Повышение качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ястребова, Юлия Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ястребова, Юлия Валерьевна, Москва

ФАОУ ДПО «ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА»

На правах рукописи 04201361505 ^

Ястребова Юлия Валерьевна

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(стандартизация и управление качеством продукции)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

Почетный работник науки и техники РФ, доктор экономических наук, профессор Рыжов Игорь Викторович

Москва - 2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 3

ГЛАВА 1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ КАК ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ........................... 14

1.1. Интеллектуальный капитал: ретроспективный анализ становления ........................................................................ 14

1.2. Общая характеристика проблем и задач инновационного развития высокотехнологичных предприятий России в интересах обеспечения качества их продукции........................................... 29

1.3. Теоретико-методические основы управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий............................. 45

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.......................... 70

2.1. Интеллектуальный капитал высокотехнологичных предприятий: практика создания, развития и реализации.................................. 70

2.2. Методический инструментарий оценки интеллектуальных

активов при их вовлечении в экономический оборот...................... 84

2.3. Коммерциализация интеллектуальных активов посредством

оценки результатов интеллектуальной деятельности...................... 102

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.......................... 116

3.1. Организация качественного управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий............................ 116

3.2. Формирование инновационного потенциала сотрудников как условие повышения качества управления интеллектуальным капиталом............................................................................ 125

3.3. Оценка эффективности и качества применения

интеллектуального капитала высокотехнологичных предприятий..... 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... 148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 160

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сегодня в международной экономике трудно переоценить возрастающее значение высокотехнологичных предприятий и выпускаемой ими продукции. Данную тенденцию наглядно демонстрирует тот факт, что наиболее перспективными деривативами на мировых финансовых рынках являются активы не столько добывающих и перерабатывающих компаний, сколько производные финансовые инструменты высокотехнологичных предприятий, поставляющих на рынок качественную hi-tech продукцию и постоянно снижающих потребление традиционных энергетических ресурсов на основе инновационных технологий. Очевиден тот факт, что на протяжении последних десятилетий в России решение вопросов создания высокотехнологичных производств и подготовки высококвалифицированного научно-технического персонала осуществлялось часто контрпродуктивно, что способствовало отставанию страны по многим ключевым параметрам НТП, в том числе и в области обеспечения качества продукции. В этой связи следует констатировать, что проблема преодоления технологического отставания нашего государства от высокоразвитых стран Запада и повышения качества hi-tech продукции, являясь актуальной на протяжении всего XX столетия, приобрела высочайшую значимость для современного этапа развития России.

Кроме того, следует учитывать, что в условиях углубления системы международного разделения труда и становления глобальной экономики деятельность хозяйствующих субъектов представляет собой сложную систему взаимоотношений с другими субъектами рынка. В эту систему взаимоотношений вовлекаются поставщики и потребители, подрядчики и заказчики, финансово-кредитные и страховые учреждения, акционеры и т.д. При этом возникает достаточно большое число факторов, определяющих как конкурентные позиции предприятия и проблему повышения качества его продукции, так и динамику роста стоимости хозяйствующего субъекта. Некоторые из

этих факторов имеют материальную основу, так как связаны с внедрением нового производственного оборудования и технологий, управлением материальными и финансовыми активами. Эти факторы достаточно хорошо поддаются количественной оценке и управляющим воздействиям. Другие факторы имеют нематериальный характер, то есть они не имеют физической сущности и конкретного численного выражения. Это знания и опыт ключевых сотрудников организации, деловые связи предприятия, создаваемый имидж и т.п. Следует заметить, что сегодня нематериальные факторы в значительно большей степени, чем материальная составляющая, оказывают влияние на повышение качества выпускаемой продукции и, как следствие, конкурентных преимуществ и конечных результатов деятельности высокотехнологичных предприятий.

Между тем на протяжении длительного периода экономического развития интеллектуальные, неосязаемые активы хозяйствующих субъектов рассматривались исследователями в качестве приложения к материальному производству, а основными ресурсами, которыми необходимо было эффективно управлять для обеспечения выпуска качественной продукции, оставались, помимо материальных ресурсов, трудовые и финансовые. Таким образом, традиционные системы управления преобразовывали данные активы посредством ответственной за это подсистемы - производственной, кадровой, маркетинговой и т.д. При таком подходе нематериальные, интеллектуальные ресурсы, преобразуемые в интеллектуальные продукты современных предприятий, управлялись в рамках традиционных подсистем, что не способствовало их эффективной координации, контролю и успешному развитию, направленному на повышение качества выпускаемой продукции.

Тем не менее, как свидетельствует реальная практика высокотехнологичного бизнеса, особенно важными сегодня становятся вопросы управления коммерческим использованием интеллектуальных активов (ИА), поскольку именно умелое практическое применение неосязаемых продуктов и ресурсов

способствует повышению качества выпускаемой продукции высокотехноло-

4

гичных предприятий, формированию их конкурентных преимуществ во ч внешней среде, способствующих привлечению необходимых инвестиций.

Практика создания и реализации интеллектуального капитала (ИК) выступает многофункциональным и разноплановым процессом, что обусловливает существенные препятствия при его формировании, развитии и использовании интеллектуального продукта, который особенно важен в процессе жизнедеятельности высокотехнологичных предприятий отечественной промышленности. Данные обстоятельства, связанные с поиском новых, перспективных направлений повышения качества и эффективности управления ИК, его формирования, развития и использования, обусловливают высокую степень актуальности диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность настоящей научно-квалификационной работы обусловлена настоятельной потребностью поиска перспективных направлений формирования и развития интеллектуального капитала, повышения качества управления интеллектуальными активами и их использования и отсутствием научно-методических и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в условиях нарастания значимости нематериальных ресурсов хозяйствующих субъектов.

Степень научной разработанности проблемы. Со стремлением исследователей проанализировать сущность и специфические особенности нематериальных активов производства как важного условия повышения каче-ч ства выпускаемой продукции и обеспечения устойчивости экономического

развития связано становление в экономической науке категории «интеллектуальный капитал» и проблем управления интеллектуальными активами. По мере изучения характера и степени влияния НТП на эволюцию производства исследователями предлагались разноплановые трактовки данной категории в рамках предлагаемых теорий и концепций, по-разному оценивающих степень ^ влияния нематериальных активов на экономическую деятельность. В этой

связи интересными представляется ряд разработок зарубежных авторов, решающих различные проблемы формирования и применения интеллектуаль-

5

ного капитала и интеллектуальных активов предприятий, в том числе в интересах обеспечения качества, среди которых труды Т. Стюарта, М. Кирнэна, Л. Эдвинссона, М. Мэлоун, К. Свейби, Э. Брукинга, И. Нокана, X. Такеучи.

Исследований российских экономистов, разрабатывающих проблему интеллектуального капитала и управления интеллектуальными активами, явно недостаточно, что привлекает безусловное внимание к углубленному анализу данной проблематики. В частности, серьезное исследование ИК осуществлено в монографиях Б. Леонтьева и Б. Салихова, рассматривающих его сущность, структуру и основы управления. Кроме указанных авторов, необходимо отметить публикации Е. Абрамова, М. Бендикова, О. Ваганяна, Е. Джамай, Л. Лукичевой, которые затрагивают проблему роли и оценки ИК. Важным вкладом в решение проблем анализа интеллектуального капитала стали научные изыскания российского ученого В. Иноземцева. В серии монографий он исследовал важнейшие структурные взаимосвязи и специфику развития данной категории в условиях функционирования современных экономических систем. Кроме того, в последние годы следует отметить научные труды таких российских исследователей, как А. Бузгалин, А. Гапоненко, Р. Гринберг, А. Казьмин, А. Козырев, Г. Константинов, Д. Львов, В. Новичков, М. Посталюк, В. Радаев, А. Разумов, П. Солодуха, В. Супрун, С. Фило-нович, Ф. Хамидуллин, В. Щербаков, А. Яковлев и др.

Тем не менее, несмотря на значительное число работ, связанных с развитием различных направлений анализа категории «интеллектуальный капитал» и управления ИК, некоторые аспекты его воспроизводства и применения остаются недостаточно разработанными. В частности, отсутствует единое, общепризнанное понимание экономической сущности ИК в современном производстве в условиях становления новой, креативной экономики. Отсутствует универсальный методический инструментарий оценки эффективности использования интеллектуального капитала, не достает глубоких исследований российских ученых, направленных на повышение качества управления интеллектуальным капиталом с учетом специфики деятельности

6

высокотехнологичных предприятий.

Таким образом, объектом исследования выступают высокотехнологичные отечественные предприятия, осуществляющие управление интеллектуальным капиталом в условиях углубления рыночно-ориентированных преобразований национального хозяйства.

