Повышение результативности бюджетного финансирования системы здравоохранения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тюякпаева, Аида Абаевна
- Место защиты
- Астрахань
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тюякпаева, Аида Абаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы программно-целевого бюджетирования, ориентированного на результат, в системе здравоохранения.
1.1.Программно-целевое бюджетирование социально-финансовых результатов в здравоохранении.
1.2.Аналитические модели финансирования и источники финансовых ресурсов в здравоохранении.
1.3 .Повышение результативности использования финансовых ресурсов в здравоохранении.
Глава 2. Анализ финансового обеспечения здравоохранения в Астраханской области.
2.1 Современное состояние финансовой системы здравоохранения области.
2.2 Оценка эффективности территориальной системы здравоохранения.
2.3 Анализ эффективности финансового обеспечения здравоохранения в рамках механизмов бюджетирования.
Глава 3. Пути повышения результативности бюджетного финансирования региональной системы здравоохранения.
3.1.Потенциал бюджетного финансирования регионального здравоохранения на основе модели «Система здравоохранения - состояние здоровья населения.
3.2.Фондодержание как инструмент повышения результативности бюджетного финансирования региональной системы здравоохранения.
3.3.Информатизация регионального здравоохранения как инструмент повышения эффективности ее функционирования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение результативности бюджетного финансирования системы здравоохранения"
Актуальность темы исследования. Полноценное финансовое обеспечение системы охраны здоровья населения, ориентированной на всестороннее развитие граждан и социальное выравнивание является одной из основных целей социально-экономической политики современной России.
Ухудшение демографической ситуации и показателей здоровья населения России тесно связано как с социально-экономическими переменами, так и с накопившимися проблемами в здравоохранении. Систематическое недофинансирование, устаревшая материально-техническая база, низкая заработная плата, структурные диспропорции, неэффективное использование ресурсов стали характерными для системы здравоохранения с 80-х г. XX в. Особенно ярко проблемы обозначились с переходом к рыночным условиям.
С замедлением прогресса в улучшении общественного здоровья и в повышении качества медицинских услуг недостатки системы управления и бюджетного финансирования здравоохранения превратились в непреодолимые без её реформирования.
Основная проблема отечественного здравоохранения — отсутствие связи между расходами на финансовое обеспечение системы здравоохранения и результативностью финансирования реализации медицинских услуг. Сохраняются несбалансированность гарантий медицинской- помощи и их финансового обеспечения, неравенство в доступности медицинской помощи; низкая эффективность системы обязательного медицинского страхования (ОМС); недостаточная квалификация значительной части медицинского персонала; низкий уровень материально-технического оснащения учреждений; серьёзные структурные диспропорции; слабая экономическая мотивация персонала и коррупция в медицинских учреждениях.
Несмотря на большие усилия, предпринятые в последние годы, и селективное финансирование некоторых проблемных зон в рамках приоритетного национального проекта (ПНП) «Здоровье», острота проблем в российском здравоохранении сохраняется:
Социально-демографические процессы, развитие медицинских технологий предъявляют серьёзные вызовы системе здравоохранения; страны. Сила ответов на эти вызовы, определяется тремя главными факторами: объёмом» ресурсов, направляемых государством; - населением, корпорациями: на обеспечение медицинской помощи; динамикой изменений в отношении общества;к ценностям здоровья и проблемам здравоохранения,,силой'давления на государство и систему здравоохранения* со стороны, населения,и работодателей; эволюцией способности государства к развитию институтов организации и финансирования здравоохранения, в том числе способности проводить, последовательную антикоррупционную политику.
Ключевыми направлениями? преобразований» в; системе здравоохранения, необходимыми для придания:, ей способности адекватно ответить, на- вызовы современности, являются: конкретизация? государственных; гарантий' бесплатной медицинской помощи и обеспечение их сбалансированности с государственным^ финансированием; совершенствование системы ОМС; реструктуризация системы, оказания медицинской помощи:
Необходимо отметить, задача полноценного и своевременного ресурсного обеспечения здравоохранения* стала одной: из важнейших для дальнейшего продвижения в России социально ориентированных реформ. Существующее бюджетное финансирование охраны здоровья и его результативность, несомненно; не соответствуют уровню, необходимому для динамичного поступательного развития и роста экономики страны.
Степень разработанности проблемы: Несмотря на актуальность, проблема достижения необходимой результативности бюджетного финансирования в системе здравоохранения, особенно в аспекте механизмов реализации и используемых инструментов, остается пока малоисследованной. Важный вклад в исследование финансов социальной сферы- внесли зарубежные ученые, в их числе А. Вагнер, Дж. Винн, Х.Ф. Герсдорф, М. Рашид, А. Смит, Ж. Сэй, JL Томпсон, Л. Эрхард и другие.
Основы теории и методологии организации финансов социальной сферы в России исследовали такие отечественные ученые, как С.С. Голубева, А.Г. Грязнова, М.Р. Ефимова, Т.М. Ковалева, Е.В. Коломин, М.Г. Лапуста, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Л.И. Сергеев, В.А. Слепов и др.
Исследованию проблемы финансового обеспечения системы здравоохранения России посвящены труды отечественных ученых Р.К. Арыкбаева, Т.А. Голиковой, А.И. Гончарова, С.Г. Горбушиной, М.С. Деревянко, А.Р. Евсеевой, Р.Н. Кадырова, A.M. Лаврова, С.И. Лушина, P.A. Набиева, В.И. Стародубова, В.О. Флека, А.Г. Цих, И.М. Шеймана, C.B. Шишкина и др.
Необходимо отметить, что концепция бюджетирования социально-финансовых результатов в здравоохранении сформирована относительно недавно и многие аспекты ее внедрения и реализации требуют проекции на уровень регионального здравоохранения. Отдавая должное значимости уже проведённых исследований, следует подчеркнуть, что дальнейшая разработка и оформление в научно-прикладную концепцию методологии, методов, механизмов и инструментов финансового обеспечения системы охраны здоровья населения, является первоочередной для современной России проблемой, поскольку от её разрешения зависят перспективы и социального, и экономического роста страны.
Таким образом, актуальность и слабая разработанность исследуемой проблемы, необходимость формирования концепции бюджетирования социально-финансовых результатов в региональном здравоохранении населения России, эффективных форм, методов и инструментов её практической реализации, острая потребность упорядочения и рационализации финансовых потоков в здравоохранении предопределили выбор темы, цель и задачи диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование концепции повышения результативности бюджетного финансирования здравоохранения на основе разработки теоретических основ, методических подходов, практических механизмов и инструментов эффективного расходования финансовых ресурсов.
