Повышение ликвидности банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Базыров, Баир Александрович
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Базыров, Баир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКОЙ ЛИКВИДНОСТЬЮ.
1.1. Экономическая сущность банковской ликвидности.
1.2. Теории и методы управления банковской ликвидностью.
2. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В РЕФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.
2.1. Особенности функционирования коммерческих банков в условиях перехода к рыночным отношениям.
2.2. Анализ ликвидности коммерческих банков на переходном этапе.
3. ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЛИКВИДНОСТИ БАНКОВ.
3.1. Повышение ликвидности коммерческих банков через изменение регулирования и улучшение качества надзора за их деятельностью.
3.2. Совершенствование оперативного управления ликвидностью банка
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение ликвидности банков"
Развитие банковской системы - неотъемлемая часть процесса реформирования российской экономики. Это обусловлено глубинной связью между явлениями, затрагивающими основные отрасли экономики, и их отражением в финансовой сфере.
Банковская система России - один из наиболее быстро развивающихся секторов отечественной экономики, переход на рыночные отношения в котором, несмотря на кризисные явления,осуществляется более быстрыми темпами.
В результате реформирования экономики в России, начиная с 1991 г., утвердилась двухуровневая банковская система, модель которой была скопирована с банковских систем ведущих западных стран - Центральный банк и коммерческие банки.
Первоначально банковский сектор являлся одним из самых прибыльных и стабильных секторов экономики. Наблюдаемая в стране гиперинфляция, вызванная шоковым освобождением цен, позволяла без особых затрат и знаний получать высокие инфляционные доходы, что сделало банковский бизнес весьма привлекательным и вызвало резкий рост числа банков. Одновременно с этим на инфляционном фоне благополучия и процветания, недостаточное внимание уделялось укреплению надежности коммерческих банков, улучшения соответствия структуры активов и пассивов, управлению ликвидностью банка. В конфликте между прибыльностью и ликвидностью выбор, как правило, делался в пользу первого. Это предопределило появление и разрастание проблем ликвидности банков.
Стабилизация цен и валютного курса рубля, снижение банковской маржи и доходности финансовых рынков в 1996-1997 гг. поставили банки перед решением непростых задач. Банки столкнулись с ограниченностью высокоприбыльных сфер применения капитала и как следствие этого - ужесточением конкуренции.
За десятилетнюю историю двухуровневой банковской системы России при переходе к рыночным отношениям произошло два крупных банковских кризиса. Первым был кризис рынка межбанковских кредитов в августе 1995 г., когда в считанные дни был парализован крупнейший сегмент финансового рынка. Участники рынка межбанковских кредитов попали в состояние неликвидности, причем,, многие из них надолго. В результате этого пострадали в основном мелкие и средние банки, которые либо закрывались, либо поглощались более крупными. Принятые Банком России меры по укреплению ликвидности банковской системы: проведение ломбардного кредитования, операций «репо», введение в действие Инструкции 1 «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций» от 30.01.96. несколько улучшили внешнюю среду для банков и заставили их более серьезнее относиться к поддержанию ликвидности баланса, но все это не смогло предотвратить еще более сокрушительный кризис банковской системы. Повторившийся спустя три года в августе 1998 г., кризис банковской системы, выявил крайнюю неустойчивость российских кредитных институтов. Вслед за девальвацией рубля и отказом правительства от выполнения обязательств по внутреннему государственному долгу произошел обвал банковского сектора России. К концу августа 1998 г. почти половина всех банков, включая и Сбербанк, испытывали трудности с выполнением своих обязательств.
По оценкам специалистов Банка России, спустя 5 месяцев после начала кризиса, из 1473 действующих кредитных организаций на 01.02.99. 1032 или 70% являлись финансово-стабильными и способны были работать без государственной поддержки; 441 банк или 30% отнесены к проблемным, у них образовался значительный дефицит ликвидных средств и капитала, они являются неплатежеспособными и не могут самостоятельно выйти из кризиса (на них приходится почти 50% активов и 45% вкладов населения (без Сбербанка); 149 банков из числа проблемных имеют явные признаки несостоятельности (банкротства). Потребность средств на рекапитализацию банков оценивается Банком России в 75 млрд. рублей. Международная практика показывает, что убытки от банкротства в 8-10 раз больше. 1
1 Егоров С.Е. О состоянии банковской системы и путях ее укрепления// Деньги и кредит.-1999.-№4.-С.7.
И если в 1995 г. пострадали в основном мелкие и средние банки, то в 1998 г. практически прекратили свое существование крупнейшие банки России, считавшиеся ранее «непотопляемыми».
После этого, проблема повышения ликвидности банков перешла в разряд первоочередных проблем, имеющих первостепенное значение. Банкротство банков, помимо ликвидности самих кредитных организаций, приводит к ухудшению финансового состояния большого количества контрагентов в виду той роли, которую они выполняют в рыночной экономики. Банки играют ключевую роль в переливе финансовых ресурсов из одной сферы экономики в другую. Они, занимаясь коммерческой деятельностью с целью получения прибыли, осуществляют различные операции на рынке ссудных капиталов. Развитие финансового инструментария, вовлеченность в операции с банками огромного числа физических и юридических лиц делают участников банковских операций взаимосвязанными. Поэтому вопросы укрепления надежности, повышения ликвидности банков в процессе перехода экономики нашей страны на рыночные отношения относятся к одному из важнейших направлений, проводимых в России социально-экономических реформ.
Текущее состояние банковской системы также нельзя назвать благополучным. По состоянию на 01.01.00. из 2376 зарегистрированных кредитных организаций на территории РФ, реально действовало 1349 (57%), у 1133 кредитных организаций были отозваны лицензии на совершение банковских операций, в т.ч. 129 за 1999 г. Несмотря на отзыв лицензий у неблагополучных банков, проблема ликвидности остается острой. Так, на 01.12.99. обязательства до востребования и на срок до 90 дней более чем на четверть превышали активы аналогичной срочности, а доля банков не выполнивших норматив мгновенной ликвидности (Н2) и текущей ликвидности (НЗ), в совокупных активах банковской системы составила 11,6%, против 9% на 01.08.99.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблем выбранной темы научного исследования, поиска наиболее эффективных форм надзора за деятельностью коммерческих банков и управлением ликвидностью.
Кризис банковской системы в августе 1998 г. усилил значимость проблемы ликвидности банков, поскольку результаты этого решения определяют перспективу функционирования банковского сектора экономики в системе народного хозяйства страны.
Цель исследования состоит в определении сущности банковской ликвидности, анализе ликвидности коммерческих банков России, выявлении причин банковских кризисов, раскрытии роли органов надзора в формировании стратегии управления ликвидностью, а также их влияние на уровень банковской ликвидности, в поиске путей повышения ликвидности коммерческих банков.
Для реализации вышеуказанных целей исследования потребовалось решение следующих задач:
- выявление сущности понятия «банковская ликвидность»;
- анализ теорий и методов управления банковской ликвидностью, целесообразности их применения в российской практике;
- анализ ликвидности коммерческих банков в реформируемой экономике России;
- анализ российской и зарубежной практики регулирования деятельности коммерческих банков посредством экономических нормативов;
- выявление закономерностей распределения сумм безналичного притока и оттока по расчетным счетам клиентов банка;
- разработка рекомендаций по повышению эффективности управления ликвидностью банка.
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Методология и методика исследования состоит в использовании общих методов познания диалектического, структурно-функционального, в том числе экономического и системного подходов, как взаимосвязанных и взаимодополняемых элементов. Результаты диссертационного исследования логически обоснованы, систематизированы на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.
Теоретической основой исследования послужили труды ученых экономистов, посвященных вопросам банковской ликвидности, в том числе: зарубежных - Б.Бухвальда, Дж.М.Кейнса, Дж.Ф.Синки, Э.Рида, Р.Коттера, Э.Дж.Долана, П.Роуза и др.; отечественных - О.М.Марковой, Л.С.Сахаровой, Э.Василишена, В.И. Колесникова, А.Н.Трифонова, Е.В.Неволиной, В.А.Дмитриева-Мамонова, З.П.Евлизина, В.А.Пономарева, А.Ю.Симановского, М.М.Ямпольского Д.В.Воронина, И.Ф.Цисаря, В.П.Чистова, А.И.Лукьянова, О.Н.Антиповой, Г.А.Гапонова, а также методике анализа и прогнозирования временных рядов, методов математической статистики - Р.А.Шмойловой, Р.З Абдулина, Л.Н.Ежовой, Л.С. Калашниковой, В.Е.Гмурмана и др.
