Повышение профессионализма преподавателей высшей школы на основе его оценки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Надворецкая, Екатерина Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Надворецкая, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ 7 ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

1.1. Социально - экономические и профессиональные особенности 7 преподавательского труда

1.2. Сущность и характеристика профессионализма преподавателей высшей 23 школы

1.3. Структура и уровни профессионализма и ступени профессионального 39 роста преподавателя высшей школы

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И

ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

2.1. Структура и динамика кадрового потенциала высшей школы

2.2. Анализ методов оценки профессионализма преподавателей высшей 63 школы

2.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования и 76 повышения профессионализма преподавателей высшей школы

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО 99 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

3.1. Методические положения по комплексной оценке профессионализма 99 преподавателя вуза

3.2. Проектирование профессиональной модели и квалификационной 114 характеристики преподавателя высшей школы как основы для повышения его профессионализма

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение профессионализма преподавателей высшей школы на основе его оценки"

Актуальность диссертационного исследования

Российская система высшего образования претерпевает серьезную трансформацию, связанную с переходом общества к рыночной экономике. Социально-экономические реформы напрямую затронули систему высшего образования, ухудшив экономические условия работы вузов и приведя к оттоку научно-педагогических кадров.

Несмотря на то, что в последние годы уровень квалификации преподавательского корпуса несколько возрос, необходимо иметь в виду, что это скорее результат разрушения научной сферы народного хозяйства, чем развития самой системы высшего образования. Системы оценки и повышения профессионализма педагогических кадров не претерпела существенных изменений и не в полной мере соответствует тем требованиям, которые сегодня предъявляются к высшему образованию в условиях перехода его на новый тип функционирования.

Сегодня качество преподавательского корпуса, его научно-педагогический потенциал, т.е. повышение профессионального уровня вузовского преподавателя как в его предметной области, так и в области методологии и методики высшего профессионального образования, - кардинальная проблема высшей школы.

В условиях значительной неопределенности и нестабильности, ограниченных ресурсов сохранение и развитие кадрового потенциала системы высшего образования возможно при условии применения современной концепции вузовского менеджмента, основных положений теории управления персоналом.

Управление профессиональным ростом педагогических кадров обуславливает необходимость совершенствования методов оценки и повышения профессионализма преподавательского состава высшей школы.

Таким образом, очевидна актуальность выбранной темы диссертационного исследования, обоснованность и необходимость постановки соответствующих целей и задач работы.

Цель диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методического инструментария оценки и повышения профессионализма педагогических кадров высшей школы в современных условиях для обеспечения высокого качества подготовки специалистов в вузах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи, отражающие общую логику исследования:

1. Выявить социально - экономические и профессиональные особенности преподавательского труда.

2. Изучить современные подходы и определить показатели профессионализма преподавателей высшей школы.

3. Исследовать структуру, уровни профессионализма и их связь со ступенями профессионального роста преподавателей высшей школы.

4. Выявить методы и критерии оценки профессионализма в отечественной и зарубежной практике.

5. Сформировать квалификационную характеристику преподавателей высшей школы.

6. Разработать методику оценки профессионализма преподавателей высшей школы.

7. Выработать практический механизм по повышению квалификации преподавателей высшей школы.

Объектом исследования является преподавательский состав высшей школы

Предметом исследования являются принципы и методы оценки и повышения профессионализма преподавателей высшей школы.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых Бусыгиной A.JL, Виноградовой Е.Б., Кибанова А.Я., Кинелева В.Г., Клещевского Ю.Н., Королькова В.В., Красноженовой Г.Ф., Маркова С.И. , Марковой А.К., Матушанского Г. Р., Окорокова В.Р., Романковой Л.И., Смирновой O.A., Вандермеша П., Делора Ж. , Дж. ван Зантворта, Равен Дж., Скала К. и др., посвященные вопросам профессионализма преподавателей высшей школы и его оценки.

Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с применением системного, процессного подходов, функционально - целевого и абстрактно -логического методов, а также метода экспертной квалиметрии.

При выполнении работы проанализирована законодательная база, обобщены результаты научных исследований, материалы периодической печати, научно -практических семинаров и конференций, статистическая информация.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических и научно - практических рекомендаций по оценке и повышению профессионализма преподавателей высшей школы, направленных на повышение качества подготовки специалистов в вузе.

Научную новизну представляют следующие, полученные автором результаты:

1. Уточнено понятие «профессионализм преподавателя высшей школы», под которым понимается определенный уровень его психолого-педагогических и научно - предметных знаний и умений в сочетании с соответствующим культурно - нравственным обликом, обеспечивающим на практике высокое качество и социальную востребованность подготовки будущих специалистов.

2. Обоснован состав профессионально значимых качеств преподавателя высшей школы, определяющих его профессионализм во всех функциональных сферах преподавательской деятельности: исследовательской, педагогической, воспитательной и др.

3. Выявлены функциональные компоненты профессиональной деятельности преподавателя высшей школы, отражающие комплексы гностической (исследовательской), проектировочной, конструкторской, организаторской, коммуникационной и воспитательной функций преподавателя высшей школы.

4. Разработана методика оценки профессионализма преподавателей высшей школы, учитывающая комплекс показателей предметного, педагогического, коммуникационного и индивидуально - личностного блоков профессионализма и основанная на методе экспертной квалиметрии.

5. Разработана квалификационная характеристика преподавателя высшей школы как базовая профессиональная модель подготовки и профессиональной деятельности преподавателя, предназначенная для наглядного и адекватного представления профессиональной деятельности и эффективной к ней подготовке и отражающих комплекс требований к преподавателю высшей школы.

Практическая значимость результатов исследования

Использование разработанных в диссертационном исследовании методических положений и практических рекомендаций позволит более целенаправленно и эффективно осуществлять процесс оценки и повышения профессионализма преподавательского состава высшей школы.

