Повышение конкурентоспособности предприятий сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малиновский, Святослав Валерьевич
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малиновский, Святослав Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Конкуренция как фактор экономического роста.

1.2 Конкурентоспособность предприятия и его оценка.

1.3 Экономическая взаимосвязь конкурентного преимущества и качества продукции.

ВЫВОДЫ ПО 1-Й ГЛАВЕ.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФОРМЫ

МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА.

2.1 Эволюция концепций менеджмента качества.50 '

2.2 Международные стандарты ИСО 9000-2000 как концентрированный взгляд на современную концепцию менеджмента качества.

2.3 Процессный подход как средство повышения конкурентоспособности предприятия

ВЫВОДЫ ПО 2-Й ГЛАВЕ.

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА НА

ПРЕДПРИЯТИИ.

3.1 Формирование процессных структур управления.

3.2 Модель оценки и улучшений процессов.

3.3 Методика оценки экономического эффекта повышения конкурентоспособности предприятия.

ВЫВОДЫ ПО 3-Й ГЛАВЕ.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности предприятий сферы услуг"

Актуальность темы исследования. Процесс преобразований на пути построения рыночной экономики сопровождается развитием конкуренции. В настоящее время, практически на всех отечественных рынках конкуренция стала неотъемлемой частью экономических отношений. При этом, можно выделить 3 вида конкуренции: а).между иностранными и отечественными фирмами на внутреннем рынке; б).между отечественными и иностранными фирмами на внешнем рынке; в).между российскими компаниями на внутреннем рынке.

Открытие российского рынка позволило иностранным компаниям начать интенсивное продвижение своей продукции. Рост присутствия иностранных предприятий наблюдается на российском рынке как товаров, так и услуг. Расширение их деятельности происходит практически во всех секторах: высокотехнологические услуги (Golden telecom, AT&T), транспортные (Lufthansa, KLM), торговля (IKEA, Spar), общественное питание (McDonalds). Захват иностранными фирмами отечественного рынка приводит к снижению занятости, сокращению налоговых поступлений, потере экономической безопасности страны.

Внутренний рынок услуг характеризуется ужесточением конкуренции за счет сокращения платежеспособного спроса, появления новых отечественных и иностранных предприятий, ограниченного ассортимента товаров и услуг, различия стратегий, ресурсов, кадров и других факторов.

В данных условиях, большинство отечественных предприятий сферы услуг имеют практически один способ выживания и улучшения своих позиций на рынке —повышать конкурентоспособность своей продукции. Этого можно достичь, лишь проведя соответствующие организационные, технологические, экономические преобразования: разрабатывать и производить новую продукцию, повышать качество, снижать издержки на производство, реализацию и обслуживание продукции. Повышение конкурентоспособности отечественных компаний позволяет повысить их жизнеспособность, стабилизировать уровень цен, обеспечит выход на мировой рынок.

Острота, актуальность и социальная значимость указанной проблемы послужили основанием для выбора диссертационного исследования, связанного с обеспечением условий для повышения конкурентоспособности предприятий и, прежде всего, в сфере услуг. Степень разработанности проблемы.

Проблемы конкурентного преимущества нашли широкое отражение в работах таких зарубежных авторов как: М.Портер, Э.Мэнефилд, Х.Фризенвинкель Э.Деминг, К.Ишикава, А.Фейгенбаум, Ф.Никсон, Дж.Джуран. Эти работы затрагивают фундаментальные вопросы конкуренции и создают теоретическую базу обеспечения конкурентоспособности и качества продукции. Работы Б.Дейла, М.Заири, Л.Коллинза, Т.Конти, Э.Крейера, Р.Ли, Дж.Харрингтона, Ф.Хилла, А.Шеера, М.Чампи, Р.Уллаха и других исследуют практические вопросы применения методов управления процессами, самооценки, стандартизации на предприятиях. Основным подходом к повышению конкурентоспособности в современных условиях является изменение системы управления, особенно системы менеджмента качества. Реализация этого подхода в практике отечественных предприятий вызывает многочисленные проблемы, что связано с отсутствием методологической базы, адаптированной к российским условиям. В настоящее время появились работы, направленные на устранение этого пробела в теории и практике российского менеджмента. Так, можно выделить работы: Ю.П.Адлера, Е.А.Балашова,

A.В.Владимирцева, А.П.Градова, В.А.Ивлева, В.А.Качалова, В.А.Лапидуса,

B.Д.Мацуты, В.Ю.Огвоздина, Т.В.Поповой, К.М.Рахлина, В.Л.Рождественского, И.И.Чайки, В.Е.Швеца, А.Л.Шестакова и других. Эти работы характеризуются актуальностью, знанием специфики российского менеджмента и практической направленностью.

Вопросы конкурентоспособности в сфере услуг представлены в работах К.Армистеда, К.Гронгросса, Э.Гуммессона, Дж.Дотчина, Дж.Окланда, и

Б.Стаусса, Р.Халлоувелла, Б.Эдвардссона и других. В них раскрыты особенности услуги как специфического вида продукции, функционирование сервисных предприятий, представлен обширный статистический материал по качеству услуг.

