Повышение конкурентоспособности региона на основе совершенствования системы управления хозяйствующими субъектами реального сектора экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шогенова, Ирина Ахмадьяевна
Место защиты
Нальчик
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шогенова, Ирина Ахмадьяевна, Нальчик

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР УЧРЕЖДЕНИЕ РАН ИНСТИТУТ ИНФОРМАТИКИ И ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО

УПРАВЛЕНИЯ

042 01 3 57866 На правах рукописи

Шогенова Ирина Ахмадьяевна

Повышение конкурентоспособности региона на основе совершенствования системы управления хозяйствующими субъектами реального сектора экономики (на материалах КБР)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

научный руководитель: доктор экономических наук Махошева Салима Александровна

Нальчик - 2010

Содержание

Введение..................................................................................3

Глава 1. Теоретические аспекты исследования конкурентоспособности региона

1.1 .Теоретические подходы к определению сущности конкурентоспособности региона............................................................................9

1.2. Показатели и основные направления повышения конкурентоспособности региона.........................................................18

1.3. Роль и принципы формирования реального сектора в условиях растущей конкурентоспособности региона.............................................34

Глава 2. Оценка современного состояния реального сектора экономики и факторов его конкурентоспособности в КБР

2.1. Анализ конкурентных позиций региона....................................46

2.2. Проблемы, тенденции и особенности современного состояния и перспективы развития реального сектора экономики региона.......................62

2.3. Специфика формирования конкурентоспособности хозяйствующих субъектов реального сектора региона (КБР)..............................................74

Глава 3. Совершенствование системы управления хозяйствующими субъектами реального сектора региона как средство повышения его конкурентоспособности

3.1. Факторы и резервы роста конкурентоспособности хозяйствующих

субъектов реального сектора региона......................................................87

3.2. Формирование эффективного механизма управления хозяйствующими субъектами реального сектора экономики с целью

повышения его конкурентоспособности........................................................113

Выводы и предложения.............................................................132

Библиографический список..........................................................136

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Региональные проблемы играют важную роль в развитии страны, особенно на этапах значительных экономических, социальных, политических перемен. Своеобразие и драматизм современных региональных проблем России определяются переплетением ряда сложных переходных процессов.

Трансформационный период, который переживала Россия в 90-е годы, принес с собой децентрализацию власти и управления, что с одной стороны, значительно расширило права региональной власти в области регулирования социально-экономических процессов, а с другой стороны, серьезно обострило взаимоотношения по линии «центр-периферия», ускорило дифференциацию регионов по уровню социально-экономического развития.

Данные проблемы серьезно модифицировали динамику развития всех регионов - субъектов РФ.

Существенное усиление социальной напряженности, вызванное ростом безработицы, глубокой дифференциацией уровня жизни городских и сельских жителей, увеличением отрицательного сальдо миграции, долгосрочная стагнация экономики регионов, требуют разработки «опережающей» стратегии регионального развития, направленной на стимулирование диверсификации региональной экономики, активизацию предпринимательства, и, как следствие, повышение конкурентоспособности регионов.

Однако формирование данной стратегии затрудняется в силу недостаточной разработанности вопросов, связанных с применением современных технологий управления применительно к решению проблем регионов. При этом особого внимания в условиях резкого усиления процессов межрегионального перелива капиталов, миграции рабочей силы, ресурсов, а также глобального изменения конкурентного порядка при вступлении России в ВТО требуют вопросы повышения конкурентоспособности регионов.

Повышения конкурентоспособности региона позволяет выявить

направления конкуренции на мезоуровне, а также реализовать внешние, и, что более важно, изыскать внутренние возможности его развития.

Таким образом, разработка методических основ формирования и реализации организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности регионов с учетом специфики их хозяйственного профиля и эволюции системы государственной поддержки создаст условия для стабилизации деструктивных процессов и повышения привлекательности этих территорий, как для хозяйственной деятельности, так и для проживания населения, что и определило практическую значимость и социальную востребованность предлагаемой темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и практическим вопросам совершенствования управления развитием конкурентоспособности региональной промышленности посвящены исследования ряда зарубежных и отечественных учёных: Д. Рикардо, А. Смит, фундаментальные исследования проблем конкурентоспособности (Дж. М. Кейнс, Дж. С. Милль, М. Портер, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Р. Уотермен, Ф. Хайек, И. Шумпетер и др.).

Анализировали региональную и национальную конкурентоспособность А.Г. Аганбегян, Г.Л. Азоев, В.Е. Андреев, В.Д. Андрианов, М.Х. Балкизов, Г.Х. Батов, Г.Я. Белякова, A.JI. Гапоненко, А.Г. Гранберг, М.И. Гельвановский, Б.М. Гринчель, JI.3. Гукежева, Г.В. Двас, PJL Жамбекова, В.М. Жуковская, П.С. Завьялов, Ю.Ф. Кормнов, Н.Е. Костылева, Н.Г. Лобойко, B.C. Мисаков, Л.А. Сафонова, А.З. Селезнев, В.И. Синьков, И.А. Спиридонов, К.В. Суслов, И.Н. Трофимова, Г.С. Трушина, P.A. Фатхутдинов, РИ. Шнипер, А.Ю. Юданов и др.

Труды Ю.П. Алексеева, А.Н. Алисова, А.Л. Гапоненко, Т.А. Калюжновой, С.Б. Мельникова, В.А. Николаева, А.П. Панкрухина, C.B. Раевского, В.Ф. Уколова, Ю.М. Швыркова значительно обогащают разработку указанной проблемы.

Однако специальные исследования, дающие целостное представление о формировании в современных условиях конкурентоспособности региона с характерной отраслевой направленностью в отечественной науке практически

отсутствуют.

Теоретическая и практическая важность проблемы, недостаточная степень ее разработанности в экономической науке обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п.п. 5.5. Пространственные экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте; п.п. 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных экономических систем; п.п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов» и 5.19. «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах».

Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуальных основ и практических рекомендаций по выявлению особенностей социально-экономического развития и обеспечению конкурентоспособности регионов на основе совершенствования системы управления хозяйствующими субъектами реального сектора экономики

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать существующие теоретические концепции, характеризующие конкурентоспособность как экономическую категорию;

раскрыть условия формирования и факторы повышения

конкурентоспособности региона;

- выявить роль и принципы формирования реального сектора в условиях растущей конкурентоспособности региона;

- дать оценку основным тенденциям, проблемам и приоритетам развития реального сектора экономики;

- выявить резервы роста конкурентоспособности хозяйствующих субъектов реального сектора экономики региона;

- разработать механизм управления хозяйствующими субъектами реального сектора экономики с целью повышения конкурентоспособности региона.

Объектом исследования выступает промышленное производство и оказываемое им действие на повышение уровня конкурентоспособности региональной экономики.