В этой связи, предметом исследования выступает процесс повышения качества формирования, развития и использования интеллектуального капитала высокотехнологичных предприятий российской экономики.

Цель исследования состоит в решении научной задачи разработки и обоснования научно-методического инструментария и практических рекомендаций по повышению качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий на основе развития алгоритма и подсистемы управления интеллектуальным капиталом, перспективных методов оценки его рыночной стоимости и эффективности использования интеллектуальных активов высокотехнологичных предприятий.

Для достижения поставленной в научно-квалификационной работе цели были решены следующие локальные задачи исследования:

- дана общая характеристика проблем и задач инновационного развития высокотехнологичных предприятий России для повышения качества их продукции, осуществлен ретроспективный анализ становления категории «интеллектуальный капитал»;

- уточнены научно-методические основы повышения качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий и оценки интеллектуальных активов при их вовлечении в хозяйственный и коммерческий оборот;

- предложен алгоритм управления созданием, развитием и применением интеллектуальных активов в соответствии с этапами управления формированием интеллектуального капитала высокотехнологичного предприятия;

- на основе комплексного анализа российской специфики ведения бизнеса обоснованы перспективные методы оценки рыночной стоимости интел-

7

лектуального капитала в интересах повышения качества выпускаемой продукции;

- сформулированы рекомендации по практической оценке качества и эффективности использования интеллектуального капитала высокотехнологичных предприятий.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы послужили научные изыскания российских и зарубежных исследователей, специалистов в области экономики предприятия, экономики качества, инновационного менеджмента, управления персоналом, человеческим и интеллектуальным капиталом. Наиболее пристальное внимание уделено организационно-экономическому инструментарию повышения качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий, оценки интеллектуальных активов при их вовлечении в экономический оборот и эффективности применения интеллектуальных продуктов высокотехнологичных предприятий.

В процессе выполнения научно-квалификационной работы нашли применение нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие функционирование нематериальных ресурсов и отражающие специфику управления высокотехнологичными предприятиями, а также монографические исследования и научные издания, ресурсы Интернета, тематических семинаров и конференций по исследуемой проблематике.

Методологическая обработка конечных данных проводилась с использованием традиционных методов научного анализа, применения экономико-статистических методов, а также метода сопоставления затрат и результатов; реальных опционов для оценки доходности интеллектуального капитала; динамического подхода к оценке рыночной стоимости интеллектуальных активов.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в решении научной задачи разработки и обоснования научно-методического инструментария и практических рекомендаций, направленных на повышение качест-

8

ва управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий на основе развития алгоритма и подсистемы управления ИК, перспективных методов оценки его рыночной стоимости и эффективности использования интеллектуального капитала высокотехнологичных предприятий.

Научная новизна выносимых на защиту положений конкретизируется в следующих выводах, сформулированных автором в ходе исследования:

1. Представлена авторская трактовка сущности и основного содержания понятия «интеллектуальный капитал высокотехнологичного предприятия» применительно к проблематике исследования. Показано, что под данной категорией следует понимать совокупность индивидуальных интеллектуальных способностей и инновационного потенциала руководства, ключевых инженерно-технических работников и всего персонала предприятия, а также совокупность интеллектуальных активов, включающих интеллектуальные продукты и ресурсы, имеющие коммерческую и хозяйственную ценность для устойчивого функционирования и повышения качества продукции конкретного высокотехнологичного предприятия. Данное определение, в отличие от существующих подходов, традиционно разделяющих интеллектуальный капитал на человеческий, организационный и клиентский, позволяет выделить его ключевые характеристики, а также особенности управления интеллектуальными продуктами и ресурсами высокотехнологичных предприятий.

2. Предложен алгоритм управления созданием, развитием и реализацией интеллектуальных активов в соответствии с этапами управления формированием интеллектуального капитала высокотехнологичного предприятия, направленный на повышение качества управления интеллектуальными продуктами и ресурсами. Особое внимание на всех этапах предлагаемого алгоритма уделено мероприятиям, направленным на обеспечение сохранности интеллектуальных активов, пресечение утечки информации как внутри предприятия, так и во внешнюю среду. Данный алгоритм позволяет выделить ис-

9

точники повышения эффективности и качества управления интеллектуальными активами высокотехнологичного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий"

На правах рукописи

Ястребова Юлия Валерьевна

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(стандартизация и управление качеством продукции)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 0!(Т 2013

Москва - 2013

005534431

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга ФАОУ ДПО «Государственная академия повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

Почетный работник науки и техники РФ Рыжов Игорь Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Докукин Александр Владимиронич, ФГУП «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия», заместитель начальника отдела

доктор экономических наук, профессор

Горин Сергей Викторович, НП «Институт Образования и Науки», профессор кафедры управления

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Военный университет»

3 ^

Защита состоится « £» октября 2013 г. в / на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г. Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д.4. ^

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru

Автореферат разослан « ЗА августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

А. А. Стреха

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сегодня в международной экономике трудно переоценить возрастающее значение высокотехнологичных предприятий и выпускаемой ими продукции. Данную тенденцию наглядно демонстрирует тот факт, что наиболее перспективными деривативами на мировых финансовых рынках являются активы не столько добывающих и перерабатывающих компаний, сколько производные финансовые инструменты высокотехнологичных предприятий, поставляющих на рынок качественную hi-tech продукцию и постоянно снижающих потребление традиционных энергетических ресурсов на основе инновационных технологий. Очевиден тот факт, что на протяжении последних десятилетий в России решение вопросов создания высокотехнологичных производств и подготовки высококвалифицированного научно-технического персонала осуществлялось часто контрпродуктивно, что способствовало отставанию страны по многим ключевым параметрам НТП, в том числе и в области обеспечения качества продукции. В этой связи следует констатировать, что проблема преодоления технологического отставания нашего государства от высокоразвитых стран Запада и повышения качества hi-tech продукции, являясь актуальной на протяжении всего XX столетия, приобрела высочайшую значимость для современного этапа развития России.

Кроме того, следует учитывать, что в условиях углубления системы международного разделения труда и становления глобальной экономики деятельность хозяйствующих субъектов представляет собой сложную систему взаимоотношений с другими субъектами рынка. В эту систему взаимоотношений вовлекаются поставщики и потребители, подрядчики и заказчики, финансово-кредитные и страховые учреждения, акционеры и т.д. При этом возникает достаточно большое число факторов, определяющих как конкурентные позиции предприятия и проблему повышения качества его продукции, так и динамику роста стоимости хозяйствующего субъекта. Некоторые из этих факторов имеют материальную основу, так как связаны с внедрением нового производственного оборудования и технологий, управлением материальными и финансовыми активами. Эти факторы достаточно хорошо поддаются количественной оценке и управляющим воздействиям. Другие факторы имеют нематериальный характер, то есть они не имеют физической сущности и конкретного численного выражения. Это знания и опыт ключевых сотрудников организации, деловые связи предприятия, создаваемый имидж и т.п. Следует заметить, что сегодня нематериальные факторы в значительно большей степени, чем материальная составляющая, оказывают влияние на повышение качества выпускаемой продукции и, как следствие, конкурентных преимуществ и конечных результатов деятельности высокотехнологичных предприятий.

Между тем на протяжении длительного периода экономического развития интеллектуальные, неосязаемые активы хозяйствующих субъектов рассматривались исследователями в качестве приложения к материальному производству, а основными ресурсами, которыми необходимо было эффективно управлять

для обеспечения выпуска качественной продукции, оставались, помимо материальных ресурсов, трудовые и финансовые. Таким образом, традиционные системы управления преобразовывали данные активы посредством ответственной за это подсистемы - производственной, кадровой, маркетинговой и т.д. При таком подходе нематериальные, интеллектуальные ресурсы, преобразуемые в интеллектуальные продукты современных предприятий, управлялись в рамках традиционных подсистем, что не способствовало их эффективной координации, контролю и успешному развитию, направленному на повышение качества выпускаемой продукции.

Тем не менее, как свидетельствует реальная практика высокотехнологичного бизнеса, особенно важными сегодня становятся вопросы управления коммерческим использованием интеллектуальных активов (ИА), поскольку именно умелое практическое применение неосязаемых продуктов и ресурсов способствует повышению качества выпускаемой продукции высокотехнологичных предприятий, формированию их конкурентных преимуществ во внешней среде, способствующих привлечению необходимых инвестиций.