Вместе с тем, в работах специалистов по конкурентоспособности и качеству исследуются общесистемные организационные методы и модели, применительно к производству товаров и не учитываются особенности производства услуг. Работы же специалистов по сфере услуг имеют оторванность от современных методов управления качеством и сфокусированы на реализации услуги. В указанных работах мало внимания уделено вопросам применения и реализации методов повышения конкурентоспособности на сервисных предприятиях, особенно в малых и средних компаниях, составляющих большинство в отраслях сферы услуг. Указанные обстоятельства и определили логику, цель и задачи диссертационной работы.

Целью данного диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач.

• Выявление структуры факторов конкурентоспособности предприятия;

• Исследование взаимосвязей между конкурентоспособностью, качеством продукции, издержками и конкурентоспособностью предприятия;

• Анализ современных методов повышения конкурентного преимущества предприятий на основе менеджмента качества;

• Разработка модели повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг;

• Обоснование механизма трансформации и оценки организационной и процессной структур на сервисных предприятиях;

• Разработка методики расчета экономического эффекта повышения уровня конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Объектом исследования являются производственно-хозяйственные и коммерческие предприятия и организации отраслей сферы услуг, являющихся субъектом рыночных отношений.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений и проблем, возникающие в процессе повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых и практиков, материалы научных конференций, статистические данные, статьи в научных сборниках и периодической печати по проблемам конкурентоспособности предприятий, качества продукции, управления процессами.

В ходе исследования использовались методы системного и конкурентного анализа, сравнений, обобщений и аналогий, моделирования, экспертных оценок и другие методы.

В основу диссертации положены материалы деятельности консультационных фирм «Волго-Вятский союз по сертификации» и ООО «ТКБ Интерсертифика» а так же результаты работы ЗАО «Торговый дом «Нижкартон» в ходе проведения преобразований в области управления. В работе также использованы данные, полученные автором в процессе стажировки в США (компании "Husman's snack foods" и "Snyder of Berlin"), в Нидерландах (компания "KappaTWrNCorr" и учебно-исследовательский центр de Baak Management Centrum VNO-NCW).

Научная новизна диссертации определяется следующими положениями:

1. Структурированы факторы, определяющие конкурентоспособность продукции и предприятия;

2. Разработана модель повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг на основе системы менеджмента качества продукции;

3. Обосновано использование процессного подхода как средства повышения конкурентоспособности предприятия;

4. Предложена методика оценки экономической эффективности повышения уровня конкурентоспособности предприятий сферы услуг. Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов в качестве комплексного организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг. Отдельные результаты могут использоваться также в случаях:

• Внедрения на предприятиях стандартов ИСО 9000 и подготовке к сертификации на их соответствие;

• Организации на предприятиях системы постоянных улучшений;

• Реализации программ реинжиниринга бизнес-процессов

• Проведения анализа и разработки конкурентной стратегии предприятия. Теоретические и практические положения исследования могут быть использованы для организации образовательного процесса на предприятиях и в учебных заведениях при подготовке специалистов, экономистов и менеджеров.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских и межвузовских научно практических конференциях, семинарах («Повышение качества и конкурентоспособности в машиностроении», Н.Новгород, 1997; «Перспективы развития ВУЗов в условиях рыночной экономики», Н.Новгород, 1997; «Конференция, посвященная 70-летию ВГАВТ», Н.Новгород,2001; «Сессия молодых ученых», Н.Новгород,2002.). Предложенные в работе рекомендации в области менеджмента процессов были апробированы в Нижегородском региональном фонде подготовки финансовых и управленческих кадров, ННОУ «Гуманитарный институт» г. Москва, Волго-Вятском союзе по сертификации, при программе реорганизации в ЗАО Торговый дом «Нижкартон»,

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, общим объемом

Зп.л.

Цель и задачи, поставленные в исследовании определили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. Работа изложена на 152 листах машинописного текста, включает 21 рисунка, 29 таблиц. о

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малиновский, Святослав Валерьевич

Выводы по работе

1. В результате проведенного исследования были определены 3 уровня факторов конкурентоспособности предприятий сферы услуг: а).обеспечение на этапах жизненного цикла; б).процессы компании; в).применяемые методы и операции.

2. Анализ выявил определяющую роль качества продукции как конкурентного преимущества компании и решающее значение менеджмента качества в повышении конкурентоспособности сервисных предприятий.

3. Концепции управления качеством имеют несколько этапов развития. Международные стандарты ИСО 9000-2000 являются концентрированным взглядом на концепцию Всеобщего менеджмента качества (TQM) и наиболее адаптированы к требованиям современного менеджмента.

4. На основании требований и рекомендаций ИСО 9000-2000, принципов менеджмента качества и проведенной классификации автором составлена модель, отражающая основные направления повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг, ключевым инструментом функционирования которой является процессный подход.

5. Для успешной реализации модели и увеличения конкурентоспособности, автором предлагается, параллельно с организационной структурой, создание процессных структур в рамках компании и передача им полномочий по операционной деятельности.

6. В рамках модели, предприятия сферы услуг осуществляют оценку эффективности процессов, в соответствие с предложенным автором алгоритмом, результатом оценки являются организационно -экономические мероприятия по улучшению процессов.

7. Разработанная автором методика расчета экономического эффекта повышения уровня конкурентоспособности предприятий сферы услуг позволяет оценить эффективность проведенных преобразований и определить дальнейшие задачи в области качества и конкурентоспособности.