Повышение конкурентоспособности рыбной отрасли региона: теория и практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Акулич, Оксана Владимировна
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Акулич, Оксана Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретическое содержание категории конкурентоспособность отрасли».
1.1.Экономическая сущность категории «конкурентоспособность»
1.2. Методологическая аргументация определения конкурентоспособности отрасли.
1.3. Теоретические взгляды на развитие отрасли. Взаимосвязь понятий: «развитие», «конкурентоспособность», «эффективность»
Глава 2. Методология повышения конкурентоспособности рыбной отрасли.
2.1. Развитие теоретических взглядов на механизм повышения конкурентоспособности отрасли.
2.2. Методика оценки конкурентоспособности рыбной отрасли.
2.3. Инновации в системе факторов повышения конкурентоспособности отрасли. Специфические факторы конкурентоспособности рыбной отрасли.
Глава 3. Исследование конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области.
3.1. Современное состояние и основные проблемы рыбной отрасли России и Магаданской области
3.2. Сравнительная оценка конкурентоспособности региональных рыбохозяйственных комплексов Дальнего Востока.
3.3. Эволюции влияния внешних факторов на конкурентоспособность отрасли.
Глава 4. Концептуальные направления повышения конкурентоспособности рыбной отрасли магаданской области
4.1. Направления повышения конкурентоспособности в экономической подсистеме рыбной отрасли.
4.2. Обоснование целесообразности внедрения инноваций в экологической подсистеме рыбной отрасли.
4.3. Изменения в социальной подсистеме рыбной отрасли Магаданской области.
Глава 5. Стратегия повышения конкурентоспособности региональной рыбной отрасли.
5.1. Выявление особенностей методологического подхода к формированию стратегии повышения конкурентоспособности отрасли
5.2. Стратегические альтернативы повышения конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области.
5.3. Выбор частных стратегий повышения конкурентоспособности рыбной отрасли.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности рыбной отрасли региона: теория и практика"
Актуальность темы исследования
Вопросы повышения конкурентоспособности различных экономических систем стали очень актуальны для отечественных экономических исследований с момента вступления России на путь рыночных преобразований. Задачи повышения конкурентоспособности в качестве первоочередных формулируются на разных уровнях - от федерального правительства до руководства предприятий. Особую актуальность повышение конкурентоспособности национальной экономики и ее отраслей приобретает в условиях вступления России в ВТО и активизации процессов глобализации.
Обзор современных российских и зарубежных работ, посвященных проблеме повышения конкурентоспособности, показал, что в настоящее время продолжается процесс становления устойчивого понятийного аппарата, разработки методических подходов к проведению оценки конкурентоспособности экономических систем различного уровня и развитию общей методологии исследования конкурентоспособности и ее повышения. При этом очевидной остается необходимость глубокого научного осмысления категории «конкурентоспособность» с учетом таких реалий, как усиление международной конкуренции, рост открытости рынка для зарубежных производителей, снижение степени протекционизма, которые сопутствуют процессу вхождения в ВТО.
Потребность развития теории конкурентоспособности применительно к мезоуровню экономики определяется изменением представлений об отрасли и регионе, уже сложившемся в экономической и политической практике России, но пока еще не нашедшем адекватного отражения в научной экономической литературе. В настоящее время растет самостоятельность российских регионов, их независимость от федерального центра, в основе которой лежит региональный отраслевой комплекс, выступающий гарантом финансовой независимости, обеспечивающий уровень наполнения регионального бюджета. 4
Повышение конкурентоспособности региональных отраслей становится важнейшей предпосылкой повышения конкурентоспособности региона в целом.
Системное рассмотрение различных аспектов анализа, оценки и повышения конкурентоспособности особенно актуально в тех отраслях, которые непосредственно конкурируют с зарубежными производителями и на которые вступление России в ВТО отразится в первую очередь. К числу таких отраслей относится и рыбная отрасль промышленности.
Рыбная отрасль считается одной из наиболее бурно развивающихся отраслей последнего столетия. Согласно докладу американского Института мировых ресурсов, мировая добыча рыбы и морепродуктов приносят ежегодный доход в размере 80 млрд. долларов. Мировой спрос на рыбу и морепродукты за последние 30 лет удвоился и продолжает расти.
Россия - одна из основных морских держав мира. Она омывается водами пятнадцати морей трех океанов: Северного Ледовитого, Тихого, Атлантического. Протяженность ее берегов - свыше 60 тыс. км, а с учетом береговой линий островов - почти 110 тыс. км. Россия обладает самым большим в мире континентальным шельфом.1 Суммарный биоресурсный потенциал российского рыболовства оценивается на уровне 9-10 млн. тонн водных биоресурсов в год. Несмотря на произошедшие в 90-ые прошлого века годы негативные изменения в рыбном хозяйстве, Российская Федерация продолжает оставаться одним из ведущих рыбопромышленных государств, определяющих стратегию развития мирового рыболовства. Успешное функционирование рыбной отрасли необходимо для обеспечения экономической и продовольственной безопасности России, закрепления ее геополитического присутствия на окраинных территориях.
Особое значение рыбная отрасль имеет для регионов Дальнего Востока, где рыбохозяйственные предприятия являются градообразующими, а рыбный промысел — одним из источников обеспечения жизнедеятельности
1 Передня А. А. Взгляд на национальную политику в области рыболовства /A.A. Передня// Рыбное хозяйство. -2003. - №4. - С. 5. населения. Доля регионов ДВФО в общероссийских уловах составляет 42,5%, в производстве пищевой рыбной продукции - 48,7%.
В Магаданской области рыбная отрасль является третьей по значимости для региона после золотодобывающей промышленности и электроэнергетики. Удельный вес рыбохозяйственного комплекса колеблется в пределах от 7,8 до 12% в общей структуре промышленности Магаданской области. Доля отрасли в валовом региональном продукте составляет более 4%.
С начала 90-ых годов прошлого века рыбная отрасль России находилась в состоянии затяжного кризиса. Общий вылов водных биоресурсов (ВБР) снизился с 7,88 млн. т в 1990 г. до 2,9 млн. т в 2004 г. (низшая точка падения показателей деятельности отрасли). Производство пищевой рыбной продукции за гот же период понизилось на 24%, при одновременном изменении структуры выпускаемой продукции в сторону снижения уровня ее переработки. Среднедушевое потребление рыбы сократилось с 20,3 кг/год в 1990 г. до 13 кг в 2004 г. Начиная с 2005 г. наблюдается постепенная стабилизация ситуации: годовой вылов вырос в 2011 г. до 4,0 млн. т, производство пищевой продукции достигло предкризисного уровня, среднедушевое потребление рыбы и морепродуктов поднялось до 20,3 кг в год.
Несмотря на достигнутые рыбной отраслью в последние не-сколько лет определенные успехи в области добычи и переработки водных биоресурсов, не решены ключевые проблемы, связанные с необходимостью с обеспечения отраслевой конкурентоспособности как важнейшего условия нормального функционирования отрасли в ситуации острой конкурентной борьбы, которая будет усугубляться при вступлении России в ВТО. В этой ситуации возрастает значимость регионального уровня исследования отраслевых проблем, необходимого для уточнения и конкретизации целей и задач, разработанных на национальном уровне. Для решения данной проблемы необходима разработка специального инструментария и организационно-методического обеспечения регионально-отраслевого конкурентного развития.
Учитывая изложенное, выбранная тематика исследования является востребованной и актуальной.
Степень научной проработанности проблемы
Проблемы формирования и повышения конкурентоспособности исследовали И. Аннсоф, Г. Армстронг, М.Р. Байе, В. Вонг, П. Друкер, Б. Карлофф, Ф. Котлер, Ж.Ж. Ламбен, А. Маршалл, М. Портер, Д. Сондерс, Д.Х. Харринг-тон, Э. Чемберлен и др. Значительный вклад в развитие теории конкурентоспособности внесли работы российских экономистов Г.А. Азоева, A.A. Воронова, М.И. Гельвановского, М.Г. Долинской, C.B. Емельянова, П.С. Завьялова, И.В. Пилипенко, H.H. Усика, Р. А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова, Н.С. Яшина и др.
Вопросам оценки и повышения конкурентоспособности экономических систем различного уровня посвящены исследования E.H. Ванчиковой, М.М. Дворяшиной, Е.Л. Дугиной, Е.В. Зандера, O.A. Осодоевой, И.С. Феровой и др.
Различные аспекты конкурентоспособности отраслей исследуются Е.П. Ардашевой, С. Ахметжановой, A.A. Демченко, Э.Н. Кузбожьевым, H.A. Савельевой, И.М. Смолейчук, А.И. Тонких, A.M. Филлипцовым, В.Ю. Череми-синым, Е.А. Цельминым и др.
Инновации как важнейший фактор повышения конкурентоспособности экономических систем выделяется практически во всех работах последних лет, например, В.М. Бусыгиным, Л.К. Гуриевой, И.Б. Гурковым, A.B. Золотухиной, Е.В. Инюхиной, Т.Г. Философовой, С.Ю. Шевченко и др.
Концепция жизненного цикла различных экономических объек-тов рассматривается в работах И. Адизеса, М. Портера, Н.Э. Бабичевой, Н.Г1. Любушина, Л.В. Фермченковой, С.А. Шептунова, Г.В. Широковой и др.
Проблемами повышения конкурентоспособности российской экономики в условиях вступления России в ВТО занимаются Ю.А. Бобылов, С.А. Григорян, H.H. Ливенцев, Я.Д. Лисоволик, А. Френкель, Ю. Шпаченков и др.
Вопросами стратегического развития отраслей, функционирующих на территории отдельных регионов, занимаются Н.В. Гальцева, Г.В. Давыдова, С.Р. Древинг, Ю.А. Маленков, Ю.А. Толченкин, A.M. Васильев и др.
В последнее время появляются работы, посвященные повышению конкурентоспособности рыбохозяйственного комплекса, в частности, В.Г. Белкина, О.Ю. Ворожбит, В.А. Дворникова, А.П. Жука, Д.К. Шевченко, Ю.Д. Шмидта и др.
Необходимо отметить, что вышеуказанные ученые внесли значительный вклад в разработку теории конкурентоспособности. Однако недостаточно разработанными остаются вопросы оценки и повышения конкурентоспособности отрасли. И это закономерно, так как любая отрасль базируется на условиях хозяйственной деятельности, свойственных только ей, учет которых необходим для разработки действенных мер и эффективных конкурентных стратегий. В то же время, отраслевой уровень крайне важен для составляющих отрасль предприятий, поскольку именно на нем формируются условия внешней среды, оказывающие непосредственное воздействие на степень их конкурентоспособности. Научные исследования на отраслевом уровне охватывают, как правило, отдельные вопросы развития отрасли, отсутствует системный подход, без которого невозможно решить научную проблему повышения ее конкурентоспособности. Вместе с тем современное неустойчивое состояние рыбной отрасли требует продолжения исследований данной проблемы. Все это определило выбор темы, цель и задачи данного исследования.
Целью данного исследования является разработка концептуального и методологического обеспечения повышения конкурентоспособности рыбной отрасли.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
S на основании обобщения, систематизации и критического анализа существующих подходов развить представления о конкурентоспособности отрасли посредством уточнения понятийного аппарата; обосновать методологические подходы к повышению конкурентоспособности отрасли; ^ дополнить методические положения оценки конкурентоспособности на отраслевом уровне; сформировать систему показателей конкурентоспособности региональной рыбной отрасли; ^ исследовать влияние внутренних и внешних факторов на конкурентоспособности рыбной отрасли, оценить воздействие на конкурентоспособность специфических отраслевых факторов; ^ оценить уровень конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области в сравнении с рыбными отраслями регионов Дальнего Востока на основе предлагаемой методики; ^ обосновать концептуальные направления повышения конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области; ^ выявить особенности разработки стратегии повышения конкурентоспособности на отраслевом уровне; разработать стратегию повышения конкурентоспособности региональной рыбной отрасли. Предметом исследования являются экономические отношения и взаимосвязи, возникающие в рыбной отрасли в процессе формирования и обеспечения повышения ее конкурентоспособности
Объект исследования - конкурентоспособность рыбной отрасли региона, а также инструменты стратегического планирования, обеспечивающие условия ее конкурентного развития.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.41 «Планирование и управление агропромышленными предприятиями и отраслями АПК», п. 1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве».
Теоретическая и методологическая основа исследования
В основу теоретических разработок диссертационного исследования положены фундаментальные научные труды классиков экономической науки и современных зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области конкурентоспособности и конкурентных отношений. При проведении исследования применялись методы научного абстрагирования, эмпирического исследования, теоретического познания, системного подхода, историко-логического анализа, экономико-статистические методы, графического моделирования.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили международные и отечественные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере рыболовства и рыбохозяйственной деятельности.
Информационную базу исследования составили материалы Отдела рыбного хозяйства Администрации Магаданской области, материалы органов государственной статистики РФ, материалы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (РАО), научные разработки Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), Магаданского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (МагаданНИРО), Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института экономики, информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства" (ВНИЭРХ), информационные ресурсы сети 1п1егпе1.
Гипотеза исследования
Предполагается, что повышение конкурентоспособности рыбной отрасли может быть обеспечено следующими последовательными процедурами, развивающими базовые компоненты концепции повышения отраслевой конкурентоспособности: количественная оценка фазы жизненного цикла отрасли; выделение ее основных подсистем и определение взаимосвязей между ними; оценка регионально-отраслевого потенциала развития; определение мер государственной поддержки, - которые позволят более обоснованно под
10 ходить к разработке стратегии повышения конкурентоспособности отрасли, уточнить ее содержание, применяемые методы и инструменты повышения конкурентоспособности.
