Повышение конкурентоспособности субъектов хозяйственной деятельности на основе учета индивидуальных особенностей развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Волков, Владимир Викторович
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности субъектов хозяйственной деятельности на основе учета индивидуальных особенностей развития региона"
На правах рукописи
УДК 33 ББК 65.03 В67
ВОЛКОВ Владимир Викторович
ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тамбов 2015
005570201
005570201
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, МАМОНТОВ Владимир Дмитриевич
ТЕРЕХИН Валерий Ильич,
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры государственного, муниципального и корпоративного управления ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет», г. Рязань
БОНДАРСКАЯ Оксана Викторовна,
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономического анализа и качества ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», г. Тамбов
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», г. Пенза
Защита состоится 15 июля 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина»: http://www.tsutmb.ru.
Автореферат разослан 2015
года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Колесниченко Е. А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный мировой порядок характеризуется жесточайшей конкуренцией за наиболее перспективные рыночные ниши на уровне компаний и стран. В условиях растущей интернационализации внутреннего рынка, в национальных экономических системах конкуренция приобретает все более острые формы. Российская практика свидетельствует, что многие отечественные предприятия не смогли адаптироваться к жестким требованиям рыночной конкуренции, и обеспечить конкурентоспособной траектории развития отечественной экономики. Несмотря на локальные успехи по отдельным высокотехнологичным направлениям, российской экономике не удалось изменить траекторию энергосырьевого развития, и ослабить зависимость от импорта товаров и технологий. Интеграция в мировое экономическое пространство как равноправного субъекта невозможна без модернизации экономической структуры российской экономики.
В настоящее время Россия ведет активный поиск модели развития, определяющее достойное место российской экономики в трансформирующейся системе мирового глобального хозяйства. Новая модель экономического развития России предполагает синтез конкурентоспособных отраслей российской экономики, в частности, сырьевых, с новыми, модернизированными секторами высоких технологий.
Формирование современной модели экономики осложняется тем, что для пространственной экономики России характерна высшая степень межрегиональной социально-экономической дифференциации, обусловленная как природными различиями, так и пространственной эволюцией российской экономики и общества. Существенным, но малоизученным фактором социально-экономической дифференциации регионов РФ является специфика хозяйственной культуры этнических сообществ, населяющих региональное пространство, при этом большинство субъектов РФ являются полиэтническими регионами. Учет уникальных особенностей развития регионов нашей страны, связанных с ментальными, нравственными и этническими характеристиками населения, являются условием качественного построения мероприятий по нормализации конкурентной политики и эффективной структуризации конкурентной среды.
Степень разработанности проблемы. Тематика диссертационной работы потребовала глубокого анализа широкого круга проблем, затрагивающих теоретико-методологические основы конкуренции. Весомый вклад в исследование проблемы конкуренции внесли труды
классиков экономической науки: C.JI. Брю, Дж. Кейнса, K.P. Макконнелла А. Маршалла, М. Портера А. Смита, Э. Чемберлена, Й. Шумпетера и т.д.
Основные аспекты, касающиеся повышения конкурентоспособности субъектов хозяйственной деятельности регионального рынка, нашли своё отражение в трудах таких отечественных ученых, как О.Ю. Ворожбит, Г.Г. Газимагомедов, В.А. Кочнев, С.С. Сулякшина, Н.И. Усик, P.A. Фатхутдинов, Б.З. Хазиахметов, А.Ю. Юданов и т.д.
Среди отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в исследование проблем, связанных с экономикой регионов, конкурентоспособностью региональных экономических систем необходимо выделить: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Э.В. Алехина, Г. Амстронга, JI.M. Бадапова, В.И. Бутова, В. Вонга, А.И. Гаври-лова, А.Г. Гранберга, A.A. Джаримова, Дж. Дози, B.C. Золотарева, В.В. Ивантера, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетову, A.A. Климова, В.В. Котил-ко, Ф. Котлера, В.Н. Лексина, A.B. Мишура, М.В. Морошкина,
A.Е. Назарова, П.В. Пэйса, Е.В. Поповскую, Е.Г. Перечкина, М.Ю. Семушкина, Дж. Сондерса, Е.Г. Стефана, А.Н. Швецова, Б.М. Шпотова, И.А. Южанова, A.A. Яковлева и др.
