Повышение устойчивости аграрного производства в системе продовольственной безопасности региона (на примере Республики Казахстан) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Жапаров, Карбоз Жапарович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Жапаров, Карбоз Жапарович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АПК РЕГИОНА

1.1. Сущностные аспекты устойчивости социально-экономических сис

1.2. Современные научные представления об устойчивости АПК и аграрных хозяйств

1.3. Концепция устойчивости АПК в системе продовольственной безопасности ^

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БАЗИС ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Методические подходы к определению устойчивости агропроизводства и уровня продовольственного обеспечения региона

2.2. Методологические аспекты управления рисками в агропроизводстве и его устойчивостью

2.3. Методические вопросы определения инвестиционного климата и привлечения инвестиций в АПК

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДЛЯ ПЕРЕХОДА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА НА РЕЖИМ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

3.1. Состояние земельных отношений в системе устойчивости агропроизводства

3.2. Социально-экономическая и структурно-институциональная основа для разработки стратегии развития агропроизводства в республике и ее регионах

3.3. Базовые стратегии развития АПК Костанайской области

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО ДОСТИЖЕНИЮ УСТОЙЧИВОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ АГРОПРЕДПРИЯТИЙ И СИСТЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА

4.1. Совершенствование механизма устойчивости системы продовольственной безопасности

4.2. Развитие рынка зерна - главная стратегическая задача в решении проблемы повышения устойчивости агропроизводства в регионах и продовольственной безопасности республики

4.3. Меры государственной поддержки, совершенствование налогообложения и кредитования предприятий АПК

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение устойчивости аграрного производства в системе продовольственной безопасности региона (на примере Республики Казахстан)"

Кризисные явления в АПК и особенно в его аграрной сфере поставили ее предприятия в крайне тяжелое экономическое положение, в котором большинство из них находятся уже более десяти лет. В условиях критического уровня деградации ресурсов сельхозпредприятий им неизбежно приходится решать одну из самых важных проблем - сохранение своего социально-производственного потенциала и своих позиций на рынке, что непосредственно связано с достижением их более устойчивого функционирования.

Повышение устойчивости аграрных хозяйств связано с общегосударственными интересами, поскольку данная проблема непосредственно затрагивает продовольственную безопасность регионов и страны в целом. Поэтому устойчивость сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности тесно взаимосвязаны, что особенно важно при вхождении республики Казахстан в ВТО.

Приобретение устойчивости аграрного сектора республики в условиях более интенсивного импорта продовольственных товаров возможно только на основе конкурентоспособного внутрирегионального продовольственного рынка, позволяющего поддерживать продовольственную безопасность региона на требуемом уровне. Однако особенно в современных условиях проблема может быть решаемой только на основе комплексного использования организационных, социально-экономических, структурно-институциональных, законодательно-правовых, инвестиционно-инновационных и технико-технологических мероприятий.

То есть, проблема устойчивости аграрного производства является предметом исследования многих специальностей, включая и экономические, как базовых.

Если же рассматривать устойчивость во взаимосвязи с продовольственной безопасностью, то данная проблема наиболее полно может быть решена лишь на уровне стран СНГ, на основе создания единого межрегионального продовольственного рынка.

К научным исследованиям, в которых рассматривалась проблема устойчивости как аграрного производства, так и в целом АПК, можно отнести работы таких казахских и российских ученых, как Айтуганова К.К., Абуова К.К., Асташко В.Н., Базаева И.А., Бельгибаева К.М., Богданова Э., Боева В.Р., Буроб-кина И.Н., Векленко В., Гумерова Р., Жолемана Р.К., Жумасултанова Т., Загай-това И.В., Каженбаева С., Кажымурата К.К., Калиева Г.А., Колмакова Л.П., Ку-саинова Т.А., Милосердова В.В., Мингалева В.Д., Пустуева A.JL, Сатыбалдина А., Семина А.Н., Терентьева С.Н., Тиллак П., Трофимова Н.А., Турусовой Н.М., Хицкова И.Ф., Хлыстуна В.Н., Чужинова П.И., Шутькова А., Эпштейна Д.Б., Юзбашева М.М. и др.

Высоко оценивая полученные в работах названных авторов результаты их исследований, необходимо отметить, что ряд важных вопросов повышения устойчивости агроэкономической системы и, в частности, ее фундамента - аграрного производства, особенно связанных с продовольственной безопасностью постсоциалистических стран, разработаны недостаточно, и требуют более глубокого исследования. Необходимо также внести дополнения в механизмы управления рисками и привлечения инвестиций в АПК, в развитие рыночных отношений в сфере использования земельных ресурсов, в процессы формирования конкурентной среды в оптовой торговле и развитие рынка зерна, в существующую программу продовольственной безопасности республики Казахстан, в которой отсутствует такой важный фактор ее устойчивости, как механизм привлечения инвестиций в развитие АПК, спад производства в котором, особенно в аграрном секторе, в среднем составляет 45%.

Все это и обусловило выбор темы исследования «Повышение устойчивости аграрного производства в системе продовольственной безопасности региона (на примере республики Казахстан)».

Цель данного исследования состоит в обосновании теоретико-методологических аспектов устойчивости аграрного производства для обеспечения продовольственной безопасности региона и разработке конкретных рекомендаций по решению данной проблемы.

