Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур в сфере туризма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тарасова, Татьяна Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тарасова, Татьяна Николаевна, Москва

НОУ ВПО «СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА И ИНФОРМАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ»

На правах рукописи

04201363998

Тарасова Татьяна Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В СФЕРЕ ТУРИЗМА

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

Специализация: экономика предпринимательства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...........................................................................................................................3

Глава I. Исследование феномена конкурентоспособности предпринимательских структур в сфере туризма.............................................................................................12

1.1. Анализ особенностей развития предпринимательских структур в сфере туризма в условиях кризиса.........................................................................................12

1.2. Исследование роли и значения конкурентоспособности предпринимательских структур в туризме........................................................................................................29

1.3. Прогнозирование уровня конкурентоспособности предпринимательской

структуры в туризме......................................................................................................36

Глава II. Формирование модели многомерной конкурентоспособности предпринимательских структур в сфере туризма......................................................50

2.1. Анализ методических подходов к оценке и анализу конкурентоспособности предпринимательской структуры в туризме..............................................................50

2.2. Исследование конкурентоспособности предпринимательской структуры как многомерной модели.....................................................................................................63

2.3. Построение алгоритма обеспечения конкурентоспособности

предпринимательской структуры в сфере туризма...................................................74

Глава III. Исследование возможностей повышения конкурентоспособности предпринимательской структуры в сфере туризма...................................................86

3.1. Анализ влияния информационного обеспечения на управление конкурентоспособностью предпринимательской структуры в туризме.................86

3.2. Формирование организационно-экономического механизма обеспечения

конкурентоспособности предпринимательской структуры в сфере туризма.......103

Заключение...................................................................................................................126

Список использованных источников........................................................................129

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Последствия глобального экономического кризиса ещё на протяжении ряда лет будут оказывать влияние на развитие предпринимательства в России и в мире. Напрямую или опосредованно кризис затронул все отрасли народного хозяйства. В связи с этим подтвердилась актуальность технологий менеджмента и маркетинга, направленных на создание возможностей, укрепляющих конкурентоспособность предпринимательских структур и повышающих их устойчивость к колебаниям внешней среды.

Деятельность в рамках рыночной экономики предполагает понимание и учёт всех особенностей — и каждой конкретной предпринимательской структуры, и каждой конкретной ситуации. Необходимость такого понимания спровоцировала появление множества различных подходов к обеспечению устойчивого развития предпринимательскими структурами в нестабильной рыночной среде. Пользуясь достижениями науки и своим профессиональным опытом, предприниматели разрабатывают свою модель адаптации своего бизнеса к изменениям рыночных условий. К сожалению, даже сегодня, в условиях проработанности вопросов стратегического управления в литературе, накопив достаточный опыт управления бизнесом в условиях рынка, далеко не все предприниматели имеют чёткую стратегию своего поведения на рынке, их деятельность активна только на оперативном уровне. Как следствие — распыление сил и средств, недостаточная управляемость ресурсами и их потоками, беспомощность перед существенными изменениями в рыночной конъюнктуре.

Сегодня в России идут сложные процессы преобразования экономических отношений. Это происходит на фоне политических и социальных изменений, носящих кризисный характер. Новая экономическая ситуация диктует необходимость развития качественно иных условий хозяйствования, новых подходов к организации деятельности предпринимательских структур, а также принципов и методов управления ими.

Таким образом, представляется актуальной разработка таких механизмов развития предпринимательских единиц, которые позволили бы предвидеть происходящие изменения и адаптироваться к ним. Основой упомянутых механизмов развития должны стать адекватные среде маркетинговые концепции.

В настоящем исследовании внимание направлено на предпринимательские структуры, работающие в сфере туризма. Индустрия туризма является одной из наиболее доходных отраслей мирового хозяйства. На ее долю в настоящее время приходится около 10% мирового валового продукта, инвестиций, рабочих мест и потребительских расходов. Среднегодовые темпы роста мировых поступлений от международного туризма за последние десять лет составили 13%. Тем не менее, Россия выглядит на мировом рынке туристских услуг более чем скромно. На ее долю приходится менее 1,5% мирового туристского потока. Причин тому множество, и это обстоятельство делает предпринимательство в туризме перспективной темой для исследований.

Наиболее уязвимыми в кризисный и посткризисный период оказались структуры малого предпринимательства. Это обусловлено их организационной и ресурсной ограниченностью, в связи с которой номенклатура возможностей развития и укрепления собственной конкурентоспособности является достаточно узкой. Тем не менее, роль и значение малого бизнеса в развитии и функционировании отрасли сложно переоценить — именно на малые предпринимательские структуры, такие как, к примеру, туристические агентства, возложена миссия продвижения туристического продукта, приближение его к потребителю. Этот факт делает значимой задачу исследования путей повышения их устойчивости в условиях кризиса. Кроме того, это также согласуется с целями государства, которое заявляет поддержку малого бизнеса как одну из своих первостепенных задач в развитии экономики страны. Так, федеральный закон N 209-ФЗ от 24 июля 2007 года «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» среди целей государственной политики в области развития малого и среднего бизнеса называет, в том числе, обеспечение его конкурентоспособности.

Опыт последних десятилетий развитых стран, а также последние исследования мировых и отечественных ученых-экономистов свидетельствуют о том, что маркетинг является наиболее эффективной концепцией совершенствования управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в условиях возрастающей рыночной конкуренции.

Одной из определяющих функций маркетинга является определение направлений воздействия внешней среды на эффективность функционирования любой экономической структуры. Предпринимателям необходимо чётко представлять, как можно с наименьшими затратами войти на рынок и закрепиться на нём. С этой целью должны проводиться маркетинговые исследования, например, конкурентное сравнение субъектов рынка, потому как объективное определение собственного положения на рынке, своих конкурентных преимуществ и проблемных полей позволяет повысить качество разработки и принятия управленческих решений, направленных на усиление конкурентоспособности предпринимательской структуры.

Сегодня в отечественной научной литературе достаточно внимания уделяется и предпринимательству, и туризму, и маркетингу, и антикризисному управлению. Тем не менее, достаточно слабо освещена тема повышения конкурентоспособности предпринимательских структур туризма в условиях кризиса, а проблема конкурентоспособности структур малого предпринимательства в туризме вообще практически не затронута. Далеко не все предлагаемые наукой инструменты маркетингового управления адекватны специфике туризма, особенно в микробизнесе, поэтому исследование данного направления представляется достаточно актуальным.