Практика создания и реализации интеллектуального капитала (ИК) выступает многофункциональным и разноплановым процессом, что обусловливает Существенные препятствия при его формировании, развитии и использовании интеллектуального продукта, который особенно важен в процессе жизнедеятельности высокотехнологичных предприятий отечественной промышленности. Данные обстоятельства, связанные с поиском новых, перспективных направлений повышения качества и эффективности управления ИК, его формирования, развития и использования, обусловливают высокую степень актуальности диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность настоящей научно-квалификационной работы обусловлена настоятельной потребностью поиска перспективных направлений формирования и развития интеллектуального капитала, повышения качества управления интеллектуальными активами и их использования и отсутствием научно-методических и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в условиях нарастания значимости нематериальных ресурсов хозяйствующих субъектов.

Степень научной разработанности проблемы. Со стремлением исследователей проанализировать сущность и специфические особенности нематериальных активов производства как важного условия повышения качества выпускаемой продукции и обеспечения устойчивости экономического развития связано становление в экономической науке категории «интеллектуальный капитал» и проблем управления интеллектуальными активами. По мере изучения характера и степени влияния НТП на эволюцию производства исследователями предлагались разноплановые трактовки данной категории в рамках предлагаемых теорий и концепций, по-разному оценивающих степень влияния нематериальных активов на экономическую деятельность. В этой связи интересными представляется ряд разработок зарубежных авторов, решающих различные проблемы формирования и применения интеллектуального капитала и интел-

лектуальных активов предприятий, в том числе в интересах обеспечения качества, среди которых труды Т. Стюарта, М. Кирнэна, Л. Эдвинссона, М. Мэлоун, К. Свейби, Э. Брукинга, И. Нокана, X. Такеучи.

Исследований российских экономистов, разрабатывающих проблему интеллектуального капитала и управления интеллектуальными активами, явно недостаточно, что привлекает безусловное внимание к углубленному анализу данной проблематики. В частности, серьезное исследование ИК осуществлено в монографиях Б. Леонтьева и Б. Салихова, рассматривающих его сущность, структуру и основы управления. Кроме указанных авторов, необходимо отметить публикации Е. Абрамова, М. Бендикова, О. Ваганяна, Е. Джамай, Л. Луки-чевой, которые затрагивают проблему роли и оценки ИК. Важным вкладом в решение проблем анализа интеллектуального капитала стали научные изыскания российского ученого В. Иноземцева. В серии монографий он исследовал важнейшие структурные взаимосвязи и специфику развития данной категории в условиях функционирования современных экономических систем. Кроме того, в последние годы следует отметить научные труды таких российских исследователей, как А. Бузгалин, А. Гапоненко, Р. Гринберг, А. Казьмин, А. Козырев, Г. Константинов, Д. Львов, В. Новичков, М. Посталкж, В. Радаев, А. Разумов, П. Солодуха, В. Супрун, С. Филонович, Ф. Хамидуллин, В. Щербаков, А. Яковлев и др.

Тем не менее, несмотря на значительное число работ, связанных с развитием различных направлений анализа категории «интеллектуальный капитал» и управления ИК, некоторые аспекты его воспроизводства и применения остаются недостаточно разработанными. В частности, отсутствует единое, общепризнанное понимание экономической сущности ИК в современном производстве в условиях становления новой, креативной экономики. Отсутствует универсальный методический инструментарий оценки эффективности использования интеллектуального капитала, не достает глубоких исследований российских ученых, направленных на повышение качества управления интеллектуальным капиталом с учетом специфики деятельности высокотехнологичных предприятий.

Таким образом, объектом исследования выступают высокотехнологичные отечественные предприятия, осуществляющие управление интеллектуальным капиталом в условиях углубления рыночно-ориентированных преобразований национального хозяйства.

В этой связи, предметом исследования выступает процесс повышения качества формирования, развития и использования интеллектуального капитала высокотехнологичных предприятий российской экономики.

Цель исследования состоит в решении научной задачи разработки и обоснования научно-методического инструментария и практических рекомендаций по повышению качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий на основе развития алгоритма и подсистемы управления интеллектуальным капиталом, перспективных методов оценки его рыночной

стоимости и эффективности использования интеллектуальных активов высокотехнологичных предприятий.

Для достижения поставленной в научно-квалификационной работе цели были решены следующие локальные задачи исследования:

- дана общая характеристика проблем и задач инновационного развития высокотехнологичных предприятий России для повышения качества их продукции, осуществлен ретроспективный анализ становления категории «интеллектуальный капитал»;

- уточнены научно-методические основы повышения качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий и оценки интеллектуальных активов при их вовлечении в хозяйственный и коммерческий оборот;

- предложен алгоритм управления созданием, развитием и применением интеллектуальных активов в соответствии с этапами управления формированием интеллектуального капитала высокотехнологичного предприятия;

- на основе комплексного анализа российской специфики ведения бизнеса обоснованы перспективные методы оценки рыночной стоимости интеллектуального капитала, в интересах повышения качества выпускаемой продукции;

- сформулированы рекомендации по практической оценке качества и эффективности использования интеллектуального капитала высокотехнологичных предприятий.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы послужили научные изыскания российских и зарубежных исследователей, специалистов в области экономики предприятия, экономики качества, инновационного менеджмента, управления персоналом, человеческим и интеллектуальным капиталом. Наиболее пристальное внимание уделено организационно-экономическому инструментарию повышения качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий, оценки интеллектуальных активов при их вовлечении в экономический оборот и эффективности применения интеллектуальных продуктов высокотехнологичных предприятий.

В процессе выполнения научно-квалификационной работы нашли применение нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие функционирование нематериальных ресурсов и отражающие специфику управления высокотехнологичными предприятиями, а также монографические исследования и научные издания, ресурсы Интернета, тематических семинаров и конференций по исследуемой проблематике.

Методологическая обработка конечных данных проводилась с использованием традиционных методов научного анализа, применения экономико-статистических методов, а также метода сопоставления затрат и результатов; реальных опционов для оценки доходности интеллектуального капитала; динамического подхода к оценке рыночной стоимости интеллектуальных активов.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в решении научной задачи разработки и обоснования научно-методического инструментария и практических рекомендаций, направленных на повышение качества

управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий на основе развития алгоритма и подсистемы управления ИК, перспективных методов оценки его рыночной стоимости и эффективности использования интеллектуального капитала высокотехнологичных предприятий.

Научная новизна выносимых на защиту положений конкретизируется в следующих выводах, сформулированных автором в ходе исследования:

1. Представлена авторская трактовка сущности и основного содержания понятия «интеллектуальный капитал высокотехнологичного предприятия» применительно к проблематике исследования. Показано, что под данной категорией следует понимать совокупность индивидуальных интеллектуальных способностей и инновационного потенциала руководства, ключевых инженерно-технических работников и всего персонала предприятия, а также совокупность интеллектуальных активов, включающих интеллектуальные продукты и ресурсы, имеющие коммерческую и хозяйственную ценность для устойчивого функционирования и повышения качества продукции конкретного высокотехнологичного предприятия. Данное определение, в отличие от существующих подходов, традиционно разделяющих интеллектуальный капитал на человеческий, организационный и клиентский, позволяет выделить его ключевые характеристики, а также особенности управления интеллектуальными продуктами и ресурсами высокотехнологичных предприятий.

2. Предложен алгоритм управления созданием, развитием и реализацией интеллектуальных активов в соответствии с этапами управления формированием интеллектуального капитала высокотехнологичного предприятия, направленный на повышение качества управления интеллектуальными продуктами и ресурсами. Особое внимание на всех этапах предлагаемого алгоритма уделено мероприятиям, направленным на обеспечение сохранности интеллектуальных активов, пресечение утечки информации как внутри предприятия, так и во внешнюю среду. Данный алгоритм позволяет выделить источники повышения эффективности и качества управления интеллектуальными активами высокотехнологичного предприятия. В свою очередь, предлагаемый инструментарий управления созданием, развитием и реализацией интеллектуального капитала может послужить основой для формирования подсистемы, направленной на повышение качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичного предприятия.

3. Представлена подсистема управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичного предприятия в совокупности обеспечивающих подсистем: управления внешней и внутренней информацией и коммуникациями; управления развитием интеллектуального потенциала персонала; управления коммерциализацией и оценкой интеллектуального капитала; управления НИОКР и инновациями; управления портфелем прав на интеллектуальные активы предприятия. Предложенная подсистема управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичного предприятия призвана обеспечить повышение качества управления интеллектуальными активами, за счет координации процесса движения информации, образующей интеллектуальные ресурсы, трансформируе-

мые в результаты интеллектуального труда высокотехнологичного предприятия.

