Принципы и механизмы управления технологическим потенциалом предприятия, обеспечивающие его конкурентоспособность тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Надобников, Евгений Владимирович
- Место защиты
- Псков
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Надобников, Евгений Владимирович, Псков
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Псковский государственный университет»
ПРИНЦИПЫ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -
промышленность)
НАДОБНИКОВ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Окороков Василий Романович
Псков-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................6
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ..................................................................................13
1.1. Основные цели и задачи социально-экономического развития национальной экономики......................................................................13
1.2. Состояние, проблемы и тенденции развития технологического уровня развития отечественной промышленности.................................................24
1.3. Понятие конкуренции, конкурентоспособности и категории «потенциал» в условиях инновационной экономики....................................40
1.4. Понятие конкурентного технологического потенциала предприятия и его роль в повышении конкурентоспособности предприятия на национальных и мировых рынках товаров и услуг.............................................................55
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ.........................................................71
2.1. Концепция и стратегия управления конкурентным технологическим потенциалом промышленного предприятия................................................71
2.2. Классификация факторов, обеспечивающих конкурентный технологический потенциал промышленного предприятия в условиях технологического уклада инновационной экономики....................................87
2.3. Принципы реализации стратегии управления конкурентным технологическим потенциалом промышленного предприятия.......................106
2.4. Методы оценки конкурентного технологического потенциала промышленного предприятия..................................................................112
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ...............................................................................127
3.1. Стратегия управления конкурентным технологическим потенциалом ООО «Псковгеокабель».......................................................................127
3.2. Методика оценки уровня конкурентного технологического потенциала промышленного предприятия................................................................135
3.3. Оценка уровня конкурентного технологического потенциала ООО «Псковгеокабель».............................................................................................145
3.4.Анализ эффективности управления конкурентным технологическим потенциалом ООО «Псковгеокабель» и основные направления развития его КТП................................................................................................157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................167
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................175
Приложение 1. Бухгалтерский баланс ООО «Псковгеокабель» 2010 г......184
Приложение 2. Бухгалтерский баланс ООО «Псковгеокабель» 2007........186
Приложение 3. Динамика численности ООО "Псковгеокабель" за 2006 -
2010 гг.............................................................................................188
Приложение 4. Структура ООО «Псковгеокабель».............................189
Приложение 5. Отчет о прибылях и убытках ООО «Псковгеокабель» за
2010 г...............................................................................................190
Приложение 6. Отчет о прибылях и убытках ООО «Псковгеокабель» 2007 г...............................................................................................191
2007 г...........................................................................................................................192
Приложение 8. Отчет о движении денежных средств ООО «Псковгеокабель» 2007 г.......................................................................193
Приложение 9. Сведения об инвестициях в нефинансовые активы ООО
«Псковгеокабель» 2010 г.......................................................................194
Приложение 10. Инвестиции в нефинансовые активы, осуществленные ООО
«Псковгеокабель» 2010 г......................................................................195
Приложение 11. Сведения об инвестициях ООО «Псковгеокабель»
2008 г................................................................................................197
Приложение 12. Сведения об инвестициях ООО «Псковгеокабель»
2009 г...............................................................................................201
Приложение 13. Бухгалтерский баланс ООО «Псковгеокабель»
2010 г...............................................................................................205
Приложение 14. Динамика численности ООО «Псковгеокабель»
2010 г................................................................................................207
Приложение 15. Ведомость амортизации ОС за 2010 г.........................208
Приложение 16. Отчет о движении денежных средств ООО
«Псковгеокабель» 2010 г......................................................................209
Приложение 17. Отчет о прибылях и убытках ООО «Псковгеокабель»
2010 г...............................................................................................210
Приложение 18. Бухгалтерский баланс ООО «Псковгеокабель»
2008 г................................................................................................211
Приложение 19. Отчет о прибылях и убытках ООО «Псковгеокабель»
2008 г...............................................................................................212
Приложение 20. Отчет об изменениях капитала ООО «Псковгеокабель»
2010 г..............................................................................................214
Приложение 21. Отчет о движении денежных средств ООО
«Псковгеокабель» 2008 г......................................................................215
Приложение 22. Приложение к бухгалтерскому балансу ООО «Псковгеокабель» 2008 г......................................................................217
Приложение 23. Бухгалтерский баланс ООО «Псковгеокабель»
2009 г................................................................................................221
Приложение 24. Отчет о прибылях и убытках ООО «Псковгеокабель»
2009 г...............................................................................................223
Приложение 25. Отчет об изменениях капитала ООО «Псковгеокабель»
2009 г...............................................................................................225
Приложение 26. Приложение к бухгалтерскому балансу ООО
«Псковгеокабель» 2009 г.......................................................................226
Приложение 27. Отчет о движении денежных средств ООО
«Псковгеокабель» 2009 г.......................................................................228
Приложение 28. Бухгалтерский баланс ООО «Псковгеокабель» 2011 г.....229
Введение
Выдающиеся отечественные ученые Н.Д. Кондратьев, С.Ю. Глазьев и др. заложили основы теории цикличности в экономике, в которой выделили шесть технологических укладов, характеризующих совокупность технологий свойственных определенному уровню ее развития. Российской экономике в настоящее время не характерно интенсивное развитие предприятий реального сектора экономики (машиностроения, металлургии, энергетики и др.), высокая концентрация банковского и финансового капиталов. А также наблюдается преимущественно сырьевая направленность развития экономики, массовый импорт товаров народного потребления и др. Это свидетельствует о том, что наша страна пока находится преимущественно на индустриальном этапе развития экономики, для которой характерны 3 и 4 технологические уклады, в то время, как другие развитые страны, активно формируют технологический уклад инновационной (информационной) экономики (шестой технологический уклад).
Особенностью развития предприятий реального сектора экономики в настоящее время является тенденция увеличения технологического разрыва между отечественной промышленностью и промышленностью развитых стран, что снижает конкурентоспособность и эффективность деятельности отечественных промышленных предприятий на мировых рынках товаров и услуг, а также вызывает несоответствие технологического уровня их развития требованиям нового технологического уклада информационной экономики.
Степень разработанности проблемы. Вопросами исследования роли новых технологий и технологического развития предприятий занимались многие российские и иностранные ученые, среди которых широко известны труды Абалкина Л.И., Авдеенко В.Н., Азрилияна А.Н., Анчишкина А.И., Борзенкова К.С., Бухвальда Е.М., Глухова В.В., Котлова В.А., Краюхина Г.А., Лукинова И.И., Макконела K.P., Миско K.M., Окороковой Л.Г., Павлова И.Т., Пузыни К.Ф.,
Раицкого К.А., Рыбакова О.В., Свободина В.И., Сосненко JI.C., Фигурнова Э.Б., Фонотова А.Г., Черникова Д.А., Шевченко Д.К. и др.
