Стратегические аспекты формирования конкурентных преимуществ предпринимательской структуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полшков, Дмитрий Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегические аспекты формирования конкурентных преимуществ предпринимательской структуры"

1875

На правах рукописи

Пол ш ко в Дмитрий Александрович

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

СТРУКТУРЫ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт - Петербург - 2008

Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийская академия туризма и предпринимательства»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Титов Антон Борисович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Соколов Дмитрий Викторович

доктор экономических наук, доцент Алексеев Андрей Алексеевич

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Институт международного бизнеса и права Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики

Защита состоится_на заседании диссертационного совета Д 212.237.08 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Н. Татаренко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из основных задач государства является создание фундаментальных условий на макроэкономическом уровне для обеспечения устойчивого долгосрочного экономического роста. Процесс экономического подъема страны напрямую зависит от того, в какой мере отечественные предпринимательские структуры (хозяйствующие субъекты - предприятия, организации и т.п.) работают над совершенствованием технологий и стратегий достижения конкурентного преимущества.

Поддержание высокого уровня конкурентоспособности требует продуманных целенаправленных действий стратегического характера, в которых особенно велика роль правительства. Стратегическое направление его деятельности, равно как и непосредственных производителей - создание конкурентных преимуществ над соперниками. Повышение национальной конкурентоспособности - это вопрос, который в настоящее время становится приоритетом для многих стран, в том числе для России. Поэтому исследование путей и методов обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, представляет особый интерес для исследования применительно к современным экономическим условиям.

Экономическое развитие предпринимательской структуры в современных условиях во многом определяется тем, насколько успешно формируется и реализуется процесс стратегического планирования производственно-хозяйственной деятельности с целью формирования конкурентных преимуществ в частности, и достижение равновесия, оптимального сочетания крупных, средних и малых предпринимательских структур в целом. Именно в этих хозяйствующих субъектах наиболее остро и сложно стоит проблема конкуренции и поиск научно обоснованных путей, способов и методов ее решения.

В настоящее время по ряду объективных и субъективных факторов, деятельность большинства предпринимательских структур оказывается неконкурентоспособной. Низкая конкурентоспособность продукции оказывает негативное влияние на развитие экономики народного хозяйства. Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур представляется задачей первостепенной важности с точки зрения их выживания и дальнейшего обеспечения успешной деятельности.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности и необходимости решения проблем развития конкурентоспособности предпринимательских структур в современных условиях на основе результатов научных исследований.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития предпринимательства нашли широкое освещение в научной литературе. Теоретико-методологические и практические аспекты стратегического план и-

рования конкурентной борьбы в предпринимательской деятельности отражены в работах отечественных ученых Г.Л. Багиева, В.Ф. Богачева, A.B. Бусыгина, А,А. Горбунова, Г.Б. Клейнера, A.A. Крупанина, А.Б. Крутика, В.И. Кушлина, A.M. Немчина, П.Д. Половинкина, В.П. Попкова, Ю.В. Сахарнова, А.И. Семененко, В.В. Царева. Среди зарубежных авторов следует выделить труды И.Ансоффа, К.Боумэна, А.Вайсмана, П.Друкера, Т.Иеннера, Ф.Котлера, Ж.-Ж.Ламбена, РЛкоффа, К.Макконелла, М.Мескона, Д.Ритвельдта, А.Стрикленда, А.Томпсона, Г.Шрайэгга, Й. Шумпетера, Ф.А. Хайека

Наличие большого числа исследований по различным аспектам предпринимательской деятельности не исключает необходимости обобщения теории и практики, дальнейшего исследования и решения проблем методологического характера. При большой методологической значимости и научном интересе к проблемам предпринимательства, остается немало нерешенных, дискуссионных вопросов относительно механизмов формирования конкурентных преимуществ предпринимательских структур.

Актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор цели, объекта и предмета исследования.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка теоретических положений и научно-практических рекомендаций по формированию конкурентных преимуществ предпринимательской структуры в условиях трансформирующейся экономики.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

» раскрыты экономическая сущность и содержание конкурентоспособности предпринимательской структуры;

■ определены факторы и критерии формирования конкурентных преимуществ предпринимательской структуры, обеспечивающих ее жизнедеятельность;

■ систематизированы формы и варианты организации взаимоотношений между конкурирующими предпринимательскими структурами;

■ исследованы существующие методы анализа и оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры в экономической теории и мировой практике;

' проведен критический анализ различных конкурентных стратегий и даны рекомендации по их использованию;

■ разработан показатель оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры.

