Повышение результативности антикризисного управления в процедурах банкротства промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рудакова, Оксана Юрьевна
Место защиты
Барнаул
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рудакова, Оксана Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы антикризисного 9 управления

1.1. Антикризисное управление как экономическая категория

1.2. Антикризисное управление в процедурах банкротства

1.3. Результативность антикризисного управления

Глава 2. Анализ антикризисного управления в процедурах банкротства 63 (на примере промышленных предприятий Алтайского края)

2.1. Влияние информационного и временного факторов на результативность антикризисного управления

2.2. Антикризисное управление в процедуре наблюдения на 78 примере ЗАО «Форант» и ОАО «Барнаульский ликероводочный завод».

2.3. Антикризисное управление в процедуре конкурсного 101 производства на примере МУП «Заринская ИПС» и ОАО «Агронефть»

Глава 3. Пути повышения результативности антикризисного управления ^ ^ в процедурах банкротства

3.1. Разработка системы информационного обеспечения антикризисного управления

3.2 Изменение структуры управления организацией в процедурах 127 банкротства

3.3. Показатели оценки результативности антикризисного управления в период проведения процедур банкротства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение результативности антикризисного управления в процедурах банкротства промышленных предприятий"

Актуальность темы исследования. Эффективность экономики любого государства определяется набором показателей, в том числе количеством организаций, проходящих процедуру банкротства, и результатами ее проведения. В современной экономике банкротство и антикризисное управление рассматриваются как близкие категории. Многие экономисты связывают антикризисное управление с появлением института банкротства. При этом под антикризисным управлением понимается специфическая управленческая деятельность, обусловленная наличием кризисной проблематики, а институт банкротства рассматривается как правовой инструмент (совокупность правовых норм), регулирующий отношения в сфере несостоятельности в целях оздоровления экономики страны путем избавления от неэффективных экономических субъектов. Однако банкротство для организации - это лишь стадия её жизненного цикла, на которой антикризисное управление приобретает специфические черты, обусловленные целями и задачами каждой процедуры банкротства и регламентированные действующим законодательством о банкротстве.

Приобретение банкротством массового характера, возникновение проблемных аспектов при проведении процедур несостоятельности обусловливает необходимость разработки путей их решения, а также оценки результативности антикризисного управления в этот период и разработки мероприятий по ее повышению. Отличительной особенностью антикризисного управления, в том числе и в период несостоятельности (банкротства), является необходимость принятия оперативных решений на основе полной и достоверной информации в довольно сжатые сроки. В этих условиях становится актуальным обращение внимания на информационный и временной факторы и их влияние на результативность проведения процедуры банкротства. Кроме того, важным является разработка мероприятий, позволяющих сделать антикризисное управление в период банкротства более эффективным.

Актуальность проблемы, степень ее научной разработки и практическая значимость определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке путей повышения результативности антикризисного управления в процедурах банкротства.

Исходя из цели диссертационного исследования, в работе были поставлены следующие задачи:

• исследовать особенности антикризисного управления, в том числе при проведении процедур банкротства;

• выявить основные проблемы антикризисного управления в процедурах банкротства на примере промышленных предприятий Алтайского края;

• обосновать влияние ограниченности информационных ресурсов на результативность антикризисного управления;

• разработать пути повышения результативности антикризисного управления в процедурах банкротства;

• предложить систему количественных показателей и качественных характеристик оценки результативности антикризисного управления при проведении процедур банкротства;

• разработать комплексный показатель результативности проведения процедуры банкротства.

Объект исследования - промышленные предприятия Алтайского края.

Предмет исследования - управленческие отношения, складывающиеся в процессе антикризисного управления при проведении процедур банкротства.

Область исследования - п. 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта ВАК по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономические науки)».

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам антикризисного управления и его эффективности, в том числе в процедурах банкротства.

Исследование базируется на постулатах экономической теории, теории управления, теории финансового и экономического анализа. В ходе исследования применялись методы системного подхода: дедукции, индукции, анализа и синтеза; методы социально-экономической статистики: наблюдения, аналогии, группировки, сравнительно - аналитического и логического анализа, качественного и количественного анализа, интерпретации полученных результатов.

Информационная база исследования. В работе использовались материалы методического характера в области антикризисного управления при проведении процедур банкротства, бухгалтерская и статистическая отчетность промышленных предприятий Алтайского края, отчеты арбитражных управляющих по проведенным процедурам банкротства и прилагаемые к ним документы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются использованием общенаучных и специальных методов познания и апробацией основных положений диссертационной работы к антикризисному управлению в процедурах банкротства.

Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем:

• уточнены понятия «антикризисное управление», «антикризисное управление в процедурах банкротства» и «результативность антикризисного управления при проведении процедур банкротства»;

• сформулирована и изучена проблема ограниченности информационных ресурсов и доказано ее влияние на результативность антикризисного управления в период проведения процедур банкротства;

• разработана система информационного обеспечения антикризисного управления в процедурах банкротства;

• смоделирована организационная структура управления в период проведения процедур банкротства;

• предложена система количественных показателей и качественных характеристик оценки результативности проведенных процедур на отдельных стадиях банкротства, разработан комплексный показатель результативности антикризисного управления в процедурах банкротства.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические выводы и обобщения диссертационной работы вносят вклад в теоретическую и методическую базу исследования антикризисного управления и его результативности в процедурах банкротства. Теоретическая значимость заключается в формировании новых подходов к решению проблемы оценки результативности антикризисного управления в процедурах банкротства.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации теоретических и методических подходов к антикризисному управлению и его результативности в процедурах банкротства, что дает возможность их практического применения. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов по теории и практике антикризисного управления, диагностике кризисного состояния предприятия в системе подготовки и переподготовки специалистов по экономическим и управленческим специальностям.

