Повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения при освоении нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Табоякова, Ольга Александровна
Место защиты
Владивосток
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Табоякова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОСВОЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕСУРСОВ О. САХАЛИН.

1.1. Современное состояние обеспечения производства технических средств по Сахалинским проектам.

1.2. Региональные особенности, влияющие на повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения Дальнего Востока при производстве технических средств.

1.3. Проблемы участия предприятий машиностроения Дальнего Востока в Сахалинских проектах.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СТРАТЕГИИ ОСВОЕНИЯ САХАЛИНСКОГО ШЕЛЬФА.

2.1. Экономическая сущность инноваций и их роль в повышении конкурентоспособности предприятий машиностроения Дальнего Востока.

2.2. Теоретические положения формирования стратегии развития предприятий Дальнего Востока в освоении нефтегазовых ресурсов.

2.3. Методический подход к определению конкурентоспособности предприятий Дальнего Востока при планировании заказов для производства технических средств.

2.4. Показатели результативности деятельности предприятий океанического машиностроения при участии в Сахалинских проектах.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИ ОСВОЕНИИ НГР САХАЛИНСКОГО ШЕЛЬФА.

3.1. Цели формирования производственного комплекса.

3.2. Факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения Дальнего Востока

3.3. Направления развития производства технических средств при освоении НГР Сахалинского шельфа.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения при освоении нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа"

Актуальность работы. Освоение нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа является локомотивом развития экономики Дальнего Востока (ДВ). В настоящее время добыча нефтегазовых ресурсов (НГР) на шельфе о. Сахалин ведется иностранными компаниями операторами по Соглашениям о разделе продукции (СРП). В активной фазе реализации находятся проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2», по которым ведется промышленная добыча нефти и газа. По другим проектам Сахалинской серии от «Сахалин-3» до «Сахалин-9» проводится разведочное бурение, определяются режимы освоения, ведется подготовительная работа. Анализ промежуточных результатов реализации проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» является основой для успешного освоения Сахалинского шельфа.

Реализация Сахалинских проектов требует производства большого количества сложных технических средств. В процессе освоения НГР Сахалинского шельфа предприятия машиностроительной отрасли могут рассчитывать свою программу по производству технических средств для освоения НГР на 8-10 лет вперед.

Машиностроительные предприятия Дальнего Востока, такие как Амурский судостроительный завод, Находкинский судоремонтный завод, ФГУП «Дальневосточный завод «Звезда», являются потенциальными исполнителями подобных заказов. Научно-технический застой в последнее десятилетие, старение производственной базы и технологий, систем организации и управления производством привели к снижению качества продукции и производительности труда, росту издержек, потерям рынков сбыта продукции. Дальневосточные предприятия являются не конкурентоспособными в борьбе за заказы на производство технических средств для проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2».

Повышение конкурентоспособности дальневосточных машиностроительных предприятий не возможно без соответствующего финансового обеспечения и внедрения организационных и технологических инноваций в производство и управление.

В настоящее время в экономической литературе практически не имеется комплексных разработок по проблеме ускоренного развития машиностроительных, судостроительных и судоремонтных производств в освоении нефтегазовых ресурсов океана на Дальневосточных шельфах.

Решение задачи по активизации производственного процесса изготовления технических средств для освоения нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа и предопределяет актуальность работы исследования.

Целью исследования является разработка организационно-экономических условий для повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий Дальнего Востока при производстве технических средств (ТС) освоения нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа.

В соответствии с целью диссертации были поставлены следующие задачи: изучить современное состояние производства технических средств для освоения НГР Сахалинского шельфа; выявить организационные и экономические проблемы производства ТС освоения НГР Сахалинского шельфа; изучить опыт и предложения ученых для повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий при освоении нефтегазовых ресурсов; разработать методические подходы к формированию стратегии развития предприятий Дальнего Востока в связи с освоением НГР Сахалина; разработать методический подход к определению потребности предприятий в заказах для изготовления технических средств при освоении НГР Сахалинского шельфа; определить источник финансирования машиностроительных предприятий Дальнего Востока для повышения их конкурентоспособности при освоении производства технических средств для Сахалинского шельфа; дать оценку факторам, влияющим на повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения (ОМ) при освоении НГР Сахалинского шельфа; разработать концепцию повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий Дальнего Востока при производстве ТС освоения НГР о. Сахалин.

Предметом исследования диссертации являются экономические отношения, возникающие в процессе развития конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения при освоении нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа.

Объектом исследования являются предприятия ОМ Дальнего Востока как производственная база создания технических средств освоения НГР Сахалинского шельфа.

Теоретической и методической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области воспроизводства основных фондов, повышения конкурентоспособности производства, определения эффективности инвестиций и их использования, инновационной политики в регионе.