■ проведен анализ и дана оценка системе стратегического планирования конкурентоспособности предпринимательской структуры;

■ апробировано применение показателя конкурентоспособности для расчета конкурентной позиции ряда предпринимательских структур регионального уровня.

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы, касающиеся стратегических аспектов конкурентоспособной организационно-экономической деятельности предпринимательских структур.

Объектом исследования выступают российские предпринимательские структуры машиностроительной отрасли.

Теоретической основой исследования являются труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных и отечественных специалистов в области предпринимательства и стратегического планирования.

Методология исследования основана на системном подходе, использовании методов диалектики и синергетики, экономико-математического моделирования, предметно-логического, функционального и ситуационного анализа, экономико-статистических методов обработки информации. Информационной базой исследования послужили официальные статистические отчеты, справочные материалы органов управления и научно-исследовательских институтов, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах:

1. Обоснована важность конкурентоспособности действующих предпринимательских структур в качестве фактора, определяющего их устойчивость к различного рода воздействиям.

2. Изучено и уточнено содержание конкурентоспособной предпринимательской деятельности, имеющей комплексную природу и требующей формирования стратегически ориентированного механизма ее формирования.

3. На основе проведенного исследования выявлены виды взаимодействия конкурирующих предпринимательских структур, влияющие на конкурентоспособность отдельно взятой предпринимательской структуры на рынке;

4. Систематизированы основные законы, регулирующие внутренние связи между конкурирующими предпринимательскими структурами, соблюдение которых обеспечивает характер позитивного взаимодействия;

5. Сформулирован состав принципов ведения конкурентной борьбы между предпринимательскими структурами;

6. Обосновано применение показателя оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры в качестве инструментария выбора конкурентной предпринимательской стратегии;

7. Сформулирован инструментарий сопоставления в процессе стратегического планирования конкурентоспособности социальной, финансовой, маркетинговой и инновационной подсистем предпринимательской структуры-конкурентов;

8. Предложен метод расчета показателя конкурентоспособности ряда предпринимательских структур.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что результаты исследования вносят вклад в развитие теории предпринимательства, создают методическую основу для обеспечения конкурентоспособной деятельности предпринимательских структур.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в диссертации теоретических положений и методических рекомендаций для определения ориентиров в вопросах формирования конкурентных преимуществ конкретных предпринимательских структур в условиях современной экономики.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, нашли применение в ряде предпринимательских структур Санкт-Петербурга, отражены в 6 опубликованных работах общим объемом 12,2 п.л., вклад автора в которые составляет 7,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 142 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации; цели и задачи исследования; научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и организационные основы формирования конкурентоспособной предпринимательской структуры, представлены основные направления экономической мысли в сфере предпринимательства и теории конкуренции, выявлены основные закономерности и тенденции конкурентоспособности предпринимательских структур.

Во второй главе «Методические вопросы анализа конкурентоспособности предпринимательской структуры» представлены существующие методики и модели выбора предпринимательской стратегии, методические основы оценки конкурентоспособности предпринимательских структур.

В третьей главе «Научно-практические рекомендации формирования конкурентоспособной предпринимательской стратегии» предложен порядок выявления конкурентных преимуществ предпринимательской структуры (на примере ОАО «Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей») и выявлены пути повышения результативности разработки стратегии конкуренции для предпринимательских структур.

В заключении приводятся основные выводы и результаты исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Выявлено содержание понятия «конкурентоспособность»

применительно к функционированию предпринимательских структур

Конкуренция представляет собой экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предпринимательскими структурами в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции, удовлетворения разнообразных потребностей покупателей и получения наибольшей прибыли,

Ни одна другая концепция не занимала такого важного места и не вызывала столько дискуссий во многих странах и среди людей, принимающих основополагающие решения на государственном и корпоративном уровне, как концепция конкурентоспособности. Соответственно дискуссионным остается вопрос о самом понятии «конкурентоспособность».

В ходе исследования выявлена следующая цепь причинно-следственных связей: источники конкурентных преимуществ => конкурентные преимущества => конкурентоспособные товары => состояние конкурентоспособности предпринимательской структуры. Анализ данной цепи позволил сформулировать понятие «конкурентоспособность предпринимательской структуры».

Конкурентоспособность предпринимательской структуры представляет собой способность предпринимательской структуры в рыночных условиях успешно реализовывать стратегию трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентные преимущества, производить и реализовывать конкурентоспособную продукцию и получать прибыль, выше среднего уровня в отрасли.

