Повышение конкурентоспособности страховой компании на основе применения сбалансированной системы показателей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соломатина, Александра Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности страховой компании на основе применения сбалансированной системы показателей"

На правах рукописи

Соломатина Александра Сергеевна

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2014

005550563

Работа выполнена на кафедре «Страховое дело» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Цыганов Александр Андреевич

Официальные оппоненты: Ахвледиани Юлия Тамбиевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», профессор кафедры страхования

Цветкова Людмила Ивановна,

кандидат экономических наук, доцент, ФГОБУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации», доцент кафедры управления рисками и страхования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российская академия народного

хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится 26 июня 2014 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.02 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, ауд. 406, Москва, ГСП-3, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

Автореферат разослан 23 апреля 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.02, кандидат экономических наук

Мешкова Елена Ивановна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Последние 10 лет доля отечественных страховых компаний в ВВП стабильно держится на уровне 2%, при этом российский рынок страховых услуг развивается экстенсивно, что объясняется комплексом взаимосвязанных причин. В 2004-2012 гг. число отечественных страховых компаний сократилось почти втрое, что свидетельствует как о происходящих в отрасли процессах концентрации страхового капитала, так и о необходимости обеспечения и повышения их уровня конкурентоспособности, финансовой устойчивости и платежеспособности.

Рост концентрации страхового капитала на российском рынке (в 2008 г. на 10 крупнейших страховых компаний приходилось 40% собираемой за год страховой премии, а в 2012 г. - уже 57%) ведет к перераспределению рыночных долей страховых компаний в пользу более крупных организаций и неизбежному усилению конкуренции. Кроме того, вступление России в ВТО приведет к тому, что филиалы иностранных страховых компаний будут претендовать на определенную долю рынка, и в этих условиях российским страховым компаниям тем более необходимо реализовывать стратегию повышения конкурентоспособности и эффективности в целях сохранения (роста) своей доли рынка и объемов страховой премии. Это позволит отечественным компаниям не только оставаться активным игроком в своей нише, но и повысить собственную инвестиционную привлекательность в плане их возможной продажи крупным российским или иностранным страховым компаниям.

Постоянное повышение конкурентоспособности отечественных страховых компаний будет способствовать как существенному привлечению страхователей, так и обеспечению дополнительных инвестиций для развития бизнеса.

К апробированным в практике инструментам системного управления эффективностью компании, но все еще слабо используемом на страховом рынке, относится сбалансированная система показателей (ССП), созданная в США в начале 1990-х гг. и широко используемая в российской практике в последние годы. Концепция ССП отражает стратегический подход к управлению компанией на основе ее показателей и в первую очередь финансовых показателей. Практика показывает, что использование ССП позволяет исследовать и открывать новые возможности роста конкурентоспособности компаний на основе формирования, удержания и наращивания конкурентных преимуществ. Соответственно, системный подход с использованием ССП

позволит учесть взаимосвязь факторов конкурентоспособности, оказывающих влияние на различные функциональные области страховой компании, и обеспечить комплексное, устойчивое повышение ее конкурентоспособности. В этой связи проведенное в настоящей работе исследование возможностей применения ССП для повышения конкурентоспособности отечественных страховых компаний представляется актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Конкретный вклад в разработку проблем конкурентоспособности страховых организаций внесли отечественные и зарубежные ученые С.Б. Авдашева, Ю.Т. Ахвледиани, Ю.В. Грызенкова, И.Н. Жук, С.Г. Журавин, A.A. Зернов, Н.В. Кириллова, Ф. Котлер, A.C. Миллерман, JI.A. Орланюк-Малицкая, Ю.А. Сплетухов, К.Е. Турбина, A.A. Цыганов, Р.Т. Юлдашев. Проблемы использования различных инструментов в целях обеспечения эффективности и устойчивости компаний развиваются в работах М. Армстронга, О.С. Виханского, М. Портера, A.A. Томпсона, В.И. Маслова, Н.П. Николенко, А.Д. Стрикленда, Ю.Г. Одегова, Г.Г. Руденко, P.A. Фатхутдинова, Й. Шумпетера, А.Ю. Юданова и других. Важное место занимают вопросы построения и внедрения инструмента сбалансированной системы показателей в различных условиях и компаниях, которые нашли отражение в работах М.Г. Брауна, A.A. Гершуна, М. Горского, Р. Каплана, Г.Н. Константинова, И.Б. Немировского, Ю.С. Нефедьевой, П.Р. Нивена, Д. Нортона, Н. Ольве, А. Прайснера, В.Н. Слинькова, Хьюберта К. Рампенсада, П. Хорвата и ряда других. Фрагментарно вопросы внедрения ССП в страховых компаниях рассматривались в работах A.B. Меренкова и Н.П. Николенко. Но за период становления и развития российского страхового рынка, по существу, не предпринимались какие-либо серьезные исследования проблем системного управления конкурентоспособностью страховой компании.

В работах вышеуказанных авторов исследуются положения теории конкурентоспособности, а также широкий спектр информации о факторах повышения конкурентоспособности различных компаний, организации деятельности по стратегическому управлению и функционированию организаций в условиях современного рынка страховых услуг, основных принципах применения инструмента сбалансированной системы показателей.

Однако результаты данных исследователей не всегда напрямую соотносятся с предметом настоящего исследования и не дают полного и четкого представления

о возможностях обеспечения конкурентоспособности современных страховых компаний с использованием сбалансированной системы показателей. В них не в полной мере используется применение методологии системного анализа, а также комплексный и когнитивный подход к исследованию проблем обеспечения конкурентоспособности компаний, в том числе в условиях рынка страховых услуг.

