Организационно-экономический механизм управления качеством педагогической деятельности в высшей школе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куприянова, Людмила Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куприянова, Людмила Михайловна

Введение

Глава 1. Тенденции развития системы высшего образования и проблемы качества педагогической деятельности в высшей школе

1.1. Тенденции развития системы высшего образования России в конце XX - начала XXI века и требования к качеству труда преподавателей высшей школы

1.2. Педагогическое мастерство преподавателей как характеристика качества образовательных ресурсов высшей школы

1.3. Методические принципы определения ценности педагогической деятельности преподавателей вуза

Глава 2. Анализ российской и зарубежной практики воспроизводства и обновления качества квалификации преподавателей высшей школы

2.1. Современное состояние и принципы воспроизводства и обновления качества квалификации преподавателей экономических дисциплин российских вузов

2.2. Инновационные программы и технологии воспроизводства и обновления качества квалификации преподавателей экономических дисциплин в условиях современной России

2.3. Зарубежная практика воспроизводства и обновления качества квалификации преподавателей экономических дисциплин

Глава 3. Совершенствование системы организационно-экономического обеспечения качества педагогической деятельности в вузе

3.1. Научно-методические основы финансовой поддержки процесса воспроизводства и обновления квалификации преподавателей высших учебных заведений

3.2. Методика расчета стоимости (цены) обновления и повышения квалификации преподавателей вузов

3.3. Научно-методические рекомендации по совершенствованию развития качества педагогической деятельности преподавателей высшей школы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм управления качеством педагогической деятельности в высшей школе"

Актуальность темы исследования. Интеллектуальный потенциал общества играет в современных условиях первостепенную роль среди прочих факторов производства. Поэтому реформирование экономики России все эти годы сопровождается модернизацией системы высшего образования.

Нынешний этап модернизации высшего образования, затрудненный рядом проблем, связанных с процессами формирования и использования образовательных ресурсов высшей школы, в том числе профессиональной компетентности и педагогического мастерства преподавателей высшей школы, характеризуется обострением противоречий между:

- стратегией на повышение качества профессиональной подготовки выпускников высшей школы и отсутствием стройной, целостной системы расширенного воспроизводства образовательных ресурсов высшей школы, обеспечивающих необходимое качество образовательных услуг системы высшего образования;

- реальной потребностью вузов в финансовых средствах, необходимых для непрерывного воспроизводства всех своих образовательных ресурсов и практически отсутствием госбюджетных средств, которые могли бы покрыть издержки вузов, связанные с повышением профессиональной компетентности и педагогического мастерства преподавателей;

- качеством образовательных ресурсов высшей школы, в том числе профессиональной компетентности и педагогического мастерства преподавателей и состоянием организационно-экономического обеспечения современных стандартов качества педагогической деятельности вузов.

Эти противоречия существенно снижают возможности эффективного использования потенциала образовательных ресурсов высшей школы. Не получая своевременного разрешения, они обостряются, порождая целый ряд новых недостатков в сфере высшего образования. Создание условий, способствующих вовлечению преподавателей в творческий процесс ствующих вовлечению преподавателей в творческий процесс инновационной деятельности вуза, восстанавливающих их личную заинтересованность в самореализации и ответственность за качество подготовки специалистов, требует объективной информации о ценности педагогического мастерства, развитой системы многоканального финансирования процесса воспроизводства и обновления квалификации преподавателей и комплексного организационно-экономического обеспечения высоких стандартов качества педагогической деятельности.

Актуальность темы исследования обусловлена также усилением интеграционных процессов в зоне европейского высшего образования. Так, в соответствии с принципами Болонского соглашения предполагается дальнейшее развитие академической мобильности, осуществление совместных программ обучения, практической подготовки и повышения квалификации, проведения совместных научных исследований в области высшего образования. Это, в свою очередь, требует разработки и внедрения сопоставимых критериев и методологий оценки качества образовательных услуг и качества образовательных ресурсов, а также поиска эффективных организационно-экономических механизмов управления качеством педагогической деятельности в высшей школе.

Цель исследования: обосновать организационно-экономический механизм управления качеством педагогической деятельности в высшей школе как главного фактора конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг; разработать методику определения стоимости расширенного воспроизводства квалификации преподавателей вузов с учетом достигнутого ими уровня педагогического мастерства и особенностей системы многоканального финансирования, а также разработать комплекс научно-методических рекомендаций по развитию системы организационно-экономического обеспечения высоких стандартов качества педагогической деятельности в высшей школе.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании было предусмотрено решение следующих задач:

1. Анализ основных тенденций развития системы высшего образования и роли профессиональной компетентности и педагогического мастерства преподавателей как базового фактора производства образовательных услуг и сбалансированного развития образовательных ресурсов высшей школы.

2. Обоснование методических принципов определения ценности педагогического мастерства преподавателей высшей школы и отдельных его компонентов.

3. Анализ традиционных и инновационных форм воспроизводства и обновления качества квалификации преподавателей высшей школы в условиях современной России и обобщение зарубежной практики решения проблем управления качеством педагогической деятельности в высшей школе.

4. Обоснование путей формирования устойчивых деловых отношений «вуз-фирма» в процессе расширенного воспроизводства профессиональной компетентности и педагогического мастерства преподавателей экономических дисциплин и создания эффективных инструментов совместной финансовой поддержки высокого качества педагогической деятельности вузов по специальностям экономического профиля.

5. Разработка методики расчета стоимости воспроизводства и обновления профессиональной компетентности преподавателей высшей школы с учетом достигнутого ими уровня педагогического мастерства и обоснование комплекса научно-методических рекомендаций по развитию системы организационно-экономического обеспечения высоких стандартов качества педагогической деятельности высших учебных заведений.

Объект исследования: высшие учебные заведения и их образовательные ресурсы.

Предмет исследования: организационно-экономический механизм управления качеством педагогической деятельности в высшей школе в современных условиях развития рыночных отношений в сфере высшего образования.

Гипотеза исследования. Эффективность решений, направленных на повышение качества педагогической деятельности в высшей школе, достигается на основе комплексной оценки качества педагогического мастерства преподавателей вуза и внедрения адресной, многоканальной системы экономической поддержки расширенного воспроизводства и обновления квалификации преподавателей с учетом достигнутого ими уровня профессионализма. Анализ и оценка качества профессиональной компетентности и педагогического мастерства преподавателей высшей школы создает объективную основу для принятия эффективных решений, направленных на совершенствование структуры и качества образовательных услуг вуза, позволяющих повысить его конкурентоспособность на рынке образовательных услуг.

