Повышение финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий на основе управления оборотными средствами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горбунова, Ирина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Горбунова, Ирина Владимировна, Москва

РОССИИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правахпу копией

04201354925

Горбунова Ирина Владимировна

ПОВЫШЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ

ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент

Качкова Ольга Евгеньевна

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................3

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.........................................15

1.1 Теоретические основы финансовой устойчивости предприятия, способы измерения..................................................................................................................... 15

1.2 Методологические вопросы управления оборотными средствами....................27

1.3 Взаимосвязь финансовой устойчивости и управления оборотными средствами ...................................................................................................50

ГЛАВА II ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ НА ФИНАНСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ

ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.........................................62

2.1 Методы оценки эффективности использования оборотных средств..................62

2.2. Оценка влияния структуры оборотных средств на финансовую устойчивость 78

2.3. Анализ взаимосвязи эффективности оборотных средств и финансовой

устойчивости предприятия.......................................................................................... 84

ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ

СРЕДСТВАМИ.........................................................................................................100

3.1 Комплексная оценка влияния эффективности функционирования оборотных

средств на финансовую устойчивость......................................................................100

3.2. Оптимизация финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий на основе совершенствования управления оборотными средствами 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................120

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................................124

ПРИЛОЖЕНИЕ.......................................................................................................136

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно концепции социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, одним из приоритетных долгосрочных направлений социальной политики является «...реабилитация и социальная интеграция инвалидов, в том числе: создание инфраструктуры реабилитационных центров, обеспечивающих комплексную реабилитацию инвалидов и их возвращение к полноценной жизни в обществе, формирование индустрии по выпуску современных технических средств реабилитации; укрепление материально-технической базы учреждений медико-социальной экспертизы, реабилитационных учреждений и протезно-ортопедических предприятий»1.

При этом перед протезно-ортопедическими предприятиями стоит задача в ежегодном качественном обслуживании инвалидов техническими средствами реабилитации. Так к 2020 году 60% детей-инвалидов должны получать реабилитационные услуги в специализированных учреждениях для детей с ограниченными возможностями. В настоящее время, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), численность только взрослых инвалидов в РФ составляет 13,2 млн. чел. Ежегодно впервые инвалидами становится 1 млн. чел., следовательно, к 2015 году только взрослые инвалиды в РФ составят 15,3-15,5 млн. чел.

В настоящее время в России большая часть протезно-ортопедических предприятий функционируют в форме федеральных государственных унитарных предприятий и учреждений. Однако, в результате принятия законов №220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 18.07.2011 г. и № 201-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 11.07.2011 г., протезно-ортопедические

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года

предприятий попадают под приватизацию в форму акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью. Если в настоящий момент предприятия участвуют в торгах, получая тем самым государственные контракты на обслуживание инвалидов, то после процедуры приватизации, предприятия лишатся государственной поддержки, что повлечет за собой снижение количества обслуживаемых инвалидов за счет средств государства и предоставление полной свободы в решении вопроса самофинансирования финансовой деятельности.

Значимость данных предприятий в экономике и социальной политике страны обуславливает необходимость в решении проблемы повышения их финансовой устойчивости на основе исследования факторов влияющих на их финансовое состояние с одновременным поиском путей эффективного управления данными факторами.

Роль и значения протезно-ортопедических предприятий заключается не столько в масштабах - они относительно не большие, сколько в сверх важности социальной их направленности. Следовательно, при повышении финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий, необходимо исходить из того, что протезно-ортопедический вид экономической деятельности перешел в высокотехнологичный вид бизнеса, развивающийся в конкурентной рыночной среде, на основе оптимизации имущественные комплексы предприятий и усовершенствования механизма ценообразования. Период приватизации протезно-ортопедических предприятий, должен быть обеспечен стабильностью функционирования существующих государственных предприятий. Тогда, сбалансированное управление оборотными средствами позволит повысить финансовое состояние исследуемых протезно-ортопедических предприятий и создаст предпосылки для стабильного поддержания простого и расширенного воспроизводства.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что рассматриваемые в

диссертационном исследовании проблемы связанные с повышением

4

финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий на основе рационального управления оборотными средствами в современных условиях являются объективно необходимыми и актуальными. Степень научной разработанности проблемы

Начиная с 60-х г. XX века Э.Альтман и У. Бивер проводили исследования, в рамках анализа финансовой устойчивости, пытаясь оценить финансовое положение предприятие, ориентированное на его финансовую стабильность.

Ю. Бригхем и JI. Гапенски, Дж. К. Ван Хорн, Б. Калласс и российские ученые И.А. Бланк, В.В. Ковалев, Д.С. Моляков, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремета работы, которых посвящены финансовому анализу и финансовому менеджменту, уделяли внимания проблеме финансовой устойчивости.

На протяжении последних лет М.С Абрютина и А.В, Грачев детально исследуют проблемы финансовой устойчивости. Разработанные и предложенные ими подходы отличаются от традиционных способов измерения финансовой устойчивости. Для определения степени финансовой устойчивости отдельно рассматривается структура капитала и платежеспособность предприятия, тем самым позволяет построить очередность покрытия активов собственным капиталом, что приводит к поиску и принятию альтернативных решений

Многие отечественные ученые занимались проблемами управления финансовой устойчивости: С.Н. Абдуллина, И.Т. Балаганов, Н.П. Белотелова, И.А. Бланк, H.A. Блатов, Н.В. Бондарчук, Э.А. Вознесенский, К.М Гарифуллин, A.A. Грунин, A.A. Додонов, O.JI. Ефимова, Г.П. Иванов, М.А. Зироян, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, М.А. Лимитовский, Д.С. Моляков, Е.В. Негашев, JI.B. Понамарева, Г.В. Савицкая, В.А. Свободин, О.В. Соловьева, Е.С. Стоянова, В.П. Суйц, В.Н. Сутормина, Б.Я. Татарских, В.М. Федосов, М.А. Федотова, Л.И. Философов, И.П. Хоминич, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и др.

Среди зарубежных ученых, занимавшихся вопросами комплексной оценки и прогнозирования уровня устойчивости финансового состояния организации, в том числе вероятности банкротства, следует отметить Альтмана Э., Бивера У., Гольдера М., Депаляна Ж., КоннанаЖ., Таффлера А., Фулмера Дж.

Вопросы, связанные с управлением государственными унитарными предприятиями, изучались в работах таких отечественных и зарубежных исследователей, как Л.И. Евенко, Л.Н. Павлова, Б.И. Майданчик, Е.И. Бородина, Ю.С. Голикова, И.Н. Герчикова, и др.

В работах А.Бел, Л. Вальрас, Д. Кейнс, В. Леонтьев, П.Самуэльсон и др. посвященных анализу макроэкономических процессов было уделено, особое внимание управлению финансовой устойчивостью предприятия.

О. Ефимова, М. Зайцева, О. Качанова, А. Ковалев, Д. Комаров, М. Литвин, В. Мешалкин, В. Фащевский, Э. Хэлферт и др. исследователи увязывают производственную деятельность предприятия с рациональным использованием оборотных средств.