Информационная база исследования основывается на материалах государственной статистической отчетности Госкомстата РФ, банковских и финансовых органах, в частности Банка России, а также на расчетах, полученных автором самостоятельно в процессе исследования.
Объект исследования: коммерческие банки России, пруденциальные нормы надзора за деятельностью коммерческих банков и их влияние на уровень банковской ликвидности.
Предмет исследования: ликвидность коммерческого банка и пути ее повышения.
Научная новизна работы состоит в том, что на основе теоретического анализа литературных источников, обобщения практики развития и регулирования банковской системы России в переходный период предложены пути повышения ликвидности коммерческих банков через изменение методов регулирования кредитных организаций и улучшение качества оперативного управления ликвидностью коммерческих банков на основе выявленных закономерностей движения денежных средств и в результате применения методов математической статистики. При этом:
- уточнено определение понятия «банковская ликвидность»;
- систематизированы теории и методы управления банковской ликвидностью;
- предложен подход к применению теоретических положений управления банковской ликвидностью в российской практике;
- разработана модель воздействия различных факторов на ликвидность коммерческого банка; на основе анализа развития и функционирования коммерческих банков в России, выделены этапы эволюции банковской системы; определены особенности развития банковской системы России в переходный период; . обобщены и систематизированы причины возникновения банковских кризисов; предложен новый подход в отечественной практике по формированию состава показателей, регулирующих банковскую ликвидность, включающий показатель, рассчитанный на основе потока денежных средств, а также показатели ликвидности, рассчитанные на основе среднемесячных данных баланса; на основе исследований данных об объемах прихода и расхода денежных средств на корреспондентский счет банка выдвинута и доказана гипотеза о их нормальном распределении; предложена методика исследования и прогнозирования будущего прихода и расхода денежных средств на корреспондентский счет банка, даны рекомендации по прогнозированию ликвидности банка, а также предложения по определению сроков возврата депозитов и погашения кредитов.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы результаты могут быть использованы: Банком России при осуществлении надзорных функций, а также в процессе формирования состава показателей регулирующих деятельность коммерческих банков; коммерческими банками, при формировании стратегии и тактики управления ликвидностью; в учебном процессе при подготовке лекций и спецкурсов по дисциплинам «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Анализ деятельности коммерческого банка».
Апробация и публикации.
Основные положения научного исследования докладывались на двух научно-практических конференциях: «Экономические и социально-политические реформы в России: состояние, проблемы и перспективы. Тезисы докладов научной конференции» в г.Иркутске 1998 г., «Экономические реформы в России: проблемы, перспективы развития: Труды международной научно-практической конференции»» в г.Улан-Удэ 1999 г.
Результаты исследования изложены в 5 публикациях общим объемом 2 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка, использованной литературы и приложений. Текст работы изложен на 194 страницах, включая список литературы и приложения. Диссертация содержит 19 таблиц, 6 рисунков, 8 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Базыров, Баир Александрович
Заключение
В свете сегодняшних проблем российской экономики, связанных с преодолением кризисных явлений и инфляционных процессов, усилением инвестиционной и кредитной деятельности, совершенствованием организации расчетов в народном хозяйстве и стабилизацией национальной валюты, ускорение формирования эффективно функционирующей банковской системы, способной обеспечить мобилизацию финансовых ресурсов и их концентрацию на приоритетных направлениях структурной перестройки экономики, имеет неоценимую практическую значимость.
Практика банковского дела за рубежом представляет большой интерес для складывающейся в России и других странах СНГ новой хозяйственной системы. Совершается переход от административно-управляемой высокомонопо-лизированной государственной банковской структуры к динамичной, гибкой, основанной на частной и коллективной собственности системе кредитных учреждений, ориентированных на коммерческий успех, на получение прибыли.
Задача усложняется тем, что недостаточно объявить о создании новых кредитных институтов, сменив название банка и присвоив ему статус «акционерного общества». Коренным образом должна измениться вся система отношений внутри банковского сектора, характер управления и контроля со стороны центрального банка, принципы взаимоотношений банков и их клиентов, расчеты с государственным бюджетом и т.д. Но и это не все. Необходимо изменить психологию банкира, воспитать нового банковского работника - хорошо образованного, думающего, инициативного, свободного от догм и готового идти на обдуманный и взвешенный шаг.
Особую сложность выполнению поставленных целей придает то обстоятельство, что в ходе «социалистического эксперимента» были целенаправленно ликвидированы складывающиеся веками институты и инструменты финансового рынка. Были утеряны традиции ведения банковского дела в рыночной экономике, существовавшие до 1917 г. Во многом забыты подходы и методы банковского анализа для оценки рискованности банковских операций, а главным образом управлением ликвидностью банка. Ликвидность воспринималась многими банкирами как необходимый процесс составления отчетности для ЦБ РФ. Основное внимание уделялось организационным вопросам и операциям, приносящим доход (кредитование, спекуляции на финансовых рынках). Отсутствие четко выработанных принципов ведения банковского бизнеса привело к серьезным просчетам в управлении коммерческими банками. И только массовые банкротства банков заставили руководство банков серьезно изучать не только сущности банковской ликвидности, но способы управления ею. К неблагоприятному развитию событий в банковском секторе оказались не готовы не только коммерческие банки, но и Банк России - орган, осуществляющий надзор и регулирование деятельности коммерческих банков, одной из основных целей которого является развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации.
Построение нового банковского механизма возможно лишь путем восстановления утраченных рациональных принципов функционирования кредитных учреждений, принятых в цивилизованном мире и опирающихся на многовековой опыт рыночных финансовых структур. Поэтому столь велико значение изучения зарубежного опыта в регулировании банковской системы, приемов и форм управления ликвидностью банков, которые являются продуктом длительного исторического отбора в жестких условиях конкурентной борьбы и которые продемонстрировали свою высокую эффективность и приспособляемость к разным условиям хозяйственного развития.
Разумеется, все указанные методы работы, институты и стратегии хозяйственного поведения не могут быть скопированы и пересажены в неизменном виде на российскую почву. Попытки такой «имплантации» чреваты большими потерями и дискредитацией самой идеи освоения чужого опыта. Новые формы следует предлагать после тщательного изучения как потребностей клиентов банка, так и рентабельности новых технологий и новых видов услуг для самих банков, подготовленности персонала, анализа экономической ситуации в целом, уровня развития финансовых рынков и т.д.
В результате проведенного исследования получены следующие выводы и на их основе разработаны предложения.
1. Уточнено определение понятия «банковская ликвидность», показаны различия между понятием «банковская ликвидность» и «платежеспособность банка». Банковская ликвидность является понятием более широким, чем платежеспособность, и включает в себя как выполнение безусловных обязательств, так и возможность развивать активные операции. В гл.1 дана авторская трактовка банковской ликвидности.
2. В работе рассмотрены теории и методы управления банковской ликвидностью, выявлены их особенности и недостатки. Проанализированы результаты их применения в России и даны предложения по их последующему использованию в российской практике. Сделан вывод о нецелесообразности приверженности какой-либо одной теории или методу, пусть даже самому современному (теория управления пассивами, научный метод), необходимости разумного сочетания всех имеющихся на различных стадиях функционирования банка, с учетом общего состояния экономики страны и развитости финансовых рынков.
3. Исключительно важной особенностью формирования и развития двухуровневой банковской системы в России является переходный этап от социалистической системы хозяйствования в рыночную модель развития. Этот процесс проходит в конце последнего десятилетия 20 и в начале 21 в., при уже существующем высоком уровне развития национальных банковских систем зарубежных стран, в результате чего период накопления опыта управления банковской ликвидностью, который составлял в западных странах несколько столетий, в России был втиснут в рамки одного десятилетия. Это обусловило революционный путь развития банковской системы России, когда переход на новую качественную ступень развития сопровождается банковскими кризисами.
Автором выделены четыре этапа эволюции банковской системы. На 1 этапе (1987-1990 гг.) были созданы институциональные основы банковского дела для условий формирующихся рыночных отношений.
2-й этап (1991-1995 гг.) ознаменовался бурным процессом создания коммерческих банков в условиях гиперинфляции, в результате чего Россия выдвинулась на одно из первых мест в мире по их количеству.
3-й этап развития банковской системы (1996-1998 гг.), характеризуется адаптацией банковской системы к имеющимся условиям деятельности, обусловленным развитием стабильных процессов сначала в финансовой среде, а затем в экономике в целом.
4 этап, начавшийся с 1999 г. и продолжающийся по сегодняшний день, характеризуется восстановлением ликвидности банковской системы после кризиса 1998 г., нормализацией расчетов, увеличением масштабов банковской деятельности.