Необходимость повышения конкурентоспособности отечественных страховых компаний на основе применения сбалансированной системы показателей, а также наличие малоизученных и дискуссионных вопросов обуславливают актуальность темы исследования, определяют его структуру, цель и задачи.

Цель исследования и задачи исследования. Целью исследования является решение научной задачи по разработке методического аппарата обеспечения конкурентоспособности отечественных страховых компаний на основе применения сбалансированной системы показателей.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:

— выявить состояние и особенности развития современного рынка страховых услуг, основные факторы конкурентоспособности компаний, тенденции и проблемы их развития в условиях России;

— систематизировать с использованием когнитивного моделирования теоретические и методологические положения обеспечения конкурентоспособности современных отечественных страховых компаний, выявить основные направления и условия повышения их конкурентоспособности;

— выявить значимые факторы конкурентоспособности страховых компаний и установить соответствующие им ключевые показатели ССП;

— разработать методику обеспечения конкурентоспособности отечественных страховых компаний, базирующуюся на сформированной многофакторной модели оценки конкурентоспособности и применении инструмента ССП, адаптированной к условиям функционирования страховой компании;

— сформировать комплекс организационно-экономических положений обеспечения конкурентоспособности отечественных страховых компаний на основе роста их инновационной активности, компетентности, мотивации.

Объектом исследования являются современные российские страховые компании, специализирующиеся на страховании ином, чем страхование жизни.

Предметом исследования являются методы обеспечения конкурентоспособности современных компаний в условиях отечественного рынка страховых услуг.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области страхового бизнеса, стратегического управления и конкурентоспособности компаний, использования сбалансированной системы показателей. В исследовании использовались общенаучные и прикладные методы изучения экономических и социальных явлений и процессов: системный подход, рефлексивный подход, когнитивное и имитационное моделирование, метод экспертных оценок, методы статистического анализа и сравнений, факторный анализ.

Информационную базу исследования составляют: открытые данные, предоставляемые различными страховыми компаниями, материалы Службы Банка России по финансовым рынкам, сведения, собранные отечественными специалистами и научно-исследовательскими центрами, исследования ряда ведущих экспертов в области стратегического управления, а также информация, полученная в ходе проведения серии экспертных интервью и опросов представителей страхового бизнеса; материалы монографий, научных статей отечественных и зарубежных ученых в специальных и периодических изданиях, а также материалы международных, межрегиональных и отраслевых научно-практических конференций, информация из глобальной сети Интернет.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует пп. 7.6 «Теоретические и методологические проблемы повышения и обеспечения конкурентоспособности страховых услуг и организаций» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в формировании методического аппарата обеспечения конкурентоспособности современных страховых компаний, базирующегося на адаптации сбалансированной системы показателей к особенностям их функционирования.

Новыми являются следующие научные результаты:

- впервые для страховых компаний разработана методика применения когнитивного моделирования для разработки на информационном уровне конкретных задач повышения конкурентоспособности отечественных страховых компаний с целью дальнейшего расширения круга страхователей и повышения инвестиционной привлекательности страхового бизнеса (С.22, С.33-35);

- разработана многофакторная модель оценки конкурентоспособности страховой компании на основе выявленных параметров оценки страхового бизнеса в условиях современного рынка страховых услуг, ориентированная на оценку степени влияния факторов на показатель конкурентоспособности, определены наиболее существенные факторы повышения конкурентоспособности страховой компании (С.83-85, С.106, С.154-170);

- сформирована уточненная на основе экспертных исследований сбалансированная система показателей страховой компании, позволяющая производить оценку результативности влияния отдельных факторов на формирование конкурентных преимуществ компании, обеспечивающих повышение ее конкурентоспособности (С.84-85, С.171-172);

- обосновано, что в целях эффективного использования сбалансированной системы показателей для повышения конкурентоспособности страховой компании широко распространенную в экономической литературе ССП следует дополнить составляющими «Инновации», «Системы мотивации», «Топ-Менеджмент», что позволяет обеспечить необходимый уровень контроля и системный подход в реализации тактических и стратегических мероприятий, направленных на повышение уровня профессиональной компетентности сотрудников и их инновационной активности, в целом обеспечивающих рост конкурентоспособности страховой компании за счет формирования дополнительных конкурентных преимуществ (С.107-111);

- разработан комплекс приоритетных программ повышения конкурентоспособности для страховой компании, учитывающих условия ее функционирования и задаваемый уровень ключевых показателей, отражающих значимые факторы ее конкурентоспособности (С.85, С.89-91, С.99-101, С.104-105, С.107).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что основные положения, методические приемы и выводы диссертации вносят вклад в развитие

методов повышения конкурентоспособности с использованием адаптированной сбалансированной системы показателей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации рекомендации и сформулированные выводы ориентированы на использование отечественными страховыми компаниями при планировании деятельности и принятии решений по повышению конкурентоспособности компании, а также научными организациями и отдельными исследователями как предмет дальнейших углубленных исследований. Высшие учебные заведения могут использовать указанные рекомендации и выводы в качестве материалов при изложении проблем обеспечения конкурентоспособности страховых компаний.

Практическая значимость исследования определяется тем, что использование его результатов позволяет:

— создать необходимые условия для достижения целевого результата в процессе обеспечения конкурентоспособности страховой компании на основе идентификации наиболее значимых факторов и использования сбалансированной системы показателей для контроля реализации оперативных и стратегических мероприятий компании;

— обосновать требования к условиям повышения конкурентоспособности страховой компании на основе формирования приоритетных программ ее развития;

— получить возможность распространения разработанных теоретических и методических положений по применению когнитивного моделирования, разработке экономико-математической модели оценки конкурентоспособности компании, построению адаптированной сбалансированной системы показателей на широкий круг организаций различных отраслей экономики.

