Специфика совершенствования институтов пенсионной системы на этапе перехода региона к восстановительному росту тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мустиева, Зарета Султановна
Место защиты
Кисловодск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мустиева, Зарета Султановна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ КАК КОМПОНЕНТА СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И КАК ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ рОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.

1.1 историко-экономический аспект превращения пенсионной системы в институт государственной социальной политики.

1.2 Институциональная сущность пенсионной системы в контексте социальной защиты населения в рыночной экономике.

1.3 Причины, условия и принципы осуществления пенсионной реформы в РФ.

2 ПАРАДИГМА РАЗВИТИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ И ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ С ДРУГИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ МАКРО- И МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В РФ

2.1 Теоретические основы государственного регулирования процессов реформирования пенсионной системы.

2.2 Макро- и мезофакторы снижения угроз функционированию пенсионной систем^ в процессе рыночной трансформации в регионах ЮФО.

2.3 Трудности внедрения основных институциональных инструментов пенсионной системы в РФ: проблемы и их решение

3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДОЙ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕХОДА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ К ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМУ РОСТУ ЭКОНОМИКИ.

3.1 Институциональные проблемы применения основных инструментов пенсионной системы в Чеченской Республике.

3.2 Анализ возможностей совершенствования региональной пенсионной системы для скорейшего перехода Чеченской Республики к восстАНрвитЕльиому росту экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Специфика совершенствования институтов пенсионной системы на этапе перехода региона к восстановительному росту"

Актуальность темы исследования. Повышенный интерес экономической науки к проблемам пенсионного обеспечения граждан как в мире в целом, так и в России, в частности, связан с целым рядом факторов, в том числе: с нарастающей тенденцией постарения современного общества, что ведет к диспропорции экономически активного населения и пенсионеров; неэффективностью функционирования большинства сложившихся к настоящему времени моделей социальной защиты лиц пожилого возраста, неспособных обеспечить достойный уровень жизни для представителей данной социальной группы, что усложняет социальные практики государств по реформированию национальных пенсионных систем.

Пенсионная защита важна для человека в любой период его жизни. Старость, являющаяся основным пенсионным риском (3/4 пенсионеров в России - пенсионеры по старости), с позиций материального благополучия беспокоит как граждан, уже вступивших в возраст, считающийся относительно нетрудоспособным, так и тех, кто задумывается об источниках существования после окончания своей трудовой деятельности и выхода на пенсию по старости. Кроме того, в России значительна доля граждан (4,9% населения страны), для которых пенсия - основной источник доходов еще до достижения пенсионного возраста.

Российское общество находится в русле общемировых тенденций и вынуждено считаться с вызовами глобальной экономической конкуренции, но при этом российское общество переживает период своих собственных кардинальных социально-экономических трансформаций, усиливающих давление на российскую пенсионную систему.

Существенное влияние на этот процесс оказывают исторические, демографические, национальные, социокультурные и другие факторы неэкономического характера. Кроме того, целые регионы, как, например, Чеченская Республика, оказались в условиях негативных проявлений социальных катаклизмов и кризисных жизненных ситуаций, обусловленных высокими геополитическими рисками. Формирование пенсионной ситуации в региональных мезоэкономических системах происходит как под воздействием общих макроэкономических тенденций, так и частных, локальных факторов, что является характерным для Чеченской Республики как субъекта Российской Федерации.

На протяжении ряда лет по уровню социально-экономического положения Чеченская Республика находится в числе неблагополучных регионов России и регионов Южного федерального округа. Трудности проводимых в стране реформ в силу известных событий на состоянии Чеченской Республики сказываются в большей степени, чем других регионов страны. Низкие рыночные стартовые условия данного региона и показатели по сравнению с другими субъектами РФ, входящими в состав ЮФО, обострены глубокими кризисными явлениями практически во всех сферах экономики и социальной' жизни.

В связи с этим научный анализ экономических проблем совершенствования региональной пенсионной системы Чеченской Республики приобретает все новые черты в рамках решения проблем структурной перестройки, стабилизации воспроизводственных процессов и обеспечения устойчивого восстановительного экономического роста региона.

Степень разработанности темы. Индустриализация мировых экономик, усложнение и обострение производственных отношений между работодателем и наемными работниками потребовали выработки новых методов материального обеспечения трудящихся и предоставления им социальных гарантий. В первой половине XX в. разрабатывалось несколько теорий построения эффективной модели социального страхования наемных работников. В их формировании принимали активное участие Беверидж У., Вигдор-чик Н., Ленин В. Среди появившихся в последние годы работ, посвященных изучению процессов социального страхования, следует выделить труды: Анохина JL, Бабича А., Гейца И., Грязновой А., Дробозиной JL, Лукьяновой Г., Мамедова А., Митькиной Т., Романовского М., Семашко Н., Сулеймановой Г., Федоровой Т., Фильевой В., Чехутовой В., Юрьевой Т., Яновой С. и ДР

Вместе с тем, несмотря на то, что пенсионная защита является ведущей формой социального страхования, вопросы функционирования пенсионных отношений экономической наукой проработаны в меньшей степени по сравнению с исследованием общих процессов социального страхования. Демократизация общественных отношений в нашей стране в начале 90-х гг. XX в., давшая начало пенсионной реформе, продолжающейся до настоящего времени, пробудила интерес исследователей к изучению закономерностей развития института пенсионной защиты.

Значительный вклад в исследование проблем формирования и использования средств пенсионных систем внесли такие ученые, как: Большакова И., Вдовин В., Вульф JL, Вьюницкий В., Гонтмахер Е., Дмитриев М., Дмитриева О., Дюжев Ю., Ерошенко С., Златкис Б., Колобаев О., Кондратьева А., Лопатка И., Малеева Т., Михальчук В., Новиков А., Орлов-Карба П., Роик В., Самаруха В., Соловьев А., Стиглиц Д., Хмыз О. и др.

Следует отметить, что вопросы и практика функционирования института пенсионной защиты достаточно полно исследована, вместе с тем остается много нерешенных, дискуссионных проблем, расширяющих поле научного поиска. Динамичные преобразования в экономике России постоянно выдвигают новые проблемы, ощущается настоятельная необходимость теоретико-методологического обобщения накопленных фактов, анализа закономерностей формирования, распределения и развития ресурсов пенсионной системы страны.

В отечественной экономической литературе в основном встречаются работы, посвященные анализу функционирования какого-либо одного института рыночной инфраструктуры, либо группе институтов, объединённых между собой проведением операций на каком-либо сегменте рынка, и проблемы формирования и развития этих институтов, в том числе в региональной экономике. В частности, эти вопросы рассмотрены в трудах Абалкина JL,

Бадмаева С., Белокрыловой О., Белоусова В., Блинова А., Горфинкеля В., Дудова А., Ефимова, Е., Жукова С., Киселевой Н., Козенко 3., Криворучко В., Курдюкова С., Мамедова О., Миркина Я., Лапусты М., Наталухи И., Суэтина А., Татуева А., Токаева Н., Тяглова С.и многих других.

Указанные обстоятельства обусловили цель и задачи диссертационного исследования. Данная работа представляет собой попытку внести вклад в решение теоретически важной и практически значимой задачи совершенствования пенсионной системы в регионах в период регенерации их хозяйства и устоев общественной жизни через призму мезоэкономической специфики территории.

Цели и задачи. Несомненная актуальность и недостаточная разработанность, а также высокая практическая значимость перечисленных направлений исследования обусловили выбор темы данного исследования, цель которого состоит в выработке методологических подходов к исследованию мезоэкономической специфики совершенствования пенсионных институтов и в разработке на этой основе комплекса мер по совершенствованию пенсионной системы в регионе на этапе его перехода к восстановительному росту экономики.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- выявить институциональную сущность и установить целесообразность формирования пенсионной системы в контексте управления социальными рисками в рыночной экономике;

- провести классификацию основных пенсионных рисков в краткосрочном и долгосрочном периодах по мере превращения пенсионной системы в эффективный институт государственной социальной политики;

- определить теоретические основы и факторы увеличения целесообразности государственного регулирования процессов реформирования пенсионной системы;

- составить характеристику макро - и мезофакторов увеличения и снижения угроз функционированию пенсионной системы в процессе рыночной трансформации;

- раскрыть институциональные проблемы применения основных инструментов пенсионной системы в контексте выявления возможностей скорейшего перехода региона к восстановительному росту экономики;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию пенсионной системы Чеченской Республики с позиций обеспечения эффективной пенсионной защиты населения и максимальной реализации страховых пенсионных элементов.

Объектом исследования является пенсионная система, адаптирующаяся к процессам перехода экономики региона в режим восстановительного роста.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе определения и реализации приоритетов совершенствования пенсионной системы Чеченской Республики в целях снижения остроты социальной напряженности для успешного восстановительного роста экономики региона.

Теоретико-методологические основы исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам социальной политики государства и пенсионной защиты населения, теоретические модели и концепции научных школ по макро- и региональной экономике, а также по институциональной теории, которая послужила фундаментальной методологической базой научного анализа.

Официально-нормативная база исследования. В ходе исследования использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации по вопросам социальной политики и управления пенсионной системой: законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства, Счетной палаты РФ, Пенсионного Фонда РФ, официальнодокументальные материалы по Чеченской Республике, инструктивные, методические и внутрисистемные нормативно-правовые документы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили собранные и обобщенные автором данные Росстата РФ, Пенсионного Фонда РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Института социологии РАН, Управления Пенсионного Фонда РФ по ЮФО, материалы специальных обследований, проведенных отечественными специалистами, данные сети Интернет. Информационные источники, используемые в диссертации, включают в себя документальные и статистические материалы работы Отделения Пенсионного Фонда РФ по Чеченской Республике, органов социальной защиты Чеченской Республики, программы социальной поддержки населения в Республике; социально-демографические данные; специальную литературу по теме исследования и материалы средств массовой ин- г' формации; материалы семинаров, совещаний, «круглых столов» по проблемам, анализируемым в исследовании.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе применялись общенаучные методы системно-функционального подхода, методы обобщения, группировки, анализа и синтеза, единства исторического и логического, качественного и количественного анализа, табличный, графический, дедукции, индукции, компаративного и логического подходов, а также частные методы статистико-экономического анализа. Их совокупный эвристический и аналитический потенциал обеспечил достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Работа выполнена в рамках паспорта специальностей 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: региональная экономика: 5.7. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный).

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получены следующие самостоятельные научные результаты, отличающиеся научной новизной, которые обогащают и конкретизируют современное знание о мезоэкономической специфике становления и применения институционального инструментария пенсионной системы в современной России и доведены до практических рекомендаций по совершенствованию инструментов пенсионной защиты населения региона на этапе его перехода к восстановительному росту экономики.

К наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны и выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Предложена на основе институционально-эволюционного анализа трактовка пенсионной системы как ключевого элемента пенсионной среды и раскрыто содержание ее социальной функции, обеспечивающей стабильность развития социально-экономических процессов, качества и уровня жизни застрахованных лиц и их семей, а также устойчивость пенсионной среды посредством управления социальными рисками, что позволило установить ведущее место пенсионной системы в системе социальной защиты населения региона.

2. Проведена на основании научного обобщения имеющихся концепций классификация основных пенсионных рисков (по временному критерию и по уровням пенсионной системы) в целях упрочения социальной защиты населения России в условиях формирования социального государства, что позволило выявить альтернативные методы организации пенсионных отношений, направленные на покрытие социальных рисков (социальное страхование и социальное обеспечение) и установить характерные для каждого из существующих методов специфические региональные особенности.