Экономический кризис является своего рода фильтром, через который проходит только эффективный бизнес, использующий наиболее результативные механизмы в управлении. Конкурентоспособность предпринимательства можно считать условием его устойчивости и выживаемости в условиях агрессивной рыночной среды. Это делает очевидным необходимость её анализа, оценки и прогнозирования, а также разработку мероприятий, позволяющих ею управлять.

Таким образом, маркетинговое управление на основе конкурентоспособности предпринимательской структуры, в том числе в сфере туризма, позволяет не только развить её конкурентные преимущества, но и повысить устойчивость к неблагоприятным явлениям внешней и внутренней среды.

Степень разработанности проблемы. Среди отечественных учёных, занимавшихся исследованием аспектов конкурентоспособности следует отметить Фатхутдинова P.A., Юданова А.Ю., Львова Д.С., Андрианова М.В., Завьялова П.С., Коробова Ю.И., Моисееву Н.К., Долинскую М.Г., Рубина Ю.Б., Соловьеву И.А., Бойко В.Д., Шустова В.В. и др.

Кроме того, конкурентоспособность стала объектом исследования и некоторых зарубежных ученых: Портера М., АнсоффаИ., Гэлбрейта Дж.К., Макконала К.Л., Брю С.Л., Риккардо Д., Смита А., Вальраса Л., Чемберлена Э., Шумпетера Й., Маршалла А. и др.

Результаты теоретических исследований и практических апробаций различных механизмов повышения конкурентоспособности рассматриваются в российских периодических изданиях: «Антикризисное управление», «Кризис и антикризисное управление — реалии современной России» (www.crisis.engec.ru), «Менеджмент в России и за рубежом», «Маркетинг в России и за рубежом», «Современный предприниматель», «Проблемы теории и практики управления», «Маркетинговые исследования», «Эксперт», а также обзорно — во многих других российских экономических журналах и газетах.

В то же время анализ научной литературы показал, что проведённые исследования по проблемам конкурентоспособности предпринимательских структур, а также разработанные организационно-экономические механизмы управления конкурентоспособностью не дают однозначных рекомендаций в кризисных условиях, и, как правило, плохо адаптированы к структурам малого предпринимательства. Таким образом, актуальность данной диссертационной работы обусловлена целесообразностью углубления исследований методов, форм и принципов разработки инновационных подходов, алгоритмов обеспечения

конкурентоспособности предпринимательских структур в индустрии туризма, в том числе и малых форм.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических аспектов повышения конкурентоспособности структур малого предпринимательства в сфере туризма на основе формирования адекватного организационно-экономического механизма. На основании поставленной цели в рамках исследования были сформулированы следующие задачи:

- исследовать сущность и особенности развития предпринимательских структур в современных условиях;

- исследовать конкурентоспособность предпринимательских структур в туризме как многоаспектное явление, проявляющееся в различных плоскостях в преломлении к разным контактным аудиториям;

- разработать организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры с целью повышения её устойчивости к колебаниям внешней среды;

- определить особенности и провести анализ применения моделей и методов количественной оценки, анализа и прогнозирования конкурентоспособности предпринимательской структуры;

- на основе экспертного подхода разработать метод прогнозирования потенциальных возможностей предпринимательских структур в туризме как фактора их конкурентоспособности;

- определить структуру информационного пространства туризма как основы стратегии управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры в туризме.

Предмет и объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются предпринимательские структуры в сфере туризма, функционирующие на рынке Омской области.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения конкурентоспособности

предпринимательских структур в туризме.

Теоретической и методологической базой исследования являются теоретические материалы по предпринимательству, менеджменту и маркетингу предприятий туризма, мировая и отечественная теория и практика, труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов и научные исследования по вопросам управления конкурентоспособностью, правовые и нормативные акты РФ.

Информационно-эмпирической базой являются статистика туристической отрасли, материалы отечественной и зарубежной литературы, а также практический материал по конкурентоспособности предпринимательства в туризме.

В работе использовались следующие методы обработки материалов исследования: группировка и сводка, сравнение, обобщение, детализация, приемы системного анализа. Для обоснования выводов помимо перечисленных методов, применялись методы наблюдения, социологические методы (интервью, анкетирования и т.д.).

Научная новизна диссертации заключается в решении научной задачи повышения конкурентоспособности предпринимательских структур за счёт реализации комплексного многомерного подхода к управлению с учётом современных тенденций развития внешней среды, а также согласования стратегических целей предпринимательской структуры с методами и средствами их достижения. В ходе проведенного исследования автором получены следующие научные результаты, составляющие научную новизну:

1. уточнено понятие «предпринимательская структура в туризме», что позволило определить границы объекта исследования и сформировать теоретические основы для разработки алгоритма обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в сфере туризма;

2. сформулирована и обоснована авторская концепция исследования конкурентоспособности предпринимательской структуры в туризме как многомерной характеристики. Это позволяет оценить конкурентоспособность

предпринимательской структуры системно и учесть влияние на структуру факторов, воздействующих на неё в одностороннем порядке;

3. разработан и обоснован алгоритм управления многомерной конкурентоспособностью предпринимательской структуры в туризме, что позволяет предпринимателям оценивать её самостоятельно, без привлечения консультантов и аналитиков;

4. предложен авторский подход к формированию информационной системы обеспечения конкурентоспособности в туризме, который даёт возможность сформировать информационную основу для оценки многомерной конкурентоспособности с учётом специфики малых форм предпринимательства;

5. разработан организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры в сфере туризма, основанный на согласовании стратегических целей с методами и средствами их достижения.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обновлении и дополнении знаний о конкурентоспособности предпринимательских структур, а также расширении теоретических представлений об организации предпринимательской деятельности сфере туризма на основе управления конкурентоспособностью как многомерной характеристикой.

Практическая значимость диссертационной работы обусловлена возможностью использования её результатов в управлении конкурентоспособностью структурами малого предпринимательства, что может обеспечить им устойчивые рыночные позиции. Использование предлагаемых методических рекомендаций позволяет сформировать новые подходы к управлению конкурентоспособностью предпринимательских структур в сфере туризма; формировать информационные системы обеспечения конкурентоспособности, адекватные решаемым задачам.

