Повышение конкурентоспособности услуг высшего учебного заведения на основе управления знаниями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ли Лиминь
Место защиты
Хабаровск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ли Лиминь, Хабаровск

ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УСЛУГ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ (на примере КНР)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

Ли Лиминь

Диссертация на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор

Третьяков М.М.

Хабаровск-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ КАК ОСНОВНОЕ ЯДРО РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ 9

1.1 Дефицит ресурсов в сфере высшего образования и конкуренция между высшими учебными заведениями 9

1.2 Знание как составляющий элемент процесса оказания образовательных услуг 25

1.3 Формирование конкурентоспособности услуг

высшего учебного заведения на основе управления знаниями 40

2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 57

2.1 Влияние внешней среды на функционирование

высшего учебного заведения 57

2.2 Международный рынок образовательных услуг в процессе интернационализации в сфере высшего образования ^ 71

2.3 Коммерческая эксплуатация знаний на внутреннем рынке услуг высшего образования 87

3. ПУТИ ПОВЫШЕНР1Я КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УСЛУГ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ 103

3.1 Устранение административного вмешательства и создание свободного пространства обмена знаниями 103

3.2 Переоценка ценности знаний на рынке образовательных услуг и формирование бренда высшего учебного заведения 117

3.3 Создание предпринимательских университетов как стратегия повышения конкурентоспособности услуг высшего образования 129 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 147

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия с установлением рыночных отношений наблюдается усиление конкуренции между высшими учебными заведениями как на внутреннем, так и на мировом рынке образовательных услуг. Современные ВУЗы в рыночной среде все в большей степени приобретают черты субъекта-предпринимателя и все более активно применяют элементы рыночного механизма в целях более полного и эффективного использования всех видов ресурсов, что обеспечивает повышение качества знаний, умений, навыков - и в целом, компетенции выпускников.

Ресурсная ограниченность в сфере высшего образования вызывает необходимость конкуренции за привлечение образовательных ресурсов. Возрастающая конкурентная борьба приводит к дальнейшему дисбалансу распределения ресурсов. Во внешней среде было выделено три механизма распределения ресурсов: административный, рыночный и смешанный. Внешняя среда, посредством своих социально-экономических институтов, своих исторических традиций, культуры академического духа, оказывает существенное влияние на функционирование ВУЗа.

В условиях глобализации экономики повышение требований общества к качеству образования, изменение организационных и экономических условий деятельности ВУЗов, вхождение в ВТО и связанное с этим обновление технологий и стандартов обучения во многом способствовали поиску новых источников повышения конкурентоспособности услуг ВУЗа. Формирование конкурентоспособности услуг ВУЗа является многоаспектным процессом, охватывающим все выполняемые ВУЗом социальные, экономические и культурные функции.

В условиях развитого рынка конкурентоспособность ВУЗа определяется его готовностью к непрерывному инновационному процессу, основанному на использовании существующих знаний и генерации новых. Знание является

основным ресурсом в процессе оказания образовательных услуг и ведения научно-исследовательской деятельности. Система управления знаниями становится незаменимым и сложнокопируемым конкурентным преимуществом в конкурентной борьбе.

Сам термин «управление знаниями» является достаточно новым и пока не существует единого взгляда ни на определение данного понятия, ни на область его действия. Как в России, так и в КНР пока отсутствуют апробированные методические рекомендации по формированию и развитию систем управления знаниями в ВУЗах. Таким образом, тема данного диссертационного исследования, посвященного повышению конкурентоспособности ВУЗа на основе управления знаниями, является актуальной для научного исследования и практического использования ее результатов.

Целью диссертационного исследования является выявление путей и способов повышения конкурентоспособности услуг ВУЗа на рынке образовательных услуг посредством эффективного использования системы управления знаниями.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть особенности конкурентоспособности между ВУЗами в условиях дефицита ресурсов в сфере высшего образования;

- уточнить сущность и содержание понятия «образовательные услуги»;

- выделить роль знаний в процессе оказания образовательных услуг;

- исследовать процесс формирования конкурентоспособности услуг ВУЗа на основе управления знаниями;

- провести анализ влияния внешней среды на функционирование ВУЗа;

- оценить международный и внутренний рынки услуг высшего образования;

- обосновать и разработать пути повышения конкурентоспособности услуг ВУЗа в КНР на основе управления знаниями

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность ВУЗов, оказывающих образовательные услуги.

Предметом данного исследования является деятельность ВУЗа по повышению его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских, китайских и зарубежных ученых и специалистов в области изучения конкурентоспособности услуг в сфере высшего образования. Среди них наиболее известны А.П. Егоршина, Г. И. Лазарева, И.А. Айдрус, М. Портер, С.С. Фирсенко, Л.В. Юшкова, Л. А. Вербицкая, Г. А. Лукичев, В.Б. Банслова, А. Панкрухин, В. П. Щетинин, Ш. Ш. Магомедов, М. Гельвановский, II.П. Ващекин. Особое внимание сущности конкурентоспособности в сфере высшего образования и реформе высшего образования в КНР уделено в работах Н. И. Пащенко, С.А. Мохначев, Л. А. Корчагова, В. А. Лазарев, С. А. Махначев, М. И. Дзлиев, А. Д. Урсул, В. В. Кузнецова, И. Г. Животовская О. А. Машкина, Чэнь Сунлин (КНР), Чэн Цзяфу(КНР), Lin Jing(KHP), Cao Yingxia(KHP). Методы и технологии управления знаниями и стратегия бренда высших учебных заведений представлены в трудах Nonaka I. (Япония), О. Ю. Маркова, В. В. Ямпольского, Игорь Грошев, Юрий Еромолов, Елена Степанычева и др.

Информационная база исследования. В работе использовались данные государственной статистики КНР, законы и постановления Правительства КНР по вопросам высшего профессионального образования, справочные и нормативные материалы Министерства образования КНР, а также информация официальных сайтов органов образования и экономических ведомств в Интернете, основополагающие принципы современной теории экономики и управления, труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам управления, экономики, информационных технологий и маркетинга, программы, методические рекомендации, сведения статистической отчетности и материалы периодических изданий.

Для реализации поставленных целей были использованы: общенаучные методы экономического описания; системный подход; приемы и методы статистического, экономического и логического анализа; сравнение; группировки.

Основные результаты и защищаемые положения:

- обобщены характерные особенности конкуренции между ВУЗами в КНР в условиях дефицита ресурсов и определены механизмы распределения образовательных ресурсов.

