Совершенствование управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гиниятуллов, Джамиль Расыхович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гиниятуллов, Джамиль Расыхович, Санкт-Петербург

61 12-8/1489

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

ГИНИЯТУЛЛОВ ДЖАМИЛЬ РАСЫХОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОКАЗАНИЕМ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ КРУПНОГО ГОРОДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Фраймович В.Б.

Санкт-Петербург 2011

Оглавление

Введение............................................................................................... 3

Глава 1. Управление оказанием ортопедической помощи населению крупного города как объект системного исследования............................ 9

1.1 Сущность и содержание медико-социальных услуг по оказанию населению ортопедической помощи.................................................... 9

1.2 Состояние и перспективы обеспечения протезно-ортопедическими изделиями при оказании ортопедической помощи.................................27

1.3 Организационно-экономические проблемы оказание ортопедической

помощи инвалидам......................................................................................... 48

Глава 2. Методические основы управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города...................................................64

2.1 Интегративное управление медицинскими, социальными услугами и производством технических средств реабилитации при оказании ортопедической помощи населению крупного города............................. 64

2.2 Принципиальная схема механизма управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города.................................... 71

2.3 Управление взаимодействием участников процессов оказания

ортопедической помощи населению крупного города............................. 78

Глава 3. Научно-методический инструментарий управления оказанием

ортопедической помощи населению крупного города............................. 86

3.1 Формирование типовых маршрутов оказания многоэтапной дифференцированной ортопедической помощи населению крупного города. 86

3.2. Методы управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города............................................................................ 92

3.3. Механизм функционирования управления оказанием ортопедической

помощи в режиме государственно-частного партнерства ....................... 99

Заключение...................................................................................112

Список использованной литературы.................................................. 113

Приложения................................................................................. 126

Введение

Одним из последствий социально-экономического кризиса в Российской Федерации в начале XXI века явилось значительное увеличение числа лиц, требующих комплексной медико-социальной помощи. Разобщенность медицинской и социальной составляющих, различных учреждений, участвующих в оказании медико-социальной помощи, недостаток адекватной материально-технической базы и высококвалифицированных кадров, отсутствие единой информационной базы о нуждающихся в различных видах помощи привели к ее практической недоступности для отдельных групп населения.

В последние годы принято достаточно большое количество документов на федеральном и региональном уровнях, связанных с развитием медико-социальной помощи населению, но их реализация пока не принесла ожидаемых результатов. Однако, действующая в настоящее время модель организации медико-социальной помощи населению, базирующаяся на положениях действующих ведомственных подзаконных актов, не позволяет в полной мере удовлетворить потребности населения в медико-социальных услугах высокого качества. В современных условиях в организации системы медико-социальных услуг имеет место ограниченность спектра представленных услуг, низкая их доступность и несвоевременность предоставления.

Все сказанное имеет прямое отношение к оказанию ортопедической помощи населению городских и сельских образований.

Существующий механизм государственного управления оказанием ортопедической помощи недостаточно стимулирует согласованную деятельность участвующих в ней организаций и их подразделений.

Управление согласованным развитием организаций, участвующих в оказании ортопедической помощи, связано с решением системообразующих проблем, которые возникают в процессе постановки и достижения целей государства и конкретных организаций; оно заключается в разрешении противоречий между функционированием и развитием, стабильностью и динамикой, финансовой и нефинансовой сторонами их деятельности.

Структурно-функциональная несбалансированность организаций, участвующих в оказании ортопедической помощи, проявляется в противоречии между состоянием их управления, поставленными задачами роста результатов их деятельности и рыночной средой. Основные недостатки и проблемные аспекты управления взаимодействием связаны с попытками ставить и решать принципиально новые для них задачи, используя старые принципы и методы управления, которые не дают нужных результатов.

Формы и методы управления взаимодействием организаций, участвующих в оказании ортопедической помощи, должны строиться в соответствии с их целями, стратегией и задачами. Меняются цели и стратегия - меняются конкретные их задачи — меняются организация и методы координационного управления их взаимодействием на всех уровнях. В настоящее время требуется поиск новых механизмов согласованного развития на инновационной основе.

В условиях относительно стабильной статической (структура) и сравнительно подвижной динамической (процессы) сторонами управления взаимодействием организаций участвующих в оказании ортопедической помощи практически не сформированы организационные кинематические связи, увязывающие структуру и процессы управления взаимодействием организаций.

В связи с этим актуальной задачей, имеющей научную и практическую значимость в социальной сфере, является разработка механизма управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города.

В настоящий период много авторов уделяют большое внимание реформированию управления услугами социальной сферы. Экономико-управленческие проблемы управления услугами социальной сферы рассматривают в своих работах JI.B. Анохин, B.C. Боголюбов, Н.Ф. Газизуллин, В.П. Галенко, Е.Ш. Гонтмахер, М.А. Горенбургов, E.H. Жильцов, A.M. Загорулько, Ю.М. Иватов, Г.А.Карпова, Ю.В. Кузнецов, Г.А. Кононова, A.A. Курочкина, В.З. Кучеренко, С.Н. Максимов, Т.В. Малеева, Н.Б. Найговзина, Б.В. Ракит-

ский, В.И. Стародубов, В.Б. Фраймович, Р.А. Хальфин, B.C. Чекалин, Д.В. Шопенко, О.П. Щепин и др.

