1 - 0,8 кг фосфора и 0,5-0,6 кг калия (в 1991г. оно было оптимальным - 1:0,96:0,53). В 1996 - 2000 гг. доля фосфора в минеральных удобрениях сократилась в 2-4, а калия в 7-10 раз.

Объемы внесения органических удобрений уменьшились более чем в 7 раз. Это в 4-10 раз меньше необходимого количества для поддержания плодородия почвы на существующем уровне.

Уменьшилась оснащенность сельскохозяйственных предприятий: тракторами на 33,8, зерноуборочными комбайнами - 57,1, плугами - 49,0, сеялками

45.7 %. При этом изношенность техники превышает 70 %. Эти факторы снижают эффективность производства озимой пшеницы в крае.

5. Группировка сельскохозяйственных предприятий Северной и Центральной зон края по площади посева озимых зерновых на 1 хозяйство показала, что эффективность производства зерна повышается с увеличением площади посева: возрастает урожайность на 7,4 - 13,3 %, снижаются затраты денежно-материальных средств на 6-27 %, а живого труда - 14,2-33,2 %.

Процесс дробления крупных зернопроизводящих хозяйств сильнее коснулся Центральной зоны, где 29,5% из них имеют площадь посева озимых менее 1526 га, в то время как в Северной зоне хозяйств, имеющих менее 2000 га озимых всего 18,5 %.

С увеличением площади озимых зерновых на 1 хозяйство доля затрат на оплату труда, содержание техники и семена снижается соответственно с 11,1

13.8 до 7,3 - 9,2 %, 22,9 - 25,1 до 10,5 - 14,7% и с 10,8 - 24,8 до 7,2 - 10,0 %. Одновременно повышаются затраты на удобрения в 1,27 - 1,87 раза.

Из 2772,4 тыс.т реализованного сельскохозяйственными предприятиями в 1999 г. пшеницы сильной и твердой классной было только 4 % . Однако средняя цена реализации твердой классной пшеницы оказалась всего на 7,7 % выше чем зерна мягкой пшеницы, но на 40,3 % ниже чем сильной и мягкой. Цена реализации мягкой сильной пшеницы в 1,5 раза выше, чем ценной и рядовой, но доля ее в структуре реализации ничтожна (0,9 % в среднем по краю), а в колхозе "Знамя Ленина" Щербиновского района доля сильной пшеницы из 17тыс.т валового производства составила 98 %, следовательно в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края имеются резервы существенного повышения качества зерна и эффективности его производства.

6. Предлагаемая нами методика комплексной оценки технологий возделывания озимой пшеницы, изучающихся в стационарном мониторинговом полифакторном опыте в КГАУ с 1992 г. по настоящее время, основана на разделении эффектов от взаимодействия и прямого влияния технологических факторов на урожайность и качество зерна, динамику гумуса в почве через уравнения множественной регрессии с последующей оценкой экономической, биоэнергетической, экономико-энергетической и эколого-экономической эффективности вклада каждого из агротехнических приемов в результирующий показатель.

Установлено, что наибольшее влияние на варьирование урожайности озимой пшеницы оказывают системы основной обработки почвы и удобрения с абсолютными прибавками соответственно 18,7 и 17, 5 ц/га, от интегрированной защиты растений - 14,2, повышения плодородия почвы 13,2ц/га.

Выявлены положительные эффекты от взаимодействия систем удобрения и защиты растений (максимум при сочетании высокой нормы удобрения, интегрированной защиты растений и почвозащитной обработки почвы - 6,4ц/га); отрицательные эффекты от взаимодействия систем обработки почвы и защиты растений (минус 4,2 - 4,3 ц/га), системы удобрения и плодородия почвы (минус 9,6 ц/га); общий положительный эффект от взаимодействия 2-4 факторов (синергизм) в технологии сочетающей высокую дозу удобрений, интегрированную защиту растений, почвозащитную основную обработку на повышенном плодородии (5,4 ц/га) и наибольший отрицательный эффект в технологии с внесением высокой дозы удобрений при применении биологических средств защиты растений и отвальной основной обработки на почвах с повышенным уровнем плодородия (минус 9,1 ц/га).