Методологические основы конкурентной политики на региональном рынке освящены в трудах А.И. Амосова, О.Т. Богомолова, Д.С. Воронова, В.А. Горбачева, С.Ю. Глазьева, Л.О. Дышаевой, Н.В. Заворохина, Г.Б. Клейнера, A.A. Кокорева, Н.Д. Кондратьева,
B.И. Корнякова, Е.Ю. Леванова, А.Б. Любинина, А. Мартынова, И. Ю. Мерзловой, В. Е. Семенова, О.С. Сухарева, М.И. Туган-Барановского, И.О. Туман-Никифорова, М.Ю. Хазана, А.Е. Шаститко, Ю.Г. Юшкова-Борисова и ряда других.
В то же время, несмотря на многочисленность работ, посвященных проблемам формирования и развития конкуренции в региональных экономических системах, далеко не все теоретико-методологические и практические аспекты конкуренции как социального института региона исследованы на должном уровне. В частности, недостаточное внимание среди исследователей уделяется изучению конкретных исторических особенностей развития регионов и влияния этой специфики на конкурентную среду. Есть необходимость дополнительного научного осмысления проблемы воздействия региональных факторов этнического, ментального характера на направленность развития конкуренции.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-методических и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности региональных эко-
номических агентов с учетом социокультурных факторов конкурентоспособности регионального хозяйства.
Достижение поставленной цели обусловило формулировку и решение следующих задач:
— исследовать теоретико-методологические аспекты особенностей конкуренции в региональных экономических системах и уточнить категориальный аппарат исследования;
— провести анализ конкурентной среды и влияния региональных этнических и этических факторов на конкурентоспособность субъектов хозяйственной деятельности (СХД);
— структурировать конкурентную среду регионального рынка с позиции локальных особенностей;
— дополнить инструментарий механизма повышения конкурентоспособности действующих субъектов хозяйственной деятельности, с учетом состояния российского регионального рынка;
— разработать приоритетные направления государственно-экономической политики управления конкурентоспособностью субъектов хозяйственной деятельности на региональном рынке.
Объектом исследования в диссертационной работе выступают региональные социально-экономические системы.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в области повышения конкурентоспособности субъектов хозяйственной деятельности на региональном уровне.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основополагающие выводы теории конкуренции, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения конкурентоспособности региональных социально-экономических систем, материалы научных конференций и семинаров, тематические публикации в научной периодике. В процессе исследования применялись общенаучные методы системного, логического, структурного и функционального анализа, а также методы экспертных оценок. Логика диссертационной работы основывается на общенаучных принципах и методах познания социально-экономических явлений конкурентоспособности, применении методов обобщения и классификации.
Информационная база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области, материалы, представленные в сети Интернет и опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.
Содержание диссертационной работы соответствует пункту 3. Региональная экономика (3.1 Развитие теории пространственной и
региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; 3.10 Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем) специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки РФ.
Научная новизна исследования заключается в решении важной народнохозяйственной проблемы повышения конкурентоспособности региональных экономических агентов на основе теоретического обоснования и разработки практических рекомендаций, направленных на реализацию конкурентных преимуществ региона социокультурного порядка.
1. Дополнено содержание категории «конкуренция» применительно к региональным социально-экономическим системам с позиций социокультурного подхода, как объективного экономического процесса соревнования между субъектами хозяйственной деятельности за наиболее выгодные условия развития на основе реализации конкурентных преимуществ, в том числе социокультурного порядка (хозяйственная этика, религиозные нормы поведения, ментальные характеристики населения), сложившихся в каждом конкретном регионе.
