Повышение устойчивости продовольственной безопасности России в условиях глобализации мировой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Татаринов, Андрей Вадимович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение устойчивости продовольственной безопасности России в условиях глобализации мировой экономики"
На правах рукописи
ТАТАРИНОВ АНДРЕЙ ВАДИМОВИЧ
Повышение устойчивости продовольственной безопасности России в условиях глобализации мировой
экономики.
Специальность: 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005.
Работа выполнена на кафедре экономической leopiin Московского университета МВД России
Научный руководтель доктор экономических наук, доцент Сейфулаева Маиса Эмировиа
Официальные оппоненты доктор экономических иа)к, профессор Павлюченко Александр Кузьмич, кандидат экономических на)к, доцент Артемьев Николай Валентинович
Ведущая организация - Российская жономическая Академия им Г В Плеханова Межотраслевой nncmiyi повышения квалификации
Ъ0„ tuwf 1тр£г ■
ЧЛ fjAfWS
Зашита диссертации состоится «_
На заседании диссертационного совела Д 203 019 05 в Московском университете МВД России по адресу i Москва, ул Академика Вол! ина, д 12 «а», зал Ученою Совета
С диссертацией можно ознакомиться в библтнеке Московского университета МВД России по адресу 117437, Москва, ул Ак Волгина д 12 «а»
Авюрефсрат разослан «
Ученый секрегарь Диссертационно! о совета кандидат технических наук, профессор Г Б Шишков
Ш- ятм
Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из главных условий нормального существования и функционирования современного общества и государства является его безопасность, т.е. состояние защищённости от каких - либо внешних или внутренних угроз. В данной работе речь пойдёт о продовольственной безопасности нашего государства, как о части безопасности государства в целом и экономической его составляющей в частности.
В последние годы проблемы продовольственной безопасности видятся наиболее актуальными не только в рамках отдельных регионов, но и в целом на государственном уровне. Достаточно остро вопрос продовольственной безопасности может быть поставлен хотя бы потому, что он вплетается своими корнями в понятие безопасности государства в целом (сюда так же включается экологическая, военная, экономическая, политическая, информационная и другие виды безопасности.)
Как показывает анализ, в последние годы в России наметились тенденции негативного характера. Всё чаще и чаще ставится вопрос -почему государство с такой огромной территорией и природными ресурсами не в состоянии на данный момент обеспечить население полноценными продуктами питания, которые бы удовлетворяли нормальные потребности человека. В чём причины этого, на первый взгляд парадоксального, явления и как решить эту национальную проблему?
С другой стороны также возникает проблема не только количественного, но и качественного обеспечения населения продовольствием. В данном случае продовольственная безопасность тесно связана с проблемой здоровья нации нашего государства.
Из всего вышеизложенного следует, что исследования в области продовольственной безопасности крайне актуальны в настоящее время, т.к.
затрагивают те вопросы, котопь^еосшобнншкливХВ' 'ть в ближайшем
библиотека о»
будущем. Без системного научного государственного подхода к решению данных вопросов, без выработки твёрдых концептуальных постулатов государственной политики в сфере продовольственной безопасности нерешенноегь этой проблемы может привести к необратимым последствиям.
В нашей стране научными исследованиями в данной области занимаются такие учёные, как Богатырев А.Н., Буцыкин П.В., Зайцев А.Н., Казиахмедов Г.М., Кикоть В.Я., Котляр А.Э., Кочеткова A.A., Масленникова O.A., Мелюхина О.И., Назаренко В И., Нечаев А.П., Павлюченко А.К., Поляков М.А., Сейфулаева М. Э., Серков А.Н., Серова Е.А., Суслов А.Д., Хромов Ю. С., Хомерики Г.В., Шишков Г.Б., и др.
Однако, несмотря на это, проблемы продовольственной безопасности России исследованы ещё недостаточно.
Зарубежный опыт наглядно свидетельствует о необходимости государственного вмешательства в процесс производства и распределения продовольственных товаров. Целью данного вмешательства должно стать урегулирование всех общественных отношений, связанных с нормальным обеспечением продовольствием, как в целом общества (страны), так и отдельных его составляющих (городов, регионов и т.д.)
Объектом данного диссертационного исследования является продовольственный комплекс нашей страны.
Предметом диссертационного исследования является продовольственная безопасность России как часть национальной безопасности в целом и экономической безопасности в частности.
Целью настоящего исследования является научный анализ причин и условий, влияющих на нормальное обеспечение населения продовольствием и выработка комплекса мер по качественному и количественному улучшению питания населения в рамках государства в целом.
Задачи исследования:
- определение роли продовольственной безопасности в рамках экономической безопасности государства в целом;
- оценка потенциала производства продовольственных товаров в нашей стране;
- анализ мирового опыта государственного регулирования в сфере продовольственной безопасности;
- изучение мирового опыта по формированию системы поддержки производства качественных продуктов питания населения;
- исследование практики формирования в Российской Федерации системы регулирования качества производимого продовольствия;
- предложение основных направлений формирования в России современной государственной политики поддержки и развития производства продовольственных товаров, соответствующего требованиям концепции национальной безопасности России.