Цель исследования предопределила решение совокупности следующих задач:

1) проанализировать существующий теоретико-методологический базис по вопросам устойчивости социально-экономических систем, включая агроэко-номическую, и внести дополнения в теорию данной проблемы;

2) обобщить современные концепции устойчивости сельскохозяйственного производства, системы продовольственной безопасности и внести дополнения в понятийный аппарат;

3) разработать методологический аппарат по комплексному подходу к достижению устойчивого функционирования агропредприятий и обеспечению необходимого уровня продовольственной безопасности;

4) выявить группы наиболее устойчиво функционирующих агропредприятий Северного Казахстана и определить по авторской методике резервные запасы зерна для обеспечения продовольственной безопасности региона на основе повышения доходности агрохозяйств от реализации данной продукции;

5) предложить конкретные мероприятия по повышению конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности на основе преодоления диспропорций в экспортно-импортных объемах агропродуктов;

6) внести дополнения в рекомендации по укреплению устойчивости внутрирегионального аграрного рынка и продовольственной безопасности на основе совершенствования оптовой торговли, ориентирующую продукцию предприятий АПК на экспорт, а также дополнить рекомендации по улучшению работы оптовых продовольственных рынков на основе их оптимальной загрузки;

7) разработать предложения по укреплению внутреннего рынка зерна - главной задачи в решении проблемы повышения устойчивости агропроизводства и продовольственной безопасности республики;

8) внести обоснованные предложения по совершенствованию кредитного обслуживания АПК и регулированию агропроизводства в связи со вступлением республики в ВТО;

9) предложить обоснованные дополнения в механизм управления предпринимательскими рисками на предприятиях АПК и в совершенствование рыночной ориентации реформирования земельных отношений;

10) определить критические пределы опасно-неконкурентного состояния продовольственных рынков и продовольственной безопасности региона.

Предмет исследования — теоретико-методологические разработки в области устойчивости функционирования АПК и продовольственной безопасности регионов, а также система мер, форм и методов повышения устойчивости агропроизводства.

Объектом исследования являются предприятия различных сфер АПК республики Казахстан и ее областей.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области устойчивости агроэкономических систем, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы повышения устойчивости агропроизводства и предприятий АПК, способствующие укреплению продовольственной безопасности государства.

В процессе обработки данных, изучения, анализа накопленных материалов, были использованы следующие методы экономических исследований: монографический (обобщая зарубежный опыт работы оптовых продовольственных рынков и формирования системы продовольственной безопасности, мирового рынка зерна и опыт устойчивого функционирования агропредприятий); экономико-статистический (изучалось состояние производства продукции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, уровень конкурентоспособности продукции и продовольственной безопасности республики Казахстан); математический (рассчитывался общий тренд изменения урожайности зерновых, уровень рисков и устойчивости продовольственной безопасности и другие задачи); абстрактно-логический (осуществлялось обоснование взаимосвязи устойчивости агроэкономической системы с общеэкономическими показателями региона); экспертных оценок (при определении приоритетных мер повышения устойчивости сельхозпроизводства, а также при оценке инвестиционной привлекательности региона).

Эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали данные Минсельхоза РК, Управления сельского хозяйства Костанайской области, отраслевых, региональных органов управления АПК, материалы годовой отчетности предприятий его сфер, нормативно-справочные материалы и расчеты исследователей и практических работников.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии Теории и методологии устойчивости аграрного производства, предприятий АПК и системы продовольственной безопасности регионов.

Научной новизной обладают следующие результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту: в теоретическом плане:

1) теория устойчивости агроэкономической системы дополнена явлением бифуркации, зависимостью от устойчивости всей экономический системы и совокупностью задач алгоритма поведения системы АПК;

2) дано авторское определение устойчивости АПК, отличающееся от аналогов комплексностью подхода, включающего три уровня: достижение стабильного равновесия в темпах развития его сфер, обеспечиваемого за счет реализации совокупности факторов; систему мер господдержки; мониторинг социально-экономических показателей; а также дано обобщенное понятие системы продовольственной безопасности; в методологическом аспекте:

3) известная методика оценки устойчивости АПК дополнена восьмью индикаторами (динамика уровня товарности продукции предприятий АПК, паритетного соотношения цен, соотношения объемов импорта-экспорта агро-продукции, уровня самообеспечения ею региона, обеспечения сельских районов объектами социальной инфраструктуры, доли земель с высокой техногенной нагрузкой, доли деградированных земель и другие);

4) осуществлено обоснование отличия устойчивости от эффективности агро-производства, дополнена методика определения ее эколого-экономической составляющей, а также предложен методический подход к определению уровня взаимозависимости между устойчивостью агропроизводства и системой продовольственной безопасности (как отношение произведения прироста товарности за рассматриваемый период и коэффициента, выражающего долю экспорта агропродукции в общем объеме ее производства к среднему показателю продовольственной безопасности);

5) определены группы наиболее устойчиво функционирующих агропредприятий типичного района республики, и предложена авторская методика определения резервных запасов зерна для обеспечения продовольственной безопасности региона на основе повышения доходности агрохозяйств от реализации данной продукции;

6) дополнены методики: уровня устойчивости агропроизводства (устойчивости функционирования эталонного хозяйства, функционирующего в режиме эталонной конкурентоспособности в течение допустимого периода времени); уровень продовольственной безопасности региона (введение коэффициента, учитывающего степень экологизации агропродукции внутрирегионального производства); определения инвестиционной привлекательности АПК (экспертный — выбор факторов и ранжирование их по значимости, расчет обобщающего индекса по предлагаемому автором алгоритму); определения оптимальной суммарной загрузки перерабатывающих предприятий (в известную формулу введено четыре коэффициента: компактности территории, состояния дорог, нестабильности спроса на конкретный вид продукции, соотношения объемов импорта и собственного производства);