2. Установлено, что формирование и развитие конкурентной среды в регионе находится в зависимости от частных особенностей, обусловленных индивидуальными аспектами развития регионов: развитие социальной сферы, устойчивость региональной экономической системы, климатические условия, географическая расположенность территории, условия быта и труда, национальный состав населения, развитость транспортной инфраструктуры в регионе, численность и возрастной состав населения, специализация региональной хозяйственной системы, привлекательность экономической среды для предпринимательской деятельности, эффективность системы регионального управления, а также общих, связанных со сложившейся структурой конкуренции в российской экономике.
3. Выработаны методические подходы к количественно-качественной оценке состояния конкурентной политики в региональных экономических системах, что позволило выявить факторы, оказывающие воздействие на повышение конкурентоспособности региональных экономических агентов. Разработана методическая основа ментальных карт как эффективного инструмента структуризации конкуренции и повышения уровня конкурентоспособности предпринимательских структур.
4. Дополнен организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности региональных экономических агентов, базирующийся на основополагающих элементах обеспечения конкурентоспособности предприятий: инфраструктура, инвестиции, инновации. Обоснована необходимость включения в указанный механизм управленческих компонентов «сверху» со стороны государственных структур, рыночного механизма регулирования конкурентной среды, а также саморегуляторов «снизу» этического и этнического порядка с особенностями, характерными для отдельных региональных экономических систем.
5. Предложены стратегии повышения конкурентоспособности экономических агентов на региональном уровне (стратегия инновационно-кластерного внедрения новых технологий, стратегия совершенствования торговой марки, стратегия рента-выгодного использования территории), на основании которых разработан комплекс направлений по обеспечению конкурентоспособности субъектов хозяйственной деятельности.
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в углублении теоретических представлений об обеспечении конкурентоспособности субъектов хозяйственной деятельности в региональных экономических системах. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское видение проблем, связанных с формированием конкурентной среды на региональных рынках, направлены, прежде всего, на теоретическое обоснование необходимости модернизации инструментария государственного управления конкурентоспособностью субъектов хозяйственной деятельности на уровне регионов. В работе выделяется центральная идея: состояние, направленность развития конкуренции в региональной экономике во многом определяется воздействием индивидуальных особенностей конкретной локальной социально-экономической системы. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть применимы в преподавании ряда экономических дисциплин, в частности, «Региональная экономика», «Экономика предприятия».
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения полученных результатов в деятельности федеральных и региональных органов власти в процессе разработки и принятия управленческих решений, связанных с повышением конкурентоспособности экономических агентов на региональном уровне:
- ментальная модель конкурентоспособности региональных экономических агентов в качестве методической основы при разработке конкурентной политики на уровне региона;
— направления по обеспечению конкурентоспособности региональных экономических агентов могут быть использованы органами регионального управления при разработке целевых региональных программ повышения конкурентоспособности предприятий регионального рынка;
— усовершенствованный организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности субъектов регионального рынка может быть использован как один из инструментов модернизации региональной экономической системы.
Апробация работы. Основные научные положения, результаты, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обсуждались на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства института экономики и управления ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня и были опубликованы.
Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено документально.
Практические рекомендации по развитию конкурентной среды на региональном рынке используются в деятельности региональных и муниципальных органов государственной власти, что также подтверждено документально.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в печатных работах, общим объемом 4,9 п. л., (авторский объем — 4,3 п. л.); в том числе в изданиях ВАК при Минобрнауки РФ, общим объемом 2,8 п.л. (авт. — 2,4 п.л.) Список публикаций приведен в конце автореферата.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемых источников, приложения. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.
Глава 1. Обеспечение конкурентоспособности субъектов хозяйственной деятельности: теоретические основы
1.1 Гносеология конкуренции на региональном рынке
1.2 Конкурентная среда регионального рынка как основа конкурентоспособности субъектов хозяйственной деятельности
Глава 2. Совершенствование инструментария государственного управления конкурентоспособностью
2.1 Особенности проведения конкурентной политики государства и её оценка
2.2. Структуризация конкурентной среды региона в целях повышения конкурентоспособности
Глава 3. Направления повышения конкурентоспособности экономических агентов на региональном уровне
3.1. Модернизация организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности региональных экономических агентов
3.2. Направления развития конкурентной политики управления конкурентоспособностью региональных экономических агентов
II. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ,
СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ, И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Во-первых, дополнено содержание категории «конкуренция» применительно к региональным социально-экономическим системам с позиций социокультурного подхода.