Реализация; цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач:
- исследовать и раскрыть сущность программно-целевого бюджетирования, ориентированного на результат, в системе здравоохранения;
- проанализировать существующие источники и модели; организации; финансового обеспечения здравоохранения;;'
- теоретически обосновать пути повышения результативности использования'финансовых ресурсов в здравоохранении;
- проанализировать механизм государственного финансирования? здравоохранения^ выявить проблемы и обосновать перспективы его развития;
- сформулировать основные методологические принципы повышения результативности финансирования здравоохранения в регионе с использованием^ критериев оценки состояния здоровья населения;
- научно обосновать использование механизма фондодержания для повышения результативности бюджетного финансирования регионального-здравоохранения;
- определить. взаимосвязь результативности финансирования здравоохранения с уровнем его информатизации* разработать основные направления информатизации
Предметом исследования является совокупность финансовых;отношений, отражающая результативность бюджетного финансирования здравоохранения.
Объектом исследования является система финансового обеспечения здравоохранения Российской Федерации.
Теоретическую и методологическую основу работы составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и использования бюджетных источников финансирования социальных расходов, реализации государственных мер охраны здоровья; населения в . России.
Использовались положения федеральных законодательных актов, постановлений Правительства РФ, иных нормативных документов, опубликованных в периодической и специальной литературе.
Методологической основой исследования послужил системный подход к предмету исследования, реализованный посредством общенаучных методов научной абстракции, моделирования, сравнения, анализа и синтеза, статистического анализа.
Информационной базот исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерство социального развития России, социальных институтов и организаций, сведения из финансово-экономических научных изданий, материалы научных конференций, данные, опубликованные в периодической печати, а также авторские расчёты.
Научная новизна исследования состоит в разработке методологических принципов повышения результативности финансирования здравоохранения в регионе с использованием критериев оценки состояния здоровья населения, научном обосновании использования механизма фондодержания для повышения результативности бюджетного финансирования здравоохранения.
Научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Разработаны теоретические основы программно-целевого бюджетирования, ориентированного на результат, в здравоохранении, в частности:
- раскрыто содержание системы здравоохранения как финансового института, который представляет собой основанную на денежных отношениях систему управления централизованными и децентрализованными финансовыми ресурсами, используемыми на цели охраны здоровья населения путём применения специальных финансовых механизмов;
- определено содержание системы финансового обеспечения здравоохранения как двустороннего процесса движения денежных потоков при формировании финансовых ресурсов и их использовании на финансирование мероприятий охраны здоровья населения;
- научно обосновано использование программно-целевого бюджетирования как инструмента повышения эффективности и результативности бюджетных расходов в системе здравоохранения.
2. Научно обоснованы методологические подходы повышения результативности бюджетных расходов здравоохранения в регионе с использованием критериев оценки состояния здоровья населения, в частности:
- раскрыто содержание существующих моделей финансирования и обоснованы пределы их применения;
- выявлены проблемы организации бюджетного* финансирования системы здравоохранения, раскрыты и систематизированы факторы, негативно влияющие на результативность здравоохранения, обусловленные преимущественно затратными подходами к его финансовому обеспечению;
- обоснована схема организации финансового обеспечения здравоохранения на основе использования системы частичного фондодержания и доказана ее эффективность.
3. Разработан комплекс мероприятий по повышению- результативности бюджетных расходов в здравоохранении, включающий:
- организацию бюджетного финансирования на основе модели «Система здравоохранения - состояние здоровья населения» с использованием интегральных показателей оценки эффективности деятельности территориальных систем здравоохранения;
- внедрение механизма фондодержания в системе бюджетного финансирования лечебных учреждений здравоохранения на основе подушевого финансирования;
- внедрение информатизации в систему регионального здравоохранения на основе формирования единой медицинской информационной системы и методических подходов к оценке эффективности ее функционирования.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научном обосновании и разработке методических подходов к повышению1 результативности бюджетных расходов в здравоохранении на основе взаимоувязки финансово-экономических и медико-социальных показателей.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке-комплекса мер по повышению результативности бюджетного финансирования с использованием интегральных показателей оценки эффективности деятельности территориальных систем здравоохранения, механизма фондодержания в системе бюджетного финансирования, на основе формирования единой медицинской информационной системы.
Апробация результатов исследования. Основные авторские теоретические положения и практические рекомендации по повышению результативности бюджетных расходов в региональном здравоохранении были доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Астрахань, Волгоград, Махачкала, Пятигорск), на заседаниях кафедры «Экономика бизнеса и финансы» Астраханского государственного технического университета.
Отдельные авторские разработки, касающиеся проблем результативности бюджетного финансирования, финансового обеспечения регионального здравоохранения, информатизации, используются в деятельности Министерства здравоохранения Астраханской области, Комитета по здравоохранению МО г. Астрахань при обосновании внедрения механизма фондодержания, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Финансы социальной сферы», «Управление качеством в учреждениях социальной сферы» для студентов специальностей «Финансы и кредит», «Управление качеством» в ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет», что подтверждено справками о внедрении.
По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объёмом 15,9 п. л., из них 12,35 п.л. лично автора, в т.ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК (в объёме 0,95 п.л.) и 1 монография.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы - 202 страницы. Работа содержит 17 таблиц, 14 рисунков, 12 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Тюякпаева, Аида Абаевна
Заключение.
Финансовый институт здравоохранения представляет собой основанную на денежных отношениях систему управления централизованными и децентрализованными финансовыми ресурсами, которые расходуются на цели охраны здоровья населения путём применения специальных финансовых механизмов.
Процесс финансового обеспечения системы здравоохранения населения включает оценку объемов и формирования источников необходимых финансовых ресурсов, методы и организацию финансирования расходов, стимулирование результативности затрат, контроль своевременности и законности операций на всех этапах движения денежных потоков. В здравоохранении результаты не могут быть только финансовыми, либо только социальными, положительными следует считать социально-финансовые результаты. Результат, на который должна ориентироваться вся современная система охраны здоровья населения есть благополучный человек, его гарантии и возможности в получении эффективной медицинской помощи.
В состав финансовых ресурсов государственной системы здравоохранения в РФ входят государственные (муниципальные) средства, средства коммерческих и некоммерческих организаций, домашних хозяйств. Источниками этих ресурсов являются налоговые и неналоговые доходы; собственные денежные фонды коммерческих и некоммерческих организаций; доходы населения.
Доля каждого из них в общем объеме средств определяется используемой моделью организации финансирования здравоохранения. В мировой практике используется три основные модели организации финансирования здравоохранения: бюджетная, предпринимательская, бюджетно-страховая. В Российской Федерации применятся бюджетно-страховая модель финансирования. При этом, соотношение средств по источникам финансирования дифференцируется по регионам, что определяется уровнем социально-экономического развития регионов и возможностями их бюджетов.
Учет возможных рисков при введении системы фондодержания позволит его использовать как эффективный инструмент повышения результативности бюджетного финансирования здравоохранения региона.
Эффективность бюджетного финансирования - это достижение оптимальных количественных и качественных параметров, критериев уровня развития натуральных объектов или сферы государственного управления при бюджетных затратах, меньших относительно других способов реализации поставленных задач.
Бюджетирование - это система программно-целевых мероприятий финансового обеспечения измеримых качественных и количественных результатов социально-экономического развития на основе своевременного и полного исполнения государственных расходов и доходов.
Главная* цель современного здравоохранения — обеспечение социально-комфортной жизни граждан, сопровождаемой демографическим ростом, снижением общего уровня заболеваемости и смертности.
