Повышение эффективности управления лесопромышленным комплексом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тулубенский, Михаил Владимирович
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления лесопромышленным комплексом"
На правах рукописи
■ ■1
47?
// /
ТУЛУБЕНСКИЙ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ (на материалах Республики Коми)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
8 АПР 2015
Владикавказ - 2015
005566882
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Галачиева Светлана Владимировна,
Официальные оппоненты: Киселева Наталья Николаевна,
доктор экономических наук, профессор, заместитель директора Северо-Кавказского института - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»
Идигова Лалита Мусаевна,
доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории экономических исследований ФГБУН Комплексный научно-исследовательский институт им. X. И. Ибрагимова
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский
государственный университет им. X. М. Бербекова»
(г. Нальчик)
Защита состоится «25» апреля 2015 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.246.03 при ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44. )», факс: (8672)-40-72-03.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)», диссертационный совет Д 212.246.03, ученому секретарю.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический . институт (государственный технологический университет)». С авторефератом - на сайте СКГМИ (ГТУ) www.skgmi-gtu.ru и Высшей аттестационной комиссии www.vak2.ed.gov.ru .
Автореферат разослан «21» марта 2015 г. Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 212.246.03 кандидат экономических наук, доцент „ ' Г. В. Хетагуров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Лесопромышленный комплекс Российской Федерации наряду с другими отраслями экономики оказался в условиях кризиса, начавшегося еще в 2008 году и усугубившегося последствиями геополитической и экономической конфронтации с США и странами Запада.
На сегодняшний день вся лесная промышленность страны столкнулась с проблемами, препятствующими устойчивому развитию отрасли и достаточному инвестированию, что является неотъемлемым условием эффективного функционирования отрасли.
Неэффективность механизма доступа к лесным ресурсам, отсутствие производственной инфраструктуры, незаконная вырубка лесов, низкий уровень рентабельности отрасли ввиду неэффективности производства и экспорта, морально и технически устаревшая машиностроительная база, пробелы в нормативно-правовом обеспечении отрасли - все это основные причины системного кризиса в лесопромышленном комплексе страны.
В целях выхода из сложившейся сложной и неоднозначной ситуации возникает объективная необходимость в разработке научно обоснованных теоретических подходов и методического инструментария повышения эффективности управления лесопромышленным комплексом.
Учитывая специфику социо-эколого-экономических и природно-географических условий хозяйствования, эффективное управление в отраслях лесной промышленности невозможно без патерналистского участия государства. Более того, развитие отрасли должно опираться на региональную политику, целью которой является структурная перестройка лесопромышленного комплекса, основанная на стимулировании наиболее адаптивных к условиям системного кризиса предприятий, отраслей и комплексов.
Степень разработанности проблемы. Среди ученых, непосредственно исследовавших теоретические направления и методический инструментарий повышения эффективности управления предприятиями, отраслями и комплексами в промышленности, следует назвать: А. Г. Аганбегяна, Л. А. Базарова, С.А. Бондарева, А. В. Беклемишева, А. И. Бородина, С. В. Галачиеву, В. X. Дедегкаева, С. С. Камбердиеву, А. Т. Киргуева, Г. Б. Клейнера, И. В. Ларионова, М. А. Литвиненко, Д. А. Маринцева, В. Ф. Преснякова, А. А. Сазонова, Н. П. Соловьева, В. В. Титова, А. А. Трифилова, М. В. Хайрулина, И. К. Хузмиев, В. В. Черкасова, Е. С. Шершнева.
Вопросы эффективности управления лесопромышленным комплексом были исследованы такими учеными, как Ю. А. Архипова, Е. И. Бабель,
A. П. Иванов, В. В. Игнатенко, Н. Н. Калашников, М. И. Кныш, Л. М. Курбанов,
B. К. Курьянов, В. Е. Леванов, И. В. Левина, Т. С. Лобиков, В. О. Маренков, Н .А. Моисеев, А. П. Петров, С. Б. Фисенко, Б. Г. Хаиров, Т. В. Якушева.
На уровне лесопромышленного комплекса Республики Коми рассматриваемые проблемы изучали Н. В. Белозерова, О. Н. Бурмистрова, В. М. Гайзер, А. А. Гибеж, А. В. Головко, Т. Е. Дмитриева, И. И. Иваницкая, Н. Ю. Кирушева, Г. А. Князева, В. Б. Ларин, Н. А. Оганезова, Н. А. Осипова, В. Г. Тихомиров, С. А. Ткачев, М. А. Шишелов.
С учетом последних тенденций рассматриваемой проблематики возникает необходимость дальнейшей проработки теоретических аспектов и методического инструментария повышения эффективности управления лесопромышленным комплексом.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов и методического инструментария повышения эффективности управления лесопромышленным комплексом.
Постановка цели исследования предопределила решение следующих задач:
- исследовать теоретико-методические особенности эффективного управления лесопромышленным комплексом;
- оценить современную экономическую ситуацию в лесопромышленном комплексе России;
- провести анализ изменений структуры и объемов производства в лесопромышленном комплексе Республики Коми;
- выявить основные направления и ориентиры развития лесопромышленного комплекса Республики Коми;
- разработать приоритетные направления системной реструктуризации предприятий лесопромышленного комплекса Республики Коми;
- представить оптимизационную модель товарно-отраслевой структуры предприятий лесопромышленного комплекса;
- разработать рекомендации по повышению эффективности управления лесопромышленным комплексом в Республике Коми.
Объектом исследования является лесопромышленный комплекс Республики Коми.
Предметом исследования являются теоретические и методические подходы к формированию эффективной системы управления лесопромышленным комплексом.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта научных специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов»; 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством: экономика,
организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Инструментарно-методическнй аппарат. В процессе исследования применялся метод системного анализа, включающий в себя экономический анализ, описательные модели, метод экономико-математической статистики, экспертных и рейтинговых оценок и т. д.
В работе использованы нормативные акты, регулирующие вопросы о рационализации управления лесопромышленным комплексом РФ, программы поддержки и развития субъектов комплекса на средне- и долгосрочную перспективу.