Предмет исследования составляет система управления региональным производством мезоуровня и пути ее совершенствования в условиях низкой конкурентоспособности территориальных хозяйственных систем.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет системный и комплексный подход к процессам управления конкурентоспособностью региона, концептуальные положения теорий рыночной экономики и управления развитием промышленности региона. В качестве научного инструментария использовались методы системно-структурного и системно-функционального анализов, методы и приемы системного и логического анализа, синтеза управленческих решений и подходов, методы научной классификации предметов и явлений, статистических группировок, анализа и прогнозирования комплексного социально-экономического развития.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты федерального и регионального масштабов, статистические данные ФСГС РФ, ТО ФСГС РФ по КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, Министерства промышленности,

транспорта и связи КБР.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе, постановке и обосновании теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления хозяйствующих субъектов реального сектора экономики для поднятия уровня конкурентоспособности его социально-экономической системы. В частности, наиболее важные научные результаты исследования состоят в следующем:

на основе комплексного анализа уточненно понятие конкурентоспособности региона, которое определяется, как эффективность использования региональных ресурсов (природных факторов, рабочей силы и капитала) по сравнению с другими регионами;

- проведена сравнительная оценка конкурентных преимуществ и уровня конкурентоспособности территориально-хозяйственных комплексов региона, позволяющая выявить потенциальные возможности и место КБР среди субъектов СКФО;

- исходя из анализа динамики социально-экономического развития региона, обоснованы основные направления формирования и совершенствования конкурентоспособности региона, включающие в себя те отрасли и виды экономической деятельности, которые могут стать точками роста на мезоуровне;

- выявлены показатели конкурентоспособности региона, включающие в себя устойчивое функционирование экономики, определенный баланс политических и социальных сил, технологическая и институциональная модернизация реального сектора экономики региона, способствующего появлению наукоемкого малого бизнеса, новых видов производственной деятельности, а также развитию социальной инфраструктуры, системы социальной защиты населения региона;

- разработан механизм управления конкурентоспособностью региона, основанный на формировании режима наибольшего благоприятствования хозяйствующим субъектам, выпускающим конкурентоспособную продукцию.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть применены при разработке стратегии и программы повышения конкурентоспособности региона. Основные положения диссертации могут использоваться в в учебном процессе ВУЗов при подготовке и переподготовке специалистов в области государственного, регионального и муниципального управления.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в 6 научных публикациях в сборниках статей всероссийских научно-практических конференций Кабардино-Балкарского государственного университета и Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН. Основные научные положения изложены в рецензируемых ВАК научных журналах «Известия КБНЦ РАН (Нальчик)», «Вопросы экономики и права» (Москва), «Экономические науки» (Москва). Общий объем публикаций 2,8 п.л., в том числе авторских 2,5 п.л.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы, включает 169 страниц, 18 таблиц, 29 рисунков. Библиографический список включает 164 наименований.

Глава 1. Теоретические аспекты исследования конкурентоспособности

региона

1.1.Теоретические подходы к определению сущности конкурентоспособности региона

В мировой экономике происходят качественные изменения, связанные с глобализацией, неравномерностью развития, усилением борьбы между тенденциями формирования однополярного и многополярного мира, обострением конкурентной борьбы между странами, регионами и фирмами. В этих условиях, когда рынок получает признание в качестве общецивилизационной ценности, сила и мощь любого государства во все большей степени определяются конкурентоспособностью его производителей. Именно обеспечение конкурентоспособности лежит в основе разработки стратегии развития страны, региона, фирмы. Развитие страны и ее регионов зависит от всех элементов рынка и от конкуренции фирм. Но конкурентное преимущество фирм создается и удерживается в тесной связи с местными условиями. Несмотря на глобализацию отраслей, роль страны и региона базирования фирмы в последнее время усилилась и успех фирм в состязании с конкурентами зависит от положения дел в стране и регионе. В свою очередь, страны и регионы развиваются в конкурентной среде. Обеспечение условий для цивилизованного и динамично развивающегося рынка, создание (формирование) конкурентоспособности — ключевой элемент в числе национальных и региональных приоритетов в любой стране, важнейшая функция государственного регулирования экономики. Однако многие проблемы определения и формирования конкурентоспособности региона и роли государства в этом процессе остаются нерешенными.

Конкурентоспособность формируется на различных уровнях: товара (услуги), компании, отрасли (рынка), региона, страны. В связи с этим следует различать соответственно конкурентоспособность товара, фирмы, отрасли, региона, страны. В общем виде конкурентоспособность означает способность

выполнять свои функции (предназначение, миссию) с требуемыми качеством и стоимостью в условиях конкурентного рынка. Конкурентоспособность может определяться в сравнении с другими аналогичными объектами, часто лучшими.

Данная характеристика относится к оценочным показателям, поэтому предполагает наличие субъекта (кто оценивает), объекта (что оценивается), цели (критерия) оценки. Субъектами оценки могут быть органы государственной власти, организации, инвесторы, покупатели и т.п.

Объектами оценки являются товар, фирма, организация, регион, страна. Критериями (целями) оценки могут быть положение на рынке, темпы развития, возможность расплачиваться за полученные заемные средства, потребительские свойства по отношению к цене товара и др. Поэтому данное многогранное понятие может быть определено в различных аспектах в зависимости от решаемых задач. Возможны также различные методы оценки конкурентоспособности, построенные на основе статистических показателей, экспертных оценок, рангов.[5,6,9]

Общее определение конкурентоспособности региона может быть сформулировано на основе понятия, предложенного А.З. Селезневым конкурентоспособность региона — это обусловленное экономическими, социальными, политическими и другими факторами положение региона и его отдельных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках, отражаемое через показатели (индикаторы), адекватно характеризующие такое состояние и его динамику

Подход к оценке конкурентоспособности региона можно сформулировать, опираясь на концепцию конкурентоспособности страны, предложенную М. Портером. Конкурентоспособность региона — продуктивность (производительность) использования региональных ресурсов, и в первую очередь рабочей силы и капитала, по сравнению с другими регионами, которая результируется в величине валового регионального продукта (ВРП) на душу населения, а также в его динамик. Вследствие большой сложности она может оцениваться системой показателей и индикаторов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности региона на основе совершенствования системы управления хозяйствующими субъектами реального сектора экономики"

На правах рукописи

Повышение конкурентоспособности региона на основе совершенствования системы управления хозяйствующими субъектами реального сектора экономики

(на материалах КБР)

Специальность 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005531816

Нальчпк-201 I

005531816

Работа выполнена в отделе «Устойчивое региональное развитие» Учреждения РАН Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН

Научный руководитель: доктор экономических наук

Махошева Салима Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Балкизов Михаил Хазешевич

кандидат экономических наук, доцент Исраилов Магамед Вахаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ингушский государственный

университет»

Защита состоится 31 января 2011 года 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.261.01 при Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИИПРУ КБНЦ РАН (г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а, ауд. № 1.6), с авторефератом - на сайте института www.iipru.ru

Отзывы на автореферат, заверенные печатью просим направлять по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а, Диссертационный совет Д 002.261.01, ученому секретарю.

Автореферат разослан «30» декабря 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук

С.А. Махошева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Региональные проблемы играют важную роль в развитии страны, особенно на этапах значительных экономических, социальных, политических перемен. Своеобразие и драматизм современных региональных проблем России определяются переплетением ряда сложных переходных процессов.

