Повышение уровня экономической устойчивости строительной организации на основе совершенствования мотивации персонала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гасанов, Магомедсаид Газиевич
Место защиты
Махачкала
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение уровня экономической устойчивости строительной организации на основе совершенствования мотивации персонала"

Направахрукописи

ГАСАНОВ МАГОМЕДСАИД ГАЗИЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала 2005 г.

Работа выполнена в Институте финансов и права

Научные руководители:

доктор экономических наук, Амутинов A.M. доктор экономических наук, проф. Магомедов P.M.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, проф. Гафуров И.А кандидат экономических наук, доц. Сефикурбанов СМ.

Ведущая организация:

ЗАО «Махачкалинский ДСК»

Зашита состоится

«/?» ОБ

2005 года в

Ж

QJO

на

заседании диссертационного Совета Д.212.052.01 при Дагестанском государственном техническом университете по адресу: 367015, г.Махачкала, проспект Шамиля 70 (новый корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного технического университета.

Автореферат разослан

«ь» о ц

200S г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направить по адресу 367015, г. Махачкала, проспект Шамиля, 70, ДГТУ, диссертационный Совет.

Ученый секретарь диссертационного Совета д.э.н., проф.

Исалова М.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Важнейшим условием улучшения экономического состояния страны, роста благосостояния ее населения и повышения обороноспособности, а в конечном итоге обеспечения социальной стабильности в государстве является обеспечение устойчивого функционирования и развития предприятий и организаций на основе повышения эффективности их производственно-хозяйственной деятельности.

В теории и практике экономики и управления существует множество направлений повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности организации, а значит обеспечения их устойчивого функционирования.

Среди таковых следует выделить:

- совершенствование производственных процессов, т.е. средств и предметов труда, технологии и организации производства, повышение профессионального уровня рабочих;

- совершенствование управления организацией за счет улучшения систем планирования и регулирования, организации управления, производственной и организационной структур, внутрипроизводственных отношений и мотивации персонала.

Реализация разных направлений требует различных усилий, затрат труда, средств и времени. Сегодня далеко не каждое предприятие может использовать направления, связанные с совершенствованием материальной составляющей производства, где требуются большие начальные инвестиции. В то же время доступными для всех предприятий являются такие затратоэкономные направления повышения эффективности деятельности предприятий как улучшение мотивации персонала. Кроме того, мотивация является определяющей и в совершенствовании производственных процессов.

Проблемы обеспечения устойчивого функционирования и развития различных предприятий и организаций являются предметом исследований многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, управленцев, математиков, социологов.

Первоначально понятие устойчивости получило наибольшее распространение в физике, математике и в других естественных науках. В политэкономии понятие «устойчивость хозяйствования» впервые появилось в конце XIX в. в странах Западной Европы, когда была разработана теория устойчивости мелкого крестьянского хозяйства. На смену этой теории пришла ее разновидность - теория устойчивости семейных хозяйств (ферм). Авторами первой теории были экономисты Брентало Л., Гехт М.,

Клавки К. и Пузор Г. Наиболее яркими представителями второй теории были западногерманские аграрники Прибе Г. и Нихаус Г.

Дальнейшее развитие западных школ обеспечения экономической устойчивости связано с разработками Альтмана Э., Кинга У., Макклел-ланда Д., Уолла А., Друри К., Фоука Р., Блисса Д. Согласно им, обеспечение экономической устойчивости можно представить как разработку и применение совокупности специальных знаний для исследования экономических процессов.

Подтверждая важное значение результатов исследований зарубежных ученых, следует отметить присущий всем им серьезный недостаток: все упомянутые ученые экономическую устойчивость хозяйствующего субъекта рассматривают с позиции его финансового положения. Кроме того, недостаточно исследованными являются вопросы управления повышением экономической устойчивости.