Система здравоохранения Астраханской области является многоуровневой (многоэтапной) системой оказания медицинской помощи, что подразумевает предоставление адекватных состоянию здоровья услуг на соответствующем уровне (этапе) медицинского обслуживания с учетом норматива финансирования.
Каждое ЖГУ имеет муниципальное задание (план-задание), то есть комплексный план, содержащий объёмные и финансовые показатели деятельности системы здравоохранения, обеспечивающие реализацию территориальной ПГТ в данном муниципальном образовании.
Анализ свидетельствует, по Астраханской области показатели объёмов существующего финансирования регионального здравоохранения в целом соответствует целевым индикаторам федерального пилотного проекта. Однако, несколько снижена величина норматива подушевого финансирования.
Эффективность финансирования системы здравоохранения Астраханской области за исследуемый период характеризуется улучшением медико-социальных показателей, медико-демографической обстановки за счет увеличения рождаемости, снижения общей смертности населения, в том числе младенческой смертности. За 2008 год по Астраханской области впервые за много лет отмечен положительный естественный прирост «плюс» 642 человека».
На основе анализа используемого механизма нами предложены направления повышения результативности бюджетного финансирования здравоохранения: переход на одноканальную систему финансирования, контроль объёмов оказанной медицинской помощи и оценка её качества, финансирование первичной медицинской помощи на основе стандартов медицинской помощи с учётом ее качества, финансирование медицинской помощи на основе подушевого норматива, реформирование оплаты труда медицинских работников в зависимости от конечного результата.
Внедрение механизма фондодержания, на основе подушевого финансирования позволит реализовать публичные обязательства государства в сфере здравоохранения по единому стандарту на всей территории страны.
Учет возможных рисков при введении системы фондодержания позволит его использовать как эффективный инструмент повышения результативности бюджетного финансирования здравоохранения региона. При введении фондодержания возникают такие положительные эффекты как рост контроля доступности и качества медицинской помощи, стимулирование профилактической деятельности.
Использование современных технологий и инструментов позволит обеспечить системе здравоохранения приемлемый уровень функционирования, что должно привести к улучшению состояния здоровья населения.
Условиями реализации одноканального финансирования является: принятие решения представительными органами муниципалитетов о централизации расходов на содержание МУЗ, работающих в системе ОМС, за исключением расходов на капитальный ремонт, не ниже уровня предыдущего года; осуществление дополнительного финансирования МУЗ в части расходов на капитальный ремонт не ниже уровня предыдущего года; реорганизация МУЗ путём выделения амбулаторно-поликлинического звена в самостоятельные юридические лица, при численности населения района обслуживания менее 50 тыс. человек; приведение существующей материально-технической базы МУЗ в соответствие с установленными требованиями; развитие общей врачебной практики в муниципальных районах с одновременным дальнейшим сокращением коечного фонда, внедрением стационарозамещающих технологий лечения, централизацией отдельных видов специализированной медицинской помощи путем создания новых отделений и центров; реформирование оплаты труда медицинских работников в зависимости от конечного результата их труда; обеспечение учета объёма оказанной медицинской помощи и создание системы контроля ее качества на различных этапах.
Финансово-экономическая эффективность от внедрения медицинских информационных технологий, прежде всего, системы электронных медицинских карт (СЭМК) заключается в получении: выгоды от сокращения количества действий с медицинскими картами, возможности копирования записей; экономия затрат на лекарственные препараты; экономия на лабораторных и радиологических исследованиях; выгоды от сокращения сроков госпитализации; выгоды администрации, получаемые при работе с платежными документами; выгоды от обмена клинической информацией о пациентах между медицинскими учреждениями при условии их широкого распространения.

Автореферат диссертации по теме "Повышение результативности бюджетного финансирования системы здравоохранения"
На правах рукописи
004613476
Тюякпаева Аида Абаевна
ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Махачкала 2010
2 2 ДЕН 2010
004618476
Работа выполнена на кафедре «Экономика бизнеса и финансы» ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Набиев Рамазан Абдулмуминович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Алклычев Алклыч Магомедович; доктор экономических наук, профессор Кабир Людмила Сергеевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский государственный
университет»
Защита диссертации состоится «29» декабря 2010 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.01 при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367000, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Гаджиева, д. 43а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте www.dgu.ru Автореферат разослан «26» ноября 2010 г. Учёный секретарь
диссертационного совета „ I /
д.т.н., профессор уЛЩ/ Адамадзиев К.Р.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Полноценное финансовое обеспечение системы охраны здоровья населения, ориентированной на всестороннее развитие граждан и социальное выравнивание, является одной из основных целей социально-экономической политики современной России. Ухудшение демографической ситуации и показателей здоровья населения тесно связано как с социально-экономическими переменами, так и с накопившимися проблемами в здравоохранении.
Основная проблема отечественного здравоохранения - отсутствие связи между расходами на финансовое обеспечение системы здравоохранения и результативностью финансирования реализации медицинских услуг. Сохраняются несбалансированность гарантий медицинской помощи и их финансового обеспечения, неравенство в доступности медицинской помощи, низкая эффективность обязательного медицинского страхования (ОМС), недостаточная квалификация значительной части медицинского персонала, низкий уровень материально-технического оснащения учреждений, серьёзные структурные диспропорции, слабая экономическая мотивация персонала и коррупция в медицинских учреждениях.
Несмотря на большие усилия, предпринятые в последние годы, и селективное финансирование некоторых проблемных зон в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», острота проблем в российском здравоохранении сохраняется.
Ключевыми направлениями преобразований в системе здравоохранения, необходимыми для придания ей способности адекватно ответить на вызовы современности, являются: конкретизация государственных гарантий бесплатной медицинской помощи и обеспечение их сбалансированности с государственным финансированием; совершенствование системы ОМС; реструктуризация системы оказания медицинской помощи.
Необходимо отмстить, что задача полноценного и своевременного ресурсного обеспечения здравоохранения стала одной из важнейших для даль-
нейшего продвижения в России социально ориентированных реформ. Существующее бюджетное финансирование охраны здоровья и его результативность, несомненно, не соответствуют уровню, необходимому для динамичного поступательного развития и роста экономики страны.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на актуальность, проблема достижения необходимой результативности бюджетного финансирования в системе здравоохранения, особенно в аспекте механизмов реализации и используемых инструментов, остается пока малоисследованной. Важный вклад в исследование финансов социальной сферы внесли зарубежные ученые, в их числе А. Вагнер, Дж. Винн, Х.Ф. Герсдорф, А. Мюллер-Армак, М. Рашид, А. Смит, Ж. Сэй, Л. Томпсон, Л. Эрхард и др.
Основы теории и методологии организации финансов социальной сферы в России исследовали также отечественные ученые С.С. Голубева, А.Г. Грязнова, М.Р. Ефимова, Т.М. Ковалева, Е.В. Коломин, М.Г. Лапуста, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Л.И. Сергеев, В.А. Слепов и др.