Источники конкурентных преимуществ - это исходные факторы, способствующие разрешению противоречия конкурентных отношений в пользу их обладателя, что сопровождается обретением им конкурентных преимуществ, укреплением конкурентных позиций и получением прибыли, превышающей среднеотраслевой уровень.

В качестве источников конкурентных преимуществ могут выступать: уровень производительности труда, квалификация производственного, технического, коммерческого персонала, качество и технический уровень производимых изделий, управленческое мастерство, стратегическое мышление на различных уровнях управления и другие.

Конкурентные преимущества — это совокупность системных характеристик, определяющая конкретную рыночную позицию предприни-

мательской структуры, которая может быть представлена в виде следующего функционального выражения:

Р = ^А,В,С,0,Е,Р}, (1.1)

где А - характеристики исходных составляющих, к которым относятся элементы системы конкурентных преимуществ, и факторы, влияющие на наличие конкурентных преимуществ у экономического субъекта; В - описание характерных свойств сочетаний исходных составляющих; С -описание системообразующих свойств отношений и связей между исходными образованиями, определяющих их взаимодействие и соединенность; Б - характеристика интегративного качества образования, полученного в результате организации отношений и связей на множестве исходных элементов; Е - характеристика, определяющая развитие конкурентных преимуществ; Б - дополнительные характеристики, определяющие границы существования системы конкурентных преимуществ, то есть ограничительные, условия, которые следует учитывать при достижении цели обладания конкурентными преимуществами.

В качестве конкурентных преимуществ может выступать: производство высококачественной продукции, организация отличного обслуживания клиентов, предложение более низких цен, чем у конкурентов; более удобное географическое расположение; собственная технология; разработка и внедрение нового продукта в более короткие сроки; известная торговая марка и репутация, обеспечение покупателям дополнительных ценностей и т.д.

Конкурентоспособная продукция - это продукция, соответствующая условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (сроки поставки, каналы сбыта, сервис)

Таким образом, достижение экономическим субъектом конкурентоспособного положения на рынке предполагает выбор формы конкурентного преимущества, на основе имеющихся источников и снятия противоречий с конкурентами. Если источники конкурентных преимуществ трансформируются в конкурентные преимущества, то противоречия с конкурентами разрешаются в пользу экономического субъекта. Следствием этого является эффективность проводимой стратегии и его выгодное конкурентное положение. Если же противоречия с конкурентами не разрешшотся, то происходит поиск новых источников конкурентных преимуществ. Если новые источники конкурентных преимуществ не находятся, противоречия разрешаются в пользу конкурента, что приводит к потере конкурентоспособности и жизнеспособности экономического субъекта.

Эффективное, сбалансированное, комплексное сочетание организационно-экономических, технико-технологических, социально-психологических факторов, получение синергетического эффекта от их целенаправленного взаимодействия, возможны только при разработке стратегических методов хозяйствования. Соответственно стратегия является неотъемлемым условием достижения предпринимательской структурой заданного уровня конкурентоспособности.

2. Выявлены закономерности организационного взаимодействия предпринимательских структур с позиции формирования их конкурентоспособности

Пересечение интересов предпринимательских структур в результате осуществления экономико-хозяйственной деятельности рождает конфликты, содержанием которых являются противоречия в деятельности субъектов предпринимательства в экономической сфере.

Для оценки влияния данных проблем на конкурентное положение отдельно взятой предпринимательской структуры произведена систематизация многообразия взаимодействия предпринимательских структур (Рисунок 2.1).

В зависимости от реальных условий деятельности предпринимательских структур исходные установившиеся взаимодействия между ними могут изменять свою конфигурацию под воздействием трансформации инфраструктурного окружения, структуры субъектов рынка, общего состояния конкурентных позиций субъектов рынка и т.п.

Взаимозависимости эффективностей совместного функционирования двух систем в аспекте формирования той или иной ситуации или модели конкуренции определяется направленностью целей функционирования предпринимательских структур при определенной форме взаимодействия.

Форма модели содействия предполагает обеспечение максимальной эффективности деятельности каждой предпринимательской структуры при реализации своих конкретных технологических, технических, ресурсных, информационных и иных ресурсов.

При конфликтах разной формы и остроты результаты эффективности деятельности каждой предпринимательской структуры не используются для своей целевой деятельности, хотя и не исключается стремление повышать эффект своей деятельности за счет успехов другой.