Вопросы влияния роли новых технологий и инноваций в увязке с конкурентоспособностью предприятий исследовались в работах Авдиенко В.Н., Азоева Г.Л., Ансоффа И., Баумгартена JI.B., Вебера А., Глухова В.В. Градова А.П., Кобзева В.В., Козлова A.B., Медникова М.Д., Мильнера Б.З., Никишина Е.С., Окорокова В.Р., Петрова А.Н., Портера М., Фатхудинова P.A., Шумпетера Й.А., Юданова А.Ю. и др.
Однако, методологические и методические основы управления технологическим потенциалом промышленных предприятий, отвечающие требованиям технологического уклада информационной экономики, не полностью соответствуют современным требованиям, определяющим конкурентоспособность и эффективность деятельности отечественных промышленных предприятий. В частности, недостаточно разработаны принципы и механизмы управления технологическим потенциалом промышленного предприятия, который в условиях информационной экономики является решающим фактором, определяющим его конкурентоспособность на национальных и мировых рынках товаров и услуг, о чем свидетельствует беспокойство многих отечественных ученых и экспертов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка принципов и механизмов управления технологическим потенциалом отечественного промышленного предприятия, обеспечивающим его конкурентоспособность на национальных и глобальных рынках товаров и услуг.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были определены и решены следующие основные задачи:
- на основе анализа существующего уровня развития производственно-хозяйственной деятельности отечественных предприятий определить причины их
низкой конкурентоспособности на региональных и международных рынках товаров и услуг и наметить основные направления ее повышения;
- на основе анализа существующего технологического уровня развития промышленных предприятий ввести понятие их конкурентного технологического потенциала и показать его место в системе их экономических потенциалов и роль в повышении конкурентоспособности и устойчивости развития деловой активности предприятий;
предложить концепцию и разработать стратегию управления конкурентным технологическим потенциалом предприятия, обеспечивающие его конкурентоспособность и устойчивость функционирования на национальных, региональных и мировых рынках;
- сформулировать принципы формирования и реализации стратегии управления конкурентным технологическим потенциалом промышленного предприятия, обеспечивающие высокую экономическую эффективность его деятельности;
- предложить классификацию факторов, определяющих конкурентный технологический потенциал промышленного предприятия в условиях технологического уклада инновационной экономики;
- разработать методику оценки уровня конкурентного технологического потенциала промышленного предприятия, обеспечивающего его конкурентоспособность и высокую эффективность деятельности, и апробировать ее на примере конкретного промышленного предприятия.
Объектом диссертационного исследования является промышленное предприятие реального сектора экономики, осуществляющее производственно-хозяйственную деятельность в условиях технологического уклада инновационной (информационной) экономики.
Предметом исследования являются экономические, организационные, правовые и финансовые отношения, возникающие в процессе формирования и
развития технологического потенциала промышленного предприятия, как механизма его технологического лидерства и высокой конкурентоспособности на рынках товаров и услуг.
Тема диссертационного исследования соответствует пунктам 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» и 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность).
Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования включает: теоретические и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам управления и оценки технологического потенциала промышленного предприятия, принципов и методов управления им и его влияния на конкурентоспособность всего предприятия, нормативно-правовые акты РФ, а также отраслевые методологические разработки, определяющие принципы устойчивого развития промышленного предприятия и эффективного использования ресурсов.
Информационной базой диссертационного исследования являются официальные источники статистических данных, научные публикации ведущих экспертов и исследования зарубежных и отечественных специалистов по проблемам научно-технического развития, формирования технологического потенциала промышленного предприятия и его эффективного использования для повышения конкурентоспособности отечественной экономики.
Основные научные результаты, полученные автором и представляемые к защите, состоят в следующем:
1. На основе анализа существующего уровня развития производственно-хозяйственной деятельности отечественных предприятий определены причины их
низкой конкурентоспособности на региональных и международных рынках товаров и услуг и предложены основные пути ее повышения (формирование технологического уровня; использование факторов производства, соответствующих новому технологическому укладу информационной экономики; повышение производительности труда и др.);
2. Введено понятие конкурентного технологического потенциала промышленного предприятия, показано его место в системе экономических потенциалов предприятия, отличительной особенностью которого является новая структура его активов предприятия, и его роль в повышении конкурентоспособности и устойчивости деловой активности предприятия;
3. Предложена концепция и разработана стратегия управления конкурентным технологическим потенциалом промышленного предприятия, отвечающие требованиям технологического уклада информационной экономики, основанные на использовании новых и новейших факторов производства, среди которых основными являются новые знания, новые технологии, информация, неосязаемые активы и интеллектуальный капитал, обеспечивающие его конкурентоспособность и эффективность деятельности на национальных, региональных и мировых рынках;
4. Сформулированы принципы формирования и реализации стратегии управления конкурентным технологическим потенциалом промышленного предприятия, обеспечивающие высокую экономическую эффективность его деятельности и подразделяемые на две группы - общие и специфические (к специфическим относим принцип сбалансированности, раскрытие неопределенности окружающей среды, ориентация на знания, использование наукоемких технологий и др.);
5. Предложена классификация факторов, определяющих конкурентный технологический потенциал промышленного предприятия в условиях технологического уклада инновационной экономики, основными из них являются
наукоемкие технологии производственных процессов, товаров и методов управления, инновационные изменения, новые знания, интеллектуальный капитал и др.;
6. Разработана методика оценки уровня конкурентного технологического потенциала промышленного предприятия, основанная на дополненной автором системе сбалансированных показателей его производственно-хозяйственной деятельности (введены такие группы факторов, как технологии управления персоналом и интеллектуальными знаниями, технологии управления инновационно-инвестиционными процессами, технологии институциональной среды), позволяющая оценивать технологический потенциал предприятия и принимать необходимые меры для его повышения.
Апробация предложенной методики оценки уровня конкурентного технологического потенциала на примере ООО «Псковгеокабель» показала ее обоснованность и практическую значимость.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Принципы и механизмы управления технологическим потенциалом предприятия, обеспечивающие его конкурентоспособность"
На правах рукописи
р(1........-^г ........
