Развитие системы финансирования пенсионного обеспечения в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белоусова, Елена Владимировна
Место защиты
Б. м.
Год
0
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белоусова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ

ФИНАНСИРОВАНИЯ.

1.1 Теоретические основы пенсионного обеспечения.

1.2 Сравнительная характеристика систем финансирования пенсионного обеспечения.

1.3 Реформирование пенсионной системы в России, ее направленность.

2 ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

2.1 Анализ условий финансовой сбалансированности государственной пенсионной системы.

2.2 Состояние и результативность частной системы финансирования пенсионного обеспечения в рамках региона.

Глава 3 ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РЕГИОНЕ.

3.1 Методические особенности прогнозирования государственного пенсионного обеспечения: региональный аспект.

3.2 Оценка факторов при прогнозировании параметров государственной пенсионной системы в регионе с учетом введения накопительной составляющей в структуру тарифа страхового взноса.

3.3 Перспективы функционирования негосударственного пенсионного обеспечения в рамках смешанной системы финансирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы финансирования пенсионного обеспечения в регионе"

В последние годы особую важность приобретают вопросы трансформации пенсионной системы России. При переходе к рыночным отношениям система финансирования пенсионного обеспечения, основанная на принципах солидарности участников и перераспределении текущих доходов, показала свою неспособность адаптироваться к изменяющимся экономическим условиям. Особенно это относится к дотационным регионам, которым предоставлена финансовая самостоятельность и ответственность в решении социально экономических проблем, в том числе в такой социально значимой сфере, которым является пенсионное обеспечение. Необходимость реформирования пенсионной системы и основные ориентиры предстоящих преобразований в целом определены экономистами. Тем не менее, пока остаются дискуссионными следующие вопросы: какова должна быть структура пенсионной системы, какими институтами она должна быть представлена, каким образом должны быть распределены полномочия между ними, о выборе наиболее оптимального варианта финансирования переходного этапа формирования новой пенсионной системы. Кроме того, не достаточно проработанным является вопрос о том, каким образом при реформировании пенсионной системы учесть экономические и социальные особенности регионов России.

В связи с обозначенными выше проблемами возникла необходимость предвидеть развитие традиционной системы финансирования пенсионного обеспечения, определить резервы повышения ее эффективности в рамках отдельного региона. Вместе с тем, представляется важным определить способы расширения деятельности и повышения финансовой результативности негосударственных пенсионных фондов в дотационных регионах.

В ходе исследования была изучена и систематизирована литература, в которой освещены теоретические и практические вопросы функционирования государственных и частных пенсионных систем.

В процессе исследования роли пенсионного обеспечения в жизни общества были изучены труды экономистов - теоретиков, в том числе работы классиков экономической теории А. Смита, Ж.- Б. Сэя, Д.М. Кейнса, К. Маркса, а также работы современных авторов - Дж. Ю. Стиглица, М. Фридмена, М. Фельндстейна и некоторых других авторов. Теоретические вопросы функционирования мировых пенсионных систем рассматривались в работах Жукова Е.В., Астаповича А.З., Биргинхема У., Григорьева JI. М., Степанова Б., Власова П.,. Зайлера М. Четыркина М.А, Ройка В. Д., Якушева Л.П.,. Мачульской Е. Марканьяц С. и других. Вопросам, связанным с совершенствованием пенсионной системы в России посвящены работы Соловьева А.К., Воронина Ю., Синявской О., Римашевской Н., Бочкаревой В. Проблемам, связанным со становлением и развитием негосударственной пенсионной системы, вопросам налогообложения частной пенсионной системы, оценке эффективности негосударственных пенсионных фондов* вопросам созд'шпчгъдрофессиональных корпоративных пенсионных фондов уделено значительное внимание с «рудах большого числа экономистов. Среди них -Бочкарев Н., Азарова О., Якушев JL, Луконин С., Варанд К.Э., Кабалкин С., Нефедов В, Баскаков В., Дубровский B.HL Алехин М., Княгинин В. Н., Якушев Е., Афанасьев С. А., Дмитриев М.Э. Региональным проблемам развития негосударственного пенсионного обеспечения посвящены работы Панфилова И. И., Абышкина В.А., Шаманова С.Н. и других авторов.

