Повышение качества строительной продукции в новых условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Быстряков, Александр Яковлевич
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.08

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества строительной продукции в новых условиях хозяйствования"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Кафедра экономики народного хозяйства

На правах рукописи

БЫСТРЯКОВ Александр Яковлевич

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Специальность 08.00.08 — эффективность капитальных вложений и новой техники

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —1991

Работа выполнена на кафедре экономики народного хозяйства Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор СПИЦЫН А. Т.

доктор экономических наук, профессор —

ИЛЬИН О. И.

кандидат экономических наук —

ТИТОВ В. И.

Ведущая организация — Центральный научно-исследовательский институт экономики и управления строительством при Госстрое СССР.

Защита состоится 16 мая 1991 г. в 16.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.05 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, зал № 1 , корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономики народного хозяйства АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан (4 апреля 1991 года.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь специализированного совета

ЛАНЧЕ В Н.

Осуществляемая перестройка экономики, новые условия хо-Шствования направлены на усиление социального развития и тьшение самостоятельности основного эвена народного хозяй-•ва. Коренные изменения функционирования экономики страны в ¡лом находят отражение в инвестиционной сфере, реэулътстиа-сть которой во многом определяет нов к:Я технико-технологиче-:ий уровень, масштабы и темпы расширенного воспроизводства | всех отраслях народного хозяйства. Экономическая реформа переход к регулируемым рыночным отношениям предполагают соз-ние системы материальной заинтересованности и ответственности ех участников инвестиционного процесса в обеспечении ввода • действие производственных мощностей, жилых домов и других ьектов социального назначения в нормативные сроки, скитании стоимости, материалоемкости и трудоемкости, существенном вышении качества строительно-монтажных работ.

Улучшение качества продукции строительства как закономер-й процесс является одним из проявлений действия системы экс-лических законов и отражает объективную тенденцию динамич-1ти развития общественного производства. На современно?.! эта-перехода народного хозяйства к рыночным структурам вопросы эышения качества строительной продукции выдвигаются в ряд шейших социально-экономических проблем, так как непосредет-шо воздействуют на человека, его быт и сферу деятельности.

Качество строительства является понятием комплексным, гочапцим экономические и социальные аспекты. Оно относится ¡аде всего к инвестиционному процессу в котором создается ■оаая строительная продукция и ее качество может быть обес-•ено высококвалифицированным трудом всех работников строи-ъного комплекса.

В повышении качества строительства заложены огромные ревы роста эффективности народного хозяйства. Преобладающая ть накопления производственного и непроизводственного наз-ения, материализуется непосредственно в процессе строитель-а и повышение его качестаа, сокращение сроков сооруне-объектов всего на год против фактических, позволит получить ,по ацимся оценкам экономию более 10 млр.руб. Качество строи-

тельства является не только своеобразным источником экономии накопления, его продукция это стратегический параметр расшир ного воспроизводства.

В этом аспекте необходимы новые подходы к созданию сист мы повьшения качества продукции,все более учитывающей динами ку потребностей,отражающих общественные формы потребительной стоимости. Важно избежать технократического принципа и проти вопоставления плановой и рыночной форм хозяйствования при ре шзнии проблем качества строительно-монтажных работ.

В.настоящее время разработкой проблем повышения качеств строительной продукции занимаются многие научно-исследовател ские, проектные и производственно-технические центры различи министерств, ведомств, регионов. Однако большинство этих орг низаций исследуют вопросы повышения качества строительной пе дукции в новых условиях хозяйствования а основном применител к особенностям специфики своих отраслей.

В работах советских и зарубежных ученых имеется нeoбxo^ мая теоретическая и методологическая основа для исследованш проблем повышения качества продукции а различных отраслях мг риального производства. Вместе с тем следует отметить, что I смотря на имеющиеся научные разработки и практический опыт, ощутимых сдвигов 8 решении проблемы качества строительной щ дукции не наблюдается. Достигнутый уровень и общее состояние качества строительства нас не могут удовлетворить. Проведет анализ показывает, что основными причинами массовых отступлю ний от СНИПов и государственных стандартов являются нарушен! производственно-технологической дисциплины работников строи' ных организаций (54,9^), несовершенство принятой технологии неудовлетворительное состояние технологического оборудована (21,1$), поставка некачественных исходных материалов (6,6%) др.