Методология исследования. Методологическую основу диссертации
составили:
- системно-исторический подход к предмету исследования;
- общепринятые принципиальные положения современной экономической теории, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей;
- междисциплинарный анализ;
- экономико-социологический анализ;
- вторичный анализ статистических данных;
- сравнительный анализ.
Эмпирическую базу исследования представляют:
- нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации по вопросам национальной и продовольственной безопасности;
- статистические материалы Госкомстата РФ по проблемам продовольственного обеспечения в России и в зарубежных странах;
- материалы ТПП РФ, МАП России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, Фонда «Евразия», «ОПОРЫ», Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, Ресурсного центра малого предпринимательства, Института предпринимательства и инвестиций, Российско-Американской рабочей группы по развитию малого предпринимательства, Фонда «Деловая культура» Российской ассоциации венчурного финансирования, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и др.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические и методологические вопросы продовольственной безопасности, как институционального фактора достижения национальной безопасности в целом; получили разработку еше в трудах теоретиков социальной рыночной экономики - Х.Ламперта, В.Ойкена. В.Репке и др., - подробно рассматривавших основные принципы экономической политики, типы хозяйственного регулирования, конкурентный порядок, критерии проведения экономических реформ.
Переход в России к рынку в различных аспектах формирования экономической безопасности на принципиально новой основе, в том числе и в рамках продовольственной безопасности, где, по опыту развитых стран, особую роль играет именно государство, многосторонне анализируется в работах таких российских ученых, как А.Н.Аверин, А.М.Бабич, Н.А.Волгин, Г.А.Комиссарова, А.Э.Котляр, И.Н.Мысляева, Б.В Ракитский, А К.Соловьев, Т.С.Сулимова, Л.П.Храпылина, А.И.Щербаков и др. Эти ученые лишь
косвенно затрагивают проблемы продовольственной безопасности, разрабатывая в основном конкретные вопросы экономической безопасности. Существенный вклад в разработку проблем формирования в России концепции экономической безопасности внесли также труды российских исследователей Ю.М.Аболенцева, А.А.Говорина, А.А.Звягина, Г.М.Казиахмедова, В.Я.Кикотя, Г.В.Хомерики, Н.В.Цхаладзе, Н.Д.Эриашвили, Г.Б.Шишкова, Б.М.Штульберга, Е.Г.Яковенко.
В России существует и научная литература, в которой объектом исследования выступает непосредственно продовольственная безопасность государства. Это работы таких авторов, как А.О.Блинов, Е.М.Бухвальд, А.В.Виленский, Л.А.Колесникова, А.И.Орлов, О.М.Шестоперов, А.О.Шеховцов, и др. Эти исследования в основном носят конкретный экономико-социологический характер — они ценны своими статистическими данными, тем, что дают наглядную эмпирическую картину текущего состояния продовольственной безопасности России, свидетельствующую о том, что развитие этого аспекта национальной безопасности пока не входит в приоритеты экономической политики Российской Федерации. Актуальные в России исследования данного направления существенно дополняются научной литературой, переводной и российских авторов, освещающей мировой опыт построения системы продовольственной безопасности и представленной, например, работами К.Брюммера, С.Ю.Лебедева, Р.Макинтайра, Н.К.Сирополиса, С.А.Толкачева, Ф.Чунью, Е.Черноуцана и др.
Анализ упомянутых источников показывает, что степень научной разработанности темы, выбранной для диссертационного исследования, нельзя признать удовлетворительной. О продовольственной безопасности, как об одном из аспектов экономической безопасности государства в целом, написано много. Однако практически нет исследований, в которых бы фиксировалась современная мировая тенденция трансформации рыночной экономики, в сущности глобализация и интеграция существующих
экономических систем. Предлагаемая диссертация представляет собой попытку восполнить этот пробел.
Научная новизна результатов исследования. Определяется следующими результатами:
1 Показано, что продовольственная безопасность в рамках глобализации мировой экономики играет особую роль - фактора инновационного развития. С опорой на эволюционную экономическую теорию Й.Шумпетера обосновывается положение о продовольственной безопасности как деятельности преимущественно по строительству инновационной экономики в противоположность консервативной экономике, испытывающей дефицит качества производимой продукции. В этой связи сформулировано положение о продовольственной безопасности (в рамках экономической безопасности государства в целом) как институциональной основе инновационной экономики, переход к которой стал императивом для любой страны, заботящейся о свой конкурентоспособности.
2. Доказывается, что продовольственная безопасность является основой нормального экономического развития государства. Обосновывается также положение о продовольственной безопасности, как важнейшем институциональном факторе не только достижения национальной экономикой устойчивого роста, но и поддержания в стране социально -политической стабильности на достойном уровне качества жизни.