Значительный вклад в освещение вопроса воспроизводственного процесса основных фондов внесли: Е.И. Капустин, Г.А. Краюхин, Р.И. Шнипер, Г.А. Гранберг. Различные аспекты инновационной, инвестиционной и производственной деятельности в своих трудах освещали: Л.И. Абалкин, И.Д. Кондратьев, А.Д. Шеремет, Э.И. Крылов, Р.А. Фатхутдинов, П. Друкер, Д.К. Шевченко, Й. Шумпетер, Р. Харрод. Исследованиям в области осуществления нефтегазовых проектов посвящены работы Ю.Н. Забродина, A.M. Саруханова, С.В. Рогинского. Методическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы исследования: системный, логический, структурный анализ; синтез, сравнение и обобщение.

Информационную базу исследования составили материалы комитета экономики Сахалинской области, департамента нефтегазовых ресурсов Сахалинской области, законодательные акты Российской Федерации, информация Государственного комитета статистики и Сахалинского областного комитета статистики; материалы конференций по тематике работы, информационные ресурсы сети Internet.

Наиболее существенные результаты, полученные в диссертационном исследовании, заключаются в следующем:

1. Изучено современное состояние производства технических средств для освоения НГР Сахалинского шельфа.

2. Обобщен опыт освоения НГР Сахалинского шельфа российскими и зарубежными компаниями.

3. Выявлены возможности максимального участия отечественных предприятий ОМ в освоении НГР Сахалинского шельфа по Соглашениям о разделе продукции.

4. Определены организационно-экономические проблемы и возможности производства ТС на отечественных предприятиях ОМ для освоения НГР Сахалинского шельфа.

5. Определен источник финансирования развития предприятий ОМ для производства ТС освоения НГР Сахалинского шельфа.

6. Разработан методический подход к определению конкурентоспособности предприятий при размещении заказов изготовления технических средств для освоения НГР Сахалинского шельфа.

7. Дана оценка влияния организационно-экономических факторов на повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения при формировании заказов на производство ТС для освоения НГР Сахалинского шельфа.

8. Разработана концепция развития машиностроительных предприятий Дальнего Востока при их загрузке изготовлением ТС для освоения НГР о. Сахалин.

9. Разработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения для производства технических средств освоения НГР Сахалинского шельфа.

Основными элементами научной новизны являются:

1. Поиск и оценка потенциальных инвесторов финансирования заказов для развития предприятий ОМ ДВ.

2. Методический подход поэтапного определения прогнозной конкурентоспособности предприятий при планировании заказов для изготовления ТС для освоения НГР Сахалинского шельфа.

3. Разработка организационно-технических условий для повышения конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения Дальнего Востока.

4. Оценка степени влияния факторов на повышение конкурентоспособности предприятий ОМ.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Поиск и оценка потенциальных инвесторов финансирования заказов для развития предприятий.

2. Методический подход поэтапного определения прогнозной конкурентоспособности предприятий при планировании заказов на изготовление технических средств.

3. Оценка степени влияния факторов на повышение конкурентоспособности предприятий океаническое машиностроение.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в формулировке подхода превентивного финансирования развития производственных мощностей ОМ на основе положений СРП при реализации нефтегазовых проектов

Сахалинской области. Содержащиеся в диссертации выводы могут послужить основой для более детального исследования проблем, связанных с развитием предприятий океанического машиностроения Дальнего Востока.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования рекомендаций (материалов, выводов, предложений) для повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий Дальнего Востока при создании средств освоения нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа. Практическое значение исследования автора состоит в возможности применения результатов работы при формировании региональной экономической политики.

Результаты работы использованы Сахалинским территориальным агентством по недропользованию при разработке программы инновационно - инвестиционного развития в среднесрочной перспективе (2006-2012 гг.) для освоения нефтегазовых месторождений Сахалина (прил. О

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты исследования доложены: на международных и региональных конференциях: «XVIII-я Азиатско-тихоокеанская конференция «Eighteenths Asian Technical Exchange and Advisory Meeting Marine Structure 11-14 oct.2004», r. Владивосток, ДВГТУ; IV Международный Форум молодых ученых, сентябрь, 2005 г., г. Владивосток, ДВГТУ; на научно-практической конференции Вологдинские чтения, октябрь 2005 г., г. Владивосток, ДВГТУ.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,2 печатных листа.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы — 123 источника, 14 приложений, изложена на 142 страницах, содержит 16 рисунков, 11 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Табоякова, Ольга Александровна

Результаты работы были приняты к использованию Сахалинским территориальным агентством по недропользованию при разработке программы инновационно - инвестиционного развития в среднесрочной перспективе (2006-2012 гг.) для освоения нефтегазовых месторождений Сахалина.