Многие авторы отмечают необходимость совершенствования механизма управления медико-социальными услугами, который бы способствовал не только мобилизации финансовых ресурсов, но и приводил к более полному удовлетворению потребностей населения. Выполненные ранее исследования не содержат решения методических проблем управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города, что предопределило выбор темы диссертации, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города. Для достижения цели в работе были поставлены следующие основные задачи:

- определить основные проблемы и приоритетные направления совершенствования управления оказанием медико-социальных услуг населению крупного города;

- разработать принципиальную схему механизма управления медицинскими и социальными услугами, а также производственной деятельностью изготовителей технических средств реабилитации при оказании ортопедической помощи населению крупного города;

- разработать процессные технологии оказания пациенто-ориентированной ортопедической помощи населению крупного города;

- разработать методы и приемы планирования, учета, оценки и регулирования оказания ортопедической помощи населению крупного города;

- разработать алгоритм формирования механизма управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города;

- разработать систему ситуационного регулирования и поддержки принятия решений ресурсных центров оказания ортопедической помощи.

Объектом исследования является сфера медико-социальных услуг, оказываемых населению крупного города. Предметом исследования выступают

управленческие и экономические отношения, возникающие в сфере медико-социальных услуг, оказываемых населению крупного города.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных авторов в области экономики и управления сферой услуг. Данное исследование проводилось с использованием методов системного, логического, комплексного анализа, методов прикладной статистики, теории принятия решений, финансового анализа, анкетирования, методов экспертной оценки.

Информационной базой исследования послужили законодательные и правовые документы, регламентирующие оказание ортопедической помощи, плановая и отчетно-статистическая документация органов исполнительной власти в социальной сфере, статистические сборники, аналитические материалы научных организаций, отечественные и зарубежные публикации, а также первичные фактические материалы, собранные и обработанные автором в ходе диссертационного исследования. Диссертационная работа является результатом многолетних исследовании и практической работы автора в области экономики и управления протезно-ортопедическим производством.

На защиту выносятся следующие положения:

- концепция управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города на основе солидарного партнерства и взаимодействия производителей медико-социальных услуг и протезно-ортопедических изделий;

- механизм интегративного управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города на основе образования многоуровневой системы ресурсных центров оказания ортопедической помощи;

- методы процессно-ориентированного управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно формирует новый подход к управлению оказанием ортопедической помощи населению крупного города.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе выполненного исследования, заключаются в следующем:

- определены основные проблемы и приоритетные направления совершенствования управления оказанием медико-социальных услуг населению крупного города;

- разработана принципиальная схема механизма интегративного управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города, основанная на солидарном партнерстве и взаимодействии производителей медико-социальных услуг и протезно-ортопедических изделий, образовании многоуровневой системы ресурсных центров оказания ортопедической помощи и выделении процессов оказания ортопедической помощи, обеспечивающая реализацию системного подхода к управлению оказанием региональных медико-социальных услуг;

- разработаны процессные технологии оказания ортопедической помощи населению крупного города, основанные на выделении типовых этапов и маршрутов движения пациентов, позволяющие осуществить переход к прямому и непосредственному пациенто-ориентированному управлению оказанием ортопедической помощи;

- разработана комплексная система методов и приемов процессно-ориентированного планирования, учета, оценки и регулирования оказания ортопедической помощи населению крупного города на основе расчетов плановых, гарантированных и целевых показателей;

- разработан алгоритм формирования механизма управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города, позволяющий осуществить поэтапный переход к управлению, ориентированному на результат, способствующий успешной реализации региональных программ модернизации социальной сферы;

- разработана система ситуационного регулирования оказанием ортопедической помощи населению, позволяющая обеспечить интеграцию и эффективное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется предложенными автором концептуальными подходами к решению проблемы повышения эффективности оказания ортопедической помощи населению крупного города, которые могут служить базой для разработки содержательной модели модернизации управления медико-социальными услугами на региональном уровне, а также формированием методической базы процессно-ориентированного интегративного управления медико-социальными услугами.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что они позволяют практически управлять процессами оказания ортопедической помощи населению крупного города.

Выводы и рекомендации проведенного исследования могут служить непосредственной основой для разработки управленческого инструментария для конкретных коммерческих и некоммерческих организаций при решении задач текущего и стратегического управления медико-социальными услугами. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, оказывающих населению медико-социальные услуги. Основные положения работы могут быть использованы при разработке профильных учебных курсов организаций высшего профессионального образования.

Глава 1. Управление оказанием ортопедической помощи населению крупного города как объект системного исследования

1.1 Сущность и содержание медико-социальных услуг по оказанию населению ортопедической помощи.

Ортопедическая помощь как специальная деятельность, направленная на профилактику и лечение ортопедических заболеваний, обследование здоровья, диагностику, уход и реабилитацию в связи с заболеваниями, иными расстройствами здоровья представляет собой совокупность медицинских, социальных и производственных услуг и работ, выполняемых работниками организаций здравоохранения, социального обеспечения и предприятий - изготовителей средств реабилитации. Ортопедическая помощь представляется пациентам как с целью профилактики и лечения болезней и деформаций опорно-двигательного аппарата, так и с целью адаптации к новым условиям жизнедеятельности. Она осуществляется работниками с использованием соответствующих профессиональных знаний, умений и навыков.

