Развитие инструментария оценки надежности коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Годжаева, Элеонора Славиковна
Место защиты
Волгоград
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Развитие инструментария оценки надежности коммерческого банка"

На правах рукописи

Годжаева Элеонора Славиковна

РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2314

Волгоград - 2013

005544257

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Аникина Ирина Дмитриевна.

Официальные оппоненты: Рыкова Инна Николаевна -

доктор экономических наук, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (г. Москва),

профессор кафедры теории финансов;

Ломакин Николай Иванович -

кандидат экономических наук, доцент, Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет», доцент кафедры экономики и менеджмента.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный

университет».

Защита состоится 25 декабря 2013 г. в 14:30 на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, аудитория 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет». Автореферат разослан 25 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, доцент ^^^^--Ирина Дмитриевна Аникина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Нестабильность в финансовой сфере, связанная с последствиями мирового финансового кризиса, стагнацией на фондовых рынках, экономическими событиями в Европе, проблемами банковского сектора в российской экономике, определяет основные направления дальнейшего развития банковской системы Российской Федерации с учетом влияния современных глобальных тенденций, одной из которых является снижение доверия населения к устойчивости финансовой системы. Об этом свидетельствуют результаты опроса Национального агентства финансовых исследований, посвященного измерению уровня доверия населения финансовой системе России. Они показали, что граждане стали более осторожны и даже негативны в своих оценках перспектив сохранности вложенных денежных средств, соблюдения взятых обязательств и отсутствия возможного мошенничества со стороны финансовых институтов.

Такое недоверие отрицательно сказывается на ситуации в банковской системе и экономике государства, так как сдерживает активность инвесторов, замедляет приток сбережений населения в реальную экономику. Для оценки надежности российских банков чаще всего используются экспертные суждения и рейтинги, которые в определенной мере являются субъективными или основываются на закрытой, недостоверной информации. Динамичное развитие банков, ужесточающаяся конкуренция между ними за клиентов в условиях ресурсных ограничений, вызванных кризисными явлениями в экономике, требуют разработки новых методик, которые позволят любому внешнему стейкхолдеру объективно оценить уровень надежности банка, с которым он в дальнейшем намерен строить финансовые отношения, а кредитной организации- учитывать данные результаты при управлении надежностью. В связи с этим для финансовой науки важным становится определение показателей надежности банка с позиций внутренних и внешних стейкхолдеров, а также разработка новых методик оценки ее уровня посредством правильного подбора оценочных критериев деятельности банков в периоды экономического подъема и в кризисных условиях.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения комплекса вопросов, связанных с решением проблем в области развития инструментария оценки и обеспечения надежности коммерческих банков в современных условиях, что будет способствовать повышению конкурентоспособности российской банковской системы в целом.

Степепь разработанности проблемы. Теоретические основы и практические положения обеспечения надежности коммерческих банков с разной степенью полноты освещаются в трудах отечественных ученых: А. Алавердова, А. Белякова, Ю. Бычко, Р. Галикеева, Е. Жукова, Л. Игониной, М. Кирьяновой, А. Козловского, Ю. Коробова, Г. Коробовой, Л. Кроливецкой, О. Лаврушина, Т. Лариной, А. Литвиновой, В. Новиковой, О. Овчинниковой, М. Пассель, С. Потемкина, Н. Пронской, Н. Романовой, И. Рыковой, О. Семенюты, В. Сенчагова, Г. Тосуняна.

Проблемы применения существующих методик рейтингования и оценки надежности банка, достоинства и недостатки данных методик исследуют

A. Будицкий, В. Бухштабер, А. Годин, И. Горских, В. Иванов, К. Криничанский,

B. Кромонов, В. Кудряшова, В. Малявко, И. Никонова, И. Оводов, В. Тарачев, А. Федоров, Р. Шамгунова, С. Шевченко, Н. Яговкин.

Возможности повышения надежности банков и усиления конкурентоспособности банковской системы в определенной мере представлены в научных трудах Н. Александровой, Н. Багаутдиновой, И. Важениной, И. Гармаш, А. Година, А. Канаева, Б. Леонтьева, Н. Ломакина, X. Мамаджанова, Е. Нестеренко, А. Омельченко, Е. Родиной, А. Смулова, Н. Сунцовой, Л. Титовой, М. Тоцкого, О. Хрусталева, Ю. Швецова, Э. Якуповой. В своих работах названные авторы дают рекомендации общего плана, оперируют утвержденными нормативами, но не моделируют возможные варианты обеспечения надежности банка при изменении среды его функционирования.

