Повышение потенциала экономической устойчивости предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жигалова, Виктория Николаевна
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жигалова, Виктория Николаевна
Введение.
1. Теоретические основы исследования экономической устойчивости промышленного предприятия в рыночных условиях.
1.1 Экономическая устойчивость предприятия в контексте теории самоорганизации.
1.2 Взаимосвязь механизмов организации и самоорганизации предприятия.
1.3 Инновационная деятельность предприятия и проблемы обеспечения экономической устойчивости.
1.4 Факторы экономической устойчивости предприятия.
2. Анализ условий и потенциала экономической устойчивости IT-предприятия.
2.1. Сущность и содержание потенциала экономической устойчивости предприятия.
2.2. Структура и перспективы развития высокотехнологичного комплекса Томской области.
2.3. Влияние отраслевых и региональных перспектив на развитие потенциала экономической устойчивости IT-предприятия.
2.4 Методика оценки потенциала экономической устойчивости предприятия.
3. Управление экономической устойчивостью IT-предприятия.
3.1 Формирование концепции менеджмента, ориентированной на экономическую устойчивость.
3.2 Модель управления экономической устойчивостью предприятия.
3.3 Прогнозирование в системе управления устойчивостью предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение потенциала экономической устойчивости предприятия"
Актуальность диссертационной работы
Для российских предприятий, функционирующих в условиях возрастающей неопределенности и динамичности внешнего окружения, одним из главных факторов обеспечения конкурентоспособности и надежности становится их экономическая устойчивость, возможность успешно развиваться и осуществлять инвестиционные проекты.
Большинство исследователей связывают экономическую устойчивость с достижением равновесия, а управление устойчивостью с преодолением кризисных ситуаций и обеспечением платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Однако управление устойчивостью, ориентированное на достижение стабильности и равновесия предприятия, значительно сужает возможности его успешного развития в стремительно меняющихся внешних условиях.
На этапе осуществления экономических реформ, перехода к инновационному типу экономики именно развитию потенциала экономической устойчивости предприятий, должно быть уделено особое внимание, поскольку на уровне первичного звена экономики происходит апробация многочисленных нововведений, коммерциализация научно-технических разработок, освоение и выпуск принципиально новых продуктов. Исследование важнейших параметров экономической устойчивости предприятий, условий и предпосылок развития потенциала устойчивости в условиях перехода на инновационную модель экономики представляется наиболее важным для формирования направлений совершенствования процессов управления функционированием и развитием предприятий в трансформируемой экономике. Исследование и развитие потенциала экономической устойчивости российских предприятий напрямую связано с совершенствованием экономической политики и политики активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, что относится к числу важнейших государственных приоритетов. Именно поэтому выявление и исследование проблем управления экономической устойчивостью предприятий, разработка теоретических и практических рекомендаций по развитию потенциала экономической устойчивости является важнейшей задачей. Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы
Теоретические основы управления предприятием нашли отражение в трудах таких отечественных ученых, как А.Г. Аганбегян, А. И. Анчишкин, Н.Д. Кондратьев, Д.С. Львов, Т.С. Хачатуров, а также в работах зарубежных ученых А. Маршалла, Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Друкера, Д. Клиланда, М. Портера, Э. Харрода, В. Чандлера и других.
Проблемы устойчивого развития на макро- и микроэкономическом уровнях экономики в их взаимосвязи и специфике исследуются в работах современных экономистов: Л. Абалкина, И. Балабанова, П. Бунича, М. Буяновой, С. Глазьева, А. Грачева, Б. Злобина, В. Ковалева, Н. Леонтьева, Л. Лившица, Г. Мерзликиной, Б. Райзерга, Е. Стояновой, и т.д.
Исследование закономерностей функционирования и взаимодействия системных объектов проводится в работах зарубежных и российских ученых: Д. Р. Андерсона, Р. Л. Акоффа, В. Г. Афанасьева, М. Мескона, Е. А Ерохиной, Д. И. Кокурина, В. И. Костюка, В. Д. Могилевского, Ф. И. Перегудова.
Методологические основы исследования закономерностей функционирования и развития сложных систем, самоорганизации в нелинейных системах отражены в трудах: Г. Хакена, И. Пригожина, Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмова, Г. Г. Малинецкого, И. Стенгерса, А.А. Колесникова и др.
Однако, несмотря на значительное число научных трудов в области исследования экономической устойчивости предприятий, не нашли должного отражения и требуют дальнейшего исследования вопросы, связанные с выявлением сущности и значения потенциала экономической устойчивости предприятия как сложной социально-экономической системы, моделированием системы управления экономической устойчивостью. Недостаточно проработаны методические подходы к прогнозированию развития предприятия, что вызывает необходимость проведения дальнейших исследований в этой области.
Цель и задачи диссертационной работы
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и организационно-методических основ формирования и повышения потенциала экономической устойчивости промышленного предприятия, создающего необходимые предпосылки для успешного функционирования и развития предприятия в современных условиях.
Исходя из сформулированной цели, в работе были поставлены следующие задачи:
- проанализировать и развить понятийный аппарат, применяемый в процессе исследования проблем экономической устойчивости предприятия;
- провести классификацию факторов экономической устойчивости промышленного предприятия;
- разработать методику оценки потенциала экономической устойчивости предприятия;
- разработать модель процесса управления экономической устойчивостью предприятия;
- выявить сущность и применить сценарный подход к прогнозированию развития потенциала экономической устойчивости IT-предприятия.
Объектом исследования выступают предприятия отрасли IT (информационные технологии), относящейся к высокотехнологичному комплексу и являющейся приоритетной для экономики Томской области. Диссертационная работа соответствует пункту 15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Промышленность).
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования промышленного предприятия и развития потенциала его экономической устойчивости в современных условиях.
Теоретической и методологической основой исследования являются: труды отечественных и зарубежных ученых по теории организации и теории управления; разработки в области эволюционной экономики, теории систем, инноваций, самоорганизации и моделирования экономических систем. В работе использовались следующие методы: системного анализа, моделирования, экономического анализа и прогнозирования, экспертные и графические методы, которые в совокупности обеспечили комплексность и доказательность основных положений и выводов диссертационной работы.
Информационной и эмпирической базой исследования послужили: нормативно-правовые документы РФ, справочно-статистические материалы и сборники Госкомстата РФ, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки научных и практических работников, а также материалы монографий, научных статей и Интернет-ресурсов. t. .
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по формированию системы управления устойчивостью промышленного предприятия, развитию потенциала его экономической устойчивости, в разработке подходов к моделированию системы управления устойчивостью предприятия с позиций системного анализа и теории самоорганизации.
Более конкретно результаты исследования, определяющие научную новизну диссертационной работы, заключаются в следующем:
- дополнен понятийный аппарат, применяемый в процессе исследования проблем экономической устойчивости. Сформулировано авторское определение «потенциала экономической устойчивости» предприятия;
- предложена системная классификация факторов экономической устойчивости промышленного предприятия;
- разработана методика оценки потенциала экономической устойчивости предприятия; сформулирована концепция управления промышленным предприятием, ориентированная на экономическую устойчивость и разработана модель управления устойчивостью предприятия на основе системного подхода и теории самоорганизации;
- обоснован подход к построению прогнозов развития предприятия на основе использования метода сценариев и концепции параметров порядка.