Некоторые положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания отдельных курсов.

Апробация результатов исследования

Апробация результатов исследования осуществлялась на научных конференциях «Актуальные проблемы управления» в 2003 - 2005г.г., проводимых в Государственном университете управления; на конференциях молодых ученых в ГУУ в 2004-2005г.г.

Основные теоретические и практические результаты исследования отражены в 4 публикациях объемом 1,3 п.л.

Структура работы и логика изложения обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В ней 156 страниц основного текста, 17 таблиц, 10 рисунков, 1 диаграмма, 1 приложение. Список литературы включает 164наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Надворецкая, Екатерина Викторовна

Выводы по главе 3

Таким образом, на основе проведенного анализа можно сделать следующие выводы и определить следующие отправные точки настоящего исследования:

1. Профессионализм преподавателя предлагается оценивать экспертным путем по нескольким блокам: предметному, педагогическому, коммуникативному, индивидуально-личностному, используя при этом метод балльной оценки. Для реализации предложенной методики оценки профессионализма преподавателя разработана карта профессионализма, в которой отражены составные показатели всех блоков профессионализма. Предложены методы определения значимости показателей карты оценки, нормативных значений показателей карты профессионализма, фактических значений показателей карты профессионализма для конкретного преподавателя высшей школы, отклонений фактических показателей от нормативных и выводы об уровне профессионализма преподавателей высшей школы.

2. Основой формирования и повышения профессионализма преподавателей высшей школы является его профессиональная модель. К моделям подготовки специалиста относятся: минимальная образовательная программа, квалификационные требования, государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки и государственный образовательный стандарт, а к моделям профессиональной деятельности - психограмма, профессиограмма, квалификационная характеристика, фонд комплексных квалификационных задач и модель деятельности.

3. Из анализа структуры системы моделей следует, что модель деятельности и государственный образовательный стандарт имеют наибольшую сложность по своему составу, а квалификационная характеристика является звеном, связывающим между собой модели профессиональной деятельности и подготовки специалиста. Следовательно, базовой моделью является квалификационная характеристика специалиста.

4. Проведенный анализ состава и структуры квалификационных характеристик специалистов с высшим образованием, а также обобщение содержания разработанных квалификационных характеристик по различным специальностям позволил сформировать проект квалификационной характеристики преподавателя высшей школы России, отражающий современные требования общества к деятельности преподавателя вуза.

5. Предлагается структура и содержание учебного плана по специальности «Преподаватель высшей школы», включающая следующие циклы дисциплин: концептуальный, психолого-педагогический и коммуникативный.

6. Совершенствование системы профессионального роста преподавателей высшей школы требует реализации следующего комплекса мероприятий: совершенствование подготовки преподавателей через систему послевузовского профессионального образования; совершенствование системы отбора педагогических кадров и оценки их деятельности; качественная модернизация системы профессионального роста и повышения квалификации педагогических кадров; развитие системы стимулов, обеспечивающий поддержку и совершенствование профессионализма педагогических кадров; поэтапное реформирование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общие итоги, следует отметить, что главный смысл диссертационного исследования автор видит в разработке эффективных методологических и методических подходов к оценке профессионализма и повышению квалификации преподавателей высшей школы.

В ходе исследования были решены следующие задачи:

1. Выявлены социально - экономические и профессиональные особенности преподавательского труда.

2. Изучены современные подходы и определить показатели профессионализма преподавателей высшей школы.

3. Исследованы структуру, уровни профессионализма и их связь со ступенями профессионального роста преподавателей высшей школы.

4. Выявлены методы и критерии оценки профессионализма в отечественной и зарубежной практике.

5. Сформированы квалификационные характеристики преподавателей высшей школы.

6. Разработаны методики оценки профессионализма преподавателей высшей школы.

7. Выработан практический механизм по повышению квалификации преподавателей высшей школы.

Поставленные задачи были решены следующим образом:

1. Уточнено понятие «профессионализм преподавателя высшей школы», под которым понимается определенный уровень его психолого-педагогических и научно - предметных знаний и умений в сочетании с соответствующим культурно - нравственным обликом, обеспечивающим на практике высокое качество и социальную востребованность подготовки будущих специалистов.

2. Уточнены и обоснованы профессионально значимые качества преподавателя высшей школы, определяющие его профессионализм.

3. Определены функциональные компоненты педагогической деятельности преподавателя высшей школы, отражающие комплексы гностической, проектировочной, конструкторской, организаторской, коммуникационной и воспитательной функций преподавателя высшей школы.

4. Разработана методика оценки профессионализма преподавателей высшей школы.

5. Разработана методика оценки преподавателей высшей школы, учитывающая комплекс показателей предметного, педагогического, коммуникационного и индивидуально - личностного блоков профессионализма и основанная на методе экспертной квалиметрии.

6. Разработана квалификационная характеристика преподавателя высшей школы как базовая модель подготовки и профессиональной деятельности преподавателя.

7. Разработан комплекс мероприятий по повышению квалификации преподавателей высшей школы.

Разработанные методики были внедрены на кафедре «Управление персоналом» ГУУ.

В результате изучения специальной литературы и полученных в ходе исследования результатов перед диссертантом встают новые перспективные задачи:

• совершенствование нормативно - правовой базы оценки профессионализма и повышения квалификации преподавателей высшей школы;

• использование современных информационных технологий и программных продуктов для оценки профессионализма и повышения квалификации преподавателей высшей школы;

• определение путей и источников финансирования по повышению профессионализма преподавателей высшей школы. Внедрение практических рекомендаций, разработанных в данном исследовании, а также решение вновь поставленных исследованием задач позволит существенно повысить эффективность подготовки специалистов в системе высшего образования для экономики России.