На современном эгапе развития теории экономической науки практическая целесообразность требует дополнения категории «конкуренция» новыми элементами, которые вбирают в себя региональные особенности, конкретные условия функционирования субъектов хозяйственной деятельности в локальных экономических системах. Проведенный в диссертации анализ трактовок понятия «конкуренция» показал, что в экономических исследованиях от А.Смита до М.Портера конкуренцию рассматривают чаще всего с позиций исторического, социального, производственного, квалиметрического и горизонтального ракурсов. При таком подходе категориальные отличия дополняют друг друга, каждое из них является не в полной мере достаточным, в силу постоянно меняющихся условий (табл. 1).
Региональная экономическая система в исследовании представлена как субъект экономической деятельности, от эффективности функционирования которой зависит развитие и совершенствование ресурсного потенциала функционирующих в нём предприятий. В связи с этим конкуренция региона представляет собой связующий элемент между «конкуренцией» вообще и «конкуренцией предприятия» в частности, объединяющее начало для повышения конкурентоспособности субъектов хозяйственной деятельности.
Таблица 1
Сравнительный апализ понятия «конкуренция»_
Понятие конкуренции \ Автор Отличительные особенности понятия Особенности влияния на предприятие Ракурс
Конкуренция — это соперничество в гонке с целью получения дефицитных товаров или в гонке с целью быстрейшего сбыта излишков товаров (А.Смит) Процесс реакции на новую силу и способ достижения нового равновесия Максимальный результат достигается в создании условий максимальной востребованности предложенных благ Исторический производственный
Конкурекция-это функциональная характеристика показателей рынка, представленная как анализ частичного и долгосрочного устойчивого развития (А.Маршалл) Обосновывается механизм автоматического установления равновесия на рынке с помощью совершенной конкуренции и действия законов предельной полезности и производительности Прибыльность в направлении производства с максимальной удовлетворенностью потребностей населения Социальный
Конкуренция — это контроль над предложением и ценой, достигаемый усилением взаимозаменяемости товаров (ЭЛемберлин) Процесс окончательного установления равновесия, включающий в себя уравнение предложение и спроса и обеспечение максимума прибыли для каждого конкурента Достижение наиболее эффективного масштаба производства на каждом предприятии Горизонтальный Квалиметрический
Конкуренция понимается в виде нового товара» новой технологии, новых ресурсов или нового типа организации хозяйственной деятельности (Й. Шумпетер) Допускается высокая степень монополизации рынка, если она обеспечивает научно-технический прогресс Постоянная разработка нового способствует удержанию и захвату новых позиций на рынке Производственный
Конкуренция характеризуется как борьба независимых экономических субъектов за ограниченные ресурсы (Дж. Кейнс) Обосновывает целесообразность государственного вмешательства в рыночную конкуренцию Достижение оптимального развития на рынке каждого предприятия, максимальная отдача для общества Социальный Горизонтальный
Конкуренция определяется как наличие на рынке большего числа независимых покупателей и продавцов с возможностью свободно как входить на рынок, так и покидать его (К.Р. Макконнелл и СЛ. Брю) Полная свобода субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность в производстве и распределении произведенных благ, с минимальным контролем их деятельности Максимальная реализация потенциала в сфере деятельности предприятий Квалиметрический
Конкуренция должна основываться на всестороннем понимании отраслевой структуры и процесса ее изменения (М.Портер) Описываются все виды деятельности в так называемую цепочку ценностей, в которой каждый вид деятельности фирмы вносит свой вклад в формирование конечной ценности продукта Достижение наиболее эффективного масштаба производства с помошью объединения усилий в единую систему (кластер) Производствен ный Квалиметрический
В соответствии с наличием связи между категориями «конкуренция СХД» и «конкуренция региона», данное понятие дополнено новыми элементами, касающимися особенностей развития региональных рынков. В этой связи в диссертации особое внимание уделяется этическим и ментальным компонентам региональных экономических систем.