Трансформационный период, который переживала Россия в 90-е годы, принес с собой децентрализацию власти и управления, что с одной стороны, значительно расширило права региональной власти в области регулирования социально-экономических процессов, а с другой стороны, серьезно обострило взаимоотношения по линии «центр-периферия», ускорило дифференциацию регионов по уровню социально-экономического развития.

Данные проблемы серьезно модифицировали динамику развития всех регионов - субъектов РФ.

Существенное усиление социальной напряженности, вызванное ростом безработицы, глубокой дифференциацией уровня жизни городских и сельских жителей, увеличением отрицательного сальдо миграции, долгосрочная стагнация экономики регионов, требуют разработки «опережающей» стратегии регионального развития, направленной на стимулирование диверсификации региональной экономики, активизацию предпринимательства, и, как следствие, повышение конкурентоспособности регионов.

Однако формирование данной стратегии затрудняется в силу недостаточной разработанности вопросов, связанных с применением современных технологий управления применительно к решению проблем регионов. При этом особого внимания в условиях резкого усиления процессов межрегионального перелива капиталов, миграции рабочей силы, ресурсов, а также глобального изменения конкурентного порядка при вступлении России в ВТО требуют вопросы повышения конкурентоспособности регионов.

Повышения конкурентоспособности региона позволяет выявить направления конкуренции на мезоуровне, а также реализовать внешние, и, что более важно, изыскать внутренние возможности его развития.

Таким образом, разработка методических основ формирования и реализации организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности регионов с учетом специфики их хозяйственного профиля и эволюции системы государственной поддержки создаст условия для стабилизации деструктивных процессов и повышения привлекательности этих территорий, как для хозяйственной деятельности, так и для проживания населения, что и определило практическую значимость и социальную востребованность предлагаемой темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и практическим вопросам совершенствования управления развитием конкурентоспособности региональной промышленности посвящены исследования ряда зарубежных и отечественных учёных: Д. Рикардо, А. Смит, фундаментальные исследования проблем конкурентоспособности (Дж. М. Кейнс, Дж. С. Милль, М. Портер, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Р. Уотермен, Ф. Хайек, И. Шумпетер и др.).

Анализировали региональную и национальную конкурентоспособность А.Г. Аганбегян, ГЛ. Азоев, В.Е. Андреев, В.Д. Андрианов, М.Х. Балкизов, Г.Х. Батов, Г.Я. Белякова, A.JI. Гапоненко, А.Г. Гранберг, М.И. Гельвановский, Б.М. Грин-чель, J1.3. Гукежева, Г.В. Двас, PJL Жамбекова, В.М. Жуковская, П.С. Завьялов, Ю.Ф. Кормнов, Н.Е. Костылева, Н.Г. Лобойко, B.C. Мисаков, Л.А. Сафонова, А.З. Селезнев, В.И. Синьков, И.А. Спиридонов, К.В. Суслов, И.Н. Трофимова, Г.С. Трушина, P.A. Фатхутдинов, Р.И. Шнипер, А.Ю. Юданов и др.

Труды Ю.П. Алексеева, А.Н. Алисова, А.Л. Гапоненко, Т.А. Калюжновой, С.Б. Мельникова, В.А. Николаева, А.П. Панкрухина, C.B. Раевского, В.Ф. Уко-лова, Ю.М. Швыркова значительно обогащают разработку указанной проблемы.

Однако специальные исследования, дающие целостное представление о формировании в современных условиях конкурентоспособности региона с характерной отраслевой направленностью в отечественной науке практически отсутствуют.

Теоретическая и практическая важность проблемы, недостаточная степень ее разработанности в экономической науке обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п.п. 5.5. Пространственные экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте; п.п. 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных экономических систем; п.п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов» и 5.19. «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственном, социальной и рыночной инфраструктур в регионах».

Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуальных основ и практических рекомендаций по выявлению особенностей социально-экономического развития и обеспечению конкурентоспособности регионов

на основе совершенствования системы управления хозяйствующими субъектами реального сектора экономики.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать существующие теоретические концепции, характеризующие конкурентоспособность как экономическую категорию;

- раскрыть условия формирования и факторы повышения конкурентоспособности региона;

- выявить роль и принципы формирования реального сектора в условиях растущей конкурентоспособности региона;

- дать оценку основным тенденциям, проблемам и приоритетам развития реального сектора экономики;

- выявить резервы роста конкурентоспособности хозяйствующих субъектов реального сектора экономики региона;

- разработать механизм управления хозяйствующими субъектами реального сектора экономики с целью повышения конкурентоспособности региона.

Объектом исследования выступает промышленное производство и оказываемое им действие на повышение уровня конкурентоспособности региональной экономики.

Предмет исследования составляет система управления региональным производством мезоуровня и пути ее совершенствования в условиях низкой конкурентоспособности территориальных хозяйственных систем.

Теоретическую н методологическую основу исследования составляет системный и комплексный подход к процессам управления конкурентоспособностью региона, концептуальные положения теорий рыночной экономики и управления развитием промышленности региона. В качестве научного инструментария использовались методы системно-структурного и системно-функционального анализов, методы и приемы системного и логического анализа, синтеза управленческих решений и подходов, методы научной классификации предметов и явлений, статистических группировок, анализа и прогнозирования комплексного социально-экономического развития.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты федерального и регионального масштабов, статистические данные ФСГС РФ, ТО ФСГС РФ по КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, Министерства промышленности, транспорта и связи КБР.

Научная новнзна исследования состоит в комплексном подходе, постановке и обосновании теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления хозяйствующих субъектов реального сектора экономики для поднятия уровня конкурентоспособности его социально-экономической системы. В частности, наиболее важные научные результаты исследования состоят в следующем:

- на основе комплексного анализа уточненно понятие конкурентоспособности региона, которое определяется, как эффективность использования региональных ресурсов (природных факторов, рабочей силы и капитала) по сравнению с другими регионами;

- проведена сравнительная оценка конкурентных преимуществ и уровня конкурентоспособности территориально-хозяйственных комплексов региона, позволяющая выявить потенциальные возможности и место КБР среди субъектов СКФО;

- исходя из анализа динамики социально-экономического развития региона, обоснованы основные направления формирования и совершенствования конкурентоспособности региона, включающие в себя те отрасли и виды экономической деятельности, которые могут стать точками роста на мезоуровне;

- выявлены показатели конкурентоспособности региона, включающие в себя устойчивое функционирование экономики, определенный баланс политических и социальных сил, технологическая и институциональная модернизация реального сектора экономики региона, способствующего появлению наукоемкого малого бизнеса, новых видов производственной деятельности, а также развитию социальной инфраструктуры, системы социальной защиты населения региона;

- разработан механизм управления конкурентоспособностью региона, основанный на формировании режима наибольшего благоприятствования хозяйствующим субъектам, выпускающим конкурентоспособную продукцию.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть применены при разработке стратегии и программы повышения конкурентоспособности региона. Основные положения диссертации могут использоваться в в учебном процессе ВУЗов при подготовке и переподготовке специалистов в области государственного, регионального и муниципального управления.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в 6 научных публикациях в сборниках статей всероссийских научно-практических конференций Кабардино-Балкарского государственного университета и Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН. Основные научные положения изложены в рецензируемых ВАК научных журналах «Известия КБНЦ РАН (Нальчик)», «Вопросы экономики и права» (Москва), «Экономические науки» (Москва). Общий объем публикаций 2,8 п.л., в том числе авторских 2,5 п.л.