Основные теоретические положения и выводы диссертации могут использоваться при подготовке учебных пособий и лекционных курсов по страхованию и страховому менеджменту.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных конференциях: VII Международная заочная научно-практическая конференция «Современные вопросы науки - XXI век» (г. Тамбов, Тамбовский областной институт повышения

квалификации работников образования, 29 марта 2011 г.); международный страховой форум «Взаимодействие государства и страховых организаций: проблемы и перспективы развития» (г. Пермь, Пермский государственный университет и Второе Всероссийское общество страховых знаний при поддержке Правительства Пермского края и страховой компании Росгосстрах, 8-9 июня 2011 г.); международная научно-практическая конференция «Эффективные инструменты современных наук» (г. Прага, Чехия, издательский дом «Education and science», 27 апреля - 5 мая 2011»); международная научно-практическая конференция «Страховой рынок Российской Федерации в условиях вступления в ВТО: состояние и перспективы развития» (г. Нижний Новгород, Страховая компания Росгосстрах и Волжская государственная академия водного транспорта при участии Второго Всероссийского общества страховых знаний, 5-7 июня 2012 г.); международная научно-практическая конференция «Страховой рынок Украины в условиях глобализации» (г. Киев, Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана, 10-12 октября 2012 г.).

Результаты диссертационной работы использованы в практике деятельности Южно-Уральского регионального филиала ОАО «САК «Энергогарант» в виде: 1) практического применения методики обеспечения конкурентоспособности страховой компании на основе идентификации наиболее значимых факторов и использования сбалансированной системы показателей для контроля реализации оперативных и стратегических мероприятий компании; разработанная в диссертации многофакторная модель оценки конкурентоспособности используется для оценки влияния наиболее значимых факторов на конкурентоспособность страховой компании; 2) практических рекомендаций по внедрению приоритетных программ развития страховой компании, реализация которых позволила существенно улучшить финансово-экономические показатели деятельности компании.

Материалы диссертации используются в практической деятельности ОАО «Страховая компания АИЖК», в частности используется методика обеспечения конкурентоспособности страховой компании на основе использования сбалансированной системы показателей. По материалам диссертации внедрены приоритетные программы развития страховой компании, разработанные на основе модели оценки конкурентных преимуществ. Выводы и основные положения

диссертации, использующиеся в практической работе ОАО «Страховая компания АИЖК», способствуют повышению конкурентоспособности компании.

Результаты диссертации используются в практической деятельности НП «Национальная страховая гильдия», в частности разработанная в диссертации многофакторная модель оценки конкурентоспособности используется для оценки влияния наиболее значимых факторов на конкурентоспособность. Выводы и основные положения диссертации способствуют за счет роста конкурентных преимуществ укреплению конкурентоспособных позиций компании.

Использование результатов подтверждено соответствующими справками.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ общим объемом 21,43 п.л. (авторский объем - 10,69 п.л.), в том числе одна коллективная монография и 8 научных статей общим объемом 5,43 п.л. (авторский объем — 3,9 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура м объем работы обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 5 приложений, списка использованной литературы. Содержание исследования изложено на 180 страницах, включает 36 рисунков и 18 таблиц. Список литературы содержит 183 источника.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе в соответствии с поставленными целями и задачами рассматриваются три группы проблем.

Первая группа проблем связана с конкурентоспособностью отечественных страховых компаний и ее ролью в обеспечении устойчивого развития рынка, целесообразностью когнитивного моделирования этой многоуровневой системы.

Исследование тенденций и особенностей развития современного рынка страховых услуг позволило выявить уменьшение количества участников страхового рынка. В частности, в период 2003-2012 гг. количество отечественных страховых компаний сократилось почти втрое, что свидетельствует как о происходящих в отрасли процессах концентрации страхового капитала, так и о необходимости обеспечения и повышения их уровня конкурентоспособности, финансовой устойчивости и платежеспособности, что наглядно представлено в соответствии с таблицей 1.

и

В современных условиях рынка страховых услуг российским компаниям необходимо реализовывать стратегию повышения конкурентоспособности и эффективности в целях сохранения (роста) своей доли рынка и объемов страховой премии. Такая стратегия позволит отечественным компаниям не только оставаться активным игроком в своей нише, но и повысить собственную инвестиционную привлекательность в плане их возможной продажи крупным российским или иностранным страховым компаниям.

Таблица 1 - Динамика показателей страхового рынка за период 2003-2012 гг.

Показатель 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.1

Количество страховых компаний 1434 1280 1075 918 857 786 702 618 572 458

Страховые премии, млрд. руб. 446,8 470,5 506,2 614 775,1 954,8 979,1 1036,7 1267,9 812,5

Выплаты по договорам страхования, млрд. руб. 292,4 293,6 308,5 356,9 486,6 633,2 739,9 774,8 888,4 370,8

Концентрация капиталов страховых компаний по объему собранных страховых премий, % ТОР-5 компаний

- 22,65 23,91 26,48 28,67 28,0 29,9 40,3 40,1 40,4

ТОР-10 компаний

- 33,43 34,02 37,52 39,59 40,6 42,7 54,5 56,6 57,0

ТОР-20 компаний

- 48,4 48,9 51,9 55,2 56,1 58,7 68,6 69,8 71,6

Доля иностранного капитала в УК,% 2,7 3,7 4,1 4,3 9,7 13,5 16,1 22,2 18,1 17,4

Источник: составлено автором по данным Службы Банка России по финансовым рынкам

Анализ теоретических исследований и подходов к конкурентоспособности организаций позволил установить, что в настоящее время существуют различные трактовки понятия конкурентоспособности, а также методы ее оценки и формирования. В научной литературе понятие конкурентоспособность интерпретируют по-разному, в зависимости от характера исследуемого объекта и рассматривается на иерархических

' Примечание - с 2012 г. платеж в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования отменен.