3. Определены посредством ретроспективно-прогнозного анализа институциональные основы и факторы государственного регулирования процессов реформирования пенсионной системы в силу ее переходного состояния (от распределительного к смешанному и накопительному), осложнения демографической ситуации (старение нации, усиление пенсионной нагрузки на работающих), необходимости поиска ресурсного обеспечения увеличения объема пенсионного фонда и управления инвестиционными рисками пенсионных накоплений, а также преодоления информационной асимметрии в распределении пенсионных средств, что позволило усилить аргументацию необходимости дальнейшей диверсификации форм государственного участия в развитии пенсионирования, а также признания государства ведущим институтом на макро- и мезоуровнях пенсионной системы.

4. Охарактеризованы посредством структурно-функционального подхода макрофакторы увеличения (противоречие между формальными социальными гарантиями и фактическими ресурсными возможностями пенсионной системы и т.д.) и мезофакторы снижения (рост объемов ВРП; преодоление региональных различий в уровнях безработицы, самозанятости, задолженности по заработной плате; наращивание источниковой базы региональных подразделений ПФР; развитие и расширение в регионах практики со-финансирования пенсий, корпоративного и негосударственного пенсионирования) угроз функционированию пенсионной системы в процессе ее модернизации, что позволило предложить инструменты устранения уровневой и региональной несбалансированности элементов пенсионной системы.

5. Раскрыты на основе обобщения практики работы Управления ПФР в ЮФО институциональные проблемы применения основных инструментов пенсионной системы в регионах, имеющих идентичные сложные траектории предшествующего пути развития, которые требуют совершенствования ключевых составляющих и повышения показателей регионального социально-экономического развития: рынка труда, заработной платы, социального партнерства, действенности социальной, налоговой, банковской, ценовой и других политик, что позволило расширить методологическую и информационную базу для принятия управленческих решений в целях эффективной модернизации пенсионных институтов в регионах, находящихся в начале качественно новых этапов социально-экономического развития.

6. Разработаны посредством анализа регионального эмпирико-фактологического материала практические рекомендации по совершенствованию пенсионной системы в Чеченской Республике (увеличение доли заработной платы в ВРП и ее детеневизация; обеспечение сбалансированности и взаимодействия солидарной, обязательной и добровольной накопительных пенсионных систем; формирование у населения менталитета пенсионного страхования; стимулирование привлечения граждан к добровольному и негосударственному пенсионному страхованию через расширение возможностей для долгосрочного инвестирования пенсионных накоплений; налоговое стимулирование создания корпоративных пенсионных фондов), что позволит приблизить перспективу эффективной модернизации пенсионной системы в контексте обеспечения действенной пенсионной защиты населения и максимальной реализации страховых элементов в пенсионной системе Чеченской Республики на этапе ее перехода к восстановительному росту экономики.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что проведенный анализ институциональной специфики пенсионной системы имеет непосредственное отношение к развитию теоретических основ социально-управленческой практики в регионе, в том числе позволяет уточнить целый ряд положений институциональной базы регулирования пенсионной системы Чеченской Республики как региона, приступившего к восстановительному росту экономики.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного анализа позволяют определить содержание принципа социальной эффективности в программной части реализации деятельности региональных государственных социальных служб, предложить комплексную методику экономического анализа и оценки социальной эффективности этих видов деятельности, выявить важнейшие макро- и мезодетерминанты реализации данного принципа, оценить и определить главные направления повышения социально-экономической эффективности работы служб пенсионной системы в регионе.

Разработанные в диссертации положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований актуальных проблем развития и становления пенсионной системы и разработки теоретико-методологических основ целевых программных документов по вопросам ее совершенствования; при составлении учебных и рабочих программ по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика социальной сферы», «Основы пенсионного обеспечения», при разработке спецкурсов, читаемых для студентов высших и средних специальных образовательных учреждений, для слушателей системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов региональных и территориальных учреждений Пенсионного фонда России и социальной защиты населения и др.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Кисловодского института экономики и права.

Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку на Первом международном научном форуме «Толерантное пространство современности: экономика — право - мораль» (Кисловодск, 2008 г.), Всероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009), методических семинарах для руководящих работников органов и учреждений социальной защиты Чеченской Республики в 2005-2009 гг., а также на научно-методологических семинарах Кисловодского института экономики и права «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях знаний» (2006-2009 гг.).

Результаты исследования апробированы, внедрены и нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении учебного процесса в Кисловодском институте экономики и права. Ряд положений диссертационного исследования был использован при разработке мероприятий по совершенствованию пенсионной системы в Чеченской Республике.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 опубликованных работах автора общим объемом 2,05 п.л. (в т.ч. авт. - 1,8 п.л.).

Структура диссертационной работы. Тема работы и логика исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мустиева, Зарета Султановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование сущности и направлений реформирования пенсионной системы позволило получить следующие выводы методологического, общетеоретического и прикладного характера.

1. Цель работы состояла в определении рефлексии регионов как составных частей РФ на институциональные элементы макроэкономической пенсионной реформы, обосновании направлений дальнейшей модернизации пенсионной системы и улучшения ее региональных экономических параметров.

2. Она потребовала решения ряда задач, обусловленных внутренней логикой проблемы для выявления несбалансированность между элементами российской пенсионной системы, поиска причин ее неустойчивости и доказательства необходимости поддержания динамичного социально-экономического равновесия между регионами Южного федерального округа.

3. Неблагоприятные тенденции в демографической сфере, усиление разрыва в уровнях экономического и социального развития регионов создали проблемы в функционировании пенсионной системы в России. Формирование адекватной многоуровневой пенсионной системы становится важнейшей задачей, решение которой способствует стабилизации социально-экономического развития страны в краткосрочной перспективе и обеспечению финансовой основы ускорения его темпов на длительную перспективу.

4. Переход к накопительным схемам, которые призваны аккумулировать значительную долю национального дохода, и эффективное размещение долгосрочных пенсионных сбережений позволят приблизиться к разрешению двух фундаментальных проблем в современной России: во-первых, социальной, связанной с достойным пенсионным обеспечением российских граждан; и, во-вторых, экономической, обусловленной сокращением валовых инвестиций в реальный сектор экономики. Эта проблема становится тем более актуальной, чем более реальными становятся контуры новой экономики, центральным элементом которой становится человеческий капитал и результаты его интеллектуальной деятельности в качестве основного материального блага. Пенсионная система государства является одним из наиболее социально и экономически значимых секторов экономики, реализующих базовую конституционную гарантию — материальное обеспечение пенсионеров.

5. У этой многосложной проблематики существует региональный аспект. Мало того, что до сих пор не удалось разрешить противоречие между значительным отложенным спросом населения и нехваткой инвестиционных ресурсов в экономике, так к этому прибавляется еще необходимость сглаживания региональных различий в этом процессе. А между тем, движение экономической конъюнктуры в России от роста к рецессии посредством экономических и финансовых кризисов обусловливает насущную необходимость выявления реального механизма развития рынка пенсионных инвестиций, закономерностей их размещения в негосударственных пенсионных фондах.

6. Не менее важной с научной и практической и политической точек зрения становится проблема эффективной политики государства в отношении формирования институциональной структуры для реализации накопительных пенсионных схем, а также адекватных финансовых инструментов их реализации конкурентном финансовом рынке.

7. В послании Президента РФ от 12 ноября 2009 г. ФС Д.А.Медведев обратил особое внимание на необходимость принятия максимума усилий для обеспечения гарантии достойной жизни российских пенсионеров. При этом Президент особо подчеркнул, что еще не исчерпаны резервы для покрытия дефицита ПФР, наполняемости его бюджета и необходимости стимулирования добровольных пенсионных накоплений как очень важной проблемы, решение которой способно привести к значительному повышению пенсионных выплат.

8. Практическое завершение работа получила в ходе поиска возможностей осовременивания институциональных элементов пенсионной системы, обоснования рекомендаций по изменению количественного соотношения элементов пенсии на основе повышения специфической роли коэффициента замещения.

9. Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения и подходы к изучению пенсионных процессов и преодоления региональных различий в материальном положении пенсионеров как рыночного инструмента повышения уровня и качества жизни населения, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных авторов.

10.Выработка оптимальной стратегии реформирования пенсионной системы предполагает, в том числе, и выбор методологии оценки совокупности факторов, влияющих на ее состояние. Институциональный подход - наиболее адекватный метод такой оценки. Реформирование пенсионной системы исследуется в контексте именно реформирования эффективной системы, максимально отвечающей рыночной среде и характеризующейся высокой степенью финансовой устойчивости, а также учитывающей межрегиональные различия в стране.

11 .Всемирное старение населения, увеличение продолжительности жизни, снижение числа работающих и рост нагрузки на них по зарабатыванию ВВП заставляют весь мир искать все новые варианты дальнейшего развития пенсионного страхования. Постепенный переход от распределительной (субсидиарно-солидарной) пенсионной системы к накопительной позволит избежать в дальнейшем негативных демографических явлений в пенсионном страховании, а развитие наряду с государственным частных институтов пенсионного страхования положительно отразятся на финансовом рынке и в целом на экономике и социальной политике государства.

12.Реформирование российской пенсионной системы должно быть направлено на то, чтобы она в полной мере отвечала принципам социального страхования, отраженным в национальном законодательстве и конвенциях Международной организации труда, и максимально учитывала межрегиональные социально-экономические различия в рамках одной страны для того, чтобы стать надежным инструментом их сглаживания.

13.Методологическое направление, включает систему мониторинга финансового состояния пенсионной системы, организацию специализированных государственных, общественных и финансовых институтов управления пенсионными средствами; органа координации деятельности государственных ведомств; специализированных структурных подразделений органов государственной власти, ориентированных на реформирование регулирование и контроль пенсионной системы.

14.Стержнем проводимой реформы пенсионной системы в Российской Федерации является концепция выплаты пенсий на основе накопительных принципов финансирования, которые охватывают как государственный, так и негосударственные пенсионные фонды. Концепция реформы предусматривает рыночные преобразования традиционной, оставшейся в своих основах с советских времен, государственной системы пенсионного обеспечения, построенной по распределительному принципу, а, вместе с этим, формирование негосударственной системы, использующей во многих странах рыночной экономики более современный прогрессивный накопительный принцип.

15.С точки зрения практики наиболее значимые результаты получены при анализе проблем пенсионирования на современном этапе, что позволило сформулировать конкретные предложения по их решению на макро- и микроуровне, которые состоят в создание эффективной пенсионной инфраструктур, в том числе новых институтов, выполняющих функции консалтинговой организации.

16.Проведенное в работе исследование позволяет аргументировать необходимость передачи части социальных обязательств Пенсионного Фонда России негосударственному сектору через деятельность негосударственных пенсионных фондов, работающих на транспарентной основе, в целях организации действенного контроля за финансовой устойчивостью институтов пенсионной системы.

17.Реформирование российской пенсионной системы должно быть направлено на то, чтобы она в полной мере отвечала принципам социального страхования, отраженным в национальном законодательстве и конвенциях Международной организации труда. Это требование в равной мере относится к системе дополнительного пенсионного страхования на региональном уровне. Пенсионная система и механизм управления ее финансами требуют изменений, адекватных современным экономическим, социальным и демографическим условиям с учетом передового мирового опыта.