Наиболее важные научные результаты, отражающие вклад автора в проведенное исследование, заключаются в следующем:
1. Сформулирован комплексный регионально-отраслевой под-ход к формированию конкурентоспособности отрасли, функционирующей на территории отдельного региона. Он заключается в выделении в качестве субъекта конкурентоспособности на мезоуровне экономики региональной отрасли, что позволяет рассматривать конкурентные преимущества и слабости отрасли в неразрывной связи с конкурентными преимуществами и слабостями региона ее базирования. Уточнен и обоснован категориальный аппарат: понятия «региональная отрасль», «отраслевая конкурентоспособность», «регионально-отраслевой потенциал развития».
2. Разработана методология исследования и повышения конкурентоспособности рыбной отрасли региона, основанная на последовательном осуществлении следующих процедур: определение фазы жизненного цикла отрасли; выделение основных подсистем отрасли; оценка регионально-отраслевого потенциала развития; обоснование участия государства в обеспечении повышения конкурентоспособности рыбной отрасли при переходе на инновационный путь ее развития, - которые позволяют повысить точность инструментов стратегического планирования при выделении конкретных направлений повышения конкурентоспособности рыбной отрасли.
3. Расширена классификация факторов повышения конкурентоспособности отрасли. В отличие от ранее выделенных классификационных признаков, предложено деление факторов на универсальные, влияющие на конкурентоспособность любой отрасли, и специфические, отражающие особенности функционирования конкретной отрасли. Разработана классификация факторов повышения конкурентоспособности рыбной отрасли.
4. Сформирована система показателей, позволяющая определить положение рыбной отрасли на кривой жизненного цикла. В результате апробации данного подхода в условиях Магаданской области установлено, что рыбная отрасль региона находится в фазе зрелости. Это позволяет сделать вывод о том, что дальнейшее развитие отрасли, в целом, и повышение ее конкурентоспособности, в частности, связано с переходом на инновационный путь развития всех подотраслей единого рыбохозяйственного комплекса региона.
5. Разработана и апробирована методика определения конкурентоспособности регионального рыбохозяйственного комплекса, сформирована система показателей, характеризующих конкурентоспособность региональной рыбной отрасли, предложено деление показателей на две группы: абсолютные, характеризующие в динамике развитие отрасли, и относительные, позволяющие сравнивать между собой конкурентоспособность различных региональных рыбохозяйственных комплексов.
6. Выявлено, что цикличность в колебаниях добычи водно-биологических ресурсов определяется не только биологическими факторами, но и регулирующими воздействиями государства. Для подтверждения данной зависимости произведена периодизация формирования системы государственного регулирования рыбной отрасли с позиций ее влияния на конкурентоспособность (1918 - 2010 гг.), выделены экономические механизмы, способствующие повышению конкурентоспособности отрасли, дана качественная оценка их влияния на отраслевую конкурентоспособность.
7. Выделены особенности разработки стратегии повышения конкурентоспособности региональной отрасли, заключающиеся в комплексном использовании принципов системного, регионально-отраслевого и эволюционного подходов, акценте на приоритетах развития отрасли при формулировании целей стратегии; признании ведущей роли экономической подсистемы в достижении целей стратегии.
Научная новизна результатов исследования заключается в комплексной разработке концептуального и методологического обеспечения повыше
12 ния конкурентоспособности отрасли в период обострения конкурентной борьбы в условиях вхождения России в ВТО, а именно:
1. Дополнены теоретические положения Г.Л. Азоева, З.А. Васильевой, И.А. Спиридонова, A.M. Филлипцова о сущности отраслевой конкурентоспособности. В отличие от существующих подходов предложено рассматривать в качестве субъекта конкурентоспособности не отрасль как таковую, а отрасль, функционирующую в границах отдельного региона (региональную отрасль), что позволяет повысить комплексность и системность результатов исследования и рекомендаций по повышению конкурентоспособности.
2. Развита методология повышения конкурентоспособности на уровне отрасли. В отличие от подходов, разработанных H.A. Савельевой, И.М. Смо-лейчук, В.Ю. Черемисиным и др., предложено в качестве обязательных инструментов, позволяющих повысить точность стратегического планирования повышения конкурентоспособности отрасли, использовать определение фазы ее жизненного цикла; оценку регионально-отраслевого потенциала развития, учитывающего влияние региональных условий на конкурентное положение отрасли, а также сохранение государственного регулирования в процессе перехода отрасли на инновационный путь повышения конкурентоспособности.
3. Разработана система индикаторов для выделения фаз жизненного цикла рыбной отрасли, включающая: объемы вылова водно-биологических ресурсов и темпы прироста вылова; уровень технической оснащенности промысла и переработки продукции; характер добываемых ресурсов с точки зрения простоты добычи и рыночной стоимости; потенциальные запасы ресурсов, - позволяющая обоснованно подходить к определению продолжительности каждой фазы на основе количественных и качественных показателей.
4. Дополнен методический подход к проведению оценки конкурентоспособности рыбной отрасли, который отличается от подходов, применяемых В.Г. Белкиным, О.Ю. Ворожбит, Ю.Д. Шмидтом, И.М. Романовой, комплексным использованием показателей развития отрасли, таких как вылов рыбы и морепродуктов; численность промышленно-производственного персонала, занятого в отрасли; стоимость основных фондов; износ основных фондов; выпуск продукции; инвестиции в основной капитал в действующих ценах; динамика налоговых поступлений, - позволяющих оценить условия функционирования отрасли в динамике и их влияние на конкурентоспособность, и показателей эффективности ее деятельности, в качестве которых выбраны: темп прироста вылова; темп прироста выпуска продукции; выработка на одного занятого в промысле; рентабельность продукции; душевое потребление рыбопродукции; уровень переработки уловов; доходность экспорта; удельный вес отрасли в ВРГ1, - позволяющих достоверно сравнивать отрасли различных регионов между собой.
5. Расширены теоретические представления о стратегии повышения конкурентоспособности отрасли, в частности предложено при разработке стратегии использовать в комплексе системный, регионально-отраслевой и эволюционный подходы; для обоснования сценариев развития отрасли разработана модель, позволяющая осуществить прогноз замедления темпов роста отрасли, выявить точку разветвления траектории ее развития на альтернативные составляющие и принять превентивные меры, способствующие переходу отрасли на инновационный путь повышения конкурентоспособности.
6. Выявлена зависимость между мерами государственного регулирования рыбной отрасли и уровнем ее конкурентоспособности. Обоснована необходимость использования государственно-частного партнерства (концессии, лизинг) как наиболее приемлемого механизма соблюдения баланса интересов государства и частного бизнеса в условиях перехода отрасли на инновационный путь повышения конкурентоспособности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты развивают теоретические представления о конкурентоспособности отрасли, дополняют теоретический и методологический аппарат
14 данного направления экономической науки, способствуют исследованию современных тенденций конкурентоспособности рыбной отрасли региона, содействуют обеспечению устойчивого роста отраслевой конкурентоспособности.
Теоретические выводы и предложения, а также предложенный в исследовании подход к совершенствованию инструментария повышения конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области могут быть распространены на любую другую региональную рыбную отрасль, а также использованы при дальнейших теоретических и прикладных разработках в данной области.
Разработанные в диссертации методические подходы к оценке конкурентоспособности региональных рыбохозяйственных комплексов, формированию рыбного кластера, разработке стратегии роста конкурентоспособности рыбной отрасли имеют как теоретический, так и прикладной характер.
Диссертационное исследование поддержано Министерством образования и науки в рамках госбюджетного финансирования, выделенного в 20102011 гг. на разработку темы «Конкурентоспособность как фактор устойчивого развития рыбной отрасли».
Результаты исследования используются в учебном процессе в СевероВосточном государственном университете (г. Магадан).
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Дальневосточном международном экономическом конгрессе (Хабаровск, 2005 г.), Дальневосточном международном экономическом форуме (Хабаровск, 2006 г.), IV Северном социально-экологическом конгрессе (Москва, 2009 г.), международной научно-практической конференции "Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития" (Саратов, 2010 г.), 1 Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2011 г.) и др.
Отдельные разработки автора, связанные с повышением трудовой занятости представителей аборигенного населения в традиционных видах деятельности, таких как рыболовство и морской зверобойный промысел, были реализованы при разработке областной целевой программы «Содействие трудовой занятости коренных малочисленных народов Севера», утвержденной Законом Магаданской области от 19 мая 2006 г. №715-03, что подтверждается справкой о внедрении.
Отдельные материалы исследования нашли отражение в отчетах Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института Дальневосточного отделения Российской академии наук. Разработки автора были использованы при выполнении разделов, посвященных перспективам Магаданской области и ее базовых отраслей, в стратегии развития регионов Дальнего Востока России до 2050 г., подготовленной Дальневосточным отделением Российской академии наук «Тихоокеанская Россия - 2050» (справки о внедрении имеются).
Публикации
Основные теоретические, методологические и прикладные результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 монографиях, из них две -авторские, 39 научных статьях и докладах (из них 16 - опубликованных в рецензируемых журналах и изданиях), общим объемом 71,92 п. л., из них - авторские 44,25 п. л.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 378 страницах машинописного текста, содержит 62 таблицы, 32 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Акулич, Оксана Владимировна
Выводы
Проведенное исследование позволяет выделить следующие особенности, которые отличают процесс разработки и саму стратегию роста конкурентоспособности отрасли от стратегических разработок для экономических систем другого уровня.
Во-первых, при разработке отраслевой стратегии роста конкурентоспособности необходимо использовать в комплексе три подхода: территориально-отраслевой, системный и эволюционный. Территориально-отраслевой
338 подход позволяет учесть взаимосвязи отрасли с регионом базирования, специфические особенности территории, уровень и факторы ее развития; системный подход - отразить комплекс взаимодействий всех составных подсистем отрасли, эволюционный подход - определить позицию отрасли на кривой ее жизненного цикла и уточнить содержание стратегии и набор стратегических мер.
Во-вторых, при установлении приоритетных направлений роста конкурентоспособности отрасли первенство должно принадлежать отрасли как производственному комплексу. Стратегия должна быть направлена на решение задач, связанных с повышением конкурентоспособности производственной деятельности. Удовлетворение интересов других сторон носит опосредованный характер и достигается через реализацию интересов отрасли.
В-третьих, необходимо предусмотреть однонаправленность целей и задач региональной отраслевой стратегии со стратегией развития национальной отрасли, а также со стратегией развития региона базирования.
В-четвертых, в качестве математического инструментария обоснования выделения этапов реализации стратегии роста конкурентоспособности отрасли предлагается использовать логистические кривые, с помощью которых можно рассчитать определенный прогнозный уровень (предел насыщения) в сложившихся технико-экономических условиях. Для его преодоления необходим «качественный скачок (бифуркация)» в точке «перегиба» (замедления темпов), для осуществления которого необходимо использовать имеющиеся инновационные возможности, что приведет к росту конкурентоспособности и переходу отрасли на новый уровень развития.
Поскольку в состав регионального рыбохозяйственного комплекса входят три самостоятельных блока - рыбодобыча, береговая переработка и аква-культура, хозяйственное единство которых было нарушено в ходе приватизации отрасли, то одной из проблем, которая должна быть решена в ходе разработки стратегии роста конкурентоспособности отрасли, является координация их деятельности. Это позволит, во-первых, разрешить имеющиеся
339 между подотраслями противоречия, во-вторых, консолидировать их усилия в достижении целей стратегии.
Стратегическими альтернативами роста конкурентоспособности отрасли могут быть инерционный сценарий, предполагающий сохранение существующих тенденций развития, ресурсно-технологический, базирующийся на существующей сырьевой базе Охотского моря и внедрении технологий глубокой переработки массовых объектов промысла, и инновационный сценарий, предполагающий внедрение инноваций во всех подсистемах отрасли. Наиболее подходящим для целей стратегии является инновационный сценарий. Данный вывод подтвержден прогнозом развития отрасли на основе определения точек бифуркации логистических кривых.
В качестве частных стратегий, способствующих достижению цели повышения конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области, определены стратегия развития сырьевой базы, стратегия инвестиций, стратегия модернизации производственной базы отрасли, стратегия инноваций, стратегия интеграции и экспортная стратегия. Выбор частных стратегий обусловлен целями глобальной стратегии и будет различным для разных отраслей.
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволило получить следующие научные результаты:
1. На мезоуровне экономики выделяются два типа экономических систем: отрасль и регион. Однако в качестве субъекта конкурентоспособности целесообразно рассматривать региональную отрасль, которая объединяет в себе черты региона базирования и отраслевые особенности хозяйственной деятельности. Отрасль привносит в понятие «региональная отрасль» экономическую составляющую (а в случае с рыбной отраслью, и экологическую), регион - социально-экономическую и экологическую. Невозможно рассматривать отрасль вне связи с ее региональной средой, в то же время отраслевой комплекс является важнейшей характеристикой региона.
В основе конкурентоспособности отрасли лежат конкурентные преимущества. Предлагается их традиционную классификацию расширить, добавив выделение универсальных конкурентных преимуществ, характеризующих любую отрасль, и специфических конкурентных преимуществ, характеризующих особенности хозяйственной деятельности отдельной отрасли. Универсальные конкурентные преимущества создаются на микро-, мезо- и макроуровнях, специфические - формируются самой отраслью, т.е. являются продуктом мезоуровня экономики. В то же время, именно повышение специфических конкурентных преимуществ лежит в сфере прямых интересов и непосредственного воздействия отрасли.
При проведении оценки конкурентоспособности между собой сравниваются отрасли различных регионов, а важнейшим показателем конкурентоспособности становится доля отрасли в валовом региональном продукте.
С целью определения понятия «конкурентоспособность отрасли» были выделены ключевые характеристики определения данного понятия:
• конкурентоспособность отрасли носит системный характер;
• базой для построения конкурентоспособности отрасли, являются конкурентные преимущества;
• конкурентоспособность отдельной отрасли относительна;
• конкурентоспособность отрасли носит динамический характер;
• конечная оценка конкурентоспособности отрасли осуществляется потребителем товара, выпускаемого отраслью;
• отраслевая конкурентоспособность является управляемой характеристикой.