3. Сформулирована принципиальная (теоретическая) модель государственного регулирования качественного производства продовольственных товаров, позициями которой являются:
- создание дееспособного механизма рыночного (конкурентного) ценообразования как среды, особо благоприятной для решения проблем, касающихся качества произведённой продукции;
политика предсказуемости стоимости денег (валютной стабилизации) как инструмент расширения горизонта деловой активности, от свёртывания которой в периоды всплеска инфляции особенно страдает система продовольственной безопасности государства;
создание открытых рынков - среды свободного перелива капитала, товаров и рабочей силы: эффективного, антикоррупционного и антимонопольного инструмента, улучшающего качество произведённой продукции, и естественной среды работы предприятий данной отрасли;
гарантии незыблемости частной собственности, особенно важные для предприятий данной сферы, поскольку в современной экономике именно в этом секторе в чистом виде сохраняется частная форма собственности, в отличие от ее вытеснения в других секторах экономики;
4. Теоретически сформулировано и обосновано с точки зрения практической значимости целесообразность и необходимость качественного решения проблемы продовольственной безопасности России.
5. Выявлены преимущества повышения качества продуктов питания и обусловлена эффективность экономической поддержки внутреннего продовольственного рынка.
6. На основании подробного анализа определён уровень продовольственной безопасности и состояния качества отдельных видов продовольствия.
7. Предложена методика оценки государственного регулирования в данной сфере.
8. Обоснованы стратегия и путь экономического вмешательства государства в процессы производства и перераспределения продовольствия и продовольственного сырья.
Теоретическая и практическая значимость научных исследований.
Применение разработанных диссертацией рекомендаций позволит на более высоком практическом уровне решать вопросы повышения эффективности функционирования продовольственной безопасности России. Создаст благоприятные условия для развития производства продовольственных товаров, отвечающих соответствующим нормативам как внутренним (Российским), так и внешним (мировым).
Апробация и внедрение результатов исследования. Важнейшие результаты исследования обозначались и рассматривались в экономических структурах Правительства РФ и Московского региона, на различных научно -практических конференциях, отраслевых и ведомственных совещаниях. Основные положения диссертации обсуждены на научно — практических конференциях Московского университета МВД РФ и Российской экономической Академии им. Г.В. Плеханова. Разработанные и опубликованные предложения, и практические рекомендации нашли применение на многих предприятиях.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 4
печатных работах.
Структура диссертациониой работы.
Диссертация состоит из трех глав, введения, выводов и предложений по теме исследования. Диссертация иллюстрирована аналитическими таблицами и схемами.
Глава 1 Теоретико-методологические вопросы продовольственной безопасности России.
1.1 Теоретическая составляющая понятия «продовольственная безопасность».
1.2 Состояние и уровень продовольственной безопасности.
1.3 Мониторинг продовольственной безопасности. Глава 2 Анализ состояния безопасности АПК России.
2.1 Влияние окружающей среды на безопасность АПК.
2.2 Актуальные проблемы безопасности отечественной пищевой продукции.
2.3 Вопросы стандартизации пищевого сырья, качество и безопасность пищевых продуктов.
Глава 3 Глобализация мирового рынка продовольствия и безопасность питания населения России.
3.1 Оценка состояния питания населения России.
3.2 Международные проблемы аграрной и продовольственной безопасности.
3.3 Пути совершенствования продовольственной безопасности России.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрываются основные социально-экономические преобразования, влияющие на устойчивость продовольственной безопасности, произошедшие в таможенной деятельности. А также рассматриваются перспективные преобразования по экономическим вопросам в данной сфере.
Первая глава диссертации «Теоретико-методологические вопросы продовольственной безопасности России» посвящена вопросам понятийного аппарата в сфере исследуемых диссертантом проблем.
Развитие экономических процессов и явлений, эволюция общественных формаций, как отмечает диссертант, приводит к появлению новых терминов, понятий, фразеологических оборотов, выражений и словосочетаний. В последние годы Россию захлестнула новая проблема, которая для развитых стран мира давно исследована и реализована. Такой проблемой стала национальная, экономическая, продовольственная, экологическая и другие
виды безопасности. В каждом из этих видов безопасности используется своеобразная система терминов понятий и определений.
Продовольственная безопасность - это устойчивое, прогрессивно изменяющееся состояние социально-экономических процессов страны, обеспечивающее необходимый и достаточный уровень развития государства и его отдельных субъектов, независимость интересов страны от внешних и внутренних негативных воздействий Продовольственная безопасность способствует устойчивому функционированию национальной экономической системы, ее различных сфер и отраслей, обеспечивающих всестороннее удовлетворение общественных потребностей.
Продовольственная безопасность характеризуется совокупностью условий, позволяющих осуществлять устойчивое развитие производственных сил и воспроизводственных процессов, создание инфраструктуры, способной обеспечивать население страны жизненно-важными моральными и материальными благами.
Как показывает анализ, в последние годы в России наметились тенденции негативного характера, значительно снижающие продовольственный потенциал страны и наносящие ущерб безопасности России. Причины, вызывающие такие явления, зависят от условий внешней и внутренней политики страны.