Основные положения диссертации могут быть использованы при экономическом и организационном обосновании и выборе решений по

повышению конкурентоспособности предпринимательских структур.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты настоящего диссертационного исследования, выводы и рекомендации докладывались и получили положительную оценку:

на IX Международной научно-практической конференции «Современное состояние и потенциал развития туризма в России» (14 декабря 2011 г., г. Омск);

на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей, теоретиков и практиков «Устойчивое развитие региона:

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур в сфере туризма"

На правах рукописи

ТАРАСОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В СФЕРЕ ТУРИЗМА

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА-2013

3 1 ОКТ 2013

005536557

Работа выполнена на кафедре экономики НОУ ВПО «Сибирский институт бизнеса и информационных технологий»

Научный руководитель: Ковалев Василий Александрович,

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики и организации труда ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет»

Официальные оппоненты: Нюренбергер Лариса Борисовна,

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой сервиса и организации коммерческой деятельности ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»

Миллер Александр Емельянович, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономики, налогов и налогообложения ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки «Омский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Защита состоится «13» ноября 2013 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д850.006.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, Москва, ул. Планетная, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, Москва, ул. Планетная, 36

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобр-науки России http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан: 11 октября 2013 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. А. Каргина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Последствия глобального экономического кризиса ещё на протяжении ряда лет будут оказывать влияние на развитие предпринимательства в России и в мире. Напрямую или опосредованно кризис затронул все отрасли народного хозяйства. В связи с этим подтвердилась актуальность технологий менеджмента и маркетинга, направленных на создание возможностей, укрепляющих конкурентоспособность предпринимательских структур и повышающих их устойчивость к колебаниям внешней среды.

В настоящее время в России идут сложные процессы трансформации экономических отношений. Более того, это происходит на фоне политических и социальных изменений. Новая экономическая ситуация диктует необходимость развития качественно иных условий хозяйствования. В этой связи актуальна разработка новых подходов к организации деятельности предпринимательских структур, а также принципов и методов управления ими. Сегодня в отечественной научной литературе достаточно внимания уделяется и маркетинговым методам управления, и антикризисному управлению и малому предпринимательству. Тем не менее, вопрос повышения конкурентоспособности предпринимательских структур сферы туризма в условиях нестабильной внешней среды нуждается в дополнительной проработке и детализации. Далеко не все предлагаемые инструменты управления адекватны специфике туризма, поэтому исследование данного направления представляется достаточно актуальным.

Конкурентоспособность предпринимательской структуры следует считать критерием её устойчивости и выживаемости в условиях агрессивной рыночной среды. Это делает очевидным необходимость её анализа, оценки и прогнозирования, а также разработку мероприятий, позволяющих её управлять. Таким образом, управление на основе конкурентоспособности предпринимательской структуры позволяет не только развить её конкурентные преимущества, но и повысить устойчивость самой структуры к неблагоприятным явлениям внешней и внутренней среды.

Степень разработанности проблемы. Среди отечественных учёных, занимавшихся исследованием аспектов конкурентоспособности следует отметить Фатхутдинова P.A., Юданова А.Ю., Львова Д.С., Андрианова М.В., Завьялова П.С., Коробова Ю.И., Моисееву Н.К., Долинскую М.Г., Рубина Ю.Б., Соловьеву И.А., Бойко В.Д., Шустова В.В. и др.

Кроме того, конкурентоспособность стала объектом исследования и некоторых зарубежных ученых: Портера М, Ансоффа И., Гэлбрейта Дж.К., Макко-нала K.JI., Брю С.Л., Рикардо Д., Смита А., Вальраса Л., Чемберлена Э., Шум-петера Й., Маршалла А. и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических аспектов повышения конкурентоспособности структур малого предпринимательства в сфере туризма на основе формирования адекватного организационно-экономического механизма. На основании поставленной цели в рамках исследования были сформулированы следующие задачи:

- исследовать сущность и особенности развития предпринимательских структур в современных условиях;

- исследовать конкурентоспособность предпринимательских структур в туризме как многоаспектное явление, проявляющееся в различных плоскостях в преломлении к разным контактным аудиториям;

- разработать организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры с целью повышения её устойчивости к колебаниям внешней среды;

- определить особенности и провести анализ применения моделей и методов количественной оценки, анализа и прогнозирования конкурентоспособности предпринимательской структуры;

- на основе экспертного подхода разработать метод прогнозирования потенциальных возможностей предпринимательских структур в туризме как фактора их конкурентоспособности;

- определить структуру информационного пространства туризма как основы стратегии управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры в туризме.

Объектом диссертационного исследования являются предпринимательские структуры в сфере туризма, функционирующие на рынке Омской области.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в туризме.

Теоретической и методологической базой исследования являются современные теоретические концепции предпринимательства, менеджмента и маркетинга предприятий туризма, мировая и отечественная теория и практика, труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов и научные исследования по вопросам управления конкурентоспособностью, правовые и нормативные акты РФ.

Информационно-эмпирической базой являются статистика туристической отрасли, материалы отечественной и зарубежной литературы, а также практический материал по конкурентоспособности предпринимательства в туризме.

В работе использовались следующие методы исследования: группировка и сводка, сравнение, обобщение, детализация, приемы системного анализа. Для обоснования выводов помимо перечисленных методов, применялись методы наблюдения, социологические методы (интервью, анкетирования и т.д.).

Научная новизна диссертации заключается в решении научной задачи повышения конкурентоспособности предпринимательских структур за счёт реализации комплексного многомерного подхода к управлению с учётом современных тенденций развития внешней среды, а также согласования стратегических целей предпринимательской структуры с методами и средствами их достижения. В ходе проведенного исследования автором получены следующие научные результаты, составляющие научную новизну:

1) уточнено понятие «предпринимательская структура в туризме», что позволило определить границы объекта исследования и сформировать теоретические основы для разработки алгоритма обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в сфере туризма;

2) сформулирована и обоснована авторская концепция исследования конкурентоспособности предпринимательской структуры в туризме как многомерной характеристики. Это позволяет оценить конкурентоспособность предпринимательской структуры системно и учесть влияние на структуру факторов, воздействующих на неё в одностороннем порядке;

3) разработан и обоснован алгоритм управления многомерной конкурентоспособностью предпринимательской структуры в туризме, что позволяет предпринимателям оценивать её самостоятельно, без привлечения консультантов и аналитиков;

4) предложен авторский подход к формированию информационной системы обеспечения конкурентоспособности в туризме, который даёт возможность сформировать информационную основу для оценки многомерной конкурентоспособности с учётом специфики малых форм предпринимательства;

5) разработан организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры в сфере туризма, основанный на согласовании стратегических целей с методами и средствами их достижения.