Конкурентоспособность - это разработанная субъектом хозяйственной деятельности система правил, направленная на извлечение прибыли из существующего ресурсного потенциала с учетом факторов внешней и внутренней среды, в том числе и особенностей этико-моральной сферы экономики (рис. 1).
Учет социокультурных факторов создает условия для выработки и реализации стратегии и тактики ведения хозяйственной деятельности в целях повышения конкурентоспособности предприятий и регионов в целом.
Рис. 1. Социокультурный фактор конкурентоспособности СХД
Во-вторых, доказано, что на формирование и развитие конкурентной среды в региональных экономических системах фундаментальное воздействие оказывают факторы локального порядка.
В диссертации установлено, что развитие конкурентной среды в регионе находится в зависимости от частных характеристик, обусловленных индивидуальными аспектами развития регионов. Кроме того, на нее влияют и общие факторы, обусловленные структурой и характером развития национальной экономики.
В диссертации обосновывается тесная взаимосвязь между стабильностью состояния экономических агентов, состоянием конкурентной среды, устойчивостью региональной экономической системы. Особо подчеркивается, что ведущей основой развития конкурентной среды регионального рынка выступает развитие социальной сферы. В этом плане конкуренция представляет собой не только совокупность рыночных субъектов и факторов, которые определяют характер взаимоотношений между потребителями и производителями в регионе, но еще и определенные институциональные условия координации деятельности экономических агентов.
В диссертации сделан вывод, что сегодня в России, охватывающей многие климатические пояса и пространства, при наличие огромной экономической дифференциацией между территориями, региональные особенности развития конкурентной среды выражаются в таких факторах, как: природные ресурсы (количество и доступность, природно-климатические условия, экология); экономико-географическое положение (близость к центрам экономической активности и транспортным коммуникациям); численность населения (плотность населения, его половозрастная структура, численность и профессиональная структура трудоспособного населения, уровнем квалификации рабочей силы). Комбинация данных факторов во многом определяет специализацию региона, сложившуюся систему управления.
На основании анализа данных условий в диссертации установлено, что современная структура развития конкурентной среды региональных рынков в РФ представляет собой определенную несбалансированную модель между государственными структурами и предпринимательским сектором (рис. 2).
В предпринимательском секторе при такой модели конкуренции выигрывают и получают преимущества только те экономические агенты, которые напрямую, либо опосредованно связаны с государственным сектором.
Рис. 2. Сложившаяся структура конкуренции экономических агентов в российской экономике
В противовес существующей модели, вполне объективно развитие иной экономической системы (можно назвать ее «идеальной), где доминируют не только физические и юридические лица, но также и государство с его муниципальными подразделениями, оказывающими решающую роль в формировании экономического пространства (рис. 3).
Здесь, государство, являясь полноценным экономическим агентом, выступает регулятором экономических процессов, координатором деятельности хозяйствующих субъектов.
Рис. 3. Структуризация конкуренции экономических агентов в рыночной экономике (идеальная модель)
В-третьих, на основе сформулированных подходов к количественно-качественной оценке состояния конкурентной политики в региональных экономических системах предложена методическая основа ментальных карт как эффективного инструмента структуризации конкуренции.
В исследовании акцентируется внимание на том, что в современной экономической политике имеет место недостаточное внимание к механизму регулирования конкуренции. Посредством применения количественно-качественных показателей — индекс концентрации, индекс Херфиндаля-Хиршмана и др. доказывается, что регионы РФ дифференцируются на соответствующие типы. Исходя из этого формируется структура региональной экономики, происходит монополизация локального рынка. В этой связи, в диссертации делается подробный анализ состояния конкурентной среды в Центральном федеральном округе (табл. 2).
Таблица 2
Характеристика уровня монополизации типов регионов ЦФО по
данным 2011 г.