Можно выделить три основные блока ортопедической помощи:

- медицинский блок,

- социальный блок,

- производственный блок (рис.1)

Ор го: го; и з ческч'.я 1 :о\;о п I ь

Социальный Ьлок

Г~1

Производственный блок

Рис. 1 Основные блоки ортопедической помощи

Основные составляющие многоэтапной дифференцированной ортопедической помощи населению показаны на рис.2

Цшь: Управлеш обеспечения эф| к охраной: здорс вкгншого вшол >вы ьзош ширенхов о ШШ ресурс© ртоиедачеежого профиля жри условии в

г

Предоставление меднЕО-ооцнааьннх ушуг; адекватных состоянию здоровья пациентов.

ЯИ§§^ШШрйШГШК. ПО ЖЕСГ5ЖЖВН0СЩ и яатфяжЕквогзя в«р» -ещишшых усаут

Мкогоээапнисртогвднчгекаяхетмшф

ЧгтЕзг опрйгщзжиезгапов окгззвга ортопйдаксинпошща: и ерша прёВшашг гацввятев насвотштавущщщ этапа

Мн-огоуроЕЕШ&л; зшогоэтапна* диффер^ЕШЩз-ованваа

в^опадаваст помощь

Рис. 2 Составляющие многоэтапной дифференцированной ортопедической

помощи населению крупного города.

Рис. 3 Основные виды помощи медицинского блока ортопедической помощи, условия и формы их оказания

Патология опорно-двигательного аппарата была и остается социально значимой проблемой из-за тяжести последствий травм и заболеваний костно-мышечной системы: временной нетрудоспособности, инвалидности, смертности. В структуре заболеваний, обусловивших формирование инвалидности в России, болезни костно-мышечной системы и травмы находятся на третьем месте. С 2000 года число инвалидов увеличилось на 20% и составляет 13,15 млн. чел. Ежегодно в учреждениях медико-социальной экспертизы освидетельствуется более 4 млн.человек.

Заболевания опорно-двигательного аппарата - одна из основных причин ухудшения качества жизни взрослого населения. По данным Всемирной организации здравоохранения, по частоте потерь трудоспособности ортопедическая патология занимает второе место после гриппа. При неправильном лечении или позднем начале заболевания костно-мышечной системы часто приводят к инвалидности.

8,3% взрослых людей России страдают заболеваниями костно-мышечной системы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города"

005013992

ГИНИЯТУЛЛОВ Джамиль Расыхович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОКАЗАНИЕМ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ КРУПНОГО ГОРОДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2011

005013992

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в науке и социальной сфере ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Фраймович Виктор Борисович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и менеджмента в науке и социальной сфере ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Курочкина Айна Александровна,

доктор экономических наук, профессор, проректор по развитию и информатизации ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»

Загорулько Алексей Михайлович,

доктор экономических наук, заместитель главного врача Санкт-Петербургского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургии глаза» имени академика С.Н.Федорова

Ведущая организация:

Институт проблем региональной экономики Российской Академии наук (Санкт-Петербургская лаборатория комплексных исследований пространственного развития регионов)

Защита состоится «¿^¿7» диссертационного совета Щ

2011г. в часов на заседании 02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-

Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, г.Санкт-Петербург, ул.Марата, д.27, ауд.422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, г.Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103 а.

Автореферат разослан «

_» 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Н.В. Васильева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Задачи выхода России на уровень развитых стран по показателям социального благополучия диктуют новые требования к предоставлению населению социально-медицинских услуг. В последние годы как на федеральном, так и на региональных уровнях принято значительное количество законодательных и нормативных документов, связанных с представлением населению социально-медицинских услуг. Вместе с тем имеет место некоторая ограниченность данного спектра услуг и несвоевременность их предоставления в сочетании с территориальной недоступностью.

Таким образом, выполнение задач по выходу России на уровень развитых стран по показателям социального благополучия диктует новые требования к предоставлению населению социально-медицинских услуг.

Комплекс услуг по оказанию ортопедической помощи населению представляет собой совокупность мер по поддержанию и улучшению состояния здоровья нуждающихся в помощи и организации лечебно-оздоровительных мероприятий, предоставления технических средств реабилитации, квалифицированного консультирования, содействия в своевременном получении необходимой помощи.

Сложившаяся в настоящее время в Российской Федерации система оказания ортопедической помощи во многом не выполняет объективно необходимых функций, недостаточно дееспособна, прежде всего, по причине низкой ее доступности для населения. Существующий механизм государственного управления не обеспечивает в достаточной мере согласованную деятельность различных организаций, участвующих в оказании ортопедической помощи.

Структурно-функциональная несбалансированность совместной деятельности организаций участвующих в оказании ортопедической помощи, проявляется в противоречии между состоянием их управления и рыночной средой. Основные недостатки и проблемные аспекты управления взаимодействием связаны с попытками ставить и решать принципиально новые задачи, используя старые принципы и методы управления.