4. Приведенный в работе анализ ликвидности коммерческих банков позволил выявить причины банковских кризисов, которые можно условно подразделить на внешние, не зависящие от банков, заключающиеся в особенностях переходного этапа, и внутренние, которые состоят в низком уровне квалификации персоналов коммерческих банков, допустивших серьезные просчеты в управлении ликвидностью банка.
5. Для улучшения качества оценки ликвидности коммерческих банков автором предложен оценочный показатель уровня ликвидности рассчитываемый на основе потоков денежной наличности. Особенностью функционирования системы расчетов в современной России является применение большого количества денежных суррогатов, использование различных зачетных схем, что предопределило появление термина «живые деньги». С учетом этим особенностей расчет показателя заключается в следующем: учитывая, что абсолютной ликвидностью обладают только кассовая наличность и средства на корреспондентских счетах, в состав показателя уровня ликвидности включаются обороты по этим счетам. Главным преимуществом этого показателя является информативность, простота составления, а также легкость контроля со стороны Банка России.
6. Серьезной проблемой раннего определения возникновения проблем ликвидности у коммерческих банков является недостоверность банковской отчетности, когда коммерческие банки составляют благополучные балансы лишь на отчетные даты. По состоянию на 01.10.99. у 70% проверенных кредитных организаций и 67% проверенных филиалов выявлены нарушения Правил ведения бухгалтерского учета и других нормативных актов Банка России, приведшие к недостоверности отчетности. Одной из причин этого является сложность составления, а, следовательно, и сложность проверки выполнения нормативов. Для решения этой проблемы помимо введения показателя для оценки ликвидности рассчитываемого на основе потоков денежной наличности, предлагается проводить расчет нормативов на основе среднемесячных балансов, как это делается при расчете фонда обязательных резервов.
7. Важной для поддержания ликвидности банка является состав и структура ликвидных активов. В настоящее время ощущается нехватка на финансовом рынке ликвидных инструментов для вложения средств. Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации является вложение банками средств в долговые обязательства субъектов РФ, которые на сегодня составляют менее 2% в структуре инвестиционного портфеля коммерческих банков. Для этого необходимо изменить классификацию активов по степени риска (Инструкция №1 от 01.10.97. «О порядке регулировании деятельности банков»), установив риск по ценным бумагам субъектов РФ в диапазоне от 10% до 20%: по ценным бумагам субъектов РФ, чей рейтинг не ниже странового, установить риск в размере 10%) (в связи с тем, что в России нет национальных рейтинговых агентств размер риска по ценным бумагам различных субъектов РФ устанавливать исходя из рейтинга присвоенного международными агентствами), а по остальным -20%.
8. Не менее важной составляющей повышения ликвидности и надежности банков является достаточность их капитала. На текущий момент декапитализа-ция банковской системы остается одним из основных проблем российских банков. В результате девальвации рубля в 1998 г. совокупный капитал банковской системы снизился в 2 раза. Несмотря на номинальный рост капитала в 1999 г., в реальном исчислении его величина составляет всего лишь 46% предкризисного уровня. Для решения этой проблемы автором предложено на переходном этапе формировать часть уставного капитала банков в СКВ с дальнейшим учетом его валютной составляющей при расчете лимита открытой валютной позиции. Для этого необходимы коррективы Инструкции №8 от 17.09.96. «О порядке выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории РФ», в части определения денежной единицы номинальной стоимости акций.
9. Важным направлением повышения ликвидности банков является повышение качества оперативного управления ликвидностью, проводить которое предложено проводить с использованием корреляционно-регрессионного анализа, методов математической статистки и прогнозировании временных рядов, на основе выявленных закономерностей движения денежных потоков через банк. Проведенные исследования динамики движения денежных средств по расчетным счетам клиентов с последовательным увеличением объемов исследуемых выборочных данных позволили выдвинуть и доказать гипотезу о нормальном законе распределения, что позволяет с заданной точностью прогнозировать будущую ликвидность банка. Учитывая развитие таких наук, как математическая статистика, математическая экономика, получающих все более широкое применение в народном хозяйстве, необходимо использовать их достижения и в банковском деле. Это позволит приблизить банковское дело к точным наукам, создаст предпосылки для принятия правильных управленческих решений, основанных на анализе результатов, полученных расчетным путем на основе математических законов, а не просто предположений или версий будущего развития событий.
Диссертационное исследование подкреплено анализом российской статистики, практическими исследованиями, проведенными диссертантом по изучению движения денежных потоков банка.

Автореферат диссертации по теме "Повышение ликвидности банков"
- - л й
ОД
, / и С Л
На правах рукописи
Ф-г^!"
О®
БАЗЫРОВ БАИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЛИКВИДНОСТИ БАНКОВ
Специальность: 08.00.10. "Финансы, денежное обращение и кредит".
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иркутск 2000
Работа выполнена в Иркутской государственной экономической академии на кафедре денежного обращения и кредита.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Самаруха Виктор Иванович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Колесников Виктор Иванович
кандидат экономических наук, доцент Чебунин Виктор Петрович
Ведущая организация: Национальный банк Республики
Бурятия
Защита состоится "27" июня 2000 г. в "14" часов на заседании диссертационного Совета К 064.28.02 в Иркутской государственной экономической академии по адресу: 664015 г.Иркутск, ул.Ленина,! 1, ауд.308, корп.З.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутской государственной экономической академии: 664015 г.Иркутск, ул.Ленина,! 1, ауд.203, корп.2.
Автореферат разослан " 2С " мая 2000 ]
Ученый секретарь диссертационного Л / ^ совета, канд.экон.наук, доцент ' ////Г Ул у/
А.В .Шипицына
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проводимые в России социально-экономические реформы коренным образом изменили облик российской банковской системы. На месте монобанковской системы Госбанка с 1991 г. утвердилась двухуровневая банковская система: на первом уровне Центральный банк РФ, на втором - коммерческие банки.
Первоначально банковский сектор являлся одним из самым прибыльных и стабильных секторов отечественной экономики, главной причиной сверхприбылей являлась инфляция - это обусловило резкий рост банков в первой поло- -вине 90-х гг., в конце 1995 г. их количество превысило 2,5 тыс., а число филиалов свыше 5,5 тыс. Стабилизация цен и валютного курса рубля, снижение банковской маржи и доходности финансовых рынков в 1996-1997 гг. обнажили ранее скрытые проблемы коммерческих банков. На инфляционном фоне благополучия и процветания, недостаточное внимание уделялось повышению надежности коммерческих банков, улучшению соответствия структуры активов и пассивов, поддержания ликвидности баланса. В конфликте между прибыльностью и ликвидностью выбор делался, как правило, в пользу первого. Это предопределило появление и разрастание проблем ликвидности банков. За 10 лет существования двух уровневой банковской системы России, произошло два крупных банковских кризиса (1995,1998 гг.), которые самым негативным образом сказались на состоянии банковского сектора, огромного количества физических и юридических лиц участников банковских операций, экономики страны в целом. Так, за годы реформ, по разным оценкам пострадало от 40 до 50 млн. россиян, более 80% российских денег конвертируется в СКВ, в результате чего огромная масса денег не участвует в реальном экономическом процессе, что усугубляет дефицит денег, а, следовательно, кризис неплатежей и ликвидности.
По оценкам специалистов Банка России, спустя 5 месяцев после начала кризиса, из 1473 действующих кредитных организаций на 01.02.99. 1032 или 70% являлись финансово-стабильными и способны были работать без государственной поддержки; 441 банк или 30% отнесены к проблемным, у них образовался значительный дефицит ликвидных средств и капитала, они являются неплатежеспособными и не могут самостоятельно выйти из кризиса (на них приходится почти 50% активов и 45% вкладов населения (без Сбербанка); 149 банков из числа проблемных имеют явные признаки несостоятельности (банкротства).
Текущее состояние банковской системы также нельзя назвать благополучным. По состоянию на 01.01.00. из 2376 зарегистрированных кредитных ор-
з
ганизаций на территории РФ, реально действовало 1349 (57%), у 1133 кредитных организаций были отозваны лицензии на совершение банковских операций, в т.ч. 129 за 1999 г. Несмотря на отзыв лицензий у неблагополучных банков, проблема ликвидности остается острой. Так, на 01.12.99. обязательства до востребования и на срок до 90 дней более чем на четверть превышали активы аналогичной срочности, а доля банков не выполнивших норматив мгновенной ликвидности (Н2) и текущей ликвидности (НЗ), в совокупных активах банковской системы составила 11,6%, против 9% на 01.08.99.