Область исследования. По своему содержанию работа соответствует п. 8.10. «Методология, теория конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности» паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- использованием представительных объемов статистической информации и экспериментальных данных для анализа и расчетов;

- полученными результатами анализа и оценки конкурентоспособности предпринимательских структур в сфере туризма как многомерной характеристики;

- высоким уровнем адекватности результатов теоретических исследований процессов организации предпринимательской деятельности в сфере туризма, корректным применением методов исследования и моделирования.

- положительными результатами внедрения разработанных рекомендаций по повышению конкурентоспособности;

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обновлении и дополнении знаний о конкурентоспособности предпринимательских структур, а также расширении теоретических представлений об организации предпринимательской деятельности сфере туризма на основе управления конкурентоспособностью как многомерной характеристикой.

Практическая значимость диссертационной работы обусловлена возможностью использования её результатов в управлении конкурентоспособностью структурами малого предпринимательства, что может обеспечить им устойчивые рыночные позиции. Использование предлагаемых методических рекомендаций позволяет сформировать новые подходы к управлению конкурентоспособностью предпринимательских структур в сфере туризма; формировать информационные системы обеспечения конкурентоспособности, адекватные решаемым задачам.

Основные положения диссертации могут быть использованы при экономическом и организационном обосновании и выборе решений по повышению конкурентоспособности предпринимательских структур.

Апробация результатов диссертации. Отдельные положения диссертационного исследования использованы при написании курсов лекций «Менеджмент предприятия туризма», «Технология разработки и реализации туристского продукта», «Менеджмент взаимодействия туристских предприятий с предприятиями туриндустрии», «Управление конкурентоспособностью туристского предприятия». Курсы лекций используются в обучении студентов направления 080200.62 «Менеджмент» (профиль подготовки - менеджмент на предприятиях туризма) в НОУ ВПО «Сибирский институт бизнеса и информационных технологий», ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» (Омский институт). Кроме того, практические результаты исследования были использованы при проведении практических занятий по дисциплине «Маркетинг» для студентов направления 080200.62 «Менеджмент» (профили

подготовки - управление малым бизнесом и маркетинг). На основе теоретических разработок автора и с его участием коллективом кафедры «Менеджмент и маркетинг» Омского института РЭУ им. Г.В. Плеханова проведена научно-исследовательская работа «Оценка многомерной конкурентоспособности ООО «Восток-тур»» (договор № МиМ/Х/12/11/282 от 12.11.2012)

Структура диссертации и публикации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка используемой литературы из 146 наименований, изложенных на 144 печатных страницах. Работа включает 11 рисунков и 6 таблиц. Основные результаты исследования опубликованы в 12 статьях, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК к публикации соискателям учёной степени кандидата экономических наук.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОМЕНА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В СФЕРЕ ТУРИЗМА

1.1. Анализ особенностей развития предпринимательских структур в сфере туризма в условиях кризиса

1.2. Исследование роли и значения конкурентоспособности предпринимательских структур в туризме

1.3. Прогнозирование уровня конкурентоспособности предпринимательской структуры в туризме

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ МНОГОМЕРНОЙ КОНУРЕН-ТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В СФЕРЕ ТУРИЗМА

2.1. Анализ методических подходов к оценке и анализу конкурентоспособности предпринимательской структуры в туризме

2.2. Исследование конкурентоспособности предпринимательской структуры как многомерной модели

2.3. Построение алгоритма обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры в сфере туризма

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ В СФЕРЕ ТУРИЗМА

3.1. Анализ влияния информационного обеспечения на управление конкурентоспособностью предпринимательской структуры в туризме

3.2. Формирование организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры в сфере туризма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В рамках первого научного результата уточнено понятие «предпринимательская структура в туризме. Мы полагаем, что в настоящее время практически отсутствует однозначное определение понятия «предпринимательская структура в туризме», что существенно осложняет разработку механизмов повышения конкурентоспособности таких структур в связи с их разнородностью. Чтобы определиться с данным термином, необходимо, прежде всего, обратиться к содержанию понятия «туризм».

В связи со значительным числом форм проявления и множественностью функций достаточно сложно дать ёмкое и при этом исчерпывающее определение понятию «туризм». В настоящее время известно несколько точек зрения на предмет состава туристической индустрии. Европейские специалисты по туризму считают, что систему предпринимательства в туризме возможно разделить на две составляющие: туристическая индустрия и индустрия гостеприимства. В соответствии с данной точкой зрения, туристическая индустрия охватывает туроперейтинг, туристические агентства, транспорт, индустрию развлечений, экскурсионно-познавательные организации. Индустрия гостеприимства, в свою очередь, включает в себя наряду с индустрией размещения также индустрию услуг и индустрию питания. В свою очередь некоторые российские исследователи причисляют к основным сегментам индустрии туризма туроператорскую и турагентскую деятельность, индустрию транспорта, гостиничную индустрию, индустрию питания и развлечений. Полагаем, что точка зрения на туризм российских учёных менее структурирована, чем у их зарубежных коллег, поскольку:

1) объединяет в рамках одной системы разнородные с точки зрения специфики управления объекты (к примеру, авиакомпания, ресторан, культурно-досуговый центр, туристическая фирма имеют несхожие технологические циклы, финансовые обороты, специфику ведения бизнеса, структуру рынка и проч.);

2) часть предпринимательских структур (предприятия питания, развлечения) могут быть не связаны с временным изменением места нахождения потребителя их услуг - основным критерием туризма — но при этом, скорее, обслуживать туристическую отрасль, чем являться её полноправной составляющей.

По нашему мнению, система предпринимательства в индустрии туризма должна включать в себя следующие элементы:

- основное предпринимательское ядро туризма - туроператоры и тураген-ты как рычаг, приводящий в действие другие факторы производства в туризме;

- инфраструктура туризма - сектор транспортных перевозок, сектор размещения и питания, сектор развлечений.