7) разработаны методики определения: объема загрузки оптовых продовольственных рынков по видам агропродуктов в разрезе городов с учетом удельной нагрузки на эти рынки в расчете на 1 жителя; оптимального размера резервного фонда для крестьянских кооперативных ипотечных банков, рассчитываемого через уровень риска формирования аграрного рынка, величину паевого фонда банка и реальных размеров паевых взносов; в практическом плане:

8) определены основные особенности базового характера, включая и слабые стороны экономики региона, которые следует учитывать при внесении корректив в развитие аграрной реформы, объединенные в три блока: бюджетное финансирование; структурные пропорции в АПК; возможности комплексного использования внутрирегиональных и внутрихозяйственных резервов;

9) разработаны рекомендации по достижению устойчивости агропроизводства, внутреннего продовольственного рынка, АПК и продовольственной безопасности республики Казахстан, включающие следующие меры:

- решение комплекса задач по преодолению диспропорций в экспортно-импортных объемах продукции переработки с целью повышения ее конкурентоспособности (на основе оптимизации загрузки перерабатывающих предприятий и создания приоритетных производств на базе существующих производственных мощностей);

- улучшение работы оптовых продовольственных рынков (ОПР) за счет оптимизации их загрузки и снабжения зон обслуживания агросырьем;

- укрепление внутреннего рынка зерна на основе улучшения механизма квотирования, развития производства и конкурентной среды, увеличения объемов бюджетного финансирования;

- укрепление устойчивости крестьянских кооперативных ипотечных банков за счет формирования реальных размеров резервных фондов и оптимизации распределения основных финансовых потоков при кредитовании предприятий АПК;

- госрегулирование агропроизводства на основе рационального сочетания действий, обусловленных ВТО;

- снижение предпринимательских рисков на основе использования внутрихозяйственных резервов; учет рисков социального характера (уровень бедности населения и социальной инфраструктуры) и интеграционных рисков (уровень эквивалентности обмена в АПК); - на основе типологии районов определены критические пределы опасно-неконкурентного состояния продовольственных рынков и продовольственной безопасности региона, а также выявлены устойчиво функционирующие предприятия по уровню валового дохода на 100 га сельхозугодий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации разработки, расчеты и выводы, выполненные в соответствии с тематическим планом экономического факультета Костанайско-го государственного университета и являются составной частью основной темы «Разработать концепцию и программу продовольственной безопасности республики Казахстан» (номер государственной регистрации 0101 РК00629), применяются в работе управленческих структур в областях Северного Казахстана и деятельности его сельскохозяйственных предприятий. Обоснованные предложения автора по формированию рынка зерна и повышению конкурентоспособности продукции предприятий перерабатывающей промышленности, развитию оптовых продовольственных рынков и укреплению устойчивости кооперативных банков, государственному регулированию агропроизводства, ориентированного на требования ВТО, используются при корректировке государственной агропродовольственной программы республики Казахстан на 2002-2005 годы (Указ Президента Республики Казахстан от 05.06.2003 г. №889), а также региональной агропродовольственной программы Костанайской области на 20032005 годы (Утверждена решением Костанайского областного Маслихата от 18.12.2002 г. №241).

Практическое применение в АПК республики имеют научные рекомендации по использованию внутрирегиональных (оптимизация размещения производства сельскохозяйственной продукции) и внутрихозяйственных (хозрасчетных отношений) резервов, имеющих непосредственное отношение к повышению устойчивости функционирования агропредприятий, что подтверждается актами внедрения.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях научно-технического Совета Департамента сельского хозяйства Костанайской области и Министерства сельского хозяйства республики Казахстан, на семи научно-практических конференциях международного уровня: «Фундаментальные и прикладные исследования академии аграрного образования», Алма-Ата, 1998 г.; «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России», 2.3, Уфа, 2002 г.; «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций», Пенза (ПДЗ), 2003 г.; «Проблемы развития сельскохозяйственной кооперации в условиях Уральского федерального округа», Тюмень, 2003 г.; «Социально-экономические проблемы современной российской экономики», ч. III, Екатеринбург, 2003 г.; «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО», Уфа, 2003 г.; «Теория и практика антикризисного менеджмента», Пенза (ПДЗ), 2003.; а также четырех конференциях межрегионального уровня: «Специализация и концентрация производства сельского хозяйства», Алма-Ата, 1983 г.; «Актуальные проблемы экономической теории и повышения эффективности общественного производства и качества работы», Алма-Ата, 1985 г.; «Проблемы повышения эффективности использования производственного потенциала сельского хозяйства в условиях НТП», Алма-Ата, 1989 г.; «Повышение устойчивости аграрного производства в условиях вступления республики в ВТО», Алма-Ата, 1998 г. и других.

Результаты исследования были использованы при подготовке концепции развития Костанайской области и подготовке Правительственной Продовольственной Программы республики (номер государственной регистрации 0101 РК00629).

Материалы исследования докладывались на областных совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам развития регионального АПК и формированию республиканской системы продовольственной безопасности.

Результаты исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства республики Казахстан, что подтверждено актом внедрения.