005058278 (
НАДОБНИКОВ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПРИНЦИПЫ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ц МАЧ 2013
Санкт-Петербург - 2013
005058278
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Псковский государственный университет»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Окороков Василий Романович; ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», профессор кафедры «Международные экономические отношения», научный руководитель Международной высшей школы управления
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОПОНЕНТЫ: Доктор экономических наук, профессор
Кобзев Владимир Васильевич; ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», заведующий кафедрой «Экономика и менеджмент в машиностроении»
Кандидат экономических наук Никишин Евгений Сергеевич ООО «ПО-Перспектива», руководитель проекта
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный экономический университет»
Защита состоится 30 мая 2013 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.229.23 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» по адресу: 195251, г. Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29, П1 учебный корпус, ауд. 506.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет». Автореферат разослан 22013 г. и размещен на сайте ФГБОУ ВПО СПбГПУ: Ы1р://тулу.зрЬ81и.ги/5с!епсе/соипа1 defends.html
Ученый секретарь
Диссертационного Совета Д 212.229.23,
доктор экономических наук, .................
профессор С¿-г*-*-** Сулоева Светлана Борисовна
6
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Российской экономике в настоящее время не характерно интенсивное развитие предприятий реального сектора экономики (машиностроения, металлургии, энергетики и др.)- Это свидетельствует о том, что наша страна находится преимущественно на индустриальном этапе развития экономики, в то время, как другие развитые страны активно формируют новый технологический уклад информационной (инновационной) экономики.
В период становления технологического уклада информационной экономики важнейшим фактором конкурентоспособности промышленного предприятия на мировых и национальных рынках товаров и услуг является технологическое лидерство. Более наукоемкие и совершенные технологии позволяют снижать издержки производства, выпускать конкурентную продукцию, способную удовлетворять потребности потребителей и решать их проблемы. Кроме того, сама технология может являться товаром на рынке и выступать в качестве ноу-хау, нематериального актива промышленного предприятия.
Особенностью развития предприятий реального сектора экономики в настоящее время является тенденция увеличения технологического разрыва между отечественной промышленностью и промышленностью развитых стран, что снижает конкурентоспособность и эффективность деятельности отечественных промышленных предприятий на мировых рынках товаров и услуг, а также вызывает несоответствие технологического уровня их развития требованиям нового технологического уклада информационной экономики.
Степень разработанности проблемы. Вопросами исследования роли новых технологий и технологического развития предприятий занимались многие российские и иностранные ученые, среди которых широко известны труды Абалкина Л.И., Авдеенко В.П., Азрилияна А.Н., Анчишкина А.И., Борзенкова К.С., Бухвальда Е.М., Глухова В.В., Котлова В.А., Краюхина Г.А., Лукинова И.И., Макконела K.P., Миско K.M., Окороковой Л.Г., Павлова И.Т., Пузыни К.Ф., Раицкого К.А., Рыбакова О.В., Свободина В.И., Сосненко Л.С., Фигурнова Э.Б., Фонотова А.Г., Черникова Д.А., Шевченко Д.К. и др.
Вопросы влияния роли новых технологий и инноваций в увязке с конкурентоспособностью предприятий исследовались в работах Авдиенко В.Н., Азоева Г.Л., Ансоффа И., Баумгартена Л.В., Вебера А., Глухова В.В. Градова А.П., Кобзева В.В., Козлова A.B., Медникова М.Д., Мильнера Б.З., Никишина Е.С., Окорокова В.Р., Петрова А.Н., Портера М., Фатхудинова P.A., Шумпетера Й.А., Юданова АЛО. и др.
Однако, методологические и методические основы управления технологическим потенциалом промышленных предприятий, отвечающие требованиям технологического
уклада информационной экономики, не полностью соответствуют современным требованиям, определяющим конкурентоспособность и эффективность деятельности отечественных промышленных предприятий. В частности, недостаточно разработаны принципы и механизмы управления технологическим потенциалом промышленного предприятия, который в условиях информационной экономики является решающим фактором, определяющим его конкурентоспособность на национальных и мировых рынках товаров и услуг, о чем свидетельствует беспокойство многих отечественных ученых и экспертов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка принципов и механизмов управления технологическим потенциалом отечественного промышленного предприятия, обеспечивающим его
конкурентоспособность на национальных и глобальных рынках товаров и услуг.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были определены и решены следующие основные задачи:
- на основе анализа существующего уровня развития производственно-хозяйственной деятельности отечественных предприятий определить причины их низкой конкурентоспособности на региональных и международных рынках товаров и услуг и наметить основные направления ее повышения;
- на основе анализа существующего технологического уровня развития промышленных предприятий ввести понятие их конкурентного технологического потенциала и показать его место в системе их экономических потенциалов и роль в повышении конкурентоспособности и устойчивости развития деловой активности предприятий;
- предложить концепцию и разработать стратегию управления конкурентным технологическим потенциалом предприятия, обеспечивающие его конкурентоспособность и устойчивость функционирования на национальных, региональных и мировых рынках;
- сформулировать принципы формирования и реализации стратегии управления конкурентным технологическим потенциалом промышленного предприятия, обеспечивающие высокую экономическую эффективность его деятельности;
предложить классификацию факторов, определяющих конкурентный технологический потенциал промышленного предприятия в условиях технологического уклада инновационной экономики;
разработать методику оценки уровня конкурентного технологического потенциала промышленного предприятия, обеспечивающего его конкурентоспособность и высокую эффективность деятельности, и апробировать ее на примере конкретного промышленного предприятия.
Объектом диссертационного исследования является промышленное предприятие реального сектора экономики, осуществляющее производственно-хозяйственную деятельность в условиях технологического уклада инновационной (информационной) экономики.
Предметом исследования являются экономические, организационные, правовые и финансовые отношения, возникающие в процессе формирования и развития технологического потенциала промышленного предприятия, как механизма его технологического лидерства и высокой конкурентоспособности на рынках товаров и услуг.
Тема диссертационного исследования соответствует пунктам 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» и 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования включает: теоретические и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам управления и оценки технологического потенциала промышленного предприятия, принципов и методов управления им и его влияния на конкурентоспособность всего предприятия, нормативно-правовые акты РФ, а также отраслевые методологические разработки, определяющие принципы устойчивого развития промышленного предприятия и эффективного использования ресурсов.
Информационной базой диссертационного исследования являются официальные источники статистических данных, научные публикации ведущих экспертов и исследования зарубежных и отечественных специалистов по проблемам научно-технического развития, формирования технологического потенциала промышленного предприятия и его эффективного использования для повышения конкурентоспособности отечественной экономики.