К внешним факторам, снижающим уровень продовольственной безопасности, можно отнести следующие: целенаправленную политику некоторых государств, предполагающую ослабление экономического потенциала России; перепроизводство продовольствия в других странах, которое не может быть реализовано па их национальных рынках и на рынках стран соответствующих сообществ и направляемое на рынок России; экономическую и финансовую зависимость России от высокоразвитых стран, обеспечивающая их достаточно свободный выход на отечественный рынок; освоение высокоразвитыми странами продовольственного рынка России и вытеснение из его сферы значительной доли отечественной продукции и др.;
противоречие между высоким жизненным уровнем в высокоразвитых странах и низким аналогичным показателем в России, создающее возможность для привлечения к экспертно-импортным операциям наших соотечественников; привлекательность сырьевой базы России, ее богатая структура и разнообразие; желание перенести центр тяжести экологической загрязненности, связанной с производством сырья в Россию; низкий уровень использования международных норм оценки качества продукции, завозимой в Россию, и др.; спад производства и отсутствие заинтересованности отечественных производителей в выпуске продукции; низкий научно-технический уровень различных видов отечественного производства, научно-техническая и экономическая оторванность России от международного сообщества; социальный менталитет населения России, связанный с низким уровнем жизни и оторванностью от международного сообщества; незнание подавляющей частью населения международных правил торговли продовольствием; бесперспективные с экономической точки зрения проекты правительства, направленные на получение сиюминутного кратковременного эффекта; инфляционные процессы в экономике; слабая защищенность интересов населения основной части и ориентированность на узкочастные запросы; зависимость экономики страны от политики МВФ, осуществляющего выделение кредитов России, предназначенных в основном на поддержание финансовой системы.
На формирование и создание необходимого уровня продовольственной безопасности оказывает влияние совокупность двух групп диаметрально противоположных факторов внутреннего характера. С одной стороны, негативные, снижающие общий уровень развития, а с другой - позитивные, соответствующие эволюционному развитию экономической системы.
Внутренние факторы, снижающие уровень экономики страны, следующие: часто меняющаяся нормативно-правовая база, регламентирующая экономическую деятельность предприятий; отсутствие действенного механизма ценообразования; диспаритет цен на сырье,
средства производства, готовую продукцию и услуги в различных сферах деятельности и др.; занятие ниш и сегментов рынка импортными товарами, вытеснение отечественных товаропроизводителей из рыночной среды; снижение совокупного спроса на отечественные товары; снижение уровня жизни населения; несоответствие между темпами роста цен на товары и услуги и заработной платы, рост безработицы; отсутствие действующих федеральных программ по оздоровлению экономики; низкий уровень нововведений в сфере материального производства и, в частности, на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, моральное и физическое старение действующего оборудования, незначительный удельный вес принципиально новых разработок и ноу-хау, отсутствие механизма, стимулирующего появление новшеств; вывоз из страны стратегического сырья и дефицитных продуктов питания, пользующихся спросом населения; слабое развитие инфраструктуры рынка; недостаточная эффективность торгово-рыночных комплексов из-за слабого контроля за их деятельностью; не эффективная приватизация государственной собственности; слабое воздействие государства на экономические процессы; нестабильность кредитно-денежной, налоговой и таможенной политики; отсутствие принципов и методов планирования и стратегического прогнозирования в условиях рыночных отношений; отсутствие точного учета и контроля за использованием ресурсов и факторов производства хозяйствующими субъектами различных сфер и др.
Вместе с тем. сопоставление информационно-аналитических данных отдельных отраслей по характеристике сырьевой базы, технологических аспектов производства, качества готовой продукции, в том числе с позиции применяемых упаковочных материалов и режимов хранения, позволило подойти к научному обоснованию методологических подходов разработки технологий безопасных пищевых продуктов. Выявление общих тенденций, отдельных производств делает возможным переход на уровень конкретного продукта.
Рис 1 Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за качеством безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов
Во второй главе «Анализ состояния безопасности АПК России»
рассмотрены причины, влияющие на состояние безопасности агропромышленного комплекса России в современных рыночных условиях.
В разное время для производителей продовольствия на первый план выдвигали те или иные аспекты производственного процесса. Но всегда важнейшим для потребителя оставался вопрос качества и безопасности продуктов.
За последние юды резко ухудшились качество и структура питания россиян. По характеру и степени риска опасность пищевых продуктов для здоровья человека может быть классифицирована следующим образом:
• загрязнения микробиологического происхождения (патогенные микроорганизмы и микробные энтеротоксины);
• загрязнения внешней среды, сырья и пищевых продуктов пестицидами, высокими концентрациями химических веществ и элементами при внесении в почву высоких доз удобрений;
• неконтролируемые пищевые добавки.
Очевидно, что при сеюдняшней структуре производства продовольствия основной фактор, определяющий его прирост, — объем продукции растениеводства. И здесь вопросу экологической чистоты продукции часто не уделяют должного внимания Наряду со многими приемами агрономической технологии, один из самых существенных факторов интенсификации земледелия - применение различных удобрений и ядохимикатов Количество используемых пестицидов химического или биоло! ического происхождения превышает 300000 наименований. Однако не всегда ясно, как они изменяются в результате биотрансформации и дальнейших процессов метаболизма и каково их влияние, в том числе и отдаленное, на организм человека. Не до конца выяснена роль различных видов добавок к кормам, в первую очередь гормональных препаратов.
Последующий этап производства пищи - непосредственно переработка
сырья в готовые формы продовольствия — включает в себя много технологических процессов различной природы и, соответственно, разной степени подверженности экологическим воздействиям. Есть несколько первостепенных проблем при переработке сельскохозяйственного сырья и влияния технологий на экологическую чистоту продуктов питания.
