Повышение результативности бюджетных расходов методом аутсорсинга бюджетных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алиева, Мадина Зияудиновна
Место защиты
Махачкала
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Повышение результативности бюджетных расходов методом аутсорсинга бюджетных услуг"

На правах рукописи

Алиева Мадина Зияудиновна

ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ МЕТОДОМ АУТСОРСИНГА БЮДЖЕТНЫХ УСЛУГ

Специальность: 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г я Апрт

005057900

Махачкала -2012

005057900

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный технический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Экономика бизнеса и финансы» ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» Гираев Везирхан Камалиевич

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Налоги и денежное обращение» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Алклычев Алклыч Магомедович

доктор экономических наук, доцент, заместитель министра здравоохранения Астраханской области по экономике и финансам Арыкбаев Равиль Каримович

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»

Защита состоится 6 февраля 2013 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.01 при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Гаджиева, д. 43 а

Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»: http://ww~v.dgu.ru и направлены для размещения на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу vM2.ed.20V.ni 28 декабря 2012 г.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».

Автореферат разослан 28 декабря 2012 г. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367025, г.Махачкала, ул. Гаджиева, 43а, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», диссертационный совет Д212 053.01.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор

К.Р. Адамадзиев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Бюджетная расходная политика во многом определяет социально-ориентированное экономическое развитие России. Принцип эффективности и экономности бюджетных средств заключается в достижении заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или в достижении наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств. В условиях ограниченности бюджетных ресурсов, с одной стороны, и необходимости исполнения социальных обязательств государством, повышения качества предоставляемых бюджетных услуг, с другой стороны, повышение результативности бюджетных расходов, причем наиболее эффективным способом, приобретает особую актуальность.

Необходимость оптимизации бюджетной сети на региональном и местном уровнях, как основного направления повышения эффективности бюджетных расходов, обусловливает необходимость всестороннего научного обоснования методов повышения результативности расходов бюджетов на всех уровнях, что позволит, во-первых, с системных позиций выявить сущность и особенности реализации аутсорсинга бюджетных услуг; во-вторых, конкретизировать методические основы повышения результативности расходов бюджетов методом аутсорсинга бюджетных услуг.

В настоящее время существенная доля бюджетных расходов в РФ направляется в сферу здравоохранения. Однако, результативность использования ресурсов и обеспечение качества услуг в здравоохранении не отвечают современным требованиям. Указанное определило необходимость модернизации здравоохранения страны на основе разграничения полномочий между федеральной, региональной и муниципальной властью, внедрения в практику здравоохранения современных технологий управления, создания конкуренции путем выбора рационального варианта расходования ресурсов (финансирование медицинских организаций, подведомственных органам исполнительной власти, как производителей услуг или покупка соответствующих услуг у организаций на конкурентном рынке па условиях аутсорсинга).

Вышесказанное предопределяет высокую степень актуальности выбранной

темы.

Степень разработанности проблемы. В разработку теоретических и методологических аспектов эффективности и результативности расходов бюджетов и направлений их повышения значительный вклад внесли такие зарубежные ученые, как Д. Андерсон, Р. Барро, К. Беквэл, А. Бирман, П. Брук, П. Дасгупт, Ф. Крегер, К. Лангфилд-Смит, Н. Мэнинг, Т. Рех, П. Самуэльсон, А. Смит, К. Стингер, Р. Тьюмэн, Л. Хадсон, С. Яльмарсон и др.

Основу формирования аутсорсинга бюджетных услуг как метода повышения результативности расходов бюджетов, теоретические и методологические разработки их совершенствования представлены в публикациях отечественных ученых О. Александрова, Б. Алиева, А. Алклычева, Д. Амелина, Б. Аникина, М. Афанасьева, А. Бабича, С. Барулина, М. Барышева, А. Бирюкова, М. Боголепова, Л. Богославцевой, Ю. Ворониной, В. Воронова, Н. Гаджиева, В. Горегляда, А. Дорждеева, Л. Дробозиной, Д. Завьялова, Н. Игнатюка, О. Календжяна, Р. Каря-кина, П. Климова, Т. Ковалевой, А. Колесовой, А. Лавровой, Д. Львова, X. Му-

саевой, Г. Поляка, М. Придачука, В. Родионовой, Т. Романовой, М. Романовского, С. Сазонова, А. Сапронова, Т. Сильвестровой, Н. Сычева, К. Таксира, А. Улюкаева, Д. Черемисина, Е. Черных, А. Шеяновой, Л. Якобсона, М. Яндиева и др.

