Повышение результативности управленческого труда на основе релевантной информации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маркова, Екатерина Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение результативности управленческого труда на основе релевантной информации"
На правах рукописи
Маркова Екатерина Владимировна
ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА НА ОСНОВЕ РЕЛЕВАНТНОЙ ИНФОРМАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ОТРАСЛИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
1 0 ¿..¿Ц 2015
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005569931
Москва-2015
005569931
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации на кафедре «Финансы и инвестиции».
Научный руководитель:
Боканов Александр Александрович, кандидат экономических наук, доцент
Официальные оппоненты:
Иванова Татьяна Борисовна, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и финансов Волгоградского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории регионального развития;
Дианова Таисия Владимировна, кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (Университет)» Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Ведущая организация:
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».
Защита состоится «02» июля 2015 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 224.003.01 на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, 105064, г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 34, к. 311.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, http://www.niitss.ru/.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу института.
Автореферат разослан ^¿¿СЫЯ 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Р.А. Яковлев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обуславливается недостаточной изученностью и проработкой вопросов по организации управленческого труда, направленного на снижение информационных издержек в отрасли здравоохранения.
Любое государство мира первоочередной задачей ставит развитие своей страны, повышение уровня и качества жизни ее населения. Для ее решения необходима эффективная организация управленческого труда и развитая институциональная система.
В условиях становления современной экономики широкое развитие получили рыночные механизмы. В данном процессе задействованы не только современные рычаги, но и пути становления новых институтов. Формирование развитой институциональной среды предполагает выявление необходимых институтов и взаимосвязи между ними, т.е. определения структуры этой системы. Все эти проблемы находятся в состоянии поиска и до сих пор не установлены. Именно поэтому, одним из основных направлений развития экономических институтов и поддержания макроэкономической стабильности в России является, утвержденное Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (вместе с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»).
Наиболее значимой составляющей частью информационной среды являются информационные связи и потоки информации. На сегодняшний день в институциональной среде блок, связанный с формированием информационных потоков, нуждается в структуризации, также в последующем доведении ее до управленческого персонала, что значительно позволит облегчить процесс управления. В современных условиях под влиянием санкций экономического и политического характера экономический рост и развитие России происходит при
значительных ограничениях. В сложившихся условиях нужно искать новые пути решения, среди которых необходимо выделить ранее незадействованные резервы в части совершенствования управленческого труда по выполнению функции снижения информационных издержек, при реализации которой не потребуется значительных капиталовложений.
Для управленческого персонала информация представляет собой востребованный и ценный ресурс как на микро-, так и на макроуровне, именно посредством информации происходит процесс принятия управленческих решений, поэтому она должна быть актуальной, достоверной и грамотно структурированной. Выступая фактором производства, потребность в информации не ослабевает ни в одной из отраслей.
Так, например, медицина является одной из немногих отраслей, где напрямую взаимосвязаны качество человеческого труда и состояние здоровья населения. Качество оказываемой медицинской помощи, в частности точность и быстрота определения диагноза, правильность выбранного метода лечения, зависят от квалификации и профессиональных навыков медицинских работников. Для нашего исследования особый интерес представляет эффективность и качество работы руководства медицинской организации, оперирующего информацией при принятии решений.
Слабо развитая система информационных связей, а также ограниченность информации, которой располагают лица, принимающие решения, не являлись важным ориентиром при организации управленческого труда в отрасли здравоохранения. Возникает необходимость в грамотном формировании информационных потоков и обеспечении нацеленности управленческого труда на снижение информационных издержек, оказывающих влияние на величину любой услуги или сделки.
Воздействие данных издержек обуславливает необходимость совершенствования организации управленческого труда отрасли здравоохранения. Грамотно организованная система управления будет поддерживать стремительное накопление ресурсов и навыков управленческого
труда, а благодаря более скоординированным управленческим решениям отрасль здравоохранения достигнет необходимого уровня развития.
В свою очередь выбор наиболее оптимальной системы управления способствует улучшению циркуляции информации и установлению информационной связи между медицинскими организациями и пациентами в частности, и отраслью здравоохранения и качеством жизни населения в целом. Решения данных задач позволит сделать услуги более доступными, будет способствовать росту благосостояния и национального дохода населения.
Степень изученности и научной разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие управленческого труда внесли отечественные и зарубежные исследователи: И. Ансофф, П. Друкер, Ф. Тейлор, А.Я. Кибанова, В.И. Набоков,
A.К. Семенов.
