Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лещенко, Елена Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лещенко, Елена Сергеевна, Москва
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
На правах рукописи
04201354980
Лещенко Елена Сергеевна
Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур в промышленности
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(Экономика предпринимательства)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Бараненко Сергей Петрович
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..................................................................................3
Глава I. Теоретические основы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур.................................................10
1.1. Основные концепции определения конкурентоспособности различных объектов предпринимательской деятельности...................................10
1.2. Оценка и анализ конкурентоспособности предпринимательских структур..................................................................................37
1.3. Пути совершенствования конкурентоспособности объектов
предпринимательства в современных условиях хозяйствования............63
Глава II. Совершенствование определения конкурентоспособности промышленных предпринимательских структур...........................77
2.1. Обоснование необходимости развития аспектов совершенствования определения конкурентоспособности объектов предпринимательства....77
2.2. Формирование основных подходов к классификации конкурентоспособности предпринимательских структур.....................92
2.3. Определение основных участников при обеспечении конкурентоспособности объектов предпринимательства....................106
2.4. Разработка процедуры определения конкурентоспособности
промышленных предприятий.......................................................119
Глава III. Определение конкурентоспособности промышленных предпринимательских структур на территории Нижегородской области..................................................................................129
3.1. Анализ основных проблем судостроительной отрасли................129
3.2. Выбор конкурентоспособного промышленного предприятия
различными предпринимательскими структурами............................157
Заключение.............................................................................178
Список литературы...................................................................181
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Присоединение России к Всемирной торговой организации резко усилит глобальную и местную конкуренцию на всех рынках: от рынка труда до рынков различных услуг и товаров, повысит требования к обеспечению конкурентоспособности различных объектов. Конкурентоспособность является самым важным показателем, по которому определяют место каждой страны в мировом экономическом сообществе. Конкурентоспособность государства - это способность страны быть лидером на мировом рынке разнообразной продукции и услуг, успешно вести конкурентную борьбу, которая обеспечивается за счет конкурентоспособности комплекса условий, создаваемых органами государственной власти для эффективной деятельности общественных, предпринимательских и государственных структур ради увеличения, в итоге, качества жизни населения страны \
При переходе к рыночным методам управления, повышается значимость проблемы определения конкурентоспособности предприятий с учетом интересов предпринимательских структур и выбора конкурентоспособных предприятий. В качестве заинтересованных сторон могут рассматриваться органы государственной власти, различные инвесторы и промышленные предприятия.
В отличие от плановой экономики, где главные решения принимались органами государственной власти, при рыночных методах управления, решения принимаются самими заинтересованными сторонами процесса.
Каждая заинтересованная сторона преследует определенную цель и ожидаемый результат от хозяйственной деятельности.
1 Фатхутдинов P.A. Глобальная конкурентоспособность. На стол современному руководителю. - М.: РИА «Стандарты и качество», 2009. - 464с.
В условиях глобальной конкуренции возрастает значение инновационного фактора. Наиболее важные проблемы государственной научной и инновационной политики Российской Федерации - в разностороннем понимании при постановке и реализации научных и инновационных приоритетов. Не стала приоритетом развития предприятий частного сектора России и инновационная деятельность, которая основана на реализации больших научно-технических проектов. Значение инновационного фактора в функционировании главной составной части российской экономики остается не высоким. Нужна целенаправленная системная работа с инновационными технологиями, чтобы увеличить наукоемкость продукции и сделать предприятия новой экономики высокотехнологичными и конкурентоспособными. Кроме этого, также необходима поддержка НИОКР и инновационной деятельности государственными фондами, управление интеллектуальной собственностью, разработка методов и формирование процедур по оценке конкурентоспособного потенциала предприятия, организация и содействие венчурных фондов и другой инфраструктуры - технопарков, бизнес-инкубаторов.
Одной из важных проблем на сегодняшний день остается проблема определения конкурентоспособности промышленных
предпринимательских структур с учетом интересов различных участников. В связи с этим возникает необходимость применения более совершенных принципов, критериев и методов выбора предпочтительных конкурентоспособных предприятий, которые значительно отличаются от способов, которые применялись при государственных методах хозяйствования. Они должны учитывать новые условия управления и зарубежный опыт.
Недостаточная проработанность вопросов повышения
конкурентоспособности предпринимательских структур и высокая
4
практическая значимость определили выбор и актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемой определения конкурентоспособности предприятий различными предпринимательскими структурами в последние годы активно занимаются ученые экономисты в нашей стране и за рубежом.
Большой вклад в методологические и теоретические основы конкурентоспособности внесли зарубежные ученые, такие как М. Портер, М. Мескон, П. Друкер, А. Стрикленд, А. Томпсон-мл., Й. Шумпетер и др.
Исследования вопросов повышения конкурентоспособности довольно подробно освещены в работах отечественных авторов, как P.A. Фатхутдинов, М. Гельвановский, О.С. Виханский, П. Завьялов, А.Ю. Юданов, Г.Л. Азоев, Р.Ш. Мансуров и другие авторы.