Однако, если в целом вопросы повышения результативности расходов бюджетов с позиции бюджетных учреждений получили развитие, то многие вопросы технологического и организационного характера, связанные с применением аутсорсинга бюджетных услуг для повышения результативности расходов бюджетов, оказались за рамками современных исследований.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы, недостаточная теоретическая и практическая база, необходимая для формирования целостной концепции повышения результативности расходов бюджетов методом аутсорсинга бюджетных услуг, предопределили выбор темы диссертационной работы, се цель, задачи и структуру.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методического и прикладного инструментария повышения результативности бюджетных расходов посредством аутсорсинга бюджетных услуг.

Для достижения цели поставлены и решены ряд задач:

— исследовать сущность бюджетных расходов государства и определить содержание понятия финансовое планирование бюджетных расходов;

— обосновать бюджетную услугу как базу формирования расходных обязательств бюджетов;

— изучить содержание аутсорсинга бюджетных услуг на основе выявления его функций и принципов организации;

— исследовать систему финансирования бюджетных услуг, ориентированную на результаты и определить особенности передачи в аутсорсинг немедицинских услуг здравоохранения;

— выделить направления планирования расходов бюджетов при передаче бюджетных услуг на аутсорсинг;

— разработать методику передачи в аутсорсинг немедицинских услуг.

Предмет исследования — экономические отношения, складывающиеся в

процессе расходования средств бюджетов на оказание бюджетных услуг с использованием аутсорсинга.

Объект исследования — бюджетные организации и учреждения, подведомственные органам исполнительной власти, а также хозяйствующие субъекты, предоставляющие бюджетные услуги на конкурентном рынке.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области бюджетного процесса, фундаментальные и прикладные исследования по повышению результативности расходов бюджетов, а также работы специалистов, занимающихся вопросами оказания бюджетных услуг и применения аутсорсинга. При разработке основных положений исследования, обосновании выводов и предложений использовались научные публикации по теме диссертации, материалы научно-практических конференций и семинаров. Методологическую базу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы: экономико-статистического и системного анализа, моделирования, экспертных оценок, субъектно-объектного,

структурно-функционального, а также диалектического метода познания.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили Бюджетный кодекс РФ, федеральные и региональные законодательные акты, а также нормативные и директивные документы Правительства Российской Федерации, регламентирующие бюджетные отношения.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит и соответствует пунктам 2.8. «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов» и 2.13. «Финансирование государственных услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Информационно-эмпирическая основа исследования включает аналитические и статистические обзоры; нормативно-правовые акты органов государственной власти РФ, Министерства финансов РФ; справочные материалы по теме исследования, опубликованные в периодической печати и размещенные в сети Интернет; данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства здравоохранения Астраханской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в уточнении теоретических положений оптимизации бюджетного процесса в части финансирования государственных услуг и разработке практических рекомендаций, базирующихся на разработанной автором методике передачи в аутсорсинг непрофильных услуг бюджетной организации. В ходе исследования лично автором получены следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной:

— уточнено понятие финансового планирования расходов федерального бюджета как инструмента управления государственными финансовыми ресурсами посредством воздействия на процесс общественного производства при определении источников формирования финансовых ресурсов.

— расширена теоретическая основа бюджетной услуги как базы формирования обоснованных расходных обязательств бюджетов путем адекватного выделения бюджетных средств, принятия решения о возможных направлениях оптимизации и использования, обеспечения прозрачности расходования;

— уточнено содержание аутсорсинга бюджетных услуг посредством конкретизации его функций (распределительная, активизирующая, потребительская, оптимизирующая) и принципов организации (соответствия, вариантности, ограниченности, результативности), что расширяет научные основы аутсорсинга в бюджетном процессе;

— определены области качественно различных вариантов планирования средств бюджетов (финансирование бюджетных организаций, приобретение услуг на конкурентном рынке) с учетом удовлетворения спроса на бюджетные услуги и оптимизации затрат на их оказание, что позволит повысить результативность и эффективность расходов бюджетов;

— разработана методика передачи в аутсорсинг немедицинских услуг, позволяющая осуществить анализ между непосредственными и конечными общественно-значимыми показателями их оказания, принимать необходимые решения по передаче услуг в аутсорсинг, что будет способствовать развитию конкуренции, повышению качества услуг и результативности и эффективности расхо-

5

ДОВ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке выводов, рекомендаций по повышению результативности расходов бюджетов методом аутсорсинга бюджетных услуг и возможности их использования для развития теории государственных финансов. Полученные результаты могут быть учтены органами государственной власти при разработке мер по повышению результативности расходов бюджетов и качества бюджетных услуг, развитию конкуренции в бюджетной сфере. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при преподавании дисциплин «Государственные и муниципальные финансы», «Бюджетная система Российской Федерации».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены и доложены на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в 2008-2012гг. в ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет», Министерстве здравоохранения Астраханской области.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом авторского текста 5,1 п.л., в том числе одна коллективная монография с авторскими разработками и три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы предопределена целью, поставленными задачами и подчинена общей логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных библиографических источников, приложения. Работа изложена на 208 страницах, содержит 17 формул, 24. рисунка, 18 таблиц. Список литературы содержит 221 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначена степень разработанности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражена апробация полученных результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования расходов бюджетов» исследована сущность бюджетных расходов, уточнено содержание аутсорсинга бюджетных услуг, определены функции и принципы его организации.