Теоретическая и методологическая база исследования. Общую теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные положения, опубликованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики и управления социальной сферой и системой высшего образования, экономики и управления высшим учебным заведением. В частности, использованы идеи теории общественного блага, сочетания рыночных рычагов и рычагов государственного экономического регулирования в системе высшего образования, образовательного менеджмента и маркетинга образовательных услуг, теории движения денежных потоков и анализа финансового состояния высших учебных заведений (Айнштейн В.Г, Баканов М.И., Воронин А.А., Ерошин В.И., Жамин В.А., Жильцов Е.Н., Игнатова Е.А., Ро-манкова Л.И., Исаев И.Ф., Ковалев В.В., Лаврушин О.И., Мудрик А.В., Пан-крухин А.П, Петров В.В., Кугель С.А., Симонов В.П., Стоянова Е.С., Шапошникова А.П., Прокофьева Л.Я., Селезнева Н.А., Шакуров Р.Х., Шиянов Е.Н., Шеремет А.Д. и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались теоретические и эмпирические методы экономического и социологического анализа: стоимостной анализ программ обучения, опрос экспертов, анкетирование, методы статистического наблюдения, социально-экономический эксперимент, систематизация и обобщение опыта руководителей и преподавателей вузов, социально-экономическое проектирование.

Информационную базу исследования составляют материалы государственной и ведомственной статистики, информационные, аналитические и нормативные материалы Министерства образования Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной и законодательной власти, материалы НИИ высшего образования и Института управления образованием РАО. Исследованы научные положения, содержащиеся в трудах классиков экономической науки, в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам экономики, развития конкурентоспособности преподавателей высшей школы, результаты обсуждения проблем качества и экономики образования на семинарах и научных конференциях, а также публикации в периодической печати.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Получены следующие результаты, обладающие элементами новизны:

- раскрыта роль конкурентоспособности вуза, основанной на профессиональной компетентности и педагогическом мастерстве преподавателей как базового фактора образовательной деятельности высшего учебного заведения, качества его образовательных услуг и их стоимости;

- разработаны научно-методические принципы и критерии оценки ресурсного потенциала высшей школы как основы для построения системы управления качеством педагогической деятельности в вузе, обеспечивающей повышение его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг;

- обоснованы принципы эффективности использования ресурсного потенциала высшей школы на основе внедрения системы софинансирования процесса расширенного воспроизводства и обновления квалификации преподавателей в системе «вуз-фирма» с использованием современных платежных технологий;

- разработаны экономические методы и критерии обоснования эффективности программ повышения квалификации преподавателей, обеспечивающих воспроизводство и обновление качества педагогической деятельности вузов с учетом достигнутого уровня педагогического мастерства преподавателей и определения их стоимости;

- разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию системы организационно-экономического обеспечения высоких стандартов качества педагогической деятельности в высшей школе.

Научная ценность полученных результатов заключается в развитии методологии управления качеством педагогической деятельности в высшей школе как главного фактора производства образовательных услуг, отвечающих современным требованиям экономики страны; в расширении и совершенствовании методического аппарата оценки уровня педагогического мастерства преподавателей высшей школы как необходимого инструмента формирования адресной многоканальной системы экономической поддержки расширенного воспроизводства образовательных ресурсов высших учебных заведений; в разработке возможных вариантов организационной схемы многоканального финансирования процесса обновления профессиональных знаний и умений преподавателей экономических дисциплин.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы высшими учебными заведениями:

- для оценки конкурентоспособности вуза, учитывая уровень профессиональной компетентности и педагогического мастерства преподавателей, их аттестации по данным критериям на уровне кафедры, факультета, вуза;

- для совершенствования системы управления качеством ресурсного потенциала вуза;

- при разработке проекта финансирования образовательных услуг, связанных с повышением качества педагогической деятельности вуза;

- при принятии управленческих решений по вопросу повышения качества педагогической деятельности и экономического стимулировании научнопедагогических кадров вуза за высокие показатели качества развития педагогического мастерства и профессиональной компетентности;

- при разработке нормативных документов, направленных на дальнейшее совершенствование экономического и финансового механизма функционирования системы высшего образования, обеспечивающих повышение эффективности и качество образовательных услуг.

Новый подход к организации управления качеством педагогической деятельности в высшей школе позволит создать условия для формирования новых образовательных ценностей и идеалов, экономических и научно-методических норм, правил и процедур оценки конкурентоспособности вуза и качества образовательных ресурсов высшей школы.

Экспериментальной основой исследования является деятельность Института Экономики Бизнеса Фонда профессионального образования и инновационной деятельности Российской Торгово-Промышленной Палаты по повышению квалификации и педагогического мастерства своих преподавателей на отечественных и зарубежных фирмах; опыт Делового центра развития педагогики и профессионального образования по вопросам развития сотрудничества по системе «вуз-фирма»; материалы стажировки автора диссертационного исследования по программам повышения квалификации на основе заключенных договоров о сотрудничестве учебных заведений с Торгово-Промышленной Палатой Российской Федерации, Сберегательным Банком Российской Федерации, ООО «Интер Форвард ТМ», ООО «САННА» и ряда зарубежных фирм (Osterman, Trah и др.); международные конференции по вопросам преподавателей; социальный заказ на разработку системы управления качеством педагогической деятельности Межрегионального Института Экономики Бизнеса и Консалтинга.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, посвященных проблемам экономики образования, в Государственном Университете Управления, Институте Экономики Бизнеса Фонда профессионального образования и инновационной деятельности Российской Торгово-промышленной Палаты (ИНЭК-БИ), в Межрегиональном Институте Экономики Бизнеса и Консалтинга (МИНЭКБИК), Деловом центре развития педагогики и профессионального образования. На основе результатов исследования разработаны методические рекомендации оценки качества педагогической деятельности в ИНЭКБИ и МИНЭКБИК. Результаты исследований были также представлены на Международной научно-методической конференции «Проблемы качества экономического образования в России» в Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации (март 2002г.), докладывались на учебно-методической конференции в Деловом центре развития педагогики и профессионального образования (сентябрь 2002г.). Результаты исследования доложены так же на семинарах Ассоциации учебных заведений банковского профиля «УАЗбанк» (1999г. и 2002г.), на учебно-методической конференции в Межрегиональном Институте Экономики Бизнеса и Консалтинга (октябрь 2002 г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Куприянова, Людмила Михайловна

Результаты исследования показывают, что приведение в соответствие требованиям времени существующей системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей экономических дисциплин вузов, представляет собой сложную, многоаспектную задачу, постановка и реализация которой, должна происходить в рамках современного организационно-экономического механизма управления качеством педагогической деятельности преподавателей высшей школы.