На основе изучения современного состояния производства ТС для освоения НГР Сахалинского шельфа, выявления организационных и экономических проблем производства ТС, изучения опыта и предложений ученых для повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий автором получены следующие результаты, содержащие элементы новизны:

1. Рационально направлять часть инвестиций от общей стоимости затрат проекта по освоению НГР Сахалинской области, реализуемого по СРП, для совершенствования материально-технической базы предприятий машиностроения ДВ. Определять конкретные условия финансирования для развития предприятий ОМ возможно по их заявкам, поступившим в результате конкурса, проведенного государственными органами до подписания СРП.

2. Оценка с целью определения величины возмещаемых затрат иностранным инвесторам, осваивающими Сахалинский шельф, может производиться специалистами крупных государственных нефтяных компаний по заказу государства с последующим подтверждением или расторжением СРП с нечистоплотными операторами проектов.

3. Предлагаемый автором методический подход поэтапного определения прогнозной конкурентоспособности предприятий при планировании заказов на изготовление ТС для освоения НГР Сахалинского шельфа является основой для оценки целесообразности осуществления проектов на предприятиях ДВ.

4. Источник финансирования для развития предприятий ОМ ДВ, концепция развития машиностроительных предприятий, графическая модель реализации инновационных проектов на предприятиях машиностроения ДВ, методический подход поэтапного определения прогнозной конкурентоспособности предприятий, карта влияния факторов на повышение конкурентоспособности и разработанный на ее основе план мероприятий по воздействию на уменьшение величины или вероятности потерь от каждого фактора составляют организационно-экономические условия для повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий ДВ при производстве ТС освоения НГР Сахалинского шельфа.

5. Освоение нефтегазовых ресурсов Сахалинской области должно стать основой для повышения конкурентоспособности машиностроительного комплекса Дальнего Востока на основе сделанных автором рекомендаций и предложений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования в диссертации цель - разработка организационно-экономических условий для повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий ДВ при производстве ТС освоения нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа -достигнута посредством решения поставленных задач.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения при освоении нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа"

На правах рукописи

Табоякова Ольга Александровна

Повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения при освоении нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа

Специальность 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владивосток 2006

Работа выполнена на кафедре экономики и производственного менеджмента Дальневосточного государственного технического университета (ДВПИ им. В.В. Куйбышева).

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Трубников Ю.Г.

Официальные оппоненты: доетор экономических наук, профессор

Быстров В.В.

кандидат \ технических : наук, профессор Исаев А. А

Ведущая организация: ОАО «Дальневосточный научно-

исследовательский институт морского флота (ДНИИМФ)»

Защита диссертации состоится «5» июля 2006 г. в _15_ часов на заседании диссертационного совета Д.212.056.09 по адресу: г.Владивосток, ул. Мордовцева, 12, ауд. 221

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу: г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12.

г

Автореферат разослан «3» июня 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент *""У'^ Медведева Е.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Освоение нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа является локомотивом развития экономики Дальнего Востока (ДВ). В настоящее время добыча нефтегазовых ресурсов (НГР) на шельфе о. Сахалин ведется иностранными компаниями операторами по Соглашениям о разделе продукции (СРП). Реализация Сахалинских проектов требует производства большого количества сложных технических средств. В процессе освоения НГР Сахалинского шельфа предприятия машиностроительной отрасли могут рассчитывать свою программу по производству технических средств для освоения НГР на 8-10 лет вперед. Машиностроительные предприятия Дальнего Востока, такие как Амурский судостроительный завод, Находкинский судоремонтный завод, ФГУП «Дальневосточный завод «Звезда», являются потенциальными исполнителями подобных заказов. Но за последнее десятилетие производственная база машиностроительных предприятий Дальнего Востока была разрушена, оборудование и технологии производства устарели. Дальневосточные предприятия являются не конкурентоспособными в борьбе за заказы на производство технических средств для проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2».

Повышение конкурентоспособности дальневосточных машиностроительных предприятий невозможно без соответствующего финансового обеспечения и внедрения организационных и технологических инноваций в производство и управление.

В настоящее время в экономической литературе практически не имеется комплексных разработок по проблеме ускоренного развития машиностроительных, судостроительных и судоремонтных производств в освоении нефтегазовых ресурсов океана на Дальневосточных шельфах.

Решение задачи по активизации производственного процесса изготовления технических средств для освоения НГР Сахалинского шельфа и предопределяет актуальность работы исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономических условий для повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий Дальнего Востока при производстве технических средств (ТС) освоения нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа.