Наиболее существенные результаты и положения, выносимые на защиту: предложена авторская трактовка понятия «потенциал экономической устойчивости» предприятия, обоснована целесообразность его использования в теории и практике управления в условиях возрастающей нестабильности и неустойчивости среды;
- приведена системная классификация факторов экономической устойчивости промышленного предприятия;
- предложена методика оценки потенциала экономической устойчивости предприятия;
- разработана модель управления экономической устойчивостью промышленного предприятия;
- выполнен прогноз развития действующего IT-предприятия и потенциала его экономической устойчивости на основе использования метода сценариев и концепции параметров порядка.
Практическая значимость заключается в возможности использования результатов работы промышленными предприятиями для формирования стратегий их развития на среднесрочную перспективу, для разработки и апробирования модели управления экономической устойчивостью предприятия. Основные теоретические положения диссертации могут найти применение в учебном процессе вузов и институтов повышения квалификации по программам подготовки руководителей организаций и специалистов по стратегическому и оперативному управлению.
Результаты диссертационной работы приняты к использованию на предприятиях ООО «Интант», ООО «Реал», ООО «Компьютерный центр «Башня», а также используются в учебном процессе кафедры экономики Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и кафедры Государственного и муниципального управления Сибирской академии государственной службы (Томский филиал) для студентов специальностей 08.05.02 «Экономики и управление на предприятиях машиностроения», 08.05.01 «Финансы и кредит» (справки об использовании результатов исследования прилагаются).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР» (г. Томск 2005г., 2006г.); Международная научно-практическая конференция «Системность и эффективность инновационной деятельности общества» г. Пенза (май 2005г.); VII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России» г. Томск (март 2006г); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы современного менеджмента» г. Томск (май 2006г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей (одна из них - в реферируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией), 5 тезисов докладов, общим объемом 3,23 п.л., в том числе личный вклад - 3,11 п.л.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 145 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и двух приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жигалова, Виктория Николаевна
Выводы по третьей главе.
Построение системы управления, ориентированной на экономическую устойчивость, чрезвычайно важно для российских предприятий, проблема обеспечения конкурентоспособности которых (как внешней, так и внутренней) становится всё более актуальной в условиях усиливающейся нестабильности, роста потенциальных угроз и вызовов внешней среды.
Устойчивость функционирования и развития предприятия может быть обеспечена за счет формирования новой концепции управления экономической устойчивостью, основанной на идее, сочетания процессов организации и самоорганизации, стимулирования и поддержания процессов самоорганизации, а также состояния динамического равновесия между элементами и процессами, протекающими внутри предприятия и во внешней среде. Это позволяет поддерживать параметры функционирования и развития предприятия в определенном диапазоне эффективности и устойчивости.
Переход на новую концепцию управления предприятием предполагает выделение специального контура (подсистемы) управления экономической устойчивостью, который должен занять в системе управления предприятием важное место и обеспечивать поддержание параметров функционирования и развития предприятия в заданном диапазоне.
Для эффективного управления предприятиями необходимо создание таких способов формирования и возбуждения внутренних сил взаимодействия, которые могли бы породить желаемые структуры-аттракторы, адекватные внутренним тенденциям и сущности предприятия как сложной системы. Речь идёт о принципиально новом понимании сущности процессов управления и самоуправления в сложных системах, о переходе от непредсказуемого поведения систем по алгоритму диссипативной структуры к её направленному движению вдоль желаемых аттракторов, к которым подстраиваются все другие переменные системы. Наглядное представление такого процесса управления реализовано в системно-самоорганизационной модели управления предприятием (стр. 101) и в модели управления экономической устойчивостью (стр. 103).
В работе обосновано, что методология управления экономической устойчивостью предприятия должна предусматривать достаточно надежную прогнозную оценку всех основных параметров его экономической деятельности. Поэтому в системе управления экономической устойчивостью важное место отводится сценарному прогнозированию развития предприятия на среднесрочную перспективу. В диссертации методология сценарного прогнозирования на основе параметров порядка применяется к исследованию потенциала экономической устойчивости и прогнозированию развития одной из ведущих компании на розничном рынке информационных технологий в Сибирском регионе - компании «Интант». В ходе исследования был определен такой набор параметров порядка, который способен оказать наибольшее воздействие на переход предприятия к желаемому сценарию и обеспечить экономическую устойчивость предприятия в среднесрочной перспективе.
Заключение
По результатам диссертационного исследования были сделаны следующие основные выводы.
Возможности успешного функционирования и развития предприятия, повышение его конкурентоспособности в современных условиях связаны с повышением экономической устойчивости и предсказуемости его поведения на рынке.
Особую актуальность проблема развития потенциала экономической устойчивости российских предприятий приобретает в связи с усилением неопределенности, динамичности, нелинейности внешней среды, необходимостью перехода на инновационный тип развития экономики. Предприятие рассматривается в работе как сложная открытая самоорганизующаяся система, которая обменивается с внешней средой материально-вещественными, энергетическими и информационными ресурсами. В результате в ней возникают внутренние и внешние флуктуации, приводящие предприятие к состоянию неравновесности и неустойчивости. В качестве флуктуаций могут выступать инновации, инвестиции, новая информация, изменение институциональных условий. В условиях неустойчивости предприятие под влиянием таких флуктуаций оказывается способным к самоорганизации, к качественному наращиванию своего производственного, финансового и других потенциалов. Именно таким образом создаются предпосылки для более эффективного функционирования и развития предприятия на основе внедрения инноваций в производственно-технологическую базу, организацию производства, мотивационные системы и т.п.
Как научная категория экономическая устойчивость отражает сущность особого состояния хозяйственной системы в сложной рыночной среде, характеризующего гарантию целенаправленности её движения в настоящем и в прогнозируемом будущем. Она синтезирует в себе совокупность свойств самой системы и важнейших составляющих её производственной и коммерческой деятельности. Многие авторы под устойчивостью понимают способность системы, находящейся под воздействием внешних возмущений, не отклоняться от основных параметров функционирования или постоянно возвращаться к этим параметрам
В работе сформулировано авторское определение потенциала экономической устойчивости предприятия как интегральной качественной характеристики его способности осуществлять переход из одного качественного состояния в другое, более устойчивое с точки зрения его экономических параметров, ведущее к повышению адаптационных возможностей и к прогрессу во всех сферах его деятельности.
Было выявлено, что в развитии потенциала устойчивости предприятия важнейшую роль играет самоорганизация, поскольку в процессе самоорганизации экономическая система эволюционирует в направлении усложнения и повышения потенциала своей устойчивости.
На основе исследования сущности, содержания и основных параметров экономической устойчивости предприятия, а также использования системного подхода была предложена методика оценки потенциала экономической устойчивости предприятия. Разработанная методика не только может быть использована для целей управления устойчивостью и конкурентоспособностью предприятия, но также позволяет сформировать систему мониторинга состояния и развития экономической устойчивости предприятий.
В работе также сформулированы основные подходы к построению системы управления предприятием, ориентированной на устойчивость как один из главных критериев конкурентоспособности. Разработанная концепция представляет систему управления экономической устойчивостью предприятия как один из контуров стратегического уровня управления, в котором реализована идея рассмотрения процесса управления устойчивостью, состоящего из двух составных частей: управления функционирования и управления развитием.