В ходе систематизации существующих работ было выявлено, что отдельные проблемы оценки финансовой устойчивости не получили детального изучения с учетом специфики современной российской действительности и отсутствия взаимосвязи теоретических посылок со стратегией применения на практике предприятия. Поэтому необходимо совершенствовать понятийный аппарат, поскольку отсутствует единое мнение в таком ключевом вопросе, как категория финансовой устойчивости, категория управление оборотными средствами, не позволяет обеспечить должную эффективность существующими способами ее оценки. Отсутствие единой методики оценки и обеспеченности финансовой устойчивости предприятия приводит к недооценке динамики его финансового состояния. Следовательно, необходимо совершенствовать сложную и многогранную систему управления финансовой устойчивости в значительной степени

связанную с проблемой управления и рационального использования оборотных средств.

При подготовке диссертации использована российская законодательная и нормативно-правовая база по определению социально-экономического и финансово-хозяйственного состояния предприятий. Отдельные положения исследования проиллюстрированы графиками и таблицами, составленными на основе данных бухгалтерской отчетности исследуемых предприятий. Недостаточная разработанность направлений рационального управления и использования оборотных средств протезно-ортопедических предприятий и важность поиска путей направленных на повышение их финансовой устойчивости, предопределили актуальность темы настоящего исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических рекомендаций по повышению финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий на основе совершенствования управления оборотными средствами и разработка мер по их практическому применению.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

1. исследование и уточнение сущности понятия «финансовая устойчивость»;

2. уточнение особенностей управления оборотными средствами в рамках деятельности протезно-ортопедических предприятий;

3. исследование элементов оборотных средств и установление их связи с финансовой устойчивостью протезно-ортопедических предприятий;

4. выявление зависимости влияния оборотных средств на финансовую устойчивость протезно-ортопедических предприятий;

5. разработка механизма оценки финансовой устойчивости протезно-

ортопедических предприятий;

7

6. установление области изменения величин оборотных средств и источников их формирования, обеспечивающих финансовую устойчивость протезно-ортопедических предприятий.

Научная гипотеза исследования - разработка рекомендаций по совершенствованию управления оборотными средствами протезно-ортопедических предприятий с целью повышения их финансовой устойчивости, будет способствовать принятию более эффективных управленческих решений.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность протезно-ортопедических предприятий г. Москвы.

Предметом исследования является методика и практика проведения диагностики финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий на основе управления оборотными средствами.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа выполнена в рамках пунктов 3.6 «Отраслевые финансы», 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций» и 3.28 «Финансовый менеджмент» специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретическая основа и методологическая база исследования

Теоретической основой исследования послужили отечественные и зарубежные труды ученых-экономистов по данной проблеме, законодательные и нормативные акты по вопросам анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Методологическая база исследования базируется на общенаучных

методах познания: логический, системный, комплексный подход;

статистические методы обработки данных, единство исторического и

логического, индуктивного и дедуктивного; анализ и синтез. В процессе

исследования также применялись методы финансового менеджмента,

8

статистического, системно-экономического и логического анализа, экономико-статистическое моделирование, методы обработки данных средствами электронных таблиц Microsoft Excel 2010.

Информационную и эмпирическую основу диссертационной работы составили действующие кодексы, федеральные законы, Постановления Правительства РФ (законодательные и нормативные акты органов власти РФ), периодические издания и ресурсы сети Интернет, а также данные бухгалтерской финансовой отчетности протезно-ортопедических предприятий г. Москвы за 2004-2012 г.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. Как совокупный результат на защиту выносятся:

1. функционирование протезно-ортопедических предприятий связано с государственным заказом, что влияет на их финансовую устойчивость. Финансовые результаты деятельности протезно-ортопедических предприятий на 60-70% взаимосвязаны с объемом государственных заказов. На основе данной зависимости можно управлять финансовой устойчивостью протезно-ортопедического предприятия;

2. объемы государственных заказов и механизм их проведения непосредственно влияют на выбор оптимальной системы управления оборотными средствами протезно-ортопедического предприятия;

3. существенное повышение финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий может быть достигнуто за счет выделения наиболее значимых элементов оборотных средств, управления, которые оказывают наибольшее влияние на повышение финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий;

4. оценку финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий необходимо проводить на основе установленных рекомендуемых значений финансовых коэффициентов, которые отражают специфику предприятий, а также учитывают объемы заказов и эффективности производства продукции.

5. управление оборотными средствами протезно-ортопедических предприятий следует осуществлять на основе разработанной экономико-статистической модели, позволяющей определить область изменения величины оборотных средств и источников их формирования, обеспечивающих финансовую устойчивость функционирования протезно-ортопедических предприятий;

6. разработан алгоритм экономико-статистической модели совершенствования управления оборотными средствами для повышения финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий.

Научная новизна исследования заключается в установлении областей изменения значений элементов оборотных средств, обеспечивающих повышение финансовой устойчивости протезно-ортопедического предприятия, а также разработка рекомендуемых значений финансовых коэффициентов для анализа финансовой устойчивости с учетом специфики деятельности протезно-ортопедических предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах:

1. расширен категориальный аппарат на основе уточнения понятия «финансовая устойчивость» применительно к специфике деятельности протезно-ортопедических предприятий и исследованы основные признаки финансового состояния, позволяющие определить их взаимосвязь с финансовой устойчивостью;

2. установлена специфика управления и состава оборотных средств протезно-ортопедических предприятий, которая учитывает не только спрос на рынке, но и объемы государственных заказов, имеющих ограниченность бюджетного финансирования. Уточнено понятие «управление оборотными средствами» с учетом специфики деятельности исследуемых предприятий;

3.

Автореферат диссертации по теме "Повышение финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий на основе управления оборотными средствами"

На правах рукописи

ГОРБУНОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

14 МАР 2013

00505047»

Москва-2013

005050478

Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Качкова Ольга Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Болонин Алексей Иванович

профессор кафедры финансы и кредит Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы

кандидат экономических наук, доцент Быковников Илья Леонидович

заведующий кафедрой «Менеджмент» факультета МИДПО Российской академии народного хозяйство и государственной службы при Президенте РФ

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

торгово-экономический университет»

Защита диссертации состоится «27» марта 2013 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета по Экономическим наукам Д.212.341.03 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика д. 4, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика д. 4, корпус 3.

Сведения о защите и автореферат размещены на интернет - сайте VAVW.rgSU.net

Автореферат разослан «25» февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д. э. н., профессор

Солодуха П. В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Согласно концепции социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, одним из приоритетных долгосрочных направлений социальной политики является «...реабилитация и социальная интеграция инвалидов, в том числе: создание инфраструктуры реабилитационных центров, обеспечивающих комплексную реабилитацию инвалидов и их возвращение к полноценной жизни в обществе, формирование индустрии по выпуску современных технических средств реабилитации; укрепление материально-технической базы учреждений медико-социальной экспертизы, реабилитационных учреждений и протезно-ортопедических предприятий»1.