В условиях относительно стабильной статической (структура) и сравнительно подвижной динамической (процессы) сторонами управления взаимодействием организаций, участвующих в оказании ортопедической помощи, практически не сформированы организационные кинематические связи, увязывающие структуру и процессы управления взаимодействием организаций.

В связи с этим актуальной задачей, имеющей научную и практическую значимость в социальной сфере, является разработка механизма управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города.

Степень разработанности проблемы. В настоящий период реформированию управления услугами социальной сферы уделяют большое внимание много авторов. Экономико-управленческие проблемы управления услугами социальной сферы рассматривают в своих работах JI.B. Анохин, B.C. Боголюбов, В.П. Галенко, Е.Ш. Гонтмахер, М.А. Горенбургов, E.H. Жильцов, A.M. Загорулько, Ю.М. Иватов, A.A. Курочкина, Г.А. Карпова, Ю.В. Кузнецов, Г.А. Кононова, В.З. Кучеренко, С.Н. Максимов, Н.Б. Найговзина, Б.В. Ракитский, В.И. Стародубов, В.Б. Фраймович, P.A. Хальфин, B.C. Чекалин, Д.В. Шопенко, О.П. Щепин и др.

Многие авторы отмечают необходимость совершенствования механизма управления социальными услугами, который способствовал бы не только мобилизации финансовых ресурсов, но и приводил к более полному удовлетворению потребностей населения. Выполненные ранее исследования не содержат решения методических проблем управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города, что предопределило выбор темы диссертации, цель и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие основные задачи:

- определить основные проблемы и приоритетные направления совершенствования управления оказанием медико-социальных услуг населению крупного города;

- разработать принципиальную схему механизма управления медицинскими и социальными услугами, а также производственной деятельностью изготовителей технических средств реабилитации при оказании ортопедической помощи населению крупного города;

- разработать процессные технологии оказания пациенто-ориентированной ортопедической помощи населению крупного города;

- разработать алгоритмы формирования механизма управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города;

- разработать методы и приемы планирования, учета, оценки и регулирования оказания ортопедической помощи населению крупного города;

- разработать систему ситуационного регулирования и поддержки принятия решений ресурсных центров оказания ортопедической помощи.

Объектом исследования является сфера медико-социальных услуг, оказываемых населению крупного города.

Предметом исследования выступают управленческие и экономические отношения, возникающие в сфере оказания медико-социальных услуг населению крупного города.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных авторов в области экономики и управления сферой услуг. Данное исследование проводилось с использованием методов системного, логического, комплексного анализа, методов прикладной статистики, теории принятия решений, финансового анализа, анкетирования, методов экспертной оценки.

Информационной базой исследования послужили законодательные и правовые документы, регламентирующие оказание ортопедической помощи, плановая и отчетно-статистическая документация органов исполнительной власти в социальной сфере, статистические сборники, аналитические материалы научных организаций, отечественные и зарубежные публикации, а также первичные фактические материалы, собранные и обработанные автором в ходе диссертационного исследования.

Настоящая диссертационная работа является результатом многолетних исследовании и практической работы автора в области экономики и управления протезно-ортопедическим производством.

Научные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

- концепция управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города на основе солидарного партнерства и взаимодействия производителей медико-социальных услуг и протезно-ортопедических изделий;

-механизм интегративного управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города на основе образования многоуровневой системы ресурсных центров оказания ортопедической помощи;

- методы процессно-ориентированного управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города.

Научная новизна результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно формирует новый подход к управлению оказанием ортопедической помощи населению крупного города в условиях существующей организационно-правовой среды социального обеспечения.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе выполненного исследования, заключаются в следующем:

- определены основные проблемы и приоритетные направления совершенствования управления оказанием медико-социальных услуг населению крупного города;

-разработана принципиальная схема механизма интегративного управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города, основанная на солидарном партнерстве и взаимодействии производителей медико-социальных услуг и протезно-ортопедических

изделий, образовании многоуровневой системы ресурсных центров оказания ортопедической помощи и выделении процессов оказания ортопедической помощи, обеспечивающая реализацию системного подхода к управлению оказанием региональных медико-социальных услуг;

- разработаны процессные технологии оказания ортопедической помощи населению крупного города, основанные на выделении типовых этапов и маршрутов движения пациентов, позволяющие осуществить переход к прямому и непосредственному пациенто-ориентированному управлению оказанием ортопедической помощи;

-разработана комплексная система методов и приемов процессно-ориентированного планирования, учета, оценки и регулирования оказания ортопедической помощи населению крупного города на основе расчетов плановых, гарантированных и целевых показателей;

- разработан алгоритм формирования механизма управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города, позволяющий осуществить поэтапный переход к управлению, ориентированному на результат, способствующий успешной реализации региональных программ модернизации социальной сферы;

- разработана система ситуационного регулирования оказанием ортопедической помощи населению, позволяющая обеспечить интеграцию и эффективное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется:

- предложенными автором концептуальными подходами к решению проблемы повышения эффективности оказания ортопедической помощи населению крупного города, которые могут служить базой для разработки содержательной модели модернизации управления медико-социальными услугами на региональном уровне;

- формированием методической базы процессно-ориентированного интегративного управления медико-социальными услугами.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что они позволяют практически управлять процессами оказания ортопедической помощи населению крупного города.