В сложившейся ситуации исследование банковской ликвидности, теоретических основ управления ею, а также выработка механизма повышения ликвидности банков является одной из актуальных задач стоящих перед банковской системой как на текущем этапе, так на перспективу, что и определило тему диссертационного исследования.
Кризис банковской системы в августе 1998 г. усилил значимость проблемы ликвидности банков, поскольку результаты этого решения определяют перспективу функционирования банковского сектора экономики в системе народного хозяйства страны.
Цель исследования состоит в определении сущности банковской ликвидности, анализе ликвидности коммерческих банков России, выявлении причин банковских кризисов, раскрытии роли органов надзора в формировании стратегии управления ликвидностью, а также их влияние на уровень банковской ликвидности, в поиске путей повышения ликвидности коммерческих банков.
Для реализации вышеуказанных целей исследования потребовалось решение следующих задач:
- уточнение сущности понятия «банковская ликвидность»;
- анализ теорий и методов управления банковской ликвидностью, целесообразности их применения в российской практике;
- анализ ликвидности коммерческих банков в реформируемой экономике России;
- анализ российской и зарубежной практики регулирования деятельности коммерческих банков посредством экономических нормативов;
- выявление закономерностей распределения сумм безналичного притока и оттока по расчетным счетам клиентов банка;
- разработка рекомендаций по повышению эффективности управления ликвидностью банка.
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Методология и.методика исследования состоит в использовании общих
методов познания диалектического, структурно-функционального, в том числе экономического и системного подходов, как взаимосвязанных и взаимодополняемых элементов. Результаты диссертационного исследования логически обоснованы, систематизированы на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.
Теоретической основой исследования послужили труды ученых экономистов, посвященных вопросам банковской ликвидности, в том числе: зарубежных - Б.Бухвальда, Дж.М.Кейнса, Дж.Ф.Синки, Э.Рида, Р.Коттера, Э.Дж.Долана, П.Роуза, Л.Мюльхаупта и др.; отечественных г О.М.Марковой, Л.С.Сахаровой, Э.Васшшшена, В.И. Колесникова, А.Г.Грязновой, О.И.Лаврушина, А.Н.Трифонова, Е.В.Неволиной, В.А.Дмитриева-Мамонова, З.П.Евлизина, В.А.Пономарева, А.Ю.Симановского, М.М.Ямпольского Д.В.Воронина, И.Ф.Цисаря, В.ГТ.Чистова, А.И.Лукьянова, О.Н.Антиповой, Г.А.Гапонова и др.
Информационная база исследования основывается на материалах государственной статистической отчетности Госкомстата РФ, банковских и финансовых органах, в частности Банка России, а также на расчетах, полученных автором самостоятельно в процессе исследования.
Объект исследования: коммерческие банки России, пруденциальные нормы надзора за деятельностью коммерческих банков и их влияние на уровень банковской ликвидности.
Предмет исследования: ликвидность коммерческого банка и пути ее повышения.
Научная новизна работы состоит в том, что на основе теоретического анализа литературных источников, обобщения практики развития и регулирования банковской системы России в переходный период предложены пути повышения ликвидности коммерческих банков через изменение методов регулирования кредитных организаций и улучшение качества оперативного управления ликвидностью коммерческих банков на основе выявленных закономерностей движения денежных средств и в результате применения методов математической статистики. При этом:
- уточнено определение понятия «банковская ликвидность»;
- систематизированы теории и методы управления банковской ликвидностью;
- предложен подход к применению теоретических положений управления банковской ликвидностью в российской практике, на основе критического анализа управления этим процессом за рубежом и в России;
- разработана модель воздействия различных факторов на ликвидность коммерческого банка;
- на основе анализа развития и функционирования коммерческих банков в России, выделены этапы эволюции банковской системы;
- определены особенности развития банковской системы России в переходный период, которые заключаются в том, что процесс становления российской двухуровневой банковской системы происходит в условиях трансформации административно-командной системы хозяйствования в рыночную модель развития;
- предложен новый подход в отечественной практике по формированию состава показателей, регулирующих банковскую ликвидность, включающий показатель, рассчитанный на основе потока денежных средств, а также показатели ликвидности, рассчитанные на основе среднемесячных данных баланса;
- на основе исследований данных об объемах прихода и расхода денежных средств на корреспондентский счет банка выдвинута и доказана гипотеза о их нормальном распределении;
- предложена методика исследования и прогнозирования будущего прихода и расхода денежных средств на корреспондентский счет банка, даны рекомендации по прогнозированию ликвидности банка, а также предложения по определению сроков возврата депозитов и погашения кредитов..
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы и результаты могут быть использованы:
- Банком России при осуществлении надзорных функций, а также в процессе формирования состава показателей регулирующих деятельность коммерческих банков;
- коммерческими банками, при формировании стратегии и тактики управления ликвидностью;
- в учебном процессе при подготовке лекций и спецкурсов по дисциплинам «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Анализ деятельности коммерческого банка».
Реализация выводов и рекомендаций: Результаты работы приняты к реализации коммерческим банком «Сибирское общество взаимного кредита».
Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе в Иркутской государственной экономической академии.
Апробация и публикации.
Основные положения научного исследования докладывались на двух научно-практических конференциях: «Экономические и социально-политические реформы в России: состояние, проблемы и перспективы. Тезисы докладов научной конференции» в г.Иркутске 1998 г., «Экономические реформы в Рос-
сии: проблемы, перспективы развития: Труды международной научно-практической конференции»» в г.Улан-Удэ 1999 г.
Результаты исследования изложены в 5 публикациях общим объемом 2,0 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка, использованной литературы и приложений. Текст работы изложен на 194 страницах, включая список литературы и приложения. Диссертация содержит 19 таблиц, 6 рисунков, 8 приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, определены предмет и объект исследования, дана характеристика его теоретической, методологической и информационной базы.
Глава'1 «Теоретические основы управления банковской ликвидностью» посвящена методологическим аспектам темы. В ней исследуется сущность банковской ликвидности, проводится анализ теорий и методов управления банковской ликвидностью, делается вывод о целесообразности их применения в России.
Во 2-й главе «Анализ ликвидности коммерческих банков в реформируемой экономике России» дана характеристика особенностей функционирования коммерческих банков в условиях перехода к рыночным отношениям, выделены этапы развития банковской системы, проведен анализ ликвидности коммерческих банков, в результате которого определены и систематизированы причины банковских кризисов в России.
Глава 3 «Вопросы повышения ликвидности банков» посвящена выработке мероприятий по повышению ликвидности банков, путем изменения нормативных требований и улучшения качества оперативного управления ликвидностью банков.
В заключении сформулированы основные выводы, результаты и предложения по теме диссертационного исследования.
. 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИСМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сущность банковской ликвидности. Ликвидность банка является одним из наиболее ключевых понятий и, одновременно, основой существования
кредитного-банковского сектора экономики. Однако, понимание банковской ликвидности в современной экономической литературе и практике не является однозначным. Наиболее распространенной трактовкой банковской ликвидности является ее отождествление с платежеспособностью банка, т.е. его способностью обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств. Исходя из этого понятие «банковская ликвидность» состоит из двух составных элементов: О совокупности имеющихся активов; 2) своевременности выполнения обязательств перед кредиторами. Между тем анализ различных точек зрения как зарубежных, так и отечественных авторов, позволяет сделать вывод, что понятие «банковская ликвидность» является более широким, чем понятие «платежеспособность» и включает в себя следующие составные элементы:
1) качество активов, с точки зрения быстроты их реализуемости в более ликвидные;
2) платежеспособность .или ликвидность баланса банка, как выполнение банком безусловных обязательств перед кредиторами (в любой момент по обязательствам до востребования и по наступлению сроков по срочным обязательствам), за счет имеющихся в наличии активов;
3) возможность проведения активных операций, с целыо получения дохода и расширения своей деятельности в будущем;
4) возможность привлечения дополнительных денежных средств с рынка для реализации п.2 и 3 (внешнее заимствование).
И если п.2 и 3 можно выделить как составляющие понятия банковской ликвидности, то п.1 и 4 являются отражением способов реализации 2 и 3, т.е. качественными характеристиками ликвидности банка.
Таким образом, под банковской ликвидностью, следует понимать способность банка выполнять своевременно и в полном объеме свои безусловные обязательства (в любой момент по обязательствам до востребования и по наступлению сроков по срочным обязательствам), а также осуществлять активные операции для получения доходов и расширения деятельности, за счет имеющихся активов или в случае их недостаточности путем внешних заимствований.