По результатам исследования опубликовано 36 печатных работ общим объемом 54,6 пл.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 345 страницах машинописного текста, включает 38 таблиц, 4 рисунка и схемы, 31 формулу.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жапаров, Карбоз Жапарович

Выводы

1. Эволюция понятий «устойчивость» и «устойчивое развитие», связанных с теорией систем и катастроф, с бифуркацией и равновесием, своими корнями уходит в эпоху Якоби, Пуанкаре, JI. Берталанфи, А.А. Богданова и JI.H. Гумилева, завершаясь на современном уровне научными разработками Н.Н. Моисеева, A.M. Ляпунова, а также предложениями конференции в Рио-де-Жанейро, где были сформулированы основные принципы, конкретизирующие понятие устойчивого развития.

2. В сложившемся понятийном аппарате устойчивое развитие рассматривается как:

- создание условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей потребителей сегодняшнего дня, не подвергая риску способность окружающей среды поддерживать жизнь в будущем;

- совокупность принципов (в центре внимания - человек с его правом на здоровую жизнь, равенство возможностей развития, защита окружающей среды, искоренение нищеты, сотрудничество в сфере сохранения экосистем Земли и другие);

- способность системы стремиться к равновесию;

- способность сохранять в долгосрочный период свои основные параметры в заданном режиме;

- совокупность индикаторов развития;

- допустимое сосуществование природы и человека.

3. Без положительного решения проблемы приспособления мировой экономики к требованиям ее устойчивого функционирования в рамках сохранения цивилизации, говорить о решении аналогичной задачи в АПК преждевременно. То есть, в случае нерешенности глобальной проблемы достижение устойчивого развития АПК нереально. Не может быть обеспечена и продовольственная безопасность.

4. Устойчивость аграрного производства представлена в имеющихся литературных источниках по-разному: одни авторы связывают ее с экономической устойчивостью, способствующей сдерживанию возникновения критических изменений основных характеристик системы; другие рассматривают устойчивость производства как гарантию сохранения рациональной комбинации между ресурсами и потребностями, между факторами производства, всеми структурными его элементами; третьи связывают устойчивость лишь с производством основной сельскохозяйственной культуры - зерновых; четвертые предлагают ее анализировать по уровню изменения потребностей; пятые утверждают, что устойчивое сельскохозяйственное производство призвано предотвратить использование возобновленных ресурсов темпами, превышающими их восстановление, и загрязнение окружающей среды в объемах, превышающих способность экономики его использовать. То есть, в существующих методических подходах можно отметить, что:

- отсутствуют зональные особенности при расчете устойчивости через калорийность питания и механизм ее формирования через агропродукцию;

- не выделяются и не обосновываются причины колеблемости устойчивости, которые при анализе значительного отрезка времени сглаживаются и не позволяют установить роль каждой из них в формировании общего тренда устойчивости функционирования изучаемой системы;

- использование стоимостных, а не натуральных показателей, приводит к искажению расчетов, поскольку из-за несопоставимости разных периодов, данные берутся за небольшие отрезки времени;

- устойчивость с позиций эффективности агропроизводства оценивается в основном только по технологической составляющей, которая связывается не с экономической эффективностью, а с экономическим механизмом хозяйствования при игнорировании социальной эффективности как основы развития предприятия.

5. Следует различать понятия «развитие» и «функционирование». Развитие

- это переход на более качественное состояние экономической системы, а функционирование - это возобновление ее основных характеристик (воспроизводственного процесса) на допустимом (минимальном) уровне. Развитие постоянно связано со стремлением предприятия на расширенное воспроизводство. При этом процесс его выхода на орбиту такого воспроизводства имеет различный тренд для разных этапов развития экономики в целом и периодов рынка. Устойчивый характер этого тренда на развитие будет определяться уровнем оптимизации управления в сфере использования ресурсного потенциала.

6. Дано следующее авторское определение устойчивости: «Устойчивость АПК - это, во-первых, достижение стабильного равновесия в темпах развития его сфер на основе оптимальных структурных пропорций, подкрепляемых ценовой эквивалентностью и конкурентным равновесием, обеспечиваемым формированием конкурентной среды на рынках всех видов производимой продукции; во-вторых, это система мер государственной под держки, оказываемой аграрной сфере для достижения требуемого уровня производства продовольственной продукции в целях обеспечения экономической и продовольственной безопасности страны и ее регионов, включая создание запасов продовольствия для сглаживания неустойчивости; в-третьих, это совокупность социально-экономических характеристик, отслеживаемых в режиме мониторинга для обеспечения эффективного управления устойчивостью».

7. Под системой продовольственной безопасности автором понимается, во-первых, совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых ее подсистем, каждая из которых выполняет свою определенную функцию по обеспечению устойчивого функционирования предприятий АПК территории и поддержанию внутреннего продовольственного рынка на конкурентоспособном уровне; во-вторых, это своеобразный механизм по реализации основных задач продовольственной безопасности, связанных с непосредственным самообеспечением населения территории продуктами питания по научно обоснованным нормативам с учетом его половозрастных групп, с защитой его от недоброкачественных продуктов, с регулированием уровня импорта продовольственных товаров, с созданием их резервов оптимального уровня; в-третьих, это одна из основных составляющих экономической безопасности региона и продовольственной безопасности государства, где стыкуются его интересы внутри- и внешнеэкономической деятельности.