Переход к эффективным организационно-экономическим формам повышения квалификации преподавателей экономических дисциплин по принципу ориентации на потребности высшей школы и экономики, поиска оптимальных вариантов развития качества педагогической деятельности преподавателей, требует адекватного отражения в содержании и в технологиях воспроизводства и обновления квалификации преподавателей на практике в реальной экономической деятельности. При этом особую важность приобретают проекты и программы повышения квалификации, реализуемые в рамках сотрудничества «вуз-фирма». Такая форма сотрудничества позволяет привлечь внебюджетные источники финансирования (полного или частичного) проектов воспроизводства и обновления квалификации преподавателей при формировании адекватного организационно-экономического механизма управления качеством педагогической деятельности преподавателей вузов. Отсутствие простых и обоснованных методик оценки качества педагогической деятельности преподавателя не позволяет выйти на эффективную систему организационно-экономического обеспечения качества педагогической деятельности в вузе.

Для решения данной проблемы в диссертации обосновываются научно-методические принципы определения ценности педагогической деятельности преподавателей вузов, предлагается система экономического обеспечения развития качества педагогической деятельности преподавателей с учетом оценки их педагогического мастерства, а также ряда других показателей (показатель финансовой возможности вуза, факультета, кафедры; коэффициент финансовой ответственности вуза; рейтинг показателей профессионального уровня преподавателей и др.).

В основе разработанной методики оценки качества педагогической деятельности лежит принцип многокритериальной оценки педагогического мастерства преподавателей и их рейтинг. Рейтинг по четырем компонентным показателям (содержание учебного занятия, методическое изложение материала, мастерство речи, личностные качества преподавателя) рекомендуется строить с учетом соответствующих весовых коэффициентов.

Предлагаемая методика оценки качества педагогической деятельности преподавателей получила практическую реализацию в Институте Экономики Бизнеса Фонда профессионального образования и инновационной деятельности Российской Торгово-Промышленной Палаты.

В реальной практике эта методика позволяет руководству вузом (факультетом, кафедрой) определять ценность педагогических кадров: оценить качество педагогической деятельности каждого преподавателя отдельно и всех преподавателей одной кафедры (факультета, вуза) вместе; разрабатывать обоснованные программы воспроизводства и обновления квалификации преподавателей и выбирать эффективные формы их реализации; определять стоимость каждой программы с учетом ООПМ преподавателей и финансовой возможности вуза, а также определять размеры экономического вознаграждения (доплат) преподавателей за рост их педагогического мастерства.

Эффективным инструментом сотрудничества системы «вуз-фирма» может выступать именная пластиковая карточка преподавателя. Сегодня это новый атрибут вузовской системы повышения квалификации преподавателей. Пластиковая карточка позволяет обеспечить адресное финансирование повышения квалификации конкретного преподавателя. Являясь целевым источником финансирования, пластиковая карточка (валютная, рублевая) может быть привлекательной для всех участников проекта (вузы - фирмы - банки - страховые компании и др.).

Размер, структуру и распределение финансовых средств необходимо ориентировать на учет:

- тенденции изменения спроса на ту или иную форму повышения квалификации;

- продолжительности и возможности накопления средств на карточке с ограниченным сроком их целевого использования и расчета по карточным счетам.

В зависимости от организационной формы повышения и обновления квалификации необходимо определять ее нормативную и фактическую стоимость (цену), с учетом ООПМ каждого преподавателя. Предлагается подход к расчету нормативной стоимости повышения квалификации на каждого преподавателя, исходя из его ООПМ (прямо пропорциональная зависимость): чем выше общая оценка педагогического мастерства преподавателя, тем выше норматив стоимости повышения квалификации этого преподавателя.

Программа развития педагогического мастерства преподавателей должна предусматривать систему экономического стимулирования преподавателей. С этой целью в диссертации рассмотрены основные функции стимулирования (регулирующая и мотивирующая), методики расчета и распределения вознаграждений (доплат) за педагогическое мастерство и профессиональные качества.

Экономическая поддержка каждого преподавателя и педагогического коллектива вуза (факультета, кафедры) в целом должна основываться на предварительной оценке уровня педагогического мастерства, вклада каждого преподавателя в формирование имиджа вуза и т.д., на применении рейтингового метода оценки показателей педагогического мастерства и распределения денежных средств, выделенных на вознаграждение (доплату). Наиболее простой способ распределения средств - метод установленного процента, в основе которого лежит динамика роста педагогического мастерства. Более трудоемким, но и более объективным является рейтинговый метод распределения по методике определения рейтинга (классности) преподавателей.

В силу сложности и многогранности процесса воспроизводства и обновления квалификации вузовских преподавателей требуется дальнейшее исследование многих экономических аспектов совершенствования его организации и экономического обеспечения.

К основным проблемам совершенствования организационно-экономического механизма управления качеством педагогической деятельности в высшей школе можно отнести:

- определение и научное обоснование современной концепции повышения и обновления квалификации научно-педагогических кадров вузов;

- углубление научного обоснования формирования нормативно-правовой базы финансирования процесса воспроизводства и обновления квалификации научно-педагогических кадров высшей школы;

- разработку подходов к прогнозированию спроса на педагогические кадры различной квалификации, в том числе преподавателей экономических дисциплин;

- исследование путей формирования многоуровневого и многоканального финансирования вузовской системы повышения и обновления квалификации преподавателей; научное обоснование условий, стимулирующих привлечение внебюджетных средств участников системы «вуз-фирма» в высшие учебные заведения на повышение квалификации преподавателей.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм управления качеством педагогической деятельности в высшей школе"

На правах рукописи

Куприянова Людмила Михайловна

Организационно-экономический механизм управления качеством педагогической деятельности в высшей школе (на примере экономических специальностей)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: сфера услуг, экономика труда)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на базе Научно-исследовательского института высшего образования (НИИВО) и Института управления образованием Российской Академии Образования

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Романкова Людмила Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Данилов Евгений Иванович

Защита состоится «11» июня 2003г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.04 в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 113054, г. Москва, Стремянный переулок, д. 36, корпус 3, ауд. 201

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Автореферат разослан «06» мая 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент И.И. Скоробогатых

кандидат экономических наук, доцент Голоухова Светлана Ивановна

Ведущая организация: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интеллектуальный потенциал общества играет в современных условиях первостепенную роль среди прочих факторов производства. Поэтому реформирование экономики России все эти годы сопровождается модернизацией системы высшего образования.