Основные последователи, внесшие значительный вклад в развитие новой институциональной экономики, рассматривали вопросы экономических процессов в реальных условиях экономической системы. Наибольший вклад отражен в трудах зарубежных экономистов: А. Алчиан, Й. Барцель, Г. Беккер, Дж. Бьюкенен, К. Далман, Г. Демсец, Р. Коуз, К. Менар, П. Милгром, Д. Норт, Р. Рихтер, Дж. Роберте, К. Поланьи, Э. Де Сото, Дж. Стиглер, О. Уильямсон, Э. Фуруботн, Т. Эггертссон, К. Эрроу. Отечественные экономисты, рассматривающие содержание и значение данных издержек, их оценку, представлены в работах А. Аузана, Р. Капелюшникова, С. Малахова, А. Олейника,
B. Радаева, В. Тамбовцева, А. Шаститко, М. Юдкевича.
В вышеперечисленных работах не прослеживается четкая грань и влияние величины информационных издержек на отрасль здравоохранения, не выработаны конкретные подходы по организации управленческого труда, направленные на снижение данного вида издержек. Сокращение информационных издержек с использованием организованного управленческого подхода окажут положительное влияние на развитие социально-значимого, приоритетного направления страны, отражающегося на уровне общественного здравоохранения населения. Недостаточная научная проработка этого вопроса
определила актуальность диссертационного исследования и выбор темы, конкретизировала его цели и задачи.
Цель диссертационного исследования является разработка направлений совершенствования управленческого труда в условиях оптимизации информационных издержек на примере отрасли здравоохранения.
Цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение задач:
- выявить взаимосвязь информационных издержек и управленческого труда применительно к отрасли здравоохранения;
- проанализировать системы управления сформированных по критерию понижения величины информационных издержек;
- выработать подходы построения информационной модели для отрасли здравоохранения, чтобы решить задачи снижения информационных издержек;
- моделирование зависимости между степенью релевантности информации и величиной информационных издержек;
- построение системы оценок (альтернатив) управленческих решений в условиях оптимизации информационной среды.
Объект исследования. Организация управленческого труда, направленного на снижение информационных издержек.
Предмет исследования. Организация управленческого труда посредством информационного механизма, направленная на снижение информационных издержек в отрасли здравоохранения.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные работы зарубежных и российских ученых-экономистов в областях институциональной экономики, экономики труда, макроэкономики и основ менеджмента. Основой информационной базы для диссертационного исследования являлись нормативные правовые акты Российской Федерации, статистические данные, отражающие результаты аналитических исследований по данной проблеме, в качестве информационного источника также использовались данные сети Интернет.
В процессе диссертационного исследования использовались универсальные методы, такие как моделирование, анализ, синтез. Систематический сбор и обработка информации отображены в работе в виде визуализированных графических и табличных форм.
Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда», в соответствии с пунктом 5.8 паспорта специальности: «Нормирование, организация и гуманизация труда, их особенности для различных сфер деятельности и категорий работников».
Научной гипотезой работы является разработка научно-методических и практических рекомендаций по снижению информационных издержек в отрасли здравоохранения на основе совершенствования организации управленческого труда при помощи релевантной управленческой информации.
В условиях рынка информационная сфера значительно влияет на организацию управленческого труда: развитие рынка зависит от совершенствования информационной базы принятия решений. В свою очередь при принятии управленческих решений по выбору стратегии развития эффективный управленческий труд, содействует минимизации информационных издержек.
Научные результаты, полученные автором, обладающие научной новизной и выносимы на защиту:
1. Определены характеристики информационной среды управленческого труда нацеленного на минимизацию информационных издержек. Рассмотрены информационные издержки в рыночных условиях, их особенности в отрасли здравоохранения. Проанализирована взаимосвязь информационных издержек и управленческого труда, определено влияние релевантной (адекватной) информации на организацию управленческого труда.
2. Обосновано использование программно-целевого управления для принятия управленческих решений с целью снижения величины информационных издержек в отрасли здравоохранения. Проанализированы системы управления зарубежных стран и их эффективность от использования своевременной, полной и достоверной информации для процесса принятия управленческих решений.
3. Адаптирован применительно к области здравоохранения объектно-ориентированный подход организации управленческого труда на основе программно-целевого управления. Автор выделила два типа информации, которые должны соответствовать строго определенному объекту. Акцентируется внимание на существовании трех основных факторов, влияющих на реализацию программно-целевого управления. Определяются ключевые социально-значимые показатели системы здравоохранения, отражающие результаты развития отрасли в соответствии с состоянием здоровья населения.
4. Выявлена зависимость между степенью релевантности информации, используемой в управленческом труде и информационными издержками. Представлена методика определения степени релевантности информации с помощью матрицы, разработанной автором.
5. Предложена методика выбора управленческого решения на основе метода анализа иерархий, нацеленная на снижение информационных издержек. Произведены расчеты математического обоснования по выбору оптимального мероприятия для принятия управленческих решений при сопоставлении с целью.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и конкретизированные теоретические положения могут быть использованы при внедрении программно-целевого управления на основе объектно-ориентированного подхода, функцией которого является стандартизация информации для лиц, принимающих управленческие решения на основе релевантной информации. Это позволит минимизировать ошибочные управленческие решения и снизить информационные издержки в отрасли здравоохранения.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные методические рекомендации по реализации снижения величины информационных издержек на основе организации управленческого труда можно применить на практике, для управления отраслью здравоохранения, вначале протестировав в виде пилотных проектов в ряде регионов России для подтверждения экономического и социального эффектов.
Апробация диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 5 научных работах, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России. Общий объем авторских публикаций на тему диссертационного исследования составляет 2,38 п.л.