8. Взаимозависимость между устойчивостью функционирования АПК и системой продовольственной безопасности проявляется в реализации ее основных обязательных условий: подавляющее большинство населения питается на уровне медицинских норм с учетом его половозрастных групп; действуют государственные регуляторы по импорту продовольственных товаров; функционирует механизм защиты населения региона от недоброкачественной агропродукции; созданы продовольственные фонды основных продуктов питания, позволяющие снизить риски возникновения неустойчивости снабжения населения пищевой продукцией.

9. Предложенная территориальная типология регионов при соблюдении основных принципиальных положений (различие в объемах производства агропродукции минимально, сопоставление вариантов только по основным видам продуктов, а в производстве сельхозпродукции принимают участие все категории хозяйств) позволяет более объективно выявить степень продовольственной опасности и устойчивости территории по уровню конкурентоспособности их продовольственного рынка с учетом структуры производимой агропродукции, а также состояние продовольственной безопасности в случае импортируемого региона. Критический предел опасно-неконкурентного состояния продовольственного рынка и продовольственной безопасности наступает при доле собственного производства агропродукции, равной 20%, если доля зерна в структуре производимой продукции составляет 20%, а при доле собственного производства не более 40% доля зерна не должна быть менее 40% и т.д.

10. Стабилизация уровня устойчивости АПК возможная только на основе достижения структурной его устойчивости, рассматриваемая как способность всех его сфер и предприятий функционировать в режиме эквивалентного обмена, способствующего их развитию в рамках расширенного воспроизводства в процессе удовлетворения потребностей на уровне рыночного спроса на продукцию данного комплекса, при условии достижения оптимальных структурных пропорций в данной системе. Под оптимальностью структурных пропорций в ней понимается достижение достаточного (рыночного) уровня производства основных видов продукции преобладающей частью предприятий всех сфер АПК при минимальном расходе ресурсов и обеспечении расширенного воспроизводства.

11. Снижение уровня жизни и платежеспособного спроса населения республики, которое за годы аграрной реформы достигло критического состояния, не гарантирует потребление агропродукции в случае увеличения ее производства отечественными сельхозтоваропроизводителями в условиях их устойчивого функционирования. В половине областей страны отмечается снижение потребления молочных и мясных продуктов даже в сравнении с минимально установленными нормативами. Уровень самообеспеченности республики можно считать критическим по следующим видам: хлеб ржаной - обеспеченность 14,2%; мясо птицы — 41,0; рыба - 43,1; сыр - 10,9; плоды и ягоды — 49,7; масло растительное - 22,3; сахар - 14,4; яблоки - 44,0; творог - 10,5%. Именно эти продукты придется импортировать до наступления периода устойчивого развития производственно-перерабатывающей сферы страны. Это свидетельствует о неустойчивости ее системы продовольственной безопасности.

12. Фактический уровень конкурентоспособности отечественной агропродукции, анализируемый по совокупности факторов, показал, что рентабельными и конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынках являются: пшеница, хлопок, рис; рентабельными и слабоконкурентными при превышении спроса над предложением и отсутствии спроса на внешнем рынке - картофель, семена подсолнечника, овощи, яйца, молоко; низкорентабельными и неконкурентоспособными на рынках - говядина, баранина, свинина, мясо птицы. Самая высокая конкурентоспособность у зерна, являющегося основным стратегическим продуктом экспортной ориентации. Основными факторами, сдерживающими выход продукции переработки на экспортные рубежи, являются: отсутствие эффективной системы закупок сельхозсырья и устаревшие технологии ее переработки; отсутствие у перерабатывающих предприятий мотивации к повышению конкурентоспособности сельхозпредприятий; несоответствие существующих в республике стандартов международным условиям по качеству продукции.

13. Несовершенство оптово-розничной сферы в АПК отмечается следующими показателями: отсутствие оптовых продовольственных рынков цивилизованного образца и преобладание мелкооптовой торговли; нет механизма реализации действующего законодательства по биржевой деятельности; созданная специализированная национальная компания с региональными заготовительными организациями и осуществляющая закупочные действия агропродукции у сельхозтоваропроизводителей в ущерб их интересам; отсутствие крупных структур кооперативно-корпоративного типа с широким участием в них сельских хозяйств, что приводит к дальнейшему ухудшению их устойчивости и обогащению перекупщиков сельхозпродукции.

14. Для республики Казахстан, как и для мирового рынка, особенно пшеницы, характерно опережение его потребления в сравнении с производством, что создает благоприятные возможности для увеличения экспорта. В основе новой экспортной политики, наряду с известными мерами, следует учесть еще и три важных принципиальных положения: а) создание условий для обеспечения устойчивой динамики производства и экспорта зерна по всей его видовой структуре; б) надежность законодательно-правовой и структурно-институциональной базы для оптимизации экспорта в рамках единого рынка зернопродукции; в) гибкость механизма квотирования экспортно-импортных операций с зерном с учетом других видов сельхозпродукции при вхождении Казахстана в ВТО.

15. Основные проблемы зерновой подотрасли Казахстана: низкая урожайность и качество зерна; уменьшение элеваторно-складских емкостей и высокий износ технологического оборудования по послеуборочной обработке зерна; отсутствие необходимых оборотных средств у сельских хозяйств и взаимовыгодных посредников; высокая сезонная нагрузка на зерноуборочные комбайны и нарушения в оптимальности структуры производства зерна; низкая пропускная способность зернового терминала в порту Актау и высокие тарифные барьеры и другие.