Тип региона Регион Доля региона на рынке ЦФО (%) Индекс концентрации (ИК) Индекс Хер-финдаля-Хиршма-па(ИХХ)
Донор г. Москва 0.4 48% 2304
Липецкий 0,05
Белгородский 0.01
Ярославский 0,02
Реципиент с низкой степенью зависимости Владимирский 0.0077 19,79% 391,64
Смоленский 0.0062
Рязанский 0,174
Курский 0,01
Реципиент со средней степенью зависимости Брянский 0,08 22,5% 506,5
Тульский 0,022
Калужский 0,031
Костромской 0,042
Орловский 0,05
Реципиент с высокой степенью зависимости Воронежский 0,008 3,8% 14,44
Тамбовский 0,015
Ивановский 0,005
Тверской 0,01
Источник: собственные расчеты
Данные таблицы показывают, что региональные рынки ЦФО характеризуются высокой степенью монополизации. Так, для таких регионов, как г. Москва, Белгородская, Липецкая, Ярославская области индекс концентрации составляет 48%, что говорит о превышении уме-
ренного уровня концентрации производства в руках ограниченного количества производителей. В целом можно сказать, что высокая степень монополизации экономики регионального рынка ЦФО во многом объясняется доминирующим положением предприятий регионов-доноров в данном федеральном округе. В работе делается вывод, что сегодняшнее состояние конкурентной среды в регионах во многом обуславливается существующей конкурентной политикой, проводимой государством.
В современной России имеет место значительное число регионов регрессивного типа ведения предпринимательской деятельности, где присутствует высокая степень монополизации рынков, а также наличие серьезных барьеров, мешающих организации производства предпринимательским структурам. Со всей очевидностью возникает необходимость введения оценочных параметров эффективности антимонопольной политики.
С целью учета индивидуальных особенностей развития регионов с позиции сложившихся в них ментальных, этических и этнических характеристик населения предлагается региональную конкурентную политику наполнить новыми элементами. В диссертации подчеркивается, что ведущим из них должен стать этический компонент, представляющий собой совокупность факторов, определяющих степень культурного, научного, образовательного, общенравственного развития общества, его ментальных и этнических особенностей.
Данные таблицы 3 подтверждают взаимосвязь этического компонента и конкурентоспособности региональных экономических систем.
Таблица 3
Взаимосвязь компонентов этической составляющей и конкурентоспособности по федеральным округам_
Округ Число организаций, осуще-ствляю-щих научные исследования Количество ВУЗов Развитость инфраструктуры сферы культуры, % Развитость образовательной инфраструктуры, % Средний индекс конкурентоспособности по регионам округа
Центральный 1318 100 3é,00 14,00 3,285
Северозападный 1267 35 8,00 17,00 3,335
К)жный 222 14 7,00 Ü.00 3,223
Северокавказский 14 ti,00 5,00 2,837
I [риволжский 605 53 8,00 23,00 3,328
Уральский 236 11 18,00 6,00 3,570
Сибирский 114 46 J,00 21,00 3,233
Дальневосточный 17] 14 12,00 11,00 3,390
Источник: составлена автором по данным Росстата, международной исследовательской программы SPG «Конкурентоспособность российских регионов» и рейтингов развития регионов
Одним из практических шагов, позволяющих учитывать менталитет и этический компонент, является разработка и внедрение ментальных карт каждого отдельного специалиста, рабочего и его коллектива. Ментальная модель, состоящая из ментальных карт работников СХД конкретного региона, образует в итоге ключевые профессиональные компетенции конкретного работника, спроектированные в тактически верной последовательности для стратегии повышения конкурентоспо-
Рис. 4. Ментальная модель конкурентоспособности экономических агентов
В-четвертых, предложены дополнения в организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности региональных экономических агентов.
Повышение конкурентоспособности региональных экономических агентов требует разработки нового инструментария, позволяющего объединить в себе составные части рыночного механизма на основе структуризации конкуренции, которая основывается на базе ментальной модели, модернизации экономического пространства и управлении конкурентной политикой. В диссертации предлагается конкрет-
ный механизм повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в региональных экономических системах (рис. 5).