Исследованию проблемы финансового обеспечения системы здравоохранения России посвящены труды отечественных ученых Р.К. Арыкбаева, Т. А. Голиковой, А.И. Гончарова, С.Г. Горбушиной, М.С. Деревянко, А.Р. Евсеевой, Р.Н. Кадырова, A.M. Лаврова, С.И. Лушина, P.A. Набиева, В.И. Стародубова, В.О. Флека, А.Г. Цих, И.М. Шеймана, C.B. Шишкина и др.
Необходимо отметить, что концепция бюджетирования социально-финансовых результатов в здравоохранении сформирована относительно недавно и многие аспекты ее внедрения и реализации требуют проекции на уровень регионального здравоохранения. Отдавая должное значимости уже проведённых исследований, следует подчеркнуть, что дальнейшая разработка и оформление в научно-прикладную концепцию методологии, методов, механизмов и инструментов финансового обеспечения системы охраны здоровья населения являются первоочередной для современной России проблемой, поскольку от её разрешения зависят перспективы и социального, и экономического роста страны.
Таким образом, актуальность и слабая разработанность исследуемой проблемы, необходимость формирования концепции бюджетирования социально-финансовых результатов в региональном здравоохранении, эффективных форм, методов и инструментов её практической реализации, острая потребность упорядочения и рационализации финансовых потоков в здравоохранении предопределили выбор темы, цель и задачи диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование концепции повышения результативности бюджетного финансирования здравоохранения на основе разработки теоретических основ, методологических подходов, практических механизмов и инструментов эффективного расходования финансовых ресурсов.
Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач:
- исследовать и раскрыть сущность программно-целевого бюджетирования, ориентированного на результат, в системе здравоохранения;
- проанализировать существующие источники и модели организации финансового обеспечения здравоохранения;
- теоретически обосновать пути повышения результативности использования финансовых ресурсов в здравоохранении;
- проанализировать механизм государственного финансирования здравоохранения, выявить проблемы и обосновать перспективы его развития;
- сформулировать основные методологические принципы повышения результативности финансирования здравоохранения в регионе с использованием критериев оценки состояния здоровья населения;
- научно обосновать использование механизма фондодержания для повышения результативности бюджетного финансирования регионального здравоохранения;
- определить взаимосвязь результативности финансирования здравоохранения с уровнем его информатизации, разработать основные направления информатизации.
Предметом исследования является совокупность финансовых отношений, отражающая результативность бюджетного финансирования сферы здравоохранения.
Объектом исследования является система финансового обеспечения здравоохранения Российской Федерации.
Теоретическую и методологическую основу работы составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и использования бюджетных источников финансирования социальных расходов, реализации государственных мер охраны здоровья населения в России. Использовались положения федеральных законодательных актов, постановлений Правительства РФ, иных нормативных документов, опубликованных в периодической и специальной литературе.
Методологической основой исследования послужил системный подход к предмету исследования, реализованный посредством общенаучных методов научной абстракции, моделирования, сравнения, анализа и синтеза, статистического анализа.
Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства социального развития России, социальных институтов и организаций, сведения из финансово-экономических научных изданий, материалы научных конференций, данные, опубликованные в периодической печати, а также авторские расчёты.
Научная новизна исследования состоит в разработке методологических принципов повышения результативности финансирования здравоохранения в регионе с использованием критериев оценки состояния здоровья населения, научном обосновании использования механизма фондодержания для повышения результативности бюджетного финансирования регионального здравоохранения.
Научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Разработаны теоретические основы программно-целевого бюджетирования,
б
ориентированного на результат, в системе здравоохранения региона, в частности:
- раскрыто содержание системы здравоохранения как финансового института, который представляет собой основанную на денежных отношениях систему управления централизованными и децентрализованными финансовыми ресурсами, используемыми на цели охраны здоровья населения путём применения специальных финансовых механизмов;
- определено содержание системы финансового обеспечения здравоохранения как двустороннего процесса движения денежных потоков при формировании финансовых ресурсов и их использовании на финансирование мероприятий охраны здоровья населения;
- научно обосновано использование программно-целевого бюджетирования как инструмента повышения эффективности и результативности бюджетных расходов в системе здравоохранения.
2. Научно обоснованы методологические подходы повышения результативности бюджетных расходов здравоохранения в регионе с использованием критериев оценки состояния здоровья населения, в частности:
- раскрыто содержание существующих моделей финансирования и обоснованы пределы их применения;
- выявлены проблемы организации бюджетного финансирования системы здравоохранения, раскрыты и систематизированы факторы, негативно влияющие на результативность регионального здравоохранения, обусловленные преимущественно затратными подходами к его финансовому обеспечению;
- обоснована схема организации финансового обеспечения регионального здравоохранения на основе использования системы частичного фондодержа-ния и доказана ее эффективность.
3. Разработан комплекс мероприятий по повышению результативности бюджетных расходов в здравоохранении, включающий:
- организацию бюджетного финансирования на основе модели «Система здравоохранения - состояние здоровья населения» с использованием интеграль-
ных показателей оценки эффективности деятельности территориальных систем здравоохранения;
- внедрение механизма фондодержания в системе бюджетного финансирования лечебных учреждений здравоохранения на основе подушевого финансирования;
- внедрение информатизации в систему регионального здравоохранения на основе формирования единой медицинской информационной системы и методических подходов к оценке эффективности ее функционирования.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научном обосновании и разработке методических подходов к повышению результативности бюджетных расходов в здравоохранении на основе взаимоувязки финансово-экономических и медико-социальных показателей.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке комплекса мер по повышению результативности бюджетного финансирования с использованием интегральных показателей оценки эффективности деятельности территориальных систем здравоохранения, механизма фондодержания в системе бюджетного финансирования на основе формирования единой медицинской информационной системы.
Апробация результатов исследования. Основные авторские теоретические положения и практические рекомендации по повышению результативности бюджетных расходов в региональном здравоохранении были доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Астрахань, Волгоград, Махачкала, Пятигорск), на заседаниях кафедры «Экономика бизнеса и финансы» Астраханского государственного технического университета.
Отдельные авторские разработки, касающиеся проблем результативности бюджетного финансирования, финансового обеспечения регионального здравоохранения, информатизации, используются в деятельности Министерства здравоохранения Астраханской области, Комитета по здравоохранению МО г. Аст-8
рахань при обосновании внедрения механизма фондодержания, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Финансы социальной сферы», «Управление качеством в учреждениях социальной сферы» для студентов специальностей «Финансы и кредит», «Управление качеством» в ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет», что подтверждено справками о внедрении.
По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объёмом 15,9 п. л., из них 12,35 п. л. лично автора, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК (в объёме 0,95 п. л.) и 1 монография.
Структура н объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы -205 страниц. Работа содержит 17 таблиц, 14 рисунков, 12 приложений.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Диссертационную работу и научные результаты, полученные в процессе исследования, можно разграничить на три взаимосвязанные группы теоретических, методологических и методических проблем.
Первая группа проблем связана с теоретическим обоснованием использования программно-целевого бюджетирования как инструмента повышения эффективности и результативности бюджетных расходов в системе здравоохранения.