- выделены специфические особенности образовательных услуг, которые присущи только сфере образования;

- определена роль знаний и их формы существования в вузовской деятельности;

- обоснованы две модели управления знаниями (управление явными и управление неявными знаниями) и основные способы их реализации;

- на основе анализа конкурентной среды ВУЗов выявлены основные тенденции и проблемы их развития в организации и предоставлении образовательных услуг, в условиях открытости международного рынка высшего образования и несовершенства конкуренции на внутреннем рынке образовательных услуг КНР.

определены основные принципы и пути повышения конкурентоспособности услуг ВУЗа в КНР: устранение административного вмешательства и построение современной системы управления университетом; формирование бренда ВУЗа и превращение неявных активов в явные; организация предпринимательских университетов как стратегия повышения их конкурентоспособности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлено и обосновано четыре процесса, оказывающих влияние на формирование конкурентоспособности услуг ВУЗа в КНР: процесс формирования корпоративного духа и организационной культуры; процесс оказания образовательных услуг и ведения научно-исследовательской деятельности; процесс управления вузовской деятельностью; процесс оказания сопутствующих услуг;

- разработаны авторские варианты стратегии формирования бренда ВУЗа

на рынке образовательных услуг;

- предложены и разработаны алгоритмы организации сотрудничества ВУЗов с внешней средой в КНР: сотрудничество ВУЗов с предприятиями; международное академическое сотрудничество; предпринимательское партнерство государственных ВУЗов с частными.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, сформированных в исследовании, разработаны и обоснованы принципы и пути повышения конкурентоспособности услуг высшего учебного заведения (на примере КНР).

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций, направленных на построение свободного пространства обмена знаниями и на стратегию создания бренда ВУЗа на основе эффективного управления знаниями. Содержащиеся в диссертации основные положения и практические рекомендации могут послужить основой для более детального исследования проблем, связанных с повышением конкурентоспособности ВУЗа, оказанием образовательных услуг и совершенствованием управления знаниями.

Методологические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «услуги непроизводственной сферы» , «менеджмент услуг» и т.п.

Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации проведенного диссертационного исследования на различных этапах его выполнения представлялись на научно-практических конференциях: Ежегодной международной научно-практической конференции «Проблемы высшего образования» в г. Хабаровске (2011 г., 2012г.), международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного и экономического роста в условиях кризиса» в г. Хабаровске (2010 г.), международной научно-практической конференции «инновационные компетенции и креативность в исследовании и преподавании китайского языка и культуры» в г. Хабаровске (2011 г.); международной научно-практической

конференции «современные проблемы устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» в г. Хабаровске (2012 г.), международной научно-практической конференции «Организационно-экономическая модернизация национальной экономики на востоке России» в г. Хабаровске (2011 г.), международной научно-практической конференции «Развитие предприятий, отраслей, комплексов, территорий: инновационный аспект» в г. Хабаровске (2013 г.).

Публикации. Положения диссертации изложены в 12 научных статьях общим объемом 4.38 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы включающего 172 наименования. Основной текст диссертации изложен на 146 страницах и включает 11 таблиц и 17 рисунков.

ГЛАВА 1 УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ КАК ОСНОВНОЕ ЯДРО РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

1.1 Дефицит ресурсов в сфере высшего образования и конкуренция между высшими учебными заведениями

Высшее профессиональное образование или высшее образование - это верхний уровень профессионального образования, следующий после среднего общего и профессионального образования в трёхуровневой системе, и включает в себя совокупность систематизированных знаний и практических навыков, которые позволяют решать теоретические и практические задачи по профессиональному профилю1. В сфере высшего образования высшее учебное заведение (далее - ВУЗ) действует как организация, оказывающая образовательные услуги, осуществляющая научную деятельность, и формирующая интеллектуальный продукт. ВУЗ является единицей функционирования образовательной и научной деятельности в сфере высшего образования. Во многих странах ВУЗам предоставляют юридическую автономию и разрешение оказывать образовательные услуги на платной основе. В связи с этим, деятельность ВУЗа можно разделить на коммерческую и по заказу государства. Кроме того, существует определенное количество ВУЗов, которые воспитывают кадров по заказу государства. Например, военные институты и полицейские ВУЗы. ВУЗ признан главным звеном системы воспроизводства общественного интеллекта, подготовки и переподготовки кадров, получения и распространения новых знаний. Для успешной деятельности высшее учебное заведение должно использовать различные ресурсы: материальные и интеллектуальные. В экономике ресурсы - это совокупность материальных и нематериальных факторов и средств, обеспечивающих функционирование общественного производства, бесперебойный процесс общественного производства и воспроизводства.

1 Богомолов Л. И. Высшее образование. // Большая советская энциклопедия: в 30 т./ Третье издание. - М.: «Советская энциклопедия». 1969—1978 гг.

Можно выделять несколько видов ресурсов: природные (сырьевые, географические), трудовые (человеческий капитал), капитальные (физический капитал), оборотные средства, финансовый капитал, предпринимательские способности, интеллектуальный потенциал и др.

В ВУЗе к образовательным ресурсам относятся метериально-техническое обеспечение, финансовые средства и все интеллектуальные факторы, которые поддерживают образовательную, учебную и начно-исследовательскую деятельности. Можно разделить образовательные ресурсы на материальные и интеллектуальные ресурсы. К материальным ресурсам ВУЗа относятся оборудование, приборы, инфраструктура и техническое оснащение, обеспечивающие функционирование образовательной и

научно-исследовательской деятельности в ВУЗе, включая структурные подразделения. К интеллектуальным ресурсам ВУЗа относятся система научных знаний, интеллектуальный труд профессорско-преподавательского состава (включая управленческую деятельность) и международный (или национальный) рейтинг данного ВУЗа. Интеллектуальные ресурсы формируют основные черты конкурентоспособности ВУЗа.

