Эффективность антикризисного управления промышленными предприятиями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Махметова, Айна-Жан Ербулатовна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Махметова, Айна-Жан Ербулатовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
1.1 Эффективность антикризисного управления как экономическая категория.
1.2 Классификация затрат при проведении процедур банкротства.
1.3 Методика оценки эффективности антикризисного управления.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.
2.1 Анализ финансового состояния промышленных предприятий для оценки эффективности антикризисного управления.
2.2 Применение методики оценки эффективности антикризисного управления на промышленных предприятиях Саратовской области.
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНР1Я ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
3.1 Повышение эффективности реорганизационных процедур банкротства кризисного предприятия.
3.2 Повышение эффективности ликвидационных процедур банкротства по отношению к предприятиям-банкротам на основе продажи бизнеса как имущественного комплекса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность антикризисного управления промышленными предприятиями"
Актуальность темы исследования. Банкротство является важным инструментом рыночной экономики, обеспечивающим развитие национального хозяйства общества. В свою очередь, эффективность механизма банкротства всецело зависит от того, насколько грамотно реализуются функции антикризисного управления.
Федеральный закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)», принятый 26.10.2002 г. № 127-ФЗ, направлен на решение трех основных задач: во-первых, оздоровление экономики путем избавления от неэффективных предприятий. Приватизация не привела к появлению эффективных собственников, тысячи предприятий все еще не освоили ни современных методов управления, ни основ маркетинга, ни действенных систем управления. Банкротство таких предприятий - один из факторов повышения эффективности экономики; во-вторых, Закон должен защищать интересы кредиторов. Эта задача очень важна. Создание благоприятного инвестиционного климата в стране - многоплановая проблема, требующая осуществления ряда законодательных мер, в том числе и совершенствования законодательства о банкротстве; в-третьих, Закон должен способствовать восстановлению финансовой устойчивости, платежеспособности жизнеспособных, потенциально перспективных предприятий, оказавшихся в тяжелом положении.
Это означает, что в настоящее время возрастает актуальность проблемы эффективного применения процедур банкротства несостоятельными предприятиями. Решение этой проблемы является важным условием развития любой микроэкономической системы.
Актуальность и необходимость дальнейшего исследования всех этих вопросов и предопределили выбор темы, цели и задач диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Изучением правовых проблем несостоятельности и банкротства в дореволюционной России занимались такие ученые, как А.Х. Гольмстен, A.A. Добровольский, К.И. Малышев, Е.А. Нефедьев, Г.Ф. Шершеневич.
Весомый вклад в освещении различных аспектов антикризисного управления предприятием был сделан в работах отечественных исследователей:
B.А. Андропова, М.И. Баканова, И.А. Бланка, В.В. Баринова, А.П. Башилова,
A.Г. Грязновой, В.И. Долгого, М.Р. Ефимова, Э.М. Короткова, В.И. Кошкина,
C.B. Леонтьева, С.А. Масютина, Э.С. Минаева, Е.В. Новоселова, В.П. Панагушина, В.Н. Попова, А.Н. Пыткина, O.A. Романовой, В.И. Романчина,
B.И. Рыкунова, A.C. Тарапанова, А.И. Татаркина, В.И. Терехина, A.B. Тихомирова, В.Н. Тренева, Е.М. Тренинкова, Г.А. Харламова, П.П. Цитовича, Т.П. Чекменева, А.Г. Шеломенцева, А.Д Шеремета и других.
Вопросы диагностики и основы управления промышленным предприятием в состоянии кризиса рассмотрены в трудах западных экономистов таких как: Альтмана, Лиса, Таффлера, Тишоу , Ф. Котлера, Жана Жака Ламбена, Армана Дайана, Дж. Р. Эванса, Б. Бермана, Бернара Коласса, A.A. Томпсона, А.Дж. Стрикленда, Д. Бэнгза, Т. Дикки, Ф.К. Беа, Э. Дихтла, М. Швайтцера, Д. Ф. Маршалла, Р. Энтони, Дж. Риса, Дж. К. Ван Хорна, К. Друри и других зарубежных специалистов.