Анализируя труды отечественных ученых в области экономической устойчивости предприятий и организаций следует отметить, что в большинстве случаев они также исследуют отдельные ее составляющие (финансовую, ценовую, производственную, деловую устойчивость). Ценовая и финансовая устойчивость находит свое отражение в трудах Балабанова И.Т., Булгакова С.Н., Карасева А.В., Каменецкого М.М., Ковалева В.В., Стояновой Е.С. Деловая устойчивость наиболее ярко представлена в работах Баканова М.И., Петрова В.В., Самусевой Р.В., Шеремета А.Д. Категорию конкурентоспособности исследуют Кондратьев В.В., Рекитар Я.А., Сидорова НА, Цой Т.Н. Проблема банкротства исследуется в работах Витрянского В. И. и Кринина М.И. Риски при планировании устойчивого состояния строительных предприятий исследуют Грабовый П.Г. и Ковальский М.И. Экономико-математические методы при моделировании экономических состояний на предприятии описаны в работах Багринов-ского К.А., Конника Т.Н., Левинсона М.Р. Вопросами оценки организационно-экономической устойчивости занимаются Омельченко И.Н., Канча-вели Т.Г., Колобов А.А., Псарева Н.Ю.

Результаты исследования вопросов устойчивости также отражены в работах Бусленко Н.Г., Прыкина Б.В., Родионовой В.М., Федотовой М.А., Бодрова О.Г., Мальгина В.Л., Темирясова В.Г. и др. Вопросы обеспечения устойчивого функционирования и развития строительных организаций изучаются Звягиным А.С., Каммаевым А.О., Магомедовым P.M., Романовой А.М., Храмовой Л.А. и др.

Однако не все проблемы обеспечения экономической устойчивости конкретно строительныхорганизаций изучены полностью.

Недостаточно изученными являются вопросы методологии и методов анализа экономической устойчивости строительных организаций, а

также управления резервами ее повышения.

Настоящая диссертационная работа развивает отдельные теоретические положения и подходы к решению актуальной проблемы управления повышением экономической устойчивости строительных организаций.

Цель диссертационного исследования - разработка методов обеспечения повышения экономической устойчивости строительных организаций на основе совершенствования мотивации персонала.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Обоснование позиции автора к определению сущности, слагаемых и факторов экономической устойчивости строительных организаций, а также к количественной ее оценке.

2. Исследование резервов повышения экономической устойчивости и методов их использования.

3. Обоснование мотивации персонала как важного направления повышения экономической устойчивости строительной организации.

4. Уточнение сущности и обоснование путей мотивации, основанной на материальном стимулировании.

5. Совершенствование системы оплаты труда в строительной организации.

6. Разработка методики расчета текущей заработной платы работников строительной организации.

7. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы материального поощрения работников строительной организации.

Предмет исследования - теоретические и практические вопросы повышения экономической устойчивости строительных организаций на основе совершенствования мотивации персонала.

Объект исследования - строительные организации Республики Дагестан.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической базой диссертации послужили труды классиков экономической теории, исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления функционированием и развитием предприятий и организаций, теории стратегического и производственного менеджмента.

В процессе исследования были использованы экономико-математические методы, приемы ситуационного и логико-структурного анализа, метод экспертных оценок.

Информационную базу составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, инструктивные ма-

териалы Госстроя РФ, материалы Госкомстата и первичные статистические данные организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методов обеспечения повышения экономической устойчивости строительных организаций, основанных на совершенствовании мотивации персонала.

К основным научным результатам относятся следующие:

1. Классифицированы и ранжированы по экономичности и доступности использования внутренние резервы повышения экономической устойчивости строительной организации.

2. Обоснованы возможность и целесообразность управления повышением экономической устойчивости строительной организации через улучшение мотивации персонала.

3. Уточнена сущность мотивации, основанной на материальном стимулировании.

4. Даны рекомендации по совершенствованию системы мотивации труда на основе методов материального стимулирования.

5. Разработана схема образования и расходования фонда оплаты труда в строительной организации.

6. Разработана и предложена доходно-квалификационная система оплаты труда персонала строительной организации.

7. Разработана методика расчета текущей заработной платы работников строительной организации.

8. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы материального поощрения работников строительной организации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные подходы, методы и модели могут быть использованы в практике управления повышением экономической устойчивости строительных организаций.

Разработанные методы и модели прошли апробацию в строительных организациях Республики Дагестан.

Отдельные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе в Дагестанском государственном техническом университете при изучении курсов «Экономика строительства», «Экономика предприятия», «Управление персоналом».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета и на республиканских (Республика Дагестан) семинарах в Махачкале (2002-2004гг.).