С учетом выделенных ключевых характеристик, авторское определение категории «конкурентоспособность отрасли» выглядит следующим образом:
Отражающее специфику конкретной отрасли динамическое свойство, основывающееся на конкурентных преимуществах составляющих ее предприятий, региона базирования и отраслевых институтов управления, выражающееся в ее способности принимать участие в конкурентной борьбе с аналогичными отраслями других регионов».
Представляется, что в отличие от категории «конкурентоспособность», понятие «отраслевая конкурентоспособность» должна содержать в себе как черты универсального характера (системность, динамичность, относительность), применимые ко всем отраслям экономики, так и специфические для каждой конкретной отрасли свойства.
2. Сформулирован методологический подход к исследованию повышения конкурентоспособности рыбной отрасли. Он заключается в следующих положениях:
1) исходным моментом в разработке методов повышения отраслевой конкурентоспособности является выявление стадии жизненного цикла, на которой находится рыбная отрасль;
2) при исследовании проблем повышения конкурентоспособности рыбной отрасли последняя рассматривается как социально-эколого-экономическая система;
3) рыбная отрасль - отрасль, чувствительная к государственному регулированию, в связи с этим повышение ее конкурентоспособности должно осуществляться при непосредственном государственном участии;
4) для характеристики конкурентоспособности рыбной отрасли следует использовать понятие «потенциал отраслевого развития», который зависит от стадии жизненного цикла, возможностей к росту конкурентоспособности составляющих отрасль подсистем, а также от методов государственного регулирования отрасли.
5) выбор конкретных направлений повышения конкурентоспособности должен определяться конкурентной стратегией отрасли либо отдельным разделом в общеотраслевой стратегии развития.
Исходя из такого понимания сущности механизма изучения и повышения конкурентоспособности отрасли, в работе проанализированы тенденции развития и регулирования рыбной отрасли, разработана стратегия роста конкурентоспособности отрасли, обоснованы стратегические направления повышения ее конкурентоспособности.
3. Разработана методика оценки конкурентоспособности рыбной отрасли. При этом были учтены следующие моменты:
Во-первых, количество показателей оценки конкурентоспособности не должно быть многочисленным, так как это затрудняет сбор исходной информации для расчетов.
Во-вторых, набор показателей должен быть достаточен для точной оценки конкурентоспособности сравниваемых объектов.
В-третьих, в оценке должны участвовать абсолютные показатели, характеризующие динамику развития оцениваемой отрасли. Однако, поскольку конкурентоспособность характеризует качественное состояние отрасли, ее эффективность, способность принимать участие в конкурентной борьбе, наличие отраслевых конкурентных преимуществ, то система показателей должна быть дополнена относительными показателями, что позволит сравнить отрасли, различающиеся по масштабам хозяйственной деятельности.
В-четвертых, для анализа конкурентоспособности отрасли только количественных оценок недостаточно, необходимы и качественные характеристики, а также интегральные оценки, позволяющие определить влияние всей совокупности факторов внешней и внутренней среды на конкурентоспособность рыбной отрасли региона.
В соответствии приведенными рассуждениями была разработана система оцениваемых показателей рыбной отрасли.
4. Разработан методологический подход к определению фаз жизненного цикла рыбной отрасли, с этой целью сформирована система показателей для выделения отдельных фаз. К индикаторам выделения стадий отраслевого цикла были отнесены:
• объемы вылова водно-биологических ресурсов и темпы прироста вылова.
• уровень технической оснащенности промысла и переработки продукции.
• характер добываемых ресурсов с точки зрения простоты добычи и рыночной стоимости.
• потенциальные запасы ресурсов.
В результате апробации подхода в условиях Магаданской области установлено, что рыбная отрасль региона находится в фазе зрелости своего жизненного цикла. Исходя из этого, сделан вывод о необходимости построения конкурентной стратегия на основе внедрении инноваций.
5. Проведена рейтинговая оценка конкурентоспособности рыбохозяй-ственных комплексов рыбодобывающих регионов Дальневосточного федерального округа на основе разработанной системы показателей.
Результаты оценки показали, что наиболее конкурентоспособна рыбная отрасль Сахалинской области, которая занимает лидирующие позиции по таким показателям, как темпы прироста выпуска продукции, доля переработки уловов, близка к лидирующим позициям по приросту уловов, душевому потреблению рыбопродуктов населением региона. Наименее конкурентоспо
344 собна рыбная отрасль Приморского края, которая по всем показателям, кроме душевого потребления рыбопродуктов, имеет нулевое или близкое к нулю значение. Рыбная отрасль Магаданской области имеет ряд конкурентных преимуществ перед другими рыбодобывающими регионами Дальнего Востока: высокий уровень выработки в рыболовстве, средняя цена экспорта, темпы прироста вылова. Слабые конкурентные позиции регион занимает по таким показателям, как уровень переработки уловов, темпы роста произведенной продукции, рентабельность продукции. Причина - технологическая отсталость рыбопереработки.
6. Выявлено, что цикличность в колебаниях добычи водно-биологических ресурсов определяется не только биологическими факторами, но и регулирующими воздействиями государства. Для подтверждения данной зависимости произведена периодизация формирования системы государственного регулирования рыбной отрасли с позиций ее влияния на конкурентоспособность (1918-2010 гг.), выделены основные методы и инструменты каждого этапа, дана качественная оценка их влияния на отраслевую конкурентоспособность. Выявлена прямая зависимость между уровнем администрирования отрасли и ее конкурентоспособностью. Обоснованы варианты участия государства в управлении отраслью на современном этапе.
7. Расширены теоретические представления о стратегии роста конкурентоспособности отрасли:
Во-первых, при разработке отраслевой стратегии роста конкурентоспособности необходимо использовать в комплексе три подхода: территориально-отраслевой, системный и эволюционный. Территориально-отраслевой подход позволяет учесть взаимосвязи отрасли с регионом базирования, специфические особенности территории, уровень и факторы ее развития; системный подход - отразить комплекс взаимодействий всех составных подсистем отрасли, эволюционный подход - определить позицию отрасли на кривой ее жизненного цикла и уточнить содержание стратегии и набор стратегических мер.
Во-вторых, при установлении приоритетных направлений роста конкурентоспособности отрасли первенство должно принадлежать отрасли как производственному комплексу. Стратегия должна быть направлена на решение задач, связанных с повышением конкурентоспособности производственной деятельности. Удовлетворение интересов других сторон носит опосредованный характер и достигается через реализацию интересов отрасли.
В-третьих, необходимо предусмотреть однонаправленность целей и задач региональной отраслевой стратегии со стратегией развития национальной отрасли, а также со стратегией развития региона базирования.
В-четвертых, в качестве математического инструментария обоснования выделения этапов реализации стратегии роста конкурентоспособности отрасли предлагается использовать логистические кривые, с помощью которых можно рассчитать определенный прогнозный уровень (предел насыщения) в сложившихся технико-экономических условиях. Для его преодоления необходимы качественные изменения в период замедления темпов отраслевого роста, для осуществления которых необходимо использовать имеющиеся инновационные возможности.
8. Разработана стратегия роста конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области. Исходя из целей стратегии роста конкурентоспособности, выделены частные стратегии, определены их цели, причины формирования, предлагаемые меры, критерии и результаты воздействия на конкурентоспособность. Обоснована необходимость применения на первом этапе реализации стратегии ресурсно-технологического сценария как переходного варианта от инерционного сценария к инновационному. Рассчитаны периоды замедления темпов отраслевого роста на основе использования аппарата логистических кривых, для преодоления которых необходимы меры инновационного характера, что, в свою очередь, приведет к росту конкурентоспособности и переходу отрасли на новый уровень развития.
В качестве особенности разработки частных отраслевых стратегий отмечено, что состав и содержание частных стратегий будут определяться спе
346 цификой каждой конкретной отрасли, уникальными социально-экономическими условиями региона базирования, достигнутым уровнем отраслевой конкурентоспособности.
9. Обоснованы концептуальные направления повышения конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области.
В качестве конкретных мер повышения конкурентоспособности предложены оптимизация структуры рыбопромыслового флота; создание региональной лизинговой компании; использование механизма ускоренной амортизации; создание рыбного кластера; внедрение технологий глубокой переработки продукции; внедрение современных, адаптированных к условиям региона биотехнологий искусственного воспроизводства лососей и разведения объектов марикультуры; создание условий для развития частных предприятий аквакультуры; передача части прибрежных квот поселкам, в которых предприятия рыбной отрасли носят градообразующий характер; развитие рыболовства и морзверобойного промысла КМНС. Сделана качественная оценка влияния предложенных мер на конкурентоспособность отрасли. Определено, что наиболее эффективным способом реализации направлений повышения конкурентоспособности является программно-целевой метод.
Обоснована объективная необходимость ускорения интеграционных процессов в рыбной отрасли, которая связана с особенностями рыбохозяй-ственной деятельности, такими как: необходимость создания единой производственной цепочки добыча - переработка - хранение - поставка продукции в условиях географической близости предприятий комплекса в силу скоропортящегося характера сырья и продукции; аккумулирование значительных финансовых ресурсов, необходимых для приобретения и модернизации судов, перерабатывающего оборудования, начала и ведения промысла; экономическая целесообразность специализации предприятий рыбохозяйственного комплекса либо на добыче ресурсов, либо на их переработке.
Важнейшим фактором интеграционных преобразований в рыбной отрасли выступает участие государства, которое может стать инициатором и
347 силой, объединяющей разрозненные предприятия, гарантом возврата вложенных средств для потенциальных инвесторов, а также соблюдения государственных интересов в рыбохозяйственной сфере.
Наиболее приемлемой формой интеграционных объединений в рыбной отрасли, способствующей росту конкурентоспособности, выступает кластер, который в отличие от холдинга не приводит к активизации процессов монополизации отрасли.
10. В качестве финансового инструмента развития прибрежных поселков и роста конкурентоспособности социальной сферы отрасли предложено использовать квоты на вылов водно-биологических ресурсов. Для этого необходимо внести изменения в порядок распределения квот и включить в число квотодержателей администрацию прибрежных поселков, наделив их правом распоряжаться квотами в интересах населения.
Таким образом, в диссертационной работе на основе использования концепции жизненного цикла, проведенного автором ретроспективного анализа развития и регулирования рыбной отрасли, разработки стратегии развития отрасли, механизмов их реализации, решена научная проблема развития теоретических представлений о механизмах изучения и повышения конкурентоспособности рыбной отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности рыбной отрасли региона: теория и практика"
На правах рукописи АКУЛИЧ ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА
005055498
ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЫБНОЙ ОТРАСЛИ РЕГИОНА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство))
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
2 2 НОЯ 2012
Улан-Удэ - 2012
005055498
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «ВосточноСибирский государственный университет технологий и управления»
Научный доктор экономических наук, профессор
консультант заслуженный деятель науки,
Давыдова Галина Васильевна
Официальные Белкин Виктор Григорьевич, доктор оппоненты экономических наук, профессор, ФГАОУ
ВПО «Дальневосточный федеральный университет», директор школы «Экономика и менеджмент» (г. Владивосток)
Шаралдаева Ирина Архиповна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», директор Института экономики и права (г. Улан-Удэ) Рогов Виктор Юрьевич, доктор экономических наук, профессор, ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», профессор кафедры «Экономика предприятия и предпринимательской деятельности» (г. Иркутск) Ведущая Институт экономических проблем им. Г.П. Лузина
организация РАН (г. Аппатиты)
Защита состоится 30 ноября 2012 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в, ауд. 251 (зал заседания Ученого совета)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в.
Объявление о защите и автореферат размещены 13 августа 2012 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: www.vak.ed.gov.ru/
Автореферат разослан 29 октября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, Ц ру-/!/^ Слепнева доктор экономических наук, профессор ф Людмила Романовна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Задачи повышения конкурентоспособности различных экономических систем в качестве первоочередных ставятся на разных уровнях - от федерального правительства до руководства предприятий. Особую актуальность повышение конкурентоспособности национальной экономики и ее отраслей приобретает в условиях вступления России в ВТО и активизации процессов глобализации. Функционирование в рамках ВТО вызовет обострение конкурентной борьбы, связанное с переходом к равным конкурентным возможностям для отечественных и иностранных производителей. В этой ситуации низкая конкурентоспособность отраслей национальной экономики и необходимость ее повышения превращаются из насущной экономической проблемы в обязательное условие их выживания.
Обзор современных российских и зарубежных работ, посвященных проблеме повышения конкурентоспособности, показал, что в настоящее время продолжается процесс становления устойчивого понятийного аппарата, разработки методических подходов к проведению оценки конкурентоспособности экономических систем различного уровня и развитию общей методологии исследования конкурентоспособности и ее повышения. При этом очевидной остается необходимость глубокого научного осмысления категории «конкурентоспособность» с учетом таких реалий, как усиление международной конкуренции, рост открытости рынка для зарубежных производителей, снижение степени протекционизма, которые сопутствуют процессу вхождения в ВТО.
Потребность развития теории конкурентоспособности применительно к мезоуровню экономики определяется изменением представлений об отрасли и регионе, уже сложившемся в экономической и политической практике России, но пока еще не нашедшем адекватного отражения в научной экономической литературе. В настоящее время растет самостоятельность российских регионов, их независимость от федерального центра, в основе которой лежит региональный отраслевой комплекс, выступающий гарантом финансовой независимости, обеспечивающий уровень наполнения регионального бюджета. Повышение конкурентоспособности региональных отраслей становится важнейшей предпосылкой повышения конкурентоспособности региона в целом.
Системное рассмотрение различных аспектов анализа, оценки и повышения конкурентоспособности особенно актуально в тех отраслях, которые непосредственно конкурируют с зарубежными произво-
Системное рассмотрение различных аспектов анализа, оценки и повышения конкурентоспособности особенно актуально в тех отраслях, которые непосредственно конкурируют с зарубежными производителями и на которые вступление России в ВТО отразится в первую очередь. К числу таких отраслей относится и рыбная отрасль промышленности.