Теоретической базой исследования послужили труды как отечественных, так и зарубежных ученых-экономистов, результаты различных прикладных исследований по проблемам восстановления и развития лесопромышленного комплекса, материалы периодических изданий и научных исследований, ресурсы глобальной информационной сети Internet.
Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на системе научных положений и принципов, согласно которым эффективное управление лесопромышленным комплексом возможно лишь при условии концентрации финансовых, материальных и трудовых ресурсов, достаточных для интенсивного расширенного воспроизводства.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Анализ теоретических и методических разработок, базирующихся на положениях структурного системного анализа, стратегического менеджмента и развития, предполагает конкретизацию научных подходов к вопросам эффективного управления системой предприятий лесопромышленного комплекса. Уточнение понятия «лесопромышленный комплекс» в контексте взаимосвязи отраслевых подсистем, создающих необходимую архитектуру с учетом территориально-отраслевых условий, позволяет идентифицировать системные свойства автономности и целостности комплекса.
2. Анализ изменений структуры и объемов производства в лесопромышленном комплексе Республики Коми выявил, что спрос на продукцию отрасли носит сырьевой характер, что необходимо учитывать при разработке стратегических подходов в управлении. Важными факторами, влияющими на структуру и объемы производства отрасли, являются: территориальное размещение, особенности спроса, согласование интересов субъектов системы управления лесопромышленным комплексом.
3. Важнейшим условием эффективного развития лесопромышленного комплекса Республики Коми является дирижизский механизм управления, включающий в себя, с одной стороны, расширение не только прав, но и обязанностей бизнес-структур, что позволит интенсивно развивать лесное хозяйство и лесопользование, содействовать развитию малого лесного бизнеса, а с другой - с помощью государственного регулирования и поддержки формирование и развитие социальной и транспортной инфраструктуры.
4. Лесопромышленному комплексу, для того чтобы выступать полноценным фактором народнохозяйственного развития региона, необходим не только количественный рост, но и системная реструктуризация предприятий отрасли, которая заключается в оптимизации территориально-географической иерархии, т. е. формировании территориально-отраслевых комплексов в условных границах которых формируются полные технологические циклы по производству и переработке леса.
5. В целях определения наиболее эффективных направлений развития лесопромышленного комплекса разработана модель оптимизации товарно-отраслевой и территориальной структуры системы предприятий отрасли, основанная на данных анализа существующей отраслевой архитектоники, технологического уклада и территориально-географической совместимости. Интеграция данных факторов позволит диверсифицировать производство, повысить уровень его безотходности, что создаст условия для рационального устойчивого природопользования.
6. Эффективное управление лесопромышленным комплексом Республики Коми возможно лишь при условии организации научных исследований и разработок в области лесного хозяйства, в том числе вопросов лесоводства, лесозаготовок, транспортировки леса с учетом экологических требований, создания эффективной и конкурентоспособной технологии; развития арендных отношений; сертификации лесного фонда с учетом экологических, экономических и социальных аспектов лесопользования; формирование лесных кластеров, включающих лесное хозяйство, лесную • промышленность, машиностроение для лесной промышленности, часть химической промышленности, автоматизированные и упаковочные системы, типографское дело, энергетическое производство, транспортировку и консультационные фирмы в области лесного хозяйства.
Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и методических основ повышения эффективности управления предприятиями лесопромышленного комплекса в условиях системного кризиса:
1. На основе анализа основных теоретико-методических подходов раскрыты особенности управления лесопромышленным комплексом как системой, позволяющей сформировать алгоритм взаимосвязи возможных отраслевых субъектов, формирующих оптимальную структуру в контексте территориально-отраслевых условий общественного производства в условиях диалектической целостности.
2. Проведенный структурный анализ изменений объемов производства в лесопромышленном комплексе Республики Коми позволил выявить следующие проблемы: отрыв лесозаготовки от переработки древесины, обслуживающий характер лесозаготовки и деревопереработки в Срединной зоне, недоиспользование сырьевого потенциала Периферийной зоны, низкий уровень добавленной стоимости продукции, слабая занятость населения, деградация лесных поселков из-за неустойчивого и слабого малого бизнеса, составляющего в основном их производственную базу.
3. Выявлены основные направления и определены ориентиры системного развития территориально-отраслевого лесопромышленного комплекса, заключающиеся во внедрении интенсивной модели ведения лесного хозяйства и лесопользования; формировании транспортной инфраструктуры, которая обеспечит прорабатывание лесосырьевых ресурсов в объеме, необходимом для процесса переработки древесины; содействии малому лесному бизнесу; обеспечении кадрового потенциала.
4. Разработаны приоритетные направления системной реструктуризации предприятий лесопромышленного комплекса Республики Коми, которые заключаются в оптимизации территориальной структуры отраслевого комплекса за счет интенсивного развития двух лесопромышленных районов — Мезенско-Вычегодского и Тимано-Печорского - в условных границах которых формируются полные перерабатывающие циклы, сбалансированные по взаимосвязям в основных сегментах, ориентированные на комплексное использование сырья и рост экономической и социальной эффективности.
5. Разработана оптимизационная модель товарно-отраслевой и территориальной структуры предприятий лесопромышленного комплекса с учетом современных мировых технологических и рыночных требований, использования региональных товарных преимуществ и корректировки местной продуктовой линейки. Совершенствование производственно-территориальной структуры опирается на принципы равномерности размещения производства, полноты представления перерабатывающих сегментов, сырьевой сбалансированности и социальной ответственности.
6. Разработаны рекомендации по повышению эффективности управления лесопромышленным комплексом Республики Коми, основанные на исследовании внешней среды организации, проведении БХУОТ-анализа территории, оценке внутреннего потенциала предприятия, выявлении конкурентных преимуществ, а также на разработке товарной стратегии с учетом мнения потребителей и условий создания продукции.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке основных координат повышения устойчивости развития предприятий лесопромышленного комплекса, позволяющих преодолевать кризисные явления в развитии не только самой отрасли, но и экономики регионов и страны в целом.
Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Менеджмент в лесном комплексе и лесопользовании», «Экономика лесного сектора», «Экономика промышленности».