Спстсма обсспсчснпя кон кур «гго способности предприятий и товаров
▼ «—— ' г -----* ▼
Государственное регулирование Рыночное ре17ли-рование ► Управление на микроуровне
♦ ♦ ♦
Конкурентоспособность национальной экономики Конкур е неспособность товара и предприятия 4 Конкурентоспособность отрасли
Конкурентоспособность СХД
Инвестиции
Инфраструктура
Инновации
Этический аспект хозяйственной деятельности регионального рынка
Рис. 5. Механизм повышения конкурентоспособности СХД в региональной экономике на основе этического компонента
В работе установлено, что основой качественной системы повышения конкурентоспособности СХД в региональных экономических системах являются инвестиции, инфраструктура и инновации. Эффективность данной основы должна определяться, с одной стороны, «сверху» проведением эффективной государственной конкурентной политики, а также рыночными механизмами регулирования конкурентной среды. С другой стороны, «снизу», где регуляторами уже выступают этико-нравственные компоненты и специфические факторы ведения хозяйственной деятельности в том или ином регионе.
На уровне конкретной предпринимательской структуры реализация представленного механизма должна осуществляться отделом кадров и группой психологов. Последняя занимается непосредственным отбором персонала, и уже на этом уровне выстраивается система ценностей, как отдельных работников, так и целой компании. При этом осуществление данных мероприятий и качественное их построение должно регулироваться на уровне государственных органов власти федерального и регионального значения. Первые должны точно формировать и поддерживать государственную идеологию, построенную на основе этических и моральных норм, правил и традиций, религиозных убеждений. Вторые обязаны на ее основе разработать ментальную модель своего региона, включающую ментальные карты ведения хозяйственной деятельности каждого отдельного субъекта.
Часть полномочий по соблюдению данных мероприятий на федеральном уровне можно возложить на государственную инспекцию по защите труда, действующую в каждом регионе.
В-пятых, сформулирован комплекс направлений по обеспечению конкурентоспособности экономических агентов на региональном уровне.
Исходя из основных предпосылок формирования современной модели рыночной экономки Российского государства, в диссертации определены направления стратегий повышения конкурентоспособности СХД в региональных экономических системах, которые включают в себя: рента-выгодное использование территории, инновационно-кластерное внедрение новых технологий и совершенствование торговой марки (борьба с нечестной торговлей). Заметим, что указанные направления представляют собой стратегии, наиболее применимые для повышения конкурентоспособности предприятий в стагнирующих регионах (рис. 6).
Стоит отметить, что конкурентоспособность экономических агентов зависит как от выбора стратегий развития конкретного регионального предприятия, так и от действий региональных и федеральных властей, что предполагает усиление вмешательства государственных и общественных институтов в рыночную систему в целях обеспечения нормального функционирования рыночного механизма (рис. 7).
Стратегия инноваиионно- Стратегия совершенствова-
кластерного внедрения новых технологий ния торговой марки (борьбы с нечестной торговлей)
Для предприятия: использование новых технологий в системном взаимодействии нескольких фирм и исследовательских институтов для минимизации издержек производства и сбыта. Для государства: создание на территории региона, связанных технологических цепочек, способствующих качественному развитию рынка Для предприятия: обеспечение безопасности своего товара от дублирования другими предприятиями, сохранение прибыли и потребительской ниши на рынке Для государства: контроль качества товаров для потребителей, регулирование рынка свободной конкуренции и монополии, возможность поддержания необходимых товаров на рынке
Стратегия рента-выгодного использования территории Для предприятия-, особенностью ее использования является нахождение в постоянной взаимосвязи с внешней средой для занятия лучшего месторасположения предприятия с большей проходимостью потенциальных потребителей, а также постоянный анализ политической и законодательной стороны для минимизации городской или сельскохозяйственной ренты Для государства: помощь в поддержании и развитии на рынке свободного предпринимательства, регулирования монополии с большим внедрением конкуренции, благодаря предоставлению земли под хозяйственную деятельность предприятиям с минимальной рентой, ведущей к развитию регионального рынка
Рис. 6. Матрица стратегий повышения конкурентоспособности экономических агентов в регионах-реципиентах российской экономики
Мероприятии но создаишо ни фра. структуры
Формирование налох-ових льгот и 14зсударстиеш1ых преференций для бизнеса
Развитие государственно- частого партнерства
Реализация инфраструктурных нроекщв.