Все экономические субъекты действуют в условиях ограничения ресурсов. Из ограниченности ресурсов вытекает конкуренция за их использование. Ограниченность системы ресурсного обеспечения ВУЗа проявляется в недостаточности средств и нестабильности интеллектуальных ресурсов. Эта проблема возникла потому, что эффект образовательных услуг и отдача от инвестиций в человеческий капитал формируются в среднесрочном и долгосрочном периодах времени. Для ВУЗа невозможно быстро и надежно привлечь большие средства инвесторов в образовательную, учебную и научно-исследовательскую деятельность. В большинстве стран главным источником дохода государственных ВУЗов является государственное финансирование с преобладанием средств из федерального и местного бюджета. В мировом масштабе государственное финансирование образования по отношению к ВВП в среднем составляет примерно 5%, в развитых странах -

даже 6 - 7%, а в развивающихся странах, например, в Китае - менее 4%.' Государственное финансирование ВУЗов обусловлено заполнением бюджетных мест в пределах установленных квот. Для пополнения бюджета ВУЗа очень важна его способность привлечения студентов, особенно иностранных, готовых оплачивать свое образование. В результате этого возникла острая конкуренция между ВУЗами за государственное финансирование, и в особенности за иностранных студентов, оплачивающих свое образование. Эти студенты являются не только источником дополнительных финансовых средств. Их присутствие способствует созданию открытого интеллектуального сообщества, отличающегося многообразием культур, что совершенно необходимо для развития творческой и инновационной деятельности во всем мире.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности услуг высшего учебного заведения на основе управления знаниями"

На правах рукописи

ЛИ лиминь

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УСЛУГ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ

(на примере КНР)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

12 ДЕК 2013

Хабаровск-2013

005543850

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Третьяков Михаил Михайлович

Официальные оппоненты Литовченко Виктор Владимирович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет», факультет экономики и менеджмента, декан

Корнилов Анатолий Михайлович кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет», кафедра «Производственный менеджмент», доцент

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права»

Защита состоится «25» декабря 2013г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.294.03 при ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет», по адресу: 680035, г. Хабаровск ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 206ц.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет».

Автореферат разослан «Д /» И0%Ум 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пинегина Ирина Тарасовна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия с установлением рыночных отношений наблюдается усиление конкуренции между высшими учебными заведениями как на внутреннем, так и на мировом рынке образовательных услуг. Современные ВУЗы в рыночной среде все в большей степени приобретают черты субъекта-предпринимателя и все более активно применяют элементы рыночного механизма в целях более полного и эффективного использования всех видов ресурсов, что обеспечивает повышение качества знаний, умений, навыков - и в целом, компетенции выпускников.

Ресурсная ограниченность в сфере высшего образования вызывает необходимость конкуренции за привлечение образовательных ресурсов. Возрастающая конкурентная борьба приводит к дальнейшему дисбалансу распределения ресурсов. Во внешней среде было выделено три механизма распределения ресурсов: административный, рыночный и смешанный. Внешняя среда, посредством своих социально-экономических институтов, своих исторических традиций, культуры академического духа, оказывает существенное влияние на функционирование ВУЗа.

В условиях глобализации экономики повышение требований общества к качеству образования, изменение организационных и экономических условий деятельности ВУЗов, вхождение в ВТО и связанное с этим обновление технологий и стандартов обучения во многом способствовали поиску новых источников повышения конкурентоспособности услуг ВУЗа. Формирование конкурентоспособности услуг ВУЗа является многоаспектным процессом, охватывающим все выполняемые ВУЗом социальные, экономические и культурные функции.

В условиях развитого рынка конкурентоспособность ВУЗа определяется его готовностью к непрерывному инновационному процессу, основанному на использовании существующих знаний и генерации новых. Знание является основным ресурсом в процессе оказания образовательных услуг и ведения научно-исследовательской деятельности. Система управления знаниями становится незаменимым и сложнокопируемым конкурентным преимуществом в конкурентной борьбе.

Сам термин «управление знаниями» является достаточно новым и пока не существует единого взгляда ни на определение данного понятия, ни на область его действия. Как в России, так и в КНР пока отсутствуют апробированные методические рекомендации по формированию и развитию систем управления знаниями в ВУЗах. Таким образом, тема данного диссертационного исследования, посвященного повышению конкурентоспособности ВУЗа на основе управления знаниями, является актуальной для научного исследования и практического использования ее результатов.

Целью диссертационного исследования является выявление путей и способов повышения конкурентоспособности услуг ВУЗа на рынке образовательных услуг посредством эффективного использования системы управления знаниями.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть особенности конкурентоспособности между ВУЗами в условиях дефицита ресурсов в сфере высшего образования;

- уточнить сущность и содержание понятия «образовательные услуги»;

- выделить роль знаний в процессе оказания образовательных услуг;

- исследовать процесс формирования конкурентоспособности услуг ВУЗа на основе управления знаниями;

- провести анализ влияния внешней среды на функционирование ВУЗа;

- оценить международный и внутренний рынки услуг высшего образования;

- обосновать и разработать пути повышения конкурентоспособности услуг ВУЗа в КНР на основе управления знаниями

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность ВУЗов, оказывающих образовательные услуги.

Предметом данного исследования является деятельность ВУЗа по повышению его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских, китайских и зарубежных ученых и специалистов в области изучения конкурентоспособности услуг в сфере высшего образования. Среди них наиболее известны А.П. Егоршина, Г. И. Лазарева, И.А. Айдрус, М. Портер, С.С. Фирсенко, Л.В. Юшкова, Л. А. Вербицкая, Г. А. Лукичев, В.Б. Банслова, А. Панкрухин, В. П. Щетинин, Ш. Ш. Магомедов, М. Гельвановский, Н.П. Ващекин.

Особое внимание сущности конкурентоспособности в сфере высшего образования и реформе высшего образования в КНР уделено в работах Н. И. Пащенко, С.А. Мохначев, JI. А. Корчагова, В. А. Лазарев, С. А. Махначев, М. И. Дзлиев, А. Д. Урсул, В. В. Кузнецова, И. Г. Животовская О. А. Машкина, Чэнь Сунлин (КНР), Чэн Цзяфу (КНР), Lin Jing (КНР), Cao Yingxia (КНР). Методы и технологии управления знаниями и стратегия бренда высших учебных заведений представлены в трудах Nonaka I. (Япония), О. Ю. Маркова, В. В. Ямпольского, Игорь Грошев, Юрий Еромолов, Елена Степанычева и др.

Информационная база исследования. В работе использовались данные государственной статистики КНР, законы и постановления Правительства КНР по вопросам высшего профессионального образования, справочные и нормативные материалы Министерства образования КНР, а также информация официальных сайтов органов образования и экономических ведомств в Интернете, основополагающие принципы современной теории экономики и управления, труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам управления, экономики, информационных технологий и маркетинга, программы, методические рекомендации, сведения статистической отчетности и материалы периодических изданий.