По теме диссертации имеются 5,публикаций общим объемом 2,1 п.л., из них авторских 1,3 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка литературы из 107 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первоочередной задачей исследования считаем обоснование позиции автора по определению сущности, содержания и факторов экономической устойчивости строительной организации, а также по количественной ее оценке.

В основу методологии исследования функционирования и развития строительных организаций положен системный подход, который базируется на изучении объектов как сложных систем, состоящих из отдельных элементов с многочисленными внутренними и внешними связями. Строительная организация рассматривается как открытая сложная производственно-социально-экономическая система с вероятностным характером действия, состоящая из производственных подразделений, функциональных служб и управленческих структур и оперирующая в нестабильных рыночных условиях.

На основе анализа определений сущности устойчивости уточнена авторская позиция по определению сущности экономической устойчивости хозяйствующего субъекта и, конкретно, строительной организации. Под экономическойустойчивостьюхозяйствующего субъекта понимаетсядос-тижение и сохранение такого состояния, когда обеспечивается его эффективное функционирование и стабильное развитие в заданных пределах в условиях рыночной неопределенности, т.е. динамичного воздействия внешней среды.

Экономическая устойчивость хозяйствующих субъектов обеспечивает экономическую устойчивость отраслей, регионов и народного хозяйства в целом, следовательно, обеспечивает социальную и политическую стабильность в обществе.

Экономическая устойчивость является, с одной стороны, результатом производственной, коммерческой, инновационной, финансовой деятельности предприятия, с другой - условием успешного осуществления названных видов деятельности. Экономическая устойчивость предприятий и организаций свидетельствует об их способности адекватно реагировать на внешние и внутренние изменения.

Под экономической устойчивостью строительной организации понимается обеспечение еерентабельнойпроизводственно-хозяйственной и коммерческой деятельностиза счет повышения эффективности исполь-

зования производственныхресурсов иуправления производством,устойчивого финансового состояния за счет повышения оперативностирас-чётов, стабильногоразвитиямощностейорганизации и социальногораз-вития коллектива при самофинансировании вусловияхдинамичноразви-вающейся внешней среды.

Основные факторы экономической устойчивости строительной организации подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние факторы определяют всю производственно-хозяйственную, коммерческую и иную деятельность субъекта, контролируемы производственным коллективом и управляемы. Внешние факторы не зависят от деятельности производственного коллектива, но во многом определяют ее характер, в нашем случае - уровень использования производственных и финансовых ресурсов предприятия. Это неконтролируемые факторы.

Экономическая устойчивость субъекта формируется под влиянием как внутренних, так и внешних факторов. По мере развития общества, роста его технологических возможностей, совершенствования системы производственных отношений и расширения на этой базе социально-экономических потребностей происходит увеличение числа и уточнение содержания факторов, оказывающих влияние на формы и содержание производственного процесса, на уровень и качество получаемых результатов и, как следствие, на экономическую устойчивость субъекта.

Основными факторами внутренней среды для строительной организации являются материальные ресурсы (машины и оборудование, материалы и конструкции, сырье и полуфабрикаты), технология и организация производства, персонал и финансовое состояние. Эти факторы вносят большой вклад в формирование ее экономической устойчивости.

Внешние факторы, воздействующие на экономическую устойчивость строительной организации, делятся на факторы прямого немедленного воздействия и факторы опосредованного косвенного воздействия. Факторы прямого немедленного воздействия составляют информационное обеспечение, воздействие спроса (потребителей продукции), предложения (обеспечение машинами и оборудованием, материалами и конструкциями), государственных органов (налоговая и инвестиционная политика), конкурентов, а также ценовая политика, климатический прогноз и т.д. Эти факторы необходимо учитывать при определении мероприятий, обеспечивающих экономическую устойчивость.

К внешним факторам косвенного воздействия относятся политическая стабильность, состояние экономики, научно-технический прогресс, состояние и политика мирового рынка, социальное положение населения страны и др. Факторы косвенного воздействия обычно не влияют немед-

ленно на операции хозяйствующего субъекта, но учитывать их необходимо при принятии управленческих решений.

Система внешних (прямого и косвенного воздействия) и внутренних факторов, которые формируют экономическую устойчивость строительной организации, показана на рис. 1.

Для управления экономической устойчивостью строительной организации нужна система показателей.