Основные научные результаты, полученные автором и представляемые к защите, состоят в следующем:
1. На основе анализа существующего уровня развития производственно-хозяйственной деятельности отечественных предприятий определены причины их низкой конкурентоспособности на региональных и международных рынках товаров и услуг и предложены основные пути ее повышения (формирование технологического уровня; использование факторов производства, соответствующих новому технологическому укладу информационной экономики; повышение производительности труда и др.);
2. Введено понятие конкурентного технологического потенциала промышленного предприятия, показано его место в системе экономических потенциалов предприятия, отличительной особенностью которого является новая структура его активов предприятия, и его роль в повышении конкурентоспособности и устойчивости деловой активности предприятия;
3. Предложена концепция и разработана стратегия управления конкурентным технологическим потенциалом промышленного предприятия, отвечающие требованиям технологического уклада информационной экономики, основанные на использовании новых и новейших факторов производства, среди которых основными являются новые знания, новые технологии, информация, неосязаемые активы и интеллектуальный капитал, обеспечивающие его конкурентоспособность и эффективность деятельности на национальных, региональных и мировых рынках;
4. Сформулированы принципы формирования и реализации стратегии управления конкурентным технологическим потенциалом промышленного предприятия, обеспечивающие высокую экономическую эффективность его деятельности и подразделяемые на две группы - общие и специфические (к специфическим относим принцип сбалансированности, раскрытие неопределенности окружающей среды, ориентация на знания, использование наукоемких технологий и др.);
5. Предложена классификация факторов, определяющих конкурентный технологический потенциал промышленного предприятия в условиях технологического уклада инновационной экономики, основными из них являются наукоемкие технологии производственных процессов, товаров и методов управления, инновационные изменения, новые знания, интеллектуальный капитал и др.;
6. Разработана методика оценки уровня конкурентного технологического потенциала промышленного предприятия, основанная на дополненной автором системе сбалансированных показателей его производственно-хозяйственной деятельности (введены такие группы факторов, как технологии управления персоналом и интеллектуальными знаниями, технологии управления инновационно-инвестиционными процессами, технологии институциональной среды), позволяющая оценивать технологический потенциал предприятия и принимать необходимые меры для его повышения.
Апробация предложенной методики оценки уровня конкурентного технологического потенциала на примере ООО «Псковгеокабель» показала ее обоснованность и практическую значимость.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования
заключается в развитии теории и методологии управления технологическим потенциалом промышленного предприятия, посредством разработки концепции, стратегии, принципов и методов его производственно-хозяйственной деятельности за длительный период времени. Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования состоит в возможности их использования для разработки методических положений и рекомендаций отечественным предприятиям по управлению их конкурентными технологическими потенциалами, обеспечивающих высокую конкурентоспособность и устойчивость развития на национальных и мировых рынках.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на одиннадцати российских и международных научно-методологических и научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербурге, Резекне, Пскове в период с 2008-2012 гг. Наиболее важные теоретические аспекты исследования использованы в деятельности завода ООО «Псковгеокабель».
Публикации. По теме исследования опубликовано 12 печатных работ, отражающих основные положения исследования общим объемом 3 п.л., в том числе в четырех периодических изданиях, включенных в перечень ВАК.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков и 38 таблиц. В списке использованной литературы 99 наименования.
II. Основные положения и результаты диссертационного исследования
1. На основе анализа существующего уровня развития производственно-хозяйственной деятельности отечественных предприятий определены причины их низкой конкурентоспособности на региональных и международных рынках товаров и услуг и предложены основные пути ее повышения (формирование технологического уровня; использование факторов производства, соответствующих новому технологическому укладу информационной экономики; повышение производительности труда и др.).
Анализ статистических данных, исследований международной компании McKinsey & Company и исследований ГосНИИ авиационных систем, проведенный в диссертационном исследовании, показал серьезное отставание технологического уровня развития отечественных предприятий от зарубежных по наиболее перспективным видам основных технологий, определяющих технологический уклад информационной экономики (табл. 1). Из табл. 1 видно, что наметилось отставание отечественных предприятий от зарубежных практически по всем видам технологий инновационной экономики, исключением являются только лазерные технологии.
Таблица 1. Сравнительный анализ технологического развития США и России по наиболее перспективным видам технологий за 2011 г.
№ п/п Наименование технологического направления Уровень технологии Страна с наивысшим уровнем развития технологии
Россия США
1 Технологии новых материалов США
2 Микроэлсктронныс технологии Япония
3 Оптоэлектронныс технологии США
4 Лазерные технологии США
5 Радиоэлектронные технологии ill США
6 Компьютерные технологии США, Япония
7 Информационные технологии США, Япония
8 Технологии промышленного оборудования Южная Корея
9 Биотехнологии США
Анализ технологического уровня отечественных предприятий, также показал, что основными причинами его отставания от зарубежных аналогов является низкий уровень обновления основных фондов предприятий, средний коэффициент старения которых в настоящее время превышает 60%; потеря взаимодействия с фундаментальной и прикладной наукой; снижение уровня образования и подготовки квалифицированных кадров и недостаток инвестиционных ресурсов. Для предприятий также характерна низкая активность разработки новых производственных технологий и технологий управления. При этом дефицит инвестиций в развитие науки и высшей школы приводит к снижению позиций российской науки в мире. По данным ISI доля российских публикаций в ведущих мировых научных журналах не превышает 3%, что в 10 раз ниже, чем в развитых странах. В 2010 г. отечественными заявителями было подано только 168 заявок на изобретения в сфере ИКТ в Европейское патентное ведомство (не более 0,3% всех патентных заявок), в то время как из США было подано в 120 раз больше, из Японии - в 73, из Германии - в 40 и т.д. Соответственно и доля России на мировых рынках наукоемких технологий не превышает 0,2 - 0,3 %. Сказанное выше является причиной низкой конкурентоспособности отечественных предприятий на региональных и мировых рынках товаров и услуг, что предопределяет необходимость поиска новых методов и механизмов ее повышения, особенно в условиях вступления России в ВТО.
2. Введено понятие конкурентного технологического потенциала промышленного предприятия, показано его место в системе экономических потенциалов предприятия, отличительной особенностью которого является новая структура его активов предприятия, и его роль в повышении конкурентоспособности и устойчивости деловой активности предприятия.
Показанная выше роль технологического уровня предприятий на фоне ужесточения конкуренции на мировых рынках товаров и услуг, предопределяет необходимость формирования новой структуры его активов, обеспечивающих
конкурентоспособность и высокую эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому в диссертации введено понятие «конкурентный технологический потенциал» промышленного предприятия, под которым понимается способность промышленного предприятия создавать и использовать новые технологии, соответствующие технологическому укладу инновационной экономики, обеспечивающие его высокую конкурентоспособность и устойчивое развитие в рыночной экономике (табл. 2).