2. Теоретические аспекты управления банковской ликвидностью. Разнообразие теорий и методов управления банковской ликвидностью требует тщательного их изучения и систематизации, с целью возможности их дальнейшего применения российскими банками.
На сегодня в отечественной и зарубежной экономической литературе выделяются четыре основных теории управления банковской ликвидностью, сформировавшихся в процессе становления и развития коммерческих банков западных стран: теория коммерческих ссуд, теория перемещения, теория ожи-
даемого дохода, теория управления пассивами. Анализ основных положений теорий управления ликвидностью показал, что причинами возникновения каждой новой теории являлись - недостатки уже существующих теорий, которые не соответствовали новым изменяющимся условиям экономики И тормозили ее развитие. В связи с этим зарождение каждой последующей теории происходило с учетом недостатков существующих, при этом считалось, что каждая новая теория сможет решить существующие проблемы управления ликвидностью банков, поэтому банки должны следовать более поздней теории.
Однако, как показало исследование, в России при переходе к рыночным отношениям имело место применение всех названных теорий управления банковской ликвидностью, которые, несмотря на их недостатки, не утратили своего значения и применяются многими банками и в наши дни.
Так, первоначальное ограничение банками кредитования на покупку недвижимости (теория коммерческих ссуд), которое впоследствии было снято (теория ожидаемого дохода), на наш взгляд, актуально в России и по сей день, т.к. предполагает долгосрочное вложение средств, что при существующем высоком уровне процентных ставок является чрезвычайно рискованным. Это ограничение проявилось в России, как сдерживающий фактор в развитии ипотечного кредитования и применения лизинговых операций. Кроме того, многие банки следовавшие этой теории, и кредитовавшие реальный сектор экономики (экспортоориентированные отрасли, пищевую промышленность), смогли сохранить свои активы после финансового кризиса в 1998 г.
Поэтому несмотря на то, что теория коммерческих ссуд была первой теорией и имела множество недостатков, все же применима в нашей стране и может стимулировать банки к вложению средств в реальный сектор экономики, что особенно важно на текущем этапе.
Теория перемещения, предполагающая создание резервов второй очереди путем вложения определенной доли активов в различные виды ценных бумаг, не применима в периоды финансовых кризисов. Этот недостаток, на наш взгляд, классически (аналогично тому как это имело место в США в 20-е - 30-е гг.) проявился в России в августе 19.98 г., когда в результате финансового кризиса произошел обвал фондового рынка. Таким образом получилось, что банки (имеется ввиду часть банков), следовавшие более поздней теории перемещения и имевшие значительный по объему портфель ценных бумаг, не смогли своевременно выполнять свои обязательства перед кредиторами, в отличии от банков, организовавших свою деятельность в соответствии с теорией коммерческих ссуд, которые сохранили свою ликвидность.
Теория ожидаемого дохода, и вытекающий из нее эффект ступенчатости, является самой универсальной и применимой в любой экономической обстановке. Здесь необходимо уделить особое внимание определению предельных лимитов каждого вида кредитования.
Теория управления пассивами потерпела крах в России после кризиса рынка межбанковских кредитов в августе 1995 г., когда за короткий период времени был практически разрушен крупнейший сегмент финансового рынка и банки лишились возможности привлекать средства извне для поддержания ликвидности.
Несмотря на то, что эта теория является более современной и используется многими банками, в т.ч. и в России, по мнению автора, на переходном этапе ее применение не должно получить широкого развития по следующим причинам: во-первых, привлечение средств с рынка возможно в основном крупными банками, широко известными в финансовой сфере, в связи с этим доступ на рынок мелких и средний банков будет ограничен; во-вторых, из-за отсутствия в стране действенной системы мониторинга финансового рынка, который давал бы полную и достоверную информацию о реальном финансовом положении партнеров. Подтверждением этому является - кризис банковской системы в августе 1998 г., в результате которого крупнейшие банки, занимавшие первые места по различным рейтингам, оказались неплатежеспособными.
На основании проведенного анализа, автором сделан вывод о том, что в России в той или иной степени имело место применение всех теорий управления банковской ликвидностью на этапе перехода к рыночной экономике, но последствия их применения расходятся с мировым опытом, поэтому дальнейшее следование им возможно только с учетом специфики переходного этапа и их взаимодополняющей совокупности.
Исследуя методы управления банковской ликвидностью, автор подразделяет их на методы стратегического управления (метод общего фонда средств, метод распределения активов, научный метод) и оперативного управления (методы управления пассивами).
При анализе вышеуказанных методов, автор заключает, что как и в вопросе приверженности какой-либо теории управления ликвидностью, применение каждого из рассмотренных методов в отдельности (даже самого современного) не означает полное и правильное решение проблемы ликвидности. Основной ошибкой в управлении банковской ликвидностью является догматизм и приверженность какому-либо одному методу.
Наибольший эффект метод распределения активов приносит при его применении в создающихся банках, которые только начинают функциониро-
вать. На первых шагах развития банков основной задачей является безубыточная работа банка, что позволит в будущем обеспечить его дальнейшее развитие. Это достигается за счет уменьшения доли высоколиквидных и одновременно низкодоходных активов и дополнительным вложением средств в более доходные ссуды и инвестиции.
Кроме того, на начальных стадиях функционирования банка, когда количество и объемы операций сравнительно невелики, возможно с высокой точностью определить размещение средств в зависимости от их источников, фиксируя каждое фактическое движение средств, т.к. при использовании метода распределения активов необходимо ясно и четко представлять, за счет каких источников сложился тот или иной вид активов. Это позволяет наиболее полно и всеобъемлюще понять сущность данного метода, а соответственно, в полной мере извлечь максимальный эффект от его применения.
В дальнейшем по мере увеличения количества и объемов операций отслеживание каждой операции, которая влечет за собой движение денежных средств, практически невозможно в полном объеме. В этом случае определение источников каждого их видов активов решается обратным путем, т.е. имеется уже сформировавшаяся структура активов и необходимо определить источники каждого из них. Ввиду многообразия банковских операций результат получается приблизительным. Поэтому на этапе деятельности, когда банк имеет определенную клиентуру и стабильные обороты по их обслуживанию, банки применяют метод распределения активов в сочетании с методом общего фонда средств, который не требует подобной точности, т.е. исходя из общего объема ресурсов и сложившейся структуры активов проводится их корректировка.
Метод научного управления не получил широкого применения в российской практике в связи с отсутствием на рынке автоматизированных систем управления ликвидностью банка, за исключением методики Цисаря И.Ф. и Чистова В.П. по оптимизации портфелей финансовых организаций. Сложность применения данного метода заключается в создании модели, которая охватывала бы все стороны деятельности коммерческого банка и оптимизировала его деятельность.
Дополнительные трудности применения данного метода возникают после того, как модель создана. Задание ограничений представляет собой сложный процесс. Для этого необходимо наличие специалистов по каждому финансовому инструменту из числа представленных на рынке, которые должны определить спрос и предложение на рынке, параметры доходности, а также теневые цены (величина прироста целевой функции в случае, если смягчить ограничение с помощью дополнительного допущения). Одной из объективных трудно-
п
стей здесь является небольшое разнообразие вложений денежных средств, в следствии чего теряется ценность применения научного метода.
Исходя из выше изложенного можно сделать вывод о том, что нельзя исключать ни один из рассмотренных методов, их применение должно проводиться на определенном этапе развития в каждом банке. Что касается методов научного управления, на наш взгляд, наилучшие результаты метод дает в. стабильной экономической обстановке, чего в России пока нет. Поэтому его применение необходимо внедрять с большой осторожностью, только при наличии квалифицированного персонала, способного ставить и решать задачи с помощью линейных и квадратичных моделей программирования.
К методам управления пассивами, которые применялись в России, можно отнести займы на межбанковском кредитном рынке, а также операции по ломбардному кредитованию и операции «peno», проводимые Банком России для поддержания текущей ликвидности коммерческих банков.
Займы на рынке межбанковских кредитов, являлись основным источником выравнивания ликвидности, как уже было отмечено, практически прекратили существование после кризиса в 1995 г. Ломбардное кредитование и операции «peno», проводимые Банком России с 1996 г., были приостановлены после кризиса 1998 г., т.к. основывались на использовании ГКО-ОФЗ.
Основным недостатком пассивных методов для применения в России, по мнению автора, является их недоступность для мелких и средних банков. Основными операторами рынка межбанковских кредитов являлись «Межбанковское объединение Оргбанк», и «Московский финансовый дом», находящиеся в Москве. Конечно, региональные банки могли проводить и проводили операции по покупке/продаже ресурсов через посредников, но при этом увеличивалась их себестоимость, а главное оперативность в получении/предоставлении ресурсов. Ломбардное кредитование и операции «peno», проводимые Банком России, имели в своей основе использование государственных ценных бумаг (ГКО-ОФЗ), объемы которых в региональных банках были незначительными (ввиду их отдаленности от места проведения аукционов).