уровнях: на уровне стран, отраслей, организаций, отдельных товаров. Следовательно, применительно к страхованию, основополагающей характеристикой конкурентоспособности выступает ее многоуровневость: конкурентоспособность страховой компании тесно связана как с состоянием страховой отрасли, так и с конкурентоспособностью предоставляемых страховых услуг.

В ходе исследования под конкурентоспособностью страховой компании, в соответствии с определением, предложенным И.Н. Жуком, понимается поддержание значений стратегических показателей своей деятельности в состоянии устойчивости, обеспечивающей экономическую эффективность бизнеса. Такими стратегическими параметрами могут быть: а) финансовая устойчивость и платежеспособность; б) состав и структура действующей филиальной сети; в) численность агентов; г) темпы прироста страховых премий; д) убыточность страховых операций, е) расширение доли рынка и другие факторы2. В исследовании концепция конкурентоспособности рассматривается в аспекте наиболее значимых параметров оценки страхового бизнеса для компании-приобретателя в сделках по слиянию/поглощению и определения наиболее конкурентоспособных страховщиков.

В диссертационной работе конкурентоспособность страховой компании рассматривается с двух позиций: а) привлечения потребителей с целью увеличения страховых резервов; б) инвестиционной привлекательности бизнеса с целью наращивания собственного капитала, что представлено ниже в соответствии с рисунком 1. Постоянное повышение конкурентоспособности отечественных страховых компаний будет способствовать как существенному привлечению страхователей, так и обеспечению дополнительных инвестиций для развития бизнеса.

- - - КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ

повышение конкурентоспособности

Привлечение У1-\ Привлечение

потребителей \|-и инвестиций

Источник: Составлено автором. Рисунок 1. Конкурентоспособность страховой компании

2 Жук И.Н. Управление конкурентоспособностью страховых организаций. М.: Анкил, 2011. С. 31.

Для выбранного объекта исследования - конкурентоспособности страховых компаний основополагающей характеристикой выступает ее слабая структурированность, поскольку не выработано единого, общепринятого подхода к ее оценке, формированию и раскрытию содержания, что предопределяет применение когнитивного подхода для фиксации представления об исследуемом объекте в виде формальной модели, выявлять логику развития событий и процессов. Исходным положением когнитивного подхода является составление когнитивной карты, дающей детализированное отображение слабоструктурированной системы и ее процессов, выделение наиболее значимых факторов и позволяет перейти к следующему уровню -когнитивному моделированию. Когнитивная карта процесса обеспечения конкурентоспособности страховой компании представлена ниже в соответствии с рисунком 2.

Конкурентоспособность страховой компании

Факторы конкурентоспособности

Конкурентные преимущества страховой компании, формируемые за счет расширения клиентской базы

Сбалансированная система показателей

Ж

Знания, компетенции специалистов компании

Текущие показатели

Уровень инновационного развития компании

Глобализация и нестабильность экономической ситуации

Состояние рынка страховых услуг

Состояние рынка труда в страховой отрасли

Источник: Составлено автором.

Рисунок 2. Когнитивная карта процесса обеспечения конкурентоспособности современной страховой компании

В решении вопросов обеспечения конкурентоспособности главная задача страховой компании заключается в формировании, удержании и наращивании конкурентных преимуществ компании, представляющих собой какие-либо

эксклюзивные ценности, которыми обладает компания, и которые дают ей превосходство над конкурентами в целях привлечения потребителей и дополнительных инвестиций. При этом стремление страховой компании получать конкурентные преимущества обуславливает необходимость идентификации факторов ее конкурентоспособности.

Анализ научных работ, посвященных деятельности страховых компаний, в том числе по повышению их конкурентоспособности, а также российской практике страхового бизнеса позволил заключить, что функционирование страховой компании зависит от многих факторов конкурентоспособности (внешних и внутренних). Однако успех деятельности компании определяется несколькими значимыми факторами, способствующими достижению целей компании и позволяющими повышать ее конкурентоспособность в условиях современного рынка страховых услуг. В рамках диссертационной работы на основе экспертного исследования выявлены группы факторов конкурентоспособности страховой компании, позволяющие выделять ее среди конкурентов и формировать необходимые конкурентные преимущества в целях привлечения страхователей:

- финансовая обеспеченность;

- клиентская база;

- уровень развития бизнес-процессов;

- уровень развития кадров;

- уровень инновационного развития компании;

- мотивация деятельности сотрудников;

- управленческие факторы.

Вторая группа проблем связана с теоретико-методологическими аспектами построения сбалансированной системы показателей как инструмента обеспечения конкурентоспособности страховой компании, выявлением ключевых показателей, отражающих влияние значимых факторов конкурентоспособности и эмерджентные интересы страховой компании, обеспечивающих идентификацию и оценку конкурентных преимуществ в рамках системного анализа на основе иерархии целей страховой компании.

Главная проблема обеспечения конкурентоспособности страховой компании заключается в создании, удержании и наращивании конкурентных преимуществ, обеспечивающих конкурентоспособность компании, что обуславливает необходимость

их последовательного формирования как условия эффективной реализации стратегии компании. Для того, чтобы оценить конкурентные преимущества, контролировать их возникновение и формирование, необходим адекватный инструмент. В качестве такого инструмента следует использовать сбалансированную систему показателей (ССП). Использование ССП в практике отечественных страховых компаний позволит исследовать и открыть новые возможности роста их конкурентоспособности на основе формирования, удержания и наращивания конкурентных преимуществ.