Нынешний этап модернизации высшего образования, затрудненный рядом проблем, связанных с процессами формирования и использования образовательных ресурсов высшей школы, в том числе профессиональной компетентности и педагогического мастерства преподавателей высшей школы, характеризуется обострением противоречий между:

- стратегией на повышение качества профессиональной подготовки выпускников высшей школы и отсутствием стройной, целостной системы расширенного воспроизводства образовательных ресурсов высшей школы, обеспечивающих необходимое качество образовательных услуг системы высшего образования;

- реальной потребностью вузов в финансовых средствах, необходимых для непрерывного воспроизводства всех своих образовательных ресурсов и практически отсутствием госбюджетных средств, которые могли бы покрыть издержки вузов, связанные с повышением профессиональной компетентности и педагогического мастерства преподавателей;

- качеством образовательных ресурсов высшей школы, в том числе профессиональной компетентности и педагогического мастерства преподавателей и состоянием организационно-экономического обеспечения современных стандартов качества педагогической деятельности вузов.

Эти противоречия существенно снижают возможности эффективного использования потенциала образовательных ресурсов высшей школы. Не получая своевременного разрешения, они обостряются, порождая целый ряд новых недостатков в сфере высшего образования. Создание условий, способствующих вовлечению преподавателей в творческий процесс инновационной

тйнность в са-

мореализации и ответственность за качество подготовки специалистов, требует объективной информации о ценности педагогического мастерства, развитой системы многоканального финансирования процесса воспроизводства и обновления квалификации преподавателей и комплексного организационно-экономического обеспечения высоких стандартов качества педагогической деятельности.

Актуальность темы исследования обусловлена также усилением интеграционных процессов в зоне европейского высшего образования. Так, в соответствии с принципами Болонского соглашения предполагается дальнейшее развитие академической мобильности, осуществление совместных программ обучения, практической подготовки и повышения квалификации, проведения совместных научных исследований в области высшего образования. Это, в свою очередь, требует разработки и внедрения сопоставимых критериев и методологий оценки качества образовательных услуг и качества образовательных ресурсов, а также поиска эффективных организационно-экономических механизмов управления качеством педагогической деятельности в высшей школе.

Цель исследования: обосновать организационно-экономический механизм управления качеством педагогической деятельности в высшей школе как главного фактора конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг; разработать методику определения стоимости расширенного воспроизводства квалификации преподавателей вузов с учетом достигнутого ими уровня педагогического мастерства и особенностей системы многоканального финансирования, а также разработать комплекс научно-методических рекомендаций по развитию системы организационно-экономического обеспечения высоких стандартов качества педагогической деятельности в высшей школе.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании было предусмотрено решение следующих задач:

1. Анализ основных тенденций развития системы высшего образования и роли профессиональной компетентности и педагогического мастерства пре-

подавателей как базового фактора производства образовательных услуг и сбалансированного развития образовательных ресурсов высшей школы.

2. Обоснование методических принципов определения ценности педагогического мастерства преподавателей высшей школы и отдельных его компонентов.

3. Анализ традиционных и инновационных форм воспроизводства и обновления качества квалификации преподавателей высшей школы в условиях современной России и обобщение зарубежной практики решения проблем управления качеством педагогической деятельности в высшей школе.

4. Обоснование путей формирования устойчивых деловых отношений «вуз-фирма» в процессе расширенного воспроизводства профессиональной компетентности и педагогического мастерства преподавателей экономических дисциплин и создания эффективных инструментов совместной финансовой поддержки высокого качества педагогической деятельности вузов по специальностям экономического профиля.

5. Разработка методики расчета стоимости воспроизводства и обновления профессиональной компетентности преподавателей высшей школы с учетом достигнутого ими уровня педагогического мастерства и обоснование комплекса научно-методических рекомендаций по развитию системы организационно-экономического обеспечения высоких стандартов качества педагогической деятельности высших учебных заведений.

Объект исследования: высшие учебные заведения и их образовательные ресурсы.

Предмет исследования: организационно-экономический механизм управления качеством педагогической деятельности в высшей школе в современных условиях развития рыночных отношений в сфере высшего образования.

Гипотеза исследования. Эффективность решений, направленных на повышение качества педагогической деятельности в высшей школе, достигается на основе комплексной оценки качества педагогического мастерства пре-

подавателей вуза и внедрения адресной, многоканальной системы экономической поддержки расширенного воспроизводства и обновления квалификации преподавателей с учетом достигнутого ими уровня профессионализма. Анализ и оценка качества профессиональной компетентности и педагогического мастерства преподавателей высшей школы создает объективную основу для принятия эффективных решений, направленных на совершенствование структуры и качества образовательных услуг вуза, позволяющих повысить его конкурентоспособность на рынке образовательных услуг.

Теоретическая и методологическая база исследования. Общую теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные положения, опубликованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики и управления социальной сферой и системой высшего образования, экономики и управления высшим учебным заведением. В частности, использованы идеи теории общественного блага, сочетания рыночных рычагов и рычагов государственного экономического регулирования в системе высшего образования, образовательного менеджмента и маркетинга образовательных услуг, теории движения денежных потоков и анализа финансового состояния высших учебных заведений (Айнштейн В.Г, Баканов М.И., Воронин A.A., Ерошин В.И., Жамин В.А., Жильцов E.H., Игнатова Е.А., Роман-кова Л.И., Исаев И.Ф., Ковалев В.В., Лаврушин О.И., Мудрик A.B., Панкру-хин А.П, Петров В.В., Кугель С.А., Симонов В.П., Стоянова Е.С., Шапошникова А.П., Прокофьева Л.Я., Селезнева H.A., Шакуров Р.Х., Шиянов fe.IL, Шеремет А.Д. и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались теоретические и эмпирические методы экономического и социологического анализа: стоимостной анализ программ обучения, опрос экспертов, анкетирование, методы статистического наблюдения, социально-экономический эксперимент, систематизация и обобщение опыта руководителей и преподавателей вузов, социально-экономическое проектирование.