Тем не менее, несмотря на большое количество исследований, и публикаций, посвященных данной тематике, сформировавшиеся подходы не дают четкого однозначного представления рассматриваемой проблемы в условиях современной российской действительности. Однако в последнее время появились новые методы осуществления конкурентной борьбы. Прежде всего, это связано с ее неценовыми факторами на основе развития теоретических и методологических положений, выявления рисков, влияющих на конкурентоспособность промышленных предприятий и определения перспективных направлений обеспечения их конкурентоспособности.
Все это обуславливает разработку новых взглядов на данную проблему и необходимость развития теории и практики ее решения. Особенно это относится к вопросам определения конкурентоспособности предпринимательских структур в промышленности в условиях неопределенности внешней среды.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий с учетом интересов различных участников производственного процесса.
Достижение поставленной цели обусловило решение и постановку следующих задач:
1. Провести анализ проблем конкурентоспособности промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования и на современном этапе развития страны.
2. Обосновать необходимость развития практики и теории определения конкурентоспособности промышленных предприятий различными объектами предпринимательства.
3. Определить основных участников на макро- и микроуровне.
4. Применить полученные научные результаты при определении конкурентоспособности промышленных предприятий в Нижегородской области.
Объектом исследования является система конкурентоспособных отношений в сфере промышленного предпринимательства.
Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, обеспечивающие повышение конкурентоспособности предпринимательских структур в промышленности.
Теоретической и методологической основой диссертационного
исследования составили: научные труды зарубежных и отечественных
авторов по проблемам конкуренции в промышленном
предпринимательстве; программные документы по развитию
предпринимательства в промышленности Российской Федерации и
Нижегородской области; нормативные законодательные документы;
материалы периодической печати; материалы научно-практических
б
конференций; материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; данные годовых отчетов исследуемых судостроительных предприятий Нижегородской области.
Научная новизна работы заключается в разработке методологических и методических принципов формирования механизма повышения конкурентоспособности промышленных предпринимательских структур с учетом интересов различных участников производственно-экономического процесса.
Основные научные результаты работы, полученные лично автором, обладающие научной новизной заключаются в следующем:
1. Обоснована необходимость развития теоретических аспектов по повышению конкурентоспособности промышленных предпринимательских структур. Проведенный анализ позволил определить основные проблемы теории и практики определения конкурентоспособности.
2. Сформулированы основные принципы классификации конкурентоспособности различных объектов предпринимательства. Анализ различных подходов позволил выделить ряд характерных признаков, облегчающих учет преимуществ при определении конкурентоспособности. Разработанные подходы позволят наиболее точно определять пути повышения конкурентоспособности предпринимательских структур.
3. Обоснована необходимость учета интересов различных заинтересованных сторон при определении конкурентоспособности объектов предпринимательства. В качестве участников могут выступать: акционеры, менеджеры, кредиторы, инвесторы и другие. Выявлены интересы предпринимательских структур на разных уровнях управления. Предложены основные пути решения проблемы выбора
конкурентоспособных объектов предпринимательства с учетом интересов различных участников.
4. Предложена процедура выбора наиболее конкурентоспособных промышленных предпринимательских структур с учетом интересов нескольких заинтересованных сторон. Указанная процедура включает ситуации: интересы заинтересованных сторон полностью совпадают; интересы заинтересованных сторон являются частично совпадающими; интересы заинтересованных сторон являются прямо противоположными. Применение данной процедуры позволит определить совместную область конкурентоспособных объектов предпринимательства для всех участников.
5. Сформулированы задачи-ситуации определения конкурентоспособности предпринимательских структур при наличии нескольких заинтересованных сторон.
Теоретическая значимость диссертационного исследования может послужить основой для дальнейших научных теоретических и прикладных разработок в области совершенствования методик по обеспечению конкурентоспособности объектов предпринимательства с учетом интересов различных участников. Положения и выводы диссертационной работы дают возможность выработать практические меры для создания таких условий, в рамках которых стало бы возможным направить интересы различных заинтересованных сторон в русло формирования современной конкурентоспособности и инновационной экономики, что особенно важно в рамках вступления России в ВТО.
Практическая значимость проведенного исследования заключается, в разработке рекомендаций по определению конкурентоспособности объектов предпринимательства с учетом интересов различных участников. Результаты исследования были
использованы в практической деятельности предприятий, что подтверждается справками о внедрении.
Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование и научные результаты соответствуют паспорту специальности ВАК РФ 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика предпринимательства), п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности.
Апробация результатов диссертационного исследования. Научные и практические результаты диссертационного исследования прошли апробацию в деятельности ряда предприятий Нижегородской области. Основные положения работы докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, а также используются в учебном процессе Нижегородского государственного технического университета на кафедрах экономики, менеджмента и инноваций.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 5,58 п.л. из них авторских 4,16 п.л., в которых отражены основные результаты исследования, в том числе 3 статьи общим объемом 2,5 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК из них авторских 1,58 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Список использованной литературы содержит 155 наименований.
Глава 1. Теоретические основы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур
1.1 Основные концепции определения конкурентоспособности различных объектов предпринимательской деятельности
Концепция конкурентоспособности в международном разделении труда основана на теории использования сравнительных преимуществ национальных экономик (дешевые трудовые ресурсы, природные ресурсы, подходящие климатические, географические, инфраструктурные факторы) для вывоза товаров из стран, которые владеют преимуществами по сопоставлению с национальной экономикой страны-импортера.