Таблица 2. Классификация видов экономических потенциалов предприятия технологического уклада информационной экономики
JVs Вилы потенциалов предприятия Источники ресурсов Факторы производства Результаты деятельности предприятия Соответствие типу экономики
1 Ресурсный потенциал Природные ресурсы Базовые факторы Продукты Примитивная, аграрная
2 Научпо- проишодствсииыи потенциал Природные ресурсы и человеческая деятельность Традиционные факторы Продукгы и знания Индустриальная
3 Информационный потенциал Природные ресурсы и человеческая деятельность Новые факторы Информация, как обобщенная форма представления данных, продукты. Постиндустриальная, регулируемым рынок с несовершенной конкуренцией
4 Внутренний технологический потенциал Природные ресурсы и человеческая деятельность Новые и новейшие факторы Новые технологии, новые продукты, новые знания. Инновационная (информационная)
5 Конкурентный технологический потенциал Человеческая деятельность Новейшие и будущие факторы Знания, конкурентные преимущества, новые продукты. Инновационная (информационная)
Представленная в табл. 2 классификация видов экономических потенциалов предприятия показывает место и ведущую роль конкурентного технологического потенциала предприятия в повышении конкурентоспособности и устойчивости развития деловой активности промышленного предприятия. При этом ресурсный, научно-производственный, информационный потенциалы формируют внутренний технологический потенциал предприятия, основой которого являются технологии продуктов, процессов и управления. В свою очередь, внутренний технологический потенциал предприятия в совокупности с технологиями взаимодействия с внешней средой и другими хозяйствующими субъектами формируют конкурентный технологический потенциал (КТП) предприятия, обеспечивающий его конкурентоспособность и устойчивое развитие на национальных, региональных и мировых рынках товаров и услуг.
3. Предложена концепция и разработана стратегия управления конкурентным технологическим потенциалом промышленного предприятия, отвечающие требованиям технологического уклада информационной экономики, основанные па использовании новых и новейших факторов производства, среди которых основными являются новые знания, новые технологии, информация, неосязаемые активы и интеллектуальный капитал, обеспечивающие его конкурентоспособность и эффективность деятельности на национальных, региональных и мировых рынках.
7
На мировых рынках товаров и услуг наблюдается ужесточение конкуренции между производителями, что определяет необходимость использования новых факторов производства и новой структуры активов. Принципиальной особенностью структуры активов промышленного предприятия, обеспечивающих его КТП, является преобладание в ней интеллектуальных их видов, новых знаний, информации и др. КТП предприятия в диссертации предложено рассматривать в качестве основного механизма повышения его конкурентоспособности и устойчивого развития на мировых рынках товаров и услуг.
Согласно экспертному мнению отечественных ученых Гавриленкова Е. и
Струченевского А., новая структура активов предприятия включает формализованные и не формализованные виды нематериальных активов (табл. 3). Таблица 3. Структура основных видов НМА предприятия в информационной экономике
Род НМА Ключевые НМА в стабильно функционирующей организации НМА, представляющие доминирующий интерес для инвестора, нового собственника Ключевые НМА в промышленных предприятиях
Формализованные классы
базы данных + + +
патенты + + +
секреты производства (ноу-хау) + + +
деловая репутация + - +
Неформализованные классы
Человеческий капитал - - +
Навыки и технологии - - +
Разрешится ьные документы + + +
Персональный гуд-вилл - - +
Уникальные методы, методики, технологии, договоры, условия, процессы, рецепты - + +
Клиентские отношения - + +
Бренды, торговые марки + + +
В диссертации предложена концепция управления КТП предприятия, основанная
на постоянном изменении структуры его активов. Суть концепции управления КТП промышленного предприятия заключается в планировании, организации, реализации и контроле постоянных инновационных изменений в структуре его активов, направленных на повышение его конкурентоспособности и устойчивости развития на мировых и национальных рынках товаров и услуг.
Механизмом реализации стратегии управления КТП предприятия является мониторинг его деятельности и деятельности конкурентов (рис. 1). В диссертации предложено управлять КТП промышленного предприятия посредством инновационных изменений во всех сферах его деятельности.
Мониторинг, проводимый предприятием, должен отслеживать изменения в
окружающей среде, включая действия конкурентов, на основе которого инициируются
8
инновационные изменения в продуктовых, процессных и управленческих технологиях на промышленном предприятии.
К
Н Я
а я
а. с
4
<Я Я
а
О)
н о я
2 и 0> В"
5 и
О
ч о в
X Щ
н
-а я н я
а»
О.
>>
а х о
т
Инновационные изменения продуктов
Формирование информационных потоков, аккумулирование и использование информации.
Мониторинг состояния, основных тенденций и изменений в окружающей среде - изменения взаимодействия с объектами внешней макросреды.
Мониторинг деятельности конкурентов, их стратегий, взаимодействия с макросрсдои и влияния на потребителей.
Инновационные изменения качества продукции и ее потпебитепыченх свойств
Производство новых товаров на основе собственных НИОКР и заимствование внешних инноваций на основе использования лицензий, ноу-хау и т.д.
Инновационные информационные технологии
Изменение параметров окружающей среды
Изменение параметров конкурентов
Изменение потребностей потребителей
Производство инновационных товаров
Инновационные изменения в процессных технологиях
Эффективное использование экономических ресурсов
Интеллектуализация производственных процессов (вплоть до_^
создания «умных» самоуправляемых технологий) и взаимоотношения между людьми.
Эффективное использование физических активов предприятия.
Инновационные технологии использования экономических ресурсов (предметов труда)
Инновационные интеллектуальные технологии
Инновационные технологии производственных процессов (средств труда)
Инновационные изменения в технологиях управления
Развитие персонала, мотивирование, повышение компетенции.
Обеспечение инвестиционной привлекательности, поиск и привлечение инвестиций.
Инновационные технологии управления персоналом
Инновационные технологии управления инвестициями
Инновационные изменения в технологиях взаимодействия
Эффект от взаимодействия с внешней средой, взаимодействие с кластерами и лр. субъектами.
Повышение эффективности взаимодействия с институтами внешней среды (органы власти, судебная система, научные институты, связь и коммуникации).
Инновационные технологии взаимодействия с др. субъектами внешней среды
Инновационные технологии
взаимодействия с институннональной среды
Рис. 1. Характер инновационных изменений, формирующих и реализующих стратегию управления конкурентным технологическим потенциалом промышленного предприятия В диссертации показано, что стратегия управления КТП промышленного предприятия должна носить инновационный характер, чтобы обеспечивать высокую конкурентоспособность предприятия. М. Портер выделял три ключевых вида стратегии: лидерство по затратам, индивидуализация и фокусирование. Для обеспечения наилучшего
9
понимания сущности стратегии управления КТП предприятия, в диссертации использована структура ее основных элементов (табл. 4).