В настоящее время в России большая часть протезно-ортопедических предприятий функционируют в форме федеральных государственных унитарных предприятий и учреждений. Однако, в результате принятия законов №220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 18.07.2011 г. и № 201-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 11.07.2011 г., протезно-ортопедические предприятий попадают под приватизацию в форму акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью. Если в настоящий момент предприятия участвуют в торгах, получая тем самым государственные контракты на обслуживание инвалидов, то после процедуры приватизации, предприятия лишатся государственной поддержки, что повлечет за собой снижение количества обслуживаемых инвалидов за счет средств государства и предоставление полной свободы в решении вопроса самофинансирования финансовой деятельности.

Значимость данных предприятий в экономике и социальной политике страны обуславливает необходимость в решении проблемы повышения их

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года

финансовой устойчивости на основе исследования факторов, влияющих на их финансовое состояние, с одновременным поиском путей эффективного управления данными факторами.

Роль и значения протезно-ортопедических предприятий заключается не столько в масштабах - они относительно не большие, сколько в сверх важности социальной их направленности. Следовательно, при повышении финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий, необходимо исходить из того, чтобы протезно-ортопедический вид экономической деятельности перешел в высокотехнологичный вид бизнеса, развивающийся в конкурентной рыночной среде, на основе оптимизации имущественных комплексов предприятий и усовершенствования механизма ценообразования.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что рассматриваемые в работе проблемы связанные с повышением финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий на основе рационального управления оборотными средствами в современных условиях, являются объективно актуальными. Степень научной разработанности проблемы

Начиная с 60-х г. XX века Э.Альтман и У. Бивер проводили исследования, в рамках анализа финансовой устойчивости, пытаясь оценить финансовое положение предприятия, ориентированное на его финансовую стабильность.

На протяжении последних лет М.С Абрютина и А.В, Грачев детально исследуют проблемы финансовой устойчивости. Разработанные и предложенные ими подходы отличаются от традиционных способов измерения финансовой устойчивости. Для определения степени финансовой устойчивости отдельно рассматривается структура капитала и платежеспособность предприятия, это позволяет построить очередность покрытия активов собственным капиталом, что приведет к поиску и принятию альтернативных решений

Многие отечественные ученые занимались проблемами управления финансовой устойчивости: С.Н. Абдуллина, И.Т. Балаганов, Н.П. Белотелова, И.А. Бланк, Н.А. Блатов, Н.В. Бондарчук, Э.А. Вознесенский, К.М Гарифуллин,

4

A.A. Грунин, A.A. Додонов, O.JI. Ефимова, Г.П. Иванов, М.А. Зироян, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, М.А. Лимитовский, Д.С. Моляков, Е.В. Негашев, 'JI.B. Понамарева, Г.В. Савицкая, В.А. Свободны, О.В. Соловьева, Е.С. Стоянова, В.П. Суйц, В.Н. Сутормина, Б.Я. Татарских, В.М. Федосов, М.А. Федотова, Л.И. Философов, И.П. Хоминич, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и др.

В ходе систематизации существующих работ было выявлено, что отдельные вопросы оценки финансовой устойчивости не получили детального изучения с учетом специфики современной российской действительности и отсутствия взаимосвязи теоретических посылок со стратегией применения на практике предприятия.

В частности, требует совершенствования понятийный аппарат, отсутствие единства мнений в таком ключевом вопросе, как понятие финансовой устойчивости, управление оборотными средствами не позволяет обеспечить должную эффективность существующими способами ее оценки. При решении вопроса определения финансового состояния, как правило, имеет место недооценка его динамики, что также обусловлено отсутствием целостной методики оценки и обеспечения финансовой устойчивости предприятия. Поскольку, устойчивость в значительной степени связана с проблемой управления и использования оборотных средств протезно-ортопедических предприятий, необходимо совершенствовать сложную и многогранную систему управления в рамках концепции финансово-устойчивого развития предприятия.

При подготовке диссертации использована российская законодательная и нормативная правовая база по определению социально-экономического и финансово-хозяйственного состояния предприятий. Отдельные положения исследования проиллюстрированы графиками и таблицами, составленными на основе данных бухгалтерской отчетности исследуемых предприятий. Недостаточная разработанность направлений рационального управления и использования оборотных средств протезно-ортопедических предприятий и важность поиска путей, направленных на повышение их финансовой

5

устойчивости, предопределили актуальность темы настоящего исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических рекомендаций по повышению финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий на основе совершенствования управления оборотными средствами и разработка мер по их практическому применению.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

• исследование и уточнение сущности понятия «финансовая устойчивость»;

• уточнение особенностей управления оборотными средствами в рамках деятельности протезно-ортопедических предприятий;

• исследование элементов оборотных средств и установление их связи с финансовой устойчивостью протезно-ортопедических предприятий;

• выявление зависимости влияния оборотных средств на финансовую устойчивость протезно-ортопедических предприятий;

• разработка механизма оценки финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий;

• установление области изменения величин оборотных средств и источников их формирования, обеспечивающих финансовую устойчивость протезно-ортопедических предприятий.

Научная гипотеза исследования - разработка рекомендаций по совершенствованию управления оборотными средствами протезно-ортопедических предприятий с целью повышения их финансовой устойчивости, будет способствовать принятию более эффективных управленческих решений.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная

деятельность протезно-ортопедических предприятий г. Москвы.

6

Предметом исследования является методика и практика проведения диагностики финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий на основе управления оборотными средствами.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа выполнена в рамках пунктов 3.6 «Отраслевые финансы», 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций» и 3.28 «Финансовый менеджмент» специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретическая основа и методологическая база исследования

Теоретической основой исследования послужили отечественные и зарубежные труды ученых-экономистов по данной проблеме, законодательные и нормативные акты по вопросам анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Методологическая база исследования базируется на общенаучных методах познания: логический, системный, комплексный подход; статистические методы обработки данных, единство исторического и логического, индуктивного и дедуктивного; анализ и синтез. В процессе исследования также применялись методы финансового менеджмента, статистического, системно-экономического и логического анализа, экономико-статистическое моделирование, методы обработки данных средствами электронных таблиц Microsoft Excel 2010.

Информационную и эмпирическую основу диссертационной работы составили действующие кодексы, федеральные законы, Постановления Правительства РФ (законодательные и нормативные акты органов власти РФ), периодические издания и ресурсы сети Интернет, а также данные бухгалтерской финансовой отчетности протезно-ортопедических предприятий г. Москвы за 2004-2012 г.

Научная новизна исследования заключается в установлении областей изменения значений элементов оборотных средств, обеспечивающих

повышение финансовой устойчивости протезно-ортопедического предприятия, а также разработка рекомендуемых значений финансовых коэффициентов для анализа финансовой устойчивости с учетом специфики деятельности протезно-ортопедических предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах:

1. расширен категориальный аппарат на основе уточнения понятия «финансовая устойчивость» применительно к специфике деятельности протезно-ортопедических предприятий и исследованы основные признаки финансового состояния, позволяющие определить их взаимосвязь с финансовой устойчивостью;

2. установлена специфика управления и состава оборотных средств протезно-ортопедических предприятий, которая учитывает не только спрос на рынке, но и объемы государственных заказов, имеющих ограниченность бюджетного финансирования. Уточнено понятие «управление оборотными средствами» с учетом специфики деятельности исследуемых предприятий;

3. определены элементы оборотных средств, оказывающие наибольшее влияние на финансовую устойчивость на основе построения матрицы признаков факторных нагрузок и матрицы факторных нагрузок коэффициентов финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий;

4. выявлена взаимосвязь между финансовой устойчивостью и оборотными средствами протезно-ортопедических предприятий на основе корреляционно-регрессионного анализа;

5. предложен методический инструментарий, установления количественного значения зависимости влияния различных элементов оборотных средств, на финансовую устойчивость протезно-ортопедических предприятий и определены их параметры;

6. разработана система неравенств, позволяющая определить область изменения элементов структуры оборотных средств и источников их

формирования, обеспечивающих уровень финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обобщении и приращении научного знания в теории управления оборотными средствами, а также в их адаптации к использованию в процессе повышения финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании научного подхода к управлению оборотными средствами в рамках повышения финансовой устойчивости.