Основу динамичного развития индустриального общества составляет конкуренция, которая имеет первоначально форму свободной конкуренции частных производителей на открытых рынках и главным образом ценовой механизм ее реализации на внутреннем и зарубежном рынках.
В рыночной среде в ходе индустриального развития формируются новые конкурентные условия, которые меняют общий вектор конкуренции от преимущественного применения сравнительных национальных преимуществ к использованию динамично меняющихся конкурентных преимуществ, которые основаны на научно-технических достижениях, инновациях на всех стадиях от создания до продвижения его от производителя к потребителю.
Определяется конкуренция как ситуация, в которой каждый желающий, готовый что-либо приобрести или реализовать может отдавать предпочтение различным поставщикам или покупателям.
Сравнительные преимущества даны стране от природы, они
статичны, вечны и не воспроизводимы. Конкурентные преимущества -
динамичны, связаны с инновациями, развитием человеческого капитала,
интеллекта и по своей природе безграничны. Политика государства при этом должна быть направлена на поддержку сохранения и развития конкурентных преимуществ страны при помощи создания благоприятного климата для поощрения справедливой конкурентной борьбы всех хозяйствующих субъектов при этом особое внимание государства должно быть сосредоточено на развитии экспортного потенциала страны и повышении конкурентоспособности национальных производств.
Во второй половине 20 века конкуренция приобретает новые черты: постепенно происходит замена стоимостных методов конкуренции на преимущественно неценовые, хотя в действительности замечается их совмещение постоянно; трансформирование спроса от потребления массового унифицированного товара к удовлетворению инвестиционного и личного потребительского и спроса модифицирует рынки на все более расщепляющиеся сегменты, где повышается интенсивность конкуренции.
Конкуренция за потребительские доходы приобретает все более агрессивный характер - выживает сильнейший инноватор. Во многих случаях конкурентная борьба зачастую избыточна, имеет разрушительный характер и в этой связи формируется новый, более высокий уровень конкурентоспособности, когда конкуренты вступают в партнерские отношения.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур в промышленности"
На правах рукописи
Лещенко Елена Сергеевна
ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005050766 2 1 МАР 2013
Москва-2013
005050766
Работа выполнена в AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Бараненко Сергей Петрович Официальные оппоненты: Боробов Василий Николаевич
Ведущая организация: ФБОУ ВПО «Волжская государственная
Защита диссертации состоится 09 апреля 2013 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.007.01 при AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, дом 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Российская академия предпринимательства».
Автореферат разослан «_ » марта 2013 г.
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО РАНХиГС при Президенте РФ, кафедра «Внутрифирменное управление, логистика, реструктуризация и стратегический менеджмент»
Журба Михаил Васильевич
кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, кафедра «Экономика и управление»
академия водного транспорта»
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Присоединение России к Всемирной торговой организации резко усилит глобальную и местную конкуренцию на всех рынках: от рынка труда до рынков различных услуг и товаров, повысит требования к обеспечению конкурентоспособности различных объектов. Конкурентоспособность является самым важным показателем, по которому определяют место каждой страны в мировом экономическом сообществе. Конкурентоспособность государства - это способность страны быть лидером на мировом рынке разнообразной продукции и услуг, успешно вести конкурентную борьбу, которая обеспечивается за счет конкурентоспособности комплекса условий, создаваемых органами государственной власти для эффективной деятельности общественных, предпринимательских и государственных структур ради увеличения, в итоге, качества жизни
населения страны
При переходе к рыночным методам управления, повышается значимость
проблемы определения конкурентоспособности предприятий с учетом интересов предпринимательских структур и выбора конкурентоспособных предприятий. В качестве заинтересованных сторон могут рассматриваться органы государственной власти, различные инвесторы и промышленные предприятия.
В отличие от плановой экономики, где главные решения принимались органами государственной власти, при рыночных методах управления, решения принимаются самими заинтересованными сторонами процесса.
В условиях глобальной конкуренции возрастает значение инновационного фактора. Наиболее важные проблемы государственной научной и инновационной полигики Российской Федерации - в разностороннем понимании при постановке иреалииции научных и инновационных приоритетов. Не стала приоритетом развития предприятий частного сектора России и инновационная деятельность, которая основана на реализации больших научно-технических проектов. Значение инновационного фактора в функционировании главной составной части российской экономики остается не высоким. Нужна
' фатхутдинов Р.А. Глобальная конкурентоспособность. На стол современному руководителю. -М.: РИА «Стандарты и качество», 2009. - 464 с.
целенаправленная системная работа с инновационными технологиями, чтобы увеличить наукоемкость продукции и сделать предприятия новой экономики высокотехнологичными и конкурентоспособными. Кроме этого, также необходима поддержка НИОКР и инновационной деятельности государственными фондами, управление интеллектуальной собственностью, разработка методов и формирование процедур по оценке конкурентоспособного потенциала предприятия, организация и содействие венчурных фондов и другой инфраструктуры - технопарков, бизнес-инкубаторов.