Учитывая то, что между ССП и факторами конкурентоспособности ранее не исследовалась детерминированная или стохастическая взаимосвязь, целесообразно для установления их соответствия использовать метод рекомбинации3. Согласно задачам, поставленным в диссертационной работе, наиболее важными представляются группы факторов конкурентоспособности компании, отвечающие составляющим ССП «Финансы», «Клиенты», «Внутренние бизнес-процессы», «Обучение и развитие», «Инновации», «Мотивация» и «Топ-менеджмент» в соответствии с рисунком 3.

Источник: Составлено автором. Рисунок 3. Взаимосвязь наиболее значимых факторов конкурентоспособности и ключевых показателей ССП страховой компании

3 Трофимова Л.А., В.В. Трофимов. Управленческие решения: методы принятия и реализации. СПб.: Изд-во СПбГУФ, 2011. С. 170.

Формирование ключевых показателей, отражающих конкурентные преимущества страховой компании в ССП, представляет собой научно-практическую задачу системного анализа по выявлению свойств эмерджентности компании. Исходя из главной цели страховой компании — обеспечения ее конкурентоспособности на рынке страховых услуг, методом декомпозиции было построено дерево целей компании, включая ее конкурентные преимущества, факторы конкурентоспособности и ключевые показатели в ССП компании. В соответствии с рисунком 4, по мере перехода от верхнего уровня дерева целей на нижний, происходит смещение в диапазоне определения цели от цели-идеала (повышение конкурентоспособности страховой компании) к конкретным целям и задачам вплоть до конкретных показателей ССП.

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ: ПОВЫШЕПНЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ

Экспертное видение (выявление факторов конкурентоспособности)

_. Цели, связанные с формированием, удержанием и наращиванием

конкурентных преимуществ страховой компании ^ \

Цели, связанные с разработкой эффективных инструментов обеспечения конкурентоспособности страховой компании

СБАЛАНСИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Финансы Клиенты Внутренниие бизнес-процессы Обучение н развитие Инновации Системы мотивации Топ-менеджмент

Источник: Составлено автором.

Рисунок 4. Декомпозиция целей конкурентоспособности современной страховой компании

На нижних уровнях иерархии цели (задачах) компании могут приобретать вид ожидаемых конкретных результатов с указанием критериев оценки, в то время как цели верхних уровней могут быть сформулированы в общих чертах без указания критериев. В условиях недостатка моделей идентификации и оценки конкурентоспособности страховой компании целесообразно использовать экспертные методы, рефлексивный подход для выявления ключевых показателей, соответствующих эмерджентным интересам страховой компании. Широкое применение рефлексивного подхода для

идентификации ключевых показателей страховой компании и соответствующих конкурентных преимуществ обусловлено недостаточными объемами релевантной информации, ограниченной практикой применения научных методов в изучении деятельности отечественных страховых компаний в условиях современного рынка страховых услуг. Далее, по мере накопления фактических данных деятельности отечественных страховых компаний, можно будет перейти к их статистическому обобщению.

В диссертационной работе сформирован набор типовых ключевых показателей деятельности страховой компании для условий современного рынка страховых услуг, ориентированных на идентификацию и оценку уровня конкурентных преимуществ страховой компании и объединенных между собой причинно-следственными связями, отражаемыми в стратегической карте.

Третья группа проблем связана с разработкой экономико-математической модели оценки влияния наиболее важных факторов на конкурентоспособность страховой компании, которые детализируются в ключевых показателях адаптированной сбалансированной системы показателей.

Необходимость моделирования степени влияния разнообразных факторов на конкурентоспособность современной страховой компании обусловлена ограничениями процесса обеспечения конкурентоспособности с использованием инструмента сбалансированной системы показателей на основе детализации ее составляющих. Для оценки конкурентных преимуществ страховой компании была разработана экономико-математическая модель, описывающая стохастические связи и закономерности воздействия множества факторов:

^»¿а,-^,. (1)

¿«1

где К"к - модифицированная, в результате обработки полученных эмпирических

данных, конкурентоспособность страховой компании (при / = 1,2,3,4,5,6,7,8).

^ - факторы конкурентоспособности компании (/= 1 ..п), баллы;

а, — степень влияния фактора на показатель Кск, устанавливаемая эмпирически, доли единицы.

Для построения указанной модели была сформирована система факторов конкурентоспособности страховой компании. С точки зрения целей и задач, поставленных в диссертационной работе, наиболее важными представляются группы

факторов конкурентоспособности страховой компании, отвечающие конкретным составляющим ССП с учетом возможных дополнительных составляющих («Финансы», «Клиенты», «Внутренние бизнес-процессы», «Обучение и развитие», «Инновации», «Системы мотивации», «Топ-Менеджмент»),

Для описания степени влияния групп факторов на конкурентоспособность отечественных страховых компаний в современных условиях рынка страховых услуг проведено исследование с использованием модели (1), ориентированное на определение ключевых показателей ССП, которые являются определяющими для обеспечения конкурентоспособности страховой компании в условиях ее устойчивого финансового состояния.