Практическая значимость результатов, полученных в ходе исследования, заключается в том, что предложенная экономико-статистическая модель повышения финансовой устойчивости на основе применения разработанного механизма управления элементами оборотных средств, может быть использована при совершенствовании методических рекомендаций по оценке финансового состояния протезно-ортопедических предприятий, а также в практической деятельности руководителей, профессиональных аудиторов и экономистов-аналитиков. Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: «Финансы», «Экономика предприятий», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» студентами экономических специальностей высших учебных заведений.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования, доложены на II Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Модернизация экономики и совершенствование систем управления», научно-практической конференции в рамках Научно-исследовательской работы «Актуальные вопросы учета, анализа и аудита в социальной сфере» (Москва, 2011), научно-практической конференция «Актуальные вопросы учета, анализа и аудита» (Москва, 2012).

Теоретические и методологические положения исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский Государственный социальный университет» при подготовке бакалавров экономики, апробированы и приняты к использованию в работе протезно-ортопедического предприятия ФГУП «МПРЦ «Здоровье» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и ООО фирма «ПРОТЕЗИСТ».

Основные положения и результаты научных исследований опубликованы в 8 научных работах, общим объемом 3,3 п.л, в том числе в журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования работа построена следующим образом:

Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи, теоретическая и практическая значимость исследования, его объект, предмет и определяются теоретические и методологические основы, формулируются положения, выносимые на защиту, и научная новизна работы.

В первой главе — «Теоретические аспекты взаимосвязи финансовой устойчивости и управления оборотными средствами протезно-ортопедических предприятий» - рассмотрена экономическая сущность финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий; сформулирована схема управления финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий; уточнены методологические вопросы управления оборотными средствами протезно-ортопедических предприятий; построена система управления оборотными средствами протезно-ортопедических предпршггий; проанализированы вопросы взаимосвязи финансовой устойчивости и управления оборотными средствами протезно-ортопедических предприятий.

Во второй главе - «Оценка влияния эффективности использования оборотных средств на финансовую устойчивость протезно-ортопедических предприятий» - проведена оценка эффективности использования оборотных средств протезно-ортопедических предприятий, исследованы элементы оборотных средств и установлена их связь с финансовой устойчивостью.

Предложен методический инструментарий установления количественной зависимости влияния элементов оборотных средств на финансовую устойчивость протезно-ортопедических предприятий.

В третьей главе - «Основные направления повышения финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий на основе совершенствования управления оборотными средствами» — рассчитаны рекомендуемые значения финансовых коэффициентов для оценки финансово-экономической деятельности протезно-ортопедических предприятий, разработан алгоритм экономико-статистической модели совершенствования управления оборотными средствами для повышения их финансовой устойчивости.

В Заключении сформулированы основные выводы и практические рекомендации. Обоснована целесообразность использования разработанного алгоритма экономико-статистической модели управления оборотными средствами с целью повышения финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «финансовая устойчивость»

применительно к специфике деятельности протезно-ортопедических предприятий и исследованы характерные признаки финансового состояния, позволяющие определить их взаимосвязь с финансовой устойчивостью

Функционирование протезно-ортопедических предприятий в России до настоящего времени связано с государственным заказом, что необходимо учитывать в рамках управления финансовой устойчивости. Существует порядок формирования государственного заказа на обеспечение техническими средствами реабилитации и проведение конкурса. Механизм проведения государственных торгов представлен на рис. 1.

Рис. 1 Последовательность проведения государственных торгов по размещению заказа на обеспечение техническими средствами реабилитации

(разработано автором)

Прогнозирование спроса на данную продукцию затруднительно, а ограниченность бюджетного финансирования негативно влияет на номенклатуру и объемы заказываемых изделий. Производственная программа протезно-ортопедических предприятий формируется в рамках государственного заказа. В случае неполучения государственного заказа по различным объективным и субъективным причинам предприятия сталкиваются с проблемой дальнейшего функционирования, например, такой как перепрофилирования производства, с целью загрузки производственных мощностей, а также с возможной проблемой банкротства. Таким образом, особенности деятельности протезно-ортопедических предприятий накладывают определенные условия на сохранения их финансовой устойчивости.

На сегодняшний день сформировались различные подходы к характеристике финансовой устойчивости, которые рассматривают ее как: защиту от внешних и внутренних рисков; финансовое состояние предприятия; структура капитала.

Финансовая устойчивость как защита от внешних и внутренних рисков

связана с определением вероятности банкротства. В настоящее время отечественные авторы предлагают использование зарубежных моделей, что не целесообразно в условиях РФ, вследствие того, что модели основаны на статистических данных зарубежных организаций.

Сегодня финансовая устойчивость отождествляется с такими показателями как платежеспособность, ликвидность, кредитоспособность, рентабельность и т.д. В процессе анализа экономической литературы было установлено, что ликвидность и платежеспособность являются внешними признаками проявления финансовой устойчивости, но при этом финансовая устойчивость должна отвечать стратегическим требованиям развития предприятия в отличие от ликвидности и платежеспособности, которые носят краткосрочный характер. Тем самым финансовая устойчивость сводится к необходимости в процессе финансово-хозяйственной деятельности генерировать денежные потоки сопоставимые с финансовыми обязательствами предприятия.

Финансовая устойчивость, как оценка структуры капитала, сводится к определению величины собственного капитала и его структуры, с целью дальнейшего исчисления величины чистых активов в соответствии с МСФО. Широко используются корреляционно-регрессионные модели факторных взаимосвязей для количественного анализа показателей финансовой устойчивости. Поскольку финансовая устойчивость выражается финансовыми показателями, то ее необходимо представить как сложную комбинацию финансового управления при соблюдении сбалансированности имеющихся ресурсов. В этом контексте управление финансовой устойчивостью - это целенаправленное информационное воздействие одной системы на другую, с целью изменения поведения этой системы в определенном, заданном направлении, для достижения поставленной цели при наименьших затратах (рис. 2).

Существующие подходы раскрывают понятия финансовой устойчивости в определенном аспекте. С целью формирования комплексного подхода к

13

Протезно-ортопедические

Собственник предприятия

Государственный \ предприятия заказ /

Финансовая устойчивость

Предполагаемое воздействие

Модель об' управления (оп] направле деятельно

Обратная связь при принятии решения

Обратная связь стадии управления

Рис. 2 Схема управления финансовой устойчивостью протезно-ортопедического

предприятия

(разработано автором)

понятию финансовой устойчивости необходимо систематизировать имеющиеся определения и придать им целевой характер для протезно-ортопедических предприятий. По нашему мнению, финансовая устойчивость протезно-ортопедического предприятия, отражает план его развития на основе системы мероприятий самосовершенствования финансово-хозяйственной деятельности и государственных заказов на технические средства реабилитации, что является условием обеспечения платежеспособности.