Апробация работы. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях, теоретических и практических семинарах научных сотрудников и аспирантов ИИПРУ КБНЦ РАН, на конференциях научных сотрудников, преподавателей вузов, молодых ученых международного (г. Нальчик, г. Махачкала), всероссийского (г. Махачкала) и республиканского уровней.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 4,3 пл., три статьи в сборниках, рекомендованных к изданию ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, изложена на 162 страницах, содержит 6 рисунков, 27 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
На основе анализа основных теоретико-методических подходов раскрыты особенности управления лесопромышленным комплексом.
Системный подход к изучению управления лесопромышленным комплексом позволяет разработать алгоритм взаимоотношений всех отраслевых структур, способствующих формированию функциональной архитектоники в контексте территориально-отраслевых факторов общественного производства в условиях диалектической целостности. Формулировка сущности и структуры социо-эколого-экономической системы дает возможность выявить принципы автономности системы. Для успешного, устойчивого функционирования на рынке лесопромышленный комплекс должен обладать аккумулируемыми финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами, достаточными для интенсивного расширенного воспроизводства.
Лесопромышленный комплекс - это система различных предприятий лесной промышленности, объектов инфраструктуры, органов государственной власти, учреждений науки, а также предприятий смежных (сопутствующих) отраслей, обеспечивающих его успешное развитие. -
Повышение эффективности управления лесопромышленным комплексом основано на выделении как управляющей подсистемы, так и управляемой, при условии выявления интересов всех структурных элементов системы в совокупности. Архитектура промышленного комплекса как экономической системы включает в себя предприятия самой лесопромышленной отрасли; предприятия инфраструктуры; органы власти и управления, осуществляющие системное, целостное регулирование (госсектор) и управление (частный сектор) территориально-отраслевым комплексом. Вовлечение в структуру управления уровня «обеспечение деятельности» создает необходимые условия для роста эффективности управления с учетом как характеристики эндогенной системы элементов лесопромышленного комплекса, так и взаимосвязи между этими элементами с учетом их иерархии в контексте экономической деятельности, что является предпосылкой структурной устойчивости территориально-отраслевого комплекса.
Генеральным условием создания системы эффективного управления лесопромышленным комплексом выступает территориально-географический фактор, зависящий от количества и качества лесных ресурсов. Поэтому лесопромышленный комплекс страны необходимо анализировать как совокупность региональных лесопромышленных комплексов, развитие которых
зависит непосредственно от региональных особенностей. При размещении предприятий по химической переработке древесины необходимо учитывать не только их тепло- и энергоемкость, но и обязательно водоемкость. Все эти условия предопределили систему размещения в контексте территориальной специализации лесопромышленного комплекса Российской Федерации.
В лесопромышленном комплексе выделяют три институциональные группы в зависимости от прав собственности на основные факторы производства:
1) представители органов власти как федерального, так и регионального уровней, в чью компетенцию входят права собственности на лесные ресурсы страны;
2) представители бизнес-структур, в чьей собственности находятся капитал (инвестиционные ресурсы) и средства переработки лесных ресурсов;
3) наемные работники (трудовые ресурсы) - граждане, владеющие собственной рабочей силой.
Для получения продукции лесной промышленности требуется взаимодействие всех трех факторов в процессе производства, что возможно лишь при условии согласованности интересов между владельцами факторов производства, которая выражается в их взаимодействии и взаимозависимости. Мотивом взаимодействия этих групп является возможность максимизации своих чистых доходов.
При разработке подходов к повышению эффективности управления лесопромышленным комплексом России необходимо учитывать не только специфику спроса на лесную продукцию, но и интересы субъектов системы управления лесопромышленным комплексом, взаимодействие которых выступает в качестве необходимого условия эффективного функционирования системы управления.
Проведен структурный анализ изменений объемов производства в лесопромышленном комплексе Республики Коми
Лесопромышленный комплекс играет значимую роль в экономике страны, которая представлена его производственно-техническими возможностями, наличием трудовых и сырьевых ресурсов, способностью производить конкурентоспособную продукцию для внутреннего и внешнего рынков, возможностью обеспечивать социальные и экологические нужды общества.
На долю лесопромышленного комплекса приходится более 5 % от общего объема промышленной продукции страны. Совокупное число предприятий, функционирующих в системе лесопромышленных комплексов страны, составляет более 34 тысяч, на них задействовано более 2 млн человек.
Россия обладает самой богатой в мире сырьевой базой лесопромышленного комплекса. Лес - огромное национальное богатство. Общий запас леса России превышает 80 млрд м3, или составляет одну пятую часть мирового запаса, а в странах Северной Америки (США и Канада) сконцентрировано 50 млрд м3, во всех государствах Европы — 21 млрд м3 леса.
В структуру лесопромышленного комплекса входят лесозаготовительные, деревообрабатывающие, целлюлозно-бумажные предприятия (таблица 1), объединенные на основе экономических и организационно-технологических принципов. Базовой отраслью считается лесозаготовительная, обеспечивающая древесным сырьем фанерные производства, лесосплавные и целлюлозно-бумажные предприятия.
Таблица 1 - Основные показатели по виду деятельности «лесозаготовки»*
Число предприятий и организаций (на конец года) Среднегодовая численность работников организаций, человек Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) деятельности организаций, млн руб. Удельный вес убыточных организаций в общем числе организаций, процентов
2005 2011 2012 2005 2011 2012 2005 2011 2012 2005 2011 2012
Российская Федерация 20825 13551 12199 247753 144441 134310 -2800 -3769 -3818 61,7 48,3 54,1
Центральный федеральный округ 2367 1794 1691 15632 10374 9150 -235 -373 -21 69,1 33,3 51,9
Северо-Западный федеральный округ 5981 3459 3070 87141 41171 36338 -588 -2457 -1833 68,6 59,6 59,0
Южный федеральный округ 260 170 151 757 1761 1576 -9 -30 1 100 33,3
Северо-Кавказский федеральный округ 42 46 46 422 97 88 -6 100
Приволжский федеральный округ 2524 1920 1721 34823 22194 21596 -179 -626 61,7 59,5 68,4
Уральский федеральный округ 1636 1074 968 16628 8207 8752 -196 -171 8 71,4 53,8 55,6
Сибирский федеральный округ 5649 3837 3437 59816 38418 35826 -1402 -2257 -1609 59,5 36,8 41,9
Дальневосточный федеральный округ 2366 1251 1115 32534 22219 20984 -191 2145 50 41,4 42,3 53,7
*Таблица составлена автором по данным ФСГС РФ
Особо важное место в экономике лесопромышленного комплекса всегда занимал вывоз круглого леса, целлюлозы, фанеры и пиломатериалов.