Поиск эффективных форм организации управленческого процесса по решению важнейших общегосударственных задач возможен на базе скоординированного взаимодействия органов власти и управления всех уровней. Такой формой взаимодействия в настоящее время стали приоритетные национальные проекты (ПНП), в том числе национальный проект «Здоровье». Это форма реализации программно-целевого метода финансового обеспечения качественного состояния жизни населения. Цель его - обеспечить граждан страны базовыми социальными ценностями современного общества.
Государство как институциональная система, ответственная за развитие социальной сферы, формирует систему здравоохранения, которая в свою очередь организует социальные связи трех хозяйственно-правовых институтов -государства, организаций и домашних хозяйств. В процессе функционирования системы здравоохранения формируются, распределяются и потребляются общественные блага.
Финансовый институт здравоохранения представляет собой основанную на денежных отношениях систему управления централизованными и децентрализованными финансовыми ресурсами, которые расходуются на цели охраны здоровья населения путём применения специальных финансовых механизмов. Институциональная структура здравоохранения включает частные финансовые институты государственного, муниципального бюджетного финансирования социальных национальных и региональных программ, социального и налогового льго-
тирования, институты обязательного медицинского и социального страхования, индивидуальных страховых программ и благотворительных акций.
Финансовое обеспечение системы здравоохранения населения предполагает двустороннее движение денежных потоков при формировании источников финансовых ресурсов для охраны здоровья граждан и при использовании этих ресурсов в процессе финансирования мероприятий здравоохранения (рис. 1).
Формирование источников финансовых ресурсов
здравоохранения -
Использование финансовых ресурсов - финансирование мер по охране
здоровья ^^--
Контроль процесса охраны здоровья населения
Рис. 1. Движение денежных потоков при формировании и использовании финансовых ресурсов для охраны здоровья граждан
Процесс финансового обеспечения системы здравоохранения населения включает оценку объемов и формирования источников необходимых финансовых ресурсов, методы и организацию финансирования расходов, стимулирование результативности затрат, контроль своевременности и законности операций на всех этапах движения денежных потоков. В здравоохранении результаты не могут быть только финансовыми либо только социальными - положительными следует считать социально-финансовые результаты. Результат, на который должна ориентироваться вся современная система охраны здоровья населения, есть благополучный человек, его гарантии и возможности в получении эффективной медицинской помощи.
В состав финансовых ресурсов государственной системы здравоохранения в РФ входят государственные (муниципальные) средства, средства коммерческих и некоммерческих организаций, домашних хозяйств. Источниками этих ресурсов являются налоговые и неналоговые доходы; собственные денежные
Составлено автором.
фонды коммерческих и некоммерческих организаций; доходы населения. Система финансового обеспечения здравоохранения, источники и направления их использования представлены на рис. 2.
Рис. 2. Система финансового обеспечения здравоохранения*
Доля каждого из источников в общем объеме средств определяется используемой моделью организации финансирования здравоохранения. В мировой практике используются три основные модели организации финансирования здравоохранения: бюджетная, предпринимательская, бюджетно-страховая. В Российской Федерации применяется бюджетно-страховая модель финансирования. При этом соотношение средств по источникам финансирования дифференцируется по регионам, что определяется уровнем социально-экономического развития регионов и возможностями их бюджетов.
Вторая группа проблем связана с выявлением причин недостаточной эффективности используемого в регионах РФ механизма бюджетного финансирования здравоохранения и обоснованием направлений повышения его результативности.
Составлено автором. 12
В РФ расходы государства в доле ВВП составляют 3,7 %, что в 1,8 раза ниже, чем в странах ОЭСР - 6,6 % (рис. 3). При этом в России на 1 человека из государственных источников тратится в среднем в 3,8 раза меньше, чем в странах ОЭСР, и 1,5-2 раза ниже, чем в «новых» странах ЕС.
#/ / #* / / / / /# / / / /# / / / / / # / # /У /У / У / У/ //////$ *///^ {/уУ <# £ #I! I г <? ^
Рис. 3. Общие и государственные расходы на здравоохранение в доле ВВП в разных странах (составлено по данным ВОЗ)
Таким образом, в вопросе обеспечения государственных гарантий медицинской помощи Россия менее социально ориентирована, чем страны с развитой рыночной экономикой.
Следствиями недостатка финансирования российского здравоохранения из государственных источников является низкая доступность медицинской помощи по ПГТ и невозможность ее оказания в соответствии с современными международными стандартами, а также высокая доля участия населения в оплате медицинских услуг.
В то же время существует прямая зависимость объемов финансирования здравоохранения и показателей здоровья населения. К примеру, «новые» страны ЕС (Чехия, Венгрия, Словакия, Польша) увеличили государственное финансирование отрасли с 3 до 6 % ВВП, чтобы сохранить абсолютную величину расходов
на здравоохранение, т. к. объем ВВП в этих странах (как и в России в 90-х гг.) уменьшился почти вдвое. По мере роста ВВП расходы на здравоохранение в этих странах пропорционально увеличивались, т. к. доля 6 % от ВВП была сохранена. Это позволило избежать ухудшения показателей здоровья населения, а ожидаемую продолжительность жизни увеличить до 74-75 лет, т. е. выйти на целевые показатели, прогнозируемые в РФ к 2020 г.
Вместе с тем, анализ позволил выявить зависимость между подушевыми государственными расходами здравоохранения и основными демографическими показателями в разных субъектах РФ, причем прослеживается она с уровня подушевого финансирования более 4 тыс. руб. (табл. 1).
Из табл. 1 видно, что в 2009 г. в 7 субъектах ЮФО с общей численностью населения 19 142,6 тыс. чел., что составляет 58 % от численности населения ЮФО в целом, величина подушевого финансирования ниже 4 тыс. руб. Кроме того, существует несправедливое распределение государственных средств между регионами, городом и сельской местностью. Население, проживающее в «бедных районах» с меньшими подушевыми расходами на здравоохранение, косвенно расплачивается более низкой ожидаемой продолжительностью жизни относительно других регионов.
Таким образом, в России для оказания медицинской помощи по современным стандартам потребуется увеличение финансирования здравоохранения в разы, а также проведение мероприятий эффективной государственной политики, направленных на выравнивание финансового обеспечения ПГГ в субъектах РФ.
Причина недостаточной эффективности используемого в РФ механизма бюджетного финансирования во многом обусловлена наличием множества плательщиков и распределителей средств по программе государственных гарантий (ПГГ), а также отсутствием единых способов оплаты медицинской помощи и предельных тарифов на медицинские услуги, лекарственные средства и медицинское оборудование, приобретаемое за государственный счет.
Таблица 1
Подушевое финансирование здравоохранения субъектов ЮФО за период
Годы Территория 2007 2008 2009
Консол. бюджет (млн. руб) Числ. населения (тыс. чел.) На 1 чел. (руб.) Консол. бюджет (млн. руб) Числ. населения (тыс. чел.) На 1 чел. (руб.) Консол. бюджет (млн. руб) Числ. населения (тыс. чел.) На 1 чел. (руб.)