2. Установлена специфика управления и состава оборотных средств протезно-ортопедических предприятий. Уточнено понятие управление оборотными средствами с учетом особенностей деятельности исследуемых предприятий.

В отличие от коммерческих организаций, которые выстраивают свою политику управления оборотными средствами с учетом конъюнктуры рынка, протезно-ортопедические предприятия имеют систему обязательных государственных заказов. Следовательно, управление оборотными средствами отчасти зависит от состава заказа на виды продукции.

Объемы государственных заказов отражают потребность предприятия в данном виде продукции, являются при этом важной предпосылкой к определению объемов и состава запасов сырья и материалов, объемов выпуска готовой продукции, для расчета которых необходимо привести в соответствие потребности государства и возможности предприятия. Управление оборотными средствами протезно-ортопедического предприятия это управление нормированными оборотными средствами, поскольку 60-70% выручки определяется объемом государственных заказов, в которых указаны количество и ассортимент изделий.

Система управления оборотными средствами на протезно-ортопедических предприятиях представлена на рис 3. Одной из определяющих особенностей управления оборотными средствами протезно-ортопедических предприятий, является необходимость одновременного выполнения таких требований как: соответствие качества и количества оборотных средств, в виде запасов, потребностям потребителя продукции, соответствие политики управления оборотных средств стратегическим и тактическим функциям предприятия

Указанные особенности учитываются при разработке специфики управления оборотными средствами в виде функции цели и системы ограничений. Результат решения данной задачи может быть значительным, если предприятие имеет полную свободу выбора видов и количества производимых изделий. В реальных условиях это не реализуется т.к. предприятие получает государственный заказ на основную номенклатуру, а прочая реализация происходит со свободным выбором номенклатуры изделий. Итак, управление оборотными средствами протезно-ортопедического предприятия — это непрерывный и целенаправленный процесс взаимодействия финансовых, маркетинговых и производственных служб, определяющих потребность в финансовых ресурсах, объемы и сроки выполнения государственных заказов, для обеспечения непрерывности производственного процесса в условиях рыночной конкуренции.

Объявление конкурса

Плановый отпел ппепппиятия

Анализ внешних факторов

-экономическая ситуация -количество и номенклатура заказываемых изделий -объемы финансирования -спрос на продукцию -индивидуальные заказы -требования собственника -цены и тарифы на сырье и комплектующие

Анализ внутренних факторов

-технический уровень предприятия -организационно-технический уровень производства

-финансовая и учетная политика предприятия

-маркетинговая политика предприятия -возможность выполнения установленных сроков поставки -достигаемый уровень рентабельности -прибыль

Проект выполнения государственного заказа

Решение задач по обеспеченности предприятия оборотными средствами

Анализ решений

Корректировка

Политика управления оборотными средствами в рамках государственного

заказа

Реализация политики управления оборотными средствами

Рис. З.Система управления оборотными средствами протезно-ортопедического

предприятия

(разработано автором)

3.Определены элементы оборотных средств, оказывающие наибольшее влияние на финансовую устойчивость, на основе построения матрицы

признаков факторных нагрузок и матрицы факторных нагрузок коэффициентов финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий.

На основе корреляционно-регрессионного анализа определены факторы, влияющие на изменение обеспеченности собственными оборотными средствами протезно-ортопедических предприятий. Корреляционно-регрессионный анализ позволил из множества наблюдаемых признаков определить факторы, которые объяснили связь между этими признаками и финансовой устойчивостью. Степень зависимости между переменными была установлена в виде парной корреляции, которая послужила основой для построения матрицы факторных нагрузок коэффициентов финансового состояния протезно-ортопедических предприятий.

На основании матрицы факторных нагрузок определены факторы, влияющие на результативный показатель. Перед построением матрицы, все переменные проверены на возникновение мультиколлинеарности по средствам выполнения процедуры корреляционного анализа и рассчитаны парные коэффициенты корреляции относительно результативного показателя. С помощью методов корреляционного и регрессионного анализа установлена степень влияния и определена динамика отдельных факторных нагрузок на финансовую устойчивость. Полученные высокие значения коэффициента детерминации Я2 свидетельствуют о достоверности выявленных факторных нагрузок влияющих на финансовую устойчивость протезно-ортопедических предприятий.

Установленные значения элементов матрицы факторных нагрузок со значением <-0,7 и >0,7 являются наиболее значимыми для протезно-ортопедических предприятий с целью управления оборотными средствами (табл. 1). Следовательно, для повышения финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий следует управлять теми элементами оборотных средств, которые наиболее значимы для данных предприятий.

Таблица 1

Динамика факторных нагрузок финансовых коэффициентов протезной

Признаки (финансовые коэффициенты) Обо 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2004-2012

Среднее значение коэффициента собственных оборотных средств еиие 0,9156 0,8488 0,8606 0,7772 0,7576 0,7857 0,8063 0,7989 0,7774 0,8131

Коэффициент собственных оборотных средств X, 0,703 0,504 0,786 0,528 -0,326 0,977 0,599 0,443 0,538 0,971

Коэффициент автономии х2 0,702 0,527 0,844 0,529 -0,017 0,971 0,659 0,567 0,547 0,960

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств X, -0,695 -0,528 -0,837 -0,534 0,014 -0,971 -0,666 -0,574 -0,535 -0,953

Коэффициент маневренности Х4 -0,639 -0,252 -0,966 0,038 -0,955 0,799 -0,514 -0,614 -0,990 -0,756

Коэффициент абсолютной ликвидности х. 0,842 0,736 -0,038 0,324 -0,532 0,927 0,570 0,196 -1,000 0,527

Коэффициент ликвидности х6 0,836 0,392 0,968 -0,572 -0,745 0,542 0,597 -0,447 -0,158 0,872

Коэффициент покрытия х7 0,892 0,457 0,812 0,428 -0,098 0,917 0,318 0,424 0,647 0,904

Коэффициент реальной стоимости имущества производственного назначения Х„ 0,111 0,052 -0,752 0,987 0,563 0,778 -0,485 0,500 0,944 -0,063

Коэффициент прогноза банкротства Х9 0,601 0,998 -0,538 0,612 -0,142 0,938 0,540 0,675 -0,984 -0,508

Коэффициент кредиторско-дебиторской задолженности Хю -0,416 0,193 -0,984 0,720 -0,117 0,954 0,600 0,426 -0,604 -0,584

Коэффициент рентабельности продаж Хп -0,835 -0,099 0,361 -0,638 -0,758 0,357 0,120 -0,683 0,174 0,438

Доля запасов в оборотных активах Хп -0,006 -0,026 -0,776 0,964 0,574 0,787 -0,519 0,485 0,950 -0,380

Период оборота запасов в днях Хп -0,336 0,080 -0,168 0,537 0,907 0,463 -0,144 0,652 0,996 -0,153