Уступив только нефтегазовой промышленности и машиностроению по объему валютной выручки ЛК стабильно занимал 3 - 4-е места.
В 2012 г. доля экспорта представленных изделий в государства СНГ составила 3,3% от общего объема. На 10,3% снизилась стоимость объема экспорта перечисленных товаров, физический объем - на 2,2%. Снижение физического объема экспорта необработанного леса составило 21%, пиломатериалов - 2,4% (таблица 2).
Таблица 2 - Объемы экспорта лесоматериалов и целлюлозно-бумажных _изделий в 2012 г.___
Наименование Всего Дальнее зарубежье СНГ
тыс. тонн1 млн долл. тыс. тонн млн долл. тыс. тонн млн долл.
Лесоматериалы 14292,3 1241,6 ; 13853 1208,4 439,3 33,3
необработанные, тыс. м3 Лесоматериалы 9 421,7 ! 2838,4 1 7049,8 2219,6 2371,9 618,8
обработанные
Фанера клееная, тыс. м3 1366,6 748,8 ! 1174.5 641,9 192,1 106,9
Целлюлоза древесная 1747,7 911,3 ! 1680,8 869,5 66,9 41,8
Бумага газетная 1135,3 | 606 j 1003 ; 528,6 132,3 77,4 j
'Таблица составлена автором по данным ФСГС РФ
Экспорт лесоматериалов и целлюлозно-бумажных изделий в том же году из России в дальнее зарубежье составил 4080 млн долл. (2011 г. - 2,1%) от общего объема экспорта. А стоимостной объем экспорта этой товарной группы уменьшился на 11,5% в сравнении с 2011 г. Физический объем вывоза целлюлозы возрос на 16,6%, необработанных лесоматериалов — уменьшился на 19,6%, пиломатериалов — на 2,4%, газетной бумаги - на 2,1%.
Одним из ведущих лесопромышленных регионов России считается Республика Коми. Площадь леса занимает 38,9 млн га, что составляет 3,5% от площади всего леса России и примерно 50% - российского Европейского Севера. Объем хвойных пород составляет 84% от всего запаса лесных насаждений, что выше запасов леса следующих стран: Германии (2,7 млрд м3), Швеции (2,5 млрд м3), Франции (1,8 млрд м3), Финляндии (1,7 млрд м3) (таблица 3).
Таблица 3 — Использование лесных ресурсов в Республике Коми, России и зарубежных странах
Показатель Ед. изм. Республика Россия Фин- Швеция США Канада
Коми ляндия
Общий запас леса Млрд м3 2,8 80,7 1,7 2,6 23,4 26,9
¡Лесопокрытая площадь Млн га 28,7 ! 763,5 20,1 24,4 209,1 264,1
Объём вывозки Млн м3 5,6 100 51 60 499 188
древесины
Съём древесины с 1 га м3 0,2 0,13 2,5 2,5 2,4 0,71
;лесопокрытой площади
Доля ежегодной % 0,2 0,12 3 2,3 2,1 0,7
заготовки древесины от
общего запаса :
Годичный прирост Млн м3 28 822 71 93 918 350
Процент ежегодной % 20 12 72 65 54 54
заготовки древесины от
годичного прироста
'Таблица составлена автором по данным ТО ФСГС по РК
России Республика Коми занимает первое место по основным показателям государственного лесного фонда среди всех субъектов государства. В coll
ставе насаждений преобладают наиболее ценные хвойные породы (84,9%), из них ель - 60%, сосна - 23%. На территории республики сосредоточено 16,7% хвойных насаждений европейской части России.
В течение 2012 года наблюдалась положительная динамика обработки древесины и производства изделий из дерева: объемы производства в этих сферах по сравнению с уровнем 2011 года увеличились на 1,3%. В 2013 году, по оценке, индекс производства в обработке древесины и производства изделий из дерева составил 104,2% к уровню 2012 года. Планируется увеличение объемов производства: лесоматериалов - на 7,8%, фанеры клееной — на 0,4%, древесностружечных плит - на 1,1%. Объем производства древесноволокнистых плит остался на уровне 2012 года.
Основными проблемами, сдерживающими развитие лесопромышленного комплекса Республики Коми, являются:
1. Асимметрия территориальной структуры лесопромышленного производства, которая приводит к гипертрофии сыктывкарского перерабатывающего центра, недоиспользованию потенциала развития лесообеспеченных районов, напряженности центростремительных перевозок.
Особенности размещения лесопромышленной деятельности выявлены в ходе структурно-экономического анализа лесоэкономических зон и образующих их муниципальных образований (рисунок 1, таблица 4).