Вследствие имеющихся недостатков в проектировании, орг; зации и технологии строительного производства, а также низ» требовательности к качеству со стороны заказчиков, проектны подрядных организаций на устранение брака и переделку некач' ственно выполненных строительно-монтажных работ ежегодно за1

- 3 -

зачиваются значительные материальные средства.

Научно не разработаны и не доводятся до непосредственных исполнителей показатели качества строительной продукции. Край-ю ограничены и не поучают широкого распроотранеш1я среди ;пециалистов исследования процесса формирования качестзеге-гой ¡родукции на протпненин всего инвестиционного цикла. Острая отребность п теоретическом обосновании улучшения качества троительной продукции с точки зрения ее потребительной стой-ости, а также недостаточные методологические разработки о той области определяют актуальность вцбрекной тепы, еэ теоре-ическую и практическую значимость.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе научного налиэа теории и практики: со-первых, исследовать особенности ачества продукции строительства, ез потребительной стоимости 1К научной категории; ао-Бторьх, обосновать содержание стра-згических параметров качества строительства; в-третьих, рас-шть процесс поашения качества подрядгадх работ з условиях зрехода к рыночному хозяйствования.

Объектом исследования является качество строительной юдукции, которое формируется э условиях создания потреблтель->й стоимости сооружаемых объектов и является важнейшей составите й всего инвестиционного процесса. Исследование осуществилось в основном на материалах тяилищного строительства, юдунция которого является наиболее распространенной н требу-внсокого качества работ. Территориальный аспект исследоэа-я включает строительные организации региона Северного Казах-ана.

Диссертация состоит из введения, трех глав, шести парагра-в, заключения, списка использованной литерату-

. Валючено 10 аналитических таблиц, построенных государ-венной статотчетности и данных исследуемых организаций, 33 эномико-математические формул! и модели, анализ которых поз-пяет выявить закономерности ряда факторов, влияющие на качест-строительной продукции.

Среди элементов новизны исследования можно выделить следу-■з основные направления. Проблемы качества строительства под-

разделяются на три основных группы: I) Производственная -здесь качество проявляется как совокупность свойств, отвечающих требованиям СНИПос, стандартов и другой технической документации; 2) Потребительская - рассматривающая качество продукции с позиции потребителя; 3) Социально-экономическая -учитывающая производственное и потребительское назначение,им щая целью оптимизировать уровень качества строительной проду ции и вместе с тем регулировать его путем, например, установ ления уровня цен на продукцию с учетом изменения ею потребительных свойств, материального стимулирования работающих и т.д.

На основе методологии, разработанной экономической наукой, в исследовании раскрывается проблема учета потребите ной стоимости в строительстве, уточняется ее понятие, обосно Бываетея возможность измерения и оценки. Построена модель ко личественного учета потребительной стоимости. Стратегические параметры качества строительства могут быть обоснованы путе измерения потребительной стоимости его продукции. В перспективе, по мере развития социалистического общества, необхс димоегь в такого рода измерениях станет неизбежной.

Новые возможности роста качества в строительстве требуе также и решения проблемы совершенствования управления этим процессом.Здесь заложены большие потенциальные возможности повышения качества продукции, которые используются еще не в полной мере. Имеется в виду усиление влияния факторов производства на качество сдаваемых в эксплуатацию зданий и сооружений иих проявлеше в потенциальной возможности подрядных о| ганизаций к максимальному производству высококачественны*: рг бот.

Практическое значение исследования заключается в том, * теоретические'разработки доведены до уровня рекомендаций по совершенствованию экономического механизма управления качес вом строительной продукции. Выводы, предложения и рекоменда! диссертации могут быть использованы в деятельности планируй органов, строительных организаций, Госстандарта, территориа. ных органов управления, научно-исследовательских и проектно

- 5 -

1зыскательных организаций и др.

Теоретико-методологической основой исследования являйтея -руды классиков марксизма-лениниема, фундаментальные работы по 'еории расширенного воспроизводства и накопления, анализу пот-ебительной стоимости и качества продукции, современных тенден-;ий научно-технического прогресса и формирования общественных : личных потребностей, возможностей развития производства и бновления социально-экономических отношений я новых рыночных труктурах.