В экспертном исследовании по выявлению наиболее значимых факторов конкурентоспособности использованы фактические данные по 37 страховым компаниям, участвовавшим в сделках по слиянию/поглощению с 2008-2012 гг4. В результате оценки экспертами степени влияния факторов на конкурентоспособность страховой компании, были выявлены значимые группы факторы с точки зрения влияния на результирующий показатель конкурентоспособности Кск\ /г, - группа факторов «Обучение и развитие»; Г2 - группа факторов «Клиенты»; Р, - группа факторов «Финансы»; - группа факторов «Инновации»; — группа факторов «Мотивация»; - грУппа факторов «Бизнес-Процессы»; Е, - группа факторов «Топ-Менеджмент»; _ группа факторов «Прочие факторы». Статистическая обработка результатов позволила аппроксимировать следующее уравнение регрессии:

К'к =0,176 х/г +0,164 х^+0,158 х/г+0,143 х/7,+0,137 х^5+0,108 х.Р6+0,075 х.Р7+0,039х/="8, (2) Установлено, что ведущую позицию по степени влияния на конкурентоспособность страховой компании занимает группа факторов «Обучение и развитие», что обуславливает исключительную значимость профессиональной компетентности специалистов для обеспечения конкурентоспособности компании при соблюдении всех необходимых условий по обеспечению ее финансовой устойчивости и платежеспособности. При этом группа факторов «Топ-менеджмент» объяснимо оказалась наименее значимой по оценкам экспертов, поскольку данная группа факторов играет незначительную роль в процессе сделок по слиянию/поглощению страховой

4 Примечание - исследование проводилось в марте 2013 г.

компании, так как в большинстве случаев новый собственник меняет состав топ-менеджмента компании.

Экспертное исследование показало, что наряду с распространенными в страховой отрасли показателями (относящиеся к группам факторов «Финансы», «Клиенты», «Внутренние бизнес-процессы») для оценки конкурентоспособности страховых компаний, традиционно рассматриваемых при осуществлении сделок по слиянию/ поглощению, необходимо учитывать группы факторов «Обучение и развитие», «Инновации», «Мотивация» в соответствии с рисунком 5.

Источник: Составлено автором по данным проведенного экспертного исследования.

Рисунок 5. Ранжирование групп факторов по степени влияния на конкурентоспособность страховой компании в процессе сделки по слиянию/поглощению

Структурирование выявленных наиболее значимых групп факторов обеспечения конкурентоспособности позволило определить три основных варианта формирования конкурентных преимуществ, соответствующих сценариям когнитивной модели: а) «Компетентность»; б) «Инновации»; в) «Мотивация». Соответственно, одной из ключевых задач отечественных страховых компаний по обеспечению их конкурентоспособности выявлена целесообразность постоянного развития профессиональной компетентности, мотивации и повышение инновационной активности компании, что позволит отечественным компаниям не только оставаться активным игроком в своей нише с целью привлечения страхователей, но и повысить собственную инвестиционную привлекательность в плане их возможной продажи крупным российским или иностранным страховым компаниям.

17,6%

ШШ

процессы»

В свою очередь, значимые группы факторов детализируются в ключевых показателях, которые являются определяющими для обеспечения конкурентоспособности страховой компании при соблюдении всех необходимых условий по обеспечению ее финансовой устойчивости и платежеспособности. Соответственно, для исчисления К"к выражение (1) может быть редуцировано до следующей формулы:

= (3)

|ж]

где £>, - ключевой показатель, относящийся к одной из групп факторов ;

Р? - удельная степень влияния ключевого показателя £5. на показатель

конкурентоспособности страховой компании, установленная эмпирически.

В результате проведенного исследования выявлена удельная степень влияния ключевых показателей ССП, характеризующих значимые группы факторов конкурентоспособности страховой компании («Обучение и развитие», «Инновации», «Мотивация»):

К£к = 0,16 04 ■+ 0.16 а, + 0.13 021 ■+ 0,11 08+ 0.10 дх + 0,09 09 + 0,09 0|5 + 0,09 0,6 + 0,07 _ (4)

Применение многофакторной модели позволило установить, что ключевыми нефинансовыми показателями составляющих ССП, отражающими формирование конкурентных преимуществ страховой компании, на которые может влиять страховая компания, являются следующие: а) эффективность функционирования информационной системы; б) уровень текучести кадров; в) количество сотрудников, повысившие уровень квалификации; г) показатель среднемесячной заработной платы по сравнению с показателем конкурентов; д) количество предложений по совершенствованию качества страховых услуг на одного сотрудника; е) количество внедренных разработок за период (продуктовых, организационно-управленческих инноваций и других);

ж) срок получения информации, необходимой для принятия управленческих решений;

з) уровень удовлетворенности сотрудников работой; и) процент сотрудников, удовлетворенных действующей системой мотивации.

С учетом данных результатов были разработаны рекомендации по построению адаптированной сбалансированной системы показателей страховой компании, включающей дополнительные составляющие «Инновации», «Системы мотивации», «Топ-менеджмент», что позволяет концентрировать внимание на стратегических целях

всех составляющих ССП для обеспечения конкурентоспособности страховой компании на системной основе, что представлено ниже в соответствии с рисунком 6.

Обогащение ССП данными составляющими позволяет полнее отражать перспективы страховой компании, обеспечивать необходимый уровень контроля и системный подход к реализации тактических и стратегических мероприятий, направленных на повышение профессиональной компетентности сотрудников и их инновационной активности, что в целом обеспечивает рост конкурентоспособности за счет формирования дополнительных конкурентных преимуществ страховой компании.

АДАПТИРОВАННАЯ СБАЛАНСИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ

- КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ АДАПТИРОВАННОЙ ССП

Финансы

Клиенты

Внутренние бизнес-процессы

Обучение и развитие

- динамика объемов собранных страховых премий;

- рентабельность страховой деятельности.

- объем клиентской базы;

- доля новых договоров в портфеле;

- динамика жалоб/претензий, урегулированных в течение первого контакта.

- затраты на маркетинг в процентном отношении к доходу от продаж;

- процент принятых андеррайтерских решений, завершившихся заключением договора страхования.