16. Существующую классификацию рисков целесообразно дополнить рисками социального характера (уровень бедности населения и состояние социальной инфраструктуры), а также интеграционными рисками, оказывающими влияние на устойчивость агропроизводства через эквивалентность обмена в АПК, достигаемый на уровне интеграционных структур. Социальность рисков проявляется в состоянии социальной инфраструктуры, обеспечивающей стабильность кадров в агропроизводстве, а уровень бедности определяет платежеспособный спрос населения, оказывающий влияние на устойчивость производства через рынок, где реализуется его продукция.

Предложения и рекомендации

1. Уровень устойчивости агропроизводства с учетом динамики изменения экономических показателей, включая и урожайность сельскохозяйственных культур, предлагается определять как сумму произведений отклонений показателей от их средней многолетней величины на отклонения значений в конечном и базовом периодах, выраженных через индексы, умноженной на средний индекс изменения финансовой устойчивости сельхозпредприятий, рассчитываемый на основе восьми индексов, с учетом характера влияния каждого из них на финансовую устойчивость.

2. Уровень продовольственной безопасности региона, непосредственно связанный с устойчивостью функционирования АПК, целесообразно определять по комплексному показателю, включающему семь факторов (доля обеспечения населения региона за счет собственного производства агропродуктов, доля импорта продовольственных товаров, платежеспособный спрос населения, критический уровень бедности населения, уровень качества питания населения, пороговый критический уровень питания, уровень экологизации агропродукции), с последующей корректировкой их значений на коэффициент экспертной оценки каждого фактора, а также с учетом прямо- и обратнопропорциальной зависимостью между продовольственной безопасностью и каждым из факторов. При этом взаимосвязь уровня устойчивости агропроизводства региона и его продовольственной безопасности предлагается определять как отношение произведения прироста товарности за рассматриваемый период и коэффициента, выражающего долю экспорта агропродукции в общем объеме ее производства к среднему (интегральному) показателю продовольственной безопасности.

3. Уровень устойчивости функционирования агропроизводства зависит от эффективности управления рисками, в классификацию которых автором диссертации включены 15 составляющих, входящих в три основных вида рисков: коммерческих, финансовых, внутренних (в рамках предприятия). Важное направление в снижении рисков - максимальное использование внутритеррито-риальных и внутрихозяйственных резервов: подбор сельскохозяйственных культур, максимально учитывающих природно-климатические условия региона; выполнение работ в оптимальные сроки; использование наиболее эффективных вариантов организации использования технических средств и труда механизаторов; оптимизация минерального питания растений; расширение полезащитных насаждений; оптимизация кормовых рационов в животноводстве; рациональное сочетание отраслей; оптимизация налоговой нагрузки в рамках территориальных законодательно-правовых решений; создание интеграционных формирований на уровне района, области, региона; развитие диверсификации.

4. В сложившихся условиях формирования рыночных отношений в сфере использования земельных ресурсов в республике Казахстан автором диссертации предложен отвечающий интересам страны алгоритм рыночной ориентации реформирования земельных отношений, включающий совокупность пятнадцати задач, входящих в четыре блока проблем: корректировка законодательно-правовой базы; разработка нормативной базы; последовательность развития рынка сельскохозяйственных земель в республике; формирование механизма государственного регулирования рынка земли для повышения устойчивости агропроизводства.

5. Задачи формирования устойчивости функционирования АПК региона целесообразно решать с учетом существующих базовых стратегий его развития, к основным из которых отнесены следующие: дальнейшее наращивание производства зерна, улучшение его качества; оживление инвестиционной деятельности; расширение сети кредитных товариществ; развитие малого предпринимательства; увеличение внешнеторгового оборота; социальная защита и снижение бедности; повышение занятости и формирование трудовых ресурсов; охрана окружающей среды. Среди этих стратегий нет трех основных: дальнейшее реформирование земельных отношений и формирование рынка сельскохозяйственных земель; формирование конкурентной среды в финансово-кредитной и оптово-розничной сферах; оптимизация налогооблагаемой базы и формирование страховой системы.

6. Формирование интеграционных структур целесообразно начинать с создания зон надежного обеспечения перерабатывающих предприятий сельскохозяйственным сырьем с учетом их фактического размещения на территории Казахстана с широким подключением к ним хозяйств населения, которые могут функционировать более устойчиво без дотаций. При формировании сырьевых зон необходимо соблюдать два основных принципиальных требования: более полное использование ресурсных возможностей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий; соблюдение условия минимизации транспортных расходов. В этом случае целесообразно использовать оптимальную загрузку перерабатывающих предприятий. В качестве критерия оптимальности автором был использован минимум затрат на переработку и транспортировку различных видов агропродукции с введением в известную формулу коэффициента, учитывающего нестабильность спроса на преобладающий вид продукции.