Она должна состоять из обобщающего показателя, выражающего сущность категории экономическая устойчивость и предназначенного для оценки достигнутого ее уровня, а также комплекса показателей более низкого по рядка, которые служат для факторного анализа процесса формирования и развития экономической устойчивости.

Экономическая устойчивость проявляется опосредованно, через удовлетворение экономических интересов создателей хозяйствующих субъектов, следовательно отражение в одном математическом выражении степени удовлетворения совокупных интересов отдельных его работников, коллектива, региона, где функционирует хозяйствующий субъект, и страны в целом в расчетном периоде и есть обобщающая оценка экономической устойчивости хозяйствующего субъекта.

В доходе организации сконцентрированы интересы всех субъектов социально-экономической системы: общества, региона, коллектива и личности. Только доход характеризует все стороны производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности организации, ориентирует на максимальный учет и удовлетворение потребностей общества в целом, коллектива организации и отдельных работников, на повышение эффективности работы.

Схема реализации экономических интересов через доход организации показана на рис. 2.

Математически обобщающий показатель экономической устойчивости можно выразить как отношение фактического дохода, приходящегося на одного работника, т.е. уровня доходности, к его плановому (нормативному) уровню.

Чем лучше организация управляет внутренними факторами (эффективнее использует производственные ресурсы) и оперативнее реагирует на внешние изменения, тем выше ее доходность и уровень экономической устойчивости. Чем выше доход организации, тем больше поступления в государственный бюджет, соответственно выше благосостояние членов общества, уровень их занятости, обороноспособность страны, а в конечном итоге и социально-экономическая стабильность общества.

Рис 1. Факторы, формирующие экономическую устойчивость строительной организации

Рис. 2. Реализация экономических интересов через доход организации

Управление обобщающим показателем экономической устойчивости любого хозяйствующего субъекта подразумевает анализ всех внутренних и внешних факторов, влияющих на изменение ее уровня, выделение среди

них наиболее рациональных и их разработку (определение их закономерностей и создание механизма управления этими факторами).

Из проведенного анализа экономической устойчивости следует, что в ее обеспечении решающую роль играют внутренние факторы. Так как результатом управления внутренними факторами является возросшая эффективность функционирования, в качестве основной составляющей повышения экономической устойчивости рассматривается повышение эффективности производства за счет воздействия на внутренние факторы.

Как отмечалось существует множество направлений повышения эффективности функционирования организации, среди которых следует выделить:

- совершенствование производственных процессов, т.е. средств и предметов труда, технологии и организации производства, повышение профессионального уровня рабочих;

- совершенствование управления организацией за счет улучшения систем планирования и регулирования, организации управления, производственной и организационной структур, внутрипроизводственных отношений и мотивации персонала.

Основные направления повышения экономической устойчивости строительной организации приведены на рис.3.

Использование конкретных направлений действий зависит от сферы и масштабов деятельности организации, целей и задач ее руководства, финансовых возможностей использования тех или иных способов и методов влияния. Реализация различных мероприятий (направлений) требует применения различных усилий, разных затрат труда, средств и времени.

Сегодня рациональными направлениями повышения эффективности производства, а значит, и экономической устойчивости организации, является совершенствованиеуправления ею, в том числе улучшениемотива-ции персонала. Кроме того, мотивация является определяющей и в совершенствовании производственных процессов. Без заинтересованности (мотивации) персонала невозможны совершенствование техники и технологии, внедрение прогрессивных материалов и конструкций, организация повышения квалификации самого персонала.

Исследованием данной проблемы занимаются Баткеева И.А., Волков О.И., Ворожейкин И.Е., Громова О.Н., Денисов В.Г., Дятлов В.А., Егор-шин А.П., Елизаров Ю.Ф., Захаров Д.К., Кибанов А.Я., Князев В.Г., Кула-пов М.Н., Митрофанов Е.А., Разу М.Л., Русинов Ф.М., Слепов В.А., Тихомирова И.А., Травин В.В., Токарева Е.А. и мн. др. В условиях сложного экономического положения страны и отдельных граждан важнейшим методом воздействия на эффективность трудовой деятельности персонала является мотивация, основанная на материальном стимулировании. Ос-

новной составляющей мотивации, основанной на материальном стимули-рованиитруда работников, является совершенствование системы оплаты труда.