Дальнейшее исследование теоретических аспектов управления банковской ликвидностью показало, что применение различных теорий и методов нельзя проводить без учета факторов, влияющих на банковскую ликвидность. Результатом этой части исследования явилась, разработанная автором модель воздействия различных факторов на банковскую ликвидность (рис.1).
К факторам, укрепляющим ликвидность можно отнести: устойчивость ресурсной базы, развитость фондового рынка, развитость системы расчетов,
уровень развития законодательной базы, уровень развития денежно-кредитного механизма.
Рис.1 Модель воздействия различных факторов на банковскую ликвидность.
Ликвидность вложений в ценные бумаги во многом зависит от уровня развития фондового ринка. При наличии в стране первичного и разветвленного вторичного рынков ценных бумаг ликвидность этой категории активов, безусловно высока, также как и их отсутствие ликвидность данного вида активов существенно снижается. Так, имея в наличие первоклассные ценные бумаги и отсутствие возможности их реализации, делает их неликвидными.
Ликвидность другого вида активов кредитных вложений, как правило существенно уступает ликвидности ценных бумаг, т.к. кредитные операции носят срочный характер и не могут быть востребованы досрочно. Получение средств возможно только при перепродаже банковских ссуд на рынке при наличии соответствующей законодательной базы. В гражданском кодексе РФ предусмотрено право уступки требования третьим лицам. Наибольший интерес представляют долги или крупных предприятий и банков, имеющих устойчивое финансовое положение или предприятий имеющих большой объем основных
фондов, товаро-материальных ценностей, при реализации которых возможно получение дохода.
Структура и качество пассивов также играет существенную роль в поддержании ликвидности банка. Сравнительно большой удельный вес собственных средств банка показывает, какой объем активов может быть инвестирован в долгосрочные и высокодоходные активы без ущерба для ликвидности банка.
Структура привлеченных средств характеризует устойчивость ресурсной базы. Преобладание срочных источников предполагает ее стабильность в ближайшем будущем. Немаловажное влияние здесь оказывает сам источник ресурсов. Так, в рейтинге, опубликованном в журнале «Профиль», не случайно выделяются банки, получившие самые большие кредиты от Банка России, а также имеющие большой объем бюджетных средств в пассиве1. Получение стабилизационного кредита от Банка России означает уже наличие проблем, связанных с ликвидностью, а имеющийся большой удельный вес бюджетных средств свидетельствует о потенциальной угрозе ликвидности в связи с переводом счетов бюджетных организаций в Федеральное казначейство РФ или в Сберегательный банк РФ.
Возможность в случае возникновения риска ликвидности привлечь средства с межбанковского рынка, или у кредитора последней инстанции - Банка России - определяет важность уровня развития денежно-кредитной и финансовых систем.
Высокий уровень развития системы межбанковских расчетов определяет влияние каждого из перечисленных факторов на ликвидность банка, т.к., после получения средств (путем продажи активов, займов на рынке) возникает необходимость в своевременной доставке до места назначения. Здесь банк может воспользоваться как прямыми корреспондентскими отношениями между банками, так и расчетной системой Банка России, насчитывающей более 1300 РКЦ, в зависимости от скорости проведения платежа каждого. «В середине 90-х гг. разница между временем перечисления средств через РКЦ и напрямую достигала иногда неделю, не в пользу первых»2. По опросам, проведенным Главными территориальными управлениями Банка России в 1993-1994 гг., ускорение расчетов являлось одним из главных условий поддержания ликвидности банка при минимальном уровне денежных средств на корреспондентских счетах в Банке России.
К факторам, понижающим ликвидность относятся: бюджетный дефицит, инфляция, разбалансированность платежеспособного спроса на товары и их
' Федоров В. Рейтинг российских банков//Профиль.1999ЛЬ10.С.35.
2 Банковское дело;учебник под ред.О.ИЛавруишна.М.:Финансы и статистика.1998.С.386.
14
предложение, высоких уровень резервных требований, задержки платежей между предприятиями и организациями. В результате влияния этих факторов возможно ухудшение финансового состояния банка, а также его клиентов, в следствии чего у банка могут возникнуть проблемы с ликвидностью.
3. Анализ ликвидности коммерческих банков России на переходном этапе. Исключительно важной особенностью формирования и развития двухуровневой банковской системы в России является переходный этап от социалистической системы хозяйствования к рыночной модели развития. Этот процесс проходит в конце последнего десятилетия 20 и в начале 21 в., при уже существующем высоком уровне развития национальных банковских систем зарубежных стран, в результате чего период накопления опыта управления банковской ликвидностью, который составлял в западньрс странах несколько столетий, в России был втиснут в рамки одного десятилетия. Это обусловило революционный путь развития банковской системы России, когда переход на новую качественную ступень развития сопровождается банковскими кризисами.
На основании анализа развития коммерческих банков России, автором выделены следующие четыре этапа эволюции банковской системы: на 1 этапе (1987-1990 гг.) были созданы институциональные основы банковского дела для условий формирующихся рыночных отношений; 2-й этап (1991-1995 гг.) ознаменовался бурным процессом создания коммерческих банков в условиях гиперинфляции, в результате чего Россия выдвинулась на одно из первых мест в мире по их количеству; 3-й этап развития банковской системы (1996-1998 гг.), характеризуется адаптацией банковской системы к имеющимся условиям деятельности, обусловленным развитием стабильных процессов сначала в финансовой среде, а затем в экономике в целом; 4 этап, начавшийся с 1999 г. и продолжающийся по сегодняшний день, характеризуется восстановлением ликвидности банковской системы после кризиса 1998 г., нормализацией расчетов, увеличением масштабов банковской деятельности.
В работе установлено, что на каждом этапе доминировала одна из имеющихся теорий управления банковской ликвидностью приверженность которой явилась одной из причин банковских кризисов
На 1-м этапе управление ликвидностью банков практически не осуществлялось, т.к. имевшиеся банки были связаны друг с другом межфилиальными расчетами, которые не предполагали ограничения в проведении расчетов.
Начиная со 2-го этапа, после введения Банком России межбанковских расчетов и обособлением денежных средств каждой кредитной организации, возникла необходимость в управлении банковской ликвидностью.
На 2-м этапе до кризиса рынка межбанковских кредитов (РМБК) в ав1у-сте 1995 г., доминирующей теорией управления банковской ликвидностью являлась теория управления пассивами, которая предполагает решение проблемы ликвидности за счет привлечения средств с рынка. Крупнейшие коммерческие банки использующие эту теорию, имели в своих активах минимальный уровень ликвидных активов 22,7%, полагаясь в случае необходимости на привлечение средств с рынка, при этом удельный вес обязательств до востребования составлял 84,9%, коэффициент ликвидности равнялся 30,2% (табл.1). После краха РМБК и возникшей вследствие этого паникой среди банков, объемов ликвидных активов, рассчитанных на нормальную деятельность оказалось недостаточно для выполнения обязательств. В то же время эти банки лишились источника внешних заимствований. В результате этого банки участники РМБК попали в состояние неликвидности причем многие из них надолго.
Таблица 1
Показатели деятельности 100 крупнейших банков России по размеру собственных средств (капитала) за период 1995-1999 гг.
Наименование 1.04.95* 1.01.96* 1.01.97* 1.01.98 1.01.99 1.01.00
Капитал, млн.р. 26302 28472 67115 92129 92726 169623
Работающие активы, млн.р. 124901 128098 214248 298538 513430 681016
Ликвидные активы (ЛА), млн.р. 51821 48128 133936 162733 60757 142553
в т.ч. денежные средства, млн.р. 44837 31914 28533 25567 60757 142553
ГКО-ОФЗ, млн.р. 6983 16214 105403 137166 0 0
Суммарные активы, млн.р. 228538 193583 394071 524250 624950 908384
Обязательства до востребования (ОВ), млн.р. 171598 104194 231978 271546 397887 554080
Суммарные обязательства, млн.р. 202236 165111 326956 432121 532224 738761
Коэф.абсолюгной ликвидно-сти,% 30,2 46,2 57,7 59,9 15,3 25,7
Уд.вес, ЛА в суммарных активах,% 22,7 24,9 34,0 31,0 9,7 15,7
в т.ч. денежные средства,% 19,6 16,5 7,2 4,9 9,7 15,7
ГКО-ОФЗ,0/. 3.1 8,4 26,7 26,2 0,0 0,0
Уд.вес ГКО в ЛА,% 13,5 33,7 78,7 84,3 0,0 0,0
Уд.вес, ОВ в суммарных обязательствах,% 84,9 63,1 71,0 62,8 74,8 75,0
Примечание: * - с учетом деноминации, источник: Деньги.1995.№16, №32, 1996.№15; Профиль. 1997.№13, 1998.№9, 1999.№10, 2000.№9.