Таким образом, несмотря на проводимые научные исследования, отсутствуют методики оценки надежности коммерческих банков в меняющихся условиях их функционирования, которые учитывали бы цели заинтересованных

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения и методологические подходы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки и обеспечения надежности банков. При разработке основных положений диссертации, обосновании выводов и предложений использовались публикации по теме исследования в научной периодической печати и материалы научно-практических конференций. Теоретические и практические аспекты диссертационного исследования обусловили необходимость использования субъектно-объектного, статистического, финансового и системного анализа, общенаучных методов (логический и экономический анализ, сравнение, обобщение теоретического и практического материала), экспертных оценок.

Область исследования. Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит, часть 2. Денежное обращение, кредит и банковская деятельность, раздел 10. Банки и иные кредитные организации, п. 10.13. Проблемы оценки и обеспечения надежности банка.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные документы Российской Федерации, касающиеся деятельности банков; положения и инструкции Банка России, регламентирующие деятельность российских банков по соблюдению экономических нормативов; материалы научных конференций и семинаров; научные публикации в экономической литературе, посвященные проблемам оценки и обеспечения надежности банков, их финансовой устойчивости и эффективности банковских операций, управления рисками и качеством активов; данные Федеральной службы государственной статистики, Банка России, периодической печати; Интернет и электронные ресурсы, а также собственные расчетные материалы автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Оценку и обеспечение надежности коммерческого банка целесообразно осуществлять посредством применения стейкхолдерской теории фирмы с

учетом принципов, отражающих различное восприятие стейкхолдерами деятельности кредитных организаций и неодинаковые ожидаемые цели их взаимодействия: 1) согласование взаимных интересов банка и его стейюсолдеров, что предполагает заинтересованность банков в росте объемов операций посредством улучшения банковского обслуживания клиентов;

2) паритетность отношений - равноправие партнерских интересов банков и их клиентов, в одинаковой степени заинтересованных в сотрудничестве;

3) интегралъностъ функций — отношения банка и его клиентов содержат в своей основе элементы интеграции, проявляющиеся в создании друг для друга благоприятных условий осуществления экономической деятельности;

4) соподчиненность отношений банка с субъектами стратегическим целям развития банка; 5) взаимная информированность банка и стейкхолдеров о деятельности друг друга.

2. Доминирующими (ключевыми) индикаторами надежности банка для различных стейкхолдеров в фазе экономического подъема являются следующие показатели: 1) для акционеров - рентабельность собственного капитала, рентабельность активов; 2) для клиентов (юридических и физических лиц) — число клиентов, объем остатков денежных средств на их счетах в банке, рыночная позиция; 3) для Банка России - динамика развития коммерческого банка, определяемая ростом активов без снижения их качества; показатели рентабельности собственного капитала, ликвидности и финансовой устойчивости; 4) для менеджеров банка (сотрудников верхнего и нижнего звена) - удовлетворенность сотрудников, индекс вовлеченности персонала. В фазе экономического спада для всех стейкхолдеров такими индикаторами служат обязательные нормативы деятельности банка.

3. Оценку надежности банка внешними стейкхолдерами (Банк России, акционеры, клиенты) целесообразно осуществлять с использованием методики, основанной на единой системе финансовых (рентабельность собственного капитала, рентабельность активов, доля средств акционеров в общей сумме собственного капитала, прирост остатка привлеченных средств, прирост

Научная новизна полученных результатов заключается в развитии теоретических основ оценки и обеспечения надежности коммерческого банка с позиции учета интересов различных стейкхолдеров, что позволило определить и научно обосновать соответствующий инструментарий и практические рекомендации.

К числу основных научных результатов, определяющих новизну проведенного исследования, относятся следующие:

-уточнено содержание принципов оценки и обеспечения надежности коммерческого банка (обеспечение взаимных интересов, паритетность отношений, интегральность функций, соподчиненность интересов стратегии развития банка, взаимная информированность) в контексте стейкхолдерской теории фирмы, что расширило теоретические положения банковского менеджмента в части управления надежностью банка и позволило адаптировать инструментарий оценки надежности коммерческого банка для внешних и внутренних стейкхолдеров;

- выделены ключевые финансовые и нефинансовые показатели надежности банка с позиции интересов внешних и внутренних стейкхолдеров (акционеры, клиенты, Банк России, менеджеры банка) на разных фазах экономического цикла;

- разработана методика оценки надежности коммерческого банка внешними стейкхолдерами, которая, в отличие от существующих, наряду с анализом показателей публичной отчетности, включает в себя анализ нефинансовых показателей, что способствует повышению точности измерения уровня надежности банка за счет комплексной оценки влияющих на нее факторов;

- предложена матрица принятия решений, основанная на сопоставлении оценок надежности банка внешними и внутренними стейкхолдерами, что позволяет определять и на ранней стадии диагностировать проблемные зоны в управлении надежностью коммерческого банка и выбирать варианты управленческих решений по ее повышению;

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Годжаева, Элеонора Славиковна, Волгоград

ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

На правах рукописи

04201454623

Годжаева Элеонора Славиковна

РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный консультант: доктор экономических наук, доцент Аникина И. Д.