Таблица 4. Элементы стратегии управления конкурентным технологическим потенциалом
предприятия
Составляющие стратегии Содержание составляющих
Миссия предприятия Общая цель предприятия, представляющая собой концепцию ведения предпринимательской деятельности, ценности предприятия, которая включает выполнение функциональной стратегии по управлению технологическим потенциалом.
Стратегическая цель Формулировка цели, ради которой разрабатывается стратегия. Такая цель, как правило, является инструментом достижения общей цели предприятия.
Факторы реализации стратегии Факторы и условия, от которых зависит выполнение стратегии и обеспечение конкурентоспособности технологического потенциала предприятия.
Приоритеты выживания, роста и прибыльности Описание элементов стратегии и порядок их реализации (описание продукции и услуг, целевые потребители и рынки, ключевые компетенции, используемые технологии, конкурентные преимущества, отношение к работникам и клиентам, масштабы деятельности, механизмы, ожидаемые результаты, стратегические действия).
Принципы Основные правила достижение поставленной стратегической цели; условия выполнения стратегических действий.
Критерии оценки результата Признаки, характеризующие степень достижения поставленной цели.
В диссертации предложено использовать совокупность четырех инновационных
стратегий для управления КТП промышленного предприятия - продуктовой, функциональной, управленческой и ресурсной. Автором в диссертации разработана стратегия управления КТП на примере ООО «Псковгеокабель», занимающегося выпуском кабельной продукции (табл. 5).
Таблица 5. Стратегия управления конкурентным технологическим потенциалом ООО
«Псковгеокабель»
Составляющие стратегии Содержание составляющих стратегии управления КТП ООО "Псковгеокабель"
Миссия предприятия Эффективное управление КТП предприятие, позволяет нам производить конкурентоспособную кабельную продукцию, способную удовлетворить даже самые высокие требования потребителя.
Стратегическая цель Обеспечение высокого уровня кон курс птоспособп ости промышленного предприятия, посредством увеличения вновь добавленной стоимости продукции предприятия на 20% за 2 года (рис. 2).
Факторы реализации стратегии Соответствуют факторам, обеспечивающим КТП предприятия в условиях формирования технологического уклада инновационной экономики (табл. 5).
Приоритеты выживания, роста и прибыльности:
- описание продукции и услуг ООО «Псковгеокабель» выпускает кабельную продукцию, предназначенную для передачи информации и данных, предоставлении телекоммуникационных услуг, силовые кабели.
- целевые потребители и рынки Основными потребителями являются предприятия, предоставляющие телекоммуникационные услуги по всей России и странам ближнего зарубежья, а также промышленные предприятия, проводящие геодезические работы.
- ключевые компетенции Многолетний опыт создания кабельной продукции, постоянное освоение новых видов технологий изготовления продукции, собственная научно-исследовательская платформа, низкий уровень рекламаций, высокая загруженность производства.
- используемые технологии На предприятии представлен широкий спектр традиционных и ииповациоипых технологий обработки материалов. Осуществляется сотрудничество с ВУЗами по внедрению новых процессных и продуктовых технологий.
- основные конкурентные преимущества Качественная продукция, индивидуальные расчеты заказов, индивидуальная упаковка, работа по международным стандартам качества.
ю
Продолжение табл. 5
- отношение к работникам На предприятии осуществляется непрерывное обучение без отрыва от производства. До каждого сотрудника предприятия доводится его роль в выполнении миссии предприятия и достижении его стратегических целей.
- ожидаемые результаты Данный комплекс стратегии направлен на мобилизацию скрытых резервов предприятия, и использование новейших управленческих, процессных и продуктовых технологий, гармоничное использование которых позволит эффективно использовать ресурсы предприятия, повысить его адаптивные свойства и его конкурентоспособность.
- стратегические действия 1) мониторинг среды и внутренних условий; 2) признание разрыва между текущими и желаемыми условиями; 3) восприятие и оценка; 4) планирование и анализ; 5) определение целей проводимых изменений; 6) определение тактики перемен и программа; 7) оценка плана изменении; 8) улучшение или изменение плана; 9) внедрение плана; 10) следование плану.
- критерии эффективности управления технологическим потенциалом промышленного предприятия В диссертации показано, что основным критерием оценки эффективности управления КТП предприятия является вновь добавленная стоимость, так как именно в этом критерии отражаются интересы не только руководства промышленного предприятия, но и его персонала, акционеров, государства и др. стейкхолдеров. Данный критерий основан на росте производительности труда, снижении себестоимости продукции и изменении других параметров предприятии.
Обеспечение высокого уровня конкурентоспособности промышленного предприятия, посредством увеличения вновь добавленной стоимости продукции предприятия на 20% за 2 года достигается за счет использования совокупности четырех инновационных стратегий (рис. 2).
Рис. 2. Стратегическая цель и механизмы реализации стратегии управления конкурентным технологическим потенциалом промышленного предприятия 4. Сформулированы нрининпы формирования и реализации стратегии управления конкурентным технологическим потенциалом промышленного
предприятия, обеспечивающие высокую экономическую эффективность его деятельности и подразделяемые на две группы - общие и специфические (к специфическим относим принцип сбалансированности, раскрытие неопределенности окружающей среды, ориентация на знания, использование наукоемких технологий и
др.). Базовыми элементами методологии управления КТП промышленного предприятия выступают основополагающие принципы, определяющие правила управления им. В диссертации предложено все принципы сгруппировать в две группы: общие принципы и специфические (рис. 3). Специфические принципы ориентированы на создание, внедрение и эффективное использование прогрессивных и наукоемких технологий использования ресурсов предприятия и создание новой структуры активов предприятия.
Рис. 3. Принципы управления конкурентным технологическим потенциалом предприятия К общим принципам предложено относить мобильность, учет влияния неопределенностей и рисков, учет фактора времени, принцип «целостного механизма», принцип планирования, принцип контроля, принцип целенаправленности.
5. Предложена классификация факторов, определяющих конкурентный технологический потенциал промышленного предприятия в условиях технологического уклада инновационной экономики, основными из них являются
12
наукоемкие технологии производственных процессов, товаров и методов управления, инновационные изменения, новые знания, интеллектуальный капитал
и др. В ходе диссертационного исследования были предложены факторы, обеспечивающие высокий КТП промышленного предприятия, характерные только технологическому укладу инновационной экономики (табл. 6). При смене технологических укладов происходит переориентация рынков сбыта продукции, изменяется характер перераспределения доходов, меняются механизмы воспроизводства, происходит эволюция научно-технического прогресса, меняются факторы производства -их обновление и дополнение новейшими факторами.