4. На основе комплексного анализа российской специфики ведения бизнеса обоснованы перспективные методы оценки рыночной стоимости интеллектуального капитала, способствующие успешному вовлечению интеллектуальных активов высокотехнологичных предприятий в экономический оборот. В качестве таких методов предложены: метод сопоставления затрат и результатов; метод реальных опционов для оценки доходности интеллектуального капитала; динамический метод оценки рыночной стоимости интеллектуальных активов; процессное представление структуры интеллектуального капитала. Предложенные методы оценки рыночной стоимости направлены на повышение качества управления интеллектуальным капиталом на основе учета всего многообразия элементов, связанных как с созданием интеллектуальных продуктов и их развитием, так и получением дохода от их хозяйственного и коммерческого использования.

5. Сформулированы рекомендации по практической оценке эффективности и качества использования интеллектуального капитала высокотехнологичных предприятий. Посредством предлагаемого инструментария оценки эффективности и качества может быть рассчитан ряд показателей, связанных с измерением фактической рентабельности интеллектуального капитала и его прибыльности по сравнению с доходностью материальных активов, приростом доходности определенного вида интеллектуального актива. Практическое применение разработанных рекомендаций, направленных на осуществление оценки эффективности и качества использования интеллектуального капитала, будет способствовать дальнейшему развитию методического инструментария, направленного на повышение качества управления интеллектуальным капиталом, что обеспечит возрастание прибыли от использования интеллектуальных активов высокотехнологичных предприятий.

Теоретическая значимость проведенного исследования характеризуется тем обстоятельством, что сформулированные в нем выводы, положения и рекомендации позволяют на более высоком уровне осуществить комплексный анализ проблем развития высокотехнологичных предприятий российской экономики на основе совершенствования качества управления их интеллектуальным капиталом. Осуществленное в работе исследование перспективных направлений повышения эффективности и качества использования интеллектуального капитала способствует развитию научно-методического инструментария оценки его рыночной стоимости, что обеспечивает успешное вовлечение интеллектуальных активов высокотехнологичных предприятий в экономический оборот.

Практическая значимость научной работы состоит в том, что ее наиболее важные рекомендации и положения целесообразно учесть работникам органов исполнительной власти для дальнейшего развития нематериальных активов в высокотехнологичном производстве. Выводы по итогам исследования могут быть полезны руководству высокотехнологичных предприятий для повышения эффективности вовлечения интеллектуального капитала в коммерческий и хо-

зяйственный оборот, а также его использования в процессе производства hi-tech продукции. Кроме того, материалы исследования могут применяться в научной работе, направленной на развитие научно-методического инструментария повышения качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий.

Важное самостоятельное значение имеет предложенная по результатам исследования подсистема управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичного предприятия, призванная повысить качество управления интеллектуальными активами за счет координации движения информации, образующей интеллектуальные продукты и ресурсы хозяйствующего субъекта. Безусловно, важными представляются рекомендации по практической оценке эффективности и качества использования интеллектуального капитала высокотехнологичных предприятий, способствующих развитию научно-методического инструментария оценки его рыночной стоимости.

Апробация исследования. Ключевые выводы диссертационной работы получили определенную степень апробации и научно-практической реализации. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и тематических семинарах, проводимых в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса, НП «ИОН» в 20102013 гг. Положения исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в ФАОУ ДПО «Государственная академия строительства и ЖКК». Некоторые теоретические и практические аспекты диссертации нашли применение в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе указанных вузов.

Публикации. Непосредственно по теме диссертации имеется 7 научных публикаций, три из которых представлены в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ (одна из них в соавторстве). Совокупный объем авторских работ по теме научно-квалификационного исследования составил около 4,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа включает 14 рисунков и 20 таблиц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором указаны 134 наименования.

Оглавление работы: Введение. Глава 1. Интеллектуальный капитал как основное условие повышения качества функционирования высокотехнологичных предприятий. 1.1. Интеллектуальный капитал: ретроспективный анализ становления. 1.2. Общая характеристика проблем и задач инновационного развития высокотехнологичных предприятий России в интересах обеспечения качества их продукции. 1.3. Теоретико-методические основы управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий. Глава 2. Организационно-экономический инструментарий повышения качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий. 2.1. Интеллектуальный капитал высокотехнологичных предприятий: практика создания, развития и реализации. 2.2. Методический инструментарий оценки интеллектуальных активов при их вовлечении в экономический оборот. 2.3. Коммерциализа-

ция интеллектуальных активов посредством оценки результатов интеллектуальной деятельности. Глава 3. Направления повышения качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий. 3.1. Организация качественного управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий. 3.2. Формирование инновационного потенциала сотрудников как условие повышения качества управления интеллектуальным капиталом. 3.3. Оценка эффективности и качества применения интеллектуального капитала высокотехнологичных предприятий. Заключение. Список литературы.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ НАУЧНО-КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; дается характеристика степени научной разработанности проблемы; формулируются объект, предмет, цель и задачи диссертации; положения, выносимые на защиту; раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, апробация диссертационного исследования.

В рамках первого научного результата представлена авторская трактовка сущности и основного содержания понятия «интеллектуальный капитал высокотехнологичного предприятия». В работе отмечено, что на основе проведенного анализа подходов различных авторов к содержанию рассматриваемой экономической категории целесообразно предложить собственное определение, применительно к интеллектуальному капиталу высокотехнологичных предприятий, которые выступают объектом настоящего исследования. Так, под «интеллектуальным капиталом высокотехнологичного предприятия» следует понимать совокупность индивидуальных интеллектуальных способностей руководства, ключевых инженерно-технических работников и всего персонала предприятия, а также совокупность интеллектуальных активов, включающих интеллектуальные продукты и ресурсы, имеющие коммерческую ценность для деятельности конкретного высокотехнологичного предприятия (рис. 1).

Рисунок 1. - Структурные элементы ИК высокотехнологичного предприятия

К индивидуальным интеллектуальным способностям руководства, ключевых работников и всего персонала предприятия должны быть отнесены их знания, умения, включающие уровень квалификации и образования, стиль управления, а также отношение к реализации инноваций в области управления интеллектуальными активами руководством высокотехнологичного предприятия. Данные компетенции не выражаются количественно, не применяются отдельно от всего персонала организации, но, посредством постоянного совершенства, применяются в большом количестве циклов производства. Посредством последовательных преобразований представленных ресурсов формируются конкретные интеллектуальные активы предприятия, которые представляют серьезную коммерческую ценность. Интеллектуальные активы, представляющие собой конкретные результаты интеллектуальной деятельности, могут отчуждаться (либо частично, либо полностью) от определенных индивидов, активно участвуя в качестве самостоятельных объектов в экономической деятельности предприятия.

Таким образом, интеллектуальные активы высокотехнологичного предприятия представляют собой имеющиеся в его распоряжении интеллектуальные продукты и ресурсы, обладающие способностью к отчуждению от их производителей и имеющие ценность, как для предприятия, так и его контрагентов. Интеллектуальные продукты высокотехнологичного предприятия являются преобразованной формой интеллектуальных ресурсов, что предполагает юридическую основу их сбережения, полное отчуждение от их производителей, способность обладать коммерческой ценностью для предприятия и контрагентов, выступать объектом различного рода сделок. Интеллектуальные ресурсы включают идеи, информационные ресурсы и методический инструментарий организационно-управленческого, производственного, маркетингового, кадрового характера, полученные на основе интеллектуальной деятельности персонала предприятия, обеспечивающие формирование его конкурентных преимуществ во внешней среде. Ресурсы также могут отчуждаться от их производителей, либо полностью, либо частично.

Характеризуя экономическую категорию «интеллектуальный капитал», необходимо выделить следующие его характеристики и особенности, влияющие на различные аспекты повышения качества управления ИК высокотехнологичного предприятия (табл. 1).