Одной из важных проблем на сегодняшний день остается проблема определения конкурентоспособности промышленных предпринимательских структур с учетом интересов различных участников. В связи с этим возникает необходимость применения более совершенных принципов, критериев и методов выбора предпочтительных конкурентоспособных предприятий, которые значительно отличаются от способов, которые применялись при государственных методах хозяйствования. Они должны учитывать новые условия управления и зарубежный опыт.
Недостаточная проработанность вопросов повышения конкурентоспособности предпринимательских структур и высокая практическая значимость определили выбор и актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемой определения конкурентоспособности предприятий различными предпринимательскими структурами в последние годы активно занимаются ученые экономисты в нашей стране и за рубежом.
Большой вклад в методологические и теоретические основы конкурентоспособности внесли зарубежные ученые, такие как М. Портер, М. Мескон, П. Друкер, А. Стрикленд, А. Томпсон-мл, Й. Шумпетер и др.
Исследования вопросов повышения конкурентоспособности довольно подробно освещены в работах отечественных авторов, как P.A. Фагхут-динов, М. Гельвановский, О.С. Виханский, П. Завьялов, А.Ю. Юданов, Г.Л. Азоев, Р.Ш. Мансуров и другие авторы.
Тем не менее, несмотря на большое количество исследований, и публикаций, посвяшенных данной тематике, сформировавшиеся подходы не
дают четкого однозначного представления рассматриваемой проблемы в условиях современной российской действительности. Однако в последнее время появились новые методы осуществления конкурентной борьбы. Прежде всего, это связано с ее неценовыми факторами на основе развития теоретических и методологических положений, выявления рисков, влияющих на конкурентоспособность промышленных предприятий и определения перспективных направлений обеспечения их конкурентоспособности.
Все это обусловливает разработку новых взглядов на данную проблему и необходимость развития теории и практики ее решения. Особенно это относится к вопросам определения конкурентоспособности предпринимательских структур в промышленности в условиях неопределенности внешней среды.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке механизма повышения конкурентоспособности промышленных предприятий с учетом интересов различных участников
производственного процесса.
Достижение поставленной цели обусловило решение и постановку
следующих задач:
1. Провести анализ проблем конкурентоспособности промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования и на современном
этапе развития страны.
2. Обосновать необходимость развития практики и теории определения конкурентоспособности промышленных предприятий различными объектами предпринимательства.
3. Определить основных участников на макро- и микроуровне.
4. Применить полученные научные результаты при определении конкурентоспособности промышленных предприятий в Нижегородской области.
Объектом исследования является система конкурентоспособных отношений в сфере промышленного предпринимательства.
Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, обеспечивающие повышение конкурентоспособности предпринимательских структур в промышленности.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили: научные труды зарубежных и отечественных авторов по проблемам конкуренции в промышленном предпринимательстве; программные документы по развитию предпринимательства в промышленности Российской Федерации и Нижегородской области; нормативные законодательные документы; материалы периодической печати; материалы научно-практических конференций; материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; данные годовых отчетов исследуемых судостроительных предприятий Нижегородской области.
Научная новизна работы заключается в разработке методологических и методических принципов формирования механизма повышения конкурентоспособности промышленных предпринимательских структур С учетом интересов различных участников производственно-экономического процесса.
Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной заключаются в следующем:
1. Обоснована необходимость развития теоретических аспектов по повышению конкурентоспособности промышленных предпринимательских структур. Проведенный анализ позволил определить основные проблемы теории и практики определения конкурентоспособности.
2. Сформулированы основные принципы классификации конкурентоспособности различных объектов предпринимательства. Анализ различных подходов позволил выделить ряд характерных признаков, облегчающих учет преимуществ при определении конкурентоспособности. Разработанные подходы позволят наиболее точно определять пути повышения конкурентоспособности предпринимательских структур.
3. Обоснована необходимость учета интересов различных заинтересованных сторон при определении конкурентоспособности объектов предпринимательства. В качестве участников могут выступать: акционеры, менеджеры, кредиторы, инвесторы и другие. Выявлены интересы предпринимательских структур на разных уровнях управления. Предложены основные пути решения проблемы выбора конкурентоспособных объектов предпринимательства с учетом интересов различных участников.
4. Предложена процедура выбора наиболее конкурентоспособных промышленных предпринимательских структур с учетом интересов нескольких заинтересованных сторон. Указанная процедура включает ситуации: интересы заинтересованных сторон полностью совпадают; интересы заинтересованных сторон являются частично совпадающими; интересы заинтересованных сторон являются прямо противоположными. Применение данной процедуры позволит определить совместную область конкурентоспособных объектов предпринимательства для всех участников.
5. Сформулированы задачи-ситуации определения конкурентоспособности предпринимательских структур при наличии нескольких заинтересованных сторон.
Теоретическая значимость диссертационного исследования его выводы и положения могут послужить основой дня дальнейших научно-теоретических и прикладных разработок в области совершенствования методик по обеспечению конкурентоспособности объектов предпринимательства с учетом интересов различных участников. Положения и выводы диссертационной работы дают возможность выработать практические меры для создания таких условий, в рамках которых стало бы возможным направить интересы различных заинтересованных сторон в русло формирования современной конкурентоспособности и инновационной экономики, что особенно важно в рамках вступления России в ВТО.