Таблица 4 - Размещение лесопромышленного производства, 2013 г.*
Лесоэкономические зоны
Центральная малолесная с глубокой переработкой Срединная среднелесная преимущественно с первичной переработкой Периферийная многолесная с первичной переработкой
Доля занятых в лесном секторе, % 62,6 8,7 28,7
Отгруженная продукция, тыс. руб. 27355,1 673,8 2409,8
В том числе
заготовка древесины 320,5 555,4 1956,9
деревообработка 6434,3 118,4 452,9
целлюлозно-бумажное ппошв-во 20600.3 - -
Утвержденная лесосека, тыс. ку б. м 800,2 8607,8 17638,7
Заготовка (отпуск), тыс. куб. м 103 945,2 4372,7
Фактическая рубка, тыс. куб. м 199,9 1675,2 5059,2
Использование лесосеки, % 25 19,5 28,5
Переработка древесины (товары)1 Ц,Б,К,Ф,Пл,Пм ДВП, пиломатериалы
Объем переработки, тыс. куб. м3 4974,89 205,38 390,4
1 Лесопродукцня: Ц - целлюлоза, Б - бумага, К - картон, Пл - плиты, Пм - пиломатериалы,
ДВП - древесноволокнистые плиты. * Таблица составлена по данным исследования автора
7
• Т" О-8
/
Лесоэкономические зоны
□ Центральная малолесная с глубокой переработкой
--- Срединная средиелееиая с
I_! преимущественно первичной
переработкой
Периферийная миоголесная с первичной переработкой
Отношение рейтингов 0,8 естественных и
произведенных активов
Производство продукции
Объем, тыс. куб. м Виды ¿ч
| | Деловая древесина I Продукции ■НЩ Пиломатериалы Г ' 1 ДСП Перерабатываемого
,, _ сырья
{ 1 ДВП до 10 тыс
1-1 МД» 0Т,,ЯО5°
а от 5Т ао 100
Фанера
() от 101 до 500 Бумага картон ^^
. ] от 501 до 1СЮ0
1 | Биотопливо
О-
Рисунок 1 - Лесоэкономические зоны Республики Коми
*Рисунок составлен автором
2. Интенсивное использование древесины на данный момент не соответствует ресурсам.
Центральная малолесная зона заготовила в общем 4% древесины, Срединная среднелесная - 25%, Периферийная многолесная - 71%. Группа первостепенных районов-заготовителей объединяет семь муниципалитетов общим объёмом 6,6 млн куб. м, или 88% древесины (рисунок 2).
2 Ю
У //// ^ / ЛЛ/У
Г Л» „0° Ж С-а .лЯ Ж «Г
Рисунок 2 — Заготовка древесины, тыс. куб. м
* Рисунок составлен автором
Представленными районами показана деятельность лесопользователей всех категорий. В областях со средними и малыми объёмами заготовок значимость предприятий лесопромышленного комплекса весьма снижена, что определяет доминирование заготовок древесного сырья малым бизнесом и населением по договорам купли-продажи.
В то же время сопоставление ресурсов с уровнем их использования выявляет существенные резервы, особенно в Периферийной многолесной зоне, где уровень использования расчетной лесосеки пока ниже, чем в Центральной малолесной, - 28,5 и 19,5% соответственно.
3. Переработка древесины имеет территориальные диспропорции.
Положительным моментом является то, что почти вся деловая древесина (5,2 млн куб. м в 2009 году), заготавливаемая в республике, здесь же и перерабатывается. Однако механическая и химическая обработка древесины сконцентрирована в Центральной зоне: 100% отгруженной продукции ЦБП и 88%-лесопиления и плит.
Наличие в Республике Коми локального перерабатывающего ядра (левая сторона), обширной сырьевой периферии с переработкой, явно не адекватной заготовке (правая часть), и группы, занимающей среднее положение по заготовке и переработке, как географически, так и экономически наглядно демонстрирует сопоставление видов отгруженной продукции, производимой в муниципалитетах (рисунок 3).
а Лесозаготовки ■ Перебработка древесины
Рисунок 3 — Соотношение заготовки и переработки древесины в отгруженной продукции, %
* Рисунок составлен автором
В последние годы территориальная асимметрия производства лесопродукции в республике усиливается. Это связано, в частности, с удвоением в Сыктывкаре объёмов лесопиления при его снижении в большинстве районов республики.
4. Объем продукции глубокой переработки не адекватен возможностям сырьевой базы.
Наличие единственного предприятия полного лесоперерабатывающего цикла (ОАО «Монди СЛПК»), имеющего возможность в отсутствие конкурентов использовать древесину практически всей территории республики, формирует условия усиления экстенсивного лесопользования, особенно при состоявшемся расширении арендной базы. Обширная сырьевая база создает ресурсный «запас» и обеспечивает возможность выборочных рубок при минимальном воспроизводстве лесов, не стимулирует использование только балансовой древесины и отходов для утилизации в ЦБП, увеличивает транспортные потоки к центру переработки.
5. Слабость малого лесного бизнеса - фактор низкой социальной эффективности лесного сектора.
На 1 января 2013 года в лесопромышленном комплексе осуществляли свою деятельность 593 микро-, 101 малое и 8 средних предприятий. Кроме того, по Республике Коми в лесопромышленном комплексе было зарегистрировано (по основному виду деятельности) 547 индивидуальных предпринимателей.
В лесном малом бизнесе занято около 5% всех организаций малого бизнеса и 18% численности всех работающих комплекса.
6. Малое предпринимательство ограничено в доступе к лесному фонду и пиловочному сырью.
Малые предприятия не могут активно финансировать и возводить магистральные дороги из-за низкой экономической эффективности и высоких капзатрат на их строительство, что ограничивает их возможность участия в получении участков лесного фонда в аренду. Данную проблему еще более обострила отмена аукционов по договорам купли-продажи древесины.
Малые лесные предприятия неконкурентоспособны на рынке первичного древесного сырья. В то время, когда существует дефицит сырья, сопровождающийся увеличением цены на круглую древесину, большей части малых лесопильных предприятий приходится простаивать или же работать на неполную мощность из-за дороговизны приобретаемого сырья. В настоящее время идет активное сворачивание деятельности малых лесных предприятий из-за нехватки сырья, что отрицательно влияет на социальную ситуацию в районах.
7. Недополученные бюджетные доходы районов с первичной переработкой.
Несопоставимо низкая стоимость отгруженной продукции в районах Срединной и Периферийной ЛЭЗ, формируемая лесозаготовкой и простым лесопилением, по сравнению с дорогими видами лесопромышленной деятельности Центра отражает невысокую добавленную стоимость и конкурентоспособность их продукции. Дешевая продукция формирует слабую налоговую базу и соответствующие отчисления от, как правило, мелких и финансово неустойчивых лесопильных предприятий в местные бюджеты, многие из которых до сих пор работают по «серым» схемам.