Автореферат диссертации по теме "Повышение профессионализма преподавателей высшей школы на основе его оценки"

/

На правах рукописи

Надворецкая Екатерина Викторовна

Повышение профессионализма преподавателей высшей школы на основе его оценки

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация 8 - Экономика труда)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре «Управление персоналом» Государственного университета управления

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Митрофанова Елена Александровна

Научный консультант: кандидат философских наук, профессор

Куртиков Николай Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

Зубкова Антонина Федоровна

кандидат экономических наук Садковская Лариса Семеновна

Ведущая организация: Институт повышения квалификации государственных служащих.

Защита состоится «22» февраля 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д. 212.049.03 в Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан «20» января 2006 года

Ученый секретарь диссертационного Совета Д. 212.049.03, кандидат экономических наук, доцент

Е.В. Каштанова

Актуальность темы исследования

Российская система высшего образования претерпевает серьезную трансформацию, связанную с переходом общества к рыночной экономике. Социально-экономические реформы напрямую затронули систему высшего образования, ухудшив экономические условия работы вузов и приведя к оттоку научно-педагогических кадров.

Несмотря на то, что в последние годы уровень квалификации преподавательского корпуса несколько возрос, необходимо иметь в виду, что это скорее результат разрушения научной сферы народного хозяйства, чем развития самой системы высшего образования. Система оценки и повышения профессионализма педагогических кадров не претерпела существенных изменений и не в полной мере соответствует тем требованиям, которые предъявляются к высшему образованию в условиях перехода его на новый тип функционирования.

Сегодня качество преподавательского корпуса, рост его научно-педагогического потенциала путем повышения профессионализма вузовского преподавателя как в его предметной области, так и в области методологии и методики высшего профессионального образования, - кардинальная проблема развития и реформирования высшей школы.

Таким образом, очевидна актуальность выбранной темы диссертационного исследования, обоснованность и необходимость постановки соответствующих целей и задач работы.

Целью исследования, проводимого в диссертации, является разработка научно-методических рекомендаций по оценке и повышению профессионализма педагогических кадров высшей школы как важнейшего условия обеспечения высокого качества подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

• выявить социально - экономические и профессиональные особенности преподавательского труда;

• проанализировать основные методологические подходы к определению

профессионализма преподавателя высшей школ

• изучить сущность и определить показатели профессионализма преподавателей высшей школы;

• исследовать структуру, уровни профессионализма и их связь со ступенями профессионального роста преподавателей высшей школы;

• проанализировать структуру и динамику кадрового потенциала высшей школы России;

• дать оценку эффективности используемых методов и критериев оценки профессионализма в отечественной и зарубежной практике;

• изучить отечественный и зарубежный опыт формирования и повышения профессионализма преподавателей высшей школы;

• сформировать квалификационную характеристику преподавателей высшей школы;

• разработать методику оценки профессионализма преподавателей высшей школы;

• выработать практический механизм по повышению профессионализма преподавателей высшей школы.

Объектом исследования является преподавательский состав высшей школы.

Предмет исследования - принципы, методы и процессы оценки и повышения профессионализма преподавателей высшей школы.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых: Бусыгиной A.JL, Вандермеша П., Виноградовой Е.Б., Делора Ж. , Дж. ван Зан-творта, Кибанова А.Я., Кинелева В.Г., Клещевского Ю.Н., Королькова В.В., Красноженовой Г.Ф., Маркова С.И. , Марковой А.К., Матушанского Г. Р., Окорокова В.Р., Равен Дж., Романковой Л.И., Скала К., Смирновой O.A. и др., посвященные проблемам оценки и повышения профессионализма преподавателей высшей школы, нормативно - правовые и методические документы, регламентирующие систему высшего профессионального образования в Российской Федерации и за рубежом, материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров.

Информационную базу исследования составили данные Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ и ряд монографических, периодических изданий отечественных и зарубежных авторов.

В качестве методологической основы исследования использовались диалектические и системные принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. При проведении исследования использовались методы системного, структурного, функционального и сравнительного анализа, анкетирование, а также метод экспертной квалиметрии.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и разработке методических и научно - практических рекомендаций по оценке и повышению профессионализма преподавателей высшей школы, направленных на повышение качества подготовки специалистов в вузе.

Научную новизну представляют следующие результаты:

1. Уточнено понятие «профессионализм преподавателя высшей школы», учитывающее как интеграцию психолого-педагогических, научно - исследовательских и культурно - нравственных качеств преподавателя, так и целевую направленность преподавательской деятельности - обеспечение высокого качества подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования.

2. Выявлен и обоснован состав профессионально значимых качеств преподавателя высшей школы, определяющих его профессионализм во всех функциональных сферах преподавательской деятельности: исследовательской, педагогической, воспитательной и др.

3. Выявлены функциональные компоненты профессиональной деятельности преподавателя высшей школы: гностическая (исследовательская), проектировочная, конструкторская, организаторская, коммуникационная, воспитательная; и на этой основе определена структура профессионализма преподавателя высшей школы.

4. Разработана методика оценки профессионализма преподавателей высшей школы, учитывающая комплекс показателей предметного, педагогиче-

ского, коммуникационного и индивидуально - личностного блоков профессионализма и основанная на методе экспертной квалиметрии.

5. Разработана квалификационная характеристика преподавателя высшей школы, предназначенная для наглядного и адекватного представления профессиональной деятельности и эффективной подготовки к ней и отражающая комплекс требований к преподавателю высшей школы.

Практическая значимость результатов исследования

Использование разработанных в диссертационном исследовании методических положений и практических рекомендаций позволит более целенаправленно и эффективно осуществлять процесс оценки и повышения профессионализма преподавательского состава высшей школы и на этой основе влиять на качество подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования .

Ряд положений, разработанных в диссертации, может быть использован в процессе преподавания дисциплины «Управление персоналом».

Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты исследования отражены в четырех печатных работах общим объемом 1,3 п.л., докладывались и получили одобрение на научных конференциях «Актуальные проблемы управления» и конференциях молодых ученых 2003 -2005г.г., проводимых в Государственном университете управления, а также апробированы в Государственном университете управления.

Структура работы и логика изложения обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В ней 157 страниц основного текста, 17 таблиц, 11 рисунков, 1 приложение. Список литературы включает 164 наименования.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, приведена характеристика научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические аспекты оценки и повышения профессионализма преподавателей высшей школы» исследованы основные социально-экономические и профессиональные особенности преподавательского труда, определены современные подходы к понятию профессионализма преподавателей высшей школы, изучены основные направления повышения профессионализма преподавателей высшей школы.

В последние годы в исследованиях, посвященных теоретическому обоснованию содержания профессии преподавателя высшей школы, наибольшее внимание уделялось психолого-педагогическим аспектам преподавательской деятельности. Более того, проводимые исследования этой профессии, как правило, носили либо общефилософский характер, и были посвящены миссии преподавателя современного вуза, либо статистический характер, при котором в центре внимания исследователей находились количественные показатели, описывающие динамику численности и структуру профессорско-преподавательского состава. При этом не менее значимые социально-экономические, социо-культурные особенности профессии преподавателя высшей школы и их проявление в условиях современной России исследовались мало, что, на наш взгляд, явилось одной из главных причин отсутствия в системе высшей школы четко сформулированной политики и стратегии качественного развития кадрового потенциала отечественных вузов.

Проведенный анализ социально-экономических и профессиональных особенностей труда преподавателей высшей школы, комплекса решаемых ими образовательных задач убедительно показал, что преподаватель вуза должен одновременно обладать способностями исследователя, организатора, оратора, психолога, владеть логикой учебно-воспитательного процесса, быть высококвалифицированным специалистом, как в своей предметной области, так и эрудитом в других областях знаний. Деятельность преподавателя высшей школы по самой своей сути носит творческий характер, так как стоящие перед препо-

давателем профессиональные задачи требуют от него способности постоянно производить новые знания, интегрировать известные знания в новые комбинации, вести поиск и разработку новых педагогических методов и образовательных технологий передачи и распространения знаний. То есть, в деятельности вузовского преподавателя органично сочетается множество различных видов педагогической и научно - исследовательской работы, которые и формируют функциональную структуру деятельности преподавателя высшей школы, составляя следующие функциональные компоненты: гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный и воспитательный, содержание которых показано на рис. 1.

Комплексное сочетание всех выше названных функциональных компонентов преподавательской деятельности позволили автору определить профессионализм преподавателя высшей школы как определенный уровень его психолого-педагогических и научно - предметных знаний и умений в сочетании с соответствующим культурно - нравственным обликом, обеспечивающим на практике высокое качество и социально востребованную подготовку специалистов в системе высшего профессионального образования.

Таким образом, можно определить, что преподаватель высшей школы -профессионал - это специалист, овладевший высоким уровнем преподавательской деятельности, сознательно изменяющий и развивающий себя в ходе осуществления труда, вносящий свой индивидуальный творческий вклад в профессию, нашедший свое индивидуальное предназначение, стимулирующий в обществе интерес к результатам преподавательской деятельности и повышающий престиж профессии преподавателя в обществе.

В то же время, специфика труда преподавателя высшей школы состоит в том, что он, являясь профессионалом в конкретной области знания, обеспечивает развитие профессионализма субъекта в области знаний, не всегда совпадающей с его собственными научными интересами. Учитывая этот факт и понимая профессионализм не только как способность решать задачи известного круга, но и осуществлять их активный поиск, автором были выделены основные группы профессионально значимых качеств преподавателя высшей школы:

• творческие: чувствительность к запросам общества, гибкость педагогического мышления, легкость образования новых связей, видение знакомого объекта в новом контексте, готовность отойти от стереотипов, деятельность в условиях неопределенности, педагогическая импровизация;

• исследовательские: исследовательское педагогическое мышление, системность, выделение причинно - следственных зависимостей между целями, способами, средствами, условиями, результатами обучения и воспитания, непредвзятость анализа;

• педагогические: педагогические способности, педагогическое самосознание, профессиональная обучаемость, педагогическая рефлексия, устойчивая профессионально - педагогическая направленность, педагогическое призвание, педагогическое диагностическое мышление, педагогическая интуиция, педагогическое целеполагание, педагогическая наблюдательность, внимание к индивидуальным вариантам психического развития студентов, педагогический такт, педагогическая эмпатия;

• личностные: индивидуальная самобытность в определении смысла, способов, результатов труда преподавателя, адекватная профессиональная самооценка, устремленность на общие цели и задачи, готовность к взаимному приспособлению, гуманистическая ориентация на развитие личности студентов, открытая позиция, демократический стиль, позитивная Я - концепция, доброжелательность, готовность к дифференцированной оценке своего труда и труда коллег.