Практическая значимость проведенного исследования заключается, в разработке рекомендаций по определению конкурентоспособности объектов предпринимательства с учетом интересов различных участников. Результаты исследования были использованы в практической деятельности предприятий, что подтверждается справками о внедрении.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование и научные результаты соответствуют паспорту специальности ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика предпринимательства), п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности.
Апробация результатов диссертационного исследования. Научные и практические результаты диссертационного исследования прошли апробацию в деятельности ряда предприятий Нижегородской области. Основные положения работы докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, а также используются в учебном процессе Нижегородского государственного технического университета на кафедрах экономики, менеджмента и инноваций.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 5,58 п.л., из них авторских 4,16 п.л., в которых отражены основные результаты исследования, в том числе 3 статьи общим объемом 2,5 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК, из них авторских - 1,58 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Список использованной литературы содержит 155 наименований.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлена степень разработанности проблемы, определены цель и задачи работы, объект и предмет исследования. Показана научная новизна, теоретическая и
практическая значимость работы.
В первой главе диссертационного исследования представлены различные подходы к выявлению и анализу факторов конкурентоспособности промышленных предприятий. Раскрыто содержание понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность предпринимательских структур», которое направленно на разработку рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности промышленных предприятий в реальном секторе экономики на современном этапе развития страны. Представлен краткий анализ проблемы конкурентоспособности в Российской Федерации и возможные пути улучшения конкурентоспособности промышленных предприятий в современных
условиях хозяйствования.
Вторая глава посвящена совершенствованию определения конкурентоспособности промышленных предпринимательских структур различными заинтересованными сторонами. Сформированы основные подходы к классификации конкурентоспособности предпринимательских структур.
Определены основные участники на макро- и микроуровне и проанализированы их цели. Предложена процедура определения конкурентоспособности промышленных предприятий с учетом интересов заинтересованных сторон.
В третьей шаве диссертации применяются полученные научные результаты при определении конкурентоспособности промышленных предприятий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Определены основные концепции определения конкурентоспособности различных промышленных предприятий.
Период относительно длительного спада экономики сменяется пока еще не очень уверенной динамикой роста. Различия в среднем уровне прибыльности между отраслями существенны и стабильны. Структура отрасли, воплощенная в пяти конкурентных силах, дает основу для анализа того, как стоимость создается и распределяется между действующими и потенциальными
участниками отрасли. Тем самым подчеркивается тот факт, что конкуренция есть нечто большее, чем просто соперничество между существующими конкурентами 2.
Главной категорией экономической системы является конкуренция, а конкурентная борьба - основным рыночным механизмов в системе рыночного управления3.
Таким образом, главным условием существования и дальнейшего развития рынка является конкуренция, и собственно конкуренция вынуждает различные предприятия непрерывно внедрять наиболее эффективные способы производства, а также формировать спрос, обновлять номенклатуру товаров, обеспечивать их реализацию, осуществлять постоянные поиски новых выгодных рынков сбыта.
Чтобы обеспечить конкурентоспособность на современном рынке, его субъекты должны применять такие стратегии, которые обеспечат им преимущества в конкурентной борьбе. Обеспечение конкурентных преимуществ является основой дальнейшего развития компании в современных условиях хозяйствования.
Каждое предприятие уникально, его поведение на рынке характеризуется определенной комбинацией стратегических идей. Но выбор стратегии обусловлен требованиями и правилами, которые сложились во внешней среде, как на макро-, так и микроуровне.
Конкуренция неразрывно связана с конкурентоспособностью. Причем чем эффективнее функционируетрынок, чем сильнее на нем конкуренция, тем большее значение имеет конкурентоспособность предприятий и их продукции.
Цели и задачи предприятий в конкурентной борьбе индивидуальны и определяются их стратегией. Однако главными целями функционирования субъектов предпринимательской деятельности являются удовлетворение потребностей покупателей, создание товара, который будет востребован рынком, высокое качество производимой продукции и получение прибыли.
2 Портер М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов Пер с англ -4-е изд. - М.: Альпина Паблишер, 2011. - 453 с.
> Фатхутдинов P.A. Глобальная конкурентоспособность. На стол современному руководителю. - М.: РИА «Стандарты и качество», 2009. - 464 с.
В ходе конкурентной борьбы конкурентоспособность продукции взаимосвязана с другими объектами конкурентоспособности. Необходимо выделить макро-уровень, где происходит связь с такими объектами, как промышленность и национальная экономика, а также микроуровень, который включает в себя предприятие и отрасль промышленности 5.
На микроуровне основное взаимодействие происходит между конкурентоспособностью продукции и предприятия. Таким образом, конкурентоспособность продукции является составляющей такого многогранного понятия, как конкурентоспособность предприятия. В свою очередь, в отрасли она зависит от предприятий, входящих в данную отрасль, и общей стратегии их развития.
Показатель конкурентоспособности предприятия - это результат реализации конкурентных преимуществ. Он выступает условием Эффективного функционирования предприятия и отражает его способности адаптироваться к непрерывно меняющимся условиям внутренней и внешней среды.
Конкурентоспособность предприятия является достаточным условием создания конкурентоспособной продукции, в то время как конкурентоспособность продукции является необходимым условием формирования и обеспечения конкурентоспособности предприятия (рис. 1).
