Повышение инвестиционной привлекательности промышленного предприятия путем диверсификации его производственной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Власова, Светлана Викторовна
Место защиты
Тула
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Власова, Светлана Викторовна

Введение.

Глава 1. Проблема управления инвестиционной привлекательностью промышленного предприятия.

1.1. Анализ современного состояния промышленных предприятий РФ.

1.2. Понятие инвестиционной привлекательности промышленного предприятия.

1.3. Факторы, влияющие на уровень инвестиционной привлекательности промышленного предприятия.

1.4. Стратегия диверсификации как инструмент управления инвестиционной привлекательностью промышленных предприятий

Вывод по главе 1.

Глава 2. Методические основы формирования программ диверсификации производства на предприятиях реального сектора экономики.

2.1. Разработка методики оценки инвестиционной привлекательности предприятия.

2.2. Разработка методики формирования оптимальной программы диверсификации производства.

2.3. Влияние стратегии диверсификации на инвестиционную привлекательность предприятия.

Вывод по главе 2.

Глава 3. Апробация методики повышения инвестиционной привлекательности промышленного предприятия путем диверсификации производственной деятельности на предприятии машиностроительного комплекса г.Тула ОАО «Завод «Алгол».

3.1. Обоснование необходимости изменения организационной структуры ОАО завода «Алгол» в связи с диверсификацией производственной деятельности.

3.2. Оценка текущего уровня инвестиционной привлекательности ОАО

Завода «Алгол».

3.3. Формирование программы диверсификации производственной деятельности завода «Алгол».

3.4. Оценка влияния разработанной программы диверсификации на инвестиционную привлекательность ОАО «Завода «Алгол».

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение инвестиционной привлекательности промышленного предприятия путем диверсификации его производственной деятельности"

Актуальность темы исследования. Президентом РФ в Послании Федеральному собранию РФ в 2003 году поставлена задача удвоения валового внутреннего продукта к 2010 году.

Для выполнения поставленной задачи необходимо, прежде всего, наращивать объемы производства в базовых отраслях промышленности, таких как металлургия и машиностроение. Одними из основных причин, препятствующими реализации данной задачи являются изношенность основных производственных фондов и устаревшие технологии производства.

По данным Госкомстата России, в период с 1994 по 2004 г. в среднем по промышленности средний срок службы основных фондов увеличился в 1,7 раза - с 10,8 до 18,7 лет, при нормативном сроке службы промышленного оборудования 8-10 лет. В ряде отраслей - машиностроение, черная металлургия, нефтеперерабатывающая промышленность - средний возраст оборудования достигает 22-24 года. С каждым годом нарастают процессы деградации производственного потенциала: степень физического износа основных фондов составляет более 50%, в том числе по машинам и оборудованию - около 72% (при ежегодном увеличении на 1,5-2%), а удельный вес производств, соответствующих пятому технологическому укладу (который был достигнут в развитых странах уже в начале 90-х годов), составляет лишь 8%. Только 20% функционирующего оборудования металлозаводов соответствует современным мировым стандартам, а 35% -устарело и уже не подлежит модернизации.

Основным условием преодоления этих препятствий является привлечение инвестиций с целью обновления основных фондов промышленного производства. Однако экономическая нестабильность и высокий уровень предпринимательских рисков (низкая инвестиционная привлекательность) не позволяют привлечь инвестиции в необходимом объеме.

На сегодняшний день существуют различные подходы к снижению предпринимательских рисков, повышению экономической стабильности и улучшению финансовой устойчивости предприятия. Одним из них является применение для действующего предприятия стратегии диверсификации. Диверсификация позволяет расширить объемы производства за счет освоения новых рынков продукции и совместимых современных технологий в производственном процессе. Применение данной стратегии дает предприятию возможность более полно загрузить производственные мощности и сохранить производственный потенциал; возможность получения дополнительной прибыли (в большем размере, чем при простом наращивании объемов производства), для реализации планов по расширению текущей деятельности; перераспределить риски между различными сферами производства; сохраненить рабоче кадры и создать новые рабочие места и тем самым увеличить инвестиционную привлекательность предприятия.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку вопросов теории и практики развития производственной сферы за счет привлечения инвестиций и стратегии оздоровления промышленных предприятий внесли иностранные экономисты: Акофф Р., Ансофф И., Баканов М., Достер Р., Друкер П., Мессер Д., Портер М., и др.

В России проблемы антикризисного управления и стратегического развития промышленных предприятий нашли широкое освещение в научных трудах Архиповой Н. Д., Беляева В. С., Бовыкина В. В., Федоровой Е. А., Белоцерковского В. И., Ириковой В. Д., Крышталева В. В., Медникова А. Н., Панагушина В. Г., Лебедева Ю. С., Богатырева С. М.

В этих работах в основном раскрываются понятие стратегии диверсификации, цели и мотивы применения данной стратегии, рассматриваются возможности диверсификации промышленных предприятий. Однако задачи разработки комплексной методики формирования программы диверсификации производства и формирования показателей, отражающих положительное влияние данной программы на улучшение инвестиционной привлекательности предприятия еще не решены. Поэтому в качестве объекта исследования было принято промышленное предприятие, работающее в нестабильной экономической среде, а в качестве предмета исследования -инвестиционная привлекательность этого предприятия.