Рис. 3. Основные направления повышения экономической устойчивости строительной организации

Несмотря на самостоятельность функционирования и свободу выбора систем оплаты труда практически все организации применяют тарифную систему оплаты труда, основанную на существующих формах (повременная и сдельная) или на их сочетании. В строительстве применяются также бестарифная и смешанная формы оплаты труда.

Анализ попыток разработки новых и/или совершенствования традиционных систем оплаты труда показал, что наиболее перспективны бестарифные системы оплаты труда, основанные на системе коэффициентов, учитывающих качества работников и результативность их труда.

В результате исследований выявлены основные принципы, учет которых обязателен при построении системы оплаты труда, а также предложена система оплаты трудаработников строительной организации.

Сформулированы следующие принципы, на которых строится система оплаты труда в строительной организации:

1. Систему оплаты труда в строительной организации необходимо рассматривать в составе общенациональной системы оплаты труда. Так как строительная организация является хозяйствующим субъектом общества (страны), ее система оплаты труда должна подчиняться принципам оплаты труда, принятым в обществе, т.е. минимальный размер заработной платы в организации должен быть не ниже МРОТ, принятого в стране.

2. Оплата труда персонала должна осуществляться исходя из конеч-ныхрезультатов работы, т.е. должна зависеть как от объема произведенной продукции или отработанного времени, так и от эффективности использования (экономии) ресурсов. В таком случае оплата труда связывается с эффективностью функционирования организации.

3. Источником средств для оплаты труда персонала является доход организации.

4. Должны быть исключены любые возможности для утайки доходов работников от налогообложения («припрятывание» заработной платы в других статьях себестоимости).

5. Необходима прозрачность расчетов дохода, фонда оплаты труда и других показателей, характеризующих финансовые результаты организации.

6. Оплата труда должна учитывать реальную ценность для организации конкретной работы и конкретного работника. Этот принцип связывает размер индивидуальной заработной платы как с важностью выполняемой работы, так и с личными качествами работника.

7. Заработная плата работника должна состоять из двух частей-.

- первая - социальная, которая должна обеспечивать минимальный достигнутый в стране уровень жизни населения. Ее размер должен определяться стоимостью потребительской корзины в данном регионе;

- вторая - стимулирующая, размер которой определяется профессиональной и общей квалификацией работника, его значимостью для организации.

8. Все виды стимулирующих выплат должны облагаться налогом по единой ставке.

9. При формировании фонда оплаты труда должен быть образован обязательный стабилизационный резерв, размер которого определяется размером средств, необходимых для выплаты месячной зарплаты персоналу по МРОТ.

10. При формировании фонда оплаты труда темпы роста дохода должны опережать темпы роста ФОТ организации.

11. Допускается использование различных форм оплаты труда в разных подразделениях.

В соответствии с вышеприведенными принципами в диссертации предложена доходно-квалификационная система оплаты труда в строительной организации. Определяющими характеристиками при формировании данной системы приняты квалификация работников, отработанное время и степень участия в создании дохода организации (подразделения). Данная система оплаты труда предусматривает различные схемы формирования и распределения средств на оплату труда в структурных подразделениях и службах.

Схема формирования и распределения средств, направляемых на оплату труда работников производственного (доходообразующего) подразделения, показана на рис. 4.

Распределение средств, выделенных на основную текущую заработную плату, между работниками подразделений и служб основано на доле каждого работника в этом фонде. Расчет доли производится исходя из квалификационного уровня занимаемой работником должности, фактически отработанного им времени в течение оплачиваемого периода и степени реализации занимаемой должности, т.е. его участия в создании дохода подразделения.

Квалификационный уровень должностей и рабочих мест характеризует важность вклада должностного уровня в конечный результат деятельности предприятия. Количественно он определяется коэффициентом квалификации, установленным для каждой должности и фиксированным в штатном расписании.

Назначение коэффициентов квалификационного уровня должностей производится с учетом следующих требований:

1. Значения этих коэффициентов для должностей должны соответствовать их месту в организационной иерархии предприятия (например, коэффициент квалификационного уровня ведущего специалиста предпри-

ятия должен иметь большее значение, чем соответствующий коэффициент ведущего специалиста подразделения). Это требование выполняется посредством разделения должностей и рабочих мест на квалификационные группы с назначением пределов колебаний коэффициентов.