Несмотря на произошедшие в 90-ые годы прошлого века негативные изменения в рыбном хозяйстве, Российская Федерация входит в первую десятку ведущих рыбопромышленных государств, определяющих стратегию развития мирового рыболовства. Успешное функционирование рыбной отрасли необходимо для обеспечения экономической и продовольственной безопасности России, закрепления ее геополитического присутствия на окраинных территориях.
Особое значение рыбная отрасль имеет для регионов Дальнего Востока, где рыбохозяйственные предприятия являются градообразующими, а рыбный промысел - одним из источников обеспечения жизнедеятельности населения.
С начала 90-ых годов прошлого века рыбная отрасль России находилась в состоянии затяжного кризиса. Общий вылов водных биоресурсов (ВБР) снизился с 7,88 млн. т в 1990 г. до 2,9 млн. т в 2004 г. (низшая точка падения показателей деятельности отрасли). Производство пищевой рыбной продукции за тот же период понизилось на 24%, при одновременном изменении структуры выпускаемой продукции в сторону снижения уровня ее переработки. Среднедушевое потребление рыбы сократилось с 20,3 кг/год в 1990 г. до 13 кг в 2004 г. Начиная с 2005 г. наблюдается постепенная стабилизация ситуации: годовой вылов вырос в 2011 г. до 4,0 млн. т, производство пищевой продукции достигло предкризисного уровня, среднедушевое потребление рыбы и морепродуктов поднялось до 20,3 кг в год.
Несмотря на достигнутые рыбной отраслью в последние несколько лет определенные успехи в области добычи и переработки водных биоресурсов, не решены ключевые проблемы, связанные с необходимостью с обеспечения отраслевой конкурентоспособности как важнейшего условия нормального функционирования отрасли в ситуации острой конкурентной борьбы, которая будет усугубляться при вступлении России в ВТО. Возрастает значимость регионального уровня исследования отраслевых проблем, необходимого для уточнения и конкретизации целей и задач, поставленных на национальном уровне. Для решения данной проблемы необходима разработка специального инструментария и организационно-методического обеспечения регионально-отраслевого конкурентного развития.
Учитывая выше изложенное, выбранная тематика исследования является востребованной и актуальной.
Степень научной проработанности проблемы
Проблемы формирования и повышения конкурентоспособности исследовали И. Аннсоф, Г. Армстронг, М.Р. Байе, В. Вонг, П. Друкер, Б. Карлофф, Ф. Котлер, Ж.Ж. Ламбен, А. Маршалл, М. Портер, Д. Сондерс, Д.Х. Харрингтон, Э. Чемберлен и др. Значительный вклад в развитие теории конкурентоспособности внесли работы российских экономистов Г.А. Азоева, A.A. Воронова, М.И. Гельвановского, М.Г. Долинской, C.B. Емельянова, П.С. Завьялова, И.В. Пилипенко, Н.И. Усика, Р. А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова, Н.С. Яшина и др.
Вопросам оценки и повышения конкурентоспособности экономических систем различного уровня посвящены исследования E.H. Ван-чиковой, М.М. Дворяшиной, ЕЛ. Дугиной, Е.В. Зандера, O.A. Осодое-вой, И.С. Феровой и др.
Различные аспекты конкурентоспособности отраслей исследуются Е.П. Ардашевой, С. Ахметжановой, A.A. Демченко, Э.Н. Кузбожье-вым, H.A. Савельевой, И.М. Смолейчук, А.И. Тонких, A.M. Филлип-цовым, В.Ю. Черемисиным, Е.А. Цельминым и др.
Инновации как важнейший фактор повышения конкурентоспособности экономических систем выделяется практически во всех работах последних лет, например, В.М. Бусыгиным, JI.K. Гуриевой, И.Б. Гурковым, A.B. Золотухиной, Е.В. Инюхиной, Т.Г. Философовой, С.Ю. Шевченко и др.
Концепция жизненного цикла различных экономических объектов рассматривается в работах И. Адизеса, М. Портера, Н.Э. Бабичевой, Н.П. Любушина, Л.В. Фермченковой, С.А. Шептунова, Г.В. Широковой и др.
Проблемами повышения конкурентоспособности российской экономики в условиях вступления России в ВТО занимаются Ю.А. Бобы-лов, С.А. Григорян, H.H. Ливенцев, Я.Д. Лисоволик, А. Френкель, Ю. Шпаченков и др.
Вопросами стратегического развития отраслей, функционирующих на территории отдельных регионов, занимаются A.M. Васильев, Н.В. Гальцева, Г.В. Давыдова, С.Р. Древинг, Ю.А. Маленков, Ю.А. Толченкин, и др.
В последнее время появляются работы, посвященные повышению конкурентоспособности рыбохозяйственного комплекса, в частности, В.Г. Белкина, О.Ю. Ворожбит, В.А. Дворникова, А.П. Жука, Д.К. Шевченко, Ю.Д. Шмидта и др.
Необходимо отметить, что вышеуказанные ученые внесли значительный вклад в разработку теории конкурентоспособности. Однако
недостаточно разработанными остаются вопросы оценки и повышения конкурентоспособности отрасли. И это закономерно, так как любая отрасль базируется на условиях хозяйственной деятельности, свойственных только ей, учет которых необходим для разработки действенных мер и эффективных конкурентных стратегий. В то же время, отраслевой уровень крайне важен для составляющих отрасль предприятий, поскольку именно на нем формируются условия внешней среды, оказывающие непосредственное воздействие на степень их конкурентоспособности. Научные исследования на отраслевом уровне охватывают, как правило, отдельные вопросы развития отрасли, отсутствует системный подход, без которого невозможно решить научную проблему повышения ее конкурентоспособности. Вместе с тем современное неустойчивое состояние рыбной отрасли требует продолжения исследований данной проблемы. Все это определило выбор темы, цель и задачи данного исследования.
Целью данного исследования является разработка концептуального и методологического обеспечения повышения конкурентоспособности рыбной отрасли.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
^ на основании обобщения, систематизации и критического анализа существующих подходов развить представления о конкурентоспособности отрасли посредством уточнения понятийного аппарата;
обосновать методологические подходы к повышению конкурентоспособности отрасли;
дополнить методические положения оценки конкурентоспособности на отраслевом уровне; сформировать систему показателей конкурентоспособности региональной рыбной отрасли;
исследовать влияние внутренних и внешних факторов на конкурентоспособности рыбной отрасли, оценить воздействие на конкурентоспособность специфических отраслевых факторов;
^ оценить уровень конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области в сравнении с рыбными отраслями регионов Дальнего Востока на основе предлагаемой методики;
обосновать концептуальные направления повышения конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области;
^ выявить особенности разработки стратегии повышения конкурентоспособности на отраслевом уровне;
разработать стратегию повышения конкурентоспособности региональной рыбной отрасли.
Предметом исследования являются экономические отношения и взаимосвязи, возникающие в рыбной отрасли в процессе формирования и обеспечения повышения ее конкурентоспособности
Объект исследования - конкурентоспособность рыбной отрасли региона, а также инструменты стратегического планирования, обеспечивающие условия ее конкурентного развития.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство), п.1.2.41 «Планирование и управление агропромышленными предприятиями и отраслями АПК», п. 1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве».
Теоретическая и методологическая основа исследования
В основу теоретических разработок диссертационного исследования положены фундаментальные научные труды классиков экономической науки и современных зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области конкурентоспособности и конкурентных отношений. При проведении исследования применялись методы научного абстрагирования, эмпирического исследования, теоретического познания, системного подхода, историко-логического анализа, экономико-статистические методы, графического моделирования.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили международные и отечественные,нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере рыболовства и рыбохозяйственной деятельности.
Информационную базу исследования составили материалы Отдела рыбного хозяйства Администрации Магаданской области, материалы органов государственной статистики РФ, материалы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), научные разработки ВНИРО, МагаданНИРО, ВНИЭРХ, информационные ресурсы сети Internet.
Гипотеза исследования
Предполагается, что повышение конкурентоспособности рыбной отрасли может быть обеспечено следующими последовательными процедурами, развивающими базовые компоненты концепции повышения отраслевой конкурентоспособности: количественная оценка фазы жизненного цикла отрасли; выделение ее основных подсистем и определение взаимосвязей между ними; оценка регионально-отраслевого потенциала развития; определение мер государственной поддержки, - которые позволят более обоснованно подходить к разработке стратегии повышения конкурентоспособности отрасли, уточнить
ее содержание, применяемые методы и инструменты повышения конкурентоспособности.
Наиболее важные научные результаты, отражающие вклад автора в проведенное исследование, заключаются в следующем:
1. Сформулирован комплексный регионально-отраслевой подход к формированию конкурентоспособности отрасли, функционирующей на территории отдельного региона. Он заключается в выделении в качестве субъекта конкурентоспособности на мезоуровне экономики региональной отрасли, что позволяет рассматривать конкурентные преимущества и слабости отрасли в неразрывной связи с конкурентными преимуществами и слабостями региона ее базирования. Уточнен и обоснован категориальный аппарат: понятия «региональная отрасль», «отраслевая конкурентоспособность», «регионально-отраслевой потенциал развития».
2. Разработана методология исследования и повышения конкурентоспособности рыбной отрасли региона, основанная на последовательном осуществлении следующих процедур: определение фазы жизненного цикла отрасли; выделение основных подсистем отрасли; оценка регионально-отраслевого потенциала развития; обоснование участия государства в обеспечении повышения конкурентоспособности рыбной отрасли при переходе на инновационный путь ее развития, - которые позволяют повысить точность инструментов стратегического планирования при выделении конкретных направлений повышения конкурентоспособности рыбной отрасли.
3. Расширена классификация факторов повышения конкурентоспособности отрасли. В отличие от ранее выделенных классификационных признаков, предложено деление факторов на универсальные, влияющие на конкурентоспособность любой отрасли, и специфические, отражающие особенности функционирования конкретной отрасли. Разработана классификация факторов повышения конкурентоспособности рыбной отрасли.
4. Сформирована система показателей, позволяющая определить положение рыбной отрасли на кривой жизненного цикла. В результате апробации данного подхода в условиях Магаданской области установлено, что рыбная отрасль региона находится в фазе зрелости. Это позволяет сделать вывод о том, что дальнейшее развитие отрасли, в целом, и повышение ее конкурентоспособности, в частности, связано с переходом на инновационный путь развития всех подотраслей единого рыбохозяйственного комплекса региона.
5. Разработана и апробирована методика определения конкурентоспособности регионального рыбохозяйственного комплекса, сформирована система показателей, характеризующих конкурентоспособ-
ность региональной рыбной отрасли, предложено деление показателей на две группы: абсолютные, характеризующие в динамике развитие отрасли, и относительные, позволяющие сравнивать между собой конкурентоспособность различных региональных рыбохозяйственных комплексов.
6. Выявлено, что цикличность в колебаниях добычи водно-биологических ресурсов определяется не только биологическими факторами, но и регулирующими воздействиями государства. Для подтверждения данной зависимости произведена периодизация формирования системы государственного регулирования рыбной отрасли с позиций ее влияния на конкурентоспособность (1918 - 2010 гг.), выделены экономические механизмы, способствующие повышению конкурентоспособности отрасли, дана качественная оценка их влияния на отраслевую конкурентоспособность.
7. Выделены особенности разработки стратегии повышения конкурентоспособности региональной отрасли, заключающиеся в комплексном использовании принципов системного, регионально-отраслевого и эволюционного подходов, акценте на приоритетах развития отрасли при формулировании целей стратегии; признании ведущей роли экономической подсистемы в достижении целей стратегии.
Научная новизна результатов исследования заключается в комплексной разработке концептуального и методологического обеспечения повышения конкурентоспособности отрасли в период обострения конкурентной борьбы в условиях вхождения России в ВТО, а именно:
1. Дополнены теоретические положения Г.Л. Азоева, З.А. Васильевой, И.А. Спиридонова, A.M. Филлипцова о сущности отраслевой конкурентоспособности. В отличие от существующих подходов предложено рассматривать в качестве субъекта конкурентоспособности не отрасль как таковую, а отрасль, функционирующую в границах отдельного региона (региональную отрасль), что позволяет повысить комплексность и системность результатов исследования и рекомендаций по повышению конкурентоспособности.
2. Развита методология повышения конкурентоспособности на уровне отрасли. В отличие от подходов, разработанных H.A. Савельевой, И.М. Смолейчук, В.Ю. Черемисиным и др., предложено в качестве обязательных инструментов, позволяющих повысить точность стратегического планирования повышения конкурентоспособности отрасли, использовать определение фазы ее жизненного цикла; оценку регионально-отраслевого потенциала развития, учитывающего влияние региональных условий на конкурентное положение отрасли, а также сохранение государственного регулирования в процессе перехо-
да отрасли на инновационный путь повышения конкурентоспособности.
3. Разработана система индикаторов для выделения фаз жизненного цикла рыбной отрасли, включающая: объемы вылова водно-биологических ресурсов и темпы прироста вылова; уровень технической оснащенности промысла и переработки продукции; характер добываемых ресурсов с точки зрения простоты добычи и рыночной стоимости; потенциальные запасы ресурсов, - позволяющая обоснованно подходить к определению продолжительности каждой фазы на основе количественных и качественных показателей.