Таблица 6. Классификация новейших факторов, обеспечивающих конкурентный
технологический потенциал предприятия
Новые знания Систематизация результатов исследовательской деятельности персонала. Распространение новых знаний в рамках предприятия, обеспечение их защиты от утечки во внешнюю среду. Формирование баз знаний.
Наукоемкие технологии, основанные на новых знаниях Разработка новых технологий (npoifeccubix, управления, продуктов) на основе полученных новых знаний персонала промышленного предприятия. Такие технологии должны представлять высокую ценность для предприятия - направленными на повышение производительности труда и техники, эффективности использования ресурсов, а результат от tex использования - высокое значение для потребителей на uaijuoiiaibiibix, региональных и мировых рынках товаров и услуг.
Новая структура НМЛ предприятия Значительное преобладание нематериальных активов над материальными. Новые патенты и знания, базы данных, ноу-хау, деловая репутация, человеческий капипиа, навыки и технологии, упикачьныеметоды, методики, технологии, клиентские отношения, бренды, торговые марки и дР.
Управление Способность предприятия управлять конкурентным технологическим потенциалов, используя совоку пность факторов производства, соответствующую технологическому укладу инновационной экономики.
Инновационные изменения Изменения, протекающие во всех процессах на предприятии (продуктовые, управленческие, технологические, взаимодействие с внешней средой) и носящие инновационный характер. Данные изменения должны приниматься на основе мониторинга внешней и внутренней среды предприятия и конкурентов.
Среди новейших факторов производства в диссертации выделены следующие их виды: новые знания и основанные на них наукоемкие технологии, новая структура НМА и
инновационные изменения во всех процессах на предприятии.
6. Разработана методика оценки уровня конкурентного технологического потенциала промышленного нреднрнятия, основанная на дополненной автором системе сбалансированных показателей его производственно-хозяйственной деятельности (введены такие группы факторов, как технологии управления персоналом н интеллектуальными знаниями, технологии управления инновационно-инвестиционными процессами, технологии институциональной среды), позволяющая оценивать технологический потенциал предприятия и принимать необходимые меры для его повышения. Сущность и новизна методики оценки уровня
13
КТП промышленного предприятия, предложенной автором, заключается в выделении показателей, определяющих конкурентный технологический потенциал промышленного предприятия, и последующей оценке его уровня на основе методов анализа иерархий, а именно метода статистических предпочтений и приоритетов. Система показателей определена с помощью системы сбалансированных показателей эффективности (группы показателей технологии производственных процессов, маркетинговые технологии, технологии финансовой деятельности, организационная система управления), предложенной Р. Капланом и Д. Нортоном (табл. 7).
Таблица 7. Фрагмент системы показателей оценки уровня конкурентного
технологического потенциала предприятия
Обозначение 1 Показатель | Ед. нзм.
I. Технологии производственных процессов
Л Производственная мощность км/год
а Удельный вес нового оборудования %
2. Технологии управления персоналом и интеллектуальными знаниями, информационные технологии
й Производительность труда тыс. руб.
Г7 Стиль управления компанией балл
3. Маркетинговые технологии
т Удельный вес компании на рынке %
П2 Качество продукции балл
4. Технологии Финансовой деятельности
Л6 Капитализация компании (ст-ть акции на фондовом рынке) тыс. руб.
П7 Объем выручки %
5. Технологии управления инновационно-инвестиционными промессами
01 Инвестиционные потоки тыс. руб.
122 Инвестиционная привлекательность предприятия балл
6. Организационная система управления
Г16 Система принятия решений балл
07 Экономичность (коэф-т экономичности управления = затра гы на управление / себестоимость товарной продукции) %
7. Технологии институциональной среды
01 Качество и доступность внешних коммуникаций (связь) балл
02 Доступность и качество энергии балл
Первоначально была разработана система оценки, состоящая из 50 единиц
качественных и количественных показателей, полный перечень которых приведен в диссертации. Некоторые из них являются взаимозависимыми, поэтому оценка технологического уровня развития предприятия проводится по 35 показателям. В качестве специализированных показателей, характерных для предприятий, занимающихся выпуском кабельной продукции, предложено выделить: производственную мощность, уровень рекламаций, технологии сбыта продукции. Кроме того, было предложено ввести три группы, характеризующие нематериальные активы предприятия, технологии
взаимодеиствия с институциональном средой и технологии управления инновационно-инвестиционными процессами.
Методика оценки уровня КТП промышленного предприятия содержит несколько этапов:
1. Количественная и качественная оценка выбранной системы показателей в динамике по годам. Оценка данной совокупности показателей проводится по данным бухгалтерского учета на предприятии. В связи с тем, что выбранная система представляет собой совокупность показателей различных единиц измерения, необходимо привести данные показатели к единой размерности, для дальнейшей оценки.
2. Приведение полученных значений показателей к общему виду методом
нормализации. Для этого необходимо исходить из экстремального значения локальных
/»
критериев: / =
тах Г(и)
I.«с '
где: й(и) - значение ¡-го показателя; шах Л(и) -максимальное значение показателя среди анализируемых периодов. Все показатели, представленные в системе оценки уровня КТП предприятия, направлены на максимизацию. Значения выше представленных показателей будут иметь единую размерность.
3. Построение матриц парных сравнений для показателей каждой группы факторов и для самих групп факюров, используя шкалу отношений Саати Т., с целью сравнения значимости показателей и определения нх весовых коэффициентов. Оценка значимости показателей произведена группой экспертов. В результате проведенных манипуляций подсчитывается весовой коэффициент каждого показателя - где индекс «¡» обозначает количество показателей в системе оценки (35 единиц). Коэффициент весомости показателя определяется, как среднее арифметическое значение доли по каждому показателю. Аналогичные действия выполняются для попарного сравнения самих групп показателей и определения их показателей весомости -
где <ф> - это количество групп показателей (¡=7).
4. Определение уровня технологического потенциала промышленного предприятия. Определение интегральных значений уровня КТП предприятия проводится путем суммирования произведений весовых коэффициентов и нормализованных значений показателей по соответствующему периоду (табл. 8).
По итогам проведенного анализа уровня КТП ООО «Псковгеокабель» (табл. 8) можно сделать вывод о том, что он увеличивается равномерно с каждым годом.