Для реализации поставленных целей были использованы: общенаучные методы экономического описания; системный подход; приемы и методы статистического, экономического и логического анализа; сравнение; группировки.

Основные результаты и защищаемые положения:

- обобщены характерные особенности конкуренции между ВУЗами в КНР в условиях дефицита ресурсов и определены механизмы распределения образовательных ресурсов.

- выделены специфические особенности образовательных услуг, которые присущи только сфере образования;

- определена роль знаний и их формы существования в вузовской деятельности;

- обоснованы две модели управления знаниями (управление явными и управление неявными знаниями) и основные способы их реализации;

- на основе анализа конкурентной среды ВУЗов выявлены основные тенденции и проблемы их развития в организации и предоставлении

образовательных услуг, в условиях открытости международного рынка высшего образования и несовершенства конкуренции на внутреннем рынке образовательных услуг КНР.

определены основные принципы и пути повышения конкурентоспособности услуг ВУЗа в КНР: устранение административного вмешательства и построение современной системы управления университетом; формирование бренда ВУЗа и превращение неявных активов в явные; организация предпринимательских университетов как стратегия повышения их конкурентоспособности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлено и обосновано четыре процесса, оказывающих влияние на формирование конкурентоспособности услуг ВУЗа в КНР: процесс формирования корпоративного духа и организационной культуры; процесс оказания образовательных услуг и ведения научно-исследовательской деятельности; процесс управления вузовской деятельностью; процесс оказания сопутствующих услуг;

- разработаны авторские варианты стратегии формирования бренда ВУЗа на рынке образовательных услуг;

- предложены и разработаны алгоритмы организации сотрудничества ВУЗов с внешней средой в КНР: сотрудничество ВУЗов с предприятиями; международное академическое сотрудничество; предпринимательское партнерство государственных ВУЗов с частными.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, сформированных в исследовании, разработаны и обоснованы принципы и пути повышения конкурентоспособности услуг высшего учебного заведения (на примере КНР).

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций, направленных на построение свободного пространства обмена знаниями и на стратегию создания бренда ВУЗа на основе эффективного управления знаниями. Содержащиеся в диссертации основные положения и практические рекомендации могут послужить основой для более детального

исследования проблем, связанных с повышением конкурентоспособности ВУЗа, оказанием образовательных услуг и совершенствованием управления знаниями.

Методологические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «услуги непроизводственной сферы» , «менеджмент услуг» и т.п.

Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации проведенного диссертационного исследования на различных этапах его выполнения представлялись на научно-практических конференциях: Ежегодной международной научно-практической конференции «Проблемы высшего образования» в г. Хабаровске (2011 г., 2012г.), международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного и экономического роста в условиях кризиса» в г. Хабаровске (2010 г.), международной научно-практической конференции «инновационные компетенции и креативность в исследовании и преподавании китайского языка и культуры» в г. Хабаровске (2011 г.); международной научно-практической конференции «современные проблемы устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» в г. Хабаровске (2012 г.), международной научно-практической конференции «Организационно-экономическая модернизация национальной экономики на востоке России» в г. Хабаровске (2011 г.), международной научно-практической конференции «Развитие предприятий, отраслей, комплексов, территорий: инновационный аспект» в г. Хабаровске (2013 г.).

Публикации. Положения диссертации изложены в 12 научных статьях общим объемом 4.38 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы включающего 172 наименования. Основной текст диссертации изложен на 145 страницах и включает 11 таблиц и 17 рисунков.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект и предмет, методологические основы и используемые методы, отражены результаты исследования, их научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Управление знаниями как основное ядро развития высшего учебного заведения» раскрыты теоретические основы функционирования ВУЗа в сфере высшего образования и формирования конкурентоспособности его услуг, определено три механизма распределения ресурсов в сфере высшего образования, обобщено роль знаний и формы их существования в вузовской деятельности.

ВУЗ является единицей функционирования образовательной и научной деятельности в сфере высшего образования. Для успешной деятельности высшее учебное заведение должно использовать различные ресурсы: материальные и интеллектуальные. К материальным ресурсам ВУЗа относятся оборудование, приборы, инфраструктура и техническое оснащение, обеспечивающие функционирование образовательной и научно-исследовательской деятельности в ВУЗе. К интеллектуальным ресурсам ВУЗа относятся система научных знаний, интеллектуальный труд профессорско-преподавательского состава (включая управленческую деятельность) и международный (или национальный) рейтинг данного ВУЗа.

Наиболее прочный фундамент успеха высшего учебного заведения находится на самом глубинном уровне — в области «знаний». Знание в высшем учебном заведении является одним из основных ресурсов, которыми необходимо управлять.

Все экономические субъекты действуют в условиях ограничения ресурсов. Из ограниченности ресурсов вытекает конкуренция за их использование. Конкуренция является движущей силой развития ВУЗов и главным инструментом распределения ресурсов. В ходе исследования разделены 3 вида механизмов распределения ресурсов: рыночный, административный и смешанный.

Рыночный механизм - это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: предложения, спроса и цены. При наличии свободного рыночного механизма на рынке высшего образования существует

большое количество ВУЗов и агентов, которые оказывают подобные образовательные, научно-исследовательские и другие интеллектуальные услуги. Каждый из университетов стремится удовлетворить свои экономические и социальные интересы, и повысить качество своих услуг в соперничестве с другими.

Административный механизм - это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов административных отношений. Когда вузовская деятельность регулируется под воздействием административного механизма, конкурентные правила и методы должны быть подчинены командам, решениям и приказам административных органов. При условиях административного механизма центральным содержанием конкуренции является статус ВУЗа, который определяет его финансовое состояние и карьеру развития.

В реальной жизни чистый рыночный механизм и чистый административный механизм по отношению к функционированию ВУЗов встречаются редко. Два механизма обычно действуют совместно и формируют смешанный механизм.

В данной работе нами было выделено четыре особенности конкуренции между ВУЗами в КНР, которые отличают ее от конкуренции между фирмами: 1) В конкурентной борьбе между фирмами большое значение имеет установление высокой нормы прибыли. Конкуренция между ВУЗами может идти по нерыночному направлению; 2) Окончательной целью конкуренции между фирмами является монополизация рынка, или расширение сегментов рынка, контролируемых отдельными фирмами. Целью конкуренции между ВУЗами является формирование многоуровневой системы высшего образования; 3) Суть конкуренции между ВУЗами проявляется в неценовой конкуренции. Чтобы победить конкурентов, в процессе конкуренции между фирмами обычно используются ценовые тактические средства; 4) Эффект конкуренции между ВУЗами проявляется медленно, в долгосрочном периоде времени. В процессе конкуренции между фирмами рост или падение доходов проявляется быстро и явно. ВУЗу сложно сразу завоевать выгодные позиции после реализации конкурентного поведения.