Постановка вопроса об эффективности арбитражного управления неплатежеспособным предприятием содержится в работах В. Григорьева, В. Гусева, В. Долгого, Э. Короткова, Г. Таля, Г. Юна.
Вместе с тем имеется определенное отставание в разработке теоретических основ и методов оценки эффективности, применяемых процедур по отношению к предприятию-должнику. Решение проблемы соединения теоретических исследований и практической реализации методов оценки эффективности применения процедур банкротства, а также повышение эффективности применяемых процедур, смогут стать важнейшей предпосылкой оздоровления отечественной промышленности.
Целью диссертационной работы является разработка комплекса теоретических и методических положений, а также практических предложений повышения эффективности процедур банкротства на уровне микроэкономических систем.
В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи: формирование категориального аппарата оценки эффективности применения антикризисного управления на уровне микроэкономических систем и разработка авторской интерпретации этого понятия, учитывающего особенности современного этапа развития российской экономики; исследование понятия «затраты, связанные с процедурами банкротства». Обобщение, систематизация и анализ затрат, возникших в ходе проведения процедур банкротства, которые должны быть положены в основу определения расчета эффективности антикризисного управления на уровне микроэкономических систем; определение результативности антикризисного управления (максимальное удовлетворение требований кредиторов и восстановление платежеспособности предприятий-банкротов), которое позволяет определить степень удовлетворения требований кредиторов; разработка методики расчета эффективности по каждой процедуре банкротства, исходя из ее основополагающей цели; апробирование предложенной методики на промышленных предприятиях; определение направлений повышения эффективности реорганизационных мер банкротства способствующих восстановлению платежеспособности предприятий-должников и ликвидационных мер банкротства за счет эффективной продажи ликвидируемого предприятия.
Цель и поставленные задачи определили структуру диссертации и последовательность изложения материала.
Объектом исследования является промышленное предприятие. В качестве базы объекта исследования избраны промышленные предприятия Саратовской области.
Предмет исследования - эффективность антикризисного управления.
Методологическая база исследования. Научная методология диссертационного исследования базируется на системном подходе к изучаемой проблеме, который реализуется с помощью конкретных методов сравнительного анализа, и комплексном рассмотрении процесса процедур банкротства и определении их эффективности.
Методологической основой диссертации являются общепринятые принципы диалектического познания и критический анализ литературы по исследуемому направлению. В качестве методов исследования применялись научное обобщение, исторические аналогии, сравнительный анализ, методы причинно-следственного и статистического анализа. При решении конкретных задач в процессе исследования были применены экономико-математические методы, статистические группировки, экспертные оценки.
Информационной базой диссертации являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации и региональных органов власти, данные Госкомстата Российской Федерации, управления статистики Саратовской области, данные отраслевых органов государственного управления, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам банкротства, антикризисного управления, финансового и стратегического менеджмента. Наряду с ними использованы материалы научных конференций и материалы периодической печати по теме исследования.
Научная новизна результатов исследования и вклад автора в разработку проблемы заключается в разработке теоретических и методических подходов оценки и повышения эффективности применяемых процедур банкротства на промышленных предприятиях.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы можно отнести следующее:
1. Введено в научный оборот понятие «эффективность процедур банкротства» на уровне микроэкономических систем, рассматриваемое автором в контексте арбитражных процедур банкротства.
Понятие «эффективность процедур банкротства» рассматривается как соотношение показателей: конечного результата в зависимости от проведения конкретной процедуры банкротства (наблюдение - сохранение имущества должника; финансовое оздоровление и внешнее управление - восстановление платежеспособности должника; конкурсное производство - соразмерное удовлетворение требований кредиторов) и затрат, возникших в ходе их проведения.
2. На основе применения комплексного подхода к анализу издержек, возникающих в результате проведения тех или иных процедур, уточнена классификация затрат, используемых при расчете эффективности процедур банкротства:
- текущие коммунальные и эксплуатационные затраты;
- судебные расходы;
- вознаграждение арбитражного управляющего;
- затраты, связанные с возмещением требований кредиторов;
- расходы на оплату услуг сторонних организаций за счет должника;
- расходы на оплату сведений о судебных актах, вынесенных арбитражным судом;
- расходы на созыв и проведение собрания кредиторов.
