Экономические аспекты интенсификации производства в свиноводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Насибов, Замир Насир-оглы
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Насибов, Замир Насир-оглы

Введение.

Глава 1 Теоретические и методологические основы интенсификации производства свинины.

1.1. Сущность интенсификации производства свинины в условиях формирования многоукладной экономики и рынка.

1.2 Основные факторы, влияющие на эффективность интенсификации свиноводства.

1.3 Методические основы экономической оценки интенсификации производства свинины.

Глава 2 Состояние свиноводческого подкомплекса и развитие форм кооперации и интеграции производства.

2.1 Анализ и оценка развития свиноводческих предприятий.

2.2 Развитие специализации, кооперации и интеграции производства в свиноводстве.

2.3 Интенсификация и модели кооперации и интеграции свиноводства на региональном уровне.

Глава III Совершенствование экономического механизма хозяйствования и инновационных процессов.

3.1. Развитие инновационных процессов в свиноводческом подкомплексе. .^.

3.2. Формирование организационного механизма управления.

3.3. Управление экономическим механизмом хозяйствования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические аспекты интенсификации производства в свиноводстве"

Потребление мяса и мясопродуктов населением Российской Федерации является одним из наиболее важных показателей качества жизни. Удовлетворение потребностей в этих видах продукции обеспечивается группой отраслей, составляющих мясной подкомплекс, среди которых на долю свиноводческой продукции приходится более 30 %. Вместе с тем проводимые в жизнь механизмы интенсификации за годы аграрной реформы не привели к развитию данной отрасли.

Свиноводство оказалось в глубоком затяжном кризисе. Уменьшилось поголовье животных, их продуктивность, снизилась производительность труда, многократно возросли издержки производства. Большинство свиноводческих предприятий оказались убыточными. Нарушены кооперативные связи. В стране, несмотря на значительный рост импорта мяса и мясопродуктов, среднегодовое душевое потребление их сократилось с 75 кг в 1990 г. до 49 кг в 2002 году. Потребление белка животного происхождения составило 57% от их физиологически обоснованных норм.

Критическое положение с развитием свиноводства связано с рядом причин, основными из которых являются: нарушение экономических отношений, диспаритет цен на мясо и промышленную продукцию, а также услуги; приватизация по второй модели сферы переработки и отраслей, обслуживающих сельское хозяйство; резкий рост стоимости комбикормов и премиксов; реорганизация свиноводческих предприятий.

В: связи с этим в современных условиях необходимы принципиально новые решения по обеспечению интенсификации производства в свиноводческих формированиях, подъема рентабельности этой отрасли на основе совершенствования экономического механизма хозяйствования, развития кооперации и интеграции, широкого освоения научно - технического прогресса.

Актуальность и недостаточная изученность интенсификации в новых условиях хозяйствования предопределили выбор темы диссертации.

Состояние изученности проблемы. Разработка теоретических, методологических и практических вопросов научных основ интенсификации приобретает особую актуальность, в условиях проводимой современной экономической реформы. Проблемы интенсификации, развития форм кооперации и интеграции, совершенствования организационно-экономических отношений, социальные аспекты и ряд других направлений нашли освещение в работах Г.А. Баклаженко, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буробкина, Б.Н. Казаринова, Н.Я. Коваленко, В.В. Милосердова, Н.Н. Мироновой, А.К. Пастухова В.В. Регуша, О.А. Родионовой, А.Ф. Серкова, О.М. Ткача, В.И. Фролова, А.А. Шутькова и других исследователей.

Однако многие вопросы повышения эффективности интенсификации для свиноводческого подкомплекса, возникающие в условиях формирования многоукладной экономики и рынка, требуют дальнейшего изучения.

В этой сфере, как свидетельствуют результаты исследований, недостаточно обоснованы: теоретические, методологические и методические основы интенсификации в новых условиях хозяйствования; формы кооперации и интеграции; механизм организационных и экономических отношений; система управления, использование достижений науки и техники.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и практическое обоснование предложений по повышению эффективности интенсификации производства в свиноводческом подкомплексе.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены теоретические и методические основы интенсификации производства в свиноводческих формированиях, принципы и формы их кооперации в условиях многоукладной экономики;

- выявлены факторы, влияющие на эффективность функционирования свиноводческого подкомплекса; систематизированы основные показатели, характеризующие экономическую эффективность интенсификации свиноводства; - обоснованы основные направления интенсификации свиноводства в современных условиях;

- разработаны модели кооперации и интеграции товаропроизводителей;

- представлены приоритетные направления инновационных процессов в региональном свиноводческом подкомплексе; предложены меры по совершенствованию организационно -экономического механизма хозяйствования в свиноводческом подкомплексе.