ЮФО 50155,6 22929,0 2187 69599,4 22803,9 3052 85409,7 22860,4 3736
Республика Адыгея 1114,1 442,7 2947 1596,6 441,2 3619 2022,3 441,2 4583
Астраханская область 2929,8 994,2 2947 4071,1 994,1 4095 4007,2 1000,9 4004
Волгоградская область 4670,5 2635,6 1672 7676,6 2620,0 2930 10876.9 2608,8 4169
Республика Дагестан 4101,4 2641,0 1553 3900,0 2658,6 1467 6101,6 2687,8 2270
Республика Ингушетия 639,0 487,0 1312 1001,3 492,7 2032 907,9 499,5 1818
Кабардино-Балкария 863,7 894,0 966 1853.8 892,7 2077 2416,2 891.3 2711
Республика Калмыкия 564,4 288,7 1955 797,0 287,2 2775 . 860,2 285,5 3013
Карачаево-Черкеоская республика 917,5 431,5 2126 1060,1 428,7 2472 1710,7 427,4 4003
Краснодарский край 14492,5 5096,6 2844 20649,0 5101,1 4048 25828,8 5121,8 5043
Ростовская область 10672,3 4303,5 2480 14771,0 4276.0 3454 17333,0 4254,4 4074
Республика Северная Осетия 1679,1 702,3 2391 2277,5 701,4 3247 2599,3 702,5 3700
Ставропольский край 5401,4 2716,3 1988 8054,2 2701,2 2982 7735,7 2705,1 2860
Чеченская республика 2109,9 1295,6 1628 1891,2 1209,0 1564 3009,9 1234,2 2439
Источник: составлено автором по данным Министерства здравоохранения Астраханской области
Перечисленные изъяны присущи и системе здравоохранения Астраханской области. Она является многоуровневой (многоэтапной) системой оказания медицинской помощи, что подразумевает предоставление адекватных состоянию здоровья услуг на соответствующем уровне (этапе) медицинского обслуживания с учетом норматива финансирования. Такая модель оказания медицинских услуг предполагает выделение следующих уровней (этапов) организации медицинской помощи:
- первичное звено оказания медицинской помощи (поликлиники);
- дневные стационары: дневной стационар при стационаре, дневной стационар при поликлинике, стационар на дому;
- стационары (отделения) для круглосуточного пребывания больных;
- стационары для медико-социальной помощи, хосписы.
Каждое лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ) имеет муниципальное задание (план-задание), т. е. комплексный план, содержащий объёмные и финансовые показатели деятельности системы здравоохранения, обеспечивающие реализацию территориальной 111Г в данном муниципальном образовании. План-задание - это согласованные объёмы и стоимость бесплатной медицинской помощи, запланированные медицинскому учреждению в рамках территориальной программы ОМС (муниципального задания). Схема действующей системы финансирования здравоохранения региона по системе ОМС представлена на рис. 4. Источниками финансирования системы здравоохранения Астраханской области являлись средства федерального, областного, муниципальных бюджетов и средства фонда ОМС.
Рис. 4. Существующая схема оплаты амбулаторно-поликлинической помощи в Астраханской области
Структура источников финансирования здравоохранения Астраханской
области с разбивкой по уровням за период 2007-2009 гг. представлена в табл. 2.
Таблица 2
Структура источников финансирования здравоохранения Астраханской области
"\Д>юдаеты Год Федеральный, % Муниципальный, % Бюджет субъекта, % Консолидированный, %
2007 38 11 51 100
2008 37 14 49 100
2009 34 15 51 100
Источник: составлено автором по данным Министерства здравоохранения Астраханской области
Структура направлений консолидированного бюджета по отрасли «Здравоохранение» в 2009 г. по сравнению с 2008 г. приведена в табл. 3.
Таблица 3
Направления консолидированного бюджета
~ --—-_—____ Год Расходы, % ~ —--______ 2008 2009
Оплата труда с начислениями 57 58
Приобретение медикаментов 11 18
Услуги по содержанию имущества и зданий 14 10
Приобретение основных средств 9 6
Питание 3 4
Остальные расходы 6 4
Всего 100 100
Источник: составлено автором по данным Министерства здравоохранения Астраханской области
Составлено автором.
Более 70 % государственных средств на здравоохранение РФ расходуется на ПГГ, в том числе ее базовую часть, финансируемую только за счет средств ОМС. Оставшиеся средства идут на финансирование науки, медицинское образование, ФЦП и др.
На выполнение ТПГГ в 2008 г. направлено 4,7 млрд. руб., что в 1,3 раза выше уровня 2007 г., в том числе: из средств муниципальных бюджетов -1,4 млрд. руб., или 29 % от общего объема средств, что на 26 % выше уровня 2007 г.; из средств областного бюджета - 1,2 млрд. руб., или 27%, что в 1,5 раза выше уровня 2007 г.; из средств ОМС - 2,1 млрд. руб., или 44 % от общего объема, что на 15 % выше уровня 2007 г.
ТПГГ на 2009 г. принята в объеме 5,2 млрд. руб., что в 1,1 раза больше уровня прошлого года.
В 2009 г. подушевой норматив по ТПГГ на одного жителя Астраханской области в год составил в целом 5351,0 руб., из которых по ТП ОМС - 2513,8 руб. Для сравнения в 2008 г. величина норматива подушевого финансирования территориальных ПГГ составила 4425,3 руб. При этом дефицит средств на финансирование Программы в 2009 г. составил 3313,6 млн. руб. (38,9%), в 2008 г. -0,1 млрд. руб. (2,9 %), в 2007 г. - 0,7 млрд. руб. (6,4 %).
Одним из источников финансирования развития здравоохранения Астраханской области являются доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. За 2009 г. муниципальными и областными учреждениями здравоохранения оказано платных медицинских услуг в объеме 543 млн. руб. Полученные средства были использованы: 47 % - на оплату труда, 21 % - на приобретение продуктов питания, медикаментов и других расходных материалов, 12 % - на оснащение оборудованием и медицинским инструментарием, 19 % - на услуги по содержанию имущества и зданий.
В 2009 г. расходы областного бюджета на приобретение дорогостоящих медикаментов и изделий медицинского назначения составили 111,6 млн. руб. На оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению области направлены средства в объеме 25,3 млн. руб.; на обеспечение лекарственными 18
средствами граждан Астраханской области, страдающих социально-значимыми заболеваниями, - 58,7 млн. руб.; на оказание социальной помощи жителям области, нуждающимся в социальной поддержке в части льготного лекарственного обеспечения и предоставлении других льгот медицинского характера, -10,3 млн. руб. Также в 2009 г. была оказана социальная помощь беременным и кормящим женщинам и детям до трех лет в объеме 197,5 млн. руб.
Размер финансирования целевых программ (ЦП) из бюджетов всех уровней в 2009 г. вырос более чем в 2,5 раза по сравнению с 2008 г. и составил 227,6 млн. руб. Однако формирование и реализация ЦП направлена на вложение в основные средства в ущерб профилактике, раннему выявлению заболеваний и др.