Выполненное исследование содержит решение ряда актуальных проблем антикризисного управления, возникающих в период проведения процедуры банкротства.

Наиболее значимой для практического применения является предложенная автором система информационного обеспечения антикризисного управления в процедурах банкротства, способствующая сокращению периода получения и обработки информации, оказывающая влияние на продолжительность периода процедуры банкротства и объем совокупных расходов на ее проведение. Практическую значимость имеет предложенная автором система оценочных показателей результативности антикризисного управления для каждой процедуры банкротства, которые могут быть представлены в отчете арбитражного управляющего и стать основой принятия управленческих решений в отношении организации-должника.

Целесообразность практического использования результатов диссертационного исследования подтверждается не только на микро-, но и на макроэкономическом уровне. Это означает, что повышение результативности проведения процедур банкротства будет способствовать оздоровлению экономики в целом.

Основные выводы диссертационного исследования использованы в практической деятельности арбитражных управляющих при проведении процедур банкротства, что подтверждено соответствующими справками о внедрении результатов диссертационной работы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались и были одобрены: на 4 научно-практической конференции Сибирского региона «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа» (г. Иркутск, 2003 г.); на трех международных научно-практических конференциях «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (г. Барнаул) в 20042005 гг.; на VI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал Вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (г. Владивосток, 2004 г.);

- на 6 международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.); на международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (г. Москва, 2004 г.). Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих учебных курсах, изучаемых в Алтайском государственном университете: «Теория и практика антикризисного управления предприятием», «Диагностика кризисного состояния предприятия» и «Практика антикризисного управления предприятием».

Всего автором опубликовано по теме диссертации 8 научных работ общим объёмом 2, 25 пл., в том числе авторских - 1, 25 п.л.

Структура и содержание диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Содержание диссертационной работы раскрывается в последовательности:

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рудакова, Оксана Юрьевна

Заключение

Массовый характер банкротства в современной России и низкий уровень их результативности заставляет обратить особое внимание на связанные с этим проблемы и пути их решения. Поскольку антикризисное управление в процедурах банкротства и его результативность связаны с принятием оперативных решений на основе полной и достоверной информации в ограниченные Федеральным Законом «О несостоятельности (банкротстве)» 2002 г. сроки, становится актуальным обращение внимания на В этих условиях становится актуальным обращение внимания на информационный и временной факторы и их влияние на результативность проведения процедуры банкротства. Кроме того, важным является разработка мероприятий, позволяющих сделать антикризисное управление в период банкротства более эффективным.

В процессе диссертационного исследования, его цель - разработка путей повышения результативности антикризисного управления в процедурах банкротства была успешно достигнута путем решения поставленных задач.

Объектом исследования выступали промышленные предприятия Алтайского края. Предметом исследования - управленческие отношения, складывающиеся в процессе антикризисного управления при проведении процедур банкротства.

В первой главе диссертационного исследования были рассмотрены теоретические и методически основы антикризисного управления, были сделаны следующие выводы:

1. Категория «антикризисное управление» сформировалась в результате развития менеджмента как науки и практики в целях удовлетворения возникшей потребности в разрешении кризисных ситуаций.

2. Эволюционный вклад теорий управления в развитие антикризисного управления представлен основными механизмами, принципами, положениями и другими теоретическими разработками и практическими навыками решения организационных проблем на различных стадиях жизненного цикла организации.

3. Особенности антикризисного управления, отражающие его сущность, определяются, прежде всего, в его целях, задачах, проблемах и способах их решения.

4. Антикризисное управление - это комплекс мер по прогнозированию, профилактике и предотвращению кризисной ситуации, а также лечению возникшего кризиса, выходу из него и ликвидации последствий кризиса с минимальными затратами и максимально возможным эффектом.

5. Механизм антикризисного управления представляет собой совокупность инструментов и методов, варьирующуюся в зависимости от периода функционирования организации (до банкротства или в период банкротства) и стадии жизненного цикла, на которой она находится.

6. В условиях несостоятельности (банкротства) антикризисное управление является исполнением процедур банкротства - наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства - и проводится назначаемым арбитражным управляющим. Оно использует как общие управленческие, так и специфические инструменты и методы, обусловленные особенностями проведения процедуры и обязанностями арбитражного управляющего, регламентированными Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

7. Понятия «результативность» и «эффективность» в экономической науке часто рассматривают вместе. Однако, на наш взгляд, эффективность -это соотношение между достигнутыми результатами и использованными ресурсами, а результативность - степень достижения результатов, адекватных установленным и предполагаемым целям, удовлетворяющим определенные потребности заинтересованных сторон и создающим условия для постоянного развития организации.

8. На всех стадиях жизненного цикла организации можно говорить как о результативности, так и об эффективности антикризисного управления. Однако при проведении процедур банкротства наибольшую значимость приобретает результативность антикризисного управления, которая, по нашему мнению, определяется степенью достижения целей процедуры банкротства и решением взаимосвязанных проблем с наименьшими затратами и в минимально возможные сроки. Результативность антикризисного управления в процедурах банкротства можно оценить с помощью качественных характеристик и количественных показателей.

Во второй главе диссертационного исследования был проведен анализ антикризисного управления в процедурах банкротства (на примере промышленных предприятий Алтайского края) и сделаны следующие выводы:

1. В практической деятельности арбитражного управляющего очень часто возникает ситуация, когда информация представляется с нарушением установленных сроков, требуемого объема, либо не передается вообще.

2. Наличие и объем информационных ресурсов, а также получение их арбитражным управляющим в установленные законом сроки определяет продолжительность процедуры банкротства, требуемые затраты на ее проведение и результативность антикризисного управления в период банкротства.