Целью исследования является разработка методики повышения инвестиционной привлекательности промышленного предприятия путем диверсификации его производственной деятельности. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести анализ существующих определений и уточнить понятия «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный климат»;

- проанализировать современное состояние промышленных предприятий, выявить основные факторы, влияющие на их инвестиционную привлекательность;

- разработать методику комплексной оценки инвестиционной привлекательности предприятия;

- разработать математическую модель и методику формированию диверсификационной программы промышленного предприятия;

- разработать методику определения влияния диверсификационной программы на уровень инвестиционной привлекательности.

Методы исследования. В диссертационном исследовании применялись методы системного, факторного и сравнительного анализа, качественной и количественной характеристики рассматриваемых явлений, экономического моделирования и статистической обработки эмпирических данных, графической интерпретации исследуемых процессов.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой исследования послужили фундаментальные работы российских и зарубежных ученых и практиков в области управления крупными промышленными предприятиями, стратегического и инвестиционного менеджмента, оптимизации производства, линейного программирования, нечеткой математики.

Информационно-правовую базу исследования составили:

• Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и нормативно-инструктивные документы Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам РФ;

• законодательные и инструктивные материалы экономически развитых стран, решения и директивы Европейского Союза по вопросам развития и регулирования экономики регионов.

Эмпирической базой исследования явились данные Госкомстата РФ, Государственного комитета статистики Тульской области и информация, содержащаяся в научных (монографических) и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического подхода к повышению инвестиционной привлекательности промышленного предприятия путем диверсификации его производственной деятельности, что позволяет более полно использовать производственный потенциал предприятия, снизить предпринимательские риски, повысить экономическую стабильность и улучшить финансовую устойчивость предприятия.

Конкретными элементами научной новизны являются:

1. В ходе исследования был проведен анализ существующих теоретических подходов к определению инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, в результате проведенного исследования уточнены понятия «инвестиционная привлекательность» и «инвестиционный потенциал», что позволило определить зависимость инвестиционной привлекательности от инвестиционного потенциала объекта инвестирования и инвестиционного климата, в котором этот объект находится.

2. Разработана методика комплексной оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, позволяющая более точно позиционировать предприятия на рынке инвестиций с точки зрения привлекательность данного предприятия для инвесторов.

3. В результате исследования современного экономического состояния промышленного предприятия, выявлены основные факторы, оказывающие влияние на инвестиционную привлекательность этих предприятий, что позволяет более целенаправлено осуществлять деятельность по управлению инвестиционной привлекательностью промышленного предприятия через воздействие на эти факторы.

4. Разработан методический подход к формированию комплексной программы диверсификации промышленного предприятия, позволяющий на основании диагностики финансового состояния предприятия определить допустимый вид диверсификации, осуществить оценку экономической эффективности всех потенциальных вариантов диверсификации, оценить риск каждого диверсификационного проекта и, в соответствии с полученными результатами, сформировать диверсификационную программу промышленного предприятия.

5. Разработана методика, определяющая влияние стратегии диверсификации на инвестиционную привлекательность промышленного предпрятия, позволяющая администрации промышленного предприятия принимать своевременные и точные управленческие решения, необходимые для формирования эффективной стратегии развития предприятия.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения полученных методических подходов и рекомендаций при разработке диверсификационных программ промышленных предприятий с целью повышения их инвестиционной привлекательности, что подтверждается соответствующими актами внедрения. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов «Анализ хозяйственной деятельности», «Микроэкономика», «Экономика производства», «Организация, планирование и управление производством» на кафедре «Мировая экономика» Тульского государственного университета и Региональном центре повышения квалификации руководящих работников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Власова, Светлана Викторовна

Основные выводы и результаты:

1. Уточнено понятие «инвестиционной привлекательности» промышленного предприятия как степени привлекательности данного объекта для инвестора, зависимая от способности производственного потенциала инвестиционного объекта приносить прибыль инвестору (доходность предприятия с учетом внутренних рисков) и ограниченная рядом внешних факторов (внешние риски).

2. Разработана методика комплексной оценки инвестиционной привлекательности предприятия, определяющая уровень инвестиционной привлекательности предприятия через оценку уровня инвестиционного потенциала предприятия и типа инвестиционного климата, в котором данное предприятие работает, которая позволяет собственникам предприятия ипотенциальным инвесторам прваильно определить место данного предприятия на рынке инвестиций;

3. Разработан методический подход к формированию программы диверсификации производства промышленных предприятий, позволяющий администрации предприятия определить допустимый вид диверсификации, осуществить оценку экономической эффективности всех потенциальных вариантов диверсификации, оценить риск каждого диверсификационного проекта и в соответствии с полученными результатами сформировать диверсификационную программу промышленного предприятия;

4. Разработана методика, позволяющая определить влияние стратегии диверсификации на инвестиционную привлекательность промышленного предпрятия и способствующая улучшению аналитической работы администрации промышленных предприятий, значительному повышению уровня качества, обоснованности и оперативности управленческих решений.

Ш)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа современного экономического положения промышленных предприятий России были выявлены факторы, снижающие инвестиционную привлекательность этих предприятий и разработан методический подход к формированию эффективной диверсификационной программы промышленного предприятия с целью повышения его инвестиционной привлекательности.