Коэффициент рентабельности внеоборотных активов Х14 0,814 0,499 -0,925 -0,168 -0,556 0,904 0,608 -0,192 -0,910 -0,238

Коэффициент рентабельности собственного капитала Х„ 0,815 0,501 -0,924 -0,225 -0,528 0,896 0,607 -0,204 -0,907 0,190

Коэффициент общей оборачиваемости капитала Х/б 0,867 0,459 -0,934 -0,032 -0,637 0,998 0,457 -0,162 -0,952 -0,358

Коэффициент оборачиваемости мобильных средств Хп -0,349 0,780 0,981 0,235 0,949 -0,248 0,697 0,593 1,000 0,852

Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств Хм 0,892 0,523 -0,922 -0,060 -0,615 0,998 0,503 -0,105 -0,951 0,382

Коэффициент оборачиваемости готовой продукции Х[9 0,901 0,552 -0,924 -0,040 -0,599 0,998 0,519 -0,08 -0,934 0,370

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности Х20 0,871 0,493 -0,850 0,176 -0,379 0,972 0,599 0,249 -0,912 -0,690

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности х2, 0,957 0,604 -0,619 0,097 -0,569 0,995 0,555 -0,139 -0,985 0,917

Коэффициент фондоотдачи внеоборотных активов Х22 0,865 0,457 -0,953 -0,021 -0,634 0,999 0,456 -0,122 -0,967 -0,623

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала. Х21 0,869 0,443 -0,945 -0,077 -0,637 0,999 0,455 -0,169 -0,970 -0,548

4. Выявлена взаимосвязь между финансовой устойчивостью и оборотными средствами протезно-ортопедических - предприятий на основе корреляционно-регрессионного анализа.

На основании корреляционного анализа факторные нагрузки со значением <-0,7 и >0,7 (табл. 1) были сгруппированы и с помощью дисперсионного анализа подтверждена их значимость. Значения объясняющих переменных многофакторной линейной регрессии, дисперсионный анализ и регрессионная статистика представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты корреляционно-регрессионного анализа факторных нагрузок финансовых коэффициентов протезно-ортопедическнх предприятий г. Москвы за 2004-2012 г.

Группа финансовых коэффициентов Регрессионная статистика Дисперсионный анализ Переменная Коэффициенты Р- Значение

I Множественный Я 0,9931 Р Значимость Р Ксос пересечение 0,8101 0,007178

Я-квадрат 0,9862 42,78 0,005454 Х: -0,8510 0,020747

Нормированный Я-квадрат 0,9631 Х20 0,0043 0,116346

Стандартная ошибка 0,0114 х6 -0,0067 0,155516

Х5 -0,0032 0,673605

х3 0,1864 0.356229

Группа финансовых коэффициентов Регрессионная статистика Дисперсионный анализ Переменная Коэффициенты Р- Значение

VIII Множественный Я 0,9830 Р Значимость Р пересечение -0,0203 0,059244

Я-квадрат 0,9663 86,10 0,0000381 х< 0,0039 0,005465

Нормированный Я-квадрат 0,9551 Х14 0,5009 0,000069

Стандартная ошибка 0,0103

Данные дисперсионного анализа таблицы 2 оценивают общее качество

полученных моделей: ее достоверность по уровню значимости критерия Фишера (Р), который должен быть меньше чем 0,05 (строка Значимость Б) (диаграмма 1 и 2). Практическая значимость полученных уравнений множественной регрессии оценена с помощью коэффициентов множественной корреляции и детерминации. Так из полученных групп, в группе I, при соотношении таких факторов как Х2 ,Х20 ,ХГ, , Х5 , Х3 (табл. 1-2, диаграмма 1)

только независимая переменная Х2 имеет Р-Значенае<0,05, следовательно влияет на обеспеченность собственными оборотными средствами. Р-Значение остальных переменных >0,05, поэтому на результативный показатель они не влияют либо их влияние близко к нулю.

у=-0,8510x2+0,8101 Я2 =0.9862

Диаграмма 1.Влияние коэффициента соотношение заемных и собственных средств на финансовое состояние протезно-ортопедических предприятий г. Москвы (гр. I)

у=0.0039x6+0,5009х 14-0.0203 R2=0, 9663

tLn

16 20 ú 2008 2009

2011 о: 20'

3X14 КРП

Диаграмма 2.Влияние коэффициента покрытия и рентабельности собственного капитала на финансовое состояние протезно-ортопедических предприятий г. Москвы

(rp. VIII)

О практической значимости полученных моделей свидетельствует теснота связи по данным коэффициента детерминации, оцененная по шкале Р.Чеддока. Коэффициент детерминации (R') имеет значения 0,9663 и 0,9862 (табл.2). Это свидетельствует о том, что показатели, включенные в уравнения, предопределяют изменение показателя обеспеченности собственных оборотных

средств и рентабельности продаж в размере 96,63-98,62%, а на долю прочих факторов приходится 3,37-1,38%, следовательно, связь между факторами сильная. Полученные данные говорят об обоснованности уравнения регрессии, оправдывая применение полученных статистических моделей для практического использования с целью определения элементов оборотных средств оказывающих наибольшее влияние на финансовую устойчивость протезно-ортопедических предприятий.

5. Предложен методический инструментарий установления количественной зависимости степени влияния различных элементов оборотных средств на финансовую устойчивость протезно-ортопедических предприятий.

Оценка финансовой устойчивости связана с количественной оценкой финансовых показателей, значения которых служат ориентиром принятия управленческих решений. В рамках данной оценки фактические значения коэффициентов финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий сравниваются с оптимальными значениями. Однако, в результате анализа отечественных и зарубежных исследований, было выявлено, что большинство оптимальных значений не отражают специфику деятельности протезно-ортопедических предприятий.

Для разработки системы рекомендуемых значений финансовых коэффициентов, которые наилучшим образом характеризовала протезно-ортопедические предприятия, была определена структура активов и обязательств, в полной мере отражающие специфику исследуемых предприятий. Структура активов и обязательств определена на основе средневзвешенной оценки активов и пассивов протезно-ортопедических предприятий. В качестве варианты усредняемого признака служила величина произведения суммарных активов предприятия на рентабельность продаж того же предприятия.

Таким образом, средневзвешенное значение элементов баланса,

21

определяющих рекомендуемое значения соответствующих коэффициентов финансовой устойчивости, рассчитывается по формуле:

в=- (1)

где: Б-средневзвешенное значение ¡-го элемента баланса;

/ = 1;/и, т- количество исследуемых элементов баланса;

Ь,5 - значение /-го элемента баланса 7-ого предприятия;

J = \\п, и-количество исследуемых предприятий;

^-величина активов предприятия;

Кр.п- коэффициент рентабельности продаж. Так как рекомендуемые значения финансовых коэффициентов призваны служить ориентиром для всех протезно-ортопедических предприятий, то для расчета были использованы данные только тех предприятий, финансово -хозяйственная деятельность, которых может быть оценена положительно, т.е. были отобраны предприятия со значением КРП>0. Для расчета средневзвешенной структуры использованы данные за 2004-2011 гг. (табл. 3).