Вместе с тем, в современной научной литературе практически отсутствует целостная консолидированная оценка комплексного взаимодействия государственной и частной систем финансирования пенсионного обеспечения в рамках отдельно взятого региона. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность этих проблем определили научную необходимость и актуальность темы исследования, а также выбор его основных направлений.

Основной целью исследования является обоснование модели финансирования пенсионной системы переходного периода с учетом особенностей дотационных регионов.

Исходя из поставленной цели, автором определены следующие задачи исследования:

- рассмотреть методологические основы пенсионного обеспечения;

- охарактеризовать тенденции и направленность реформирования пенсионной системы России;

- провести комплексный анализ пенсионной системы России с оценкой ее развития в отдельном регионе для определения финансовых предпосылок взаимодействия между пенсионными институтами;

- определить наличие финансовых резервов для введения накопительного элемента в структуру пенсионного тарифа;

- исследовать наиболее рациональный, с точки зрения финансового обеспечения, механизм введения накопительной составляющей в систему государственного пенсионного обеспечения;

- определить направления развития негосударственных пенсионных фондов в рамках отдельного региона.

Объектом исследования является механизм взаимодействия между государственной и частной системой финансирования пенсионного обеспечения.

Предметом исследования являются тенденции структурирования системы финансирования пенсионного обеспечения в регионе.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы экономистов в области теорий благосостояния, распределения, сбережений, теорий социальной справедливости. В ходе исследования использованы труды зарубежных и отечественных экономистов, изучавших вопросы финансирования пенсионных систем и их взаимодействия с социально - экономическими процессами. Использованы нормативные и правовые документы, регулирующие функционирование государственной пенсионной системы в Российской Федерации и деятельность Пенсионного фонда России (ПФР) и его территориальных отделений, а также нормативная и правовая база регулирования негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Аналитические разработки осуществлены с помощью статистического материала Госкомстата России, Облкомстата Читинской области, данных Инспекции негосударственных пенсионных фондов при Министерстве труда и социальной защиты населения РФ, информация, публикуемая в периодической печати о деятельности ПФР и ряда российских НПФ.

Методика проведенного исследования. В процессе научного исследования был использован отбор материалов документального характера, таких как отчеты ОПФР по Читинской области, отчеты негосударственных пенсионных фондов «Забайкальский», «Благоденствие», «Красноярский», Сберегательного банка. Использованы такие методы, как наблюдение, группировка, отдельные элементы системного, сравнительного, факторного, статистического анализа, прогнозные методы экстраполяции и динамического моделирования, метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определен авторский подход к характеристике пенсионного обеспечения и теоретическому обоснованию его роли в социальной и экономической жизни общества;

- классифицированы особенности системы финансирования пенсионного обеспечения в дотационном регионе;

- систематизирован комплекс необходимых показателей для определения финансовой надежности негосударственных пенсионных фондов в условиях реформирования пенсионной системы;

- уточнена методика прогнозирования параметров региональной государственной системы финансирования пенсионного обеспечения с целью осуществления оценки сбалансированности взносов и выплат;

- разработана методика оценки финансовой сбалансированности региональной государственной пенсионной системы при введении накопительной составляющей в структуру тарифа единого социального налога, а также, с использованием вариативных расчетов, определен наиболее оптимальный способ перехода к смешанному финансированию пенсий;

- обоснованы рекомендации по укреплению финансовой устойчивости и развитию негосударственных пенсионных фондов, как института, обеспечивающего размещение пенсионного капитала в рамках региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения осуществленных методических разработок и практических рекомендаций для совершенствования финансирования пенсионного обеспечения в регионе.

Рекомендованные методики и разработки применяются в работе Постоянного комитета социальной защиты населения Государственной думы Читинской области, негосударственным пенсионным фондом «Забайкальский» негосударственным пенсионным фондом Сберегательного банка РФ. Отдельные материалы диссертации используются в ходе учебного процесса при преподавании дисциплин «Общий курс финансов», «Рынок ценных бумаг», «Финансирование коммерческой деятельности» по кафедре «Финансы и кредит» Читинского института ИГЭА.

Результаты исследования изложены в 8 публикациях общим объемом 3 печатных листа.