Во второй главе «Оценка результативности расходов бюджетов в процессе аутсорсинга бюджетных услуг» исследована система финансирования бюджетных услуг, ориентированная на результаты, и определены особенности передачи в аутсорсинг немедицинских услуг сферы здравоохранения.

В третьей главе «Совершенствование практики формирования расходов бюджетов с применением аутсорсинга бюджетных услуг» определены направления планирования расходов бюджетов при аутсорсинге услуг и предложена методика оценки результативности расходов бюджетов при аутсорсинге немедицинских бюджетных услуг учреждений здравоохранения.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации научного и практического характера.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ОТРАЖАЮЩИЕ НАУЧНУЮ НОВИЗНУ И ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие финансового планирования расходов федерального бюджета как инструмента управления государственными финансовыми ресурсами посредством воздействия на процесс общественного производства при определении источников формирования финансовых ресурсов.

С развитием рыночных отношений меняется подход к определению экономической сущности расходов бюджетов. Они начинают представлять собой отношения по распределению, предоставлению и использованию бюджетных средств с целью развития всех отраслей народного хозяйства и финансового благосостояния страны в целом. Существующие разноплановые формулировки понятия «расходов бюджетов» отражают их многогранность, однако, можно выделить общие специфические признаки, присущие расходам бюджета как экономической категории: совокупность экономических отношений денежного характера; общественное назначение; перераспределительный характер централизованного фонда денежных средств; законодательная регламентация; финансовое обеспечение государственных и муниципальных функций и услуг.

Из вышеизложенного вытекает, под расходами бюджетов следует понимать экономические отношения по использованию централизованного фонда денежных средств, посредством предоставления услуг и осуществления функций органами государственной власти и местного самоуправления, в целях развития страны. Расходы бюджетов проявляют свою экономическую сущность в реализации функций, к числу которых следует отнести перераспределительную, алло-кационнуто и контрольную. Объективность этих функций в рыночном механизме хозяйствования отражается в обеспечении государством необходимых условий для полноценного развития общества. Их экономическая сущность также проявляется через конкретные виды, причем каждый вид обладает качествешюй (отражая экономическую природу явления, позволяет установить назначение бюджетных расходов) и количественной (отражая их величину) характеристикой.

Конкретные виды расходов бюджетов определяются природой и функциями государства, уровнем социально-экономического развития страны, разветв-ленностью связей бюджета с народным хозяйством, административно-территориальным устройством государства, формами предоставления бюджетных средств и т.д. Сочетание этих факторов порождает ту или иную систему расходов бюджетов любого государства.

Рациональное использование бюджетных средств можно добиться через точное определение их отдачи, ее сопоставление с затратами, сравнение различных вариантов реализации мероприятий за счет средств бюджета с точки зрения издержек и выгод. Четкие формализованные процедуры оценки и соизмерения затрат и результатов способны служить альтернативой субъективному принятию решешш и планированию предстоящих расходов/Даже по официальным оценкам объем и структура расходов бюджетов в Российской Федерации, а также система бюджетного финансирования не соответствуют в полной мере современным требованиям. Среди основных проблем в сфере расходов бюджета: разрыв между объемом государственных обязательств и объемом фактически

7

имеющихся финансовых ресурсов; неэффективность механизма финансирования значительной части бюджетных расходов; отсутствие четкого разграничения расходных полномочий и доходных источников между уровнями бюджетной системы; несоответствие планирования расходов задачам среднесрочной экономической политики.

Критерии обоснованности расходов бюджета, по нашему мнению, таковы: соответствие состава, объема и структуры расходов бюджета модели государственного финансового регулирования; соответствие состава расходов бюджета компетенции отдельных уровней власти на базе разграничения полномочий и предметов ведения между федеральным уровнем государственной власти, региональным уровнем и органами местного самоуправления; необходимость и достаточность выделяемых объемов финансирования для решения органами власти задач согласно законодательно закрепленным за ними полномочиям; правомерность распределения расходов бюджета по срокам их финансирования; эффективность расходов бюджета с точки зрения достижения стратегических целей развития общества; способность органов власти реально контролировать использование бюджетных средств.

Потенциальная обоснованность расходов бюджета определяется в процессе бюджетного планирования и закладывается в утверждаемых бюджетных показателях. Фактическая обоснованность расходов бюджета может быть определена в процессе исполнения бюджета, т.е. на стадиях санкционирования расходов и расходования средств, а также в процессе контроля за исполнением бюджета.