Волгоград - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................................................3

1 Теоретические основы исследования надежности коммерческих банков.......13

1.1 Сущность категории «надежность банка» с позиций макро- и микроэкономики........................................................................................................13

1.2 Клиентоориентированный подход к оценке надежности коммерческого банка............................................................................................................................37

2 Методические основы определения надежности российских банков..............53

2.1 Анализ существующих методик оценки надежности коммерческих банков53

2.2 Методические основы рейтинговой оценки надежности коммерческих банков..........................................................................................................................71

2.3 Показатели надежности банка на основе учета интересов финансовых стейкхолдеров и макроэкономических условий функционирования банка........91

3 Основные направления управления надежностью коммерческих банков.....115

3.1 Методики оценки внешними и внутренними пользователями степени надежности банка....................................................................................................115

3.2 Мониторинг эффективности управления надежностью коммерческого

банка..........................................................................................................................131

Заключение...............................................................................................................147

Список литературы..................................................................................................150

Приложения..............................................................................................................168

Введение

Актуальность темы исследования. Нестабильность в финансовой сфере, связанная с последствиями мирового финансового кризиса, стагнацией на фондовых рынках, экономическими событиями в Европе, проблемами банковского сектора в российской экономике, определяет основные направления дальнейшего развития банковской системы Российской Федерации с учетом влияния современных глобальных тенденций, одной из которых является снижение доверия населения к устойчивости финансовой системы. Об этом свидетельствуют результаты опроса Национального агентства финансовых исследований, посвященного измерению уровня доверия населения финансовой системе России. Они показали, что граждане стали более осторожны и даже негативны в своих оценках перспектив сохранности вложенных денежных средств, соблюдения взятых обязательств и отсутствия возможного мошенничества со стороны финансовых институтов.

Такое недоверие отрицательно сказывается на ситуации в банковской системе и экономике государства, так как сдерживает активность инвесторов, замедляет приток сбережений населения в реальную экономику. Для оценки надежности российских банков чаще всего используются экспертные суждения и рейтинги, которые в определенной мере являются субъективными или основываются на закрытой, недостоверной информации. Динамичное развитие банков, ужесточающаяся конкуренция между ними за клиентов в условиях ресурсных ограничений, вызванных кризисными явлениями в экономике, требуют разработки новых методик, которые позволят любому внешнему стейкхолдеру объективно оценить уровень надежности банка, с которым он в дальнейшем намерен строить финансовые отношения, а кредитной организации - учитывать данные результаты при управлении надежностью. В связи с этим для финансовой науки важным становится определение показателей надежности банка с позиций внутренних и внешних стейкхолдеров, а также разработка новых методик оценки ее уровня посредством правильного подбора оценочных критериев деятельности банков в периоды экономического подъема и в кризисных условиях.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения комплекса вопросов, связанных с решением проблем в области развития инструментария оценки и обеспечения надежности коммерческих банков в современных условиях, что будет способствовать повышению конкурентоспособности российской банковской системы в целом.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы и практические положения обеспечения надежности коммерческих банков с разной степенью полноты освещаются в трудах отечественных ученых: А. Алавердова, А. Белякова, Ю. Бычко, Р. Галикеева, Е. Жукова, Л. Игониной, М. Кирьяновой, А. Козловского, Ю. Коробова, Г. Коробовой, Л. Кроливецкой, О. Лаврушина, Т. Лариной, А. Литвиновой, В. Новиковой, О. Овчинниковой, М. Пассель, С. Потемкина, Н. Пронской, Н. Романовой, И. Рыковой, О. Семенюты, В. Сенчагова, Г. Тосуняна.

Проблемы применения существующих методик рейтингования и оценки надежности банка, достоинства и недостатки данных методик исследуют А. Будицкий, В. Бухштабер, А. Годин, И. Горских, В. Иванов, К. Криничанский, В. Кромонов, В. Кудряшова, В. Малявко, И. Никонова, И. Оводов, В. Тарачев, А. Федоров, Р. Шамгунова, С. Шевченко, Н. Яговкин.