Предложенная концепция позволила не только выявить и исследовать содержание системы управления экономической устойчивостью предприятия, но и в дальнейшем решать задачу её моделирования. В диссертации предложен подход к моделированию системы управления экономической устойчивостью предприятия на основе использования основных системных принципов и самоорганизационного подхода. Разработка модели осуществлена на основе выявления состава и внутренних взаимосвязей элементов системы управления устойчивостью, основного системообразующего фактора и механизмов функционирования и развития предприятия.
В системе управления экономической устойчивостью предприятия особое место занимает прогнозирование социально-экономического развития на средне- и долгосрочную перспективу. В диссертационном исследовании рассмотрен сценарный подход к экономическому прогнозированию, задачей которого является выделение нескольких качественно и содержательно разнородных траекторий, которые в концентрированном виде отражают весь спектр возможных направлений развития предприятия.
Сценарный подход, в отличие от традиционных методов, предполагает, что прогнозированию подлежат качественные траектории, общий характер развития событий, а количественные параметры прогнозируются лишь в рамках каждого сценария в отдельности, исходя из общей логики данного сценария. Адекватность прогнозов в рамках сценарного подхода предопределяется выбором значимых параметров, описывающих состояние предприятия, и обоснованием логики их взаимного влияния.
В диссертационной работе обоснован подход к построению прогнозов развития предприятия на основе концепции параметров порядка - базового элемента синергетики. Так называют ключевые переменные системы, которые определяют ее поведение. Выделить эти параметры для социально-экономических систем очень сложно. Такая попытка была предпринята автором применительно к прогнозированию развития одной из ведущих компаний на рынке информационных технологий в Сибирском регионе, лидера регионального рынка системной интеграции - компании «Интант», которая в настоящее время демонстрирует готовность и способность к структурным переменам. Для нее был сформирован спектр эволюционных сценариев на основе анализа перспектив развития экономической ситуации в среднесрочном периоде, Всего было выделено 4 возможных сценария развития ситуации: деградация, выжидание, слияние (поглощение), модернизация.
При разработке указанных сценариев использовались методы неформализованных сценарных построений с приоритетным использованием мнений экспертов. Затем была выполнена оценка относительной вероятности развития предприятия по каждому из разработанных сценариев, для чего был использован метод, основанный на определении такого набора параметров порядка, который способен оказать наибольшее воздействие на переход системы к тому или иному сценарию. Был предложен комплекс из четырех параметров порядка, который, по мнению экспертов, отражает реальные свойства предприятия достаточно адекватно. Чтобы учесть динамику предприятия, были рассмотрены наряду с параметрами порядка их первые и вторые производные по времени. Для проведения численных оценок, были введены "весовые" коэффициенты, определяющие относительную важность параметров порядка и их производных.
В результате выполненных оценок, были сделаны выводы о том, что в среднесрочном периоде (до 2010 года) наиболее вероятным сценарием развития ситуации на предприятии является инерционный (выжидание). В прогнозном периоде до 2012 года шансы развиваться по сценарию «модернизация» составляют у предприятия около 36%, что подтверждает тезис о высоком уровне потенциала экономической устойчивости у данного предприятия, а также о его возможности в перспективе стать одним из крупнейший системных интеграторов в России.

Автореферат диссертации по теме "Повышение потенциала экономической устойчивости предприятия"
На правах рукописи
Жигалова Виктория Николаевна
ПОВЫШЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□□3174ЭЭА
Барнаул - 2007
003174994
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики ГОУ ВПО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
Научный руководитель. кандидат экономических наук, доцент
Афонасова Маргарита Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Горшков Вячеслав Григорьевич
Кандидат экономических наук, доцент Полякова Ольга Павловна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Томский политехнический университет»
Защита состоится 07 ноября 2007 г в 14-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 005 05 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу 656049, г Барнаул, пр Ленина, 61, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу 656049, г Барнаул, пр Ленина, 61.
Автореферат разослан «05» октября 2007 г
Ученый секретарь регионального диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент
О Н Соколова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационной работы. Для российских предприятий, функционирующих в условиях возрастающей неопределенности и динамичности внешнего окружения, одним из главных факторов обеспечения конкурентоспособности становится их экономическая устойчивость, дающая возможность успешно развиваться и осуществлять инвестиционные проекты
На этапе осуществления экономических реформ, перехода к инновационному типу экономики именно развитию потенциала экономической устойчивости предприятий должно быть уделено особое внимание, поскольку на уровне первичного звена экономики происходит апробация многочисленных нововведений, коммерциализация научно-технических разработок, освоение и выпуск принципиально новых продуктов Исследование важнейших параметров экономической устойчивости предприятий, условий и предпосылок развития потенциала устойчивости в условиях перехода на инновационную модель экономики представляется наиболее важным для формирования направлений совершенствования процессов управления функционированием и развитием предприятий в трансформируемой экономике Исследование и развитие потенциала экономической устойчивости российских предприятий напрямую связано с совершенствованием экономической политики и активизацией инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, что относится к числу важнейших государственных приоритетов Именно поэтому выявление и исследование проблем управления экономической устойчивостью предприятий, разработка теоретических и практических рекомендаций по повышению потенциала экономической устойчивости является важной проблемой Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы управления предприятием нашли отражение в трудах таких отечественных ученых, как А Г Аганбегян, А И Анчишкин, Н Д Кондратьев, Д С Львов, Т С Хачатуров, а также в работах зарубежных ученых А Маршалла, Р Акоффа, И Ансоффа, П Друкера,Д Кпиланда,М Портера, Э Харрода,В Чапдлера и других
Проблемы устойчивого развития на макро- и микроэкономическом уровнях экономики в их взаимосвязи и специфике исследуются в работах современных экономистов Л. Абалкина, И Балабанова, П Бунича, М Буяновой, С Глазьева, А Грачева, Б Злобина, В Ковалева, В Курченкова, Н Леонтьева, Л Лившица, Г Мерзли-киной, Б Райзерга, Е Стояновой, и т д
Исследование закономерностей функционирования и взаимодействия сис-
темных объектов проводится в работах зарубежных и российских ученых Д Р Андерсона, РЛ Акоффа, В Г Афанасьева, М Мескона, Е А Ерохиной, Д И Кокурина, В И Костюка, В Д Могилевского, Ф И Перегудова
Методологические основы исследования закономерностей функционирования и развития сложных систем, самоорганизации в нелинейных системах отражены в трудах Г Хакена, И Пригожина, ЕН Князевой, СП Курдюмова, Г Г Малинец-кого, И Стенгерса,АА Колесникова и др
Однако, несмотря на значительное число научных трудов в области исследования экономической устойчивости предприятий, не нашли должного отражения и требуют дальнейшего исследования вопросы, связанные с выявлением сущности и значения потенциала экономической устойчивости предприятия, моделированием системы управления экономической устойчивостью Недостаточно проработаны методические подходы к прогнозированию развития предприятия, что вызывает необходимость проведения дальнейших исследований в этой области
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и организационно-методических основ формирования и повышения потенциала экономической устойчивости промышленного предприятия, создающего необходимые предпосылки для успешного функционирования и развития предприятия в современных условиях
Исходя из сформулированной цели, в работе были поставлены следующие задачи
- проанализировать и развить понятийный аппарат, применяемый в процессе исследования проблем экономической устойчивости предприятия,
- провести классификацию факторов экономической устойчивости промышленного предприятия,
- разработать методику оценки потенциала экономической устойчивости предприятия,
- выявить особенности и перспективы развития предприятий высокотехнологичного комплекса Томской области,
- разработать модель процесса управления экономической устойчивостью предприятия,
- выявить сущность и применить сценарный подход к прогнозированию развития потенциала экономической устойчивости 1Т-предприятия
Объектом исследования выступают предприятия отрасли 1Т (информационные технологии), относящейся к высокотехнологичному комплексу и являющейся приоритетной для экономики Томской области
Диссертационная работа соответствует пункту 15 2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» паспорта специальности 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
Предметом исследования являются управленческие отношения, во шикающие в процессе функционирования промышленного предприятия и развития потенциала его экономической устойчивости в современных условиях.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по теории организации и теории управления, разработки в области эволюционной и синергетической экономики, теории систем, инноваций, самоорганизации и моделирования экономических систем В работе использовались следующие методы системного анализа, моделирования, прогнозирования, экспертные и графические методы
