Повышение мобильности запасов оборудования в системе комплектования строящихся и реконструируемых предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смирнов, Борис Федорович
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.06
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнов, Борис Федорович
Введение
Глава I. Современная организация обеспечения строящихся и реконструируемых предприятий.
1.1. Роль капитального строительства в обеспечении высоких темпов расширенного социалистического восцроизводства
1.2. Методологические принципы построения системы материального обеспечения строящихся и реконструируемых цредприятш.
1.3. Мобильность ресурсов в системе научного управления запасами строительного производства
Глава 2. Исследование действующей системы комплектования оборудованием строек промышленного региона.
2.1. Основные составляющие системы материально-технического снабжения строящихся и реконструируемых предприятий Ленинградского региона.
2.2. Роль территориальных органов Госснаба СССР в комплектовании оборудованием строек.
2.3. Этапы концентрации управления процессом материально-технического обеспечения строек и ее экономическая эффективность
Глава 3, Основные направления совершенствования обеспечения строек экономического региона материально-техническими ресурсами
3.1. Экономико-организационные основы функционирования комплексно-целевой программы управления (оперативного маневрирования) материально-техническими ресурсами экономического региона
3.2. Внедрение циклового графика поставки оборудования на объекты в зависимости от процента строительной готовности. ИЗ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение мобильности запасов оборудования в системе комплектования строящихся и реконструируемых предприятий"
Во исполнение грандиозной программы капитального строительства, намеченной ХХ1У-ХХУ1 съездами КПСС, в нашей стране за девятую, десятую и три года одиннадцатой пятилетки построены и введены в действие более 3,2 тыс.промышленных предприятий, а также жилые дома общей площадью свыше 1,3 млрд.кв.метров. Объем строительно-монтажных работ за это время увеличился почти в 2 раза, В стране осуществляется большая программа обновления основных фондов народного хозяйства. Это было отмечено в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством" .
Исходя из принятого партией общего курса на интенсификацию и оптимизацию производства, в одиннадцатой пятилетке запланировано достичь запроектированных показателей капитального строительства с меньшими темпами роста капитальных вложений, чем в десятой пятилетке. Вместе с тем ежегодно увеличивается доля затрат в общем объеме капитальных вложений на реконструкцию и техническое перевооружение оборудования, как активную часть основных фондов. "Особое значение на современном этапе приобретает техническое перевооружение отраслей, внедрение новейших достижений науки и передового опыта. Это постоянное требование времени можно сказать, веление эпохи", - сказал К.У.Черненко на встрече с рабочими Московского металлургического завода "Серп и молот" /14/.
Повышению экономической эффективности капитальных вложений и посвящена данная работа.
Актуальность темы определяется необходимостью разработки комплекса научных рекомендаций по совершенствованию системы комплектования строительных объектов, которая по мнению отечественных ученых и практиков существенно отстает от научного уровня и поставленных решениями Партии и Правительства задач. За последние десятилетия резко возросла роль оборудования в интенсификации общественного производства. Доля затрат на оборудование в объем объеме капитальных вложений постоянно увеличивается. Объемы капитальных вложений в народное хозяйство ежегодно растут. Вместе с тем существенные резервы расширения объемов строительного производства и повышения темпов строительства имеют место в обслуживающих звеньях инфраструктуры и, в частности, в системе материального обеспечения. Так, на I января 1983 г. объемы неустановленного оборудования составили 574 млн.руб. по Ленинградскому региону, 12 млрд.руб. по стране, а объемы незавершенного строительства исчисляются в настоящее время 1,5 млрд, руб. по Ленинградскому региону, 105 млрд,руб. по стране /37/.
Особую актуальность в этой связи приобретают вопросы развития теории и практики материально-технического снабжения. Анализу процесса обращения средств производства и разработке путей совершенствования материально-технического снабжения посвящен ряд работ как в СССР, так и в других социалистических странах. Особо следует отметить исследования, проведенные в нашей стране А.И.Баскиным, Ф.Т.Букиным, С.Н.Ворониным, Б.Л.Геро-нимусом, Г.М.Демичевым, Л.Г.Дикманом, М.Ш.Доветовым, Е.С.Жуковским, К.В.Инютиной, О.А.Кролли, С.Р.Микитьянцем, Д.Т.Новиковым, 0.А.Новиковым, О.Д.Проценко, И.А.Рабиновичем, К.А.Сагадиевым, М.В.Солодковым, Н.Д.Селитренниковым, И.Е.Сониным, В.А.Спекто-ром, В.ИЛенцовым. Проведены также плодотворные исследования и опубликован ряд работ ведущих ученых и экономистов по проблемам запасов предметов труда. К числу таких относятся работы М.М.Дарбиняна, В.М.Лагуткина, М.И.Рыжикова, Р.Г.Соколова, К.А.