• эффективность функционирования информационной системы; - уровень текучести кадров;

• количество сотрудников, повысившие уровень квалификации.

- и

-+ 3 2 к Й О о

—► и 2 еа о

ее и

—»

Инновации,,/'

Системы' мотивации

— Топ-менеджмент,

- количество предложений по совершенствованию качества страховых услуг на сотрудника; • количество новых внедренных разработок за период (продуктовых, организационно-управленческих инноваций и других). 3 2 3 в

5 2 Р- к

- процент сотрудников, удовлетворенных действующей системой мотивации). -

' ег х

- процент топ-менеджеров, получающих премии (бонусы), привязанные к инновационной активности сотрудников их подразделений.

Источник: Адаптировано автором.

Рисунок 6. Проект адаптированной сбалансированной системы показателей деятельности страховой компании

Таким образом, при соблюдении всех необходимых условий по обеспечению финансовой устойчивости и платежеспособности страховой компании, в краткосрочной перспективе для повышения ее конкурентоспособности важен учет нефинансовых показателей деятельности компании (главным образом, показателей страхового сервиса). Благоприятное воздействие любого из этих показателей приведет к существенному укреплению ее конкурентоспособности. В этой связи, на основе экспертного исследования установлены целевые (эталонные) значения ключевых показателей деятельности страховой компании, с учетом степени их влияния на уровень конкурентных преимуществ, которые могут быть использованы для улучшения механизма обеспечения конкурентоспособности страховой компании. Предложения по определению целевых значений ключевых показателей ССП объединены в информационно-методическое пособие для страховщиков, ориентирующее на установление целевых значений ключевых показателей.

Разработанный инструментарий по повышению конкурентоспособности, сформированный на основе оригинального исследования автора был применен в условиях Южно-Уральского регионального филиала страховой компании ОАО «САК «Энергогарант» (ОАО «САК «Энергогарант») на основе экономико-математического моделирования финансового состояния компании с использованием экспертных прогнозов, методов имитационного моделирования, инструмента адаптированной сбалансированной системы показателей. При этом использована информация о деятельности филиала за 2008-2012 гг., а также экспертные прогнозы ее развития на 2013-2015 гг. Для условий филиала был сформирован и проанализирован набор текущих показателей: а) темпы роста поступления страховой премии/выплат; б) ликвидность; в) рентабельность; г) деловая активность. Результаты прогнозирования состояния компании показали улучшение финансово-экономических показателей деятельности компании, что позволило сделать вывод об эффективности предлагаемых разработок в области обеспечения конкурентоспособности современной страховой компании. С этой целью были выявлены точки воздействия ССП на формирование финансового результата страховой компании, что представлено ниже в соответствии с рисунком 7.

Финансово-экономические показатели, отражаемые и регулируемые ССП страховой компании

СБАЛАНСИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ

Финансы Клиенты процессы Обучение и развитие

Показа- Показе- Показа- Показа-

тели ■гели тели тели

А.

-------^ _ неиспользованные страховые резервы по окончании срока действия договора страхования.

1 - рентабельность страховой деятельности; 2 - прибыльность/рентабельность инвестиций; 3 - РВД (расходы на ведение дела); 4 - рентабельность/убыточность по отдельным видам страхования; 5 - показатели в области обучения и развития; 6 - показатели в области мотивации.

Источник: Адаптировано автором на основе работ: Орланюк-Малицкая J1.A.

Платежеспособность страховой организации. М.: Анкил, 1994. с. 52; Юрченко Л.А.

Финансовый менеджмент страховщика. М.: Юнити-Дана, 2001. С. 174; Кварандзия A.A.

Финансовая устойчивость страховой компании: практика управления активами, риски и контроль. М.: Регламент, 2009. 368 с.

Рисунок 7. Точки воздействия ССП на формирование финансового результата страховой компании

Экспертное исследование, проведенное в условиях ОАО «САК «Энергогарант» по известным методикам, показало, что изменение факторов конкурентоспособности страховой компании возможно в результате реализации специальных программ повышения конкурентоспособности (программ развития) страховой компании -«Компетентность», «Инновации», «Мотивация», направленных на формирование конкурентных преимуществ компании.

Произведен расчет проектного уровня конкурентных преимуществ ОАО «САК «Энергогарант» в результате реализации разработанных программ развития

страховой компании. Перспективный анализ затрат компании на финансирование

программ развития показал, что их кумулятивный объем аппроксимирует к функции Парето. Это позволило выявить две приоритетные программы развития компании, реализация которых имеет ключевое значение для повышения уровня ее конкурентных преимуществ: «Компетентность» и «Инновации». Следовательно, на практике представляется целесообразным отдавать приоритет финансированию именно таких программ. В данном конкретном случае наибольший результат (наибольший уровень конкурентных преимуществ) дает реализация программы «Компетентность», что представлено ниже в соответствии с рисунком 8. Вместе с тем, сочетание программ «Компетентность» и «Инновации» составляют 45% затрат в условиях неизменности остальных обязательных затрат, и их реализация позволяет получить синергетический эффект, проявляющийся в росте конкурентных преимуществ.

у»"™ м>ккур*кг«ых ч.и.мущест« ^Ги»р«оП1п»<ко.рпсп>.д.лиш. В. Пц>«т.

(баллы) /

/

•• / 11« >

:' / м« >

15 30 «О 75

К К+Н К+П+М

Затраты (М В| ^пюшфовмю цтфлинрллвттстрахамйюнптш

Источник: Составлено автором.