Таблица 1. - Характеристики и особенности интеллектуального капитала

№ п/п Характеристика Особенности

1. Влияние ИК на экономический рост В настоящее время ИК выступает главным условием устойчивого роста экономики

2. Затраты по созданию ИК Обусловливает необходимость существенных затрат креативной, созидательной энергии

3. Возможность накапливания ИК ИК в виде организационно-структурного капитала может быть накапливаемым

4. Динамика изменения интеллектуального потенциала как основы ИК Интеллектуальный потенциал (личности, организации, общества) растет до определенной степени, связанной с пределом трудовой активности (различной для разных групп специальностей), после чего начинает снижаться

№ п/п Характеристика Особенности

5. Инвестиционные вложения в ИК - особенности инвестирования в ИК обусловлены различными аспектами национально-культурного, исторического и иного характера; - инвестиционные вложения в ИК обеспечивают значительную по продолжительности и объему социально-экономическую эффективность; -инвестиции в ИК, как правило, способны обеспечить получение высокой прибыли его обладателю; - более ранние инвестиции в развитие личности приносят более качественную и длительную отдачу; - более длительный характер инвестирования в ИК по сравнению с капиталом физическим, что обусловлено длительностью образовательного процесса

6. Степень ликвидности ИК Для интеллектуального капитала характерна низкая степень ликвидности

7. Основные источники создания ИК Основным источником создания ИК выступает интеллектуальный потенциал, напрямую связанный с его носителем

8. Возможность управления ИК Существуют определенные управленческие приемы создания, развития и применения ИК

9 Возможность количественной оценки ИК Возможно количественное измерение на основе перевода качественных параметров ИК посредством определенного инструментария в область количественной оценки

10. Возможная степень отчуждения ИК Отчуждается, как правило, частично, выступая объектом собственности на основе юридической формы его охраны

11. Возможность одновременного использования ИК Существует возможность использования ИК различными субъектами хозяйствования одновременно

12. Подверженност ь ИК износу ИК испытывает быстрое старение знаний, в результате чего подвержен сильному влиянию морального износа

Очевидно, что для интеллектуального капитала характерно наличие возможности более высокого уровня развития относительно других видов капитала, что способствует обеспечению устойчивости экономического роста и эффективности существующих экономических систем и моделей при качественном управлении интеллектуальными активами. ИК, совершенствуясь на основе предшествующих видов капитала (преимущественно в форме оборудования, а также технологий, патентов, лицензий), развивает собственные свойства и содержание, обусловленное его специфическими функциональными особенностями: 1) поступательным развитием интеллектуальных активов и интеллектуальной собственности; 2) формированием творческого мышления персонала, особенно научно-технических сотрудников hi-tech предприятия, и обеспечением становления экономических моделей и систем, свойственных креативной экономике; 3) созданием в структуре данного вида капитала так называемого «интеллектуального ядра», распространяющего свое влияние на все стадии

воспроизводственного процесса.

Следует также отметить, что именно интеллектуальный капитал в современном обществе способен обеспечить конкурентные преимущества национальных экономик, отраслей и отдельных предприятий, являясь основным условием их устойчивого роста, обеспечивают конкурентные преимущества и высокие конечные результаты деятельности предприятий в рыночной среде. В процесс формирования и эффективного использования ИК вовлекаются субъекты рыночных отношений, включая всю совокупность организаций, осуществляющих, как коммерческую, так и любую общественно-полезную деятельность. Напрямую необходимость формирования и качественного управления ИК связана с деятельностью высокотехнологичных, наукоемких предприятий. Именно с помощью данных организаций, создающих и широко использующих в процессе своей деятельности ИК, национальное хозяйство становится информационно-емким, ориентированным на реализацию инновационных технологий.

Вторым научным результатом стало обоснование алгоритма управления созданием, развитием и использованием интеллектуальных активов в соответствии с этапами управления формированием интеллектуального капитала высокотехнологичного предприятия, направленного на повышение качества управления ИК. В работе отмечается, что на всех этапах создания и использования интеллектуальных активов должны обеспечиваться меры по их сохранности, связанные с локализацией утечки важной информации, как вне, так и внутри предприятия.

В табл.2 отображен алгоритм управления созданием, развитием и реализацией интеллектуальных активов в соответствии с этапами управления формированием интеллектуального капитала предприятия.

Таблица 2. - Алгоритм управления созданием, развитием и реализацией интеллектуальных активов высокотехнологичного предприятия

№ п/п Этап Инструментарий управления созданием, развитием и реализацией ИА

1. Формирование стратегии высокотехнологичного предприятия - анализ внутренней и внешней среды; - формулирование миссии и долгосрочных целей; - определение общих стратегических ориентиров; - формирование стратегии по созданию и развитию ИК высокотехнологичного предприятия

2. Разработка политики высокотехнологичного предприятия в области формирования и использования интеллектуальных активов (ИА) - формирование научно-технической политики; - преобразования организационной структуры; - совершенствование организационной культуры; - формирование подсистемы управления созданием, развитием и реализацией ИА; - создание базы знаний, их обработки и хранения

№ п/п Этап Инструментарий управления созданием, развитием и реализацией ИА

3. Осуществление маркетинговых и иных исследований для определения потенциальных потребителей, конкурентов и емкости рынка - осуществление маркетинговых исследований с использованием запатентованных продуктов; - методический инструментарий исследования рыночной конъюнктуры и прогнозирования рыночной ситуации; - экспертная оценка отраслевого потенциала

4. Формирование творческих заданий (ТЗ) - определение креативных задач; - формирование ТЗ и планов их реализации

5. Исследование интеллектуального потенциала (ИП) - определение креативных задач; - формирование ТЗ и планов их реализации; - учет предыдущих экспертных оценок

6. Определение составляющих ИП - использование различных критериев оценки анализа всего многообразия составляющих ИП

7. Формирование интеллектуального потенциала работников высокотехнологичного предприятия - анализ интеллектуального потенциала персонала при приеме и в процессе осуществления работы; - методы повышения эффективности обеспечения ресурсами и их использования; - обеспечение эмоционально-психологической совместимости при создании рабочих групп

8. Повышение качества и эффективности использования интеллектуальных активов - анализ критериев повышения качества и эффективности применения интеллектуальных активов и развития интеллектуальной активности; - методы повышения качества управления интеллектуальными активами

9. Определение интеллектуальной прибавочной стоимости - мероприятия по формированию интеллектуальной прибавочной стоимости, определенные и закрепленные в распорядительных и финансовых документах

10. Определение главных и сопутствующих ИА - формирование базы необходимой информации; - обоснование мероприятий по определению и фиксации наличия и качества интеллектуальных активов; - обоснование мероприятий по контролю за определением и фиксацией ИА

И. Выбор наиболее эффективных способов юридической защиты ИА - осуществление мероприятий по мониторингу формирования ИА; - определение потребности в осуществлении юридической защиты ИА; - многокритериальная оценка возможных альтернатив

12. Определение коммерческой стоимости ИА - исследование результатов бухгалтерского (управленческого) и налогового учета; - использование методического инструментария оценки и динамики коммерческой стоимости ИА

№ п/п Этап Инструментарий управления созданием, развитием и реализацией ИЛ

13. Анализ и оценка эффективности и качества формирования, развития и использования ИА - исследование результатов бухгалтерского (управленческого) и налогового учета; - определение критериев оценки эффективности и качества формирования, развития и применения ИА; - методический инструментарий оценки эффективности и качества формирования, развития и применения ИА

14. Определение формы коммерческого использования ИА - многокритериальная оценка возможных альтернатив; - применение методов экспертной и прогнозной оценки

15. Использование ИА в хозяйственной деятельности - организация, планирование, регулирование, контроль и мотивирование создания, развития и реализации ИА

16. Повышение качества управления созданием, развитием и использованием ИА - исследование результатов бухгалтерского (управленческого) и налогового учета; - обоснование и реализация рекомендаций по повышению качества управления ИА

17. Реализация и развитие интеллектуального потенциала персонала - тренинги; - методы мотивации; - переподготовка и повышение квалификации; - кадровые перемещения; - методика оценки и выбора способов инвестирования в создание и повышение ИП

18. Сбережение ИА - методический инструментарий обеспечения защиты информации; - обоснование политики высокотехнологичного предприятия по обеспечению защиты ИА

Далее отмечено, что управление созданием, развитием и реализацией ИА высокотехнологичного предприятия является циклическим. Источниками повышения качества управления интеллектуальными активами являются следующие:

- сокращение продолжительности цикла СОНТ - создания и освоения новой техники, на основе повышения качества и эффективности применения ИП персонала и принимаемых решений на начальных его этапах, достижение синергии от использования креативного потенциала сотрудников за счет их оптимального распределения по творческим заданиям;

- повышение качества управления интеллектуальной активностью на начальных этапах СОНТ, обеспечивающее сокращение издержек производства за счет креативной энергии персонала;

- снижение затрат и повышение качества решений, принимаемых руководством предприятия, связанных с распределением ИП по ТЗ на основе изучения творческих способностей и интеллектуального потенциала персонала;

- повышение качественных и технических характеристик выпускаемой продукции на основе осуществления мониторинга создания, развития и реализации интеллектуальных активов, обеспечивающего своевременное обнаружение несоответствий, и быстрого применения корректирующих мероприятий;

- повышение качества управления интеллектуальной активностью на заключительных этапах создания и освоения новой техники, направленного на их сокращение за счет обмена полученными результатами кадрового, маркетингового, технико-технологического и организационно-управленческого характера в рамках данных этапов;