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по формированию системы управления устойчивостью промышленного предприятия, развитию потенциала его экономической устойчивости, в разработке подходов к моделированию системы управления устойчивостью предприятия с позиций системного анализа и теории самоорганизации
Более конкретно результаты исследования, определяющие научную новизну диссертационной работы, заключаются в следующем
— дополнен понятийный аппарат, применяемый в процессе исследования проблем экономической устойчивости Сформулировано авторское определение «потенциала экономической устойчивости» предприятия,
- предложена системная классификация факторов экономической устойчивости промышленного предприятия,
- разработана методика оценки потенциала экономической устойчивости предприятия,
— сформулирована концепция управления промышленным предприя гнем, ориентированная на экономическую устойчивость и разработана модель управления устойчивостью предприятия на основе системного подхода и теории самоорганизации,
- обоснован подход к построению прогнозов развития предприятия на основе использования метода сценариев и концепции параметров порядка
Прастическая значимость заключается в возможности использования результатов работы промышленными предприятиями для формирования стратегий их развития на среднесрочную перспективу, для разработки и апробирования модели управления экономической устойчивостью предприятия Основные теоретические положения диссертации могут найти применение в учебном процессе вузов и институтов повышения квалификации по программам подготовки руководителей организаций и специалистов по стратегическому и оперативному управлению
Реализация и апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы прошли апробацию и приняты к использованию на предприятиях г Томска ООО «Интант», ООО «Реал», ООО «Компьютерный центр «Башня», а также используются в учебном процессе кафедры экономики ГОУ ВПО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» (ТУСУР) и кафедры Государственного и муниципального управления филиала ФГОУ ВПО «Сибирская академия государственной службы» в г Томске для студентов специальностей 08 05 02 «Экономики и управление на предприятиях машиностроения», 08 05 01 «Финансы и кредит»
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР» (г Томск 2005г, 2006г), Международная научно-практическая конференция «Системность и эффективность инновационной деятельности общества» г Пенза (май 2005г), VII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России» г Томск (март 2006г); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы современного менеджмента» г Томск (май 2006г )
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей (одна из них -в рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией), 5 тезисов докладов, общим объемом 3,23 п л, в том числе личный вклад - 3,11 п л
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 145 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемых источников Содержание работы структурировано следующим образом
Введение
1 Теоретические основы исследования экономической устойчивости промышленного предприятия в рыночных условиях
1 1 Экономическая устойчивость предприятия в контексте теории самоорганизации
1 2 Взаимосвязь механизмов организации и самоорганизации предприятия 1 3 Инновационная деятельность предприятия и проблемы обеспечения экономической устойчивости
1 4 Факторы экономической устойчивости предприятия
2 Анализ условий и потенциала экономической устойчивости 1Т-предприятия,
2 1 Сущность и содержание потенциала экономической устойчивости предприятия
2 2 Структура и перспективы развития высокотехнологичного комплекса Томской области
2 3 Влияние отраслевых и региональных перспектив на развитие потенциала экономической устойчивости 1Т-предприятия
2 4 Методика оценки потенциала экономической устойчивости предприятия
3 Управление экономической устойчивостью 1Т-предприятия
3 Нормирование концепции менеджмента, ориентированной на экономическую устойчивость
3 2 Модель управления экономической устойчивостью предприятия 3 3 Прогнозирование в системе управления экономической устойчивостью предприятия Заключение Список литературы Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, охарактеризована степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи, объект и предмет исследования, его методологическая, теоретическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе исследуется экономическая устойчивость предприятия с позиций теории самоорганизации, рассматриваются основные факторы экономической устойчивости, а также особенности инновационной деятельности предприятия
в контексте проблемы обеспечения экономической устойчивости
В современных условиях возможности прогрессивного развития промышленных предприятий и активизации их инновационной активности связывают с формированием эффективных механизмов обеспечения их экономической устойчивости Проблема обеспечения экономической устойчивости для предприятий обостряется в настоящее время в связи с нарастающей нестабильностью и постоянными изменениями и вызовами среды
Понятие «экономическая устойчивость» не имеет до сих пор устоявшегося статуса и однозначного толкования в современном экономическом знании Как научная категория экономическая устойчивость отражает сущность особого состояния хозяйственной системы в сложной рыночной среде, характеризующего гарантию целенаправленности ее движения в настоящем и в прогнозируемом будущем Она синтезирует в себе совокупность свойств самой системы и важнейших составляющих ее производственной и коммерческой деятельности
При исследовании проблем обеспечения устойчивости, промышленное предприятие рассматривается с позиций системно-самоорганизационного подхода, представляющего собой современный междисциплинарный инструментарий исследования сложных динамичных систем С указанных позиций предприятие представляет собой сложную открытую систему, обладающую свойством внутренней целостности и постоянного обмена с внешней средой Это означает, что изменение одной переменной такой системы вызывает адекватные изменения в других переменных С учетом этого, свойство устойчивости в большей степени связано со способностью системы к адаптивным изменениям, нежели чем со способностью к восстановлению прежних параметров функционирования
Переход к более устойчивому состоянию предприятия сопряжен с необходимостью реализации двух составляющих механизмов социально-экономических изменений — организационной и самоорганизационной В работе обосновывается первичность и значительно более высокий консолидирующий потенциал самоорганизационной составляющей в процессе упорядочивания и развития предприятия
Развиваемая в работе концепция устойчивости предприятия позволяет по-новому взглянуть на роль инноваций в развитии промышленного предприятия и его экономической устойчивости Инновационность с позиции теории самоорганизации означает нарушение привычного порядка функционирования предприятия, приводящее к усилению его подвижности и динамичности, к эффективной реализации его адаптационных возможностей и повышению конкурентоспособности Поэтому ин-
новационный потенциал предприятия, его полноценное использование и целенаправленное развитие выступает важнейшим условием обеспечения экономической устойчивости предприятия в современных условиях
С целью обеспечения системного подхода к решению проблемы построения эффективной системы управления, ориентированной на устойчивость, в работе исследованы факторы экономической устойчивости промышленного предприятия Разработка научно обоснованной, системно упорядоченной классификации факторов устойчивости чрезвычайно важна для российских предприятий, функционирующих в условиях нестабильности, динамичности и вызовов внешней среды В работе предложена классификация факторов экономической устойчивости промышленного предприятия, разработанная с общесистемных позиций (рисунок 1)
Вторая глава посвящена исследованию сущности и содержания потенциала экономической устойчивости ГГ-предприятия, выявлению влияния отраслевых и региональных перспектив на его развитие, а также разработке методики оценки потенциала экономической устойчивости предприятия
Понятие «потенциал предприятия» традиционно рассматривается в качестве оценивающей характеристики его основных свойств и параметров Потенциал предприятия - это обладание специфическими свойствами, возможностями, ресурсами, которые позволяют успешно достигать основную цель предприятия как хозяйственной системы - обеспечение успешного (прибыльного) функционирования и устойчивого развития в долгосрочной перспективе
Вопросам формирования потенциала экономической системы в научной литературе уделяется достаточно много внимания Однако, несмотря на это, понятие потенциала экономической устойчивости является до сих пор недостаточно разработанным С позиций теории самоорганизации применительно к предприятию потенциал экономической устойчивости в работе определен как качественная характеристика его способности к изменениям, которая делает возможным переход предприятия из одного качественного состояния в другое, более устойчивое с точки зрения его экономических параметров
Такая трактовка позволила сформулировать авторское определение потенциала экономической устойчивости предприятия, как качественную интегральную характеристику его совокупного потенциала, обеспечивающую реализацию основных функций и достижение стратегических целей развитая, включающую в себя другие виды потенциалов предприятия, таких как технологический, инвестиционный, инновационный, трудовой и т п (рисунок 2).