3. Информационный и временной факторы оказывают влияние на результат финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта независимо от того, в какой рыночной сфере он функционирует. Влияние информационного и временного фактора на результативность антикризисного управления определяется достижением целей процедуры банкротства и решением группы взаимосвязанных проблем с наименьшими затратами и в минимально возможные сроки.

Третья глава диссертационного исследования была посвящена разработке путей повышения результативности антикризисного управления в процедурах банкротства, были получены следующие выводы:

1. Как мера повышения результативности антикризисного управления в процедурах банкротства разработана система информационного обеспечения антикризисного управления в виде комплектации требуемых информационных сведений по группам: «характеристика организации»; «учредительные и иные документы, регулирующие деятельность должника»; «организация бухгалтерского учета»; «организация налогового учета»; «сведения об имуществе»; «информация о контрагентах»; «рынок»; «планово-экономическая деятельность и ее результаты»; «организация юридического обслуживания»; «прочая информация и документы»; «отчет арбитражного управляющего».

2. В связи с потребностью в определенном наборе документов в разные промежутки времени, предложено в каждом случае устанавливать очередность и сроки представления сгруппированной документации в зависимости от временной последовательности проводимых мероприятий в каждой процедуре банкротства, определяемой действующим Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»

3. Обосновано влияние изменения организационной структуры в период проведения процедур банкротства на повышение результативности антикризисного управления. Потребность в изменении организационной структуры управления обусловлена необходимостью решения возникающих под влиянием информационного и временного фактора проблем и организации системы информационного обеспечения антикризисного управления в период проведения процедур банкротства с целью повышения его результативности.

4. Установлено, что какой бы ни была структура управления, в процедурах банкротства она приобретает матричную окраску, то есть появляется полуавтономная группа - подразделение, отвечающее за реализацию программы антикризисного управления во главе с арбитражным управляющим - подразделение по выполнению антикризисной программы, задача которого - проведение процедуры банкротства в условиях влияния информационного и временного фактора с максимальным эффектом. В состав подразделения по выполнению антикризисной программы, на наш взгляд, должны входить специалисты или группы специалистов в области оказания услуг, в том числе консалтинговых (консультационных), привлечение которых арбитражным управляющим необходимо для выполнения предусмотренных законом антикризисных мероприятий в период проведения процедур банкротства. Состав подразделения будет изменяться в зависимости от особенностей проведения процедуры банкротства, масштабов предприятия, объема предстоящей работы. Затраты на изменение организационной структуры управления в каждой процедуре банкротства определяются стоимостью услуг привлекаемых специалистов.

5. Разработан методический подход к оценке результативности антикризисного управления в процедурах банкротства, заключающийся в предложении системы количественных показателей и качественных характеристик оценки результативности и разработке комплексного показателя результативности антикризисного управления в процедурах банкротства.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование имеет теоретическую и практическую значимость, содержит решение ряда актуальных проблем антикризисного управления, возникающих в период проведения процедур банкротства. Результаты диссертационного исследования могут оказать помощь специалистам в области антикризисного управления и стать основой принятия своевременных объективных решений в отношении организации-должника.

Автореферат диссертации по теме "Повышение результативности антикризисного управления в процедурах банкротства промышленных предприятий"

На правах рукописи УДК 338.24 (571.15): 336.3(571,15)

РУДАКОВА ОКСАНА ЮРЬЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ПРОЦЕДУРАХ БАНКРОТСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на материалах Алтайского края)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Барнаул - 2007

Диссертационная работа выполнена на кафедре антикризисного управления, оценки бизнеса и инноваций ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Соколова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Беляев Виктор Иванович

кандидат экономических наук, доцент Касаткина Елена Викторовна

Ведущая организации: ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»

Защита состоится 09 ноября 2007 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета ДМ 212,005.05 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61

Автореферат разослан 08 октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективность экономики любого государства определяется набором показателей, в том числе количеством организаций, проходящих процедуру банкротства, и результатами ее проведения В современной экономике банкротство и антикризисное управление рассматриваются как близкие категории Многие экономисты связывают антикризисное управление с появлением института банкротства. При этом под антикризисным управлением понимается специфическая управленческая деятельность, обусловленная наличием кризисной проблематики, а институт банкротства рассматривается как правовой инструмент (совокупность правовых норм), регулирующий отношения в сфере несостоятельности в целях оздоровления экономики страны путем избавления от неэффективных экономических субъектов Однако банкротство для организации — это лишь стадия ее жизненного цикла, на которой антикризисное управление приобретает специфические черты, обусловленные целями и задачами каждой процедуры банкротства и регламентированные действующим законодательством о банкротстве

Приобретение банкротством массового характера, возникновение проблемных аспектов при проведении процедур несостоятельности обусловливает необходимость разработки путей их решения, а также оценки результативности антикризисного управления в этот период и разработки мероприятий по ее повышению Отличительной особенностью антикризисного управления, в том числе и в период несостоятельности (банкротства), является необходимость принятия оперативных решений на основе полной и достоверной информации в довольно сжатые сроки В этих условиях становится актуальным обращение внимания на информационный и временной факторы и их влияние на результативность проведения процедуры банкротства Кроме того, важным является разработка мероприятий, позволяющих сделать антикризисное управление в период банкротства более эффективным

Актуальность проблемы, степень ее научной разработки и практическая значимость определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования

Степень изученности и разработанности проблемы. Вопросы антикризисного управления рассмотрены зарубежными и отечественными экономистами, такими как ПДрукер, С Лайкерт, С Паркинсон, МХ. Мескон,