На фоне интернационализации образовательных услуг сегментация рынка высшего образования является неизбежным результатом конкуренции между ВУЗами. Применительно к сфере высшего образования по различным параметрам

выделены различные типы рынка. 1) По регионам можно различать рынок зарубежных ВУЗов и рынок отечественных ВУЗов, которые расположены в разных странах и городах; 2) По уровню образования можно различать рынок элитных ВУЗов мирового класса, рынок отечественных лучших ВУЗов и рынок отечественных простых (средних) ВУЗов; 3) По статусу можно выделить рынок государственных ВУЗов и рынок негосударственных (коммерческих) ВУЗов.

На отечественном и мировом рынке образовательных услуг существуют несколько тенденций, которые стимулируют вырастающую конкуренцию между ВУЗами для привлечения образовательных и академических ресурсов. 1) Национальное и международное ранжирование ВУЗов; 2) Глобализация экономики и интернационализация образовательных услуг; 3) Массовость высшего образования;

На сегодняшний день, в условиях рыночной экономики, высшее образование стало услугой, предоставляемой в рамках образовательных стандартов.

Наиболее распространенный подход к определению образовательной услуги — это «система знаний, информации, умений и навыков, которые используются в целях удовлетворения многоликих потребностей человека, общества и государства»1. Согласно этому подходу, в процессе потребления образовательных услуг происходит обмен различными видами информации и знаниями между индивидуумами и ВУЗом, и между внешней средой и ВУЗом.

В данном исследовании выделены специфические особенности услуги, которые присущи только сфере образования.

1) Процесс образовательных услуг является продуктом совместного труда преподавателя и обучающихся. Качество преподавания зависит не только от преподавателя, но и от личного уровня знаний.

2) Процесс образовательных услуг способствует формированию человеческого капитала студентов. Абитуриент выходит на рынок с имеющимся запасом знаний, способностей и мотиваций, который является залогом успеваемости будущего студента.

3) Эффективность образовательных услуг может проявиться лишь

1 Щетинин В. П. Своеобразие российского рынка образовательных услуг / В. П. Щетинин // Мировая экономика и международные отношения 1997. -№11. - С.17-27.

только спустя продолжительное время. Кроме того, их эффективность не поддается эмпирическому измерению в количественном соотношении, в том числе и деньгами.

4) Особенность образовательных услуг проявляется и в том, что они оказываются, как правило, связанными с процессом формирования духовных ценностей, преобразованием и развитием личности обучающегося.

5) В процессе образовательных услуг знание существует и как часть содержания преподавания, и как объект управленческой деятельности ВУЗа

6) Образовательные услуги предлагают своим клиентам не разрозненные лекции или практические занятия, а комплексные и системные программы по специальности, которые определяют содержание занятий, организацию учебного процесса, систему управления и систему методического, материального, технического и кадрового обеспечения.

Конкурентоспособность услуг ВУЗа направлена на совокупность конкурентных преимуществ, позволяющих ВУЗу достигать взаимодействия с потребителями, обеспечивая максимальное удовлетворение их нужд и предпочтений, и определяющихся уровнем конкурентоспособности выпускников на рынке труда. Конкурентные преимущества - это те отличительные качества, которые делают образовательные услуги наиболее предпочтительными для потребителей.

В вузовской деятельности «знание» является центральным содержанием формирования преимущества и способности к конкуренции, поскольку все другие источники могут быть скопированы или превзойдены конкурентами. А свойство знания (неотделимость от своего носителя) создает устойчивое конкурентное преимущество. В процессе образовательной деятельности ВУЗа знание существует и распространяется в различных формах, выполняя свой ряд функций (познавательная, коммуникативная и управленческая). Управление знаниями направлено на процесс выполнения ряда функций знания, при котором создают, сохраняют, распространяют и применяют знания. В этом процессе все виды интеллектуальных активов трансформируются в более производительные, эффективные и получают большую стоимость.

В данной работе выделено четыре процесса, которые оказывают влияние на формирования конкурентоспособности ВУЗа. 1) Процесс формирования

корпоративного духа и организационной культуры; 2) Процесс оказания образовательных и научно-исследовательских услуг; 3) Процесс управления образовательной и учебной деятельностью; 4) Процесс оказания сопутствующих услуг. В этих процессах проблема управления знаниями становится основным ядром развития ВУЗа.

Управление знаниями не является необходимой функцией управления организациями, а является стратегией его инновационного развития. В ВУЗе управление знаниями осуществляется на основе управления остальными функциями, и его результат воплощается в остальных видах управленческой деятельности, и в конечном счете, проявляется через призму конкурентоспособности выпускников учебного заведения — специалистов (их знаний, умений, навыков) на рынке труда, полноты реализации сформированных в процессе обучения профессиональных личностных свойств (см. Рис. 1).

ВУЗ Учебный процесс Выпускники

(услугодатель) (образовательные услуги) (услугополучатели)

Рисунок 1 Влияние выпускников на конкурентоспособность ВУЗа

Выделено два типа управления знаниями: модель управления явными знаниями и модель управление неявными знаниями. Управление явными знаниями направлено на процесс сбора, распределения, использования и измерения тех знаний, которые были закодированы. Стандартизация образовательного процесса стала характеристикой этой модели. Управление неявными знаниями направлено на долгосрочную перспективу. По сравнению с явными знаниями, неявные не могут содержаться в конкретных общедоступных носителях, не могут с присущей явным знаниям легкостью перемещаться в информационном пространстве, и именно поэтому они являются главным звеном

интеллектуальной мощи университета. Способом реализации управления неявными знаниями является трансформация. Ценность неявных знаний может быть реализирована только посредством механизма трансформации знания, т.е. превращения неявного знания в явное и формирования жизненного цикла производства знаний.

Во второй главе «Анализ конкурентной среды высшего учебного заведения на рынке образовательных услуг» исследовано влияние внешней среды на функционирование высших учебных заведений, проведен анализ международного и внутреннего рынков образовательных услуг.