Выводы и рекомендации проведенного исследования могут служить непосредственной основой для разработки управленческого инструментария для конкретных коммерческих и некоммерческих организаций при решении задач текущего и стратегического управления медико-социальными услугами.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, оказывающих населению медико-социальные услуги.

Основные положения работы могут быть использованы при разработке профильных учебных курсов организаций высшего профессионального образования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертация по своему содержанию, предмету и методам исследования соответствует п. 1.6.109 «Совершенствование организации управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)».

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения и результаты работы были доложены на б международных всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Также основные положения работы применены в методиках, инструктивно-методических документах протезно-ортопедических предприятий. Положения диссертационной работы использованы в учебном процессе на кафедре экономики и менеджмента в науке и социальной сфере Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета при подготовке специалистов по специальности «Экономика и управление на предприятии здравоохранения».

Публикации.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 11 научных статей в периодических изданиях и сборниках научных трудов, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК. Личный вклад автора составил 2,2 п.л.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, охарактеризовано состояние ее научной разработанности, сформулированы цели и задачи исследования, определена научная новизна, показана научно-практическая значимость результатов исследования.-

В первой главе «Управление оказанием ортопедической помощи населению крупного города как объект системного исследования» определена сущность и содержание медико-социальных услуг по оказанию населению ортопедической помощи, проведено исследование сложившейся ситуации, выполнен анализ спроса и предложения на рынке ортопедических услуг и изделий, выявлены и структурированы основные проблемы управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города, определены направления реформирования обеспечения населения ортопедическими услугами и изделиями, исходя из

первоочередных проблем, проанализированы имеющиеся программы в сфере социально-медицинского обеспечения.

Во второй главе «Методические основы управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города» разработаны концепция интеграции услуговой составляющей и производственной деятельности предприятий-изготовителей технических средств реабилитации, принципиальная схема механизма управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города, процессные технологии взаимодействия участников оказания населению ортопедической помощи.

В третьей главе «Научно-методический инструментарий управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города» разработан методический инструментарий планирования, учета и оценки оказания ортопедической помощи, алгоритм формирования механизма управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города.

В заключении изложены итоги и основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены основные проблемы и приоритетные направления совершенствования управления оказанием медико-социальных услуг населению крупного города.

При заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане Российской Федерации имеют право на медико-социальную помощь, которая включает профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую, зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами. Медико-социальная помощь оказывается медицинскими, социальными работниками и иными специалистами в учреждениях государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения, а также в учреждениях социальной защиты населения.

В диссертации ортопедическая помощь определена как многофункциональная деятельность по удовлетворению потребностей граждан в медико-социальных услугах и обеспечению протезно-ортопедическими изделиями с целью профилактики и лечения болезней и деформации опорно-двигательного аппарата, а также с целью адаптации к новым условиям жизнедеятельности.

Основные причины обращения за ортопедической помощью -болезни костно-мышечной системы и травмы. Болезни костно-мышечной

системы являются серьезной проблемой, угрожающей здоровью населения, поскольку в большинстве случаев оказываются хроническими и приводят к росту общей заболеваемости.

По данным Росстата, по сравнению с 2001 г. в России число заболевших болезнями костно-мышечной системы значительно увеличилось, и уровень заболеваемости сохраняется на устойчивом высоком уровне. Практически каждый десятый взрослый россиянин страдает этой патологией. Проведенный анализ травматизма в Российской Федерации показал, что его уровень по сравнению с 2001 г. не снижается (табл.1).

Таблица 1

Динамика заболеваемости населения Российской Федерации

Показатели заболеваемости 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Заболеваемость населения болезнями кожно-мышечной системы и соединительной ткани с диагнозом, установленным впервые в жизни (тыс.чел.) 4583 5059 4818 4875 4746 5040 5022 5013 4952

Из них: признанных вследствие этого инвалидами (тыс.чел) 82 82 79 99 132 118 90 81 82

Заболеваемость населения из-за травм, отравлений и других последствий внешних причин с диагнозом, установленным впервые в жизни (тыс.чел.) 12716 12866 12903 12846 12802 12759 13072 13021 12855

Из них: признанных вследствие этого инвалидами (тыс. чел.) 74 71 70 70 77 69 56 53 51

Заболеваемость ортопедическими заболеваниями опорно-двигательного аппарата детского контингента в России составляет более 15%. Восемьдесят процентов от этого числа приходится на статические деформации позвоночника - сколиозы, нарушения осанки, плоскостопие. Болезни костно-мышечной системы и травмы находятся на третьем месте в структуре заболеваний, обуславливающих формирование инвалидности в России.

Согласно официальной статистике в России в настоящее время насчитывается приблизительно 14 млн. инвалидов. По различным данным, связанным с применяемыми критериями инвалидности, в Европе проживает от 70 до 120 млн. инвалидов, в США - 54 млн., в Китае - 75 млн. Учитывая общемировые тенденции, можно с уверенностью

утверждать, что на ближайшие годы снизить среднее общемировое соотношение числа инвалидов к числу людей без инвалидности (1/10) не только невозможно, напротив, мировому сообществу предстоит провести огромную работу для того, чтобы это соотношение не ухудшалось.