Каждый из обозначенных критериев обоснованности расходов бюджета трансформируется на стадии исполнения бюджета из потенциальной возможности в конкретный результат (табл. 1).

Таблица 1.

Трансформация критериев обоснованности расходов бюджета на стадии

исполнения бюджета

Стадия планирования расходов бюджета Стадия финансирования расходов бюджета

Соответствие планируемых мер теоретической базе экономического регулирования Соответствие предпринятых мер принятой концепции экономического регулирования

Соответствие расходов компетенции и полномочиям органов власти и управления Соответствие расходов компетенции и полномочиям органов власти и управления с учетом переданных с других уровней бюджетной системы и профинансированных расходов

Необходимость, срочность и достаточность планируемых расходов Степень выполнения плановых показателей бюджетной росписи, сводной бюджетной росписи

Потенциальные возможности контроля за расходованием средств бюджета Целевой характер расходов бюджета

Предполагаемый результат от осуществления расходов (потенциальная эффективность) Оценка фактически достигнутых результатов (реальная эффективность)

Источник: составлена автором

Таким образом, целью финансового планирования является достижение пропорциональности и сбалансированности развития хозяйствующих субъектов, систем на основе оптимального соответствия мобилизуемых и используемых финансовых ресурсов материально-вещественным элементам воспроизводства.

8

При этом задачами финансового планирования являются: определение источников формирования финансовых ресурсов и их общей величины; установление оптимальных пропорций распределения средств между централизованными и децентрализованными фондами, отраслями национального хозяйства и административно-территориальными субъектами бюджетного процесса; определение конкретного направления использования ресурсов. , : , .

2. Расширена теоретическая основа бюджетной услуги как базы формирования обоснованных расходных обязательств бюджетов путем адекватного выделения бюджетных средств, принятия решения о возможных направлениях оптимизации и использования, обеспечения прозрачности расходования.

Расходные статьи бюджетов по каждой бюджетной услуге, входящие в реестр расходных обязательств, формируются на основе ее стоимости. В связи с этим актуальным представляется определение сущности бюджетных услуг — базы формирования расходных обязательств бюджетов. Следует отметить отсутствие универсального толкования «бюджетная услуга» в действующей нормативной правовой базе на федеральном уровне. В тоже время предпринимаются попытки определить ее сущность в законодательных актах субъектов Федерации. Однако они весьма противоречивы и не в полной мере отражают специфику бюджетных услуг.

Таблица 2

Сравнительная характеристика терминов «бюджетная услуга», «государственная услуга», «общественная (публичная) услуга» и «государственная функция»

Термины Поставщик Потребитель Уровень расходных обязательств

Бюджетная услуга Органы исполнительной власти, подведомственные им учреждения и организации, организации на конкурентном рынке Граждане, организации Бюджеты разных уровней

Государственная услуга Органы исполнительной власти, подведомственные им учреждения и организации, организации на конкурентном рынке Граждане, организации Государственный бюджет, бюджет субъекта федерации, бюджеты государственных и территориальных внебюджетных фондов

Общественная (публичная) услуга Государственные и негосударственные органы, организации на конкурентном рынке Граждане и организации Прочие источники финансирования

Государственная функция Органы исполнительной власти, подведомственные им учреждения и организации Граждане, организации, общество в целом Государственный бюджет, бюджет субъекта федерации,- бюджеты государственных и территориальных внебюджетных фондов

Источник: составлена автором

Практика формирования расходных обязательств свидетельствует о выделении бюджетных средств на цели и задачи функционирования органов исполнительной власти, подведомственных им учреждений, что в свою очередь

ведет к подмене понятия «бюджетная услуга» «государственной функцией». К тому же можно отметить неопределенность степени участия органов исполнительной власти, подведомственных им учреждений в предоставлении бюджетной услуги, что приводит к подмене понятий «бюджетная услуга» «государственной услугой» и «общественной (публичной) услугой» (табл. 2).

Разграничив указанные термины по критериям: потребитель, поставщик и уровень расходных обязательств, построим границы их формирования (рис. 1).

Границы формирований

- государственной услуги - бюджетной услупя I I -публичной услуга

1_

1 - государственной функции

Рис 1. Границы формирования бюджетной, государственной и публичной услуг, государственной функции Источник: составлен автором

Таким образом, бюджетная услуга — это неосязаемое благо как материального, так и нематериального характера, предоставляемое и потребляемое в процессе ее оказания за счет средств бюджетов в соответствии с расходными обязательствами, при непосредственном взаимодействии органов исполнительной власти, подведомственных им учреждений, а также организаций, предоставляющих бюджетную услугу на конкурентном рынке, с одной стороны, и граждан и организаций, с другой стороны, по договоренности и инициативе последних. Указанная сущность бюджетной услуги позволяет формировать их реестр для обеспечения прозрачности расходования, обоснованности выделения бюджетных средств и принятия решения о возможных направлениях оптимизации и использования, а

10

также создания информационной базы для разработки стандартов услуг, стандартизация бюджетных услуг заключается в разработке правил и нормативов правового закрепления и регламентации технологий, объема и качества предоставления бюджетных услуг.