Конкурентная борьба может приобретать самую острую форму противодействия - антагонизм как экстремальную форму, вплоть до разорения одной из противоборствующих предпринимательских структур. Как правило, антагонизму предшествует нестрогий конфликт, неурегулйрова-ние которого приводит к эскалации от строгого конфликта до антагонизма.

Виды взаимодействий конкурирующих предпринимательских структур

-гг Л- Л- хг

Содействие Взаимодействие Взаимодействие Противодействие

_2_

в форме конфликта, и, в конечном итоге, антагонизма у_

в форме нейтралитета, легко переходящее в

форму содействия или противодействия у____________

в форме устойчивого единства, отражающего стремление к минимизации логистических издержек совместной деятельности

в форме содружества, переходящее при определенных условиях в логистически взаимосвязанное в технологических, информационных и других аспектах единство

Рисунок 2.1 - Характеристика взаимодействий конкурирующих предпринимательских структур

Только точные расчеты последствий экономико-организационных решений с учетом анализа и выбора различных форм взаимодействий предпринимательских структур и создания для их существования соответствующих условий обеспечивают поиск и анализ различных комбинаций форм конкурентного взаимодействия на основе проведенных рассуждений и анализа комплекса проблем, связанных с конкуренцией.

3. Систематизированы закономерности взаимосвязей между конкурирующими предпринимательскими структурами

Взаимодействие конкурирующих предпринимательских структур подчинено определенным законам. Учет законов конкурентного взаимодействия позволяет рассчитать влияние их последствий на итоги конкурентной борьбы. Соответственно, выявление данных законов способствует победе в конкурентной борьбе.

Поскольку закон - это внутренняя, существенная и необходимая, устойчивая и повторяющаяся связь (отношение) между различными сторонами или элементами явления или между явлениями, то в первую очередь должны подвергаться содержательному анализу действия сторон, степень конфликтности которых наиболее близка к антагонистическому характеру их взаимодействия.

По существу, законы конкурентной борьбы - это законы финансово-экономического противоборства и умелой организации действий в ходе него, когда вступление в состояние рыночной конкуренции сопровождается возникновением сети особого рода взаимоотношений, соотношений, зависимостей, не всегда поддающихся наблюдению и анализу.

Для любого сложного, многогранного, «объемного» явления и процесса, каким и является конкурентная борьба, необходимо выбрать определенную позицию для выявления законов конкурентной борьбы и познания механизма их воздействия.

Произведя анализ связей и отношений при обосновании их совокупности в качестве закона на основе гомеостатического критерия были выделены законы конкурентной борьбы (Рисунок 3.1).

Законы конкурентной борьбы

Закон гомеостаза конкурентной борьбы

Рисунок 3.1- Законы конкурентной борьбы предпринимательских структур

Принципы, основываясь на законах, являясь следствием их многочисленности реализаций, дают рекомендации, носящие примерный «усредненный» характер, безотносительно к конкретным условиям рынка. Применительно к законам конкурентной борьбы сформулированы следующие принципы.

1. Принцип подготовки к конкурентной борьбе - высокая постоянная готовность предпринимательской структуры к конкурентной борьбе.

2. Принцип ведения конкурентной борьбы - внезапность действий; высокая активность, решительность и непрерывность ведения конкурентной борьбы

3. Принцип эффективного использования ресурсов - сосредоточение основных усилий на главных направлениях и в нужное время; согласованное совместное использование сил и средств и поддержание непрерывного взаимодействия между ними; маневр силами и средствами.

4. Принцип обеспечения успешности конкурентной борьбы - всестороннее (материальное, финансовое, информационное, психологическое и др.) обеспечение действий предпринимательской структуры; поддержание своевременное восстановление способности предпринимательской структуры в целом, ее подразделений и дилеров к конкурентной борьбе на рынке; твердое непрерывное управление предпринимательской структурой, непреклонность в достижении намеченных целей, выполнении принятых решений и поставленных задач.

4. На основе исследования конкурентной среды ОАО «Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей» продемонстрирован механизм выявления конкурентных преимуществ предпринимательской структуры

Одной из главных составляющих анализа конкурентной среды является анализ реальных рыночных процессов и тенденций развития самого предприятия. Для примера был предпринимательскую структуру ОАО «Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей». Традиционными отраслями данного хозяйствующего субъекта являются тракторостроение и сельскохозяйственное машиностроение.