Следует подчеркнуть, что экономическая база лесозаготовительного и лесопильного профиля с низким бюджетным потенциалом является превалирующей во всех районах Периферийной зоны, что подтверждается высокой долей занятых в них именно лесной деятельностью (от 19% в Сысольском районе до 35 - в Удорском).
8. Низкий социальный потенциал. Бедность населения.
Технологически отсталая лесозаготовка и финансово неустойчивое
лесопиление не способны сформировать высокодоходные рабочие места.
Среднемесячная заработная плата работников лесозаготовительной и перерабатывающих видов деятельности, по статистическим данным за 2012 год, составляла 19,1 тыс. руб., что на 17% ниже уровня средней заработной платы по республике. При этом уровень оплаты труда на крупных и средних перерабатывающих предприятиях в 1,5 раза выше, чем на малых.
Средняя заработная плата по республике в тех муниципальных образованиях, где основной градообразующей отраслью является лесная промышленность, снижается за счёт преобладания низкооплачиваемой лесозаготовки. Из приведённого сопоставления следует, что оплата труда
одного работника в большинстве районов лесозаготовительного профиля лишь в 2,2 — 2,3 раза превышает величину прожиточного минимума (при условном нормативе в 3 раза).
Таким образом, сосредоточение производственных мощностей глубокой переработки в Центральной зоне, преимущественно в г. Сыктывкаре обусловливает: отрыв лесозаготовки от переработки древесины, что приводит к концентрации перевозок древесины и транспортной напряженности на направлениях к столице; обслуживающий характер лесозаготовки и деревопереработки в Срединной зоне; недоиспользование сырьевого потенциала Периферийной зоны, в том числе мягколиственного сырья, нерациональные перевозки хвойных балансов; низкий уровень добавленной стоимости продукции; слабую занятость населения и налоговую базу на обширной лесообеспеченной территории; деградацию лесных поселков из-за неустойчивого и слабого малого бизнеса, составляющего в основном их производственную базу.
Вместе с тем основными факторами, положительно влияющими на развитие лесозаготовительного производства, являются организация работы большинства предприятий по скользящему непрерывному графику, переход на более прогрессивную ассортиментную технологию заготовки древесины.
Выявлены основные направления и определены ориентиры системного развития террнторнально-отраслевого лесопромышленного комплекса.
Основным приоритетом функционирования лесопромышленного комплекса является повышение экономической и социальной эффективности производства в условиях мировых направленностей и целесообразное, комплексное использование лесных ресурсов региона.
С целью реализации цели развития ЛПК первостепенным направлением определяютоптимизациюеготоварно-отраслевойитерриториальной структуры.
Для обеспечения достижения представленной цели перечислим направления: внедрение интенсивной модели ведения лесного хозяйства и лесопользования; формирование транспортной инфраструктуры, которая обеспечит прорабатывать лесосырьевых ресурсов в объеме, необходимом для процесса переработки древесины; содействие малому лесному бизнесу; своевременное обеспечение квалифицированными кадрами.
Ключевыми задачами развития товарно-отраслевой структуры с учетом современных мировых технологических и рыночных требований, использования региональных товарных преимуществ и корректировки местной продуктовой линейки можно считать:
- наращивание мощностей целлюлозно-бумажного производства;
- диверсификацию товарного состава плитной продукции;
- усиление и углубление переработки пиломатериалов с целью получения клееных древесных изделий, строительных и мебельных деталей и других конструкционных материалов;
- увеличение и расширение сектора индустриального деревянного
домостроения;
- формирование и развитие переработки низкого качества древесины и древесных отходов в биотопливо;
- повышение объема использования отходов древесины в коммунальной энергетике и генерации электроэнергии.
Принципами совершенствования производственно-территориальной структуры считаются равномерность размещения производства, целостность представления перерабатывающих сегментов, сырьевая сбалансированность и социальная ответственность.
Результатом улучшения пространственной организации лесопромышленного комплекса должно стать снижение уровня концентрации переработки древесины в Сыктывкарском промышленном узле. Сбалансированное территориальное развитие лесопромышленного производства должно обеспечиваться наличием предприятий всех сегментов: сырьевого, полуфабрикатов химической и механической обработки древесины и продуктов глубокой переработки
Учет принципов и форм пространственной организации лесопромышленного комплекса необходим в планировании его перспективного развития и позволяет устранить и не допустить территориальные диспропорции, снижающие его экономическую и социальную эффективность.
Разработаны приоритетные направления системной реструктуризации предприятий лесопромышленного комплекса Республики Коми.
Планирование оптимальной территориальной структуры лесопромышленного комплекса подчинено решению задач ее совершенствования, включающих децентрализацию перерабатывающего производства, приоритетное размещение предприятий в лесообеспеченных районах, улучшающее градообразующую базу лесной периферии, рационализацию сырьевых потоков.
При этом принимаются во внимание: транспортно обеспеченная перспективным строительством дорог и экономически доступная (при плотности запаса от 100 м3 на га) ресурсная база отдельных муниципальных образований; объективные факторы размещения различных видов производств и построения оптимального территориального каркаса ЛПК; сложившаяся в республике территориально-отраслевая система потребления древесины; реальное и потенциальное распределение лесного фонда между арендаторами.
При планировании оптимальной территориальной структуры лесопромышленного комплекса нами были рассмотрены два варианта. Первый - «оптимальный» - отражает возможности паритетного распределения пиловочника между районами и Сыктывкаром. Второй фиксирует последствия сохранения высокого уровня централизации пиловочника в Сыктывкаре в случае появления здесь нового крупного потребителя с объемом переработки более 500 тыс. м3 древесины в год.
«Оптимальный» вариант показывает, что паритет распределения пиловочного сырья формирует хорошие возможности роста объемов лесопиления во всех районах (таблица 5).
Таблица 5 - «Оптимальный» вариант распределения пиловочного сырья (паритет между Сыктывкаром и районами), тыс. куб. м *
Ресурс Перспективное распределение Текущее потребление Резерв роста
Внутри района Сыктывкар
Удорский 612,1 306.05 306.05 98 208,05
Корткеросский 412,7 206.35 206.35 27,7 178,65
Сысольский 325,4 162,7 162,7 24,4 138,3
Койгородский 460 230 230 27.5 202,5
Прилузский 477,8 238,9 238,9 96,3 142,6
Сыктывкар-Сыктывдинский 1390 246 1144 1010,6 379,4
* Таблица составлена автором
Безусловно, при росте первичного лесопиления в данных районах увеличиваются и возможности глубокой переработки пиломатериалов.