По данным ЦНИИ экспертизы и организации труда инвалидов в социально-медицинской реабилитации нуждаются 98% всех инвалидов с заболеваниями опорно-двигательной системы, а также получивших инвалидность вследствие травм и их последствий.

В диссертации определены наиболее значимые проблемы оказания социально-медицинских услуг и производства технических средств ортопедической помощи:

- выполнение функций управления оказанием ортопедических услуг населению крупного города не в полном объеме и не комплексно;

- фактическая неуправляемость и бесконтрольность множества субъектов оказания ортопедической помощи в крупном городе;

- связанная с критерием минимизации цены изделий нарастающая статистика претензий инвалидов к качеству предоставляемых им видов технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий;

- устаревшая нормативно-правовая база процессов оказания ортопедической помощи;

- острая нехватка профессиональных кадров в сфере обеспечения населения техническими средствами реабилитации;

- недостаточная проработка региональной политики в отношении оказания ортопедической помощи;

- несоответствие реальных потребностей населения в ортопедической помощи выделяемым финансовым средствам;

- недостаточное обеспечение доступности реабилитационных услуг и технических средств реабилитации;

- смещение акцента при финансировании в сторону лечения, а не профилактики;

- недостаточная вовлеченность негосударственных организаций в достижение стратегических целей оказания ортопедической помощи;

- низкая результативность использования имеющихся мощностей производителей медицинских и социальных услуг;

- существующая система сметного финансирования, которая вынуждает производителей социально-медицинских услуг и технических средств реабилитации искать возможность любыми способами освоить выделенные средства, приводит к бюджетопроеданию;

- структурно-функциональная неупорядоченность, которая проявляется в разрыве связей между органами управления и производителями социальных и медицинских услуг при оказании ортопедической помощи;

- многоуровневая административная иерархия при оказании ортопедической помощи населению крупного города и несогласованность

целей на разных уровнях управления приводит к нерациональному распределению финансовых ресурсов.

2. Разработана принципиальная схема механизма интегративного управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города, основанная на солидарном партнерстве и взаимодействии производителен медико-социальных услуг и протезно-ортопедических изделий; разработаны процессные технологии оказания пациенто-ориентированной ортопедической помощи населению крупного города.

Механизм управления медико-социальными услугами в условиях действующей в России рыночной экономики должен создавать предпосылки по повышению доступности для населения крупного города гарантированного объема социально-значимых услуг, при одновременной активизации действий негосударственных структур по обеспечению и совершенствованию социального обслуживания.

В диссертации обосновано, что установление партнерских отношений и взаимодействие производителей медицинских и социальных услуг и протезно-ортопедических изделий должно основываться на принципе равенства сторон и предполагать эффективное взаимодействие государственных, негосударственных и общественных организаций.

Принципиальная схема механизма интегративного управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города, разработанная в работе, основывается на интеграции услуговой составляющей и производственной деятельности предприятий -изготовителей технических средств реабилитации, социальном партнерстве и взаимодействии производителей необходимых услуг и работ с учетом функциональных, коммуникационных и социальных связей по двум классам и трем сегментам медико-социальных услуг по оказанию ортопедической помощи населению крупного города:

Класс 1. Гарантированные медико-социальные услуги.

Сегмент 1 «Сегмент медико-социальной заботы». Медико-социальные услуги гарантируются на государственном уровне. Государство участвует в оказании ортопедической помощи.

Сегмент 2 «Сегмент медико-социальной поддержки». Медико-социальные услуги гарантированы на уровне субъекта Российской Федерации. Субъект Российской Федерации участвует в оказании ортопедической помощи.

Класс 2. Негарантированные медико-социальные услуги.

Сегмент 3 «Сегмент медико-социального содействия». Медико-социальные услуги оказываются физическим лицам по договорам возмездного оказания услуг. Государство и субъект Российской Федерации не участвуют в оказании ортопедической помощи.

В диссертационной работе выделены типовые этапы оказания ортопедической помощи, разработаны типовые маршруты движения пациентов при оказании ортопедической помощи. Разработанные процессные технологии обеспечивают управление оказанием ортопедической помощи, ориентированное на индивидуальные потребности населения.

3. Разработана комплексная система методов и приемов процессно-ориентированного планирования, учета, оценки и регулирования оказания ортопедической помощи населению крупного города на основе расчетов плановых, гарантированных и целевых показателей.

В диссертационной работе для проведения мониторинга и оценки результатов оказания ортопедической помощи населению крупного города предложены показатели, доступности, качества и ресурсного обеспечения.

Для оценки доступности предложено учитывать процент оказания комплексной ортопедической помощи лицам, признанным нуждающимися в ней, увеличение числа лиц получивших ортопедическую помощь (число посещений, число койко-дней, число дней лечения в дневных стационарах), территориальную и информационную доступность (экспертная оценка), удовлетворенность потребителей широтой ассортимента ортопедических услуг и изделий (процент от числа опрошенных), сокращение длительности процесса получения ортопедической помощи. Для оценки качества предложено рассчитывать и осуществлять мониторинг следующих показателей: процент увеличения числа случаев достижения лечебного эффекта, процент удовлетворенных качеством обслуживания, качеством оказанных услуг, качеством изделий, процент снижения числа претензий, рекламаций и жалоб, процент осложнений, которые можно было бы предотвратить. Для оценки ресурсного обеспечения предложено рассчитывать обеспеченность квалифицированными специалистами, обеспеченность материально-техническими ресурсами, фондооснащенность, износ основных фондов, прирост объемов финансирования.