4. Дополнен методический подход к проведению оценки конкурентоспособности рыбной отрасли, который отличается от подходов, применяемых В.Г. Белкиным, О.Ю. Ворожбит, Ю.Д. Шмидтом, И.М. Романовой, комплексным использованием показателей развития отрасли, таких как вылов рыбы и морепродуктов; численность промыш-ленно-производственного персонала, занятого в отрасли; стоимость основных фондов; износ основных фондов; выпуск продукции; инвестиции в основной капитал в действующих ценах; динамика налоговых поступлений, - позволяющих оценить условия функционирования отрасли в динамике и их влияние на конкурентоспособность, и показателей эффективности ее деятельности, в качестве которых выбраны: темп прироста вылова; темп прироста выпуска продукции; выработка на одного занятого в промысле; рентабельность продукции; душевое потребление рыбопродукции; уровень переработки уловов; доходность экспорта; удельный вес отрасли в ВРП, - позволяющих достоверно сравнивать отрасли различных регионов между собой.
5. Расширены теоретические представления о стратегии повышения конкурентоспособности отрасли, в частности предложено при разработке стратегии использовать в комплексе системный, регионально-отраслевой и эволюционный подходы; для обоснования сценариев развития отрасли разработана модель, позволяющая осуществить прогноз замедления темпов роста отрасли, выявить точку разветвления траектории ее развития на альтернативные составляющие и принять превентивные меры, способствующие переходу отрасли на инновационный путь повышения конкурентоспособности.
6. Выявлена зависимость между мерами государственного регулирования рыбной отрасли и уровнем ее конкурентоспособности. Обоснована необходимость использования государственно-частного партнерства (концессии, лизинг) как наиболее приемлемого механизма соблюдения баланса интересов государства и частного бизнеса в условиях перехода отрасли на инновационный путь повышения конкурентоспособности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
Теоретические выводы и предложения, а также предложенный в исследовании подход к совершенствованию инструментария повышения конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области могут быть распространены на любую другую региональную рыбную отрасль, а также использованы при дальнейших теоретических и прикладных разработках в данной области.
Разработанные в диссертации методические подходы к оценке конкурентоспособности региональных рыбохозяйственных комплексов, формированию рыбного кластера, разработке стратегии роста конкурентоспособности рыбной отрасли имеют как теоретический, так и прикладной характер.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, и региональных научно-практических конференциях: Дальневосточном международном экономическом конгрессе (Хабаровск, 2005 г.), Дальневосточном международном экономическом форуме (Хабаровск, 2006 г.), IV Северном социально-экологическом конгрессе (Москва, 2009 г.), международной научно-практической конференции "Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития" (Саратов, 2010 г.), I Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2011) и др.
Отдельные разработки автора, связанные с повышением трудовой занятости представителей аборигенного населения в традиционных видах деятельности, таких как рыболовство и морской зверобойный промысел, были реализованы при разработке областной целевой программы «Содействие трудовой занятости коренных малочисленных народов Севера», утвержденной Законом Магаданской области от 19 мая 2006 г. №715-03.
Положения, касающиеся влияния рыбной отрасли на продовольственную обеспеченность Магаданской области, нашли отражение в аналитической записке «Продовольственная безопасность Магаданской области», подготовленной для управления сельского хозяйства администрации Магаданской области.
Материалы исследования нашли отражение в научных отчетах СВКНИИ ДВО РАН. Разработки автора были использованы при выполнении разделов, посвященных перспективам Магаданской области и ее базовых отраслей, в стратегии развития регионов Дальнего Востока России до 2050 г., подготовленной ДВО РАН «Тихоокеанская Россия - 2050».
Диссертационное исследование поддержано Министерством образования и науки РФ в рамках госбюджетного финансирования, выделенного в 2010-2011 гг. на разработку темы «Конкурентоспособность как фактор устойчивого развития рыбной отрасли».
Результаты исследования используются в учебном процессе в Северо-Восточном государственном университете (г. Магадан) в дисциплинах «Экономика отрасли», «Региональная экономика», «Статистика».
Публикации
Основные теоретические, методологические и прикладные результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 монографиях, из них две - авторские, 39 научных статьях и докладах (из них 16 - опубликованных в рецензируемых журналах и изданиях), общим объемом 71,92 п. л., из них - авторские 44,25 п. л.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 378 страницах машинописного текста, содержит 62 таблицы, 32 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень научной проработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе исследована экономическая сущность категории «конкурентоспособность отрасли», выявлены особенности формирования конкурентоспособности на мезоуровне экономики, выделены факторы, влияющие на формирование конкурентоспособности региональной отрасли, и рассмотрена их специфика применительно к рыбной отрасли региона.
Во второй главе сформулированы элементы механизма исследования и повышения конкурентоспособности рыбной отрасли, разработана методика оценки конкурентоспособности рыбной отрасли, выделены специфические факторы конкурентоспособности рыбной отрасли.
В третьей главе рассмотрено текущее состояние рыбной отрасли России и Магаданской области, проведена сравнительная оценка конкурентоспособности региональных рыбохозяйственных комплексов Дальнего Востока, выделены современные тенденции и особенности государственного управления и их влияния на конкурентоспособность рыбной отрасли, показаны последствия вступления России в ВТО для рыбной отрасли.
В четвертой главе обоснованы концептуальные направления повышения конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области, охватывающие экономическую, социальную и экологическую подсистемы отрасли, связанные с внедрением инноваций.
В пятой главе выявлены особенности разработки стратегии повышения конкурентоспособности региональной отрасли, разработана стратегия повышения конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области, обоснованы альтернативные варианты развития отрасли, выделены частные стратегии.
В заключении обобщены основные результаты исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сформулирован комплексный подход к формированию конкурентоспособности отрасли, функционирующей на территории отдельного региона. Он заключается в выделении в качестве субъекта конкурентоспособности на мезоуровне экономики отрасли региона (региональной отрасли), что позволяет рассматривать конкурентные преимущества и слабости отрасли в неразрывной связи с конкурентными преимуществами и слабостями региона ее базирования. Уточнен и обоснован категориальный аппарат: понятия «региональная отрасль», «отраслевая конкурентоспособность», «регионально-отраслевой потенциал развития».
В изучении конкурентоспособности на мезоуровне экономики существуют два отдельных направления - в одном объектом исследования является отрасль, в другом - регион. В рамках каждого направления специалистами разработаны свои меры по решению проблемы повышения конкурентоспособности. Представляется, что на современном этапе развития теории конкурентоспособности целесообразно в качестве субъекта мезоуровневой конкурентоспособности рассматривать региональную отрасль, т.е. отрасль, функционирующую в определенных региональных условиях.
Традиционно отрасль трактуется как часть народного хозяйства страны, отличающаяся видом производимой продукции, предметом и орудиями труда, технологией и организацией производства. Однако в настоящее время такое представление об отрасли меняется в связи с изменением теоретических и практических подходов к понятию «регион». В административно-плановой экономической системе отдельный регион в большей степени рассматривался как часть национальной экономики и в меньшей степени — как региональный хозяйственный комплекс. Экономика региона формировалась на основе единого государственного плана и носила подчиненный характер по отношению к экономике страны.
В последние годы региональная экономическая политика ориентирована на обеспечение хозяйственной самостоятельности регионов, в основе которой лежит региональный хозяйственный комплекс, в целом, и, в первую очередь, отрасли специализации. В этой связи в региональных экономических исследованиях начинает формироваться новое для отечественной экономической мысли понятие — региональная отрасль.
Региональная отрасль имеет отличительные от национальной отрасли признаки, связанные не только с масштабом производственной деятельности, но также и с тем, что она объективно зависит от региона базирования, который формирует условия ее функционирования, такие как природно-климатические условия, удаленность от мест сбыта продукции, наличие и стоимость трудовых ресурсов и их квалификация, социальная и производственная инфраструктура. Эти свойства уникальны для каждого отдельно взятого региона. Кроме этого, регион является составной частью внешней среды отрасли. Действия региональных властей в отношении отрасли могут носить пассивный характер, а могут создавать благоприятные условия для ее функционирования, через реализацию целевых отраслевых программ или опосредованно через общие программы развития территории. Невозможно рассматривать отрасль вне связи с ее региональной средой, в то же время отраслевой комплекс является важнейшей характеристикой региона.
Автор предлагает понимать под региональной отраслью территориально локализованную совокупность предприятий, для которых свойственны общность выпускаемой продукции, технологий производства, основных фондов и профессиональных навыков работающих, а также наличие региональных органов управления, при этом перечисленные признаки определяются не только отраслевой принадлежностью, но и регионом размещения, что придает отрасли уникальный характер.
В основе конкурентоспособности отрасли лежат отраслевые конкурентные преимущества. Они обладают определенными особенностями, которые вытекают из характеристики отрасли как субъекта ме-зоэкономики: конкурентные преимущества отрасли объединяют в себе все преимущества фирм, региона и внешней макроэкономической среды, т.е. носят системный характер, а также, благодаря взаимному влиянию, усиливают друг друга. Предлагается их традиционную классификацию расширить, добавив выделение универсальных конкурентных преимуществ, характеризующих любую отрасль, и специфических конкурентных преимуществ, характеризующих особенности хозяйственной деятельности отдельной отрасли. Универсальные конкурентные преимущества создаются на микро-, мезо- и макроуровнях, спе-
цифические - в основном, формируются самой отраслью и регионом, т.е. являются продуктом мезоуровня экономики. В то же время, именно повышение специфических конкурентных преимуществ лежит в сфере прямых интересов отрасли.
Под конкурентоспособностью отрасли предлагается понимать: отражающее специфику конкретной отрасли динамическое свойство, основывающееся на конкурентных преимуществах составляющих ее предприятий, региона базирования и отраслевых институтов управления, выражающееся в ее способности принимать участие в конкурентной борьбе с аналогичными отраслями других регионов.
Таким образом, в рамках регионально-отраслевого подхода при проведении оценки конкурентоспособности между собой сравниваются отрасли различных регионов, а результирующим показателем межрегиональных сравнений становится доля отрасли в валовом региональном продукте.
2. Разработана методология исследования и повышения конкурентоспособности рыбной отрасли региона, основанная на последовательном осуществлении следующих процедур: определение фазы жизненного цикла отрасли; выделение основных подсистем отрасли; оценка регионально-отраслевого потенциала развития; обоснование участия государства в обеспечении повышения конкурентоспособности рыбной отрасли при переходе на инновационный путь ее развития, - которые позволяют повысить точность инструментов стратегического планирования для выделения конкретных направлений повышения конкурентоспособности рыбной отрасли.
Выбор данных положений обусловлен необходимостью системного рассмотрения различных аспектов механизма оценки и повышения отраслевой конкурентоспособности, а также спецификой рыбной отрасли (рис. 1).
Во-вторых, концепция жизненного цикла позволяет уточнить меры стратегического воздействия с целью повышения конкурентоспособности отрасли, которые различаются на разных фазах цикла.
В-третьих, модель жизненного цикла предполагает возможность разветвления траектории развития отрасли на альтернативные составляющие. Таким образом, важной задачей исследования жизненного цикла становится определение периода, в котором появляются альтернативные направления ее развития и выбор наилучшей из возможных альтернатив.
Рыбная отрасль региона - исключительно сложный сектор региональной экономики. Она представляет собой систему, где тесно взаи-
модействует множество различных подсистем с динамически меняющимися переменными.
Концепция жизненного цикла отрасли
Выделение основных подсистем отрасли
Влияние государственного регулирования
Стратегия роста конкурентоспособности
Регионально-отраслевой потенциал развития
"4
Определение фазы цикла
Выделение экономической, экологической и социальной подсистем отрасли, определение их взаимосвязей
Оценка текущего состояния конкурентоспособности, выявление резервов ее роста
Обоснование механизмов государственной поддержки
Выбор и обоснование конкретных мер повышения конкурентоспособности
Рис. 1. Концептуальная модель исследования и повышения конкурентоспособности отрасли
Условно рыбную отрасль можно разделить на экономическую, экологическую и социальную подсистемы (рис. 2). Все подсистемы рыбной отрасли находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. При определении методов повышения конкурентоспособности отрасли через внедрение инноваций необходимо предусмотреть инновационные изменения в каждой из указанных подсистем.
Регионально-отраслевой потенциал развития имеет решающее значение для повышения конкурентоспособности региональной отрасли. Текущий анализ отрасли должен дополняться поиском и оценкой резервов роста конкурентоспособности, в том числе вытекающих из региональных условий ее функционирования, наличие и состояние которых будут предопределять перспективы ее развития.
Под регионально-отраслевым потенциалом развития понимается совокупность потенциальных возможностей использования и наращивания на основе инноваций региональных ресурсов экономического, социального и экологического развития отрасли, обеспечивающих условия роста ее конкурентоспособности.
Региональная составляющая потенциала развития будет складываться из конкурентных преимуществ и слабостей, формируемых регионом, но оказывающих непосредственное воздействие на все подсистемы отрасли: географическое положение, природно-климатические условия, развитость социальной и производственной инфраструктуры, состояние региональных ресурсных и товарных рынков и т.п.
Необходимость сохранения регулирующей роли государства в развитии и повышении конкурентоспособности рыбной отрасли определяется следующими обстоятельствами.
• Именно государство является собственником водных биоресурсов. Поэтому оно определяет правила игры при распределении прав на добычу ВБР между конкретными добывающими компаниями.*
Научные исследования, осуществляемые в отрасли, определяются государственным заказом.
Рыбная отрасль выполняет важнейшую социальную функцию - обеспечение населения продовольствием, а решение проблемы продовольственной безопасности — сфера социальной политики государства.
• Разрушенная за годы реформ хозяйственная система рыбной отрасли требует на восстановление огромных финансовых вливаний, которые не под силу частному бизнесу.
При разработке мер повышения конкурентоспособности важнейшей проблемой является применение такого механизма взаимодействия отрасли и государства, который позволял бы поддерживать баланс частных и общественных интересов на основе использования мер, соответствующих требованиям рыночной экономики и учитывающих специфику отрасли.
Обоснование конкретных направлений повышения конкурентоспособности рыбной отрасли должно осуществляться с использованием механизмов стратегического планирования. Стратегия повышения конкурентоспособности рыбной отрасли должна отражать направления конкурентного развития отрасли на среднесрочную и долгосрочную перспективу. В ней определяются цели и механизмы их достижения с учетом места и роли рыбной отрасли в межрегиональном и международном разделении труда, а также региональной специфики, да-
Ж.