Вариант «сверхцентрализации», когда примерно 80% всего пиловочного сырья из районов будет вывозиться в Сыктывкар, исключает возможности роста переработки пиловочника в-районах. При этом в Сыктывкаре удастся сконцентрировать дополнительно около 1 млн куб. м пиловочного сырья, что позволит построить один крупный - на 500 тыс. куб. м пиломатериалов лесозавод или несколько средних - на 150 - 250 тыс. куб. м (таблица 6).
Таблица 6 - Сверхцентрализация пиловочного сырья в Сыктывкарском промышленном узле, тыс. куб. м *
Район Ресурс Перспективное распределение Текущее потребление Резерв роста
внут ри района Сыктывкар
Удорский 612,1 122.42 489,68 98 24,42
Корткеросский 412,7 82,54 330,16 27,7 54,84
Сысольский 325.4 65.08 260,32 24,4 40,68
Койгородский 460 92 368 27,5 64,5
Прилузский 477.8 95.56 382.24 96,3 -0,74
Сыктывкар-Сыктывдинский 246 246 1830,4 1010,6 1065,8
♦Таблица составлена автором
Исходя из зафиксированных целей и приоритетов развития лесопромышленного комплекса, на наш взгляд, целесообразно реализовать оптимальный вариант. Сверхцентрализация пиловочного сырья не только значительно сократит возможности периферийных лесных районов формировать свою экономическую базу за счет развития лесопереработки, но и увеличит центростремительные потоки древесного сырья.
Во многом реализация того или иного варианта будет определяться политикой ОАО «Монди СЛПК», крупнейшего арендатора лесных ресурсов.
Оценка вариантов позволяет зафиксировать направления и объекты оптимального размещения первичных перерабатывающих производств по территории республики. Их реализация позволит сбалансировать использование древесного сырья между двумя лесопромышленными районами
и оптимизировать его распределение внутри районов (таблица 7).
Таблица 7 — Схема оптимального размещения первичной переработки древесины в Республике Коми.
Лесопромышленный район Тип сырья Потенциал роста, млн куб. м Возможные направления развития Потенциальные районы реализации Существующие проекты по направлениям
Мезенско-Вычегодский Балансы 2,6 Наращивание мощностей действующего ЦБП Сыктывкар Проект «Степ» ОАО «Монди СЛПК»
Развитие плитного производства (СКВ) Сыктывкар, Удорский Завод 08В, группа компаний «СафВуд», Сыктывкар
Пиловочник 1,4 Рост лесопиления Сыктывкар (до 200 тыс. куб. м) Расширение и модернизация лесопильного производства ООО «Лузалес», п. Кыдзявидзь
Удорский (до 100 тыс. куб. м)
Койгородский (до 110 тыс. куб. м)
Корткеросский (до 100 тыс. куб. м)
Сысольский (до 75 тыс. куб. м)
Прилузский (до 75 тыс. куб. м)
Княжпогостский (до 100 тыс. куб. м)
Тимано-Печорский Балансы 4,9 Строительство ЦБП, плитных и пеллетных производств Троицко-Печорский (до 600 тыс. т целлюлозы) Завод 05 В ООО «ЦентроВудКом», Усть-Кулом Леллетный завод ООО «ПечораЭнергоРе-сурс», п. Троицко-Печорск
Пиловочник 1,9 Рост лесопиления Троицко-Печорский (до 400 тыс. куб. м) Лесопильные производства ООО «Печо-раЭпергоРе-сурс»
Усть-Куломский (до 500 тыс. куб. м) Центр комплексной переработки древесины ООО «ЦентроВудКом»
'Таблица составлена автором
Таким образом, оптимизация территориальной структуры лесопромышленного комплекса обеспечивается развитием двух лесопромышленных районов - Мезенско-Вычегодского и Тимано-Печорского - в условных границах которых формируются полные перерабатывающие циклы, сбалансированные по взаимосвязям в основных сегментах, ориентированные на комплексное использование сырья и рост экономической и социальной эффективности.
Разработана оптимизационная модель топарпо-отраслсвой и территориальной структуры предприятии лесопромышленного комплекса.
Структурно-технологическое развитие ЛПК необходимо проводить во всех основных производствах комплекса.
Для реализации перспективных проектов по оптимизации товарно-отраслевой структуры лесопромышленного комплекса предлагается задействовать следующие механизмы:
- использование возможностей по льготному предоставлению лесных ресурсов, предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 419;
- получение субсидий из федерального бюджета для создания новых высокотехнологичных производств в рамках развития кооперации российских вузов и производственных предприятий (Постановление Правительства Российской Федерации № 218 от 9.04.2010 г.);
— включение перспективных проектов лесопромышленного комплекса в перечень приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Республики Коми в порядке, установленном Правительством Республики Коми для получения всех видов государственной поддержки, предусмотренной инвестиционным законодательством Республики Коми;
— участие ОАО «Гарантийный фонд Республики Коми» в привлечении капитала для создания новых производств по глубокой переработке древесины;
— содействие в создании объектов жилищно-гражданского и инженерно-транспортного строительства при реализации крупных инвестиционных проектов за счет средств регионального и федерального бюджета;
- разработка и реализация республиканской концепции развития биоэнергетики с использованием накопленного в данной области опыта зарубежных стран и других регионов Российской Федерации;
- использование возможностей частно-государственного партнерства при решении совместных проблем.
Комплекс лесохозяйственных мероприятий, обеспечивающих реализацию основных направлений в части перехода к интенсивной модели лесного хозяйства, должен быть направлен на:
— замедление негативных процессов в стру ктуре лесного фонда (смена хвойных пород на малоценные лиственные, снижение продуктивности эксплуатационных лесов);
- улучшение качества и структуры лесного фонда в экономическом и экологическом отношениях;
— повышение экономической эффективности лесного хозяйства и лесопользования;
— повышение защищённости лесных ресурсов от неблагоприятных природных факторов и недобросовестных пользователей;
- устойчивое обеспечение лесными ресурсами региональной лесопереработки.