3

Ф Хедоури, Дж Холл, X Копп, В Паттерсон, Ф У Тейлор, А Файоль, И Ворст, П Ревентлоу, Д Бодди, Дж К Ван Хорн, М Уорнер, В И Кнорринг, И К Ларионов, Г А Александров, Э М Коротков, А Г Грязнова, В Бурцева, В Витрянский, О С Виханский, А И Наумова, И Н Герчикова, В В Ковалев, В И. Кошкин и др

Но в известных работах названных ученых нет однозначного представления о категориях «антикризисное управление», «антикризисное управление в процедурах банкротства», «результативность антикризисного управления в процедурах банкротства», не систематизированы представления о методах и средствах повышения результативности антикризисного управления в целом и в процедурах банкротства, в частности Сказанное выше определяет актуальность разработки теоретических и методических вопросов, связанных с повышением результативности антикризисного управления в процедурах банкротства

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке путей повышения результативности антикризисного управления в процедурах банкротства

Исходя из цели диссертационного исследования, в работе были поставлены следующие задачи

• исследовать особенности антикризисного управления, в том числе при проведении процедур банкротства,

• выявить основные проблемы антикризисного управления в процедурах банкротства на примере промышленных предприятий Алтайского края,

• обосновать влияние ограниченности информационных ресурсов на результативность антикризисного управления,

• разработать пути повышения результативности антикризисного управления в процедурах банкротства,

• предложить систему количественных показателей и качественных характеристик оценки результативности антикризисного управления при проведении процедур банкротства,

• разработать комплексный показатель результативности проведения процедуры банкротства

Объект исследования - промышленные предприятия Алтайского края Предмет исследования - управленческие отношения, складывающиеся в процессе антикризисного управления при проведении процедур банкротства

Область исследования - п. 15 13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта ВАК по специальности 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономические науки)»

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам антикризисного управления и его эффективности, в том числе в процедурах банкротства

Исследование базируется на постулатах экономической теории, теории управления, теории финансового и экономического анализа В ходе исследования применялись методы системного подхода дедукции, индукции, анализа и синтеза; методы социально-экономической статистики наблюдения, аналогии, группировки, сравнительно - аналитического и логического анализа, качественного и количественного анализа, интерпретации полученных результатов

Информационная база исследования. В работе использовались материалы методического характера в области антикризисного управления при проведении процедур банкротства, бухгалтерская и статистическая отчетность промышленных предприятий Алтайского края, отчеты арбитражных управляющих по проведенным процедурам банкротства и прилагаемые к ним документы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются использованием общенаучных и специальных методов познания и апробацией основных положений диссертационной работы к антикризисному управлению в процедурах банкротства

Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем

• уточнены понятия «антикризисное управление», «антикризисное управление в процедурах банкротства» и «результативность антикризисного управления при проведении процедур банкротства»,

• сформулирована и изучена проблема ограниченности информационных ресурсов и доказано ее влияние на результативность антикризисного управления в период проведения процедур банкротства,

• разработана система информационного обеспечения антикризисного управления в процедурах банкротства,

• смоделирована организационная структура управления в период проведения процедур банкротства,

• предложена система количественных показателей и качественных характеристик оценки результативности проведенных процедур на отдельных стадиях банкротства, разработан комплексный показатель результативности антикризисного управления в процедурах банкротства

Теоретическая значимость исследования. Теоретические выводы и обобщения диссертационной работы вносят вклад в теоретическую и методическую базу исследования антикризисного управления и его результативности в процедурах банкротства Теоретическая значимость заключается в формировании новых подходов к решению проблемы оценки результативности антикризисного управления в процедурах банкротства

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации теоретических и методических подходов к антикризисному управлению и его результативности в процедурах банкротства, что дает возможность их практического применения Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов по теории и практике антикризисного управления, диагностике кризисного состояния предприятия в системе подготовки и переподготовки специалистов по экономическим и управленческим специальностям

Выполненное исследование содержит решение ряда актуальных проблем антикризисного управления, возникающих в период проведения процедуры банкротства

Наиболее значимой для практического применения является предложенная автором система информационного обеспечения антикризисного управления в процедурах банкротства, способствующая сокращению периода получения и обработки информации, оказывающая влияние на продолжительность периода прсщедуры банкротства и объем совокупных расходов на ее проведение Практическую значимость имеет предложенная автором система оценочных

показателей результативности антикризисного управления для каждой процедуры банкротства, которые могут быть представлены в отчете арбитражного управляющего и стать основой принятия управленческих решений в отношении организации-должника

Целесообразность практического использования результатов диссертационного исследования подтверждается не только на микро-, но и на макроэкономическом уровне Это означает, что повышение результативности проведения процедур банкротства будет способствовать оздоровлению экономики в целом

Основные выводы диссертационного исследования использованы в практической деятельности арбитражных управляющих при проведении процедур банкротства, что подтверждено соответствующими справками о внедрении результатов диссертационной работы

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались и были одобрены

на 4 научно-практической конференции Сибирского региона «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа» (г Иркутск, 2003 г),

на трех международных научно-практических конференциях «Экономика и бизнес позиция молодых ученых» (г Барнаул) в 2004-2005 гг ,

на VI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал Вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (г Владивосток, 2004 г),

на б международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г Санкт-Петербург, 2004 г),

на международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (г. Москва, 2004 г) Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих учебных курсах, изучаемых в Алтайском государственном университете «Теория и практика антикризисного управления предприятием», «Диагностика кризисного состояния предприятия» и «Практика антикризисного управления предприятием»

Всего автором опубликовано по теме диссертации 8 научных работ общим объемом 2,25 п л, в том числе авторских - 1, 25 п,л

Структура и содержание диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения Содержание диссертационной работы раскрывается в последовательности

Введение

Глава 1 Теоретические и методические основы антикризисного управления

1 1 Антикризисное управление как экономическая категория

1 2 Антикризисное управление в процедурах банкротства

1 3 Результативность антикризисного управления

Глава 2 Анализ антикризисного управления в процедурах банкротства (на примере промышленных предприятий Алтайского края)

2 1 Влияние информационного и временного факторов на результативность антикризисного управления.