Выявлена положительная связь содержания клейковины в зерне озимой пшеницы с системами удобрения, защиты растений и плодородием почвы с долей влияния соответственно 38,4, 5,6 и 3,5 % (R2= 0,94).

Установлено, что экстенсивные технологии сочетают низкую урожайность с низким качеством, высокоинтенсивные - высокую урожайность с высоким качеством зерна озимой пшеницы.

7. Оценка эффективности технологий выращивания озимой пшеницы показала существенные различия между ними по урожайности (47,2-88,1 ц/га), затратам на 1 га (4206 - 9428руб.), 1 ц зерна (63,11 - 117,01 руб.), 1 ц клейковины (272,8 - 418,3 руб.), выручки с 1 га (13216 - 32186) и прибыли (9010 -24603), рентабельности (214 - 382 %), коэффициенту энергетической эффективности (0,50 - 4,36), затратам и приращению энергии на 1 га (соответственно 15839 - 67501 и 41732-101962 МДж), энергоемкости 1 ц зерна (249 - 968 МДж), энергоемкости экономических затрат (3,75 - 8,30 МДж /руб.), энергетическую окупаемость экономических затрат (0,12 - 0,27 руб./МДж) и другим показателям.

Интенсификация технологий возделывания ведет к увеличению затрат на 1 га в2,13 - 2,18 раза. Себестоимость 1 ц зерна увеличивается при применении минеральных удобрений особенно на высокоплодородных почвах без применения химических средств защиты растений. Себестоимость 1 ц прибавки урожая от удобрений при этом повышается до 460 - 530 руб. при средней по технологии - 104 - 117 руб. Минимальную себестоимость 1 ц прибавки урожая от удобрений (106 - 115 руб.) обеспечивает сочетание средней нормы с применением гербицида и минимальной нормы в сочетании с биологической и интегрированной защитой растений. При этих же технологиях оказалось наилучшее соотношение между затратами на применение гербицидов и прибавкой урожайности от них (39,26- 43,74 руб.). Максимальной себестоимость 1 ц прибавки урожайности была в технологиях сочетающих минимальную норму удобрений с интегрированной защитой растений (167,69 - 197, 47 руб.).

Повышение плодородия почвы обеспечивает существенное понижение себестоимости зерна при любой технологии.

Максимальную прибыль с 1 га обеспечили технологии включающие внесение средних норм удобрений, применение гербицидов и минимальную или отвальную обработку почвы (24603 - 24663 руб./га). При дальнейшей интенсификации технологий прибыль снижается. Минимальным этот показатель был при экстенсивных технологиях без применения средств защиты растений (9010- 11506 руб./га).

Наиболее рентабельными являются технологии включающие минимальную норму удобрения, биологическую защиту растений, минимальную обработку на почвах с высоким плодородием и среднюю норму удобрения, применение гербицида, минимальную основную обработку на почвах с повышенным плодородием. Наименее рентабельными являются интенсивные технологии (214-238 %). Рентабельность прибавки урожая от высоких норм удобрений снижается. Рентабельность пестицидов, применяемых для защиты растений из-за их высокой цены составляет 45-84 %, против 269-895 % от применения гербицида.

8. Наименее энергозатратными являются экстенсивные технологии (15,9 -18,8 ГДж/га). При интенсификации технологий затраты энергии возрастают в 4,2 - 4,3 раза. В структуре затрат энергии доля удобрений составляет 45 - 73%, обработки почвы - 5-19% и защиты растений 1,1-4,5 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использовать методику комплексной экономико-энергетической оценки технологий возделывания озимой пшеницы, основанную на определении количественного влияния технологических факторов на урожайность, качество зерна и показатели экономической и энергетической эффективности с целью повышения результативности управления процессами производства высококачественного зерна и воспроизводством почвенного плодородия при различном уровне интенсивности зернового хозяйства.