На 3-м этапе с 1996 г. до августа 1998 г. крупнейшим сегментом финансового рынка являлся рынок государственных ценных бумаг. Являясь одновременно ликвидными и высокодоходными государственные ценные бумаги стали составлять основную долю в ликвидных активах крупнейших коммерческих банков по размеру собственных средств увеличившись с 13,5% на 01.04.95. до 84,3% на 01.01.98., при этом доля денежных средств в активах снизилась с
19,6% на 01.04.95. до 4,9% на 01.01.98. (табл.1). Имея значительный объем ликвидных активов банки не стремились к изменению структуры привлеченных средств, в которой обязательства до востребования по прежнему составляли более 50%, т.к. удлинение сроков обязательств привело бы к увеличению расходов, а следовательно, сокращению прибыли. Это прослеживается в течении всего периода представленного в таблице 1.
В этот период резко возросло влияние теории перемещения в управлении ликвидностью банков, которая базируется на утверждении, что банк может быть ликвидным, если его активы можно переместить, либо продать другим кредиторам. В результате финансового кризиса в 1998 г. и отказом Правительства РФ от выполнения обязательств по внутреннему государственному долгу около 29% активов коммерческих банков (или 231,8 млрд.руб в рыночных ценах) оказались обесцененными и неликвидными, вследствие чего крупнейшие банки России имевшие в своих активах значительный объем ГКО-ОФЗ практически прекратили существование.
Анализ ликвидности мелких и средних банков, которые в силу объективных причин (удаленности от финансовых центров) не являлись активными участниками РМБК, рынка ГКО-ОФЗ показывает, что основным способом поддержания ликвидности было наличие большого удельного веса денежных средств в активах от 34,6% до 51%. (табл.2).
Таблица 2
Показатели деятельности самых надежных среди мелких и средних банков России за период 1995-1999 гг.
1.04.95* 1.01.96* 1.01.97* 1.01.98 1.01.99 1.01.00
Капитал, млн.р. 1239 1232 3030 2657 2503 3769
Работающие активы, млн.р. 2986 2320 4284 3519 3455 4578
Ликвидные активы (ЛА), млн.р. 2590 2254 4992 2803 4754 6605
в т.ч. денежные средства, млн.р. 2238 1724 1753 1433 4754 6605
ГКО-ОФЗ, млн.р. 352 530 3239 1370 0
Суммарные активы, млн.р. 7224 5660 11097 8090 9380 12940
Обязательства до востребования (ОВ), млн.р. 4212 2874 5097 3647 6364 8323
Суммарные обязательства, млн.р. 5985 4428 8067 5433 6877 9171
Коэф .абсолютной ликвидности,% 61,5 78,4 97,9 76,9 74,7 79,4
Уд.вес, ЛА в суммарных активах,0/« 35,8 39,8 45,0 34,6 50,7 51,0
в т.ч. денежные средства, % 31,0 30,5 15,8 17,7 50,7 51,0
ГКО-ОФЗ,% 4,9 9,4 29,2 16,9 0,0 0,0
Уд.вес ГКО в ЛА.% 13,6 23,5 64,9 48,9 0,0 0,0
Уд.вес, ОВ в суммарных обязательствах^ 70,4 64,9 63,2 67,1 92,5 90,8
Примечание: * - с учетом деноминации, источник: Деньги.1995.№16, №32, 1996.№15; Профиль. 1997.№13, 1998.№9, 1999.№10,2000.№9.
Удельный вес денежных средств в активах мелких и средних банков в 2 раза превышал аналогичный показатель по крупнейшим банкам. На протяжении всего периода коэффициент ликвидности превышал 60%, а на 01.01.97. составил 97,9%, т.е. обязательства до востребования практически полностью обеспечивались ликвидными активами. Это позволило мелким и средним банкам не занимавшимся в основном спекулятивными операциями на финансовом рынке выжить после банковских кризисов 1995, 1998 гг., несмотря на большой удельный вес обязательств до востребования.
На основании проведенного в работе анализа ликвидности коммерческих банков, автором выделяет внешние не зависящие от коммерческих банков причины кризисов и внутренние, являющиеся результатом управленческих решений коммерческих банков. К внешним причинам можно отнести:
1. Кризисное состояние экономики, выражающееся в спаде производства, плачевном состоянии предприятий реального сектора. Это привело к наличию большой доли просроченной ссудной задолженности, когда огромная часть средств оказалась безнадежной к взысканию. Кроме того, кризис в экономике объективно обусловил и вторую причину, т.к. без нормального состояния развития экономики страны не может быть существования развитого финансового рынка;
2. Недостаточный уровень развития финансовых рынков (одновременное существование развитых различных секторов финансового рынка). Номинально они конечно присутствовали, но фактически мы наблюдаем до августа 1995 г. - рынок межбанковских кредитов, а в период с 01.01.96. по август 1998 г. - рынок государственных ценных бумаг, в результате чего сосредоточение большой доли финансовых ресурсов к каком-либо одном секторе финансового рынка (рынок межбанковских кредитов, рынок ГКО-ОФЗ), что явилось как следствием приверженности доминирующей на тот момент теории управления банковской ликвидностью, так и объективным отсутствием у банков возможности диверсификации деятельности (рынок ГКО-ОФЗ пришел на смену рынку межбанковских кредитов);
3. Недостаточная продуманность регуляторных требований со стороны Банка России. Так, до августа 1995 г. Инструкция №1 от 30.04.91. «О порядке регулирования деятельности коммерческих банков» поощряла предоставление краткосрочных кредитов перед долгосрочными (риск составлял 20% и 50% соответственно), в результате чего банки не стремились к поиску долгосрочных источников. С 01.01.96., с момента введения в действие Инструкция №1 от 30.01.96. «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций», банки cois
средоточили значительную часть своих активов в государственных ценных бу- ( магах, риск по которым устанавливался 0%. При этом если по прочим активным операциям устанавливался предельный уровень вложений на одного заемщика, то по государственным ценным бумагам, где единственным должником выступало Правительство РФ, подобного ограничения не существовало. Увеличение размера уставного фонда для. вновь создаваемых банков и размера капитала для существующих банков привело к ликвидации мелких и средних банков. Количество банков, у которых была отозвана лицензия, увеличилось почти в 2 раза за период с 01.01.95. по 01.01.98., при этом ликвидность коммерческих банков практически не изменилась.
Внутренними причинами являются низкий уровень квалификации персоналов коммерческих банков, допустивших серьезные просчеты у управлении ликвидностью банков. Наиболее характерно это проявилось в неустойчивой структуре пассивов, что выражалось в преобладании обязательств до востребования над срочными обязательствами в привлеченных ресурсах банков. Хотя способы поддержания ликвидности были разными, так если крупные банки поддерживали минимальный уровень денежных средств в активах, предпочитая привлекать средства с рынка или направлять их в государственные ценные бумаги, то мелкие и средние банки достигали этого за счет увеличения объемов денежных средств. Общим для данных категорий банков является незначительные сдвиги в структуре пассивов в сторону удлинения сроков возврата обязательств.
В работе проанализирована ликвидность банковской системы в конце 1999 г., которая характеризуется Банком России, как состояние избыточной ликвидности, вследствие чего Банк России для ослабления давления на валютный рынок и динамику курса рубля принял решение об увеличении нормативов обязательных резервов на 3% с 01.01.00. для связывания избыточной ликвидности.
На основе проведенного анализа сделан вывод, что подобная ситуация произошла вследствие следующих факторов:
1. В результате кризиса в августе 1998 г. восстановившийся рынок межбанковских кредитов (после кризиса в августе 1995 г.) был вновь парализован. В результате чего коммерческие банки для поддержания ликвидности, в отличии от до кризисной ситуации 1995 г., были вынуждены увеличивать ликвидные активы.