Принципиально данная точка зрения отличается от сформулированных ранее тем, что предлагает структуру туриндустрии в строгом соответствии со всеми критериями туризма: изменение места, пребывание в другом месте и оплата труда не из источника в посещаемом месте. Это даёт возможность ограничить область исследования предпринимательским ядром туризма — структурами, формирующими и продвигающими турпродукт. В понятии «предпринимательская структура в туризме» целесообразно интегрировать 2 ключевых компонента - предпринимательство и туризм, и отражать их сущность и особенности. В этой связи нами предлагается следующая трактовка: предпринимательская структура в туризме — это самостоятельно функционирующая на рынке туристических услуг экономическая единица, созданная с целью получения прибыли от формирования и/или продвижения туристического продукта. •

Данное определение содержит указание на предпринимательскую сущность такой структуры - самостоятельность на рынке и нацеленность на получение прибыли через определённый вид деятельности, а также ограничение сферы деятельности формированием и/или продвижением туристического продукта (туроператорская и/или турагентская деятельность).

В рамках второго научного результата сформулирована и обоснована авторская концепция исследования конкурентоспособности предпринимательской структуры в туризме как многомерной характеристики является следствием соответствия структуры условиям, в которых она функционирует. Полагаем, что в современных условиях конкурентоспособность малых форм предпринимательства в туризме является необходимым условием их устойчивости и жизнеспособности, которые являются следствием соответствия предпринимательской структуры условиям, в которых она функционирует. Мы определяем конкурентоспособность предпринимательской структуры в туризме как комплекс характеристик, позволяющих предпринимательской структуре удовлетворять потребности целевого сегмента в качественных туристических услугах и обеспечивающих его экономическую устойчивость в условиях отраслевого и системного кризиса.

На основании приведённого выше определения нами была разработана следующая модель формирования конкурентоспособности (КС) малой предпринимательской структуры (ПС) в туризме (рис. 1). Система конкурентоспособности малых форм предпринимательских структур в туризме имеет три составляющие. При этом факторы конкурентоспособности предпринимательской структуры туризма с позиции потребителя, партнёра и государства будут раз-

личаться. Весомость факторов конкурентоспособности туристического агентства со всех указанных позиций формулируются непосредственно самим предпринимателем с использованием экспертного метода принятия решений. Таким образом, представляется правомерным говорить о многомерной конкурентоспособности предпринимательской структуры в туризме.

Рис. 1. Модель формирования конкурентоспособности малой предпринимательской структуры в туризме (разработана автором)

Ось У — Государство (КС гос. Политики в отношении ПС в туризме)

Ось 2— КС с позиции деловых партнёров

Ось X— КС ПС с позиции потребителя тур. услуг

Рис. 2. Модель многомерной конкурентоспособности ПС в туризме (разработана автором)

Конкурентоспособность видится нам как многомерная характеристика, являющаяся результатом влияния факторов, находящихся в разных плоскостях (рис. 2). В частности, мы экспертным путём определяем уровень благоприятности государственной политики в отношении предпринимательских структур в

туризме по заранее определённым критериям. От данного показателя зависит динамика развития отрасли и, соответственно, стратегический потенциал предпринимательских структур. В рамках настоящего исследования эксперты определили настоящий уровень как низкий - развитие туризма не является приоритетной государственной задачей. Фактически это позволяет рассматривать двухмерный вариант предложенной модели. В выбранной экспертами плоскости определяем квадрант, соответствующий текущей конкурентоспособности конкретной предпринимательской структуры (рис. 3).

1 — неконкурентоспособная ПС;

2, 4 — ПС, обладающая краткосрочной конкурентоспособностью;

3, 7 — соотношения, в условиях цивилизованного бизнеса в туризме невозможные;

5 — средний уровень конкурентоспособности ПС; 6, 8 — потенциально конкурентоспособная ПС; 9 — конкурентоспособная ПС.

■ 8 9

4 5 6

1 2 И X

Рис. 3. Квадранты конкурентоспособности ПС

Принятие эффективных управленческих решений позволяет предпринимателю развивать свою структуру по диагонали. Отклонение от диагонального вектора свидетельствует о несбалансированности управленческой политики предпринимателя либо о краткосрочном характере его целей. Основываясь на реальной ситуации, мы предлагаем следующее определение данного понятия. Многомерная конкурентоспособность предпринимательской структуры - это комплексная характеристика конкурентоспособности предпринимательской структуры, включающая оценку качества её работы с позиции различных контактных аудиторий, прямо или косвенно определяющих устойчивость структуры в условиях кризиса. Предложенная трактовка подчёркивает комплексный характер конкурентоспособности; определяет зависимость устойчивости предпринимательской структуры от её конкурентоспособности; указывает на наличие различных контактных аудиторий, влияющих на устойчивость предпринимательской структуры. Основываясь на данном подходе, представляется возможным спроектировать систему управления многомерной конкурентоспособности предпринимательской структуры туризма, которая представляет собой совокупность принципов, методов, средств, форм и процессов управления теми факторами конкурентоспособности, которые определяют привлекательность предпринимательской структуры как поставщика услуг и как делового партнёра.

В рамках третьего научного результата разработан и обоснован алгоритм управления многомерной конкурентоспособностью предпринимательской структуры в туризме, отличающийся учётом специфических особенностей туристической индустрии. Управление конкурентоспособностью предпринимательских структур туризма является трудоёмкой задачей, и её решение требует системного подхода. С этой целью нами разработан алгоритм управления многомерной конкурентоспособностью предпринимательской структуры, адекватный специфике туризма. Алгоритм управления многомерной конкурентоспособностью предпринимательских структур в туризме нацелен на определение квадранта конкурентоспособности предпринимательской структуры в соответствии с многомерной моделью и состоит из следующих блоков и шагов (рис. 4):

Блок 1. Определение перспектив предпринимательской структуры на рынке.

Шаг 1. Исследование среды предпринимательства.

Цель: определение степени благоприятности внешней среды для развития бизнеса.

Шаг 2. Определение целей предпринимательской структуры.

Как правило, бизнес создаётся с одной из двух целей - стать лидером рынка или для продажи. В туризме это 2.1 — краткосрочные цели (получить прибыли в период повышенного спроса и уйти с рынка) или 2.2 - долгосрочные цели (занять свою нишу на рынке и планомерно её увеличивать). От ответа на этот вопрос зависит дальнейший сценарий развития предпринимательской структуры.

Блок 2. Оценка стратегического потенциала предпринимательской структуры.

Шаг 3. Определение конкурентных преимуществ предпринимательской структуры с позиций различных контактных аудиторий, влияющих на долгосрочную конкурентоспособность: 3.1. — партнёры, 3.2. — потребители.

Методически рекомендуется проводить оценку при помощи экспертного метода исследования на основании разработанных критериев и пороговых значений для каждой группы.