Смирнова, Н.Д.Шасоляка и некоторых других. В работах указанных авторов наряду с теоретическим аспектом рассматривается практическая сторона вопроса, даются рекомендации по управлению запасами, рассматриваются экономико-математические модели. Библиография по вопросам планирования и управления запасами неустановленного оборудования, насчитывает гораздо меньше работ по сравнению с работами, посвященными вопросам производственных запасов предметов труда.
Актуальные проблемы совершенствования системы комплектования строящихся и реконструируемых предприятий получили свое решение в трудах таких советских ученых, как Р.В.Бушуев, Л.И. Гехт, А.А.Дресвянников, И.П.Пишулин, И.С.Равич, М.И.Расулова, И.А.Рабинович, В.А.Тырин и ряда других.
Вместе с тем надо отметить, что исследуя процессы распределения материальных ресурсов в системе комплектования строящихся и реконструируемых предприятий, вышеуказанные авторы не уделяли должного внимания этим вопросам в территориальном разрезе. Указанные обстоятельства обусловили целесообразность научной разработки данной проблемы.
Цель исследования состоит в научной разработке и обосновании системы мероприятий по сокращению запасов неустановленного оборудования и мобилизации внутренних материальных резервов в строительстве.
Как показали исследования, проведенные автором в Ленинградском экономическом регионе, существенным направлением решения этой задачи является разработка целевой комплексной программы научно-исследовательских мероприятий по внедрению автоматизированной системы управления материальными ресурсами.
Осуществление поставленной цели потребовало решения ряда задач: анализ теоретических предпосылок организационных основ структуры управления строительством; исследование принципов построения системы обеспечения материальными ресурсами строительного производства; анализ действующей системы комплектования строящихся и реконструируемых предприятий; анализ основных этапов концентрации управленческих функций и концентрации материальных ресурсов в региональном аспекте; анализ взаимоотношений и взаимосвязей всех участников инвестиционного процесса; формирование экономико-организационных основ функционирования комплексно-целевой программы управления и оперативного маневрирования материально-техническими ресурсами в территориальном экономическом районе.
Объектом исследования является система комплектования строящихся и реконструируемых предприятий Ленинградского экономического региона. В условиях функционирования отраслевой системы комплектования строек в рамках союзглавкомплектов Госснаба СССР целый ряд проблем, связанных с повышением мобильности выделенных региону средств, не находят своего решения. Экономическая теория мобильности материальных запасов предусматривает возможность использования ресурсов на самых различных технологических направлениях в рамках одной отрасли или на стыке различных отраслей. Рассмотрение этих вопросов в региональном аспекте дает новые возможности увязки планов комплектования строек всех министерств и ведомств экономического региона в единой системе оперативного маневрирования ресурсами.
С научной точки зрения решение этого вопроса сводится к концентрации материальных ресурсов в рамках единой территориальной комплектующей организации экономического региона. Теоретические предпосылки организации и экономическая эффективность концентрации снабженческих функций и материальных запасов систематизированы в трудах НИИМС Госснаба СССР.
Однако, каких-либо приложений теоретических разработок по проблеме концентрации материальных ресурсов и самого процесса комплектования приментельно к строительству обнаружить в настоящее время не удается.
Важнейшим звеном системы комплектования в региональном аспекте является единая комплектующая организация, координирующая все вопросы обеспечения строек региона оборудованием, В Ленинградском экономическом районе ресурсы оборудования, приборов, кабельных и других изделий, необходимых для производства строительных работ и пуска объектов, сосредоточены в единой организации по комплектованию строящихся и реконструируемых предприятий оборудованием - объединении "Ленкомплектоборудование".
Отгрузка оборудования стройкам производится по разнарядкам этого объединения, но с многочисленных баз и складов других объединений. Естественно, что управление и контроль за поставками, а также оперативная информация в таких условиях весьма затруднены. Кроме того, в процессе оперативного перераспределения ресурсов потребителям приходится изменять разнарядки по срокам поставки, а это приводит к усложению работы поставщиков, которые в свою очередь планируют объемы потребности в транспорте, объемы реализации и другие показатели.