И самая первая из них — анализ качества. Как правило, определяют его органолептическое и микробное благополучие. Хотя очевидно, что не менее важен анализ наличия токсичных элементов, продуктов метаболизма гормональных препаратов и т.д. По, к сожалению, из-за недостатка экспресс-методов и приборов для разностороннего анализа сырья нельзя практически решить этот вопрос. В связи с тем, что цель науки заключается в повышении эффективности производства, прежде всего, необходимо рассмотреть состояние каждого из приведенных факторов, так как только это позволит определить основные задачи научных исследований.
Сельскохозяйственное сырье. Основным сырьем для пищевой промышленности является продукция сельского хозяйства. Даже в условиях резкого удорожания энергетических затрат, воды и увеличения других расходов сырье составляет, как правило, от 50% до 90% себестоимости готовой продукции.
При всем многообразии сырья (тысячи видов) растительного и животного происхождения, оно может быть охарактеризовано некоторыми общими показателями, главный из которых — качество. Под ним понимают состав, свойства, сортность сырья, наличие в нем посторонних загрязняющих (контаминационных) веществ и микроорганизмов. Качество сырья зависит от многих факторов.
Нормальный состав сырья — это содержание в нем компонентов, которые обусловливают его пищевую ценность. Среди них можно выделить основные, определяющие назначение сырья и в конечном итоге выход вырабатываемого из него продукта, например, содержание сахара в сахарной
свекле, белков, жиров и углеводов в молоке.
Большое значение в производстве пищевых продуктов имеют свойства сырья. От них зависят способ переработки и эффективность проведения многих процессов. Закономерности изменения эгих свойств лежат в основе методов и приборов для определения качества сырья.
Загрязненность сырья вредными, нежелательными компонентами и микроорганизмами — главная причина выработки некачественной, а иногда и опасной для здоровья людей продукции.
Допустимые концентрации вредных веществ, таких, как тяжелые металлы, мышьяк, микотоксины, остаточные количества пестицидов, нитраты, количество микроорганизмов и другие показатели нормированы органами здравоохранения и ветеринарной службы. К сожалению, из-за несовершенства функционирования санитарно-эпидемиологических и санитарно-ветеринарных служб, а также из-за отсутствия методов контроля и приборов содержание некоторых вредных и нежелательных веществ не может быть определено. В силу этого фактически нестандартное (аномальное) сырье нередко идет на переработку.
Нет, не было и не будет в большинстве производств способов, позволяющих выпускать высококачественные пищевые продукты из низкокачественного сырья. Лишь в редких случаях в ходе технологических процессов удается в большей или меньшей степени вывести из перерабатываемого сырья вредные и ядовитые компоненты.
Доказано, что проще и целесообразнее произвести высококачественное сырье, чем искать пути для устранения его дефектов в процессе переработки. Следовательно, исследования по выявлению многих дефектов сырья в ходе технологической переработки являются бесперспективными. Исключение составляет лишь создание способов для выделения отдельных радионуклидов из некоторых видов сырья и продуктов.
Основной источник вредных веществ, поступающих в сырье, — окружающая среда. Существуют и другие причины нестандартности
(аномальности) сырья, к которым относятся нарушения правил, норм, режимов технологических процессов в растениеводстве и животноводстве. Одной из причин, усугубляющих положение с качеством сырья, является отсутствие стандартов и сертификатов на основные его виды. Законы «О стандартизации» и «О сертификации продукции и услуг» выдвигают принципиально новые требования по отношению к качеству сырья. Реализация этих законов должна существенным образом изменить взаимоотношения между сельхозпроизводителем и переработчиком.
Важный фактор, определяющий эффективность переработки сырья, — это сезонность его производства и поступления на хранение и переработку. Для растительного сырья сезонность предопределена самой природой.
Благодаря целенаправленной работе ученых и специалистов в ряде передовых стран снижена или вообще ликвидирована сезонность переработки животноводческого сырья. В России до настоящего времени подобная сезонность ярко выражена. Так, в летние месяцы молока поступает в 2,5-3 раза больше, чем в зимние.
Сезонность поступления растительного сырья обусловливает сжатые сроки его переработки, так как его крайне сложно и дорого хранить. Для хранения мяса, рыбы и других видов сырья необходимы специализированные холодильники, которых в России явно не хватает.
Современное крайне неудовлетворительное состояние условий хранения сырья и его транспортировки является причиной больших потерь сырья (например, потери зерна составляют 25-30%, картофеля - - 30-50%). Кроме того, в сырье значительно уменьшается содержание полезных компонентов.
Из-за некоторых объективных причин, главными из которых являются природно-географические и этнические, производство сырья по видам, объемам и качеству в различных регионах страны неоднородно.
Таблица 1.