Наиболее высокий уровень КТП предприятия будет того периода, в котором значение интегрального показателя будет наибольшим. Максимальное значение интегрального показателя уровня КТП предприятия стремится к 1,0.
15
Таблица 8. Динамика уровня конкурентного технологического потенциала ООО «Псковгеокабель» по годам
Обозначение Wi Wj 2006 г. 2007 r. 2008 r. 2009 r. 2010 r. 2011 r.
fi * Wi »Wj fi * Wi »Wj fi * Wi »Wj fi * Wi »Wi fi * Wi »Wj fi * Wi »Wj
f 1 0,43 0,38 0,11 0,128 0.142 0,127 0,139 0,162
f2 0,18 0,003 0,013 0,008 0,026 0,05 0,068
f3 0,29 0,108 0,108 0.11 0,099 0,109 0,109
f 4 0,07 0,013 0,027 0,02 0,013 0,02 0,027
f5 0,03 0,007 0,007 0,01 0,01 0,01 0,01
f31 0,49 0,02 0,005 0,007 0,007 0,009 0,009 0,009
f 32 0,3 0,004 0,006 0,004 0,006 0,006 0,006
f33 0,14 0,003 0,003 0,003 0,003 0,003 0,003
f 34 0,04 0,001 0,001 0,001 0,001 0,001 0,001
f 35 0,03 0 0 0,001 0,001 0,001 0,001
Уровень КТП ООО "Псковгеокабель" 0,475 0,551 0,61 0,636 0,807 0,895
На конец 2011 года, значение интегрального показателя уровня КТП предприятия составило 0,895. В результате роста уровня КТП ООО «Псковгеокабель» за 2006 - 2011 гг. изменились в положительную сторону основные экономические показатели его деятельности.
Зависимость изменения уровня КТП ООО «Псковгеокабель» от значений основных его результирующих параметров приведена на рис. 4.
2305 г.200? г.2008 г.2009 г.2010 г.2011 г.
СТОИМОСТо ОСНОЕЬЫ* фондов. МЛН. PV3,
стоимость Н'/'А, млн. руб.
Годовой объем зпрвь добавленной стоикостн.млн pyö ,'rcs
Годовой доход от коммерциализации инмовгций, ру5./грд
—УроегнвКТП ООО "Пскэбгескзбели''
Рисунок 4. Динамика изменения результирующих показателей ООО «Псковгеокабель» Предложенная в диссертации система показателей позволяет оценить не только саму деятельность промышленного предприятия, но и эффективность использования нематериальных ресурсов. Данная методика может быть использована на любом промышленном предприятии и в сравнительной оценке уровней технологических потенциалов нескольких конкурирующих предприятий.
В заключении приведены основные выводы и рекомендации для практического использования научных и практических результатов, полученных в диссертационном исследовании.
III. Публикации
1. Надобииков Е.В. Использование инновационных технологий, как механизм повышения конкурентоспособности промышленного предприятия / Е.В. Надобииков // Научно-техиические ведомости СПбГПУ.-№ 5.-2012.-С.113-120.-0,5 п.л.
2. Надобииков Е.В. Интеллектуальные активы, как механизм повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в инновационной экономике / Е.В. Надобииков//Научно-техпические ведомости СПбГПУ.-№5.-2011.-С.140-146.-0,5
II.J1.
3. Надобииков Е.В. Оценка конкурентоспособности наукоемкого продукта предприятия по цене / Е.В. Надобииков // Научно-технические ведомости СПбГПУ.-№4.-2011.-С. 249-254. - 0,5 н.л.
4. Надобииков Е.В. Принципы формирования н последовательность оценки конкурентного технологического потенциала предприятия / Е.В. Надобииков // Научно-технические ведомости СПбГПУ. -№ 2. - 2011.-С. 107-112.-0,5 п.л.
5. Надобииков Е.В. Стратегия формирования конкурентного технологического потенциала промышленного предприятия / Е.В. Надобииков //Международная научно-практическая конференция / РИО ПГСХА. - Пенза, 2012. С. 162-166. - 0,2 п.л.
6. Надобииков Е.В. Основные аспекты формирования технологического уклада информационной экономики / Е.В. Надобииков, В.Р. Окороков // Высокие интеллектуальные технологии и инновации в национальных исследовательских университетах: материалы XVIII Международной научно-методической конференции. 1718 февраля 2011 года, Санкт-Петербург. Т. 1. - СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2011.-С. 151-154. - 0,3 п.л. (в т.ч. автора - 0,1 п.л.)
7. Надобииков Е.В. Методика формирования и эффективного использования конкурентного технологического потенциала предприятия / Е.В. Надобииков // XL Неделя науки СПбГПУ: Материалы международной научно-практической конференции. Ч. XIV. -СПБ.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. С. 98-100. - 0,3 п.л.
8. Надобииков Е.В. Роль интеллектуальных технологий в развитии и повышении конкурентоспособности промышленных предприятий / Е.В. Надобииков // XXXIX Неделя науки СПбГПУ: материалы международной научно-практической конференции. Ч. XVII. - СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2010. - С. 42-44. - 0,2 п.л.
9. Надобииков Е.В. Методика оценки конкурентоспособности инновационного продукта / Е.В. Надобииков // XXXIX Неделя науки СПбГПУ: материалы международной научно-практической конференции. Ч. XVII. - СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2010. -С. 44-46. - 0,2 п.л.
10. Надобников E.B. Методика формирования конкурентоспособного ресурсного потенциала промышленного предприятия / Е.В. Надобников. // XXXIX Неделя науки СПбГПУ: материалы международной научно-практической конференции. Ч. XIV. - СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2010. С. 85-87. - 0,2 пл.
11. Надобников Е.В. Проблемы управления промышленным производством Псковской области / Е.В. Надобников, М.В. Кинжесова // Молодежная мысль в науке -инновационный потенциал будущего: сборник научных трудов XI областной научно-практической конференции молодых ученых. - Псков: Издательство ППИ, 2010. С. 331334. - 0,2 п.л. (в т.ч. автора - 0,1 п.л.)
12. Надобников Е.В. Технико-экономическое обоснование внедрения в народное хозяйство роторно-лопастного двигателя с внешним подводом тепла / Е.В. Надобников, С.М. Марков, A.C. Маркова // Сборник научных трудов Девятой студенческой научно-технической конференции / Псковск. гос. политехи. Ин-т.-Псков: Издательство, 2008. С. 193-198. - 0,7 п.л. (в т.ч. автора - 0,2 п.л.).
Подписано в печать 23.04.2013. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 10592Ь.
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.:(812)550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76