L
Факторы экономической устойчивости предприятия
.J
Производственная устойчивость
-L
П ри м€ HCnwtковмч материалов
Внедрение новых технических средств
Применение новых _ технологий _ •
Повышение квалификации
Л рОИЗВОДСТВС ИНОГО
персонала_ь
Со ве р rjjûHCTBO Мншг
CsiCTCMM СКЯЗ^Й u ГО M M}' KUKiHHH
Повышение качества випуеклсмой продукции
_| CûRepïn^nCTsoaiiHiri ¡ор^гизаики производств
С û вер шснетвовгй] te Системы ПОДГОТОВКИ производства, СОКрашСннс ДлнтС,'! ьнО&тм
! Управленческая ! устойчивость
i С овс р шенствованнс системы ц&пегюласанн»,, планпроданкнм пр^гноян ро валчя
i С овер шёнствова н и«
организации труда.
финансовых потоков, сбыта и т п
Со вер диз нстео вд ки с
схс-тешы координации деятельности подразделений презприятия
Сонер те нстао влкие
сис-темм мотлмции перг-онала_
Совсри/скст но вя н к«! СКСТС"Ы контроля |
предприятии j
¡Устойчивость сферы I обеспечения условий фуцкциоццроь-акмя
Со вс р шйнйтвС'БД кис системы энергетичсС-j кого обеспечения I предприятия j
_Г
С о вер шеист йозание системы материально-технического обеспечения |
С овершЕнстео ванне систсмьг нкформаии-[ окнос-р обеспечения
i Совершенствование _J с неге мы финансового [обеспечения деятель-| ноет и предприятия
J
! Совершенствование системы кадрового обеспечения чредар иагия
Сов« рщенст "с канне системы тсхя&лслу чсского обеспечения ^очзеолотаа
{
Обеспечение Экологической e^toniCFiо:гТ 1 ?
Устойчивость сферы поддержания рлбото-си особ иого со сти я ни я
S Совершенствование ~]СнСтСмы ремонта иобслу-! живанц я средств труда :
Мои кгор и ftr бнутр с HHHN | и внешних рисков i предприятия |
Мониторинг показателей i финансовой устойчивости | и платежеспособности i
_предприятий_
Рациональное использоьг- • пне осиойкых и оборотных активов предпр>1яти«
| Мониторингсостсы.iгия
внешнего окружения j предприятия
и
f Моннторикгс-остояния
дел о аоз с активное ч предприятия
MoHWrop^tfiï'^^Tya'tiS цен ; качества продукции :
.. .конкурентов I
Устойчивость
î развития I предприятия
j [Развитие инвестиционно* гН финансовой сферы j деятел ькости
1_| Развитне П ционной
сферы инкова-деятельности
Рззватне со&озеганспъ потенциала v сто йч 11 îsoct л
P-asBWAe слкгге.чы управлений кзчеет^м
¡Радение системы связей | и коммуникаций
^Обновление продуктовой ! и а сс о р г и м е нт.н о го ряда I
_[ Развитие человеческого капитала [
]1|уннтие са ииор шннзаиио нно го потенциала предприятия
Рисунок 1 - Классификация факторов экономической устойчивости промышленного предприятия
(Г1отрн_цм gj i конкур нтесп исобнаст»-'-
.л. Потенциал емкости рынка ^.-Л fcaift&eptatiiübWmwi'tfo .туспа^^У ' Г Ресурсный потенциал ^: / ч -£И потенциал" .....'Технологический потенциал
' Маркетинговый потенциал ^Инновационный потенциал ("Инвестиционньivi потенциал
( ' ПрОИЭБОДСТЕеКНЫИ потемцигуп"
Рисунок 2 ~ Структура потенциала экономической устойчивости промышленного предприятия
В работе объектом исследования являются предприятия высокотехнологичного комплекса, а именно одного из его секторов — сектора ипформационно-компыотерных технологий. Высокотехнологичный комплекс (ВТК) рассматривается как целостная многоотраслевая совокупность научных, образователы[ых, производственных, управленческих и консалтинговых структур, обеспечивающих инновационную направленность экономической трансформации и воспроизводящих инновации, основанные на современных достижениях в области науки и техники.
В экономике Томской области п|х;дприятия ВТК играют существенную роль и оказывают значительное влияние на уровень социально-экономического развития региона. В работе обосновано, что для поддержания и развития потенциала экономической устойчивости предприятий ВТК целесообразно не только более эффективно использовать внутренние ресурсы и конкурентные преимущества самих предприятий, но -также имеющийся рыночный потенциал отрасли и региона, на территории которого они расположены. Одним из ключевых стратегических направлений развития экономики Томской области выступает поддержка высокотехнологичных видов производств, инновационно-активных предприятий, содействие развитию приоритетных для региона наукоемких технологий, развитие информационных, телекоммуникационных, маркетинговых и консалтинговых услуг, развитие финансовой и инновационной инфраструктуры, системы венчурного финансирования. Эти направления призваны способствовать дальнейшему роспу объемов выпускаемой продукции предприятиями ВТК, развитию их устойчивости и конкурентоспособности.
На основе использования системного подхода и предложенного автором понятия потенциала экономической устойчивости в диссертации предложена методи-
11
ка оценки пагенциала экономической устойчивости предприятия, в которой выбор критериев и показателей оценки определяется развиваемой концепцией и структурой потенциала экономической устойчивости (рисунок 3),
Разработка ггропелурм оценки потенциала алогической устойчивости
...