Число проб пищевых продуктов, не отвечающих санитарно-химическим _требованиям (на 100 исследуемых проб)*_
Группы пищевых продуктов Год
1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002
Всего 13,3 9,1 2,27 8,30 6,60 5,76 5,85
из них импортные — — — 6,30 3,80 3,56 2,70
Мясо и мясопродукты 10,5 11,4 9,92 10,20 8,50 8,82 8,08
из них импортные - 0,80 6,30 5,47 3,29
Птица и яйца - - - 5,70 4,30 3,52 2,37
из них импортные - - - - 5,50 5,29 1,26
Молоко и молочная продукция 5,7 5,30 4,92 5,30 4,50 4,57 4,98
Рыба и рыбопродукты 14,1 11,9 10,14 11,40 8,30 6,35 7,09
Хлебобулочные и мукомольно-крупяные 15,5 14,9 12,31 18,00 8,70 7,55 7,59
Сахар и кондитерские изделия 17,0 16,0 11,32 10,30 4,90 4,57 5,02
Овощи, бахчевые 10,3 - 6,10 6,20 4,40 3,14 2,85
из них импортные - - - 3,20 3,30 2,44 1,53
Плоды и ягоды - - 2,60 2,20 1,50 0,89 -
Картофель - - 3,72 4,40 2,40 1,24 1,48
Дикорастущие пищевые продукты 8,76 9,10 3,60 1,65 4,19
Напитки - — 14,91 15,0 8,90 6,96 7,04
Продукты виноделия - - - 21,0 16,30 14,20 17,08
Мед и продукты пчеловодства 25,23 19,40 10,00 9,27 6,85
Консервы 19,1 18,7 16,99 13,30 7,70 5,62 5,44
В Постановлении коллегии Минсельхозпрода России от 12 мая 2002 г. № 3-5 отмечалось, что проверки качества продовольственных товаров, проведенные органами Госторгинспекции Роскомторга, свидетельствуют о том, что удельный вес забракованных и сниженных в сортности основных видов продукции увеличился более чем в 2,5 раза. Это относится, главным образом, к мелким предприятиям и цехам малой мощности, где практически отсутствует контроль за их деятельностью.
Например, по данным санэпидемслужбы Москвы, велика доля отечественных продуктов, не выдержавших испытаний на качество по химическим показателям: мяса и мясопродуктов — 7,9%, молока и молочных продуктов — 2,3%, рыбы и рыбопродуктов — 3,9%, сахара и кондитерских изделий — 4,0%, овощей — 4,0%, продуктов виноделия — 18%, хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий — 2,1%, напитков — 9,5%, меда и продуктов пчеловодства —11%), консервов — 4,9%. Эта продукция была забракована только по химическим стандартам, помимо других существующих показателей порчи.
При анализе в продукции обычно определяют наличие ряда загрязняющих веществ. Если обнаруженные их количества ниже допустимых стандартов, то продукция считается безопасной. Однако исследователи обращают внимание на то, что существует так называемая «скрытая», или интегральная, токсичность продуктов питания и кормов, которая обусловлена присутствием в них комплекса токсичных природных и ксенобиотических соединений (пестициды, тяжелые металлы, микотоксины и др.) в концентрации каждого меньше установленного допустимого уровня, и/или нерегламентированных токсичных веществ.
Еще один немаловажный вопрос — обоснование срока годности продукции. Законом «О защите прав потребителя» это право дано самому изготовителю. По сегодня зачастую эти сроки устанавливаются необоснованно.
При решении многих вопросов по качеству продукции надзорные и контролирующие органы часто сталкиваются с несовершенством законодательства, что и привело к осознанию необходимости подготовки закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Принятие данного закона не только обеспечит юридическую основу для эффективной и скоординированной работы служб контроля и надзора, но и будет способствовать скорейшему решению вопроса обеспечения населения полноценным и здоровым питанием.
Понимая важность вопроса, ученые Европы стали инициаторами создания в 1989 г. Национального центра безопасности пищевых продуктов и технологий, который главной причиной снижения генетического потенциала людей и производительности труда, повышения смертности считает недостаточно высокое экологическое качество продуктов.
Большое внимание проблеме безопасности продуктов питания и их качества придают страны — участницы ЕС. Цель пищевого законодательства этих стран — защита потребителей от причинения вреда его здоровью и от обмана при покупке имеющихся в продаже продуктов, квалифицированное и правильное информирование потребителя.
В перспективе осуществление сертификации только по конечной продукции следует рассматривать как промежуточный этап развития системы сертификации ГОСТ Р. Уже сейчас необходима нормативно-техническая информационная база для перехода предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности к сертификации производства. Учитывая различные уровни развития производства, формы собственности и объемы производства, этап подготовки предприятий к сертификации производства представляет, несомненно, сложную задачу. Но именно только посредством ее решения мы сможем жестко регламентировать состав и качество продукции во всех звеньях технологической цепи, независимо от того, произведена ли продукция на заводе-гиганте или на малом предприятии, и тем самым защитить права потребителя.
Рис.2. Основные элементы механизма прогнозирования, создания и использования нового продукта питания.
Таблица 2.