7. Оптимизационное размещение производства продуктов переработки, с учетом сырьевых зон, позволяет выделить среди них следующие приоритеты:

- производство мясных консервов необходимо сконцентрировать в ресурсо-обеспеченных областях (Алматинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и частично в Актюбинской);

- производство сгущенного молока, а также концентрированного и сухих молочных смесей, предпочтительнее сконцентрировать в зонах достаточных ресурсов молока для обеспечения перерабатывающих предприятий, в основном, это Павлодарская, Костанайская, Алматинская и Северо-Казахстанская области, а также Атырауская и Магнистауская области, где целесообразно развивать производство цельномолочной продукции на основе сухого молока, а детское питание - в Алматинской, Павлодарской и ЮжноКазахстанской областях;

- в зонах с развитым производством плодоовощных культур, ягод и винограда (Алматинская, Жамбылская и Южно-Казахстанская области) необходимо восстановить мощности перерабатывающих предприятий, а переработку картофеля сконцентрировать в основном в Алматинской и СевероКазахстанской областях;

- кожевенное производство сориентровать в городах: Семипалатинске, Петропавловске, Таразе и Уральске, где использовать после соответствующей модернизации имеющиеся мощности; аналогично поступить и с переработкой шерсти, восстановив предприятия в Жамбылской и Восточно-Казахстанской областях;

- производство масла растительного необходимо сконцентрировать в Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской областях и г. Алмате, а также расширить производство семенных масличных культур, хлопка-сырца, риса-шале; производство сахара разместить в Алматинской и Жамбылской областях.

8. Развитие производства и рынка зерна должно быть сориентировано на решение следующих задач: улучшение структуры зернового производства с учетом природно-климатических условий каждой области республики и конъюнктуры рынка; оптимальное размещение всех культур зернового подкомплекса; создание конкурентной среды в закупочной деятельности (наряду с действующей «Продовольственной контрактной кооперацией» целесообразно сформировать кооперативную структуру, работающую на интересы сельхозтоваропроизводителей); развитие биржевой и фьючерсной торговли зерном; введение льготного кредитования сельских хозяйств в «пиковые» периоды сельскохозяйственных работ; совершенствование системы лизинга техники; создание конкурентной среды в финансово-кредитной и оптово-розничной сфере.

9. В зернопродуктовом подкомплексе целесообразно создать два конкурирующих интеграционных формирования: кооперативное объединение (холдинг) и кооперативное объединение, функционирующее на принципах кооперации с участием государства. Необходимость создания таких структур обусловлена не только задачами формирования конкурентной среды, но и тем, что все элеваторы Казахстана находятся в частной собственности, у сельхозтоваропроизводителей их нет. Нет и возможности у многих сельских хозяйств доступа к рынку зерна, особенно экспортной ориентации. В рамках холдинга целесообразно включить: Азиатский банк сотрудничества и развития; частные ОПР; элеваторы; зерновую биржу; частные комбикормовые заводы; сельскохозяйственные предприятия, расположенные в пределах транспортной доступности к частным объектам холдинга; частные мелькомбинаты и хлебокомбинаты; частные хлебозаводы и объекты агросервисного обслуживания.

10. В структуру государственно-кооперативного объединения в зернопродуктовом подкомплексе целесообразно включить: государственно-кооперативная сельскохозяйственная финансово-кредитная система, включающая сельские кредитные структуры и республиканский крестьянский кооперативный ипотечный банк; кооперативные ОПР; государственные базы хранения продовольственного зерна; сбытовые сельскохозяйственные кооперативы, оказывающие посреднические услуги в процессе продвижения зерна от сельхозтоваропроизводителей до мест его переработки и хранения; государственные комбикормовые заводы, мелькомбинаты, хлебокомбинаты, железнодорожные узлы, автотранспортные предприятия и другие обслуживающие предприятия.

11. Для обеспечения устойчивости функционирования аграрного сектора экономики в сложившихся условиях необходимо иметь постоянный запас зерна, например, в Костанайской области - в размере 4,968 млн. тонн. Такой результат был получен с использованием разработанной автором методики: разность между фактическим (среднемноголетним) объемом производства зерна в регионе и его объемом производства в устойчивых хозяйствах умножается на частное от деления фактического общего объема товарного зерна и его объема в устойчивых хозяйствах, затем умножается на коэффициент, учитывающий отношение количества лет с неблагоприятными погодными условиями, не позволяющими иметь уровень урожайности, при котором обеспечивается достаточная доходность в агропроизводстве, к количеству лет с благоприятными условиями.

12. Для совершенствования системы кредитования сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий целесообразно осуществить следующие меры:

- создание конкурентной среды на рынке кредита на основе расширения действия сельской кредитной кооперации и формирования крестьянских кооперативных ипотечных банков;

- использование и распространение на другие виды агропродукции залоговых расписок для снижения финансовых рисков;

- создание гарантийного фонда исполнения зерновых расписок на основе увеличения резервных государственных экспортных запасов зерна путем введения механизма фьючерсных сделок;

- введение ограничений в кредитование госзакупок импортной агропродукции и продовольствия;

- использование лизинга технологического оборудования для перерабатывающих агропродукцию предприятий.

13. В условиях еще ^сформировавшегося в Казахстане рынка сельскохозяйственных земель и механизма изъятия ренты с землепользователей в пользу госбюджета целесообразно создание кооперативных банков для повышения устойчивости которых необходимо сформировать достаточные паевые и резервные фонды. Собственные средства таких банков должны быть максимально наполненными финансовыми ресурсами. С учетом сложившегося уровня неустойчивости аграрного производства в республике необходимый резервный финансовый фонд кооперативного банка, как основного кредитора сельхозтоваропроизводителей, должен быть не менее 25-30% от его паевого фонда. С учетом рассчитанного автором диссертации уровня риска формирования аграрного рынка для разных периодов по погодным условиям (55-73%), а также возможных вариантов паевых взносов сельских хозяйств и населения Казахстана, размер паевого фонда сельскохозяйственной финансово-кредитной системы может находиться в пределах 4-20 млрд. тенге.