В диссертационной работе автор исходит из концепции пе-зстройки методов хозяйствования, перехода к регулируемым ры-эчньм отношениям, учитываются объективные и субъективные акторы развивающегося процесса экономических реформ.

Теоретические обобщения и выводы базируются на анализе штороа, влиящих на этапы формирования качества строительной эодукции. При обосновании практических рекомендаций использо-шись материалы научно-исследозательскнх и хозяйственных ор-1низаций, Госкомстата СССР н ЦСУ Казахской ССР, Гостандарта '-СР, Госплана СССР и Казахской ССР, Госстроя СССР и Казахской !Р, министерств и ведомств, общая и специальная отечественная зарубежная литература, опыт собственной работы в хозяйствен-к, советских и партийных органах.

В первой главе - "Закономерности роста общественных пот-бностей и качество строительства" - раскрывается воспроизвод-вениая роль этой отрасли в качественной реализации инвести-и на основе удовлетворения общественных потребностей. Дан-з положение подтверждается действием закона экономии време-через его фактор, отражаемый темпами вводимых а действие -шрных фондов (Табл. I).

Анализ показывает ухудшение использования капитальных зжений для создания основных фондов за исследуемый период. )ффициент их реализации отражает процесс понижения эффектности материализации инвестиций, а в конечном итоге всего [ественного производства. Вместе с тем, предполагается, что ^производственные закономерности строительства в материализм инвестиций могут значительно усилиться в результате

Таблица I.

Динамика соотношений объема капитальных вложений и ввода в действие основных фондов в СССР и Казахской ССР

Показатели (в сопоставимых 1971- 1976- 1981- 1986-ценах) 1975гг. 1980гг. 1985гг. 1989гг,

Капиталовложения государственных и кооперативных предприятий и организаций, колхозов и населения,

млрд.руб. 493,0 717,7 843,2 846,5

в т.ч. по Казахской ССР 35,3 43,1 49,5 49,6

Ввод в действие основных фондов государственными и кооперативными предприятиями и организациями, колхозами и населением,

млрд.руб. 460,8 667,5 815,8 767,7

в т.ч. по Казахской ССР 33,9 39,6 47,7 44,5

Коэффициент реализации капиталовложений в основные

фонды, % 93,4 93,0 96,7 90,6

в т.ч. по Казахской ССР -96,0 91,8 96,4 89,7

реализации капитальных вложений в новых условиях хозяйствове ния. Воспроизводственная роль строительства в формировании его качества, особенно полно проявляется в кругообороте основных фондов, которое отражает единство не только производства и обращения, но и его трех функциональных форм - денежной, производительной и товарной. Здесь особое внимание следует уделять качеству материальных затрат, на которые приходится более 60% сметной стоимости объектов и этот показател: имеет тенденция к росту.

Роль качества строительства как стратегического параме1 ра расширенного воспроизводства основных фондов все более в! растает и связано с его потребительной стоимостью. Анализ п называет, что эта связь претерпевает изменения,которые прои

ходят по мере движения потребительной стоимости по фазам вос-7роиэеодстсенного цикла, отражая непосредственные общественные связи между производителями и потребителями. Это подтаерж-1ает многоаспектность понятия качества строительства как категории, которая порождена трудовыми связями участников процесса общественного воспроизводства, заникаицих определенное гесто в кругообороте основных фондов.

Потребительная стоимость и качество строительства диа-юктически взаимосвязаны, что обусловлено экономическими от-юшениями, существующими з процессе строительного производст-)а и реализации его продукц!;и заказчику. Все участники круговорота основных фондов способствуют результативности инвес-иционного процесса, доведения потребительной стоимости объек-ов до потребителя. Следовательно, качество строительства ак комплексную систему необходимо исследоватьрассматривая вязи, обеспечиващие переходы потребительной стоимости исходах продуктов в свойства промежуточных, а последних - в каче-твенную конечную строительную продукцию.