Блок 3. Управление конкурентоспособностью предпринимательской структуры.

Шаг 4. Оценка текущей конкурентоспособности предпринимательской структуры.

Вывод по данному шагу формируется на основании результатов предшествующих шагов. При этом его следует сопоставить с шагом 2, чтобы убедиться в соответствии текущего положения дел целям. Результатом проведения ком-

плекса диагностических процедур должно быть чёткое позиционирование себя в своём целевом сегменте — конкурентоспособна ли структура либо нет. В зависимости от результата осуществляется следующий шаг.

Вариант 1. Предпринимательская структура в достаточной мере конкурентоспособна, а значит, обладает потенциалом для развития, который необходимо использовать, чтобы не упустить завоёванные позиции.

Рис. 4. Алгоритм управления многомерной конкурентоспособностью предпринимательской структуры в туризме (разработан автором) Шаг 4.1.1. Укрепление и расширение конкурентных преимуществ.

Данный шаг не требует дополнительных комментариев, это развитие внутренней среды своего бизнеса, что является задачей любого предпринимателя.

Шаг 4.1.2. Мониторинг рыночных тенденций. Данный шаг осуществляется параллельно с предыдущим. Его цель - стратегическая и оперативная информация о возможностях и угрозах со стороны социально-экономической среды.

В данном диссертационном исследовании не ставится задачей раскрытие методических инструментов каждого из представленных шагов алгоритма. Наукой наработан уже достаточный инструментарий целеполагания, анализа внешней и внутренней среды, конкурентоспособности предпринимательской структуры и проч. Предприниматель в состоянии выбрать те методики анализа и оценки, которые считает адекватными собственным задачам.

Вариант 2. Предпринимательская структура недостаточно конкурентоспособна, чтобы соответствовать определённым в шаге 2 целям.

Шаг 4.2.1. Исследование своих слабых сторон. Определение источников неконкурентоспособности во внутренней среде предпринимательской структуры. С этой целью проводится диагностика внутренней среды предпринимательской структуры и выявляются причины проблем и их предпосылки.

Шаг 4.2.2. Исследование рынка. Исследование рынка проводится с целью определения вероятных источников неконкурентоспособности за пределами предпринимательской структуры.

Шаг 5. Формулирование (корректировка) стратегии развития конкурентных преимуществ. Информация, полученная в ходе реализации шага 4, является основой решения о дальнейших действиях в отношении собственной конкурентоспособности. Стратегия развития конкурентных преимуществ соотносится с целью, являющейся основанием алгоритма.

Шаг 6. Детализация стратегии управления конкурентными преимуществами.

Детализация на этом шаге алгоритма предполагает: 1) построение дерева целей; 2) формулировку конкретных задач; 3) детализацию их в выбираемых методах, критериях и механизмах.

Полагаем, что представленный алгоритм управления конкурентоспособностью содержит ряд преимуществ, делающих его использование приемлемым для малых предпринимателей в сфере туризма:

1. Простота понимания и реализации. Алгоритм не содержит сложных логических связей и моделей. Он прост в понимании и может быть использован предпринимателями различного уровня опыта и образования.

2. Универсальность. Логика управления конкурентоспособностью, использованная в алгоритме, достаточно универсальна, и может быть использована

предпринимательскими структурами вне зависимости от размера и формы собственности.

3. Гибкость. Предприниматель может самостоятельно определиться с номенклатурой методов и инструментов, используемых на каждом из представленных шагов алгоритма, выбрать сложные развёрнутые модели или более простые, дающие обобщённую оценку.

Использование данного алгоритма в практике управления конкурентоспособностью способствует качественному принятию решений относительно развития предпринимательской структуры на рынке конкретного региона, конкретной отрасли. Кроме того, он представляет управление конкурентоспособностью как непрерывный процесс, имеющий стратегическую основу.

В рамках четвертого научного результата предложен подход к формированию информационной системы обеспечения конкурентоспособности для малых форм предпринимательства в туризме, отличительной особенностью которого является гибкость в выборе методов и инструментов анализа информации. Качественная информационная система нужна предпринимателю с целью определения своего квадранта конкурентоспособности. Базисными компонентами информационной системы обеспечения конкурентоспособности являются базы данных, банки моделей и методов и увязывающая их между собой система средств коммуникации. Системы маркетингового наблюдения и внутренней отчётности требуют создания баз данных, которые бы содержали всю доступную текущую информацию. Система маркетинговых исследований реализуется посредством банков методов и банков моделей.

Проектирование единого информационного пространства туризма, направленного на решение стоящих перед отраслью проблем, предполагает последовательное прохождение ряда этапов: 1) определение пользователей информации — предприниматель, менеджер по туризму, турист, бизнес-патнёр; 2) определение информационных потребностей пользователей (предприниматель и бизнес-партнёр - аналитическая информация с целью решений; менеджер по туризму — своевременная и современная информация с целью качественного выполнения функций; турист - достоверная информация с целью формирования представления); 3) определение структуры базы данных и составляющих её элементов (информационных массивов), а также исследование их взаимосвязи, периодичность их и обновления; 4) создание процесса обработки информации, который бы обеспечивал получение необходимых данных в нужное время в соответствующем виде; 5) разработка методического сопровождения для пользователей информационной системой управления.

Проектируемая информационная система должна удовлетворять двум основным параметрам: высокой степени надёжности обработки данных и точности изучаемых параметров. Кроме того, в ней должны быть учтены границы, установленные законодательством, отраслевые особенности и проч. В процессе создания информационного обеспечения управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры необходимо учитывать ряд аспектов: а) организационный - принципы организации информационной системы и взаимодействия её элементов; б) технологический - методы обработки информации и технология реализации этих методов; в) технический — возможности оргтехники.

Таким образом, задача создания информационного обеспечения управления конкурентоспособностью должна решаться комплексно. При проектировании информационного обеспечения требуется определить информационные потребности каждого пользователя, причастного к выработке управленческого решения. Этот этап проектирования считается наиболее сложным, поскольку предполагает решение широкого круга разноплановых задач. Диагностика пользовательских информационных потребностей о конкурентоспособности предпринимательства в туризме должно быть основано на следующем:

- основательное исследование маркетинговой среды предпринимательской структуры и расходуемых на её развитие ресурсов;

- определение особенностей управления процессами повышения конкурентоспособности и их учёт. От верной диагностики информационной потребности зависит не только функциональность информационной системы, но и её эффективность, нацеленность на решение актуальных, а не абстрактных задач.