В машиностроении складывается следующее положение: Если в период 2000-2004 гг. динамика машиностроения зависела от характера интенсивности выпуска автомобилестроения, то в последние два года ситуация изменилась. Увеличение масштабов производства наблюдается практически во всех подотраслях машиностроительного комплекса. Опережающими темпами стало развиваться приборостроение, промышленность средств связи, отрасли тяжелого машиностроения, поставляющие на рынок инвестиционные товары для транспорта, сельского хозяйства, нефтедобывающей промышленности. Повышение ценовой конкурентоспособности отечественного машиностроения по сравнению с импортными аналогами стимулировало расширение выпуска оборудования для отраслей потребительского комплекса. Увеличился выпуск импортозамещающих видов техники, таких как: вагоны электропоез-

дов, пассажирские вагоны, электрические двигатели. Несмотря на невысокий темп роста автомобильной промышленности, объемы производства этой отрасли значительно превышают объемы производства тракторостроения и связанных с ним отраслей.

В 2006 году в России было произведено 47858 тракторов, а объем производства только грузовых автомобилей составил 202303 штуки, то есть в 4,2 раза выше количества тракторов. Физические объемы производства станкостроения тоже незначительны, несмотря на высокие темпы роста этой и связанных с ней отраслей. Поэтому в ближайшие годы автомобильная промышленность является наиболее привлекательной отраслью для данной предпринимательской структуры».

На основе:

- анализа видов деятельности предпринимательской структуры;

- анализа ценовой политики;

- анализа реализации по регионам;

- анализа реализации по заказчикам;

- стратегического анализа товарных групп;

- анализа трудовых ресурсов предприятия;

- анализа основных средств предпринимательской структуры;

- анализа себестоимости основной продукции предпринимательской структуры

сделаны следующие выводы:

за период 2004-2006 гг. завод достиг ценового преимущества над конкурентами по следующим группам продукции: слесарно-монтажный инструмент; палец звена гусеницы; болты.

В 2007 г. необходимо определить наиболее конкурентоспособные наименования продукции, производимые исследуемым хозяйствующим субъектом для участков рынка с минимальным уровнем конкуренции на рынке крепежа, слесарно-монтажного инструмента и пружин. Доходы от реализации пальца трака следует направить на развитие данных товарных групп. В связи с ужесточением конкуренции в 2005-2006 гг. и недостаточными ресурсами для полного захвата лидерства на всех рынках сбыта следует использовать стратегию сегментирования. Стратегия сегментирования заключается в определении целевых групп потребителей по каждой товарной группе или их совокупности, для которых продукция предпринимательской структуры в данном месте, в данное время и в данных условиях подходит наилучшим образом. Это позволит руководству предпринимательской структуры обратить внимание на конкретные нужды и запросы потребителей, соответствующим образом выстроить свою стратегию маркетинга, производства, продвижения и сбыта продукции на рынке.

.Проведенный анализ внешней и внутренней среды исследуемой предпринимательской структуры позволяет констатировать, что она имеет значительные возможности для наращивания своих конкурентных преимуществ для повышения эффективности хозяйственной деятельности и увеличения рыночной доли основных товарных групп несмотря на усиливающеюся отраслевую конкуренцию и выявленные проблемы финансово-хозяйственной деятельности,

5. Разработан показатель оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры

Чем шире у компании набор источников конкурентных преимуществ и выше их качественные характеристики, тем более благоприятные предпосылки она имеет для успешной деятельности на внешнем рынке и тем более устойчивые конкурентные позиции она может занять на отдельных сегментах этого рынка.

Поиск собственного отличительного преимущества дает, в конечном счете, результат в виде увеличения прибыли и продаж, захватом нового сегмента рынка. Отличительное преимущество должно обеспечивать потребителям четкую ориентацию на продукцию данного производителя.

Оценка конкурентоспособности является важным моментом в анализе деятельности современной предпринимательской структуры. Она позволяет определить положение предпринимательской структуры и ее продукции среди других товаров и производителей, принять необходимые управленческие решения для достижения более высокого уровня конкурентоспособности, как самого хозяйствующего субъекта, так и его продукции.

Проведение анализа хозяйствующего субъекта и его продукции по критериям конкурентоспособности должно сопровождаться в дальнейшем разработкой стратегической программы по повышению конкурентоспособности и ее реализацией.

В настоящее время в теории и практике отсутствует общепринятая методика оценки конкурентоспособности хозяйствующего субъекта. Это затрудняет, а иногда делает невозможным сравнение результатов, полученных разными методами. Рассмотрение основных методов оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры демонстрирует большое количество недостатков, в связи с чем, разработку и совершенствование методов оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры можно считать одним из актуальных направлений исследования в современных условиях.