Исследуя проблему улучшения качества строительства пола-аем, что это одновременно проблема удовлетворения обществен-ых потребностей. Их единство исходит из непосредственной вза-мосвязи количественной и качественной сторон достижения ко-зчных результатов строительного производства.На всех этапах азвития общественного производства нужно такое качество стро-рельства, которое соответствует потребностям общества, исхо-ч из его возможностей а конкретных условиях. Но несмотря на ютоянное развитие, строительное производство никогда не в эстоянии до конца удовлетворить все потребности общества, ш как соответственно развиваются человеческие потребности, точки зрения степени удовлетворения потребительной стои->стью строительной продукции потребности в конкретном процес-• потребления, масса потребительной стоимости проявляется 1К качество. Их связь обусловливается качеством этого особого уда, результатом которого они являются.

В инвестиционном комплексе всесторонний учет потребности еспечит повышение эффективности общественного производства.

Ресурсные затраты цужны не просто для непрерывно растущего потока строительной продукции, а для более полного удовлетворения потребностей, имещих структурные, региональные и национальные особенности. В новых условиях хозяйствования на основе совершенствования способов производства, возвышения общественных потребностей, предъявляются более высокие требования к потребительным свойствам продукции строительства, производимой для удовлетворения этих потребностей и тем вызывается объективная необходимость систематического улучшения качества строительства.

Во второй главе - "Обоснование стратегических параметров качества строительной продукции и их оптимизация" - предлагаются научные основы построения системы измерения качества строительства в условиях перехода к рыночным отношениям; рассматривается возможность определения стратегических параметров качества строительства на основе измерения потребительной стоимости его продукции.

Достижение успеха в решении проблемы повышения качества строительной продукции в настоящее время может быть обеспечено при условии разработки ряда показателей, отражающих социальные, экономические, функциональные и эстетические свойствг объекта. В этой связи на примере самого распространенного вида строительства - жилищного, в работе предлагается несколько групп таких показателей: во-первых, это показатели социал! ных и' экономических свойств жилища, характеризующие эффективность пространственной организации жилой среды с точки зренш взаимосвязи жилища с системой учреждений культурно-бытового обслуживания; во-вторых, это показатели функциональных свойсч жилища, определяющие его способность удовлетворять изменявдж ся во времени потребности населения в сфере быта и отдыха; в-третьих, это показатели эстетических свойств жилища, характеризующие архитектурно-художественную сторону здания или комплекса зданий, их выразительность, оригинальность решения ' соответствие окружающей среде, целостность композиции и т.д.

Вазовые значения соответствующих показателей для оценки качества технико-экономического обоснования на конкретные об

зкты должны определяться с использованием прогрессивных удель-1ых нормативов и показателей. Базовые значения технико-экономических показателей, как и качественные характеристики для ¡оставления обоснования на соорупениа объекта, долпны устанав-вдваться в заданиях на разработку этих предпроектньгс доку-1ентов. Качество проектно-сметной документации следует оцени-зать с использованием базовых технико-зксномических показа-'елей и качественных характеристик утверздаемых проектов, »ценку высокого качества получает проектная продукция, кото-)ая по своим технико-экономическим показателям и качественным :арактеристикаи находится на уровне базовых значений или пре-юеходит юс.

Имеющиеся в практике частые случаи игнорирования эконо-ических отношений, выражаемых общественной потребительной тоимостью й качеством строительства, привело к тому, что до их пор мы не имеем экономических обоснований и четких рекомен-аций по разработке комплексных систем управления качеством тромтельного производства (КСУКСП). Переход к система рыноч-ых отношений объективно приведет к методам построения систем правления качеством строительства на основе различий потре-ительной стоимости, качества изделия и качества труда.

В практике строительства грецзеен управления общественной □требительной стоимостью и управление качеством выступают как асть единого целого. Важно совместить эти два механизма, что-я они не противоречили, а взаимодополняли друг друга, т.к. 5щественные функции, формы и методы формирования потребитель-)й стоимости и управления качеством различны.