Все вышеизложенное дает основание полагать, что комплектующая организация региона должна иметь свою подкомплектовочную базу. Теоретическое обоснование ее размеров также составляет научно-практическую задачу по повышению эффективности использования материальных ресурсов.
Теоретической и методологической основой данной работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства, выступления руководителей партии и правительства и другие нормативные материалы по вопросам капитального строительства и материально-технического снабжения, повышения эффективности общественного производства и улучшения использования сырьевых и материальных ресурсов.
В процессе исследований использованы труды широкого круга ученых-экономистов, посвященных исследуемой проблеме, методические и инструктивные материалы Госснаба СССР, Госплана СССР, ЦСУ СССР, Статистического управления Ленинградского экономического района, Ленглавснаба Госснаба СССР, министерств и ведомств. В работе использовались методы экономического и экономико-математического анализа.
Научная новизна исследования состоит в комплексном рассмотрении проблемы совершенствования системы комплектования строек оборудованием в рамках целевой комплексной программы, связывающей в единое целое комплекс научных и практических мер по повышению эффективности использования материальных ресурсов экономического региона.
Региональный аспект изложенной проблемы является в настоящее время малоизученным. Существенным дополнением целевой комплексной программы является разработанная автором система оперативного маневрирования ресурсами неустановленного оборудования, кабельно-проводниковой продукции и приборов.
В диссертации впервые исследованы вопросы и даны обоснованные рекомендации по концентрации материальных ресурсов и функций управления ими в едином органе - территориальной комплектующей организации, обеспечивающей комплектование оборудованием всех строящихся и реконструируемых предприятий региона независимо от их ведомственной подчиненности. Автором предлагается конкретизировать сроки поставки оборудования на стройпло
- 10 щадку, для чего ввести понятие "строительная готовность" стройки, объекта. Предложен разработанный совместно с проектной организацией график поэтапной поставки оборудования в определенные сроки в зависимости от технологического процента готовности объекта или стройки в целом.
Практическая значимость полученных автором результатов определяется разработкой и внедрением в действующую практику системы непрерывного учета распределения и перераспределения материальных ресурсов по стройкам различных министерств и ведомств, которая позволяет:
- сосредоточить средства по важнейшим участкам народнохозяйственного строительства и пусковых объектах;
- сократить размеры запасов неустановленного оборудования и вовлечь их в народнохозяйственный оборот;
- повысить ритмичность строительства за счет внедрения системы комплектования по срокам строительной готовности;
- снизить объемы сверхнормативного незавершенного строительства.
Эффективность предложенной системы комплектования проверена в Ленинградском регионе, что позволяет обеспечить ввод в установленные сроки и досрочно важнейшие стройки, в том числе: Ижорский завод им.Жданова А.А., Ленинградский металлический завод, объединение "Электросила", Кировский завод, объединение "Фосфорит", стройки легкой, пищевой промышленности, животноводческих комплексов и птицефабрик на промышленной основе и другие.
Дальнейшее внедрение и развитие этой системы явится важным фактором выполнения задач, поставленных перед Ленинградской промышленностью на ХП пятилетку и в перспективе до 2005 года.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, и заключения, рассматривающих теоретический аспект проблемы, фактически сложившуюся систему комплектования строек и основные направления ее совершенствования.
Диссертация: заключение по теме "Логистика", Смирнов, Борис Федорович
- 118 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты цроведенных исследований в научно-практическом плане сводятся к следующему:
I. Обоснована роль капитального строительства в процессе расширенного социалистического воспроизводства и комплектования строящихся и реконструируемых предприятий оборудованием, приборами кабельно-проводниковой продукцией и другими изделиями, как одного из важнейших звеньев инфраструктуры в системе материально-технического снабжения.
Ограниченность материальных ресурсов и дефицит отдельных видов сырья и материалов требуют самого серьезного внимания к вопросам увязки планов капитального строительства с планами их материального обеспечения.
Для обеспечения ускорения темпов строительства необходимо, чтобы усилия общества были направлены на создание оборудования, отвечающего высокому техническому уровню.
Общественная потребительная стоимость оборудования под влиянием технического црогресса постоянно меняется. Особенно это имеет место цри развернутом строительстве материально-технической базы коммунизма, вследствие бурного развития науки, автоматизации и механизации производственных процессов.- Отдельные виды оборудования, которые на определенном отрезке времени являются новейшей техникой и обладают высокой общественной потребительной стоимостью, через 3-4 года в результате технического црогресса могут превратиться в морально устаревшее. Более всего это наблюдается в прогрессирующих отраслях цромышленности: химической, нефтехимической, машиностроительной.