Расчет стоимости процесса предоставления бюджетной услуги выглядит следующим образом: определяется технологический процесс предоставления услуги; составляется схема производственного (административного) процесса предоставления услуги; выбирается объект калькулирования стоимости услуги и калькуляционной единицы; происходит классификация затрат по непосредственному отношению к процессу предоставления услуги; выявляются виды затрат (затраты на оплату груда здания, оборудование, материалы, накладные расходы и др.) в ходе технологического процесса предоставления услуги; выявляются затраты, которые были понесены в предшествующие периоды или будут понесены в будущие периоды, но относятся к процессу предоставления услуги в рассматриваемом периоде.

Первым шагом анализа рационализации бюджетных расходов является определение производства или покупки бюджетных услуг на конкурентном рынке. При этом к наиболее значимым критериям их оказания относятся: эффективность, экономность, равномерность, гибкость, качество. Важным направлением повышения эффективности бюджетных расходов на оказание бюджетных услуг является аутсорсинг.

3. Уточнено содержание аутсорсинга бюджетных услуг посредством конкретизации его функций (распределительная, активизирующая, потребительская, оптимизирующая) и принципов организации (соответствия, вариантности, ограниченности, результативности), что расширяет научные основы аутсорсинга в бюджетном процессе.

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. предполагает широкомасштабное распространение практики передачи организациям на конкурентном рынке бюджетных услуг, которые им предстоит оказать. Вместе с тем различные авторы в своих исследованиях по-разному трактуют содержание аутсорсинга бюджетных услуг, что свидетельствует об отсутствии единого понимания сущности бюджетных услуг и, как следствие, их аутсорсинга.

К основным функциям аутсорсинга бюджетных услуг мы относим: распределительную, которая отражает направления и объемы рационального расходования бюджетных средств на оказание услуг организациями на конкурентном рынке; активизирующую, которая способствует росту и развитию предпринимательской деятельности па рынке бюджетных услуг; потребительскую, которая проявляется в соответствии качества и стоимости бюджетных услуг ожиданиям потребителей услуг; оптимизирующую, которая включает в себя разработку мероприятий, направленных на оптимизацию бюджетной сети на региональном и местном уровнях.

Внедрение аутсорсинга в бюджетный процесс включает реализацию следующих мероприятий: разработку критериев выявления бюджетных услуг под-

лежащих аутсорсингу; определение перечня бюджетных услуг, не подлежащих аутсорсингу; предложение типовых процедур и технологий внедрения аутсорсинга; оценку эффективности аутсорсинга и осуществление мониторинга за выполнением условий контрактов; внедрение механизмов, стимулирующих органы исполнительной власти, бюджетные организации и учреждения применять аутсорсинг.

Основными принципами организации аутсорсинга бюджетных услуг являются: соответствие — оказание бюджетных услуг осуществляется согласно стандартам качества бюджетных услуг, в основе которых лежат нормативы и правила, регламентирующие технологию, объем и качество оказания услуг; вариантность — выбор организации, оказывающей бюджетные услуги на конкурентном рынке, в результате сопоставления альтернативных вариантов расходования средств бюджетов; ограниченность — ограничение оказываемых объемов услуг, обусловленное размером бюджетного финансирования; результативность — непосредственная связь между расходами бюджета и результатами достижения целей и задач оказания услуг.

Бюджетные услуги, рекомендуемые к передаче на аутсорсинг, должны • анализироваться с точки зрения возможности их передачи на конкурентный рынок по следующим позициям: восприимчивость рынка к переданным бюджетным услугам; возможность становления конкурентных условий на рынке определенных услуг; анализ затрат на передачу бюджетных услуг в аутсорсинг; анализ дополнительно возникающих выгод за счет передачи определенных бюджетных услуг в аутсорсинг; анализ потенциала рынка по удовлетворению спроса на соответствующую услугу в необходимом масштабе; анализ масштаба реализации аутсорсинга бюджетных услуг. В связи с этим, процесс аутсорсинга в органах исполнительной власти, бюджетных организациях и учреждениях представляет собой симбиоз рыночных и нерыночных отношений. Характер передачи бюджетных услуг на аутсорсинг определяется существующими рынками для соответствующих услуг — с совершенной конкуренцией (управления и обслуживания жилищного фонда и объектов социальной сферы, вывоза мусора, автомобильных перевозок общественным транспортом, ремонта и строительства социального жилья, объектов инженерной инфраструктуры и социальной сферы, благоустройства и озеленения территорий и др.), слабой конкуренцией (рынки услуг по содержанию дорожной сети, а также рынок услуг электрического городского транспорта (трамвайные и троллейбусные перевозки), рынки ряда лекарственных средств) и монопольные рынки (ряда коммунальных услуг, в т.ч. рынок услуг по водоснабжению, водоотведению, утилизации бытовых отходов и транспортировке, а в ряде случаев и по генерации тепла).