Достаточное условие
Конкурентоспособность предприятия
Конкурентоспособность продукции
Необходимое условие
Рисунок 1 - Взаимосвязь категорий конкурентоспособности предприятия и конкурентоспособность продукции 6
2. Обоснована необходимость учета интересов различных участников при определении конкурентоспособности объектов предпринимательства на макро- и микроуровне.
4 Иванинченко D.B. Некоторые аспекты конкурентоспособное™ // Вестник ЧГЭК. - 2000. -
№2(14).
' Иванов Ю Б Конкурентоспособность предприятия в условиях формирования рыночной экономики: Монография. - Харьков: РИО ХГЭУ, 1997. - 248 с.
«Тишенко А Н. и др. Формирование конкурентной позиции предприятия в условиях кризиса: Монография. - X.: ИД «ИНЖЭК», 2007. - 376 с.
В современных условиях хозяйствования при формировании программы по повышению конкурентоспособности требуется учет интересов различных заинтересованных сторон. Их можно разделить на два уровня.
Микросреда - является первым уровнем. Микросреда состоит из участников ближнего окружения объектов предпринимательства. В их состав можно включить: персонал организации, акционеров, инвесторов, менеджеров, различных поставщиков, посредников, покупателей, конкурентов, кредиторов, и т.д.
В свою очередь каждый участник, входящий в состав микросреды функционирует в рамках более широкого уровня - макросреды. Она слагается из: демографической, природной и культурной среды, научно-технической среды, экономической и политической среды.
Необходимо отметить, что каждый из участников преследует определенные цели. В качестве заинтересованных лиц в процессе могут выступать несколько участников предпринимательской среды: инвесторы, акционеры, органы государственной власти и их интересы, вполне возможно, могут не совпадать. В частности, предприятия промышленности, несмотря на то, что являются особой категорией участников экономической деятельности, являются коммерческими структурами, одной из целей которых является получение максимальной прибыли. Таким образом, потребуется разработка компромиссных решений между ними.
3. Предложена процедура выбора наиболее конкурентоспособных промышленных предприятий различными заинтересованными сторонами.
В процессе анализа конкурентоспособности промышленных предпринимательских структур при определении эффективности выбранных стратегий и выбора конкурентоспособных объектов предпринимательства с позиции двух участников возможны следующие ситуации:
- интересы предпринимательских структур полностью совпадают;
- интересы предпринимательских структур являются частично совпадающими;
- интересы предпринимательских структур являются прямо противоположными.
При абсолютном совпадении интересов итоговое конкурентоспособное множество предприятий полностью совпадает с индивидуальным конкурентоспособным множеством каждого заинтересованного участника. Вследствие этого, данные варианты в дальнейшем анализе не нуждаются.
Рассмотрим другой подход, согласно которому итоговые конкурентоспособные предприятия определяются в результате пересечения индивидуальных областей возможных значений показателей. Рассмотрим ситуацию частичного совпадения интересов участников.
Процедура определения конкурентоспособного множества промышленных предпринимательских структур заключается в следующем 7:
1. Определение заинтересованных сторон экономической деятельности. К ним относятся органы государственной власти, промышленные предприятия и различные инвестиционные фонды.
2. Формирование интересов предпринимательских структур или показателей интересующих каждого из участников. К таким показателям можно отнести объем выпускаемой продукции, налоговые поступления, уровень безработицы, себестоимость изделий и т.д.
3. Построение осей абсцисс и ординат, соответствующих наиболее важным экономическим показателям для заинтересованных сторон.
4. По каждому участнику определяется область наиболее конкурентоспособных объектов предпринимательства.
5. Формируется множество конкурентоспособных предприятий, которые удовлетворяют всех участников по заданным показателям.
6. Из полученного совместного множества выбираются наиболее конкурентоспособные предприятия, которые по заданным показателям удовлетворяют заинтересованные стороны.
На рисунке 2 проиллюстрируем ситуацию, когда один из заинтересованных участников ситуацию оценивает с точки зрения максимизации обоих показателей, а другой - с точки зрения минимизации показателя П1 и максимизации показателя П2, где П1 и П2 - это экономические показатели, интересующие каждого из участников; Мксп1 и Мксп2 - это множество конкурентоспособных предприятий.
7 Разработано автором.
П 1 П2МЛХ
ш Мксп2
Шпнидх П2п П2МАХ
П2
Рисунок 2 - Совместное решение в ситуациях, когда интересы совпадают
частично
Изображенные решения, которые получены посредством пересечения указанных множеств и выделенные согласно процедуре, полностью совпадают.
В случаях противоположных интересов предпринимательских структур, как при разнонаправленных, так и однонаправленных показателях, на первоначальном этапе анализа совместной области конкурентоспособных предприятий не существует и совместные конкурентоспособные предприятия отсутствуют.
Покажем данную ситуацию на рисунке 3:
П1
Мксп!
П1.МАХ
Л /
20
7
О
Оз
Мксп2
П1мш %Г
Рисунок 3 - Совместные решения в ситуациях разнонаправленных и однонаправленных показателей
В данном случае можно сделать вывод, что в отличие от случаев полного и частичного совпадения интересов предпринимательских структур, в ситуациях противоположных интересов совместные области допустимых значений показателей и совместные конкурентоспособные предприятия существуют не всегда. В таких случаях необходимо использовать иные методы и инструменты для определения конкурентоспособности промышленного
объекта.