Роль капитального строительства в процессе расширенного социалистического воспроизводства и оборудования, как объекта материально-технического снабжения, положены автором в основу
- 119 анализа принципов построения действующей системы комплектования строящихся и реконструируемых предприятий. Как показали исследования, основным принципом построения комплектующих органов является сочетание территориального и отраслевого управления.
На этой основе автором разработаны основные принципы построения подсистемы оперативного маневрирования материальными ресурсами с применением экономико-материальных методов в рамках "Целевой комплексной программы научно-исследовательских, проектных работ и практических мероприятий по проблемам создания и внедрения автоматизированной системы управления материальными ресурсами отраслей народного хозяйства Ленинграда и области". Даны предложения о поочередном внедрении в практику задач управления ресурсами по мере их разработки с целью получения определенной эффективности, не дожидаясь наступления этапа внедрения всего комплекса разработок по созданию автоматизированной системы управления.
2. Проанализированы теоретические предпосылки концентрации функций материально-технического снабжения строек экономического региона, довязана и определена экономическая эффективность концентрации материальных ресурсов для строительства в экономическом регионе.
Теоретические проблемы концентрации снабжения в экономическом регионе достаточно широко цредставлены в отечественной и зарубежной литературе, однако автору не удалось обнаружить какого-либо приложения теории к практике организации комплектования строящихся и реконструируемых предприятий. С этой точки зрения в работе проанализированы опыт и основные этапы концентрации ресурсов в системе комплектования строек в Ленинградском экономическом регионе, выявлены недостатки в организации этого важного участка народнохозяйственного строительства и намечен
- 120 комплекс мер по их устранению. Опыт работы автора в системе комплектования строящихся и реконструируемых предприятий Ленинградского экономического региона позволил показать, что комплектование всех строек региона вне зависимости их ведомственной принадлежности, народнохозяйственной важности и сроков строительства должно осуществляться единой территориальной комплектующей организацией региона со своей подкомплектовочной базой*
3. В работе обоснована целесообразность и экономическая эффективность создания единой комплектующей организации региона, а также организационные принципы ее функционирования и основные технико-экономические параметры: рациональный объем товарооборота, размеры складских площадей и запасов материальных ресурсов»
Для этого на базе теоретических разработок и анализа работы девяти ведомственных складских комплексов по обеспечению строек отдельных отраслей промышленности и народного хозяйства установлены теоретические зависимости между товарооборотом снабженческой организации, размерами складских площадей и ресурсами, подлежащими хранению в данном эшелоне складирования. На этой основе произведена предварительная оценка объема складского товарооборота единой комплектующей организации в размере 18 млн.руб., а складских площадей подкомплектовочной базы в размере 5,27 тыс.кв.м.
Полученные результаты хорошо согласуются с расчетами, произведенными рабочей группой Ленглавснаба Госснаба СССР по развитию материально-технической базы территориального управления материально-технического снабжения в перспективе до 1990 года*
4. Предложен метод разработки циклового графика поставки оборудования на строящиеся и реконструируемые объекты в зависимости от фактического процентра строительной готовности. Как показали исследования, одной из основных причин образования излишков неустановленного оборудования является его поставка без учета сроков строительной готовности. Определенный опыт разработки цикловых графиков поставки оборудования накоплен в судостроении, однако методические и организационные вопросы этой прогрессивной формы поставок для строительных организаций в настоящее время не разработаны.
Методика построения циклового графика поставок оборудования на объекты, предложенная в работе, опробована автором в проектном институте Министерства легкой промышленности СССР для составления плана обеспечения строительства производственно-технического училища при фабрике "Рабочий". Внедрение предложенных цикловых графиков позволяет обеспечить маневренность материальных ресурсов, существенно сократить время пролеживания оборудования на объектах, сохранить его полезные качества и сократить сроки строительства.
5. В заключение работы систематизирован комплекс мероприятий по повышению мобильности запасов оборудования в капитальном строительстве и доставке его на строительные объекты в агрегированном виде.
Внедрение рекомендаций автора обеспечивает ежегодный народнохозяйственный эффект только по кабельной продукции в рамках Ленинградского экономического региона в размере 123 тыс.руб. экономии в год.