В соответствии с целью диссертации поставлены <следующие задачи:

- изучить современное состояние производства технических средств для освоения НГР Сахалинского шельфа;

- выявить организационные и экономические проблемы производства ТС освоения НГР Сахалинского шельфа;

- изучить опыт и предложения ученых для повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий при освоении нефтегазовых ресурсов;

- разработать методические подходы к формированию стратегии развития предприятий Дальнего Востока в связи с освоением НГР Сахалина;

- разработать методический подход к определению потребности предприятий в заказах для изготовления технических средств при освоении НГР Сахалинского шельфа;

- определить источник финансирования машиностроительных предприятий Дальнего Востока для повышения их конкурентоспособности при освоении производства технических средств для Сахалинского шельфа;

- дать оценку факторам, влияющим на повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения (ОМ) при освоении НГР Сахалинского шельфа;

- разработать концепцию повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий Дальнего Востока при производстве ТС освоения НГР о. Сахалин.

Предметом исследования диссертации являются экономические отношения, возникающие в процессе развития конкурентоспособности предпри-

ятий океанического машиностроения при освоении нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа.

Объектом исследования являются предприятия ОМ Дальнего Востока как производственная база создания технических средств освоения 11ГР Сахалинского шельфа.

Теоретической и методической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области воспроизводства основных фондов, повышения конкурентоспособности производства, определения эффективности инвестиций и их использования, инновационной политики в регионе.

Значительный вклад в освещение вопроса воспроизводственного процесса основных фондов внесли: Е.И. Капустин, Г.А. Краюхин, Р.И. Шнипер, Г.А. Гранберг. Различные аспекты инновационной, инвестиционной и производственной деятельности в своих трудах освещали: Л.И. Абалкин, И.Д. Кондратьев, А.Д. Шеремет, Э.И. Крылов, P.A. Фатхутдинов, П. Друкер, Д.К. Шевченко, Й. Шумпетер, Р. Харрод. Исследованиям в области осуществления нефтегазовых проектов посвящены работы Ю.Н. Забродина, A.M. Сару-ханова, C.B. Рогинского. Методическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы исследования: системный, логический, структурный анализ; синтез, сравнение и обобщение.

Информационную базу исследования составили материалы комитета экономики Сахалинской области, департамента нефтегазовых ресурсов Сахалинской области, законодательные акты Российской Федерации, информация Государственного комитета статистики и Сахалинского областного комитета статистики; материалы конференций по тематике работы, информационные ресурсы сети Internet.

Наиболее существенные результаты, полученные в диссертационном исследовании, заключаются в следующем:

- изучено современное состояние производства технических средств

для освоения НГР Сахалинского шельфа;

- обобщен опыт освоения НГР Сахалинского шельфа российскими и зарубежными компаниями;

- выявлены возможности максимального участия отечественных предприятий ОМ в освоении НГР Сахалинского шельфа по Соглашениям о разделе продукции;

- определены организационно-экономические проблемы и возможности производства ТС на отечественных предприятиях ОМ для освоения НГР Сахалинского шельфа;

- определен источник финансирования развития предприятий ОМ для производства ТС освоения НГР Сахалинского шельфа;

- разработан методический подход к определению конкурентоспособности предприятий при размещении заказов изготовления технических средств для освоения НГР Сахалинского шельфа;

- дана оценка влияния организационно-экономических факторов на повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения при формировании заказов на производство ТС для освоения НГР Сахалинского шельфа;

- разработана концепция развития машиностроительных предприятий Дальнего Востока при их загрузке изготовлением ТС для освоения НГР о. Сахалин;

- разработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения для производства технических средств освоения НГР Сахалинского шельфа.

Основными элементами научной новизны являются:

1. Поиск и оценка потенциальных инвесторов финансирования заказов для развития предприятий ОМ ДВ.

2. Методический подход поэтапного определения прогнозной конкурентоспособности предприятий при планировании заказов для производства ТС

для освоения НГР Сахалинского шельфа.

3. Разработка организационно-технических условий для повышения конкурентоспособности предприятий ОМ ДВ.

4. Оценка степени влияния факторов на повышение конкурентоспособности предприятий ОМ.

На защиту выносятся следующие научные положения.

1. Поиск и оценка потенциальных инвесторов финансирования заказов для развития предприятий.

2. Методический подход поэтапного определения прогнозной конкурентоспособности предприятий при планировании заказов на изготовление технических средств.

3. Оценка степени влияния факторов на повышение конкурентоспособности предприятий океаническое машиностроение.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в формулировке подхода превентивного финансирования развития производственных мощностей ОМ на основе положений СРП при реализации нефтегазовых проектов Сахалинской области. Содержащиеся в диссертации выводы могут послужить основой для более детального исследования проблем, связанных с развитием предприятий океанического машиностроения Дальнего Востока.

Практическая значимость результатов исследования заключается-^ возможности использования рекомендаций (материалов, выводов, предложений) для повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий Дальнего Востока при создании средств освоения нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа. Практическое значение исследования автора состоит в возможности применения результатов работы при формировании региональной экономической политики.