2 2 Антикризисное управление в процедуре наблюдения на примере ЗАО «Форант» и ОАО «Барнаульский ликероводочный завод»

2 3 Антикризисное управление в процедуре конкурсного производства нг примере МУП «Заринская ИПС» и ОАО «Агронефть»

Глава 3 Пути повышения результативности антикризисного управления в процедурах банкротства

3 1 Разработка системы информационного обеспечения антикризисного управления

3 2 Изменение структуры управления организацией в процедурах банкротства

3 3 Показатели оценки результативности антикризисного управления в период проведения процедур банкротства

Заключение

Библиографический список

Приложение

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены понятия «антикризисное управление», «антикризисное управление в процедурах банкротства» и «результативность антикризисного управления при проведении процедур банкротства».

Категория «антикризисное управление» сформировалась в результате развития менеджмента как науки и практики в целях удовлетворения возникшей потребности в разрешении кризисных ситуаций Эволюционный вклад теорий управления в развитие антикризисного управления представлен основными механизмами, принципами, положениями и другими теоретическими разработками и практическими навыками решения организационных проблем на различных стадиях жизненного цикла организации

В работах зарубежных экономистов антикризисное управление рассматривается как один из аспектов public relations (отношения с общественностью), и, с одной стороны, связывается с мероприятиями по недопущению кризиса, с другой - по выходу из него

Появление термина «антикризисное управление» в России связано с возникновением института банкротства в 1992 г В одних случаях антикризисное управление рассматривается как управление в условиях общего кризиса экономики, в других - в преддверии банкротства, в-третьих связывается с деятельностью антикризисного управляющего в рамках судебных процедур банкротства

Особенности антикризисного управления, отражающие его сущность, определяются, прежде всего, в его целях, задачах, проблемах и способах их решения

По нашему мнению, антикризисное управление - это комплекс мер по прогнозированию, профилактике и предотвращению кризисной ситуации, а также лечению возникшего кризиса, выходу из него и ликвидации последствий кризиса с минимальными затратами и максимально возможным эффектом

Механизм антикризисного управления представляет собой совокупность инструментов и методов, варьирующуюся в зависимости от периода функционирования организации (до банкротства или в период банкротства) и стадии жизненного цикла, на которой она находится

Антикризисное управление в организации, функционирующей на одной из стадий создания, становления, ускорения и замедления роста, зрелости и спада, осуществляется на основе использования основных методов и инстру-

ментов менеджмента при разработке антикризисной стратегии и тактики решения возникших либо прогнозируемых проблем

В условиях несостоятельности (банкротства) антикризисное управление является исполнением процедур банкротства - наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства - и проводится назначаемым арбитражным управляющим Оно использует как общие управленческие, так и специфические инструменты и методы, обусловленные особенностями проведения процедуры и обязанностями арбитражного управляющего, регламентированными Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»

Понятия «результативность» и «эффективность» в экономической науке часто рассматривают вместе Однако, на наш взгляд, эффективность - это соотношение между достигнутыми результатами и использованными ресурсами, а результативность - степень достижения результатов, адекватных установленным и предполагаемым целям, удовлетворяющим определенные потребности заинтересованных сторон и создающим условия для постоянного развития организации -

Повышение эффективности управления определяется ростом его потенциала, то есть возможностью позитивных изменений, наличием необходимых ресурсов и условий их использования Эффективность антикризисного управления характеризуется степенью достижения целей смягчения, локализации и позитивного использования кризиса в сопоставлении с затраченными на это ресурсами Результативность антикризисного управления определяется уровнем достижения целей организации

На наш взгляд, на всех стадиях жизненного цикла организации можно говорить как о результативности, так и об эффективности антикризисного управления Однако при проведении процедур банкротства наибольшую значимость приобретает результативность антикризисного управления, которая, по нашему мнению, определяется степенью достижения целей процедуры банкротства и решением взаимосвязанных проблем с наименьшими затратами и в минимально возможные сроки Результативность антикризисного управления в процедурах банкротства можно оценить с помощью качественных характеристик и количественных показателей

2. Обосновано влияние ограниченности информационных ресурсов на результативность антикризисного управления в период проведения процедур банкротства.

Отличительной особенностью антикризисного управления является необходимость принятия оперативных решений на основе полной и достоверной информации На каждом этапе банкротства необходимы те или иные сведения в зависимости от особенностей проводимых на данной стадии мероприятий Каждое решение и действие участников процедуры банкротства (арбитражного управляющего, кредиторов, арбитражного суда) основывается на тех данных об организации, которыми они владеют к обозначенному моменту времени

В практической деятельности арбитражного управляющего очень часто возникает ситуация, когда информация представляется с нарушением установленных сроков, требуемого объема, либо не передается вообще В условиях банкротства решение подобных проблем требует особого внимания, поскольку период проведения процедуры банкротства ограничивается Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», в отличие от организации, осуществляющей свою деятельность на одной из стадий жизненного цикла, предшествующей банкротству, где временной фактор антикризисных процедур определяется рыночной ситуацией

Наличие и объем информационных ресурсов, а также получение их арбитражным управляющим в установленные законом сроки определяет продолжительность процедуры банкротства, требуемые затраты на ее проведение и результативность антикризисного управления в период банкротства

Информационный и временной факторы оказывают влияние на результат финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта независимо от того, в какой рыночной сфере он функционирует Не исключение и рынок банкротства

Система информационных ресурсов, необходимых для проведения процедуры банкротства, определяется задачами арбитражного управляющего в конкретной процедуре банкротства, а временной аспект - сроками их выполнения Взаимосвязь информации, времени и результата в период банкротства подтверждается возникновением группы взаимосвязанных проблем Влияние информационного и временного фактора на результативность антикризисного

управления определяется достижением целей процедуры банкротства и решением группы взаимосвязанных проблем с наименьшими затратами и в минимально возможные сроки

3. Разработана система информационного обеспечения антикризисного управления как мера повышения его результативности в процедурах банкротства

На каждом этапе банкротства необходимы те или иные сведения, в зависимости от особенностей проводимых операций Они запрашиваются в виде списка необходимых документов и информации для осуществления полномочий арбитражного управляющего

В целях своевременного и качественного проведения антикризисного управления предлагается организация системы информационного обеспечения процедур банкротства в виде комплектации требуемых информационных сведений по группам.