С учетом специфики преподавательского труда и опираясь на описанные выше профессионально важные качества преподавателя высшей школы, автором сформирована структура профессионализма преподавателя вуза, которая состоит из двух частей: переменной - предметной, которая является индивидуальной для каждого преподавателя и зависит от конкретной образовательной области, в которой он преподает, и инвариантной - педагогической,

л

Функциональные компоненты профессиональной деятельности преподавателей высшей школы

Гностический компонент

Функции:

• формирование текущих и конечных педагогических целей и задач, нахождение продуктивных способов и форм их достижения и решения;

• анализ учебного процесса на предмет его целостности и эффективности, соответствие достигнутого результата планируемому;

• осуществление поисковой (эвристической) деятельности, изучение, обобщение и внедрение в учебный процесс различного рода инноваций, включая новые формы, методы и технологии обучения;

• самостоятельная работа с различными источниками информации, включая новейшие информационные технологии и базы данных; извлечение из различных источников, в том числе и результатов собственных исследований, обобщение и систематизирование необходимого для учебного процесса материала;

• выделение главного, существенного при отборе, структурировании и изложении учебного материала;

• последовательное и обоснованное изложение учебного материала, умение делать логические выводы и обобщения,

• создание атмосферы продуктивно-познавательного сотрудничества в процессе взаимодействия с обучаемыми;

• постановка и достижение цели, связанной с непрерывным саморазвитием как в профессиональном, так и в личностном плане

Т.

Проектировочный компонент

Функции:

• осуществление перспективного планирования, правильная постановка стратегических, тактических и оперативных целей и выбор способов и методов их решения;

• предвидение возможных результатов решения системы педагогических задач в течение всего планируемого периода обучения,

• определение конечных результатов, которые необходимо достичь по окончании того или иного этапа или всего цикла обучения;

• постановка перед студентами общегрупповых и индивидуальных целей аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) работы;

• моделирование содержания учебного материала, формы и методы преподавания читаемых курсов с учетом их места и роли в общей программе подготовки студентов, взаимосвязи с другими дисциплинами и будущей профессиональной деятельностью;

• проектирование собственной профессиональной карьеры на основе постановки этапных целей и планирования их достижения в процессе научно-исследовательской деятельности и т.д.

Конструктивный компонент

Функции:

• отбор и структурирование информации по вновь разрабатываемым или обновляемым учебным курсам;

• композиционное определение содержания отдельных лекций, семинаров и других видов занятий с учетом имеющихся предписаний и ограничений и лимита времени, используемых учебных материалов, технических средств обучения, информационных технологий и наглядных пособий;

• апробация и использование различных форм, методов, средств и технологий обучения;

• осуществление контроля за качеством знаний и учебной деятельностью студентов;

• определение системы мероприятий, активизирующих познавательную деятельность студентов;

• корректировка учебного процесса в зависимости от различных внутренних факторов и внешних обстоятельств,

• овладение преподавателем различными формами, методами и приемами педагогической деятельности с учетом своих индивидуальных способностей, специфики дисциплины и обучаемого контингента студентов и т.д.

Организаторский компонент

Коммуникативный компонент

Воспитательный компонент

Функции:

• организация групповой и индивидуальной работы студентов с учетом всех факторов, обусловливающих необходимость использования тех или иных форм, методов, средств и технологий обучения,

• организация индивидуально дифференцированной работы со студентами как на учебных занятиях, так и во внеаудиторное время;

• организация и проведение различных деловых, учебно-технологических игр, дискуссий, тренингов, творческих семинаров, конференций и т.д.;

• управление социально-психологическим состоянием группы и психическим состоянием отдельных студентов на учебных занятиях;

• организация диагностики познавательных способностей студентов, соответствия достигнутого уровня усвоения учебного материала программным требованиям и потенциальным возможностям студентов;

• самоорганизация педагогической, научной и других видов своей профессиональной деятельности и т.д.

Функции:

• построение взаимодействия и взаимоотношений со студентами в зависимости от целей, содержания, форм организации и методов обучения, а также достижения положительных результатов педагогического процесса в целом;

• установление с обучаемыми социально-психологического коммуникативного контакта, обеспечивающего творческий характер обучения и высокий уровень усвоения изучаемого материала;

• формирование доверительных и доброжелательных взаимоотношений со студентами в межличностном общении;

• индивидуально-ориентированное коммуникативное взаимодействие со студентом в учебном процессе и вне его;

• наличие позитивного и устойчивого коммуникативного контакта между преподавателем и студентом по профессиональным и другим вопросам;

• поддержание широких, активных и разнообразных творческих контактов по вопросам своей научной и педагогической деятельности в вузе и вне его и т.п.

Функции:

• формирование у студента творческой, созидательно-активной установки на будущую профессию, развитие чувства гражданской и профессиональной ответственности за результаты своей деятельности;

• становление и развитие личности высококвалифицированного специалиста с высшим образованием, его мировоззренческой и гражданской позиции, общей культуры, широты кругозора и этики поведения;

• саморазвитие преподавателя вуза, его общей и профессиональной культуры, знаний, ценностных установок и т.д.

Рис. 1. Структура профессиональной деятельности преподавателя высшей школы

которая не зависит от профиля вуза или специальности, и является общей для любого преподавателя (табл.1).

Таблица 1.

Структура профессионализма преподавателей высшей школы

Наименование блока Наименование компонентов блока Содержание компонентов

Предметный Концептуальная подготовка Знание предмета Знание смежных предметов Эрудиция

Педагогический Педагогическая подготовка Знание основ педагогики и психологии, психофизиологических аспектов интеллектуальной деятельности

Педагогическое мастерство Доступность изложения Интересное изложение Применение активных методов обучения и контроля Умение воздействовать на аудиторию

Коммуникативный Культура (техника) речи Правильность, грамотность речи Дикция Выразительность речи Логичность речи

Коммуникативные способности Коммуникабельность Умение слушать Владение приемами невербальной коммуникации Грамотная самопрезентация

Позиция в межличностном общении Направленность на партнерские отношения, уважение к студентам (педтакт) Доминантность, авторитетность Хорошие манеры Чувство юмора, умение снять напряжение Объективность Обаяние Строгость и требовательность

Индивидуально-личностный Индивидуально — психологические качества личности Эмоциональная устойчивость Уверенность Активность Гибкость Индивидуальность Скромность Принципиальность

«Я - в профессии» (профессиональная нацеленность) Любовь к профессии Самокритичность и требовательность к себе Индивидуальный стиль деятельности

Внешний вид Стильность Аккуратность Использование аксессуаров

Разработанная структура профессионализма имеет ярко выраженную связь с уровнями педагогической деятельности (репродуктивным, концептуальным, продуктивным и интегральным) и ступенями профессионального роста преподавателей высшей школы (от ассистента до профессора):

1. Репродуктивный уровень. Преподаватель умеет лишь сообщать знания, т.е. рассказывать то, что знает сам. Этот уровень свойственен преподавателям, глубоко знающим свою дисциплину, но не имеющим педагогической квалификации.