Структура п объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложении, библиографического списка использованной литературы, включает 162 страниц. 16 таблиц. 29 рисунков. Библиографический список включает 164 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его теоретические и методологические основы, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования конкурентоспособности региона» раскрываются теоретические подходы к определению сущности конкурентоспособности региона, исследуются основные направления повышения конкурентоспособности региона, также раскрываются принципы формирования промышленного производства в условиях растущей конкурентоспособности региона.

Во второй главе «Оценка современного состояния реального сектора экономики и факторов его конкурентоспособности в КБР» проводится анализ конкурентных позиций региона, раскрываются проблемы и перспективы развития реального сектора экономики региона и определяется специфика формирования конкурентоспособности хозяйствующих субъектов реального сектора экономики региона.

В третьей главе «Совершенствование системы управления хозяйствующими субъектами реального сектора региона как средство повышения его конкурентоспособности» рассмотрены факторы и резервы роста конкурентоспособности хозяйствующих субъектов реального сектора региона

и предложен механизм его инструменты управления.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по практическому применению результатов исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях предстоящего вступления в ВТО и наступления нового этапа интеграции России в мировую экономику исследование проблем развития национальной экономики, как системы взаимодействующих регионов приобретает особую актуальность. Возрастание роли регионов как относительно самостоятельных субъектов экономических отношений обусловлено в первую очередь предшествующей траекторией экономического развития страны. В административно-плановой экономической системе СССР основные параметры экономики региона определялись государственным планом и политикой федеральных ведомств, а не региональными потребностями.

Переход к рыночной экономике и реальному федерализму сопровождается тем, что каждый регион - субъект федерации становится экономической подсистемой с сильной взаимосвязанностью своих основных элементов. Значительно возрастает влияние доходов и платежеспособного спроса на региональное производство, потребление и инвестиции, развитие социальной сферы. а также влияние производства на занятость и доходы. Межрегиональный обмен осуществляется теперь на рыночной основе, и поэтому регион как ры-

нок испытывает влияние внешних конкурирующих и дополняющих рынков товаров, труда и капитала.

Развитие конкурентоспособности региона, как и страны в целом осуществляется по следующим четырем стадиям (уровням): конкуренция на основе факторов производства - онкуренция на основе инвестиций -конкуренция на основе нововведений -конкуренция на основе богатства. Первые три стадии обеспечивают экономический рост, последняя обусловливает застой и спад.

Конкурентоспособность региона обеспечивает рост экономики по пути инновационного развития. Поэтому в современных условиях повышение конкурентоспособности становится одной из главных стратегических целей экономического развития регионов и страны в целом.

По нашему мнению, среди факторов конкурентоспособности региона наибольшее значение в современных условиях имеют следующие параметры экономического потенциала: объем и структура внутреннего платежеспособного спроса; наличие конкурентоспособных на российском и мировом рынках видов продукции; наличие и возможность реализации инновационного потенциала.

Сегодня конкурентоспособность регионов определяется главным образом их устойчивым развитием. При этом совокупность экономических, финансовых, социальных и территориальных ресурсов каждого региона России не только выражает его специфику, но и формирует приоритетные направления его движения. В связи с этим в работе был проведен анализ конкурентоспособности развития регионов СКФО в целях выявления их конкурентных позиций и потенциала экономического роста.

Хозяйствующие субъекты играют ключевую роль в экономической системе региона, являясь, с одной стороны ее важнейшим элементом, а с другой стороны связующим звеном в экономической системе региона. Это позволило нам выдвинуть рабочую гипотезу, заключающуюся в том, что именно уровень развития предприятий во многом определяет конкурентоспособность региональной экономической системы в целом.

Основу методических подходов к оценке конкурентоспособности региональной экономической системы составляет концептуальное положение, заключающееся в том, что понятия конкурентоспособности и эффективности хозяйственной деятельности в определенном смысле можно считать взаимообусловленными.

Под обеспечением устойчивой конкурентоспособности региональной экономической системы мы понимаем эффективность использования региональных ресурсов (природных факторов, рабочей силы и капитала) по сравнению с другими регионами.

Как известно, одним из способов преодоления отставания и перехода к устойчивому развитию является сложение или аккумулирование ресурсов, которыми располагают объединяющиеся предприятия, но для этого необходимо проанализировать динамику производства продукции, степень использования мощностей и финансово-экономические результаты деятельности. Представляет интерес эффективность функционирования некоторых факторов производства, оценивая их наличие и эффективность использования по их величине на душу населения.

В таблице 1 приводится ряд важнейших социально-экономических показателей по Российской Федерации и субъектам СКФО за 2009 г

Таблица 1 - Фондообеспеченность, фондоотдача и душевой показатель продукции по РФ и субъектам СКФО в 2009 г.

Население тыс.чел. Валовой региональный продукт (в тек.осн.ценах) млрд.руб. Основные фонды в экономике (по полной учетной стоимости; на конец 2006 г.) млрд руб. Фондоотдача в ВРП

всего Основные фонды на душу населения тыс.руб

Российская Федерация 142221,0 17999,9 41493,5 291,7 0,43

Республика Дагестан 2658,0 96,9 312,3 117,5 0,31

Республика Ингушетия 492,7 7,5 24,5 49,7 0,30

Кабардино-Балкарская Республика 891,3 36,9 85,1 95,5 0,43

Республика Калмыкия 287,2 9,7 58,5 203,7 0,17

Карачаево-Черкесская Республика 428,7 17,7 64,6 150,7 0,27

Республика Северная Осетия-Алания 701,4 31,0 96,5 137,6 0,32

Чеченская Республика 1183,7 23,6 - - -

Ставропольский край 2701,2 147,0 470,5 174,2 0,31

По фондооснащенности (по основным фондам приходящимся на душу населения) КБР значительно отстает от большинства субъектов Российской Федерации, причем этот показатель намного меньше среднероссийского и среднего показателя по СКФО. Фондоотдача по основным фондам в КБР по объему ВРП выше среднего показателя по СКФО. Причиной недостаточно эффективного использования основных фондов является неудовлетворительная их структура и большой физический износ.

Переход к устойчивому развитию социальной инфраструктуры региона связан с комплексной оценкой ее состояния и разработкой стратегии устойчивого развития. Предложена система социальных индикаторов, в соответст-

вии с которой регионы обеспечивались бы информацией, необходимой для стратегического планирования развития социальной инфраструктуры.

Для сравнительного анализа конкурентных позиций и потенциала развития регионов СКФО в составе РФ в контексте концепции устойчивого развития регионов страны, нами использовалась методология оценки конкурентоспособности регионов, разработанная институтом региональной политики РФ, представляющая собой совокупность этапов, определяющих последовательность действий по выявлению сложившихся в современных условиях развития конкурентных позиций территориально-хозяйственных систем.