Структура и объем диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего наименования 111 источников, в том числе 13 источников на иностранном языке. Объем диссертации 136 страниц, в которые вошли 16 рисунков и 16 таблиц.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Определены характеристики информационной среды управленческого труда нацеленного на минимизацию информационных издержек. Рассмотрены информационные издержки в рыночных условиях, их особенности в отрасли здравоохранения.
При сравнительном анализе подходов неоклассической экономической школы и институциональной к процессам взаимодействия между экономическими агентами выявилось, что основной элемент при совершении сделок между ними в первом случае не учитывается совсем, т.е. не берутся в расчет издержки использования рыночного механизма. Также обнаружен ряд факторов, которые идеализируются и отбрасываются в процессе анализа при подходе неоклассиков. Так, например, по их мнению, вся информация является полной и достоверной, участники экономических отношений рациональны и справедливы, а права собственности четко определены, в результате чего сделки совершаются быстро и без потерь.
Между тем потребитель вовсе не обязательно оптимизирует структуру своих покупок и чаще всего подвергается риску психологических предпочтений.
Поэтому реальные трансакционные издержки функционируют не в оптимальном режиме. Институциональная школа обратила на этот факт внимание
и поставила перед наукой проблему поисков снижения трансакционных издержек. Однако выполнение этой задачи потребовало построить классификацию трансакционных издержек. Между тем классификация трансакционных издержек еще не устоялась. Это заставило в работе проанализировать различные методы классификации трансакционных издержек и проецировать их на отрасль здравоохранения. Автор поддерживает подход П. Милгрома и Дж. Робертса, которые особо выделяют издержки координации и мотивации как издержки, связанные с функционированием экономической системы. Клод Менар выделил значимую роль информационных издержек из совокупности трансакционных издержек и показал функциональную роль каждого их подвида (рис. 1).
Рис. 1. Издержки функционирования системы информации по К. Менару
Он позиционирует информационные издержки как систему, которая получает и распознает информацию. Любая система в процессе функционирования вырабатывает определенные помехи, которые отрицательно влияют на точность сигналов-цен. Сведения о ценах, заключенные в сигналах, или любая другая информация не могут сильно отличаться друг от друга, так как это приведет к ускоренному росту издержек. Главную роль регулятора в данном случае играет организация, которая сокращает издержки при помощи использования рынка, а также ограничивает число входящих и исходящих сигналов.
Анализ структуры информационных издержек позволил перейти к рассмотрению институциональной среды, обуславливающей их оптимизацию.
В работе показано, что институты могут играть двойственную роль. Таким образом, институты могут выступать, с одной стороны, с целью уменьшения
Издержки стоимости передачи сигналов
Издержки расшифровки
Информационные издержки
Издержки по обучению пользованию системой
возникающей неопределенности между индивидами, а с другой стороны, могут увеличивать информационные издержки. Так, например, для открытия частной клиники необходима ее регистрация, учредителям потребуется пройти многоэтапную процедуру, требующую затрат времени и ресурсов, как и процесс получения лицензии на право оказания медицинской помощи, или они могут обратиться за данной услугой в определенное агентство, которое поможет решить организационные вопросы значительно быстрее.
Появление неопределенности в отношениях между людьми происходит во многом из-за недостаточности информации. Она возникает в результате действия объективных барьеров, ограничивающих или даже искажающих информационное поле (рис. 2).
Рис. 2. Процесс взаимодействия человека при расшифровке информации, в условиях неопределенности1
По мнению Райана Йоханссона, способности человека перерабатывать информацию зависят «от способности мозга к обучению путем программирования мозга одним или несколькими тщательно структурированными языками естественного происхождения, которые способны служить кодами для восприятия, установок, моральных (поведенческих) норм и фактической информации»2.
1 Составлено автором.
2 НортД. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Пер. с англ. / Под ред. Б.3. Мильнера. — М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. — С.57.
Рисунок 2 показывает нам, как способности человека воспринять информацию стимулируют его к упрощению информационного потока. В результате принимаются решения, которые не учитывают всей сложности анализируемого процесса. Образованные на этой базе институты формируют, в свою очередь, правила работы на информационном поле, что отдаляет хозяйственные процессы от оптимальности управления. Следует отметить, что возникающие вновь институты способствуют формированию новых возможностей людей.
Между тем объективно существуют общественные блокираторы информации, связанные с ведомственными ограничениями и коммерческой тайной. В Российской Федерации существует закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», регулирующий действия по защите информации. Согласно данному документу коммерческая тайна представляет собой некий режим конфиденциальности информации, который позволяет ее обладателю избежать неоправданных расходов и сохранить существующее положение на рынке. В свою очередь, отношения по установлению режима коммерческой тайны наступают в части информации, которая имеет коммерческую ценность как действительную, так и потенциальную. К такой информации могут относиться сведения любого характера: производственного, технического, экономического, организационного и др.
Все процессы взаимодействия экономических агентов происходят в информационном поле, сопровождающиеся воздействием ограничений на информационные потоки, в результате появляется искаженная, недостоверная и недостаточная информация. Человек, в силу своих способностей, воспринимает и обрабатывает доступную ему часть информации. На рис. 2 отражен процесс создания новых институтов в условиях неопределенности. В свою очередь, специфическая особенность институтов, выражающаяся в двояком влиянии на величину информационных издержек, проиллюстрирована на рис. 3.