2. По причине замораживания рынка ГКО-ОФЗ и несостоявшихся аукционов по размещению облигаций Банка России в период с 24.11.99. по 14.12.99. на общую сумму 6 млрд.рублей, единственным способом формирования ликвидных активов стало увеличение остатков на корсчетах. Необходи-
мость наличия большого объема безрисковых ликвидных активов диктовалась требованиями Инструкции №1 от 01.10.97. «О порядке регулирования деятельности банков», согласно которой с 01.02.99. норматив текущей ликвидности (НЗ) должен составлять 70%, а норматив достаточности капитала (Н1) с 01.01.00. - 10-11% в зависимости от категории банка. С учетом этого, банки могли выполнить указанные нормативы в главным образом за счет поддержания больших остатков средств на корсчетах, т.к. остатки на счетах в Банке России входят в состав ликвидных активов при расчете НЗ, и являются безрисковыми, следовательно, наиболее подходят при расчете Н1.
Таким образом, можно заключить, что ситуация избыточной ликвидности банковской системы, возникшая в 4 квартале 1999 г., была объективной и порождена, с одной стороны, отсутствием на тот момент для коммерческих банков ликвидных, безрисковых вложений средств, а с другой стороны, увеличением нормативных требований со стороны Банка России. Увеличение же нормативов обязательных резервов, проведенное Банком России для ослабления давления на валютный рынок, может вновь вызвать недостаточную ликвидность коммерческих банков. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о существенном влиянии нормативных требований Банка России на уровень ликвидности коммерческих банков.
3. Изменение методов регулирования коммерческих банков. Исходя из сделанного вывода, о существенном влиянии нормативных требований Банка России на уровень банковской ликвидности, автором предложен ряд мероприятий по их изменению.
1. В работе изучены методы регулирования деятельности коммерческих банков как за рубежом, так и в России. Основой оценки ликвидности коммерческих банков в России является коэффициентный метод, в то время как в развитых странах наряду с коэффициентным методом, широко применяются методы оценки основанные на движении денежных потоков. Однако их применение в России в «чистом виде» представляется неэффективным ввиду особенностей переходного этапа. Особенностью функционирования системы расчетов в современной России является применение большого количества денежных суррогатов, использование различных зачетных схем, что предопределило появление термина «живые деньги», которые по сути являются ликвидными активами. С учетом этих особенностей, автором разработан оценочный показатель уровня ликвидности рассчитываемый на основе потоков денежной наличности. Учитывая, что абсолютной ликвидностью обладает только кассовая наличность и средства на корреспондентских счетах, расчет показателя производится на основе оборотов по этим счетам, это позволяет более реалистично оценить лик-
видность банка. Главным преимуществом этого показателя является информативность, простота составления, а также легкость контроля со стороны Банка России.
2. Серьезной проблемой раннего определения возникновения проблем ликвидности у коммерческих банков является недостоверность банковской отчетности, когда коммерческие банки составляют благополучные балансы лишь на отчетные даты. По состоянию на 01.10.99. у 70% проверенных кредитных организаций и 67% проверенных филиалов выявлены нарушения Правил ведения бухгалтерского учета и других нормативных актов Банка России, приведшие к недостоверности отчетности. Одной из причин этого является сложность составления, а, следовательно, и сложность проверки выполнения нормативов. Для решения этой проблемы помимо введения показателя для оценки ликвидности рассчитываемого на основе потоков денежной наличности, автором предложено проводить расчет нормативов на основе среднемесячных балансов, как это делается при расчете фонда обязательных резервов.
3. Важной для поддержания ликвидности банка является состав и структура ликвидных активов. В настоящее время ощущается нехватка на финансовом рынке ликвидных инструментов для вложения средств. Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации является вложение банками средств в долговые обязательства субъектов РФ, которые на сегодня составляют менее 2% в структуре инвестиционного портфеля коммерческих банков. Для этого необходимо изменить классификацию активов по степени риска (Инструкция №1 от 01.10.97. «О порядке регулировании деятельности банков»), установив риск по ценным бумагам субъектов РФ в диапазоне от 10% до 20%: по ценным бумагам субъектов РФ, чей рейтинг не ниже странового, установить риск в размере 10% (в связи с тем, что в России нет национальных рейтинговых агентств размер риска по ценным бумагам различных субъектов РФ устанавливать исходя из рейтинга присвоенного международными агентствами), а по остальным —20%.
4. Не менее важной составляющей повышения ликвидности и надежности банков является достаточность их капитала. На текущий момент декапитализа-ция банковской системы остается одной из основных проблем российских банков. В результате девальвации рубля в 1998 г. совокупный капитал банковской системы снизился в 2 раза. Несмотря на номинальный рост капитала в 1999 г., в реальном исчислении его величина составляет всего лишь 46% предкризисного уровня. Для решения этой проблемы,, автором предложено на переходном этапе формировать часть уставного капитала банков в СКВ с дальнейшим учетом его валютной составляющей при расчете лимита открытой валютной позиции.
Для этого необходимы коррективы Инструкции №8 от 17.09.96. «О порядке выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории РФ», в части определения денежной единицы номинальной стоимости акций.
5. Повышение качества оперативного управления. По мнению автора, значимости оперативного управления ликвидностью банка не придается большого значения, что является существенным недостатком. Неправильно организованный процесс оперативного управления ликвидностью в банке, снижает его эффективность и может привести к возникновению риска ликвидности даже в случае стратегически правильно выбранного направления в управлении ликвидностью. Поэтому процесс организации и способы реализации оперативного управления ликвидностью банка, направленные на ежедневное обеспечение необходимого уровня ликвидности банка, заслуживают особого внимания.
При анализе структуры управления ликвидностью банка, автор приходит к заключению, что наиболее сложным и одновременно, имеющим важное значение в оперативном управлении ликвидностью банка является прогнозирование притока и оттока средств по расчетным счетам, которые в отличии от срочных обязательств не имеют установленных сроков, при этом обороты, по ним составляют от 30% до 70% всего прихода/расхода средств (рис.2).
В этой связи основной задачей оперативного управления ликвидностью должна являться разработка модели прогнозирования притока и оттока средств по расчетным счетам, для чего автором произведена статистическая обработка выборочных данных денежных потоков Иркутского регионального филиала СБС-АГРО (СБС-АГРО-ИРКУТСК) и Республиканского коммерческого банка (РКБ). На основании проведенного корреляционного анализа выявлена зависимость между суммой прихода и расхода средств и датой проведения платежа. При этом отмечено, что теснота связи между указанными коррелирующими признаками увеличивается при увеличении объемов исследуемой выборки, что увеличивает точность полученных результатов (табл.3).
Таблица 3
Зависимость между суммой прихода и расхода средств и датой проведения платежа.
Показатель СБС-АГРО-Иркутск РКБ
Объем выборки 487 944
г(приход) абс.знач. 0,23 0,46
г(расход) абс.знач. 0,25 0,34
Рис.2. Управление ликвидностью в коммерческом банке.
На основании полученных результатов исследования: внешнего контура гистограммы, значений выборочного среднего, моды и медианы, которые свидетельствует о близости эмпирического распределения к нормальному закону, автором выдвинута гипотеза о нормальном распределении случайной величины. Для проверки гипотезы о виде законе распределения был использован кри-
терий Пирсона (критерий х2). где за меру расхождения эмпирического и теоретического законов распределения принимается величина %2 .
Результаты полученных исследований показывают, что распределение безналичного притока и оттока средств по расчетным счетам является закономерным и согласуется с гипотезой о их соответствии нормальному закону распределения. Подобное утверждение, представляется чрезвычайно важным, т.к. позволяет с необходимой точностью прогнозировать будущую ликвидность банка, на основе научного доказанного нормального закона распределения, а не просто догадок или предположений.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Финансово-кредитная система АПК в условиях рынка/ЛЗестник ИГЭА.1998.№15.0,6п.л.
2. Банковская ликвидность//Экономические и социально-политические реформы в России: состояние, проблемы и перспективы. Тезисы докладов научной конференции.Иркутск: Изд-ч^ ИГЭА. 1998.0,2 п.л.
3. Определение ликвидности бак.. в//Экономические реформы в России: проблемы, перспективы развития: Труды международной научно-практической конференции.Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ.1999.Т.2.0,6п.л.
4. Банковские кризисы в России в переходный период, их причины и следствия //Финансово-кредитные проблемы региона. Сб.науч.статей.Иркутск:Изд-во ИГЭА.2000.0,Зп.л.
5. Совершенствование оперативного управления ликвидностью банка//Вестник ИГЭА.2000.№1.0,Зп.л.
БАЗЫРОВ БАИР АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ Лицензия ЛР №020262 от 10.11.96.
Подписано в печать 26.05.2000 Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл.печ.л.1,5. Уч.-изд.л^,33. Тираж 100 экз. 3ак.374 ИПО ИГЭА
Издательство Иркутской государственной экономической академии 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11.