Экологическая подсистема
I
Морские экосистемы
Аквакультура
Рыбоводные заводы
Состояние запасов ВЕР
5
Экономическая подсистема
I
Система органов управления отпаслыо
I
Добыча ВБР
I
Эффективность: экономическая, социальная, экологическая
Социальная подсистема
Коренные малочисленные народы
#
Рыболовы
Переработка ВБР Рыбо-
4» обработчики
*
Рынок йишшшшишшгалшпш Население региона
Чг~-----------------------
Рис. 2. Рыбная отрасль как социально-эколого-экономическая система
ется оценка конкурентных преимуществ отрасли, предлагаются сценарные варианты повышения конкурентоспособности и набор конкретных действий с учетом факторных условий и ограничений.
3. Сформирована система показателей, позволяющая определить положение рыбной отрасли на кривой жизненного цикла. В результате апробации данного подхода в условиях Магаданской области установлено, что рыбная отрасль региона находится в фазе зрелости. Это позволяет сделать вывод о том, что дальнейшее развитие отрасли, в целом, и повышение ее конкурентоспособности, в частности, связано с переходом на инновационный путь развития всех подотраслей единого рыбохозяйственного комплекса региона.
Для выделения фаз жизненного цикла рыбной отрасли Магаданской области были проанализированы данные, отражающие динамику развития отрасли начиная с 1932 г. по настоящее время. В качестве индикаторов фазы отраслевого цикла в диссертационном исследовании были взяты:
1. Объемы вылова водно-биологических ресурсов и темпы прироста вылова.
2. Уровень технической оснащенности промысла и переработки продукции.
3. Характер добываемых ресурсов с точки зрения простоты добычи и рыночной стоимости.
4.Потенциальные запасы ресурсов.
Фаза зарождения рыбной отрасли продолжалась с 1932 по 1956 гг. Динамика основного индикатора фазы цикла - добычи водно-биологических ресурсов - представлена на рис.3.
^ # ч°> ^ ^ # & ф
Объем добычи, тыс. т
Рис. 3. Динамика рыбодобычи в Магаданской области на первой фазе жизненного цикла отрасли (1932 - 1956 гг.)
За указанный период в целом вылов рыбы вырос в 2,3 раза. Максимальный вылов - 24 тыс. тонн - наблюдался в 1949 г. Среднегодовой вылов составлял 13,5 тыс. тонн, среднегодовой прирост вылова - 0,86 тыс. тонн, т.е. около 6,4% в год.
Вторая фаза - фаза роста - продолжалась с 1957 по 1990 гг. (рис.4).
150 100 50
0 П-1-1-1-1-1-1-1-!-1-1-1-1-1-1-1-1-1 I I I I ' I I 1 ' '
А Ло Л Л<° <& 45х <& & Ф
Объемы добычи, тыс.т
Рис. 4. Динамика добычи рыбы, морепродуктов и морзверя на втрой фазе жизненного цикла отрасли (1964-1990 гг.) Фазу роста отрасли характеризовали следующие признаки: • среднегодовой вылов вырос с 13,5 тыс. тонн на фазе зарождения до 82,4 тыс. тонн на фазе роста, т.е. в 6 раз; средний ежегодный прирост вылова составил 3 тыс. тонн, или 3,7% в год;
была создана материально-техническая база промысла, внутриотраслевая региональная и межрегиональная интеграция, а организация управления отраслью приобрела жесткую вертикальную структуру;
сменилась организация промысла с прибрежного рыболовства на преимущественно экспедиционный вылов, что привело к дифференциации структуры уловов, преобладанию в них валютоемких объектов - минтая и трубача.
Третья фаза - фаза зрелости - началась в 1991 г. Показатели добычи водно-биологических ресурсов на третьей фазе цикла представлены на рис. 5.
Третья фаза совпала по времени с началом экономических реформ в России, которые привели разрушению хозяйственной системы отрасли. В рыбной отрасли Магаданской области, как и в рыбной отрасли России, в целом, наступил период затяжного кризиса, который удалось преодолеть только к 1998 г.
в Вылов, тыс, ТОНН
Рис. 5. Динамика добычи рыбы и морепродуктов на третьей фазе жизненного цикла отрасли (1991 - 2010 гг.)
В таблице 1 приведены сравнительные характеристики фаз жизненного цикла рыбной отрасли Магаданской области на основе количественных показателей.
Таблица 1
Сравнительная характеристика фаз жизненного цикла рыбной
отрасли Магаданской области
Показатели Фаза цикла
зарождение рост зрелость
Объем среднегодового вылова, тыс. тонн 13,5 82,4 81,9
Среднегодовой прирост вылова, тыс. тонн 0,86 3,0 1,6
Максимум годового вылова, тыс. тонн 24,0 141,0 107,6
Минимум годового вылова, тыс. тонн 5,0 43,0 49,1
Данные табл. 1 свидетельствуют о том, что существует значительный разрыв в показателях первой и второй фаз, а между показателями второй и третьей фаз - разница невелика. Однако среднегодовой прирост вылова, характеризующий годовые темпы прироста добычи водно-биологических ресурсов в среднем за период, на фазе зарождения в 3,5 раза ниже, чем на фазе роста, а на фазе зрелости - в 1,87 раз ниже, чем на фазе роста, что подтверждает правильность выделения фаз.
4. Разработана и апробирована методика определения конкурентоспособности регионального рыбохозяйственного комплекса,
сформирована система показателей, характеризующих конкурентоспособность региональной рыбной отрасли.
При разработке методики оценки конкурентоспособности рыбной отрасли необходимо учитывать, что в оценке должны участвовать абсолютные показатели, характеризующие динамику развития оцениваемой отрасли. Однако, поскольку конкурентоспособность характеризует качественное состояние отрасли, ее способность принимать участие в конкурентной борьбе, наличие отраслевых конкурентных преимуществ, то система показателей должна быть дополнена относительными показателями, что позволит сравнить отрасли, различающиеся по масштабам хозяйственной деятельности.
Предлагаемая автором система показателей рыбной отрасли представлена в табл. 2.
Таблица 2
Система показателей оценки уровня развития и состояния конку-
Группа показателей Показатель
1. Показатели развития отрасли 1. Вылов рыбы и морепродуктов
2. Численность промышленно-производственного персонала, занятого в отрасли
3. Стоимость основных фондов и их износ
4. Выпуск продукции
5. Инвестиции в основной капитал
6 Величина налоговых платежей
2. Показатели конкурентоспособности отрасли 7. Темпы роста уловов
8. Темпы роста выпуска продукции
9. Выработка продукции на одного рабочего
10. Рентабельность производства продукции
11. Уровень переработки улова
12. Душевое потребление рыбопродукции
13. Средняя цена экспорта
14. Удельный вес отрасли в ВРП
Следующим после расчета показателей шагом будет их нормирование, которое можно осуществить на основе формулы линейного масштабирования:
Индекс „ * ~ * """ . (1), где
X max - X mm X — значение показателя;
Хгтип, Хтах,— установленные максимальное и минимальное значения показателей по совокупности анализируемых регионов.
На заключительном этапе оценки рассчитывается сводный индекс конкурентоспособности региональной рыбной отрасли как среднеарифметическое значение полученных индексов, и выстраивается общий рейтинг конкурентоспособности регионов.
С помощью предложенной методики в диссертационной работе был оценен уровень конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области. Показатели развития отрасли за период с 2001 по 2009 годы сведены в табл. 3. В целом, их динамику можно оценить как недостаточно благоприятную для повышения ее конкурентоспособности.
Таблица 3
Показатели развития рыбной отрасли Магаданской области за
2005-2010 гг.
Показатель 2010 г. к 2005 г., % Оценка влияния на конкурентоспособность
1. Вылов рыбы и морепродуктов 95,5 -
2. Численность промышленно-производственного персонала, занятого в отрасли 77,2
3. Стоимость основных фондов 213,5 +
4. Износ основных фондов 131,4 -
4. Выпуск продукции 99,5 -
5. Инвестиции в основной капитал в действующих ценах 121,4 +
6 Динамика налоговых поступлений 74,1 +
Сравнительная оценка современного уровня конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области была проведена по отношению к региональным рыбохозяйственным комплексам Дальневосточного федерального округа (ДВФО) - Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Сахалинской области. Сводные индексы конкурентоспособности региональных рыбных отраслей ДВФО приведены в табл. 4.
Рыбная отрасль Магаданской области занимает 3 место среди соседних регионов, лидируя по таким показателям, как доходность экспорта, рассчитанная по его средней цене, темпы прироста выпуска продукции (2 место). В то же время, Магаданская область занимает последнее место по душевому потреблению рыбпродукции и по уровню рентабельности производства продукции.
Таблица 4
Сводная таблица показателей конкурентоспособности региональных рыбохозяйственных комплексов ДВФО в 2010 г._
Примор мор-ский край Хабаровский край Камчатский край Сахалинская область Магаданская область
Темп прироста вылова 0 1 0,54 0,50 0,42
Темп прироста выпуска продукции 0,51 1 0,20 0 0,89
Выработка на одного занятого в промысле 0,08 0 1 0,34 0,56
Рентабельность продукции 0,61 0,64 1 0,79 0
Душевое потребление рыбопродукции 0,83 0,67 1 0 0
Уровень переработки уловов 0,54 1 0 0,24 0,56
Средняя цена экспорта 0,38 0 0,68 0,38 1
Удельный вес отрасли в ВРП 0,29 0 1 0,16 0,1
Сводный индекс конкурентоспособности 0,405 0,539 0,678 0,301 0,441
Рейтинг регионов 4 2 1 5 3
Таким образом, выводы, сделанные на основе анализа показателей развития отрасли, о недостаточности исходных условий для повышения ее конкурентоспособности, подтверждаются относительными показателями конкурентоспособности, в соответствии с которыми рыбная отрасль Магаданской области уступает своим основным конкурентам. Выявленные «узкие» места в экономике отрасли должны быть устранены в результате разработки и реализации стратегии повышения конкурентоспособности отрасли.
5. Выявлено, что цикличность в колебаниях добычи водно-биологических ресурсов определяется не только биологическими факторами, но и регулирующими воздействиями государства. Для
подтверждения данной зависимости произведена периодизация формирования системы государственного регулирования рыбной отрасли с позиций ее влияния на конкурентоспособность (1918 -2010 гг.), выделены основные методы и инструменты каждого этапа, дана качественная оценка их влияния на отраслевую конкурентоспособность. Выявлена зависимость между уровнем администрирования отрасли и ее конкурентоспособностью.
Особенности рыбохозяйственной деятельности: базирование на возобновляемых водно-биологических ресурсах, собственником которых является государство, высокие риски, высокая социальная значимость, - объективно обуславливают необходимость государственного участия в решении проблем отрасли. Практика рыбохозяйственной деятельности показывает, что рыбная отрасль чутко реагирует на изменение форм и методов государственного регулирования, применяемых по отношению к ней.
В диссертационном исследовании процесс становления и реформирования системы государственного регулирования рыбной отрасли России рассмотрен с точки зрения влияния применяемых мер на конкурентоспособность отрасли.
В целом, анализ эволюционных изменений государственного регулирования как важнейшего внешнего фактора конкурентоспособности рыбной отрасли позволил выявить следующие характерные особенности данного процесса.
1. Развитие системы управления рыбной отраслью в советский период шло по пути создания вертикали власти, направленной на координацию деятельности флотов, предприятий и организаций в целях обеспечения единства производственного цикла от добычи ресурсов до реализации готовой продукции. Государство выступало гарантом и условием стабильного развития отрасли, что способствовало росту ее конкурентоспособности.
2. В 1991-2000 гг. произошло отдаление государства от хозяйственной жизни отрасли и выполнения функций собственника водных биоресурсов. Была принята модель функционирования рыбохозяй-ственного комплекса, основанная на либерализации экономических отношений, которая привела к нарушению внутриотраслевых связей, спаду уловов и производства продукции. Приватизация отрасли привела к разрушению единого технологического комплекса. При этом взамен не было создано никаких эффективных механизмов для поддержания, развития и повышения ее конкурентоспособности в условиях отказа от проводившейся ранее протекционистской политики.
3. С 2001 г. по настоящее время происходит постепенная эволюция форм и методов деятельности государственных органов. Пришло
понимание того, что несовершенство рыночных механизмов, присущих переходной экономике России, не позволяет сформировать эффективные процессы развития таких крупных хозяйственных систем, как рыбохозяйственный комплекс. Идет процесс становления новой рыбохозяйственной политики в направлении расширения сфер влияния государства: от определения правил распределения права на вылов водно-биологических ресурсов до появления прямых форм поддержки отрасли.
4. Наибольший рост конкурентоспособности отрасли достигается в условиях разумного сочетания мер централизованного регулирования, связанных с реализацией общенациональных целей, и предоставления самостоятельности в части решения проблем текущей хозяйственной деятельности. В этой связи необходимо четкое разграничение сфер влияния государства как выразителя общественных интересов и предприятий как выразителей частных интересов. Такое разграничение может быть реализовано в рамках стратегий развития и роста конкурентоспособности отрасли.
Определение степени государственного участия в рыбохозяйственной деятельности превращается в важную научную, политическую и экономическую задачу, актуальность которой возрастает в условиях присоединения России к ВТО.
Автором проведена оценка последствий вступления России в ВТО для рыбной отрасли Магаданской области по таким показателям, как прирост ВРП и рабочих мест за счет развития в отрасли импортозамещающего производства, прирост доходов территориальных бюджетов за счет изменения импортных тарифов.
Расчеты показали, что вступление России в ВТО вызовет рост ВРП Магаданской области за счет развития импортозамещающего производства в рыбной отрасли на 2,8%; прирост рабочих мест по той же причине составит 43. Однако региональный бюджет понесет потери в размере 5,8% доходов, что отрицательно скажется на социально-экономическом положении региона.