3. Определен критерий результативности проведения процедур банкротства, который выражается в удовлетворении требований кредиторов, учитывающий состояние имущественного комплекса кризисного предприятия.
4. Сформулированы принципы оценки эффективности процедур банкротства: принцип оценки эффективности отдельно взятой процедуры (учитывая основную цель каждой процедуры); принцип комплексной оценки эффективности процедур банкротства (обобщенная «идеальная» модель).
5. Разработан алгоритм расчета эффективности процедур банкротства, включающий пять этапов: создание условий реализации принципа очередности (удовлетворения требований кредиторов), подготовка данных для расчета эффективности, расчет эффективности процедур банкротства, сравнение полученного результата с нормативным значением, оценка эффективности процедуры.
6. Определены основные направления повышения эффективности процедур банкротства на уровне микроэкономических систем, а именно: разработка оптимального плана финансового оздоровления. Контроль за ходом реализации данного плана должен стать основой совершенствования прогнозирования деятельности предприятий, социально-экономического развития области, основой при разработке и реализации перспективных программ: разработка оптимального плана внешнего управления, эффективной продаже части активов, а при необходимости ликвидируемого предприятия в целом (по ценам, превышающим ликвидационную стоимость и поиск эффективного собственника).
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется актуальностью сформулированных выше задач и ее конкретной направленностью на решение поставленной проблемы. Сделанные выводы и предложения получены на основе обработки фактографических и литературных источников могут быть использованы при формировании направлений по повышению эффективности применяемых процедур банкротства.
Рекомендации и методические положения, разработанные автором в ходе исследования, дают возможность на основе методики оценки эффективности процедур банкротства, сформировать основные мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия - должника и могут быть использованы в перспективной и текущей работах по антикризисному управлению.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при изложении курсов «Эффективность процедур банкротства»,
Теория антикризисного управления», а также в дальнейшей разработке диссертационной темы.
Апробация и внедрение диссертационного исследования. Основные положения диссертации были освещены на международной, межвузовской научной и научно-практических конференциях и освещены в соответствующих изданиях. Результаты диссертации обсуждены на III Международной научно-практической конференции "Экономические реформы в России" (Санкт-Петербург 2000, СГТУ), V Всероссийском форуме молодых ученых и студентов "Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны" (Екатеринбург, 2002, УрГЭУ), Межвузовском сборнике научных трудов молодых ученых "Проблемы повышения конкурентоспособности российских предприятий" (Саратов, 2002, СГСЭУ), III Всероссийской научно-практической конференции "Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты" (Новокузнецк, 2003, Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского государственного университета), конференциях по итогам НИР "Социально-экономическое развитие России" (Саратов, 2002, 2003, СГСЭУ).
Результаты исследования использованы при разработке методических пособий для студентов специальности «Антикризисное управление». Результаты диссертации опубликованы автором в 9 работах общим объемом 2,6 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 169 страницах печатного текста, включает 32 таблицы, 6 схем, 3 приложения и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 154 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Махметова, Айна-Жан Ербулатовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время многие отечественные предприятия не могут успешно адаптироваться к рыночным условиям, так как не придают должного значения тому, что мы живем в такое время, когда постоянными являются лишь перемены. Стремительно меняющийся мир приводит к постоянным изменениям внешней и внутренней деловой среды предприятия. В этой ситуации важно, чтобы предприятия обладали гибкостью в бизнесе. Не следует «производить все больше того же самого», когда трудно найти платежеспособный спрос на продукцию. Это одна из причин кризисной ситуации на предприятии.