На начальном этапе исследования были выявлены стартовые позиции каждого субъекта СКФО путем ранжирования регионов на основе 15 статистических показателей, относящихся к трем аспектам развития (социальной сферы, экономической сферы, социальной и экономической инфраструктуры) и наиболее полно характеризующим уровень развития рассматриваемых территорий. В результате мы определили, что по показателю ВРП все субъекты СКФО входят в группу аутсайдеров по совокупной динамике экономического роста. Худший результат в 2008 г. показала Кабардино-Балкарская Республика в основном за счет неустойчивости развития экономической сферы региона. К программно развивающимся, занимающим серединное положение в рейтинге конкурентоспособности субъектов РФ, согласно итогам исследования, были отнесены Ставропольский край и Карачаево-Черкесская Республика.

Несмотря на то, что показатель ВРП в расчете на душу населения в КБР имеет устойчивую тенденцию к повышению, по-прежнему республика относится к группе депрессивных субъектов РФ, душевой ВРП которой составляет менее 46% от среднего показателя по регионам страны. Кроме того изношенная и неразвитая инфраструктура мезоуровня остается одним из весомых факторов, ослабляющих общую конкурентоспособность макроуровня.

На следующем этапе для определения конкретных конкурентных позиций региона в составе РФ в работе было проведено более глубокое исследование развития субъектов СКФО по трем основным направлениям, характеризующим: уровень конкурентоспособности региона; качество и стабильность развития региона; доминирующие конкурентные позиции региона. Результаты исследования были представлены в виде матрицы (рис. 1), формируемой на основе 130 факторов, включающих объективно и субъективно оцениваемые показатели.

Интегральное значение 130 показателей по каждому региону, скорректированное с учетом коэффициентов весомости, составило числовое значение интегрального рейтинга, определяющего принадлежность региона к той или иной группе по уровню конкурентоспособности. Так практически все субъекты СКФО. за исключением Ставропольского края, относятся к группе регионов. имеющих низкий уровень развития. Причем две из них (Кабардино-

Балкарская Республика и Республика Ингушетия) по данному показателю являются аутсайдером в стране.

По качеству и стабильности развития все субъекты СКФО относятся к группам либо с преимущественно неустойчивым характером развития, либо с неустойчивым характером развития, характеризующимися кризисными тенденциями практически во всех сферах социально-экономического и экологического развития.

При определении доминирующих позиций региона необходимо создание модели, базирующейся на четырех основных составляющих: финансовой, экономической, социальной и территориальной, предполагающих выявление базовых конкурентных позиций развития региона, создающих основу для его устойчивого состояния.

Субъекты СКФО

РД | РИ | КБР | КЧР | ЧР | РСО | ск

Уровень конкурентоспособности региона

А группа регионов, имеющих высокий уровень конкурентоспособности региона (с 1 по 20 место)

В группа регионов, имеющих средний уровень конкурентоспособности региона (с 21 по 50 место) 33

С группа регионов, имеющих низкий уровень конкурентоспособности региона (с 51 по 82 место) 76 83 80 77 56 65

Качество и стабильность развития региона

Л устойчивый характер развития

В преимущественно устойчивый характер развития

С преимущественно неустойчивый характер развития С С С С

Б неустойчивый характер развития 13 П О

Доминирующие конкурентные позиции развития региона

Г финансовая доминанта развития 63 83 78 77 76 80 28

I: экономическая доминанта развития 78 83 77 64 19 81 40

Б социальная доминанта развития 61 68 29 26 36 7 12

Т | территориальная доминанта развития 78 82 81 83 63 71 76

Рисунок 1. Матрица конкурентоспособности субъектов СКФО* * Рисунок составлен автором

Для КБР характерна социальная доминанта развития, направленная на усиление роли человеческого фактора среди приоритетов развития, т. е. по-

вышение качества жизни населения, развитие здравоохранения, уровня образования и т. д.

Таким образом, сопоставляя общую конкурентоспособность субъектов РФ, мы пришли к выводу, что потенциал конкурентоспособности по большинству из них остается нереализованным. КБР в представленном рейтинговом сопоставлении среди субъектов РФ в 2009 г. занимает одно из последних мест (70 место). Сравнение отчетов прошлых лет показало, что КБР продемонстрировала мало заметный прогресс в рейтинговых позициях.

Проведение экономических преобразований в целом по РФ и в частности на территории КБР обуславливают необходимость сознательного регулирования рыночными процессами на основе исследования сложившихся на современном этапе тенденций развития промышленного производства, являющегося, одной из ключевых отраслей народного хозяйства страны. Отраслевой анализ промышленного производства субъектов СКФО, с учетом их потенциала, характеризуется преимущественным развитием 4-х основных отраслей: пищевой отрасли, электроэнергетики, машиностроения и топливной промышленности. В 2008 г. субъекты Юга страны произвели промышленной продукции на сумму 675,7 млрд. руб., или 6,4 % российского объёма. Причем темп роста промышленной продукции составил 9,5% по сравнению с аналогичным показателем 2007 г., а в среднем по РФ лишь 6,3%.

Структура промышленного производства КБР характеризуется преимущественным развитием обрабатывающих производств (72% в 2008 г.). Причем в структуре отгруженных товаров обрабатывающих производств (рис. 2) более 80% занимают производство пищевых продуктов.

Однако производство конкурентоспособной на мировом рынке продукции пищевой отрасли промышленности КБР тормозится в связи с отсутствием эффективной стратегии развития. Разработка программы по продвижению продукции пищевой отрасли КБР в регионы РФ и в страны дальнего зарубежья, прежде всего, требует значительных финансовых затрат как на создание конкурентоспособного продукта, так и на его продвижение, что могут себе позволить только крупные холдинги или финансовые структуры. Стратегия предусматривает качественное улучшение работы агропромышленного комплекса КБР и опережающий рост производства высококачественной продукции, востребованной на общероссийском и мировом рынках. Важным фактором, определяющим во многом реализацию возможностей развития пищевой промышленности КБР, предпосылки ее подъема, является формирование различных вертикально интегрированных структур. В КБР необходимо развивать агропромышленный комплекс, объединяющий производства по глубокой переработке сельскохозяйственного сырья и обеспечивающий высокое качество продукции премиум-сегмента с высокой добавленной стоимостью, пользующейся растущим спросом на внутреннем и внешнем рынках.

Стр^%ура отгруженных товаров собственного проио-еодоте-з», еь(ПОЛИВНЫХ работ и услуг по подвидам обрабатывающие производств в 2008 году, %

Производство грамшортныг средств и~

оборудования; 5

Производство $л ¿оборудован из* '«Л* ПрОННОГО и -оптч*с тго оОорудоезния: 2«,$

Протес» детво шшии и оборудования;^

проч** протмяртм;0,4 ПрошвоДе.тво пиц),выз

Н4ПИТШ и габз (а: У

Металлурги-*';«* прон-род тон прон '£ оде 180 готовы* ш тэля«ч»етт изд* лий

(.динара пьяы* продетое; / 8.«

ПрОН?ВОДС.ТВО р&аимовЬр И ПЛ 1С ШЛССОБЫ: изделий :».2

Т« К- ТИЯЬИи» й Ш В»ИНО"

произеодетво ; 1

производство шжи, далий иг и и ос-уе|

0,5

ОбркбвГМ ¿ровгсннкп* '—протео^тво пин из

и? пякхюшо-оуш протвс^тее,

по »я

льнооть; ¡,3

• ИМИ'« 5) О" ПрОЖЕОД ТЬО').;

1роизеоа«1во даг.еэ, ¡•>фт*проц,'ктог; и

Рисунок 2. Структура отгруженных товаров обрабатывающих производств

КБР в 2008 г., %

Анализ динамики производства продукции, степени использования мощностей и финансово-экономических результатов деятельности промышленных предприятий КБР показал, что большинство из них оказались неконкурентоспособными в кризисный период.