*) Фонд содержания центрального аппарата предприятия образуется по нормативам от дохода производственных (доходообразующих) подразделений

Рис. 4. Схема формирования и распределения средств, направляемых на оплату труда работников производственного (доходообразующе-го) подразделения

2. Всем должностям и рабочим местам предприятия, его подразделений и служб должны быть определены значения коэффициентов квалификационного уровня.

В диссертации разработана таблица коэффициентов квалификационного уровня для работников домостроительного комбината.

Коэффициенты квалификационного уровня должностей __и рабочих мест_

Квалификаций иная группа Коэффициенты Должности

центральный аппарат управления производственные (цо-ходообразующие) подразделения социальная сфера

I 1,0-1,2 Первый руководитель - -

П 0,8-1,0 Зам. первого руководителя - руководитель службы Руководитель подразделения

Ш 0,6-0,8 Главные специалисты: - гл. бухгалтер - гл. экономист - руководитель службы управления персоналом - Гл. инженер - гл.технолог • гл. экономист - гл. бухгалтер Руководитель службы

IV 0,45-0,6 - Зам. гл. бухгалтера - начальники отделов - референт первого руководителя - Гл. механик • гл. энергетик подразделения - начальник цеха - начальник объекта - начальник отдела - Зам.руководителя службы - гл. специалисты службы

V 0,3 - 0,45 Специалисты отделов: -ведущий - 1-й категории - 2-й категории - Производитель работ - сотрудник отдела - инженер участка - мастер участка - рабочий высокой квалификации (бригадир) Специалисты службы

VI 0,2-0,3 -Техник - секретарь руководителей предприятия - ст. лаборант -лаборант - Квалифицированный рабочий - нормировщик - зав. складом - экспедитор -рабочий - секретарь руководителя подразделения - Кладовщик - нормировщик - секретарь руководителя службы

Другой важной характеристикой, необходимой для расчета основной заработной платы персонала предприятия, является коэффициент отдачи квалификации работника. Этот коэффициент характеризует степень реализации потенциальных возможностей должности. Значения коэффициента для конкретных работников определяются их непосредственным руководством согласованно с руководителем следующего, более высокого, уровня. Значения коэффициента принимаются в пределах 0,85-1,15.

В диссертации разработана методика расчета текущей заработной платы работников строительной организации.

В плановый период развития экономики страны в строительстве действовали множество видов премирования работников за выполнение различных показателей.

Проведенный анализ показал, что наличие такой ситуации приводит к ослаблению воздействия премий на повышения эффективности строительного производства. Часто работники строительных организаций работали на достижение какого-либо одного показателя (в ущерб другим), за которое они получали премии. При этом экономическая эффективность производства в целом могла падать.

На основании проведенного исследования нами разработаны рекомендации по совершенствованию материального поощрения персонала строительной организации. При этом мы пришли к заключению, что в рыночных условиях целесообразным является премирование работников строительной организации за достижение комплексного показателя экономической устойчивости организации. Данный показатель характеризует эффективность производственной и финансовой деятельности организации, эффективности ее деятельности на рынке ресурсов и во взаимоотношениях с заказчиками и госорганами. Премирование по этому показателю призвано заменить материальные поощрения за текущие и конечные результаты работы строительной организации, за ввод объектов в действие, за выполнение аккордных заданий, за экономию материалов и снижение расчетной стоимости работ.

В то же время, учитывая важность НТП для развития экономики страны и его нынешний уровень, считаем целесообразным усилить значимость премирования за создание и внедрение новой техники, технологии и стройматериалов.

Также считаем возможным и целесообразным единовременное премирование работников в дни их профессиональных праздников, личных юбилейных дат и юбилейных дат предприятий.

Основные выводы ирекомендации

1. Существуют различные направления повышения эффективности функционирования организации, среди которых следует выделить:

- совершенствование производственных процессов, т.е. средств и предметов труда, технологии и организации производства, повышение профессионального уровня рабочих;

- совершенствование управления организацией за счет улучшения систем планирования и регулирования, организации управления, производственной и организационной структур, внутрипроизводственных отношений и мотивации персонала.

Использование конкретных направлений действий зависит от сферы и масштабов деятельности организации, целей и задач ее руководства, финансовых возможностей использования тех или иных способов и методов влияния. Реализация различных мероприятий (направлений) требует применения различных усилий, разных затрат труда, средств и времени.