• «характеристика организации»;

• «учредительные и иные документы, регулирующие деятельность должника»;

• «организация бухгалтерского учета»,

• «организация налогового учета»,

• «сведения об имуществе»,

• «информация о контрагентах»,

• «рынок»,

• «планово-экономическая деятельность и ее результаты»,

' • «организация юридического обслуживания»;

• «прочая информация и документы»,

• «отчет арбитражного управляющего»

В связи с потребностью в определенном наборе документов в разные промежутки времени, предлагается в каждом случае устанавливать очередность и сроки представления сгруппированной документации в зависимости от временной последовательности проводимых мероприятий в каждой процедуре банкротства, определяемой действующим Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» (таблицы 1,2)

Таблица 1 - Процедура наблюдения

Мероприятие Сроки выполнения Необходимые документы

Направление сведений в орган печати о введении процедуры наблюдения и возможности заявить кредиторам свои требования (1) в течение 3 дней с момента получения судебного акта 1 Характеристика организации 2 Учредительные и иные документы, регулирующие деятельность должника

Уведомление руководителя о введении процедуры наблюдения и ее последствиях, а также запрос всей необходимой документации для осуществления полномочий временного управляющего в рамках действующего законодательства о банкротстве (2) в течение 3-5 дней с момента получения судебного акта

Направление запросов в регистрирующие и представительные органы, в кредитные организации с целью получения сведений о наличии либо отсутствии зарегистрированного имущества и денежных средств на открытых расчетных счетах и их документального подтверждения(З) в течение 3-5 дней с момента получения судебного акта

Уведомление всех выявленных кредиторов и уполномоченного органа о возможности заявить свои требования (4) в течение 14 дней с момента выхода объявления 3 Информация о контрагентах

Формирование и ведение реестра требований кредиторов (5) 30 дней с момента опубликования сообщения о ведении наблюдения 4 Организация юридического обслуживания

Проведение анализа финансово-экономического состояния предприятия и экспертизы по выявлению наличия либо отсутствия признаков фиктивного или преднамеренного банкротства(6) с момента получения необходимой документации до даты уведомления о проведении первого собрания кредиторов 5 Организация бухгалтерского учета 6 Организация налогового учета 7 Сведения об имуществе В Рынок, планово-экономическая деятельность и ее результаты 9 Прочая информация и документы

Уведомление кредиторов о первом собрании (7) за 14 дней до даты проведения собрания по почте либо за пять дней иным способом 10 Отчет арбитражного управляющего

Проведение первого собрания кредиторов (8) не позднее чем за 10 дней до даты окончания наблюдения

Предоставление отчета о результатах проведения процедуры наблюдения (9) не позднее чем за 5 дней до установленной арбитражным судом даты окончания наблюдения

Таблица 2 - Процедура конкурсного производства

Мероприятие Сроки выполнения Необходимые документы

Направление сведений в орган печати о признании должника банкротом и открытии процедуры конкурсного производства (1) в течение 3 дней с даты получения судебного акта 1 Характеристика организации 2 Учредительные и иные документы, регулирующие деятельность должника

Уведомление руководителя о признании должника банкротом, открытии процедуры конкурсного производства и ее последствиях, а также запрос о передаче всей документации, печатей, штампов, материальных и иных ценностей (2) в течение 3 дней с момента получения судебного акта

Направление запросов в регистрирующие и представительные органы, а также в кредитные организации с целью получения сведений о наличии либо отсутствии зарегистрированного имущества и денежных средств на открытых расчетных счетах и их документального подтверждения (3) в течение 3-5 дней с момента получения судебного акта

Уведомление работников о предстоящем увольнении (4) в течение 1 месяца с даты получения судебного акта

Формирование и ведение реестра требований кредиторов (5) 2 месяца с даты опубликования сообщения об открытии процедуры конкурсного производства 3 Сведения о контрагентах 4 Организация юридического обслуживания

Инвентаризация и оценка имущества должника (6) В течение 1-2 месяцев с момента передачи необходимой документации 5 Сведения об имуществе 6 Организация бухгалтерского учета 7 Организация налогового учета 8 Рынок, планово- экономическая деятельность и ее результаты

Организация и проведение торгов (7) В течение 1-7 месяцев с момент получения необходимой документации

Взыскание дебиторской задолженности (8) В течение конкурсного производства 9 Прочая информация и документы 10 Отчет арбитражного управляющего

Закрытие счетов (9)

Подготовка и сдача документов в архив (10)

Проведение собраний кредиторов (11)

Организация информационного обеспечения подобным образом позволит систематизировать необходимую информацию, сократить время на ее подго-

товку и ускорить процесс ее обработки У пользователей, которыми в данном случае являются арбитражный управляющий и его помощники, появляется возможность найти необходимую информацию о предприятии, обратившись к определенной папке документов

4. Обосновано влияние изменения организационной структуры в период проведения процедур банкротства на повышение результативности антикризисного управления

