Повышение производительности труда в сельском строительстве на основе научно-технического прогресса (на примере организаций Министерства сельского строительства Казахской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кошкарбаев, Тлеубай Ниязалиевич
- Место защиты
- Алма-Ата
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кошкарбаев, Тлеубай Ниязалиевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА
В СЕЛЬСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
1.1. Основные факторы научно-технического прогресса
1.2. Анализ технической вооруженности труда
2. ВЛИЯНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА НА ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В
СЕЛЬСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
2.1. Уровень и динамика производительности труда
2.2. Методы расчета влияния отдельных факторов научно-технического прогресса на рост производительности труда
2.3. Основные факторы научно-технического прогресса и их влияния на повышение производительности труда
2.4. Прогноз основных направлений научно-технического прогресса и их воздействия на рост производительности труда
3. НЕКОТОРЫЕ ПУТИ УСИЛЕНИЯ РОЛИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА КАК ФАКТОРА РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В СЕЛЬСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
3.1. Резервы улучшения использования строительной техники
3.2. Экономическое стимулирование научно-технического прогресса
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение производительности труда в сельском строительстве на основе научно-технического прогресса (на примере организаций Министерства сельского строительства Казахской ССР)"
Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусматривают широкое внедрение достижений науки и техники в производство, которое рассматривается как необходимое условие успешного решения социально-экономических задач советского общества, ускорения перевода экономики на путь интенсивного развития, повышения эффективности общественного производства |23, 0.131],.
Этот путь, как отмечалось в решения ХХУ1 съезда КПСС, "по праву может быть поставлен в один ряд с таким глубочайшим гуте образованием, как социалистическая индустриализация, которая коренным образом изменила облик страны" Цз, с.131] .
Надо отметить, что эта проблема имела всегда первостепенное значение, но с особой актуальностью она прозвучала в речи на Пленуме ЦК КПСС от 15 июня 1983 года Генерального секретаря ЦК КПСС тов. Ю.В.Андропова. Он сказал: ".Главный путь к качественному сдвигу в производительных силах - это, конечно, переход к интенсивному развитию, соединению на деле преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции" [22].
Одним из основных направлений экономической политики КПСС является гарантированное обеспечение населения страны жилой площадью. Ведущая роль в этом отводится реализации Продовольственной программы принятой в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24- мая 1982 года. В принятой постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР программе подчеркивается о необходимости построить в одиннадцатой пятилетке в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях жилые дома общей площадью не менее 176 млн. кв.метров, а в двенадцатой пятилетке на 15-18 процентов больше [21, с.51].
На динамичное и эффективное развитие сельского строительства определяющее влияние оказывает проблема ускорения внедрения научно-технических достижений. Темпы экономического роста страны в будущем будут непосредственно зависеть от роста производительности труда за счет научно-технического прогресса. Следует отметить, что эта проблема имела всегда первостепенное значение, но с особой актуальностью она прозвучала на Ш1 съезде КПСС.
Прошедшие 1976-1982 годы стали периодом интенсивной теоретической, методической ее разработки и широкой экспериментал!г-ной проверки новых форм и методов планирования, финансирования и экономического стимулирования работ по ускоренному созданию и внедрению достижений науки и техники в строительстве.
В итоге заметно выросла результативность научных исследований и разработок, ускорены темпы внедрения научно-технических достижений, повысилась эффективность строительного производства. Так, рост производительности общественного труда только за десятую пятилетку составил 17 процентов, что обеспечил экономию труда более 15 мян. человек.
Все более глубокое изучение показателей научно-технического прогресса должно способствовать выявлению новых резервов дальнейшего роста строительного производства для того, чтобы показать, как интенсивно внедряется новая высокопроизводительная строительная техника, приводящая к снижению удельного веса тяжелых и трудоемких работ. Все это усиливает актуальность исследования вопросов уровня и эффективности научно-технического прогресса. Неслучайно поэтому в настоящее время экономическая наука заостряет внимание на таких исследованиях, как формы проявления научно-технического прогресса, закономерность развития техники и повышения ее экономической эффективности, взаимодействие техники и экономики, количественная и качественная оценка технического уровня строительства, определение и выбор эффективных направлений научно-технического прогресса и другие взаимосвязанные с ними вопросы.
В разработку теории и методики определения эффективности основных направлений научно-технического прогресса определенный вклад внесли научные труды С.Г.Струмилина, Т.С.Хачатурова, В.Е.Красовского, А.Б.Немчинского, Р.М.Меркияа, А.Ф.Колосова, В.Г.Киевского, Л.М.Гатовского, Л.М.Минца, А.М.Румянцева, А.Г. Ротштейна, А.М.Гольдберга, С.А.Вайнштейна, С.А.Кошелюка, К.И. Таксиры, В.АДанцова, В.А.Лисичкина и др.
В Казахстане исследованию экономических проблем основных направлений научно-технического прогресса были посвящены работы С.Б.Байтева, Т.А.Ашимбаева, У.Б.Баймуратова, М.Г.Исаевой, В.П.Пурица, К.О.Окаева, Чан Чунг Нгиа, М.А.Амстибовицко-го, К.К.Кажмуратова, В.Г.Кравцова и ряда других авторов.
Несмотря на огромное внимание экономистов к указанной проблеме, многие вопросы усиления воздействия экономических рычагов хозяйственного механизма на ускоренное внедрение новейших научно-технических достижений и совершенствования организационной структуры управления научно-техническим прогрессом вытекающие из постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года, требуют дальнейшего исследования, научной и методической разработки.
Современная научно-техническая революция резко изменила темп социально-экономических преобразований, в связи с чем повышаются требования к совершенствованию хозяйственного механизма и направлений усиления его комплексности, системности и нацеленности на быстрое и широкое использование новейших результатов научных исследований.
Во многих опубликованных трудах даны общие теоретические обоснования сущности научно-технического прогресса и вопросы определения уровня технического развития его эффективности.
Частые вопросы этой проблемы, связанные с эффективностью научно-технического прогресса в отраслях промышленности и в строительстве союзных республик в частности в Казахской ССР освещены недостаточно.
В ряде работ лишь рассматриваются отдельные виды эффективного использования строительной техники общего характера, а также общие вопросы механизации и автоматизации отдельных видов строительно-монтажных работ и производственных процессов в сельском строительстве [99, с.151-170].
Недостаточно исследованы также вопросы эффективности технического прогресса и его влияния на общие технико-экономические показатели в сельском строительстве.
Объектом данного исследования являются сельские строительные организации и предприятия Министерства сельского строительства Казахской ССР. При сравнительном анализе использованы технико-экономические показатели Минсельстроя СССР, РСФСР, Белорусской ССР, Узбекской ССР, Украинской ССР и Киргизской ССР.
Министерство сельского строительства республики в составе 41 строительных трестов в одиннадцатой пятилетке предусмотрено освоение капитальных вложений в сумме 3,15 млрд. рублей. Удельный вес подрядного способа производства строительно-монтажных работ в государственном строительстве достиг в 1982 году более 90 процентов с тенденцией роста в перспективе. Особо важное значение имеют меры по развитию сети подрядных организаций и созданию передвижных механизированных колонн по сельскому строительству. В настоящее время в республике действует 359 общестроительных и 84 специализированных передвижных механизированных колонн.
В условиях сельского строительства для выполнения рассредоточенных объемов работ наиболее целесообразно осуществлять строительство силами мобильных передвижных механизированных колонн.
Необходимо учесть, что доля физического ручного труда в общем объеме работ в сельском строительстве довольно еще высока. По отчетным данным Минсельстроя СССР и Казахской ССР на конец 1982 года доля ручного труда в объеме строительно-монтажных работ составила 60,4% по стране и 56,2% в сельском строительстве республики. Поэтому внедрению достижений научно-технического прогресса придается первостепенное значение, так как сущнственного повышения эффективности строительного производства можно достичь в основном в результате повышения технического уровня строительства.
Отсюда вытекает особенность сельского строительства -большая зависимость от технической вооруженности труда и внешних природных условий, влияющих на процесс строительного производства. Это в свою очередь предопределяет важную роль исследований экономической эффективности внедряемых средств труда.
Сложившееся в годы десятой пятилетки соотношение между ростом производительности труда и объемом строительно-монтажных работ свидетельствует о том, что развитие строительного производства в сельском строительстве республики осуществляется в основном за счет экстенсивных факторов. За истекшие семнадцать лет (1966-1982 гг.) преобладающая доля прироста объема строительно-монтажных работ получена за счет увеличения численности работающих против плана. В этой связи особенно актуальным является исследование закономерностей формирования и измерения уровня производительности труда в сельском строительстве, выявление резервов его дальнейшего повышения.
Все вышеизложенное и определило выбор темы данного диссертационного исследования.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка научно-обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию методов измерения роста производительности труда в зависимости от действий факторов технического прогресса и управления прогрессом внедрения научно-технических достижений на строительном производстве.
В соответствии с поставленной целью в работе сделана попытка решить ряд задач, важнейшими из которых являются:
- раскрытие структуры технической оснащенности сельского строительства;
- объективная оценка факторов технического прогресса на основе известных технико-экономических показателей и определение сложившегося технического уровня строительного производства ;
- научно-обоснованный анализ резервов роста производительности труда;
- разработка предложений по критериям оптимизации размеров сельских строительных организаций, их специализации и концентрации в условиях рассредоточенного строительства;
- количественная и качественная оценка использования активной части основных производственных фондов;
- разработка рекомендаций по повышению научного уровня перспективного планирования и усиления роли экономического стимулирования в сельском строительстве;
- совершенствование экономико-математических методов измерения производительности труда через условно-чистую продукцию в зависимости от влияния факторов (Х2 Х£0) научно-технического прогресса, с нахождением на этой основе многофакторных, универсальных регрессионных моделей;
- определение прогнозных значений (до 1990 года) производительности труда и основных факторов научно-технического прогресса для Минсельстроя Казахской ССР и ее основных строительных трестов.
Целевая направленность и круг вышеперечисленных задач, логика исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с раскрытием сущности, содержание и задачи, а также экономические и социальные значения научно-технического прогресса в сельском строительстве. Для характеристики технической оснащенности сельского строительства показана .динамика изменения основных производственных фондов, активной ее части и аналогичные технико-экономические показатели Минсельстроя СССР и союзных республик за 1966-1982 годы.
Вторая глава посвящена анализу современного состояния производительности труда в сельском строительстве, разработке научно-обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию методов измерения производительности труда по условно-чистой продукции (УЧП) в зависимости от действия факторов научно-технического прогресса, а также вопросу нахождения прогнозных значений производительности труда и основных факторов научно-технического прогресса для строительных трестов и в целом для Минсельстроя Казахской ССР.
В третьей главе рассматривается состояние использования активной части основных производственных фондов и ряд предложений по улучшению их использования, а также пути улучшения использования фондов экономического стимулирования в сельском строительстве, как основного экономического рычага хозяйственного механизма.
Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения и постановления партии и правительства по вопросам экономики и хозяйственного строительства. Исследования обосновываются на научном обобщении опыта работы ведущих ученых страны и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме.
Результаты исследований внедрены в строительных трестах республики и были использованы научным советом по проблемам научно-технического и социально-экономического прогнозирования Академии наук Казахской ССР, Госплана Казахской ССР и Госстроя Казахской ССР в разработке и составлении раздела "Строительный комплекс" комплексной программы научно-технического прогресса Казахской ССР на период 1986-2005 гг. с разбивкой по пятилеткам.
Аппаратом исследования явились методы сравнительного технико-экономического анализа, динамического сопоставления, методы математической статистики, статистических группировок, сравнений, методы экстраполяции и разложения, а также экономико-математическая обработка отчетных данных Минсельстроя Казахской ССР и его трестов.
При работе над диссертацией были использованы статистические данные ЦСУ СССР и Казахской ССР, Госплана республики, статистические и бухгалтерские отчетные данные Минсельстроя СССР и Казахской ССР и отдельных строительных организаций, а также некоторые статистические материалы, опубликованные в периодической печати и экономической литературе. При написании данной диссертации автор также опирался на собственный опыт, накопленный в области совершенствования планирования и управления сельским строительством при долголетней деятельности на строительном производстве.
Научная новизна и основные положения настоящей работы, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- разработана методика измерения производительности труда на основе эффективного использования основных производственных фондов;
- обоснована целесообразность применения разработанных методов при анализе хозяйственно-экономической деятельности строительных организаций и предприятий;
- разработаны методы измерения производительности труда через условно-чистую продукцию (УЧП) на основе экономико-статистического анализа;
- разработаны обобщающие уравнения много факторных регрессионных моделей с учетом десяти факторов научно-технического прогресса (Хд- * Х^);
- определен оптимальный размер сельских строительных организаций в зависимости от уровня технической вооруженности труда и территориальной рассредоточенаости;
- проведен комплексный анализ резервов роста производительности труда и основных факторов научно-технического прогресса на основе применения многофакторных регрессионных моделей;
- определены в различных вариантах прогнозные значения производительности труда и основных факторов научно-технического прогресса в целом для Минсельстроя республики и для ее основных сельских строительных трестов;
- разработана рекомендация по улучшению использования фондов экономического стимулирования, как экономического рычага хозяйственного механизма.
Практическое значение работы состоит в том, что выработанные в результате исследования рекомендации можно рассматривать как практический шаг в углублении и развитии отдельных положений хозяйственного механизма, направленные на ускоренное внедрение новых достижений научно-технического прогресса применительно к специфическим условиям сельского рассредоточенного строительства республики.
Имеются оправки о внедрении результатов диссертационного исследования с общим экономическим эффектом 65,9 тыс.рублей. По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ с общим объемом 2,6 печатных листов.
Автор считает долгом выразить благодарность ректору Алма-Атинского института народного хозяйства профессору, д.э.н. Н.К.Мамырову; заведующему кафедрой экономики и планирования промышленности профессору, д.э.н. К.О.Окаеву; доценту, к.э.н. Т.Э.Баянскому; доктору экономических наук Чан Чунг Нгиа; доценту, к.э.н. М.А.Амстибовицкому и сотрудникам института экономики Академии наук Казахской ССР за советы и оказанную помощь при подготовке диссертационной работы к защите.
I. ОСОБЕННОСТИ НАУЧНО-ТЕХНРНЕСКОГО ПРОГРЕССА В СЕЛЬСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кошкарбаев, Тлеубай Ниязалиевич
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В условиях развитого социалистического общества имеются все объективные предпосылки для обеспечения быстрого и эффективного применения достижений научно-технической революции. Курс ХХУ1 съезда КПСС и Пленумов ЦК КПСС на всестороннюю интенсификацию экономики страны ввдвигает актуальную задачу по наиболее полному использованию этих возможностей для повышения эффективности общественного производства и на этой основе успешного решения социально-экономических задач.
Проведенное исследование показывает, что при решении сложной и многогранной проблемы внедрения достижений научно-технического прогресса, особенно,необходимо обеспечить комплексный подход и ориентацию мероприятий по совершенствованию, хозяйственного механизма на достижение конечных результатов.
Задачи диссертационной; работы заключались в том, чтобы на основе исследований выявить резервы основных направлений научно-технического прогресса, обеспечивающие рост производительности труда и направить их для практического использования в сельском строительстве республики.
В результате проведенных исследований представляется возможным сделать следующие выводы и предложения по совершенствованию методов и измерения производительности труда, по определению влияния основных факторов технического прогресса на повышение производительности труда и по прогнозированию факторов технического прогресса и производительности труда до 1990 года в целом по Миясельстрою Казахской ССР и для его подведомственных сельских строительных трестов:
I. За последние 8 лет в сельском строительстве республики производительность труда возросла ускоренными темпами и намного выше в целом по стране и ряде союзных республик. За 1979-1982 годы по сравнению с 1978 годом, наблюдается тенденция к их некоторому спаду. В этой связи особенно актуальной становится задача ускорения роста производительности труда на основе выявления и мобилизации многочисленных внутрипроизводственных резервов.
2. Для выявления резервов повышения производительности труда в сельском строительстве важное значение имеет точность ее измерения. Определение производительности труда по нормативной стоимости работ (НСР) является в теоретическом отношении лучшим показателем, но на практике через накладные расходы оказывает довольно ощутимое влияние материалоемкости (в настоя?-щее время ее удельный вес в накладных расходах достигает 52- 58$), и поэтому ее количественное определение весьма сложно.
В связи с этим на основе приведенного наш исследования безупречным показателем измерения производительности труда на уровне строительных управлений и трестов является использование условно-чистой продукпди (УЧП). Устраняя влияние материалоемкости строительных работ, условно-чистая продукция позволяет объективно отражать достигнутый уровень в строительно-монтажных работах производительности труда и тем самым точно характеризовать вклад каждого коллектива в развитие общественного производства. В то же время в качестве сквозного показателя производительности труда в настоящее время следует сохранить показатель выработки выраженной в сметной стоимости.
3. По нашему мнению, основным показателем производительности труда в сельском строительстве должна быть выработка, рассчитанная из совокупности работников, занятых непосредственно на строительно-монтажных работах без учета персонала подсобных производств.
4. Выявление и мобилизация резервов роста производительности труда предполагает наличие их научно-обоснованной классификации. Количественное измерение резервов производительности труда возможно при четком ввделении источников их возникновения. В основу классификации резервов, как наш было определено, должно быть положено их деление на два основных вида: интенсивные и экстенсивные. Такое деление обусловлено характером достигнутой экономии рабочего времени, снижение трудоемкости на основе реализации достижений науки и техники, в результате сокращения для ликвидации потерь рабочего времени.
5. Исследование показывает, что резервы роста производительности труда в строительстве значительны. Они связаны с дальнейшей индустриализацией строительного производства,повышением сборности возводимых объектов, завершением комплексной механизации строительно-монтажных работ, совершенствованием организации производства и труда. Повышение уровня сборности оельского строительства важнейшее направление технического прогресса, ведущее к резкому сокращению затрат труда на строительной площадке.
6. Ощутимые резервы роста производительности труда кроются в повышении уровня механизации и комплексной механизации строительно-монтажных работ на основе широкого внедрения высокопроизводительных машин и механизмов в строительном производстве и улучшении их использования. В связи с значительной долей ручного труда в сельском строительстве, прежде всего, при выполнении таких трудоемких работ как отделочные, кровельные и другие, его вытеснение и замена механизированным на основе повышения механовооруженности труда, продолжает оставаться важным резервом производительности труда.
Интенсивное повышение механовооруженности труда в сельском строительстве республики обеспечила бы рост его производительности на 3,5-4,5%, а достижения высшего уровня механовооруженности труда соответственно на 6,0-7,5$.
7. Как показал анализ, в строительстве имеются немалые резервы интенсификации нагрузки используемой техники, Для их реализации следует резко сократить простои строительных машин и механизмов, улучшить использование их сменного режима .Только за счет устранения недостатков в обеспечении строек строительными конструкциями и материалами, а так же повышение сменности работы механизмов можно достичь роста эффективной разгрузки машин на 9,5%.
8. Среди организационных факторов значительные резервы производительности труда на стройках Минсельстроя республики имеются в области укрупнения и специализации строительных организаций. Проведенный анализ показал, что укрупнение общестроительных организаций до среднего размера по Минсельстрою республики (минимальный резерв) обеспечил бы повшение производительности труда на 1,5%, а реализация среднепрогрессивно-го резерва на 3,5 процента.
9. Значительные (экстенсивные) резервы поаышения производительности труда имеются в рациональном использовании рабочего времени и устранения его потерь. Расчеты показывают, что за счет сокращения целосменных и внутрисменных потерь времеди до среднего уровня по Минсельстрою республики можно увеличить время полезной работы и повысить производительность труда на 3,2-5,8 процента.
10. Исследование показало, что для углубленного изучения производительности труда, выявления и мобилизации резервов его роста следует совершенствовать программу статистического наблюдения. Нувдаейя в совершенствовании, например, статистическая отчетность Л ф.З (отчет по "труду в строительстве"). Следовало бы в отчете в разделе использования рабочего времени, отдельные виды неявок на работу (из-за болезни, с разрешения администрации) дифференцировать. Такое расчленение неявок по причинам их возникновения позволило бы полнее определить экстенсивные резервы производства, а также обеспечить возможность определения величины эффективного фонда рабочего времени.
11. Нуждается в дальнейшем совершенствовании и анализ резервов роста производительности труда в сельском строительстве. Наряду с традиционными методами изучения явления (группировки, индексы, параллельные ряда и др.) следует все шире внедрять в практику анализа методы математической статистики. Проведенное исследование подтвервдает целесообразность и высокую эффективность применения этих методов в изучении производительности труда по стоимостному выражению и по условно-чистой продукции. Комплексный анализ факторов с помощью математической статистики позволил выявить и количественна* измерить значительные неиспользованные резервы повыиения производительности труда в строительстве.
Так, полученные уравнения множественной регрессии позволили установить, что наиболее существенное влияние на рост производительности труда в строительных организациях Минсель-строя Казахской ССР показывает четыре фактора: уровень сборно-сти строительства, ме хан обо оруженн ость труда, квалификационный состав кадров и фонд экономического стимулирования. Реализация среднепрогрессивного резерва по этим четырем факторам позволила бы повысить производительность труда на 25,6%, а максимального - на 38,9%.
Методика расчета резервов роста производительности труда с помощью многофакторных регрессионных моделей может быть использована в практике статистической работы и решать научные проблемы по ускорению ввода в действие производственных мощностей и увеличение на этой основе общей производительности труда.
12. Прогнозирование основных направлений научно-технического прогресса методом экстраполяции производилось на основе статистических отчетных данных сельских трестов и в целом по Минсельстрою Казахской ССР за 1966-1982 годы на основе линейных и степенных функций путем решения на ЭВМ "ЕС-1022". При этом при прогнозировании производительности труда в целом по Минсельстрою республики была применена многофакторная корреляционная модель. Для конкретного определения величины анализируемых факторов научно-технического прогресса на прогнозный период нами определены колебания их величины за последние семьнадцать лет, с тем, чтобы путем сравнения фактических значений отчетных данных с их значениями, полученными путем решения корреляционных моделей, а затем выяснить направление и тем самым изменения значений всех факторов технического прогресса.
Определены в трех вариантах (на 1983-1990 гг.) прогнозные значения производительности труда и шести ее основных факторов (уровня сборности и поточного строительства, механовоору-женности труда, фонда экономического стимулирования, квалифицированного состава кадров и удельного веса фонда заработной платы) в целом для Минсельстроя республики и для ее 24 сельских трестов.
В результате проведенных исследований разработаны методы экономического прогнозирования по вариантам, которые могут быть использованы для оценки значений производительности труда и основных направлений научно-технического прогресса на прогнозный период, применяемых в настоящее время и возникающих под влиянием дальнейшего развития технического прогресса в рассматриваемой области. Так, например, в основе прогноза производительности труда и направлении научно-технического прогресса лежат динамические оценки их показателей за прошедший период с экстраполяцией выявленных тенденций.
Предложенная в диссертационной работе методика расчета по прогнозированию производительности труда, основных экономических показателей и факторов технического прогресса с применением корреляционных и регрессионных моделей, а также степенных и линейных функций могут быть широко использованы в практике не только в сельском строительстве, но и в других отраслях народного хозяйства республики.