Повышение конкурентоспособности промышленного предприятия на основе инновационных стратегий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коптев, Андрей Вячеславович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коптев, Андрей Вячеславович
Введение.
Глава 1. Конкурентоспособность предприятия как объект стратегического управления.<.
1.1. Анализ существующих подходов к оценке конкурентоспособности.
1.2. Методика оценки потенциала конкурентоспособности. г.-. .1 б
1.3. Алгоритм повышения конкурентоспособности предприятия.
Глава 2. Анализ потенциала конкурентоспособности (на примере энергоремонтного предприятия).:.
2.1. Факторы конкурентоспособности.
2.2. Выявление тенденций в деятельности предприятия.
Глава 3. Инновационные стратегии — основа конкурентоспособности предприятия.
3.1. Инновационные стратегии.
3.2. Выбор инновационной стратегии с учетом отраслевой специфики.
Глава 4. Реализация организационной инновационной стратегии.
4.1. Активизация человеческого ресурса как фактора и условия реализации инновационной стратегии.
4.2. Структурные преобразования■.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности промышленного предприятия на основе инновационных стратегий"
Развитие рыночных отношений в России происходит в сложной экономической и политической обстановке и претерпевает большие трудности роста. В целом идет образование нового механизма взаимодействия и управления капиталом, трудом, ресурсами, средствами труда. В сфере рыночных отношений постепенно формируется цивилизованное соперничество производителей и потребителей. В условиях быстрых изменений факторов внешней среды, высокого уровня неопределенности нужна принципиально новая по идеологии, структуре, содержанию, а главное — человеческому ресурсу система управления производством, способная реагировать на внешние воздействия, ориентироваться и адаптировать производство в зависимости от требований конкурентного рынка.
В настоящий момент научное представление о целостной системе управления конкурентоспособностью предприятия находится в процессе формирования. Создание такой системы является сложной задачей. Многие авторы разрабатывают методические основы для оценки уровня конкурентоспособности предприятия [65, 71, 88, 116], другие оценивают предприятия с позиций определенных отраслей в условиях конкретной задачи [78, 104]. Третьи освещают вопросы, связанные с методикой оценки конкурентоспособности народного хозяйства страны в целом [5, 83, 99].
Для поддержания конкурентоспособности предприятию необходимы инновации. Без инноваций невозможно противостоять силам, изменяющим рыночные условия и активизирующим действия сил конкуренции. Следовательно, требуется система стратегического управления, упреждающая эти обстоятельства.
Мировая практика располагает значительным научным потенциалом по стратегическому развитшо предприятий, созданию и поддержанию их конкурентного статуса. Но проблема выбора инновационной стратегии с учетом уровня конкурентоспособности предприятия остается неразработанной в методологическом аспекте. Актуальность проблемы определили выбор темы и цели исследования.
Цель исследования. Целью настоящей работы является разработка методических основ повышения конкурентоспособности промышленного предприятия посредством инновационного развития.
Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:
• проанализировать существующие подходы к оценке конкурентоспособности предприятия и определить понятие «потенциал конкурентоспособности предприятия»;
• определить факторы, влияющие на конкурентоспособность и выбор инновационной стратегии предприятия;
• разработать алгоритм анализа и выявления путей повышения конкурентоспособности предприятия на основе инновационных стратегий;
• апробировать процедуру выбора инновационной стратегии с учет-ом уровня конкурентоспособности предприятия.
Объектом исследования является управление конкурентоспособностью промышленного предприятия.
Предмет исследования - выбор инновационной стратегии, направленной на повышение конкурентоспособности предприятия.
Теоретической основой исследования послужили современные концепции менеджмента и реформирования систем управления на промышленных предприятиях.
Информационную основу диссертационной работы составили научные публикации по теме исследования, статистическая информация, обзоры состояния и динамики экономического положения ремонтных предприятий электроэнергетики, нормативные акты и инструктивно-методические документы.
Методологическая основа и методы исследования.
Общеметодологической основой диссертационного исследования являются системный подход и принципы его применения в отечественной и зарубежной практике управления.
В ходе исследования применялись также методы экономического анализа, экспертных оценок, моделирования.
Результаты исследования, полученные лично автором:
• введено понятие «потенциал конкурентоспособности предприятия»;
• разработана структура потенциала конкурентоспособности предприятия в виде составляющих его подсистем (локальных потенциалов) и предложен метод их оценок:
• выявлены факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия и выбор инновационной стратегии, комплексный учет которых обеспечивает повышение конкурентоспособности предприятия в целом.
• разработан алгоритм управления конкурентоспособностью предприятия;
• сделана классификация базовых инновационных стратегий используемых при формировании альтернативных стратегий; .
• разработана стратегия повышения качества человеческого ресурса предприятия, в соответствии с задачами инновационной деятельности.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: ¡. Понятие «потенциал конкурентоспособности предприятия» раскрывает экономическую сущность указанной категории и заключается в том, "что потенциал конкурентоспособности предприятия - это совокупность технических, организационных и экономических условий, определяющих возможности менеджмента при любых изменениях конъюнктуры рынка, сохранять рыночные позиции и реализовывать стратегические цели предприятия.