Четко отлаженная схема документооборота и эффективно функционирующая система информационного обеспечения в организации в первую очередь зависит от организационной структуры управления в ней В условиях антикризисного управления самой важной задачей является выбор организационной структуры, которая наилучшим образом отвечает целям и задачам предприятия, а также воздействующим на него внутренним и внешним факторам

Специфика антикризисного управления в условиях банкротства требует моделирования организационной структуры организации Какой бы ни была структура управления, в процедурах банкротства она приобретает матричную окраску, то есть появляется полуавтономная группа - подразделение, отвечающее за реализацию программы антикризисного управления во главе с арбитражным управляющим — подразделение по выполнению антикризисной программы, задача которого - проведение процедуры банкротства в условиях влияния информационного и временного фактора с максимальным эффектом В состав подразделения по выполнению антикризисной программы, на наш взгляд, должны входить специалисты или группы специалистов в области оказания услуг, в том числе консалтинговых (консультационных), привлечение которых арбитражным управляющим необходимо для выполнения предусмотренных законом антикризисных мероприятий в период проведения процедур банкротства (рисунок 1)

ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ АНТИКРИЗИСНОЙ ПРОГРАММЫ

АРБИТРАЖНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ

БУХГАЛТЕР

ЮРИСТ

АНАЛИТИК

СПЕЦИАЛИСТ ПО ОБРАБОТКЕ ДОКУМЕНТОВ ПО КАДРАМ ДЛЯ СДАЧИ В АРХИВ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ОКАЗАНИЮ ОХРАННЫХ УСЛУГ

АУДИТОР

ДЕЛОПРОИЗВОДИТЕЛЬ

ОЦЕНЩИК

Рисунок 1 - Подразделение по выполнению антикризисной программы

Состав подразделения будет изменяться в зависимости от особенностей проведения процедуры банкротства, масштабов предприятия, объема предстоящей работы В процедуре наблюдения - это будет самостоятельное структурное подразделение, создаваемое на период проведения процедуры наблюдения и действующее параллельно с основным руководством, ограничивая его решения в соответствии с законодательством о банкротстве В целях погашения всей задолженности и вывода предприятия из кризисного состояния в процедурах финансового оздоровления и внешнего управления структура должна быть матричной В период конкурсного производства структура управления будет представлена только подразделением по реализации антикризисной программы во главе с арбитражным управляющим

Затраты на изменение организационной структуры управления в каждой процедуре банкротства определяются стоимостью услуг привлекаемых специалистов

Потребность в изменении организационной структуры управления обусловлена необходимостью решения возникающих под влиянием информационного и временного фактора проблем и организации системы информационного

обеспечения антикризисного управления в период проведения процедур банкротства с целью повышения его результативности

5. Разработан методический подход к оценке результативности антикризисного управления в процедурах банкротства, заключающийся в предложении системы количественных показателей и качественных характеристик оценки результативности и разработке комплексного показателя результативности антикризисного управления в процедурах банкротства.

Результативность антикризисного управления в процедурах банкротства можно охарактеризовать с помощью количественных показателей и качественных характеристик

Результативность антикризисного управления в период банкротства определяется достижением цели каждой процедуры с наименьшими затратами и в кротчайшие сроки Важным в этом процессе становится прогнозирование финансовых затрат в каждой процедуре путем расчета показателя совокупных текущих расходов (вт) на ее проведение (формула 1)

вт = Е *п +Ы, (1)

где вт - совокупные текущие расходы на проведение процедуры банкротства в стоимостном выражении,

Е - суммарная величина статей ежемесячных расходов (вознаграждение арбитражного управляющего, услуги привлеченных специалистов по бухгалтерскому и юридическому обслуживанию, материально-техническое обслуживание, услуги по охране, затраты на содержание предприятия (если предприятие не выпускает продукцию - находится в состоянии простоя) в стоимостном выражении,

п - период проведения процедуры банкротства в месяцах, И - суммарная величина единовременных затрат (оценка имущества, расходы по обработке и сдаче документов в архив, нотариальные расходы, оформление права собственности и др ) в стоимостном выражении

При увеличении периода проведения процедуры банкротства возрастает суммарная величина текущих ежемесячных расходов на ее проведение и это, в свою очередь, влечет рост совокупных текущих расходов Так как все указан-

17

ные выше статьи расходов являются постоянными (имеют место независимо о г того, функционирует предприятие или нет), в интересах экономического субъекта и экономики в целом необходимо стремиться к минимизации сроков проведения процедуры банкротства Результативность поведенной процедуры банкротства предлагается оценивать с помощью системы количественных показателей и качественных характеристик (таблица 3).

Таблица 3 - Система показателей оценки результативности антикризисного управления в процедурах банкротства

Процедура банкротства Цель Количественные показатели и качественные характеристики

Наблюдение Обеспечение сохранности имущества должника, проведение финансового анализа, составление реестра требований кредиторов и проведение первого собрания кредиторов • показатели платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности • прекращение процедуры • введение следующей процедуры • мировое соглашение

Финансовое оздоровление Восстановление платежеспособности должника, погашение задолженности в соответствии с графиком • показатели платежеспособности • отсутствие задолженности к погашению • мировое соглашение

Внешнее управление Восстановление платежеспособности • показатели платежеспособности (нормативное значение) • мировое соглашение

Конкурсное производство Соразмерное удовлетворение требований кредиторов • отсутствие непогашенной кредиторской задолженности • полнота удовлетворения требований кредиторов • мировое соглашение

Оценить результативность проведения процедуры финансового оздоровления можно с помощью системы показателей, характеризующих платежеспособность должника и отсутствием задолженности, подлежащей погашению на данном временном отрезке процедуры банкротства