- обеспечение высоких экономических показателей и технических характеристик выпускаемой высокотехнологичной продукции на основе комплексного анализа коммерческой и хозяйственной ценности интеллектуальных активов, повышения интеллектуального потенциала научно-технических кадров;

- привлечение дополнительных доходов за счет своевременного определения и фиксации сопутствующих ИА, образующихся в процессе создания основных интеллектуальных активов;

- повышение увлеченности и удовлетворенности сотрудников трудовой деятельностью на основе достижения соответствия их способностей и выполняемых ТЗ, а также вследствие осуществления мер мотивации персонала в рамках партиси-пативного управления;

- сокращение издержек производства посредством обеспечения качества обмениваемой информацией и знаниями между персоналом предприятия и при взаимодействии с внешней средой;

- возрастание стоимости ИК и капитализации предприятия посредством осуществления мероприятий по развитию ИП персонала организации;

- реализация принципа ресурсосбережения и энергосбережения вследствие повышения качества решений, принимаемых руководством;

- обеспечение приверженности персонала своей организации и сокращения текучести кадров;

- формирование конкурентных преимуществ и стратегической устойчивости функционирования высокотехнологичного предприятия на основе использования последних достижений науки и техники;

- использование имеющихся ИА предприятия и концентрации взаимосвязанных интеллектуальных активов для сокращения сроков и снижения расходов на осуществление НИОКР;

- предотвращение утрат ценных с коммерческой точки зрения ИА за счет их своевременного определения и фиксации в рамках управленческого учета;

- обеспечение реализации инвестиционно-инновационных проектов на основе предварительного осуществления маркетинговых и иных исследований рыночной ситуации с использованием запатентованных интеллектуальных ресурсов и продуктов;

- эффективная организация финансового обеспечения по созданию и сохранности документов юридической защиты ИА, принятия грамотных решений по конкретным формам обеспечения юридической защиты интеллектуальных активов, а также момента их реализации;

- предупреждение возможности утечки значимой с коммерческой точки зрения информации вследствие ссылок на нее в рамках учетной документации, осуществление мероприятий по противодействию промышленному шпионажу;

- формирование бренда, имиджа, рост деловой репутации и стоимости высокотехнологичного бизнеса за счет решения предприятием социальных, экологических и благотворительных задач.

Таким образом, рассмотренный инструментарий управления созданием, развитием и использования интеллектуальных активов высокотехнологичных предприятий будет способствовать повышению качества управления ИК и послужит основой для создания подсистемы управления данными процессами.

Третьим научным результатом явилось формирование подсистемы управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичного предприятия в совокупности обеспечивающих подсистем: управления внешней и внутренней информацией и коммуникациями; управления развитием интеллектуального потенциала персонала; управления коммерциализацией и оценкой интеллектуального капитала; управления НИОКР и инновациями; управления портфелем прав на интеллектуальные активы предприятия. В работе отмечен ряд аспектов, обусловливающих необходимость формирования собственной подсистемы управления ИК в рамках системы управления высокотехнологичным предприятием, способствующей повышению качества данного процесса. Такими аспектами являются:

- множественность и разнообразие объектов интеллектуальной собственности (ИС) высокотехнологичного предприятия;

- потребность в разработке отдельных стратегических и оперативных планов по развитию интеллектуального капитала;

- многообразие существующих функций, связанных с управлением ИК;

- множество структурных подразделений и служб внутри предприятия, а также большое количество контрагентов, связанных с информационным обеспечением формирования, развития и использования ИК;

- потребность в координировании действий структурных подразделений и служб внутри предприятия, а также его контрагентов, связанных с процессом управления ИК;

- специфические особенности методического инструментария управления интеллектуальным капиталом;

- необходимость повышения прибыльности сделок с объектами ИС и борьбы с проявлениями недобросовестной конкуренции;

- нарастание понимания руководством высокотехнологичных предприятий потребности в самостоятельном управлении интеллектуальным капиталом.

Важно также отметить, что в процессе управления ИК осуществляется целый ряд управленческих функций, но первостепенное значение в данном случае имеет организационный аспект, обеспечивающий повышение качества управления ИК. Состав подсистем, составляющих целостную подсистему управления интеллектуальным капиталом, представлен на рис. 2.

Для анализа содержательной компоненты подсистемы управления ИК и обобщения направлений функционирования составляющих ее подсистем, рассмотрим наиболее важные функции подсистем, участвующих в процессе повышения качества управления ИК.

Рисунок 2. - Состав подсистемы управления ИК hi-tech предприятия

Подсистема управления внешней и внутренней информацией и коммуникациями реализует функции по формированию методического инструментария, направленного на сбор, передачу, накопление, обработку, хранение, представление и использование внешней и внутренней информации. Она предполагает разработку и использование технологий получения, обработки, анализа, интерпретации первичных сведений, формирование информационного процесса и поддержание информационной базы предприятия, разработку методов ее рационального применения, а также структурирование информации, необходимой для повышения качества управления ИК. В этой связи, как правило, в рамках предприятия применяется наиболее актуальное программное и техническое обеспечение, предполагающее устойчивое взаимодействие с информацией, поступающей из внешней и внутренней среды.

Кроме того, качество использования информации во многом определяется возможностью выделения таких каналов, которые способствуют организации коммуникационного процесса без лишних «шумов», способствующих искажению передаваемых сведений. Важным аспектом функционирования подсистемы является грамотное определение уровня секретности и значимости информации, что обусловливает необходимость конкретизации доступа к информационным ресурсам представителей различных структурных подразделений в зависимости от решаемых ими задач. Реализация такого порядка обеспечивает максимальную степень сохранности важной коммерческой информации при ее использовании.

Важным условием успешного функционирования информационной подсистемы также выступает возможность формирования устойчивых внутренних и внешних каналов передачи информации, повышение эффективности и качества их использования за счет применения современных средств обеспечения коммуникационного процесса. Особенно процесс формирования эффективных коммуникаци-

онных каналов важен при получении информации из внешней среды, что обусловлено необходимостью мониторинга факторов, оказывающих непосредственное влияние на экономическую деятельность предприятия. Кроме того, высокая эффективность каналов коммуникации с внешней средой обусловлена необходимостью пресечения неправомерной передачи информации, содержащей коммерческую тайну, во внешнюю среду.

Подсистема управления развитием интеллектуального потенциала персонала отвечает за: 1) построение и оптимальное использование фондов знаний и обучающей информации; 2) формирование прогноза потребностей предприятия в интеллектуальных ресурсах; 3) определение имеющегося интеллектуального потенциала и морально-психологического состояния персонала; 4) обеспечение повышения производительности интеллектуальной составляющей деятельности кадров предприятия на основе их грамотной расстановки на основе их эмоциональной и психологической схожести; 5) проведение мероприятий по совершенствованию увлеченности и удовлетворенности работников трудовой деятельностью, формированию потребности к командной работе и развитию лидерских качеств, проявлению склонности к креативу и партисипативным принципам управления.

Реализация данных мероприятий обусловливает потребность в обеспечении необходимого уровня квалификации и интеллектуального потенциала персонала предприятия. Это, в свою очередь, предполагает создание необходимых условий для повышения эффективности и качества использования и обмена приобретенными интеллектуальными ресурсами.

Основной функцией подсистемы управления коммерциализацией и оценкой ИК является формирование необходимых условий, направленных на получение максимальной прибыли от использования интеллектуальных активов при их вовлечении в хозяйственный и коммерческий оборот. Реализация данной функции предусматривает формирование и выработку направлений эффективной коммерциализации интеллектуальных продуктов высокотехнологичного предприятия. Осуществление этих мероприятий обеспечивает возможность анализа применения объектов ИС внутри предприятия и формирования прогноза их использования во внешней среде. На данной основе происходит выбор конкретного направления -внутреннего или внешнего - использования ОИС, т.е. объектов интеллектуальной собственности. Поэтому особенно важной представляется функция определения рыночной стоимости прав на объекты ИС, а также осуществление мониторинга формирования и изменения коммерческой ценности интеллектуальных продуктов предприятия.

Помимо этого, немаловажной функцией подсистемы управления коммерциализацией и оценкой ИК выступает исследование информации, связанной с определением рыночных потребностей, которая напрямую связана с мониторингом изменения рыночных требований и предпочтений, а также обеспечением соответствия запросов потребителей с вовлечением в коммерческий оборот определенных интеллектуальных активов.