Объект исследования - интенсификация производства в свиноводстве (на примере свиноводческих предприятий Московской, Оренбургской и ряда других областей Российской Федерации).

Предмет исследования - организационно-экономические отношения в сфере производства, переработки и реализации мясной продукции свиноводства.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, нормативные акты по изучаемой проблеме, результаты научных исследований ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ТСХА и ряда других институтов в области интенсификации сельскохозяйственного производства.

При проведении исследований использовались данные Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства России, годовые отчёты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, данные первичного учёта, справочные материалы, законодательные акты, документы органов исполнительной власти.

Сбор материалов осуществлялся посредством монографического изучения деятельности свиноводческих и других предприятий, обследований и обобщений автором данных статистических органов, первичной документации, отчётов научно-исследовательских учреждений.

В работе применяются следующие основные методы исследования: экономико-статистический, экспертный, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический.

При обосновании теоретических и методологических положений использованы абстрактно-логический и экспертный методы. При оценке факторов, влияющих на эффективность интенсификации - экономико-статистический и монографический. При разработке предложений по повышению эффективности интенсификации в интегрированных свиноводческих формированиях - расчетно-конструктивный и абстрактно-логический.

Научная новизна заключается в следующем:

- уточнена сущность и обобщены теоретические и методические положения, определяющие интенсификацию производства в свиноводческих формированиях; систематизированы факторы, влияющие на интенсификацию свиноводства, дана их классификация на базе рационального использования ресурсного потенциала, совершенствования организационно - экономического механизма управления, права и нормативов;

- разработаны модели развития организационно-экономических отношений на основе кооперации и интеграции производства в интегрированных свиноводческих формированиях;

- предложен организационный механизм и структура управления племенной работой в регионе;

- сформированы приоритетные направления развития инновационных процессов в свиноводческом подкомплексе.

Практическое значение работы состоит в разработке и реализации предложений по повышению экономической эффективности интенсификации в свиноводческом подкомплексе, что обеспечивает окупаемость инвестиций за счет развития кооперации и интеграции, упорядочивания организационно-экономических отношений, освоения достижений научно-технического прогресса, сближения экономических интересов в процессе производства, переработки и реализации свинины.

Автор непосредственно участвовал в разработке проекта "Развития свиноводства Московской области на период 2000 -2010 гг." и проекта "Развития кооперации и интеграции агропромышленного производства Оренбургской области на период 2002 - 2010 гг."

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения проведенного исследования докладывались на Международной научно - практической конференции «Перспективы развития свиноводства в XXI веке» (Москва-2001г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития АПК России» (Санкт-Петербург-2002г.), Межвузовской научно-практической конференции по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (Москва-2002,2003), Международной научно -практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (Москва-2003).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Насибов, Замир Насир-оглы

Выводы и предложения

1. Интенсификация свиноводства представляет собой систему мер, направленных на всё возрастающее применение более совершенных средств производства, системы организационно-экономического механизма управления, квалифицированного труда, технологий содержания и кормления на базе развития научно-технического прогресса, кооперации и интеграции, обеспечивающих повышение уровня эффективности использования генетического потенциала животных, повышение производительности труда.

2. За 1990-2002 годы в свиноводстве Российской Федерации произошли негативные изменения в интенсификации. Практически прекратился процесс перевооружения и модернизации. Резко сократился объем капитальных вложений. Ввод в действие новых объектов уменьшился в десятки раз. Значительно ухудшилось использование производственного потенциала. Производство свинины уменьшилось более, чем в 2 раза. Произошло значительное уменьшение поголовья свиней, которое опустилось до уровня 1954 года. Значительно снизилась продуктивность животных, производительность труда.

3. Анализ факторов, воздействующих на эффективность интенсификации свиноводства в интегрированных формированиях, показывает, что с переходом отрасли на рыночные отношения наибольшее влияние оказывают: наличие производственных ресурсов; племенные качества животных; обеспеченность поголовья кормами; уровень кооперации и интеграции производства; уровень переработки и реализации продукции; организационно-экономический механизм управления. Соотношение этих факторов носит подвижный характер, с изменением каждого из них происходит трансформация других.