2. Метод оценки подсистем, составляющих потенциал конкурентоспособности предприятия, обеспечивает всесторонний анализ уровня конкурентоспособности предприятия и позволяет: рассчитать коэффициент инновационной активности, на основании которого определяется радикализм преобразующей стратегии; осуществить - выбор адекватной инновационной стратегии.
3. Алгоритм управления конкурентоспособностью предприятия, включающий оценку потенциала конкурентоспособности предприятия и учитывающий ее влияние на выбор инновационной стратегии, обеспечивает внедрение приоритетных продуктовых, технологических и организационно-управленческих нововведений.
Практическая значимость исследования определяется разработкой методического инструментария для повышения конкурентоспособности промышленного предприятия.
Результаты исследования доведены до конкретных решений, методических рекомендаций и выводов, которые могут быть использованы промышленными предприятиями. В частности, методические основы оценки потенциала конкурентоспособности применимы к промышленным предприятиям любых отраслей и форм собственности. В настоящее время результаты диссертационного исследования используются при принятии управленческих решений в ОАО «Свердловэнерго».
Апробация работы. Положения данной диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-теоретических семинарах (Уральский государственный экономический университет, Уральский государственный технический университет - УПИ), Всероссийской межвузовской научной конференции (Поволжский институт бизнеса при Самарском государственном техническом университете), тезисы- отдельных направлений работы представлены на различных научных конференциях.
Подходы к управлению конкурентоспособностью предприятия и оценке его потенциала опубликованы в виде статей в межвузовских сборниках научных трудов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 151 страницу текста, 15 рисунков, 36 таблиц. Диссергационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 120 наименований и одного приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коптев, Андрей Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Введение понятия «потенциал конкурентоспособности предприятия» и разработка в диссертационной работе методической основы его оценки может служить инструментальной базой выбора инновационных стратегий, обеспечивающих развитие предприятия в нужном направлении с адекватной реакцией на изменения внешней среды.
2. Способность оценить потенциал конкурентоспособности является условием эффективного управления процессом повышения конкурентоспособности. В систему стратегического управления предприятием следует включить оценку потенциала конкурентоспособности, которая является начальным ориентиром в разработке мероприятий по повышению его конкурентоспособности посредством инновационного развития и служит критерием результативности этих мероприятий.
3. Управление конкурентоспособностью предприятия на базе организационных инноваций обеспечивается:
• определением факторов, влияющих на потенциал конкурентоспособности и на инновационную активность предприятия;
• проведением оценки потенциала конкурентоспособности предприятия перед началом организационно-экономических преобразований;
• формированием инновационной стратегии на основании результатов оценки потенциала конкурентоспособности предприятия;
• расчетом показателя инновационной активности и определением глубины изменений (радикализма стратегии);
• подготовкой персонала в соответствии с задачами инновационной деятельности и уровнем инновационной активности предприятия.
4. Экспериментальная реализация разработанной методики на энергоремонтных предприятиях показала, что менеджмент пока не готов работать в условиях конкуренции. Он не обладает потенциалом для развития предприятия в нужном направлении. В этой связи предложены радикальные преобразования в системе управления персоналом предприятия.
Проанализировав и оценив существующую систему управления персоналом на энергоремонтных предприятиях, предлагается:
• Организовать информационную и психологическую подготовку персонала перед началом организационных и кадровых преобразований. Для этого необходимо привлечение специалистов соответствующих квалификаций.
• Провести организационно-кадровый аудит в целях выявления недостатков и приведения в соответствие кадрового потенциала и требований предприятия для обеспечения необходимого уровня инновационной активности. Данная работа позволит выявить резервы и недостатки в определении численного и профессионального состава, а также несовершенство механизмов исполнения приказов, инструкций и других реглам е нтирующ их докум е нтов.
• Спрогнозировать процесс перераспределения человеческих ресурсов для более рационального их использования при необходимости поиска квалифицированных специалистов на рынке труда.
• Провести реформирование системы обучения и профессиональной подготовки в связи с несоответствием ее новым требованиям. Для этого выбор обучающих организаций целесообразно проводить на конкурентной основе. В настоящее время обучение проводится без учета состава оборудования предприятия и специфики профессиональной деятельности обучаемого персонала.
• Создать условия для проведения регулярных тренингов на базе временных тренажеров, в первую очередь для оперативно-ремонтного персонала.
Усовершенствовать существующую систему материального стимулирования в целях повышения мотивации персонала. Сделать ее простой и прозрачной. Постоянно осуществлять мониторинг рынка труда, что позволит привести в соответствие уровень оплаты и уровень востребованности конкретных специалистов.
Создать стимулирующие условия для повышения производственной культуры персонала. Организовать работу, направленную на повышение престижности предприятия в целях формирования осознанной ответственности за выполнение собственной работы и деятельности предприятия в целом.
143.