Возникновение новых институтов
Возможности человека воспринимать информацию в условиях неопределенности
Институты, способствующие
сокращению информационных издержек
Институты, способствующие
увеличению информационных издержек
Рис. 3. Схема, иллюстрирующая двойственную природу институтов3
Рисунок 3 отображает влияние ограниченных возможностей человека, искусственных барьеров, созданных организациями с целью защиты информации в форме коммерческой тайны, а также информационного поля, в котором происходят все взаимодействия между экономическими агентами на рынке при создание новых институтов. Следует отметить, что вновь возникающие институты могут оказывать как положительное влияние, так и отрицательное при управлении величиной информационных издержек.
3 Составлена автором.
Поскольку система управления постоянно сталкивается с объективными трудностями, связанными как с недостаточной информацией о хозяйственных процессах, так и с ее искажением, возникает потребность в релевантной информации.
Под релевантной информацией понимается адекватная информация, которая отвечает следующим требованиям: своевременность, предсказуемость, т.е. оправдание или опровержение ожидаемых событий и не изолированность, имеющая механизм обратной связи. Данный механизм должен обеспечивать бесперебойное взаимодействие различных уровней отрасли здравоохранения (микро- и макроуровень), а также налаженную связь внутри медицинской организации. Взаимодействие экономических агентов в любой отрасли экономики при передаче заведомо нерелевантной информации приводит к увеличению расходов, связанных с устранением последствий в будущем.
Получение релевантной информации во многом зависит от тщательного ее сбора, степени четкой грамотности, умения структурировать информационные потоки.
Опора на релевантную информацию является первой ступенью для оптимизации управленческих решений. Но издержек неэффективных решений при недостаточности релевантной информации полностью избежать не удается ни в одной сфере управления. Так Герберт Саймон рассуждал на тему общедоступной информации: «...даже в идеально устроенном мире с исчерпывающей информацией, доступной любым агентам бесплатно, они смогут воспользоваться лишь частью этой информацией в силу ограничений способности воспринимать и использовать её»4, получается, что даже в данной ситуации будут возникать издержки.
2. Обосновано использование программно-целевого управления для принятия управленческих решений с целью снижения величины информационных издержек в отрасли здравоохранения. Проанализированы
4 См.: Менар К. Экономика организаций: Пер. с франц. / Под ред. А.Г. Худокормова. - М.: ИНФРА-М, 1996. - С. 32.
системы управления зарубежных стран и их эффективность от использования своевременной, полной и достоверной информации для процесса принятия управленческих решений.
Использование релевантной информации в системе экономических отношений нашло необходимое применение непосредственно при принятии управленческих решений. С целью повышения релевантности информации, для принятия должностными лицами адекватных управленческих решений необходима организация программно-целевого планирования для управления сложными организационными системами, исключающими информационный хаос. Оно позволит повысить релевантность информации, используемой для принятия решений на соответствующих уровнях управления.
Основой программно-целевого планирования управленческой деятельностью является системный подход решения поставленных задач:
- система может быть представлена в виде совокупности элементов, свойств и связей между ними;
- всем объектам присущи процессы (движение, изменение) в рамках этой системы, в ходе которых преобразуются ресурсные и информационные потоки.
Интеграция вышеперечисленных задач управленческой деятельности происходит согласованно друг с другом посредством информационного механизма. А процесс программирования в данной системе считается главным методологическим элементом, а также проявляет себя в качестве инструмента, который предоставляет наиболее релевантную информацию для лиц, принимающих управленческие решения.
К главной особенности программирования относят тесную взаимосвязь целей с программами, ориентированными на конечный результат. Оценка конечного результата представляется через определенный набор показателей, которые разрабатываются методологами под каждую конкретную программу. Помимо оценки показателей, конечный результат должен обладать некой эффективностью, для оценки которого необходима система показателей эффективности. Существуют два понятия: социальная эффективность и
экономическая эффективность. Социальная эффективность определяется как достигнутый социальный результат из расчета на единицу затрат. Например, когда речь идет об увеличении доли обследованных беременных женщин по новому алгоритму проведения комплексной пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка от числа, поставленных на учет в первый триместр беременности с 35 до 45%5 (в период с 2012 по 2014 гг.). Экономическая эффективность - это соотношение объема выпуска на единицу затрат. Например, на постройку перинатального центра на 350 койко-мест необходимо 700 млн. ед., т.е. по 2 млн. ед. на одно койко-место. В таком случае, если найдется проект, где экономическая эффективность будет составлять 1 млн. ед. на 2 койко-места, то первый вариант проекта будет нерентабельным6.
При программно-целевом планировании осуществляются две важные функции трудовой деятельности в сфере управления: принятие решений по элементам программ; осуществление контроля за их выполнением на основе разработанных критериев, а также возложение ответственности за реализацию конкретных элементов программ на то или иное ведомство, - в результате чего происходит управление программой через ее составляющие - элементы программы, отражающими взаимосвязи подпрограмм второго и первого порядка.