К основным причинам, из-за которых предприятия попадают в зону неплатежеспособности, можно отнести следующее: низкое качество выпускаемой продукции, отсюда низкая конкурентоспособность и цены; небольшой удельный вес денежной составляющей в выручке от реализации продукции в связи с расчетом денежными суррогатами (взаиморасчеты, векселя, бартер и др.); постоянно растущая задолженность организаций предприятиям-монополистам за потребляемые электрическую, тепловую энергию, газ, воду и др.; содержание непрофильных хозяйств; рост дебиторской и кредиторской задолженностей предприятий за заказанную, изготовленную и неоплаченную продукцию; высокий удельный вес накладных расходов в себестоимости продукции (около 50% составляют расходы, связанные с содержанием нефункционирующих производственных мощностей); несвоевременное поступление выручки на расчетный счет предприятия; неэффективное управление денежными потоками; отсутствие в практике деятельности предприятия расчетов себестоимости, рентабельности по каждому виду выпускаемой продукции, вместо которых ведется «котловой» учет затрат на производство; нехватка оборотных средств у предприятия;
Кроме того, каждое платежеспособное предприятие имеет свои причины попадания в зону кризиса, поэтому оно должно разрабатывать собственные выходы из него.
В современных российских условиях предприятиям необходимо, прежде всего, поддерживать свою платежеспособность, иначе к предприятиям-должникам могут быть применены процедуры банкротства. Оздоровление предприятия-должника в период проведения процедур банкротства зависит от эффективности проведения каждой отдельно взятой процедуры банкротства.
Эффективность применения процедур банкротства (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение) является важным показателем, характеризующим степень реализации основной цели процедуры банкротства, применяемой к предприятию-должнику. Поэтому необходимо как можно полнее изучить основные проблемы, связанные с эффективностью процедур банкротства. Это возможно благодаря реализации научной и методической оценки эффективности применяемых процедур банкротства, а также за счет проведения анализа основных показателей и принятия конкретных мер по восстановлению платежеспособности предприятий-должников, и в полном удовлетворении требований кредиторов.
Автором проведены исследования на ряде промышленных предприятий, в результате которых выявлено, что основные цели процедур банкротства выполняются не в полном объеме, а частично.
Проведенные в диссертационной работе исследования позволили автору получить и практические результаты.
1. Определены теоретические аспекты эффективности процедур банкротства:
1.1 раскрыта сущность понятия «эффективности применения процедур банкротства»;
1.2 сформулировано определение эффективности применения процедур банкротства;
1.3 сформулировано определение «затраты, возникшие в ходе проведения процедур банкротства»;
1.4 разработана и предложена система затрат, связанных с процедурами банкротства;
1.5 определен показатель результативности применения процедур банкротства;
1.6 охарактеризован социальный аспект эффективности применения процедур банкротства;
1.7 предложена авторская модель оценки эффективности процедур банкротства (комплексная и по каждой процедуре).
2. Проведен анализ эффективности применения процедур банкротства.
2.1 проведен анализ состояния предприятий-должников на основе выявления затрат, связанных с процедурами банкротства, а также определения общей и погашенной суммарной задолженности предприятия-должника;
2.2 проведено обследование ряда промышленных предприятий Саратовской области с целью выявления эффективности проведенной процедуры банкротства (по завершенным делам);
2.3 выявлены основные факторы, определяющие эффективность процедур банкротства.
3. Представлены основные направления совершенствования эффективности процедур банкротства.
3.1 представлены процентное соотношение ликвидационных и реорганизационных (реабилитационных) процедур и движение дел по процедурам внешнего управления и конкурсного производства (по годам);
1.2 разработаны основные направления повышения эффективности реабилитационных процедур: финансовое оздоровление и внешнее управление (в форме плана финансового оздоровления);
3.3 выделены основные направления повышения эффективности ликвидационных процедур (конкурсное производство).
Автор надеется, что предложенные в диссертационной работе методика оценки эффективности применения процедур банкротства, а также направления повышения эффективности процедур банкротства позволят хозяйствующим субъектам обеспечить эффективность проведения каждой процедуры банкротства.
При этом нужно исходить из того, что в центре всех реформ должен стоять человек с его интересами и потребностями. Цель проведения всех реформ должна стремиться к одной точке, улучшению качества жизни большинства членов общества. Все преобразования, не соответствующие этому принципу, являются несостоятельными.
Проблемы, поднятые в данной работе, достаточно сложны и многогранны, поэтому рассмотреть все аспекты в полном объеме в одном исследовании не представляется возможным. Поставленные в диссертационной работе вопросы найдут более полное свое отражение и дальнейшее развитие в последующих исследованиях.