2. Концептуальный уровень. Преподаватель кроме «своего» предмета обладает высокой концептуальной подготовкой и широкой эрудицией в смежных областях знаний, позволяющих систему знаний профессионально конструировать.

3. Продуктивный уровень. Преподаватель дополнительно к предыдущим обладает инвариантной подготовкой в виде знаний психолого - педагогического блоков дисциплин, позволяющих систему знаний профессионально передавать.

4. Интегративный уровень. Преподаватель, владеющий высшей степенью продуктивного уровня, обладающий техникой педагогического общения и соответствующими качествами личности, позволяющими переводить знания в норму поступка.

Во второй главе диссертационного исследования «Анализ действующих методов оценки и повышения профессионализма преподавателей высшей школы» была раскрыта структура и динамика показателей, характеризующих кадровый потенциал системы высшего образования России, критически рассмотрены методические подходы и практические инструменты оценки и повышения профессионализма преподавателей высшей школы.

Анализ показал, что численность преподавателей высшей школы с каждым годом увеличивалась и составила в 2005 году по данным ФСГС России около 300 тыс. человек. Однако, прирост численности профессорско-преподавательского персонала вузов, особенно государственных, несколько

отставал от прироста контингента студентов в них, поэтому, несмотря на общий прирост численности преподавателей в системе высшей школы, нет оснований считать, что повысился уровень обеспеченности вузов преподавательскими кадрами.

Неуклонно растет и профессиональная квалификация вузовских преподавателей, при этом наиболее высокой научной квалификацией преподавателей характеризуется высшая школа Москвы и Санкт-Петербурга - ведущих вузовских центров России. Доктора наук в вузах этих городов составляют 15% основного штатного персонала. В целом в вузах Москвы и Санкт-Петербурга число преподавателей, имеющих ученую степень, составляет около 70%. Однако в ряде регионов в вузах России весьма высок удельный вес должностей, занятых лицами без ученой степени.

Высокий уровень научной квалификации педагогических кадров в ведущих вузовских центрах страны является свидетельством в целом благополучной кадровой ситуации. Однако анализ возрастной структуры штатных преподавателей высшей школы страны показывает, что в вузах имеет место дисбаланс поколений молодых и пожилых преподавателей. Наличие большого числа высококвалифицированных преподавателей зрелого возраста, обладающих большим профессиональным и жизненным опытом, является важным фактором высокого качества образования выпускников высшей школы. Вместе с тем задачи развития высшего образования требуют видения долгосрочных последствий сегодняшней кадровой ситуации и проводимой в этих вузах кадровой политики. Очевидно, что в долгосрочной перспективе нынешняя кадровая политика не способна обеспечить оптимальный баланс процессов сохранения и обновления преподавательских кадров системы высшего образования России.

Результаты анализа квалификационной и возрастной структуры преподавательского состава высшей школы России позволили автору сделать вывод, что при разработке методического и практического инструментария повышения профессионализма преподавателей в сфере высшего образования необходимо учитывать особенности кадровой ситуации в различных регионах, а также

специфику требований к профессиональной компетентности и профессионализму преподавателей в зависимости от типа и профиля высших учебных заведений и реализуемых ими образовательных программ.

Важной задачей совершенствования оценки профессионализма и модернизации системы профессионального роста преподавателей, по мнению автора, является критическая оценка и пересмотр критериев и процедуры оценивания профессионализма преподавательского состава вузов.

Анализ показал, что в современной российской практике согласно нормативно-регламентирующей документации используются обобщенные и обезличенные критерии оценки профессионализма педагогического труда: уровень образования, наличие/отсутствие ученой степени, наличие/отсутствие ученого звания, длительность трудового научно-педагогического стажа.

Как можно видеть, все вышеперечисленные критерии оценки преподавателей (за исключением длительности стажа работы) основываются на раз и навсегда приобретенных качествах, однако эти качества не всегда отражают педагогическую культуру преподавателя вуза, формально констатируя лишь его научные достижения, в используемых критериях не учитывается стремление преподавателя к повышению качества своей деятельности, результативности используемых методов обучения и воспитания, нацеленность на постоянное самообучение и совершенствование. Стаж научно-педагогической работы как критерий оценки еще более расплывчат при определении профессионализма и эффективности работы преподавателя высшей школы.

Проведенный анализ используемых на сегодняшний день методов оценки профессионализма преподавателей позволил автору выявить ряд принципиальных недостатков, присущих большинству из них:

• оценивается набор случайных признаков;

• учитывается только мнение студентов;

• оцениваются только личностные особенности преподавателя;

• в составе педагогической деятельности учитывается слишком много умений и качеств, что делает процедуру оценивания чрезвычайно громоздкой;

• в методику анализа заранее заложен информационной подход к обучению, поэтому чаще всего предлагается оценивать деятельность лектора - доступность, темп и т.д.;

• при использовании экспертной оценки экспертами являются коллеги, которые основываются на собственном мнении.