Приоритетное положение в оптимизации оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры должен занимать комплексный подход, что позволяет делать более обоснованные выводы о конкуренто-

способности и облегчает выработку стратегических и тактических управленческих решений по улучшению деятельности предпринимательской структуры в целом и по повышению эффективности ее подразделений.

Показатель конкурентоспособности предпринимательской структуры, исходными данными для расчета которого, выступают финансовые, маркетинговые и инновационные индикаторы имеет следующий вид:

где г = 1,...,и - номер показателя по трем группам из анализируемого перечня; а, - наибольшее значение /-го показателя среди анализируемых предпринимательских структур; Ьг, - значение г-го показателя.у'-ой предпринимательской структуры.

Предпринимательская структура, имеющая по результатам своей деятельности наиболее высокие значения всех показателей, занимает первое место. Определение уровня конкурентоспособности производится в соответствии с рассчитанными значениями интегрального показателя, начиная с наибольшего.

Показатель конкурентоспособности позволяет оценивать состояние предпринимательской структуры по отношению к конкурентам. Для расчета показателя применяются три группы индикаторов: финансовые, маркетинговые, инновационные (Рисунок 5.1).

Для обеспечения репрезентативности оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры критерии и показатели, входящие в показатель конкурентоспособности, имеют равные веса. Основанием для равенства является тот факт, что на производственно-хозяйственную деятельность оказывают влияние как внутренние факторы: организационно-экономические, технико-технологические, социально-психологические, так и внешние факторы, значимость которых количественно невозможно оценить объективно.

Показатель конкурентоспособности включает шесть единичных показателей, которые могут иметь значения от 0 до 1, при этом показатель равный 1 означает, что предпринимательская структура по данному показателю имеет наибольшее значение в данном расчете. Таким образом, предпринимательская структура может иметь максимальное значение показателя равного л/б , то есть 2,449. Минимальное значение теоретически может быть равно 0, а практически близкое к нулю значение.

(5.1)

С Показатель конкурентоспособности предпринимательской структуры

Рисунок 5.1 - Показатель конкурентоспособности предпринимательской структуры

В качестве финансовых показателей, по которым производится сравнение результативности, учитывая комплексный характер оценки деятельности предпринимательской структуры, выбран следующий набор показателей: доходность собственного капитала; рентабельность продаж.

На основе данных баланса и отчета о прибылях и убытках рассчитываются значения финансовых показателей предпринимательской структуры.

Доходность собственного капитала. Доходность собственного капитала определяет общую величину доходов акционеров и является одним из самых важных показателей в бизнесе. Высокое значение этого показателя говорит об успехе предпринимательской структуры, что ведет к вы-

сокому рыночному курсу ее акций, относительной легкости привлечения новых капиталов и возможности расширения масштабов деятельности. С точки зрения экономики в целом, высокая доходность собственного капитала привлекает инвестиции в отдельные отрасли промышленности и означает рост валового национального продукта. Для отдельной предпринимательской структуры высокое значение этого показателя свидетельствует об эффективности управления.

ДСК = — ' 100%, 5.2

СК .

где ДСК - доходность собственного капитала, Пдн - прибыль до налогообложения, Ж - собственный капитал.

Для большинства западных компаний доходность собственного капитала составляет в среднем 13-20%.

Рентабельность продаж. Рентабельность продаж показывает, какая часть оборота приходится на прибыль:

РП = --100%, 5.3

В

где PIT - рентабельность продаж, Пп ~ прибыль от продаж, В - выручка.

Повысить рентабельность можно за счет снижения доли расходов. Представление о структуре расходов можно получить из отчета о прибыли и убытках предпринимательской структуры. Можно выделить основные группы расходов, отношение которых к сумме оборота, выраженное в процентах, позволяет оценить долю каждого вида расходов в общей сумме выручки от реализации продукции: расходы на материалы; расходы на персонал; административные расходы; внепроизводственные расходы (том числе затраты на маркетинг). Анализ динамики изменения этих показателей позволяет выявить основные направления оптимизации производственной деятельности предпринимательских структур - конкурентов.

В качестве маркетинговых показателей, для оценки результативности деятельности предпринимательской структуры, определен следующий набор показателей: доля продукции на рынке; доля «звезд» и «дойных коров» в общем объеме выпускаемой продукции.

Доля рынка, как статистический показатель конкурентоспособности предпринимательской структуры, обеспечивает возможности реализации продукции и получения прибыли в текущей и будущей деятельности. Снижение доли рынка лишает предпринимательскую структуру необходимых поступлений из оборота и заставляет привлекать дополнительные заемные

средства для финансирования операционных издержек. Доля продукции на рынке определяется статистическими данными, приведенными независимыми центрами исследований.