Возможности повышения надежности банков и усиления конкурентоспособности банковской системы в определенной мере представлены в научных трудах Н. Александровой, Н. Багаутдиновой, И. Важениной, И. Гармаш, А. Година, А. Канаева, Б. Леонтьева, Н. Ломакина, X. Мамаджанова, Е. Нестеренко, А. Омельченко, Е. Родиной, А. Смулова, Н. Сунцовой, Л. Титовой, М. Тоцкого, О. Хрусталева, Ю. Швецова, Э. Якуповой. В своих работах названные авторы дают рекомендации общего плана, оперируют утвержденными нормативами, но не моделируют возможные варианты обеспечения надежности банка при изменении среды его функционирования.

Таким образом, несмотря на проводимые научные исследования, отсутствуют методики оценки надежности коммерческих банков в меняющихся условиях их функционирования, которые учитывали бы цели заинтересованных лиц, связанных с банком финансовыми отношениями. Недостаточная изученность темы и степень разработанности инструментария оценки и обеспечения надежности банка, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и структуру.

Целью диссертационного исследования являются теоретическое обоснование и разработка методического инструментария оценки надежности российских коммерческих банков с позиции внешних и внутренних стейкхолдеров в изменяющихся условиях их функционирования.

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- детализировать принципы оценки надежности коммерческого банка на основе стейкхолдерской теории фирмы;

- конкретизировать показатели надежности банка на основе учета интересов стейкхолдеров на разных фазах экономического цикла;

- разработать на основе предложенной системы показателей методические рекомендации по оценке надежности банка с позиции внешних стейкхолдеров, заинтересованных в финансовых отношениях с банками;

- предложить матрицу оценки надежности банка для внутренних стейкхолдеров, способствующую раннему обнаружению проблем в функционировании банка и учитывающую индивидуальное восприятие надежности кредитной организации различными стейкхолдерами;

- предложить параметры многоуровневой системы мониторинга надежности коммерческого банка.

Объектом исследования является коммерческий банк с позиции надежности для внешних и внутренних стейкхолдеров.

Предметом исследования выступают финансовые отношения, возникающие между банком и субъектами, заинтересованными в его надежности, на разных фазах экономического цикла.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения и методологические подходы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки и обеспечения надежности банков. При разработке основных положений диссертации, обосновании выводов и предложений использовались публикации по теме исследования в научной периодической печати и материалы научно-практических конференций. Теоретические и практические аспекты диссертационного исследования обусловили необходимость использования субъектно-объектного, статистического, финансового и системного анализа, общенаучных методов (логический и экономический анализ, сравнение, обобщение теоретического и практического материала), экспертных оценок.

Область исследования. Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит, часть 2. Денежное обращение, кредит и банковская деятельность, раздел 10. Банки и иные кредитные организации, п. 10.13. Проблемы оценки и обеспечения надежности банка.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные документы Российской Федерации, касающиеся деятельности банков; положения и инструкции Банка России, регламентирующие деятельность российских банков по соблюдению экономических нормативов; материалы научных конференций и семинаров; научные публикации в экономической литературе, посвященные проблемам оценки и обеспечения надежности банков, их финансовой устойчивости и эффективности банковских операций, управления рисками и качеством

активов; данные Федеральной службы государственной статистики, Банка России, периодической печати; Интернет и электронные ресурсы, а также собственные расчетные материалы автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Оценку и обеспечение надежности коммерческого банка целесообразно осуществлять посредством применения стейкхолдерской теории фирмы с учетом принципов, отражающих различное восприятие стейкхолдерами деятельности кредитных организаций и неодинаковые ожидаемые цели их взаимодействия: 1) согласование взаимных интересов банка и его стейкхолдеров, что предполагает заинтересованность банков в росте объемов операций посредством улучшения банковского обслуживания клиентов; 2) паритетность отношений - равноправие партнерских интересов банков и их клиентов, в одинаковой степени заинтересованных в сотрудничестве; 3) интегралъность функций — отношения банка и его клиентов содержат в своей основе элементы интеграции, проявляющиеся в создании друг для друга благоприятных условий осуществления экономической деятельности; 4) соподчиненностъ отношений банка с субъектами стратегическим целям развития банка; 5) взаимная информированность банка и стейкхолдеров о деятельности друг друга.

2. Доминирующими (ключевыми) индикаторами надежности банка для различных стейкхолдеров в фазе экономического подъема являются следующие показатели: 1) для акционеров - рентабельность собственного капитала, рентабельность активов; 2) для клиентов (юридических и физических лиц) - число клиентов, объем остатков денежных средств на их счетах в банке, рыночная позиция; 3) для Банка России - динамика развития коммерческого банка, определяемая ростом активов без снижения их качества; показатели рентабельности собственного капитала, ликвидности и финансовой устойчивости; 4) для менеджеров банка (сотрудников верхнего и нижнего звена) - удовлетворенность сотрудников, индекс вовлеченности персонала. В

фазе экономического спада для всех стейкхолдеров такими индикаторами служат обязательные нормативы деятельности банка.