Таблица 3

Средневзвешенная структура активов и обязательств протезно-ортопедических

_предприятий, г. Москва за 2004-2011 г_

Статья баланса Доля к валюте баланса, %

1 Внеоборотные активы 17,97

2 Оборотные активы, в т.ч. 82,03

2.1 Запасы 47,23

2.2 Сырье и материалы 11,60

2.3 Незавершенное производство 0,46

2.4 Готовая продукция 35,18

2.5 НДС 0,98

2.6 Денежные средства 17,10

2.7 Дебиторская задолженность меньше 1 года 8,88

2.8 Долгосрочная дебиторская задолженность 6,19

3 Капитал и резервы 84,26

4 Доходы будущих периодов 2,29

5 Резервы предстоящих расходов 1,51

6 Долгосрочные обязательства 2,59

7 Кредиторская задолженность 9,39

Структура активов и обязательств протезно-ортопедических предприятий отражает специфику их деятельности и является базой для расчета рекомендуемых значений финансовых коэффициентов.

6. Определены рекомендуемые значения коэффициентов финансового состояния протезно-ортопедических предприятий, отражающих специфику исследуемых предприятий, а также учитывающих объем заказов и эффективность производства продукции

Предложенный методический инструментарий установления количественной зависимости влияния оборотных средств на финансовую устойчивость протезно-ортопедических предприятий позволил рассчитать рекомендуемые значения коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость (табл. 4).

Таблица 4

Коэффициенты финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий

Коэффициенты Оптимальнее значение Рекомендуемые значения

Коэффициент финансирования >0,7, опт. 1,5 >6,30

Коэффициент автономии (финансовой независимости) >0,5 (0,4-0,6) >0,87

Коэффициент капитализации <1 <0,16

Коэффициент финансовой зависимости <0,5 <0,14

Коэффициент финансовой независимости капитализированных источников >0,6 >0,97

Коэффициент финансовой устойчивости >0,6 >0,89

Коэффициент финансового рычага (финансового левериджа) <1,5 <0,03

Коэффициент маневренности собственного капитала 0,2-0,5 <0,82

Коэффициент постоянного актива <0,18

Коэффициент текущей платежеспособности <3 <0,92

Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами >0,1 >0,87

Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами 0,6-0,8 <1,51

Коэффициент собственных оборотных средств в совокупных активах >0,71

Коэффициент инвестирования <4,82

Данные таблицы 4 и диаграмм 3,4 свидетельствуют о том, что значения

23

коэффициентов финансовой устойчивости в целом находятся в рамках рассчитанных рекомендуемых значений, при этом значительно отличаются от оптимальных значений. Из диаграммы 3 видно, что рекомендуемое значение коэффициента текущей платежеспособности ниже оптимального значения в несколько раз. Это свидетельствует о том, что значения коэффициентов ориентированы на организации, созданные в форме акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью, без учета специфики деятельности и состояния активов и обязательств организаций.

3.5 3 2,5 2 1.5

0,5 О

^^шКтп ^^т Оптимальное значение —*—Рекомендуемое значение

4 1 1 ||| В§и

■ ЕШ 1 I К | II 1 и 11

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Диаграмма 3 Значения коэффициента текущей платежеспособности протезно-ортопедических предприятий г. Москвы за период 2004-2012 г.

1.2 т 1

0,8

0,6 0,4 0,2

2004 2005

2007 2008

2011 2012

эКфу I

I Оптимальное значение

- Рекомендуемое значение

Диаграмма 4 Значения коэффициента финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий г. Москвы за период 2004-2012 г.

Поскольку предприятия обеспечивают себя финансовыми ресурсами за счет исполнения государственных заказов, то для протезно-ортопедических

предприятий, среднемесячная выручка определена государственным заказом и не может быть больше краткосрочных обязательств, чем в три раза, как установлено оптимальным значением.

7. Разработана система неравенств, позволяющая определить область изменения элементов структуры оборотных средств и источников их формирования, обеспечивающих финансовую устойчивость протезно-ортопедических предприятий.

На основании проведенного исследования, позволившего выявить ключевые элементы оборотных средств (табл. 1), разработана система неравенств, включающая рекомендуемые нормативные значения коэффициентов финансового состояния и элементов оборотных средств, которым должны удовлетворять исследуемое протезно-ортопедическое предприятие. Системы неравенств (рис. 4), определили области изменения величин оборотных средств и источников их формирования, обеспечивающих финансовую устойчивость протезно-ортопедических предприятий. Данные неравенства, определяют области, которые являются основой для разработки рекомендаций по управлению оборотными средствами, направленными на повышение финансовой устойчивости протезно-ортопедических предприятий.

Необходимость разработки экономико-статистической модели связана с неоднозначным влиянием на финансовую устойчивость протезно-ортопедических предприятий различных элементов оборотных средств. Использование экономико-статистической модели позволит наиболее эффективно управлять оборотными средствами протезно-ортопедических предприятий. Алгоритм разработанной экономико-статистической модели представлен на рис. 4

Объявление конкурса государственным заказчиком Ввод исходных данных Корреляционно-регрессионный анализ

п

Определение наиболее значимых факторов для предприятий Разработка рекомендуемых значений коэффициентов финансовой устойчивости

0,0188 ч к.„ ч 0,0563 0,7 ч Л'™. ч 0,8

ДС < ЯК,' КО < КФВ ДЗ 2 ЯК , * КО 5 ДС + КФВ + ПОЛ з г СМ > ЯК, * ВБ - ОС - НМЛ КЗ й ЯК, * ДЗ <, ко в

як,

-а. з - см <. гп

Сим < ЯК „ * ОА £ НЗП + 777 3' П й ЯК,, • в

, ----------1

0,0563<л <0.0938 0.7 ч К„г ч 0,8

СК < ЯК, * ВБ

ДС > Я К, • ГО > КФВ

ДЗ £ К К , • КО < ДС + КФВ + пол

3 > СчМ > ЯК , • КБ - ОС. - НМЛ

КЗ < ЯК , • ДЗ < АГО

в ЯК„

см £ ЯК „ 'ОА а НЗП + гп 3 ' п <, як„ • в

- £ 3 - см < гп

0,0938<крп <0,13130,7 Ч кспс ч0,8

с К < Я К ВБ

ДС <. я к , * КО <, КФВ

КЗ < Я К, • ДЗ <. КО

в як„

3 • П 2 я к в

як.

- £ 3 - СиМ £ / 77

в

-й ОА - ДС й ДЗ

К> 0,1313 /г >-0,9

ж г ж, * вб

дс>1ж,'к0>кфв дз>кк,'ко>дс + кфв + поа КЗ £ як,* ДЗ < ко в

/¿к,.

->3-СчМіГП

ДО £ СК * (исг +1) - КО £ ЯЕ

Выделение предприятий с А>л>0

Формирование весового коэффициента * ^ Л

Определение средневзвешенной структуры баланса

Расчет рекомендуемых значений финансовых коэффициентов

ЯК, Ж,

кк„ = к

Поддержание текущего финансового состояния

Разработка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости предприятия

Сопоставление фактических данных с рекомендуемыми

Оценка финансовой устойчивости

Качественная оценка

Количественная оценка

Оценка вероятности наступления банкротства

Подача заявки на участие в конкурсе

Ш

Получение контракта

Рис.4.Алгорнтм совершенствования управления оборотными средствами протезно-ортопедического предприятия с целью повышения

финансовой устойчивости

(разработано автором)

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Оценка финансовой устойчивости проводится внутренними и внешними пользователями, непосредственно заинтересованными в успешной деятельности предприятий, с целью диагностики ее состояния и принятия грамотных управленческих решений. Особенности деятельности протезно-ортопедических предприятий послужили основой для разработки научно-методических рекомендаций по ее повышению.