В ходе нашего исследования с целью определения наиболее оптимальной для принятия управленческих решений системы управления, способствующей понижению величины информационных издержек, были проанализированы на опыте зарубежных стран ряд систем управления и сделан вывод в эффективности программно-целевого управления. Так как именно при данном управлении процесс программирования отрасли нацелен на достижение конечного результата (outcome), есть возможность контролировать текущие (прямые - output) цели. Появляется ответственность управленческого персонала за достижение целевых показателей программы. В ходе программирования отрасли данный способ управления выступает как информационный инструмент, который помогает
Б Портал государственных программ Российской Федерации, ЬНр://рго§гагаз.§оу.гиЛ,оПа1/рго^ат5/т(11са1ог5/1
6 Данный пример - вымышленный.
соотнести информацию о выделенных денежных средствах с достигнутыми результатам, что является средством повышения релевантности информации и ее оптимизации.
3. Адаптирован применительно к области здравоохранения объектно-ориентированный подход организации управленческого труда на основе программно-целевого управления. Акцентируется внимание на существовании трех основных факторов, влияющих на реализацию программно-целевого управления.
Представляется возможным адаптация программно-целевого управления к отрасли здравоохранения на основе программных элементов, которые следует систематизировать и модернизировать при помощи объектно-ориентированного подхода. Основа объектно-ориентированного подхода заключается в рассмотрении системы управления деятельностью через призму объектов и классов, информация о которых формируется в модель. В рамках рассматриваемого нами подхода объект управленческой деятельности представляется как набор свойств, характеристик и значений. Сведения об объекте управленческой деятельности заключены в данных свойствах и представляют собой информационную модель исследуемого объекта.
В рамках нашего исследования нами предлагается использовать объектно-ориентированный подход с целью структуризации информации для наиболее простого оперирования ею в процессе организации управленческого труда, что позволит снизить уровень нерелевантной информации, сокращая при этом информационные издержки и количество ошибочных управленческих решений, а также, используя методику объектно-ориентированного подхода, рассматривать программные элементы (объекты) с целью улучшения программно-целевого управления отраслью здравоохранения России.
Следует также отметить, что вся информация для принятия управленческих решений не может быть однородна, но должна соответствовать строго определенному объекту, поэтому и выделяем два ее типа: информация, необходимая для планирования, которая будет описывать поведение, общие
данные и структуру программного элемента; информация о достижении текущих целей и конечных результатов, позволяющая осуществлять контролирующие функции за элементом программы.
Так, программный элемент больница может оказывать два вида помощи: первичную медико-санитарную и (или) специализированную, в том числе высокотехнологичную. В свою очередь, медицинская помощь может оказываться амбулаторно и стационарно. Территориальные признаки медицинских организаций утверждены приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 августа 2013 г. № 529н «Об утверждении номенклатуры медицинских организаций», которую следует использовать в рамках исследования. Согласно данной номенклатуре медицинские организации подразделяются по шести территориальным признакам: федеральные; краевые, республиканские, областные окружные; муниципальные; межрайонные; районные; городские. Данная информация о программном элементе необходима для его планирования, представляет собой вариант набора данных. Схематично представим информацию о программном элементе - больнице, где объект «Больница» попадает в класс «Лечебно-профилактические медицинские организации», которые могут быть классифицированы по территориальному признаку (рис. 4).
Федеральные
Краевые, республиканские,
областные, окружные 'Ч. I _ Муниципальные
У
Лечебно-профилактические медицинские организации
Больница
Первичная медико-санитарная __I Специализированная, в том числе
__________________1 высокотехнологичная, мелииинсказ
помощь
высокотехнологичная, медицинская помощь
стационарная
стационарная
и
амбулаторная
Рис. 4. Информационная схема объекта на примере медицинской организации —
больницы7
В целях минимизации затрат на обработку большого потока информации, заключенной в информационной модели, наиболее оптимальным вариантом является внедрение информационной системы. Основным и самым значимым требованием к данной системе является ее тотальное внедрение на всех уровнях здравоохранения.
Внедрение информационной модели, основанной на объектно-ориентированном подходе, позволит улучшить процесс программно-целевого управления для планирования, программирования и контроля за ходом реализации и достижением поставленной цели. Релевантная информация, сопровождая данные процессы, повысит уровень принятых управленческих решений, нацеленных на эффективный результат. В результате четко слаженных и грамотно организованных действий сократятся расходы по управлению отрасли здравоохранения, тем самым уменьшится величина информационных издержек.
Существуют также факторы, влияющие на реализацию программно-целевого управления в отрасли здравоохранения:
7 Составлена автором.
- недостаточность развития информационных связей и отсутствие единого стандарта для агрегирования информации нижестоящих уровней управления;
- отсутствие четких границ ответственности за выполнение output (текущих) целей в ходе реализации государственных программ, ориентированных только на outcome (конечный) результат;
- управленческий персонал должен обладать необходимыми навыками управления, ввиду специфичности отрасли здравоохранения.