Сравнительные критерии оценки вариантов оказания ортопедической помощи населению крупного города с разделением медицинских, социальных и производственных услуг (вариант 1) и образованием многоуровневой системы районных ортопедических центров (вариант 2) представлены в табл.2.

Графически экспертная оценка вариантов оказания пациенто-ориентированной ортопедической помощи населению крупного города приведена на радарной схеме (рис.1).

Таблица 2

Сравнительные критерии оценки вариантов оказания ортопедической помощи населению крупного города

№ п/п Сравнительные критерии Вариант 1 Вариант 2

1 Расширение ассортимента 3 5

2 Обеспечение комфорта 2 4

3 Усовершенствование дизайна 1 4

4 Обеспечение качества изделий 2 4

5 Качество обслуживания 1 5

6 Территориальная доступность 2 5

7 Информационная доступность 2 5

8 Ценовая доступность 1 3

9 Внедрение инноваций 1 3

10 Упорядочивание маршрутов потребителей 2 5

И Повышение информированности потребителей 2 5 •

12 Совершенствование процессов сбыта 1 4

13 Совершенствование процесса поставок 1 3

14 Обеспечение качества производства 1 3

15 Оптимизация себестоимости 1 4

16 Обеспечение высокой квалификации работников 1 4

17 Обновление технологий 1 3

18 Расширение финансовой базы 1 3

19 Процент оказания комплексной ортопедической помощи лицам, признанным нуждающимися в ней 2 5

20 Увеличение числа лиц, получивших ортопедическую помощь 3 5

21 Гибкость реагирования на спрос 1 4

22 Реализуемость инноваций 2 5

23 Сокращение длительности процесса получения ортопедической помощи 3 5

24 Снижение числа претензий, рекламаций и жалоб 2 5

25 Возможность предотвращения осложнений 3 4

26 Объем предоставляемых информационно-коммуникационных услуг инвалидам 3 5

27 Количество пунктов доступа инвалидов к информационно-коммуникационным сетям ортопедической помощи 3 4

28 Количество запросов на изготовление протезно-ортопедических изделий с использованием информационно-коммуникационных технологий 3 4

При сравнении радарных схем различных вариантов оказания ортопедической помощи за разные интервалы времени становится возможной объективная оценка вариантов по каждому оценочному показателю в отдельности и по всему кортежу показателей в целом.

Рис. 1. Экспертная оценка вариантов пациенто-ориентированной оказания ортопедической помощи населению крупного города

4. Разработан алгоритм формирования механизма управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города, позволяющий осуществить поэтапный переход к управлению, ориентированному на результат.

В диссертационной работе разработан алгоритм формирования механизма управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города, структурированы стадии и этапы, предложен типовой сетевой график практической реализации целевых и функциональных блоков механизма (рис. 2).

Рис.2. Алгоритм формирования механизма управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города

Обоснование реализации пилотного проекта включает в себя: оценку содержательности, обоснование широты охвата, обоснование длительности, обоснование социальной значимости, обоснование коммерческой значимости, обоснование выгод для отдельных участников, обоснование источников финансирования, обоснование вероятности реализации и достижения.

В диссертации сделан вывод о целесообразности формирования специальной социальной сети в сфере оказания ортопедической помощи населению крупного города - совокупности устойчивых связей организационных, экономических и социальных отношений между организациями, участвующими в оказании ортопедической помощи.

В диссертации определены основные работы по обоснованию сетевых интегративных объединений по оказанию ортопедической помощи: обоснование состава участников интегративного объединения, проверка наличия объединяющей цели, недостижимой вне сети каждым отдельно взятым ее участником, обоснование заинтересованности участников в интеграции, проверка обеспечения гибкости в структуре и взаимозаменяемости в составе участников сети, а также возможности оперативного изменения объемов ресурсов, которыми располагает сеть, обоснование независимости партнеров по сети, которые имеют возможность самостоятельно определять приоритеты собственной деятельности, обоснование организационно-экономических форм взаимодействия между участниками, проверка достижения синергетического эффекта, проверка барьеров создания и функционирования интегративных объединений, анализ рисков, принятие решения о целесообразности создания сетевого интегративного объединения.

5. Разработана система ситуационного регулирования оказания ортопедической помощи населению, позволяющая обеспечить интеграцию и эффективное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Система ситуационного регулирования оказания ортопедической помощи включает подсистему баз данных, структурные схемы ситуационного регулирования, регламентированные функции и этапы взаимодействия головных ресурсных центров и ортопедических центров различного уровня в районах крупного города.

Система ситуационного регулирования оказания ортопедической помощи обеспечивает обмен информацией по оказанию ортопедической помощи населению районов крупного города. В работе предложено формировать два типа ситуационных центров ортопедической помощи:

- городские ситуационные центры оказания ортопедической помощи;

- районные ситуационные центры оказания ортопедической помощи (рис.3).