14. Для создания конкурентной среды в финансово-кредитном обслуживании АПК республики целесообразно распределить основные финансовые потоки между тремя финансовыми структурами: Центральным азиатским банком сотрудничества и развития (кредитует предприятия I и II сфер АПК и интеграционные формирования); Республиканским крестьянским кооперативным ипотечным банком (кредитует сельхозпредприятий, рынок сельхозземель и кооперативную оптово-розничную сферу); сельской кредитной кооперацией (кредитует хозяйства населения, фермерские хозяйства и другие виды малого предпринимательства). Снижение острой конкурентной борьбы между этими финансовыми структурами обеспечивается за счет осуществления взаимного кредитования: Азиатский банк может предоставлять кредиты кооперативному, а последний - сельским кредитным кооперативам. При этом кооперативный банк по инвестиционным ресурсам может «подпитываться» от «Эксим-банка - финансовая под держка инвестиций».

15. Для более точного расчета общего индекса, по которому дается окончательная оценка инвестиционной привлекательности АПК регионов Казахстана, были определены экспертным методом весовые коэффициенты каждого выбранного экспертами фактора, к которым отнесены: уровень доступности кредитов; доля господдержки в затратах агропроизводителей; доля сельхозпродукции, реализуемой без помощи невыгодных посредников; доля убыточных предприятий АПК; уровень общей ресурсообеспеченности; степень деградации ресурсного потенциала; доля черноземных земель в общей площади пашни; доля земель в частной собственности; удельный вес бедного населения; доля переработки агросырья; уровень безработицы; миграционный баланс; плотность населения; доля ВВП региона в общей валовой продукции страны.

16. Методика расчета обобщающего индекса инвестиционной привлекательности АПК региона включает следующие действия: значение факторов по каждому региону республики сравнивается со средним показателем по стране; полученные значения индексов каждого региона умножаются на соответствующие значения весовых коэффициентов; из суммы положительно влияющих на инвестиционный климат значений факторов вычитается сумма отрицательных, и полученная разность сумм делится на разность количества положительных и отрицательных факторов.

17. Основа устойчивости агропроизводства - стабильные урожаи сельскохозяйственных культур, которые могут быть обеспечены за счет следующих мер: выбор оптимальных сроков выполнения полевых механизированных работ во все периоды года с положительными температурами (за критерий оптимальности принимается соотношение стоимости материально-технических ресурсов и потерь урожая, возникающих из-за удлинения сроков проведения работ); подбор культур и сортов, максимально учитывающих природно-климатические условия региона; расширение полезащитных насаждений, препятствующих развитию ветровой эрозии почв и способствующих снегозадержанию; оптимизация минерального питания растений, а также сочетания отраслей, позволяющие снизить риски в целом по сельскому хозяйству (имея набор вариантов таких соотношений, при различных уровнях спада производства продукции растениеводства и животноводства, можно прогнозировать уровень устойчивости функционирования сельскохозяйственной отрасли региона); оптимизация государственной поддержки сельскохозяйственного производства на основе введения механизма контроля за расходованием выделяемых государственных средств; снижение кормоемкости в животноводстве путем оптимизации состава кормов, улучшения их качества и создания необходимых запасов; оптимизация диверсификации производства с расширением видов продукции с высоким оборотом капитала; более рациональное использование географической (пространственной) диверсификации, проявляющейся в уровне компактности землепользования сельхозпредприятий; использование всех возможных форм интеграции и страхования урожая; использование менее рисковых технологий и вариантов организации производства агропродукции.

Заключение

Выполненное исследование позволяет внести определенные дополнения в теорию и методологию устойчивости агроэкономической системы, представляя ее во взаимосвязи с формирующейся теорией систем, в формирование механизмов повышения устойчивости системы продовольственной безопасности, а также в практику определения устойчивости агропроизводства и уровня продовольственной безопасности региона, в методологию управления рисками в агропроизводстве и инвестиционной привлекательностью территорий.

Системность и комплексность выполненного исследования представлена в работе не только взаимозависимостью задач повышения устойчивости агропроизводства и продовольственной безопасности региона, но и совершенствования механизма привлечения инвестиций в АПК и формирования конкурентной среды в финансово-кредитной и оптово-розничной сфере республики.

Решение проблемы повышения устойчивости агропроизводства рассматривается на трех уровнях: республика, регион (область) и конкретные предприятия. В обоснованных рекомендациях повышения устойчивости функционирования сельских хозяйств учитывается принцип преемственности, то есть, предложения являются продолжением программных установок, разрабатываемых на уровне Правительства Республики Казахстан, с учетом базовых стратегий развития АПК регионов. Хотя в последних отсутствует ряд важных направлений, связанных с рыночной ориентацией развития предприятий, особенно с рынком сельскохозяйственных земель, со структурно-институциональными преобразованиями, с продовольственной безопасностью республики, со вступлением страны в ВТО. Эти и другие вопросы, как дополняющие существующие программы и результаты исследований других авторов, и рассматриваются в диссертации.

Основное внимание в рекомендациях уделено совершенствованию механизма устойчивости системы продовольственной безопасности, развитию рынка зерна - главного стратегического продукта, а также мерам господдержки, совершенствования налогообложения и кредитования предприятий АПК. Предложены дополнения в механизмы привлечения инвестиций в АПК, управления рисками, формирования интеграционных структур, в мероприятия повышения продуктивности ресурсов на внутрихозяйственном уровне.

Результаты этих направлений исследования отражены в выводах и рекомендациях данной работы.