Доля товарных групп «звезд» и «дойных коров» в общем объеме продукции предпринимательской структуры рассчитывается на основе данных по реализации товарных групп.

В качестве инновационных показателей, по которым производится сравнение результативности, учитывая комплексный характер оценки деятельности предпринимательской структуры, определен следующий набор показателей: доля новых товаров в общем объеме выпускаемой продукции; экспертная оценка уровня стандарта качества.

Показатель доли новых товаров в общем объеме выпускаемой продукции рассчитывается как отношение реализованных новых видов товаров за анализируемый период к общему объему реализации.

Оценка уровня стандарта качества определяется методом экспертных оценок применяемой технологии, позволяющей добиваться желаемого уровня качества товара, и принимает следующие значения: высшая оценка- 10; низшая оценка -1.

Данный метод расчета показателя конкурентоспособности предпринимательской структуры имеет следующие преимущества:

- показатель может использоваться в качестве инструментария разработки альтернатив и выбора конкурентной стратегии;

- возможность использования показателя в практической деятельности предпринимательских структур в современных отечественных условиях;

- показатель является информативным и в то же время не сложным в расчете, охватывая основные аспекты деятельности предпринимательской структуры;

- показатель дает возможность руководству комплексно подойти к стратегическому планированию конкурентоспособности предпринимательской структуры;

- расчет и анализ показателя конкурентоспособности предпринимательских структур может проводиться между субъектами хозяйствования разной отраслевой принадлежности.

Согласно поставленным задачам исследования была проведена апробация предложенного метода расчета показателя конкурентоспособности ряда предпринимательских структур регионального уровня.

Для иллюстрации расчета показателя конкурентоспособности предпринимательской структуры возьмем предпринимательскую структуру «А» и ее конкурентов «Б», «В», «Г», «Д», «Е», «Ж», работающие на одном рынке. Рассмотрим данные, представленные в таблице 5.1.

Подставив значения в формулу расчета показателя конкурентоспособности предпринимательской структуры получим следующие значения детерминантов:

Для А =0,455/0,779/0,250 / 1 / 1 /0,667.

Для Б = 0,701 /0,686 /0,250/0,805/0,375/0,889.

Для В = 0,818/0,860/ 1 /0,749/0,268/0,333.

Для Г = 0,377 / 0,721 / 0,875 / 0,928 / 0,446 / 0,444.

Для Д = 0,922 / 0,825 / 0,250 / 0,884 / 0,928 / 0,444.

Для Е = 0,740/ 1 /0,625/0,664/0,214/0,555.

ДляЖ = 1 /0,843/0,792/0,768/0,196/ 1.

Итоговые значения показателя конкурентоспособности предпринимательской структуры получают следующий вид:

ПА = 1,991; ПБ = 1,853; Пв = 1,822; Пг =1,775; Пд =1,653; ПЕ = 1,638; Яж= 1,613.

Полученные значения показателей дают возможность руководству предпринимательской структуры с учетом принятой стратегии развития бизнеса определить слабые и сильные конкурентные позиции и разработать стратегическую программу деятельности в направлении трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентные преимущества и конкурентоспособность.

Таблица 5.1 - Данные для расчета показателя конкурентоспособности

Наименование А Б В Г Д Е Ж

1. Доходность собственного капитала (%) 3,5 5,4 6,3 2,9 7,1 5,7 7,7

2.Рентабельность оборота (%) 13,4 11,8 14,8 12,4 14,2 17Д 14,5

3. Доля продукции на рынке (%) 6 6 24 21 6 15 19

4. Доля «звезд» и «дойных коров» в общем объеме выпускаемой продукции (%) 72,4 58,3 54,2 67,2 64,0 48,1 55,6

5. Доля новых товаров в. общем объеме выпускаемой продукции (%) 5,6 2,1 1,5 2,5 5,2 1,2 1,1

б. Экспертная оценка уровня стандарта качества 6 8 3 4 4 5 9

Проведенный расчет показателя конкурентоспособности предпринимательской структуры «А» позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Данная предпринимательская структура среди шести основных конкурентов занимает третье место.

2. Предпринимательская структура имеет наибольшие значения по следующим показателям: доля "звезд" и "дойных коров" в общем объеме выпускаемой продукции; доля новых товаров в общем объеме выпускаемой продукции.

3. Производственная стратегия предпринимательской структуры направлена на модернизацию производства и увеличение ассортимента продукции за счет новых качествещшх товаров.