Для осуществления институциональных преобразований и реформирования предприятий КБР в контексте повышения эффективности и конкурентоспособности их деятельности необходимо осуществлять модернизацию производства, рост производительности труда, снижать издержки производства путем их интенсификации, улучшать финансово-экономическое состояние предприятий и т. д. Решение поставленных проблем не представляется возможным без радикальных изменений системы управления промышленными предприятиями региона, разграничения функций и координации деятельности всех участников и звеньев управления.

КБР является типичным примером депрессивного региона, промышленные предприятия которого оказались неконкурентоспособными в кризисный период. Общее число промышленных предприятий КБР всех форм собственности на 01.01.2009 г. составило 1950 единиц (или 16.7% от всех организаций республики). Из них добыча полезных ископаемых являлась основным видом деятельности у 70 предприятий, производство и распределение электроэнер-

гии, газа и воды - 144 предприятий, обрабатывающие производства - 1736 организаций.

Оборот промышленных организаций вырос в 2009 году по всем видам деятельности и составил 23553,0 млн. рублей. Больше всего оборот вырос в добыче полезных ископаемых (табл. 2).

Таблица 2 - Оборот промышленных организаций по видам экономической деятельности (без НДС, акцизов и др. аналогичных платежей), в действующих ценах

2009 г. млн. рублей В % к 2008г

Всего 42 065 118,5

в том числе организации с основным видом деятельности:

добыча полезных ископаемых 299,9 в 1,9р

обрабатывающие производства 13649,8 118,0

производство и распределение электроэнергии, газа и воды 8169,8 124,6

Общее число промышленных предприятий всех форм собственности на 1.01.2010 г. составило 2052 единиц (16,7% от всех организаций республики), из них добыча полезных ископаемых являлась основным видом деятельности у 79, производство и распределение э/энергии, газа и воды - 172, обрабатывающие производства - 1801 организаций.

В оборот организаций включается стоимость отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг, а также выручка от продажи приобретенных на стороне товаров.

Важным моментом, на наш взгляд, является изучение изменения конкурентоспособности во времени. Для этого следует рассматривать соответствующие временные ряды, отражающие изменение индикаторов конкурентоспособности. Такой подход позволяет прогнозировать значения показателей конкурентоспособности предприятия в будущем. То есть здесь мы можем говорить о прогнозной конкурентоспособности.

Индекс Херфиндаля — Хиршмана используется для оценки степени монополизации отрасли, вычисляется как сумма квадратов долей продаж, исследуемых хозяйствующих субъектов в отрасли.

НН1=5,2+522+....+5п2' (1)

где Б^Бз— выраженные в процентах доли продаж, исследуемых хозяйствующих субъектов в отрасли, определяемые как отношение объёма продаж к объёму всех продаж отрасли. В случае чистой монополии, когда отрасль состоит из одного хозяйствующего субъекта , индекс Херфиндаля — Хишмана будет равен 10000. Для двух с равными долями Н - 502 - 502 5000. для 100

с долей в 1% Н = 100. Индекс Херфиндаля — Хиршмана реагирует на рыночную долю каждого хозяйствующего субъекта в отрасли.

Индекс Херфиндаля ограничен сверху 10000 (причем это значение достигается только в случае чистой монополии одной фирмы) и 10000/п снизу, где п — количество фирм в отрасли (причем данное значение достигается в случае равного распределения долей продаж между хозяйствующими субъектами в отрасли).

Коэффициент Херфиндаля — Хиршмана показывает, какое место, долю на данном рынке занимают продавцы, владеющие малыми долями. По значениям коэффициентов концентрации и индексов Херфиндаля — Хиршмана выделяются три типа рынка: I тип - высококонцентрированные рынки: при 70% < СЯ < 100% ; 2000 < НН1 < 10000, II тип - умеренноконцентрированные рынки: при 45% < СЯ < 70% ; 1000 < НН1 < 2000, III тип - низкоконцентрированные рынки: при СИ. < 45% ; НН1 < 1000.

Таблица 3 - Динамика показателей, характеризующих состояние конкурентной среды реального сектора экономики КБР

показатели годы 2009г. к 2005 г.

2005 2006 2007 2008 2009

Численность хозяйствующих субъектов на рынке (более 0,1) 32 37 37 33 33 103,8

Динамика отрасли X 1,48 1,61 1,99 2,28 -

Интенсивность конкуренции по динамике отрасли X 0,56 0,56 0,73 1,01 -

Средняя рыночная крупных хозяйствующих субъектов, % 98 71 72 78 81 82,7

Интенсивность конкуренции по распределению доли в отрасли X 0,71 0,72 0,78 0,81 -

Обобщающий показатель интенсивности конкуренции 0,49 0.51 0,53 0,75 0.76 X

Коэффициент отраслевой концентрации СЯ-3% 0.54 0,57 0,58 0,59 0,61 11,3

Индекс Херфиндаля-Хиршмана 1109 1133,6 1192,1 1328,7 1555.3 140.2

Комплексный анализ количественных показателей состояния конкурентоспособности хозяйствующих субъектов выявил рост концентрации отрасли (табл.3): коэффициент отраслевой концентрации вырос на 11,3 процентных пункта, индекс Херфиндаля - Хиршмана - на 40,2%. Отличительной особенностью рынка промышленной продукции является то, что он находится на переходном этапе от умеренно концентрированного к высоко концентрированному. Данная ситуация сложилась в связи с укреплением рыночной позиции крупных субъектов рынка ОАО "Нальчикский машиностроительный завол". ЗАО "Кабельный завод "Кавказкабель". ОАО "Баксанскнй завод "'Ав-

тозапчасть", ОАО "Терекалмаз", ОАО «Гидрометаллург», ОАО «Нальчикский завод высоковольтной аппаратуры». Динамика отрасли показывает, что реальный сектор экономики КБР находится в состоянии позиционного роста. Интенсивность конкуренции по динамике увеличилась с 0,49 в 2005 году до 0,76 в 2009 году.