Главными функциями подсистемы управления инновациями являются организация, планирование, регулирование и контроль развития научного и технического потенциала руководства, научно-технических сотрудников и всего персонала предприятия; совершенствование интеллектуальной среды и качества информационных

ресурсов, обеспечивающих появление новаций, изобретений и развитие изобретательства; создание интеллектуальной основы, обеспечивающей высокотехнологичному предприятию прочные конкурентные позиции во долгосрочной перспективе, обеспечивающие ему возможность в случае необходимости задействовать находящиеся в его распоряжении интеллектуальные ресурсы в разработке и производстве hi-tech продукции, имеющей на рынке высокий устойчивый спрос. Помимо этого, важная задача рассматриваемой подсистемы состоит в разработке перспективных программ и направлений формирования интеллектуальных продуктов и ресурсов предприятия.

Подсистема управления совокупностью интеллектуальных активов предприятия предназначена для повышения эффективности и качества совокупности запатентованных объектов ИС в соответствии с существующей стратегией развития высокотехнологичного предприятия и перспективной программой формирования и реализации ИА, а также выработкой перспективных направлений регистрации патентов. Поэтому наиболее важными задачами подсистемы управления ИА являются: определение интеллектуальных продуктов и ресурсов предприятия, нуждающихся в юридической защите; выявление наиболее целесообразных способов защиты ИА и оформление необходимых документов для получения прав на них; обоснование организационно-методического инструментария охраны рынка, на котором реализуется продукция высокотехнологичного предприятия; разработка перспективных направлений научно-технической политики и соответствующих им патентов, содержащих технические решения, способствующие формированию конкурентных преимуществ; обеспечение баланса интересов между предприятием и изобретателями-рационализаторами; пресечение незаконных методов конкурентной борьбы.

Основным ресурсом формирования интеллектуальных активов является информация, а управление процессом формирования и применения объектов ИС во многом обусловлено организацией информационного обеспечения, как внутри высокотехнологичного предприятия, так и вне его.

Таким образом, подсистема управления ИК направлена на повышение качества управления интеллектуальными активами предприятия и обеспечивает координацию информационных потоков, формирующих интеллектуальные ресурсы, преобразуемые в интеллектуальные продукты. Это обусловливает необходимость выделения в ее основе подсистемы управления внешней и внутренней информацией и коммуникациями, участвующими в процессе повышения качества формирования и применения интеллектуального капитала.

Это обусловливает необходимость предметного анализа и обоснования перспективных методов оценки рыночной стоимости интеллектуального капитала и его вовлечения в коммерческий и хозяйственный оборот, что явилось четвертым положением научной новизны.

Как известно, за рубежом существует множество методов оценки рыночной стоимости интеллектуального капитала. При этом ни один из них не является общепризнанным, что свидетельствует об отсутствии методического инструментария, который имел бы универсальный характер. Хотя, следует отметить, что уже проводились попытки проведения эмпирических исследований, которые были нацелены на оценку взаимосвязи корпоративной практики ИК с последующими

финансовыми результатами. Тем не менее, такие исследования не были подтверждены реальными фактами1. При этом существует целый ряд изысканий, свидетельствующих о взаимосвязи и даже прямой зависимости величины стоимости интеллектуального капитала предприятия с его рыночной стоимостью.2.

В этой связи, обоснование методов оценки реальной стоимости интеллектуального капитала предполагает критический анализ используемых методик и преодоление их недостатков, а, кроме того, комплексное исследование и учет специфики использования существующих методов с учетом специфической практики российского бизнеса. Например, методики капитализации предприятий в российских условиях мало осуществимы, что обусловлено отсутствием акционерной формы организации у малых и средник высокотехнологичных предприятий. Только крупные компании, занимающиеся выпуском hi-tech продукции, как правило, котируются на фондовом рынке, что предполагает возможность использования метода их капитализации.

В общем виде российскую специфику использования методического инструментария оценки ИК характеризуют следующие обстоятельства:

1. Слаборазвитый рынок финансовых инструментов. Для российских финансовых рынков характерна фаза становления. Тем не менее, они нацелены на выполнение основной функции, связанной с перераспределением финансовых ресурсов из менее привлекательных в инвестиционном отношении отраслей в отрасли с большей рентабельностью. В этой связи применение интеллектуального капитала в деятельности высокотехнологичных предприятий как одного из важных факторов формирования их конкурентных преимуществ требует обеспечения возможности анализа и оценки ИК со стороны владельцев инвестиционных ресурсов для принятия обоснованных решений по определению наиболее перспективных направлений их размещения.

2. Слабое развитие информационно-компьютерных технологий. Россия по-прежнему, несмотря на более высокие темпы развития компьютерных технологий, программного обеспечения и производства ПК по сравнению с приростом ВВП, существенно отстает и от развитых стран Запада, и от перспективных экономик так называемых новых индустриальных стран Азии.

3. Низкий уровень конкуренции среди российских компаний. Так, около 50% отечественных компаний, в том числе высокотехнологичного сектора, не готовы к обострению конкурентной борьбы и предпочитают по инерции следовать устоявшейся стратегии развития3. Данная ситуация во многом обусловлена слабыми конкурентными позициями российского топ-менеджмента в условиях глобализации мировой экономики и вступления страны в ВТО. При этом предпринимаемые усилия по его конкурентному развитию не носят комплексного характера, а часто ограничиваются поиском грамотных управленцев в российские, даже государственные, корпорации за рубежом. Однако большинство проблем существует в

1 Andriesson D. Implementing the KPMG Value Explorer. Critical success factors for applying 1С measurement tools // Journal of Intellectual Capital. - 2005. - N 6(4). - P. 474-488.

2 Hunter L., Webster E., Wyatt A. Measuring Intangible Capital: A Review of Current Practice. - 2005. -P. 22-162.

3 См.: Лукичева Л.И. Методология управления интеллектуальным капиталом наукоемких предприятий: Дисс. докт эконом, наук. - М., 2006.

среднем и, особенно, начальном (низовом) уровне управления отечественными предприятиями, что обусловлено слабым уровнем подготовки и низкой квалификацией управленческого персонала при недостаточных вложениях в их переподготовку и развитие.

4. Слабый уровень защиты интеллектуальной собственности и нерешенные вопросы правопреемственности существующих объектов ИС. В этой связи следует различать задачи оценки и управления интеллектуальным капиталом с организацией этих же процессов относительно материальных активов. Ни в коем случае нельзя отождествлять материальные и нематериальные активы предприятий, и применять для их оценки идентичный методический инструментарий, поскольку отождествление этих активов контрпродуктивно. В силу данных обстоятельств оценка рыночной стоимости интеллектуального капитала представляет собой оценку доступных рыночных возможностей, которые предоставляет качественное управление и эффективное использование интеллектуальных активов субъекту хозяйствования, который ими обладает.

Величина рыночной стоимости интеллектуального капитала в большей степени абстрактна и напрямую связана с теми возможностями, которые предоставляет наличие тех или иных интеллектуальных продуктов и ресурсов. Важно, что такое понимание сущности оценки ИК не входит в противоречие с важной целью повышения капитализации предприятия. При этом используемое определение позволяет провести достаточно четкие разграничения оценки стоимости нематериальных активов по сравнению с материальными активами. Если материальные ресурсы, имеющиеся у предприятия, намечают определенный вектор, направленность какой-либо деятельности, то ключом ее осуществления является именно интеллектуальный капитал.

Таким образом, основные методические положения, которые, как представляется, имеют перспективный характер для оценки рыночной стоимости ИК и повышения качества управления ИА, состоят в следующем:

1. Определение эффективности на основе анализа затрат и результатов, предполагающее потребность в обеспечении исследования всей полноты израсходованных ресурсов на формирование каждого элемента интеллектуального капитала. В большинстве существующих методов оценки ИК используют принципиально различные подходы к анализу интеллектуального капитала - по доходам и по затратам, что свидетельствует об их существенном различии. Доходный подход предполагает анализ будущей прибыли, отождествляя приведенную стоимость интеллектуального актива с суммой всех будущих доходов от его использования. Затратный подход предназначен для практической реализации принципа рациональности действий инвестора, который не согласится в условиях действия рыночных законов заплатить за какой-либо товар большую цену, чем за аналогичный по качеству товар. Исходя из данного анализа, следует констатировать, что эти два подхода в корне различны, и по-разному оценивают стоимость любого актива, в качестве которого выступает в данном случае интеллектуальный капитал. Перспективным представляется последующее объединение обоих подходов для их успешного применения в рамках стратегического управления и принятия обоснованных решений руководством предприятия о целесообразности осуществления того или иного инвестиционного проекта.

2. Применение метода реальных опционов для оценки доходности интеллектуального капитала. Данный метод связан с количественной оценкой инвестиционных решений в условиях неопределенности с учетом их гибкости. В этой связи использование метода реальных опционов при анализе стоимости ИК представляется в целом оправданным способом оценки.