Положительным результатом процедуры внешнего управления следует считать достижение среднеотраслевых (нормативных) показателей платежеспособности предприятия

Эффективность процедуры конкурсного производства может быть оценена полнотой удовлетворения требований кредиторов и отсутствием непогашенной кредиторской задолженности

На каждой стадии банкротства между собственниками предприятия должника и кредиторами может быть заключено мировое соглашение, что, на наш взгляд, следует рассматривать как положительный результат проведения процедуры

При ведении предприятием финансово-хозяйственной деятельности в период банкротства в период процедуры финансового оздоровления или внешнего управления, когда не исключена возможность получения прибыли, либо уменьшения убытка, как положительной динамики деятельности предприятия по результатам проведенных мероприятий, оценить результативность проведенной процедуры можно с помощью модифицированного коэффициента рентабельности, который представляет собой частный случай показателей эффективности (формула 2)

Ы=((Рг+Рр)/(8г+ вп + вГ + БЫ- 8к))х100%, (2)

где И. - рентабельность хозяйственной деятельности в условиях банкротства в процентах,

Рг - прибыль (убыток) от основной деятельности продажи продукции, работ, услуг в стоимостном выражении,

Рр - прибыль (убыток) от прочей деятельности в стоимостном выражении,

вг - затраты на производство и реализацию готовой продукции в стоимостном выражении,

вп - затраты на проведение процедуры наблюдения в стоимостном выражении,

- затраты на проведение процедуры финансового оздоровления в стоимостном выражении,

ЯЬ - затраты на проведение процедуры внешнего управления в стоимостном выражении,

вк - затраты на проведение процедуры конкурсного производства в стоимостном выражении

Методом факторного анализа и цепных подстановок можно оценить влияние объема совокупных затрат, понесенных организацией на результативность проведенных отдельных процедур банкротства Положительная динамика показателя (увеличение) рентабельности позволит дать положительную оценку проведенным мероприятиям при условии, что в числителе формулы в качестве финансового результата рассматривалась прибыль. Снижение значения показателя рентабельности, при условии использования в алгоритме расчета полученного убытка, аналогично будет свидетельствовать об определенном эффекте Противоположные значения для обоих показателей будут констатировать низкую результативность предпринятых действий

Таким образом, предложенные автором оценочные характеристики становятся базой для определенных выводов и принятия управленческих решений в отношении организации-должника

В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы

1 Антикризисное управление - это комплекс мер по прогнозированию, профилактике и предотвращению кризисной ситуации, а также лечению возникшего кризиса, выходу из него и ликвидации последствий кризиса с минимальными затратами и максимально возможным эффектом

2 Антикризисное управление при проведении процедур банкротства использует как общие управленческие, так и специфические инструменты и методы, обусловленные особенностями проведения процедуры и обязанностями арбитражного управляющего, регламентированными Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»

3 Результативность антикризисного управления при проведении процедур банкротства представляет собой степень достижения цели процедуры банкротства и решения взаимосвязанных проблем с наименьшими затратами и в минимально возможные сроки

4 На результативность антикризисного управления в процедурах банкротства оказывают влияние информационный и временной факторы

5 Повышение результативности антикризисного управления возможно путем организации системы информационного обеспечения на основе комплектации документов и использования отлаженной схемы документооборота при

соответствующем изменении организационной структуры управления в зависимости от процедуры банкротства

6 Результативность антикризисного управления в процедурах банкротства можно охарактеризовать с помощью предложенных автором количественных показателей и качественных характеристик, которые становятся базой для принятия управленческих решений

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих опубликованных работах:

1 Рудакова О.Ю. Оценка нормативно-правового регулирования вопросов анализа финансового состояния экономического субъекта / ОЮ Рудакова, Т А Рудакова, И Г Бышлакова // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа материалы 4 научно-практической конференции Сибирского региона - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2003 - 0,6/0,2 п л

2 Рудакова О.Ю. Банкротство как механизм перераспределения собственности // Интеллектуальный потенциал Вузов - на развитие Дальневосточного региона России материалы VI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 19-20 мая 2004 г В10кнКн2Ч2 / Институт международного бизнеса и экономики - Владивосток Изд-во ВГУЭС, 2004 -0,19 п л

3 Рудакова О.Ю. Становление и развитие института банкротства и его роль в изменении отношений собственности // Экономика и бизнес позиция молодых ученых Материалы международной конференции - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2004 - 0,23 п.л.

4 Рудакова О.Ю. Проблемы финансового анализа предприятия-банкрота / О Ю Рудакова, Т А Рудакова // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии труды 6-й Международной научно-практической конференции Т 2 - Спб Инкор, 2004 - 0,25/0,1 п л

5 Рудакова О.Ю. Институт банкротства конфликт интересов // Экономика и бизнес позиция молодых ученых материалы международной конференции Барнаул Изд-во Аз Бука, 2004 - 0,13 п л

6 Рудакова О.Ю. Проблемы проведения процедуры наблюдения и деятельности временного управляющего теоретические и практические аспекты / О Ю Рудакова, Т А Рудакова // Труды международного Форума по проблемам

науки, техники и образования Том 1 / под редакцией В П Савиных, В В Вишневского - М Академия наук о Земле, 2004 - 168 с - 0,3/0,1 п л

7 Рудакова О Ю Влияние текущих обязательств на эффективность антикризисного управления // Экономика и бизнес позиция молодых ученых Материалы международной конференции - Барнаул Изд-во Аз Бука, 2005 - 0,25 п л

8 Рудакова О Ю В антикризисном управлении // Современное управление - 2007 - №3 - С. 45-48 (из перечня ВАК)

Подписано в печать 03.10.2007. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 724

Типография экономического факультета Алтайского госуниверситета; 656049, г. Барнаул, пр. Социалистический, 68