Определить группы покалач-елиА опенки по каждой составляющей лоте™ (м«лэ
Определить перечень показателен го каждоП группе
- Определить ^ 1 ^^возможность [>олуче1шя\_ Дп ^^„^ин формации для рйС-чег* показателей
Получл-г» данные финансовой (стати стиче,с*ой) отчетности предприятия
О п редели ть леречен ь
источнике1» информации
-- -
| Привссис оценку дагшь
Нормализовать покйЗйгтелн
Ссрбрйть ккформ&икк}
ИЗ ИСТОЧНИКОВ
Провести лсрз>1чкуЮ обработку дайны*
X
Рай>к>|раятгь
[____айьазагегш_I
■Насчитать показатели I по каждой | ]>у1спй
О приладить резул ьтагируюши ¡1
Рисунок 3 - Алгоритм оценки потенциала экономической устойчивости промышленного предприятия
В основу оценки положены показатели, характеризующие основные составляющие потенциала: показатели производственного, инвестиционного, ресурсного, инновационного, маркетингового и других составляющих потенциала экономической устойчивости предприятия. На основе данных, собранных по группам выбранных показателей должны рассчитываться индикаторы (интегральные оценки) потенциала Экономической устойчивости.
Предложенная методика, разработана с использованием инструментария системного подхода, экспертных оценок и предполагает получение количественных показателей (числовых результатов). В диссертации методика представлена а виде блок-схемы оценки потенциала экономической устойчивости промышленного предприятие (рисунок 3),
Адекватность оценки определяется качеством и доступностью данных финансовой и статистической отчетности предприятия, составом экспертной труппы,
квалификацией специалистов, проводящих оценку, а также совокупностью выбранных для оценки критериев (рисунок 4)
Критерии оценки
данные отчетности
предприятия
Оценка потенциала экономической устойчивости предприятия
числовые результаты
1 Г"
Эксперты Специалисты
Рисунок 4 - Факторы адекватности оценки потенциала экономической устойчивости предприятия
В разработанной методике (блок-схеме) процедура оценки представлена в виде совокупности шагов, имеющих входы, ограничения и выходы
На заключительном этапе оценки осуществляется расчет индикаторов по каждой из групп показателей потенциала экономической устойчивости предприятия Затем рассчитанные интегральные показатели ранжируются при помощи весовых коэффициентов, а полученные значения используются для определения результирующего оценочного показателя потенциала экономической устойчивости предприятия
Разработанная методика может быть использована для целей управления устойчивостью предприятия, а также позволяет сформировать эффективную систему мониторинга состояния и развития экономической устойчивости предприятий
В третьей главе на основе разработанного автором методического подхода предложена модель управления экономической устойчивостью, показана роль прогнозирования в системе управления экономической устойчивостью предприятия и выполнен прогноз развития ГГ-предприятия на основе использования сценарного подхода
Исследования показали, что решение проблемы экономической устойчивости предприятия может быть обеспечено за счет формирования новой концепции управления устойчивостью, основанной на идее поддержания процессов самоорганизации, а также состояния динамического равновесия между элементами и процессами, протекающими внутри предприятия и во внешней среде, что позволяет поддерживать параметры функционирования в определенном диапазоне эффективности
Известно, что процессы функционирования и развития предприятия образуют диалектическое единство Функционирование с его стремлением к стабильности
сдерживает развитие, являясь одновременно его питательной средой Развитие в свою очередь препятствует некоторым сложившимся процессам функционирования, но, в то же время, создает условия для более устойчивого их протекания Исходя из этого, задача управления устойчивостью заключается в управлении этими двумя сторонами деятельности предприятия
Развиваемая концепция экономической устойчивости предприятия, использование системного и самоорганизационного подхода, позволили не только выявить содержание подсистемы управления экономической устойчивостью предприятия, но и решать задачу ее моделирования.
Моделирование системы управления экономической устойчивостью предприятия представляет собой способ взаиморасположения и взаимодействия его основных системообразующих элементов, который обеспечивает рациональный способ их интеграции и дифференциации для стимулирования процессов самоорганизации и обеспечения экономической устойчивости
В диссертационном исследовании решена задача формирования концептуальной модели системы управления экономической устойчивостью предприятия Исследование предприятия с системно-самоорганизационных позиций предполагает рассмотрение его как совокупности системообразующих элементов, образующих устойчивое единство и целостность, которые определённым образом группируются, образуя различные подсистемы, и реализуют соответствующие функции для достижения целей Множество системообразующих элементов предприятия включает в себя реализуемые функции, входы, выходы, правила преобразования входов в выходы, средства труда, используемые для преобразования входов в выходы, субъекты труда, катализатор, который включает цели, критерии оценки и средства стимулирования деятельности, а также связи между выявленными элементами
В действующем предприятии всё это множество системообразующих элементов упорядочено, образуя процессы деятельности и структуру Основным системообразующим фактором для предприятия как самоорганизующейся системы является его тенденция к самосохранению и повышению устойчивости по отношению к внешней среде.
В процессе моделирования необходимо было отразить временность существования самоорганизующихся структур, которые при изменении управляющих параметров могут уступать место другим структурам, более устойчивым, которые на сформированной нами модели представлены в виде самоорганизующихся диссипа-тивных структур Графическое изображение модели системы управления предприятием представлено на рисунке 5
Процессы управления
Процессы планирования,
___
Процессы Процессы 1 I Процессы
оргщп шцпи '1 ъощздтшции | ' стимулирования
Состоя аатс.кц'юЩЬфг^т 'ъклмтов
"г1 Г ^ I
Катализатор ] | СуГл»ек-гы
К
_
Процессы контроля
' £ з % в г | £ 11 2 я
: тх
■ 1 Ц
1Г1: ¿а ■:— I
. Й
'а ь ||
3
& В 1
а 5 1 1
¿г К. 5 I к ! 8
18 ч
¿р 1
6-
X
у Э
§ I и
I
г
в %
II
II
■I'
. ____1.. ...
Технологии процессов
Е
ш
41,
I
к
а-а а! 11
ГЧ
К.
хххгг
--1 I г .ишч
ЕЕ.—1 - Г:
в -2 Я ■ 3 1 11 11 и"
Проигводстпо.
У пря пленке Рюенгтис
---------у.....
Обеспечение условий рнботы
I Ьад^ржяжк ряб0ТССН<1С1&ВДГ0 состояшт
| Оргнннт циоп пая структура умроеленнем предприятия
Диссапативпыс струшпуры
I Усложнение : Структуры и Е___
X
Уьелнченис фуикциопального ра^ш.ч^йрн^ия
Увеличение скорости обменнм потомрв____
Процессы
самосохранения н повыше! г ал у стояч и востн
........ 1.
Появ.гизкке более раинонлт.иик форм _ПОЙУЗЙ имя_
| ПрАцп - '.< »..'.у.,..,
Рисунок 5 - Системно-самооргакизационная модель системы управления предприятий и
Особенностью сформированной нами модели управления предприятием яв-ляегся сочетание процессов организации и самоорганизации. Органическое единство этих процессов способствует целенаправленному движению предприятия по пути сохранения устойчивости функционирования и развития.