Информационную базу исследования составляют материалы государственной и ведомственной статистики, информационные, аналитические и нормативные материалы Министерства образования Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной и законодательной власти, материалы НИИ высшего образования и Института управления образованием РАО. Исследованы научные положения, содержащиеся в трудах классиков экономической науки, в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам экономики, развития конкурентоспособности преподавателей высшей школы, результаты обсуждения проблем качества и экономики образования на семинарах и научных конференциях, а также публикации в периодической печати.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Получены следующие результаты, обладающие элементами новизны:

- раскрыта роль конкурентоспособности вуза, основанной на профессиональной компетентности и педагогическом мастерстве преподавателей как базового фактора образовательной деятельности высшего учебного заведения, качества его образовательных услуг и их стоимости;

- разработаны научно-методические принципы и критерии оценки ресурсного потенциала высшей школы как основы для построения системы управления качеством педагогической деятельности в вузе, обеспечивающей повышение его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг;

- обоснованы принципы эффективности использования ресурсного потенциала высшей школы на основе внедрения системы софинансирования процесса расширенного воспроизводства и обновления квалификации преподавателей в системе «вуз-фирма» с использованием современных платежных технологий;

- разработаны экономические методы и критерии обоснования эффективности программ повышения квалификации преподавателей, обеспечивающих воспроизводство и обновление качества педагогической деятельности вузов с

учетом достигнутого уровня педагогического мастерства преподавателей и определения их стоимости;

- разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию системы организационно-экономического обеспечения высоких стандартов качества педагогической деятельности в высшей школе.

Научная ценность полученных результатов заключается в развитии методологии управления качеством педагогической деятельности в высшей школе как главного фактора производства образовательных услуг, отвечающих современным требованиям экономики страны; в расширении и совершенствовании методического аппарата оценки уровня педагогического мастерства преподавателей высшей школы как необходимого инструмента формирования адресной многоканальной системы экономической поддержки расширенного воспроизводства образовательных ресурсов высших учебных заведений; в разработке возможных вариантов организационной схемы многоканального финансирования процесса обновления профессиональных знаний и умений преподавателей экономических дисциплин.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы высшими учебными заведениями:

- для оценки конкурентоспособности вуза, учитывая уровень профессиональной компетентности и педагогического мастерства преподавателей, их аттестации по данным критериям на уровне кафедры, факультета, вуза;

- для совершенствования системы управления качеством ресурсного потенциала вуза;

- при разработке проекта финансирования образовательных услуг, связанных с повышением качества педагогической деятельности вуза;

- при принятии управленческих решений по вопросу повышения качества педагогической деятельности и экономического стимулировании научно-педагогических кадров вуза за высокие показатели качества развития педагогического мастерства и профессиональной компетентности;

- при разработке нормативных документов, направленных на дальнейшее совершенствование экономического и финансового механизма функционирования системы высшего образования, обеспечивающих повышение эффективности и качество образовательных услуг.

Новый подход к организации управления качеством педагогической деятельности в высшей школе позволит создать условия для формирования новых образовательных ценностей и идеалов, экономических и научно-методических норм, правил и процедур оценки конкурентоспособности вуза и качества образовательных ресурсов высшей школы.

Экспериментальной основой исследования является деятельность Института Экономики Бизнеса Фонда профессионального образования и инновационной деятельности Российской Торгово-Промышленной Палаты по повышению квалификации и педагогического мастерства своих преподавателей на отечественных и зарубежных фирмах; опыт Делового центра развития педагогики и профессионального образования по вопросам развития сотрудничества по системе «вуз-фирма»; материалы стажировки автора диссертационного исследования по программам повышения квалификации на основе заключенных договоров о сотрудничестве учебных заведений с Торгово-Промышленной Палатой Российской Федерации, Сберегательным Банком Российской Федерации, ООО «Интер Форвард ТМ», ООО «САННА» и ряда зарубежных фирм (Оз1егшап, ТгаЬ и др.); международные конференции по вопросам преподавателей; социальный заказ на разработку системы управления качеством педагогической деятельности Межрегионального Института Экономики Бизнеса и Консалтинга.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, посвященных проблемам экономики образования, в Государственном Университете Управления, Институте Экономики Бизнеса Фонда профессионального образования и инновационной деятельности Российской Торгово-Промышленной Палаты (ИНЭКБИ), в

Межрегиональном Институте Экономики Бизнеса и Консалтинга (МИНЭКБИК), Деловом центре развития педагогики и профессионального образования. На основе результатов исследования разработаны методические рекомендации оценки качества педагогической деятельности в ИНЭКБИ и МИНЭКБИК. Результаты исследований были также представлены на Международной научно-методической конференции «Проблемы качества экономического образования в России» в Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации (март 2002г.), докладывались на учебно-методической конференции в Деловом центре развития педагогики и профессионального образования (сентябрь 2002г.). Результаты исследования доложены так же на семинарах Ассоциации учебных заведений банковского профиля «УАЗбанк» (1999г. и 2002г.), на учебно-методической конференции в Межрегиональном Институте Экономики Бизнеса и Консалтинга (октябрь 2002 г.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ: Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены предмет и объект исследования, сформулированы цель и задачи его проведения, теоретико-методологическая основа и информационная база исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов, представлена структура диссертации.

В первой главе «Тенденции развития системы высшего образования и проблемы качества педагогической деятельности в высшей школе» рассматриваются базовые факторы и тенденции развития системы высшего образования России в конце XX - начале XXI века. Показана роль профессиональной компетентности и педагогического мастерства преподавателей высшей школы как ключевого фактора модернизации и инновационного развития системы высшего образования. Рассмотрены экономические аспекты и методологические принципы определения ценности педагогической деятельности вуза.

Проанализированы условия формирования и уровни развития педагогического мастерства как важнейшего ресурса вуза, обеспечивающего его конкурентоспособность на рынке образовательных услуг. Предложена методика оценки уровня педагогического мастерства преподавателей.