Таким образом, аутсорсинг бюджетных услуг представляет собой делегирование полномочий на оказание бюджетных услуг организациям на конкурентном рынке с целью повышения результативности и эффективности расходов бюджетов. Функциялга аутсорсинга бюджетных услуг являются: рациональное распределение средств бюджетов; активизация предпринимательской деятельности; удовлетворение потребностей потребителей бюджетных услуг; оптимизация бюджетной сети. Принципами организации аутсорсинга бюджетных услуг явля-

12

ются следующие: принцип соответствия оказания бюджетных услуг стандартам их качества; принцип вариантности расходования средств бюджетов; принцип ограниченности (объемы оказания бюджетных услуг определяются .размером бюджетного финансирования); принцип результативности

4. Определены области качественно различных вариантов планировании средств бюджетов (финансирование бюджетных организаций, приобретение услуг на конкурентном рынке) с учетом удовлетворения спроса на бюджетные услуги и оптимизации затрат на их оказание.

Снижение стоимости бюджетных услуг приводит к увеличению величины их предложения при ограниченных средствах бюджетов. Оптимальное планирование расходной части бюджетов необходимо осуществлять с позиции предоставления бюджетных услуг максимального качества. Поэтому под оптимальным планированием расходов бюджетов следует понимать процесс максимального удовлетворения потребностей потребителей бюджетных услуг путем выбора рационального варианта расходования средств бюджетов из возможных: финансирование бюджетных организаций и учреждений, подведомственных органам исполнительной власти, как производителей услуг или покупка соответствующих услуг у организаций на конкурентном рынке на условиях аутсорсинга.

Предложение бюджетных услуг напрямую зависит от их стоимости при ограниченных средствах бюджетов. Объем предложения бюджетных услуг всегда равен объему производства соответствующих услуг исходя из их стоимости. Стоимость бюджетных услуг, с одной стороны, установлена нормативно (прямая зависимость от количества услуг), с другой - складывается из постоянных и переменных затрат, необходимых на их производство и оказание (не находятся в прямой зависимости от количества услуг). Поэтому общее финансирование бюджетных услуг в период времени Г может не совпадать с общими затратами на их производство и оказание.

В зависимости от соотношения общего финансирования бюджетных услуг (77^) и общих затрат (ТС,,)) на их предоставление, а также от величины спроса (Вго) и предложения (%) бюджетных услуг построена матрица планирования расходов бюджетов на их оказание (рис. 2).

Соотношение спроса и Соотнош^й?-^ предложения общих затрат,, ^-^бюджетных общего финансирования на оказание бюджетных услуг > э© О« < ЙЦ)

ТС(|) > ТБщ А1 В1 ' С1

ТС<и = ТИщ А2 С2

ТС(1)>ТР(1),ТС(0=1Т№ ТС(,)<ТР(() АЗ В2 сз

Рис. 2. Матрица планирования расходов бюджетов на оказание бюджетных услуг Источник: составлен автором

Матрица планирования расходов бюджетов на оказание услуг формирует области качественно различных вариантов распределения средств бюджетов в зависимости от величины спроса и предложения бюджетных услуг, а также от соотношения общего финансирования бюджетных услуг и общих затрат на их оказание, что позволит обосновать выбор методов повышения результативности бюджетных расходов, будет способствовать повышению их эффективности и увеличению уровня удовлетворенности населения от услуг.

5. Разработана методика передачи в аутсорсинг немедицинских услуг, позволяющая осуществить анализ между непосредственными и конечными общественно-значимыми показателями их оказания, принимать необходимые решения по передаче услуг в аутсорсинг, что будет способствовать развитию конкуренции, повышению качества услуг и результативности и эффективности расходов.

Вынесение работ/функций на аутсорсинг немедицинских услуг сферы здравоохранения реализуется в двух формах. Заказ услуг в рамках компетенции заказчика через механизмы НИР и НИОКР; передача функций через специально созданные механизмы (например, Федеральный Закон № 94-ФЗ от 21 июля 2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд» с изменениями, внесенными Федеральным законом от 16.10.2012 N 174-ФЗ). Отметим, что п; I ст. 2 установил преимущество норм права, содержащихся в Федеральном Законе 94-ФЗ над нормами иных федеральных законов, регулирующих отношения, связанные с размещением заказов.