В диссертационной работе определены основные задачи ситуационных центров: осуществление мониторинга, координация, проведение независимых опросов общественного мнения, формирование горячих Интернет-линий, дистанционное консультирование и др.

Орган исполнительной власти в сфере здравоохранения

Орган исполнительной власти в сфере социальной защиты

Центральный городской ситуационный центр оказания ортопедической помощи

Ситуационные центры по отдельным направлениям оотопедической помоши

5

Районные ситуационные центры оказания ортопедической помощи

о

-»I

а*-

Организации, участвующие в оказании ортопедическом помощи

Ъ 6 6 6 6 ь

Рис. 3. Система ситуационного регулирования оказания

ортопедической помощи населению крупного города

Основные выводы и предложения.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы и рекомендации:

- существующий механизм управления оказанием ортопедической помощи не обеспечивает согласованную деятельность участников медицинского, социального и производственного блоков процессов оказания ортопедической помощи;

- в диссертационном исследовании разработана принципиальная схема интегративного управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города на основе солидарного партнерства и взаимодействия производителей медико-социальных услуг и протезно-ортопедических изделий;

-разработанные процессные технологии оказания ортопедической помощи населению крупного города на основе выделения типовых этапов и маршрутов движения пациентов позволяют перейти к пациенто-ориентированному управлению оказанием ортопедической помощи;

- разработаны инструментарные методы планирования, учета, оценки и регулирования оказания ортопедической помощи населению на основе расчетов плановых, гарантированных и целевых показателей;

- разработанные алгоритм формирования механизма управления оказанием ортопедической помощи населению крупного города и система ситуационного регулирования позволяют обеспечить эффективное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Разработанные в диссертации положения и рекомендации позволяют организовать плановое управление процессами оказания пациенто-ориентированной ортопедической помощи.

III. ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Гиниятуллов Д.Р. «Механизм управления ортопедической помощью в крупном городе» // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. Вып. 3 (39) -СПб.: 2011. С. 307-311 - 0,4 п.л.

2. Гиниятуллов Д.Р. «Совершенствование регионального управления оказанием населению ортопедической помощи» // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. Вып. 2 (38) - СПб.: 2011. С.335-338. - 0,3 п.л.

3. Гиниятуллов Д.Р. «Формирование организационно-экономического механизма развития предприятий по производству ортопедической обуви» // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. Вып. 1 (33) - СПб.: 2010. С. 201-203. -0,3 п.л.

4. Гиниятуллов Д.Р., Фурсова Т.И. «Развитие технологического менеджмента в производстве ортопедической обуви с использованием медицинских и компьютерных инноваций» // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. Вып. 4 (32) - СПб.: 2009. С.375-378. - 0,4 п.л./0,3 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

5. Гиниятуллов Д.Р. «Управление комплексной реабилитацией инвалидов» // Актуальные проблемы управления экономикой региона: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции 22 апреля 2011 г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. С. 317-320. - 0,2 п.л.

6. Гиниятуллов Д.Р., Пойгина И.М. «Совершенствование управления обеспечения населения услугами и техническими средствами реабилитации» // Актуальные проблемы управления экономикой региона: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции 22 апреля 2011 г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. С. 311-314. - 0,2,/0,1 п.л.

7. Гинштуплов Д.Р., Пойгина КМ. «Применение государственно-частного партнерства при формировании сети организаций, участвующих в обеспечении населения протезно-ортопедическими изделиями» // Актуальные проблемы управления экономикой региона: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции 23 апреля 2010 г. Часть 2.-СПб.: СПбГИЭУ, 2010. С.313-315.-0,2/0,1 п.л.

8. Гиниятуллов Д.Р., Фурсова Т.И «Сетевые интеграционные структуры, как форма управления развитием производства и предоставления реабилитационных услуг (ортопедическая обувь)», Сборник материалов «Проблемы современной экономики». Часть 1. -Новосибирск.: 2010. С. 129- 134,- 0,2 п.л./0,1 п.л.

9. Гиниятуллов Д.Р., Браславский В.А, Куклина H.A., Таймазов В.А., Федотов В.В. «Система стратегически ориентированных показателей деятельности обувного предприятия» // «Кожевенно-обувная промышленность». М.: 2010. Вып.1. С.22-24. -0,4 п.л./0,1 п.л.

10. Гиниятуллов Д. Р., Браславский В. А., Куклина H.A., Соловьев В.Н., Буров Г.Н., Голубева Ю.Б., Кудрявцев В.А. «Современный подход к обеспечению ортопедической обувью населения Российской Федерации» // «Кожевенно-обувная промышленность». М.: 2008. Вып. 2. С.28-30,- 0,6 п.л. /ОДп.л.

11. Гиниятуллов ДР., Браславский В.А, Куклина H.A., Сенчуков Д.Е., Фурсова Т.И. «Управление коммуникациями в производстве ортопедической обуви» // «Кожевенно-обувная промышленность». М.: 2008. Вып. 5. С. 20-23. 0,5п.л./0,1п.л.

Подписано в печать t1.il. 20-1-12, Формат 60x84 '/,„ Печ. л. ./,£> Тираж-/£>0 Заказ

ИзПК СПбГИЭУ 191002. Санкт-Петербург, ул. Марата. 31