Недостаточность развития информационных связей и отсутствие единого стандарта для агрегирования информации нижестоящих уровней управления. Основой для внедрения предложенной информационной модели должна быть определенная информационная система, которая позволит аккумулировать всю релевантную информацию об объектах по всем уровням для руководства, принимающего решения на основе данной информации. На сегодняшний день существуют различные информационные системы. Так, в отрасли здравоохранения утверждена приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 28 апреля 2011 г. №364 Концепция создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Цель информатизации системы здравоохранения состоит из двух составляющих: внедрение в медицинские организации электронного документооборота и разработка информационного ресурса.
Тем не менее, отсутствует основная, на наш взгляд, цель по созданию единого стандарта для агрегирования информации нижестоящих уровней управления, а также ее хранения. Правительством Российской Федерации, в частности Министром Абызовым М.А., предлагалось создание единого стандарта хранения ведомственной информации. Единый стандарт хранения информации позволит модернизировать работу ведомств, сократив время на сбор дублирующей информации, необходимой для создания различных отчетов. Появится возможность оперировать данными, а также дополнительное время для их анализа и использования в работе. Дополнительно это приведет к снижению трудозатрат и уменьшению расходования средств, выделяемых на разработку и внедрение
различных отчетных форм. Говоря о внедрении объектно-ориентированного подхода, нужно отметить, что информация о каждом объекте, в частности каждая цифра, будет достоверной и операбельной, что позволит принимать качественные управленческие решения. Для удобства предоставления информации необходимо аккумулировать и хранить ее в электронном виде и в едином стандарте.
Отсутствие четких границ ответственности за выполнение output (текущих) целей в ходе реализации государственных программ, ориентированных только на outcome (конечный) результат. Для определения четких границ между текущими и конечными результатами в рамках государственных программ России следует рассмотреть госпрограммы с точки зрения их структуры, а также разграничения зон ответственности за их реализацию.
Государственная программа представляет собой документ, содержащий определенный набор планируемых мероприятий, которые имеют взаимосвязь по определенным задачам, ресурсам, конкретным срокам исполнения. Основной принцип - это соответствие целям государственной политики по приоритетным отраслям экономики, которые отражены в сорока двух государственных программах. В качестве инструмента по улучшению качества жизни населения и модернизации системы здравоохранения утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. №294 государственная программа «Развитие здравоохранения». Программа включает в себя одиннадцать подпрограмм, которые, в свою очередь, подразделяются на основные мероприятия, количество последних варьируется от двух до одиннадцати. Стоит отметить, что большинство мероприятий в своем названии содержат слово «совершенствование». И хотя применительно к организации здравоохранения возможно использование этого слова, однако оно не позволяет оценить в конечном итоге результативность расходов, так как изначально задается установка исключительно на улучшение и не уделяется внимание мероприятиям по обеспечению базового уровня оказания медицинской помощи.
В целом, исходя из структуры государственной программы, можно сделать два основных вывода.
1. Структура не отвечает принципам программно-целевого управления. Прямые результаты основных мероприятий сложно связать с конечными результатами программы.
2. За ход реализации государственных программ в нашей стране ответственное ведомство по факту зависит от участников программы и соисполнителей, таким образом, ответственность распространяется еще на несколько министерств, которые ввиду бюрократических процедур с опозданиями представляют необходимую информацию о ходе реализации госпрограммы. А из-за отсутствия четко налаженного механизма информационных связей информация нерелевантна, что впоследствии сказывается на работе всей системы управления.
Управленческий персонал должен обладать необходимыми навыками управления, ввиду специфичности отрасли здравоохранения. Медицина является одной из немногих отраслей, где напрямую взаимосвязаны качество человеческого труда и жизнь людей. Качество оказываемой медицинской помощи, в частности точность и быстрота определения диагноза, правильность выбранного метода лечения, зависят от квалификации и профессиональных навыков медицинских работников. Для нашего исследования особый интерес представляет эффективность и качество работы руководства медицинской организации. Как уже отмечалось ранее, управленческий труд оперирует релевантной информацией для принятия решений, результат которых можно оценить. Для повышения эффективности работы по управлению отраслью, начиная с объектов — медицинских организаций, и заканчивая уровнем куратора главной программы - ведомства, необходимо наличие грамотного, квалифицированного управленческого персонала. В здравоохранении должности руководящего звена должны занимать специалисты, обладающие знаниями и навыками как в медицине, так и в управлении, так как от четко скоординированной работы медицинского персонала зависят жизни людей. Изучая опыт развитых стран, мы видим, как отчетливо прослеживается разграничение персонала на управленцев-руководителей и медицинский персонал, выполняющий свои основные функции. Совершенствование
организации управленческого труда отрасли здравоохранения приведет к улучшению конечных результатов деятельности любой медицинской организации и к эффективности финансовых результатов. Данное преимущество необходимо при внедрении предложенного нами программно-целевого метода управления на основе объектно-ориентированного подхода.
4. Выявлена зависимость между степенью релевантности информации, используемой в управленческом труде и информационными издержками. Представлена методика определения степени релевантности информации с помощью матрицы, разработанной автором.
Определив важность релевантной информации при принятии управленческих решений, необходимо выяснить зависимость между степенью релевантности информации и величиной информационных издержек.
Важность информации увеличивается от ее релевантности. Определив критерии оценки релевантности информации в виде ее доступности и полноты, оцениваем их по восьми параметрам в рамках 10-балльной шкалы, суммарное значение которых переводим в проценты относительно плоскости координат и на данной основе строим матрицу определения степени релевантности информации.
Под полнотой информации будем считать информацию достаточного качества, это критерий, согласно которому индивид определяет, сколько ему необходимо информации, ее меру. Так для качественной оценки полноты информации, используем четыре свойства информации, и оценим их по 10-бальной шкале, 1 очень плохо, 10 — очень хороший показатель. Данная оценка производится субъективно, каждым работником, исходя из своих личных восприятий, полученной и обрабатываемой информации (см. таб. № 1). Точно такую же оценку производим и для критерия достоверность информации (см. таб. № 2). Говоря о достоверности информации, подразумевается прямая зависимость с безошибочным механизмом её передачи, так как при достоверности преданная информация об объекте должна соответствовать полученной конечным потребителем.
Таблица № 1
Оценка достоверности информации_
Параметр оценки достоверности Оценка по 10-балльной шкале
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Актуальность
Корректность
Непротиворечивость
Оперативность
Суммарная оценка достоверности
Таблица № 2
Оценка полноты информации_
Параметр оценки полноты Оценка по 10-балльной шкале
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Понятность
Точность
Значимость
Ценность
Суммарная оценка полноты
Таблица № 3
Соответствие суммарной оценки критериев релевантности в процентном
соотношении
Количество баллов Проценты
от 4 до 10 до 25
от 11 до 20 от 26 до 50
от 21 до 30 от 51 до 75
от 31 до 40 от 76 до 100
При рассмотрении процессов обработки информации и основных требований для достижения наиболее адекватной информации автором разработана матрица определения степени релевантности информации, изображенная на рис. 5.
>> 100% У С В В
Я" се 2 75% У С с в
О. о -е- 50% Н У с с
к
л н о 25% Н Н У У
X
о. V 0 25% 50% 75% 100%
о н -►
О Полнота информации X
Рис. 5. Матрица определения степени релевантности информации8
8 Составлена автором.
Для определения степени релевантности информации представлена матрица, посредством которой возможно ранжирование информации по четырем степеням: низкая (Н), удовлетворительная (У), средняя (С) и высокая (В). Таблица соотношения по критериям релевантности к степени релевантности представлена следующим выражением, при условных обозначениях: величина достоверности в процентном выражении — Д, величина полноты в процентном выражении — П.
Низкая степень релевантности информации:
Г При Д < 50% и П < 25% | 1 При П < 50% и Д < 25% У
Удовлетворительная степень релевантности информации:
•При 26% < Д < 50%, и 26% < П < 50%л При 51% < Д < 100% и П < 25% . При 51% < П < 100% и Д < 25% )
Средняя степень релевантности информации:
При 51% < Д < 100%, и 26% < П < 50%1 При 26% < Д < 75% и 51% < П < 75% .
При 26% < Д < 50% и 76% < П < 100%)
Высокая степень релевантности информации:
Г При 76% < Д < 100% и 51% < П < 100%] ( При 51% < Д < 75% и 76% < П < 100% ]'
Анализируя информацию, полученную в матрице, автор пришел к следующему выводу. Так как при использовании заведомо нерелевантной информации лица, принимающие управленческие решения, осуществляют чаще ошибочные решения относительно поставленной цели, независимо от способа управления, медицинская организация понесет затраты. Получается, релевантность информации позволяет сократить издержки как на микроуровне - организации, так и на макроуровне - государства, отрасли. Отсюда следует, что информационные издержки напрямую зависят от степени релевантности информации: чем степень релевантности выше, тем величина информационных издержек ниже.
Таким образом, между издержками информации и управленческим трудом существует тесная взаимосвязь. Говоря об отрасли здравоохранения, как одной из
приоритетной и жизненно важной, необходимо отметить, что любое мероприятие направлено на улучшение качества здоровья населения. В данном случае высвобождение дополнительных средств за счет сокращения издержек информации является дополнительным стимулом к развитию отрасли как на микро-, так и на макроуровне. Сокращению информационных издержек в отрасли здравоохранения при организации управленческого труда способствует именно релевантная информация. Так, принимая управленческие решения на уровне отрасли или уровне медицинской организации, управленец несет полную ответственность за их последствия. А используя достоверную и полную информацию, он имеет значительно больше шансов принять верное решение, от реализации которого в дальнейшем получит социальную и экономическую эффективность.
5. Предложена методика выбора управленческого решения на основе метода анализа иерархий, нацеленная на снижение информационных издержек. Произведены расчеты математического обоснования по выбору оптимального мероприятия для принятия управленческих решений при сопоставлении с целью.
После проверки релевантной информации руководящему лицу на ее основе необходимо принять управленческое решение. Наиболее оптимальный способ принятия решения для управления отраслью здравоохранения, на наш взгляд, является метод анализа иерархий, посредством декомпозиции иерархии на уровни с выявлением общих критериев оценки. В данном случае мы оценивали мероприятия, которые характеризуют действия, взаимоувязанные между собой и направленные на достижение конкретной цели. Для реализации данного метода необходимо применить критерии оценки мероприятия, автором предлагается использовать следующие: взаимосвязь с показателями, количество соисполнителей, направленность на медицинские организации, срок реализации. Взаимосвязь с показателями — характеризует связь между основными направлениями реализации мероприятия и достижением целей или решением поставленных задач. Так как и главная программа, и подпрограммы могут иметь
целевые показатели, в нашем примере используем взаимосвязь с главными показателями. Количество соисполнителей — количество, в рамках своих полномочий, органов государственной власти, задействованных в реализации государственной программы. Направленность на медицинские организации -данный критерий отражает четкие, конкретные действия, направленные непосредственно для реализации их в медицинских организациях. Срок реализации — является достаточно специфическим критерием, так как зависит не от срока действия программы, а именно от периода времени, необходимого для реализации конкретного мероприятия. Данный метод подразумевает оценку посредством парных сравнений матрицы с целью определения приоритетности элементов каждого уровня иерархии по отношению к объектам высшего уровня, с которым они взаимосвязаны (см. рис. 6). Произведя анализ матриц парных сравнений, получаем большое количество приоритетов. В результате расчетов определяется один вектор приоритетов альтернатив, значения которого соответствуют исследуемым мероприятиям, так на основании наибольшего веса в данном векторе и определяется самое значимое мероприятие. Удобен данный метод и тем, что основан на суждениях экспертов и их опыте при решении поставленной задачи.
Принятие решения - оценка оптимального мероприятия (главная программа)
Подпрограмма 1 - развитие первичной медицинской помощи
Подпрограмма 2 - развитие санаторно-курортного лечения
Подпрограмма 3 - развитие высокотехнологичной медицинской помощи
Критерий 1 - взаимосвязь с показателями
Критерий 2 - количество соисполнителей
Критерий 3 -направленность на медицинские организации
Критерий 4 - срок реализации
Множество мероприятий
Рис. 6 Иерархия оценки оптимального мероприятия для включения в программу
Данный метод помогает определить приоритезацию мероприятий еще на этапе проектирования программы, а также выявить ненужные, дублирующие друг друга мероприятия, в результате экономятся денежные средства и сокращаются издержки по сбору информации на принятие каждого решения, так как они имеют четкий алгоритм действий. Тем самым на выходе мы обладаем наиболее релевантной информацией обо всей программе, а также четко распределяем по приоритетам ее мероприятия для реализации заданных целей, как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу. Это, в свою очередь, повлияет на принятие грамотных управленческих решений, а в масштабах страны поможет сократить ненужные расходы на реализацию программ, которые не принесут ожидаемых результатов.
Таким образом, метод, рассмотренный нами, применим на любом уровне здравоохранения, в нашем случае был рассмотрен пример оценки наиболее оптимального мероприятия для включения в программу, т.е. описан этап принятия решения при планировании программирования отрасли с помощью метода анализа иерархий. В результате сделан вывод о рациональности применения метода анализа иерархий при принятии управленческих решений в отрасли здравоохранения, помогающего оценить оптимальное мероприятие для включения в программу. На наш взгляд, сформированный нами способ управления, ориентированный на конечный результат, с определением ответственных лиц, по достижению текущих целей, модернизированный при помощи объектно-ориентированного подхода, оптимален для отрасли здравоохранения. Для грамотно организованного управленческого труда, принятия управленческих решений по планированию, реализации и контролю программы необходимо оперировать релевантной информацией. Таким образом, использование релевантной информации приводит к процессу снижения информационных издержек в отрасли здравоохранения.
По теме диссертации опубликованы следующие статьи: Статьи в изданиях, определенных ВАК:
1. Боканов A.A., Крякина Е.В. Экономические аспекты информатизации здравоохранения // В сб. научных трудов Вольного экономического общества. Т. 164 - М., 2011. - 0,3 п.л.
2. Крякина Е.В., Калмыкова Т.Н. Перспективы влияния государственных программ на доступность информационных технологий в сфере социального обеспечения в России // Всероссийский научный и общественно-просветительский журнал «Инициативы XXI века», № 4. - М., 2012. -0,35 п.л.
3. Маркова Е.В. Теоретические подходы к анализу трансакционных издержек в отрасли здравоохранения // Научно-информационный журнал «Экономические науки». - М., 2014. — 0,8 п.л.
в других изданиях:
4. Крякина Е.В. Управление финансовыми потоками с помощью информационных технологий (на примере частной стоматологической клиники) // В сб. трудов VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии». - М., 2010. - 0,35 п.л.
5. Маркова Е.В. Перспективы развития финансового контроля со стороны органов государственной власти Российской Федерации // Вестник Научно-исследовательского института труда и социального страхования. - М., 2014. -0,58 п.л.
Заказ № 81-Р/05/2015 Подписано в печать 22.05.15 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,4
ООО "Цифровичок", Москва, Большой Чудов пер., д.5 ~ тел. (495)649-83-30
www.cfr.ru; e-mail: zakpark@cfr.ru