Для разработки государственной политики в различных социальных сферах активно используется механизм аутсорсинговых исследований в рамках разработки НИР и НИОКР. Процедура передачи немедицинских услуг в аутсорсинг включает четыре основных этапа (табл. 3).

Организация, принявшая решение о подборе поставщика аутсорсинговых услуг, должна профессионально ориентироваться на данном рынке. Выделяется несколько способов отбора аутсорсеров для учреждений здравоохранения. Если организацией принято решете о выделении одной или нескольких функций на аутсорсинг, то возможны две крайние ситуации в отношении компаний, которые готовы принять выполнение выделяемой функции на аутсорсинг: а) на рынке присутствует достаточно много фирм-аутсорсеров; б) неконкурентный рынок ввиду очень небольшого количества или полного отсутствия фирм-аутсорсеров.

Для определения аутсорсера выделим критерии их отбора. В каждом конкретном случае (с учетом специфики деятельности организации, выполняемых ею функций, принятого стиля руководства, налаженности взаимоотношений с аутсорсерами и проч.) перечень критериев может дополняться, но можно выделить ряд критериев, общих для подавляющего большинства организаций, пользующихся услугами аутсорсеров: а) параметр стоимости выполнения услуг аут-сорсером; б) наличие опыта предоставления услуги в аутсорсинг и гарантии высокого качества; в) наличие квалифицированных специалистов для принятия функции на аутсорсинг; г) наличие достаточного ресурсного и технического

обеспечения; д) подтверждение надежности обеспечения системы безопасности, особенно информационной.

Таблица 3

Этапы реализации процесса аутсорсинга в учреждениях здравоохранения

Этапы реализации проекта аутсорсинга

Этап 1. Разработка нормативной базы

Постановка задачи и приемка результатов работ

Этап 2. Тестирование пилотного проекта

Министерство здравоохранения

Определение объектов для пилотного проекта

Управляющая компания

Выполнение работ

Организация выполнения ра бот, контроль качества, анализ результатов

Независимые участники рынка

Участие в выполнении работ

Предоставление необходимой информации

Выполнение работ

Субъекты

здравоохранения

Контроль исполнения договора

Этап 3. Доработка и утверждение нормативной базы

Утверждение нормативной базы

Доработка нормативной базы

Участие в выполнении работ

Доработка

нормативной

базы

Этап 4. Полномасштабная реализация проекта

Утверждение организационно-

распорядительной документации_

Организация выполнения работ, контроль качества

Выполнение работ

Контроль исполнения договора

Источник: составлена автором.

Авторский алгоритм определения бизнес-процесса для передачи на аутсорсинг предполагает последовательное выполнение мероприятий с целью повышения качества и эффективности исполнения делегируемых процессов. Этапность определения бизнес-процессов для передачи на аутсорсинг необходима, чтобы лечебное учреждение всесторонне оценивало собственные бизнес-процессы, делегировало неконкурентоспособные, затратные процессы не являющиеся стратегически важными и ключевыми для него. То есть выбор бизнес-процесса для передачи на аутсорсинг должен быть не просто способом сокращения затрат на осуществление вспомогательных функций, а обоснованным выбором из возможных альтернатив - сохранение процесса во внутриучреж-денческой иерархии, передача на аутсорсинг с целью получения преимуществ от его использования (рис. 3.).

Предлагаемый алгоритм учитывает возможные риски при делегировании и увязывает определение делегируемых бизнес-процессов со стратегическими целями и задачами лечебного учреждения-заказчика. Но в конечном итоге заказчику необходимо рассчитать экономическую эффективность применения аутсорсинга, так как, определяющим и решающим фактором при принятии решения об аутсорсинге является достижение стандартов бюджетных услуг и снижение издержек.

Рис. 3. Алгоритм определения бизнес-процесса в лечебных учреждениях для передачи в аутсорсинг

Источник: составлен автором

Мотив передачи немедицинских услуг в аутсорсинг - концентрация деятельности учреждений здравоохранения на лечебном процессе, повышение эффективности использования бюджетных ресурсов в сфере здравоохранения, повышение качества административно-хозяйственного обеспечения медицинских учреждений, повышение стандартов их безопасности. В связи с этим авторская методика передачи в аутсорсинг немедицинских услуг учреждений здравоохранения включает следующее.

1. На основе изучения сложившейся организационной структуры в учреждениях здравоохранения определяется схема функционального построения подразделений и отделов обслуживающего назначения, выявляются недостатки в сложившейся организации, обозначаются альтернативы их функционирования для учреждений. Рассмотрев возможные варианты модернизации сложившейся бюрократической структуры управления, выбирается оптимальная модель управления.

2. Выявляются виды немедицинских услуг и определяются их роли в обеспечении нормального функционирования учреждений здравоохранения.

3. Обосновывается целевая функция заключения договора аутсорсинга между учреждением-заказчиком и компанией-исполнителем. Важно чётко определить сильные и слабые стороны деятельности учреждения и на их основе формулируется цель аутсорсинга в данном учреждении здравоохранения.