Таким образом, цель данной процедуры по определению конкурентоспособности промышленных предпринимательских структур - выделить тип конкурентного преимущества, которого может добиться предприятие, и степень его устойчивости при существующих условиях, балансе сил и занимаемых конкурентами позиций.
Применение данной процедуры позволит определить совместную область наиболее конкурентоспособных объектов промышленности для всех
заинтересованных участников.
4. Применение процедуры определения конкурентоспособности промышленных предпринимательских структур судостроительной отрасли.
Судостроительная промышленность России - это значимый сешент в машиностроительной отрасли, имеющий высокий научный и технический потенциал. Судостроительная промышленность является весьма сложной и специфической отраслью промышленности, поэтому развитие судостроения всегда было одним из показателей научно-технического уровня страны, ее
промышленного потенциала.
Переход к функционированию в условиях рыночной экономики национальной судостроительной промышленности оказался трудным процессом, который вызывал ломку взаимоотношений как между заказчиками и заводами отрасли, так и между судостроительными предприятиями и компаниями прочих отраслей, которые занимаются поставками для судостроения сырья и комплектующих изделий8
« Логачев С.И., Чугунов В В. Мировое судостроение: современное состояние и перспективы развития. - СПб.: Судостроение, 2001. - 312 с.
Неудовлетворительное техническое состояние и недостаточное развитие предприятий российского флота приводит к ежегодным потерям для национальной экономики более 4 млрд. долл., что в несколько раз превосходит объемы годового производства судов гражданского назначения российскими верфями.
Чтобы реализовать потенциал развития российской судостроительной промышленности, необходимо преодолеть ряд серьезных проблем. Среди них можно выделить наиболее главные 3 группы проблем 9:
1. Высокий уровень физического и морального изнашивания основных фондов, несовременные технологии и проектные решения и актуальная проблема с квалифицированными кадрами.
2. Менее благоприятные финансовые условия реализации проектов по постройке судов по сравнению с иностранными верфями, а также более высокий уровень таможенной и налоговой нагрузки.
3. Ориентированность российских компаний на производство продукции военного назначения и соответственно отсутствие разработанных логистических и иных схем в сфере гражданского судостроения.
В качестве объектов исследования выбраны пять судостроительных предприятий Нижегородской области: ОАО «Завод «Красное Сормово», ОАО Судостроительный завод «Волга», ОАО Завод «Нижегородский Теплоход», ОАО Окская судоверфь, ОАО Чкаловская судоверфь. Необходимо определить наиболее конкурентоспособное предприятие, удовлетворяющее органы государственной власти, инвестора и прочих заинтересованных сторон.
1. Анализируемые промышленные предприятия рассматривались по следующим основным показателям:
- выпуск продукции;
- капитальные вложения;
- уставный капитал;
- себестоимость;
- дебиторская задолженность;
* Стратегия развития судостроительной промышленности на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу. Утверждена приказом Минпромэнерго России № 354 от 6 сентября 2007 г.
- выручка;
- рентабельность;
- кредиторская задолженность;
- чистая прибыль;
- налоги;
- численность персонала;
- средняя заработная плата;
- стоимость акций;
- налог на прибыль.
2. Рассмотрим ситуации частичного совпадения интересов различных
предпринимательских структур.
Ситуация 1. В качестве участников выступают инвестор и государство. Покажем данную ситуацию на примере:
Выручка, руб.
Рисунок 4
На начальном этапе выделяем две граничные точки: ОАО Судостроительный завод «Волга» (предприятие 1) и ОАО Завод «Красное Сормово» (предприятие 3). Причем предприятие ОАО Завод «Красное Сормово» является общей граничной точкой для обоих вариантов определения наиболее конкурентоспособного предприятия. И для государства, и для инвестора необходимым условием является увеличение совокупной выручки (это ха-
рактерно для предприятия 3). Также для государства важно увеличение налога на прибыль (предприятие 3), а инвестор, в свою очередь, заинтересован в уменьшении этого показателя (что соответствует предприятию 1). Следовательно, ОАО Завод «Красное Сормово» (предприятие 3) и будет представлять итоговое конкурентоспособное предприятие для заинтересованных сторон.
Ситуация 2. В качестве участников в данном случае выступают инвестор и судостроительные предприятия. Покажем данную ситуацию на примере: '1 Рентабельность, %
Рисунок 5
Инвестор заинтересован в увеличении рентабельности выпускаемой продукции и в уменьшении капитальных вложений в производство. Данным условиям соответствует множество, состоящее из предприятия I - ОАО Судостроительный завод «Волга» и предприятия 5 - ОАО Чкаловская судоверфь. Судостроительное предприятие заинтересовано и в увеличении рентабельности, и в увеличении капитальных вложений в собственное производство. Данным условиям соответствует множество, которое состоит из предприятия 5 - ОАО Чкаловская судоверфь и предприятия 3 - ОАО Завод «Красное Сормово». Причем предприятие 5 является общей граничной точкой для обоих заинтересованных участников. Следовательно, ОАО Чка-
ловская судоверфь и будет представлять итоговое конкурентоспособное предприятие.