Внешнюю среду ВУЗа можно условно разделить на рыночную и нерыночную. Рыночная среда — это совокупность условий и факторов, которые влияют на функционирование ВУЗа и его предпринимательскую деятельность в условиях конкуренции. Одним из главных критериев рынка является наличие конкуренции. Для того, чтобы занять выгодное положение на рынке, каждый ВУЗ претендует на лучшее качество образовательных услуг. Нерыночная среда - это совокупность условий и факторов, которые оказывают прямое или косвенное влияние на функционирование ВУЗа в аспектах социального института и культуры. ВУЗы создают и распределяют социальные блага, поэтому факторы нерыночной среды неизбежно оказывают на них влияние через законы, государственное регулирование и вмешательство, исторические традиции и корпоративный дух и др. В нерыночной среде также существует конкуренция, которая направлена на статус. Много ВУЗов пытаются найти конкурентное преимущество за пределами рынка.

В нерыночной среде можно выделить социально-культурную систему и политико-экономическую систему. В социально-культурной системе можно выделить два важных элемента, которые сильно влияют на формирование миссии ВУЗа: 1) культурно-историческое наследие корпоративного духа; 2) академическая свобода в процессе распространения знаний.

Современные ВУЗы во многом сохранили особый корпоративный дух и академическую культуру своих предшественников. В Китае традиции академической свободы не получили распространения. Всеми университетами управляло правительство, а преподавание и научные исследования подвергались идеологическому контролю на соответствие марксистско-ленинской доктрине и

учению Мао Цзэдуна. Поэтому в вузовской деятельности проявляется сильная экономическая и политическая зависимость от правительства.

В 90-х годах в Китае переход от модели высокоцентрализованной плановой экономики к модели государственной рыночной экономики привел к ускорению проведения реформы и развития в сфере образования для подготовки специалистов, отвечающих требованиям современного общества, способных к профессиональному росту и адаптированных к жизни и работе в рыночных условиях.

Рыночная среда предоставляет экономическим субъектам равенство и свободу предпринимательства. Переход к рыночной экономике требует от ВУЗов удовлетворять увеличивающиеся потребности в сфере высшего образования, поставлять на рынок собственные наукоемкие продукты. На рынке образовательных услуг появились негосударственные ВУЗы и новые типы учебных заведений. В условиях рыночной экономики ВУЗам дана большая свобода в привлечении дополнительных средств для развития науки и технологий.

Рыночная среда высших учебных заведений в КНР находится под сильнейшим государственным влиянием. Административный механизм господствует на рынке образовательных услуг и определяет направления конкурентной борьбы между ВУЗами. ВУЗы функционируют на рынке образовательных услуг с несовершенной конкуренцией.

Интернационализация высшего образования является объективным процессом становления мирового рынка образовательных услуг. Интернационализация является как процессом участия в мировом образовательном пространстве, так и процессом выбора стратегии развития ВУЗа. Знание как экономический ресурс имеет свойство мобильности. Мобильность знаний заключается в их способности перемещаться между отраслями, регионами и странами. Знание составляет важную часть человеческих ресурсов ВУЗа, которые способны перемещаться как на отечественном, так и на мировом рынке. Передача знаний происходит между ВУЗами разных стран прежде всего путем обмена образовательными услугами и продуктами. Выделено две формы обмена образовательными услугами и продуктами: 1) международное академическое сотрудничество; 2) торговля образовательными услугами.

Наряду с существенным ростом количества ВУЗов на мировом рынке образовательных услуг усиливается конкурентная борьба за студентов как внутри страны, так и в мировом масштабе. На современном этапе мировое пространство высшего образования в аспекте предоставления образовательных услуг иностранцам характеризуется высокой концентрацией. Основная доля международного образования приходится на несколько развитых стран Северной Америки и Западной Европы (см. Рис. 2).

33.6

Рис. 2 Общемировое распределение иностранных студентов по основным странам обучения в 2010/2011 учебном году, %.

Несмотря на то, что в Китае в последние годы рынок экспорта образовательных услуг быстро развивается, но китайские ВУЗы менее конкурентоспособны на мировом рынке. Это объясняется тем, что, во-первых центральным содержанием обмена образовательными услугами является знание. В то же время ограниченный уровень науки и техники в Китае препятствует увеличению экспорта образовательных услуг, а обучение зарубежных студентов в большей мере остается только на уровне изучения китайского языка и ознакомления с китайской культурой (см. Табл. 1);

Табл. 1 Распределение иностранных граждан, обучающихся в ВУЗах КНР по специальностям за период с 2002 г. по 2009 г., %2

Специальности Доля в процентном соотношении

2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. Средний показатель

Китайский язык и литература 74.3 68.4 67.9 61.4 60.7 60.9 55.7 57.3 63.3

Медицина 7.5 9.2 9.9 12.8 12.5 13.1 12.8 13.5 11.4

Экономика 3.2 4.0 4.1 4.7 4.5 4.5 5.1 6.0 4.5

Менеджмент 1.2 2.0 2.6 2.5 3.7 4.4 4.8 5.1 3.3

Инженерно-технические специальности 2.6 3.5 3.2 3.2 3.6 3.5 4.1 4.9 3.6

Право 1.5 2.6 2.2 2.1 2.3 2.4 2.1 2.0 2.2

Педагогика 1.1 0.9 0.9 2.0 1.1 1.0 1.5 0.6 1.1

Естественные и точные науки 0.5 0.6 0.5 0.5 0.6 0.7 4.5 0.6 1.1

История 1.6 0.6 0.7 0.5 0.6 0.4 0.4 0.4 0.7

Философия 0.2 0.3 0.6 0.4 0.4 0.4 0.3 0.3 0.4

Сельское хозяйство 0.3 0.3 0.3 0.3 0.3 0.4 0.3 0.4 0.3

Остальные специальности 6 7.6 7.1 9.6 9.7 8.3 8.4 8.9 8.2

Итого 100 100 100 100 100 100 100 100 100

Во-вторых, развитие международного сотрудничества и экспорт образовательных услуг в значительной степени обуславливает государственная политика, направленная на привлечение иностранных студентов. В-третьях, существует зависимость подготовки иностранных студентов от местонахождения ВУЗов. Большая часть иностранных студентов предпочитает ехать в крупнейшие города, в которых экономика быстро развивается. По масштабу и количеству ВУЗов, которые принимают иностранных студентов восточная часть Китая имеет большое конкурентное преимущество благодаря развитым экономическим условиям (см. табл. 2).