Развиваемая в диссертационном исследовании концепция управления экономической устойчивостью предприятия представляет собой один из контуров стратегического уровня управления в котором реализована идея рассмотрения процесса управления устойчивостью, Состоящего Ш двух составных частей: управления функционирования и управления развитием (рисунок 6). Моделирование процесса управления устойчивостью позволило выявить и описать при помощи системообразующих элементов содержание этих двух подпроцессов. Блок управления функционированием декомпозирован по признакам «управпенческие функции» и «основные сферы» деятельности предприятия. Клок управления развитием декомпозирован по основным признакам устойчивости предприятия и системообразующим элементам.
управление устойчивостью предприятия
I
^Управлениефункционированием предприятия |
Управление развитием предприятия
1_____
ПроимоОство
Планирование Организация Координация Мотивация
1
Контроль
Управчение
Обеспечение ус ювийработы
Поддержание работа- ] способного состоянья
Управление потенциалом
П[Х)1оиодап(и
П/хюуыпы
Ресурсы
Технологии
—| Персона! | -—| ( редсгжа
~ "(/¿ял/ и I коммуникации \
Управление изменениями
Про шводапвенн ы, _инновации
~Продуюпсвые инновац ни
Ресурсные инновации
¡ехнаюгические интеацш
Инновации в управлении
Инновации в техническом обеспечении_
Инновации в сфере юи мунишции и СйЯУЦ
Упрааление инвестициями
Инвестиции $ проитьодапво
Инвестиции в ноную гродукцию
Инвестици и в новые , ресурсы_
| Инвестм/ии в новые | технологии _
Инвестиции в обучение персошпа
— Инвестщии в новое оборудование
I Инвестиции в сферу свяхи и юччуникациь
Управление | качеством I
Организации производства
Проекции
Ресурсов
Применяемых технологии
И
Труда
Применяемых техт/ческий средств
/¿ш муниюциопных канатов
| Управление рисками
Г -
Внутренние риски \
Проих ООС ПК С НПО-шехно! оги чес »■ не
Управленческие
Риски свяюнныес *иг-шериоль но-шехшчес ш« ибеснечеше м
- Финансовые риски
Риски, связанные с бемпас/юстью гуедприятия
3
Внешние риски
I I Риски, сезонные с I |] форо-мажорными |
1 обстоять ьстваии \
А ам иерчсские риски (снижение спроса)
Риски С№исмные с деятельностью конкурентов
Инвестици онн ые риски
Рисхи с&занные с аеятаьностью
органов государстьенного регушроьания и контрам
Рисунок 6 - Управление экономической устойчивостью промышленного предприятия
В последнее время интенсивно развивается инструментальный аппарат, реализующий так называемый сценарный подход к моделированию и прогнозированию динамики сложных социально-экономических систем
В диссертационной работе методология сценарного подхода применяется к прогнозированию развития одной из ведущих компаний на рынке информационных технологий в Сибирском регионе, лидера регионального рынка системной интеграции - компании «Интант»
Компания «Интант» в настоящее время является одной из крупнейших в Западной Сибири фирм, предоставляющей заказчикам комплексные решения в области информационных и телекоммуникационных технологий Отличительная особенность развития компании - ее ориентация на цифровые технологии, вокруг которых сосредоточены все направления деятельности фирмы Компания «Интант» выпускает собственную серию компьютеров INTANT, которые заслужили репутацию надежных качественных компьютеров, удовлетворяющих потребности пользователей любого уровня.
Состояние компании в настоящее время по целому ряду параметров может быть охарактеризовано как состояние неустойчивого равновесия Именно в такой ситуации цена ошибки на любом из стратегически важных направлений деятельности предприятия чрезвычайно высока Применение сценарного подхода способно значительно повысить эффективность управления предприятием по целому ряду важнейших направлений его экономического развития
Можно предположить, что дальнейшее развитие предприятия будет носить поливариантный характер Поэтому прогнозирование его развития было начато с построения спектра эволюционных сценариев, который представлен в таблице 1 При разработке сценариев использовались методы неформализованных сценарных построений с приоритетным использованием мнений экспертов.
Прогнозирование на основе сценарного подхода предполагает выявление и описание важнейших параметров порядка Применительно к предприятию «Интант» была определена совокупность так называемых короткоживущих параметров порядка, к которым мы отнесли энергетический, эконометрический, стабилизационный и продуктовый параметры
Энергетический параметр порядка был определен как
где Е - реальная, а Ер - расчетная величина энергопотребления, характеризующая
уровень развитости материально-технической базы предприятия оборудования, средств связи и коммуникаций и т п
Таблица 1 - Сценарии развития компании «Интант»
Сценарии Характеристика сценариев Факторы, определяющие выход на данный сценарий
1 Деградация Устаревание технологической и материально-технической базы предприятия Неблагоприятная макроэкономическая и социально-политическая ситуация, обострение внутренних противоречий и усиление внешних угроз
2 Выжидание Сохранение современного положения на предприятии Обострение конкуренции на целевых сегментах рынка, консервативная экономическая и технологическая политика менеджмента предприятия
3 Слияние (поглощение) Вхождение предприятия в состав более крупного образования (холдинга, корпорации) Реализация стратегии укрупнения предприятий как средства усиления конкурентных позиций на внутренних и внешних рынках
4 Модернизация Переход к развитию на качественно новой основе Применение современных достижений наум и техники, использование высоких технологий, повышение общего уровня образования персонала Обновление продуктового ряда
С помощью второго, эконометрического параметра можно описать технологическую инфраструктуру предприятия
Р =вп,+вп6
' вп,
Здесь в числителе стоит доля валовой продукции предприятия, выпускаемой при помощи оборудования и технологий пятого и шестого технологических укладов (ВП5, ВПб), а в знаменателе - общий объём валовой продукции предприятия
Стабилизационный параметр определяет долю прибыли предприятия, которую необходимо расходовать в целях поддержания и развития потенциала его экономической устойчивости
Здесь Р0 - объем валовой прибыли предприятия, а Р - его доля, расходуемая на поддержание устойчивости функционирования и развития (включая резервы, инвестиции в развитие предприятия, кредиты, финансирование социальных проектов и тп)
Поскольку способность смены номенклатуры и радикального обновления ассортимента продукции и услуг может охарактеризовать способность к риску и инвестированию в инновации, был введен параметр, характеризующий скорость обнов-
ления продуктового ряда предприятия
Л = -
где N - реальная скорость прироста доли новой продукции в общем объеме выпуска предприятия, а Н,, - его допустимая величина, определяемая интересами сохранения устойчивости и безопасности функционирования предприятия
По оценкам экспертов, комплекс предложенных параметров порядка отражает реальные свойства предприятия достаточно адекватно
Чтобы учесть динамику предприятия, наряду с параметрами порядка были рассмотрены их первые и вторые производные по времени
ф Л !