Инвестиции в объекты здравоохранения в период 2005-2009 г. составили 8331,8 млн. руб. Это позволило ввести в эксплуатацию федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, стационар терапевтического и хирургического профилей в НУЗ «Медико-санитарная часть, диагностический центр Александ-ро-Мариинской ОКБ» и др.
В рамках софинансирования в 2009 г. мероприятий ПНП «Здоровье» из средств консолидированного бюджета отрасли здравоохранения профинансировано 735,1 млн. руб.
Анализ системы финансирования здравоохранения Астраханской области показал, что в современных условиях для улучшения показателей здоровья и сохранения положительной динамики необходимо увеличение государственного финансирования в совокупности с эффективным расходованием бюджетных средств.
Третья группа проблем связана с разработкой комплекса мероприятий по повышению результативности бюджетных расходов в здравоохранении регионов с использованием бюджетирования. Под бюджетированием мы понимаем систему программно-целевых мероприятий финансового обеспечения измеримых качественных и количественных результатов социально-экономического развития на основе своевременного и полного исполнения государственных расходов и доходов.
На основе анализа используемого механизма бюджетного финансирования здравоохранения нами предложены направления повышения результативности бюджетных расходов: переход на одноканальную систему финансирования, контроль объёмов оказанной медицинской помощи и оценка её качества, финансирование первичной медицинской помощи на основе стандартов медицинской помощи с учётом ее качества, финансирование медицинской помощи на основе подушевого норматива, реформирование оплаты труда медицинских работников в зависимости от конечного результата.
Важным методическим подходом к реформированию финансово-организационной структуры системы здравоохранения региона является внедрение оплаты медицинских услуг в зависимости от конечных результатов на основе аналитической модели «Система здравоохранения - состояние здоровья населения», отражающей зависимость между параметрами здравоохранения и показателями состояния здоровья населения. С участием автора данный подход использован в практической деятельности МУЗ «Городская клиническая больница № 3» г. Астрахани. При этом оценка деятельности системы здравоохранения производится по объемным показателям, характеризующим амбулаторно-поликлиническую помощь, стационарную помощь, количество проведенных диагностических и лечебных мероприятий, количество вызовов скорой помощи, материальную и кадровую обеспеченность и др. Состояние здоровья населения оценивается по показателям летальности, инвалидности, заболеваемости. Взаимосвязь вышеуказанных параметров в общем виде можно представить в виде формулы*:
где Са - подушевой норматив финансирования амбулаторно-поликлинической помощи, руб.; М - численность прикрепленного населения, чел.; V™ - объем амбулаторно-поликлинической помощи у внешних ЛПУ; Та - тариф за единицу амбулаторной помощи, руб.; - объем фонда экономического стимулирова-
Акишкин В.Г., Крупно» П. А., Евсеева А.Р., Набиев P.A. Организация финансовой системы здравоохранения: монохр. - Волгоград: Волгоград, науч. изд-во, 2010. - С. 201. 20
ния, руб.; к®эс - коэффициент распределения фонда экономического стимулирования на поликлинику; кяр - коэффициент достижения результата.
Следующим методологическим подходом является внедрение механизма фондодержания на основе подушевого финансирования, что позволит реализовать публичные обязательства государства в сфере здравоохранения по единому стандарту на всей территории страны.
Внедрение системы фондодержания подразумевает способ финансирования, при котором подушевой норматив включает финансовые средства, обеспечивающие собственную деятельность амбулаторно-поликлинического учреждения (АПУ) (кроме пяти видов статей: компенсация расходов на коммунальные платежи, хозяйственные нужды, приобретение ГСМ, текущее содержание и ремонт, проведение капитального ремонта, приобретение оборудования), и дополнительные средства для взаиморасчётов за медицинские услуги, оказанные прикреплённым гражданам в других учреждениях по тарифам, действующим в системе ОМС.
Объём фондодержания определяется на основании средних нормативов объёмов медицинских усяуг (по врачебным специальностям с учётом собственных и привлечённых лабораторных, функциональных, консультативно-диагностических и других исследований), а также оплаты плановой и экстренной госпитализации (внутриучрежденческие и межучрежденческие взаиморасчёты). Подушевой норматив финансирования определяется как ежемесячный объём финансирования на одного прикреплённого к АПУ застрахованного по ОМС жителя (рис. 5).
Рис. 5. Подушевой способ оплаты медицинских услуг в Астраханской области Общий вид расчёта финансирования поликлинических учреждений по подушевому нормативу выглядит следующим образом:
СФ = # х Ч(от) - 5(кду), (2)
где СФ - сумма счёта-фактуры на оплату амбулаторно-поликлинической помощи за отчётный месяц, предъявляемого фондодержателем в СМО; N - утверждённый Тарифным соглашением дифференцированный подушевой норматив финансирования на одного застрахованного прикреплённого гражданина; Ч(от) - численность прикреплённых к поликлинике, застрахованных конкретной СМО за отчётный месяц; ^(кду) - сумма, принятая СМО к оплате за услуги сторонних учреждений.
Учет возможных рисков при введении системы фондодержания (Прил. 12 диссертации) позволит использовать ее как эффективный инструмент повышения результативности бюджетного финансирования здравоохранения региона. При введении фондодержания возникают и положительные эффекты: рост
"Составлено автором. 22
контроля доступности и качества медицинской помощи; стимулирование профилактической деятельности.
Проблемы отсутствия эффективных каналов связи и механизмов взаимодействия между элементами системы здравоохранения и населением региона характерны и для здравоохранения Астраханской области. Только комплексное их решение с использованием современных технологий и инструментов позволит обеспечить системе здравоохранения приемлемый уровень функционирования, что должно привести к улучшению состояния здоровья населения.
На рис. 6 показано формирование дифференцированного подушевого норматива.
Рис. 6. Формирование дифференцированного подушевого норматива
Дифференцированные нормативы устанавливают размер финансовых средств, предназначенных для финансирования ОМС в расчете на одного прикрепившегося к АПУ-фондодержателю гражданина, и учитывают различия в затратах на оказание медицинской помощи отдельным группам граждан в зависимости от пола, возраста и потребности в медицинской помощи.
Внедрение системы фондодержания в Астраханской области, на наш взгляд, должно происходить с учетом выполнения следующих обязательных
Составлено автором.
условий: бездефицитная территориальная программа ОМС; осуществление од-ноканального финансирования медицинской помощи через систему ОМС.
Для перехода на одноканальное финансирование система здравоохранения региона должна быть оценена по следующим параметрам: структурная организация, кадровый потенциал, показатели материально-технической обеспеченности, финансовые ресурсы, экономические и медико-организационные условия предоставления гражданам медицинской помощи и др. Кроме того, необходимо рассчитать объемно-финансовые нормативы для всех территорий региона, провести анализ половозрастной структуры населения, показателей здоровья, обращаемости за медицинской помощью и т. д.
Одноканальная система предполагает финансирование медицинских организаций, работающих в системе ОМС, за счёт средств ОМС по тарифам, включающим в себя все виды затрат за исключением расходов на капитальный ремонт (рис. 7).