Таким образом, анализ отечественного и зарубежного опыта позволяет сделать следующий вывод: изменение роли преподавателя высшей школы и характера его труда в условиях формирующегося информационного общества требует принципиально нового методического подхода к проблеме оценки и повышения профессионализма преподавателя высшей школы.

Методика оценки профессионализма преподавателя должна стимулировать совершенствование его научно-исследовательской и педагогической деятельности, а критерии оценки должны быть достаточно простыми и надежными.

Проведенный анализ сложившейся в России системы формирования и развития профессионализма преподавателя высшей школы показал, что специальная педагогическая подготовка вузовских преподавателей до недавнего времени рассматривалась как второстепенная и сводилась к изучению, главным образом, в рамках аспирантуры, докторантуры ряда практически не взаимосвязанных дисциплин психолого-педагогической и социально-гуманитарной направленности. Практически же педагогическая подготовка преподавателей вузов зачастую основывается на принципе "делай так, как делают твои учителя" и не предусматривает обязательного освоения теории обучения в высшей школе. Что касается высшего педагогического образования, то его вузовские преподаватели могут получить только в классическом или педагогическом университете, вновь отучившись 5 лет. Но для высшей профессиональной школы преподавательские кадры интегративного типа специально, с учетом специфики профессиональной школы, не готовят нигде.

Начиная с 2002 г., были введены в действие новые Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки для получения допол-

нительной квалификации "Преподаватель высшей школы", где определены цели и порядок реализации образовательно-профессиональной программы подготовки начинающих преподавателей в психолого-педагогической и социально-гуманитарной областях знания. Однако, предлагаемые в связи с этими требованиями образовательные программы не в полной мере соответствуют функциональной структуре педагогической деятельности, не учитывают весь комплекс требований к профессиональным и личностным качествам преподавателя и не отражают специфику научно-педагогической школы конкретного вуза.

Исследование же системы повышения квалификации, как основной в современной отечественной практике формы повышения профессионализма преподавателей, позволило выявить ряд проблем и одновременно обозначить направления совершенствования этой системы, к которым следует отнести следующие:

• определение и научное обоснование современной концепции повышения квалификации преподавателей вузов;

• формирование нормативно-правовой базы системы повышения квалификации преподавателей высшей школы;

• разработка подходов к прогнозированию спроса на педагогические кадры различной квалификации;

• исследование путей формирования многоуровневого и многоканального финансирования вузовской системы повышения квалификации преподавателей;

• научное обоснование условий, стимулирующих привлечение внебюджетных средств участников системы "вуз - фирма" в высшие учебные заведения на повышение квалификации преподавателей.

Таким образом, результаты проведенного во второй главе исследования подтвердили необходимость разработки научно-методического и практического инструментария оценки и повышения профессионализма преподавателей высшей школы, чему посвящена третья глава диссертационного исследования «Методические и практические рекомендации по совершенствованию оценки и повышению профессионализма преподавателей высшей школы».

Предлагаемая автором методика оценки профессионализма преподавателя вуза преследует следующие цели:

• на основе существующих методов и выделенных в диссертации критериев оценки профессионализма предложить методику интегральной оценки, применимую для конкретного вуза;

• при оценке профессионализма преподавателя вуза учесть не только формальные критерии (стаж, квалификация и пр.), но и весь комплекс педагогических, психологических, личностных критериев профессионализма преподавателя высшей школы;

• увязать методику оценки профессионализма преподавателя вуза с системой его профессионального роста.

Для реализации предложенной методики оценки профессионализма преподавателя разработана карта профессионализма, в которой отражены составные показатели всех блоков профессионализма, имеющие количественное выражение.

Профессионализм преподавателя предлагается оценивать методом экспертной квалиметрии по всем составляющим его блокам: предметному, педагогическому, коммуникативному, индивидуально-личностному.

Логическая схема оценки профессионализма преподавателя высшей школы включает в себя несколько этапов, показанных на рис. 2.

Для каждого этапа разработан математический инструментарий расчета показателей, позволяющий произвести количественную оценку уровня профессионализма преподавателя вуза.

Алгоритм оценки профессионализма преподавателя высшей школы представлен на рис. 3.

Разработанная методика оценки профессионализма преподавателей экономических и управленческих дисциплин прошла апробацию в Государственном университете управления.

Этап 1

Оценка предметного блока профессионализма

« Знание преподаваемой Знание смежных дисцип-

дисциплины лин

Знание социально-экономических дисциплин II

Этап 4

Рис. 2. Логическая схе^а оценки профессионализма преподавателя

Рис. 3. Алгоритм оценки профессионализма преподавателя высшей школы

С целью создания методической основы для повышения профессионализма вузовских преподавателей автором проведена сравнительная оценка используемых в отечественной практике профессиональных моделей специалиста (преподавателя), среди которых:

• модели подготовки, такие как минимальная образовательная программа,

квалификационные требования, государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки, государственный образовательный стандарт;

• моделей профессиональной деятельности, к которым относятся психограмма, профессиограмма, квалификационная характеристика, фонд комплексных квалификационных задач, модель деятельности.

Использование в качестве критериев оценки показателей сложности модели, а также комплексного представления в ней всех требований к преподавателю высшей школы позволило определить квалификационную характеристику преподавателя высшей школы как оптимальную профессиональную модель, наглядно и адекватно представляющую одновременно и профессиональную деятельность и эффективную подготовку к ней, а также отражающую полный комплекс требований к преподавателю вуза.

Автором предложен проект содержания квалификационной характеристики преподавателя высшей школы, в которой определены социальная направленность деятельности преподавателя вуза, объект и цель преподавательской деятельности, совокупность основных видов и задач преподавательской деятельности, основные проблемы развития деятельности преподавателей высшей школы, а также современные требования общества к деятельности и личности преподавателя высшей школы.