18.Факторы, влияющие на функционирование институтов пенсионной системы, могут быть классифицированы по различным признакам и уровням, в том числе можно выделить макро-, мезо- и микроуровни различения этих факторов, одновременно находящихся на разных уровнях модернизации, что приводит к несбалансированности отдельных элементов пенсионных систем, их неустойчивости, ухудшению социального положения отдельных слоев населения и необходимости осовременивания этих институтов путем реформирования всей системы пенсионного обеспечения.

19. Низкий уровень как абсолютных, так и относительных размеров пенсий при достаточно высоком тарифе страховых взносов, незначительность роли заработной платы при исчислении размера пенсии, крайне низкое соотношение минимального размера пенсии к прожиточному минимуму нетрудоспособного населения, процесс постоянного уменьшения дифференциации размеров основной массы пенсий и большая степень межрегиональных различий в экономическом развитии регионов в политэничном ЮФО с высоким уровнем дотационно-сти, низким налоговым потенциалом, трудоизбыточностью, низкими среднедушевыми доходами населения привели к объективной необходимости реформирования существующей пенсионной системы.

20.Созданная за столь короткие сроки, с большими объективными трудностями в проблемных регионах ЮФО уникальная база данных персонифицированного учета застрахованных лиц в настоящее превратилась в организационный механизм, позволяющий решать масштабные задачи по реализации пенсионной реформы и других социальных программ государственного значения (единовременные денежные выплаты, родовые сертификаты, материнский капитал.)

21.Определены основные причины ухудшения положения пенсионеров в регионах ЮФО в годы пенсионной реформы, заключающиеся в изменении отношений собственности, снижении ответственности работодателей за будущие пенсии наемных работников (применение системы «серых зарплатных схем»), низкого уровня доходов населения и в существенных региональных различиях в соотношении работающих граждан и пенсионеров и доле работающих пенсионеров.

22.Система пенсионного обеспечения пытается решить практически не-решаемую задачу - одновременно довести минимальный размер пенсии до уровня прожиточного минимума и осуществить дифференциацию размеров пенсий в зависимости от прошлого трудового вклада. В развитых странах размер пенсии составляет 60-80% заработной платы, в то время как в России этот показатель достигает 25-30%. Доказано, что коэффициент замещения является одним из основных показателей, определяющих социальную сущность и экономическую стабильность всей пенсионной системы. Установлена необходимость оптимизации институтов пенсионной системы путем сочетания распределительных схем, осуществляемых государством, и накопительных компонентов, представленных финансовыми институтами типа негосударственных пенсионных фондов.

23.Основной вывод работы. Главным вектором новой стратегии пенсионной реформы как в РФ, так и в ее регионах, в т.ч. и в Чеченской Республике, должно быть стимулирование работников и работодателей к накоплению средств для финансирования будущих пенсий в рамках как обязательных, так и добровольных форм пенсионного страхования и пенсионного обеспечения. НПФ могут и должны стать помощниками и союзниками государства в этом процессе. Распределительный компонент пенсионной системы необходимо сохранить и повышать эффективность его использования, но не следует возлагать на него невыполнимых обязательств.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке методических материалов и инструкций в сфере пенсионного обеспечения и формирования политики роста эффективности реформирования пенсионной системы и позволяют сделать следующие практические рекомендации.

1. Разработана авторская многоуровневая функциональная модель управления финансовым состоянием пенсионной системы и предложен к применению механизм организации действенного контроля за финансовой устойчивостью институтов пенсионной системы в регионах ЮФО, для чего I обоснована необходимость передачи части социальных обязательств Пенсионного Фонда России негосударственному сектору через деятельность независимого негосударственного депозитария (Администратора негосударственных пенсионных фондов) на транспарентной основе.

2.Разработан комплекс предложений по формированию прогнозно-программных разработок и внедрению в территориальных органах ПФР в регионах Южного федерального округа, обеспечивающих более эффективное проведение пенсионной реформы и успешное преодоление региональных различий в уровне жизни настоящих и будущих пенсионеров.

3. При организации пенсионной системы на новой институциональной основе целесообразно воспользоваться принципами деятельности пенсионных программ, утвержденными международной Сетью регулирования и контроля пенсионных фондов, по сути являющимися исчерпывающей схемой формирования новой пенсионной модели для Российской Федерации:

Принцип 1: Адекватные регулятивные нормы должны быть всеобъемлющими и понятными, приводиться в жизнь динамичным и гибким путем с целью обеспечения защиты бенефициариев пенсионных планов, надежного и устойчивого состояния фондов и стабильности экономики в целом. В то же время эти нормы не должны ложиться тяжким бременем на рынок пенсионных услуг, пенсионные учреждения или работодателей;

Принцип 2: Адекватное регулирование финансовых рынков — развитие пенсионных систем должно идти рука об руку с укреплением инфраструктуры финансового рынка и его нормативно-правовой базы;

Принцип 3: Регулятивные нормы должны быть направлены на то, чтобы недопущение в членство не основывалось на таких факторах как возраст, заработная плата, пол и т.д. Они также должны обеспечивать защиту закрепленных прав, надлежащую процедуру наделения правами и поощрять политику индексации. Право перевода или сохранения пенсионных прав при смене места работы является одним из важных условий, содействующих мобильности рабочей силы;

Принцип 4: Адекватность частных программ - необходимо всячески поощрять разработку надлежащих норм оценки адекватности частных программ. Оценка адекватности должна принимать во внимание такой фактор, как наличие различных источников пенсионного дохода;

Принцип 5: К пенсионным фондам и планам должна применяться адекватная система институциональных и функциональных критериев, таких как правовой, бухгалтерский, технический, финансовый и управленческий. Тем не менее, эта система не должна ложиться на плечи пенсионных учреждений непосильной административной ношей. Юридически пенсионный фонд должен быть отделен от спонсора;

Принцип 6: Финансирование - частные программы не могут существовать без финансирования. Ко всем типам пенсионных планов должны применяться правила минимального финансирования или какой-либо другой механизм, обеспечивающий адекватное поступление средств для выполнения пенсионных обязательств. Частные, не имеющие фондов программы, действующие на уровне индивидуальных компаний по принципу «заплачу как получится», должны быть запрещены;

Принцип 7: Технологии расчетов - для оценки активов и финансирования обязательств, включая актуарные, необходимо создавать и вовремя модернизировать на базе новейших достижений математического инструментария сопоставимые и четкие методики составления смет и произведения расчетов;

Принцип 8: Органы инспекции и надзора - над пенсионными фондами необходимо учредить эффективный финансово-правовой надзор в целях предотвращения нарушений в практике продаж, связанных с неправомерными методами дистрибуции и начисления издержек;

Принцип 9: В рамках применяемого права должна повышаться независимость актуариев, попечительских услуг и внутренних независимых советов инспекторов;

Принцип 10: Честная конкуренция - органы надзора должны содействовать тому, чтобы различные операторы действовали на рынке в равных условиях; хотя нельзя не признать тот факт, что административный подход в данной ситуации бесполезен. Тем не менее, честная конкуренция служит интересам потребителя и позволяет развиваться адекватным рынкам частного пенсионного обеспечения;

Принцип 11: Инвестиции - инвестиции, осуществляемые пенсионными фондами, должны подлежать адекватному регулированию. Необходимо ввести ограничения на самоинвестиции, за исключением тех случаев, когда предоставляются твердые гарантии, и снять ограничения с инвестирования средств за рубеж при условии, что они основываются на здравых и целесообразных принципах;

Принцип 12: Должна поощряться практика использования механизмов, применяемых в страховании (групповое страхование и перестрахование);

Принцип 13: Ликвидация - должны быть разработаны адекватные механизмы и процедуры на случай ликвидации с приоритетной защитой интересов застрахованных;

Принцип 14: Раскрытие доступной информации для проведения широкой разъяснительной работы. Это особенно важно в тех случаях, когда пенсионный продукт предлагается по индивидуальному выбору;

Принцип 15: Корпоративное руководство с учетом всех преимуществ и недостатков этой формы руководства и введением механизма защиты интересов рядовых участников от неправомерных или нарушающих их интересы действий топ-менеджмента;

Принцип 16. Стабильное и предсказуемое функционирование финансового механизма пенсионной системы может и должно обеспечиваться на основе актуарных расчетов, реализуемых посредством введенного в ходе пенсионной реформы такого институционального инструмента, как персонифицированный учет, для максимального устранения всех возможных отклонений от ее базовых принципов, включая и региональные различия.

Автореферат диссертации по теме "Специфика совершенствования институтов пенсионной системы на этапе перехода региона к восстановительному росту"

На правах рукописи

□03492903

МУСТИЕВА Зарета Султановна

СПЕЦИФИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУТОВ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ЭТАПЕ ПЕРЕХОДА РЕГИОНА К ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМУ РОСТУ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством -региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 4 МАР 2010

Кисловодск - 2010

003492903

Работа выполнена в НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Неровня Тамара Нигматовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мамедов Октай Юсуфович

кандидат экономических наук Кравченко Елена Васильевна

Ведущая организация:

Филиал ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» в г. Кисловодске

Защита состоится «07» марта 2010 года в 10-00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по экономическим наукам ДМ 521.002.01 при Кисловодском институте экономики и права по адресу: 357700, г. Кисловодск, ул. РЛюксембург, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».

Автореферат разослан «05» февраля 2010 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

Бостанова А.И.

'ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы псслсдоияшш. Повышенный интерес экономической пауки к проблемам пенсионного обеспечения граждан как.в мире в. целом, так и в России, в частности, связан с целым рядом факторов, в том числе: с нарастающей тенденцией постарения современного общества, что ведет к диспропорции экономически активного населения и пенсионеров; неэффективностью функционирования большинства сложившихся к настоящему премени моделей социальной защиты лиц пожилого возраста, неспособных обеспечить достойный уровень жизни для представителей данной социальной группы, что усложняет социальные практики государств по реформированию национальных пенсионных систем.

Пенсионная защита важна для человека в любой период его жизни. Старость, являющаяся основным пенсионным риском (3/4 пенсионеров в России -пенсионеры по старости), с позиций материального благополучия беспокоит как граждан, уже вступивших в возраст, считающийся относительно нетрудоспособным, так и тех, кто задумывается об источниках существования после окончания своей трудовой деятельности и выхода на пенсию чо старости. Кроме того, в России значительна доля граждан (4,9% населения страны), для которых пенсия - основной источник доходов еще до достижения пенсионного возраста. .-...,

Российское общество находится в русле общемировых тенденций и вынуждено считаться с вызовами глобальной экономической конкуренции, но при этом российское общество переживает период своих собственных кардинальных социально-экономических трансформаций, усиливающих давление на российскую пенсионную систему.

Существенное влияние на этот процесс оказывают исторические, демографические, национальные, социокультурные и другие факторы неэкономического характера. Кроме того, целые регионы, как, например, Чеченская Республика, оказались в условиях негативных проявлений социальных катаклизмов и кризисных жизненных ситуаций1, обусловленных высокими геополитическими рисками. Формирование пенсионной ситуации в региональных мезоэкономи-ческих системах происходит как под воздействием общих макроэкономических тенденций, так и частных, локальных факторов, что является характерным для Чеченской Республики как субъекта Российской Федерации.