Отраслевая структура производства продукции промышленности наряду со структурой основных фондов, уровнем износа и использования основного капитала, рентабельности фондов и продукции, достижениями технологии оказывает определенное влияние на инвестиции в основной капитал промышленности. Рассматриваемая связь между отраслевой структурой промышленной продукции и инвестициями в основной капитал промышленности регионов служит преобразованию ансамбля состояния производства продукции в отдельных отраслях промышленности в ансамбль состояния инвестиций. Состояние отраслевой структуры промышленной продукции определим в качестве опыта а, который принимает вид распределения регионов по величине доли отдельной отрасли, например, электроэнергетики. Опыт р состоит в наблюдении за поведением инвестиций в основной капитал промышленности и принимает вид распределения регионов по этому показателю. Неопределенность поведения субъектов инвестиционного процесса в регионах будет характеризоваться следующей аналитической записью Н(Р)=-Хр(В1)1оя р(В0, где р(В0 является долей регионов, осуществляющих инвестиции того или иного уровня в основной капитал промышленности. Поведение субъектов инвестирования в регионах зависит от исходного состояния производства продукции электроэнергетики в регионах, то есть исходы р зависят от состояния а, что далее можно представить в виде матрицы переходных вероятностей.

Базовым условием экономического роста и повышения конкурентоспособности региона является создание условий для формирования режима наибольшего благоприятствования хозяйствующим субъектам, выпускающим конкурентоспособную продукцию.

Необходимым условием для повышения конкурентоспособности региона является не только создание условий для формирования режима наибольшего благоприятствования хозяйствующим субъектам, но и генерация собственных цепочек добавления стоимости на основе неиспользуемых или недостаточно используемых внутренних источников роста. Первоосновой для их генерации следует рассматривать уникальные местные ресурсы, культурно-исторические особенности, производство уникальных продуктов, особые условия для размещения факторов производства и их уникальные сочетания и др. Таким образом, учитывая специфику региональных воспроизводственных процессов, можно выделить два подхода (а в практическом приложении - две стратегии) повышения конкурентоспособности региона.

1. Стратегия встраивания во внешние (национальные, глобальные) цепочки добавления стоимости, основанные на создании благоприятных условий в регионе для привлечения и размещения экономически ценных видов деятельности;

2. Стратегия генерации собственных (резидентных) цепочек добавления стоимости на основе вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых ресурсов или скрытых источников роста, создания новых уникальных продуктов и комбинаций факторов производства. Логика реализации этих двух предлагаемых подходов отражена на рис. 3.

Рисунок І. Механизм управления конкурентоспособностью региона

Отраженные здесь подходы взяты за основу при разработке трех типов региональной экономической политики, направленной на повышение конкурентоспособности региона, и в методическом плане подробно представлены и рассмотрены н диссертации.

Реализации структурной региональной экономической политики, главным императивом которой является повышение конкурентоспособности региона, позволяют утверждать о том, что она должна включать в себя три взаимосвязанных вектора - совершенствование воспроизводственной, отраслевой и территориальной структуры региональной экономики. При этом разработка и реализация такой политики должна включать в себя следующую последовательность этапов: аналитический этап, этап целеполагания, этап выработки и согласования решений, этапы проектирования и реализации.

А в качестве основных инструментов ее реализации следует рассматривать документы территориального стратегического планирования. В этом случае становится возможным сформировать целостную методическую организационно-функциональную схему реализации региональной экономической политики, показывающую, с одной стороны, последовательность выполнения этапов ее реализации, с другой стороны, функциональное назначение действующих документов территориального стратегического планирования, содержащих отдельные ее элементы. Следовательно, можно сделать вывод, что необходимым условием для последовательной и эффективной реализации региональной экономической политики является наличие в регионе целостной системы стратегических и программных документов.

В качестве главных критериев эффективности региональной экономической политики, направленной на повышение конкурентоспособности региона, следует рассматривать: во-первых, ее способность предложить стратегические направления, позволяющее создать сильные и устойчивые вторичные конкурентные преимущества на основе первичных преимуществ; во-вторых, способность обеспечить самодостаточность региона, как в кратко-, так и в долгосрочной перспективах; в-третьих, способность обеспечить инфраструктурное развитие территории, привлечь внешний капитал и трудовые ресурсы (т.к. от этого во многом зависят способности региона трансформировать первичные конкурентные преимущества во вторичные).

Еще одним обязательным требованием к региональной экономической политике, от реализации которого во многом зависит ее эффективность, является то, что ее структура должна строиться не в соответствии с хозяйственной структурой экономики региона, а исходя из структуры генерируемых видов доходов. В этом случае становится возможным применить на практике концепцию цепочки добавления стоимости при планировании экономического развития региона, а также создать условия для перехода от отраслевого подхода в управлении к проектному подходу, отличающемуся гибкостью и адаптивностью, позволяющему наиболее эффективно выявлять, органично сочетать и использовать различные виды потенциала и ресурсов региона. ориентируя их на достижение поставленной стратегической цели.

Исходя из характеристики стартовых условий, в которых находится регион на момент принятия решения о разработке и последующей реализации структурной региональной экономической политики, могут быть предложены три методических подхода к повышению его конкурентоспособности:

Подход на основе выявления и углубления ключевой компетенции региона, позволяющий сконцентрировать в регионе экономически ценные виды деятельности (цепочки добавления стоимости) в секторах специализации, создать условия для развития вспомогательных и поддерживающих видов деятельности.

Подход на основе использования внешних возможностей развития региона, позволяющий выявить и использовать внешние возможности развития и способствующий интеграции экономики региона в систему межрегионального и международного разделения труда. В рамках данного подхода возможно повышение инвестиционной привлекательности региона через развитие базовой инфраструктуры, а также через повышение стоимости региональных имущественных комплексов за счет использования схем капитализации.

Комбинированный подход, сочетающий в себе элементы первого и второго подходов, в результате чего он может быть использован для депрессивных и старопромышленных регионов, в которых существуют необходимости кардинального изменения сложившейся структуры экономики, а также для регионов с моноотраслевой (в т.ч. сырьевой) специализацией экономики.

Для каждого из трех предложенных методических подходов представлен пошаговый алгоритм реализации. Кроме того, показано, что рассмотренные методические подходы к повышению конкурентоспособности региона применимы для решения достаточно широкого спектра задач, стоящих перед региональными органами управления. Они же могут быть достаточно успешно адаптированы для использования на муниципальном и корпоративном уровнях (например, для повышения конкурентоспособности и реструктуризации монопрофильных городов и градообразующих предприятий, а также для разработки и реализации стратегии территориального брендин-га), что позволяет их охарактеризовать как универсальный методический инструмент.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Выполненное диссертационное исследование подтверждает актуальность проблемы повышения конкурентоспособности региона на основе совершенствования системы управления промышленным производством. Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать ряд теоретических и практических рекомендаций но повышению конкурентоспособности региона на основе совершенствования системы управления промышленным производством.

В современной экономике, сложность и особенность управления предприятием обусловлены резким обострением конкуренции и конфликтов, которая характеризуется высокой степенью глобализации и интеграции мировой экономики. Вместе с этим, проведенный анализ научной литературы позволил выявить факт крайне низкой конкурентоспособности отечественных предприятий и выпускаемой ими продукции на мировых и внутренних рынках, результатом чего является снижения экономической безопасности как государства в целом, так и предприятий в частности. Отсюда следует, необходимость разработки соответствующих моделей и методов количественной оценки уровня конкурентоспособности, а также организационно-экономических мероприятий направленных на ее повышение.