3. Оценку надежности банка внешними стейкхолдерами (Банк России, акционеры, клиенты) целесообразно осуществлять с использованием методики, основанной на единой системе финансовых (рентабельность собственного капитала, рентабельность активов, доля средств акционеров в общей сумме собственного капитала, прирост остатка привлеченных средств, прирост остатка срочной ссудной задолженности, доля средств в связи с изменением качества ссуд в общей сумме доначисления резерва на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности в отчетном периоде; обязательные нормативы деятельности банка) и нефинансовых (рыночная позиция банка) показателей надежности кредитной организации, отражающих интересы различных стейкхолдеров банка, посредством расчета интегрального показателя, характеризующего степень достижения целевых значений индикаторов надежности банка. Фаза экономического цикла учитывается при оценке надежности коммерческого банка посредством изменения удельных весов для групп показателей: 1) финансовые и нефинансовые показатели надежности, отражающие цели взаимодействия банка и стейкхолдеров; 2) обязательные нормативы деятельности банка. Специфика оценки надежности различными стейкхолдерами выражается в придании большего удельного веса ключевым для них индикаторам.

4. Мероприятия, направленные на повышение надежности коммерческого банка, целесообразно выбирать в соответствии с матрицей, основанной на сопоставлении интегральных (итоговых) оценок внешних и внутренних стейкхолдеров. Трем уровням надежности банка (высокий, средний, низкий) соответствуют девять вариантов управленческих решений, позволяющих банку выбрать наилучший способ достижения компромисса между риском, доходностью и ликвидностью банковских операций.

5. Мониторинг надежности коммерческого банка целесообразно осуществлять путем непрерывного наблюдения за показателями надежности в

рамках оперативного, тактического и стратегического управления. Результативность управления надежностью банка определяется посредством сравнения фактически достигнутых показателей надежности банка с целевыми (или прогнозными) показателями, что позволит выявить отклонения, проанализировать их причины и провести корректировку мероприятий по обеспечению надежности банка.

Научная новизна полученных результатов заключается в развитии теоретических основ оценки и обеспечения надежности коммерческого банка с позиции учета интересов различных стейкхолдеров, что позволило определить и научно обосновать соответствующий инструментарий и практические рекомендации.

К числу основных научных результатов, определяющих новизну проведенного исследования, относятся следующие:

- уточнено содержание принципов оценки и обеспечения надежности коммерческого банка (обеспечение взаимных интересов, паритетность отношений, интегральность функций, соподчиненность интересов стратегии развития банка, взаимная информированность) в контексте стейкхолдерской теории фирмы, что расширило теоретические положения банковского менеджмента в части управления надежностью банка и позволило адаптировать инструментарий оценки надежности коммерческого банка для внешних и внутренних стейкхолдеров;

- выделены ключевые финансовые и нефинансовые показатели надежности банка с позиции интересов внешних и внутренних стейкхолдеров (акционеры, клиенты, Банк России, менеджеры банка) на разных фазах экономического цикла;

- разработана методика оценки надежности коммерческого банка внешними стейкхолдерами, которая, в отличие от существующих, наряду с анализом показателей публичной отчетности, включает в себя анализ нефинансовых показателей, что способствует повышению точности измерения

уровня надежности банка за счет комплексной оценки влияющих на нее факторов;

- предложена матрица принятия решений, основанная на сопоставлении оценок надежности банка внешними и внутренними стейкхолдерами, что позволяет определять и на ранней стадии диагностировать проблемные зоны в управлении надежностью коммерческого банка и выбирать варианты управленческих решений по ее повышению;

~ раскрыто содержание многоуровневой системы мониторинга надежности коммерческого банка, обеспечивающего коррекцию механизма взаимодействия коммерческого банка с внешними стейкхолдерами, которая реализуется путем встречного и непрерывного наблюдения за отклонениями фактических значений индикаторов надежности банка от целевых.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теоретических положений, позволяющих уточнить показатели надежности банка с позиций разных заинтересованных лиц, возможностей ее формирования и укрепления в интересах экономических субъектов, что развивает теорию банковского менеджмента, способствуя приращению научного знания в области банковского дела. Практическая значимость состоит в том, что основные результаты диссертационного исследования, имеющие практическое значение, касаются разработки автором методики оценки надежности банка для разных категорий заинтересованных лиц на основе применения стейкх