Сегодня рациональными направлениями повышения эффективности производства, а значит, и экономической устойчивости организации, является совершенствованиеуправления ею, в том числеулучшениемотива-ции персонала.

2. В условиях России важнейшим методом воздействия на эффективность трудовой деятельности персонала является мотивация, основанная на материальном стимулировании. Основной составляющей мотивации, основанной на материальном стимулировании труда работников, является совершенствование системы оплаты труда.

3. Наилучшую перспективу имеет применение бестарифных систем оплаты труда, основанных на коэффициентах, учитывающих качества работников и результативность их труда. Предложена новая доходно-квалификационная система оплаты труда в строительной организации. Определяющими характеристиками при ее формировании приняты квалификация работников, отработанное ими время и степень участия в создании дохода организации (подразделения).

4. Распределение средств, выделенных на основную текущую заработную плату, между работниками подразделений и служб основано на доле каждого работника в этом фонде. Расчет доли производится исходя из квалификационного уровня занимаемой работником должности, фактически отработанного им времени в течение оплачиваемого периода и степени реализации занимаемой должности, т.е. его участия в создании дохода подразделения.

Квалификационный уровень должностей и рабочих мест характеризует важность вклада должностного уровня в конечный результат деятельности предприятия. Количественно он определяется коэффициентом квалификации, установленным для каждой должности и фиксированным в штатном расписании. Степень реализации занятой должности характеризуется коэффициентом отдачи квалификации работника. Значение этого ко-

эффициента определяется руководством подразделения. Рекомендуемый интервал колебания 0,85-1.15.

5. Наличие множества видов премирования за выполнение различных показателей приводит к ослаблению воздействия премий на повышение эффективности функционирования строительной организации. В нынешних условиях целесообразным является премирование работников строительной организации за достижение комплексного показателя экономической устойчивости организации. Премирование по этому показателю призвано заменить материальные поощрения за текущие и конечные результаты работы строительной организации, за ввод объектов в действие, за выполнение аккордных заданий, за экономию материалов и снижение расчетной стоимости работ.

В то же время, учитывая важность НТП для развития экономики страны и его нынешний уровень, считаем целесообразным усилить значимость премирования за создание и внедрение новой техники, технологии и стройматериалов.

6. Теоретические выводы и обобщения способствуют дальнейшему развитию теории управления устойчивостью функционирования хозяйствующих субъектов в условиях рыночных отношений.

Предложенные подходы, методы и модели прошли апробацию и могут быть использованы в практике хозяйствования для управления повышением экономической устойчивости строительных организаций.

Публикации по теме исследования

1. Магомедов Р.М., Гасанов М-С.Г. Мотивация как важный фактор, влияющий на эффективность деятельности персонала организаций и предприятий //Теория и практика управления социально-экономическими процессами. Вестник ДГТУ. Сер. «Общественные науки», вып. 2. - Махачкала, 2003. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 пл.).

2. Гасанов М-С.Г., Магомедов P.M. Совершенствование оплаты труда работников как важное направление, обеспечивающее повышение эффективности производства //Теория и практика управления социально-экономическими процессами. Сб. науч. тр. - Махачкала, ДГТУ, 2004. - 0,5 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

3. Магомедов Р.М., Гасанов М-С.Г. О разработанности вопросов государственных закупок в современной России //Современные проблемы теории и практики развития строительной отрасли и непроизводственной сферы: Сб. научн.тр. -Махачкала, ДГТУ, 2004. -0,5 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

4. Гасанов М-С.Г, Амутинов A.M., Магомедов P.M. Доходно-квалификационная система оплаты труда работников предприятий //Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного ком-

плекса региона. Сб. научн .тр. - Махачкала, ДГТУ, 2004. - 0,5 пл. (авт. 0,2 П.Л.).

5. Омаев ТА, Гасанов М.Г. Внутренние резервы повышения экономической устойчивости предприятий и организаций //Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Сб. научн.тр., ч.П. - Махачкала, ДГТУ, 2004. - 0,3 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

Формат 60x84.1 /16. Печать ризографная. Бумага №1. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1 - изд. п.л. -1 Заказ - 095 - 05 Тираж 100 экз. Отпечатано в 0 0 0 «Деловой Мир» Махачкала, ул.Коркмасова, 35а

22 ДПР 20