2 Таблица составлена по данным Chinf Associon for International Education (CAFSA): [электронный ресурс] режим доступа: http://www.cafsa.org.cn/index.php?mid=6&tid=603

Таблица 2 Ведущие университеты Китая по числу иностранных граждан,

обучавшихся по программам третичного уровня в 2010/2011 учебном году3

Название университета Местона- хонедение ВУЗа А (чел.) В(%) С(%)

1. Пекинский университет языка и культуры г. Пекин 11608 30.7% 69.3% 5.9%

2. Пекинский университет г. Пекин 6653 34.9% 65.1% 3.4%

3. Фуданьский университет г. Шанхай 6025 44.8% 55.2% 3.1%

4. Шанхайский транспортный университет г. Шанхай 5658 20.3% 79.7% 2.9%

5. Пекинский педагогический университет г. Пекин 4834 27.7% 72.3% 2.5%

6 Университет Цинхуа г. Пекин 4693 33.8% 66.2% 2.4%

7 Университет международного бизнеса и экономики г. Пекин 3629 50.3% 49.7% 1.9%

8 Хуадунский педагогический университет г. Ханчжоу 3183 13.6% 86.4% 1.6%

9 Чжецзянский университет г. Шанхай 3008 35.8% 64.2% 1.5%

10 Шанхайский университет иностранных языков г. Шанхай 2786 20.7% 79.3% 1.4%

Общая сумма 52077 31.8% 68.2% 26.6%

В таблице 2 «А» - это общая численность иностранных студентов в данном университете. «В» означает долю в процентном соотношении иностранных студентов в рамках третичного уровня образования. «С» означает долю в процентном соотношении иностранных студентов в рамках различных курсов и стажировок. «Б» - это процентное соотношение в общем объеме иностранных студентов в КНР.

Знание как ресурс постоянно обновляется в форме образовательных услуг и научно-исследовательских продуктов на рынке услуг высшего образования. Каждый ВУЗ стремится превратить интеллектуальные ресурсы в свои реальные конкурентные преимущества. Существует два основных способа реализации трансформации знаний в конкурентоспособность: 1) оказание обществу высококачественных образовательных услуг; 2) выполнение научно-исследовательских проектов, профинансированных за счет бюджетных средств и по заказам предприятий.

3 Таблица составлена по данным: Чэнь Сунлин, Чэн Цзяфу в 21 век изменения и тенденция обучения иностранных студентов в КНР/ Сунлин Чэнь, Цзяфу Чэн // «Современное управление образованием», 2012 г. № 8 - 43с.

Анализ внутреннего рынка в КНР показал, что рынок образовательных услуг в сфере высшего образования в Китае, обладает характером монополистической конкуренции. Вузовская деятельность подвергается не только регулированию рынка, но и вмешательству органов власти. На рынке образовательных услуг существует поддержка некоторых ведущих ВУЗов как нерыночный способ регулирования рынка. Государственные и негосударственные ВУЗы реализуют разные модели управления знаниями (см. табл. 3). По сравнению с государственными ВУЗами, негосударственные ВУЗы создают гибкую систему обучения, направленную на удовлетворение потребностей рынка. Государственные ВУЗы обращают внимание на глубокие научные исследования системы знаний и творческий потенциал студентов. Негосударственные ВУЗы имеют больше гибкости в аспекте использования преимуществ рынка и рассматривают знания в качестве коммерческой ценности.

Таблица 3 Сравнение управления знаниями в государственных и

негосударственных ВУЗах

Показатели Негосударственные коммерческие ВУЗы Государственные традиционные ВУЗы

Источники знаний Явные и неявные знания Явные и неявные знания

Формы трансформации знаний Учебная деятельность; Управленческая деятельность; Маркетинговая деятельность Учебная деятельность; Научно-исследовательская деятельность; Управленческая деятельность

Характерные особенности знаний Передаваемые знания максимально удовлетворяют рыночным потребностям. Удовлетворение долгосрочным потребностям развития общества, не обращая внимание на личную потребность.

Модель управления знаниями Управление стандартизацией; Маркетинговая стратегия Управление структурными функциями, создание духа академической свободы для распространения знаний.

Сфера высшего образования в КНР является одним из важнейших направлений государственной политики в области науки. В Китае существует дисбаланс распределения образовательных ресурсов между государственными и негосударственными ВУЗами. Элитные университеты получают большие возможности в аспекте приема студентов и получения финансовой поддержки (см. табл. 4 и табл. 5).

Табл. 4. Доля распределения научно-исследовательских проектов по

программе «Государственного фонда естественных наук» КНР с 1993 г. - 2009 г.

ВУЗы Количество проектов научных исследований Количество учебных заведений Количество проектов научных исследований в среднем на ВУЗ Процент от общей суммы проектов научных исследований

ВУЗы, входящие в перечень программы «985» 1443 43 33.56 29.2 %

ВУЗы, входящие в перечень программы «211» 879 69 12.74 17.8%

Местные простые ВУЗы 1277 967 1.32 25.8%

Высшие профессиональные ВУЗы 16 1184 0.044 0.3%

Высшие научные академии 1054 317 3.32 21.3%

Анализ данных таблицы 5 показывает, что ВУЗы, финансируемые государственным фондом естественных наук больше чем на 5 млн. китайских юаней, сконцентрированы в Пекине, Шанхае и других крупных городах.

Табл. 5 Ранжирование ВУЗов, финансирование которых превышает 5 млн., китайских юаней (в 2010 г.).

Название ВУЗов Количество проектов Финансируемая общая сумма

1 Шанхайский университет путей сообщения 381 129,090,000

2 Чжэцзянский университет 353 119860000

3 Пекинский университет 324 115795000

4 Университет Фудань 254 86752000

5 Университет Цинхуа 235 85835000

6 Университет Чжуншань 253 85705000

7 Китайский научно-технический университет 235 80545000

8 Цзилиньский университет 184 68465000

9 Уханьский университет 195 68445000

10 Сычуанский университет 200 65887000

г

В третьей главе «Пути повышения конкурентоспособности услуг высшего учебного заведения на основе эффективного управления знаниями» выделены основные принципы и пути повышения конкурентоспособности услуг ВУЗа.

Основными принципами являются устранение административного вмешательства в сфере высшего образования, построение свободного пространства обмена знаниями и создание современной системы управления ВУЗами, которая соответствует рыночной конкуренции.