В наибольшей степени в действущей системе параметров 1чества строительства важное место должна занять потребитель-сая оценка, как объективный инструмент осуцестэления непосред-:пенно общественной форлы связи мевду подряпчиком и заказчи->м. Потребительная оценка качества строительства представля-■ важный показатель обратной экономической связи мелдау про-1водителями строительной продукции и ее потребителями, кото-1я а новых условиях хозяйствования принимает все более непо-юдегаеию общественный характер. Обратная связь представая-

ет важный элемент оценки качества. Оценка может осуществлять^ если система управления получает информацию о достигнутом эффекте качества или негативном результате. Несоответствие фактического состояния качества с заданным будет являться фактором, вызывающим необходимость перестройки системы.

Потребительская оценка, возникающая в ходе реализации и потребления продукции строительства становится самостоятельным экономическим регулятором обратной связи и существует параллельно с такими категориями как объем строительно-монтажнь работ, прибыль, рентабельность и др. Включаясь в общественную связь, потребительская оценка в строительстве постепенно будет подчинять себе все стоимостные оценки, хотя на первом этапе она может отражаться в их форме. По мере развития рыно1 ных отношений значение стоимостной потребительской- оценки будет возрастать вместе с ее товарньм содержанием и способностью принимать непосредственно общественную форму.

В условиях перехода социалистического строительного производства на новые условия хозяйствования имеются большие вог можности для планомерного и систематического улучшения качества продукции. Вместе с тем на повышение качества накладываются ограничения, обусловленные имеющимися на данном этапе ресурсами общества, что предполагает необходимость определения экономически целесообразных (оптимальных) границ повышен! технического уровня и качества строительной продукции. Следовательно, под повышением качества в строительстве следует понимать улучшение его потребительских свойств, которое обеспечивается в заданных условиях при общественно необходимых затратах труда.

Социально-экономическая оценка изменения уровня качеств; строительной продукции в значительной степени зависит от выб( ра критерия эффективности повышения качества, который может быть построен на основе максимального учета совокупности потребительских свойств строительной продукции и затрат на ее производство и потребление.

Разработка стратегического критерия качества строительс1 ва (он является интегральным) должна опираться на соизмерен»

затрат и результатов при обязательном отражении в этом показателе: во-первых .учета1 затрат и результатов с точки зрения всего общества; во-вторых, количественнхо характера

измерения; в-третьих, качественных различий потребительной стоимости.

В третьей главе - "Совершенствование процесса повышения качества строительства" обосновываются новые возможности усиления влияния развития факторов производства на качество сдаваемых в эксплуатацию объектов. Предлагаются меры для создания нового механизма ценообразования,стимулирующего качество продукции строительства, ориентированного на переход к новым фор-мам..~хозяйствования.

В работе показано, что создание строительной продукции высокого качества неотделимо от организационно-экономических и социально-экономических отношений. Производительные силы отражают не только содержание способа производства, но и совокупность экономических отношений между работниками строительства. В производительных силах строительства заложены потенциальные возможности к выполнения максимального объема качественной продукции.

Оптимальную производственную мощность строительно-монтажной организации, с учетом создания потенциала потребительной стоимости, следует расчитывать с учетом следупцих факторов: во-пе'рвых, раскрытия социально-экономической сущности и методики ее количественного расчета; во-вторых, определения оптимальной величины производственной мощности,принимая во внимание резервные возможности строительно-монтажной

организации.

Программа подрядных работ должна увязываться с наличными производственными мощностями, создавая объективные предпосылки для роста экономической эффективности строительного производства, его качества. Главным фактором строительного производства в соединении со средствами производства выступает чело-зек, проявляя свой трудовой эффект прежде всего в уровне производительности труда. Этот результат отражает и количество потребительной стоимости, а значит и качество строительства.

- 12 -

В диссертации дана разработанная модель оптимальной производственной мощности строительно-монтажной организации с применением показателя качества, который учитывает затраты, вызываемые расходами на повышение потребительского эффекта продукции строительства. Предусматривается, что этот показатель должен отражать реальные затраты живого труда с учетом расходов на воспроизводство рабочей силы, социальное обеспечение, профессиональное образование работников, переподготовку. и повышение квалификации специалистовплату за землю и другие природные ресурсы.

Исходя из важности получения величины произведенных затрат, для определения уровня качества построенного объекта на момент его сдачи в эксплуатацию а работе предлагается методика их нахождения (ПЗ), как разности мевду сметной стоимостью строительно-монтажных работ (СС) и затратами, вызванными ликвидацией дефектов обнаруженных при приемке объектов в эксплуатацию.