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ

ФИНАНСИРОВАНИЯ

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Белоусова, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение теоретических основ пенсионного обеспечения позволило определить роль пенсионного обеспечения в социальной и экономической жизни общества. В ходе исследования данного вопроса мы пришли к выводу, что основу концепции пенсионного обеспечения должны составлять перераспределительные отношения, которые имеют финансовый характер и ставят целью создание обособленных целевых ресурсов в обществе для оптимизации благосостояния каждого из его членов.

Вместе с тем организация пенсионных отношений может отличаться частно - публичной направленностью, а именно: государственная система пенсионного обеспечения может эффективно функционировать наряду с частными пенсионными сбережениями при наличии разветвленной инфраструктуры мобилизации и распределения пенсионных вложений. Кроме социальных вопросов, которые решаются при помощи пенсионных систем, при их создании может быть достигнут определенный экономический эффект. Он проявляется в двух формах. Во - первых, частные пенсионные сбережения представляют собой особый инструмент перераспределения доли потребления в нетрудоспособный период. Во - вторых, частные пенсионные сбережения через трансформацию их в инвестиционные ресурсы, участвуют в создании прибавочной стоимости и способны стимулировать экономический рост.

Сравнительная характеристика пенсионных систем, выполненная в настоящей работе, позволила прийти к выводу, что пенсионные системы отличаются большим разнообразием. Практически все они содержат в той или иной мере перераспределительные отношения, основанные на солидарности поколений и в той или иной степени накопительное финансирование. Поэтому, с нашей точки зрения, переход России к смешанной системе пенсионного обеспечения с учетом практического опыта большинства зарубежных стран является приемлемым и оправданным для России.

В ходе изучения особенностей функционирования пенсионных систем зарубежных стран были выявлены факторы, оказывающие определенное воздействие на каждый из способов финансирования и установлено, что влияние определенных факторов на результативность солидарной пенсионной системы может быть компенсировано нейтральным отношением к ним накопительной системы финансирования. Благодаря этому может быть получена необходимая эффективность пенсионного обеспечения в целом. Однако нужно учитывать, что за счет изменения способа финансирования или его структуры невозможно снизить общую пенсионную нагрузку на общество и повысить эффективность пенсионного обеспечения при неблагоприятном развитии рынка труда и капиталов. Пропорции между способами финансирования пенсионных систем должны носить для каждой системы в целом индивидуальный характер в зависимости от степени влияния тех или иных факторов, национальных особенностей и традиций в вопросах формирования пенсионного обеспечения.

В современной России, как и в большинстве стран с переходной экономикой, процесс реформирования пенсионной системы является необходимым условием повышения социальной и финансовой эффективности пенсионного обеспечения.

Для осуществления оценки обоснованности необходимых преобразований в работе были систематизированы существующие в России определенные социальные и экономические предпосылки, позволяющие в ближайшем периоде провести основные мероприятия по совершенствованию механизма функционирования пенсионной системы России, а именно, благоприятный демографический прогноз снижения численности пенсионеров, тенденция экономического роста, сложившаяся на протяжении 1999-2000гг.

Существующие концепции развития пенсионной системы России позволили выдвинуть некоторые предложения относительно механизма введения накопительного элемента финансирования. Важнейшими из них являются постепенное введение накопительной составляющей исходя из финансовых возможностей и требований к пенсионной системе исполнения своих текущих обязательств, а также финансирование пенсионных накоплений на первоначальном этапе реформирования за счет взносов работодателей с плавным переводом нагрузки на работников по мере увеличения их доходов.

Для более полной оценки и обоснования финансового механизма переходного периода формирования новой пенсионной системы был проведен анализ условия эффективности действующей распределительной пенсионной системы в России и ее регионах. Его результатом стали некоторые выводы, которые можно сформулировать следующим образом. Анализ функционирования распределительной пенсионной системы показал, что в последние годы обозначились финансовые предпосылки для осуществления пенсионной реформы. Это выражается в благоприятном сочетании внешних факторов, стабилизации экономики, росте ВВП и производства продукции, и внутренних параметров системы, прежде всего, в эффективном действии единого социального налога, результатом которого является рост доходной части Пенсионного фонда России и возможное увеличение размера пенсионных назначений. Однако, при общих благоприятных условиях реформирования пенсионной системы, некоторые из них носят недооформленный характер. А именно, имеет место низкий размер заработной платы работников, слабый уровень развития рынка труда и безработица, неполный охват населения персонифицированным учетом в ПФР.