Педагогическое мастерство преподавателя вуза рассматривается автором как комплекс профессиональных свойств высоко интеллектуальной личности, обеспечивающих высокий уровень самоорганизации педагогической деятельности через владение возможностями своей дисциплины для обучения и воспитания. Определены основные компоненты и критериальные показатели педагогического мастерства преподавателей: профессиональная компетентность, человекознание, способность к саморазвитию и самореализации, методическое и лекторское мастерство (рис. 1).

4 . Педагогическое мастерстве *

Педагогический опыт 1 Повышение квалификации преподавателей

Професотапальцая

|

чсл<тскоз1ш!не, способ" постук самора^шию и

-► ' Методическое мастерство <4-

I......

Н лекторское мастерство Р 1

' -Научно-исследовательская работа "„ ■

Рис. 1. Основные компоненты качества педагогической деятельности в вузе

В данной главе особое место занимает методика оценки уровня педагогического мастерства преподавателя как необходимого инструмента управления качеством педагогической деятельности вуза и важного условия его саморазвития.

Такая оценка необходима для понимания реальных образовательных возможностей, которыми обладает профессорско-преподавательский коллектив вуза (его сильных и слабых сторон) и направлений совершенствования

различных аспектов образовательной и научно-исследовательской деятельности вуза.

Предлагается ввести пять уровней педагогического мастерства преподавателей: минимальный, номинальный, средний, высокий и весьма высокий уровни (таблица 1).

Таблица 1

Уровни педагогического мастерства и их характеристики

■ Уровни ... педагогического мастерства ' • ' Хярактерньшкч уровней педагогического мастерства

Минимальный уровень Преподаватель умеет пересказывать другим то, что знает сам. Знания могут быть более или менее глубокими. Но даже очень глубокие знания в какой-либо области еще не являются признаком педагогического мастерства. На этом уровне преподаватели встречаются с известными трудностями в использовании частных методик по данному курсу.

Номинальный уровень Преподаватель умеет передать информацию и трансформировать ее применительно к особенностям обучаемых, с которыми имеет дело; знает особенности их восприятия и понимания данного материала. Преподаватель данного уровня, как правило, адаптирует известные методы исследования для решения стоящей перед ним проблемы.

Средний уровень Педагогическое мастерство преподавателя находится на уровне локально - моделирующего знания. Это означает, что преподаватель не только передает и трансформирует знания применительно к аудитории, но и конструирует их, рассчитывая, с каким ранее изученным материалом нужно его сопоставить, какие трудности при восприятии нового материала обучаемые могут встретить, чем они могут быть вызваны, как их преодолеть, как возбудить интерес и внимание к теме.

Высокий уровень Высокий уровень обеспечивает системное моделирование знаний. Это означает, что преподаватель умеет моделировать систему учебных занятий, формировать систему знаний по своему предмету. Преподаватель такого уровня создает новые методы научного исследования оригинальной и сложной проблемы.

Весьма высокий уровень Весьма высокий уровень - Преподаватель - мастер своего дела, крупный специалист в науке, умеет моделировать (конструировать) свои системы педагогической деятельности и поведения, которые формируют у студентов требуемые черты специалистов (системно - моделирующая деятельность). Преподаватели такого уровня видят и помогают другим видеть научные проблемы и находить эффективные методы их решения. Преподаватели такого уровня, как правило, большую работу проводят в сфере послевузовского образования (аспирантура, докторантура).

Предложенная модель и технология оценки педагогического мастерства апробированы в Институте Экономики Бизнеса Фонда профессионального образования и инновационной деятельности Российской Торгово-промышленной Палаты (ИНЭКБИ). Рейтинг показателей педагогического

мастерства строился с учетом весовых коэффициентов, определяемых экспертным путем.

Расчеты весовых коэффициентов проводились по основным компонентам педагогического мастерства по формуле 1:

К = А/О, где: (1)

О - общая сумма оценочных показателей в баллах; А - сумма баллов по каждому разделу - комплексному показателю; К - весовой коэффициент по каждому разделу.

Общая оценка педагогического мастерства определяется по формуле 2:

N1 N2 N3 N4

О О ГШ =- К1 +- К 2 + -К 3 + — К 4, где: (2)

п1 п 2 п 3 п 4

ООПМ — общая оценка педагогического мастерства (баллы);

N1, N2, N3, N4 - суммарное количество баллов по комплексным показателям оценки педагогического мастерства;

II 1, п 2, п 3, п 4 - количество комплексных оценочных показателей; К1, К2, КЗ, К4 - весовые коэффициенты комплексных показателей.

Предлагаемая система оценки педагогического мастерства преподавателей положительно воздействует на мотивацию педагогов; выявляет сильные и слабые профессиональные качества преподавателей, позволяет более обоснованно готовить индивидуальные планы повышения квалификации преподавателей и эффективно проводить внутривузовские мероприятия, направленные на повышение качества образовательных услуг; способствует принятию обоснованных решений о формах организационно-экономического обеспечения высоких стандартов качества педагогической деятельности вуза.

Во второй главе «Анализ российской и зарубежной практики воспроизводства и обновления качества квалификации преподавателей высшей школы» рассматриваются различные формы организации процесса повышения квалификации преподавателей вузов, которые ориентированы на обновление практических знаний и навыков, необходимых для подготовки современных специалистов в сфере экономики и бизнеса. Анализируется практика повышения квалификации преподавателей экономических дисциплин (краткосрочная и долгосрочная переподготовка) по новым направлениям развития эконо-

мики. Исследован опыт ведущих вузов России. Особое внимание уделено учебным центрам, созданным на фирмах для реализации образовательных программ для преподавателей вузов по обновлению их профессиональных знаний и умений в области прикладной экономики.

Показано, что развитие деловых отношений между вузами и крупными предприятиями и организациями (системы «вуз-фирма») дает преподавателям вуза возможность получить доступ к новым процессам, протекающим в реальной практике фирмы, совершенствовать на этой основе учебный процесс в вузе, обеспечивать современное качество образования и, в конечном счете, высокое качество подготовки выпускников, что в свою очередь обеспечивает фирмам высокий уровень подготовки их будущих сотрудников. Целесообразность системы «вуз-фирма» заключается в адаптации содержания научно-педагогической квалификации преподавателей к специфическим условиям сферы бизнеса и экономическим требованиям страны. Это подтверждается и результатами опроса преподавателей, проведенного в ряде вузов Москвы, анализ которых позволяет выделить в качестве наиболее эффективных организационных форм повышения квалификации педагогических кадров, преподающих специальные экономические дисциплины - стажировки на отечественных и зарубежных фирмах, семинары в учебных центрах различных фирм и т.п.