Одно из условий вступления России в ВТО - снижение таможенных тарифов на ввозимые в Россию товары (на готовые продукты из рыбы пошлины снизятся с 15 до 12,5-12%, на рыбное сырье - с 10 до 6-8%, в некоторых случаях до 3-5%). Это облегчит проникновение на российский рынок импортных товаров, что может ухудшить финансовое положение части предприятий рыбного хозяйства России, вызвать их банкротство и рост безработицы в ряде регионов страны. С другой стороны, потеря государственным бюджетом части поступлений, связанных со снижением таможенных тарифов, может быть компенсиро-
вана повышением других налогов, что приведет к росту цен на рыбопродукцию.
Современные реалии требуют, чтобы направления и формы государственной поддержки не противоречили нормам ВТО (финансирование из федеральных источников развитие инфраструктуры (порты, причальные сооружения, морозильники и холодильники), научные исследования, применение механизма государственно-частного партнерства для поддержания наиболее значимых для экономики страны или отдельного региона производств).
6. Выделены особенности разработки стратегии повышения конкурентоспособности региональной отрасли, заключающиеся в комплексном использовании принципов системного, регионально-отраслевого и эволюционного подходов, акценте на приоритетах развития отрасли при формулировании целей стратегии; признании ведущей роли экономической подсистемы в достижении целей стратегии.
В условиях глобализации экономики и предстоящего вступления России в ВТО переход к стратегиям повышения конкурентоспособности является важным условием выживания и развития отраслей. Под стратегией повышения конкурентоспособности отрасли автор понимает совокупность механизмов, способов и управленческих решений, направленных на сохранение существующих и формирование новых долговременных отраслевых конкурентных преимуществ, на основе использования инноваций.
Выделены следующие особенности разработки стратегии повышения конкурентоспособности региональной отрасли.
Во-первых, разработка стратегии должна осуществляться на основе комплексного использования принципов эволюционного, системного, регионально-отраслевого подходов. Исходным моментом для разработки стратегии должно стать определение фазы жизненного цикла отрасли. С позиций системного подхода разработка стратегии повышения конкурентоспособности отрасли предусматривает рассмотрение ее в качестве социально-эколого-экономической системы, а не с чисто ведомственных позиций. Содержание стратегии повышения конкурентоспособности каждой подсистемы определяется спецификой отрасли. Использование регионально-отраслевого подхода означает, что стратегия повышения конкурентоспособности отрасли должна рассматриваться в тесной взаимосвязи со стратегией развития региона, на территории которого базируется отрасль. Повышение конкурентоспособности отрасли как неотъемлемый элемент ее развития должно идти в русле развития региона и способствовать этому процессу.
Во-вторых, поскольку региональная отрасль является неотъемлемой частью национальной отрасли, при разработке стратегии повышения ее конкурентоспособности необходимо учитывать стратегические цели и задачи, поставленные перед национальной отраслью, в целом, а также целевые ориентиры и конечные результаты, заданные для региональной отрасли на национальном уровне.
В-третьих, при выборе приоритетных направлений повышения конкурентоспособности, в первую очередь, необходимо исходить из потребностей отрасли как производственного комплекса, решать задачи, связанные с повышением конкурентоспособности производственной деятельности.
В-четвертых, для аналитического описания и прогнозирования эволюционных процессов в отрасли предлагается использовать модель, основанную на применении логистических кривых, которые имеют несколько характерных периодов, а именно период зарождения процесса, период роста (высокие темпы), затем период резкого замедления роста параметров - период насыщения. Общий вид кривой такого типа:
>'" • (2)
где а, Ь, с - параметры кривой.
Отношение а/Ь определяет предельно возможное значение роста, т. е. «предел насыщения»; с - характеризует скорость достижения «предела насыщения» (темп роста). Точка I (период времени) соответствует «точке перегиба» (замедления темпов):
г = —О)
с
Для удобства расчетов, интерпретации параметров или в случае недостаточного объема информации предлагается использовать следующую формулу логистической кривой: __к
~ 1+ 10О+г"О ' (4)
где к - предел насыщения.
При приближении к периоду насыщения (к1), требуется «качественный скачок» в точке «перегиба», для осуществления которого необходимо использовать имеющиеся инновационные возможности, что приведет к росту темпов развития и переходу отрасли на новый уровень.
При приближении к очередному моменту насыщения, процесс разделения траектории развития повторяется. Таким образом, на каждом шаге появляется возможность рассчитать определенный прогноз-
ный уровень (предел насыщения) в сложившихся технико-экономических условиях (см. рис.6).
Рис. 6. Схема описания возможных этапов перспективного развития отрасли.
Ключевыми моментами концептуальной модели разработки и реализации стратегии роста конкурентоспособности отрасли выступают следующие: (рис. 7).
Рис. 7. Концептуальная модель разработки и реализации стратегии роста конкурентоспособности отрасли
7. Разработаны концептуальные направления повышения конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области, которые разбиты по подсистемам отрасли, в каждой подсистеме выделены предлагаемые мероприятия, представлены ожидаемые результаты их реализации, дана качественная оценка их влияния на конкурентоспособность (табл. 5).
Выбор направлений повышения конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области определяется следующими обстоятельствами: во-первых, отрасль находится на фазе зрелости жизненного цикла, что предопределяет зависимость ее дальнейшего развития от внедрения инноваций; во-вторых, рыбная отрасль региона приблизилась к исчерпанию возможностей своей технико-технологической базы, которая нуждается в замене и модернизации; в-третьих, меры по повышению конкурентоспособности должны охватывать все подсистемы рыбной отрасли.
Таблица 5
Концептуальные направления повышения конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области
Сфера применения
Предлагаемые мероприятия
Результат реализации
Влияние на конкурентоспособность рыбной отрасли
и
ч о е
у
к
о я о ¡Й СП
1. Приведение структуры и состава промыслового флота в соответствие с имеющейся сырьевой базой
Стабилизация запасов, сокращение простоев судов в промысловый период
2.Создание региональной лизинговой компании
Оснащение предприятий рыбной отрасли сов-ременными промысловыми судами Появление дополнительных источников финансирования модернизации и замены судов, оборудования_
Повышение эффективности промысла; рост уловов; повышение производительности труда на промысле и в перерабатывающей подотрасли; повышение удельного веса продукции глубокой переработки;
расширение возможностей для внедрения современных технологий; появление высокотехнологичной инновационной продукции;
рост рентабельности
отрасли.
3. Создание рыбного кластера, формирование регионального отраслевого бренда Кооперация малых и средних предприятий, распространение передового опыта работы, обмен современными технологиями; создание регионального центра логистики и маркетинга, регионального рынка рыбной продукции Повышение удельного веса продукции глубокой переработки; повышение узнаваемости продукции отрасли на российских и мировых рынках рыбопродукции, повышение эффективности экспорта.
4.Внедрение технологий глубокой переработки продукции Повышение уровня использования сырья; сокращение отходов; вовлечение в переработку малоис-пользуемых ресурсов. Повышение удельного веса продукции глубокой переработки; создание уникальных продуктов с высокой долей добавленной стоимости.
Экологическая подсистема 5. Внедрение современных, адаптированных к условиям региона биотехнологий искусственного воспроизводства лососей и разведения объектов мари-культуры Восстановление популяций лососевых; восполнение урона, наносимого популяции лососей браконьерским выловом; стабилизация работы береговых перерабатывающих предприятий в нечетные годы низкого хода лососевых. Увеличение объемов выпускаемой продукции.
6. Создание сети частных Открытие дополнительных
яз 3 о
Ч о с
X >д
к Я"
о О
предприятии аквакультуры
7. Внедрение квот на развитие поселков, в которых предприятия рыбной отрасли носят градообразующий характер
8. Организация ярмарок-продаж и формирование регионального заказа на продукцию аборигенного хозяйства
9. Закупка современного оборудования для организации традиционного морзве-робойного промысла, также для реработки продукции
а пе-его
рабочих мест; увеличение налоговых поступлений в бюджет.
Пополнение бюджетов муниципальных образований, развитие их производственной и социальной инфраструктуры, создание дополнительных рабочих мест. Перевод продукции традиционной хозяйственной деятельности аборигенов на более высокий технологический уровень; улучшение состояния социальной и производственной базы; открытие дополнительных рабочих мест для представителей коренных малочисленных народов Севера в местах их компактного проживания
Расширение ассортимента выпускаемой продукции
Увеличение объемов выпускаемой продукции. Повышение удельного веса продукции глубокой переработки.
Расширение ассортимента продукции
В экономической подсистеме рыбной отрасли основой повышения конкурентоспособности являются техническое переоснащение и модернизация производственной базы. Для ее проведения необходимо
разработать региональную программу модернизации основных фондов рыбной отрасли, в которой должны быть обоснованы перечень необходимых к замене судов, с разбивкой их по срокам выбытия, количество и технические характеристики вновь приобретаемых судов, их соответствие структуре возможного вылова. Финансовое обеспечение программы может быть построено на принципах софинансирования за счет федеральных и региональных бюджетных средств, а также собственных и привлеченных средств предприятий. Дополнительным источником инвестиционной поддержки программы модернизации могут стать средства фонда Особой экономической зоны (г. Магадан).
Повышение конкурентоспособности экологической подсистемы рыбной отрасли может быть обеспечено развитием аква - и марикуль-туры. В регионе существуют успешные научные разработки, направленные на адаптацию биотехнологий разведения лососей и объектов марикультуры к климатическим условиям Магаданской области. Для внедрения их в производство в работе предложены меры, способствующие росту заинтересованности предпринимателей в данном виде деятельности: придание товарного характера продукции рыбоводства, предоставление преимущественного права на получение квот вылова лососей заявителям, занимающимся их воспроизводством в частном порядке, широкое информирование потенциальных покупателей о преимуществах выращенной в регионе рыбы.
Изменения в социальной подсистеме должны быть в первую очередь направлены на развитие прибрежного рыболовства и традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера, в силу их высокой социальной значимости. В качестве механизма финансового развития прибрежных поселков, в которых рыбохозяйственные предприятия имеют статус поселкообразующих, автор предлагает использовать прибрежные квоты. Для этого необходимо внести изменения в порядок их распределения и включить в число квотодержателей администрации прибрежных поселков, наделив их правом распоряжаться квотами в интересах населения. Проблемы перевода традиционного хозяйства КМНС на рыночную основу необходимо решать программными методами, в рамках которых использовать в комплексе прямые и косвенные способы поддержки рыболовства и морского зверобойного промысла.
Реализация предложенных направлений позволит повысить значение таких показателей конкурентоспособности, по которым регион уступает своим конкурентам, как уровень переработки уловов, душевое потребления рыбопродукции, доля продукции с высокой добавленной стоимостью.
По мнению автора, в настоящее время существует необходимость возврата к использованию института ЧГП для решения проблем отрасли как наиболее приемлемого в современных условиях механизма соблюдения баланса интересов государства и частного бизнеса. Практически любое из предложенных стратегических направлений повышения конкурентоспособности может быть реализовано при условии участия государства в данном процессе. В качестве основных форм ЧГП предлагается использовать концессии и лизинг. Применение концессионного механизма возможно при реализации следующих стратегических направлений повышения конкурентоспособности: развитие частного лососеводства; передача части квот прибрежного рыболовства поселкам, специализирующимся на добыче и переработке ВБР; создание предприятий по типу факторий для повышения конкурентоспособности традиционных рыболовства и морзверобойного промысла КМНС. Применение лизинга как формы ЧГП становится актуальным в условиях, когда государством принято решение о субсидировании лизинговых платежей по договорам лизинга, заключенным на приобретение перерабатывающего, холодильного и морозильного судового оборудования. В этой ситуации автор предлагает создание региональной лизинговой компании на территории Магаданской области.
8. Разработана стратегия повышения конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области, выделены частные стратегии. Обоснована необходимость применения на первом этапе реализации стратегии ресурсно-технологического сценария как переходного варианта от инерционного сценария к инновационному. Рассчитаны периоды замедления темпов отраслевого роста, для преодоления которых необходимы меры инновационного характера, что, в свою очередь, приведет к росту конкурентоспособности и переходу отрасли на новый уровень развития.
Цель стратегии повышения конкурентоспособности рыбной отрасли Магаданской области сформулирована следующим образом: формирование высокоэффективной, инновационно ориентированной системы добычи, переработки и воспроизводства водно-биологических ресурсов, обеспечивающей повышение её конкурентоспособности, как на внутреннем, так и на внешнем рынках, на основе использования имеющихся региональных преимуществ.
В диссертационном исследовании обосновано, что для достижения целей стратегии на первом этапе необходимо реализовывать ресурсно-технологический сценарий развития отрасли, на втором этапе — инновационный.
Ресурсно-технологический сценарий основан на повышении технологического уровня добычи ресурсов и широком использовании
технологий глубокой переработки массовых объектов промысла без кардинальных качественных изменений в состоянии производственной базы отрасли и ее институциональной среде. При реализации данного сценария приоритеты развития учитывают сырьевой характер отрасли, высокий уровень конкуренции на мировых рынках рыбопродукции и концентрируются на наращивании качественной продукции, более технологичной, отвечающей мировым стандартам. Данный сценарий позволяет отрасли повысить рентабельность производства, обеспечить рост финансовых возможностей для дальнейших преобразований. Представляется, что развитие отрасли по данному сценарию будет носить позитивный характер и способствовать росту конкурентоспособности, однако следование ему оптимально только на первом этапе реализации стратегии. Для достижения целей стратегии потребуется качественный скачок, необходимый для наращивания эффективности работы отрасли и роста ее конкурентоспособности. Он может быть обеспечен только путем перехода на преимущественно инновационный путь развития, реализуемый в рамках инновационного сценария.