Далее проводится сравнительный анализ двух форм организации хозяйственных взаимоотношений: традиционной и аутсорсинговой. Оценку эффективности функционирования созданной бизнес-системы на основе аутсорсинга и качества управления важно проводить исходя из анализа достижения поставленных целей. Представленная модель анализа является оптимизационной. Для этого проводится сравнительный анализ базового и проектируемого вариантов по определенным сопоставимым показателям - ключевым областям эффекта. Обоснование сводится к чёткому пониманию желаемого результата от сотрудничества в рамках аутсорсинга конкретной услуги: повысить качество вспомогательных услуг, снизить издержки на обслуживание, сосредоточиться на основном виде деятельности и т.д.

4. Рассчитывается интегральный показатель качества (Ки) по формуле:

к„ =--

2, .А, (1)

где т - количество критериев; Ь; - удельное значение данного критерия в общем показателе качества; Ан - значение данного критерия для базового варианта, оцененное экспертами, в баллах (от 1 до 10); А:; - значение данного критерия после внедрения аутсорсинга, оцененное экспертами в баллах.

Если Ки < 0,7, качество самостоятельной реализации услуги не удовлетворяет требованиям, услугу можно рекомендовать на аутсорсинг. Если 0,7 < Ки < 1, качество услуги находится на достаточно высоком уровне. Передача услуги в аутсорсинг носит рекомендательный характер, хотя качество при этом может остаться на неизменном уровне. Если Ки = 1, качество самостоятельной реализации услуги находится на высоком уровне, аутсорсинг целесообразней применять для сокращения издержек или сосредоточении на основном виде деятельности.

5. По результатам сравнительно-аналитического анализа финансово-экономической деятельности учреждений здравоохранения делается вывод о целесообразности внедрения аутсорсинга немедицинских услуг с целью снижения совокупных затрат и высвобождения дополнительных финансовых ресурсов.

Эффективность передачи услуг на аутсорсинг может быть рассчитана по методике, основанной на финансовом инструментарии, в основе которой сравнение затрат на выполнение бизнес-процесса собственными силами и цены; приобретения данного бизнес-процесса у сторонней организации:

Эаут= 5>°б / 1>Р"°б (2)

где, ХЗсоб - сумма затрат на выполнение бизнес-процесса собственными силами; ХЗприоб, - сумма затрат на приобретение бизнес-процесса.

Если Эаут >1, то использование аутсорсинга эффективно; если Эаут < 1, то использование аутсорсинга неэффективно.

6. Определяются уровень конкуренции на региональном рынке на основе маркетингового исследования и среднерыночная цена договора аутсорсинга. При этом должны быть учтены риски, потенциально опасные для учреждений здравоохранения (потеря контроля над собственными ресурсами; риск отказа от

предоставления услуг аутсорсером в одностороннем порядке или в случае его банкротства; возможный диктат условий аутсорсером после передачи ему процессов). Риски сглаживаются путем правильного проведения риск-менеджмента в учреждениях и проведения предупреждающих мероприятий.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Монографии

1. Алиева М.З. Аутсорсинг бюджетных услуг: теория и практика / И.В. Ганжа, А.Р. Евсеева, Р.А. Набиев / Астрахань: Издательство АГТУ, 2012. - 283 с. - 14,75 п.л. (3,2 п.л.).

Статьи в .журналах, рекомендованных ВАК РФ

2. Алиева М.З. Аутсорсинг как форма хозяйственных отношений организаций-партнеров / Евсеева А.Р. / Вестник Волгоградского института бизнеса № 2 (19). -2012. - 0,25 п.л. (0,15 п.л.).

3. Алиева М.З. Научное обоснование передачи в аутсорсинг немедицинских услуг учреждений здравоохранения Астраханской области / И.В. Ганжа, А.Р. Евсеева / Вестник АГТУ. - №1 - 2012 - 0,6 п.л. (0,3 п.л.).

4. Алиева М.З. Особенности использования программно-целевых принципов в бюджетном процессе, ориентированном на результат / А.Р. Евсеева / Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - №2.-2012. (0,3 п.л.).

Статьи и тезисы, опубликованные в других изданиях

5. Алиева М.З. Мировой опыт использования бюджетных нормативов расходов для формирования бюджета / Сб. научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России». - Махачкала: ДГТУ, 2011. -0,85 п.л.

6. Алиева М.З. Методические подходы к принятию решения об использовании аутсорсинга / А.Р. Евсеева / Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы модернизации экономики, права и образования (региональный аспект)», - Астрахань, 2012. - 0,6 п.л. (0,3 п.л.).

Формат 30x42 lU. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать ризографная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ИП Гаджиева С.С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47 RTZO-PRESS