В КНР административное вмешательство существует как во внешней, так и во внутренней среде ВУЗа. Во внешней среде ВУЗа основные права, которые касаются развития и стратегии ВУЗов, находятся вне самих ВУЗов. ВУЗы не имеют предпринимательской активности и находятся в заведомо невыгодном положении в условиях рыночной конкуренции. Внутри ВУЗа также формируется иерархическая система управления образовательной деятельностью, которая не может эффективно способствовать повышению качества обучения и научного потенциала ВУЗа.

Характеристиками свободного пространства обмена знаниями во внешней среде может быть университетская автономия в условиях рыночного механизма, а во внутренней среде ВУЗа - атмосфера академической свободы, которая позволяет создать комфортные условия для людей творческого труда. Внутри ВУЗа академическая свобода регулирует поведение людей в аспекте образовательной и научно-исследовательской деятельности.

В Китае высшая школа представляет собой огромную административную систему, где все решения принимаются наверху, а ВУЗы лишь исполняют эти решения. Судьба руководства ВУЗов полностью зависит от вышестоящих органов, поэтому ректоры ВУЗов ведут себя как чиновники, а не организаторы-педагоги-ученые.

Бренд ВУЗа есть уникальный и привлекательный для потребителей образ, который отражает именно отношение потребителей к услугам, оказываемым ВУЗом. Его формирование является как культурной деятельностью, так и маркетинговой стратегией. В данной работе были уточнены четыре этапа формирования стратегии бренда ВУЗа: позиционирование образовательных услуг и продуктов на рынке; интегрирование образовательных ресурсов внутри ВУЗа; создание корпоративной культуры с интериоризацией знания; обновление бренда

с преодолением зависимости от предшествующего развития.

В процессе формирования бренда ВУЗа все изменения тесно связаны с знаниями. Знания являются основными ресурсами в процессе формирования бренда ВУЗа и повышения конкурентоспособности его услуг.

В условиях рыночной экономики деятельность ВУЗов приобретает черты предпринимательства. Процесс предпринимательства направлен не только на процесс получения дохода с использованием образовательных ресурсов, но и на трансформацию научных знаний в инновационные действия. Формирование предпринимательской способности университета можно осуществлять путем установления гибкой системы обучения и развития предпринимательских навыков у студентов внутри ВУЗа, а также путем осуществления сотрудничества с внешней бизнес-средой ВУЗа, которое включает в себя сотрудничество с предприятиями, международное академическое сотрудничество и партнерство между государственными и частными университетами. Оценка конкурентоспособности ВУЗа осуществляется путем трех показателей: первый — это соотношение количества желающих поступить в ВУЗ и количества принятых студентов (конкурс на одно место); второй показатель - это средний балл на вступительных экзаменах; третий показатель - это доля выпускников, обратившихся в ВУЗ для получения послевузовского образования: магистратура, второе высшее, повышение квалификации и переподготовка, аспирантура;

В заключении сформулированы выводы и результаты диссертационного исследования.

Основные публикации по теме диссертации

Из перечня рекомендованного ВАК

1. Ли Лиминь. Влияние внешней среды на формирование качества образовательных услуг высших учебных заведений (на примере КНР) /М. М. Третьяков, Лиминь Ли // Власть и управление на Востоке России. - 2013. -№2(63). - С. 106 - 113. (0.95 п.л.)

2. Ли Лиминь. Формирование стратегии бренда услуг высшего учебного заведения на основе управления знаниями (на примере КНР) / Лиминь Ли // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №8(37). - С. 256 -259. (0.5 п. л.)

3. Ли Лиминь. Знание как составляющий элемент формирования конкурентоспособности услуг высшего учебного заведения. / М. М. Третьяков, Лиминь Ли И Вестник Тихоокеанского государственного университета. - 2013. - №3(30). - С. 195 - 204. (0.6 п.л.)

Прочие публикации

4. Ли Лиминь. Управление знаниями как стратегия повышения конкурентоспособности образовательных услуг. / Лиминь Ли // Современные проблемы развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий: сб. науч. тр.: в 2 кн. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та., 2013. - 2кн. - С. 95 - 98. (0.25 п. л.)

5. Ли Лиминь. Стратегическая конкурентоспособность образовательных услуг на основе управления знаниями. / Лиминь Ли // Современные проблемы устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий: материалы международной научно-практической конференции: в 2 кн. -Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та., 2012. - Кн. 1. - С. 226 - 229. (0.25 п.л.)

6. Ли Лиминь. Расширение экспорта образовательных услуг и повышение их качества в условиях международного образовательного сотрудничества. / Лиминь Ли // Организационно-экономическая модернизация национальной экономики на Востоке России: материалы международной научно-практической конференции: в 2кн. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та., 2011. - Кн.2 - С. 136-142.(0.38 п.л.)

7. Ли Лиминь. Эффективное управление научными знаниями как основное ядро конкурентоспособностей ВУЗа. / Лиминь Ли // Проблемы высшего

образования: материалы международной научно-методической конференции. -Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та., 2012. - С. 30 -31.(0.25 п.л.)

8. Ли Лиминь. Университетская организационная культура как фактор повышения конкурентоспособности вуза и качества образовательных услуг. / Лиминь Ли // Проблемы высшего образования: материалы международной научно-методической конференции. — Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2011.-С. 24 -26. (0.19п.л.)

9. Ли Лиминь. Структурная перестройка китайской экономики в условиях кризиса. / Лиминь Ли // Проблемы инновационного и экономического роста в условиях кризиса: материалы международной научно-практической конференции: в 2 т. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2010. - Т. 1. - С. 240-244. (0.3 п.л.)

10. Ли Лиминь. Управление знаниями и конкурентоспособность ВУЗа / Лиминь Ли // FOLKWAYS. (КНР), - 2013 - №3. - С. 373 - 375. (0.38 п.л.)

11. Ли Лиминь. Дефицит образовательных ресурсов и конкуренция между ВУЗами. / Лиминь Ли // SHENZHOU. (КНР), - 2013 - №8. - С. 263. (0.125 п.л.)

12. Ли Лиминь. Повышение конкурентоспособности вузов в условиях научно-образовательного международного сотрудничества / Лиминь Ли // инновационные компетенции и креативность в исследовании и преподавании китайского языка и культуры: материалы 1-й междунар. науч.-практ. конф., Хабаровск, 14-15 декабря 2010 г. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2011. - С.33—37. (0.2 п.л.)

Подписано в печать 14.11.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.4. Тираж 100 экз. Заказ 271.

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета. 680035, ул. Тихоокеанская, 136.