Р =
ё1Р
л2
С целью проведения численных оценок, были введены "весовые" коэффициенты g1kI определяющие относительную важность параметров порядка и их производных (таблица 2) Выбор величины этих коэффициентов завит от глубины прогноза. с ее увеличением влияние первых и особенно вторых производных параметров порядка значительно возрастает
Гчубина прогноза Р.<1 Л>0 р':>0
До 2010 10 8 6
До 2012 6 8 10
Расчет вероятности эволюции по сценарию с порядковым номером «1» осуществлялся по формуле
где - вероятность развития предприятия по 1-му сценарию; - весовой коэффициент, определяющий относительную важность параметров порядка и их производных
В знаменателе проводится суммирование весовых коэффициентов по всей совокупности рассматриваемых сценариев, чтобы осуществить нормирование вероятностей к единице
В таблице 3 приведены ключевые параметры порядка и их производные, оказывающие определяющее воздействие на переход к данному эволюционному сценарию Набор этих параметров соответствует анализу сценарных вариантов развития предприятия, обобщенных в таблице 1
Таблица 3 - Расчет вероятностей развития компании «Интант» по выделенным сценариям
Сценарии Параметры порядка
2010 г 2012 г
1 Деградация Р\>о, Р;>о 0,12 0,13
2 Выжидание р,<1,р2<1,р3<1, р;>о, Р"г>о 0,39 0,30
3 Слияние (поглощение) р\>о, р">о, />;>о 0,20 0,21
4 Модернизация р\>о, р\>о, р1>о, р\>о, Р;>о 0,29 0,36
В таблице 3 также приведены результаты расчетов вероятностей выхода на каждый из сценариев для двух различных глубин прогноза - до 2009-го и 2011 года, которые подтверждают тезис о высоком уровне потенциала экономической устойчивости компании, а также о ее возможности в перспективе стать одним из крупнейший системных интеграторов в России
В заключении изложены основные выводы, полученные автором в результате исследования, которые заключаются в следующем
Возможности успешного функционирования и развития промышленного предприятия, повышение его конкурентоспособности в современных условиях связаны с повышением потенциала его экономической устойчивости Особую актуальность проблема развития потенциала экономической устойчивости российских предприятий приобретает в связи с усилением неопределенности, динамичности, нелинейности внешней среды, необходимостью перехода на инновационный тип развития экономики
В работе сформулировано определение потенциала экономической устойчивости предприятия, выявлено, что в процессе самоорганизации экономическая система эволюционирует в направлении усложнения и повышения своей устойчивости На основе исследования сущности, содержания и основных параметров экономической устойчивости предприятия были разработаны основные подходы к построению системы управления, ориентированной на устойчивость как один из главных критериев конкурентоспособности
В результате проведенных исследований предложен подход к моделированию системы управления экономической устойчивостью предприятия на основе использования основных системных принципов и самоорганизационного подхода
В системе управления экономической устойчивостью предприятия особое место занимает прогнозирование социально-экономического развития. В диссертационном исследовании рассмотрен сценарный подход к экономическому прогнозированию, задачей которого является выделение нескольких качественно и содержательно разнородных траекторий, которые в концентрированном
виде отражают весь спектр возможных направлений развития предприятия На основе сценарного подхода выполнен прогноз развития одной из ведущих компаний на рынке информационных технологий в Сибирском регионе, лидера регионального рынка системной интеграции - компании «Интант»
Для нее был сформирован спектр возможных сценариев развития экономической ситуации в среднесрочном периоде Затем была выполнена оценка относительной вероятности развития предприятия по каждому из разработанных сценариев, для чего был предложен комплекс параметров порядка, который, по мнению экспертов, отражает реальные свойства предприятия достаточно адекватно
В результате выполненных оценок, были сделаны выводы о том, что в среднесрочном периоде (до 2010 года) наиболее вероятным сценарием развития ситуации на предприятии является инерционный (выжидание) В прогнозном периоде до 2012 года шансы развиваться по сценарию «модернизация» составляют у предприятия около 36%, что подтверждает тезис о высоком уровне потенциала экономической устойчивости у данного предприятия
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Кунденко В Н (Жигалова В Н ) Условия экономической устойчивости современного предприятия / В Н Кунденко, О А Симонова // Теория и практика антикризисного менеджмента сборник статей II Междунар науч -практ конф - Пенза Изд-во Приволжский Дом знаний, 2004 - С 138-140 (0,13 пл)
2 Кунденко В Н (Жигалова В Н ) Инфраструктурная поддержка инновационного бизнеса / В Н Кунденко, О А Симонова // Теория и практика антикризисного менеджмента сборник статей II Междунар науч -практ конф - Пенза Изд-во Приволжский Дом знаний, 2004 -С 147-148 (0,1 Зп л)
3 Кунденко В Н Инновационная деятельность предприятия как условие его экономической устойчивости / В Н Кунденко, О А Симонова // Системность и эффективность инновационной деятельности общества • сборник статей Междунар науч -практ конф - Пенза Изд-во Приволжский Дом знаний, 2005 - С. 117-118 (0,13 п л)
4. Кунденко В Н (Жигалова В Н) Самоорганизация хозяйствующего субъекта контексте современных проблем предприятия / ВН Кунденко, О А Симонова // Научная сессия ТУСУР - 2005 материалы всерос науч -техн конф студентов и молодых специалистов - Томск Изд-во ТУСУР, 2005 -С 236-238 (0,19 пл) 5 Жигалова В Н Проблемы повышения эффективности систем управления пред-
приятием // Энергия молодых - экономике России труды VII Междунар науч.-практ конф студентов и молодых ученых - Томск Изд-во ТПУ, 2006г - С 444— 446 (0,25 пл)
6 Жигалова В H Проблемы формирования новой модели управления компанией // Научная сессия ТУ СУР - 2006 материалы докладов Всерос науч -техн конф студентов, аспирантов и молодых ученых - Томск Изд-во «В-Спектр», 2006 -Ч 4 - С 324-326(0,13 п л)
7. Жигалова В H Инновационная составляющая экономической устойчивости предприятия // Актуальные проблемы современного менеджмента материалы Всерос науч -практ конференции с международным участием - Томск Изд-во ТГПУ, 2006 - С 94-96(0,25пл)
8 Жигалова В H Информационный ресурс обеспечения экономической устойчивости предприятия // Доклады Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники - Томск Изд-во ТУСУР, 2006 -№ 5(13) - С 8082 (0,38 пл )
9 Жигалова В H Проблемы обеспечения экономической устойчивость предприятия при переходе на инновационный тип развития // Российский экономический Интернет-журнал [Электронный ресурс] Интреиет-журнал АтиСО / Акад труда и социал отношений - Электрон журн - M АТиСО, 2002 - № гос регистрации 0420700008 - Режим доступа http //www e-rei ru/Articles/2007/Zhigalova pdf, свободный - Загл с экрана (0,63 пл )
10 Жигалова В H Инновационные механизмы экономического развития на современном этапе // Российский экономический Интернет-журнал [Электронный ресурс] Интренет-журнал АТиСО/ Акад труда и социал отношений - Электрон журн - M АТиСО, 2002 - № гос регистрации 0420700008 - Режим доступа http //www e-rei ru/Articles/2007/Zhigaloval pdf, свободный - Загл с экрана (0,38 п л )
11 Жигалова В Н. Экономическая устойчивость предприятия на этапе перехода к новому типу развития // Вестник томского государственного университета — Томск
Изд-воТГУ, 2007 -№302(сентябрь) -С 149-151 (0,63 пл )
У
Подписано к печати 28 09 07 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 1249 Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г Томск, пр Ленина, 40