В диссертации также разработан и обоснован комплекс практических рекомендаций по повышению профессионализма преподавателей высшей школы за счет совершенствования системы их профессионального роста (табл. 2).

В заключении диссертационного исследования сформулированы общие итоги работы и определены перспективные направления развития темы диссертационного исследования.

Главный смысл диссертационного исследования автор видит в разработке эффективных методических подходов и практических инструментов оценки профессионализма и профессионального роста преподавателей высшей школы.

С точки зрения автора, важнейшими результатами диссертационного исследования являются следующие: выявлены социально - экономические и профессиональные особенности преподавательского труда; изучены современные подходы и определены показатели профессионализма преподавателей

Таблица 2

Приоритетные направления совершенствования системы профессионального

роста преподавателей высшей школы

Направления совершенствования системы профессионального роста преподавателя вуза Меры реализации направлений

1 2

Совершенствование подготовки преподавателей через систему послевузовского профессионального образования - всемерная поддержка авторитетных научных и научно - педагогических школ; - усиление государственного влияния на развитие системы поиска и отбора молодежи и привлечения ее к исследовательской и научно-педагогической деятельности; - повышение уровня академической мобильности талантливой молодежи, проживающей в различных регионах страны, путем создания условий для обучения в аспирантурах и научных организаций; - широкое использование новых информационных и коммуникационных технологий; - разработка эффективных методов привлечения финансовых средств организаций и бизнеса для целевого финансирования молодых талантливых ученых

Совершенствование системы отбора педагогических кадров и оценки их деятельности - совершенствование нормативно - методической базы отбора и оценки; - совершенствование процедуры конкурсного отбора и технологии их аттестации; - формирование кадрового резерва и работа с ним

Качественная модернизация системы профессионального роста и повышения квалификации педагогических кадров - введение квалификационных рангов профессорско - преподавательского персонала высших учебных заведений, отражающих специфику многоуровневой системы высшего образования и разнообразие обязанностей, которые возлагаются на преподавателей; - формирование сети диссертационных советов по специальности «Теория и методика профессионального образования», работающих по приоритетных направлениям высшего профессионального образования; - создание и накопление «Золотого фонда научно - методического опыта высшей школы» в форме аудио - и видеозаписей лекций выдающихся ученых и преподавателей высшей школы.

Развитие системы стимулов, обеспечивающий поддержку и совершенствование профессионализма педагогических кадров - усиление государственного контроля за соблюдением критерия по уровню квалификации преподавателей в процедурах лицензирования, аккредитации и аттестации высших учебных заведений; - разработка предложений в законодательные и финансовые органы по совершенствованию оплаты труда работников высшей школы, отражающих значение высшего образования, а следовательно преподавательских кадров для российского общества; - установление доплат за образовательные новации (ведение новых образовательных программ, новых курсов и дисциплин, использование новых методов обучения и др.), - поддержание постоянной творческой атмосферы в высших учебных заведениях

Поэтапное реформирование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров - введение обязательной годичной педагогической практики как условия получения диплома «преподаватель высшей школы», - координация действий руководства системой образования по реализации Концепции государственной, научной, научно технической и инновационной политики в системе образования РФ; - проведение массовой переподготовки работников системы высшего образования в области новых информационных технологий; - создание эффективной системы подготовки и повышения квалификации руководителей высших учебных заведений и работников административных подразделений вузов и органов управления системой высшего образования

высшей школы; исследованы структура, уровни профессионализма и их связь со ступенями профессионального роста преподавателей высшей школы; изучены методы и критерии оценки профессионализма в отечественной и зарубежной практике; сформирована квалификационная характеристика преподавателей высшей школы; разработана методика оценки профессионализма преподавателей высшей школы; выработан практический механизм по повышению квалификации преподавателей высшей школы.

Дальнейшее исследование, по мнению автора, должно проводиться в следующих направлениях:

• совершенствование нормативно - правовой базы оценки профессиона-

лизма и повышения квалификации преподавателей высшей школы;

• использование современных информационных технологий и про-

граммных продуктов для оценки профессионализма и повышения

квалификации преподавателей высшей школы;

• определение путей и источников финансирования системы повышения

профессионализма преподавателей высшей школы.

Автор считает, что внедрение практических рекомендаций, разработанных в данном исследовании, а также решение вновь поставленных исследованием задач позволит за счет повышения профессионально-квалификационного уровня преподавательского состава высшей школы существенно повысить эффективность подготовки специалистов для экономики России.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Надворецкая Е.В. Особенности преподавательского труда и проблемы повышения квалификации научно-педагогических кадров (статья) / Тематический сборник «Проблемы управления персоналом в организации» -М.: ГУ У, 2004. 0,4 п.л.

2. Надворецкая Е.В. Научно-педагогический кадровый потенциал вузов России: анализ, проблемы управления возрастной структурой (статья) / Тематический сборник «Проблемы управления персоналом в организации» -М.: ГУУ, 2004. 0,4 п.л.

3. Надворецкая Е.В. Методические подходы к исследованию профессионализма и профессиональной компетентности (статья) / Тематический сборник «Проблемы управления персоналом в организации» -М.: ГУУ, 2005. 0,3 п.л.

4. Надворецкая Е.В. Оценка и повышение квалификации преподавателей высшей школы (гезисы) / Мгтериглы международной научно-практической конференции «Актуальные проблс- 1Ы унравления-2005», М.:ГУУ,2005. 0,2 п.л.

Подп. в иеч. 19.01.2006. Формат 60x90/16. Объем 1,5 п.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 32.

ГОУВПО «Государственный университет управления!» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@puu.ru

www.guu.ru

t

« - 195 Ù