2. Дополнить систему показателей оценки экономико-энергетической эффективности выращивания озимой пшеницы показателями:

1) отношение затрат совокупной энергии (МДж/га) к денежно-материальным затратам (руб./га);

2) отношение приращения энергии (МДж/га) к денежно-материальным затратам (руб./га);

3) отношение выхода энергии (МДж/га) к денежно-материальным затратам (руб./га);

4) отношение денежно-материальных затрат (руб./га) к затратам энергии (МДж/га);

5) отношение энергетических затрат (МДж/га) к выручке (руб./га);

6) отношение энергетических затрат (МДж/га) к прибыли (руб./га).

Предлагаемые показатели дают возможность сопоставить показатели экономической и энергетической эффективности.

3. По результатам комплексной оценки 320 вариантов технологий предлагаем к внедрению в хозяйствах Центральной и Северной зон Краснодарского края с различной интенсивностью зернового производства

• высоко- и среднеинтенсивные, включающие различное сочетание одной, двух и трех норм минеральных удобрений (Bi3), биологическую или химическую защиту растений (С]з) при почвозащитной, минимальной или отвальной обработках (Дьз) различных по уровню плодородия почв (Ао-з), обеспечивающих получение урожайности 72-90 ц/га, прибыли 20,9 - 26,0 тыс. руб./га, при затратах на 1 га 5,7-9,4 тыс. руб.;

• ресурсосберегающие, без применения удобрений (Во) с химической защитой растений от сорняков (С2) или биологической (С\) - от вредителей и болезней, характеризующиеся низкими затратами (4,5 - 5,0 тыс. руб./га) при урожайности 52 - 74 ц/га и 9,9 - 18,9 тыс. руб. прибыли с 1 га.;

• почвозащитные, предусматривающие безотвальную (ДО или нулевую (До) основную обработку почвы, обеспечивающие урожайность 65-86 ц/га, прибыль - 17,6 - 24,3 тыс. руб./га при затратах 6,39,3 тыс. руб./га;

• экологически допустимые, обеспечивающие получение экологически чистой продукции, а также для применения в санитарных зонах, включающие применение минимальной нормы удобрений (ВО, или без их внесения (В0) на почвах с повышенным или высоким уровнями плодородия (А2-з)> при почвозащитной (ДО, минимальной (Д2) или отвальной обработках почвы с урожайностью 52- 80 ц/га, относительно низкими затратами (4,6-6,0 тыс. руб./га) и прибылью (9,919,5 тыс.руб./га).

Примечание - При внедрении рекомендуемых технологий уровень урожайности озимой пшеницы и показатели экономической эффективности необходимо корректировать с учетом почвенно-климатических и организационно-экономических условий в хозяйстве.

4. Внедрить в племзаводе "Россия" Павловского района и аналогичных хозяйствах Северной зоны предлагаемые технологии возделывания озимой пшеницы, сочетающие среднюю норму минеральных удобрений (В2), применение гербицидов (С2) и минимальную обработку почвы (ДО, среднюю норму удобрений (В2), интегрированную защиту растений (Сз) и минимальную обработку почвы (Дг); минимальную норму удобрений (ВО, интегрированную защиту растений (С3) и минимальную обработку почвы (Да), что позволит в расчете на 1 га : а) повысить урожайность до 58-60 ц; б) получить дополнительную прибыль 550-2600 руб. при дополнительных затратах 1200 - 1850 руб.; в) предполагаемая прибыль от внедрения технологий на всей площади посева по пропашным предшественникам в племзаводе "Россия" составит 743 - 3213 тыс. руб.

Примечание - Для племзавода "Россия" Павловского района урожайность и показатели экономической эффективности рассчитаны с коэффициентом 0,76 от урожайности на государственных сортоиспытательных участках, а также в учебно-опытных хозяйствах.