Разработаны рекомендации по повышению эффективности управления
лесопромышленным комплексом Республики Коми.
В условиях жесткой конкурентной борьбы и стремительно меняющихся условий особую важность для предприятий лесопромышленного комплекса представляет правильный выбор конкурентоспособной стратегии, позволяющий
преодолеть кризис и достичь лидирующего положения в данной отрасли. В связи с этим под конкурентоспособной стратегией следует понимать комплекс мер стратегического характера в управлении и развитии конкурентоспособности комплекса.
Эффективное управление должно базироваться на постоянной оценке рынка, что будет способствовать гибкой и адекватной адаптации предприятий в современной конкурентной среде.
Мониторинг и анализ факторов внешней среды, бесспорно, считаются основополагающими при стратегическом управлении лесопромышленным комплексом. Но в большей степени управление нацелено на формирование стратегии с учетом внутренних условий, определенных целей и задач. При этом необходимо учитывать оценку конкурентоспособности лесопромышленного комплекса и точнее определить методы и средства ее повышения. Одним из существенных результатов проектов перспективного планирования является разработка стратегии развития хозяйственной структуры. В нее должен входить комплекс мер (программ), направленных на более эффективное использование ключевых конкурентных преимуществ организации, определенных на этапе диагностики.
Основой стратегии эффективного управления лесопромышленного комплекса является совокупность мер, направленных на эффективную адаптацию к изменениям во внешней среде и на использование ключевых конкурентных преимуществ (точек роста), которыми располагает предприятие.
Единой стратегии для всех предприятий территориально-отраслевого комплекса не существует. Каждое отдельное предприятие лесопромышленной отрасли уникально, следовательно, индивидуальна и разработка его стратегии, которая зависит от его потенциала, а также от различных внешних факторов.
Отсюда необходимо определить основополагающие нормы и представить обобщенную модель для разработки стратегии роста конкурентоспособности комплекса.
Основными этапами эффективного управления развитием конкурентоспособности, на наш взгляд, являются:
- исследование внешней среды организации, проведение 8\УОТ-анализа территории (региона) т.е. определение сильных и слабых сторон, итогом данного этапа является кластерный анализ промышленности;
- оценка внутреннего потенциала: выявление конкурентных преимуществ, результат - определение узких мест и ключевых конкурентных факторов (точек роста) предприятия;
- разработка товарной стратегии с учетом мнения потребителей и условий создания продукции.
На основе проделанного анализа можно заключить, что методика оценки эффективности управления лесопромышленным комплексом обеспечивает создание и использование конкурентоспособного финансово-ресурсного потенциала предприятий, так как в её основе лежит логическая взаимосвязь критериев оценки результатов - стоимость в целом компании, отдельных бизнес-структур и бизнес-процессов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Научные статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Тулубенский М. В. Формирование эффективной антикризисной политики промышленных предприятий как источника устойчивого развития российской
экономики / А. М. Амирамова, Э. Ч. Шадуева, М. В. Тулубенский // Экономические науки. 2012. - №12 (97). - 0,6 п.л. (авт. - 0,4 п.л.).
2. Тулубенскнй М. В. Пути активизации воспроизводственных процессов материально-технической базы промышленных предприятий / М. В. Тулубенский, А. М. Амирамова, Э. Ч. Шадуева// Вопросы экономики и права. 2013. - №1. - 0,7 п.л. (авт. - 0,4 п.л.).
3. Тулубенский М. В. Приоритетные направления системной реструктуризации предприятий лесопромышленного комплекса Республики Коми / М. В. Тулубенский // Известия КБНЦ РАН. 2015. -№1. - 0,6 п.л.
Статьи в сборниках научных трудов и периодической печати:
4. Тулубенскнй М. В. Разработка рекомендаций повышения эффективности управления лесопромышленным комплексом Республики Коми / М. В. Тулубенский // Сборник материалов III всероссийской научно-практической конференции «Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития». - Махачкала: Издательство ДГУ, 2012. - 0,4 п.л.
5. Тулубенский М. В. Оптимизация товарно-отраслевой структуры как элемент эффективного управления предприятиями лесопромышленного комплекса / М. В. Тулубенский // Сборник материалов III всероссийской научно-практической конференции «Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития». - Махачкала: Издательство ДГУ, 2012,- 0,4 п.л.
6. Тулубенскнй М. В. Определение потенциала организационно-системной устойчивости хозяйствующих субъектов в промышленности / Э. Ч. Шадуева, М. В. Тулубенский // Материалы международного симпозиума «Устойчивое развитие: проблемы, концепции, модели». - Нальчик: Издательство КБНЦ РАН. 2013. - Том 1. -0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).
7. Тулубенский М. В. Совершенствование организационно-экономических аспектов реструктуризации предприятий промышленности / М. В. Тулубенский, Э. Ч. Шадуева // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Роль и место науки в обеспечении социально-экономического развития регионов РФ». — Нальчик: Издательство АНО ВПО «Белгородский университет кооперации экономики и права», Нальчикский институт кооперации (филиал), 2014 - 0,4 п.л. (авт. -0,2 п.л.).
8. Тулубенскнй М. В. Основные направления и ориентиры развития лесопромышленного комплекса Республики Коми / М. В. Тулубенский // Сборник материалов VI всероссийской научно-практической конференции «Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития». - Махачкала: Издательство ДГУ, 2014. - 0,4 п.л.
9. Тулубенский М. В. Анализ изменений структуры и объемов производства в лесопромышленном комплексе Республики Коми / М. В. Тулубенский // Сборник материалов VI всероссийской научно-практической конференции «Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития». - Махачкала: Издательство ДГУ, 2014. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 18.03.2015 г.. Формат 60x84'/,6. Усл.п.л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ № 74 Отпечатано в отделе оперативной полиграфии СКГМИ (ГТУ). 362021, Владикавказ, ул. Николаева, 44.