4. Развитие процесса интенсификации вызывает необходимость его экономической оценки, внесения ряда корректив в методические подходы, связанные с формированием интегрированных объединений. По нашему мнению, при определении эффективности должен быть принят системный подход, учитывающий воздействие факторов на результативные показатели с учетом конкретных условий производства. При этом основными показателями следует считать: изменения в инвестициях и производстве валовой продукции, валового дохода, рентабельности, себестоимости продукции и окупаемости капитальных вложений. В качестве оценки интеграционных процессов важным является учет изменений уровня дохода в данных формированиях, распределение его между участниками объединения.

5. Уровень эффективности интенсификации в решающей степени зависит от широкого использования достижений науки и передового опыта в области организации племенной работы, совершенствования системы воспроизводства стада, оптимизации кормовой базы, расширенного использования инвестиций, коренного улучшения системы содержания всех половозрастных групп животных. Данные ВНИИС, ВИЖ показывают, что только за счет научно обоснованной организации племенной работы с применением двух-, трех-, четырех породного скрещивания возможно повысить использование генетического потенциала животных на 15-18 процентов.

6. Вложение средств и материальных ресурсов в науку и производство при решении проблем интенсификации свиноводства следует рассматривать как единый инновационный процесс, который должен обеспечивать не только увеличение продуктивности, но и высокую окупаемость этих средств, рациональное использование производственных ресурсов, снижение себестоимости, рост производительности труда. В диссертации предложена организационная структура инновационных процессов, основанная на интеграции науки и производства, необходимости совершенствования информационного обеспечения, создания модельных хозяйств.

7. На эффективность свиноводческого подкомплекса негативное влияние оказала реорганизация сельскохозяйственных предприятий и комплексов, нарушение кооперативных связей и интеграционных процессов. Отечественная и зарубежная практика свидетельствует о том, что эффективность производства зависит не столько от форм собственности, сколько от организационных и экономических отношений, системы материального обеспечения и управления, от уровня использования работниками результатов своего труда. При всех формах хозяйствования, крупное производство обладает несомненными преимуществами перед мелким. Автор принимал участие в разработке программы "Развития кооперации и интеграции агропромышленного производства Оренбургской области", определившей направления интеграционных процессов в свиноводческом подкомплексе.

8. Учитывая: многообразие природно-экономических условий, вопросы совершенствования структуры производства и управления в интегрированных формированиях целесообразно решать, как правило, на базе сложившихся предприятий и их структур. При этом важно соблюдение следующих основных принципов: углубление кооперации и интеграции производства; четкое распределение функций; между различными службами; предоставление производственным подразделениям; хозяйственной самостоятельности на базе хозрасчета; разработки и реализации системы экономических отношений, способствующих стимулированию труда работников.

В диссертации разработаны перспективные модели кооперации и интеграции производства на региональном уровне.

9. Важным в решении задач интенсификации свиноводства является совершенствование системы управления. Разработанная нами организационная структура управления племенной работой предусматривает формирование единой государственной службы на федеральном и региональном уровнях, расширение ее функций в области инновационной деятельности.

10. Повышение уровня эффективности интенсификации в решающей степени зависит от правильного использования экономических методов управления, ориентированных на конъюнктуру рынка, обеспечения наиболее полного использования производственного потенциала, решение социальных проблем села. Соответственно должны меняться внутрихозяйственные отношения. В интегрированных формированиях наиболее перспективными из них будут такие типы, в которых рационально сочетается высокая степень хозяйственной самостоятельности предприятий и их производственных подразделений с централизацией наиболее важных функций с использованием системы диспетчеризации. При этом в основу отношений должна быть положена система договоров с предоставлением права в определенных границах расходования средств, полученных от своей деятельности.

11. Изменения в функционировании свиноводческого подкомплекса в ходе аграрной реформы вызывают необходимость принятия мер по уточнению экономических методов регулирования и управления: введения целевого бюджетного финансирования на производство племенных животных; реструктуризации задолженности по кредитам; установления гарантированных цен при закупке мяса в федеральные и региональные фонды; установление компенсации предприятиям и фермерским хозяйствам, приобретающим племенную продукцию; повышение таможенных пошлин на мясную продукцию, обеспечивающих создание приоритетных условий отечественному товаропроизводителю.