Для более полной оценки экономических предпосылок предстоящих изменений был проведен анализ результативности накопительной системы финансирования пенсионного обеспечения, который показал, что сложившийся уровень социального и экономического развития области ограничивает возможность участия большой части населения и предприятий в дополнительной системе пенсионного обеспечения. Мотивация к участию в добровольной накопительной системе дотационном регионе ниже, чем в других, вследствие большей консервативности мышления и недоосознания значения рыночного и социального эффекта механизма негосударственного пенсионного обеспечения. При этом возможность развития негосударственных пенсионных фондов зависит от величины его активов, и соответственно, инвестиционные возможности во многом определяются величиной капитала, как региональных НПФ. функционирующих в регионе на условиях дочерних компаний. Тем не менее, несмотря на незначительный объем негосударственного пенсионного обеспечения в регионе, результат, полученный по группам предложенных показателей, показал его финансовую эффективность и жизнеспособность, что дает основание предполагать, что в условиях значительного притока взносов со стороны предприятий и физических лиц финансовая мощь региональных НПФ будет увеличиваться.

В диссертации выполнены прогнозные расчеты сбалансированности пенсионной системы в среднесрочном периоде, которые позволили сделать некоторые выводы относительно существующих в перспективе возможностей государственного пенсионного страхования. Согласно проведенным исследованиям выявлен профицит обеспеченности государственного пенсионного страхования поступающими взносами в форме единого социального налога. Даже при существующей общей тенденции роста числа пенсионеров, в частности, в Читинской области, и при увеличении размера назначаемых пенсий региональная экономика способна справиться с обязательствами перед пенсионерами.

Наличие резервов Пенсионного фонда может стать источником финансового обеспечения введения накопительной составляющей в форме резервного фонда, образуемого из части поступлений единого социального налога.

С целью финансового обоснования варианта создания смешанной государственной пенсионной системы была предложена методика расчета сбалансированности взносов и выплат в среднесрочном периоде с учетом введения накопительного элемента. На основании произведенных расчетов различных сценариев в соответствии с предложенной методикой определена необходимость постепенного, шагового осуществления изменений, соответствующих индивидуальным особенностям регионов. Это позволит снизить затратность переходного периода и обеспечить сбалансированность системы в целом. Для осуществления перехода необходимо обеспечить институциональную инфраструктуру пенсионной реформы. Наряду с Национальным накопительным фондом в нее должны входить негосударственные пенсионные фонды, в большей мере соответствующие природе пенсионных накоплений и требованиям участников. При этом с целью удовлетворения инвестиционного спроса и повышения экономического благосостояния территорий размещению средств пенсионных резервов необходимо придать региональную направленность.

Прогнозирование развития распределительной пенсионной системы в регионе в свете разработанных методик и подходов позволило предложить варианты реформирования пенсионной системы региона и рассчитать на этой основе события в будущем периоде. Интерес представляет финансовое обеспечение этих изменений, экономическая и социальная обоснованность имеющихся институциональных структур.

Реализация потенциальных возможностей негосударственных пенсионных фондов в рамках региона возможна при укреплении их финансовой базы, и одновременном совершенствовании механизма обеспечения сохранности пенсионных накоплений. Разработаны и предложены меры по повышению финансовой результативности этих институтов с учетом перспектив их развития: рационализация налогообложения пенсионных схем, приоритеты размещения пенсионных резервов, определение способов привлечения сбережений населения на накопительные счета, а также условия использования накопленного пенсионного капитала в качестве инвестиционного источника экономического развития региона.

Проведенный расчет на основе существующих методик имеющегося потенциала сбережений, который может быть безболезненно направлен в сферу дополнительного пенсионного обеспечения, дает основание заключить, что в результате проведения комплекса мероприятий по укреплению финансовой надежности негосударственных пенсионных фондов региона может быть привлечен значительный объем финансовых ресурсов, формирующий региональный пенсионный капитал.