В работе более детально проанализированы проекты стажировок, ориентированные на подготовку преподавателей - мультипликаторов. Эти проекты позволяют осуществить быстрый обмен экономическими знаниями в режиме «специалист фирмы - преподаватель вуза» и, главное - оперативно и эффективно решить проблемы финансирования процессов обновления качества профессиональных знаний и умений преподавателей (расходы связаны в основном с подготовкой преподавателя-мультипликатора). Мультипликационный эффект распространяется на широкий диапазон прикладных знаний -от работы в меняющихся законодательных условиях до маркетинга (например, умелая презентация на ярмарках).

Исследован опыт повышения квалификации преподавателей зарубежных вузов: Великобритании, Германии, Чехии и др. Так, вузы Ирландии стремятся дать солидное академическое и профессиональное образование, оплачиваемую стажировку в ирландских компаниях и широкий набор академических программ повышения квалификации преподавателей. В Великобритании большой упор делается на переподготовку и повышение квалификации без отрыва от основной работы, с учетом общего образования преподавателей и развития навыков самостоятельной работы с литературой. В Германии повышение квалификации преподавателей осуществляется на основе модулей коммерческих программ; в Берлинском Центре Конгрессов традиционно проходят конференции, затрагивающие вопросы квалификации преподавателей вузов в сфере экономики и бизнеса, цель которых - определение стратегии и тактики экономического и бизнес-образования.

В образовательных программах для преподавателей широко используются такие деятельные формы, как - деловая игра, тренинг, анализ, практическая ситуация или создание маркетинговых систем, кейс - курсы (решение практических ситуаций), форумы и конференции, офисные и отраслевые семинары, семинары-презентации и др. Все это существенно влияет на стоимость образовательных программ для преподавателей. Отмечается высокая эффективность в повышении квалификации преподавателей международных семинаров, форумов и участие в выставках. Если для специалистов участие в выставке уникальная возможность для рекламы своей продукции, встреч с потенциальными партнерами, создания идеальных условий для заключения выгодных контрактов, налаживания перспективного сотрудничества со многими регионами России, то для преподавателей вузов - это возможность изучить практические действия специалистов в сфере бизнеса.

Исследован опыт различных организаций, которые определенную часть своих средств расходуют на финансирование проектов и программ повышения квалификации преподавателей вузов. Это Концерн «Бизнес Коммуни-кэйшн Групп», Центральный Банк России, Фонд профессионального образо-

вания и инновационной деятельности Российской Торгово-Промышленной Палаты и др.

В работе особое место отведено анализу роли Учебных фирм в процессе воспроизводства и обновления квалификации преподавателей вузов. Исследован зарубежный опыт создания и функционирования Учебных фирм в Германии, где в настоящее время их насчитывается более 950. Ряд из них осуществляют переподготовку и повышение квалификации специалистов и преподавателей экономических специальностей, передают, расширяют и углубляют профессионально-практические знания и навыки. В западноевропейских государствах основано много Учебных фирм, составляющих европейскую сеть Учебных фирм Франции, Дании, Нидерландов, Англии, Австрии, Германии. Основная задача сети Учебных фирм состоит в том, чтобы поддерживать развитие профессионального мастерства преподавателей, способствовать обмену опытом между преподавателями и специалистами и содействовать реализации инновационных технологий в практике подготовки специалистов.

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что как за рубежом, как и в России одним из перспективных направлений повышения качества педагогической деятельности вуза является развитие сотрудничества вузов с фирмами (банками), способными покрыть расходы на воспроизводство и обновление профессиональной квалификации преподавателей. Но эффективность вложений в качество педагогической деятельности вуза во многом зависит от личной заинтересованности преподавателей в повышении своей профессиональной квалификации, подкрепляемой материальным вознаграждением за развитие профессиональной компетентности и рост педагогического мастерства.

В третьей главе «Совершенствование системы организационно-экономического обеспечения качества педагогической деятельности в вузе» представлены научно-методические рекомендации по совершенствованию финансовой поддержки процесса воспроизводства и обновления квалификации преподавателей высшей школы, методика расчета стоимости (цены) обра-

зовательных программ, направленных на обновление и повышение квалификации преподавателей вузов и научно-методические рекомендации по стимулированию развития педагогического мастерства преподавателей.

Предлагаются варианты модели многоканального финансирования в рамках системы «вуз-фирма»: средства на обновление и повышение квалификации преподавателя поступают непосредственно на расчетный счет вуза и расходуются по целевым программам повышения качества педагогической деятельности; двухуровневый и трехуровневый каналы включают посредников, которые решают вопросы привлечения инвестиций на развитие кадрового потенциала вузов - субъектов системы «вуз-фирма».

На рис. 2 представлен вариант трехуровневого канала финансирования образовательных программ, направленных на обновление и повышение квалификации преподавателей.

>трудничества

Рис. 2. Трехуровневый канал финансирования воспроизводства и обновления квалификации преподавателей вуза

В диссертации предлагается методика определения стоимости образовательных программ, направленных на повышение качества педагогической деятельности вуза. Данная методика ориентирована на обеспечение объективности распределения средств, выделяемых на обновление профессиональных знаний и умений преподавателей кафедры (факультета, вуза) В целях повышения эффективности финансовых средств, расходуемых на повышение каче-

ства педагогической деятельности, методика строится с учетом достигнутого преподавателями уровня педагогического мастерства.