Из анализа динамики концентрации строительного производства в Казахстане представляется, что повышение качества строительства обуславливает объективную необходимость сочетания строительно-монтажных организаций разных размеров (от б до 30 млн.руб.). Они должны находиться в оптимальном сочетании и быть адекватным!достигнутому уровню развития производительных сил и произволетаенных отношений в отрасли.

Новые условия хозяйствования, процесс происходящих изменений в технике, технологии и организации строительства создает экономические предпосылки для постепенного перехода от сметного нормирования затрат на отдельные виды работ ко все более широкому использованию норм и цен на сооружение в целом.

Хозяйственная практика придает особое значение проблеме отражения в ценах общественно необходимых затрат труда на производство и реализацию строительной продукции. Высказывается мнение, что цены,учитывающие общественно необходимые затраты, должны возмещать эффективно работающей строительной организации экономически обоснованные иадернки производства и

- 13 -

обеспечивать получение прибыли а размерах необходимых для деятельности а условиях рыночной экономики. Такой подход на наш взгляд,стимулирует повышение качества строительства.

Ценовой механизм влияет на обновление основных

фондов производства, предполагает разработку экономических рычагов повышения качества строительной продукции, увязывает -народнохозяйственное значение возводимых объектов с хозрасчетной эффективностью строительного производства. Цены должны "организовывать" расход средств на возведение объектов в расчете на единицу конечной строительной продукции и тем самым снижать рост ресурсоемкости, применение дорогостоящих материалов и конструкций. Потере развития новых хозяйственных отношений можно предусматривать дальнейшую интеграцию строительства с проектированием. В связи с этим можно прогнозировать рост факторов "территориальной закрепленности" строительной продукции учитывающей природно-климатические и другие объективные условия производства подрядных работ влияющих на качество продукции.

Обобщая результаты исследования, автор предлагает следующие главные выводы и предложения:

I. В условиях преодоления кризисной ситуации а экономике, необходимости ее быстрейшей стабилизации и перехода к регулируемым рыночным отношениям процесс повышения качества строительной продукции органически вытекает из закономерностей роста общественных и личных потребностей. Поэтому при прогнозировании инвестиций необходимо учитывать возрастающую воспроизводственную роль строительства в их качественной материализации. Новые формы хозяйствования позволяют реализовать опережающий рост ввода в действие основных фондов по сравнению с ростом капитальных вложений, сократить объемы производственного строительства до оптимального уровня, обеспечить норматив (60-65%) незавершенного производства за счет качественных показателей с учетом: возрастающих требований к качеству возводимого объекта, его научно-техническим решениям, выпускаемой продукции, улучшению комфорта жилых и социально-культурных зданий, прогрессирующих тенденций в постоянном улучшении квали-

фикации работников и повышения оплаты их труда, будущих оптимальных затрат на эксплуатацию, капитальный ремонт, техническое перевооружение и реконструкцию предприятий.

Исследование показало, что с этих позиций недоцустима в теории и на практике недооценка такой общественной формы материализации инвестиций как основные фонды непроизводственного назначения. Если произошло их накопление (в частности, жилья), то возникает необходимость в последующем их возмещении, независимо от источников.

2. Качество строительства как научная категория выракает экономические отношения к закономерности между участниками инвестиционного процесса по поводу производства, распределения, обмена и потребления потребительной стоимости продукции. Эти отношения конкретизируются и принимают определенные формы внутри каждой фазы кругооборота основных фондов с доведением до потребителя конечной строительной продукции. Качество выражает конечный результат кругооборота основных фондов. Экономические отношения, складывающиеся между производителями и потребителями первичной, промежуточной и конечной продукции выражаются через закономерность взаимных потребительских оценок качества продукции, на основе которых разрабатываются соответствующие показатели. Экономические результаты труда каждой строительной организации, проходящей через такие отношения, будут определяться массой потребительной стоимости и качеством работы. Качество генетически вытекает кз понятия потребительной стоимости, и выражает самостоятельный круг экономических отношений и закономерностей,возникающих в процессе кругооборота основных фондов. Эти отношения предполагают общественный регулятор: потребительскую оценку качества строительной продукции.