Процедура нахождения конкурентоспособного судостроительного
предприятия заключается в следующем:
1. Определяются предприятия, имеющие наилучшие значения показателей по каждому участнику. В ситуации 1 являются предприятия 1,2, 3; в
ситуации 2 - предприятия 1,3, 5.
2. Формируется область конкурентоспособных предприятий.
3. Судостроительные предприятия, попавшие в обе области, и будут представлять итоговое конкурентоспособное множество, удовлетворяющее всех участников. В ситуации 1 - предприятие 3 - ОАО Завод «Красное Сормово», а в ситуации 2 - предприятие 5 - ОАО Чкаловская судоверфь попали в обе области. Следовательно, они и будут представлять итоговые конкурентоспособные предприятия.
В заключении диссертации представлены основные выводы и предложения по совершенствованию определения конкурентоспособности Промышленных предпринимательских структур с учетом заинтересованных сторон.
По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы:
Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований
1. Лещенко Е.С., Мансуров Р.Ш. Определение конкурентоспособности предпринимательских структур участниками на разных уровнях управления / / Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. науч. трудов. Вып. 32 / Под общей ред. B.C. Балабанова. М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2012. - 0,69 п.л., авторских - 0,35 п.л.
2. Лещенко Е.С. Определение основных участников при формировании конкурентоспособности компании // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сб. науч. трудов. Вып. 16 / Под научной ред. Л. А. Булочниковой. М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2012. - 0,94 п.л.
3. Лещенко Е.С., Бараненко С.П., Мансуров Р.Ш. Формирование основных подходов к классификации конкурентоспособности // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сб. науч. трудов. Вып. 16 / Под научной ред. Л.А. Булочниковой. М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2012.-0,87 п.л., авторских - 0,29 п.л.
Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, специализированных журналах и материалах конференций
4. Лещенко Е.С. Анализ вопроса функционирования товарных рынков в России и за рубежом // Труды НГТУ «Перспектива развития: история, PR, менеджмент, образование в высшей школе, социология, экономика, философия». Том 41. - Н. Новгород, НГТУ, 2004. - 0,38 п.л.
5. Лещенко Е.С. Мировая торговля: эволюция структуры рынков // Труды НГТУ «Перспективы развития: история, PR, менеджмент, образование в высшей школе, социология, экономика, философия». Том 52. - Н. Новгород, НГТУ, 2005. - 0,25 п.л.
6. Лещенко Е.С. Глобализация мировой экономики: элементы международной торговли // Труды НГТУ «Теоретические и прикладные вопросы вузовской науки: история, философия, экономика, социальная политология, лингвистика, PR, документоведение». Том 58. - Н. Новгород, НГТУ, 2006.- 0,19 пл.
7. Лещенко Е.С., Мансуров Р.Ш. Венчурное инвестирование в конкурентной среде // Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социальной коммуникации». - Н. Новгород, НГТУ, 2011. - 0,19 пл., авторских - 0,1 пл.
8. Лещенко Е.С. Основные компоненты и процессы стратегического управления // Сборник материалов Российской научно-практической конференции «Актуальные аспекты экономики, менеджмента и образования».
- Н.Новгород, НГТУ, 2011. - 0,125 пл.
9. Лещенко Е.С. Различие в системах прогнозирования и планирования конкурентоспособности предприятия // Сборник материалов Российской научно-практической конференции «Актуальные аспекты экономики, менеджмента и образования». - Н. Новгород, НГТУ, 2012 . - 0,125 пл.
10. Лещенко Е.С. Сущность товарного рынка в современных условиях // Сборник материалов VII Всероссийской конференции «Российский студент-гражданин, личность, исследователь». - Н.Новгород, НГТУ, 2012. -0,125 пл.
11. Лещенко Е.С., Зубов Н.В. Инновационно-технологическое развитие экономики // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров».
- Н.Новгород, НГТУ, 2012. - 0,125 пл., авторских - 0,06 пл.
12. Лещенко Е.С. Формирование конкурентоспособного потенциала отраслей отечественной экономики II Всероссийская конференция «Экономика, менеджмент и образование на современном этапе развития». - Н.Новгород, ДПИ НГТУ, 2013. - 0,125 пл.
13. Лещенко Е.С. Функционирование товарных рынков и обеспечение конкурентоспособности страны. Аспирантский сборник. Выпуск 3. Братство
науки и предпринимательства. - М.: Российская академия предпринимательства; АГТ «Наука и образование», 2012. - 0,75 п.л.
14. Лещенко Е.С., Мансуров Р.Ш. Повышение конкурентоспособности России с вступлением в ВТО // Сборник научных статей «Проблемы управления в сложных экономических и социальных системах». - Н. Новгород, НГЛУ, 2013. - 0,69 п.л., авторских - 0,35 п.л.
Подписано в печать 05.03.13 ■ бумаги 60x90 '/„,. Гарнитура «Times New Roman»
Объем 1,39 усл. нем.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в АП «Наука и образование» 105005, г. Москва, ул. Радио, 14 (499)267-55-16, www.rusacad.ru