Расчет стоимости (цены) программы обновления квалификации преподавателя предлагается осуществлять по формуле 3:

Ц = Счпк * <2 * Кпм * Ь / Т, где: (3)

Ц - цена программы обновления квалификации преподавателя;

Счпк - себестоимость одного часа конкретной программы и формы обновления квалификации;

- объем программы воспроизводства и обновления квалификации, зависящий от возможности фирмы (в часах - минимум 72);

Кпм - коэффициент финансовых возможностей развития педагогического мастерства; зависит от уровня профессиональной компетентности преподавателя, общей оценки педагогического мастерства преподавателя и уровня финансовой самостоятельности вуза - базы воспроизводства и обновления квалификации преподавателя в рамках сотрудничества «вуз-фирма»;

1ц - индекс цен, минимизирующий убыточность формы оплаты и программы обновления квалификации, показывает уровень инфляции;

Т - продолжительность, принимаемая для расчета - один год (в месяцах);

Кпм = ООПМ* К)' / Кавт., где: (4)

ООПМ - общая оценка педагогического мастерства преподавателя высшей школы (баллы);

^ - коэффициент весомости .¡-го компонента педагогического мастерства, который требует повышения мастерства преподавателя, например, профессиональной компетентности: К1 = 0,4;

Кавт. - коэффициент автономии (финансовой самостоятельности) рассчитывается как отношение собственных источников средств предприятия к общему объему средств вуза (формула 5):

Кавт. = Сер./ <2ср., где: (5)

Сер. - собственные средства вуза, С?ср. - общий объем источников средств вуза.

Определение стоимости (цены) образовательных программ обновления квалификации преподавателей предполагается осуществлять в два этапа: расчет минимальной, но достаточной стоимости, затем - фактической стоимости образовательных программ обновления квалификации конкретного преподавателя. При этом рекомендуется проводить анализ факторов, влияющих на изменение нормативной стоимости (цены) образовательных программ воспроизводства и обновления квалификации преподавателя.

Учитывая реальные финансовые возможности вуза, рекомендуется также определять рейтинг очередности воспроизводства и обновления квалификации преподавателей (Яо), как фактора приоритетности финансирования по-

вышения квалификации по конкретному направлению, влияющего на обеспечение эффективности педагогической деятельности.

В работе рассмотрены и некоторые аспекты стимулирования преподавателей за развитие педагогического мастерства. В части экономического стимулирования предлагается ввести систему доплат за педагогическое мастерство. Размер вознаграждения (доплаты) предлагается определять в зависимости от суммы средств, выделенных на вознаграждение, рейтинга преподавателя в общей оценке педагогического мастерства кафедры (факультета, вуза) (формула 6):

Бп = —^— х ООПМп, где: (6)

ЕЯ к '

Рп - сумма вознаграждения (доплата) за педагогическое мастерство п-го преподавателя кафедры (факультета, вуза);

ЕВ - общая сумма денежных средств, выделенных на вознаграждение преподавателей одной кафедры, факультета;

£ N - общая сумма баллов по кафедре, факультету - оценка педагогического мастерства всех преподавателей;

ООПМп - оценка педагогического мастерства п-го преподавателя.

Одним из сложных вопросов, решаемых вузами в процессе формирования системы стимулирования преподавателей к повышению качества педагогической деятельности, является распределение денежных средств, выделенных на вознаграждение (доплаты), между факультетами, кафедрами, между отдельными преподавателями. Для решения этих вопросов предлагается исходить из общей оценки педагогического мастерства (ООПМ) и оценки компонентных показателей ООПМ каждого конкретного преподавателя, которые приняты как базовые для определения классности преподавателя. Определение класса преподавателя строится на основе учета всех компонентных показателей педагогического мастерства (рейтинговый метод, метод установленного процента).

В Заключении диссертации сформулированы основные положения и выводы, полученные автором в результате проведенного исследования и имеющие теоретическое и практическое значение.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Куприянова Л.М. Повышение квалификации преподавателей высшей школы как фактор развития интеллектуальных ресурсов общества / Межрегиональный институт экономики бизнеса и консалтинга - М., 2002. - 11 с. - Библиогр. 7 назв. - Деп. В НИИВО 24.06.02, № 67-2002, деп.

2. Куприянова Л.М. Научно-обоснованный подход к финансовой поддержки повышения квалификации преподавателей высших учебных заведений. Экономика образования № 6, М., 2003

3. Куприянова Л.М. Научно-методические основы определения стоимости повышения квалификации педагогических кадров высшей школы. Экономика образования № 5, М., 2002

4. Куприянова Л.М. Педагогическое мастерство: принципы оценки. Высшее образование в России № 1, М., 2003

5. Куприянова Л.М. Научно-методические принципы оценки педагогического мастерства преподавателей высшей школы. 189-200сс. Сборник научных трудов «Проблемы и тенденции развития кадрового потенциала высшей школы» / Отв. редактор докт. Социол. Наук Л.И.Романкова. - М.: Институт управления образованием РАО, 2002

6. Куприянова Л.М. Деловая игра как комплексное практическое занятие (бинарный урок). Среднее профессиональное образование № 4, М., 2000

7. Куприянова Л.М. Урок «Социальный проект» в профессиональном образовании. Среднее профессиональное образование № 5, М., 2001

8. Куприянова Л.М. Об оценке качества педагогического мастерства преподавателей высшей школы / Межрегиональный институт экономики бизнеса и консалтинга - М., 2002.

- 13с. - Библиогр. 14 назв. - Рус.- Деп. В НИИВО 24.06.02, № 69-2002, деп.

9. Куприянова Л.М. Семинары - эффективная форма организации повышения квалификации преподавателей высшей школы / Межрегиональный институт экономики бизнеса и консалтинга - М., 2002. - 11 с. - Библиогр. 11 назв. - Рус,- Деп. В НИИВО 24.06.02, № 68

- 2002, деп.

10. Куприянова Л.М. Об образовательных ресурсах высшей школы / Межрегиональный институт экономики бизнеса и консалтинга - М., 2002. - 8с. - Библиогр. 4 назв. - Рус.- Деп. В НИИВО 24.06.02, № 70 - 2002, деп.

11. Куприянова Л.М. Определение рейтинга преподавателей вузов и стимулирования развития их педагогического мастерства / Межрегиональный Институт Экономики Бизнеса и Консалтинга, М„ 2002. - 13с. Деп. в НИИВО 10.09.202 № 81-2002, деп.

12. Куприянова Л.М. Научно-методические рекомендации по стимулированию развития педагогического мастерства преподавателей высшей школы / Межрегиональный Институт Экономики Бизнеса и Консалтинга, М., 2002. - 17 с. - Библиогр. 1 назв. - Рус.- Деп. в НИИВО 10.09.2002 № 83-2002, деп.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ № 53 Тираж 100 экз.

i

ч

г

ч

«

I

Я 5 8 6

2.003- ft