3. На основании закона возвышения потребностей производство подчинено удовлетворению запросов общества, которые непрерывно развиваете я и постоянно воспроизводятся прежде всего собственно-производством.. Исходя из этого, необходимо обоснование объемов строительно-монтажных работ высокого качества

из расчета реальных потребностей. Такой подход отвечает розул-

тативности строительного производства, т.к. обладает способностью к сравнительной оценке выгодности принимаемых вариантов строительства, с использованием методов проектирования в их комбинировании - метод факторной экстрополяции, логического моделирования, нормативно-целевой, исторических аналогий и расчета совокупной потребности производства и населения в качественной продукции строительства с помощью соответствующих коэффициентов эластичности от объемов увеличения, прежде всего национального дохода.

В условиях перехода к новым формам хозяйствования необходимо в государственных заказах строительства предусматривать нормативы, определяющие его качество, обеспечивать экономическое согласование процесса повышения качества строительной продукции (в первую очередь это должно быть распространено на жилищное строительство).

4. Показатели, которые характеризуют социальные, экономические, функциональные и эстетические свойства строительной продукции должны иметь количественное значение, причем более прогрессивное, чем значения, предусмотренные аналогичными действующими нормами, стандартами и проектами, по которым в настоящее время сооружаются объекты. Обязательно наличие базовых показателей, функционирующих в качестве эта-лоноо при оценке качества архитектурно-строительной продукции. Методология оценки должна основываться на установлении степени соответствия объекта официальным нормативным документам, определяющим технико-экономические свойства. К базовым показателям следует отнести мощность предприятий, стоимость строительства, себестоимость основных видов продукции, производительность труда, срок окупаемости капитальных вложений, трудоемкость строительства и расход его основных материалов,степень и уровень автоматизации производства.

5. Строительная продукция высокого качества требует дополнительных затрат на ее изготовление, увеличения продолжительности ее создания, в определенной степени снижения производительности труда в отдельных производственных процессах. Отсюда следует, что в условиях переходного периода необходимо

на уровне директивных органов решать вопрос об определении сметной стоимости зданий и сооружений, а также формирования фондов экономического стимулирования строительных организаций в зависимости от уровня качества сдаваемых в эксплуатацию объектов.

6. Возможность выражения совокупной стоимости и потребительной стоимости в определенных единицах и их относительного сопоставления позволяет считать стратегическим параметром качества строительства интегральный показатель (¿К):

£к= 4Р&-

£С

где ¿ПС - сумма потребительной стоимости;

¿С - сумма совокупных затрат.

Экономическое содержание интегрального показателя качества строительства состоит в том, что его модель отражает сопоставление затрат и результатов, учитывает их с точки зрения общества в целом; является необходимой и достаточной для наиболее полной оценки качества строительства; выражается в количественной форме; пригодна для оценки качества продуктов труда строителей, обладающих потребительной стоимостью и совокупной стоимостью; может быть использована для сравнительной оценки проектов имеющих разное качество. Интегральный показатель качества может служить основой для сравнения и выбора наилучшего варианта продукта труда строителей, обладающего наибольшей: социально-экономической результативностью.

7. Переход к рыночным отношениям требует принципиально новых определений цен на строительную продукцию. Предполагается, что в процессе ценообразования следует ориентироваться на переход с калькуляционных методов, включающих составление локальных, объектных и сводных смет с использованием сметных норм и расценок, к экономическим методам, основанным на широком применении цен на конечную строительную продукцию. Именно эта продукция и прежде всего цена объекта,учитывающая его потребительские характеристики и качество, долины стать предметом договорных отношений заказчика с подранной организацией.

8. Исследование роли производственных отношений в формиро-

вании потенциальных возможностей строительных организаций к выполнению максимального объема качественных работ позволило предложить соответствующую методику расчета. Ее использование позволило при планировании государственных заказов наиболее полно учитывать влияние совокупности факторов живого и овеществленного труда на производственную мощность подрядных организаций и тем самым повышать эффективность строительного производства, качество его продукции.