На протяжении ряда лег по уровню социально-экономического положения Чеченская Республика находится в числе неблагополучных регионов России и регионов Южного федерального округа. Трудности проводимых в стране реформ в силу известных событий на состоянии Чеченской Республики сказываются в большей степени, чем других регионов страны. Низкие рыночные стартовые условия данного региона и показатели по сравнению с другими субъектами РФ, входящими в состав ЮФО, обострены глубокими кризисными явлениями практически во всех сферах'экономики и социальной жизни.

В связи с этим научный анализ экономических проблем совершенствования региональной пенсионной системы Чеченской Республики приобретает все

новые черты в рамках решения проблем структурной перестройки, стабилизации воспроизводственных процессов и обеспечения устойчивого восстановительного экономического роста региона.

/ .Степень разработанности темы. Индустриализация мировых экономик, усложнением обострение производственных отношений между работодателем и наемными работниками потребовали выработки новых методов материального обеспечения трудящихся и предоставления им социальных гарантий. В первой половине XX в.. разрабатывалось несколько теорий построения эффективной модели социального страхования наемных работников. В их формировании принимали активное • участие Беверидж У., Вигдорчик Н., Ленин В. Среди появившихся в последние годы работ, посвященных изучению процессов социального страхования, следует выделить труды: Анохина Л., Бабича А., Гейца И., Грязновой А., Дробозиной Л., Лукьяновой Г., Мамедова А., Митьки-ной Т., Романовского М., Семашко Н., Суленмановой Г., Федоровой Т., Филье-вой В., Чехуговой В., Юрьевой Т., Яновой С. и др.

: • . ¡ : Вместе с тем, несмотря на то, что пенсионная защита является ведущей формой социального страхования, вопросы функционирования пенсионных отношений экономической наукой проработаны в меньшей степени по сравнению с исследованием общих процессов социального страхования. Демократизация общественных отношений в нашей стране в начале 90-х гг. XX в., давшая начало пенсионной реформе, продолжающейся до настоящего времени, пробудила интерес исследователей к изучению закономерностей развития института пенсионной защиты.

Значительный вклад в исследование проблем формирования и использования средств пенсионных систем внесли такие ученые, как: Большакова И., Вдовин В., Вульф Л., Вьюницкий В., Гонтмахер Е., Дмитриев М., Дмитриева О., Дюжев Ю., Ерошенко С.., Златкис Б., Колобаев О., Кондратьева А., Лопатка И., Малеева Т., Михапьчук В., Новиков А., Орлов-Карба П., Роик В., Самаруха В.у Соловьев А., Стиглиц Д., Хмыз О. и др.

и • Следует отметить, что вопросы и практика функционирования института пенсионной защиты достаточно полно исследована, вместе с тем остается много нерешенных, дискуссионных проблем, расширяющих поле научного поиска. Динамичные преобразования в экономике России постоянно выдвигают новые проблемы, > ощущается настоятельная необходимость теоретико-методологического обобщения накопленных фактов, анализа закономерностей формирования, распределения и развития ресурсов пенсионной системы страны.

В отечественной экономической литературе в основном встречаются работы, посвящбнные анализу функционирования какого-либо одного института рыночной инфраструктуры, либо группе институтов, объединённых между собой проведением операций на каком-либо сегменте рынка, и проблемы формирования и развития этих институтов, в том числе в региональной экономике. В частности, эти вопросы рассмотрены в трудах Абалкина Л., Бадмаева С., Бе-локрыловой О., Белоусова В., Блинова А., Горфинкеля В., Дудова А., Ефимова, Е., Жукова С., Киселевой Н., Козеико 3., Криворучко В., Курдюкова С., Маме-

дова О., Миркина Я., Лапусты М., Натапухи И., Суэтина А., Татуева А., Токаева Н., Тяглова С.и многих других.

Указанные обстоятельства обусловили цель и задачи диссертационного исследования. Данная работа представляет собой попытку внести вклад в решение теоретически важной и практически значимой задачи совершенствования пенсионной системы в регионах в период регенерации их хозяйства и устоев общественной жизни через призму мезоэкономичсской специфики территории.

Цели и задачи. Несомненная актуальность и недостаточная разработанность, а также высокая практическая значимость перечисленных направлений исследования обусловили выбор темы данного исследования, цель которого состоит в выработке методологических подходов к исследованию мезоэкономической специфики совершенствования пенсионных институтов и в разработке на этой основе комплекса мер по совершенствованию пенсионной системы в регионе на этапе его перехода к восстановительному росту экономики.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач: ,.

- выявить институциональную сущность и установить целесообразность формирования пенсионной системы в контексте управления социальными рисками в рыночной экономике;

- провести классификацию основных пенсионных рисков в краткосрочном и долгосрочном периодах по мере превращения пенсионной? системы в эффективный институт государственной социальной политики;

- определить теоретические основы и факторы увеличения целесообразности государственного регулирования процессов реформирования . пенсионной системы;

- составить характеристику макро - и мезофакторов увеличения и снижения угроз функционированию пенсионной системы в процессе рыночной трансформации;

- раскрыть институциональные проблемы применения основных инструментов пенсионной системы в контексте выявления возможностей скорейшего перехода региона к восстановительному росту экономики;

- разработать практические рекомендации но совершенствованию пенсионной системы Чеченской Республики с позиций обеспечения эффективной пенсионной защиты населения и максимальной реализации страховых пенсионных элементов. ..■!■•;.

Объектом исследования является пенсионная система, адаптирующаяся к процессам перехода экономики региона в режим восстановительного роста.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе определения и реализации приоритетов совершенствования пенсионной системы Чеченской Республики в целях снижения остроты социальной напряженности для успешного восстановительного роста экономики региона.

Теоретико-методологические основы исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам социальной политики государства и пенсионной защиты населения, теоретические модели и концепции научных школ по макро- и региональной экономике, а также по институциональной теории, которая послужила фундаментальной методологической базой научного анализа.

Официально-нормативная база исследования. В ходе исследования использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации по вопросам социальной политики и управления пенсионной системой: законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства, Счетной палаты РФ, Пенсионного Фонда РФ, официально-документальные материалы по Чеченской Республике, инструктивные, методические и внутрисистемные нормативно-правовые документы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили собранные и обобщенные автором данные Росстата РФ, Пенсионного Фонда РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Института социологии РАН, Управления Пенсионного Фонда РФ по ЮФО, материалы специальных обследований, проведенных отечественными специалистами, данные сети Интернет. Информационные источники, используемые в диссертации, включают в себя документальные и статистические материалы работы Отделения Пенсионного Фонда РФ по Чеченской Республике, органов социальной защиты Чеченской Республики, программы социальной поддержки населения в Республике; социально-демографические данные; специальную литературу по теме исследования и материалы средств массовой информации; материалы семинаров, совещаний, «круглых столов» по проблемам, анализируемым в исследовании.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе применялись общенаучные методы системно-функционального подхода, методы обобщения, группировки, анализа и синтеза, единства исторического и логического, качественного и количественного анализа, табличный, графический, дедукции, индукции, компаративного и логического подходов, а также частные методы статистико-экономического анализа. Их совокупный эвристический и аналитический потенциал обеспечил достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Работа выполнена в рамках паспорта специальностей 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: региональная экономика: 5.7. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный).

Научна» новизна диссертационного исследовании. В диссертации получены следующие самостоятельные научные результаты, отличающиеся науч-

ной новизной, которые обогащают и конкретизируют современное знание о ме-зоэкономической специфике становления и применения институционального инструментария пенсионной системы в современной России и доведены до практических рекомендаций по совершенствованию инструментов пенсионной защиты населения региона на этапе его перехода к восстановительному росту экономики.

К' наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны и выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Предложена на основе институционально-эволюционного анализа трактовка пенсионной системы как ключевого элемента пенсионной среды и раскрыто содержание ее социальной функции, обеспечивающей стабильность развития социально-экономических процессов, качества и уровня жизни застрахованных лиц и их семей, а также устойчивость пенсионной среды посредством управления социальными рисками, что позволило установить ведущее место пенсионной системы в системе социальной защиты населения региона.

2. Проведена на основании научного обобщения имеющихся концепций классификация основных пенсионных рисков (по временному критерию и по уровням пенсионной системы) в целях упрочения социальной защиты населения России в условиях формирования социального государства, что позволило выявить альтернативные методы организации пенсионных отношений, направленные на покрытие социальных рисков (социальное страхование и социальное обеспечение) и установить характерные для каждого из существующих методов специфические региональные особенности.

3. Определены посредством ретроспективно-прогнозного анализа институциональные основы и факторы государственного регулирования процессов реформирования пенсионной системы в силу се переходного состояния (от распределительного к смешанному и накопительному), осложнения демографической ситуации (старение нации, усиление пенсионной нагрузки на работающих), необходимости поиска ресурсного обеспечения увеличения объема пенсионного фонда и управления инвестиционными рисками пенсионных накоплений, а также преодоления информационной асимметрии в распределении пенсионных средств, что позволило усилить 'аргументацию необходимости дальнейшей диверсификации форм государственного участия в развитии пен-сионирования, а также признания государства ведущим институтом на макро- и мезоуровнях пенсионной системы.

4. Охарактеризованы посредством структурно-функционального подхода макрофакторы увеличения (противоречие между формальными социальными гарантиями и фактическими ресурсными возможностями пенсионной системы и т.д.) и мезофакторы снижения (рост объемов ВРП; преодоление региональных различий в уровнях безработицы, самозанятости, задолженности по заработной плате; наращивание источниковой базы региональных подразделений

ПФР; развитие и расширение в регионах практики со-финансирования пенсий, корпоративного и негосударственного пенсионирования) угроз функционированию пенсионной системы в процессе ее модернизации, что позволило предложить инструменты устранения уровневой и региональной несбалансированности элементов пенсионной системы.

5. Раскрыть! на основе обобщения практики работы Управления ПФР в ЮФО институциональные проблемы применения основных инструментов пенсионной системы в регионах, имеющих идентичные сложные траектории предшествующего пути развития, которые требуют совершенствования ключевых составляющих и повышения показателей регионального социально-экономического развития: рынка труда, заработной платы, социального партнерства, действенности социальной, налоговой, банковской, ценовой и других политик, что позволило расширить методологическую и информационную базу для принятия управленческих решений в целях эффективной модернизации пенсионных институтов в регионах, находящихся в начале качественно новых этапов социально-экономического развития.

6. Разработаны посредством анализа регионального эмпирико-фактологического материала практические рекомендации по совершенствованию пенсионной системы в Чеченской Республике (увеличение доли заработной платы в ВРП и ее детеневизация; обеспечение сбалансированности и взаимодействия солидарной, обязательной и добровольной накопительных пенсионных систем; формирование у населения менталитета пенсионного страхования; стимулирование привлечения граждан к добровольному и негосударственному пенсионному страхованию через расширение возможностей для долгосрочного инвестирования пенсионных накоплений; налоговое стимулирование создания корпоративных пенсионных фондов), что позволит приблизить перспективу эффективной модернизации пенсионной системы в контексте обеспечения действенной пенсионной защиты населения и максимальной реализации страховых элементов в пенсионной системе Чеченской Республики на этапе ее перехода к восстановительному росту экономики.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что проведенный анализ институциональной специфики пенсионной системы имеет не-' посредственное отношение к развитию теоретических основ социально-управленческой практики в регионе, в том числе позволяет уточнить целый ряд положений институциональной базы регулирования пенсионной сисгемы Чеченской Республики как региона, приступившего к восстановительному росту экономики.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного анализа позволяют определить содержание принципа социальной эффективности в программной части реализации деятельности региональных государственных социальных служб, предложить комплексную методику экономического анализа и оценки социальной эффективности этих видов деятельности, вы-

явить важнейшие макро- и мезодетерминанты реализации данного принципа, оценить и определить главные направления повышения социально-экономической эффективности работы служб пенсионной системы в регионе.