1 Для определения экономических, финансовых, социальных и территориальных ресурсов субъектов Юга страны, выражающих специфику и приоритетные направления их развития, в исследовании определен потенциал конкурентоспособности территориально-хозяйственных систем путем глубокого исследования тенденций их развития по трем основным направлениям, характеризующим:

- уровень конкурентоспособности регионов;

- качество и стабильность развития регионов;

- доминирующие конкурентные позиции регионов.

На основе проведенного анализа выявлено, что потенциал конкурентоспособности большинства субъектов Юга страны, остается нереализованным.

2. Проведенный анализ сложившихся на современном этапе тенденций развития промышленного производства КБР позволил указать на необходимость опережающего развития прогрессивных сфер промышленного производства, обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса и повышение эффективности во всех секторах общественного производства. В частности выявлено, что важным фактором, определяющим во многом реализацию возможностей развития и предпосылки подъема пищевой промышленности КБР, является формирование различных вертикально интегрированных структур, способных поставить на современную основу сельскохозяйственное производство, интегрировать его с переработкой продукции, тем самым придать устойчивость и конкурентоспособность развитию пищевой и перерабатывающей отраслей промышленности КБР.

3. В работе при исследовании ряда регионов (в частности регионы СКФО) можно сделать вывод о доминировании динамики инвестиционных, экологических, экономических составляющих в процессе регионального устойчивого роста при практически полном отсутствии взаимосвязи его с изменениями в конкурентоспособности территорий. Специфика каждого конкретного региона, обусловленная различными факторами, не позволяет формировать универсальные способы повышения конкурентоспособности эко-

номики региона, включающие набор конкретных мероприятий повышения качества жизни населения. Этапы поиска и отбора мероприятий вместе с тем, являются относительно определенными в методе их реализации и в логической последовательности:

4. Производится сбор информации по основным показателям качества жизни населения, затем осуществляется экспертная оценка весомости, которая учитывает степени влияния показателя на конкурентоспособность экономики региона.

Происходит обработка полученной информации, на данном этапе, затем производится оценка альтернатив, на основе которой осуществляется выбор приоритетов в повышении качества жизни населения.

5. Разработана на основе экспертного подхода модель функционирования промышленного предприятия, основными факторами которой являются: потенциальные возможности предприятия, определяемые его адаптивностью и конкурентными преимуществами; степень удовлетворения требований рынка конкурентоспособной продукцией, определяемая показателем конкурентоспособности товарной массы; результаты хозяйственной деятельности, отражающие продуктивность использования ресурсов и финансовое положение предприятия.

6. В работе показано, что эффективное управление деятельностью предприятия также подразумевает реальную оценку своих позиций на рынке. Далеко не все отечественные предприятия готовы к ведению конкурентной борьбы. Из-за отсутствия практики использования необходимых средств маркетинга, наличие конкурентоспособной продукции не позволяет многим из них эффективно реализовывать. Необходимо присутствие:

- гибкой ассортиментной и ценовой политики;

- адекватной организации каналов распределения продукции;

- эффективных методов стимулирования реализации, различных стратегий для проникновения на внешний и внутренний рынок.

Постепенное расширение границ рынка и вовлечение в него западных фирм, имеющих значительный опыт работы в условиях жесткой конкуренции приводит к осложнению конъюнктурной ситуации. Из-за уникальности и отсутствия универсальных схем конкурентного поведения на рынке, использование данного опыта на российских предприятий часто затруднено.

7. Необходима система маркетингового обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий, представляющая комплекс наиболее существенных рыночных отношений и информационных потоков, включающая выявление и использование производственных и организационных резервов промышленного предприятия и связывающая предприятие с рынками сбыта его товаров способствует:

1) концентрированному росту, достигаемому за счет укрепления позиций на рынке путем внедрения своих маркетинговых нововведений;

2) интегрированному росту на основе установления контроля над поставщиками и над организациями, осуществляющими сбыт;

3) диверсифицированному росту посредством выпуска дополнительной продукции за счет поиска и использования, имеющихся в существующем бизнесе, неиспользованных возможностей роста на существующем и новом рынках за счет выпуска новой продукции на основе новой технологии.

8. Приоритетными направлениями совершенствования системы управления промышленным производством региона для повышения его конкурентоспособности являются: улучшение предпринимательского климата в регионе; диверсификация структуры экономики и повышение ее конкурентоспособности; повышение эффективности агропромышленного комплекса. Кроме того, стимулированию развития промышленности будет способствовать деятельность территориальных органов власти, направленная на активизацию международного и межрегионального сотрудничества для расширения рынков сбыта продукции, произведенной предприятиями рассматриваемого региона. Также необходима поддержка отраслей и производств, обладающих высоким научно-техническим потенциалом; открытие и развитие новых производств; оптимизация и совершенствования структуры промышленного комплекса региона и создание условий для его диверсификации и эффективного развития; выработка и реализация мер по активизации инновационной деятельности предприятий региона.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Шогенова И.А. Пути совершенствования системы управления региональным производственным комплексом / Шогенова И.А., Абитова М.А. // Известия КБНЦ РАН . - 2010. - №6. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

2. Шогенова И.А. Управление конкурентоспособностью региона на основе развития производственных комплексов / Шогенова И.А., Абитов A.A., Межидова Д.Х. // Экономические науки. - 2010. - № 12-0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

3. Шогенова И.А. Региональная экономическая политика, как повыше-нияконкурентоспособности региона / Шогенова И.А., Харзинов А.Б. // Вопросы экономики и права - 2010. - Л» 12 - 0,65 п.л. (авт. 0,25 п.л.)

Статьи и другие публикации:

4. Шогенова И.А. Анализ современного состояния конкурентоспособности промышленных предприятий КБР / Шогенова H.A. // Региональная экономика: Материалы Первой Всероссийской межрегиональной конференции. - Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых. 2007. -0.3 п.л.

5. Шогенова И.А. Факторы и резервы роста конкурентоспособности промышленного производства / Шогенова И.А. // Актуальные проблемы российской экономики: Материалы Первой Всероссийской межрегиональной конференции. - Нальчик: Издательство М. и В. Котляровых, 2008. - 0,3 п.л.

6. Шогенова И.А. Подходы к определению сущности конкурентоспособности региона / Шогенова И.А., Абитов A.A. // Вестник КБГУ. Серия Экономические науки. - Вып. 11 - 2009. - 0,6 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

7. Шогенова И.А. Показатели и основные направления повышения конкурентоспособности региона / Шогенова И.А., Абитов A.A.// Вестник КБГУ. Серия Экономические науки. - Вып. 12-2010.-0,6 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

8. Шогенова И.А. Инструментов управления производственным комплексом региона в котексте повышения его конкурентоспособности / Шогенова И.А., Мижидова Д.Х // Сборник научных статей «Современные проблемы развития региональной экономики». Нальчик: Издательство КБНЦ, 2010. - 0,7 п.л. (авт. 0,35 п.л.).

ЛР ЛЬ 040940 от 04.02.1999 Сдано в набор 22.12.2010 г. Подписано в печать 24.12.2010 Формат 84х108'/52- Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ Л» 75.