2. Финансовая устойчивость является одной из важнейших характеристик финансового состояния протезно-ортопедических предприятий, поскольку их деятельность на 70% предопределена государственным заказом с ограниченным бюджетным финансированием. Следовательно, данную категорию следует рассматривать исходя из особенностей их деятельности с учетом условия обеспечения платежеспособности, что позволит определить план их развития на основе системы мероприятий самосовершенствования финансово-хозяйственной деятельности и объемов государственных заказов на технические средства реабилитации.

3. Среди большого разнообразия методик, позволяющих управлять оборотными средствами, ни одна из них не учитывает специфику деятельности протезно-ортопедических предприятий. Их отсутствие дало возможность построить систему управления оборотными средствами на протезно-ортопедических предприятиях, которая учитывает не только спрос на рынке, но и объемы государственных заказов, имеющих ограниченность бюджетного финансирования.

4. Для оценки взаимосвязи между оборотными средствами и финансовой устойчивостью предпочтение следует отдавать корреляционному и регрессионному анализу. Данный анализ позволяет установить количественные

27

зависимости, которые определяют степень влияния различных элементов оборотных средств на финансовую устойчивость протезно-ортопедических предприятий.

5. Коэффициентный анализ эффективности использования оборотных средств позволил сделать вывод о том, что оптимальные значения финансовых коэффициентов не отражают специфику деятельности протезно-ортопедических предприятий. Полученные выводы дали основания построить методический инструментарий разработки рекомендуемых значений финансовых коэффициентов, для оценки финансового состояния применительно к особенностям деятельности протезно-ортопедических предприятий.

6. Последовательность применения инструментов корреляционного, регрессионного и финансового анализа позволило автору выявить и сформулировать методический инструментарий установления количественной зависимости между оборотными средствами и финансовой устойчивостью. Степень влияния построена в виде матрицы признаков парных коэффициентов корреляции и матрицы парных коэффициентов корреляции. Выявленные взаимосвязи в виде матриц позволили определить значимые элементы оборотных средств, оказывающие влияние на финансовую устойчивость.

7. В качестве альтернативы применения оптимальных значений финансовых коэффициентов в рамках проведения коэффициентного анализа целесообразно использовать рекомендуемые значения финансовых коэффициентов, которые непосредственно отражают специфику деятельности протезно-ортопедических предприятий.

8. Разработаны системы неравенств, позволяющие определить область изменения элементов оборотных средств и источников их формирования, обеспечивающие финансовую устойчивость протезно-ортопедических предприятий, которые представлены в виде алгоритма экономико-

статистической модели управления оборотными средствами.

28

В целях совершенствования теоретических основ и разработки методических рекомендаций повышения финансовой устойчивости на основе управления оборотными средствами рекомендуется:

1. Применять разработанные значения финансовых коэффициентов для анализа финансовой устойчивости, рассчитанные по данным бухгалтерской финансовой отчетности протезно-ортопедических предприятий и отражающие специфику деятельности этих предприятий. Это позволит получить наиболее объективную картину устойчивости финансового состояния и даст возможность принимать наиболее эффективные управленческие решения по результатам анализа.

2. Использовать разработанный алгоритм управления оборотными средствами, который имеет систему ограничений, состоящий из рекомендуемых значений финансовых коэффициентов и элементов оборотных средств, необходимых для удовлетворения структуры активов и обязательств предприятия.

3. Применять систему неравенств экономико-статистической модели в качестве ограничений, позволяющих оценить целесообразность участия в государственных торгах. Расчет и отслеживание динамики системы ограничений позволит сохранить и повысить финансовую устойчивость предприятия в долгосрочной перспективе.

4. Поддерживать текущее финансовое состояние путем сопоставления фактических значения по таким ключевым коэффициентам как: финансовая устойчивость, текущая платежеспособность и вероятность банкротства, с рекомендуемыми значениями, с целью разработки мероприятий по сохранению текущей платежеспособности. Платежеспособность предприятия выступает внешним индикатором финансовой устойчивости.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Горбунова И.В. Корреляционно-регрессионный анализ обеспеченности промышленного предприятия собственными оборотными средствами// Актуальные проблемы социально-экономического развития России.-2011.-№4 С. 72-76

2. Горбунова И.В. Установление рекомендуемых значений коэффициентов финансового состояния для протезно-ортопедических предприятий // Экономический анализ: теория и практика.-2012.-№46(301) С.40-44

3. Горбунова И.В. Система управления оборотными средствами протезно-ортопедического предприятия в рамках повышения их финансовой устойчивости//Актуальные проблемы социально-экономического развития России.-2012.-№4 С. 111-115

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

1. Горбунова И.В., Качкова O.E. Финансовая устойчивость и оборотные средства промышленного предприятия: вопросы взаимосвязи//Перспективы перехода на международные стандарты финансовой отчетности и международные стандарты аудита в современных условиях: Сборник научных работ под ред. д.э.н. профессора Свободина В.А. и к.э.н., доцента Гирника В.А.-М.:РГСУ, ИП Глущенко Валерий Владимирович, 2011. С.326-329

2. Горбунова И.В.Методологические вопросы взаимосвязи финансовой устойчивости и управления оборотными средствами промышленного предприятия//Сборник научных статей в двух частях II Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и совершенствование систем управления» Выпуск 2. Часть 1. /ФГОУ ВПО «Академия бюджета и казначейства Министерства финансово Российской федерации», каф. «Государственного и муниципального управления».-М.: изд. АБиК, 2011. С. 61-65

3. Горбунова И.В., Качкова O.E. Способы измерения финансовой устойчивости промышленного предприятии. //Перспективы перехода на международные стандарты финансовой отчетности и международные стандарты аудита в современных условиях: Сборник научных работ под ред. д.э.н. профессора Свободина В.А. и к.э.н., доцента Гирника В.А.-М.:РГСУ, ИП Глущенко Валерий Владимирович, 2011.С.-330-335

4. Горбунова И.В. Модели управления оборотными средствами промышленного предприятия //Актуальные вопросы учета, анализа и аудита: сборник научных статей / Под редакцией д.э.н., профессора Свободина В.А. и к.э.н., доцента Гирника В.А. -М.: Издательство АПК и ППРО, 2012. С. 132-136

5. Горбунова И.В.Нетрадиционные способы оценки финансовой устойчивости промышленного предприятия // Актуальные вопросы учета, анализа и аудита: сборник научных статей / Под редакцией д.э.н., профессора Свободина В.А. и к.э.н., доцента Гирника В.А. - М.: Издательство АПК и ППРО, 2012. С. 137-141

30

Подписано в печать: 22.02.2012 Объем: 1,9 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ №48 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Рождественка, 5/7. стр.1 (495) 623-93-06; www.reglet.ru