Разработанные в диссертации положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований актуальных проблем развития и становления пенсионной системы и разработки -теоретико-методологических основ целевых программных документов по вопросам ее совершенствования; при составлении учебных и рабочих программ по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика социальной сферы», «Основы пенсионного обеспечения», при разработке спецкурсов, читаемых для студентов высших и средних специальных образовательных учреждений, для слушателей системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов региональных и территориальных учреждений Пенсионного фонда России и социальной защигы населения и др.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Кисловодского института экономики и права.

Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку на Первом международном научном форуме «Толерантное пространство современности: экономика - право - мораль» (Кисловодск, 2008 г.), Всероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009), методических семинарах для руководящих работников органов и учреждений социальной защиты Чеченской Республики в 2005-2009 гг., а также на научно-методологических семинарах Кисловодского института экономики и права «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях знаний» (2006-2009 гг.).

Результаты исследования апробированы, внедрены и нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении учебного процесса в Кисловодском институте экономики и права. Ряд положений диссертационного исследования был использован при разработке мероприятий по совершенствованию пенсионной системы в Чеченской Республике.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 опубликованных работах автора общим объемом 2,05 п.л. (в т.ч. авт.— 1,8 пл.).

Структура диссертационной работы. Тема работы и логика исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность проблемы, степень научной разработанности темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, методологические, теоретические, информационные основы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражена апробация научных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к анализу пенсионной системы как компонента социальной защиты населения н как института государственной социальной политики» выявляются теоретические и методологические аспекты институциональной структуры пенсионной системы, связанные с особенностью её функционирования, раскрывается ее сущность и значение как ключевого инструмента государственной социальной политики.

В ходе диссертационного исследования и в результате обобщения различных точек зрения на содержание процесса управления социальными рисками было установлено, что рисковая природа существования человека накладывает отпечаток рискованности на функционирование воспроизводственного процесса, участником которого является каждый индивид. К настоящему времени управленческой науке удалось выработать методы управления социальными рисками, снижающие негативные последствия их реализации. Соискателем составлена классификация методов управления социальными рисками, позволяющая выявить специфические особенности перераспределительных отношений, характерные для каждого из исследуемых методов. В авторской таблице № I приведены классификация угроз экономической безопасности человека по всем пенсионным основаниям, а также применяемые в мировой практике средства защиты и компенсации:

Схема 1 - Угрозы экономической безопасности по пенсионным основаниям и средства зашиты и компенсации'

Основания для 9 начисления ратлнчных Н видов пенсий № Угрозы экспо- | Средства шинты и компенсации |

№ мичсской бею- Т II |

■■ясности | человека | Государство | Работодатель Человек/ссмьи

1. Пенсионный возраст ! Обусловленные | Социальная пенсия | Трудовая пен-][ сия Накопления '

2. Инвалидность Случайные | Социальная пенсия | Страхование, Приемная пенсия Накопления, страхование

з Вдовы и дети погибших I при исполнении воинского и служебного долга ] Случайные | Социальная | Страхование, Накопления, '

пенсия ■рисковая пенсия страхование

4. ......... 1 Смерть кормильца Случайные | Социальна» пенсия «Страхование, Црисковая пенсия Накопления, страхование

5. Снижение пенсионного 1 возраста по условиям труда Обусловленные Социальная || Трудовая пен-| сия, страховала 'нис Накопления, сграхование

6. Лица, пострадавшие при радиационных, техногенных катастрофах Случайные Социальная пенсия | Страхование, «рисковая пенсия Накопления, страхование

7. Неформальные межпоколенные трансферты престарелым родственникам Из принципа со-1 лидарности поколений На микро уровне | На микро . 1 уровне Личные накопления' младших поколений

В работе показано, что методы управления социальными рисками могут быть объединены в две группы - прямые'и косвенные. Прямые методы управления социальными рисками являются элементами активной социальной политики, ставящей цель снизить ущерб от реализации социальных рисков. Косвенные методы относятся к пассивным способам управления социальными рисками, наличие которых признается, однако включать их в объект активной социальной политики не считается целесообразным. В свою очередь, прямые методы управления социальными рисками были разделены на социальное страхование и социальное обеспечение.'

Социальной защите присуще выполнение основных функций: профилактически-предупредительной, политической, социально-экономической и реабилитационной. Система социальной защиты, но мнению соискателя, включает следующий круг основных институтов: традиционную форму государственной помощи (социальную помощь, оказываемую государством и муниципалитетом); социальное страхование (с публично-правовым статусом); частную страховую инициативу и социальные услуги, предоставляемые предприятиями. Среди перечисленных институтов базовым является обязательное социальное страхование (пенсионное и медицинское, от несчастных случаев на производстве и по безработице).

Социальный риск выступает методологическим инструментарием для построения системы социальной защиты населения в рыночной экономике. Социальные риски рассматриваются как факторы возможного нарушения привычного социального положения людей в результате повреждения здоровья, потери трудоспособности или отсутствия спроса на труд (безработица). Их реализация сопровождается для работающего населения наступлением материальной необеспеченности вследствие утраты заработка, появлением дополнительных расходов, связанных с лечением, а в случае потери кормильца для семей - потерей источника дохода. Пенсионное обеспечение является одной из основных гарантий социальной защиты, смысл которой сводится к поддержанию материального благосостояния граждан и их семей при выходе на пенсию по возрасту, инвалидности или в случае потери кормильца.

Содержание пенсионного обеспечения можно определить как систему институтов и механизмов их взаимодействия, аккумулирующих средства через распределительный (налогообложение) и накопительный (страхование) каналы, которые амортизируют последствия прогнозируемых социальных рисков (изменение материального положения работающих и других категорий граждан вследствие наступления старости, инвалидности, потери кормильца) в соответствии с определенными социальными технологиями и национальными традициями, которые минимизируют последствия в изменении социального и материального положения.

Наиболее распространенным методом управления рисками является пенсионное страхование как вид социального страхования, занимающееся вопросами защиты от специфического вида социально-экономического риска - поте ри трудоспособности в результате наступления старости, инвалидности или потери кормильца. Поэтому задача системы пенсионного обеспечения заключает-

ся в кумуляции и снижении ущерба от реализации социально-экономических рисков путем их страхования и амортизации. Однако следует учитывать, что страхование в состоянии амортизировать только часть социальных рисков, поскольку есть такие риски, которые трудно предотвратить (инвалидность, потеря кормильца).

Соискателем на основании этого составлена- авторская структурно-

Рис.1- Система трехуровневого пенсионного обеспечения в РФ -авт.

' Исходя из этого определения, следует заметить, что различные модели систем пенсионного обеспечения отличаются, прежде всего, многообразием институтов социальной защиты: государственное социальное обеспечение, обязательное социальное страхование, личное пенсионное страхование, накопительные пенсионные программы различных институциональных статусов, распределительные системы, пенсионные планы с установленным размером взносов, пенсионные планы с установленным размером пособий и другие. С экономической точки зрения разница между ними носит второстепенный характер, и, несмотря на широкий спектр возможных вариантов организации пенсионной системы, экономическая целесообразность определяется ее способностью достигать следующие цели:

- обеспечение защиты от бедности в старости;

- сглаживание остроты экстремумов распределения расходов на потребление в течение всей жизни (обеспечение переноса доли расходов с более продуктивных на менее продуктивные годы жизни);

- наполнение источников финансирования (страховые, бюджетные и другие) потребностей социальной защиты лиц пожилого возраста.

В диссертации охарактеризована система отрицательно влияющих на эффективность рыночного реформирования общецивилизационных противоречий пенсионного обеспечения, способы решения которых в трансформационной

экономике России не были своевременно найдены, что однозначно повлекло за собой появление новых проблем. Это такие противоречия, как:

- между формальными социальными гарантиями и фактическими (реальными) ресурсными возможностями пенсионной системы;

- между настоятельной необходимостью распределения расходов на потребление в течение жизни путем переноса доли этих расходов с более продуктивных лет на менее продуктивные и отсутствие стимулов к уплате страховых взносов и доверия к страховой и финансовой системам;

- между потребностью правового осмысления и совершенствованием инструментария обеспечения пенсионного реформирования и отсутствием четкой спецификации прав и обязанностей участников пенсионной системы;

- между краткосрочно-ориентированным рациональным поведением пенсионеров (продолжение трудовой деятельности в статусе пенсионеров) и долгосрочной стратегией более позднего выхода на пенсию как результата социальной стабильности и предсказуемости правил игры;

- особо надо сказать о противоречивости геронтологических рисков, присущих пенсионерам по возрасту (ухудшающееся состояние здоровья; возрастная дискриминация в сфере экономической занятости; отчужденность от прежнего социально-экономического контекста и жизненного пространства; низкий уровеньдерни и др.), что приводит к тенденции вытеснения возрастных периодов жизни в системе социально-экономической престижности на периферийные позиции социально-экономической значимости. Каждое общество й даже отдельные территории одной страны имеют свои пути снижения этих рисков.

Пенсионная система в рыночной экономике является динамической. Она адекватна институциональной среде трансформационной экономики, которая должна базироваться на социальном партнерстве и создавать эффективный механизм ресурсного обеспечения социального страхования отдельных социальных страт (пенсионеров, инвалидов, лиц, потерявших кормильца). Все страны мира стоят перед необходимостью усовершенствования систем пенсионного обеспечения. Выбор национальной модели пенсионного обеспечения зависит от ее способности противодействовать различным рискам.

Во второй главе «Парадигма развития взаимосвязи и взаимозависимости пенсионной системы с другими элементами макро- и мезоэкономн-ческих систем в РФ» раскрыто, что уровень пенсионного обеспечения, по сути, является интегрированным показателем экономического и социального положения страны.

Пенсионная система РФ не создавалась с нуля. Км и многие другие сферы, она была унаследована новым государством от СССР. Это объясняет системные риски функционирования распределительной пенсионной системы, ос-

кованной на концепции уравнительности, в условиях экономики рыночного типа е её стремлением к индивидуализации доходов.

Снижение эффективности хозяйствования и системный кризис 90-х п\ XX в., высокая инфляция и уменьшение численности работоспособного и работающего населения в обществе обусловили кризисное состояние .пенсионного обеспечения. Выход из этого кризиса с помощью поверхностных, косметических мер невозможен. Нужны долгосрочные глубинные преобразования экономического содержания всей системы пенсионного обеспечения. Пенсионное реформирование от распределительных к накопительным пенсионным программам и к методам пенсионного страхования, помимо отношений доверия и взаимопомощи между различными поколениями общества, должно базироваться на индивидуализации страховых пенсионных взносов, создании условий для успешного инвестирования пенсионных накоплений граждан.