9. В новых условиях хозяйствования представляется мало результативной работа широкого ведомственно и территориально раздробленных органов по контролю качества строительной продукции.Функции авторского надзора проектной организации, технического надзора заказчика, госприемки, банковского и архитектурно-строительного контроля, рабочих и государственных приемочных комиссий, Госстандарта и,.наконец, непосредственно производственного контроля в подрядных строительных организациях и на предприятиях стройиндустрии во многом дублируют друг друга и, как показывает практика, за весь период их деятельности должного эффекта не достигли. Недостатки существующей системы контроля качества вызваны и централизованно-командным принципом ее организации. Предлагается перестроить действующую систему организации контроля строительства га принципиально новой основе, взяв все положительно наработанное от ранее существовавших структур. Основой л разработчиком такой организационной формы, возможно, должен стать комитет по стандартизации СССР -как основной орган, определяющий экономическую политику в вопросах повышения качества продукции в стране.

В условиях становления рыночных структур обоснована необходимость организации системы вневедомственного контроля,в основе которого должен быть заложен экономический механизм влияния на качество строительства. Структурное решение может быть найдено в виде создания на местах инспекций, осуществляющих контроль за качеством выполненных работ на объектах по договору с организациями-заказчиками на принципах самоокупаемости. За заказчиком остается контроль за соответствием предъявляемых подрядчиком к оплате строительно-монтажных работ, по фактичес-

ки выполненным объемам. Взаиморасчеты за оказываемые услуги могут осуществляться по договорным ценам и закладываться в сметах или прейскурантах на сооружаемыех объекты.

10. Предполагается, что в новых условиях хозяйствования более результативно будет функционировать поэтапный принцип экономического стимулирования качества строительно-монтажных работ - за готовый объект, достижение сверхплановой мощности, снижение затрат на текущий и капитальный ремонт и т.д. Для этих целей определенную часть выделенных средств целесообразно резервировать. По мере развития рыночных отношений и образования устойчивого рынка подрядных работ представляется возможным образование фондов стимулирования качества в промышленности строительных матер!алол и подрядных организациях связать с прибылью как в общем объеме, так и с той ее частью которая создается за счет снижения себестоимости. Коренным образом следует изменить отношение к моральным стимулам повышения качества про,нунции. Имеющийся отечественный и зарубежный опыт позволяет при гибком их взаимодействии с материальными формами достигать высокой результативности качества строительства.

11. Исследование проблем повышения качества строительной продукции при переходе к новым методам хозяйствования показывает, что мативация деятельности инвестиционного комплекса включает как внешние экономические условия: жесткую финансово-кредитную политику, так и систецу мер по созданию рыночной инфраструктуры функционирования комплекса. На первом этапа целесообразно формирование структур со значительным объемом централизованного управления при фиксированном минимальном сроке (к примеру, два года), что создает определенную степень надежности и стабильности, и будет препятствовать воздействию непредсказуемости экономической ситуации.

Процесс выбора производственных партнеров является многофакторным, а поэтому следует развивать сеть арендных, малых предприятий в составе подрядных организаций и строиндустрии, способных усилить конкурентные начала в этой области. Субъекты рыночной инфраструктуры, действуя на коммерческой основе, объективно заинтересованы в оперативном установлении прямых

горизонтальньк связей между потребителями и производителями строительной продукции, работ и услуг. Это позволит создать целостную эффективно действующую систему воспроизводства основных фондов нового качества.

Основные положения диссертации изложены автором в работах:

1. Качество строительной продукции: новые возможности роста. - Алма-Ата, КазЦНТИС, 1991. - I п.л.

2. Цены и качество. - М.: Экономика строительства, 1991. - 0,2 п.л. (в печати)

3.'Повышение качества строительной продукции: реальность и возможности. - Алма- Ата "Казахстан", 1991. - 9 п.л. ( в

4. Договорная цена в строительстве. - "Ленинский путь" // Орган Кустанайского обкома, горкома Компартии Казахстана, областного совета народных депутатов. 22 февраля 1991 г. -0,2 п.л.

5. Повышение качества строительства. - "Ленинский путь" // Орган Кустанайского обкома, горкома Компартии Казахстана, областного совета народных депутатов 12 апреля 1991 г. -0,2 п.л.

х

X

X

печати)