4. Проведение модернизации производства требует значительных материальных вложений, что приводит к низким значениям финансовых показателей.

5. Стратегия предпринимательской структуры направлена на инновационное развитие, что позволит увеличить производительность труда и качество выпускаемой продукции.

Наибольший уровень конкурентоспособности предпринимательской структуры выявлен у предпринимательской структуры Ж, которая имеет высокую долю продукции на рынке получает высокие финансовые результаты.

Из расчета видно, предпринимательская структура Б занимает последнее место из-за невысоких средних значений всех показателей. Руководство предпринимательской структуры, вероятно, еще не определилось со стратегией развития или испытывает серьезные затруднения реализации. Для повышения конкурентоспособности предпринимательской структуры руководству следует скорректировать стратегию бизнеса и ужесточить контроль ее выполнения.

Таким образом, существует логическая взаимосвязь между качеством высшего менеджмента, эффективностью стратегического планирования и уровнем конкурентоспособности предпринимательской структуры. Степень соответствия, между которыми, отражается в способности разрешать существующие противоречия по распределению ограниченных ресурсов между стратегическими и тактическими целями и требует применения интегральных показателей, отражающих уровень конкурентоспособности предпринимательской структуры в целом.

Высокий уровень конкурентоспособности предпринимательской структуры достигается профессиональным менеджментом за счет комплексного подхода к производственно-хозяйственной деятельности и реализации лучшей стратегии бизнеса, которая основывается на предвидении и стратегическом прогнозировании, как макроэкономических изменений, так и рыночной конъюнктуры.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Диссертация является самостоятельным, завершенным, научно-квалификационным исследованием актуальной проблемы.

Конкретный вклад автора в проведенное Исследование состоит в следующем:

1. обоснована важность конкурентоспособности действующих предпринимательских структур в качестве фактора,' определяющего их устойчивость к различного рода воздействиям;

2. изучено и уточнено содержание конкурентоспособной предпринимательской деятельности, имеющей комплексную природу и требующей формирования стратегически ориентированного механизма ее формирования.

3. на основе проведенного исследования выявлены закономерности и тенденций конкурентного развития предпринимательских структур;

4. систематизированы основные законы, регулирующие внутренние связи между конкурирующими предпринимательскими структурами, соблюдение которых обеспечивает характер позитивного взаимодействия;

5. сформулирован инструментарий сопоставления в процессе стратегического планирования конкурентоспособности социальной, финансовой, маркетинговой и инновационной подсистем предпринимательской структуры-конкурентов;

6. сформулирован состав принципов ведения конкурентной борьбы между предпринимательскими структурами;

7. обосновано применение показателя оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры в качестве инструментария выбора конкурентной предпринимательской стратегии;

8. разработана стратегическая программа формирования и реализации конкурентной стратегии предпринимательской структуры.

IV. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Д.А. Полшков. Проблема развития российского финансового предпринимательства// Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради №18. СПб, 2007 - 0,5 п.л.

2. Д.А. Полшков. Альянсы предприятий как вид инновационно ориентированной предпринимательской деятельности// Актуальные во-

просы развития социально-культурной сферы: сб. науч. ст. (вып. № 3).-СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2007 - 0,45 п.л.

3. Д.А. Полшков. Особенности становления и реализации инновационного потенциала в предпринимательстве// Актуальные вопросы развития социально-культурной сферы: сб. науч. ст. (вып. № 3).- СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2007 - 0,75 п.л.

4. Д.А. Полшков. Технология управления в предпринимательстве// Актуальные вопросы развития предпринимательства в российских регионах/ Сборник научных статей/ под редакцией д.э.н., профессора Авербуха Р.Н./ Изд-во ГОУ ВПО ЛОИЭиФ, 2007 - 0,3 пл.

5. Д.А. Полшков. Управленческая деятельность как фактор развития инновационного предпринимательства// Актуальные вопросы развития предпринимательства в российских регионах/ Сборник научных статей/ под редакцией д.э.н., профессора Авербуха Р.Н./ Изд-во ГОУ ВПО ЛОИЭиФ, 2007-0,2 п.л.

6. А.Б. Крутик, Д.А. Полшков. Формирование и реализация конкурентных преимуществ предпринимательской структуры/ Изд-во ГОУ ВПО ЛОИЭиФ, 2006 -10 п.л. (вклад автора - 5 п.л.)

ПОЛШКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 9.01.08. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,4. Бум. л. 0,7. РТП изд-ва СП6ГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 17.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21,