Принципиально новым моментом явилось то, что проблемы развития пенсионных систем начали решаться и исследоваться на уровне отдельных регионов и территорий РФ, что уже само по себе - достаточно новое явление для отечественной практики, поскольку до начала рыночных реформ регионы не являлись самостоятельными носителями социально-экономических отношений и практически не представляли собой самостоятельных субъектов этой политики. Сейчас пенсионная ситуация активно изучается по регионам:

Рис. 2 - Распределение по регионам Юга России лиц, включенных в федеральный регистр ПФР, но состоянию на 01.01.09'

Социальные, проблемы на уровне регионов существовали всегда, но при этом социальная политика осуществлялись по сформированным Центром правилам. Сегодня пенсионная политика государства на макроуровне должна быть направлена на. выработку эффективной стратегии социального развития и на формирование единого социального пространства, а на уровне регионов - на

Аоряхалския vfuine 72 096

,462 344

Крмсполярский край 526 524 2214

"(счеиския республики 154 641» í**

Ptfcnv(í,itoku Оперная От им ■ Алании . 42 654

/К и р Ц Ч U С В<> -1Ь' р КЧЧЧк- J я

Республике' i

33 016 Реод&шки Калмыкия г'/» 29 689

СтйнропольскнЙ край 309 587 13%

L

РесйуЛлмк'а Ишутг 50 7У7

Кпбард|1Ш)-Г>а.)К'а|К'К1аи Республики 74 320 3*Л

1 Составлено актором по материалам диссертационного исследования. Здесь и далее эмпирико-фактологичеекая база составлена на основе материалов Управления ПФР по К)ФО и Отделения ПФР по Чеченской Республике.

практическую реализацию всего комплекса мер по развитию отраслей пенсионной сферы в самих российских регионах.

Авторские расчеты показали, что соотношение работающего населения и пенсионеров постоянно снижается, и снизилось сейчас до 1,21 (в то время.как, при создании страховой пенсионной системы в 90-х гг. прошедшего века оно составляло почти 2). Эта тенденция отрицательной динамики сохраняется н в обозримой перспективе это соотношение достигнет уже 1:

Табл. I - Экстраполяция соотношения численности населения, работающих и пенсионеров в Южно-Российском макрорепшне до 2020 г.1

Год Постоя ш юс Численность Численность Отношение чис- Потенциал

население пенсионеров работающих лен. работающих к численности пенсионеров работающего населения

2001 2147)300 5694283 7671593 1,35 , ; • . .,>9185527

2002 21406886 5522977 7518161 1,36 8883&58

2003 21342665 5506408 7367798 1,34 8857206

2004 21278637 5489888 7220442 1,32 8830635

2005 21214802 5473419 7076033 1,29 8804143 '

2006 21151157 5456999 6934512 1,27 8777730

2007 21087704 5440628 6795822 1,25 8751397

2008 . 21024441 5424306 6659906 1,23 8725143

2009 20961367 5408033 6526708 1,21 8698967

2010 20898483 5391809 6396173 1,19 8672870

20И 20835788 5375633 6268250 1,17 8646852

2012 20773280 5359506 6142885 1,15 8620911

2013 20710960 5343428 6020027 1,13 ' 8595049

2014 20648828 5327398 5899627 1,11 8569263

2015 20586881 5311415 5781634 1,09 ' •■•'., 8543556

2016 20525120 5295181 5666002 1,07 /.: .: : 8517925

2017 20463545 5279595 5552682 1,05 \ 8492371

2018 20402154 5263756 5441628 1,03 . 8466894

2019 20340948 5247965 5332795 1,02 8441493 ,

2020 . .20279925 5232221 5226139 1,00 8416169

Региональные различия в макрорегионе и в Целом в масштабах Российской Федерации в ракурсе пенсионной реформы можно условно разделить на объективные и субъективные факторы, которые действуют повсеместно.

К объективным можно отнести уровень развития региона, специализацию и структуру хозяйства, экономико-географическое положение региона и так далее. К субъективным - проводимую политику властей всех уровней по отношению к региону, предпринимательскую активность населения, поддержку или. противодействие реформированию, изменение потоков миграции. Именно направленность действий субъективных факторов в значительной степени опре-

деляет скорость и тенденции изменений объективных. В этом случае, индикаторы, характеризующие объективные факторы, выступают в качестве индикаторов более высокого порядка по отношению к индикаторам субъективных факторов. >:>

Уже одного взглйда'На авторскую таблицу № 2 достаточно дня того, чтобы проследить региональную дисперсию тренда роста пенсионной нагрузки на работающее население в регионах Юга России. Эта ситуация в обозримом будущем, как известно, будет только усугубляться:

Табл. 2 - Сравнительная динамика роста демографического фактора пенсионной нагрузки на работающих в регионах Юга России «до» и в период проведения пенсионной реформы - авгт'. (по состоянию на конец года; в%% от общей численности населения)

1990 ¡ ms I 2001 I MKtt ¡ Ш | 2004 1 2005 i 2006 | 2007 | 200»"

■ Н»«л«д|ис empine трудоспособного возраста

Российская Федерация 19,0 20,3 20,4 20,5 20,5 20,3 20,3 20,6 iL?

ЮФО 19,0 19,6 19,6 19,5 19,4 19,2 19,1 19,1 «V 19,5

Республика Адыгея 21,4 22,4 22,6 22,5 22,4 22,1 22,1 22,0 22,1 22,3

Республика Дагестан. 12.5 12,3 11,3 11.1 10,9 10,8 10,8 10,9 10,9 11,1

Республика Ингушетия 11,5 9,7 8,1 7,9 7,6 7,7 7,8 8,0 8,1 8,4

КБР 14.« 15,9 15,7 15.6 15.5 15,5 15,5 15,6 15,8 16,1

Республика Калмыкия 11,7 14.1 14,7 14,7 14,5 И,3 14,3 14.4 14,5 14,9

КЧР 16,5 18,5 18,6 18,5 18,3 18,1 17,9 17,9 18,0 18.2

Республика РСО-Алания 18,1 19,8 20,4 20,4 20,3 20,2 20.2 20,2 20,3 20,6

Чеченская Республика »3,4 11,2 9,3 8,4 8,2 8,1 8,0 8,0 8,0 8,2

Краснодарский край 21,9 22,3 22,6 22,7 22,6 22,5 22,4 22,4 22,5 22,8

Ставропольский край 19,6 20,6 21,0 21,0 20,9 20,7 20,7 20,6 20,7 21,0

Астраханская область 17,7 18,8 18,9 18,9 18,7 18,5 18,5 18,5 1 18,6 18,8

Волгоградская область 20.7 21.8 • 22,1 22,3 22.3 22.2 22,2 22,3 j 22.6 22,9

Ростовская область 20,8 22,0 22.6 22,7 22.7 22,6 22,6 22,6 i 22,8 23¿!

Несмотря на кризисное состояние социального государства и высокий уровень Незанятых в экономике, современному государству не избежать выполнения социальных функций по социальной защите, социальной помощи и социальному, развитию, среди которых ведущее место принадлежит пенсионной системе, поскольку высокое качество жизни не только обеспечивает высокий производственный потенциал, но и относится к неотъемлемым социальным правам человека, защищать которые - задача современного государства.

Прежде всего, уровень развития и устойчивости пенсионной системы зависит от состояния занятости и рынка труда. Возрастная структура этого показателя в регионах Южно-Российского макрорегиона такова:

Табл. - 3. Состав занятого населения по возрастным группам в 2007 г. в регионах Юга России (в %% к итогу)1

'Запитые -всего я том числе в вотрасте, лег Средний noipaci

до 20 20-29 30-39 40-49 50-59 60-72

Россииск-ян Федерации 100 1,8 22,8 24,1 27,8 19,9 3,6 39,7

ЮФО too 2,2 23,7 24,3 ,27,2 18,4 4,2 39,4

Республика Адыгея [00 1,8 22,2 23,5 ^7,6 19,5 5,4 40,3

Республика Дагестан 100 3,8 26,6 26,8 26,2 13,3 3,3 37,5

Республика Ингушетия 100 2,9 15,5 34,0 32,3 14,0 1,2 38,3

KUP 100 2,1 24,7 24,0 28,6 16,6 4,0 39,1

Республика Калмыкия 100 2,2 21,6 23,6 32,4 17,9 2,4 39,4

КЧР 100 3,6 22,6 22,7 29,8 Гб,2 "1 5,0 39,4

Республика PCO- Алания 100 0,4 23,7 26,4 27,9 16,1 5,5 39,7

Чеченская Республика 100 2,2 24,0 25,8 31,7 14,0 2,4 38,6

Краснодарский край 100 1.9 23,1 23,8 26,8 19,8 4,5 39,8

Ставропольский край 100 1,6 23,5 23,5 27,1 19,7 4,6 39,8

Астраханская область 100 1,7 24,1 124,2 27,0 19,6 3,5 39,3

волгоградская область 100 2,2 23,0 24,0 26.5 20,4 3,9 39,6

Ростовская область 100 2,4 24,1 23,7 26,9 18,4 4,5 39,4

Отказ от социальных приоритетов и сужение социальной защиты к возмещению воздействия деструктивных факторов и рисков является недопустимым с точки зрения дальнейшей институционализации российского общества. Несмотря на сворачивание социальных программ и реструктуризацию некоторых институтов социального государства, его концепция в целом не теряет своей актуальности.

Табл. - 4. Численность зарегистрированных безработных в регионах Юга России (на конец года; тысяч человек)2

1995 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Российская Федерация 2327,0 1122,7 1499,7 1638,9 1920,3 1830,1 1742,0 1553,0

ЮФО 276,2 147,2 374,6 522,0 633,4 632,6 612Д 592,2

Республика Адыгея 4,9 5,6 7,5 8,3 19 9,5 . 8,4

Республика Дагестан 53,5 54,9 53,0 54,1 54,0 50$ 55,5 S'3,6

Республика Ингушетия 48,3 8,3 20,2 24,4 33,1 48,8 46,6 49,6

КНР 9,8 8,5 10,6 19,7 ~34~5 37,7 32,9 : 30,1

Республика Калмыкия 13,0 3,8 4,0 4,6 4,9 4,5 ■'■5,6' 5,7

КЧР 7,9 2,4 2,7 2,7 5,8 5;9 »<"6-1 7,8

PCO - Алания 11,6 3,2 4,3 4,5 13,7 18,7 12,4 18,8

Чеченская Республика 190.4 321.0 359,7 332,7 322,0 320,0

Краснодарский край 40,0 15,6 20,2 16,8 23,2 20,4 19,6' 19,0

Ставропольский кран 20,5 10,9 12,4 13,9 21,4 29,? 34,3 24,8

Астраханская область 22,6 9,4 10,7 10,6 14,2 13,8 13,6 7,9

Волгоградская область 18,3 11,4 17,9 16,7 25,1 22,4 22,5 19,4

Ростовская область 25,9 15,2 22,8 25,4 35,0 ■ 38,3 31,6 27,2

' Состацлсно автором по данным выборочного обследования У11Ф1' на ЮФО но проблемам занятости. ? Там же

По-прежнему в структуре получателей пенсий остается значительным удельный вес получателей трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца. Наиболее высоким он сложился в Чеченской Республике (38,71%), Республике Ингушетия (51,89%), Республике Дагестан (38,61%) и в Карачаево-Черкесской Республике (32,58%). В целом по округу удельный вес получателей указанных пенсий составляет-20,21%. Удельный вес получателей социальных пенсий в общей численности пенсионеров округа составляет 7,43%. Доля получателей этой категории пенсий не только высока, но и постоянно растет в Чеченской Республике, республиках Ингушетия, Дагестан и Калмыкия (20,48%, 20,13%, 14,11% и 12,48% соответственно).