Для прогнозирования эволюционных процессов в работе предложено использовать логистические кривые. Проведенные расчеты позволили выделить два прогнозных периода в развитии отрасли: 20092014 гг., когда при темпах роста, равных 5% в год предел насыщения наступит в 2014 г. (табл. 6).
Таблица 6
Сценарный подход к развитию рыбной отрасли Магаданской
области в 2009 - 2022 гг.
5 Годы 2009 2010 2011 2012 2013 2014
Н Г) 35 7=105% к=130 102 107 112 118 124 130
Годы 2015 2016 2017 2018 2019 2020
§ н СП 7=106%к=209 138 146 155 164 177 185
*я 0 1 Годы 2021 2022
?=106% к=209 196 209
Это период реализации ресурсно-технологического сценария. В 2015 г. потребуется качественный скачок, который позволит увеличить темпы роста отрасли до 6% в год и может быть достигнут путем реализации инновационного сценария. Тогда очередной предел насыщения наступит в 2022 г. Он составит 209 тыс. тонн.
В табл. 7 представлены показатели деятельности рыбной отрасли Магаданской области, которые могут быть достигнуты в результате
успешной реализации стратегии и повышения объемов добычи ВБР до прогнозных 209 тыс. тонн.
Таблица 7
Оценка эффективности стратегических мер повышения
Показатель 2009 г. 2022 г. Прирост, %
Объем добычи ВБР, тыс. тонн 101,7 209 205,5
Производство продукции, тыс. тонн 82,4 198,6» 241,0
Численность занятых, чел. 2244 4611 205,5
Вклад отрасли в ВРП, млн. руб. 1710,5 7737** 452,4
*при повышение уровня переработки улова до 95%
** в соответствии с прогнозом автора
Общий объем инвестиционных средств, необходимых для реализации стратегии, по оценке автора, составит 31,937 млн. долл.
III. ВЫВОДЫ
Таким образом, в диссертационном исследовании расширены базовые компоненты концепции повышения конкурентоспособности отрасли и ее методологическое обеспечение, а именно:
- субъектом конкурентоспособности на мезоуровне экономики предложено считать отрасль, функционирующую в границах отдельного региона (региональную отрасль);
- в качестве обязательных инструментов, позволяющих повысить точность стратегического планирования повышения конкурентоспособности отрасли, предложено использовать определение фазы ее жизненного цикла; оценку регионально-отраслевого потенциала развития, а также сохранение государственного регулирования в процессе перехода отрасли на инновационный путь повышения конкурентоспособности;
- разработана система индикаторов для выделения фаз жизненного цикла рыбной отрасли, позволяющая количественно определить границы каждой фазы;
- предложены дополнительные инструменты стратегического планирования, способствующие развитию отрасли по инновационному сценарию: использование прогнозной модели, позволяющей рассчитать замедление темпов роста отрасли, для выявления точки разветвления траектории ее развития на альтернативные составляющие и принятия мер, способствующих переходу отрасли на инновационный путь повышения конкурентоспособности.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи в рецензируемых научных о/сурналах и изданиях
1. А кулич О.В. Перспективы использования рыбного биологического потенциала Магаданской области // Экономика и управление. -2007. - №4. - С.34-37 (0,3 пл.).
2. Акулич О.В. Создание кластера в рыбной отрасли Магаданской области // Экономика и управление. - 2008. - №5. — С. 134-137 (0,5 пл.).
3. Акулич О.В. Государственное регулирование рыбной отрасли: подходы и результаты // Известия Иркутской государственной экономической академии. - Иркутск: 2008, №4, с.34-37. (0,5 пл.).
4. Акулич О.В. Анализ современного состояния и проблем развития прибрежного рыболовства Магаданской области // Экономика и управление, № 13, 2009.-.С.35-38. (0,5 пл).
5. Акулич О.В. Стратегия формирования кластера в рыбохозяй-ственном комплексе Магаданской области // Бизнес в законе, № 4, 2010.- С.183 - 188.(0,7 пл.).
6. Акулич О.В. Жизненный цикл рыбной отрасли Магаданской области //Проблемы современной экономики, 2011, №1 (32). (0,5 пл.)
7. Акулич О.В. Методологическая аргументация определения конкурентоспособности отрасли // Известия Иркутской государственной экономической академии. — 2011, № 3 (77). - С.86-89. (0,32 пл.)
8. Акулич О.В. Методологические аспекты повышения конкурентоспособности рыбной отрасли // Известия Иркутской государственной экономической академии. - Иркутск: 2011, № 4. — С.54 — 58. (0,34 пл.).
9. Акулич О.В. Методические подходы к оценке конкурентоспособности рыбной отрасли // Известия Иркутской государственной экономической академии: электронный журнал. — 2011, №2. (http://eizvestia.isea.ru/reader/archive.aspx7rrf52). (0,33 пл.)
10. Акулич О.В. Сравнительный анализ конкурентоспособности рыбохозяйственных комплексов регионов Дальнего Востока // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2011, № 5 (79). - С. 70-74. (0,33 пл.)
11. Акулич О.В. Государственное регулирование рыбохозяй-ственной деятельности как фактор конкурентоспособности рыбной отрасли // Рыбное хозяйство, 2011. №4. - С. 15 - 18. (0,63 пл.).
12. Акулич О.В. Конкурентоспособность рыбной отрасли Магаданской области: методика и оценка // ЕББ.! (Европейский журнал социальных наук), 2011, №3. - С.349-356. (0,47 пл.)
13. Акулич О.В. Современные тенденции государственного управления рыбной отраслью и их влияние на конкурентоспособность // ЕББ.! (Европейский журнал социальных наук), 2011, №5. - С. 475 -484. (0,56 пл.)
14. Акулич O.B. Стратегические альтернативы роста конкурентоспособности рыбной отрасли // ESSJ (Европейский журнал социальных наук), 2011, №7. - С.361-366. (0,4 п.л.)
15. Акулич О.В. Особенности формирования стратегии роста конкурентоспособности отрасли // Известия Иркутской государственной экономической академии: электронный журнал. — 2011, №5. (0,38 п.л.)
16. Акулич О.В. Специфические факторы конкурентоспособности рыбной отрасли // ESSJ (Европейский журнал социальных наук), 2011, №13 (16). - С.457-465 (0,68 п.л.)
Монографии
1. Акулич О.В. Рыбная отрасль Магаданской области: состояние и перспективы развития. - Магадан: Ноосфера, 2008. - 150 с. (7,9 п.л.).
2. Акулич О.В. Проблемы и перспективы социально-экономического развития Магаданской области / в соавт. с Н.В. Галь-цевой, Г.Н. Ядрышниковым, O.A. Шарыповой, Е.М. Шершаковой, О.С. Фавстрицкой; СВКНИИ ДВО РАН. - Магадан: ООО «Полиарк», 2008. - 331 с. (19,4 пл./ 4,3 п.л. авторских).
3. Акулич О.В. Современные проблемы социокультурного развития коренных малочисленных народов Севера / В соавт. с Е.М. Кокоревым (науч. редактор), Л.П. Бирюковой, Е.А. Вернигоровой, Н.В. Гальцевой и др. - Магадан: Изд-во СВГУ, 2009. - 265 с. (11 п.л. /0,86 пл. авторских).
4. Акулич О.В. Теория и методы оценки отраслевой конкурентоспособности. - Иркустк: Изд-во БГУЭП, 2011. - 277 с. (17 пл.).
Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов, материалах конференций и других изданиях
1. Акулич О.В. Пути повышения эффективности функционирования рыбной отрасли Магаданской области //Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее: Материалы 2-ой региональной научно-практической конференции. Т.1 - Магадан: Кордис, 2004. (0,2 пл.).
2. Акулич О.В. Состояние и перспективы развития рыбной отрасли Магаданской области // Вестник Северного международного университета. Выпуск 2.- Магадан: Изд. СМУ, 2004. (0,3 пл.).
3. Акулич О.В. Размещение и повышение эффективности деятельности рыбной отрасли Магаданской области // Наука Северо-Востока России - начало века: Материалы всероссийской научной конференции, посвященной памяти акад. К.В. Симакова и в честь его 70-летия. -Магадан: СВНЦ ДВО РАН, 2005. (0,3 пл.).
4. Акулич О.В. Принципы и направления инновационной политики в Магаданской области. Инновационный путь развития Востока России / В соавт. с H.A. Горячевым, Н.В. Гальцевой, A.B. Гревцевым, Г.Н. Ядрышниковым // Инновационный путь развития Востока России:
Сборник докладов «Круглого стола» Дальневосточного международного экономического конгресса. - Хабаровск, 2005. (0,6 п.л./ 0,1 п.л. авторских).
5. Акулич О.В. Трансформация подходов к размещению производительных сил в условиях рынка // Управление экономикой региона: Сб. науч. трудов профес.-преподават. состава факультета менеджмента, экономики и финансов СМУ. Вып. 1.- Магадан: Изд. СМУ, 2005. (0,6 п.л.).
6. Акулич О.В. Размещение и развитие рыбной отрасли Магаданской области // Вестник Северного Международного университета. Вып. 4. - Магадан: Изд. СМУ, 2005. (0,4 пл.).
7. Акулич О.В. Создание условий для инновационного развития Магаданской области /В соавт. с Н.В. Гальцевой, H.A. Горячевым, Н.Г. Ядрышниковым // Стимулирование инновационной деятельности как необходимое условие конкурентоспособности экономики Сибири и Дальнего Востока: материалы круглого стола Дальневосточного международного экономического форума./ Правительство Хабаровского края. - Хабаровск: Изд. Тихоокеан. гос.ун-та, 2006. (0,5 п.л./0,12 п.л. авторских).
8. Акулич О.В. Браконьерство в рыбной отрасли Магаданской области // Вестник Северного Международного университета. Вып. 7. -Магадан: Изд. СМУ, 2006. (0,4 п.л.).
9. Акулич О.В. Кадровый потенциал и инновационное развитие территории /В соавт. с H.A. Горячевым, Н.В. Гальцевой, Е.М. Шерша-ковой, Г.Н. Ядрышниковым // Университет в регионе: наука, образование, культура: материалы научно-практической конференции. - Магадан: Изд. СМУ, 2006. (0,6 п.л./0,12 п.л. авторских).
10. Акулич О.В. Подходы к решению проблемы занятости коренных малочисленных народов Севера Магаданской области/ в соавт. с Н.В. Гальцевой// Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН. - 2007. - № 3. - С.61-67 (0,5п.л/0,25 пл. авторских).
11. Акулич О.В. Продовольственная безопасность Магаданской области // Чтения памяти академика К.В. Симакова: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Магадан: Кордис, 2008. (0,1 пл.).
12. Акулич О.В. Перспективы формирования рыбного кластера в Магаданской области / в соавт. с Л.А. Голиковой // Вестник СевероВосточного государственного университета. Выпуск 9. - Магадан: Изд-во СВГУ, 2008. (0,4 пл. /0,2 п.л. авторских).
13. Акулич О.В. Перспективы создания кластера в рыбной отрасли Магаданской области // V Диковские чтения: Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию Первой Колым-
ской экспедиции и 55-летию образования Магаданской области. - Магадан: Кордис, 2008. - С.218- 220. (0,1 пл.).
14. Акулич О.В. Разработка областной целевой программы «Содействие трудовой занятости коренных малочисленных народов Севера» / В соавт. с Н.В. Гальцевой // Современные проблемы социокультурного развития коренных малочисленных народов Севера: Материалы научно-практической конференции. — Магадан: Изд-во СВГУ, 2009. (0,2 п.л. /0,1 пл. авторских).
15. Акулич О.В. Прибрежное рыболовство Магаданской области: социально-экономический аспект // Тезисы докладов IV Северного социально-экологического конгресса (15-16 апреля 2009 г.) - Москва, (0,1 пл.).
16. Акулич О.В. Оценка последствий присоединения России к Всемирной торговой организации для экономики Магаданской области/В соавт. с Г.М. Голобоковой, Л.А. Голиковой, Д.К. Старковым // Вестник СВГУ, 2010, № 12 (спецвыпуск). - с.66-69. (0,2 п.л. /0,15 п.л. авторских).
17. Акулич О.В. Перспективы создания кластера в рыбной отрасли Магаданской области // Материалы 1 научно-практической конференции "Проблемы формирования инновационной экономики региона" (2-3 декабря 2009 г.). - Магадан, 2010. (0,3 пл.).
18. Акулич О.В. Направления формирования рыбохозяйственного кластера в Магаданской области // Материалы международной научно-практической конференции "Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития" (27 апреля 2010 г.). 4.1. -Саратов, 2010.-С.21-23. (0,2 пл.).
19. Акулич О.В. Кластерный подход к повышению конкурентоспособности рыбной отрасли // Материалы научно-практической конференции «Университеты России в диалоге со временем» (23-25 ноября 2010 г.) - Магадан, Изд-во СВГУ, 2010. (0,27 пл.).
20. Акулич О.В. Использование системного подхода в исследовании конкурентоспособности рыбной отрасли // Вестник СВГУ, 2011. Выпуск 15. (0,28 пл.).
21. Акулич О.В. Направления технико-технологического обновления рыбной отрасли Магаданской области // Экономика: вчера, сегодня, завтра,-2011,№ 1.-С. 70-82. (0,51 пл.).
22. Акулич О.В. Повышение конкурентоспособности региональной рыбной отрасли: глобальные и частные стратегии //Народное хозяйство, 2011, №5. - С.79-84 (0,39 пл.).
23. Акулич О.В. Инновационное развитие аква- и марикультуры в Магаданской области //Экономика: вчера, сегодня, завтра. — 2012, №34. С.7-19. - (0,6 пл.).
Подписано в печать 12.10.12 г. Формат: 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,94. Тираж: 150 экз.
Издательство: ИП Малютина А.И. ИНН 504211340409, г. Сергиев Посад-6 М.о., ул. Октябрская 19-3