На основе объективных требований, предъявляемых к информации, и принципах проектирования информационных систем нами было разработано информационное обеспечение управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры в туризме (рис. 5). Данное информационное в качестве своей основной задачи определяет создание условий, которые бы обеспечили эффективное пользование информацией - оптимальную обработку и высокий уровень доступности информации пользователю. Решение вопросов управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры предполагает выбор соответствующей номенклатуры методов обработки внутренней и внешней информации. Предложенная модель информационного обеспечения представляет собой логику использования информации в управлении конкурентоспособностью предпринимательской структуры. Её достоинством является гибкость - предприниматель вправе самостоятельно выбирать методы и инструменты анализа информации

О

а о И в

а

«

а. а >. х 3 я а

ВНЕШНЯЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Периодические и специальные издания; стат. сборники; конъюнктурные обзоры коммерческих исследовательских организаций; выставки, конференции, переговоры и деловые встречи; сеть Интернет и информационные базы данных; законы и постановления правительства; анкеты экспертов; и т.д.

Информационная основа управления

КС ПС

Е

О.

о

•ев

к

потенциальные (неразвитые) конкурентные преимущества ПС

Потенциал ПС

реальные конкурентные преимущества ПС (сильные стороны)

конкурентные недостатки ПС (слабые стороны)

ВНУТРЕННЯЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Подсистема формирования продукта / услуги, подсистема реализации продукта / услуги, финансово-экономическая подсистема, кадровая подсистема, подсистема планирования и контроля, маркетинговая подсистема и т.д.

тенден- потен- параметры КС параметры

ции — циал продукции / услуги КС ПС

рынка рынка

Потенциал рынка

Рис. 5. Информационное обеспечение управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры (разработано автором)

Предложенная нами система информационного обеспечения управления конкурентоспособностью является основой организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предпринимательской структуры.

В рамках пятого научного результата разработан организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры в сфере туризма, основанный на согласовании стратегических целей с методами и средствами их достижения. Суть организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности заключается в обеспечении возможностей оценки текущей и перспективной конкурентоспособности предпринимательской структуры. Таким образом, организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью неразрывно связан не только с менеджментом, но и с маркетингом предпринимательской структуры.

Задача поиска и исследования направлений совершенствования стратегии управления конкурентоспособностью предпринимательских структур является

многоаспектной, поэтому для её решения необходим системно-целевой подход. Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры и, как следствие, комплекс надлежащих мероприятий управленческого и технологического плана должны быть рассмотрены системно и спроектированы на базе единой предпринимательской цели.

На основе предложенного организационно-экономического механизма нами было проведено исследование многомерной конкурентоспособности на примере ряда предпринимательских структур туризма г. Омска (рис. 6).

Рис. 6. Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предпринимательской структуры в туризме (разработан автором)

Все попавшие в выборку предпринимательские структуры (ООО «Восток-тур», ООО «Эконом-тур», ООО «Всё включено», ООО «Гольфстрим», ООО «Поларис») соответствуют критериям малых форм предпринимательства, имеют схожий ассортимент услуг и обслуживают один и тот же территориальный сегмент, что позволяет их рассматривать как прямых конкурентов.

Определение критериев конкурентоспособности, сформулированных потребителями туристских слуг, стало возможным по результатам анализа опросных листов клиентов турфирм. Было выделено 4 критерия конкурентоспособности, экспертным методом каждому критерию присвоен весовой коэффициент (табл. 1).

Таблица 1

Оценка ожидаемой конкурентоспособности предпринимательских структур по критериям потребителей

№ п/п Критерий Вес Восток-тур Эконом-тур Все включено Гольфстрим Поларис

Экспертная оценка (1-10 баллов) о. и * С) Он 1- Экспертная оценка (1-10 баллов) о. Е* О. І-. Экспертная оценка (1-10 баллов) Гр 3*гр9 Экспертная оценка (1-10 баллов) Гр 3*гр 11 Экспертная оценка (1-10 баллов) Гр 3*гр 13

1 Презентабельный офис 5 9 45 6 30 6 30 5 25 5 25

2 Доступность и удобное расположение 5 10 50 6 30 7 35 5 25 3 15

3 Наличие сайта 4 9 36 9 36 5 20 1 4 1 4

4 Известность 3 7 21 5 15 5 15 5 15 4 12

Итого 157 111 100 69 56

Аналогичным образом оценивались критерии конкурентоспособности, сформулированные деловыми партнёрами предпринимательских структур (табл. 2). Критерии и весовые коэффициенты определялись экспертным методом.

Таблица 2

Оценка ожидаемой конкурентоспособности предпринимательских структур по критериям партнёров

№ п/п Критерий Вес Восток-тур Эконом-тур Веб включено Гольфстрим Поларис

Экспертная оценка (1-10 баллов) е-# о. и Экспертная оценка (1-10 баллов) г--о. и » г*} О. и Экспертная оценка (1-10 баллов) о. * ГЛ О. и Экспертная оценка (1-10 баллов) ГрЗ'гр 11 Экспертная оценка (1-10 баллов) т сх и гл О. и

1 Опыт работы в отрасли 4 10 40 10 40 6 24 5 20 6 24

2 Объемы оборота 4 7 28 7 28 7 28 5 20 5 20

3 Квалификация менеджеров 3 8 24 7 21 7 21 7 21 8 24

4 Деловая репутация агентства 5 10 50 8 40 10 50 7 35 8 40

Итого 142 129 123 96 108

Полученные данные позволяют определить квадрант конкурентоспособности для каждой из исследуемых предпринимательских структур (рис. 7).

Рис. 7. Определение квадрантов конкурентоспособности на основе оценки её критериев

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы: устойчивостью среди рассматриваемых предпринимательских структур обладает только ООО «Восток-тур»; ООО «Эконом-тур» и ООО «Всё включено» имеют высокий потенциал конкурентоспособности, ООО «Гольфстрим» и ООО «Пола-рис» нуждаются в пересмотре своей стратегии конкурентоспособности. Следует отметить, что указанные квадранты находятся на нижнем уровне по оси У (конкурентоспособность государственной политики в отношении ПС в туризме). Уровень также определяется экспертным путём на основании ряда критериев, среди которых есть количественные и качественные.

В целом, полученные результаты позволяют сформулировать следующие выводы, что усилия предпринимательских структур по повышению конкурентоспособности имеют определенные резервы, поскольку не максимальны. Место предпринимательской структуры в квадранте конкурентоспособности, как правило, находится в зависимости от усилий предпринимателя по её повышению. Таким образом, оценку многомерной конкурентоспособности предпринимательской структуры следует соотносить с системой управления конкурентоспособностью.

Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры в туризме может стать достаточно эффективным инструментом развития предпринимательской структуры на та-

ком высоко конкурентном рынке, как туристический. Данный механизм должен сочетать в себе целый управленческий комплекс: систему мотивации и стимулирования, централизованный и децентрализованный подход к управлению, единство целей, использование и развитие собственного информационного пространства и проч. Адекватно спроектированный механизм в конечном итоге решает поставленные перед предпринимательской структурой задачи. Получаемый от его использования эффект будет зависеть, в том числе, от текущего состояния предпринимательской структуры, её функциональной и структурной организации.

В рамках данного диссертационного исследования был сформирован организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в индустрии туризма, который может быть использован как малыми, так и крупными формами предпринимательства. В основе предложенного механизма лежит согласование стратегических целей предпринимательской структуры с методами и средствами их достижения, которые являются элементами системы управления. Основу действия данного механизма составляет согласование целей системы управления предпринимательской структурой с её элементами — методами, инструментами достижения целей, управленческими решениями.

ВЫВОДЫ

В диссертационной работе в соответствии с поставленными целями и задачами были получены следующие выводы.

1. Предпринимательство в туризме — явление в некоторой степени неоднозначное, поскольку сама индустрия туризма имеет размытые границы. Это обусловлено комплексным характером отрасли и наличием различных точек зрения на туризм и трактовок его содержания. В этой связи необходимо чётко обозначить границы исследования и определить содержание понятия «предпринимательская структура в туризме», чтобы иметь возможность учитывать отраслевую специфику.

2. Конкурентоспособность любой предпринимательской структуры вне зависимости от её отраслевой принадлежности является следствием не только управленческих усилий предпринимателя, но и результатом динамики внешней среды и факторов, находящихся вне сферы влияния предпринимателя. Поэтому оценивать конкурентоспособность следует системно и разрабатывать мероприятия по её повышению - с учётом всех источников её формирования. Идея о многомерности конкурентоспособности отвечает этим требованиям, т.к. позволяет оценить конкурентоспособность с позиции разных контактных аудиторий.

3. Многомерный характер конкурентоспособности требует разработки алгоритма управления ею, в противной случае идея не будет иметь прикладного аспекта. Разработка такого алгоритма должна проводиться на базе предварительной аналитической работы по исследованию специфики регионального туристического рынка и составляющих конкурентоспособности предпринимательской структуры.

4. Оценка многомерной конкурентоспособности предпринимательской структуры и управление ею требует адекватного задачам оценки информационного пространства, поскольку предполагает использование разноплановой информации. Отсюда следует актуальность формирования информационной основы управления конкурентоспособностью. Разработанная система информационного обеспечения управления конкурентоспособностью должна стать основой организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предпринимательской структуры.

5. Управление предпринимательской структуры на основе многомерной конкурентоспособности становится возможным при наличии организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности, который заключается в обеспечении возможностей оценки текущей и перспективной конкурентоспособности предпринимательской структуры. Особенностью данного механизма является универсальность критериев оценки и механизмов их определения, что делает возможным использование механизма повышения конкурентоспособности приемлемым не только для индустрии туризма, но и для других отраслей экономики.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций

1. Тарасова Т.Н., Дюжева М.Б. Оценка эффективности системы управления предприятием с применением рейтингов // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета-2008.-№2 (23).

2. Тарасова Т.Н., Ковалев В.А. Разработка системы показателей оценки деятельности предпринимательских структур индустрии туризма И Вестник ОмГУ. Серия Экономика-2013. —№1.

3. Тарасова Т.Н. Механизм управления конкурентоспособностью предпринимательских структур в сфере туризма // Вестник СибАДИ - 2013 - № 1 (29).

Статьи и другие публикации

4. Тарасова Т.Н. Проблемы набора персонала в микропредприятиях индустрии туризма. Материалы IX Международной научно-практической конференции «Современное состояние и потенциал развития туризма в России». - Омск, 2011 г.

5. Тарасова Т.Н. Проблемы развития микропредприятий туризма в современной России. Сборник научных трудов «Материалы X Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития экономики и предпринимательства». — Иркутск, 2012 г.

6. Тарасова Т.Н. Проблема управления конкурентоспособностью микропредприятия туризма // Сибирский торгово-экономический журнал - 2012. - № 16.

7. Тарасова Т.Н. Построение системы повышения конкурентоспособности микропредприятия индустрии туризма. Устойчивое развитие региона: прошлое, настоящее, будущее (I Манякинские чтения) / Сборник материалов международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей, теоретиков и практиков. - Омск, 2012. — 445 с.

8. Тарасова Т.Н. Многомерная конкурентоспособность микропредприятия туризма: сущность и оценка // Вестник СИБИТа - 2012,- №2.

9. Тарасова Т.Н. Роль и значение оценки конкурентоспособности микропредприятий в сфере туризма. Апрельские экономические чтения. Сборник трудов 17-ой международной научно-практической конференции. - СПб.: Инфо-да, 2012. -168 с.

10. Тарасова Т.Н. Особенности развития турагентской деятельности в России // Сибирский торгово-экономический журнал. — № 1 (17) — 2013 г.

11. Тарасова Т.Н. Проблемы кадрового обеспечения региональных микропредприятий индустрии туризма. II Манякинские чтения: уникальный туристско-рекреационный потенциал «Московско-Сибирский тракт» («Золотое кольцо Прииртышья») как элемент устойчивого развития региона»: материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей, теоретиков и практиков. - Омск, 2013. — 600 с.

12. Тарасова Т.Н. Мотивация трудовой деятельности работников микропредприятий индустрии туризма. Сборник материалов II Торгового форума Сибири -Омск: ООО «Асмин Принт» - 2013. - 417 с.

Печатается в авторской редакции

Компьютерная верстка О. Г. Белименко

Подписано в печать 09.10.13. Формат 60x84'/i6. Бумага офсетная. Отпечатано на дупликаторе. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 572.

Издательство ОмГГУ. 644050, г. Омск, пр. Мира, 11; т. 23-02-12 Типография ОмГТУ