Различие средних размеров пенсий в регионах ЮФО обусловлено величиной заработной платы уходящих на пенсию, которая, в свою очередь, зависит от уровня социально-экономического развития региона, состояния его основных экономических показателей:

Табл. 5 - Изменение среднего размера трудовых пенсий по старости в регионах Юга России в 2006-2008 гг'. - авт.

й с 1. Репин Средний размер трудовых пенсии по сгяросги

на01.0|.07 ira0l.01.08 на01.01.09

Республика Адыгея 2 780,25 3 592,42 4 400,38

"2. Республика Дагестан 2 500,55 3 282,60 4014,50

3. Республика Ингушетия 2 668.94 3 449,51 4 195,44

4. Кабардино-Балкарская Республика 2 646.16 3 416,24 4178,40

5. Республика Калмыкия 2 818,47 3 605,28 4416,69

6. Карачаево-Черкесская Республика 2 784,65 3 632,75 4464,25

7. Республика Северная Осетия-Алания 2 863,03 3 678,41 4 521,03

В Чеченская Республика 2 647,73 3 509,65 4 331,27

9 Краснодарский край 2 838,36 3 664,28 4 499,45

10 Ставропольский крвй 2 873,55 3 703,39 4 538,45

11 Астраханская область 2 808,22 3 599,38 4410,78

12 Волгоградская область 2 953.15 3 776,92 4639,87

13 Ростовская область 2 908,13 3 723,58 4 574,30

ЮФО 2 837,23 3 65534 4486,19

Структура получателей пенсий, уровень заработной платы граждан, уходящих на пенсию, обусловили различие среднего размера пенсии, сложившегося в Чеченской Республике и других субъектах Федерации округа. Структура получателей трудовых пенсий не претерпела значительных изменений. По-прежнему высокий удельный вес получателей трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца наблюдается в Республике Ингушетия (51,37%), Республике Дагестан (38,49%), Чеченской Республике (37,36%) и Ка-

рачаево-Черкесской Республике (31,91%). В целом по ЮФО удельный вес получателей указанных пенсий составляет 19,6%. В настоящее время структура данных федерального регистра по регионам Юга России такова:

Табл. 6 - Число плательщиков страховых взносов в регионах Юга России по состоянию на 01.01.2009 г.1

На кмспачан ис рс.'наиа Вага С/ч/щгот /пгщ- работодатели Доля им общего чиста ('/гг/хпимх' шип и- платеяьщикя фиксиронашюЯ) штпежа Л о,!>1 от оощего числа

Южный федеральный окру 1 514 702 631 840 41,50% 891 862 58,50%

Республика Адыгея 28 027 9 693 34.60% 18 334 65,40%

Республика Дагестан 72 493 30 139 41,60% 42 354 58,40%

Республика Ингушетия 11 571 4 587 39,60% 6 984 60,40%

Кабардино-Балкарская Рсспу 51 464 15 338 29,80% 36 126 70.20%

Республика Калмыкия 29085 16 198 55,70% 12 887 44,30%

Карачаево-Черкесская Рсспу( 25 242 9 891 39,20% 15 351 60*80%

Республика Северная Осетия 37 959 14 195 37,40% 23 764 . 62,60%

Чеченская Республика 31 620 9 037 28,60% 22 583 71,40%

Краснодарский край 552 262 212 482 38,50% 339 780 6 1,50%

Ставропольский край 176 761 69 958 39,60% 106 803 60,40%

Астраханская область 59682 27 036 45,30% 32 646 54,70%

Волгоградская область 161088 83 888 52,10% 77 200 47,90%

Ростовская область 287448 130 398 45,40% 157 050 54,60%

Ситуация глобального экономического кризиса подтвердила необходимость государственного участия в регулировании пенсионных процессов. В диссертации дополнительно аргументировано, что ключевой проблемой пенсионной системы современной России является несоответствие темпов роста социальных обязательств государства темпам экономического развития. В этой связи, по мнению соискателя, перед Россией во весь рост стоит вопрос о поиске путей совершенствования региональных пенсионных подсистем, который был прослежен, в том числе, на материалах одного из самых проблемных и специфических регионов Южно-Российского макрорегиона - Чеченской Республики.

Данные проведенного исследования дают основания сделать следующий вывод. Россия прошла «точку невозврата» в перестройке социальной сферы и заметно активизировала стремление отыскать комплексное решение задачи институционального совершенствования пенсионной системы регионов, готовящихся к переходу в новое качественно состояние. Особенно это относится к пенсионной системе Чеченской Республики, перешедшей к этапу тотального восстановления экономики.

В третьей главе «Пути совершенствования управления институциональной средой пенсионной системы региона в процессе перехода Чеченской Республики к восстановительному росту экономик«» дано обоснование направлений совершенствования управления пенсионной системой региона на этапе его выхода на траекторию тотального восстановления экономики.

Трудности становления системообразующих компонентов современной пенсионной системы в Чеченской Республике довольно рельефно проявились еще на стадии внедрения инструментов пенсионного страхования и конвертации прав застрахованных лиц в расчетный пенсионный капитал: учет страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение; введение персонифицированного учета застрахованных лиц; прием индивидуальных сведений о стаже и заработке застрахованных лиц, представленных страхователями; актуализация адресов застрахованных лиц; проведение конвертации ранее приобретенных прав на пенсионное обеспечение застрахованных лиц в пенсионный капитал.

Одной из проблем в регионе, в котором архивы были утрачены в ходе проведения контртеррористической операции, до сегодняшнего дня остается специфически-институциональный вопрос определения трудового стажа и среднемесячного заработка граждан, ранее работавших на предприятиях Республики. В Чеченской Республике число граждан, которым пенсия была назначена без учета среднего заработка, составляет около 54 %.

Понадобились административные меры и дополнительные ресурсы для решения этой проблемы. Частично этот вопрос был решен с принятием Указа Президента Чеченской Республики № 271 от 30.08.06 г. По нему пенсионерам, проживающим на территории Чеченской Республики, документы о заработной плате которых утрачены в 1995-1999 гг. в результате наведения на территории Республики конституционного порядка, установлены и выплачиваются ежемесячные выплаты. Однако еще не решены проблемы граждан, проживающих в настоящее время в других регионах и имеющих трудовой стаж, заработанный в Чеченской Республике.

Установленные для граждан, проживающих на территории Чеченской Республики, ежемесячные выплаты являются доплатой к базовой части трудовой пенсии, их размер зависит от продолжительности трудового стажа. В настоящее время, с учетом индексаций, проведенных в соответствии с Указом Президента Республики №113 от 11.04.2007 г., установившим порядок индексации дополнительных выплат за счет бюджета Чеченской Республики, размер выплат составляет от 327,06 руб, до 654,09 руб. Получателями таких доплат являются 20638 пенсионеров, проживающих на территории Чеченской Республики, из них 12779 человек - это получатели трудовой пенсии по старости.

Рассмотренная ситуация с усиленным федеральным финансированием пенсионных мероприятий в горских республиках Северного Кавказа, и особенно - в Чеченской Республике - является подтверждением того, что институциональные структуры не возникают автоматически, а историческая обусловленность (path dependence) процесса экономического развития в рамках особенностей предшествующего этапа развития мезоэкономической системы Чеченской Республики и в формате заявленной темы диссертационного исследования приобретает особое значение.

Региональная компонента института социальной защиты в Чеченской Республике испытывает на себе значительное влияние последствий гипертрофированной степени зависимости от экзогенных политико-экономических уело-

вий, высокодепрессивносги и высокодотационности территории, общей низкой территориально-хозяйственной динамики, устойчиво-неблагоприятно^ локальной экономической конъюнктуры, что было вызвано длительной хозяйственной автономией региона. Эти вышеперечисленные факторы вызывают не только необходимость корректировки государственной социальной и региональной политики в-части ее финансовой составляющей, а также учета широкого спектра применяемых на мезоуровне инструментов оптимизации ее организационно-экономического механизма.

Все эта мероприятия проводились на фоне известных изменений макроэкономики России, которые необходимо учитывать в процессе совершенствования пенсионной системы одного из самых сложных регионов РФ:

Табл. 7 - Характеристика макропоказателей экономического развития России в'2008-2009 гг.'

2008 2009

1. Индекс потребительских цен в % к предыдущему году 107,5-108,5 113-114

2. Полоний впутрсшшИ продукт п млрд руб 51 475 40 420

3. Фонд заработной платы и млрд руб 12X88 10685

4. Среднемесячная заработная плата п руб 21 У24 18712

5. Прожиточный минимум пенсионера, руб п месяц 4 135 4 245

6. Цены на нефть, долл/баррель 95 41

Следуя логике диссертационной концепции, в работе намечены три стратегических направления создания условий для результативного пенсионного реформирования в целях снижения уровня бедности пенсионеров. Первое направление комплексное преобразование оплаты труда, налогов и социального страхования на базе радикального перераспределения доходов. Второе направление - трансформация отраслей социальной сферы (здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство), что обеспечит снижение социального риска для всех групп населения и снизят напряжение на рынке труда.

Третье направление, которое наиболее соответствует целевой установке нашего исследования - повышение эффективности функционирования институтов пенсионной системы. Пугь достижения этой цели лежит через включение в пенсионную систему и систему социальной защиты населения таких рычагов, которые бы предопределяли создание механизма выравнивания межрегиональной дифференциации уровня жизни населения вообще и пенсионеров - в частности.

По состоянию на 01.04.08 г. 7571 гражданин Чеченской ; Республики (2,8%) получал пенсию в размере до 1500 руб, нз них 7065 чел - это получатели трудовой пенсии. В течение последних лет структура получателей трудовой пенсии в Чеченской Республике значительно отличается от среднеокружной структуры, удельный вес получателей пенсии по инвалидности и по , потере кормильца здесь составляет 43,42%, в округе удельный вес получателей, этих

видов пенсий составляет 22,3В %. Получателями социальных пенсий в округе являются 5,94 % от общего числа получателей пенсии, в Чеченской Республике - 13,9%. В Чеченской Республике средний размер пенсии по состоянию на 01.04.08 г. составил 3239,59 руб, что на 429,05 руб (11,7%) ниже, чем в среднем по округу (средний размер пенсии по округу 3668,64 руб). Средний размер трудовой пенсии в республике на эту же дату составил 3312,32 руб, что ниже сред-неокружного размера трудовой пенсии (3744,65 руб) на 432,33 руб (11,5%) и ниже среднероссийского показателя на 802,68 руб, или 19,5% (средний размер трудовой пенсии по России на 01.04.08 г. составлял 4115,0 руб). В целом в ЮФО численность пенсионеров с пенсией в размере до 1500 руб составляла в этот период 109581 чел.

По логике диссертационной работы возникает необходимость определения генерирующего индикатора, характеризующего целеполагание и уровень достижения цели, по которому регионы можно было бы сопоставить между собой. По мнению соискателя, таким индикатором, наиболее полно отражающим ход реформ, может служить уровень жизни населения, особенно пенсионеров, поскольку он связан практически со всеми другими индикаторами, характеризующими социально-экономическое реформирование регионов. Всего в Чеченской Республике по состоянию на 01.04.08 г. 266,07 тыс чел являлись получателями пенсий, из них 221,90 тыс пенсионеров, или 83,2% являются получателями трудовых пенсий.