Рисунок 8. Проектный уровень конкурентных преимуществ (КП) ОАО «САК «Энергогарант» в результате реализации программ «Компетентность» (К), «Инновации» (И), «Мотивация» (М)

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По теме диссертации были сделаны выводы о том, что необходимость повышения конкурентоспособности современных отечественных страховых компаний предопределяется общими тенденциями усиления конкуренции на рынке страховых услуг. Вместе с тем, повышение конкурентоспособности страховой компании должно положительно сказываться на качестве страховых услуг, привлечении их потребителей, что способствует расширению рынка страховых услуг. Важнейшим следствием применения программ повышения конкурентоспособности отечественными страховыми компаниями является обеспечение благоприятного инвестиционного климата в стране

за счет повышения уровня защищенности бизнеса и появления новых объектов

инвестиционной деятельности, а также сохранения региональных страховщиков,

участвующих в региональных программах развития.

4. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монография:

1. Соломатина, A.C. Проблемы стратегического управления персоналом в страховых компаниях: теория и практика: монография / A.C. Соломатина, С.Г. Журавин, Ю.В. Грызенкова. - М.: МАКСС Групп, 2012. -194 с. (13,81 / 4,60 п.л.).

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:

2. Соломатина, A.C. Инновации как фактор повышения конкурентоспособности страховых компаний / A.C. Соломатина // Вестник Восточной экономико-юридической гуманитарной академии. -2011.-№3 (53).-С. 141-146. (0,5 п.л.).

3. Соломатина, A.C. Технология разработки сбалансированной системы показателей для подразделения управления персоналом в страховой компании / A.C. Соломатина // Научный информационно-аналитический журнал «Инновационный Вестник Регион». - 2011.

- № 3 (25). - С. 70-76. (0,9 п.л.).

4. Соломатина, A.C. Разработка сбалансированной системы показателей (ССП) для управления персоналом в страховой компании / A.C. Соломатина, С.Г. Журавин // Вестник Государственного университета управления. - 2011. - № 26. - С. 182-190. (1,0/0,5 пл.).

5. Соломатина, A.C. Механизм стратегического управления персоналом в страховых компаниях / A.C. Соломатина//Кадровик. -2012. 5. - С. 91-100. (0,83 п.л.).

6. Соломатина, A.C. Стратегическое управление персоналом в страховой компании: мотивация к инновациям / A.C. Соломатина, A.A. Цыганов, С.Г. Журавин // Проблемы теории и практики управления. - 2012. - № 7. - С. 163-169. (0,45/0,15 п.л.).

7. Соломатина, A.C. Критерии компетентности персонала страховой компании: эмпирическая оценка / A.C. Соломатина, С.Г. Журавин // Вестник института экономики РАН. - 2012.

- № 5. - С. 129-138. (0,62/0,31 п.л.).

8. Соломатина, A.C. Система менеджмента качества: стандарт для страховой компании / A.C. Соломатина, A.A. Цыганов, С.Г. Журавин // Кадровик. - 2013. - № 5. - С. 103-109. (0,63/0,21 п. л.).

9. Соломатина, A.C. Формирование многофакторной модели оценки конкурентоспособности страховой компании / A.C. Соломатина // Ученые записки Российской академии предпринимательства - 2013. - Вып. XXXVII. - С. 333-341. (0,5 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях и журналах:

10. Соломатина, A.C. Разработка сбалансированной системы показателей для управления персоналом в страховых компаниях / A.C. Соломатина // Социально-экономическое развитие хозяйственных систем в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы: Сб. ст. межд. науч-пр. конф./ Под ред. С.Г. Журавина. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2010. Т.2. - С. 222-226. (0,21 п.л.).

11. Соломатина, A.C. Особенности формирования компетенций персонала в страховых компаниях / A.C. Соломатина // Взаимодействие государства и страховых организаций: проблемы и перспективы развития: материалы Междунар. страхового форума (8-9 июня 2011 г., г. Пермь) / гл. ред. И.Ю. Макарихин; отв. ред. М.Ю. Молчанова; Перм. гос. ун-т.

- Пермь, 2011. - С. 419-427. (0,5 пл.).

12. Соломатина, A.C. Концепция управления человеческими ресурсами в страховой компании на основе сбалансированной системы показателей / A.C. Соломатина // Materiäly VII mezinärodnf videcko-praktickä konference: «Efektivni nästroje modernich v5d - 2011». - Dil 4. Ekonomick£ vädy: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o - С. 66-72. (0,4 п.л.).

13. Соломатина, A.C. Совершенствование механизма стратегического управления персоналом в страховых компаниях / A.C. Соломатина // Управление в страховой компании. - 2012.

- № 2-3. - С. 39-47. (0,4 п.л.).

14. Соломатина, A.C. Система сбалансированных показателей как инструмент стратегического управления персоналом в страховых компаниях / A.C. Соломатина Н Страховой рынок Российской Федерации в условиях вступления в ВТО: состояние и перспективы развития: Материалы международной научно-практической конференции (5-7 июня 2012 г., г. Нижний Новгород) / гл. ред. Минеев В.И., отв. ред. Домнина O.J1., Злобин Е.В.; ВГАВТ, РОСГОССТРАХ. - Нижний Новгород, 2012. - С. 413-420. (0,5 п.л.).

15. Соломатина, A.C. Актуальные проблемы стратегического управления персоналом в страховых компаниях / A.C. Соломатина // Страховий ринок Украши в умовах фшансовоГ глобалюацн: зб1рник Marepianie Мгжнар. наук.-практ. конф. (10-12 жовтня 2012 р., м. Кшв).

- К.: КНЕУ, 2012. - С. 204-206. (0,18 п.л.).

Подписано в печать:

01.04.2014

Заказ № 9978 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru