Повышение рентабельности каракулеводства в условиях интенсификации производства (на материалах каракулеводческих совхозов Чимкентской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Байтугелов, Омар Байтугелович
- Место защиты
- Алма-Ата
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение рентабельности каракулеводства в условиях интенсификации производства (на материалах каракулеводческих совхозов Чимкентской области)"
КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ СЭДЬСКШЭЗЯРЕТВЕННЬК НАУК
Казахский научно-исследовательский институт экономики и организации АПК
На правах рукописи ЕАИГУГЕШВ Омар Байтугелошч
УДК 656. 155:636. 933. 2. 658. 2
ПОВЫШЕНИЕ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ КАРАКУЛЕВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА
(на материалах каракупеводчесюос совхозов Чимкентской области)
Специальность - Об. 00.05 - экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Алма-Ата 1991
Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском институте каракулеводства.
Научный руководитель - кандидат- экономических наук,
стардай научный сотрудник . EL К НУХЛИСУЛИН
Официальные оппоненты: академик ВАСХНИЛ, доктор эко-
• комических наук, профессор р.юкуадгав,
кандидат экономических наук
н с. ЖАКШБЕкее,
Ведущая организация - Всесоозный научно-исследовательски
институт каракулеводства.
Защита диссертации состоится "¿ч-У* tiMjJ&bá, i 991 г. в v часов на заседании специализированного Совета Д OSO. 41.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при Казахском НИИ экономики и организации АПК.
Ваши отзывы (в двух экземплярах, заверенные печатью; просим направлять по адресу: 460057, г. Алма-Ата, ул. Сат паева 30-6, Казахский НИИ экономим« и организации АПК.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахского НИИ экономики и организации АПК.
Автореферат разослан CWCL i 991 г.
УЧеный секретарь п
специализированного Совета,
кандидат экономических наук j сЙЫВАЛДГО
ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. На современном этапе коренной перест-йки экономики и условиях перехода на рыночные отнояения особую туальность приобретают исследования вопросов повышения рента-льности сельсвохозяйственного производства. Необходимо оовер-нствоватв экономические методы хозяйствования, принципа хозрао-та и самофинансирования, углублять арендные отношения, открывшие простор инициативе и заинтересованности трудовых коллэе-вов в достижении высоких конечных результатов. Особенно актуальна era проблема в такой специфической отрао-пустынного животноводства, каким является каракулеводство. В руктуре животноводческой продукции пустынных районов южных об-отей Казахстана каракульское овцеводство определяет на 90% вкоми sty хозяйств и является наиболее рациональным и дешевым сред-вом сельскохозяйственного освоения огромных низнепродуктивных теотвенных кормовых угодий.
В настоящее время по численности поголовья, производству банит, каракульской шерсти .и смувек республика занимает первое сто в стране. Однако темпы прироста производства продукции и нтабельность отрасли остается недостаточными в не отвечаю* *я-нсивнда факторам вкономического росте.
Низкая эффективность и неустойчивое развитие каракулеводства условлены слабостью материально-технической, особенно кормовой зы, применением в отрасли устаревши форм организации труда, ставанием социально-бытовых условий. Все это тормозит экоио&га-ское и социальное развитие каракулеводческих хозяйств, В этой язи всестороннее исследование комплекса проблем по повышению нтабельности каравулеводства имеет для Казахстана важное науч-е и народнохозяйственное значение.
Состояние изученности проблема. Различные аспекты проблемы повышения рентабельности сельскохозяйственного производства наш ли отражение в трудах многих советских экономистов-аграрников.О нако, в работах последних, вопросы эффективности крракулеводств рассматривались преимущественно до осуществляемой в настоящее в мя экономической реформы, без учета требования перехода к рынку
Вмэоте с тем до настоящего времена организационно-економиче Еие проблемы развития и повышения рентабельности кэракулеводств в целом по Казахстану, так в do Чимкентской области еое недоста точно изучены и слабо освещены в аграрной экономической литературе, недостаточно разработаны многие вопросы интенсификации нораовой базы, воспроизводства стаде, повышения качества продув дай я эффективности использования имевшегося производственного потенциала. Это послужило основанием для выбора темы настоящего исследования, определило его цель я задачи.
Целые исследования является теоретичесвое обоснование путе повышения рентабельности каракулеводства и разработка практичео сих рекомендаций по ускорению темпов увеличения производства пр дувдии данной отрасли в новых условиях хозяйствования о учетом зональных особенностей размещения.
Походя из цели исследования были поставлены следующие задачи
- изучить современное состояние развития каракулеводства в р гионе, выявить причины его отставания;
- раскрыть теоретические основы повышения рентабельности кар кулеводотва и усовероенотвовать критерии ее определения в новых условиях хозяйствования;
- обосновать конкретные пути повышения рентабельности нараку леводства на основе рационального использования созданного прои Бедственного потенциала;
3- определить резервы роста продукции яяракулеводотва на базе ■дубления специализации и концентрация производства;
- усовершенствовать вря терпи оценки вачаогва каракульских [упек.
Объектами исследования избраны специализированные варакуле-яческие совхозы Чимкентской области, в которых сконцентрировано ыие 1,8 млн.голов овец.
В диссертационной работе использованы данные годовых отчетов |ракулеводчеоких хозяйств области за 1971-1990 годы, материалы юкомстата и Госагропрома Казахской ССР, документы первичной бух-ттерокой и зоотехнической отчетности, а также научные отчеты нахского НИИ каракулеводства.
Методика исследования. Теоретической и методической основой Iследования послужила труды классиков марксизма-ленинизма, решо-[я КПСС и Советского правительства, а также фундаментальные рабо-[ советских экономистов по вопросвм развития сельского хозяйства.
При обработке данных применялись методы 'статистических груп-[ровок, сравнения, экономического и математического анализа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты резервы и пути повышения рентабельности каракуле-|дствя применительно к региональным особенностям пустынного овце-|дства в условиях коренной перестройки аграрной экономики;
- разработаны предложения по совершенствовании определения 1нтабельн0сти и уточнены ее частные показатели;
- обоснованы рациональная структура стада, оптимальное соотносив между основными и дополнительными отраслями, обеспечивающие шышение рентабельности каракулеводства;
- предложена усовершенствованная методика исчисления себесто-юстя сопряженной продукции каракулеводства;
4- выявлены резерв» улучшения качеотва продукции каракулевод стае на основе совершенствования критериев определения и стандартов;
- установлены особенности применения арендных отношений в варакулеводства.
Практическая значимоогь работы заключается в научном обосно вании в разработке рекомендаций, направленных на повышение рент дельности каракулеводства на базе совершенствования структуры стада, эффективности использования основных фондов, углубления специализации и концентрации производства, оптимального сочетая отраслей и развития арендных отношений.
Результаты исследования нашли отражение в разработанной сис тема ведения сельского хозяйства Чимкентской области, рекоменда циях Казахского научно-исследовательского инотитута каракулевод ства*
На основе анализа в изучения передового опыта определены ос новные дуге в резервы повышения рентабельности производства про дукцви каракулеводства. По результатам исследования управлением научно-технического прогресса Госагропрома Казахской ССР выпуте бровюра под названием: "Эффективность внедрения передовой техно логии в каракулеводстве", «вторая имеет извеогное практическое значение в целом для данной отрасли.
Ряд выводов и предложений, выдвигаемых в диссертационной ре боте, одобрены и приняты в внедрение Гооагропромкомитетом Казах ской ССР, его отраслевым Главком, облагропромкомитетами н карав лвводческики хозяйствами Казахстана в 1980-1989 гг.
Апробация работы.Основные положения диссертационной работы доложены на республиканском семинаре-совещании ло вопроаам даль нейшего развития овцеводотва (2-1-25.10.ее г.); научно-практичес
И конференции на тему "Оптимальная структура производства агро-омыилвгшого комплекоа Чимкентской области в свете решения ыар-зского (1989 г.) Пленума ЦК К1ЕС" (2.09.89 г.); на ежегодных ¡гчио-практических областных и районных совещаниях по вопросам звития каракулеводства и повышения его экономической вффеатив-отн (1975-1989 тт.); на научных отчетах Казахского научно-иссле-аательского института варавулеводства.
Связь работы с планом НИР. Предотавлвнная диссертация выпол-яа в соответствии с планом научно-исследовательоких работ Кого кого НИИ каракулеводства и является частью научных исследова-8 по теме Н-02.04 -"Разработать предложения по совершенствова-о экономического стимулирования в совхозах". Государственный гастрационниЯ номер 76036988 и 01.81.4.00.3.946.
Публикации. Основные положения диссертационной работы излояе-в 10 опубликованных научных работах объемом 5,5 печатных лита.
Объема и структура диссертации.Диосертадионная работа изложена 152 страницах машинописного текота, соотоит из введения, . эх глав, выводов и предложений, списка использованной литерату-, имеется 35 таблиц и 8 приложений.
ОСНОШСЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы диосертации, эсь же сформулированы цель, задачи, методика, новизна и практичная значимость проведенного исследования.
В первой главе "Теория и методика определения рентабельности тьскохозяйственного производства" раскрывается сущность натего-а рентабельность производства и рассматриваются методические просы ее определения в условиях перехода каракулеводческой отели к рыночным отношениям.
Рентабельность сельскохозяйственного производства обусловл причинно-следственной связью затрат и результатов, а ташке урс нем закупочных цен. Несмотря на многократное повышение закупоч цен на баранину, каракуль и шерсть, установление надбавок к 81 ценам для низкорентабельных и убыточных хозяйств сумма убытков от реализации совокупной продукции каракулеводотва в совхозах колхозах ЧимяентовоЗ области в 1281-1587 гг. составила более 50 млн.рублей.
Начиная о 1983 года за счет введения дополнительных надбав и дотаций болыпииотво каракулеводческих хозяйств стали рентабе вит. В то та время постоянно возрастающий неэквивалентный оби сельскохозяйственной продукции на промышленную все более небла приятно оказывается на экономике отрасли.
Объектом исследования нами избрана хозрасчетная рентабельность каракулеводчеоких совгозов. Действующая методика ее опре ления требует коренного совершенствования, так как она не отве е? интенсивным методам хозяйствования.
При определении уровня рентабельности, применительно к сел снохозяйственному производству, не учитывается реоурсный потен циал, прежде воего аачество зешга. Известно, что земля выступа в сельокоы хозяйстве основным средством производства и от ее к чествв зависит эффективность хозяйствования, окупаемость затра Например, в каракулеводческих оовхозах южных областей Казахста колебания урожайности пастбии составляют от 0,3 до 1,8 ц корм вых единиц о одного гектара, что значительно влияет на уровень рентабельности отраоли.
В условиях рыночных отношений усиливается роль рентабельно ста производства, как показателя, характеризующего использован совокупности производственных ресурсов. В нем различные по сво
актеру и функциональной роля ресурсы (земля, основные произ-отвенные $ояды и трудошв ресурсы) о помощью денежной оцзнкп цены к единому суммарному выражению. Поэтому уровень реата-ьности сельскохозяйственного производства, в том числе и в ка-улвводстве, представляется целесообразным определять через от-аниа суммы прибыли к совокупным производственным ресурсам по аула:
Ру » -2-х IOO, где
фп + Тр + Зо
- уровень рентабельности; П - прибыль, Ja - отоимооть произ-стванкых фондов; Тр - денежная оценка трудовых реоурсов, Зо -зжная оцзпка зеиля.
Такое определение уровня рентабельности в сельскохозяйствен-прадприятиях будет способствовать наиболее объективной оценка твльности конкретных трудовых коллективов я задачам рациональ-о использования имеющихся реоуроов.
По нашим расчетам для осуществления необходимых темпов рас-аняого воспроизводства в каракулеводческих совхозах уровень габелъности должен составить не менее' 40 процентов. Однако, в пнем в 1975-1989 гг. этот показатель был более чем в 3 раза з требуемого уровня. Одной из причин такого положения являет-зышеназваняый не эквивалентный обмен между прошшленноотью и ьокш хозяйством.
Важным фактором повышения рентабельности отрасли является стоимость продукции. В вей находят свое отражение показатели мводительности труда» продуктивность животных, урожайность ьскохозяйствеяша культур, эффективное использование основных хов и оборотных средств, внедрение достижений науки я передо-э опыта. На себестоимость каракулеводческой продукции большое
влияние оказывают транспортные расходы, -которые находятся в прямой зависимости ог удаленности хозяйств от баз материального снабжения и размеров сельскохозяйственных угодна.
В условиях рыночных отношений важное значение имеет объекта нов исчисление себестоимости продукции. Сложившаяся система уча та и калькулирования сабе стоимости продукции овцеводства не позволяет в полной мере объективно формировать затраты, вскрывать тенденции их измена пая, делать научно-обоснованные выводы, направленные на снижение себестоимости продукции отрасли. В карак леводотва затраты по видай продукции распределяются на пропорци опально. На смушки огвосят 1й£, а остальные (за вычетом побочно! продукции) соответственно на привое и шерсть. Такая практика ее отвечает ваяболае обоснованному исчисление себестоимости отдела них видов продукции каракулеводства и уровня рентабельности. Сч таем необходимым определять вгя показатели исходя из установлен нормативных затрат по видам продукции. При атом целесообразно и пользовать нормативные затраты живого труда (в чел.ч. на одну г лову окота и единицу продукции), кормов (в корм.единицах ва про И8ВОДСТВО вдиняда продукции, а галхе нормируемые показатели мат риалоемкости и фондоемкости продукции.
Во второй глава "Современное состояние экономику карактлево ческах хозяйств" анализируются ташш раавития и сложившийся уро вань рентабельности каракулеводства. По чивлвнвоом поголовья этой породы овец Чиикантокая область занимает ведущее шото в К Бахотанв. Здесь сосредоточено лучшее чистопородное поголовье ев ракульекдх овец, создана овоя племенная база. В наотоящев время в области каракулеводотвом занимается 41 совхоз и 9 колхозов, в которых содержится около I млн. 900 тыо. или 58,2 от всего овцвп головья области.
Используемые сельскохозяйственные угодья в каракулеводства гавляют 7,7 млн.га, в основном ото естественные пастбища о прощанием э^емерово-поишнно-разнотравной и э$емэрово-солянковой гительаосгьв. На одну овцу приходится в среднем по 3,7 га паст-с урожайностью в среднем 1,0 - 3,5 ц/га о ухой массы. При этом следует отштять, что имеюдиеся потенциальные воз-юсти повышения продуктивности и рентабельности производства грасли в полной маре используются (табл. I). Проведенный анализ свидетельствует о том, что снижение э<й£ак~ юсти производства отрасли правде всего связано о удорожанием »стоимости продукции овцеводства. Так, в годы двенадцатой пятили, по сравнению с девятой, себестоимость одной шкурки караку-юшсилась на 25:2, I центнера шерсти возросла в 3,5 раза» пра-а живой массы увеличилась в два раза.
Удорожание себестоимости объясняется недостаточно эффективным эльзованием основных производственных фондов, транспортных 1СТВ, кормов и повышением цен на сельхозтехнику, горвча-сиозоч-и строительные материалы и т.д. ,а имеющийся рост уровня репта-ьностк совокупной продукции каракулеводства в ХП пятилетке свя-преждд всего с повышением цен, а также применением различных аций и надбавок.
В последние годы рост производства овцеводческой продукции тягается преимущественно за счет экстеясявннх факторов. Тая, аракулвводческих хозяйствах Чимкентской области поголовье овец росло в 1969 г. по сравнению с 1971 г. на 7С9 гыс.голов, илд 60Д, а выход валовой продукции в расчете на структурную голову личился всего лииь на 10,5*. При атом затраты возросли болеа [ в два раза.
В связи с втш назрела необходимость использования всех воз-
мокшие резервов повышения продуктивности карекульских овец о п лью повышения рентабельности отрасли.
Таблица I
Рост производства и рентабельность продукции каракулеводства в совхозах Чимкентской области
IX : х 1 и хп
Среднегодовое поголовье, тыс. голов 1377 1542 1608 186;
Удельный вес маток, % 61,0 70,6 70,2 68,'
Произведено продукции в в среднем на I структурную голову:
яривес, кг 10,5 9,8 11,3 13,-
иерсги в чистом волокне 1,29 1,42 1,43 1,6;
• каракуля, шт 0,44 0,44 0,42 0,2.
Валовая продукция на I структурную голову, (в сопоставимых ценах 1983 г.), руб.коп. 43-46 44-98 45-64 45-6*
Себестоимость: (руб.коп.)
привес <1 ц) 92-72 123-80 147-15 186-1<
юароти (I ц) 281-16 464-40 1071-70 1023-7)
каракуля (I шт) 18-51 27-54 32-02 23-1;
Затраты на I структурную голову, руб.коп. 30-48 38-54 46-48 51-1Е
Выручка в среднем на I структурную голову» р.к. 32-12 32-81 41-06 61-45
Уровень, рентабельности, % 5,4 -14,8 -11,7 20,С
Крупным резервом в увеличении производства продукции каракз лаводства является сокращение непроизводительного расхода шс: них (падав). Только 8а X965-1989 годы в каракулеводческих совхс аах Чимкентской области падек овец составил 132,7 тыс.голов в год, что равно поголовыо двух крупных хозяйств.
Снижение падежа овец только до запланированного 3$ уровня I пашам расчетам повысит рентабельность отрасли на 8-9 процентов дбог дополнительный годовой 8$<|ект в каракулеводчасккх хозяйст-
х области йа сумму 5,3 - 5,7 млн.рублей.
Одним из основных ¿акторов пошшенил рентабельности каракуле-дотва является интенсивное использование еотеотвенных кормовых одий. Рациональная система использования естественных кормовых оаяй включает в оабя: дастбшдаоборота с чередованием отравлява-я участков по сезонам года в вавясимости от их травостоя, при -являем загонио-участковой сиотвмы выпаса; полное обводнение и военае новых еще не вовлеченных в хозяйственный оборот таррито-й; восстановлениз участков, пришедшие в негодность из-за вепра-льной их эксплуатации; повышение урожайности паотбшдвых угодий очаг ах поверхностного и коренного улучшения.
Расчеты показывают, что только рациональная организация паст-деоборота и создание участков долголетних пастбищ повысят их >рмо емкость в 2-3 раза а снизит себестоимость продукции.
Серьезным рычагом повышения рентабельности отрасли является [учшанив использования основных производственных фондов. Однако настоящее время их применение сопровождается снижением фондоот-14я. Так, в каракулеводческих совхозах Чимкентской облаота о
по 1989 годы освоение фондов возросло на 368 млн.рублей, или 4 раза, в том числа производственные ооновныа фонды сальскохо-йсгваиного назначения увеличились на 286 млн.рублай или в 5 раз, >гда как ойъвш валового производства продукции только в два ра-I, тем самым фондоотдача снизилась на 722.
В диосертацяонаом исследовании обосновывается положение о том, го в каракулеводческих совхозах наибольший эффект достигается, згда доля продуктивного скота в структуре фондов составляет не заве 30?, При атом одним из главных факторов повышения фондоот-зчи является оптимизация соотношения осноеных фондов и оборотных радств. Как показали наши исследования, наиболее высокая рента-
бельнооть в каракулеводства достигается когда их соотношение о< тавит 1:0,45. Однако в большинстве каракулеводческих совхозов с ласти обеспеченность оборотными фондами остается на 20 проценте меньше нормативной. Особенно это касается вопроса обеспеченное кормами, что 8йачигельно снижает продуктивность животных.
В диссертация разработав нормативно-ресурсный метод планир< вания в каракулеводотва, отвечающий эффективному использованию созданного производственного потенциала я повышению рентабальве сги отрасли. Широкое применение этого метода в сочетании с дру! ш методами позволит сформировать наиболее аффективный маха низ* хозяйствования в каракулеводства.
Ресурсный потенциал определен посредством умножения какдогс составляющего его влемента на коэффициент эластичности, получен шй из уравнения регрессии, которое выражает зависимость велдчя товарной продукции от качества земли, обеспеченности основными производстванайми фондами, материальными и оборотными средствам В результате математической обработки данных по каракулевод ческим совхозам Чимкентской области за 1985-19&7 гг. выяснилось что один балл повышения оценки земля даат прирост товарной прод ции 52 руб. на гектар, что увеличивает при прочих равных услови производительность труда одного среднегодового работника на 612 рублей. Возрастание стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения на 1000 руб. ведет к приросту продукции в 160 рублей, а аналогичный рост оборотных средств, с ответственно, в 135 рублей.
Анализ показал, что наиболее аффективное применение ресурс» го потенциала происходит именно в тех сельхозпредприятиях, где хорошо поставлены арендный подряд и внутрихозяйственный расчет. Так, в результате применения новых форм организации производств
соъхозе "Тимурский" Кзылкумского района Чимкентской области ¿ход продукций яа IOOO рублей ресурсного потенциала прошсад на 5/5 аналогичный среднерайонный показатель. Для повышения эф£ек-авности использования ресурсного потенциала в сельскохозяйствен-¿х предприятиях целесообразно ввести нормативы ыатериалъного табулирования работников за показатели выхода продукции в расча-з на 1000 рублей совокупных производственных ресурсов.
В третьей глава "Пути повышения .рентабельности каракулеводст-з в условиях перехода яа рыночные отношения" обосновываются ра-арш повышения ре «табельное та каракулеводства на основе снижения эоестоимости продукции, углубления специализации и концентрации роизводства, внедрения интенсивной технологии, улучшения качест-9 продукции, развития арендных отношений в отрасли.
Для снижения себестоимости продукции каракулеводства и роста а рентабельности в совхозах необходимо уменьшить затраты живого руда и материальных затрат на производство единицы продукции, обращение этих издержек должно достигаться путем повышения про-звопительности труда, опареаедия темпов ее роста по сравнению с платой труда. Следовательно, снижение себестоимости продукции олжно обеспечиваться путем элективного использования всех мате-иальных ресурсов и прежде всего кормов.
Одним из существенных резервов повышения рентабельности кара-улаводческих хозяйств является оптимальное оочетание основной трасли с дополнительными отраслями. Об эффективности ях различ-ого соотношения свидетельствуют данные группировки хозяйств по дельной массе товарной продукции овцеводства (табл. 2).
Приведенные материалы позволили устаноьить, что в условиях устынь наиболее перспективные направлением специализации хозяЯ-!тва является - каракульское овцеводство, а доля aro во всей про-
дукции сельского хозяйства должна здесь превышать 90>.
Таблица 2
Влияние специализации на уровень рентабельности производства в каракулеводческих совхозах Чимкентской области 11985-1989 гг.)
Показа тела
Группы совхозов по удельному ве< ■товарной.продукция овцеводства .л
до 70 :70,1-80:80,1-90 '.свыше • -90
Количество совхозов в группе 10 7 £
Удельный вес товарной продукции каракулеводства в структуре всей продукции сельского
хозяйства 56,3 76,5 86,3
Уровень рентабельности продукции овцеводства, -3,6 7,4 20,2
Стоимость продукции верблюдоводства и коневодства в расчете на I хозяйство,тыс.руб.
Уровень рентабельности продукция верблюдоводства и коневодства, ъ% 10,8 14,9 16,2
Совокупная рентабельность,в % 0,4 8,8 18,5
170,4 209,2 245,2
92,2 25,4
169,5
18,9 24,8
Кроме того, в диссертации определены нормативы производства шкурок различных окрасок для специализированных хозяйств. Рекомендуем следующие нормативы производства шкурок по окраскам в специализированных хозяйствах: по черному каракулю не менее 95?: по суру не менее 90$£; по ароыу от 45 до 55%. Однако, такого опи малького уровня специализации на достиг ни один каракулеводчесю совхоз Чимкентской области, что пркводит к недобору значительны: финансовых средств.
Важный условием повышения рентабельности является соблюдена нормативов структуры стада. В зависимости от соотношения отдельных половозрастных групп в стаде формируется объем валовой продукции, ее качество и выход продукции в расчете на структурную
юву.
Важнейшая часть отруктуры стада - это матки. Чем выше удоль-( вес маток, тем при прочих равных условиях, больше производит-продукциа и выше рентабельность хозяйства.
Исследованиями установлено, что о повышением удельного веса рок в отруктуре стада на 9,2% в расчете на 100 овец производст-каракуля увеличивается на 16$, шерсти на 14,8, мяса на 21,0 и ювой продукции на I7.6JS, а уровень рентабельности повышается 23?. Наиболее выоокив экономические показатели достигаются i удельном весе маток более 72 процента. Однако во многих хо-»отвах этот показатель остается значительно ниже оптимальных шеров, что связано с большим убоем ярочек на я яра куль и сверх-змативным (25,8?) расходом маток.
Одна из причин низких темпов роста маточного поголовья в ов-зодстве - отсутствие обоснованных экономических критериев в энке показателей воспроизводства стада. Принятая практикой ЗЯК8 выхода молодняка в овцеводотве производится обычно в pao-fe на 100 маток, а не на отруктурное поголовье. Это не всегда голной мере способствует ускоренному воспроизводству стада. От-кыше хозяйства, имея низкий удельный вео маток, на одну матку аучаюг сравнительно высокий выход ягнят, хотя темпа воспроиэ-ютва стада при атом остаются низкими.
В целях объективной оценки оостояяия дел в овцеводотве, по->атель выхода ягнят по хозяйству целесообразно определять в зчете на отруктурное поголовье имеющееся на начало года. При показатель объема полученных ягнят на маточное поголовье шея использоваться при оценке деятельности чабанских бригад, миватаих за овцематками. Это будет стимулировать повышение !Льного веся мяток и способствовать ускоренному воспроизводству
стада, а также позволит правильно оценить уровень постановки зоотехнической работы в хозяйстве.
Важным направлением роста рентабельности каракулеводства является улучшение качества продукции. В последние годы в каракулеводческих хозяйствах области достигнуты определенные результаты в улучшении качественных параметров этого важного экспортного мехового сырья. Так, средняя реализационная цена I штуки каракуля в 1989 году составила 30 руб.90 коп. .или возросла на 5 руб.81 soi по сравнению с 1985 годом. Однако в этом деле имеются резервы за счет улучленил селекционно-племенной работы, снижения дефектов шкурок при их съемке, обработке и консервировании. По указанным причинам каракулеводческие хозяйства Чимкентской области ежегодно теряют более 3 млн.рублей.
Для улучшения качества каракуля в диссертации рекомендуется перейти к принципам зачета на "головку", т.е. в расчетам за нормальную первосортную шкурку» а не вообпе за головошкурку как принято сейчас. Например, чабанская бригада должна сдать 300 шкурок по цене 44 руб. за шкурку (дева головки), а фактически сдала 500 иг по 30 руб. При этом ей засчитнвается только 341 (500x30): 44) скурка, а не 500. В случае увеличения реализационной цены, по сравнению о ценой на головку, зачет будет превышать количество фактически сданных шкурок. Внедрение этого мероприятия сократит дефектность шкурок, снизит удельный вес мелких, в также с пороками.
Значительный недобор средств в каракулеводческих хозяйствах наблюдается при реализации низкокачественной баранины и шерсти. В IS85-I989 годы за счет реализации мяса низкоупитанного поголовья овец совхозами Чимкентокой области недобрано 15,5 млн.рублей средств и шерсти, соответственно, 4,5 млн.рублей (табл.. 3),
Таблица 3
Зависимость рентабельности каранулеводства от качества продукции в совхозах Чимкентской области
Г о Л ы
Показатели : 1985 '|1986 '1987 1988 1989 .'итого :за 5 :лет
ная себестоимость
дукции каракулевод- 68643
а, тыо.руб. *69159 73478 73759 82641 367680
учено за реалиэа-
1 продукции,тыс.р. 60513 62816 62261 107041 121926 417561
ультвт:
прибыль, тыо.руб. -8646 -10662 -2382 +34287 +39285 +50881
убыток
[табальность, % -12,5 -14,5 - 3,4 46,5 47,5 13,8
обор средств за
¡кое качество про-
щии, тыо.руб.:
баранина 4636 4561 1329 2129 2616 15471
каракуль 1225 969 1119 1282 1179 5774
шерсть 1239 818 676 489 1310 4532
овчина 1158 1036 682 701 586 4169
>гог 8458 7384 3806 4601 5691 29940
гизилоя уровень 10,0
(табвлвноотв, % 12,2 5,5 6.2 6,8 8,1
геиллальный уро-» реятабельно-
I, % -0,3 -4,5 2,2 52,7 54,3 21,9
В целях повышения рентабельности каракулеводства разработаны эдлогания по коренной перестройка постановки племенной работы, хача заключается в том, чтобы за очеу лучших по смушковой про-1ГИВНОСТИ животных получать валовой я товарной продукции при с же затратах на 30-40% больше. Однако, во многих хозяйствах ие вводится должная работа по улучшению постановив селекционно-змеиной работы. Удельный вес элитных и первоклассных жявотпых
не увеличивавтоя, а супврэлитных баранов и маток насчитывается менее 0,1 процента. В последние 5 лет удельный вес производства отборного какетного каракуля даже уменьшился, й жакете I составляет в пределах 0,1-0,3? или в десять раз меньше норматива. Аналогичная тенденция наблюдается и в целом по республике.
Между тем имеются резервы повышения качества каракуля за счет улучшения селекционной работы. Tas, при одинаковых природнс климатических в хозяйственных условиях гооплеизавод "Ходжатугай-ский" в среднем за 1985-1989 годы сдал государству каракуля первым сортом на 11,5/5, п том числа по пакетной группе на 12,42 ниже -против смежно расположенного госплемзавода "Задарыгнскнй". В результате только аа пять лет недобор средств составил 405,6 тыс рублей. Достижение сельхозпредприятиями Чимкентской области пока зателей госплемзавода "Зедарышский" по качеству каракуля за указанный период позволило бы получить хозяйствами занимшимоя разведением черных овец дополнительно 7,4 шш.рублей и повысить рентабельность производства каракуля более чем на 25%.
Крупным резервом повышения рентабельности отрасли является организация откорма мясных баранчиков и сдача их в год рождения. Так, хозяйства Туркестанского района с интенсивного откорма ода-ют в последние три года ежегодно более 40 тыс.годов валушков со средней живой массой в 37 кг. А в совхозе ХХШ Партсьезда этого & района реализовано в 1988 году 3023 голов этих животных со средней живой массой в 45,3 кг. При этом уровень рентабельности достигает более 70%.
В диссертации обоснованы факторы повышения рентабельности отрасли на основе организации откорма овцематок зубного брака для производства каракульчи на промышленной основе. За годы двенадцатой пятилетки было сдано государству 278,1 тыс,овцематок со сред-
»ft живой массой 45 кг, и от них получено каракульчи 246,2 тыс. гук. От реализации мяса и смушек получен доход в суша более
> млн.рублей, в том числе от продажи каракульчи 10376 тыс.руб. 1ецхоз "Чиллкокий" Кзылкумского района в 1986 году откормил вы-¡аксванных по возрасту 10065 маток получил от них 7024 икурки >ракульчи и 12 кг привеса на каждую овцу. Каждая выбракованная
> возрасту овцематка принесла хозяйству чистой прибыли более ) рублей, а по всей партия 310 тыс.рублей.
Повышению рентабельности должно служить развитие арендных от-июний в каракулеводстве. Переход на цеховую систему управления зоизводством, с чековой формой контроля затрат позволит повы-!ть заинтересованность арендных подразделений в рачительном хо-
1ЙСТВОВ8НИН.
При внедрении арендного подряда на основе взаиморасчетов )жду подразделениями и применения расчетных цен значительно уп-заается учет и контроль за затратами. Важно, чтобы внугрихозяй-гвеннне расчетные цены объективно отражали необходимый уровень >яыых затрат на производство продукции, исключая бесхозяйствен->сть, нерациональное использование созданного производственного )теяциала. В основу критерия оценки работы арендных подраздело-!Й должен быть положен хозрасчетный доход. От его величины зави-!? оплата труда коллектива, создание фондов экшоаического сти-'лировеняя.
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования по повышению рентабельности вараку-шодства позволяют сделать следующие выводы:
I. В каракулеводстве при высокой концентрации производства псраняется относительно низкая энерговооруженность труде, прэоб-иают малоэффективный ручной труд в устаревшие формы организации
труда, что оказывает влияние на эффективность производства.
2. Важнейшим рычагом повышения рентабельности является они жение себестоимости сопряженной продукции каракулеводства на о нова внедрения прогрессивной технологии, углубления спепиализа сии и концентрации производства, развития межхозяйотвеняой коо рации.
3. В повышении рентабельности каракулеводства важное знача имеет оптимизация структуры стада. Наиболее аффективной, обесп' чиваюаей максимальный выход продукции и расширенные темпы восп; изводства является структура стада о удельным весом маток от 7; до 78$.
4. Внедрение повсеместного использования маток возрастного брака для промышленного производства каракульчи и баранины выс< ких кондиций, позволяют повысить рентабельность до 69?.
5. Росту рентабельности отрасли способствует производство i нятины за счет одачи мясных баранчиков живой массой более 30 а сразу после отбивки нх от матерей, а также их интенсивного отк< ма до 7-6 месячного возраста. Ежегодный аффект от внедрения an мероприятий составляет более 6 илн.рублей.
6. Фактором повышения рентабельности является внедрение pat них сроков ягнения, создавших предпосылки для выращивания здорс вого молодняка и увеличить на 15-25? производство продукции.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для повышения рентабельности производства в каракулеводческих хозяйствах рекомендуется:
I. Во всех хозяйствах иметь законченный оборот стада при ос шей численности овец в пределах 60-70 тыс.голов, при удельном весе маток 72-78 процентов и реализации мясных баранчиков в roj вх рождения.
2. Всех матов возрастного брака использовать для прокьшлан-о производства каракульчи и баранины.
3. Оплата труда работников всех звеньев управления и хозяй-ованвя в каракулеводстве дольна базироваться яа применении
гресснвных систем от валового дохода и остаточному принципу.
4. Для улучшения структуры стада и увеличения удельного веса ок вочиоление показателей выхода приплода должно производнть-в расчете на структурное поголовье овец, имевшееся на начало а.
5. Для эффективного использования ресурсного потенциала це-ообразно ввести норматив выхода продукции в расчете на 1000 лей совокупных производственных реоуроов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЖДУШЩ РАБОШ:
1. Ускорение научно-технического прогресса в каракулеводчео-
хозяйствах Чимаентокой облаоти. (Актуальные вопросы повыше: эффективности каракулеводства..Алма-Ата: Кайнар, I985.C.KI.
2. Эффективность внедрения передовой технологии в каракуле-CTB9. (Брошюра. Алма-Ата: Кайнар, 1987). (В соавторстве о урбековым Б.Ш.).
3. Резервы каракульских отар (на русском а казахском языке). Агропромышленный комплекс Казахстана. 1987, й 8. С.30-31 (в вторсгве о Кошиовым Ü.M.).
4. Резервы увеличения производства баранина в варакулеводст-
(Нвучно-технический прогреоо в каракулаводстве. Алма-Ата:
лвр, 1988. С.83).
5. Овцеводство Чимкентской области (Броиюра. Республиканский инар-совешаяий по вопросам дальнейшего развития овцеводства -25 октября IS88 г.). Чимкент: Облтипография, ISB8, уч.-01737
(в ооавторстве о Шуеурбевовны Б.Ш., Ряписовыи В.»..Пашковым Б.
6. Чяыкшзтский каракулевый завод. (Буклет. Республиканский секянар-сошешаниа по вопросам дальнейшего развития овцеводства (23-25 октября 1988 Г.). Чимкент: Облтнпогрефия, 1988, уч.-017 (в соавторстве с Гизатулитам Г.Г., Алыибековым С.А.).
7. Производство вера куль та на промышленной основе. I. Овца водсгво, 1989, й I. С.23 (в соавторстве о Омбаевым А.).
8. Рекомендации о проведении расплодной иампашш в овцевод ве. (Плакат. Чимкент! Гортипография, 1989. уч. 02010). (В соав торстае с Волосниеовым В.Н.).
' 9. Рекомендации о проведении расплодной кампании в овцевод ве (на казахском языке.Плакат. Чимкент: Гортипография, 1989, уч.02009). •