Самая низкая обеспеченность расходов на выплату страховой части трудовой пенсии собственными доходами имеют отделения ПФР по Чеченской Республике (26,21%) и по Республике Северная Осетия-Алания (33,67%), Численность получателей пенсий, состоящих на учете в территориальных органах ПФР округа, по состоянию на 01.07.09 г. составляет 5 812,22 тыс чел. Наибольшее увеличение данной категории населения округа произошло в Республике Дагестан (на 6,24 тыс чел), в Чеченской Республике (на 5,24 тыс чел.). В общей численности пенсионеров, получающих трудовую пенсию, получатели трудовой пенсии по старости составляют 4 291,34 тыс чел, или 80,4%, трудовой пенсии по инвалидности - 720,75 тыс чел или 13,50%, получатели трудовой пенсии по случаю потери кормильца- 325,65 тыс пенсионеров, или 6,10%.

За первое полугодие 2009 г. в органы ПФР округа обратились по вопросам назначения пенсионного обеспечения 2042,88 тыс чел, в том числе за назначением пенсии - 224,29 тыс. чел (10,98% от общего числа обратившихся). В Республике Ингушетия и Чеченской Республике число обращений за назначением пенсии составило 25,7% и 23,37% от общего числа обратившихся в органы ПФР граждан. Удельный вес граждан, обратившихся за назначением пенсии по государственному пенсионному обеспечению, составил в среднем по округу 16,10% от общего числа обратившихся за назначением пенсии, в том числе в Чеченской Республике - 37,34%, Республике Ингушетия и Республике Дагестан 34,80% и 27,28% соответственно. Из числа обратившихся за назначением пенсии 82,7 % граждан - это застрахованные лица, обратившиеся за назначением трудовой пенсии, при этом, для сравнения, в Волгоградской области удельный вес граждан, обратившихся за назначением трудовой пенсии, составил 90,12%,

в Чеченской Республике - 61,98% - все еще действуют мезофакторы торможения.

Система органов социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания населения является одним из исполнителей и одновременно с этим координатором деятельности других государственных ведомств, общественных формирований и негосударственного сектора экономики, направленного на развитие социальных институтов, что определяет ее роль и высокую ответственность за условия жизнедеятельности и уровень жизни населения страны. В связи с этим проблемы формирования и совершенствования механизма управления социальной защитой населения исследованы в диссертации с позиций всестороннего анализа и оценки эффективности его институтов.

К факторам микроуровня пенсионной системы, по мнению автора, относится, помимо получаемых от государства и других организаций и потребляемых в домохозяйствах формальных пенсий, «неформальная пенсионная защита», реализуемая на базе внутрисемейных отношений с позиций передачи межпоколенных трансфертов и финансовой поддержки старших членов семьи, что особенно характерно на Северном Кавказе и является его специфической национально-региональной особенностью.

В первом полугодии 2009 г. в органы ПФР ЮФО обратились за установлением ежемесячной компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, 136111 человек или 6,66% от общего числа обратившихся. В республиках Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Дагестан, Чеченской удельный вес обратившихся за установлением ежемесячной компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, в общем числе обратившихся в органы ПФР составил соответственно 12,53%, 12,28%, 11,18% и 11,16%.

Факт нахождения инструментов совершенствования институтов пенсионной защиты на разных ступенях социально-экономической зрелости дает возможность создавать инструменты устранения несбалансированности элементов пенсионной системы в целях установления долгосрочных условий для расширенного воспроизводства и реализации общественных потребностей всех членов общества с параллельным соблюдением норм социальной безопасности.

В настоящее время Чеченская Республика продолжает находиться в сложном' социально-экономическом положении. Экономическая отсталость усугубляется слабым развитием рыночных отношений, низкой платежеспособностью населения и значительными рисками предпринимательской деятельности, которые сводят на нет инвестиционную привлекательность республики, что в свою очередь усиливает негативные тенденции в экономике и противодействует росту социальной стабильности.

В работе выделяются и анализируются этапы реформирования пенсионной системы: 1990-2001 гг. - начало перехода от бюджетной системы, присущей СССР, к смешанной системе, связанной с либерализацией политических и социально-экономических институтов, появлением различных форм собственности; 2002-2007 гг. - поиск адекватных правовых и социально-экономических

: механизмов адаптации пенсионной системы к реалиям рыночной экономики при проведении политики строительства «сильного государства» и стабилизации общественных отношений; 2008 г. - по настоящее время - переоценка достигнутого в результате предшествующих этапов реформирования, поиск и создание реальных механизмов согласования интересов гражданина - общества -; государства в условиях обострения геронтологических рисков пенсионеров по возрасту, вызванных как глобальными процессами, так социальными приоритетами государства.

Автор акцентирует внимание на том факте, что большинство пенсионе-■ ров в; результате реализации реформы в рамках первых двух этапов не почувствовали ее влияния на свое материальное положение - 82 %. При этом лишь на 6 % она повлияла положительно и на 2 % - отрицательно; 10 % - не смогли определить ее влияние вообще. К тому же коэффициент замещения, отражающий в -процентах соотношение средней пенсии к средней зарплате в стране, постоянно понижался: от 38 % - в 2000 г. до 25 % - в 2007 году.

.^.Необходимость рационализации использования рыночно-страховых принципов для эффективного применения инструментов пенсионной защиты становится очевидной. На основе такого вывода можно выработать ряд практических предложений по структурным изменениям адресной помощи, форм социальной защиты, порядка ее предоставления, льготных выплат и их источни-ковой базы, а также по трансформации роли органов пенсионной защиты насе-> ления в Чеченской Республике: повышению роли предприятий в управлении ею; развитию институтов гражданского общества и созданию условий для максимального вовлечения населения в процесс управления мезосистемой пенсионной защиты; стимулированию занятости и увеличению доходов граждан, самозанятости и самообеспечению и т.д.

На основании научного анализа регионального эмпирико-фактологического материала соискателем разработаны практические рекомендации по совершенствованию пенсионной системы в Чеченской Республике (увеличение доли заработной платы в ВРП и ее детеневизация; обеспечение сбалансированности и взаимодействия солидарной, обязательной и добровольной накопительных пенсионных систем; формирование у населения менталитета пенсионного страхования; стимулирование привлечения граждан к добровольному и негосударственному пенсионному страхованию через расширение возможностей Для долгосрочного инвестирования пенсионных накоплений; налоговое стимулирование создания корпоративных пенсионных фондов), что позволит приблизить перспективу эффективной модернизации пенсионной системы в контексте обеспечения действенной пенсионной защиты населения и максимальной реализации страховых элементов в пенсионной системе Чеченской Республики на этапе ее перехода к восстановительному росту экономики.

Диссертант полностью отдает себе отчет в том, что предложенные мероприятия в институциональных условиях Чеченской Республики потребуют значительно более серьезных усилий, Чем в других регионах вследствие критичс-, ского разрыва между экономическими и институциональными реформами; низкого уровня развития современной рыночной и финансовой инфраструктуры;

неблагоприятного инвестиционного климата, отсутствия у населения региона страхового пенсионного менталитета.

, В диссертации разработан организационно-экономический механизм управления совершенствованием организации региональной пенсионной подсистемы на уровне Чеченской Республики как региона-суб-ьекта Российской Федерации, основой которого является принципиально сбалансированная управленческая модель, сочетающая в себе государственное регулирование с рыночными механизмами саморегулирования,.и обеспечивающая'устойчивое расширенное воспроизводство на территории восстанавливаемого субъекта РФ.

Таким образом, в данной работе представлены самостоятельные научные результаты, отличающиеся научной новизной, которые обогащают и конкретизируют современное знание об особенностях институционального становления, развития и эффективных способах применения инструментария пенсионной защиты населения в экономике современной России, и комбинации этих инструментов на региональном уровне на примере особой мезоэкономической системы - Чеченской Республики,

Исходя из целого ряда факторов, в том числе: роста количества пенсионеров и достижения, по экспертным оценкам, к 2020 г. соотношения работников и пенсионеров 1 : 1; реализации демографической программы увеличения продолжительности жизни в РФ, что приведет к росту нагрузки на экономику в 1 % на каждый год; резкой поляризации доходов населения и региональных, социокультурных особенностей и др., - в диссертации также делается вывод макроэкономического порядка: наиболее приемлемым вариантом пенсионного обеспечения пожилых граждан выступает постепенный переход на смешанную систему, сочетающую в себе распределительные и накопительные принципы формирования пенсионных средств. При этом важнейшей задачей данного этапа реформирования выступает обеспечение условий и параметров эффективного управления пенсионными накоплениями, а также повышение уровня доверия населения к финансово-экономическим и политико-правовым институтам.■

Автор аргументирует причины и акцентирует внимание на том, что предлагаемые варианты реформирования пенсионного обеспечения крайними (правыми и левыми) политическими партиями и движениями, включающими в себя: повышение пенсионного возраста; переход только на накопительную систему финансирования пенсий; возврат к практике пенсионного обеспечения "в советский период истории и т. д., - не могут быть реализованы в настоящее время. Вместе с тем минимизация болезненных явлений, неизбежных при кардинальных реформах, может быть достигнута только в условиях сотрудничества. Реализация заложенных в ФЦП по социально-экономическому развитию Чеченской Республики в 2008-2011 гг. программных мероприятий позволит, в первую очередь, стабилизировать социально-экономическую ситуацию в восстанавливаемой Республике, приблизиться к уровню развития субъектов Юга России, повысить занятость населения и, что немаловажно, повысить уровень благосостояния населения в части уровня развития пенсионной индустрии.

Полученные в диссертации результаты позволят на новой, более совершенной институционально-методической основе решать вопросы дальнейшего

совершенствования пенсионной системы, формировать эффективную политику нормативно-методического контроля над ее реализацией в регионах сложного полиэтничного Южно-Российского макрорегиона и создавать условия для привлечения пенсионных инвестиций в развитие объектов реальной экономики на транспарентных условиях.

... В Заключении- диссертации сформулированы основные результаты проведенного исследования.

Публикация в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов научных исследований

1. Мустиева З.С. Институциональные факторы функционирования пенсионной системы в условиях модернизации // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2009. № 4. Ростов н/Д: Изд-во Южного федерального ун-та. - 0,5 пл.

Публикации в других научных изданиях

2. Мустиева З.С. Задачи реформирования пенсионного обеспечения в России в контексте выравнивания жизненных условий членов общества // Сборн. материалов Первого международного научного форума «Толерантное пространство современности: экономика - право - мораль». (Кисловодск, 2008). Кисловодск. 2008.-0,15 п.л.

3. Мустиева З.С. Трансформация структуры пенсионной системы в условиях реформирования системы социального обеспечения в России-СССР-Россни. //Современные научные исследования. Кисловодск: Издат. центр КИЭП. 2008. № 1.-0,5 п.л.

4. Мустиева З.С. Специфика системы социальной защиты населения в регионе на этапе восстановления экономики //Материалы Всероссийского кон, ференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития». (Ки-, словодск, 2009). Кисловодск: Изд. центр КИЭП. 2009. - 0,4 п.л.

,5. Ахмадова А.II., Мустиева З.С. Проблема бедности пенсионеров в предметном поле пенсионной реформы // Современные научные исследования. Кисловодск: Издат. центр КИЭП. 2009. № 1. - 0,5 п.л. (в т.ч. авт. - 0,25 п.л.).

Подписано в печать 3 февраля 2010 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская №1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ №101 Типография издательства ООО «Магик» 357700, г. Кисловодск, ул. Азербайджанская, 17, тел.: 8(87937) 7-18-77