Рис. 7. Схема движения финансовых потоков в системе ОМС при одноканальном финансировании
Составлено автором. 24
Мировой опыт показывает, что повысить результативность бюджетного финансирования здравоохранения и обеспечить оперативность и требуемое качество медицинской помощи наиболее эффективно позволит информатизация здравоохранения посредством формирования единой медицинской информационной сети; формирования единого медицинского портала; развития ИКТ в сфере здравоохранения. Это позволит также обеспечить рост доступности медицинских услуг и сервисов, оказываемых в электронном виде; повысить управляемость системой здравоохранения; расширит возможности межведомственного информационного обмена; создаст условия для формирования единого информационного пространства региона.
Наряду с клиническими, экономическими и организационными показателями эффективности существуют и такие, которые невозможно оценить количественно, но, тем не менее, они важны для ЛПУ. Это созданный информационный комфорт в работе сотрудников, формирование корпоративной общности, оптимального психологического климата, более ответственного отношения к принятию управленческих решений.
Финансово-экономическая эффективность от внедрения медицинских информационных технологий, прежде всего системы электронных медицинских карт (СЭМК), заключается в получении: выгоды от сокращения количества действий с медицинскими картами, возможности копирования записей; экономии затрат на лекарственные препараты; экономии на лабораторных и радиологических исследованиях; выгоды от сокращения сроков госпитализации; выгод администрации, получаемых при работе с платежными документами; выгоды от обмена клинической информацией о пациентах между медицинскими учреждениями при условии их широкого распространения.
В амбулаторном секторе самыми значительными выгодами могут быть: экономия затрат на лекарственные препараты, экономия на радиологических и лабораторных исследованиях; в стационарном секторе - выгоды от сокращения сроков госпитализации, улучшения работы медсестер с документами.
Расчет выгод от внедрения СЭМК в здравоохранении региона представлен в табл. 5. При этом вся информация, необходимая для оценки экономического эф-
фекта, реально существует, но не всегда в нужной детализации.
Таблица 5
Информация для расчета выгод от внедрения СЭМК
Наименование показателя Оценка экономии, % Характеристика необходимой информации
Экономия времени медсестер на работу с документами 11,0 Зарплата медсестер по отделениям за год
Экономия затрат на лекарственные препараты 15,0 Стоимость потребленных лекарственных средств за год
Экономия на лабораторных исследованиях 11,8 Суммарные годовые затраты лабораторий
Экономия на радиологических исследованиях 14,0 Суммарные годовые затраты отделений, которые проводят радиологические исследования
Выгоды от сокращения сроков госпитализации 15,0 Стоимость одного койко-дня, умноженная на количество койко-дней в сумме для всех пациентов за год
Экономия затрат на работу с платежными документами 63,0 Зарплата сотрудников, которые занимаются платежными документами по лечению пациентов; общая сумма выставленных счетов; общая сумма опротестованных контрагентами счетов
Источник: составлено автором по экспертным оценкам
Таблица б
Структура экономической выгоды от внедрения СЭМК
Перечень Доля выгоды в суммарной экономии, %
Выгоды от улучшения работы медсестер с документами 22,7
Выгоды от электронных медицинских записей 4,1
Экономия на лабораторных исследованиях 5,1
Экономия затрат на лекарственные препараты 6,4
Выгоды от сокращения сроков госпитализации 61,7
Всего 100
В табл. 6 мы представили экспертную оценку структуры выгод по стационарному сектору, согласно которой наиболее велика доля выгоды от сокращения сроков госпитализации и улучшения работы медсестер с документами.
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК
1. Тюякпаева A.A. Реформирование системы здравоохранения как способ повышения качества медицинских услуг / А.Р. Евсеева, A.A. Тюякпаева // Региональные проблемы преобразования экономики. - 2009. - № 4 (22). - 0,55 пл./0,4 п.л. автора.
2. Тюякпаева A.A. Информатизация регионального здравоохранения как инструмент повышения эффективности его функционирования / А.Р. Набиева, A.A. Тюякпаева // Бизнес. Образование. Право. - Вестник Волгоградского института бизнеса.-2010.-№ 11.-0,5 п.л./0,4п.л. автора.
Статьи и тезисы в научных журналах, сборниках научных трудов
3. Тюякпаева A.A. Результативность бюджетных расходов в здравоохранении: теория и практика: моногр. / А.Р. Евсеева, Р;Н. Набиев, A.A. Тюякпаева. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2010. - 12,8 п.л./10 п.л. автора.
4. Тюякпаева A.A. Повышение результативности бюджетных расходов в здравоохранении регионов / A.A. Тюякпаева // Международ, отраслевая науч. конф. проф.-препод. состава Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 19-23 апреля 2010 г.): тез. докл. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2010. - 0,1 п.л.
5. Тюякпаева A.A. Актуальные проблемы повышения результативности использования финансовых ресурсов в здравоохранении / A.A. Тюякпаева // Актуальные проблемы экономики, социологии и права: материалы 5-й международ, науч.-практ. конф. (Пятигорск, 5-6 марта 2010 г.). - Пятигорск: Изд-во МАФТ, 2010.-0,55 пл.
6. Тюякпаева A.A. Актуальные проблемы финансового обеспечения системы здравоохранения Астраханской области / A.A. Тюякпаева // Экономический анализ и оценка ресурсного потенциала в условиях модернизации экономики:
материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Махачкала, 23 апреля 2010 г.). -Махачкала: Изд-во ДГУ, 2010. - 0,35 п.л.
7. Тюякпаева A.A. Модели финансирования и источники финансовых ресурсов в здравоохранении / А.Г. Гамзатова, A.A. Тюякпаева // Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики: материалы международ, науч.-практ. конф. (Астрахань, 16-17 апреля 2009 г.). - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2009. - 0,2 п.л./0,1 пл. автора.
8. Тюякпаева A.A. Мониторинг услуг как инструмент обеспечения эффективности здравоохранения / Т.В. Лунёва, A.A. Тюякпаева // Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики: материалы международ, науч.-практ. конф. (Астрахань, 16-17 апреля 2009 г.). - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2009. - 0,3 п.л./0,15 пл. автора.
9. Тюякпаева A.A. Проблемы финансового обеспечения здравоохранения в России / О.В. Антонова, A.A. Тюякпаева // Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики: материалы международ, науч.-практ. конф. (Астрахань, 16-17 апреля 2009 г.). - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2009. -0,3 п.л./0,15 пл. автора.
10. Тюякпаева A.A. К вопросу о необходимости реформирования системы оплаты медицинских услуг / Гамзатова А.Г., Тюякпаева A.A. // «Потребительский рынок -экономика, управление, государственно-частное партнерство» НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса». - 2009. - № 8. - 0,25 п.лУ0Д5 пл. автора.
Подписано в печать 26.11.10 г. Тираж 100 экз. Заказ № 943 Типография ФГОУ ВПО «АГТУ», тел. 61-45-23 г. Астрахань, Татищева 16ж.