Функциональная подсистема «Маркетинговые исследования»_
Исследуемые проблемы Комплекс задач, подлежащих решению
1 . Исследование спроса 1.1. Сегментация рынка 1.2. Мотивация спроса 1.3. Определение потребителей 1 .4. Прогнозирование спроса 1.5. Анализ жизненного цикла спроса
2. Исследование конкуренции на рынке 2.1. Выявление контрагентов 2.2. Анализ показателей деятельности контрагентов 2.3. Определение "сильных" и "слабых" сторон товаров-аналогов и товаров-лидеров 2.4. Оценка конкурентоспособности "своего" товара
3. Отраслевые исследования 3.1. Изучение общей конъюнктуры "своей" и смежных отраслей 3.2. Определение предпочтительных партнеров
4. Исследование общих условий сбытовой деятельности 4.1. Исследование развития технологии и научно-технического прогресса, прогноз вероятной ситуации 4.2. Исследование экономического, технического и научного развития в национальном и международном масштабах 4.3. Изучение влияния государственной политики, международного положения, общественного мнения и других факторов 4.4. Исследование демографических, культурно-этнических и других факторов 4.5. Синтезирование образа "идеального" товара с перспективой на 3-5 лет 4.6. Выявление ограничений: требования безопасности, экологическая чистота, международные стандарты и т.д.
5. Исследование факторов повышения прибыльности операций 5.1. Определение требуемого (оптимального) количества товара 5.2. Формирование цены 5.3. Определение допустимых издержек производства 5.4. Выявление новых образцов (каналов) сбыта 5.5. Изучение номенклатуры продукции, определение рациональных объемов производства 5.6. Выявление новых функциональных возможностей (назначений) продукции
6. Построение матрицы «освоение товаров- рынок» 6.1 . Определение типа рынка ("старый", "новый") 6.2. Позиционирование товара на рынке 6.3. Определение динамики рынка
Рис. 3.Алгоритм оценки уровня конкурентоспособности новой продукции
Третья глава диссертации «Глобализация мирового рынка продовольствия и безопасность питания населения России» посвящена проблемам значимости здоровья нации для развития и безопасности страны, важности здорового питания подрастающего поколения для будущего России, а также необходимости принятия срочных мер для поддержки отечественных производителей сельскохозяйственного сырья и пищевой продукции, повышения уровня самообеспечения нашей страны продуктами питания. Минздравом России совместно с Миннауки России, Минсельхозом России, РАМН и РАСХН разработана, а Постановлением Правительства Российской Федерации № 917 от 10.08.98г. одобрена «Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года».
Государственная политика в области здорового питания - это комплекс мероприятий, направленных на удовлетворение потребностей различных категорий населения в рациональном, здоровом питании с учетом традиций, привычек и экономического положения. Она строится на основе постоянного наблюдения за состоянием питания и здоровья.
Комплексный многоуровневый подход к оценке питания населения страны в 90-е годы позволяет качественно и количественно оценить состояние питания различных групп населения, качество и безопасность пищевых продуктов и продовольственного сырья, потребляемого населением России.
Для объективизации данных о состоянии питания и выявления дефицитов в питании, что представляется необходимым при установлении приоритетов для корректировки питания населения страны, был проведен сравнительный анализ результатов оценки питания населения, получаемых различными методами:
- расчетами баланса продовольствия, выполненными Госкомстатом России;
- изучением семейных бюджетов, выполненным Госкомстатом России;
- специальными исследованиями потребления пищи и оценки пищевого статуса различных групп населения, которые выполняются научно-исследовательскими учреждениями РАМН и Минздрава России совместно с санитарно-эпидемиологической службой Минздрава России в рамках социально-гигиенического мониторинга здоровья и питания населения Российской Федерации.
Обеспечение продовольственной безопасности, прежде всего на национальном уровне, является одной из важнейших задач всякого государства, вне зависимости от его социально-экономического строя и уровня развития. Однако подходы к ее решению, принципы экономической, внешнеторговой и аграрной политики далеко не одинаковы. Под общим названием могут скрываться совершенно разные проблемы. Отсюда и разные пути решения отдельными государствами или группами стран как внугриэкономических, гак и внешнеэкономических задач.
Если говорить о развитых странах с рыночной экономикой, то и здесь имеются существенные различия. Для США, страны с традиционно высоким уровнем производства и потребления продовольствия, эти задачи можно было бы сформулировать следующим образом:
1. Переход к более стабильному и устойчивому сельскохозяйственному производству за счет активного использования природоохранных систем ведения хозяйства.
2. Либерализация системы экономического регулирования, выражающаяся в некотором снижении государственных затрат по поддержанию сельского хозяйства, чтобы, используя значительный спрос и высокие цены на мировом рынке, форсировать экспорт и на основе решений Уругвайского раунда усилить проникновение на зарубежные рынки. При этом через механизм высоких цен часть затрат по поддержанию собственного сельскохозяйственного производства переложится на импортеров.
3. Пересмотр политики по обеспечению продовольствием малоимущих слоев населения и оказанию зарубежной помощи. Смена политических
ориентиров в США привела к изменению традиционной политики по поддержанию уровня жизни низких по доходам групп населения, в частности по обеспечению их продовольствием. Принятое недавно законодательство по сушественному ограничению сроков пользования правами на получение пособий по безработице, по поддержанию бедных и т.д. означает существенный отход от старых, идущих еще от Рузвельта, традиций. При президенте-демократе было принято типично республиканское законодательство, которое выражает новое отношение к нуждающимся группам. Это находит свое отражение и в значительном сокращении зарубежной, в том числе продовольственной, помощи. Форсируя коммерческий экспорт, США в то же время стремятся снизить свое участие в поставках продовольствия на льготных началах либо в виде помощи.
Проблема продовольственной безопасности России стала одной из центральных в системе государственной безопасности - военной, экономической, продовольственной. Без надежного снабжения продовольствием ни одна государственная система не в состоянии сколько-нибудь надежно функционировать, и резко возрастает зависимость юсударства от внешних сил. Сама по себе важность этой проблемы была ясна всем правящим режимам страны, хотя они делали далеко не одинаковые выводы из постановки этой проблемы и нахождение путей ее решения.
Продовольственная безопасность, как системная задача, включает в себя ряд подсистем. К ним можно отнести продовольственную независимость, как способность страны удовлетворять внутренние продовольственные потребности за счет внутренних же источников, социальная стабильность - в значительной степени зависящая от возможности доступа к продовольствию всех социальных групп населения, т.е. проведение такой социально-экономической политики, которая бы обеспечивала более или менее справедливое распределение продовольствия, демографическая стабильность и здоровье общества, в значительной мере зависящая от уровня питания и продовольственного обеспечения. Наконец, к
системе продовольственной безопасности относится и сфера производства
продовольствия, которая составляет основу всего жизнеобеспечения
населения.
III. Выводы и предложения
1. Производство и дальнейшее распределение качественных продуктов питания населения характеризуется теми же экономическими закономерностями, что и любая другая сфера производства, однако этот процесс встречает на своем пути широкий ряд проблем таких как:
• Неграмотность населения и неспособность многими людьми правильно оценивать качество того или иного продукта питания
• Слабое государственное регулирование вопросов национальной системы продовольственной безопасности и продовольственной безопасности отдельных регионов.
2. В России должна быть сформулирована и разработана государственная политика в области продовольственной безопасности по следующим направлениям:
2.1. В области охраны окружающей среды строгий государственный контроль за обеспечением природоохранных мер на объектах производства продуктов питания
• Создание специальных фондов из платежей за нерациональное использование природных ресурсов (превышение нормативов пользования природными ресурсами, уничтожение запасов природных ресурсов в процессе хозяйственной деятельности или создания условий, исключающих последующее их использование)
• Платежи за загрязнение окружающей среды сверх установленных нормативов (за выбросы в атмосферу, сбросы в водные источники, за размещение отходов на поверхности или их захоронение)
2.2. В сфере национальной и экономической безопасности России:
• Укрепить стратегическую независимость России в обеспечении населения продовольствием
• Бесперебойное обеспечение продовольствием жизненно важных для страны стратегических регионов не производящих продовольственные товары, а так же вооруженных сил.
2.3. В сфере экономики-
• Обеспечить равно одинаковые условия для производителей и продавцов продовольствия в целях совершенствования конкуренции на рынке и соответственно улучшению качества продуктов питания.
• Совершенствовать систему экспорта и импорта продовольствия, экономического обмена продовольствия с зарубежными государствами.
• Совершенствовать механизм государственного регулирования на рынке продовольствия, путем демонополизации, для чего необходимо создание среды благоприятной для развития предпринимательства.
• Обеспечение равного доступа всех участников рынка к экспертной инфраструктуре.
• Разработка четкой и ясной стратегии и программы поддержки малого и среднего бизнеса на рынке продуктов питания.
• Подготовка правовой базы для эффективного взаимодействия государства и частных компаний в целях повышения качества производимой продукции.
• Ввести дифференцированное налогообложение предприятий в зависимости от стадий производства продуктов питания, цены и качества полученной продукции.
2.4. В области научно-технического прогресса:
• Повысить качество продуктов питания путем применения современного оборудования и способов обработки сырья на базе наукоемких технологий в соответствии с быстроменяющимся
развитием науки и необходимостью повышения качества питания населения.
• Разработка и применение передовых технологий по наиболее эффективному и полному использованию действующих источников питания.
• Укрепить научно-технический потенциал отрасли, обеспечивающий сохранение и развитие экономической моши России на мировом рынке.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Татаринов A.B. Повышение устойчивости продовольственной безопасности России в условиях глобализации мировой экономики. Монография. Изд-во «Юнити-Дана» М.,2005.
2. Татаринов A.B. Актуальные проблемы продовольственной безопасности России. Экономический вестник РЭА им. Г.В. Плеханова М.,2004.
3. Татаринов A.B. Актуальные проблемы экономической теории и хозяйственной практики. Сборник трудов Мое. Университета МВД РФ М.,2004.
4. Татаринов A.B. Демонополизация рынка ТЭК России Монография. Изд-во «Юнити-Дана» М.,2005.
*
»1 28 5 7
РНБ Русский фонд
2006^4 11356
Подписано в печать 27 04.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,9. Тираж 100 экз. Заказ
Отпечатано ОТОУП МИПК РЭА имени Г. В. Плеханова. 115998, Москва, ул. Зацепа, 41/4.