3. Динамический подход к определению стоимости ИК Данный метод предполагает использование такого методического инструментария, при котором результаты начального этапа какого-либо процесса выступают в качестве исходных данных при осуществлении корректирующих мероприятий системы оценки в целом.

4. Формирование структуры ИК на основе процессного подхода. Структура ИК с использованием процессного подхода предполагает не только отражение его структурных элементов, но и процесс создания продукции, в том числе с инновационными свойствами.

Таким образом, методический инструментарий оценки интеллектуальных активов высокотехнологичных предприятий при их вовлечении в экономический оборот основан на концепции анализа ИК, что предполагает учет всего многообразия аспектов его применения.

В этой связи в заключительной главе диссертационной работы выработаны рекомендации по практической оценке эффективности использования интеллектуального капитала высокотехнологичных предприятий, выступающие пятым положением научной новизны.

Отмечено, что оценка эффективности и качества управления ИК, включая оценку формирования и реализации ИА предполагает выполнение следующей последовательности действий:

1. Расчет показателей оценки уровня организации подсистемы управления интеллектуальным капиталом - ПУИК (показателей статики). Совокупность показателей статики включает в себя показатели структурного наполнения подсистемы управления ИК, т.е. ее структурное и функциональное строение.

Высокий уровень организации подсистемы управления ИК должен отражать способность ее эффективной адаптации к вызовам внешней среды при минимальных затратах. Повышение качества деятельности в сфере управления ИК отождествляется с повышением качества системы управления предприятием в целом.

Организация подсистемы управления ИК изначально должна быть нацелена на обеспечение рационального значения степени организованности. Рациональность предполагает такой уровень организованности системы управления, который обеспечивал бы минимум функций, элементов и их взаимосвязей в подсистеме управления ИК, при полном и своевременном их выполнении.

Оценка уровня организации подсистемы управления ИК может быть осуществлена по той же схеме, как и оценка уровня организации подсистемы производства, которая также включает совокупность составляющих и их взаимосвязей. При этом показатели статики отражают уровень соблюдения ряда принципов, связанных с гибкостью и совместимостью функций, элементов и их взаимосвязей, а также их актуализацией.

2. Расчет показателей оценки качества выполнения функций ПУИК (показателей динамики). Он производится, как правило, на определенную дату.

3. Сравнительный анализ расчетных показателей динамики на определенную и сравниваемую даты. Полученный посредством необходимых расчетов уровень индексов сопоставляется с полученными уровнями за другие сравниваемые периоды. Тем не менее, необходимо принять во внимание, что полученная динамика рассчитываемых показателей не свидетельствует о достижении приемлемого уровня их величины.

4. Определение соотношения рассчитанных и «эталонных» уровней определенных показателей. Базой для сравнения может выступать уровень определенных показателей, достигнутый у конкурирующего предприятия, либо уровень, достигнутый в технологически развитых государствах, сравнение с нормативным уровнем, рассчитываемым посредством статистико-экспертного метода, наиболее приемлемого в практике управления ИК. Как показывает практика высокотехнологичного бизнеса, выявлению резервов повышения качества управления и получению дохода от использования ИК способствует регулярное сравнение рассчитанных уровней определенных показателей с нормативными уровнями этих показателей с учетом направленности динамики их изменения.

5. Расчет выходных результатов показателей подсистемы управления ИК. Выходные показатели результатов управленческой деятельности в сфере ИК отражают степень отдачи от применения ИА высокотехнологичного предприятия, включая интеллектуальные продукты и ресурсы. Данные показатели отражены в табл. 3.

Таблица 3. - Расчет выходных результатов показателей

Показатель Формула расчета показателя Наличие динамики

Показатель фактической рентабельности ИК Рш ¡rentip = ~рГ' где: ~ доход от пРименения ИА; С,р- затраты на ИА в процессе их производства т

Показатель прибыльности ИК в сравнении с прибыльностью материальных активов D) х d, 1рпр = —где: Dlp валовый доход Uта х "та предприятия, полученный за счет ИА за определенный период; Dma- валовый доход предприятия, полученный за счет материальных активов за определенный период; dip - доля ИА в активах предприятия; dma - доля материальных активов в активах предприятия т

Показатель прибыльности /го вида ИА Idghl = —, где: Pijp - прибыль от использования /-го вида ИА | по каждому объекту ИА. Негативная динамика этого показателя может свидетельствовать о необходимости избавления от данного вида ИА

Показатель Формула расчета показателя Наличие динамики

Показатель прироста прибыли і-го вида ИА где: 4* - да- 1<1оЫ ходности 1-го вида ИА в определенном периоде; - индекс доходности /-го вида ИА в сравниваемом периоде | по каждому объекту ИА

6. Определение и анализ проблем в подсистеме управления ИК и процессах формирования и применения ИА высокотехнологичного предприятия. Расчет результатов выходных показателей, а также сравнение полученной динамики с нормативными показателями, способствует выявлению не только позитивных, но и негативных отклонений. Негативные тенденции в динамике рассчитываемых показателей обусловливают необходимость определения причин, вызывающих данные отклонения. Процесс анализа негативных отклонений в динамике показателей в некоторой степени упрощается за счет их структуризации по конкретным подсистемам управления ИК.

7. Формулирование рекомендаций по локализации проблем в функционировании подсистемы управления ИК и процессах формирования и применения ИА высокотехнологичного предприятия. Данный этап предполагает разработку системы мероприятий по коррекции возникающих проблем в управлении ИК, направленных на их устранение и повышение качества управленческой деятельности в сфере нематериальных активов. При этом обосновываются конкретные направления обеспечения более высокой эффективности и качества применения ИА высокотехнологичного предприятия.

8. Представление отчета об оценке эффективности и качества функционирования подсистемы управления ИК, а также реализации процессов создания и применения ИА. Два последних этапа предполагают систематизацию полученных результатов показателей, и составление на данной основе отчета с аналитической информацией относительно качества управления ИК высокотехнологичного предприятия. Информация, изложенная в отчете, служит основой для разработки перспективных планов развития подсистемы управления ИК Применение предлагаемых методических рекомендаций по оценке эффективности и качества использования ИК будет способствовать дальнейшему развитию перспективных подходов к эффективному управлению ИК, что обеспечит возрастание прибыли от использования интеллектуальных активов высокотехнологичного предприятия.

В заключении предложены основные теоретические выводы и рекомендации по формированию направлений, обеспечивающих повышение качества управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий российской экономики. В частности, показано, что предлагаемые в диссертации рекомендации по оценке эффективности управления ИК предназначены для получения оперативной аналитической информации в данной сфере и способствуют успешному решению следующих задач:

- улучшению информационно-аналитического обеспечения процессов управления ИК;

- повышению качества и обоснованности решений, принимаемых руковод-

ством высокотехнологичных предприятий;

- снижению степени неопределенности и риска при выработке и принятии решений руководством предприятия, направленных на создание и использование интеллектуальных активов;

- обеспечению возможности рационального перераспределения интеллектуальных ресурсов.

III. СПИСОК ТРУДОВ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Ястребова Ю.В. Интеллектуальный капитал высокотехнологичных предприятий: практика создания, развития и реализации // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 8. - 0,9 п.л.

2. Ястребова Ю.В., Рыжов И.В. Методический инструментарий оценки интеллектуальных активов высокотехнологичных предприятий при их вовлечении в экономический оборот // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 9. -1,0 п.л. (0,5 п.л. - лично).

3. Ястребова ЮЗ. Организация управления интеллектуальным капиталом высокотехнологичных предприятий // Экономика и предпринимательство. -2013.-№9.-0,6 пл.

Актуальные проблемы научно-квалификационной работы получили отражение в других публикациях:

4. Савченкова Ю.В. Развитие интеллектуального капитала как экономической категории // В сборнике трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России № 7. - М.: ГАС и ЖКК, 2010. - 0,4 п.л.

5. Савченкова ЮБ. Методические подходы к коммерциализации интеллектуальных активов // В сборнике трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России № 8. - М.: ГАС и ЖКК, 2011.-0,5 п.л.

6. Савченкова Ю.В. Оценка эффективности управления интеллектуальным капиталом наукоемких предприятий // В сборнике трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России № 9. - М.: ГАС и ЖКК, 2012. - 0,5 п.л.

7. Ястребова Ю.В. Проблемы и задачи повышения качества продукции высокотехнологичных предприятий // В сборнике трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России № 10.-М.: ГАС и ЖКК, 2013. - 1,0 п.л.

Подписано в печать 26.08.2013 г. Формат бумаги 60X84'/і6, печ. л.-

1,2 Тираж 60 Заказ 101

Типография Государственной академии строительства и жилищно-коммунального комплекса, 129329, г. Москва, Игарский проезд, д.2