I 1овыптснис эффективности, функ-гтионирования государственных служб
Государство
Формирование ил
Стратегия рента-выгодного использования территории Стратегия инновационно-кластерного внедрения новых технологий
Стратегия совершенствования торговой марки (борьбы с нечестной торговлей)
Мероприятия по формнров». шио ценностей
На федеральном уровне: четкое формулирование требований к повелению высших чиновников, организация контроля за введением их деятельности.
11а региональном уровне: создание системы традиций в эффек-тивности ведения хозяйственного
процесса СХД, организация : внутреннего самоконтроля нрав, ствстшого повеления субъектов, введение требований к СХД но учету особенностей менталитета персонала.
На уровне СЩ: разработка я
СХД определяющих ого ключе-I вы» ^ %
Рис. 7. Комплекс направлений государства по обеспечению конкурентоспособности СХД региона
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Статьи в рецензируемых научных журналах п изданиях, включенных в перечень ВАК при Минобрнауки РФ:
1 Волков В.В. Структуризация конкуренции субъектов хозяйственной деятельности / В.В. Волков // Социально-экономические явления и процессы. 2013. № 2. С. 26-30. —0.6 п.л.
2 Бочарова О.Н. Повышение конкурентоспособности и обеспечение устойчивого развития предприятий агропродовольственных систем регионов / О.Н. Бочарова, М.А. Коломейцева, В.В. Волков // Социально-экономические явления и процессы. 2013. № 1. С 48-51. — 0,6 п.л. (авт. —0,2 п.л.).
3 Волков В.В. Совершенствование системы управления конкурентоспособностью предприятий на основе внедрения нравственного аспекта / В.В. Волков // Социально-экономические явления и процессы. 2014. №3. С. 17-24- 1,0 п.л.
4 Волков В.В. Повышение конкурентоспособности субъектов хозяйственной деятельности через этическое самосовершенствование /
B.В. Волков // Социально-экономические явления и процессы. 2014. № 4. С. 17-22.-0,6 п.л.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
5. Волков В.В. Специфика формирования конкурентной среды регионального рынка / В.В. Волков // Направления повышения стратегической конкурентоспособности аграрного сектора экономики: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. С. 46-52.-0.3 п.л.
6. Волков В.В. Конкуренция и конкурентоспособность: содержание понятия и основа институционального развития рыночной экономики / В.В. Волков // Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе: мат-лы V ежегодной Всерос. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012.
C. 73-77.-0.3 п.л.
7. Волков В.В. Матрица улучшения конкурентоспособных преимуществ / В.В. Волков // Сборник научных трудов кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства. Вып. 1. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. С. 76-81.-0.5. п.л.
8. Волков В.В. The merchandising cost — found action of competitive recovery of economic enterprises /В.В. Волков, T.M. Кожевникова // 1st International Scientific Conference «Science progress in European countries: new concepts and modem solutions»: Volume 3. Papers of the 1st International Scientific Conference (Volume 1). March 28, 2013, Stuttgart, Germany. 2013. C. 21-24.-0.7 п.л. (авт. -0,3 пл.).
9. Волков B.B.The main instrument of innovative development of competitive recovery of economic enterprises /В.В. Волков, M.C. Волкова, E.A. Прокофьева // The International Conference on the Transformation of Education London. The collection includes The International Conference on the Transformation of Education proceedings Held by SCIEURO in London 22-23 April 2013. The International Conference on the Transformation of Education, 2013 Vol.1 2013. C. 136-141.-0.3 п.л. (авт.-0,1 п.л.).
Подписано в печать 28.05.2015 г. Формат 60*84/16. Объем 1,33. Тираж 150 экз. Заказ № 0099.
392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»