Результаты работы использованы Сахалинским территориальным агентством по недропользованию при разработке программы инновацион-

но - инвестиционного развития в среднесрочной перспективе (2006-2012 гг.) для освоения нефтегазовых месторождений Сахалина.

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты исследования доложены: на международных и региональных конференциях: «XVIII-я Азиатско-тихоокеанская конференция «Eighteenths Asian Technical Exchange and Advisory Meeting Marine Structure 11-14 oct.2004», r. Владивосток, ДВГТУ; IV Международный Форум молодых ученых, сентябрь, 2005 г., г. Владивосток, ДВГТУ; на научно-практической конференции Вологдинские чтения, октябрь 2005 г., г. Владивосток, ДВГТУ.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,2 печатных листа.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы — 123 источника, 14 приложений, изложена на 142 страницах, содержит 16 рисунков, 11 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определены предмет и объект исследования, сформулированы цели и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены данные об апробации и публикациях, а также структура работы.

В первой главе «Современное состояние производства технических средств для освоения нефтегазовых ресурсов о. Сахалин» исследованы современные процессы производства технических средств по Сахалинским проектам, а также выявлены региональные особенности, влияющие на развитие данного производства. Значительное место в этой главе занимает рассмотрение организационного опыта и экономических проблем отечественных ir зарубежных инвесторов при освоении НГР Сахалинской области, определение положительных и отрицательных сторон результатов освоения нефтегазовых ресурсов.

Во второй главе «Методические подходы к формированию страте-

гии освоения Сахалинского шельфа» определена роль инноваций в развитии машиностроительных предприятий Дальнего Востока, сформулированы положения по формированию стратегии развития предприятий ДВ, предложен методический подход к определению потребности региона в заказах для производства технических средств.

В третьей главе «Перспективы производства технических средств для освоения нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа» разработаны цели формирования производственного комплекса ТС освоения ресурсов шельфа, проведена оценка факторов влияния на развитие предприятий океанического машиностроения ДВ, представлены направления развития производства ТС освоения НГР Сахалинского шельфа.

В заключении сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Поиск и оценка потенциальных инвесторов финансирования заказов для развития предприятий океанического машиностроения Дальнего Востока.

В практике инвестирования развития производства и инноваций предприятий сложилось несколько источников финансирования:

- централизованные - из федерального бюджета;

- собственные источники предприятия, формируемые из прибыли;

- заемные средства - ссуды и кредиты банков;

- привлечение иностранных инвесторов.

При инвестировании проектов освоения шельфов «Сахалин-1» и «Саха-лин-2» использованы в основном иностранные инвестиции. Основным источником инвестирования проектов в мировой практике является соглашение о разделе продукции между государством и иностранным инвестором. В соответствии с Федеральным Законом «О соглашении о разделе продукции» (СРП) определялась доля российских подрядчиков в размере 70% при реали-

зации проектов. Однако, в связи с тем, что действующие соглашения («Сахалин«]» и «Сахалин-2») были заключены до момента принятия Федерального Закона, то для них это не является обязательным условием, в связи с чем Россия несет огромные убытки.

В своем исследовании Иен Рутлидж1 сравнивает потенциальную прибыль по проекту «Сахалин-2» при трех различных вариантах фискального режима: действующем в настоящее время, стандартном режиме СРП (мировая практика) и режиме налога на прибыль и платы за право разведки месторождений. По его расчетам предполагаемая прибыль от проекта составляет ЗОИ млн. долларов США. Предполагаемая величина прибыли компании оператора проекта по действующим условиям СРП составит 1 179 млн. долларов США, прибыль государства - 1 833 млн. долларов США. По стандартному режиму СРП компания получит 360 млн. долларов США, а государство

- 2 651 млн. долларов США. По режиму налога на прибыль распределение будет соответственно 741 млн. долларов США и 2 270 млн. долларов США. Он отмечает, что некоторые условия в (СРП) проекта «Сахалин-2» не типичны для большинства СРП, используемых во всем мире. «СРП проекта «Сахалин-2», в частном, являегся невыгодным для российской стороны и тот факт, что она (Россия) согласилась с такими условиями, вызывает удивление»1.

Автором диссертационной работы сделан расчет выручки по добыче нефти и газа по проекту «Сахалин-2» за 2005 год. Она составит 2590 млн. долларов США при примерном объеме добыче нефти 7 млн. т. (51,8 млн. баррелей) и принимаемой цене 50 долларов за баррель. При этом следует учитывать, что по условиям действующего соглашения все полученные средства пойдут на возмещение затрат компании.

Таким образом, величина финансовых ресурсов иностранных компаний при освоении ИГР Сахалинского шельфа при любых возможных режимах ос-

1 Рутледж Иен Доклад «СРП проекта «Сахалин-2» соглашение о «не разделе продукции».

— Южно-Сахалинск: Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН, 2004. — 40 с.

воения позволяет финансировать развитие машиностроительных предприятий ДВ, но действующими условиями СРП это не оговаривается.

Рассматривая текущие результаты участия машиностроительных предприятий в проектах по совместной разработке нефтяных месторождений Сахалинского шельфа, сформулированы следующие проблемы:

• необходимость введения ограничения затрат иностранных инвесторов — операторов, покрываемых за счет добываемых ресурсов;

• обязательное установление определенных ограничительных условий для заключения СРП (уровня налогообложения, определения экономических стандартов, процента роялти на уровне международных норм, изменение уровня инфляции и т.д.);

• недостижение конечной цели государственных инициатив, не способствующих максимальному потреблению отечественной продукции и услуг при освоении НГР Сахалинского шельфа;

• не установлено в каждом отдельном заключаемом СРП части инвестиций (70%) от общей стоимости затрат для развития предприятий ОМ ДВ.

В соответствии с выделенными проблемами автором предлагаются следующие пути их решения.

1. Ограничить величину возмещаемых затрат иностранных инвесторов невозможно при первоначальном подписании Соглашения о разделе продукции. Имеющийся опыт по проекту «Сахалин-2» показал, что в процессе освоения месторождений затраты компании могут увеличиваться. Следовательно, каждое дополнительное увеличение затрат компании требует объективной оценки, которую не могут дать бюрократизированные, не имеющие специальных знаний российские чиновники. Автор считает, что подобная оценка может производиться специалистами крупных государственных нефтяных компаний по заказу государства с последующим подтверждением или расторжением СРП с нечистоплотными операторами проектов.

2. Реализуя свои полномочия, законодательная власть определит в Федеральном Законе «О соглашениях о разделе продукции» все существенные условия СРП, тем самым установив их едиными и неизменяемыми.

3. На непосредственное развитие материально-технической базы предприятий машиностроения Дальнего Востока, внедрение новых технологий производства и управления рационально направлять часть инвестиций от общей стоимости затрат проекта. В противном случае достигнуть 70 % участия российских предприятий в производстве продукции и услуг для шельфовых проектов вряд ли будет возможно из-за несоответствия производственной базы предприятий программе освоения шельфа. Определять конкретные условия финансирования для развития машиностроительных предприятий возможно по их заявкам, поступившим в результате конкурса, проведенного государственными органами до подписания СРП.

4. Политика всех уровней власти должна способствовать максимальному потреблению отечественной продукции и услуг.

5. Реализовывать экологические программы по защите окружающей среды и устранению последствий техногенного воздействия на природу при добыче нефти и газа могут не органы государственной власти, а специально созданные организации с участием государства и иностранных компаний операторов.

Таким образом, изменение условий освоения Сахалинских проектов для будущих СРП от «Сахалин-3» до «Сахалин-9» на основе сделанных автором предложений определяет, что основными источниками финансирования для повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий Дальнего Востока является введение «Соглашения о разделе продукции».

Определение возможности максимального участия отечественных предприятий ОМ в освоении НГР Сахалинского шельфа по Соглашениям о разделе продукции основывается на непременном исполнении для иностранных инвесторов обязательств инвестирования в базовые отрасли народного хозяй-

ства региона для создания необходимой техники. До настоящего времени это не было осуществлено ни со стороны операторов шельфовых проектов «Са-халин-1» и «Сахалин-2», не контролировалось со стороны государства.

2. Методический подход поэтапного определения прогнозной (пошаговой) конкурентоспособности предприятий при планировании заказов на изготовление технических средств для освоения НГР Сахалинского шельфа.

На рис. 1 представлен предлагаемый автором алгоритм определения прогнозной конкурентоспособности предприятий при планировании заказов' для изготовления технических средств освоения нефтегазовых ресурсов. В частности, автор предлагает оценивать потребности региона в инвестициях для воспроизводства не всех технических средств, а определенной их части, т.е. производить выгодную в техническом и денежном выражении части технических средств. Основой определения прогнозной конкурентоспособности предприятий служат отчетные данные по проектам «Сахалин-1» и «Саха лин-2», а также оценка текущего и требуемого для осуществления заказа состояния предприятия.

При этом следует учитывать возможные риски и' их влияние на осуществление заказа. К существенным из них относится риск ошибочного прогнозирования сроков поступления денежных потоков. Он заключается в возможной несвоевременной оплате заказчиком выполняемого контракта и необходимости произвести оплату подрядчикам по увеличенной стоимости. При этом существенным является долгосрочность осуществления проекта по производству технических средств.

Предлагаемый на рис. 1 алгоритм является основой для оценки целесообразности осуществления проектов на предприятиях ДВ.

3. Оценка степени влияния некоторых факторов на повышение конкурентоспособности предприятий ОМ.

Под фактором влияния понимают те причины и особенности, которые препятствуют или могут создать препятствие и снизить эффективность

Рис. 1 Алгоритм определения прогнозной конкурентоспособности предприятий ОМ при производстве ТС освоения ИГР шельфа о. Сахалин

реализуемой стратегии по повышению конкурентоспособности предприятий ОМ ДВ. Основными факторами, имеющими наибольшее влияние на повышение конкурентоспособности предприятий ОМ, являются-, несоответствие уровня прогрессивности материально-технической базы (МТБ) требованиям производственной программы освоения ресурсов Сахалина по объему производства и качеству выпускаемой продукции и интенсивности обновления технических средств освоения океана.

Влияние факторов на развитие производств океанического машиностроения оценивалось автором посредством построения карты влияния (рис. 2).

Ценность данной карты заключается в обобщении всех факторов, расположение их согласно степени влияния относительно критической линии, определяющей допустимость и риск в целом для отрасли.

Первым шагом в построении карты влияния является определение основных потенциальных факторов, их идентификация и полное описание. Ключевым моментом при описании каждого фактора является объект, степень его влияния и последствия этого влияния на производство.

По итогам выявления всех возможных сценариев производится ранжирование терминов качественного «воздействия» и «вероятности», которые приводятся в тех же терминах для данного анализа. В качественных терминах ранги «воздействия» определяются в нисходящем порядке: катастрофические, критические, существенные, ограниченные. Ранги «вероятности» определяются в выражениях от «почти невозможного» до «почти наверняка произойдет», с установлением промежуточных значений.

Линия допустимого предела влияния - ломаная линия на карте - определяет те факторы, которые являются в настоящее время допустимыми, от тех, которые требуют постоянного внимания, контроля и разработки механизма их нейтрализации или снижения степени влияния и вероятности осуществления.

в Е Р О Я т н о с т ь

п о т

Е Р

ь

ЛОМАНАЯ ЛИНИЯ

ВОЗДЕЙСТВИЕ

Факторы влияния:.

I.Нестабильность экономической ситуации, условий инвестирования н использования прибыли,

2Внешнеэконо.мичсские риски

(ограничения на поставку, закрытие границ),

3.Ухудшение полтгической ситуации (смена политического курса),

4.Стихийные бедствия, сложные климатические условия,

5.Неправильная оценка спроса, конкурентов и цен,

6.Колебание рыночной конъюнктуры валютных рынков, инфляция, ,

7.Неполнота или неточность проектной документации, исходных данных при разработке и производстве продукции,

8.Производственно-технический . риск (несоответствие МТБ производственной программе освоения ИГР шельфа о. Сахалин),

9.Неправильное распределение полномочий и ответственности органов государственной власти при реализации проектов,

Ю.Измеиение целей, интересов и поведения участников проектов,

II.Несоответствие каналов сбыта и

требований к сбыту товара. Рис. 2 Карта влияния факторов на формирование производственного комплекса океанического.машиностроения ДВ

Итогом работы построения карты влияния явится разработка стратегического плана мероприятий по воздействию на уменьшение величины или вероятности потерь от каждого фактора, которые учитываются при составлении стратегии развития предприятия.

В научной литературе по развитию предприятий океанического машиностроения выделяется шесть основных видов составляющих стратегии развития: маркетинговая, конкурентная, научно-техническая, кадровая, инвестиционная, лабораторно-эксперементальная. Каждый из видов стратегии имеет свой промежуточный результат, но все нацелены на конечный результат -на получение прибыли. По мнению автора, в стратегию развития возможно включить еще и управленческую стратегию, которая служит разделению и согласованию операционной и инновационной работы предприятия.

На основе анализа возможных стратегий для повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий автором разработана графическая модель реализации инновационных проектов на предприятиях машиностроения Дальнего Востока по производству ТС освоения НГР Сахалинского шельфа (рис. 3).

Рис. 3 Реализация инновационных проектов на предприятиях ОМДВ

Предлагаемая модель отражает порядок и связи этапов реализации инновационных проектов при удовлетворении потребностей в создании и внедрении организационных и технологических изменений на предприятиях океанического машиностроения Дальнего Востока.

Повысить конкурентоспособность машиностроительных предприятий в рамках предлагаемой модели возможно при внедрении инжиниринга. Суть инжиниринга заключается в предоставлении услуг исследовательского, про-ектно-конструкгорского, расчетно-аналитического, производственно-экономического характера, включая подготовку технико-экономического обоснования, выработку рекомендаций в области организации, подготовки произ-

водства и управления, а также реализации продукции.

Преимущества создания и работы инжиниринговых компаний на Дальнем Востоке в рамках реализации Сахалинских проектов по освоению нефтегазовых ресурсов проанализированы и представлены автором в табл. 1.

Преимущества инжиниринга заключается в сокращении инвестиционных потерь и рисков, которые возможны на стыках различных стадий производственного процесса. Для повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий ДВпервоначально необходимо создать новые или усовершенствовать существующие производственные базы.

Каждое из предприятий океанического машиностроения для повышения своей конкурентоспособности при производстве технических средств освоения нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа использует различные подходы. -

Так, например, механизм «следования за иностранными разработками» был использован Амурским судостроительным заводом (АСЗ) при изготовлении блоков нижнего основания нефтяной платформы «Моликпак». Высокое качество выполненных работ АСЗ на нижнем основании платформы обеспечило в дальнейшем победу в конкурсе на изготовление модуля заводнения проекта «Сахалин-2». Для строительства объекта в Комсомольске-на-Амуре было создано российско-американское предприятие «McAmur». АСЗ осуществлено строительство блоков и сборка основания платформы для проекта «Сахалин-2» по собственно разработанной совершенной технологии, широко используя конкурентные преимущества инжиниринга, показанные в табл. 1.

На Находкинском судоремонтном заводе использованы в производстве результаты инновационных разработок генподрядчика Aker Kvaemer, компании Quattrogenimi и RR Astrakhan при строительстве железобетонных оснований (LUN-A, РА-В) по проекту «Сахалин-2». При этом расходы НСРЗ включены в бюджет затрат RR Astrakhan.

Таблица 1.

Конкурентные преимущества создания и работы инжиниринговых

компаний

Виды инжиниринговых компаний Специализация инжинирингов ых компаний Содержание предоставляемых ими работ и услуг Целесообразность работы на ДВ

Специализирован ные фирмы (предоставление инженерно-технических услуг) инженерно-консультацион ные Предоставляют технические услуги в форме консультаций На ДВ целесообразно было бы направить политику на стимулирование создания подобных фирм широкого профиля.

инженерно-строительные Предоставляют полный комплекс инженерно-технических услуг от проектирования до пуска в эксплуатацию Реализация проектов «Сахалнн-1» и «Сахалин-2» ведется по этому принципу.

Промышленные фирмы (сочетание инженерных услуг с производственной деятельностью) компанин-проектировщи ки Выполняют технологическое проектирование с целью расширения или создания нового производства на основе собственных технологий. Разделение проектирования и реализации является стандартной производственной деятельностью, но для реализации сложных проектов нужны соответствующие подрядчики.

компании — производители оборудования для отраслей промышленное ти Используют инжиниринг хак средство увеличения продаж собственной основной продукции. Этот вид инжиниринга должен широко использоваться на предприятиях ДВ, как средство повышения эффективности своей работы.

Внедрение новых технологий на местном рынке может осуществляться в рамках партнерства с транснациональными корпорациями. По такому принципу работает ФГУП «Дальневосточный завод «Звезда», строящий два швартовых катера обслуживания платформ по субподряду компании «Свитцер Вейсмюллер Сахалин».

Автором предлагается не только следовать за существующими мировыми инновационными разработками (НСРЗ), адаптировав их к российским ус-

ловиям, но и производить собственные инновационные исследования (АСЗ) на средства от шельфовых проектов Сахалинской области.

Освоение нефтегазовых ресурсов Сахалинской области должно стать основой для повышения конкурентноспособности машиностроительного комплекса Дальнего Востока на основе сделанных автором рекомендаций и предложений.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Trubnikov Y., Taboyakova О. A conception of forming reproduction complex for development oil and gas resources of the Sakhalin area. Материалы «The Eighteenth Asian Technical Exchange and Advisory Meeting on Marine Structure» Изд-во ИПК МГУ им. Невельского. - Владивосток, 2004

2. Табоякова O.A. Формирование воспроизводственного комплекса технических средств для освоения Сахалинского шельфа (концептуальный подход) // Труды ДВГТУ - Вып. 138 Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2004

3. Трубников Ю.Г., Табоякоза O.A. Оптимальное сочетание экономических факторов на стадии предплановых исследований формирования воспроизводственного комплекса Дальнего Востока //Труды ДВГТУ - Вып. 138 Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2005 . ■

4. Табоякова O.A. Эффективность инновационно-инвестиционного проекта развития воспроизводства технических средств освоения ИГР Сахалинского шельфа // Сборник «Вологди некие чтения» чЛ - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2005

5. Табоякова O.A. Привлечение инвестиций в инновационные проекты предприятий океанического машиностроения // Труды ДВГТУ - Вып. 140 Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2005

6. Trubnikov Y., Taboyakova О. A. Innovation-investment of Sakhalin aria economy // materials of the Sixth International Young Schoolar's Forum of the Asia-Pasific Region Countries. Vladivostok. Far-Eastern National Technical Universiti, 2005

Табоякова Ольга Алексеевна

Повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроении при освоении нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа

Автореферат

Подписано в печать 26.05.06. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ 091

Типография издательства ДВГТУ, 690095, Владивосток, ул. Пушкинская, 10